Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Предначертание", пер. Алмариль, G, другой персонаж, angst (мини, закончен)
"Предначертание", пер. Алмариль, G, другой персонаж, angst
Полынь Дата: Суббота, 06.11.2021, 18:41 | Сообщение # 1
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Предначертание", автор Doomspark, переводчик Алмариль, G, другой персонаж, angst, мини, закончен

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 06.11.2021, 18:41 | Сообщение # 2
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Предначертание
Название на языке оригинала: Patterns
Автор: Doomspark
Переводчик: Альмариль
Ссылка на оригинал: https://www.thepetulantpoetess.com/stories/20911/chapters/20911
Разрешение на перевод: получено
Пейринг: другой персонаж
Рейтинг: G
Жанр: Angst
Дисклаймер: все права на ГП принадлежат Дж. Роулинг.
Саммари: Кто-то не испытывает счастья от того направления, которое приобретает его жизнь.
Предупреждения: нет
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: индифферентное



Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Альмариль Дата: Суббота, 06.11.2021, 19:10 | Сообщение # 3
Альмариль
...Из пены морской и из лунного света...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сегодня канун Всех Святых. День мёртвых. Некоторые говорят, что этот вечер знаменует также конец года. Ночь в эту пору наступает рано.

Внизу готовятся к пиршеству, а я здесь наверху – лежу на кровати и пишу в дневнике, глядя на падающие за окном листья. Они трепещут и дрожат на фоне неба, бесцельно кружась. Листья, они такие хрупкие. Их тени, пойманные лунным светом, танцуют на стене и потолке моей комнаты – разрозненные фрагменты головоломки. И в тысячный раз я задаюсь вопросом: кто же я?

Никаких соседей по комнате в этом году. Одно из преимуществ быть старостой. Жалким старостой, скажут некоторые. Узкая маленькая комнатушка вверх по узкой лестнице. Я возвращаюсь к созерцанию танцующих листьев, их очертания ломаются и без конца меняются в резком свете луны. Большинство людей думают, что лунный свет мягкий и романтичный. Но нет секретов под луной. Ночью можно сказать то, чего никогда не скажешь при свете дня. Лунный свет отражается от стен, рисуя мне бесконечные линии моего жизненного пути.

Я зажёг одну свечу. Её света достаточно, чтобы писать, но он не сравнится с луной.

Ожидания. Сколько себя помню, я всегда делал то, что от меня ожидали. Да и какой у меня был выбор? Пойти в школу. Учиться. Сдать СОВы и ТРИТОНы. Ах да, и в свободное время сражаться с Тёмным Лордом. Я устал. Смертельно устал. Я даже больше не знаю, чего хочу. Я не уверен в том, что я когда-либо делал. Я чёртова крыса в чёртовом лабиринте, что следует по предопределённому пути к «славному будущему». И ничего не изменить. Даже когда – если – я покину школу, всю оставшуюся жизнь я буду делать то, чего ждут от меня другие.

Я чувствую себя пойманным в ловушку.

Луна почти в зените и узоры на потолке и стенах моей комнаты начинают тускнеть, потому что её свет больше не льётся прямо. Они всё ещё там, просто не так заметны. В комнате почти темно, если не считать единственной свечи, но от этого до странности уютно. Какова была бы жизнь на тёмной стороне?

В действительности я никогда не делал свой выбор самостоятельно. Здесь, в Хогвартсе, большую часть времени друзья говорят мне, что делать. В особенности она. Я знаю, она меня не одобряет. Я мог бы учиться лучше. Я тоже это знаю. Но ей не нужно всё время рассказывать мне об этом.

Я переворачиваюсь и смотрю в окно. Тьма окутывает меня уютным одеялом. Возможно, возможно, если я сделаю свой выбор здесь... Сейчас. В темноте. Может, я смогу вырваться из этих шаблонов... Может быть, я смогу вернуть то, что осталось от моей жизни.

Мне нужно идти на пир. Иначе они вломятся сюда с грохотом и будут вести себя обеспокоенно. Я извинюсь, что уйду пораньше. И эта приветливая тьма будет здесь, когда я вернусь.


Он осторожно закрыл дневник и положил его на стол рядом со свечой. Затем вышел из комнаты, тщательно заперев за собой дверь. Мерцающий свет выделил золотыми буквами его имя на потёртой бордовой обложке. Питер Петтигрю.
 
SAndreita Дата: Суббота, 06.11.2021, 21:46 | Сообщение # 4
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Занятно... Я думала, речь о Гарри )))

Одна поправочка автору (понимаю, что переводчик тут бессилен): если память меня не подводит, то Питер никогда не был старостой. Кажется, старостой на их курсе был Люпин.
 
Альмариль Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 00:32 | Сообщение # 5
Альмариль
...Из пены морской и из лунного света...
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, ну можно же помечтать и чуть-чуть покривить чем-нибудь в сторону канона... 01blush
Цитата SAndreita ()
Кажется, старостой на их курсе был Люпин.

Все верно. Я как раз думала о Люпине. Тем неожиданнее оказался финал. Хитросплетение лунных теней.
Спасибо за отзыв!


Сообщение отредактировал Альмариль - Четверг, 11.11.2021, 17:56
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Предначертание", пер. Алмариль, G, другой персонаж, angst (мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  KikiFoster, Ростислава, Vikaroy, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz