Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Чужая тайна", автор Lumos, Drama/Romance, G, мини
"Чужая тайна", автор Lumos, Drama/Romance, G, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 17.05.2011, 18:47 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Чужая тайна", автор Lumos, Drama/Romance, G, мини



 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 17.05.2011, 18:57 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Чужая тайна
Автор: Lumos
Бета: olala
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Drama/Romance
Дисклаймер: Миру – мир…
Саммари: Война закончилась, а покоя как не было, так и нет…
Bызов: "Аленький цветочек"
Комментарии: написано на Challenge-состязание "СЕМЬ ВЫЗОВОВ В ЧЕСТЬ СЕМИЛЕТИЯ Тайн Темных Подземелий
Размер: мини
Статус: закончен
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 17.05.2011, 19:02 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация




Утихли напыщенные речи на могилах героев, отгремели пышные празднества, иссяк поток орденов и почетных званий, протоколы судебных разбирательств отправлены в архив. Война закончилась, и теперь совершенно очевидно, что жизнь уже никогда не станет прежней.

Сидя в полумраке гостиной Северус Снейп никак не мог понять, сможет ли он свыкнуться с переменами. Воспоминания уже не вызывали в нем былых чувств, прошлое отпустило его, упокоившись с миром. А настоящее все никак не могло наступить. В сорок лет слишком тяжело все начинать с нуля.

Его размышления прервал дверной звонок.

- Мистер Поттер?! Вам не кажется, что вы выбрали не совсем удачное время для визитов?

- Простите, сэр, но дело, которое меня привело, не терпит отлагательства. Вы позволите мне войти?

Северус неохотно посторонился, пропуская посетителя в дом.

- Надеюсь, что причины вашего визита действительно серьезные.

За то время, что понадобилось Северусу на выздоровление после укуса этой проклятой твари, мальчишка и так слишком освоился в его доме. И колкости научился не замечать.

- Сэр, Гермиона пропала. Есть основание предполагать, что это дело рук бывших сторонников…

- Какая чушь! Откуда бы им взяться этим самым бывшим сторонникам? Все, кто остался в живых, уже в Азкабане! Вы слишком прониклись корпоративным духом своей организации.

- Вовсе нет, сэр. Но обстоятельства дела весьма сомнительны…

- Не стоит делать таких драматических пауз! Я уже оценил серьезность ситуации.

- Простите, я очень волнуюсь. Первым отсутствие Гермионы заметил ее начальник, она не вышла на работу. Расспросы семейства Уизли ни к чему не привели. Выяснилось лишь, что Рон утратил память…

- Утратил память?! Неужели?! И для того чтобы в этом убедиться, вам потребовалось больше десяти лет? – Снейп внезапно перешел на шепот. - Какое отношение, боггарт вас подери, имеют Уизли к исчезновению мисс Грейнджер?

- Ой, я и забыл, вы же не знаете. После окончания Хогвартса Гермиона жила в Норе, дом ее родителей еще не восстановили после войны, к тому же они с Роном собирались пожениться… Гхм… Так вот, никто из Уизли ничего не знает, на Рона было наложено очень странное заклятие, идентичное «Обливиэйту». Но обычные методы не сработали, память вернуть не удалось.

- Рад, что хотя бы эта часть истории прояснилась. Впредь старайтесь быть последовательным и ничего не упускать. Что дал осмотр рабочего места?

- В кабинете мы обнаружили, некоторый беспорядок и следы темной магии. С середины вчерашнего дня Гермиона отпросилась у своего начальника в библиотеку, там ее видели служащие и посетители, но дальше следы теряются.

- В чем заключалась работа мисс Грейнджер?

- Обнаружение и исследование особо опасных магических артефактов, при создании или использовании которых была задействована темная магия.

- У нее в кабинете что-нибудь пропало?

- Один медальон, но, что удивительно, он не представлял особой ценности.

- Но кого-то он всё-таки заинтересовал… Что еще?

- Медальон предназначен для хранения тайн. Сам по себе не опасен, в основном пользуется популярностью у девочек двенадцати-пятнадцати лет. Стоимость - несколько сиклей. Экземпляр, который нас интересует, найден при обыске у мелкого торговца в Лютном переулке. Причина изъятия заключается в запрещенном заклинании, наложенном на медальон. Аврорату не удалось найти бывшего владельца. Медальон больше двадцати лет пролежал в воде. Торговец уверяет, что нашел его на речном берегу. И причин не доверять ему нет.

- Информации явно недостаточно… Что вы хотите от меня?

- Сэр, вы едва ли не единственный человек, знающий о запрещенной магии не из школьных учебников. К тому же вы сильный легиллимент, и, может быть, у вас получится снять заклятие...

Северус задумался: связываться с темными искусствами ему не хотелось ни при каких обстоятельствах. Простых заклинаний в этой области не существует. Тьма меняет человека, на каком бы расстоянии ты от нее не находился, стоит только бросить взгляд в ее сторону, и она уже не отпустит. Если один раз нашел в себе силы отвернуться, нужно быть полным идиотом, чтобы вляпаться в это вновь. Однако тайну, заключенную в медальон, нужно было вызнать любой ценой. Если дело и вправду настолько серьезно, боггарт знает чем, это может обернуться.

Поколебавшись еще несколько минут, Северус произнес:

- Мне нужно встретиться с Рональдом Уизли.

- Конечно, сэр! С этим проблем не будет. Но разве вы не хотите побывать в кабинете Гермионы?

- Нет, не хочу. Ваши сослуживцы уже уничтожили все, что могло бы нам помочь.

Поттер отправился к камину вызывать этого рыжего недоумка.

Заклинание оказалось действительно мудреным, Северусу пришлось повозиться около двух часов.

Когда Снейп очнулся от созерцания чужих воспоминаний, Поттер буквально засыпал его вопросами. Хорошо еще, что младший Уизли находился под действием зелья сна без сновидений.

- Сэр, вам удалось избавить Рона от заклинания? Кто заблокировал его память? Вы видели похитителя? Надеюсь, Гермиона не пострадала? Знаете, где она сейчас?

- Мистер Поттер, не суетитесь! Вы взрослый человек, занимаете ответственную должность… И кто только вам её доверил?! Нет, похитителя я не видел. Дело оказалось совсем не таким, как ваша многоуважаемая организация пытается его представить.

- Вы должны рассказать мне все, в мельчайших подробностях.

- В исчезновении мисс Грейнджер отсутствует состав преступления, разве что пренебрежение должностными инструкциями. После того, как я ее найду, она сама расскажет вам то, что сочтет нужным. Я не вправе распространять информацию такого рода. Это личное.

- Вы должны показать мне эти воспоминания…

Голос Поттера заглушил хлопок аппарации, попытки проследить за бывшим учителем ни к чему не привели. Гарри помог Рону прийти в себя, и вместе они отправились в Нору, ждать вестей от Снейпа.



Причины, приведшие к исчезновению гриффиндорской всезнайки, не касались противостояния добра и зла, что не могло не радовать Северуса. Но в остальном… Нужно найти Грейнджер как можно скорее, пока она не наделала глупостей. Снейп знал, что не простит себе, если человек, спасший ему жизнь, пострадает.

Вопрос заключался лишь в том, где этого самого человека искать. Прятаться мисс Грейнджер не имеет смысла, теперь ее и мама родная не узнает. Покидать Лондон тоже, потому что от библиотек мисс Всезнайка ни на шаг, а аппарировать под действием проклятья слишком тяжело. Скорее всего, она остановилась в какой-нибудь гостинице. Не в «Дырявом котле» конечно, там слишком многолюдно...

- Мисс Грейнджер, вы не будете возражать, если я присяду и позавтракаю вместе с вами?

- Профессор Снейп?! Как вы меня нашли?! – Гермиона попыталась скрыть свое лицо листком меню.

- Методы поиска сбежавших гриффиндорок мы обсудим позже. Для начала я бы хотел разузнать ваши планы на ближайшее будущее.

- У меня нет будущего. И я не желаю это обсуждать, тем более с вами.

- Вы сегодня не очень любезны.

- Я вас не приглашала, поэтому ничем вам не обязана.

- На вашем месте, мисс, я бы извинился. Вы все-таки разговариваете с бывшим преподавателем.

- И не подумаю.

Гермиона предприняла попытку уйти, но профессор пребольно схватил ее за руку.

- Вы останетесь, и выслушаете все, что я вам скажу. Проклятье, действию которого вы подверглись не так-то просто снять. Темная магия коварна, и без помощи специалиста вам не обойтись. А вот навредить себе вы можете.

- Откуда вы узнали?

- Мистер Поттер обратился ко мне с просьбой вернуть память вашему общему другу.

- Вы видели воспоминания Рона? Но ведь я же заблокировала их особым заклинанием…

- Да, и надо сказать вы неплохо потрудились. Зачем были нужны такие предосторожности? Поттера перепугали до полусмерти…

- Вы что ничего не понимаете?! Никто не должен видеть меня в таком состоянии!

При взгляде на Грейнджер, которая выглядела в два раза старше Мерлиновой прабабки, даже Северусу становилось не по себе. Он отлично представлял, что должна чувствовать девушка, обнаружив в зеркале такое отражение.

- Заклинание, которое вы использовали, требует от мага очень много сил. Любое проклятье нарушает процесс восстановления магической энергии. Как только магия вас покинет, вы не протянете и двух дней. Так что если не хотите раньше времени попасть на тот свет…

- С чего вдруг такая забота о невыносимой всезнайке?

- Не обольщайтесь. Я забочусь не о вас, а о чистоте своей совести.

- По крайней мере, честно.

- Что вам удалось выяснить о проклятье?

- Оно относится к магии чувств. Заклинание очень сильное, меняет, как вы сами видели, внешность. По идее, снять его может только тот, кто испытывает к проклятому истинную любовь… А Рон… - губы мисс Грейнджер предательски дрогнули, но в ту же секунду она встрепенулась. – Как же я не подумала об этом раньше? Простите, профессор Снейп, мне нужно идти. Я должна увидеть Рона…

Грейнджер снова попыталась встать, но Северус ей этого не позволил.

- Сначала вы расскажете мне о гениальной идее, которая вас посетила.

- Понимаете, я вдруг подумала, что для снятия такого проклятия должен быть особенный ритуал. К тому же одних поцелуев, наверное, недостаточно и нужно было… - мисс Грейнджер замолчала, смутившись.

- Физические контакты здесь абсолютно не при чем. Важны только чувства. Любящий человек излучает магическую энергию особого рода, которая способна снимать проклятья без всяких ритуалов. И еще истинная любовь не бывает безответной, а вы ведь не любите Уизли.

- Кто дал вам право…

- Ваш мнимый возлюбленный, когда позволил просмотреть воспоминания. К тому же я делаю это не для развлечения. Признайтесь себе, что кроме обиды вы к нему ничего не испытываете. И вам станет легче.

- Но разве обида не является доказательством моей любви?

- Обида является доказательством уязвленной гордости.

- И что же я должна была, по вашему мнению, почувствовать, если бы любила Рона?

- Взаимную любовь.

- Возомнили себя специалистом в области чувств? Где вы так научились разбираться во взаимной любви? Общаясь с пробирками? Одной детской влюбленности недостаточно, чтобы… - посмотрев в глаза своего собеседника, Гермиона осеклась, закрыла лицо руками и разрыдалась. Северус хотел сказать ей что-нибудь резкое, но, глядя на ее морщинистые руки и на узловатые суставы пальцев, тихо произнес:

- Не стоит тратить время на отыскание каких-то там ритуалов. Уизли нам не поможет.

- Но ведь должны быть и другие способы! – сквозь всхлипы произнесла Грейнджер.

- Конечно, и это мы с вами в ближайшее время выясним. Жду вас в четыре часа в тупике Прядильщиков. И, ради Мерлина, напишите Поттеру письмо, которое его успокоит! Да, совсем забыл, что за информация содержалась в медальоне?

- Любовные записки, воспоминания. Как я поняла, девушке из богатой семьи не позволили вступить в брак по любви. Отец следил за каждым ее шагом, а она доверяла свои секреты медальону. И при помощи проклятья хотела продемонстрировать, как страшна жизнь без любви.

- И это все?!

Гермиона пожала плечами. Северус воздержался от комментариев. Распрощавшись с бывшей ученицей, он быстро вышел из кафетерия гостиницы.



Стоя перед домом в тупике Прядильщиков, Гермиона изучала трещинки темно-зеленой краски на поверхности двери. Когда она впервые после проклятья пришла сюда, у нее не было никаких сомнений, что им в два счета удастся вернуть ей прежний облик. Но прошло уже больше полутора месяцев, а они и на дюйм не приблизились к решению задачи.

Хозяин явно не спешил, и Гермиона позвонила еще раз.

- Вы как всегда вовремя, мисс.

- А вы как всегда неторопливы. У вас есть хоть какие-нибудь новости?

- Конечно, моя кошка сегодня утром родила пятерых котят.

- Это просто чудесно! А как вели себя опытные образцы зелья?

- Ни одного положительного результата. Но вы не должны расстраиваться. В вашем виде нет ничего необычного. Тем более, что через некоторое количество лет он станет для вас естественным.

- Ну знаете…

- Знаю, поэтому и говорю. Старость не щадит никого, мисс Грейнджер, и вы не станете для нее исключением, если, конечно, не погибнете во цвете лет.

- Я на здоровье не жалуюсь.

- При таком образе мыслей общее удовлетворительное состояние организма не может являться залогом продолжительной жизни.

- Если у вас есть какие-нибудь идеи, вам лучше поскорее их озвучить, пока я не указала вам на дверь.

- Быстро вы освоились в моем доме!

Смутившись, Гермиона покраснела, и привычным жестом заправила прядь некогда каштановых волос за ухо.

- Извините, но вы сами довели меня до такого состояния!

- Под действием проклятья вы должны были осознать свои ошибки. Переосмыслить отношение к окружающим, смягчить характер…

- Находясь под вашим дурным влиянием? Это практически невозможно.

Несмотря на то, что иногда высказывания Снейпа больно ранили, Гермиона была ему благодарна. Его сарказм и колкие замечания были все-таки лучше, чем откровенная жалость. А ведь приходилось признать, что их исследования зашли в тупик. И неизвестно, сколько еще есть времени на исследования. Чувствует она себя с каждым днем все хуже, магией пользоваться бывший профессор ей запретил, отобрав палочку. У нее нет возможности проверить свой магический потенциал. Но и без магии ясно, что дела идут не лучшим образом. Возвращаясь сегодня с прогулки, она едва могла перевести дыхание после подъема на крыльцо…

- Идемте пить чай, - подозрительно миролюбиво предложил Снейп.

- Опять читаете мои мысли?

- Не надо быть легиллиментом, чтобы почувствовать ваше отчаяние. Но вы должны помнить, что выход есть всегда. А раз так, то мы непременно его отыщем. Тем более ваше присутствие в моем доме до того мне надоело, что я и выразить не могу.

- Вы, как всегда, сама любезность.

Вдруг Северуса пронзила отвратительная в своей безысходности мысль. У Грейнджер нет шансов! Все их старания оказались напрасными. От осознания этой безысходности к горлу подступил комок, не то слез, не то тошноты. Только бы она не заметила его состояния.

Северус принялся расписывать во всех подробностях, что будет, когда им удастся избавить ее от этого наказания. Перед глазами вдруг с поразительной четкостью всплыло лицо Гермионы, такое, каким оно было еще до войны. Совершенно некстати Северусу стало интересно, если освобождение от проклятья все же возможно, примет ли всезнайка тогда его приглашение на чай.

- О чем вы задумались, профессор?

- Я размышлял над тем, как вам удалось успокоить мистера Поттера. Что вы такое ему сказали?

- Правду.

- Хм… Очень… смелый поступок. Почему вы не сделали этого с самого начала?

- Я не рассчитывала, что проклятье…

Гермиону прервал стук в дверь.

- Бьюсь об заклад, это Поттер. Вот уж кого точно нельзя не только называть, но и вспоминать.

- Профессор, я бы не хотела... Я поднимусь в свою комнату. Передавайте Гарри привет от меня, и скажите, что у меня все в порядке.

- Интересный поворот. Я вызвался помочь вам с проклятьем, но не нанимался в секретари.

- Профессор…

- Ладно, идите. Что я, с Поттером не разберусь, что ли.

В дверь опять постучали, теперь более настойчиво. Распахнув ее перед посетителем, Северус отлетел в сторону, но тут же сбил противника с ног ответным заклинанием.

- Мистер Уизли, какого боггарта вам понадобилось в моем доме?

- Вы грязный ублюдок!

- Это для меня не новость. Все сказали?

- Нет, не все. Верните мне мою невесту!

- А разве у вас она есть?

- Да, у меня есть. Вам, наверное, это трудно представить. У вас-то невесты никогда не было!

- Но раз она у вас есть, чего вы хотите от меня?

- Чтобы вы мне ее вернули!

- Как я могу вернуть вам того, кто есть у вас?

- Моя невеста находится не у меня!

- Но у меня никогда не было невесты, вы ведь сами только что сказали.

- Верните мне мою невесту! И не стройте из себя идиота, мистер Снейп!

- Полегче на поворотах, мистер Уизли! Невеста не вещь, чтобы передавать ее из рук в руки.

- Гермиона не пробудет здесь больше ни одной минуты! Я не позволю вам морочить ей голову!

- Мисс Грейнджер сама приняла решение остаться в моем доме.

- Это ложь, я вам не верю. Где она? Я должен с ней поговорить! Гермиона!!! Гермиона!!! Где ты?!

- Не кричи, Рон! – Гермиона стояла на верхней ступени лестницы, надвинув капюшон мантии на лицо. – Как ты узнал, где я?

- Я подслушал, как Гарри общался по каминной сети с этим…

- Профессором Снейпом!

- Да с этим… профессором, и решил тебя освободить. Это ведь он во всем виноват!

- Не говори о том, чего не знаешь!

- Гермиона… - Рон направился к лестнице.

- Стой там, где стоишь!

- Нам нужно поговорить без свидетелей.

- Нет, Рон, не нужно! Все, что я могла тебе сказать, я написала в письме. Между нами теперь ничего нет, да и никогда не было. Ты напрасно сюда пришел…

Гермиона пошатнулась, заметив это, Северус подошел к Уизли.

- Вам лучше уйти!

- Не смейте мне указывать!

- Убирайтесь, или я вызову авроров!

- Вы еще об этом пожалеете!

Выпроводив нежеланного посетителя, Северус буквально взлетел вверх по лестнице, где, ухватившись за перила, стояла Гермиона.

- Мисс Грейнджер?..

Но она не ответив, стала опускаться на площадку. Снейп подхватил ее и отнес в гостиную, усадив в кресло у камина.

- Я принесу вам восстанавливающего зелья.

- Нет, пожалуйста, не уходите! Мне страшно… Темно… Не оставляйте меня…

- Я уйду совсем ненадолго. Вы примете зелье, и вам сразу станет легче.

- Не обманывайте меня и себя. Восстанавливающее зелье не поможет. Я чувствую, как силы покидают меня. Жаль, что вы потратили столько времени впустую… Ваше исследование…

Глаза Гермионы закатились, дыхание стало частым и неглубоким. Северус хотел пойти за зельем, но тут она вновь открыла глаза.

- Я бы хотела, чтобы Косолапус остался с вами… И Гарри… он всегда слишком рискует… а я обещала пригласить их с Джинни на обед… Надо купить шоколадных эклеров… Мама всегда так делала… для гостей… Мама… Она не должна узнать, что я умерла…

Гермиона хотела встать, но эта попытка лишила ее сил, и она упала без чувств.



Колдомедик из Мунго потратил немало сил, чтобы привести ее в чувство. Напоил снотворным и восстанавливающим зельями, но ничего нового порекомендовать не смог.

Северус проводил его до ворот и попросил:

- Скажите мне правду.

Доктор – не молодой уже человек – был абсолютно равнодушен.

- Ей осталась от силы неделя. Проклятье очень мощное, удивительно, что она еще жива.

Зельевар молча развернулся и пошел к дому. Он сразу же направился в лабораторию, проверить, как ведут себя опытные образцы нового зелья. Результат был все тот же. В отчаянии он разбил пробирки об пол. Впервые даже его зелья оказались бессильны. Почему, ну почему это должно было случиться именно с Грейнджер?

Внезапно Северус почувствовал раскаяние. Гермиона была одной из лучших его учениц, а он из-за своего упрямства и ненависти к Поттеру не хотел этого признать. Даже не поблагодарил ее за помощь в исследовании. Принял как должное. А теперь она угасает, и его благодарность будет выглядеть жалкой. В желании живого оправдаться перед мертвыми всегда есть что-то нелепое. Кому как не Северусу об этом знать. Ну почему он все время отталкивает тех, кто ему дорог? Выходит, жизнь его так ничему и не научила.

Почувствовав, как его душу захлестывает новая волна безысходности, Северус выскочил из лаборатории. Иначе разгрома было бы просто не миновать. Почему это боггартово зелье не желало реагировать, так как нужно?! Ведь они все верно рассчитали, ошибки быть не должно. Он перелистывал записи и лабораторный журнал. На бумаге все было идеально, но на деле…

- Мисс Грейнджер, зачем вы встали? Немедленно возвращайтесь в постель!

- Нет-нет, мне уже лучше.

Сделав еще один шаг, она едва не упала. Северус подхватил ее под руку и хотел отвести обратно в комнату.

- Нет, пожалуйста, я не хочу быть там одна. Позвольте мне остаться с вами!

- Да, хорошо, конечно…

Опустившись на диван, Гермиона перевела дыхание.

- Профессор, прошу вас, не вините себя. Вы сделали все…

- Мне вовсе не нужно ваше великодушие!

Его ответ, слишком грубый и резкий, повис в воздухе. Она посмотрела на него глазами полными слез.

- Простите меня мисс Грейнджер, Гермиона…

Но девушка уже не в силах была остановить рыдания. Северус принес ей успокоительного зелья, она отрицательно покачала головой. Тогда он опустился на диван рядом с ней и прижал ее к себе.

- Из любого положения должен быть выход. И мы непременно его найдем.

Снейп старался, чтобы его голос звучал как можно мягче - редко кто обращался к нему за утешением... Гермиона всхлипнула, и он стал гладить ее по голове.

Прошло немало времени, прежде чем Гермиона успокоилась и затихла. Северус осторожно, чтобы не разбудить ее, отстранился и обомлел.

Перед ним была прежняя гриффиндорская всезнайка. Разве что глаза немного покраснели от слез, да в каштановых прядях осталось несколько седых волос, на память о проклятье. Губы ее немного припухли, и были такими соблазнительными, что Северус не устоял. Девушка в полусне ответила на его поцелуй и прошептала:

- Северус…

Но в следующую секунду, окончательно проснувшись, Гермиона отстранилась, и ее щеки залил густой румянец. Зельевар, не обращая внимания на смущение, отнес ее к большому зеркалу в прихожей. Девушка недоверчиво всмотрелась в свое отражение сначала недоверчиво, потом с удивлением. Она взглянула в глаза отражению Северуса. Он улыбнулся и поцеловал ее в макушку.

С каждым днем Гермиона чувствовала себя все лучше. Северус одновременно и жаждал, и страшился ее выздоровления. Что будет, когда Гермиона окончательно поправится? Сказать ей, что он сомневается в правильности произошедшего? И что не может спать с женщиной, которую помнит одиннадцатилетней девочкой? И что ее родители будут не в восторге от выбора дочери? Не принесут ли ей эти отношения больше вреда, чем пользы? Он совсем не был уверен…

- О чем ты так задумался?

- Мне нужно написать главному редактору журнала «Чары и зелья»…

- А судя по твоему виду, ты обдумываешь способы избежать конца света.

Гермиона стала разглаживать морщинку у него на переносице, и, опустившись к Северусу на колени, поцеловала его в губы. А потом очень нерешительно расстегнула верхнюю пуговицу на его рубашке. Зельевар понимал, что ради блага Гермионы он должен ее остановить. Девушку ждет блестящее будущее, а он, с какой стороны ни посмотри, спутник неподходящий. Но воплотить в жизнь эти благие намерения было выше его сил. Истерзанный сомнениями, Северус решил не сопротивляться. Жизнь не раз доказывала, что способна расставить все точки над i без его активного участия.

Он стянул рубашку и хотел привлечь к себе девушку, но, увидев Темную метку на его теле, она отпрянула.

У Северуса вырвался вздох облегчения - вот все и решилось. Теперь Гермиона сбежит от него. Конечно, она и раньше знала о метке - с чужих слов, но увидев это собственными глазами…

- Если ты сейчас уйдешь, я пойму, - сказал он.

Она взяла его руку в свои и стала покрывать запястье поцелуями. Нежные прикосновения к метке, много лет служившей источником телесной и душевной боли, дарили наслаждение, какого он никогда не испытывал. Превозмогая себя, он прошептал:

- Девочка моя, остановись... Это тьма, и ты не должна ее касаться.

- Но ведь это часть тебя, и я ее принимаю…

- Я не заслужил этого…

Все ощущения отступили, осталось только дрожание горячего воздуха в груди

- Я люблю тебя.

- Я тоже тебя люблю.

Зельевар ощутил, что все в его жизни было правильным. И то, что он появился на свет именно в этом доме, и то, что Лили выбрала Поттера, и даже то, что он вступил в ряды союзников Волдеморта. Стоило хоть чему-то пойти не так, и он лишился бы счастья, не обрел бы свою любовь. Словно в ответ на его мысли, Гермиона прошептала:

- А хорошо, что я была так неосторожна с этим медальоном… Если бы мне удалось его обезвредить...

Ее прервал стук в дверь.

- Ну это точно Поттер, будь он неладен! Все, нас нет дома!

- Если это действительно Гарри, то лучше открыть, - благоразумно возразила Гермиона. - Еще решит, что нас похитили.

Хотя Северус и был зол на незваного гостя, он не смог сдержать улыбки. Но тут же по его лицу снова пробежала тень.

- Скажем ему сразу, или ты хочешь скрывать наши отношения?

- Нам это ни к чему.

Зельевар в последний раз судорожно вздохнул и с легким сердцем отправился открывать двери новой жизни.

 
Констанция Дата: Вторник, 24.05.2011, 13:32 | Сообщение # 4
Констанция
Маггла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень добрый текст )))
Спасибо ))
 
Tori67106 Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:25 | Сообщение # 5
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читается легко, я бы даже сказала на одном дыхании. Но у меня во время прочтения было ощущение что я бегу, бегу - вот я прибежала, а так и не поняла зачем гналась.
Смысл понятен - любовь побеждает зло. Мне показалось, что в вашем прочтении вызова ничего не прибавилось нового. Чего-то не хватило.


 
Alexandera Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:37 | Сообщение # 6
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересный вариант развития событий, хорошо описан, но все же кое-чего не хватает. Повествование, на мой взгляд, несколько поверхностно - не помешало бы описание Гермионы, более детальное внимание ее чувств. И конец, мне показалось, как бы скомкан - наверное, потому, что опять же не показали, что Гермиона тоже полюбила профессора. Но в остальном само исполнение мне понравилось :)

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Kseniya Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:08 | Сообщение # 7
Kseniya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень легко читается,хороший язык,но настолько скомкано примерно с середины,что просто невозможно grust3 Слишком резкий обрыв,только-только надеешься на раскрытие сюжета,как бац и конец....
А в целом приятный фик da6


Я девочка ранимая, но только если ронять меня головой об пол.Всё остальное я как-нибудь переживу...©
 
Tori67106 Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:12 | Сообщение # 8
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Может просто такой сюжет не для мини?

 
Астрея Дата: Вторник, 24.05.2011, 23:05 | Сообщение # 9
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tori67106)
Может просто такой сюжет не для мини?


Мини тоже бывают разными. Бывают минюшечки, мини и ми-ини)))

На самом деле, конец скомкан, уделено слишком много времени тому, что говорит Поттер и совсем мало - отношениям СС и ГГ. Ясное дело, что любовь и все такое, но чувств и эмоций Гермионы не видно ни в одном слове, а в условиях задачи постоянно говорится о "взаимной любви". С одной стороны упоминание ее (взаимной любви) как бэ сильно-сильно намекает нам на то, что раз так, то по определению их чувства взаимны. Но - увы... внезапный комок в горле Снейпа с его же ощущением, что магия уйдет - слишком внезапны и кажутся ни на чем не основанными.

Если бы повествование развивалось в середине и конце с такой же скоростью как и в начале, все было бы просто отлично. Так что впечатление смазанное. По прочтении остается чувство легкого недоумения, как, если бы конфеткой поманили и не дали grust3

А идея мне понравилась. Гермиона, превратившаяся в старуху - это интересно. Поиски ее Снейпом - вдвойне интересно, а узнавание - втройне. Жаль, все как-то мимо прошло.

Тапочек (куда уж я без них):

Quote (СНЕЙДЖЕР)
Война закончилась, и теперь стало совершенно очевидно, что жизнь уже никогда не станет прежней.


В глаза бросилось. *извиняиццо*

Желаю автору дальнейших творческих успехов, в воплощении своих весьма интересных идей.

Спасибо за труд.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
lizard Дата: Вторник, 24.05.2011, 23:18 | Сообщение # 10
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемый автор, живое, легкое начало, с интригой, заставило сразу же впиться в текст и проглотить не откладывая. Но потом текст "потерялся", осталось ощущение незаконченности.
Действительно, может этот сюжет не для мини? И стоит добавить " ингредиентов"?
С уверенностью, что у Вас замечательно получиться !
 
koshechka Дата: Среда, 25.05.2011, 00:13 | Сообщение # 11
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 хорошая финальная фраза)

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Tuzeg Дата: Среда, 25.05.2011, 13:19 | Сообщение # 12
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
интересная задумка фанфика. Но действительно как-то немножечко непонятен конец. Или вы хотели намеренно сделать его открытым. а в целом все легко читается и производит благоприятное впечателение. Автору - дальнейших успехов.

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
SNAGER Дата: Среда, 25.05.2011, 18:28 | Сообщение # 13
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Констанция, спасибо.

Tori67106, спасибо за комментарий.
Quote (Tori67106)
о у меня во время прочтения было ощущение что я бегу, бегу
Я планировала, чтобы вы добежали до конца фика, оттолкнулись как от края обрыва, и полетели расправив крылья фантазии в том направлении, которое будет вам интересно. Если вы хотя бы на минуту задумались о том, а что могло бы быть дальше, значит цель достигнута )))

Quote (Tori67106)
Смысл понятен - любовь побеждает зло.
Ну зла как такового на свете нет, есть трагическое стечение обстоятельств.

Quote (Tori67106)
Мне показалось, что в вашем прочтении вызова ничего не прибавилось нового.
Спорить не буду, просто позволю себе не согласиться )))

Quote (Tori67106)
Чего-то не хватило.
Наверное описания чувств все-таки. Но мне очень хотелось, чтобы было так, как в жизни. Все полунамеками и никаких гарантий. Может я что-нибудь напутала, и не смогла донести свою мысль до читателей...

Alexandera, Kseniya, спасибо вам за отзыв.

Астрея, спасибо, что так подробно. За тапок отдельная благодарность, в хозяйстве сгодиться )))
Пожелания ваши очень приятны. И вам всяческих успехов.

lizard, спасибо вам за отзыв и уверенность. Мне очень приятно.

koshechka, спасибо.

Tuzeg, спасибо.
Quote (Tuzeg)
Или вы хотели намеренно сделать его открытым.
Да это действительно так. но кажется не очень получилось. Или наоборот слишком получилось...
Quote (Tuzeg)
Автору - дальнейших успехов.
Спасибо, и вам всего самого наилучшего.

И судя по отзывам выбора у меня не остается: написание макси просто необходимо...

Спасибо.
 
Key_usual Дата: Среда, 25.05.2011, 19:53 | Сообщение # 14
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я вот пожалуй повторюсь (писала уже в конкурсном разделе) фик мне очень понравился, и надо сказать что его завершение - этакое изящное многоточие - мне очень даже пришелся по душе. Очень душевно спокойно и элегантно у вас получилось рассказать эту историю. И даже если возможно и хочется что бы объем истории был по крайней мере миди, если не макси (что поделать иногда желание всего и побольше и можно без хлеба перебороть не удается podmig1 ) то у меня лично ощущения незавершенности или скомканности не появилось. Скорее ощущение как я уже писала этакого многоточия, как в старом фильме «Весна на Заречной улице», когда герой в финале говорит - Многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое еще осталось впереди..
Но, если вы таки сделаете из этого мини полноценный макси - я буду только двумя руками за podmig1
Автор спасибо и удачи ok4
 
Tori67106 Дата: Четверг, 26.05.2011, 00:53 | Сообщение # 15
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Если вы хотя бы на минуту задумались о том, а что могло бы быть дальше, значит цель достигнута )))

Я задумалась не о том, что дальше, а о том, что пропущено


 
SNAGER Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:28 | Сообщение # 16
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо вам большое за такой отзыв. Рада, что работа вам понравилась.
Если история пожелает оформиться в миди или даже макси, сделаю все для этого возможное da6

Tori67106, вы не оставляете мне выбора, прямо хоть сейчас начинай писать версию переработанную и дополненную )))
 
Кэти Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:21 | Сообщение # 17
Кэти
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая задумка, интересное интригующее начало) а конец...как говорится начали за здравие, а кончили...ну понятно в общем. Может надо было попробовать размер фика побольше сделать ?... Эх, идея то очень чудесная))


- Пожирнее и погуще.
- Как положено.
- Сметанки то добавь.
- Обойдешься...
 
SNAGER Дата: Пятница, 27.05.2011, 12:33 | Сообщение # 18
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кэти, спасибо за отзыв.
 
olala Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:23 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, сделала паузу и перечитала. Мне всё равно нравится, даже после не совсем лестных отзывов специалистов. Я понимаю их позицию: сексу, пардон, любви маловато, это да, точки над i в этом смысле не расставлены. И в условиях конкурса сказано, что нужно взаимное чувство, тут не поспоришь. На мой взгляд, как писатель вы свою задачу выполнили: идея у вас была и вы её отчётливо отразили, это не конец, это начало. Причём, по-моему, очевидно, что любить они будут друг друга всю жизнь и умрут в один день. Но в условия конкурса вы не вписались, поцелуев не хватило. На мой вкус это не недостаток для истории любви, но учесть на будущее мнение Tori67106 и Астреи стоит.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 29.05.2011, 11:26
 
jigga Дата: Среда, 01.06.2011, 15:03 | Сообщение # 20
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, спасибо. ok4
Добротный, спокойный и очень интеллигентный фик. А концовка... я очень люблю такие концовки - есть простор для буйства собственной фантазии. ok3


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Чужая тайна", автор Lumos, Drama/Romance, G, мини
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, TheFirst, Jane_S
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz