Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Слэш? (опрос)
Слэш?
Вы "за"?
1. 1. Могу читать, но без интереса [ 34 ] [22.82%]
2. 2. Вызывает отвращение [ 53 ] [35.57%]
3. 3. Нравится [ 44 ] [29.53%]
4. 4. Свой вариант [ 18 ] [12.08%]
Всего ответов: 149
Serena Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 10:31 | Сообщение # 1
Serena
Дополнительная информация




Как вы относитесь к слэшу - знаменитым снарри, снюпинам и прочему?
И просьба если вам что-то понравилось - давать ссылки на эти фики.
 
Adida Дата: Среда, 04.08.2010, 01:54 | Сообщение # 81
Adida
Лазурная царевна-лето
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Shana)
На моё отношение к слешу очень повлияло то, что первой прочитанной вещью стало "По другую сторону тепла" (Продолжение "по другую сторону надежды" и "По другую сторону вечности"). На мой взгляд - это шедевр среди слеша и фиков вообще, особенно первые 2 части.

Полностью согласна.
"По др. сторону тепла" и "По др. сторону надежды" - это первый слэш, который я прочитала. И, наверно, последний (не потому, что не понравилось, а потому, что ОЧЕНЬ понравилось, весь остальной слэш начинаю сравнивать с "По другую сторону" и понимаю, что уже с первых строчек все желание читать отпадает). Очень мало фанфиков (и гетных, и слэшных), которые меня так сильно впечатлили.
Мой совет, начинайте свое знакомство со слэшем именно с этих фанфиков. Не пожалеете, во всяком случае, я не пожалела.


Люди существуют друг для друга.......
 
YDD Дата: Среда, 04.08.2010, 09:05 | Сообщение # 82
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Проголосовала за "Свой вариант", так как ни один из присутствующих не отразил моего отношения к слэшу. Скажу так: я не разделяю фики по категориям. Гет это, или слэш - мне все равно, если написано красиво и западает в душу. Отвращения не вызывает, но в то же время я не тащусь, как некоторые))))


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Ginger_Ondine Дата: Среда, 04.08.2010, 21:47 | Сообщение # 83
Ginger_Ondine
Любитель Обнимашек
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот прочла свое предыдущее сообщение и расхохоталась - ровно через месяц я начала читать слеш)))
Спустя полгада я изменила свое отношение к этому... направлению в фикшене. Теперь я пришла к выводу, что мне не важно слеш, гет, джен, главное - это сюжет и стиль написания\перевода. Если фик хорош, его приятно читать, то не важно, кто там и с кем. Хотя я все же люблю, когда там есть обоснуй почему же герои сменили ориентацию и влюбились не в девушку, а в парня.


Wer die Wahl hat, hat die Qual

 
YDD Дата: Четверг, 05.08.2010, 09:55 | Сообщение # 84
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ginger_Ondine)
Хотя я все же люблю, когда там есть обоснуй почему же герои сменили ориентацию и влюбились не в девушку, а в парня.

podmig1 так этого и в жизни нет. Я вот до сих пор даже сама себе не могу этого объяснить ok3



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Ginger_Ondine Дата: Четверг, 05.08.2010, 11:45 | Сообщение # 85
Ginger_Ondine
Любитель Обнимашек
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, обоснуй есть всегда. И в жизни тоже)

Wer die Wahl hat, hat die Qual

 
Opi00m Дата: Суббота, 07.08.2010, 21:32 | Сообщение # 86
Opi00m
Credendo Vides
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Как известно, слэшерский контингент в основном состоит из граждан женского полу. Считается, что специфическая направленность слэша проистекает из этого факта чуть более, чем целиком. Активисты гомоэротики, как правило страшные, е*анутые на голову бабищи средних лет, ниже среднего уровня доходов, так как главная составляющая слэшера — ОБВМ — с высокими доходами не совместим принципиально. Хотя слэш головного моска поражает девушек почти безотносительно возраста и внешности, а активисты в каждом фэндоме свои и бывают очень разными. Кроме того, в реале значительная часть слэшеров вполне имеет постоянных бойфрендов, которые не подозревают или не придают значения такому хобби. Другая часть с примкнувшей к ней частью яойщиц склонны к социальной дезадаптации и являются по сути женскими разновидностями отаку и прочих хикки-за*ротов. Плюс в интернетах слэш не столько даже хобби, сколько специфическая женская субкультура и среда обитания, в которую прямо или косвенно включены почти все фикрайтеры и сочувствующие им." (с) Лурк

лурк врать не может))))
я, пожалуй, из разряда сочувствующих)


Это ужасно, отвратительно, бесчеловечно и очень смешно.
 
Ужик Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:24 | Сообщение # 87
Ужик
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Люди, давайте не будем лезть друг к другу в душу со словами: " Слэш читают только подростки/женщины с букетом комплексов/не довольные противоположным полом (нужное подчеркнуть". Или "Снейджер любят неудовлетворенные жизнью женщины и тд."
Тут вместо обсуждения пейрингов уже пошло обсуждене на тему: "Если ты читаешь слэш\гет, то ты..."
Это просто бессмысленно, к тому же некрасиво.


Любить - значит всецело находиться во власти чужой души.
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:17 | Сообщение # 88
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ответила "свой вариант". Вообще слэш не воспринимаю, но, если написано хорошо, то почему бы и нет? Есть действительно работы написанные так, что после прочтения не хочется бежать и обниматься со своим белым другом. ok3 Но, как правило, работы "буе" чаще всего встречаются.

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Key_usual Дата: Четверг, 08.09.2011, 18:28 | Сообщение # 89
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Имхо, все имеет право быть (ну за исключением уж совсем удивительных пейрингов, иногда такое попадается, диву даешься) но я как и dva_slova, склоняюсь к варианту своему, так как "слеш" я не люблю и не читаю, но вот историю любви двух людей (не важно какого пола, вероисповедания итд) если написана она хорошо, со вкусом, умело - прочту с удовольствием. Потому как слеш ради слеша мне не понятен, а вот обоснованные, хорошо прописанные отношения всегда интересны.
 
windwingswrites Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:45 | Сообщение # 90
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Для меня заявления типа "снейджер любят только..." и "слэш пишут только..." сродни расстановке диагнозов по аватарам.
К слэшу отношусь ровно, много раз встречала действительно офигенные истории, при всем даже высоком рейтинге и необычных пейрингах.
Пожалуй, иногда жалею, что (на мой чисто субъективный взгляд) концентрация таланта в слэше на порядок серьезнее, уровень и конкурсов, и фестов очень высокий. Это я в плане российского фандома. Если брать его целиком, то снейджер тут аутсайдер явный. Забугром наоборот, самый популярный фанонный пейринг. Скажем так, многие из тех авторов/художников, чьим стилем, умениям и прочими мэд скиллзами я восхищаюсь, пишут и рисуют слэш. Не знаю почему, но так уж исторически сложилось.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Maverick03 Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:23 | Сообщение # 91
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не люблю и не читаю. Даже если мне скажут, что это офигенная история, все равно не смогу.
Но кому нравится, тому нравится, я не воинствующий снейджероман:)))))))


Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
corall Дата: Пятница, 30.09.2011, 19:27 | Сообщение # 92
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
свой вариант: выборочно, мне снарри сквикает просто ужасно, совсем не могу читать и вообще- не очень люблю слэш со Снейпом, а в остальном- достаточно равнодушна, хотя читала милый фик с пейрингом ГП/ДМ как второстепенный пейринг, но он был лучше прописан, чем снейджер в этом же фике.



Сообщение отредактировал corall - Пятница, 30.09.2011, 19:47
 
Шторм Дата: Пятница, 30.09.2011, 20:05 | Сообщение # 93
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (corall)
свой вариант: выборочно, мне снарри сквикает просто ужасно, совсем не могу читать и вообще- не очень люблю слэш со Снейпом, а в остальном- достаточно равнодушна

ППКС!


Ветер в голове попутным не бывает
 
Duches91 Дата: Пятница, 30.09.2011, 20:17 | Сообщение # 94
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Двойственное отношение. По молодости *лет в 13-14 :brush:* почитывали с подругой и безумно тащились, как многие поттероманки этого возраста. Сейчас могу почитать низкорейтинговый слэш, если история хорошая. НЦу в слэше не люблю, так как обычно это бессюжетое PWP чистой воды.

Снарри... Ну разве что до PG-15 и юмор)) да и то, если это снарри ради юмора, а не юмор ради снарри. Снюпины и прочее даже не пыталась читать. Ну просто неинтересно.

Что я совсем не воспринимаю в слэше, так это Гарри/Волдеморт. Ту меня никакой обоснуй не убедит))


 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.09.2011, 20:34 | Сообщение # 95
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Duches91)
Что я совсем не воспринимаю в слэше, так это Гарри/Волдеморт. Ту меня никакой обоснуй не убедит))

А Вы читали "Инь, Янь и прочая хрень" Заязочки?
podmig1

( http://severushermione.clan.su/forum/22-6722-349194-16-1313335966 )


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор


Сообщение отредактировал dva_slova - Пятница, 30.09.2011, 20:34
 
Duches91 Дата: Пятница, 30.09.2011, 21:21 | Сообщение # 96
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
dva_slova, не читала) но раз стёб, думаю, можно глянуть;)

 
Изолента Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:57 | Сообщение # 97
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вызывает недоумение поэтизация таких отношений. А дамочек-авторов, пишущих в этом направлении хочется спросить, нюхали ли они это хоть раз?
 
olala Дата: Понедельник, 03.12.2012, 07:03 | Сообщение # 98
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента, не знаю, что на этот счёт думают сами слэшеры, но слэш - не жизненное, а литературное явление.

Литературное произведение - единство формы и содержания, они равно важны. Человек начинает писать фики, через фик-другой, смотря по фантазии, содержание (допустим, снейджер) исчерпывается. А форма-то уже есть! Фикрайтер научился описывать чувства, интерьеры, приключения и т.д. А описывать уже нечего! Сюжеты кончились Что делать? Сменить героев на однополых!

Форма остаётся та же (буквально, я даже как-то для эксперимента написала типичный снейджер и просто заменила в нём имена, вышел нормальный снарри), а весь текст приобретает известную утончённость, которая по нашим культурным представлениям ассоциируется с однополостью. Профит!

Таким образом, слэш а) утончён культурно, б) качественен литературно, ибо к нему приходят уже с опытом. Иногда, впрочем, и сразу, но всё равно профит, потому что качественному подражать легче и приятнее.

А реальная ориентация не только авторш, но даже и канноных героев вообще не обсуждается, поскольку это просто литературные игры. Впрочем, некоторые слэшеры склонны относится к ним чересчур серьёзно, не без этого.

Сама я слэш не люблю и не читаю в основном по литературным причинам: вижу всё ту же форму за как бы новым содержанием, и мне от этого скучно. Поскольку в тематике-проблематике однополой любви, коей полно в классической литературе, до 90% слэшеров, конечно, совершенно не разбираются, и ею вовсе не интересуются.

Вот, кстати, и очень характерный пример:
Quote (Duches91)
Что я совсем не воспринимаю в слэше, так это Гарри/Волдеморт. Ту меня никакой обоснуй не убедит

С точки зрения литературы об однополых отношениях, это как раз самый многообещающий пейринг. (Разумеется, если в саммари не написано, что "Волдеморт победил и имеет Гарри как хочет по взаимному согласию"). Есть мотив ученичества, очень важный ещё с античных времён, есть мистичность их связи, есть зло, которое присутствует в их отношениях, есть и другие важные для однополых отношений мотивы вроде сопротивления своему чувству, в общем, сказка, а не пейринг! Но не для фандомного слэша. У большинства слэшеров просто нет в писательском арсенале подходящих слов, чтобы всё то красиво передать. Почему же тогда так популярен снарри? Вроде то же самое? А потому, что фактически снарри - это снейджер/драмион и т.п., пишется теми же словами и теми же приёмами. Но слэшеры искренне или лукаво считают, что снейджер - это скучно и пошло, а снарри - это вещь, сложная, психологичная и т.д., и т.п. Заменить, так сказать, пассивного партнёра довольно легко, но механически заменить ещё и образ главного, активного в отношениях героя форма дамского романа уже не даст. Во всяком случае 90% слэшеров - точно. Отсюда и убеждение, что обосновать такой пейринг невозможно - имеющимися в фандоме средствами.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 03.12.2012, 11:54
 
Изолента Дата: Понедельник, 03.12.2012, 13:28 | Сообщение # 99
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala! Ну, вот я настолько "неписатель", что мне до литературных совершенств текста дела нет. Я понимаю всё прямо - описываешь явление в тексте со знаком "+", значит , одобряешь и поддерживаешь его в жизни. Я не понимаю, зачем то, что важно 10 процентам населения, пытаются втюхать как приемлемые отношения всем.
А фикрайтеров я всегда ругала и ругать буду, это не писатели, это графоманы, и нечего их оправдывать.


Сообщение отредактировал Изолента - Понедельник, 03.12.2012, 13:28
 
Corky Дата: Понедельник, 03.12.2012, 13:59 | Сообщение # 100
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация


По теме: самого очаровательного Снейпа - такого, в которого действительно могла бы и хотела бы влюбиться - я нашла в слешфике Магенты. Нашла случайно, попав сначала на иллюстрации к нему. Прочла исключительно из-за Снейпа. НО: фик очень здорово написан. Попыталась представить себе такие же отношения между Снейпом и женским персонажем - и не смогла.

Ссыль : http://www.fanfics.ru/index.php?section=3&id=49134


Сообщение отредактировал Corky - Понедельник, 03.12.2012, 16:23
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Ежедневный пророк » Слэш? (опрос)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, TheFirst, Vivien, verbena, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz