Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Премьера "Гарри Поттер и Дары Смерти" (Обсуждение фильма)
Премьера "Гарри Поттер и Дары Смерти"
Ringa Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:36 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
В этой теме можно поделиться впечатлениями от просмотра и обсудить фильм.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Меуков Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:48 | Сообщение # 2
Меуков
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
«Гарри Поттер и Дары Смерти» я посмотрела сегодня утром. И в кои веки в тот же день написала о своих впечатлениях, пока не запылились.
Основное впечатление - не скучно. И это хорошо da6 .
Йейтс вполне освоился в роли режиссёра Поттерианы (хотя было бы здорово, если бы последнюю часть снял Тим Бартон. Но - не судьба). Кино получилось одновременно бодрое и драматичное, а перенос действия за пределы Хогвартса пошёл фильму только на пользу. Теперь всё и правда по-взрослому.
Уже начало фильма настраивало на серьёзный лад. Отъезд Дурслей (жаль, не было эпизода, где Дадли благодарит Гарри за то, что тот спас ему жизнь), Гермиона, стирающая память родителям (отличная придумка - показ семейных фотографий, на которых одно за другим исчезают её изображения: как будто Гермиона просто стёрла саму себя из бытия.Тягостное ощущение), Рон, одиноко стоящий рядом с родным домом. И жутковатая, очень точная сцена трапезы Пожирателей Смерти в поместье Малфоев - с появлением Снейпа, изъятием палочки у Люциуса и убийством Чарити Бэрбидж. Это одна из лучших сцен в фильме: все сидящие за столом какие-то пришибленные, никто глаз не смеет поднять. Малфой-старший, растерявший былой лоск и спесь, напуганный до полусмерти, жалкий - видно, как у него дрожат руки, когда он подаёт палочку хозяину. А когда Вол-де-Морт этак эффектно отломил набалдашник в виде змеи у палочки, у Люциуса, очевидно, возникла ассоциация с собственной головой. Драко выглядит отцовской копией. Только что с Нарциссой? Актриса та же, но кажется намного моложе. И вообще не похожа. Я бы её, пожалуй, и не узнала. Впрочем, она как была, так и осталась бледной немочью, вообще ни о чём. Как хорошо, что она не играет Беллу, как планировалось изначально! Ну а Белла так же феерична, как и раньше da4 . Бонем-Картер держит марку.
Вообще, в этом фильме экшена, может, даже слишком много. Правда, седьмая книга - благодатный материал, она насыщена приключениями практически с первой до последней страницы, и в ДС1 вошло большинство из них: побег семерых Поттеров, добыча настоящего медальона в Министерстве, схватка со змеёй в доме Батильды, история с мечом и уничтожением крестража, визит к Лавгуду и последующий побег, заточение в поместье Малфоев, спасение и гибель Добби.
Осталось немного ключевых событий: ограбление Гринготтса (жду с нетерпением, как Бонем-Картер сыграет Гермиону в образе Беллатрисы!), поиски диадемы и финальная битва. Я думаю, во втором фильме будет больше разговоров и очень надеюсь, что там уделят самое подробное внимание воспоминаниям Снейпа.
Откровенно говоря, сложно объективно судить о фильме, который поставлен по прочитанной книге. Я, например, слышала, что тем, кто не читал «ГП», были не особенно понятны события в шестом фильме. Также есть некоторый напряг из-за того, что знаешь, что случится. В этом проблема всех экранизаций: интриги нет. Впрочем, большинство оригинальных фильмов тоже вполне предсказуемы в силу законов жанра, чёткой «специализации» большинства звёзд и негласных законов киноиндустрии в целом. Всё это, однако, не мешает наслаждаться качественным зрелищем и с нетерпением ждать каких-то особо приятных или значимых лично для тебя моментов.
Начало фильма, повторюсь, настраивало на драматичный лад, но приключения не заставили себя долго ждать. Я особенно ждала момента с семью Поттерами. Редклиффу, надо сказать, удивительно идёт стильная и пижонская одёжка Фреда и Джорджа (равно как и кожаный плащ Ранкорна позднее в Министерстве), а то всё время ходит в кофтах и свитерах. Да и вообще сцена очень забавная. Мальчики мои любимые, как всегда, зажгли («Ух, ты! Какие мы одинаковые!» - это одна из самых смешных реплик в фильме ok3 ).
Сама погоня Вол-де-Морта за Гарри и Хагридом снята эффектно и динамично. И гибель Букли обставили интересно - иначе, чем в каноне, но, пожалуй, даже лучше. Такой изящный панегирик всем преданным животным, которые никогда не забывают своих хозяев. Памяти Белого Бима посвящается.
Приключение в Министерстве тоже было интересно смотреть. Порадовали узнаваемые по книге детали: скульптура «Магия - сила», символизирующая рабское положение магглов, ряды волшебников за одинаковыми столами, синхронными движениями наколдовывающими пропагандистские брошюрки (у меня лично возникла ассоциация с фильмом «Квартира» Билли Уайлдера, где тоже был показан бездушный механистический мир большого бюрократического учреждения), глаз Грюма, вделанный в дверь кабинета Амбридж, ну и вход в Министерство, конечно: «Будем сливаться в унитаз!» ok3 Одно только смутило: почему работники Министерства все поголовно ходят в маггловской одежде? grust5 Все эти костюмы, галстуки и плащи как-то не вяжутся с режимом, который магглов вообще за разумных существ не считает. Довольно грубое отступление от канона. И, пожалуй, единственное, что покоробило лично меня. Прочие огрехи и неточности отдаю на откуп ортодоксальным роулингистам, к которым я себя не отношу. Истинные фанаты всегда найдут к чему придраться.
А вот, например, то, что Оборотное зелье прекращало своё действие на золотое трио по очереди: сначала Гарри превратился в самого себя, потом Гермиона, а потом Рон - натяжкой мне не кажется. Всё происходит довольно быстро, с разницей примерно в минуту, а учитывая, что троице нужно было переодеться в одежду министерских работников, прежде чем превратиться в них... словом, вполне допустимо, что кто-то сделал это чуть быстрее. Соответственно, и вернулся в своё тело чуть раньше. Зато благодаря этой небольшой нестыковке получилась одна из самых забавных сцен в фильме: Рон-Кроткотт говорит жене настоящего Кроткотта, чтобы она быстро шла домой и собирала вещички, та лезет к нему целоваться и потом в шоке обнаруживает вместо собственного мужа незнакомого парня. Ну и муж тут как тут появляется. Как в анекдоте lang1 . Забавный момент, я смеялась. А Рон не растерялся, нашёл, что сказать. Молодец! da6
Вся история с уходом Рона, появлением патронуса-лани, мечом Гриффиндора и возвращением Рона тоже снята подробно и захватывающе. Только два момента: во-первых, наши парни оказались настоящими моржами. Искупаться зимой в проруби, что в одежде, что без - удовольствие ниже среднего. Но это ладно! Почему они, как будто бы, с лёгкостью это перенесли? Помнится, Нина с Шуриком, искупавшись в реке в «Кавказской пленнице» (летом, между прочим! На юге, а не где-нибудь в Карелии... есть же разница между Чёрным морем и Белым?) потом сидели и весьма правдоподобно, хоть и с некоторым комическим преувеличением, дрожали на берегу. А мальчикам хоть бы хны! Ладно, будем считать, что раз они волшебники, то по определению обладают большими физическими возможностями, чем обычные люди: на метле там в год летают и т.д. И ещё меня разочаровало, что Гермиона, скажем так, не очень-то намылила холку раздолбаю-Рону. Ну, сказала свою каноничную фразу, что он «полная задница», стукнула чем-то, потребовала палочку и... и всё. Рон даже особо не оправдывался: сразу помахал сломанным крестражем и тем самым быстренько реабилитировался в её глазах. Я бы предпочла, чтобы Гермиона его посильнее поколотила da6 . И очень ждала этого «обмена любезностями», которыми заканчивается 19 глава: «Помнишь, как она на меня птичек натравила?» - «Я и сейчас ещё не исключаю такой возможности!» Увы, не дождалась, и вообще Гермиона слишком быстро сменила гнев на милость. Но, кажется, я и сама уже начала придираться. Всё-таки фильм не резиновый, все сочные моменты не впихнёшь.
А вот, что впечатлило, так это крестраж, пытающийся заговорить Рона. Образы Гарри и Гермионы - это было... смело brush . Я даже не ожидала. Интересно, что сами артисты скажут по этому поводу в допах к коллекционному DVD? (если скажут, конечно...)
И, само собой, не могу не отметить сцену танца Гарри с Гермионой. Это очень трогательный момент da6 . Выглядит как чистая импровизация, но даже если это было задумано по сценарию, всё равно это отличная идея. Гарри проявил себя как мужчина: постарался немного развеселить тоскующую подругу, как-то разрядить обстановку. И ему это удалось! Самый нежный, лиричный и прекрасный момент в фильме. Я даже немного поностальгировала по собственным мечтам (до выхода седьмой книги), когда я надеялась, что Гермиона всё-таки останется с Гарри. И тут же полезли в голову всякие мысли, что вот, раз они столько времени проводили вдвоём в этой палатке, то могли бы... ладно, не стоит об этом. Тем более, врождённое благородство не позволило бы Гарри отбить девушку у лучшего друга. И ещё «Братская любовь» Цоя вспомнилась почему-то...
К слову, «нежный момент» с Джинни мне не понравился совершенно grust3 . Это её «Застегни!» прозвучало ИМХО на редкость пошло. Как будто они уже сто лет вместе живут. Слишком вульгарно Джинни демонстрирует свои права. Поцеловались бы - и всё. Зачем такие грубые намёки? Появившийся Джордж с щёткой в ухе немного скрасил впечатление, но вообще мне эта сцена не понравилась. В «ГП-6» их отношения были обозначены очень тонко, возвышенно и по-взрослому. Жаль, что в этом фильме всё скатилось к какому-то неуклюжему псевдо-эротическому фарсу.
Я гадала, на каком именно моменте фильм закончится, и так и думала, что гибель Добби будет последним значимым событием (и почти угадала). Смерть свободолюбивого эльфа вызвала, как ни странно, больше эмоций, чем гибель Дамблдора (мда, а впереди ещё смерть Фреда и Снейпа), даром, что это полностью компьютерный персонаж. Но он как живой и «умирал» очень... натурально, вот. Мне даже взгрустнулось.
Схватка в Малфой-Мэноре, предшествовавшая этому печальному событию, прошла, на мой взгляд, немного скомкано. И я так и не поняла, что с Петтигрю? Его явно просто оглушили, хотя смерть от серебряной руки была бы более эффектна. Но, я так думаю, он погибнет позже. И очень надеюсь, что как в каноне. А иначе - несправедливо. В общем, заинтригована, чем закончится эта режиссёрская вольность.
Зато Белла не подкачала и выдала такую отмороженную суку, что я получила истинное удовольствие от её «выступления» da4 . Сумасшедшая, жестокая, психованная, свирепая - попадание в канон на все сто. Раскидала егерей (поубивав половину, кажется), поглумилась над Гермионой (вырезать на её руке кровью «Грязнокровка» - вполне в духе Беллы. Пытку Круциатосом она явно просто не успела применить) и убила Добби - скорее, за то, что он осмелился бросить ей в лицо: «У Добби нет хозяев! Добби - свободный эльф!» Считаю, что героический домовик поплатился прежде всего за это - такую неслыханную дерзость Беллатриса просто не могла снести.
В общем, кино получилось интересное и захватывающее, и, хотя я прекрасно помню все приключения (я предусмотрительно перечитала седьмую книгу - как раз накануне закончила), я следила за ними с неослабевающим вниманием. По сравнению с предыдущим фильмом, где меня несколько раздражали все эти девчоночьи охи-вздохи (особенно, ужимки этой безмозглой коровы Лаванды... уж могли бы найти девочку покрасивее!), это кино получилось более взрослым, драматичным и боевиковым. Притом, что экшн качественный и вообще все эти драки-погони поставлены на достойном уровне, в фильме много «спокойных», но не становящихся от этого менее напряжёнными, сцен. Не говоря уже о фирменном мягком юморе Поттерианы, всегда уместном и зачастую довольно лиричном.
Мои любимые моменты: сцена, описывающая события первой главы «Возвышение Тёмного Лорда» (от и до сыграна блистательно); превращения и переодевания семерых Поттеров; превращение Рона из Кроткотта в самого себя и реакция на это четы Кроткотт и Гермионы; танец Гарри и Гермионы; Невилл, встающий в «Хогвартс-экспрессе» и бросающий в лицо Пожирателям: «Его здесь нет, неудачники!»; Рон, пытающийся добиться прощения Гермионы, говоря: «Это отличная идея! Давайте проголосуем» - и первый поднимает руку... взгляд, которым его одарила Гермиона, и её скептическая улыбка, когда она отвернулась в сторону (ничего лучше она не изображала во всех семи фильмах!); егерь, спрашивающий у Гермионы с недвусмысленным интересом: «А тебя как зовут, солнышко?»; финальный бросок Беллатрисы и её застывшее лицо: попадёт-не попадёт?; Добби, умирающий на руках Гарри со словами: «Как приятно побыть с другом...»
Да! Чуть не забыла. Мультик понравился, которым проиллюстрировали сказку о трёх братьях. Во-первых, потому что это довольно эффектный приём - разбавить повествование анимационной вставкой (на вскидку вспоминаются сразу «Беги, Лола, беги» и «Убить Билла 1», а также «Кун-фу Панда» (хотя там просто мультфильм в мультфильме, но зато сделанный в совершенно другой технике) и «Игла: Remix» (а здесь - просто раскадровка боя Моро с Эпштейном, но эти рисунки впечатляют, тем более настоящий бой снять по понятным и трагическим причинам не представлялось возможным. А жаль: был бы эффектный парафраз моему любимому «Большому Кушу», если не прямая цитата незабываемого поединка Микки-цыгана с Роскошным Джорджем). Интересно, кто снял этот мультфильм? Напоминает старого доброго Бартона - своеобразная такая манера: причудливая макабрическая стилизация и костлявые «мертвяцкие» силуэты. Уместно, учитывая, что сказка о Смерти. Может, это Бартон и нарисовал? Раз уж не сел в режиссёрское кресло? (Жаль всё-таки grust3 . В его руках эта сказка превратилась бы в нечто потрясающее - я до сих пор в плену очарования «Сонной лощины», в основе которой лежит очень безобидная, без всякой бесовщины, новелла Вашингтона Ирвинга. Читала я его, у него есть вещи и поинтереснее). Но, скорее, кто-нибудь из подражателей.
Вообще, в фильме много запоминающихся моментов и мелких деталей, которые не только создают атмосферу, но и довольно точно передают дух книги и характеры персонажей, даже если этого нет в оригинальном романе: лицо Петуньи, уже сидящей в машине, со слишком явными признаками раскаяния; шрамы на лице Билла; брошенная вскользь реплика одним из лже-Поттеров: «Так и знал, что про татуировку Джинни всё наврала!»; Тонкс, явно хотевшая поделиться радостной новостью о грядущем пополнении их с Люпином семейства; Добби, отпихивающий Кикимера, чтобы самому сообщить Гарри все подробности поимки Флетчера; могила Игнотуса Певерелла; дивной красоты зимний пейзаж в королевском лесу Дин, где очутились вдвоём Гарри и Гермиона после очередной трансгрессии... да всего не перечислишь. Кстати, про Хогвартс я даже не вспомнила. А он тут и не нужен - достаточно было поезда.
Про «старых» актёров я долго говорить не буду: в основном, участвует золотое трио, а они все молодцы da4 . Гарри действует, как мужчина: и когда закрывает собой своих спутников от дементоров в министерском лифте, и когда пытается подбодрить Гермиону, и когда ныряет в прорубь и отчаянно борется с напавшим на него крестражем. И особенно - в момент смерти Добби: «Я хочу похоронить его по-настоящему». Гермиона, по-моему, расцвела - и как актриса, и как девушка. Сложно забыть её лицо, когда она стирает память родителям или, к примеру, кричит (очень натурально!), когда её мучает Беллатриса. А как героиня она здесь явлена во всём блеске своего интеллекта. Что до Рона, то я к нему привыкла. Он тоже повзрослел (заметно мощнее Гарри) и перестал восприниматься мною, как досадная помеха. Даже его уход не выглядел для меня предательством - попробовали бы сами поносить «кольцо Фродо»! Тем более он с лихвой искупил свои прегрешения. Вообще, главная особенность Рона - и одновременно то, что в нём многих раздражает, - это то, что он прост, как три кната. Он не дурак и не мерзавец, он просто сам по себе очень простой парень. И только. Этим и хорош, как ни странно. Если свести всё к конкретике: именно такие парни и идут у нас в России служить в армию, за что я лично их очень уважаю. И терпеть не могу, когда всякие чистоплюи говорят, что, мол, туда идут только дураки. А ведь, коснись что, именно такие ребята и будут нас защищать, потому что больше - некому. Ладно, это я так... о наболевшем. В «Дарах Смерти» Рон тоже возмужал, стал более уверенным в себе и, кажется, наконец-то вырвался из тени Гарри. По крайней мере, я нахожу его вполне самодостаточным героем. Он мне даже нравится.
Из остальных персонажей выделю как всегда фантастическую Беллу и мальчиков-Уизли. Ну это личные симпатии и вкусовщина, потому как, например, Люциус и Драко тоже хороши, но меня они не интересуют, поэтому я, если и упоминаю о них, то вскользь.
Рикман, увы, отметился только коротким камео (в соответствии с каноном). Появился эффектно, сказал пару фраз - и adios... grust3 Ну зато во второй части он развернётся вовсю - я жду от него убойного перфоманса da6 . Кстати, на плакатах к фильму его Снейп какой-то нереально красивый. Я бы даже сказала: прекрасный. С печатью высокой трагедии на облагороженном неподдельным страданием лице. Это интригует и обнадёживает.
Пробегусь коротко по новым персонажам.
Мой фаворит - Наземникус Флетчер (Энди Линден). Забавный тип, ассоциирующийся у меня с типичным итальянским мафиози-шестёркой. Такой карикатурный и стереотипный образ а-ля новый русский из анекдотов.
Из Риса Ифанса получился неплохой Ксено Лавгуд, но не настолько эксцентричный, как я рассчитывала. Пожалуй, он слишком, гм, импозантен для этой роли. Красив даже в непрезентабельном дезабилье. Отец Полумны, мне кажется, внешне должен быть попроще.
Руфус Скриджмор в исполнении Билла Найи тоже не впечатлил. Не знаю почему, но Найи не слишком подходит на роль политикана. Или просто у меня уже рвотный рефлекс на все эти пафосные речи больших шишек? (это практически единственное его выступление, не считая эпизода с завещанием, который сыгран довольно нейтрально - напряжённого разговора между Министром и золотым трио здесь нет и в помине). Я люблю Найи в более ярких ролях: Дэви Джонса в «Пиратах...», парикмахера-интригана в «Английском цирюльнике» (а его более достойного соперника там играет наш любимый Снейп) и, конечно, незабываемого пожилого рокера в «Реальной любви». Думаю, и вампирский король в третьем «Другом мире» (я не смотрела) из него вышел, что надо. А Скриджмор - слишком блёклая роль для него. Его мощной сухопарой харизме нужен кто-нибудь поярче.
Ещё мне понравился егерь в клетчатых штанах, проявлявший явный интерес к Гермионе (так и не вычислила, кто это grust5 ). Ну... просто красивый мужик - на мой вкус brush . Похож на рокера с готическим уклоном.
Домналл Глисон, сыгравший Билла Уизли, кстати, тоже ничего. Его на «ТТП» (давно ещё) разругали, что, мол, страшен. А, по-моему, с ним всё нормально. Вообще, в этой семье (по фильмам) красавцев нет. Братья Фелпсы, объективно, тоже ничего особенного. Но они очень обаятельны. А вообще внешность - дело вкуса.
Пий Толстоватый в исполнении Гая Генри, как и Скриджмор, не слишком соответствует ожиданиям. По-моему, он должен быть повнушительнее. Но зато он вполне себе марионетка - глаза долу, говорит, как по бумажке читает... думаю, большинство политиканов такие: ни своего мнения, ни воли, ни харизмы. Просто послушные игрушки в чьих-то руках. В этом смысле Роулинг, пожалуй, приблизилась (со скидкой на то, что это всё-таки приключенческая книга) к великому своему соотечественнику Джонатану Свифту.
Юный Грин-де-Вальд хорош. Красивый, надменный, знающий себе цену. Где-то я видела этого мальчика... Ах да, в «Суини Тодде». Там он играл парня, влюбившегося в воспитанницу судьи. Но пересматривать ради этого ангельского личика кино, где Рикмана бритвой по горлу, пусть даже сам Джонни Депп... нет уж, увольте. И вообще я эту его роль не люблю - мне не нравится, что он сыграл такого ничтожного гада. Понимаю, что это мюзикл, условный жанр etc, но после полковника Брендана, Снейпа, Риши и даже Ганса Грубера (не говоря уже о прочих его запоминающихся ролях - вот только персонажей по именам не помню) - я этого мерзкого судью не приемлю категорически. Да и кино, честно говоря, на любителя, хоть это и уважаемый мною Бартон.
Троица министерских работников, в которых перевоплотилось золотое трио, довольно точно соответствует их «преемникам»: суровый сосредоточенный Ранкорн, простоватый Кроткотт и аккуратная миловидная дамочка Муфалда. И все замечательно отыграли свои эпизоды в комическом ключе, особенно мужики.
А вот Яксли вышел даже круче, чем в каноне. У мамы Ро он просто какой-то монстр, а в фильме это явно серьёзный мужчина. Жёсткий, умный, умеющий действовать по обстановке. Словом, достойный противник. Враги и должны быть опасными. А если их изображать смешными придурками, то это обесценит победу главного героя. Единственно, что Яксли этот одет как стопроцентный маггл. Но эта единственная вольность, которая меня немного смущает, я уже говорила.

В общем, фильм оставил исключительно приятное впечатление da4 . Хочу сходить ещё - посмотреть его в формате IMAX 3D. Для полноты ощущений podmig1 .
Но - чуть позже. И очень жду вторую часть.


Настоящий кишист и конченый эфпиджист

Сообщение отредактировал Меуков - Суббота, 20.11.2010, 15:34
 
fable-t Дата: Суббота, 20.11.2010, 01:08 | Сообщение # 3
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полностью согласна с Меуков. Фильм производит впечатление! Мне понравилось в нём буквально всё. Ну и пусть, есть некоторые отступления от книги, ведь на то и экранизация, чтобы адаптировать книжный сюжет в рамки фильма. Впечатлил меня момент с уничтожением крестража. Впечатлил, даже слабо сказано, -поразил. У меня складывалось довольно чёткое ощущение, что Рон ударяет не по крестражу, а именно убивает из ревности Гермиону, а за одно и мстит другу -Гарри. Этакий английский магический Отелло! Бэлла, как всегда, неподражаемо сумашедшая,такое безумие, что просто дух захватывает. Гарри более мужественен, он уже не идёт за кем-то, он вполне самостоятельно прокладывает путь другим. Гермиона-поразительно смелая, разом перечеркнувшая свою мирную жизнь с родителями, не ноющая перед трудностями, мудро принимающая все тяготы и лишения, вобщем, настоящий друг Гарри. Рон,простой и понятный, хороший парень, которому не чуждо сострадание. Особюенно меня умилил момент в лифте, когда Рон -Кроткотт очень близко к сердцу принял слова Яксли о судебном разбирательстве над миссис Кроткотт:"Мою жену судят внизу! что же мне делать?!" И только после того, как Гарри напомнил Рону, что у самого то Рона жены нет, он опомнился. Я безгранично рада, чо посмотрела этот фильм в день примьеры, не прочитав ни одного отзыва. Фильм стоит посмотреть,он, на мой взгляд, получился наиболее приближенным к книге, чем предыдущие 6 фильмов.

Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
dajrin-k Дата: Суббота, 20.11.2010, 08:15 | Сообщение # 4
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меуков, ну вы даете! Вам только рецензии писать! Так подробно все по полочкам разложили! Не предерешься! ok3

Фильм получился ОБАЛДЕННЫЙ! Никакой комедии и глупых реплик как было в шестом. Все довольно мрачно, трагично, серьезно. Снято очень красиво! Думаю, что теперь никто не скажет, что Йетс не умеет снимать фильмы! Потому что на этот раз он превзошел все мои ожидания! Из Даров почти ничего не вырезали, фильм практически дублирует книгу. Даже диалоги героев совпадают с книжными.
Почти не было свадьбы Билла и Флер. Они только попрыгали секунд десять по паркету и все! Крама тоже не было... Но кому она нужна, эта свадьба?!! События разворачиваются стремительно, неожиданно. Весь фильм забит по полной, нет простоев. А спецэффекты! Я преклоняюсь перед Йетсом!..
Отдельно хочется сказать про СЕВЕРУСА. Его было мало, только в самом начале в поместье у Малфоев, но как всегда он был ВЕЛИКОЛЕПЕН! Особенно снесло крышу, как он открывал ворота в поместье. Резким разведением рук! Мантия и волосы развеваются, в черных глазах страданье! Я в восхищении, как он играет свою роль! В книге этого не было и я безумно благодарна режиссеру за эту импровизацию!!!
Закончился фильм тем как Волдеморт вытащил палочку из гробницы Дамблдора. Сразу после похорон Добби...
В общем впечатлений масса!!! Только непонятно, что будут показывать летом? Остались самые главные (и печальные) события, но разве можно их растянуть на 2 с половиной часа?!.. Осталось ограбление Гринготса, трансгрессия в Хогсмид и Финальная битва за Хогвартс. Плюс 19 лет спустя в самом конце секунд на сорок. Много времени это не займет. Неужели они будут нас долго мучить сценами с убийством Северуса?! Это будет о-о-чень жестоко!.. Не представляю как буду на это смотреть...
Больше всего боюсь момента где Гарри смотрит воспоминания Северуса! Боюсь, что его вырежут или покажут очень мало! А ведь это самая главная часть в книге! Хотелось, чтобы сделали подробно, ярко. Чтобы вся жизнь Снейпа не пролетела в один миг, как это было в шестом фильме в воспоминаниях Редла!

Я смотрела трейлеры второй части Даров, но ни увидела сцены с воспоминаниями Северуса! Что если ЕЕ ВООБЩЕ НЕТ??!!!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
TheFirst Дата: Суббота, 20.11.2010, 09:56 | Сообщение # 5
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меуков, о я ждала твоей рецензии. И гадала, долго ли ждать придется)) da4
Я во многом с тобой согласна. Фильм мне очень понравился. Единственный вопрос к сценаристу - почему не было Волдеморта в Годриковой Лощине и смерть Хвоста. Мне кажется, Волди в Лощине - отличный способ еще сильнее "накрутить" действие. Придать напряженности фильму. Смерть была рядом, а Поттер опять выкрутился.
Ну а Хвост - понятное дело...

Quote (dajrin-k)
Только непонятно, что будут показывать летом? Остались самые главные (и печальные) события, но разве можно их растянуть на 2 с половиной часа?!.. Осталось ограбление Гринготса, трансгрессия в Хогсмид и Финальная битва за Хогвартс. Плюс 19 лет спустя в самом конце секунд на сорок.

Ну начнут с того, как Троица в Ракушке планы строит. Далее само ограбление. Потом Сцена с Аберфортом, проникновение в Хогвартс. Еще я слышала будет момент, посвященный Хогвартсу без Гарри Поттера. Как там жизнь идет во времена директора Снейпа. Затем будут поиски диадемы, Снейп и его дуэль с ММ, побег Снейпа. Плюс будет момент, как Рон и Гермиона проникают в Тайную комнату и уничтожают чащу. Смерть Снейпа и его воспоминания - это просто Маст Би!!! Затем Лес и Родители, Лес и Волдеморт. Смерть Нагайны, ну и Финальная схватка. Эпилог.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Cara2003 Дата: Суббота, 20.11.2010, 10:12 | Сообщение # 6
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
А у меня впечатление двойственное осталось. С одной стороны - да, я согласна с предыдущими рецензентами. Масса хорошо снятых сцен, неплохая игра актеров. С другой стороны - фильм напомнил мне мясную нарезку. Если в зале окажется человек, который книжку не читал, или читал давно - он не поймет, что происходит. Так сказать, фильм, снятый для фанатов. Ну, плюс отдельные детали, типа небритого Люциуса (это просто смешно, неужели ничего больше нельзя было придумать кроме такой грубой визуализации внутренних переживаний??) В сцене похорон Добби непонятно куда Лавгуд дели... Нет, все же Йейтс далеко не Джексон. Ну да что делать... grust1
 
TheFirst Дата: Суббота, 20.11.2010, 11:29 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
Если в зале окажется человек, который книжку не читал, или читал давно - он не поймет, что происходит

вот я скоро проверю это. Пойду с Сожителем. Он в мире ГП ни в зуб ногой... Только знает кого как зовут.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Hanami Дата: Суббота, 20.11.2010, 11:57 | Сообщение # 8
Hanami
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
С другой стороны - фильм напомнил мне мясную нарезку. Если в зале окажется человек, который книжку не читал, или читал давно - он не поймет, что происходит. Так сказать, фильм, снятый для фанатов.

Когда я смотрела фильм, позади меня сидели две девушки и часто сопровождали просмотр своими восклицаниями и комментариями. Они были в шоке, когда Гарри нашел меч Гриффиндора, они уж точно не поняли откуда он там взялся.


Когда дерутся тигр со львом, побеждает обезьяна, наблюдающая за ними с холма.
 
Milady_Kleo Дата: Суббота, 20.11.2010, 12:18 | Сообщение # 9
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Меуков)
Йейтс вполне освоился в роли режиссёра Поттерианы

К последней части пора бы уже!

Quote (fable-t)
Полностью согласна с Меуков. Фильм производит впечатление! Мне понравилось в нём буквально всё. Ну и пусть, есть некоторые отступления от книги, ведь на то и экранизация, чтобы адаптировать книжный сюжет в рамки фильма.

Я думая, это лучшая экранизация книги, которую могли бы сделать. Убрали воду, оставили важные моменты znak1 (чем пренебрегали в ПП), было всё, что есть в книге!

Quote (TheFirst)
Ну начнут с того, как Троица в Ракушке планы строит. Далее само ограбление. Потом Сцена с Аберфортом, проникновение в Хогвартс. Еще я слышала будет момент, посвященный Хогвартсу без Гарри Поттера. Как там жизнь идет во времена директора Снейпа. Затем будут поиски диадемы, Снейп и его дуэль с ММ, побег Снейпа. Плюс будет момент, как Рон и Гермиона проникают в Тайную комнату и уничтожают чащу. Смерть Снейпа и его воспоминания - это просто Маст Би!!! Затем Лес и Родители, Лес и Волдеморт. Смерть Нагайны, ну и Финальная схватка. Эпилог.

Ещё Крингс-Кросс...
Я думаю, что ограбление нужно было в первой части вставить, и закончить их разговором на берегу моря. Тогда фильм был бы не 2ч 5мин, а 2ч 30мин, примерно конечно и было много времени на битву и Историю Принца.

Quote (Cara2003)
Если в зале окажется человек, который книжку не читал, или читал давно - он не поймет, что происходит.

Как всегда. Но, опять же, повторюсь, лучше, чем предыдущие части снятые Йейтсом.

 
Уитни Дата: Суббота, 20.11.2010, 16:53 | Сообщение # 10
Уитни
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меуков, я очарована Вашей рецензией) da4

 
Меуков Дата: Суббота, 20.11.2010, 17:56 | Сообщение # 11
Меуков
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
dajrin-k, TheFirst, Уитни, спасибо на добром слове :)))
Лично я люблю читать хорошую критику, так почему бы самой не побаловать других? podmig1 Когда-то я этим занималась довольно плотно (кинорецензиями, я имею в виду), и сейчас иногда балуюсь - в свободное от фиков время ok3 .
Я люблю, когда фильм вызывает во мне разные эмоции: когда он заставляет меня смеяться, переживать, внутренне замирать. Здесь всё это было, поэтому я и написала о нём - почему нет? Подробно, конечно. Краткость не является моим пороком ok3
Cara2003, а почему Вы считаете, что фильм только для фанатов и обычный человек там просто ничего не поймёт? Ну, если не смотрел предыдущие 6 - то, конечно. Но ведь хватает и оригинальных фильмов, в которых столько наворотов, что и с третьего раза не доходит. Например, "Бойцовский клуб" или "Помни". С "ГП" ИМХО не всё так запущено da6 .
И насколько я знаю, фанаты Толкиена не все в восторге от работы, проделанной Джнксоном, хотя лучше него "ВК", наверное, никто бы не снял. Хотя достаточно посмотреть "примитивного" "Кинг-Конга", чтобы понять, какого дарования этот режиссёр (а вот интересно, как бы Джексон снял "ГП"?)
Просто, мне кажется, из НЕ-читавших "ГП" на фильмы по нему мало кто ходит в принципе. Это же, типа, детская сказочка всего лишь. Хотя я вот ехала в кинотеатр вчера на специальном бесплатном автобусе (ну там торговый центр навороченный рядом, и они подобным образом к себе доступ облегчают... молодцы, в общем), и мне две дамы за сорок очень мешали своей болтовнёй. О каких-то своих делах, естессно. А потом я с удивлением обнаружила их в кинотеатре, в том же ряду, что и я. И без всяких детей. Я ещё подумала: они, небось, и фанфики читают... podmig1


Настоящий кишист и конченый эфпиджист

Сообщение отредактировал Меуков - Суббота, 20.11.2010, 17:58
 
IrisQ Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:04 | Сообщение # 12
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
Если в зале окажется человек, который книжку не читал, или читал давно - он не поймет, что происходит. Так сказать, фильм, снятый для фанатов.

Так и есть! Моя дочь, которая не читала Поттера, а только сопровождала меня на все фильмы, ничего не поняла насчёт Главной палочки, меча Гриффиндора и патронуса. Пришлось объяснять.
Меуков, спасибо за рецензию! Полностью совпадает с моим мнением об этом фильме и об актётах! da6


 
windwingswrites Дата: Суббота, 20.11.2010, 23:33 | Сообщение # 13
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший фильм. Эмма Уотсон наконец-то научилась играть, в ее арсенале показа эмоций приемов теперь больше, а то двиганье бровями меня всегда смущало. Мужу, который совершенно в ГП не ориентируется, пришлось объяснять половину сюжета. Но то, что "Тот черный мужик похожий на солиста "To Die For" - хороший, он почему-то вспомнил. В фильме потрясающе много всяких кривых словесных референций на тему палочек, концо и проч. "Я открываюсь под конец" и тактильная память несчастного снитча повергли весь зал в хохот. Как и все остальные "палочки". Локализаторы конечно постарались. Очень много шиперских моментов, да причем так, что всем сестрам по серьгам.
Снейпа было так мало! И он был такой пришибленный.
В общем, хороший фильм. Не ВАУ! но хорший.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
WingedWolf Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:26 | Сообщение # 14
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меуков, отличная рецензия :da4:Подробно и в точку!
Вчера ходили на ДС,мне понравилось.Во всяком случае лучше 6 фильма.
Не очень понравился исполнитель роли Скримджера,возможно от того,что он представлялся совсем по-другому grust1
Снейп похорошел.Однозначно.А от его эффектного прохода к залу собраний я вообще растеклась лужицей по креслу.Впечатлило преобразование Люциуса.Запуганный и небритый,от былой грации и достоинства осталось немного.Но вобщем достаточно правдоподобно,мне кажется.Только Волдеморт на собрании какой-то пришибленный.В спокойствии не чувствуется скрытой угрозы,единственный момент-с палочкой Люциуса.
Хорошая игра актеров,только мне кажется,или Дениел действительно поправился?
С Драко по-моему перебор.Создает впечатление психически неустойчивого.Слишком много нервных,дерганных движений. ИМХО.Беллатриса как всегда на высоте,Бонем Картер молодец da6
Фильм смотрела в украинском переводе,в Киеве на русском нигде нет.И хотя хотя и украинский ,и русский на слух мне воспринимаются одинаково(зря я что-ли 9 год в Украине живу :ok3:),превод немного озадачил grust5 За 5 минут фильма сказанное Хагридом три раза "файно" и "тож це буде файно" напрягло.И еще вопрос с "гаракраксами"Может просто такого перевода не встречала. grust1 Но в переводе 6 фильма точно были крестражи.
В целом очень хорошее впечатление. podmig1 Ждем второй части,хотя очень жаль,что скоро все закончится.


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский
 
Cara2003 Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:13 | Сообщение # 15
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Меуков)
Cara2003, а почему Вы считаете, что фильм только для фанатов и обычный человек там просто ничего не поймёт?

Меуков, ну потому, что это факт :) Мы ходили в Октябрь (кинотеатр в центре Москвы) пятничным вечером - зал был битком набит людьми, и вряд ли хотя бы половина из них была фанатами ГП. Народ пришел просто отдохнуть. Так вот, многие вообще не въезжали, что происходит ))) Ну, справедливости ради, надо сказать, что их это и не напрягало.
Фраза дня была сказана на выходе девушкой молодому человеку: "А потом один прикольный чувак схватил деревяшку и как жабанет ей по небу! Клево!"
ИМХО, Бойцовский клуб - тоже фильм далеко не для каждого )
Quote (Меуков)
фанаты Толкиена не все в восторге от работы, проделанной Джнксоном,

Конечно, не все. Еще б! Ты тут эту книжку 25 раз перечел, Арагорна-Гимли-Саурона во сне и наяву 1000 раз представил, можно сказать, плечом к плечу бился, а потом приходит какой-то парень и говорит, что все было не так и выглядело по-другому...
Наверное, дело в том, что я не особый фанат ни того, ни другого. ВВ я люблю, очень люблю. Но не фанатской любовью. А в ГП я гораздо больше люблю фандом, чем сам ГП.
 
Annasy Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:26 | Сообщение # 16
Annasy
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фильм, что и говорить, порадовал, и романтикой, и тем, что вышел-таки не ужастик, а вполне себе драма, актёры все просто молодцы. Когда Гарри танцевал с Гермионой весь зал задержал дыхание: вот-вот сейчас что-то будет! *хотя конечно больше половины знали, что нет*)))
Из отрицательных моментов: получилось что-то похожее на квест - пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. Ну это уже лично мои претензии к Ролинг, так что не страшно:)
Добби у меня почему-то вызвал ровно ноль эмоций. Не знаю, почему. Наверно, потому что компьютерный. Или потому что половина зала ржала, а половина ревела и всё это странно походило на фарс.
НО - я довольна:)
 
Меуков Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:51 | Сообщение # 17
Меуков
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
Меуков, ну потому, что это факт :) Мы ходили в Октябрь (кинотеатр в центре Москвы) пятничным вечером - зал был битком набит людьми, и вряд ли хотя бы половина из них была фанатами ГП. Народ пришел просто отдохнуть.

Сие очень печально grust3 . Я в более глобальном смысле. Никогда я не понимала этот пресловутый "народ", который непонятно зачем смотрит кино. Чтобы "в теме" быть что ли? Ну вот а я, например, только благодаря сестре-фанатке знаю, что чемпионами мира по футболу в этом году стали испанцы. А вообще-то мне на этот самый футбол глубоко начхать. Я из-за того, что профан полный в этом, себя ущербной не чувствую.
Это я к тому, что большинство идёт в кино, не имея даже понятия, зачем. Что-то где-то слышали краем уха, "все знакомые сходили", лицо на плакате понравилось... А смысл? Смысл так бездумно тратить своё время? grust5
И, убей бог, не понимаю - объясните мне, дуре, - зачем идти на СЕДЬМУЮ часть, не зная, что было в предыдущих шести? Читая новый роман, вы же с первой главы начнёте, а не с седьмой..?

В общем, милые девушки, это я всё к тому говорю, что я сочувствую всем, кто вот с такими вот, хм, зрителями вынужден был смотреть долгожданный фильм. Комменты всякого баранья меня лично всегда раздражают.
Но приходится с этим мирится, увы grust3 . А мне вот повезло - в моём кинотеатре таких идиотов не было, народ культурный собрался. Вива...э-э-э.. Питер :)))

Quote (Cara2003)
Конечно, не все. Еще б! Ты тут эту книжку 25 раз перечел, Арагорна-Гимли-Саурона во сне и наяву 1000 раз представил, можно сказать, плечом к плечу бился, а потом приходит какой-то парень и говорит, что все было не так и выглядело по-другому...

Я Вас умоляю ! Толкинисты - это вообще, гм, отдельная тема. Уж этим-то точно не угодишь. Не они ли стонали, что никто не снимает достойное кино по Великой Книге? Сняли. Напряглись и сняли дорогое и качественное кино. Джексона так никто и не переплюнул в жанре эпического фэнтези (и это мнение не только критиков и киноакадемиков, но и многих рядовых зрителей, поверьте на слово). И что? Фанаты всё равно недовольны! Ну, извините! Это лучшая из возможных экранизаций - вероятность справедливости такого утверждения примерно процентов 95% (ну, т.е., может, Джексона кто и переплюнул бы, но... НО!)
А то что артисты не соответствуют придуманным в воображении образам... что, все поголовно? grust5 Ну, извините ещё раз! Такому придире и жена, пардон, не угодит в постели - пусть даже она все позы Камасутры знает.
Между прочим, как ни дико для нас всех это прозвучит, но ведь и Рикман в роли Снейпа не всех устраивает! Типа старый. А то, что "попал" в образ так, что... короче, что я вам буду объяснять. Мне таким "критикам" хочется сказать: ребят! Вы зажрались (и сказали бы спасибо, что не Тим Рот его сыграл!)
Так что мнение всех этих оголтелых фанатов... да тьфу на них. Нормальный режиссёр к ним, конечно, прислушается, но ориентироваться всё равно будет на свой вкус, чутьё и понимание того, что ждёт зритель вообще, а не кучка ревностных почитателей, коим всё равно ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ.

IrisQ и WingedWolf, спасибо da6 :). Мне приятно brush .

P.S. "Бойцовский клуб" я и привела как пример кино, которое с первого раза не переваришь. Я его не слишком люблю - именно потому, что не очень въезжаю. Но фильм стоящий. Просто не для таких, как те зрители, о которых вы тут все рассказываете.
Простите мне моё брюзжание, но я на таких насмотрелась ещё когда работала продавцом видеоотдела в славную эпоху видео. До рвотных позывов grust3 . Большинство даже не в состоянии внятно сказать, чего они, собственно, хотят посмотреть, даже на уровне жанра. А уж про любимых артистов я вообще молчу - у бедных звёзд и имён-то нет, кроме, может, Брюса Уиллиса. Ну может, к седьмому фильму Поттерианы, кое-кто и Рэдклиффа выучил grust3 .
Кто сказал, что кино любят ВСЕ? grust3


Настоящий кишист и конченый эфпиджист

Сообщение отредактировал Меуков - Воскресенье, 21.11.2010, 23:52
 
Grmain Дата: Понедельник, 22.11.2010, 01:12 | Сообщение # 18
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Специально не читала рецензии до просмотра фильма, что бы остаться максимально объективной. И вот, три с половиной часа назад я вышла из зала кинотеатра.
Мне фильм понравился. Просто несравненно лучше шестого. Конечно, были некоторые шероховатости, но куда уж без них. Возможно, на мое восприятие сыграла компания, в которой я этот фильм смотрела, всем нам было очень весело, в зале почти не было детей, и то и дело раздавались забавные комментарии.
Кстати о комментариях. Я впервые решила не комментировать фильм, сдерживать себя, и что вы думаете? Моя подруга то и дело приставала ко мне с расспросами "а что сейчас будет? что это значит? а что он там делает?" при том, она читала книгу. Естественно меня это немного раздражало, я просто не могла поверить, что кто-то может не помнить всех тонкостей сюжета. Я и сейчас пишу, и думаю, что этого просто не может быть. Раз прочитав книгу просто нельзя забыть ее содержание. Самое забавное, что справа от меня сидела девушка, которая книг не читала, но исправно смотрела все фильмы, она пришла со своим молодым человеком, который не смотрел ни одного фильма про Гарри. Она объясняла ему кто есть кто, бурно переживала каждый поворот сюжета, что-то у него переспрашивала. В какой-то момент, когда она не смогла кое-что понять, во мне проснулась жалость, захотелось ей все объяснить.
Но вернусь к комментарию самого фильма. Итак, начнем с самого начала.
Дурсли. Жаль, что не показали нем неуклюжую попытку Дадли помириться с Гарри, но на сюжете это не сказалось, так что можно простить эту неточность режиссеру.
Семь Поттеров просто потрясающи. Флер в образе Гарри просто взорвала зал.
Но вот, что не понравилось - появление Била, он представился(!), он объяснил Гарри, что его ранил оборотень, а о том, как он вообще докатился до такой жизни, что стал женихом Флер, вообще не слова. Выглядело это глупо и странно. Непросвещенному зрителю, такому, как девушка справа от меня, было не понятно, зачем его вообще ввели в фильм. Вполне можно было бы и обойтись без свадьбы никому не известных персонажей.
Теперь Люпин и Тонкс. Тонкс как только появляется в кадре, сразу всем представляет Люпина, как своего мужа, конечно, ведь простой зритель не вкусе, но мне эта ее фраза, да и представление Била, напомнили кадры из сериала, где говориться, что было в прошлой серии.
О том, что у Тонкс будет ребенок ничего не сказано. Соответственно никаких мучений Люпина, что немного обидно.
И вот я добралась до волнующего меня вопроса. Они заменили Хагрида? Он сам на себя не похож. Или дело в гриме? Если кто-то знает ответ на этот вопрос, прошу, ответьте.
Смерть Букли снова стала для меня потрясением. Еще читая книгу, я не поверила в это, а теперь и тут. Это было так неожиданно.
Появление Скримджера в Норе было эффектным.) Он был очень похож на Снейпа, хоть я и точно знала, что это не профессор, я все равно в первую секунду подумала "Снейп?!" Мне стыдно признаваться, но я забыла, что же Дамблдор завещал Гарри, и когда Скримджер передал Поттеру снитч, я удивилась. Я так и не смогла вспомнить, что же снитч в себе скрывал.
Перехожу к следующему отпечатавшемуся в моей памяти моменту - Джинни и ее платье. О боги, девочка так нагло соблазняет Гарри, что у меня даже рот открылся. Я просто не ждала такого. Ну а когда они еще и начали целоваться, эйэйэй, это же не по сюжету!
Понравились Фред и Джордж, классные парни, и чувство юмора их меня порадовало. Обидно, что одного из них Роулинг лишила жизни.
Когда в кадре появился мистер Лавгуд, я уверилась в том, что он голубой. Нет, серьезно, он так произнес имя Гарри, так к нему наклонился. Я даже подумала, не понюхал ли он волосы Поттера? В общем, Ксенофиллиус был похож не на чудака, а скорее на извращенца.
Не понравилось, что не рассказали, почему Пожиратели нашли троицу в кафе, как герои поняли, что Волдеморта нельзя называть по имени. Просто в какой-то момент Гарри начал говорить "Тот-кого-нельзя-называть". Домысливай, милый зритель.
Что произошло с мантиями, я даже не спрашиваю, ибо они исчезли еще в третьем фильме, но вот что случилось волшебством? Почему это герои произносят разные заклинания, но при этом совершенно не делают никаких замысловатых движений палочкой? Ну, а когда Гарри психовал, пытаясь уничтожить хоррукс, он вообще начал лупить заклинаниями не произнося их. Это ж когда наш великий Избранный научился невербальным заклинаниям?
Очень понравился Рон. У него отличный текст, и честно говоря, Гарри выглядит большей задницей, чем Рон. А вообще, их отношения с Гермионой выглядят очень мило, я даже, к своему стыду, решила, что Рон для Гермионы отличная пара.
Так, что еще. О, танец Гарри и Гермионы. Ну, я понимаю, что режиссер хотел показать, какой Гарри друг и все такое, но вполне можно было обойтись и без этого.
Озеро, в котором лежал меч... Хм, это просто издевательство. Это лужей-то назвать стыдно. Но сама сцена сильная, актеры хорошо сыграли.
Когда хоррукс выдал Рону изображение целующихся обнаженных Гарри и Гермионы, я вдруг обнаружила себя, свою подругу и девушку справа прижавшими ладони ко рту. Я была в шоке. Хотя странно, конечно, я даже не знаю, почему этот эпизод вызвал во мне такую реакцию. Я просто не могла на это смотреть не умоляя прекратить это безобразие.
И вот мне интересно, как потом сценарист объяснит зрителям, как Снейп нашел Поттера в лесу? Ведь о том, что у Гермионы в сумочке картина одного из бывших директоров Хогвартсва, никто даже и не упоминал. Как же их тогда нашли? Вероятно, профессор Снейп обладает какими-то потрясающими поисковыми навыками.
Очень мне понравился Пожиратель Смерти, который вместе с Ферниром поймал Трио. Когда он посмотрел на Гермиону, я подумала "да это же Серый Волк и Красная Шапочка". Чего уж скрывать, внешне мне этот мистер злодей тоже понравился.
Итак, Малфой Мэнор. Люциус потрясающе выглядит и помятый и с щетиной. Просто потрясающе привлекателен. Я даже немного переживала за него, когда в начале фильма Лорд отобрал у Малфоя палочку. Что они сделали с Нарциссой я так и не поняла, откуда эти черные пряди. Уж не хочет ли режиссер нам сказать, что у леди Малфой отросли корни?
Беллатрисса как всегда потрясающа. Столько в ней энергии, и совершенно никакого страха, смотреть было приятно. Но то, как она пытала Гермиону… Я ждала Круцио, но то, что Грейнджер разложили на полу, да и Белла на нее почти легла… Выглядело это несколько странно.
Драко было мало, и мне показалось как-то странно, что когда Трио покидало дом Малфоев, Гарри силой, руками вырвал у слизеринского принца палочку.
Что еще? Змея. Точно. Гарри спасся от нее, отбиваясь стулом. Почему?! Почему Снейпа величайшего мага она сожрала, а Гарри отбился от нее стулом? Это не честно…((((

Ну, а теперь перейду к самому важному. Снейпа слишком мало, но он как всегда бесподобен. Смотреть на него - одно удовольствие. Особенно приятно, что именно с него начинается фильм. Мы видим его стремительную походку, мантию, что стало редкостью, ведь теперь в фильме мантию может позволить себе носить только Темный Лорд и профессор Снейп. Правда, мне показалось, что у профессор что-то с волосами, такие они у него пушистые. Вероятно, прическа испортилась от быстрой походки.)
Сцена убийства преподавателя маглловедения показалась мне самой жестокой во всем фильме. Предсмертные слова "Северус, мы же друзья" меня просто доканала. Наверно, я слишком много читаю фиков, но так и вижу, как Снейп мучается и страдает от того, что не смог спасти эту женщину.
Все-таки Снейпа было преступно мало.

Я ни словом не упомянула смерть Добби. Его речь о том, что он - свободный эльф, была слишком пафосной, но, конечно, его было жалко. Но я и не ожидала, что девушка справа начнет плакать. Думаю, всей съемочной группе есть чем гордиться, они смогли заставить зрителя плакать. Мне кажется, это яркий показатель, что фильм удался.
Погони, бои с Пожирателями, все выглядело динамично, ярко, захватывающе. Всем рекомендую посмотреть. Если всю шестую часть я закатывала глаза, то тут я не хотела пропустить и секунды. И по сравнению с шестым фильмом, создателям кино удалось раскрыть тайну названия. Если в прошлый раз так никто и не понял при чем там Принц-Полукровка, то тут всем буквально разжевали, что такое Дары Смерти. Небольшой мультик, который описывает нам содержание сказки, вполне органично вписывается в фильм, я не могу сказать, что он там лишний. Графика мультика вообще замечательная, такой детский триллер.

Теперь я с нетерпением жду выхода второй части.
Всем желаю удачного просмотра.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!

Сообщение отредактировал Grmain - Понедельник, 22.11.2010, 02:16
 
Cara2003 Дата: Понедельник, 22.11.2010, 01:49 | Сообщение # 19
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Меуков)
как ни дико для нас всех это прозвучит, но ведь и Рикман в роли Снейпа не всех устраивает! Типа старый.

Ну, я знаю, сейчас меня запинают... Но да, меня вот не устраивает Рикман в роли Снейпа. Именно по этой причине. Ничего не могу с собой поделать. Ровно также меня не устраивает Веденеев в "Летучей мыши", и тот состав Большого театра, который поет Евгения Онегина. Вот не могу я смотреть на Ленского, у которого лысина grust1 Пусть он хоть как поет... (Справедливости ради, он и поет хреново, несмотря на то, что народный артист)

Что касается кино вообще... Все же есть разница между интеллектуальными фильмами и фильмами, предназначенными для массового, так сказать, потребления. Фильмы по ГП относятся ко второй категории, что не есть плохо, но предполагает доступность для понимания народными массами, а не узкой категорией людей. Джексон, снимая ВК, воплощал свою мечту; думаю, секрет его успеха в этом. Йейтс снимал кассовый фильм. Наверное, у него получилось - судя по американским сборам, Дары сделают рекордные сборы. Я просто не понимаю, почему нельзя было снять так, чтобы происходящее понимала большая часть зала? Ведь кассовые фильмы снимают не для фанатов, а для всех.

 
dajrin-k Дата: Понедельник, 22.11.2010, 11:55 | Сообщение # 20
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
Ну, я знаю, сейчас меня запинают... Но да, меня вот не устраивает Рикман в роли Снейпа.

Рикман - лучший и другого публика не примет НИКОГДА!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Премьера "Гарри Поттер и Дары Смерти" (Обсуждение фильма)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz