Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Новая жизнь", автор Мероника, Романс, PG, мини
"Новая жизнь", автор Мероника, Романс, PG, мини
Ringa Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:34 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Новая жизнь", автор Мероника, Романс, PG, мини



К ЮБИЛЕЮ СЕВЕРУСА СНЕЙПА




Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:35 | Сообщение # 2
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Новая жизнь
Автор: Мероника
Бета: Кендра, Гамма: Linuxik
Жанр: романс
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG
Саммари: мини по мотивам коллажей Linuxik ("Счастливый снейджер" и "Подозрительный тортик")
Дисклаймер: мне ничего не нужно
Размер: мини
Статус закончен


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Мероника Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:42 | Сообщение # 3
Мероника
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тонкие длинные пальцы замерли в воздухе, зажав между собой седую прядь волос. Пятьдесят лет - возраст немаленький, тем более для тех, у кого жизнь была столь «насыщена». Северус Снейп горько усмехнулся и помрачнел: полжизни уже прошло, а что он успел? Единственная женщина, которую он любил, так никогда и не стала его; война с Волдемортом не дала Северусу заниматься научными изысканиями, да и личной жизни не могло быть и в помине, как и дружеских привязанностей; за годы преподавания он накопил приличное состояние, но его было абсолютно некуда тратить – он не привык жить в роскоши, а друзей и близких у него так и не появилось. О своем возрасте начинаешь задумываться только в свой день рождения. Вот и Северус, как и всегда в этот день, хандрил больше обычного, слоняясь без дела по пустому дому, пока его взгляд не наткнулся на седую прядь в его волосах в отражении пыльного зеркала. Недовольно рыкнув, Северус спустился в гостиную за огневиски. Вожделенная бутылка стояла открытой на низеньком столике.
«Не помню, чтобы я сегодня пил. Черт!»
Зацепившись ботинком о край ковра, Северус упал, и, ударившись лбом о край стола, потерял сознание.

Северус открыл глаза. Было тяжело дышать и перед глазами все плыло. Через несколько секунд он понял, что на его шее висит какая-то девица, отчего он не может вздохнуть, а перед глазами все плывет, потому что он с этой девицей ВАЛЬСИРУЕТ! Да не где-нибудь, а в уизлевской Норе.

- Северус, мне кажется, пора резать праздничный торт, - он хотел возмутиться: что эта нахалка себе позволяет? Но подавился словами, увидев карие глаза своей партнерши по танцу.
- Грейнджер?! – Северус в ужасе отпрянул. Эта невыносимая Всезнайка достала его еще в Хогвартсе! Такое может присниться только в кошмаре!

- Вообще-то, давно уже Снейп, - мягко улыбнулась ему Грейнджер. – Северус, что-то не так?

Это худший из его кошмаров! Северус украдкой щипнул себя за запястье, желая проснуться, но поттеровская подружка никуда не исчезала - более того, она нахально тянула его за руку к огромному праздничному столу, где высилась отвратительно розово-белая громадина. Толпа гостей расходилась, пропуская их к столу. Повсюду слышался смех, шутки, кто-то выкрикивал поздравления.

- А теперь именинник разрежет праздничный тортик, - услышал Северус визгливый голос вездесущей Скитер.

- Не нравится мне этот тортик! Ох, как не нравится, - пробормотал Северус.
- Понравится, дорогой… Еще как понравится! – и с этими словами Грейнджер, отрезав кусок торта, поднесла ко рту мужа ложку с кремовой розочкой.
Северус почувствовал, как кружится голова от невыносимо-приторного запаха этого сладкого ужаса. В глазах потемнело.

Он очнулся в собственном доме в одиночестве. В ушах по-прежнему звучал веселый праздничный гомон. И Северус мог бы поклясться, что ощущает дружеские похлопывания по плечу.
Не поднимаясь с пола, он дотянулся до пресловутой бутылки с огневиски и сделал пару глотков. Гомон пропал, осталась только привычная звенящая тишина.

- Привидится же черте что, - пробурчал Северус, с трудом поднимаясь с пола. – Грейнджер, это ж надо!

Гриффиндорскую выскочку он видел последний раз лет пять-шесть назад на праздновании Великой победы. Это был единственный раз, когда Минерве удалось затащить его на это пафосно-сопливое сборище. Громкие слова и слезливые воспоминания не вернут погибших. А всеобщее восхваление Золотого Трио только сделает самовлюбленных болванов из этих юнцов, хотя Поттер стал таким задолго до победы. А вот Грейнджер еще возможно спасти от этой участи. В тот вечер она сидела в стороне, замкнувшись, и ни с кем не разговаривала. И, так же как и ее бывший профессор зельеварения, проводила этот бессмысленный вечер с бокалом вина.

Конец праздника Северус помнил смутно – чтобы не видеть этих голосящих пустоголовых идиотов, он выпил слишком много. А на утро, проснувшись обнаженным в своей кровати, обнаружил женские трусики, зажатые у себя в кулаке. И, глядя на их гриффиндорскую расцветку, почему-то подумал о Грейнджер. Наверное, потому что весь вечер она как-то странно на него смотрела, или запах духов, витающий в его комнате, так напоминал ему о бывшей ученице.

Произошедшее Северуса не тронуло. Грейнджер давно уже не являлась его ученицей, а он все-таки мужчина и должен хоть когда-нибудь расслабляться.
Если бы не сегодняшнее видение, Северус и не вспомнил бы об этой зазнайке.
В голове снова зазвучали отголоски громких поздравлений. Он скривился и, сорвав с вешалки теплую мантию, вышел на улицу.

Северус не помнил, когда последний раз была такая снежная зима. Метель с каждым днем все больше засыпала парковые скамейки, входы в магазины, дома. Ветер швырял мокрые хлопья снега в лицо. Большинство людей предпочитало в такую погоду сидеть со своей семьей дома с горячей чашкой чая и пылающим камином.
Северус вспомнил свой холодный одинокий дом и, повинуясь какому-то сиюминутному желанию, аппарировал к Норе. Услышав радостный шумный гомон, доносившийся из покосившегося несуразного дома, Северус немедленно пожалел о своем порыве. Но открывшаяся перед его носом дверь не дала ему времени дизаппарировать.

- Профессор? – опять эти карие глаза. Только теперь смотрят с удивлением и толикой страха. И как он не заметил тогда, что она так изменилась?! Сколько ей лет сейчас? Около тридцати, наверное. Морщинки у глаз и на лбу. Интересно, что ей такого пришлось пережить, что в волосах уже появились седые волосы?

- Гермиона, это Рон? – за спиной у замершей в дверях Гермионы появилась Молли. – Северус? Какой приятный сюрприз! Проходи скорее, ты весь промок! – от такого знакомого кудахтанья Северус пришел в себя.

- Нет, Молли, спасибо, - пробормотал Северус, не отводя взгляда от карих глаз, словно загипнотизированный. – Я пойду…

- Северус Снейп, - Молли набрала побольше воздуха, грозясь разразиться гневной тирадой.

- Зайди, - тихий голос, словно песня сирены, повлек его за собой. И вот он уже в тесной гостиной, заполненной до отказа гомонящими людьми, пожимает руку Артуру, кивает Поттеру и близнецам Уизли, чуть кланяется Андромеде и замирает, увидев маленькую черноволосую девочку, которая, лежа у камина, читает учебник по зельеварению. И пока Северус, сбиваясь, считает в уме сроки, девочка с гордой осанкой поднимается и идет ему навстречу. В комнате воцаряется тишина, но Северус не замечает ничего, кроме карих глаз этой девочки.

- Мистер, что я получу, если добавлю толченый корень асфоделя к настойке полыни*? – Северус услышал, как позади хрюкнул Поттер.

- Напиток Живой Смерти, - на автомате ответил Северус.

- Хорошо, - девочка чуть надменно кивнула ему. – У меня сегодня день рождения, не хотите ли присоединиться к нашему празднованию?

- У меня тоже сегодня день рождения, - медленно проговорил Северус. – Но я не люблю шумных сборищ.

Девочка заинтересованно посмотрела на него:
- Я тоже. Может, тогда мы сможем поговорить о более важных вещах, - и она протянула ему учебник зельеварения.

Северус медленно кивнул и перевел взгляд на книгу:
- Это же моя книга! – на страницах его собственным мелким подчерком сделаны пометки.

- Мама говорила, что это книга моего отца, - подозрительно на него косясь, ответила девочка, но, получив утвердительный кивок Гермионы, направилась к креслу у камина. – Что ж, так даже лучше. Вы идете?

Северус присел в соседнее кресло. Снова зазвучала музыка, и в комнате стало шумно. Северус недовольно обернулся и только сейчас заметил сидящего в углу, вдалеке ото всех, Люциуса Малфоя. Это было настолько невероятно и неожиданно, что Северус едва подавил в себе желание протереть глаза. Люциус усмехнулся и кивком показал в центр гомонящей толпы, где Драко Малфой целовался с Луной Лавгуд. Северусу начало казаться, что он снова попал в какой-то кошмар. Все это больше напоминало театр абсурда: пятилетний ребенок, разговаривающий как взрослая женщина; являющаяся, скорее всего, его дочерью, задающая ему вопросы о зельях; Люциус Малфой в гостях у Уизли; Драко в гостиной у предателей крови, целующийся с Лавгуд и мирно болтающий с Поттером.

Северус снова ущипнул себя. Но боль, как и в прошлый раз, не вернула его в сознание.
Рядом присела Грейнджер. На ее голове светилась дурацкая шапка-котелок, выстреливающая маленькими фейерверками. Увидев вопросительный взгляд Северуса, она лишь покачала головой, прошептав: «Потом».

- Папа, а если положить в мазь от ожогов иглы дикобраза до измельченных листьев крапивы, она станет более быстродействующей? – Северус вздрогнул от такого обращения, но глаза девочки светились любопытством без тени насмешки.

- Нет, потому что зубы змеи и листья крапивы тогда нейтрализуют действия друг друга.

- А что если крапиву…

Остаток вечера прошел в увлекательной беседе с этой маленькой девочкой. Было удивительно, насколько этот пятилетний ребенок разбирается в таких сложных предметах, как Зельеварение, Трансфигурация и Защита от темных сил. Хотя если учесть, кто ее мать… и отец… Да, глядя на девочку, Северус все больше убеждался, что именно он отец этого ребенка. Она мало была похожа на него, но была вылитой Эйлин – его матерью. Если предположить, что девочка родилась восьмимесячной, как и все Принцы, то выходило, что она в праве называть его папой.

- Эйлин, тебе пора ложиться спать, - Гермиона поднялась с ковра, не заметив, как вздрогнул Северус.

- Мама, у меня есть еще вопросы к папе, - Эйлин недовольно воззрилась на мать.

- Я думаю, вы успеете с ним еще наговориться, - Гермиона внимательно посмотрела на Северуса.

Эйлин вопросительно подняла бровь, заставив Северуса ухмыльнуться и неуверенно кивнуть.

Гермиона пошла укладывать дочь спать, а Северус, чтобы хоть как-то прийти в себя, вышел на улицу. Холодный ветер подействовал отрезвляюще – незнакомые люди, незнакомая женщина, незнакомый ребенок, которого он уже приписал себе. Нужно ли ему все это? Этот бесконечно гомонящий праздник? Северус вспомнил, как поморщилась Эйлин, приглашая его к веселящимся гостям – ей тоже не по душе такой отдых.
Северус пошел прочь от дома, но тут тонкий писк привлек его внимание. Мужчина отодвинул кусты розы и у корней увидел съежившийся грязно серый комочек. Северус поднял его на руки. По слабому мяуканью Северус определил в этом комочке котенка. Он смотрел на его бело-грязную шерсть и вспоминал свои седые пряди, увиденные сегодня утром, свой одинокий и пустой дом, где он, так же как и это животное, мерзнет и прячется в темных углах.
Хлопнула входная дверь. Люциус, Драко и Луна прощались с хозяевами дома. Запахло едой и теплом. Северус, прижав котенка к груди, повернулся к Норе и уверенно зашагал к дому. Что ждет его в этой новой жизни - неизвестно, но впервые ему хочется это узнать.

________________________________________
* вопрос, который профессор Снейп задал Поттеру на первом занятии первого курса Гарри

коллажи, по которым написан фанфик:
1. http://severushermione.clan.su/forum/41-3515-8#214141
2. http://severushermione.clan.su/forum/41-3515-7#213019


- В каждом из нас живет маленький Снейп -

Сообщение отредактировал Мероника - Вторник, 19.01.2010, 16:11
 
Linuxik Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:47 | Сообщение # 4
Linuxik
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как же здорово, когда одно творчество побуждает другое!
Я даже не предполагала, что Мероника, обеъдинив два коллажа, создаст на их основе такой чудесный снейджер! У меня даже мыслей не было, что сюжет можно преподнести именно так! Я в восхищении!!!
И ход с котёнком – класс!!!
Машенька, спасибо тебе большое ))
Надеюсь, что Северусу приятно так же, как и мне!!!
 
e_kateri_na Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:27 | Сообщение # 5
e_kateri_na
Джульетта-извращенка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мероника, как же чудесно! Теплый, добрый и такой.. такой.. ТАКОЙ рассказ. Спасибо большое за маленькую радость)


Los erizos se atragantaban y continuaban jamar el cacto
 
Яд Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:33 | Сообщение # 6
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось. Особенно место про трусики. Странно только, что вся шумная компания восприняла приход Снейпа, как нечто, само собой разумеющееся. Они либо должны были считать его негодяем и набить морду, едва узнав об интересном положении Гермионы (или заметив разительное сходство с ребенком), либо рассказать ему о ребенке просто так, понимая его неосведомленность. Неужели Гермиона всем (даже Малфоям) рассказала о своем случайном сексе с профессором и убедила молчать (мол, сама виновата)? Она его Обливиэйтом шарахнула?
Требую разъяснений. Даешь ПРОДУ!
 
Мероника Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:46 | Сообщение # 7
Мероника
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Linuxik, спасибо тебе радость моя))))
уточню - только твое творчество меня вдохновляет))

e_kateri_na, спасибо вам большое за теплые слова!

Яд, спасибо за отзыв. думаю дело в том, что Северус жил отшельником, ни с кем не общался. какое ему было дело до нелюбимой ученицы, а тем более до ее ребенка?! Малфои может и не знали о его отцовстве... а когда Северус пришел в Нору все ждали реакции Гермионы и Эйлин, так как они невосприняли его враждебно, все отнеслись к этому более менее спокойно. а потом, это же день рождение ребенка, который взрослые не стали портить своими разборками. все может быть...

сиквелов не пишу grust1 brush

спасибо еще раз за отзыв


- В каждом из нас живет маленький Снейп -

Сообщение отредактировал Мероника - Суббота, 09.01.2010, 22:47
 
Аметистовая_Ведьма Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:16 | Сообщение # 8
Аметистовая_Ведьма
Каждая женщина немножечко – ВеДьМа!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какое Чудо! Автор просто волшебник!
Прогает до слез, момент с котенком просто шик( только представти Это "Сней сравнивает себя с котенком"), а девчушка супер - именно такая дочь и должна быть у Снейпа.
Автору огромное спасибо!
 
koshechka Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:00 | Сообщение # 9
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
узнает da6 обязательно узнает jump2 jump2 jump2 jump2 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Цирилла Дата: Понедельник, 11.01.2010, 02:58 | Сообщение # 10
Цирилла
Мисс Невыносимая Всезнайка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все люди меняются и Снейп не исключение.Конечно сложно поверить,что он решил отправиться в Нору,что до него не дошли слухи,что у Гермионы дочь,что он собирался уйти не разобравшись в ситуации,и только котенок его остановил...Но общее ощущение от прочтения все же осталось хорошее,наверное так и должно быть da6
 
Аджедан Дата: Понедельник, 11.01.2010, 11:55 | Сообщение # 11
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это восхитительно:) Все гадала, чем же дело кончится:)))
Легко и с интересом читается:) и оригинальный сюжет:)
Спасибо Мероника, за милую историю:)


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
julia-sp Дата: Понедельник, 18.01.2010, 16:08 | Сообщение # 12
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне очень понравился котёнок. И Нора - такой дом, куда можно придти, что бы не случилось, и тебе будут рады. Хороший фик. И печальный и радостный. И романтичный.

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Мероника Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:58 | Сообщение # 13
Мероника
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аметистовая_Ведьма, koshechka, Цирилла, Аджедан, julia-sp, спасибо вам всем за замечательные отзывы. мне очень приятно!

- В каждом из нас живет маленький Снейп -
 
Элис Дата: Понедельник, 13.09.2010, 12:22 | Сообщение # 14
Элис
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мероника, Здорово. ok4
А главное как же повезло Снейпу: уже практически взрослая дочь - ни тебе мокрых пеленок, ни бессонных ночей, а че бы не остаться.
Фик замечательный, спокойный и милый. Напомнил мне фильм Москва слезам не верит - в 40 лет ( а в данном случае в 50) жизнь только начинается!
Спасибо и успехов.


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Новая жизнь", автор Мероника, Романс, PG, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Rubdew[29.03.2024]
2. Robdew[29.03.2024]
3. Sheldew[29.03.2024]
4. Muredew[29.03.2024]
5. Middew[29.03.2024]
6. Wilvdew[28.03.2024]
7. Loddew[28.03.2024]
8. Gyrdew[28.03.2024]
9. Melkdew[28.03.2024]
10. Octdew[28.03.2024]
11. Lolidew[28.03.2024]
12. Kurdew[28.03.2024]
13. Sssnape999[27.03.2024]
14. Roxidew[27.03.2024]
15. Kenydew[27.03.2024]
16. Clywdew[27.03.2024]
17. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
18. Anyutkatr[24.03.2024]
19. magplamp[06.03.2024]
20. Ефросиния[03.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz