Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Ringa Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
olala Дата: Пятница, 12.08.2011, 12:52 | Сообщение # 61
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
а к работе отнеслись халатно, лишь бы сделать и в срок

Нет, со всем моим уважением, но должна отметить: сделано и в срок - это не совсем халатность. А вот качество продукта - да, качество, конечно, вызывает-таки вопросы... Что поделать? Бестселлер - он на то и селлер, прибыль тут на первом месте. А бумажная печать требует времени. Чуть затянешь - сеть опередит с переводом и (далее непечатно).


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Пятница, 12.08.2011, 12:55 | Сообщение # 62
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
переводы частей студентами за зачет это очень круто

gik, не то слово! Фиг бы я сдала на отлично историю зарубежной философии, если бы нашему философу не понадобилось срочно перевести какой-то фундаментальный английский учебник. Но он, конечно, сам или с аспирантами, уж не знаю, потом сводил и правил наш первокурсный филологический перевод lege artis.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 12.08.2011, 12:56
 
Elvigun Дата: Вторник, 16.08.2011, 13:12 | Сообщение # 63
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нашла ещё один ляп. Заключается он в том, что в "Кубке Огня" Барти Краучу младшему удалось сварить Оборотное зелье за две недели (а возможно и меньше), хотя на его приготовление требуется около месяца:
"Водоросли собирают в полнолуние, златоглазки настаивают три недели. Значит, примерно месяц ..." ("ГП и Тайная Комната", стр.235)

Действие "Кубка Огня" начинается в середине августа:
"... в конце этого лета Гарри перейдёт на четвёртый курс и уже считает дни до возвращения в замок. Но ждать ещё две недели." (стр.20)
На следующий день Гарри уезжает в "Нору". При желании (и если совсем уж делать нечего) можно установить точную дату: на стр.34 приводится письмо Рона, в котором он пишет, что Уизли заберут Гарри от Дурслей в воскресенье вечером. На дворе 1994 год и если принять, что действие происходит за две недели до начала учебного года, то самая подходящая дата в календаре - 14 августа, приходящееся на воскресенье.
Итак, 14 августа Гарри уезжает в "Нору", а ещё день спустя он отправляется на чемпионат по квиддичу. Присутствующий там же Барти Крауч младший начинает сопротивляться заклятию Империус, наложенному на него его отцом, а через некоторое время (через какое - я так и не смогла понять, потому что Барти просто говорит "потом") за ним является Волдеморт и забирает из дома отца. (стр. 623-624) И уже 1 сентября Барти Крауч младший, приняв с помощью Оборотного зелья облик Аластора Грюма, присутствует в Хогвартсе на пиру, устроенном по поводу начала учебного года. Разумеется, план с превращением кого-нибудь в Грюма мог созреть у Волдеморта уже давно, сразу после допроса Берты Джоркинс, и можно предположить, что он заранее приказал Хвосту начать готовить Оборотное зелье. Однако на стр.625 Барти говорит:
"Мы с Хвостом сделали это. Мы заранее приготовили Оборотное зелье." *
То есть зелье начали варить уже после побега Барти из дома. Даже если допустить, что побег состоялся в ночь после чемпионата по квиддичу - это ночь с 15 на 16 августа. Готово же оно было уже накануне 1 сентября - то есть, на его приготовление понадобилось всего около двух недель!
________________________________________________________________
* Если это опять не ляп Роулинг, а отсебятина переводчиков издательства РОСМЭН, то её нужно искать именно в этой фразе. У меня нет оригинала, чтобы проверить, но возможно, там сказано что-то вроде: "Оборотное зелье было заранее приготовлено" или "Мы закончили варить зелье, приготовление которого было начато заранее".
 
lostProphet Дата: Вторник, 16.08.2011, 13:44 | Сообщение # 64
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
а мне все-таки повезло, я читала украинский перевод, там нет пободных игр с именами, никаних Полумн, Злодеусов, Когтевранов и Букль...
 
Skunk Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:39 | Сообщение # 65
Skunk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Барти Краучу младшему удалось сварить Оборотное зелье за две недели

Скорее всего, ляп. Никто не безгрешен.
Хотя, могут быть и варианты:
1. Хвост начал готовить зелье раньше, а доваривали вдвоем.
2. Гермиона была ограничена теми ингредиентами, которые можно раздобыть в школе. А в аптеках вполне может продаваться уже готовая настойка златоглазки и водоросли, собранные в любое нужное время. Тогда время приготовления сокращается.


Сообщение отредактировал Skunk - Вторник, 16.08.2011, 15:40
 
Elvigun Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:08 | Сообщение # 66
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Skunk)
1. Хвост начал готовить зелье раньше, а доваривали вдвоем.
Да-да, я рассматривала такой вариант. Поэтому и засомневалась в правильности перевода этой фразы: "Мы заранее приготовили Оборотное зелье."

Quote (Skunk)
А в аптеках вполне может продаваться уже готовая настойка златоглазки и водоросли, собранные в любое нужное время.
Но кто это ходил покупать? Волдеморт даже от своих сторонников скрывал своё близкое возвращение, да и не в том он был состоянии, чтобы по аптекам ходить. А единственным людям, кто знал о его планах - Хвосту и Краучу-младшему - тоже было бы лучше на людях не показываться. Если только своровали.

Но это опять додумывать приходится, даже фантазировать. По-моему, если читателю приходится слишком много "достраивать", чтобы всё выглядело логично и последовательно, это - недостаток произведения, который можно приравнять к нестыковке.
 
gik Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:40 | Сообщение # 67
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
"Мы с Хвостом сделали это. Мы заранее приготовили Оборотное зелье."

Я склоняюсь к версии гениальности зельевара-Хвоста, ему за две недели оборотку сварить как раз плюнуть. Мы все видели результаты с воскрешением Тома, не думаю что такое существо должно было получиться как змее-ящер-мутант. zelev2
А если серьезно оборотное в Лютом должны продавать нелегально конечно, а потом они (Питер и Барти) для экономии средств наварили на весь год. И верю что ингридиенты тырили. zelje


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Вторник, 16.08.2011, 16:41
 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:23 | Сообщение # 68
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая отличная тема! ok3 Жаль раньше не видела.
Итак, мои пять копеек.

1. Хроноворот. Такое ощущение, что Роулинг сама не поняла, что за супер-мега-хрень она придумала, когда ввела в повествование этот прибор. А когда поняла, то поспешно все хроновороты перебила, чтобы уж точно никто не мог воспользоваться.
Довольно забавно, конечно, что такой мощный перспективный девайс используют для такой фигни, как присутствие какой-то соплюхи, будь она хоть трижды Гермионой Грейнджер, на двух уроках одновременно. А там где он реально принес бы огромную пользу, никому почему-то не пришло в голову его задействовать.
Вопрос номер раз. Почему Дамблдор в КО не воспользовался хроноворотом и не предотвратил возрождение ВДМ и не спас Седрика? Предвижу ответ ok3 Дамблдор - ВЕЕЕЛИКИЙ СТРАТЕГ, чтоб его, так что все так и было задумано. Хорошо, допустим ok3
Тогда вопрос номер два. Том у нас тоже стратег, но не такой великий, почему он не пользовался хроноворотом, чтоб достать того же Поттера после неудачи на кладбище? Гонялся за несчастным пророчеством, хотя тех же хроноворотов Люциус с легкостью упер бы для него с десяток. И завалили бы того же Поттера коллективной Авадой как нефиг делать. Никакие мама с папой уже не помогли бы.

2. Замечательный директор Дамблдор. Так умен, так гениален, что не в состоянии набрать адекватных преподавателей в школу. Хорошо, я еще могу понять, зачем он взял Квирелла - хотел его держать под наблюдением. С натяжкой, но сойдет. Но Локхарт! Целый год детей не учили одному из важнейших предметов, а директору нас... по барабану? Нормально ok3 Налицо явная профнепригодность ok3

3. Ляп, который корежит всю седьмую книгу нафик. В воспоминаниях Снейпа нам рассказывают о подготовке плана семи Поттеров, где портрет Дамблдора дает Северусу инструкции. Давайте вспомним, когда это все происходило. Правильно. ДО дня рождения Гарри, ДО свадьбы, ДО ПАДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА. Внимание вопрос - где происходит этот разговор? Снейп в этот момент находится в бегах, вынужденный ото всех скрываться. Вероятнее всего, у Малфоев или в какой-то дыре, но явно НЕ в Хогвартсе и не у себя дома. Интересно, это Люциус специально для него портрет Дамблдора у себя в поместье повесил или лично ВДМ припер, чтобы Северус мог общаться с дедулей в режиме онлайн? Нет слов, одни большие буквы.


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )



Сообщение отредактировал Afina - Вторник, 16.08.2011, 21:40
 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:30 | Сообщение # 69
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (ptashka-n)
Зато Упивающиеся Смертью - это придумка Спивак! Гораздо лучше дурацких Пожирателей

А что, собственно, дурацкого в Пожирателях? Вполне адекватный перевод для слова Eater. Упивающиеся, может, звучат и красивее, но представляют собой исключительно придумку конкретного переводчика. Точно такую же, как и Снегг, например. Кому-то ведь и Снегг больше Снейпа нравится, что поделаешь...


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Гера Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:53 | Сообщение # 70
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Afina, с хроноворотом всё более-менее понятно. Нельзя с его помощью изменить уже произошедшее. Не выдет. Увы. Это, собственно, ответ и на вторую часть первого вопроса.
2. Этот вопрос досконально рассматривался в Большой Игре. Полностью согласна с авторами.
3. И это ,вероятно, не ляп. По крайней мере, есть достаточное количество теорий, более или менее правдоподобных, объясняющих этот "баг".


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:10 | Сообщение # 71
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Севериана)
Нельзя с его помощью изменить уже произошедшее

Правда? А чем трио занималось в УА? Когда спасло этого Клювокрыла?
Quote (Севериана)
Этот вопрос досконально рассматривался в Большой Игре

Я не знаю, что за Большая игра, но с точки зрения читателя, подобное поведение директора выглядит странным, мягко говоря.
Quote (Севериана)
И это ,вероятно, не ляп. По крайней мере, есть достаточное количество теорий, более или менее правдоподобных, объясняющих этот "баг".

Ваш ответ настолько же исчерпывающ, насколько обтекаем ok3 Имеет смысл либо приводить конкретный пример "более или менее правдоподобной теории", либо не отвечать вовсе.
Введение этого эпизода - логическая ошибка автора. Можно было ограничиться разговором с Флетчером, все уже было бы понятно. Роулинг слишком прикипела к Великому Человеку Дамблдору


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Гера Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:19 | Сообщение # 72
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Afina)
Правда? А чем трио занималось в УА? Когда спасло этого Клювокрыла?

Правда. da6 Они спасали гиппогрифа, и спасли. Не был Клювокрыл казнён, и Дамблдор, разговаривая с Гермионой в больничном крыле, об этом знал.
Quote (Afina)
Я не знаю, что за Большая игра, но с точки зрения читателя, подобное поведение директора выглядит странным, мягко говоря.

Очень советую познакомиться. da4 Ссылку я давала ранее в этой же теме.
С моей читательской точки зрения, поведение Дамблдора совершенно логично. (Если брать в расчёт БИ, конечно).
Quote (Afina)
Имеет смысл либо приводить конкретный пример "более или менее правдоподобной теории"

Пожалуйте: воспоминания Снейпа подделка, и автор на это усиленно намекает.
Это как пример.


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Elvigun Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:30 | Сообщение # 73
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Севериана)
Нельзя с его помощью изменить уже произошедшее.
Севериана, я бы сказала так: нельзя изменЯть уже произошедшее, а не изменИть. ИзменИть, наверно, можно, просто это и запрещено и... никто не решается, наверно: мало ли какие последствия будут?
Так что, Afina, я полагаю, Гермионе разрешили пользоваться этой штукой потому, что её усиленное обучение ничего не могло изменить в прошлом. Это до некоторой степени влияло на будущее, но до него, видимо, никому не было дела.

Про никудышных учителей. Я так понимаю, что Дамблдор заметил, что с Квирреллом что-то не так не сразу и брал он его не для того, чтобы держать под наблюдением, а именно как учителя. Кстати, в книгах, по-моему, нигде не говорится, что он был СКВЕРНЫМ учителем. Там пару раз даётся понять, что его считают чудаковатым (из-за тюрбана с чесноком или что-то вроде этого), но его компетентность под сомнение не ставится. Что же касается Локхарта - тут сложнее, но у меня сложилось ощущение, что он своим враньём запудрил мозги всем, включая и Дамблдора, который за неимением лучшего претендента, взял и такого.

А про портрет Дамблдора... Я сперва обрадовалась, потому что тоже решила, что это всем ляпам ляп. Но полезла свериться с текстом и расстроилась - там говорится буквально:
"... Снегг разговаривает с портретом Дамблдора, висящим над письменным столом."
Где стоит этот стол - неизвестно, но открывает некоторый простор для лавирования фантазии.
 
Гера Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:38 | Сообщение # 74
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Севериана, я бы сказала так: нельзя изменЯть уже произошедшее, а не изменИть. ИзменИть, наверно, можно, просто это и запрещено и... никто не решается, наверно: мало ли какие последствия будут?

Elvigun, думаю, нельзя именно изменить. Иначе всё будущее пошло бы не так, и Дамблдор уже не разговаривал бы с Гермионой в больничном крыле.
На момент беседы директор знал, что гиппогриф спасён.


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:45 | Сообщение # 75
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Севериана)
Не был Клювокрыл казнён, и Дамблдор, разговаривая с Гермионой в больничном крыле, об этом знал.

Это домыслы, призванные подогнать теорию под факты. Можно напридумывать каких угодно кренделей, чтобы обосновать любые нестыковки. Этим СМИ регулярно у нас занимаются, ничего нового.
Кстати, если даже принять это допущение, Вы действительно полагаете, что такой несомненно сложный и дающий большие возможности магический артефакт разумно и логично использовать для беготни из класса в класс?
Quote (Севериана)
Очень советую познакомиться. da4 Ссылку я давала ранее в этой же теме.

Тема обсуждается здесь, поэтому хотелось бы видеть аргументы, хотя бы в краткой форме, тоже здесь.
Quote (Севериана)
Пожалуйте: воспоминания Снейпа подделка, и автор на это усиленно намекает

Какой автор? Роулинг? Она бы удивилась, узнав об этом ok3
Далее по этому вопросу обсуждение вести бессмысленно, т.к. оно перерастет в банальный холивар - настоящие воспоминания Снейпа или нет. Понятно, что такая точка зрения тоже имеет право на существование, но в каноне указаний на это нет. Можно объявить, конечно, нестыковки намеками автора, но ИМХО это тривиальная недодумка. Если бы умирающий Снейп был в состоянии подделать воспоминания, он сделал бы это аккуратнее. В данном случае сыграло роль чисто женское желание Роулинг нафаршировать воспоминания фактами, делающими из Снейпа трагического благородного героя, и она перестаралась.


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Elvigun Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:46 | Сообщение # 76
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Севериана)
На момент беседы директор знал, что гиппогриф спасён.
А почему Вы так думаете? Замечание любопытное и очень меня заинтересовало, но, перечитав сейчас эту сцену (возможно, несколько, впопыхах и, как следствие - не очень внимательно), так и не поняла: из чего Вы сделали такой вывод?
 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:48 | Сообщение # 77
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Где стоит этот стол - неизвестно, но открывает некоторый простор для лавирования фантазии.

Elvigun, ну да, теоретически я тоже могу допустить, что Британия прямо-таки нашпигована домами, в которых обязательно есть комната с письменным столом, над которым висит портрет Дамблдора ok3 Но как-то верится с трудом, увы grust1


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Afina Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:57 | Сообщение # 78
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Севериана)
Elvigun, думаю, нельзя именно изменить. Иначе всё будущее пошло бы не так, и Дамблдор уже не разговаривал бы с Гермионой в больничном крыле.

Неубедительно. В том же "Назад в будущее" подобных эпизодов масса, и я бы не сказала, что они смотрятся нелогично. И как раз там очень наглядные графики рисуют, как все меняется ok3 Так что, откуда вывод, что "нельзя менять будущее", неясно. "Вас не должны видеть" - вот и все ограничения podmig1


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Гера Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:58 | Сообщение # 79
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Afina)
Далее по этому вопросу обсуждение вести бессмысленно, т.к. оно перерастет в банальный холивар

Аминь. И не только по этому вопросу. Вы свою точку зрения высказали, я свою тоже.
Соглашаться или нет- дело каждого. Споры здесь действительно не уместны.


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Близнец-Кошка Дата: Вторник, 16.08.2011, 23:04 | Сообщение # 80
Близнец-Кошка
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Знаете, я тут подумала, вспомнила о всех снейпоманах и снейпоманках мира, и у меня открылись глаза! Самое больше несоответсвие в романах о Гарри Поттере - это то, что автор пытается нас уверить что у нее Снейп в 7 книге умер. Да никогда! Вот почему Невиллу удалось Нагини голову отрубить? С нею до этого Северус поработал!



Сообщение отредактировал Близнец-Кошка - Вторник, 16.08.2011, 23:12
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Ляпы и несоответствия в книгах и фильмах по ГП
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Ростислава, млава39, Roxidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz