Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Минимальная правка (май2012)
Минимальная правка
Afinaa Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:27 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии

"Минимальная правка"
Автор: Olala


Не забывайте поделиться вашими впечатлениями!


настроение ты создаешь себе сам
 
Клепуся Дата: Среда, 23.05.2012, 21:01 | Сообщение # 21
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
встречала авторов, которые категорически не примут буквально никакого отзыва, кроме "Великолепно!


А я в эту категорию случаем не попадаю? jump2 ok3 А то знаете ли завидно, что

Quote (olala)
Я к таким авторам питаю слабость


 
olala Дата: Среда, 23.05.2012, 22:44 | Сообщение # 22
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
А я в эту категорию случаем не попадаю?

Нет, увы... ok3 Правда, я не так уж много вас читала. Но вот выкатила вам претензию аж по сюжету (!), а в ответ получила внятное объяснение, почему так получилось. Для сравнения скажу, что однажды написала в теме автора категории "Великолепно!" то, что говорю многим фикрайтерам: язык фика слишком близок к газетному стилю. В ответ получила административные санкции. Так что вы мне, увы, нравитесь за ваши тексты (фики и критические отзывы), а не за умение поддерживать салонную беседу.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 23.05.2012, 22:47
 
Dea_siderea Дата: Суббота, 26.05.2012, 23:08 | Сообщение # 23
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala
Quote (olala)
Заступлюсь за фикрайтеров, которые могли пережить печальный опыт неуважительной и самонадеянной правки.

Да я и не наезжала на авторов, что вы! Наоборот, прекрасно их понимаю. ok3
Просто имела в виду, что одно дело - печальный опыт и другое - самомнение и/или авторская ревность, которая не позволяет бете вносить коррективы на уровене стилистики и грамматики из страха за своё "детище". И страх автора по поводу того, что от первоисточника может мало что остаться, понятен, но, как правило, напрасен. ok3

Quote (olala)
В норме, если редактор видит, что текст совсем плохой (объективно или нет - неважно), он указывает на конкретные проблемы и отправляет текст автору на доработку. А там уж автор как хочет: дорабатывает, ищет более покладистую бету и т.д. То есть, наше дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай.

ППКС! Абсолютно с вами согласна. Но тут есть нюанс: в "шапке" обычно указывается ник беты. А если учесть, что альфа могла не прислушаться к советам или не использовать рекомендации, фик "выходит в свет" с ошибками, но при этом заявлено, что бета есть! И это, на мой взгляд, послужит ей (бете) не очень хорошую службу. как тогда быть? ok3

Клепуся
Quote (Клепуся)
А почему? Наоборот, по-моему, свой взгляд настолько "замыливается", что не замечает очевидных шероховатостей.

Тоже так считаю. Можно хоть сколько редактировать текст своего фика, но что-то всё равно ускользнёт, да и трудно оценивать свои творения объективно. ok3
А почему - я ответила выше. Думаю, дело в ревности. ok3 В зависимости от того, какой автор. Для некоторых принять помощь беты - в порядке вещей, а для кого-то - удар по самолюбию. Всё от людей зависит. da6




Сообщение отредактировал Dea_siderea - Суббота, 26.05.2012, 23:11
 
Клепуся Дата: Суббота, 26.05.2012, 23:14 | Сообщение # 24
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
а не за умение поддерживать салонную беседу


Буду учиться! Чес-слово! ok3

Quote (Dea_siderea)
Для некоторых принять помощь беты - в порядке вещей, а для кого-то - удар по самолюбию. Всё от людей зависит.


То есть, видимо, все зависит от так называемого умения "работать в команде" da4


 
Dea_siderea Дата: Суббота, 26.05.2012, 23:16 | Сообщение # 25
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся
Quote (Клепуся)
То есть, видимо, все зависит от так называемого умения "работать в команде"

Именно так! da6


 
olala Дата: Понедельник, 28.05.2012, 00:25 | Сообщение # 26
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dea_siderea)
альфа могла не прислушаться к советам или не использовать рекомендации, фик "выходит в свет" с ошибками, но при этом заявлено, что бета есть! И это, на мой взгляд, послужит ей (бете) не очень хорошую службу. как тогда быть?

Хороший вопрос... Отвечу по своему фандомному опыту. Мне приходилось просить, чтобы моё имя не указывали в шапке в качестве беты. Выполнена ли просьба, я не проверяю. И вот почему. Договариваясь с новым автором я всегда уточняю: расставлять запятые или править и стилистические ошибки тоже? Если автор настаивает на правке стиля, а потом не соглашается с правкой, я предлагаю вернуться к варианту с запятыми/опечатками. И все довольны: мне работы меньше, автор получил свой не тронутый грубыми редакторскими руками шедевр. А фик по крайней мере без опечаток, так что мне как бете особо стыдиться не надо.

А ещё по переписке с автором видно, случайный автор человек в фандоме или не случайный, талантливый или неталантливый. В случае отказа от советов беты вероятнее всего вариант "случайный и малоталантливый". Ну так и фиг с ним! Завтра этот фиговый фик уже никто не вспомнит. Если будут спрашивать удивлённые знакомые, можно честно ответить: автор не захотела учитывать правку.

Один такой шедевр, кстати, храню. Только запятые с ошибками поправила и отдала с покорнейшей просьбой никому не называть имя беты: девственная, нетронутая глупость! Имеет смысл опубликовать в ТП без моей правки с подробным разбором, там есть очень наглядные и характерные ляпы и стиля, и орфографии с пунктуацией. Но, думаю, автор давно уже усвистала из фандома, так что разрешения на публикацию получить не смогу.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Клепуся Дата: Понедельник, 28.05.2012, 00:30 | Сообщение # 27
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, а вот у меня в связи со всеми рассуждениями в этой теме возник один вопрос: как вы полагаете - разные работы одного и того же автора, исполненные в тандемах с разными бетами, сильно отличаются по общему стилю или нет?

 
olala Дата: Понедельник, 28.05.2012, 00:36 | Сообщение # 28
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
а не за умение поддерживать салонную беседу
Буду учиться! Чес-слово!

Нечему там учиться. Начало цикла. Читатель: "Я в восторге!" Автор: "Спасибо!" Читатель: "Будет продолжение?" Автор: "Я подумаю". Конец цикла. Читаю потому, что по работе нужны образцы эмоционально-окрашенной разговорной лексики, типичные синтаксические модели для выражения определённых коммуникативных намерений и т.п.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Клепуся Дата: Понедельник, 28.05.2012, 00:47 | Сообщение # 29
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
по работе нужны образцы эмоционально-окрашенной разговорной лексики, типичные синтаксические модели для выражения определённых коммуникативных намерений и т.п.


Ма-моч-ки! jump2 Как все сложно! jump2


 
olala Дата: Понедельник, 28.05.2012, 01:01 | Сообщение # 30
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
разные работы одного и того же автора, исполненные в тандемах с разными бетами, сильно отличаются по общему стилю или нет?

Тут надо учесть и синхронию, и диахронию... Одно дело, если наш автор N лет назад был начинащим автором с одной бетой, а ныне он преуспевающий автор с другой бетой. Другое дело, если опытный фикрайтер примерно в одно и то же время опубликовал два фика разных жанров с разными бетами.
Абсолютно у каждого автора есть собственный авторский стиль, которым он пишет всё, и джен, и энцу, это аксиома. Чтобы вычленить характерные особенности авторского стиля, которые всегда есть, придётся предпринять масштабное исследование, начиная с первых опусов автора до нынешних. (Причём чем дальше стиль фикрайтера от художественного и ближе к газетому, тем сложнее будет выявить эти особенности). Далее, вооружённые этими данными, мы легко устанавливаем влияние каждой отдельной беты на нашего подопытного автора. Это вариант для преуспевающего фикрайтера.
У новичка со всего-то двумя фиками стиль их может радикально отличаться в зависимости от работы разных бет, может совсем не отличаться, ничего определённого сказать нельзя. Пусть ещё попишет и наберёт материала для исследователя.

В целом такими вопросами лучше задаваться не вообще, а с какой-то конкретной, практической целью. Например, если бета после долгой совместной работы настаивает на соавторстве. Или автор доверился бете, а потом не узнал своего фика, хотя бета уверяет, что ничего важного не изменила. Или автор попробовал себя в совершенно новом жанре и не уверен, объясняется ли провал его неопытностью или неопытностью беты.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
WingedWolf Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:45 | Сообщение # 31
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за статью!
Действительно,правка творит чудеса da6
Quote (olala)
Я даже на вполне профессиональном и корректном ТТП встречала авторов, которые категорически не примут буквально никакого отзыва, кроме "Великолепно!"

Quote (olala)
Очень любопытно смотреть, как выражаются словесно разные оттенки этого "Великолепно!" и, главное, как чутко реагирует автор фика на малейшее отклонение от заведённого тона.

Познавательно-развлекательно ok3


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский
 
olala Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:26 | Сообщение # 32
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
WingedWolf, вам спасибо за отзыв! Приятно, что мне удаётся интересно рассказать о работе беты. Может, нашего полку прибавится: бет всегда страшно не хватает!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Суббота, 09.06.2012, 12:40 | Сообщение # 33
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну блин.. и тут не открывается.. куда делись статьи?? *плачет*
 
wrong_bee Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:03 | Сообщение # 34
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
вот и у меня не открывается... а так хотелось прочитать grust3

От этих пчел всего можно ждать.
 
olala Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:48 | Сообщение # 35
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ладно, выложу в МК и эту статью, она тоже полезная!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:02 | Сообщение # 36
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
СПАСИБО!
 
Memoria Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:02 | Сообщение # 37
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
СПАСИБО!
 
olala Дата: Понедельник, 11.06.2012, 13:02 | Сообщение # 38
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевыложила статья в МК:

http://severushermione.clan.su/forum/252-7461-420237-16-1339405212


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 11.06.2012, 18:45 | Сообщение # 39
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация


olala, очень Вам благодарна за всю проделанную работу для авторов, читателей и нашего сайта. Она действительно неоценима. Ликбез нужно подавать грамотно, чтоб в зародыше знать, чего нельзя делать. Думаю, что каждый автор хочет довести свое мастерство до совершенства (хотя этого предела нет ok3 ).

И, как обычно, посоревноваться за "интересность" статьи могут только комментарии читателей и Ваши ответы на них.

Quote (Dea_siderea)
. В основном авторы хотят от беты как раз банального - исправления опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок.

Сама таких встречала, не будучи бетой grust5

Quote (Клепуся)
А почему? Наоборот, по-моему, свой взгляд настолько "замыливается", что не замечает очевидных шероховатостей.

Обычно так рассуждают авторы с довольно не плохим багажом опыта в фандоме и стажем авторства. Те, кто только пробует себя на данном поприще впервые так не считают. Отсюда:
Quote (Dea_siderea)
А когда намекаешь на грамматику и стилистику, автор хочет оставить текст таким, какой он есть, как бы отказываясь от "соавтора".

Но это один из примеров)

Quote (olala)
Я слышала даже истории об изменении авторского финала и добавлении новых персонажей - без согласования с автором! Причём на робкие замечания автора (обычно начинающего) следует обвинение в неблагодарности.

*выпучила глазки* ну что ж... и такое бывает. оО

Quote (olala)
Некоторые больше любят не искусство в себе, а себя в искусстве: хоть корявое, но моё!

Замечательно сказано!
ok4


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
olala Дата: Понедельник, 11.06.2012, 20:01 | Сообщение # 40
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, спасибо за отзыв!
Quote (Dva_Slova)
очень Вам благодарна за всю проделанную работу для авторов, читателей и нашего сайта

Лучшим своим творением считаю "Чёрный список фикрайтера"! Если авторы будут самостоятельно выпалывать из фиков эти слова, литературный уровень фиков взлетит до небес. Серьёзно!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 11.06.2012, 20:02
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Минимальная правка (май2012)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz