Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Падал снег за окном", автор JullSteen, романс, PG-13, миди (Рождество 2009)
"Падал снег за окном", автор JullSteen, романс, PG-13, миди
Просим оценить данную работу:
1. Выдающееся [ 10 ] [20.00%]
2. Превышает Ожидание [ 4 ] [8.00%]
3. Хорошо [ 16 ] [32.00%]
4. Приемлемо [ 14 ] [28.00%]
5. Плохо [ 5 ] [10.00%]
6. Тролль [ 1 ] [2.00%]
Всего ответов: 50
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 00:26 | Сообщение # 1
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Падал снег за окном", JullSteen, романс, PG-13, миди, закончен

"Рождественский Бал на Тайнах Темных Подземелий 2009/2010"




 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 00:27 | Сообщение # 2
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Падал снег за окном"
Автор: JullSteen
Бета: Лигра), Варежка
Жанр: Romance
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ
Дисклаймер: Всё - Роулинг, мне ничегошеньки не надо...
Саммари: как Гермиона отправилась в командировку, и что из этого вышло.
Комментарии: фик написан на Рождественский бал на форуме Тайны Темных Подземелий
Размер: Миди
Статус: Закончен


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:50 | Сообщение # 3
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снег кружился в воздухе, покрывая землю ровным слоем. Город спал, но в одном из домов в окне второго этажа, несмотря на позднее время, горел мягкий свет. Случайный прохожий мог заметить молодую женщину, которая, слегка отодвинув небесно-голубую кружевную тюль, наблюдала за открывшейся перед ней картиной ночи.
В больших карих глазах отражались снежинки, исполнявшие свой замысловатый танец. Густая копна вьющихся волос каштанового цвета была собрана лентой на затылке, открывая изгибы изящной шеи. В руках она держала чашку с ароматным дымящимся чаем, почему-то именно зимой девушка понимала, насколько любит этот притягательный земляничный вкус.
Со дня победы над Волдемортом прошло уже три с половиной года, как и предсказывалось, его убил Гарри. Как ни странно, великого тёмного мага убило не смертельное заклинание, а обыкновенный Экспеллиармус. Как потом объяснил Дамблдор: «Важны не слова, а смысл, который мы вкладываем в них». Он сам, да и все участники битвы были в шоке от произошедшего. Казалось, Тёмного Лорда разорвало на части.
Когда, наконец, победа светлой стороны стала очевидна, а Пожиратели, прекратив сражение, поспешили скрыться. Когда новость о победе над Тем-Кого-Нельзя-Называть разлетелась по всему миру, герои войны ощутили все прелести славы: бесконечные суды и процессы дознания, которые требовали их присутствия; приёмы, где без них не могли обойтись; толпы журналистов, желающие взять интервью. Всё это было, как в тумане, и казалось настолько далёким, что Гермиона не запомнила и малой доли всех мероприятий.
Гарри пытался одновременно учиться, работать в аврорате и поддерживать свою девушку, а ныне жену - Джинни. Первые дни после войны Поттер, как цепной пёс, постоянно находился рядом с ней. Вся семья Уизли переживала потерю Перси: Молли без конца причитала, что была не справедлива к сыну и видела свою вину в его смерти, Артур лишь ободряюще обнимал её за плечи, сам больше похожий на приведение, нежели на главу семьи. Рон, чтобы не впасть в окончательное забытьё, ушёл с головой в квиддич. Как он сам говорил: «Полёты на метле, заметно проветривают голову и не дают впасть в отчаяние». В итоге, теперь он вратарь английской сборной и, конечно же, знаменит на весь мир. А полгода назад в его жизни произошло ещё одно радостное событие - его жена Лаванда, в девичестве Браун, подарила лучшему игроку года - своему мужу красавца сына, естественно, рыжего, как и счастливый папочка.
Первое время после войны всем было очень тяжело. Гермиона чувствовала, что тот факт, что она выжила в этом кошмаре - жестокая несправедливость. Ей не хотелось жить, совсем. Война отняла у неё, практически, всех: родителей, многих друзей, с которыми она училась, но, главное, она отняла у неё Его. Того, кого она безгранично любила.
Это была странная пара, по всем показателям. Она - молодая жизнерадостная гриффиндорка, отличница и лучшая ученица школы Чародейства и Волшебства Хогвартс за последние двадцать лет. Он - желчный и язвительный Ужас Хогвардских подземелий, слизеринский декан, мрачный и угрюмый профессор зелий.
Её друзья, узнавшие об их связи случайно, долго не верили в искренность их чувств и пытались подловить профессора на том, что он просто опоил их умницу Гермиону. Хотя, своим гриффиндорским рассудком всё же понимали, что она сама хотела быть рядом с ним. Их отношения держались в строжайшем секрете, и ни кто, не считая Гарри и Рона, не знал о запретной связи. Но к посвященным в эту тайну можно отнести и директора, который, как водиться, знал обо всём, что творилось в замке. Северус и Гермиона были в шоке, когда Альбус Дамблдор с самой своей доброжелательной улыбкой на лице вызвал их к себе в кабинет.

- Я думаю, вы должны мне кое-что рассказать, – сходу начал он.
- В самом деле? – мастер зелий только вопросительно приподнял бровь, сохраняя на лице маску равнодушия.
- Не стоит больше играть, Северус, я всё знаю, – мягко заявил директор, и Гермиона готова была свалиться в беспамятство, но молниеносная реакция Северуса спасла её от соприкосновения с полом.
Очнулась девушка на удобной кушетке, которую для неё транфигурировал её профессор, а он сам склонился над ней, обеспокоено заглядывая в лицо Грейнджер.
- Как ты? – в его голосе не было и следа недавней холодности
- Мы пропали, – одними губами проговорила гриффиндорка.
- Я не дам тебя в обиду, не волнуйся, – ответил мужчина и, резко поднявшись, устремил взгляд на директора. – Я соблазнил мисс Грейнджер, правила знаю, посему, сейчас же напишу заявление об увольнение, но она не должна пострадать, – он был серьёзен как никогда.
Услышав такое, Гермиона собрала остатки своих сил, чтобы подняться с кушетки:
- Нет, профессор Дамблдор, вы не можете уволить профессора Снейпа, я всё возьму на себя…
- Гермиона, – прервал её мастер зелий, а для большей действенности, сжав ладошку девушки в своей, он повернулся к любимой. Чёрные, как ночное небо, глаза сейчас пронзали насквозь. – Нет, – почти на грани слышимости произнёс он.
- Северус, Гермиона, – всё так же мягко, но уже громче произнёс директор, призывая присутствующих обратить внимание на себя, – присядьте, и тогда мы поговорим, – когда его просьба была выполнена, Дамблдор продолжил. – Я знаю о правиле, по которому профессору запрещено иметь связь со студенткой, но, – поспешил добавить он, видя, как Снейп хочет сказать ему что-то, – но есть отдельные случаи, когда я не подчиняюсь предписанным правилам, – Альбус обвёл их лица лукавым взглядом. – Мне кажется, это и есть тот самый момент.
Пара сидела в кабинете директора и не знала, как реагировать на слова последнего. Северус по своей природе, будучи натурой подозрительной, не сразу доверился Дамблдору, а вот Гермиона готова была просто прыгать от счастья. И, в конечном итоге, девушка помогла понять своему угрюмому зельевару, что директору следует довериться и сейчас.
После разговора всё свободное время, а его было катастрофически мало, они проводили вместе. Так как Гермиона была старостой школы и имела личные апартаменты с камином, они могли беспрепятственно встречаться.

От размышлений девушку отвлёк шум в комнате. Обернувшись, Гермиона подошла к кроватке, в которой мирно посапывало её самое главное в мире сокровище. Во сне маленькая девочка чему-то нахмурилась и недовольно почмокала губками. Поставив на тумбочку чашку с земляничным чаем, мисс Грейнджер аккуратно поправила сползшее одеяльце и практически невесомо коснулась щеки дочери. Полюбовавшись немного на свою малышку, она снова взяла в руки остывший чай и вышла из комнаты, погасив заклинанием свет.
Селена Грейнджер родилась почти через восемь с половиной месяцев после решающей битвы. И, можно сказать, что только она удержала свою родительницу в этой жизни.
Когда Северус умирал в Визжащей хижине, она противостояла Пожирателям в замке. После победы Гарри отвёл её в сторонку и, старательно подбирая слова, начал рассказывать о произошедшем. Она не поверила и, не дослушав друга до конца, со всех ног рванула в бывшее прибежище Сириуса Блэка. Гермиона почти вошла в комнату, когда почувствовала, что её тянут назад. Пока рыжий удерживал вырывающуюся девушку, Поттер поспешил захлопнуть приоткрытую Гермионой дверь. Но, не смотря на все попытки друга, Грейнджер успела увидеть за стремительно закрывающейся дверью руку человека, похоже, лежащего в собственной крови. Но, что самое ужасное - это был Он, это действительно был Северус. Та же одежда и манжеты некогда белой сорочки, которые сейчас окрасились бардовым. Гермиона уже не вырывалась, она истошно рыдала на плече младшего Уизли, судорожно сжимая его свитер пальцами. Рону было больно, но он, ни словом не обмолвился, лишь бы подруга успокоилась.
На тело ей взглянуть не разрешили, дабы оградить девушку от шока. Хоронили мастера зелий как признанного героя, оправданного от всех подозрений и награждённого орденом Мерлина первой степени, но посмертно. Гермиона же превратилась в ходячее привидение. Она отказывалась, есть, не выходила из своей комнаты и лишь изредка выбиралась оттуда, чтобы сходить к нему. Вот как раз после очередной такой прогулки, а в то время была ранняя весна и, надо сказать, довольно холодная, судьба подбросила ей очередной сюрприз.

- Гермиона! Гермиона! Стой, подожди! – за ней по коридору бежал Гарри.
Девушка послушно остановилась и посмотрела на приближающегося друга стеклянными глазами. Судя по тому, что они были покрасневшими, Поттер разумно сделал вывод, что она снова плакала.
- Ты опять не была на обеде, – констатировал парень.
- Я не голодна, – глухо отозвалась «собеседница».
- Ты не ходишь и на завтраки, и на ужины…
- Мне еду приносят эльфы, – соврала она.
- Это не правда, – перебил её друг. – Гермиона, так нельзя, ты просто моришь себя голодом, это не прав…
- Я сама решу, как мне жить Гарри! – резко отозвалась лучшая ученица и, круто развернувшись, уже хотела пойти подальше от зеленоглазого юноши, но внезапно перед глазами поплыли разноцветные круги, в голове смешались тысячи звуков, а за тем наступила долгожданные тишина и темнота.
Очнулась девушка в больничном крыле, это она определила сразу же и в этот момент испытала довольно смешанные чувства. По правде говоря, ей вовсе не хотелось пробуждаться в принципе.
Гермиона присела в постели, что далось ей на удивление легко, и только сейчас заметила, что за ней пристально наблюдают несколько пар глаз. Тут был Гарри, который принёс её сюда, Рон, бледный, как мел, от чего веснушки стали ещё заметнее, а по – мимо них ещё и директор Дамблдор, профессор МакГонагал и мадам Помфри.
- Как ты себя чувствуешь, милая? – заботливо спросила колдомедик.
- Нормально, – почти шепотом ответила Грейнджер. – Что произошло?
На этом вопросе присутствующие повели себя довольно странно, как-то переглянулись, а лица у них были до тошноты виноватые.
- Гермиона, - снова мягко начал директор, – пока ты находилась в обмороке, Поппи провела твоё обследование…
- И что, я умираю? – как-то безразлично поинтересовалась девушка, и снова все переглянулись.
- Нет, – спокойно ответил директор, а за тем просканировав её пронзительным взглядом голубых глаз, продолжил. – Ты в положении…
И вот снова все звуки разом выключились в голове девушки, но на этот раз она осталась в сознании, её взгляд буравил белые простыни, на которых она лежала. В положении… Она беременна!! Вопрос об отце, конечно же, не вставал. Северус был её первым и единственным мужчиной. Но его больше нет, а она носит его ребёнка. Его кровь и плоть! На глаза снова навернулись предательские слёзы, и Дамблдор, видимо, что-то говоривший всё то время, пока девушка размышляла, замолчал. Все ожидали её реакции.
Молчание затягивалось, и его решила прервать мадам Помфри. Она аккуратно подсела к Гермионе на край постели:
- Гермиона, ты носишь ребёнка, но плод довольно слаб, – врач вздохнула, – ему нужно окрепнуть, а ты этому всячески противишься. Я понимаю, что тебе тяжело от потерь, но сейчас в тебе частица того, кого ты любишь, – в этот момент Грейнджер бросила взгляд на директора. Понимая, что он рассказал присутствующим об их связи со Снейпом. - Если ты не начнёшь о себе заботиться, то можешь потерять ещё и этого не рождённого малыша, – волшебница замолчала, наблюдая за поведением пациентки.
У Гермионы в этот момент в голове лихорадочно проносились мысли: «Ребёнок, Северус, потеря, смерть, её малыш. Нет! Никогда!»
Взяв себя в руки, гриффиндорка глубоко вздохнула и выдохнула, а за тем подняла глаза на затаивших дыхание друзей:
- Я не позволю себе его потерять, – уверенно проговорила она. И увидела, как присутствующие облегчённо вздохнули. – Мадам Помфри, – она обратилась к школьной медсестре, – что мне нужно делать?
- Поесть, прежде всего, – с тёплой улыбкой посоветовала врач.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:51 | Сообщение # 4
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
С тех пор девушка начала жить заново. Конечно, иногда становилось очень плохо, и хотелось просто на стенку лезть от той душевной боли, но ради их ребёнка она давила в себе все стрессы на корню. Гермиона продолжила учиться, получив школьный диплом с высшими оценками, она поставила себе цель покорить университет.
Пока она была беременна, Гарри, Рон, Джинни, да и всё семейство Уизли, старательно следили за тем, чтобы девушка ни переутомлялась, а после появления на свет очаровательной Селены, вообще стали частыми гостями в её доме.
Она жила в магловском районе в уютном доме не далеко от центра города, где без особого труда можно было очутиться в магическом Лондоне, если знать куда идти. Грейнджер продала старый дом родителей, где всё напоминало о трагедии. А спустя несколько месяцев после того, как она узнала о своей беременности, ей предстояло узнать о том, что Северус Снейп оставил завещание.
Зельевар был умным человеком, что доказывалось, собственно, не раз. Он прекрасно понимал, что будет последняя битва, и не надеялся выжить. Конечно, была Гермиона, тот лучик света, который держал его в этом мире. Но Северус всегда полагал, что молодая ведьма одумается, ведь связывать жизнь с таким мрачным человеком, бывшим пожирателем смерти, который, вдобавок, старше её в два раза, неразумно. А Миона, так он её называл наедине, всегда была умной девушкой. Конечно, она говорила ему о своих чувствах и о том, что хочет прожить с ним всю жизнь, но вечно подозрительный Снейп всё - равно не мог поверить ей до конца. Однако это не помешало мастеру зелий составить завещание, в котором ясно говорилось, что отныне всё имущество Принцев, а это, как известно, был один из древнейших магических чистокровных родов, принадлежит мисс Гермионе Грейнджер. Это не было несметным богатством, однако, средства всё же не малые. Что – то из своих исследований и опытов он завещал Дамблдору, а заодно сделал оговорку, что в случае смерти старого мага имущество должно было перейти к следующему директору Хогварца. Снейп не сомневался, что им станет МакГонагалл.
Первым порывом Грейнджер было отказаться от наследства. Но этого не сделала по двум причина: во-первых, поговорив с директором, они пришли к выводу, что, раз она носит ребёнка Северуса, соответственно, имеет полное право и на его средства. Притом Альбус не безосновательно предположил, что отказываясь, она может оскорбить его память, так как он точно хотел бы, чтобы у его отпрыска было хорошее обеспеченное будущее. А, если учесть не самое лучшее финансовое положение Гермионы, то напрашивался вывод - она такое сможет дать своему малышу не скоро.
Второй причиной была оговорка в завещании, что, если юная гриффиндорка всё же проявит характер и откажется от предложенного наследства, то всё имущество перейдёт к одному из отделов Министерства. В этой приписке Северус старательно напоминал о своём «особом» отношении к верховному аппарату магической власти. Несомненно, оно было до предела негативным, и каждый об этом знал.
Кстати, Поттеру тоже пришлось принять дар от зельевара, хотя в его случае он оказался даже приятным. Старые фотографии, которые сохранились со времён обучения Северуса в школе. Преимущественно, на них была изображена Лили Эванс. Гермиона улыбнулась, услышав эту волю любимого, значит, он всё-таки решил отпустить свои воспоминания и вину прошлых лет, раз отдавал все их Гарри.

Ранним утром мисс Грейнджер поднял с постели срочный вызов из Министерства. Сова нещадно скребла стекло, пока Гермиона не приоткрыла створку окна, чтобы пустить злополучного вестника. Несмотря на то, что её подняли так рано, она дала нарушительнице покоя немного корма, на что та благодарно ухнула, но тут же притихла, когда молодая девушка по привычке шикнула на птицу. Комната Селены находилась через стенку с её спальней, и девушке не хотелось будить дочь в такую рань.
Когда накормленная и довольная сова покинула её жилище, Гермиона решила пройти на кухню и, налив себе чашечку кофе, посмаковать его в тишине, ведь очень скоро пространство вокруг огласиться звонким детским смехом.
Налив себе бодрящий напиток, и удобно устроившись за столом, мисс Грейнджер наконец-то развернула пергамент от её начальства. Читая письмо, она постепенно округляла глаза, затем, для лишней убедительности, пробежалась по тексту.
Не обращая больше внимание на остывающий кофе, она прошла в гостиную и, зачерпнув летучего пороха, подошла к камину.
- Гостиная Поттеров, – чётко сказала девушка.
Комната была пуста, да и время было довольно раннее для весёлых семейных посиделок, какие были приняты в доме у её лучшего друга. Но Гермиона знала, что Джинни – ранняя пташка, и была на сто процентов уверена, что она уже поднялась и, скорее всего, творила что-то на кухне. Нужно сказать, что аппетитные запахи подтверждали её догадку, притом старательно напоминали об оставленном кофе.
- Джинни, – негромко позвала она, стараясь не разбудить Поттеров, а заодно и свою Селену, у которой был на редкость острый слух.
Из кухни высунулась рыжеволосая голова подруги:
- Гермиона! – миссис Поттер радостно улыбнулась, а за тем, бросив быстрый взгляд на незаконченный завтрак, проговорила. – Подожди секундочку.
Джинни вновь нырнула в своё королевство, куда не подпускала никого, но уже через секунду возвратилась и села напротив камина с сияющей улыбкой на лице:
- Я полностью в твоём распоряжении, – заявила подруга.
- Джин, извини, что так рано… - начала было Грейнджер, как вторая её остановила:
- Брось! Ерунда, ты же знаешь, я рано встаю, – она обвела взглядом в комнату, а за тем, видимо, её рыжую голову посетила какая-то догадка, и она вмиг стала серьёзной:
– Всё в порядке, ничего не случилось, что-то с Селеной?
- О нет! Что ты, – ответила Гермиона. – Джин, а ты можешь сейчас зайти на минуту ко мне?
- Конечно, подруга, – бодро отозвалась девушка, поднимаясь на ноги, – только отойди от камина, чтобы я об тебя не споткнулась.
Гермиона так и сделала, и уже через секунду в её гостиной стояла миссис Поттер в переднике, и забранными в высокий хвост рыжими локонами.
- Вот, – Грейнджер протянула подруге письмо от начальства, – читай вслух, может быть, я ошиблась, – попросила она, присаживаясь на диван и предлагая то же самое Джинни.
- Так, так, интересно, – произнесла рыжеволосая девушка и взяла протянутый пергамент в руки. – «… Мисс Грейнджер, ввиду тесного сотрудничества между министерствами разных стран, советом попечителей, совместно с советом иностранного сотрудничество было принято решение отправить уполномоченное лицо с визитом доброй воли.
Мы рады сообщить, что вы назначены нашим официальным представителем. Посему, вы обязаны будете посетить Ирландское Министерство магии, которое находится непосредственно в городе Дублин. Отъезд должен состояться не позднее следующей недели. Длительность командировки - месяц.
Министерство ознакомлено, что вы воспитываете маленького ребёнка, исходя из этого, попечительский совет принял решение взять на себя все расходы по вашему пребыванию в Ирландии.
В случае отказа вам будет сделан строгий выговор и предъявлен штраф.

Искренне Ваша, Кэрдэл Милз.»

На короткое время в помещение повисла тишина.
- Ну, и что ты думаешь? – спросила Гермиона.
- Да тут и думать нечего! – чуть громче, чем нужно воскликнула подруга. – Соглашайся, конечно же!
- Джинни, ты понимаешь, они предлагают мне командировку в Рождество! – возразила Миона.
- А что тут такого, – миссис Поттер, кажется, откровенно не понимала, что не так.
- Я никогда не уезжала в Рождество…
- Так поменяй, наконец, эту пустую традицию, – настаивала на своём рыжая бестия, – тут же чёрным по белому написано, что Министерство берёт на себя все расходы! Так в чём проблема?
- И как я потащу Селену в незнакомый город? – растерялась Грейнджер.
- Путешествовать с ребёнком… либо через камин, либо аппарацией, но не перелётом…
- И, слава богу, – вздохнула, не любившая полёты, девушка.
- Никогда не понимала этой твоей неприязни к мётлам, – пожала плечами Джинни, уже привыкшая к подобным реакциям подруги. – Так, с детьми до четырёх лет только аппарация, а уж после можно использовать и камин.
- Нет, – покачала головой Гермиона, – с Селин я пока аппарировать боюсь, хоть ей уже и почти три года.
- Ну, а что тогда, – Джинни уставилась на подругу широко открытыми голубыми глазами, не веря, что та хочет отказаться от этой прекрасной возможности.
- Я полечу на самолёте, а там найду магическую часть Дублина, а может, меня там и встретят, – на этих словах Поттер выдохнула.
Гермиона и сама прекрасно понимала, что стоит немного сменить обстановку, а наметившаяся командировка как раз прекрасно подходила. А ещё молодая ведьма, почему-то была уверенна, что путешествие понравиться как ей, так и её девочке.
Пообсуждав ещё немного детали их путешествия, Джинни отправилась доготавливать завтрак для своего семейства. А у Мионы уже проснулась Селена, которую так же необходимо было покормить, а в связи с министерским письмом появилось ещё больше дел, которые не терпели отлагательств. Если говорить откровенно, то Гермиона не совсем понимала, почему её, именно её из всего штата, послали в эту поездку, да ещё и на таких великолепных условиях. Тем более что та ещё должна была находиться в отпуске по уходу за маленьким ребёнком, а работала она вообще негласно. Но все эти размышления пришлось отложить, и пока Селена с аппетитом кушала молочную кашу с фруктами, Грейнджер села писать ответ на работу.

Когда Джинни Поттер вошла в свою гостиную, её тут уже ждали два самых дорогих мужчины в её жизни. Подойдя к супруге, Гарри поприветствовал её долгим поцелуем, после чего Джеймс перехватил эстафету и потянул к маме ручки.
- От Гермионы? – улыбаясь, спросил Гарри.
- Да, она получила письмо от Министерства с оповещением о командировке, – беря сына на руки, сообщила гриффиндорка, - не представляю, как ты всё сумел провернуть буквально за неделю!
- Мне везёт с тех пор, как я женился на тебе, – заговорчески улыбнулся Мальчик-Который-Выжил.
- Гарри, но формально её не могут отправить вообще куда-то, ведь Селена ещё маленькая, тем более что Гермиона одна дочь воспитывает.
- Правильно, но ей предложили ехать с ребёнком, – напомнил Гарри.
- Ладно, как ты убедил её начальство, спрашивать не буду, но вот как тебе удалось обеспечить полное содержание и расходы? – Поттеры прошли на кухню, и Джинни стала усаживать Джеймса на стульчик. Хотя мальчик противился этому, как только мог.
- Малфой, – просто ответил Гарри, предусмотрительно убирая тарелку с пюре, с существованием которой его сын решил покончить.
- Старший или младший? – миссис Поттер, справившись с первоначальной задачей, уступила место мужу, который вызвался сегодня покормить сына-непоседу.
- Старший, – ответил Гарри, вытирая стёкла очков от брызг пюре.
- Да, я заметила, что после всего он стал просто лапочкой, – улыбаясь милой картине, которая открылась перед ней, произнесла Джинни.
- Нет, никаким лапочкой он не стал, просто теперь он учтив, что, несомненно, ему только на руку, – уточнил Гарри, делая вторую попытку донести ложку с едой до ротика сына, который так и норовил сбить её руками. – Я боюсь, – снова протирая очки, высказался молодой отец, – если Гермиона узнает, что это подстроили мы с тобой, а по большей части я, то одним превращением моей головы в тыкву или чего похуже, мы не обойдёмся.
На это супруга заливисто рассмеялась, притом, так заразительно, что маленький Джеймс Поттер то же начал улыбаться, чем и воспользовался Гарри, наконец, получив возможность накормить своего отпрыска.
- Гермиона, ну давай рассказывай! – велела рыжая голова подруги, которая сейчас разговаривала с ней по каминной сети.
- В общем, всё хорошо, – начала раскрасневшаяся девушка, - правда здесь немного холоднее, чем в Лондоне, да и домик то же очень хороший, уютный…
После того, как Гермиона пять дней назад, отправила сову своему начальству с согласием поехать в Дублин с дочерью, события начали проноситься как одно мгновение. Грейнджер занималась непосредственными приготовлениями и покупкой билетов на самолёт для себя и для Селены. Министерство с одобрением приняло её решение воспользоваться магловским транспортом, и вот, до времени прибытия в аэропорт, куда их отвезёт Гарри, всё готово. В окно к Гермионе постучалась большая сипуха с посланием от её работодателя. Там объяснялось, куда необходимо было подъехать после аэропорта и как найти проход в магическую часть города, где её уже ждал маленький коттедж.
Оказавшись на месте, она обязана уведомить свое начальство о благополучном прибытии, а также отправить сову в Министерство магии Дублина с аналогичным сообщением.
Весь полёт около неё и Селены постоянно находились Тинни и Пинни, которых она умудрилась взять с собой, а в аэропорту они просто применили своё колдовство, чтобы маглы не могли их видеть. Что-то типа дезолюминирующих чар, только усиленных магией эльфов. Так мисс Грейнджер было спокойнее. На всякий случай она купила билеты в первый класс, там и народу было не так много, и какая-то отгороженность от соседей по креслам существовала. Селена оказалась умницей. Она вообще всегда была спокойным ребёнком, что, несомненно, продемонстрировала и в самолёте.
После посадки гриффиндорка думала поймать такси с указанием адреса её временного жилища, но девушку встретил министерский работник - коренной ирландец Конор Фицджеральд, который был уполномочен их отделом магического сотрудничества позаботиться о пребывании мисс Грейнджер с дочерью в Дублине.
Они сели в машину и поехали в Сендимаунд. Во время поездки мистер Фицджеральд ознакомил Гермиону с планом её пребывания в Ирландии. Она должна была посетить пару приёмов, в числе которых были Дни рождения Министра и его жены, что больше походило просто на светский вечер, потом банкет по случаю определения степени зельеварения, что-то типа английского конкурса «Серебряный котёл». Ну а дальше сплошные экскурсии и магические центры.
Когда они подъехали к коттеджу, Гермиона не поверила своим глазам. Это было чудесное место! Видимо, оно являлось оно чьими-то частными владениями, потому что выглядело обжито и очень уютно. Сам дом находился в преимущественном отдалении от соседей, каменные стены были увиты диким виноградником, всего, насколько видела девушка, в её распоряжении было два этажа.
Внутри дом был таким же прекрасным, как и снаружи. На первом этаже находились холл, гостиная, столовая и библиотека, лестница вела прямиком к спальням, их в этом доме было четыре.
- Одну переоборудовали под детскую, – подсказал Конор, когда Гермиона открыв дверь, обнаружила за ней все условия для своей малышки. – Конечно же, вы можете вносить свои коррективы, – так же учтиво отозвался Фицджеральд, ему было около пятидесяти, полноватый и очень приятный мужчина, он напомнил Мионе отца.
- Вы выпьете с нами кофе? – проявила гостеприимство Грейнджер.
- Вы даёте малышке кофе? – мужчина был крайне удивлён, поняв слова буквально.
- О нет, что вы, вообще я предпочитаю чай, а Селена молоко или фруктовый сок, – засмеялась Гермиона, идя за своим гидом, чтобы осмотреть кухню. – Я всего лишь хотела узнать ваше предпочтение.
- Тогда кофе, но вообще зимой у нас подают великолепный глинтвейн, - посоветовал он. – О, я смотрю, вы и эльфов прихватили, – улыбнулся Конор, – это хорошо, вам будет не страшно оставлять вашу дочь.
- Да, – кивнула Гермиона. - Именно об этом я и думала, кстати, познакомьтесь это Тинни и Пинни. А это мистер Фицджеральд.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:53 | Сообщение # 5
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Понятно, – протянула подруга, – ну, я очень рада, что тебе понравилось, кстати, тут Гарри тебе передаёт привет.
- И ему тоже, – улыбнулась Гермиона, сидя перед камином и с умилением смотря, как её дочь, ползая по мягкому толстому ковру, захотела порисовать и теперь тянется к блокноту с ручкой.
Когда Гермиона увидела, что за блокнот ожидает быть жертвой художеств Селены, девушка подскочила:
- Солнышко, нет! – она еле успела забрать вещицу.
Так как ребёнок лишился своей забавы по совершенно не понятным ей причинам, она решила обидеться на маму и недовольно посмотрела на неё. Гермиона даже вздрогнула, насколько был ей знаком такой взгляд глубоких чёрных глаз, себе-то она могла признаться, что не просто не забыла Снейпа, а всё ещё сильно его любит и глубоко скорбит.
– Нет, не надо обижаться, – произнесла Грейнджер, наколдовывая в воздухе новый блокнот, – вот, этот я отдаю тебе, а в том у мамочки очень важная информация, ты же не хочешь, чтобы мамочку уволили? – она присела около девочки на колено. Селена её понимала, Миона была просто уверена в этом.
- Что это за книжка? – с интересом спросила Джинни, наблюдавшая картину.
- Это расписание, которое мне дали в министерстве, – уточнила Грейнджер, – куда я должна буду попасть…
- И куда же? – тут же оживилась Поттер.
- Ну, первой идёт вручение «Степени зелий», - глаза Гермионы заблестели в предвкушении интереснейшего события, ведь она всегда любила зельеделие, и не только по тому, что его вёл именно Северус.
- О, вижу, ты не заскучаешь, подруга! – засмеялась Джинни. – Ну, я тогда пойду, свяжись со мной, как только вернёшься оттуда, - напутствовала она, – и, Гермиона! – мисс Грейнджер снова обернулась к камину. – Надень что-нибудь откровенное.
- Но, Джинни… - только было начала возражать она, как голова вышеупомянутой особы скрылась в зелёном пламени, цвет которого снова поменялся на обычный. – Твою крёстную не переделать, – вздохнула она, глядя на дочь. На что та заразительно улыбнулась.
На вручение, которое предполагало сначала официальную часть, а уж за тем и торжественную, её привёз мистер Фицджеральд, которого, видимо, приставили к ней на всё время её пребывания в Ирландии. Откровенно говоря, Гермиона была не против помощи.
- Вы не останетесь? – удивилась она, когда, дойдя до дверей в зал, где должно было проходить награждение, Конор остановился.
- Нет, у меня ещё довольно много дел, мисс Грейнджер, – с ласковой улыбкой ответил мужчина, – если вы захотите вернуться домой, коснитесь палочкой вашей сумочки. Это портал, и он тут же активируется… Оу! Мне пора, кажется, я серьёзно опаздываю! – забеспокоился её провожатый. И, на всякий случай, ещё несколько раз переспросив её, всё ли поняла девушка, вышел из дверей малого зала, а именно там проходило награждение, и, как поняла Гермиона, аппарировал.
Вздохнув, девушка направилась внутрь красиво убранного зала. Так как Рождество было не за горами, помещение украшали гирлянды и парочка пушистых елей. Она протянула своё приглашение волшебнику, который стоял в дверях в качестве проверки и, проведя необходимые обследования на наличия изменяющих внешность заклятий и зелий, пропустил девушку внутрь, своё место она легко нашла через несколько мгновений.
Церемония была великолепной! Гермиона была поражена довольно внушительным списком наград и почти таким же большим списком участников, которых вскоре ждет, несомненно, слава за их достижения. Награды вручали именитые зельевары Ирландии. Это было великолепно…до определённого момента.
- Так, осталась всего одна награда! – громко объявил ведущий конкурса, широко улыбнувшись. – Леди и джентльмены, признания удостоился мистер Коди Велинтер! – его голос потонул в аплодисментах, пока ведущий, имя которого Гермиона так и не смогла запомнить, продолжал перечислять свойства его открытия. Молодое дарование поднялось на сцену, светлые волнистые волосы и голубые глаза, которые было прекрасно видно даже с того места где сидела девушка, - … а вручит ему эту награду, прежний лауреат этой премии мистер Алан Верт.
И снова аплодисменты. Высокий мужчина поднялся на сцену, держа в руках с изящными длинными пальцами статуэтку в виде котла.
Гермиона в шоке замерла. Волосы цвета вороньего крыла были заправлены в аккуратный хвост на затылке, глаза чёрные, как бездна, смотрели на мистера Велинтера и дрогнули в чуть заметной улыбке.
Опрятный костюм с иголочки, белая рубашка, на ней жилет и приталенный пиджак.
- Северус, – одними губами прошептала Гермиона, – Северус, Сев…

Вручение награды было в самом разгаре, когда мистер Верт обратил внимание на странный испуганный окрик в зале. Кто-то упал в обморок. Бросив взгляд в том направлении, он поменялся в лице, увидев, кто именно потерял сознание. Ошибки быть не могло.

Гермиона очнулась на кушетке в совершенно незнакомом месте. Вспомнив причину обморока, она резко села, правда, тут же поняла, что сделала это совершенно напрасно - голова пошла кругом.
Грейнджер свято верила в то, что она находится в здравом уме и вариант, что ей Северус просто привиделся, отпал сразу. Она начала рассуждать, пытаясь задушить в себе корень надежды, чтобы потом не было больно падать на грешную землю. Гермиона справедливо подумала, что могла просто обознаться, ведь есть же на земле похожие друг на друга люди. Но сознание почему-то просто кричало, что Северус Снейп родился на этой планете в единственном экземпляре.
- О, вы уже очнулись, полежите немного, не нужно сразу вскакивать, – в помещение вошёл молодой мужчина, как могла понять Гермиона, колдоврач.
- Спасибо, – хрипловато произнесла ведьма.
- Часто у вас такие обмороки? – мужчина присел около её кушетки и выжидательно посмотрел на неё зелёными, как листва, глазами.
- Нет, не часто, может смена климата, - он вопросительно на неё взглянул. – Я из Лондона прилетела, – уточнила она.
- Да, вполне может быть, советую вам чаще бывать на улице и хорошо питаться, – давал рекомендации врач.
- Простите, а где я? – спросила Гермиона и огляделась.
- Вы в медицинском отсеке, – просто ответил молодой человек, вставая, – меня зовут Эдвард Гентор.
- Как я здесь оказалась? - спросила она.
- Вас принесли, пока вы были без сознания.
- Кто? – девушка с замиранием ждала ответа.
- Мистер Верт, – просто ответил мужчина, в тот момент, как сердце Гермионы застучало чаще положенного, – кстати, вы с ним знакомы? – неожиданно полюбопытствовал колдоврач.
- Нет, – не очень уверенно ответила она, – а с чего вы взяли?
- Просто, он обычно спокойный, сейчас ворвался в мой кабинет, как будто за ним гналась стая пикси вперемешку с его личным богартом, держа вас на руках. Он как-то странно вёл себя, а вы в забытье произносили чьё-то имя… Сере… Севи…
- Северус, – одними губами подсказала пациентка.
- Да, точно! – обрадовался молодой человек. – Он так волновался, но дождаться, когда вы придёте в себя, не хотел… - молодой человек остановился, поняв, что его потянуло на длительные откровения, – вам необходим полный покой, – решил он перевести тему.
- Я думаю, сил, чтобы пойти на приём у меня хватит, - девушка, почувствовала, словно у неё растут крылья, встала на ноги, – вы не скажите, куда мне пройти?
- Но ваше состояние… - начал было колдоврач, но его прервали:
- После приёма, обещаю три дня постельного режима, – Гермиона весело подмигнула.
Рассеянно кивнув, Эдвард вызвал своего помощника, чтобы тот отвёл молодую пациентку на приём.
До дверей зала мисс Грейнджер летела в прекрасном настроение, в её голове крутились тысяча вопросов и убеждений, но главным было только одно: «Он жив!!!». Она не знала, как ему удалось, она не подозревала, почему он всё ещё не объявился, но всё это было не важно. Единственное значимое было то, что она не обозналась, и Северус, её любимый, жив и здоров. Похоже, он всё ещё её любит, исходя из реакции, которую описал колдоврач. Ей не терпелось увидеть его снова, поговорить с ним, обнять, рассказать о Селене…. Девушка была так занята собственными мыслями, что и не заметила, как очутилась в людном зале.
Помещение утопало в праздничных украшениях, преимущественно, в зелёных тонах. Они напомнили Гермионе о Слизерине, а Слизерин о Нём, хотя, ей сейчас любой предмет будет напоминать о Северусе.
Для торжества девушка закрутила на затылке причёску в виде ракушки, позволив паре прядей выбиться и обрамить её лицо, лёгкий макияж выгодно подчеркивал карие глаза и алые губы. На этот вечер Гермиона надела платье с корсетом и подолом в пол, ткань переливалась в роскошном освещении зала, придавая своей обладательнице величие и изысканность.
- Мисс Грейнджер? – прозвучало слева от неё, вздрогнув, она обернулась. Перед ней стоял незнакомый мужчина с густыми русыми волосами, тёмно–синими глазами и довольно приятными чертами лица, на вид ему было около тридцати. – Меня зовут Алекс Милтон, я - главный организатор этого вечера и представитель ирландского министерства.
- Здравствуйте, – вежливо поздоровалась девушка.
- Понравился ли вам дом? – продолжил диалог он.
- Да, конечно, спасибо! – оживилась Гермиона.
- Надеюсь, сейчас с вами всё в порядке, вы нас изрядно напугали, – с улыбкой произнёс Алекс.
- Да, просто сказалась смена климата, мне очень стыдно,– чуть покраснев, добавила гриффиндорка.
- О, не волнуйтесь, давайте я познакомлю вас с нашим обществом, – предложил министерский работник и увлёк девушку в гущу толпы. Этим вечером Гермиона перезнакомилась с сотней гостей… Вежливые улыбки, короткие диалоги, и всё только ради одной встречи.
Они подошли к другому концу зала, который был слегка затемнён, и Алекс с улыбкой потянул её по направлению к фигуре человека, которого она узнала бы из тысячи.
- Мисс Грейнджер, позвольте вам представить мистера Алана Верта.
Этот человек еле заметно вздрогнул, но обернулся. На неё в упор смотрели такие любимые глаза Северуса Снейпа, который, было видно, вернул себе контроль.
- Мисс Грейнджер, – он учтиво склонил голову. – Рад познакомиться.
От его голоса по спине храброй гриффиндорки пошли мурашки, он стал ещё более глубоким, даже добавилась лёгкая хрипотца, которая могла быть вызвана укусом, при воспоминании об этом она вздрогнула.
- И я рада, – на пределе слышимости ответила она.
- Кстати, – продолжал щебетать Алекс, – это мистер Верт отнёс вас, Гермиона, в медицинский отсек.
- Спасибо, – снова полушёпотом ответила Грейнджер, не отпуская его взгляда.
Первым отвёл глаза Северус.
- Надолго вы к нам? – более сухого и безжизненного голоса было сложно придумать, и Гермиона невольно напряглась.
- На месяц, – ответила она.
- Зря, зимы здесь холодные, и изнеженным лондонским теплом жителям сложно и некомфортно, – почти с шипением ответил мужчина.
Девушка замерла, она пыталась понять, чем заслужила подобное обращение с его стороны.
- Я уверена, что справлюсь с этим, – в тон ему ответила она, стараясь взять себя в руки, но судьба в этот день была к мисс Грейнджер не благосклонна.
- Алан? – раздался мелодичный голос справа, и все три человека синхронно посмотрели в ту сторону.
Там стояла женщина, очень красивая: чёрные длинные прямые волосы были собраны в аккуратную причёску на затылке; тонкие изящные брови; глаза тёмно-синего цвета; прямой нос и полные губы. Она обладала стройной фигурой, которую подчёркивало лёгкое красно-чёрное платье до пола и накидка из того же материала. На вид ей было тридцать – тридцать пять.
На глазах у изумлённой Гермионы она подошла и взяла за руку её Северуса.
- Позвольте вам представить, – тут же заговорил Алекс, – миссис Алиссия Верт, супруга Алана и моя сестра…
Дальше Гермиона уже не слышала, она лишь смотрела на Снейпа, не в силах поверить. Он пропал, просто ушёл из жизни людей, которым был дорог, чтобы обосноваться в Ирландии и завести семью с другой женщиной. Он бросил Гермиону, когда особенно был ей нужен, перед этим сказав, что любит её…
Очнулась она, когда почувствовала на себе внимательные взгляды, но на них ей было наплевать, её волновал один единственный.
- Мисс Грейнджер, - её плеча коснулась холодная ладонь Алекса, - мисс Грейнджер, с вами всё в порядке?
- А? – она перевела взгляд на него.
- Вы так побледнели, – забеспокоился он.
- Да…? Про…сто я переоценила собственные силы, наверное, мне лучше пойти домой, – слабым голосом произнесла она.
- Мисс Грейнджер, я не могу вас так отпустить, — заявил Милтон, — вас необходимо проводить, — представитель Ирландского министерства задумался, — я, к сожалению, не могу отлучиться с приёма.... Алан! Ты можешь помочь нашей гостье!
- Нет, — запротестовала Гермиона. — Я и сама смогу...
- И слышать ничего не хочу, — категорично возразил Алекс. — А если вам по дороге станет плохо, и не кому будет помочь? Вы что, хотите, чтобы я умер от угрызений совести?
- Я думаю, в зале найдется пара свободных человек, кто смог бы проводить мисс до её дома, — отозвался ледяным голосом Северус.
- Алан, дорогой, пожалуйста, — миссис Верт, положила ладонь на его руку, - я думаю, помощь нашей гостье не помешает.
- Не стоит беспокоиться... - всё ещё сопротивлялась Гермиона, но Северус, видимо, прислушиваясь к словам жены, уже подошёл к девушке и выжидающе посмотрел на неё.
- Мне ещё долго предстоит Вас ждать? - холодно осведомился он.
- Иду уже, — в тон ему ответила гриффиндорка.
Её оскорбила вся эта ситуация: как он вообще после всего того, что ей причинил, вообще посмел заговорить?! Тем более снова практиковать на Гермионе свой выдающийся сарказм?!
Пока девушка размышляла, они вдвоём уже вышли из зала, и она, не замечая его, пошла вперёд.
- Мисс Грейнджер, вы далеко собрались? - прозвучало за её спиной.
- Какое вам до этого дело, позвольте узнать? - не сбавляя шага, осведомилась девушка.
- Такое, что мне выпала честь вас проводить, — он в два шага нагнал её и уже не отставал, а летел впереди.
- Забудьте об этом, — предложила она, и на короткую секунду залюбовалась его точёным профилем.
- Мой шурин съест меня в этом случае, — бросил он. - У Вас есть порт ключ? – Гермиона кивнула. — Прекрасно активируйте его, - на этих словах зельевар положил руку ей на плечо, конечно, девушке могло и показаться, но ладонь его чуть дрогнула.
- Я Вас к себе домой не приглашала — она попыталась отбросить его руку — или Вы всегда так бесцеремонно напрашиваетесь в гости? - съязвила Грейнджер.
- Нет, только когда меня не приглашают — невозмутимо ответил он. - Я жду, — напомнил Северус.
Гермиона, поняв, что избавиться от него не получиться, только вздохнула. На душе было настолько плохо, что хотелось просто разрыдаться не сходя с места, но, так как рядом был столь нежеланный слушатель, девушка сдержалась. Дотронувшись до сумочки палочкой, она почувствовала знакомый рывок в области желудка. Голова кружилась, и она точно упала бы на пол, если бы её не удержал Северус. Когда она подняла глаза, чтобы элементарно сказать «спасибо», дыхание сбилось окончательно. Его губы были в нескольких сантиметрах от её собственных, она чувствовала тепло его дыхания. Глаза неотрывно смотрели в два чёрных омута, не в силах оторваться, его объятия вдруг стали железными, и он не спешил её отпускать. Всё разом приобрело другой смысл, наполнилось интимностью и, одновременно, горечью.
Гермиона буквально отпрыгнула от своего спасителя, когда рядом с ней прозвучал хлопок и взволнованный голос эльфийки:
- Мисс Гермиона! Мисс Гермиона! – увидев, что хозяйка не одна, эльфийка испугано ойкнула. - Простите Пинни, простите...
- Всё в порядке, – отдышавшись, ответила девушка, с беспокойством посматривая на Северуса. — Что случилось?
- Маленькая мисс, она только что проснулась и зовёт Вас, — объяснила эльфийка.
- Да, я сейчас... - Гермиона вновь неуверенно взглянула на Снейпа. — Подождите меня... - попросила она и пошла в детскую, чтобы успокоить свою малышку.
Девушка уже успела обругать себя за то, что попросила его остаться и подождать. Хотя могла просто сказать «спасибо» и намекнуть, что его помощь больше не нужна. Почему-то Грейнджер была уверена, что Снейп обязательно дождется её. Тогда её мысли переключились на Селену. Странно, когда-то в своих самых волшебных снах она видела, что Северус жив, и она, обнимая его, шептала о дочери, о том, что теперь у них будет большая и крепкая семья, как они и хотели. Сейчас же, учитывая обстоятельства, она ни в коем случае не собиралась оповещать его о том, что у него есть ребёнок. Она просто не хотела видеть и слышать реакцию на это заявление.
Она боялась, что Северус захочет забрать дочь к себе, а по магическим законам он имеет на это полное право. Тем более, у него есть жена, а значит, и условия для ребёнка.
Позже, когда она сидела у кроватки Селены и убаюкивала успокоившуюся девочку, её фантазию занесло окончательно, и девушка сама не заметила слёз, которые не произвольно катились из глаз.
Поняв, что ребёнок спит, Гермиона, вздохнув, поплелась вниз к гостю.
- Я думал, вы сами заснули мисс Грейнджер, - съязвил бывший профессор
- Мои эльфы непременно бы вас оповестили, — устало отозвалась она. - Или вы разучились ждать, профессор Снейп, или теперь вас нужно называть мистер Верт?
- Второе, было бы не плохо, — заметил он.
- Славно, — кивнула вконец расстроенная Гермиона.
- У вас ребёнок, — его голос чуть дрогнул.
- Да, — больше кивнула, чем произнесла она.
- Как же муж вас отпустил в Новый год в командировку с маленьким ребёнком?
- Я вдова, — бесцветно ответила Гермиона, с удовольствием заметив, как Северус побледнел.
- Мои соболезнования мисс... - он задумался, — или может вас стоило бы сейчас называть миссис Уизли?
- Нет, я оставила свою фамилию, — Грейнджер ещё раз посмотрела на него. - Мне кажется, вам пора, не стоит заставлять вашу супругу ждать, - в голосе её послышался яд.
Попрощавшись, Снейп аппарировал прямиком из её гостиной. Гермиона минут десять просто сидела и смотрела в одну точку.
- Тинни, — позвала она, и эльфийка с характерным хлопком появилась около неё, — принеси мне, пожалуйста, ликёр.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:53 | Сообщение # 6
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северус сразу переместился к себе в поместье, конечно, он мог пойти в дом к своей жене, но ему хотелось побыть в одиночестве. Его трясло.
Сегодняшний день вообще начался довольно скверно: с визита его шурина, что, несомненно, было минусом. Он весь день трещал о сегодняшнем награждении и как это важно. Самого Снейпа это почти не волновало, хватит и того, что Алекс уговорил его вручить одну из наград, не говоря уж о том, чтобы просидеть весь этот скучный приём.
С самого утра Алиссия была в заботах о собственном наряде и причёске, поэтому он как можно дольше отсиживался в библиотеке, чтобы не быть втянутым ещё в какую-нибудь стадию подготовки.
От приёма он ничего кроме смертной скуки не ожидал. Как же он ошибся.
Увидев в зале Гермиону, он просто потерял дар речи. Ругая себя, что не придал словам шурина о визитёре особого значения, Снейп наблюдал за Гермионой, но, когда он увидел, что над упавшей в обморок девушкой собралась толпа, Северус ощутил по-настоящему дикое желание защитить её ото всех. Не отдавая отчёта в своих действиях, он приблизился к скоплению народа и, подняв девушку на руки, быстро бросил Алексу о медицинском корпусе, куда, собственно, и направился. По дороге туда он получил возможность рассмотреть её получше. Её фигура стала более женственной, но не потеряла той лёгкости, которую он навсегда запомнил. Он освежал свои сокровенные вспоминания о чертах её лица, о таких манящих губах и ласковом взгляде. Его девочка. О чём же она думала?
Северус вихрем ворвался в кабинет колдоврача и, не обратив внимания на шок последнего, подойдя к кушетки, опустил на неё свою драгоценную ношу. С минуты на минуту она должна была очнуться, он желал и боялся этого момента одновременно: как она посмотрит на него, что скажет? Поэтому он просто сбежал, мужчина слышал, как за ним вышел растерянный врач и что-то говорил, но Снейп даже не остановился.
От накатившего отчаяния Северус отправил очередную порцию огневиски в камин. Стакан разлетелся на множество осколков, а от алкоголя пламя резко взметнулось вверх.
Потом всё стало ещё хуже. Так как с приёма незаметно уйти не получилось, он выбрал затемнённый уголок, откуда была возможность наблюдать за залом. И вот, она вошла. Ему показалось, что сердце взлетело, а он серьёзно полагал, что после всего содеянного оно навсегда заледенело. Он заметил, как к ней моментально приблизился его шурин и поспешил подвести к каждому, чтобы представить гостям, и с содроганием понял, что шурин, явно не упустит случая и его познакомить с гостьей.
Когда Северус заметил их приближение, то отвернулся, надеясь на, что Алекс не настолько бестактный, чтобы подойти к нему со спины, но снова ошибся. И когда тот произносил её имя, Снейп не смог сдержать дрожь. Вернув себе самоконтроль, он повернулся, и встретился с ней взглядом. Не было сомнений, что она его узнала и даже очень рада видеть. Она вся сияла так, что невозможно было оторвать взгляд. Для того, чтобы прогнать видение он стал язвить, это было некой защитной реакцией его организма на собственную слабость, которую он, несомненно, в данный момент испытывал. Снейп заметил, как всё больше злиться его девочка. И невольно вспомнил, что раньше иногда специально её дразнил, так как в гневе Гермиона была прекрасна. А потом всё резко изменилось, когда подошла Алиссия: её глаза потускнели, и он боялся поверить себе, когда читал в них печаль и отчаяние. Чёртов Алекс снова заставил его проверить характер на прочность, когда попросил проводить её, ибо для Северуса это было подобно нескольким Круцио. А там, у неё дома, ему действительно захотелось умереть: когда она не удержалась на ногах из-за слабости, а он подхватил её, Северус смог ощутить знакомый и такой любимый аромат. Её запах преследовал зельевара во снах.
Известие о том, что у Гермионы есть дочь, для Северуса стало подобно снегу на голову. Значит, всё-таки всё было не зря, и она действительно смогла жить дальше. Шея начала нещадно болеть. Опустив ворот рубашки и подойдя к зеркалу, Снейп со скептическим взглядом посмотрел на грубые шрамы, подарок от «домашнего зверька» Волдеморта. Тяжело вздохнув, от чего по горлу прошлась волна боли, он спустился в лабораторию, где из шкафчика достал уже привычную мазь.

- Алан, тебя сегодня все эльфы в доме обыскались, – заявила Алиссия, спускаясь в столовую на обед и замечая своего мужа.
- Тот факт, что они меня не нашли, их не расстроил, поверь мне, – не меняя скептического выражения на лице, ответил профессор.
- Да ладно тебе, – махнула рукой Лисс, – расскажи лучше, откуда ты знаешь эту мисс Грейнджер, – супруга с воодушевлением задавала вопросы.
- С чего это ты решила, что я с ней вообще знаком, – будничным голосом произнёс Снейп.
- Она так на тебя смотрела и так расстроилась, узнав, что ты женат… - мужчина кинул на миссис Верт тяжёлый взгляд. – Что? – изумилась его собеседница. - Я за ней наблюдала!
- Это моё личное дело, Алиссия, – строго прервал её муж.
- Ладно, ладно, соваться не буду, но от меня не так-то просто скрыться, – она пригрозила ему пальцем, а Северус закатил глаза.
- Ты невыносима, – проворчал он.
- Именно поэтому я и покидаю город дня на три, – весело щебетала женщина. – Только вот Алекс просил тебя зайти… - её прервало разочарованное сопение Мастера зелий. – Ну что опять не так?
- Ты знаешь, какие у нас с ним отношения, – напомнил супруг.
- Знаю, Северус, но я не могу ничего поделать с тем, что ты ему нравишься, и он считает тебя своим родственником, а себя твоим должником.
- Так пусть сделает одолжение и, наконец, оставит меня в покое! – подсказал Снейп.
- Он так не поступит, поверь мне, – улыбнулась Алиссия, которая всегда со снисхождением относилась к проделкам брата. – Сегодня в два, Алан…
- Я никуда не пойду, – упрямо процедил Верт-Снейп.
- Ну, пожалуйста, Алан, - женщина умоляюще смотрела на мужа, зная, что он не выносит такого её взгляда.
- Ну, хорошо, – огрызнулся Северус.
- Вот и прекрасно, – облегчённо вздохнула Алиссия. – Ну, тогда я через полчаса отправляюсь…
- Я помню, – на всякий случай кивнул бывший профессор.

Почему-то при приближении к кабинету Алекса в Министерстве магии Ирландии у Снейпа возникло не самое хорошее предчувствие. Оно было похоже на ожидание прыжка с Астрономической башни такого далёкого Хогвартса, когда ясно осознаёшь, что в живых вряд ли останешься. И вот появилась заветная дверь. Оттягивать дольше не имело смысла - Снейп коротко постучал и услышал разрешение войти.
Пожалуй, это было, как тот самый полёт с башни, во всяком случае, ощущения были не из приятных. В одном из гостевых кресел сидела девушка с кудрявыми каштановыми волосами и необыкновенно красивыми карими глазами и с удивлением смотрела на вошедшего. На её лице отразилось что-то сродни озарению, после которого настала очередь паники. Хотя сам Северус не мог сказать уверенно, какое лицо было у него в тот момент.
- Алан! – бодро воскликнул Алекс, поднимаясь навстречу родственнику. – Ты вовремя.
- Как всегда, – кивнул гость, стараясь, чтобы голос не отображал весь спектр его эмоций.
- Проходи присаживайся, – предложил хозяин кабинета. Снейп поморщился и расположился в одном из кресел. Его всегда раздражала манера шурина говорить быстро, проглатывая окончания. – У меня просто прекрасная новость! – радовался Алекс. – Я поговорил с вашим Министерством, Гермиона, и там приняли решение, что вам можно поучаствовать в нашем новом проекте.
- Проекте? – переспросила девушка.
- Да. Понимаете, Алан - великолепный Зельевар, – Снейп готов был поклясться, что Гермиона ухмыльнулась. – Сейчас он работает над одним замечательным составом, помогающим от заклятия сна…
Пока Алекс объяснял, девушка вспоминала, что таким заклятием обычно называют летаргический сон человека, проще говоря, кому, и если удастся получить подобный состав, это будет серьёзный прорыв в области колдомедицины.
- …и я предлагаю вам работать вместе с Аланом, – закончил представитель ирландского Министерства, и обоим: и Северусу, и Гермионе, - показалось, что мир рухнул прямо на их головы.
- Я не могу…
- Это невозможно…
Запротестовали они в один голос, но Алекс поднял вверх руку, призывая к молчанию.
- Мисс Грейнджер, для вас это будет чем-то вроде задания от вашего Министерства. А ты, Алан, наконец не будешь готовить и вымерять всё один - тебе нужен опытный помощник, и смею тебя уверить, что мисс Грейнджер - лучшая ученица школы Хогвартс за последние двадцать лет. Она прекрасный специалист и ответственный работник…
Алекс мог продолжать до бесконечности, и Северусу это было прекрасно известно. Сейчас перед ним стоял серьёзный выбор: либо он категорически отказывается, но тогда шурин будет неотрывно преследовать его и доводить уговорами, ни на минуту не оставляя в покое; либо Снейп соглашается и, в таком случае, каждый день видит ЕЁ, а это одновременно и наслаждение, и пытка.
- Хорошо, я согласен, – кажется, Северус и сам удивился своим словам, потому что намеревался дать совершенно другой ответ, но фраза вырвалась раньше, чем Снейп о ней подумал.
- Вот и прекрасно! – снова обрадовался мистер Милтон. – Видите, Гермиона, вы совершенно его не затрудните, иначе бы он не согласился.
Только сейчас Северус понял, что пока он принимал для себя решение, Гермиона отчаянно пыталась отказаться от этого сотрудничества.
- Я никого не собираюсь вынуждать или уговаривать работать вместе со мной. И, если мисс Грейнджер так этому противится, не смею настаивать и даже, напротив, полностью её поддерживаю, – зельевар хватался за соломинку, лишь бы не ставить себя в положение, при котором преимущество будет явно не на его стороне.
- Сомневаетесь в моей компетенции? – мигом вскинулась девушка, воспринимавшая каждую реплику Северуса слишком близко к сердцу.
- А у меня есть причины, чтобы не делать этого? – вступил в словесную баталию Снейп.
- Да, есть! – волшебница поднялась на ноги. – Я сдаю на степень Мастера зелий!
- Это ещё ничего не доказывает, мисс, – прошипел бывший профессор. – Вы же её ещё не получили.
- Получу, будьте уверенны, – подражая его интонациям, ответила Гермиона.
- Зубрёжкой? – насмешливо поинтересовался мужчина. Он не заметил, как перешёл ту черту, которую сам для себя обозначил, и начал говорить о прошлом: о школьных годах девушки, когда нередко ставил Гермионе в упрёк неудержимую жажду информации.
- Знаниями! – выкрикнула мисс Грейнджер.
- Давайте успокоимся, – поспешно проговорил Алекс, наблюдавший всё это время за разворачивавшимся действом. Со стороны оно выглядело так, словно ещё немного и эти двое просто набросятся друг на друга и руками разорвут, забыв про волшебные палочки. Оба волшебника обернулись на голос министерского работника и, кажется, только тогда вспомнили, что не одни в кабинете.
- Простите, – буркнула Гермиона и снова опустилась в кресло.
- Алан, - мистер Милтон посмотрел на Мастера зелий, – отнесись к этому как к моей личной просьбе, – Северус слегка усмехнулся, вдруг представив, как на самом деле относится ко всем просьбам родственника. – А вы, Гермиона, работая с Аланом, одновременно выполняете распоряжение вашего английского Министерства магии, поскольку это решение было выпущено в приказном порядке, – карие глаза мисс Грейнджер метали молнии. – И ещё…
Но Алекс не смог договорить, потому что в кабинет вошла секретарь и объявила о срочном собрании, на которое мистера Милтона вызвали только что.
- О месте и времени попытайтесь договориться сейчас, чтобы приступить к работе уже послезавтра, – хватая из ящика стола необходимые для совещания бумаги и пергаменты, давал напутствия мужчина. Затем он быстро зашагал к двери, но около неё обернулся: – Я очень рассчитываю на вас обоих.
После его ухода в кабинете на десять минут воцарилось гробовое молчание. Тишину решил нарушить Северус, хотя в душе самому себе признавался, что делать этого совсем не хочет:
- Что ж, мисс Грейнджер, думаю, что лаборатория в моём особняке вполне подойдёт для приготовления этого зелья…
- На его разработку могут уйти годы, мистер Сн… Верт, – быстро поправилась девушка.
- Не совсем, - чуть вздрогнув от её голоса, постарался возразить он. – У меня уже есть план работы, по которому следует выявлять необходимый состав. В моей лаборатории…
- Я не могу постоянно находиться в вашей лаборатории, – отрезала Гермиона.
- Это почему же? – в пылу спора он забыл о её теперешнем не совсем свободном положении.
- О, по двум причинам, - она начала загибать пальцы и пояснять, словно Северус был каким-то первокурсником, если не хуже. – Первая: у меня маленькая дочь, и хоть за ней и присматривают эльфы, оставлять я её не намеренна, ей хватит и … - девушка вовремя спохватилась, чуть было не сболтнув лишнего.
- Хватит и чего? – прицепился к слову Снейп.
- Не важно, – отмахнулась Гермиона, надеясь замять тему. – Так, это было, во-первых. А во-вторых, мне не хотелось бы мешать вашей супруге. Спорю, она не потерпит постороннего шума из подземелий и распространения неприятных запахов.
Северус ничего не ответил на этот выпад. Встав, он подошёл к столу шурина, на котором неаккуратной стопкой лежало множество чистых пергаментов. Взяв один из них и перо с чернилами, мужчина быстро набросал что-то и протянул лист Гермионе. Девушка в нерешительности застыла.
- Он не отравлен, мисс Грейнджер, – раздражённо заметил профессор.
Девушка буквально выхватила бумажку из его рук.
- Завтра ровно в 16:00 буду ждать вас там, если меня не окажется в гостиной, вы сможете найти меня в лаборатории.
Гермиона ничего не успела ответить, потому что Северус в лучших своих традициях развернулся с характерным взмахом мантии.
- А… - но когда она произносила этот звук, за Снейпом уже закрывалась дверь, и поражённая девушка осталась стоять в кабинете Алекса одна.

Весь оставшийся день прошёл как на иголках. Гермиона могла отвлечься только на Селену, она была единственным существом, не способным вызвать отрицательных эмоций.
А Северусу жизнь снова показалась адом. Мало того, что эта невыносимая всезнайка, заноза в его… сердце и самая любимая и желанная на свете женщина, поселилась с ним в одном городе. Теперь ей в приказном порядке, впрочем, да и ему тоже, придется работать над этим зельем.
Снейп никогда не изготавливал свои зелья, вернее, эксклюзивные зелья в доме у Алиссии. Для приготовления любого состава нужна концентрация, а там получить её просто невозможно! Его жена была совершенно не против его маленького затворничества. А их договор позволял супругам не вмешиваться в личную жизнь друг друга.

Гермиона, наверное, уже в сотый раз взглянула в зеркало, откуда на неё смотрело собственное бледное лицо. Зрачки от лёгкого волнения расширились, а дыхание сбилось настолько, что его уже нельзя было списать на усталость или быструю ходьбу по лестнице. Себе мисс Грейнджер могла смело признаться, что она боится идти к Снейпу домой, а, тем более, готовить рядом с ним зелье. Подобное означало, что придется остаться с ним наедине. От таких моментов ничего хорошего ожидать не следует, девушка была полностью уверенна в этом. Часы показали без четверти четыре.
Гермиона перенеслась к аккуратному домику. Она прошла по каменной дорожке прямо до двери и постучала. Гермиона подумала, что никто ей не ответит или Северус, уже и думать о ней забыл и в данный момент сидит в своей лаборатории. В таком случае проще ползком на локтях доползти до Китая, чем достучаться до Мастера зелий. Но опасения были совершенно напрасными: как только рука коснулась тёмной деревянной поверхности, дверь распахнулась, и на пороге Гермиону встретил Снейп в строгих классических брюках и белоснежной рубашке, рукава были закатаны, видимо, он практически всё время просидел в лаборатории.
- Проходите, мисс Грейнджер, – отстраняясь сухим голосом, разрешил Северус.
- Вы уже начали работать над зельем? – невпопад спросила она, снимая мантию.
- Нет, я упражнялся в искусстве танцев, ожидая вас, – съязвил Мастер зелий.
- Вам нет нужды в этом, вы и так неплохо танцуете, – забывшись, ляпнула девушка и, не обратив внимания на вытянувшееся лицо Снейпа, прошла внутрь. – Надеюсь, моё присутствие не причинит беспокойства миссис Верт?
- Алиссия здесь не живёт, это мой дом, – пояснил Северус. Гермиона вмиг обернулась к нему, и зельевар почувствовал аромат яблок, исходивший от её волос.
- Почему?
- Мисс «Я хочу всё знать» с годами видимо не поумнела, – едко подколол он.
- Не смейте так меня называть! – моментально вскипела гриффиндорка.
- Ещё как посмею, – ухмыльнулся Снейп, – но не сегодня. Если вы не забыли, мисс Грейнджер, мы должны поработать над зельем.
Потупив взгляд, девушка отправилась за мужчиной вниз, туда, где предположительно располагалась его лаборатория. Зайдя внутрь, Гермиона восхитилась прекрасно оборудованному рабочему месту, наличию материалов для экспериментов практически любой сложности. Девушка скользила жадным взором по полкам с ингредиентами и стеллажам с книгами, которые, судя по переплёту, были очень древними…
- Мечтать, мисс Грейнджер, вам лучше в другом месте, – высказался Снейп, заметив её взгляд. Более того, мужчина прекрасно знал, что этот взгляд означает, и едва заметно улыбался её реакции.
Пока Мастер зелий объяснял своей помощнице правила поведения в лаборатории, она украдкой принялась разглядывать его. Оказывается, за всё то время, что они не виделись, Северус практически не изменился, только стал чуть мягче, о чём свидетельствовали отзывы знакомых.
Когда с предварительной подготовкой было покончено, мужчина и девушка взялись за основу для зелья. Снейп был вынужден признать, что мисс Грейнджер сильно ему помогала, и теперь у него появилось дополнительное время на зелье для Алиссии.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:53 | Сообщение # 7
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот уже неделю Северус и Гермиона трудились над различными составами, разговаривая исключительно по работе. Каждый день девушка возвращалась домой уставшей, хотя вынуждена была признать, что напарник не загружал её. Всё дело было в нём. Он заставлял её мозг работать в двух разных направлениях. Одним из них было зелье, а вторым – исчезновение Северуса и последствия этого события. Мисс Грейнджер так и тянуло задать один простой вопрос, состоящий из одного не менее простого слова: «Почему?» Наверное, именно на него, было очень сложно найти ответ.
- Простите, мистер Верт, – осторожно обратилась к нему Гермиона, когда он погасил огонь под котлом с очередным тестовым зельем и принялся накладывать на него сохраняющие чары,– я могу завтра придти на час позже?
- Это ваши заботы, мисс Грейнджер, – равнодушно ответил зельевар, старательно успокаивая внутреннюю бурю. – Поклонник? – поинтересовался мужчина так неожиданно, что Гермиона засмеялась на всю лабораторию. – Что смешного, я не понимаю, – ещё более резко, чем нужно, спросил Снейп, которого затопила волна гнева и банальной ревности.
- Это действительно смешно, сэр, – стараясь отдышаться, ответила мисс Грейнджер. – В моём положении заводить поклонника, что называется, нерентабельно.
- Почему? – немного успокоившись, спросил Северус.
- Селена, – просто ответила Гермиона и пожала плечами. – У неё трудный характер: стоит в поле её зрения появиться другому мужчине, который хотя бы дотронется до моей руки, начинается светопреставление какое-то. Колдомедики сказали, что это неконтролируемые выбросы магии, когда девочка волнуется.
- Что ж, – хмыкнул зельевар.
- Мне нужно купить подарки. Новый год уже через неделю, даже меньше…
- Алиссия вас пригласила в гости, – неожиданно проговорил Северус. Это действительно было правдой, на днях жена, радуясь успешно приготовленному для неё Снейпом зелью, повиснув у мужа на шее, попросила пригласить его помощницу.
- Но зачем? – искренне удивился тогда Мастер зелий.
- Алан, - миссис Верт укоризненно покачала головой, – Новый год нужно проводить с дорогими сердцу людьми…
- Ты видела её два раза. Позволь узнать, когда мисс Грейнджер стала дорога твоему сердцу?
- Не моему, а твоему, – пропела Алиссия.
- С чего ты взяла? – вызывающе спросил Снейп, старательно вспоминая, когда он мог не уследить за своими мыслями, словами или действиями, чтобы его сверх меры проницательная супруга узнала все секреты.
- Интуиция, – сияя от счастья, воскликнула она.
После этого Северус начал жестче следить за самоконтролем.
- Простите, мистер Верт, у меня другие планы, – проговорила Гермиона. - Я не смогу оставить в Новый год свою Селену…
- Вас пригласили вместе с дочерью, – оборвал он.
У мисс Грейнджер подкосились ноги. Она не могла привести дочь в дом Северуса, потому что тогда её маленькая тайна будет раскрыта. Только слепой не заметил бы поразительного сходства ребёнка с собственным отцом, а сделать выводы - дело трёх минут, не больше.
- И всё равно я должна отклонить ваше приглашение, и, пожалуйста, извинитесь за меня перед супругой.
Северус был в ярости: он, конечно, не надеялся на положительный ответ, но всё же очень расстроился от отказа.
- Как будет угодно, мисс Грейнджер, – ядовито произнёс Снейп.
Обстановка в комнате явно накалялась. Гермиона нервно облизнула пересохшие губы. Снейп почувствовал, как по его коже пошли мурашки от её действия. В прошлом это ассоциировалось с теми моментами, когда они были близки физически. Она извивалась под ним, выкрикивая его имя, всякий раз, когда он подводил её к границе сладостного безумия.
- Не нужно снова этого делать, – Северус попытался говорить спокойно, но куда уж там…
- Чего не делать? – слегка округлив глаза, поинтересовалась девушка, снова повторив это невинное, по сути, движение, совершенно неосознанно приглашая мужчину снова почувствовать вкус своих губ. По выражению на её лице было понятно, что она упустила суть его просьбы.
- Если бы это не выглядело так невинно, я бы подумал, что ты специально так делаешь, доводя меня, – наконец сдался зельевар, послав к чёрту здравый смысл. Он медленно сделал шаг в сторону девушки.
- Что не так? – Гермиона почти прошептала этот вопрос, заворожено смотря в чёрную бездну его глаз.
Волшебница снова упустила тот момент, когда Снейп приблизился к ней максимально, и вздрогнула, почувствовав, как его рука касается её живота, медленно поднимается к груди, а затем нежно обхватывает шею. Девушка тихонечко застонала, почувствовав долгожданное и такое желанное прикосновение. Проведя кончиком языка по контуру её губ, Северус вовлёк Гермиону в головокружительный поцелуй. В ушах гудело, руки бессознательно двигались по его торсу в поисках пуговиц, твёрдо намереваясь избавить мужчину от бремени одежды. Кофта волшебницы стараниями Снейпа была поднята выше груди, открывая к ней доступ; нежные пальцы легко сжимали мягкие полушария, вызывая лёгкие стоны у девушки и гортанное рычание у партнёра. Наверное, эти звуки и вызвали образы в затуманенном страстью разуме Гермионы. Перед её взором вдруг чётко встало личико дочери, которое медленно сменилось изображением Северуса под руку с Алиссией, его женой…. Девушка вдруг осознала, что именно сейчас совершает огромнейшую ошибку. Почувствовав снова близость Северуса, Гермиона не сможет больше отпустить мужчину, а у него теперь семья, новая жизнь и новое имя. Он человек, у которого есть свои обязательства, как и у неё перед Селеной, его дочерью, а если он снова их бросит….
Неимоверным усилием Гермиона собрала остатки самообладания:
- Нет, – простонала она, упираясь ладошками в грудь своего соблазнителя. Наверное, уверенности в её голосе всё же не доставало, так как он, взяв девушку за запястья, развёл её руки в стороны и прильнул к шее.
- Я не могу остановиться, – прошептал Снейп в то место, где билась голубая жилка.
- Северус, пожалуйста, нет! – у Гермионы всё же получилось отстраниться.
- Что? Почему? – недоумевал он, опершись ладонями о лабораторный стол, к которому секунду назад прижимал девушку. Рубашка на Северусе была наполовину расстегнута, волосы в беспорядке, картину дополняло тяжёлое дыхание мужчины.
- Я не могу,… мы не… мы не можем!!! – наконец с придыханием и отчаянием выговорила Гермиона, поправляя свою вконец измятую одежду.
Снейп закрыл глаза, медленно досчитал до пяти и выдохнул, пытаясь успокоиться:
- Нам нужно поговорить… - начал, было, он, но девушка его прервала:
- Нет, нам не о чем говорить. Давай просто об этом забудем, – в её голосе проскальзывала неуверенность. Она скорее уговаривала себя.
- Гермиона … - зельевар развернулся к ней лицом, но девушка, решив, что он снова хочет её поцеловать, отпрянула от мужчины. Да так резко, что, споткнувшись о ножку подставки для котла, упала на пол, опрокинув при этом на себя всё содержавшееся в ёмкости зелье. Гермиона больно стукнулась затылком. Последним, что она почувствовала перед тем, как потерять сознание, были его руки, поднимавшие её с пола, и странный холодок по всему телу.

Для Северуса всё происходило словно в замедленной съёмке: падение, ужас в её глазах. Гермиона лежала без сознания посреди его лаборатории, облитая с головы до ног перечным зельем. Снейпу оставалось только поблагодарить всех богов, что это не был какой-нибудь яд или сложнейший состав: тогда состояние девушки было бы ужасающим.
Быстро подхватив её на руки, он вышел из лаборатории и переместился прямо в приемное отделение местной магической клиники. Вокруг тут же засуетились колдомедики. Гермиону отвезли на обследование, оставив Северуса волноваться из-за того, что она до сих пор не пришла в себя. Когда он метался около палаты, Снейп представлял собой довольно грозное зрелище даже несмотря на то, что был растрёпан и неопрятен. Остановиться его заставили голоса Алиссии и Алекса, непонятно как оказавшихся рядом.
- Алан, Алан! Что случилось? – щебетала встревоженная женщина.
- Ну как же так? – оказалось, что, когда волнуется, Алекс говорит ещё быстрее, чем в спокойном состоянии. Северус предложил бы ему занести этот талант как рекорд, ну, или просто что-нибудь съязвил бы в своём духе, если бы не был так испуган состоянием Гермионы.
- Прекрати, Алекс, – предостерегающе произнесла миссис Верт, видя, что её муж сейчас запросто может совершить убийство, и ему не важно, что жертвой будет собственный шурин.
Но мистер Милтон и так перестал говорить, потому что из палаты вышел колдоврач. Снейп буквально кинулся к нему:
- Как она?
- С ней всё в порядке, – заявил колдомедик с совершенно спокойным выражением лица. – Шок и перечное зелье, которым она была испачкана, дали эффект, и мисс Грейнджер, скорее всего, не придёт в себя, по крайней мере, ещё три дня, может, чуть больше. В остальном же вред её здоровью нанесён не был… - тут он обратил внимание куда-то за спины собравшихся, – Простите, мне нужно на новый вызов.
Северус устало опустился на мягкий диванчик, стоявший около стены, и, закрыв глаза, потёр переносицу. Никто не видел выражение его лица, которое загородили свесившиеся пряди угольно-чёрных волос.
- Алан, – мужчина устало посмотрел на источник звука, коим оказалась Алиссия. – С ней всё хорошо, ты слышал врача, а тебе нужно отдохнуть…
- Я не могу, – хрипловатым голосом произнёс он.
- Я обещаю, что за ней будет надлежащий и самый лучший уход, – с улыбкой пообещала женщина.
- Почему ты это делаешь? – посмотрев на неё, поинтересовался Снейп.
- Ты помог мне с моим счастьем, а я хочу помочь тебе с твоим. При этом ты был неплохим мужем, ворчливым, но всё же неплохим, – это она уже сказала на тон веселее.
Алиссия хотела что-то ещё заметить, но тут к ним подлетел взволнованный Алекс:
- Надо послать пару домовиков к ней домой. Я совсем забыл о её ребёнке, а друзья мисс Грейнджер смогут прибыть… - мужчина удивлённо посмотрел, как Алан в прямом смысле этого слова сорвался с места и аппарировал.
Он оказался посреди гостиной Гермионы и заметил, что на него удивлённо уставились два больших синих глаза домовика.
- Э… Пинни? – Северус вопросительно посмотрел на эльфийку.
- Д… да, сэр, – она утвердительно качнула головой так, что большие уши упали ей на лицо. – Что-то с мисс Гермионой?
- Да, – Снейп утвердительно кивнул, домовая пискнула и задрожала всем телом, из её глаз моментально полились крупные капли слёз. – Нет, нет, сейчас с ней всё нормально, просто она пока спит от зелья, – поспешил успокоить эльфийку Северус. Только истерики ему сейчас не хватало.
- Пинни должна быть рядом с мисс Гермионой, – пролепетала она, смахивая слёзы.
- А как же ребёнок? – недоверчиво переспросил мужчина.
- А с маленькой мисс посидит Тинни, – ответила эльфийка, призывая все необходимые вещи.
Тут же в комнате появилась и её сестра, видимо, они были близнецами, хотя Северус и раньше не особо отличал эльфов одного от другого. Домовики могли читать мысли друг друга, поэтому Тинни была уже оповещена о происшествии.
- Я хотел сказать, что если что-то понадобится, вы должны будете обратиться ко мне.
- Тинни знает, – эльфийка замотала головой. - Мисс Гермиона часто о вас рассказывала маленькой мисс. Мы с Пинни слушали, мы с Пинни знаем, что сэр хороший.
- Что это значит? – переспросил Северус, обдумывая тот факт, что Гермиона говорила о нём со своей маленькой дочерью, рассказывала ей истории… Но зачем говорить об этом ребёнку Уизли?.. Только она не ответила, что отец именно тот пустоголовый болван…
Озарение посетило Мастера зелий неожиданно. Резко развернувшись и чуть не сбив с ног Тинни, стоявшую неподалёку, он опрометью кинулся на второй этаж и направился в единственную комнату с приоткрытой дверью, где тускло, горел ночник, не тревожа сна маленькой девочки. Осторожно подойдя к кроватке, мужчина замер.
Ребёнок и не думал спать, несмотря на позднее время. На Северуса смотрела пара чёрных глаз, и надо было быть полным идиотом, чтобы не узнать в них свои собственные; волнистые волосы цвета вороньего крыла разметались в разные стороны. Девочка тоже внимательно изучала вошедшего, словно раздумывая, стоит ли ей заплакать и позвать свою няню. Неожиданно малышка улыбнулась, и сердце мужчины, который и без того забыл о необходимости дышать, пропустило два внушительных удара. А в голове в этот момент звучала только одна фраза: «Моя дочь».

Сначала возникло ощущение, что голову окутала беспросветная темнота. Затем появилось чувство, что кто-то зовёт; какая-то нега охватила тело. И вдруг всё резко закончилось: яркий свет ударил в глаза молодой ведьме, когда та очнулась. Лёгкости больше не было, а вот чувство, что тело словно свинцовое, появилось. Рядом кто-то облегчённо вздохнул. Гермиона, в свою очередь, попыталась сконцентрировать взгляд на этом человеке. Рыжая копна волос слепила глаза.
- Джи…ни, – еле ворочая языком, простонала мисс Грейнджер.
- Гермиона!!! – воскликнула миссис Поттер, от чего вышеупомянутая больная поморщилась. – Ты жива! Ты очнулась! – продолжала голосить лучшая подруга, видимо, решившая задушить девушку в своих объятиях.
- Где я? – обеспокоенно спросила Гермиона. – Где Селена?
- Всё в порядке, ты в больнице, а с моей крестницей всё нормально.… Ох, и перепугала же ты нас всех, – устало произнесла Джинни.
- А что произошло? – мисс Грейнджер, конечно, помнила, но хотела убедиться, что это всё ей не приснилось.
- Ты ударилась головой и опрокинула на себя годовой запас перечного зелья, - медленно проговорила ведьма, затем остановилась и посмотрела на подругу, которая внимательно смотрела на саму миссис Поттер. Первой не выдержала Гермиона:
- Джинни, говори немедленно, он что, мне просто привиделся, пока я была без сознания? – в голосе слышалось отчаяние.
- Ты, верно, про Снейпа? – осторожно спросила рыжая.
- Нет, про Мерлина! – воскликнула кареглазая гриффиндорка. – Конечно, про него!
- О да, он тебе не привиделся, – лицо миссис Поттер вмиг стало загадочным, словно она собиралась рассказать подруге какую-то тайну. – И, знаешь, я ещё не скоро забуду лицо своего мужа, когда он увидел профессора, сидящего у твоей постели. Гарри сначала замер, а потом просто пять минут хлопал глазами, издавая не совсем понятные звуки. Возможно, он пытался что-то сказать, – Гермиона, улыбнувшись, откинулась на подушки, в то время как Джинни продолжала. – Я и сама была безмерно удивлена. Потом они с Гарри поговорили наедине, после чего ещё долго не могли смотреть друг на друга.
- Он, наверное, сейчас с женой, передай ему от меня спасибо… - начала было Гермиона но, увидев, что подруга усмехнулась, остановилась. – Что?
- Вообще-то, тебе сейчас следует поговорить с ним самим, если можешь. Снейп последний день не отходил от твоей постели. Я с трудом выгнала его десять минут назад, чтобы он поел, но подозреваю, что еда было последней его мыслью. Скорее всего, профессор зашёл проведать Селену,… Что с тобой? – глядя, как побледнела Гермиона, Джинни готова была откусить себе язык.
- Он знает? – еле выговорила мисс Грейнджер.
- Я знаю, – раздалось от двери, и девушки синхронно повернулись в ту сторону. Естественно, это был Снейп. – Миссис Поттер, вы не будете так любезны…
- Ухожу, ухожу, – заверила его Джинни, по дороге подмигнув Гермионе.
Когда за рыжей колдуньей закрылась дверь, палата на минуту погрузилась в гробовую тишину. Гермиона не хотела говорить ничего. Девушка боялась: сейчас Северус скажет, что всё то время, пока она находилась здесь без сознания, он оформлял право безраздельной опеки над её дочерью и теперь решил поставить мисс Грейнджер в известность, что забирает девочку. Злость, возникшая от таких мыслей, помогла Гермионе собраться с силами:
- Я не отдам её тебе, – твёрдо проговорила она.
- Почему ты молчала? – его голос был спокоен, но неуверенность и нервозность выдавал взгляд.
- Глупый вопрос, – прокомментировала ведьма, – Что ты от меня ещё хотел?
- Правды, – просто ответил мужчина.
- Прости, но я была не настроена на неё! – Гермиона чувствовала острую потребность выговориться. – Я думала, ты умер. А потом я узнала, что беременна… Моя дочь - это единственное, что удержало меня на этой земле. Мне жить не хотелось после того, как тебя не стало. А ещё это твоё чёртово завещание!.. Ты просто захотел откупиться от меня, да? – её состояние было больше похоже на истерику. – А сам преспокойно переехал, поменял имя, женился! Скажи, всё получилось спонтанно, или ты планировал это даже тогда, когда мы были вместе?
- Случайно, – после долгого молчания глухо ответил Снейп.
- Рада за тебя, – буркнула Гермиона. – Или, может быть, ты ждал, что я брошусь тебе в ноги, как только увижу? Что ж поздравляю, ты был прав, я чуть так не сделала! Но неужели, ты хоть на минуту мог подумать, что я смогу простить тебе всё, когда узнаю, что ты просто променял меня на другую жизнь и на другую женщину? – она смотрела ему в глаза. – Северус Снейп, не смей лезть в мою семью! Я не позволю тебе разлучить меня с дочерью, и, если ты, хотя бы попытаешься, я убью тебя.
Снова в палате воцарилось молчание, каждый обдумывал сложившуюся ситуацию.
- Ты даже не представляешь, как тяжело мне было оставить тебя, – глухо, как и в прошлый раз, проговорил мужчина. – Но мне хотелось, чтобы после войны всё осталось в прошлом: все переживания и боль. А я был твоей болью, Гермиона, и тоже должен был уйти, чтобы ты смогла жить по-новому…
- Ты стал моей болью после того, как ушёл, – возразила девушка. – Это было так хладнокровно…
- Ты не знаешь, чего мне это стоило...
- Однако это не помешало тебе жениться снова…
- Об этом ты ничего не знаешь…
- Расскажи мне, – потребовала она. Северус вздохнул, понимая, что Гермиона имеет полное право задавать вопросы.
- Я встретил Алиссию, когда выслеживал одного Пожирателя, который перебрался в Ирландию, незадолго до падения Волдеморта. Томпсон не знал, что я за ним слежу, и потому жил, что называется, на широкую ногу. Однажды он захотел слишком многого. За Алиссию заступился её спутник, произошла дуэль, в которой довелось участвовать и мне. Мистер Рой Эрвошот, так зовут её жениха, спас меня, но сам попал под одно из черномагических проклятий. В конце концов, Пожиратель отправился к праотцам. Алиссия подбежала к Рою, но.… После её поцелуя, Эрвошот впал в глубокую кому. У женщины едва не случился нервный срыв.
Её жених спас меня, я, решив отплатить ему той же монетой, начал разыскивать сведения о наложенном проклятии и вскоре нашёл, – Гермиона подобрала ноги, обняв колени, и слушала, не отрываясь. – Существовало зелье. С этим я отправился к Алиссии. Она была в сильнейшем шоке и не сразу смогла сконцентрироваться на новой информации, – мисс Грейнджер сглотнула ком в горле, возникший при воспоминании о том, что и ей тоже довелось испытать подобное состояние. - Я рассказал, что Роя можно спасти, это заявление вернуло её обратно к жизни. Было только единственное «но»: в зелье нужно добавить каплю крови самого зельевара, который должен являться родственником одного из проклятых… - Северус замолчал на минуту, а затем продолжил, всё ещё не смотря на потрясённое лицо девушки. – В роду Алиссии никогда не было зельеваров, а Рой вообще сирота. Я видел, как она снова начала угасать, а надежда просачивалась сквозь пальцы. Было только два выхода: искать решение самим или ждать, что произойдёт чудо, и Алекс научится готовить высшие зелья.
- И вы решили… - слабым голосом проговорила Гермиона.
- Если маги женятся, то автоматически их семьи становятся родственными. Я долго думал, стоит ли. Но в то время получил новости из Лондона, что там всё теперь тихо и спокойно, что золотое трио не пострадало, что у каждого есть своя семья, что их жизнь налаживается. Это было то, чего я желал для тебя. Только тогда я согласился на эту сделку. Я получил права родственника, а за это должен вытащить Роя из комы. Неужели ты не видела ещё одного зелья, когда мы варили наше? Оно было основой для того научного проекта…
- Как Рой? – не дав ему договорить, спросила Гермиона.
- Позавчера пришёл в себя, – тускло ответил Снейп.
Гермиона помолчала, а затем, придвинувшись к краю больничной постели, на которой лежала, провела пальчиками по щеке мужчины, обняла за шею и, наконец, притянула к себе.
Северус, не веря своему счастью, повиновался беспрекословно.
- Значит, ты не станешь забирать у меня Селену? – заглядывая ему в глаза, поинтересовалась ведьма.
- Нет, - он отрицательно покачал головой.
- И что ты хочешь делать дальше? – шёпотом спросила Гермиона.
- Молить тебя, принять меня назад, – обхватывая рукой её за спину и скользя губами вдоль изящной девичьей шеи, с жаром проговорил он.
- Хм, пока что у тебя неплохо получается, – промурлыкала она.
А за окном снова кружил снег. До Рождества оставалось совсем немного времени, а Гермиона думала, что все подарки, которые могла подарить ей судьба, уже получены. И этот Новый год, как и все последующие, они проведут вместе как одна семья.

Эпилог

- Папа, а там правда есть огромный пёс? – перемешивая утреннюю кашу ложкой, но до сих пор не притрагиваясь к ней, Селена вопросительно смотрела на одного из родителей.
- О, Мерлин! – закатил глаза Снейп. – Поттеру нужен кляп в рот!
- Ты это уже пять лет повторяешь, – весело рассмеялась Гермиона.
- Я повторяю это с момента его зачисления в Хогвартс!
- Я думала, что ты был такого мнения только про меня, – она приподняла бровь в лучших традициях своего мужа.
- Нет, – ответил он, а шепотом на ухо своей супруге добавил, – о тебе я думал немного другое, курса так с шестого.
Снейп с удовольствием отметил, как жена слегка покраснела.
- О чём это вы? – Селена заинтересованно смотрела на родителей.
- О том, что тебе давно уже пора есть кашу, – заметил Северус.
Девочка послушно принялась за свой завтрак: отца она любила настолько, что готова была выполнить любую его просьбу.
Селена Грейнджер–Снейп росла послушным и спокойным ребёнком. Сказались гены Северуса, так любила говорить мама. Девочка гордилась своими родителями, с которыми могла говорить обо всём на свете. Она с нетерпением ждала, когда папа позовёт её в лабораторию, где Селена, наблюдала за созданием очередного зелья, а иногда, под строгим секретом, сама училась шинковать и толочь ингредиенты. Вечерами мисс Снейп очень любила поговорить с мамой, и не важно о чём…
А в последнее время мама и папа выглядели особенно счастливыми: как они ей сказали, скоро потребуется вновь достать её старые игрушки и детскую кроватку с чердака.


 
Morane Дата: Понедельник, 11.01.2010, 23:45 | Сообщение # 8
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оххххх... сначала тапки. И пусть Чернокнижница простит, если я ее опередила))). Тапков много. Пока я прочитала токо первый пост и.... смотрите сами, Автор:

Quote (Санта_Снейп)
небесно-голубую кружевную тюль,

Автор, слово ТЮЛЬ мужского рода, см. словарь.

Quote (Санта_Снейп)
Когда, наконец, победа светлой стороны стала очевидна, а Пожиратели, прекратив сражение, поспешили скрыться.

Предложение не закончено: придаточные есть, а главного нет.

Quote (Санта_Снейп)
приведение

Крик души: АВТОРЫ, МИЛЫЕ, НУ ЗАПОМНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО СЛОВО ПИШЕТСЯ ЧЕРЕЗ БУКВУ И: ПРИВИДЕНИЕ!!!

Quote (Санта_Снейп)
Полёты на метле, заметно проветривают голову

Угу, а между подлежащим и сказуемым, видимо, теперь надо ставить запятые. grust5

Quote (Санта_Снейп)
что тот факт, что она выжила в этом кошмаре

зубодробительно)))

Quote (Санта_Снейп)
своим гриффиндорским рассудком всё же понимали

Блин, Автор, предупреждать же надо! Такого ООСа я не ожидала!

Quote (Санта_Снейп)
и ни кто

а также ни где и ни когда podmig1

Quote (Санта_Снейп)
окрасились бардовым

бардовым чем? и причем тут бАрды? или все-таки бОрдовым?

Quote (Санта_Снейп)
а по – мимо них ещё и директор Дамблдор

И куда это, интересно, Дамблдор по -, да еще и мимо них??? grust1

Quote (Санта_Снейп)
а за тем просканировав её пронзительным взглядом голубых глаз, продолжил

О_О???? Дамблдор сменил очки половинки на сканеры??? Он мегакрут!!!

Это я только самый смак выловила.... там такого много. Это портит, действительно портит впечатление от прочитанного. Бету вам хорошую надо. *гляжу в шапку* А, так она была???? Куда смотрела?
Пока не оцениваю, т.к. не дочитала.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)



Сообщение отредактировал Ice_Queen_Morane - Понедельник, 11.01.2010, 23:46
 
Аметистовая_Ведьма Дата: Вторник, 12.01.2010, 02:18 | Сообщение # 9
Аметистовая_Ведьма
Каждая женщина немножечко – ВеДьМа!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну какой же Снейп иногда бывает болван! Как можно решить,что его смерть сделает любищую женщину счастливой.
 
Ventus Дата: Вторник, 12.01.2010, 03:05 | Сообщение # 10
Ventus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милый фанфик о чудесах)) очень неплохо. хотя поведение Снейпа приводит в недоумение. все было хорошо до победы, и тут бац! Гермиона, твоя жизнь будет лучше без меня, я так решил, и не пытайся меня остановить grust5 немного нелепо
соглашусь с мнением, так скажем, предыдущего оратора: автор обзаведитесь бетой!
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Вторник, 12.01.2010, 06:22 | Сообщение # 11
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ice_Queen_Morane, я Вас вызову на дуэль и прихлопну Собранием Российского Законодательства! Так меня обломать, так обломать! Хотя, как говорится, нихт клювен клац-клац... Я Вас полностью поддерживаю, и разделяю Ваш праведный гнев.
Quote (Ice_Queen_Morane)
Пока не оцениваю, т.к. не дочитала.

А я и не собираюсь, это положительно невозможно! Продралась до разговора с Дамблдором, почуяла, что пахнет маразмом и пошла ругаться.
Так вот, маленький пушной зверек, так долго сидевший без дела, наконец-то распушил хвост.
Это не фанфик, это издевательство над людьми - и над читателями, и над героями. Снейп - клинический идиот, Гермиона - самоотверженная истеричка и тоже идиотка, остальные танцуют вокруг них канкан с элементами "Лебединого озера", а Автор путает призраков с алгебраическими действиями.
Автор, Вам не кажется, что надо лучше думать над мотивацией поступков героев? Над их характерами? Над сюжетом, в конце концов? То, что Вы... кхм... создали - вечернее чтиво для пятнадцатилетних "деффачик". Нужна вам такая аудитория?
 
lar4595 Дата: Вторник, 12.01.2010, 08:09 | Сообщение # 12
lar4595
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Даже не знаю, что и сказать. Если честно, то я запуталась. Если опустить уже упомянутую нелогичность поступка Снейпа, остаются еще вопросы: кого похоронили ? Выходит, и Поттер с Уизли, и Дамблдор знали, что Снейп жив, но Гермионе не сказали? Видели, как она страдает и молчали? Жестоко. А если бы не ее беременность? Потом я так поняла, что Поттер организовал командировку Гермионе именно чтобы свести со Снейпом. Почему же Гарри был в шоке, увидев профессора у постели Гермионы? grust1
Quote (Санта_Снейп)
Известие о том, что у Гермионы есть дочь, для Северуса стало подобно снегу на голову. Значит, всё-таки всё было не зря, и она действительно смогла жить дальше

Разве не этого он хотел? Или ждал, что она все-таки усохнет от тоски? Я понимаю, что его задело наличие у Гермионы жизни без него, но выражение "подобно снегу на голову" по-моему слишком. И это еще не все "непонятки". Почему Снейп еще до падения Лорда выслеживал какого-то пожирателя? Он уже не был шпионом? Дальше: в каноне Воландеморт убивает Снейпа, чтобы подчинить себе Старшую палочку, которую забирает из гробницы Дамблдора. У Вас директор жив, палочка остается у него. Чем Северус не угодил Воландеморту? Смерть ради смерти?

Quote (Санта_Снейп)
и Гермиона готова была свалиться в беспамятство,

Quote (Санта_Снейп)
Очнулась девушка на удобной кушетке

Готова была свалиться - значит не свалилась. Но раз очнулась, значит, сознание-таки потеряла?

Quote (Санта_Снейп)
Густая копна вьющихся волос каштанового цвета была собрана лентой на затылке, открывая изгибы изящной шеи. В руках она держала чашку с ароматным дымящимся чаем

Копна чашку держала?

Quote (Санта_Снейп)
Селена Грейнджер родилась почти через восемь с половиной месяцев после решающей битвы. И, можно сказать, что только она удержала свою родительницу в этой жизни.
Когда Северус умирал в Визжащей хижине, она противостояла Пожирателям в замке.

Кто противостоял? Селена?

Quote (Санта_Снейп)
Министерство ознакомлено, что вы воспитываете маленького ребёнка

Quote (Санта_Снейп)
Если говорить откровенно, то Гермиона не совсем понимала, почему её, именно её из всего штата, послали в эту поездку, да ещё и на таких великолепных условиях. Тем более что та ещё должна была находиться в отпуске по уходу за маленьким ребёнком,

Та - это поездка?

Quote (Санта_Снейп)
На это супруга заливисто рассмеялась, притом, так заразительно, что маленький Джеймс Поттер то же начал улыбаться, чем и воспользовался Гарри, наконец, получив возможность накормить своего отпрыска.
- Гермиона, ну давай рассказывай! – велела рыжая голова подруги, которая сейчас разговаривала с ней по каминной сети.

Это к оформлению. Не разделены эпизоды - я не сразу поняла, причем там голова в камине.

Quote (Санта_Снейп)
Она должна была посетить пару приёмов, в числе которых были Дни рождения Министра и его жены

вместо "пара" лучше сказать "несколько" раз уж Вы конкретизируете. А то вся пара занята днями рождения.

Quote (Санта_Снейп)
как будто за ним гналась стая пикси вперемешку с его личным богартом, держа вас на руках

Стая пикси держала ее на руках?

И ведь таких смысловых ошибок немало, не говоря уже о грамматике. Бете - минус.

Quote (Ice_Queen_Morane)
Это портит, действительно портит впечатление от прочитанного

Ох, портит.

Что-то я разошлась на критику, уж простите меня, старую!

Успехов в будущем! da6


Жизнь так коротка, что едва успеваешь ее испортить. (Г.Е.Малкин)

Сообщение отредактировал lar4595 - Вторник, 12.01.2010, 09:37
 
Morane Дата: Вторник, 12.01.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tchernoknizhnitsa)
Ice_Queen_Morane, я Вас вызову на дуэль и прихлопну Собранием Российского Законодательства!

Тээээкс... пойду посмотрю, че там потолще на полке стоит.... Словарь Ожегова7 Нет, маловат будет. Пожалуй, БСЭ подойдет. Теперь можно и на дуэль!

Quote (Tchernoknizhnitsa)
Так меня обломать, так обломать!

ААААА... я честно извинилась! Ну не смогла отказать себе в удовольствии (вот мазохистка!) откомментировать такие перлы!

Quote (Tchernoknizhnitsa)
Автор путает призраков с алгебраическими действиями.

УУУУ... если бы она одна...


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Tchernoknizhnitsa Дата: Вторник, 12.01.2010, 12:21 | Сообщение # 14
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ice_Queen_Morane, да я давно уже подозреваю, что программу средней школы по русскому языку изрядно покоцали. В частности, безударные гласные в корне, частицы "не" и "ни", "не" с глаголами, ну и пресловутые суффиксы -ит- и -ить- с возвратной частицей -ся просто исключили из программы.
 
miralissa Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:06 | Сообщение # 15
miralissa
Собственность Принца-Полукровки
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейп получился идиотом, а так - нормальный фанф, просто профессор все-таки ООСный, он так бы не поступил.
Ошибочек многовато...


Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, уроды!
С. Снейп


Сообщение отредактировал miralissa - Вторник, 12.01.2010, 13:07
 
Serenade Дата: Вторник, 12.01.2010, 17:30 | Сообщение # 16
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фик получился достаточно интересным, хотя стремиться действительно есть к чему. Грамматические ошибки я еще нормально перенесла, но болванистость Снейпа просто зашкаливает grust3 . Автор, умоляю, не делайте его таким придурком в следующих работах! Ему это явно не к лицу)) Поставила "Превышает Ожидания".
Удачи Вам в дальнейшем творчестве)


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
aragorn Дата: Вторник, 12.01.2010, 18:29 | Сообщение # 17
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравился фик. Знание русского языка у меня конечно плохое, что не позволяет видеть столько ошибок, о которых говорится выше. Вот нестыковка в фактах и действиях, да.

 
Лигра Дата: Вторник, 12.01.2010, 18:57 | Сообщение # 18
Лигра
Огненная ведьма Тёмных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мило. Просто мило, с розовыми лентами и розовой фольгой.
(ЗЫ. я сегодня бука и косноязычная, без обид автор podmig1 )
Продолжайте писать, пробуйте, учитесь. Не бывает сразу шедевра без череды ошибок и неудач podmig1
 
IrinaRaybina Дата: Вторник, 12.01.2010, 19:13 | Сообщение # 19
IrinaRaybina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Посмотрела отзывы и действительно - о чем тогда беспокоился Поттер??? Зачем они отправили женщину с ребенком на рождество хрен знает куда? Я, например, "болванность" Снейпа могу перенести, грамматические ошибки тоже не сразу заметить(если-все таки интересно), но непонятный "заход" с Гарри Поттером не поняла.
Или убрать это кусочек("отреставрировать по смыслу"), или дописать мотивацию для Гарри и Джинни - может мысль автора была нужная, да забыла написать. ..
Вообщем хорошая штука, я бы сказала есть в ней зерно, но недоработано.
Автору - лично. Вещь неплохая, но кто то из классиков практиковал - если написал новое произведение положить в стол недели на две. И перечитатьна свежую голову. Вы не представляете ЧТО иногда попадается читать(мы пока про сюжет), ждешь какого то свежего веяния, настроения, а видишь на экране такое ГЕ, что хочется к родителям за Плутархом съездить - он хоть древний, но слог даже в переводе превосходный.
Поймите, мы любим снейджеры - это как наркотик. Остановиться невозможно. Но истинно класные истории так редко встречаются.


Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно
 
Яд Дата: Вторник, 12.01.2010, 19:53 | Сообщение # 20
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Санта_Снейп)
Густая копна вьющихся волос каштанового цвета была собрана лентой на затылке, открывая изгибы изящной шеи. В руках она держала чашку с ароматным дымящимся чаем
- Мерлин! Копна держала чашку!
Quote (Санта_Снейп)
почему-то именно зимой девушка понимала, насколько любит этот притягательный земляничный вкус
- не вижу связи между чаем и притягательным земляничным вкусом.
Quote (Санта_Снейп)
Как ни странно, великого тёмного мага убило не смертельное заклинание, а обыкновенный Экспеллиармус. Как потом объяснил Дамблдор: «Важны не слова, а смысл, который мы вкладываем в них». Он сам, да и все участники битвы были в шоке от произошедшего. Казалось, Тёмного Лорда разорвало на части
- Сказал: "Экспеллиармус", а подразумевал: "Бомбардо"? Что за...?
Quote (Санта_Снейп)
И, можно сказать, что только она удержала свою родительницу в этой жизни.
Когда Северус умирал в Визжащей хижине, она противостояла Пожирателям в замке. После победы Гарри отвёл её в сторонку и, старательно подбирая слова, начал рассказывать о произошедшем
- Кто противостоял Пожирателям? Селена? Визжащая хижина? С кем/чем говорил Гарри?
Quote (Санта_Снейп)
Хоронили мастера зелий как признанного героя, оправданного от всех подозрений и награждённого орденом Мерлина первой степени, но посмертно
- Хоронили посмертно? А обычно как хоронят?
Quote (Санта_Снейп)
просканировав её пронзительным взглядом голубых глаз, продолжил. – Ты в положении…
- Дамблдор настолько суров, что заменяет собой УЗИ. Только на этой стадии оказалось понятно, нафига автор включил сцену с Северусом, Гермионой и директором: чтобы Альбус мог всем разболтать, от кого беременна Грейнджер. Супер!
Все, я сдаюсь... Это непередаваемо.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Падал снег за окном", автор JullSteen, романс, PG-13, миди (Рождество 2009)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, Raichu, TheFirst, KikiFoster, Jane_S, Moonflower, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz