Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Эксперименты в Подземельях (май2012)
Эксперименты в Подземельях
Afinaa Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:04 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии
Эксперементы в Подземельях

Автор:TheFirst



Не забывайте поделиться вашими впечатлениями!


настроение ты создаешь себе сам
 
TheFirst Дата: Четверг, 17.05.2012, 13:40 | Сообщение # 21
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Chitatel)
я где-то так же. правда, на ТТП позже оказалась.

я тоже не сразу. Долгое время не регистрировалась, но поняв, какие прелести открывает регистрация... поспешила это сделать.
Quote (Chitatel)
но вот сейчас отношусь к ним с большим скептицизмом и даже стараюсь не начинать читать новые

почему? из-за разочарования? или то, что он замерзнет?
Quote (Chitatel)
редко берусь за неизвестных авторов

это тоже стало толчком к эксперименту. ибо очень долго раздумывала, читать или нет работы новых авторов.
Quote (Chitatel)
но и ни один фик из черного списка не попробовала

хотела написать: и не надо, но вспомнила, что эти фики попали в фол-лист из-за моих ЛИчНЫХ предпочтений... ok3
Quote (Chitatel)
дельная вещь - заметки по фикам

ох, знаю-знаю... но руки никак не дойдут, хотя очень хочется!

Quote (Tori67106)
как в 101 раз пускаешь слезу на любимом месте.

угу... я сразу вспомнила любимый отрывок из "римских каникул"... brush
Quote (Tori67106)
И тут открываешь своего старого любимого автора

Ох да... как же я люблю фики любимых авторов. все дела бы бросила ради прочтения фиков кейт Ши или ДеллыД... эээх...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Chitatel Дата: Четверг, 17.05.2012, 14:33 | Сообщение # 22
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Quote (Chitatel)
но вот сейчас отношусь к ним с большим скептицизмом и даже стараюсь не начинать читать новые

почему? из-за разочарования? или то, что он замерзнет?

да нет, сейчас перспектива заморозки не так пугает. большинство фиков не жалко забыть, а стоящие (даже не законченные) принесут удовольствие.
наверное, макси - не мой формат.
в первую очередь я ловлю кайф с оригинальных, свежих идей, во вторую - с экшна и атмосферы мира, в третью - со стиля автора и его умения (если такового нет, дальнейшим чтением чаще всего не утруждаюсь, но если есть, стараюсь искать лучшее среди хорошего). и только потом, в энную очередь наслаждаюсь снейджером.
а фики, обыкновенно, строятся на снейджере, поверх которого нанизывается все остальное. в небольших рассказах съедается все вместе и сразу, так же сразу переваривается. а в макси бусины могут растягиваться по нитке с большими пробелами. чем искуснее автор, тем легче он их заполнит, и читать будет интересней. но для меня идеальный вариант, когда в основу кладется что-то другое (приключения, политика, личные переживания героя), а к этому чему-то присоединяется снейджер, оживляя и добавляя красок. но не так уж много таких произведений, тем более сложно выбрать их из ряда других по одному описанию. нужно пробовать и еще раз пробовать, но времени на это жалко.
как-то так.
никудышный из меня снейджероман, конечно, но изменять этой парочке не хочется. будем считать, что по привычке))


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Гера Дата: Четверг, 17.05.2012, 15:14 | Сообщение # 23
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
я сразу вспомнила любимый отрывок из "римских каникул"...

Доброго времени суток!
Вот, кстати, рассказ, замечательно написанный и переведённый. Но среди героев которого не узнаю ни Драко, ни Гермиону, ни Северуса.
"Кто такой этот потерпевший, куда он пошёл? Я его первый раз вижу!" (с)
А вообще, в топ-листе непереводных рассказов лидирует "Мои университеты". Это вообще первый фик, прочитанный мной. Он же и остаётся любимым. ok4


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Morane Дата: Пятница, 18.05.2012, 22:05 | Сообщение # 24
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, я бы практически под каждым словом подписалась.
Стаж фандома у нас примерно равный, ну может у меня чуть побольше. Читаю я сейчас тоже ооооочень выборочно. Порой хватает одного абзаца, чтобы понять, что фик я закрою и больше этого автора не открою никогда. Увы, с каждым днем таких становится все больше и больше.
Меня не пугают незаконченные фики и переводы, потому что если не они, то читать станет вообще нечего.
С вашими оценками названным в статье фикам я, в целом, согласна.
За исключением "Семи невест" - я его прочитала, слэш там все таки стебный, это еще терпимо. Что сказать... начиналось хорошо, а под конец - слили. Это мое имхо.
Я бы вряд ли решилась на такой эксперимент, как вы - читать все подряд. Просто потому, что знаю - не смогу. Не смогу давиться чьим-нибудь эпическим бредом только потому, что надо. Некоторых авторов, выкладывающих свои снейджер-фики, в т.ч. и здесь, я не читаю в принципе. Пробовала - нет, я курю другую траву.
Хотя, в общем, все закономерно. Всегда были, есть и будут единицы шедевров, чуть больше просто хороших работ и основная масса среднестатистических и ниже фиков. Это закон не только фанфикшена, но и любого вида творчества вообще. Мы недавно обсуждали с Драконами, что в начале своей "фандомной жизни" ты жуешь все. Просто все. Потом определяешься с приоритетами/пейрингами и жуешь все, что найдешь по пейрингу. Потом начинаешь потихоньку вырабатывать собственный вкус - флафф, там, ангст или другие предпочтения. А уже сильно потом сидишь в кресле-качалке с трубочкой, попыхиваешь и думаешь: так... это я не ем, это я не ем, это тоже не ем... о, а вот это попробую!
По-моему, большинство читателей рано или поздно к такому приходят.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
lajtara Дата: Пятница, 18.05.2012, 23:14 | Сообщение # 25
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, не читала ни одного из описываемых фиков (кроме фика Фласделии), просто потому, что нет времени. Ваш эксперимент однозначно удался, потому что теперь хотя бы понятно, с чего начинать наверстывать во время отпуска.
Как человек, читающий не только снейджер, могу сказать, что проблемы качества фика сейчас актуальны для всего фандома. И хотя талантливых авторов тоже достаточно, просеивать воду решетом в поисках сомнительного золота - весьма затратное занятие. Иногда, правда, окупается))
Quote (Morane)
в начале своей "фандомной жизни" ты жуешь все

Очень точное описание)


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
olala Дата: Суббота, 19.05.2012, 11:33 | Сообщение # 26
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, вы герой читательского труда!
Там, где мы с вами как читатели пересеклись, мои впечатления вполне совпали с вашими, что меня радует: значит, я тоже хоть немного да разбираюсь в снейджерах.

В общем-то я где-то согласна и с тем, что читать незаконченные фики тоже имеет смысл - раньше даже не начинала. Хоть какое-то удовольствие, но получишь, если язык у автора хороший. Но это чисто рациональный и вынужденный компромисс. Если честно, эти замороженные полуфабрикаты раздражают страшно! Ну додумай идею, допиши до конца и выкладывай главы с паузами для восхищений! Но всё дело в том, что дописанный фик, конечно, придерживать себя не даст, его хочется скорее показать во всей красе. Похоже, авторы незаконченных фиков всё-таки не столько фик пишут, сколько самовыражаются (к переводам это, кажется, не относится). А как самовыразились, то и фик вроде не нужен. Поэтому его, беднягу, или забросят, или, как правильно заметила Morane, к концу сольют.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Суббота, 19.05.2012, 11:48
 
olala Дата: Суббота, 19.05.2012, 11:52 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
А кто автор чёрного Снейпа с белым цветком, что после статьи стоит? Хочу выразить своё восхищение!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Bergkristall Дата: Суббота, 19.05.2012, 19:10 | Сообщение # 28
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Ну додумай идею, допиши до конца и выкладывай главы с паузами для восхищений!

da4 ППКС!


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
TheFirst Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:50 | Сообщение # 29
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Гера)
Но среди героев которого не узнаю ни Драко, ни Гермиону, ни Северуса.

Да, согласна. Ни Гермиона, ни Драко не прельщают. От Снейпа местами коробит (особенно в начале), но он исправляется)))
Quote (Morane)
и больше этого автора не открою никогда.

Я, возможно, дам еще один шанс. Каждый имеет на него право. Помните? ok3
Quote (Morane)
слэш там все таки стебный, это еще терпимо

Не люблю стеб. Люблю юмор, но хороший.
Quote (Morane)
Не смогу давиться чьим-нибудь эпическим бредом только потому, что надо.

Совсем ужасные я закрывала и старалась забыть поскорее...
Quote (Morane)
что в начале своей "фандомной жизни" ты жуешь все. Просто все. Потом определяешься с приоритетами/пейрингами и жуешь все, что найдешь по пейрингу.

У меня, кстати, так не было... Я начала с пары дженовых фиков, где у Снейпа и Гарри налаживаются отношения (дело об опеке и сиквел, кажется), потом была пара работ СС/НЖП (помню классный цикл, где у Снейпа дама была Эжен или Эжени), ну а потом сразу как-то Снейджер. Не было желания абсолютно никогда и никакого перейти на ДМ/ДУ, например, или *перекрестимся* ДМ/ГГ. Про слэш/фем вообще молчу.
Quote (Morane)
А уже сильно потом сидишь в кресле-качалке с трубочкой, попыхиваешь и думаешь: так... это я не ем, это я не ем, это тоже не ем... о, а вот это попробую!

Я рада, что мы оказались наверху эволюционной цепи)))
Quote (lajtara)
проблемы качества фика сейчас актуальны для всего фандома

Я рада это слышать. Было бы печально, если только в снейджере наблюдалась такая тенденция.
Quote (olala)
читать незаконченные фики тоже имеет смысл

Quote (olala)
Если честно, эти замороженные полуфабрикаты раздражают страшно!

Я разделяю оба этих мнения. Я с удовольствием начну читать фик Cait Sith, например. И буду ждать продолжения годами. Каждая глава - настоящая радость и подарок. Но вот если автор будет не так любим или не совсем "надежен" - тут я подумаю, посмотрю на частоту обновлений, почитаю отзывы...
Quote (olala)
Ну додумай идею, допиши до конца и выкладывай главы с паузами для восхищений!

Ну или хотя бы просто додумай. Я не понимаю таких авторов, которые говорят - "ой, я не знаю, что будет дальше"
Мой первый фик (миди) возник в голове по мановению волшебной палочки, не иначе. Я знала каждый поворот сюжета, как будет действовать тот или иной герой. С Самого начала. Я написала его месяца за два. Стабильные обновления раз в неделю. Со вторым миди все было не так просто: в голове возникла идея - фиктивный брак, препятствия, узнавание, привыкание, комические ситуации, взаимные чувства, через тернии к звездам ok3 , хэппи-энд. Но я не знала, в каких именно ситуациях окажутся СС и ГГ, какими будут препятствия, кто остальные герои, как будут выкручиваться. На фик ушел год. Объем примерно одинаковый, стр. 70-80. Чувствуется разница?
Сейчас у меня в работе третье миди (я надеюсь), и я не начну выкладывать его, пока не будет написана хотя бы бОльшая часть. Так как понимаю, каково это по 2-3 месяца ждать продолжения. Это, конечно, ужасно ok3 (сказала я, опоздун всех сроков)
Quote (olala)
к переводам это, кажется, не относится)

Ох, хотела бы я в это верить... *кошусь на присланный бетой последний отрывок "Ветра и Пепла"*
Quote (Bergkristall)
кто автор чёрного Снейпа с белым цветком, что после статьи стоит?

Не знаю, надо у Афинаа спросить. Самой нравится)))

Спасибо большое всем, что не остались равнодушными. Очень мне нравится наша беседа da6


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:59 | Сообщение # 30
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Очень мне нравится наша беседа

Перечитала и ужаснулась. Я уже на русском выстраиваю предложения по-польски. А потом бета жалуется, что перевод тяжеловат и не походит кое-где на русский. Конечно, как ему стать русским, если я уже тут польские конструкции использую... Мама мия! grust2


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
lajtara Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:05 | Сообщение # 31
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Черт, ну вы, дамы, рассуждениями о неоконченных фиках меня окончательно пристыдили ;) могу вставить свои пять копеек в тему. Едва бы я смогла дописать свой первый миди, если бы не положительная оценка читателей, потому что была заинтересована скорее в процессе, чем в результате. Сейчас, еще три фика спустя, уверена, что буду сперва дописывать, выдерживать, а потом уже выкладывать)

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Клепуся Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:24 | Сообщение # 32
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, спасибо вам за такое подробное исследование! brush Чтение всего подряд ради исследования, не взирая на свое личное ощущение "нравится"\ "не нравится" - это вызывает реальное чувство уважения. Правда, я пожалела, что все это время не выкладывалась grust1 . Глядишь - тоже бы оценку (и рекламу podmig1 ) получила!

Quote (lajtara)
уверена, что буду сперва дописывать, выдерживать, а потом уже выкладывать)


lajtara, а я - не уверена! podmig1 ok3


 
lajtara Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:55 | Сообщение # 33
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Правда, я пожалела, что все это время не выкладывалась

Точно! TheFirst, может, еще разик?)))
Quote (Клепуся)
lajtara, а я - не уверена!

Ну, там видно будет))


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:08 | Сообщение # 34
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lajtara)
. Едва бы я смогла дописать свой первый миди, если бы не положительная оценка читателей, потому что была заинтересована скорее в процессе, чем в результате.

отзывы - мега двигатель. Но если бы отзывы были не благоприятными - стала бы ты дописывать фик?
Клепуся, спасибо за похвалу и такой оптимистичный отзыв.
Quote (Клепуся)
Правда, я пожалела, что все это время не выкладывалась . Глядишь - тоже бы оценку (и рекламу ) получила!

я перечислила далеко не все фики, что прочитала (если кому-то интересно - могу выложить тут, в комментариях свои заметки на манжетах). Но твоих вроде точно не было. Хотя если бы были - попали бы в категорию "надо", ибо я не люблю дамбигад. Сколько не читала - все равно верю в Дамблдора.
Quote (lajtara)
Точно! TheFirst, может, еще разик?)))

Охохохохоооо... ну вы даете. У меня такой завал тут, что времени хватает на работу, еду и сон. А у меня еще ремонт *в ванной!!!!!!* и грядущие перемены в жизни. Плюс надо доделать свои миди, закончить "Ветер и Пепел", и допереводить еще один начатый пока на бумаге фик.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Клепуся Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:17 | Сообщение # 35
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
я перечислила далеко не все фики, что прочитала


А я "записки на манжетах" видела в редакторской теме podmig1 , поскольку доступ тоже был - из-за участия в качестве аффтора( ok3 ).

Quote (TheFirst)
Но твоих вроде точно не было

Не было!!! Согласна!!! Поскольку в это время писала в журнал и на конкурс. da6

Quote (TheFirst)
если бы были - попали бы в категорию "надо",


Вот насчет этого - искренне жаль :grust1:. Я и правда не верю в доброго и порядочного Дамблдора (политик не может быть таким, а Дамб, несомненно, политик), и наверное, уже никогда не поверю - видали мы таких публично добреньких и слыхали, что они говорят за спиной ok3 . Но это уже издержки моего жизненного опыта. grust3


 
TheFirst Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:23 | Сообщение # 36
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
А я "записки на манжетах" видела в редакторской теме

а, точно!
Quote (Клепуся)
Поскольку в это время писала в журнал и на конкурс

Вот молодец! а я ничего не успела. В итоге и статью сдала самой последней, и фик не перевела(((((
Quote (Клепуся)
политик не может быть таким, а Дамб, несомненно, политик

Для меня есть 2 типа политиков: одни на свою инаугурацию едут, перекрыв полгорода, вторые на метро туда приезжают. Оба политики, но подходы разные ok3


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
lajtara Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:33 | Сообщение # 37
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
стала бы ты дописывать фик?

А черт его знает, кстати. Убей не помню, чего мне там понаписали, помимо настоятельно рекомендации срочно найти бету ok3 . Думаю, остановилась бы на четвертой главе, как изначально и планировалось))
Quote (TheFirst)
Охохохохоооо... ну вы даете

Да шутим мы, шутим) Потом как-нибудь, да? podmig1


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Клепуся Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:34 | Сообщение # 38
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Оба политики, но подходы разные


Но в основе своей они абсолютно одинаковы, как однояйцевые близнецы grust3 .


 
Morane Дата: Понедельник, 21.05.2012, 19:12 | Сообщение # 39
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
ибо я не люблю дамбигад. Сколько не читала - все равно верю в Дамблдора.

Дайте я пожму вашу руку. Ибо нас мало таких осталось, везде сплошной дамбигад(((


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
lajtara Дата: Понедельник, 21.05.2012, 19:52 | Сообщение # 40
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
Дайте я пожму вашу руку.

И я.


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Эксперименты в Подземельях (май2012)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz