Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Критика и критики (январь 2012)
Критика и критики
Afinaa Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии
к
Критика и критики
автор Olala


настроение ты создаешь себе сам
 
Chitatel Дата: Пятница, 13.01.2012, 11:13 | Сообщение # 41
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за прекрасную статью и двойное спасибо всем за ее обсуждение.

говорят все правильно. мне бы хотелось отметить один момент, связанный с комментариями типа "прелесть какая! Автор, проду!"
конечно, это не хорошо. и встречается уж очень часто. но почему? пока я вижу только одну позицию: люди не умеют или ленятся облечь свои мысли в слова. но это не все.
часто, прочитав фанф, не находишь никаких особых мыслей в голове (помимо того, что она и так пустая). может, хотел что-то по ходу чтения сказать, но забыл. или дочитав до конца, решил, что это мелочи. или понимаешь, что глава оказалась серая, ничего не запомнилось, но писать об этом исключении в хорошем фике как-то не comme il faut. или просто не задело, вопреки ожиданиям, и сидишь как дурак - "со мной, наверно, что-то не так".
в общем, таких несущественных, казалось бы, причин тьма.
вот и выходит: не прокомментируешь - обделишь вниманием, а напишешь - выйдет восторженный штампик.
в большинстве случаев этого можно избежать, подождав немного, обдумав прочитанное. наверняка, уже на следующий день будет, что сказать. но многие ли вспомнят, что где-то кому-то хотел отписаться? тем более, что фиков много, хороших из них - тоже немало.

н-да. тут уж все ложится на совесть человека. как он соизмеряет ценность труда фикрайтера и свое время.


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
olala Дата: Пятница, 13.01.2012, 11:49 | Сообщение # 42
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chitatel, вы хороший читатель! Спасибо за отзыв!
Quote (Chitatel)
тут уж все ложится на совесть человека. как он соизмеряет ценность труда фикрайтера и свое время.

Чисто практически, думаю, имеет смысл оставить хоть какой-нибудь отзыв. Его же можно потом отредактировать и дополнить, если фик действительно задел и продолжает звучать в памяти.
Quote (Chitatel)
"прелесть какая! Автор, проду!"

Авторам таких отзывов всегда хочется сказать: "А вдруг автор послушается и напишет? А потом будет слать вам сообщения: идите, читайте, вам же понравилось!" И отзывы, конечно, оставляйте, а как же иначе? Конечно, после пятого стандартного отзыва типа "Проду!" автор начнёт подозревать неладное, но время и труд уже потеряны. Обидно.
Я говорю вовсе не о плохом фике и бездарном фикрайтере! Фик может быть хорош, а писатель талантлив. Но по таким отзывам он никогда об этом не узнает и развивать дальше свой талант не сможет. Потому и обидно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 13.01.2012, 11:50
 
fyyf Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:56 | Сообщение # 43
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Quote (olala)
fyyf, вы оставили проницательный отзыв!
Именно этого и добивалася. Поэтому, вдвойне приятно, что Вы отнесли мой скромный комментарий именно к этой категории.
Еще раз спасибо за прекрасную статью! brush


У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 13.01.2012, 16:35 | Сообщение # 44
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но простое указание на конкретное место, где чувствуется лажа, уже очень и очень много.

И это "прокатит" только с теми, кто меня более менее знает.

Quote (olala)
А я думала, что только на подростков такое впечатление произвожу!

И отчего же Вы мне в школе не преподавали?...

Quote (olala)
стихи под спойлером - во-первых, хорошие, во-вторых, в тему.

Вот спасибо! Впервые читаю, понравилось.
Особенно конец.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
olala Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:40 | Сообщение # 45
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dva_Slova)
И это "прокатит" только с теми, кто меня более менее знает.

Не только. Если говорить, не "в конце", а "в предпоследнем абзаце в такой-то строчке такое-то слово". Насколько я не люблю "Мастера и Маргариту" (вы не передумали у меня в школе учиться?), настолько же я люблю "Театральный роман". Там есть прекрасные образчики плохих:
- Язык! - вскрикивал литератор (тот, который оказался сволочью), - язык, главное! Язык никуда не годится. (...)
- Метафора! - кричал закусивший.
- Да, - вежливо подтвердил молодой литератор, - бедноват язык.
- Да как же ему не быть бедноватым, - вскрикивал пожилой, - метафора не собака, прошу это заметить! Без нее голо!

и хороших отзывов:
Один сказал, что семнадцатая глава растянута, другой - что характер Васеньки очерчен недостаточно выпукло.
Причём Булгаков особо подчёркивает, что плохие отзывы делают профессионалы, а хорошие - непрофессионалы. И есть очень точное замечание про плохие отзывы:
Суждения их были братски искренни, довольно суровы и, как теперь понимаю, справедливы.
То есть, опытному автору многое даст и совсем невнятный отзыв, а начинающему нужно поконкретнее.

Quote
стихи под спойлером - во-первых, хорошие, во-вторых, в тему.
Вот спасибо! Впервые читаю, понравилось.

Любимый поэт!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 13.01.2012, 19:42
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 13.01.2012, 20:19 | Сообщение # 46
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
вы не передумали у меня в школе учиться?

Отнюдь. А только все интересней становится)

Quote (olala)
Причём Булгаков особо подчёркивает, что плохие отзывы делают профессионалы, а хорошие - непрофессионалы.

Чувствую себя сейчас обезьяной из анекдота про "красивая и умная". Только у меня все наоборот.
В словах Михаила Афанасьевича доля правды есть. Да.

Quote (olala)
Суждения их были братски искренни, довольно суровы и, как теперь понимаю, справедливы.
То есть, опытному автору многое даст и совсем невнятный отзыв, а начинающему нужно поконкретнее.

Не могу не согласиться. Такую тенденцию я действительно наблюдала. da6


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:04 | Сообщение # 47
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, еще раз спасибо за замечательную статью.
Мне очень понравилась подача материала.
Не понравилось мне то, что я, оказывается, совершенно не умею писать отзывы)))
Потому что люблю смайлики!
lang1
Но если серьезно, то быть критиком и не выйти за описанный рамки очень сложно. И я никогда е виню тех, кому проще закрыть и плюнуть. Ибо иногда мне тоже проще сделать именно так.
Но буду с собой бороться, да!
Еще раз - спасибо!
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
olala Дата: Суббота, 21.01.2012, 13:15 | Сообщение # 48
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо за критику критики!

Quote (М@РиЯ)
Но если серьезно, то быть критиком и не выйти за описанные рамки очень сложно.

Собственно, главное условие - комментировать именно текст, желательно подробно, а не что-то ещё.
Quote (М@РиЯ)
И я никогда не виню тех, кому проще закрыть и плюнуть.

Но можно ведь перед тем, как закрыть и/или плюнуть, пояснить: "Не прочла, потому что..."? Это тоже хороший отзыв! Только что, кстати, такой видела. Смысл: не хочу читать снейджер, где главный герой погибает.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 21.01.2012, 13:41 | Сообщение # 49
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, я в принципе не люблю фики, где умирают герои, да еще и главные!
Но иногда все равно читаю и даже бечу)))
От автора/переводчика зависит)))
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
MarSe Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:53 | Сообщение # 50
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за статью!
Даже не знаю с чего начать.
К критике всегда относилась положительно, ибо из неё можно почерпнуть что-то полезное. НО, если критик не переходит на личность автора.
Отзывы, типа: "Автор выпей йаду/убейся ап стену/ фик г.../ и т.д. и т.п. воспринимаются мной резко негативно (у своих работ такого не встречала, но когда вижу такие отзывы, то мне становится обидно за автора. Да, у него могут быть ошибки и еще что-либо, но ты тогда укажи на них, а не пиши такую чушь!)

Критиковать я не умею, следовательно и не берусь за это дело. В отзывах моих по большей части присуща эмоциональная составляющая. Я могу и кучу смайлов наставить, запросто))

На мой взгляд, только начинающего автора (коллажиста, клипмейкера), нельзя: «Уничтожение»
Критик использует иронию и сарказм, ведёт к тому, что фикрайтеру нечего и думать о том, что он писатель.
Но, конечно, если сам автор пофигист, и ему глубоко фиолетово до этих самых отзывов, с ним ничего не случится.
Вот что я не люблю, дак это то, когда автору указывают на ошибки (любые), он начинает злиться и отвечать в грубой форме. Пропадает всякое желание с такими людьми общаться, да и оставлять отзывы.

Так что можно сделать вывод, что не только критик должен быть тактичным, но и сам автор. *давайте жить дружно*

Подумать есть над чем. Спасибо!


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки


Сообщение отредактировал MaRiNa - Суббота, 21.01.2012, 20:09
 
olala Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:55 | Сообщение # 51
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
MaRiNa, спасибо за обстоятельный отзыв!
Quote (MaRiNa)
Отзывы, типа: "Автор выпей йаду/убейся ап стену/ фик г.../ и т.д. и т.п. воспринимаются мной резко негативно (у своих работ такого не встречала, но когда вижу такие отзывы, то мне становится обидно за автора.

Само собой! Это вообще не отзыв, а личное оскорбление. Ну и отвечать на это надо соответственно. Лучше всего, конечно, аристократическая сдержанность, но, если автор отвечает в том же тоне, я автора понимаю. Кроме того, перебранка тоже может быть очень интересной, в том числе и филологически.
Quote (MaRiNa)
Критиковать я не умею, следовательно и не берусь за это дело. В отзывах моих по большей части присуща эмоциональная составляющая.

Я вот сама вроде как филолог, но эмоциональные отзывы на свои фики ценю куда больше, чем заметки по композиции и ООСности героев. Если у вас возникли по ходу чтения какие-то чувства, это именно то, чего, собственно, и добивается художественная литература. Пожалуйста, делитесь ими!
Quote (MaRiNa)
На мой взгляд, только начинающего автора (коллажиста, клипмейкера), нельзя: «Уничтожение»

Так-то оно так, да на деле не очень-то так... Честно говоря, я не думаю, что даже самый грубый разнос произведения может отбить у настоящего писателя/художника охоту творить. Даже если это первая публикация, у автора всё равно в голове уже куча замыслов, которые требуют реализации. А если их нет, если ничего за этим не стоит, значит, это просто случайность, автор всё равно не стал бы писать/рисовать дальше.
Quote (MaRiNa)
Вот что я не люблю, дак это то, когда автору указывают на ошибки (любые), он начинает злиться и отвечать в грубой форме. Пропадает всякое желание с такими людьми общаться, да и оставлять отзывы.

Темна и сложна душа творческой натуры... Впрочем, элементарной вежливости никто ни для кого не отменял, так что тут я с вами согласна. Пусть сидят без отзывов!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 22.01.2012, 18:57
 
MarSe Дата: Вторник, 24.01.2012, 16:25 | Сообщение # 52
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
А есть статья: Как реагировать/отвечать на критику? Уж очень любопытно было бы почитать)

Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
MarSe Дата: Вторник, 24.01.2012, 16:26 | Сообщение # 53
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
А есть статья: Как реагировать/отвечать на критику? Уж очень любопытно было бы почитать)

Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
olala Дата: Четверг, 26.01.2012, 15:47 | Сообщение # 54
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
MaRiNa, первый настоящий успех заставляет об этом задумываться. Но вообще эту статью лучше написать не мне, а какому-нибудь прославленному фикрайтеру, с эмоциями и размышлениями. Я, честно говоря, понятия не имею, как, например, реагировать на отзыв типа "несмешно/непонятно/не в характере".

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
MarSe Дата: Четверг, 26.01.2012, 17:59 | Сообщение # 55
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
а какому-нибудь прославленному фикрайтеру

может быть....
главное чтобы этот прославленный фикрайтер был вменяемым человеком.


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
olala Дата: Четверг, 26.01.2012, 18:37 | Сообщение # 56
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
главное чтобы этот прославленный фикрайтер был вменяемым человеком.

Нельзя требовать слишком многого от прославленного фикрайтера!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Критика и критики (январь 2012)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz