Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Мамочка" автор АША, экшн/юмор, G, ГП/Хедвиг, миди (в работе)
"Мамочка" автор АША, экшн/юмор, G, ГП/Хедвиг, миди
olala Дата: Вторник, 13.05.2014, 10:10 | Сообщение # 1
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Мамочка", автор АША, приключения, юмор, G, ГП/Хедвиг, миди, в работе

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 13.05.2014, 10:11 | Сообщение # 2
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Мамочка
Автор: АША
Бета/гамма: нет
Жанр: Приключения, юмор
Пейринг: Хедвиг, Гарри Поттер
Рейтинг: G
Размер: Миди
Саммари: Я волшебная сова, но не судите о птичьем умишке по моему внешнему виду...
Дисклаймер: Ни на что не претендую, какая там выгода.
Статус: в работе
Отношение к критике: меня довести сложно, но вдруг у вас получится


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
АША Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:10 | Сообщение # 3
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава первая

Привет, малыш


Всегда любила мечтать. С детства. И во снах и наяву грезила о том, что взмахну руками и поднимусь в воздух. Чувство полета. И свобода...

Даже в свои тридцать пять серой и одинокой жизни мечты не оставляли меня. Ведь кроме них только скучная работа переводчика в издательстве и пустота одиночества. Ни мужа, ни детей. Ни сейчас, ни в перспективе. Я старалась себя утешить тем, что многие так живут, но получалось плохо. Здоровый эгоизм говорил, что многие — это не я.

Если честно, то отсутствие мужа не тревожило совершенно. Ну нет — и проблем в жизни меньше. А вот дети... Как же я хотела прижать к груди своего малыша, хотя бы одного, но, увы. Даже при современных достижениях медицины моя ситуация была безнадежна. Когда я об этом узнала — рыдала несколько дней, а потом решила не показывать свою тоску никому. Зачем давать людям бесплатный повод для злорадства и сплетен.

Усыновить малыша не позволяло положение одинокой и незамужней. И как назло, подходящей кандидатуры в отцы поблизости не наблюдалось, а до той степени отчаяния, чтобы заключить фиктивный брак с первым попавшимся, я еще не дошла. Возможно, что никогда не дойду.

Кто ж тогда знал, что мое «никогда» окажется таким коротким? А заодно на несколько мгновений осуществится мечта о полете? С девятого этажа... Удачно это я перед праздниками решила гардину повесить. И голова у меня закружилась наредкость вовремя.Страха не было совсем. Только в голове крутилось: «Странно у тебя, Лилька, мечты сбываются...» Но все перебивалось восторженным визгом: «Я лечу!» Пофиг, конечно, что вниз. И перед тем, как меня поглотила темнота, сама собой оформилась мысль: «Хочу быть птицей...»

* * *
Допросилась. Нет, ну точно у кого-то там наверху потрясающее чувство юмора. Или это только мне так везет? Поосторожнее надо быть с мечтами... Но что теперь говорить, хотела быть птицей — будь ты, Лиля, совой. Получите и распишитесь — тушка обмену и возврату не подлежит. Осталось владеть и радоваться.

Но это я сейчас зубоскалю, когда уже поняла, что не умерла и не свихнулась. Когда прекратила разбивать голову и малость пообвыкла. Наверное остатки моих мозгов спас природный фатализм. Ну не попрешь против судьбы, даже против такой — не попрешь.

Ладно, смирилась я с тем, что стала совой. А что, белая, полярная, не самый худший вариант еще среди обитателей того магазинчика, в котором я отныне поселилась. И как только я гордо перышки почистила, радуясь жизни, как получила новое потрясение. Похоже, нехило я красотой своей ненаглядной об асфальт приложилась, если меня птичкой в добрую старушку Англию выкинуло. И ведь точно Англия, американский и канадский выговор я слышала — ни капельки не напоминает.

Ну это еще не самый плохой вариант, а могла бы в Китае или Японии оказаться. Там бы точно постоянно медитировать пришлось — знания языка ни бум-бум, а просвещенные, готовые тратить свое время, чтобы научить говорить птицу только в сказках встречаются. А с моим знанием английского прожить можно. Правда я в нем как собака — все понимаю, легко перевожу, но стоит мне попытаться что-то сказать... бедняги те, кто это услышит. К счастью, от совы никто разумной речи не ожидает, да и не приспособлен птичий речевой аппарат к человеческой речи. Значит, вводить своим оригинальным произношением в ступор никого не придется.

Так мирно и спокойно протекала моя жизнь. Долго. Целый месяц. А потом в наш магазин зашел великан. Здоровенный такой, бородатый, в странном одеянии. От неожиданности я икнула, даже не задумываясь о том, что совы икать не могут. Дернулась я, в общем, не вовремя, чем и привлекла внимание этого посетителя.

— Да, — пророкотал он, протягивая ко мне свои громадные пальцы, — я думаю, Гарри эта красавица в самый раз будет.

Хозяин лавки засуетился, расхваливая меня покупателю и объясняя чем кормить такой редкий экземпляр и как за ним ухаживать. Да я и сама справлюсь. Не дура. Если выживу. Потому как этому огромному и волосатому моя тушка как раз на один зуб. Кто его знает, может у него любимое блюдо совятина под чесночным соусом. Не дамся!

Чтобы донести до великана эту мысль, внимательно смотрю ему в глаза. Отставить панику! Я такие глаза видела у тех, кто на животных помешан. Те, кого такие глаза, последний кусок хлеба питомцу отдадут. Утешая себя подобными выводами, я позволила посадить себя в клетку. Но на замок смотрела очень внимательно, просчитывая, как я его открыть смогу. Ну не люблю я ограничений свободы. Я ж сова. Белая. Полярная. Клетка для меня — не комильфо.

Да и возможность удрать в случае чего греет душу, а то мало ли какой он, Гарри этот. Вдруг с ним дело иметь не стоит. Ну подозрительная я и недоверчивая, характер такой, прошлой жизнью наработанный. Тут уж ничего не поделаешь. Да и не вижу я смысла меняться — не для чего.

А мальчишка ничего так, очкастенький, на настороженного суслика похож. Только вот худенький слишком, словно его почти не кормят и бледный. Может недавно болел? Да и одет странно, в поношенные шмотки на несколько размеров больше. Мода, наверное, здесь такая, хотя вряд ли. Остальные люди на улице вообще в какие-то хламиды одеты. Интересно, такой фасончик на моей прошлой фигурке хорошо бы смотрелся? Хотя куда бы я такое одеяние носить смогла? Увидели бы соседи — мигом к лику сумасшедших причислили бы.

К разговорам я не прислушивалась, потом узнаю все, что мне нужно. А пока просто на мир потаращусь, благо глаза подходящие, круглые. От удивления еще больше не выпучу, хотя захотелось. Когда сундук увидела. А чемоданы что, уже не в чести? Как я от жизни отстала.

Мальчишка обрадовано схватил клетку и пошел следом за великаном к какой-то неприметной стене. Что уж они там делали, я толком не разобрала, но мы оказались в забегаловке. Мдя, чистоту здесь явно не уважают, хотя место многолюдное, вон почти все столики заняты, да и народ разношерстный. Запах еды просто потрясающий, кто бы здесь ни готовил, он в своем деле мастер. Прям попробовать захотелось, отвыкла я на этих совиных харчах от человеческой пищи, даже простила затрапезный вид забегаловки. До тех пор, пока спиртное не увидела. Это куда ж этот гигант недоделанный ребенка приволок? Да я ему всю бороду повыщипываю! Хорошо хоть задерживаться не стали, а то бы я этому экскурсоводу мозги вправила. Если там, конечно, есть, что вправлять. Может у него все в рост ушло, а на ум у природы ни сил, ни терпения уже не хватило.

Но что-то моя задумчивость и возмущение до добра не довели. Наверное, это конфликт птичьего умишка и человеческого сознания меня такой невнимательной сделал или просто надоело в магазине безвылазно сидеть? В любом случае я пропустила момент, когда великан испарился. Так, стоп. Это выходит он оставил мальчишку одного автобусом до дома добираться? С сундуком и совой в клетке? Это чтобы малец, а по нему видно, что ехать в общественном транспорте он точно не привык, стал легкой добычей воров и мошенников? Нет, это без меня. Не позволю! Завыл сиреной нереализованный материнский инстинкт, и решила я взять ребенка под свою опеку, раз больше некому. Нормальные родители своего ребенка непонятно с кем и непонятно куда точно бы не отпустили.

Пока мальчик смотрел в окно, я принялась открывать клетку. С непривычки это было не таким уж и легким делом, придется потренироваться. Хорошо хоть додумалась сделать это в автобусе, на улице, в качающейся клетке открывать замок было бы гораздо сложнее, а расправить крылья хотелось до жути. Да и обстановку оценить внимательнее, а то уже и так многое пропустила. Даже великана умудрилась проворонить.Так что как только мальчик выбрался из автобуса, я сразу же вылетела из клетки.

— Хедвиг, — воскликнул мальчишка (Гарри его зовут, Гарри, вспомнила я только сейчас), — ты хочешь от меня улететь?

Так, Хедвиг — это, похоже, мое здешнее имя. Неплохо, просто непривычно. Может намекнуть, что мне Лиля нравится? Хотя это может и подождать, с именами как-то позже разобраться можно, а вот то, что ребенок подумал, что я могу его бросить, мне совершенно не понравилось. Но даже для того, чтобы его успокоить я не собираюсь лезть в клетку. Сделав небольшой круг над автобусной остановкой, я уселась у ног мальчишки. Он немного расслабился и присел передо мной на корточки.

— Тебе просто в клетке надоело, — Гарри слегка вздрогнул от моего утвердительного кивка, но продолжил. — Понимаю. Мне тоже не нравилось, когда тетя с дядей меня в чулане держали.

Я впала в бешенство. Да как они могли так с племянником поступить. Теперь я была точно уверена, что эти люди моего мальчика впроголодь держали, потому и заморышем таким вырос. Да и одежда эта точно не писк детской моды.

— Нужно идти, а то они ругаться будут.

Я отрицательно помотала головой. Не внушали мне эти родственники никакого доверия, могут и покупки отобрать. Может, я о них плохо думаю, но подстраховаться не мешает. Надо будет найти местечко неподалеку, где вещички можно спрятать от греха подальше. Чуть позже я с ними обязательно разберусь, интересно ведь, что в сундуках носить могут.

— Не надо идти? Но ведь не на улице же мне ночевать? А что, здесь стоять?

Вновь утвердительный кивок и Гарри уже даже не удивляется. Как-то он слишком легко воспринял то, что сова ему отвечает, хотя мне это только на руку. Я расправила крылья, собираясь взлететь, и внимательно глянула на мальчишку. Послушается или нет?

— Хорошо, Хедвиг, я подожду. Только ты недолго, пожалуйста.

Замечательно. Теперь можно и на разведку слетать.

Городок просто поражал воображение — чистенький, прилизанный, с однотипными домишками. Такой скучный, что хотелось нагадить. Но сейчас мне было необходимо найти место, куда можно спрятать вещи Гарри. Причем не просто надежный тайник, а то, где и посидеть без лишних глаз можно будет.

Надо же, нашла. А думала уже вся затея коту под хвост пойдет из-за того, что городишко такой упорядоченный. Но удача решила сегодня не показывать мне филейную часть, поэтому небольшой сарайчик на заброшенном участке все-таки обнаружился. То, что надо — дом явно нежилой, но время от времени хозяева или еще кто-то в этом роде наведывается, так что следов запустения не заметно. И это хорошо, а то сделала бы местная детворня этот участок местом своих игр и накрылись бы мои планы медным тазом.

Гарри послушно стоял на остановке. Увидев меня, он радостно заулыбался:

— Хедвиг, теперь можно идти домой?

Дом может и подождать, что-то не вижу я сильного беспокойства родственников моего мальчика по поводу его отсутствия. Поэтому мелкими перелетами приглашаю Гарри идти за мной. Странно, но он решил послушаться. Действительно странно, потому как я, будучи еще человеком, точно никуда бы за птицей не пошла.

— Что нам нужно в сарае Добсов? — мальчик удивленно и настороженно осматривается по сторонам, опасаясь попасться хозяевам дома, — Они не будут рады моему присутствию здесь.

Как будто они об этом узнают. Заставив Гарри оставить здесь свои вещи, я погнала его домой, слушая ворчание по поводу моего самоуправства. Ну пусть поворчит, если я ошиблась, то можем и завтра сундук домой притащить. С каждым шагом выражение лица мальчика менялось, становясь все более унылым. Наконец он остановился и тихо пробормотал, стараясь не смотреть на меня:

— Хедвиг, залазь в клетку. Мне это тоже не нравится, но тетя Петунья будет недовольна, если я тебя просто так принесу.

Это ж кто меня несет? Я сама перелетаю немного вперед и останавливаюсь, поджидая мальчика. Но стоит ли обращать внимание на такую незначительную деталь, если настроение Гарри так стремительно пошло вниз. Неужели его тетя так животных не любит. Гринписа на нее нету! Но подставлять ребенка последнее дело, так что покорно залезаю в клетку и делаю вид, что так и нужно. Мальчик опять вздыхает и подходит к дому, практически не отличающемуся от соседских. На почтовом ящике адрес — Тисовая, 4 — надо запомнить.

А-а-а! Зачем же так визжать? Теплая встреча семьи оказалась. Женщина визжит, толстый мужчина орет, а похожий на них мальчишка подвывает. И нет бы все это от радости, ага, как же. Только и слышно в сторону Гарри: «Урод! Ненормальный!» Да еще и обыскали мальчика, малость испугавшись прутика в его руках. Но даже этот испуг не заставил их отнестись к племяннику, как к родному.

Так что после криков и ругани закрыли моего мальчика в маленькой комнате. Да ладно бы просто закрыли, так еще и без еды оставили. Похоже, такое случалось не впервые, поэтому Гарри даже не удивился.

— Хорошо, что я сундук домой не принес. Спасибо, Хедвиг, а то они бы мои учебники точно бы испортили. Да и деньги забрали...

Мальчик упал на кровать, поставив перед этим мою клетку на подоконник. Замок открыл сам, за что я ему благодарна, потренироваться я и позже смогу, а вот утешить мальчишку хотелось бы прямо сейчас.

— Они всегда такими были, — пробормотал Гарри, не открывая глаз. Я пристроилась у него возле плеча и тихонько поухкивала, вынуждая к новым откровениям. — Ты представляешь, Хедвиг, они мне всю жизнь врали. Я, конечно, понимаю, что мои родственники не обязаны любить чужого ребенка, но зачем было говорить, что мои родители были ненормальными и погибли в аварии, если это все вранье?

Он тихо, практически беззвучно заплакал, выплескивая свои обиды равнодушному миру. А я медленно водила крылом по его щеке — небольшое утешение, но хоть что-то. Но мальчик, по-видимому, не ожидал даже такой ласки, потому как открыл глаза и удивленно уставился на меня:

— Спасибо, Хедвиг, ты очень добрая. Я рад, что Хагрид подарил мне на день рождения именно такую волшебную сову.

Хагрид это тот непутевый великан, который бросил его одного? Судя по голосу, та бестолочь Гарри понравилась и он рад даже такому знакомству, вот только я удивляюсь, неужели к мальчику все люди относились так же, как и его родственники, что он считает поведение великана нормальным? Да что ж в этом мире творится, что я уже ничего не понимаю. Зачем называть Гарри ненормальным? У него абсолютно адекватное поведение, чего не скажешь о его семейке. Да и не урод он вовсе, вот тот, второй мальчик гораздо больше на урода похож. Если он будет вес такими темпами набирать, то вообще завал будет. Но ведь с ним сюсюкаются как с несмышленышем. Да и тетушка явно красотой не блещет. Так и хотелось спросить, не было ли у нее в роду представителей английской аристократии, а то ее лошадинообразное лицо напоминало мне мои размышления о том, что не дожидались аристократки принцев, соглашались на коней. Хотя может этим не только знать грешила?

Что-то меня опять не в ту сторону потянуло, вот уже внешность этой визгливой женщины критикую, кто знает, может по английским меркам она как раз писаная красавица, а прежняя я тут бы такой уродкой казалась, что мама не горюй. Лучше об этом не думать, а зацепиться за слова Гарри о волшебной сове. Я, конечно, сова красивая, но чтобы ребенок употребил слово «волшебная»? Странно это.

Смотрю внимательно ему в лицо, чтобы сразу понять насмехается или нет, но в мокрых глазах никакой насмешки — только восхищение. А глаза у него красивые, зеленые, даже эти дурацкие поломанные очки, которые давно бы следовало заменить, этого не скроют. А еще у Гарри на лбу шрам. В виде молнии...

И тут у меня в мозгу что-то щелкнуло, да с такой силой, что я удивилась, как мальчик этого щелчка не расслышал. В голове крутились только обрывки мыслей. Гарри. Мальчик со шрамом. Сундук. Злые родственники. Великан. Странные хламиды. Вот интересно, у птиц инфаркт бывает? А то, чувствую, я сейчас его заработаю. Это что ж передо мной Гарри Поттер? А прутик в его руках — волшебная палочка?

Наверное, я сильно вздрогнула, потому что мальчишка успокаивающе погладил меня по спине. Хороший ребенок, и пусть даже волшебник, если я не свихнулась, а в самом деле попала в мир детской фантастической книжки, я все равно буду за ним присматривать. Позабочусь и не дам влезать в неприятности.

Книжку я не читала, потому, как сильный ажиотаж всегда вызывал у меня здоровое недоверие. Но считаться совсем безграмотной не могу, мои бывшие сослуживы часто делились друг с другом впечатлениями, особенно после выхода очередного тома. Конечно, их интерес прикрывался тем, что дети читают и им нравится, но, похоже, и самим коллегам чтиво было по нраву. Так что мне теперь осталось напрячь мозги и достать из них обрывки информации.

Вот этим и займусь, когда все уснут, чтобы никто не мешал. Гарри уже почти засыпал, путаясь пальцами в моих перьях. Это было не слишком приятно, но можно было потерпеть. Да и думать мне это не мешало, даже как-то подступающую панику прогоняло.

За окном стемнело быстро, а я даже и не обратила внимания на то, что мы с Гарри приехали домой уже под вечер. Интересно, семейство уже успело к этому моменту насладиться ужином или они ели уже после нашего приезда? Хотя судя по всему наличие голодного племянника этим людям аппетит совершенно не портило. Дурсли. Точно, Дурсли, я вспомнила их фамилию. Но этого явно было недостаточно.

Итак, фантастический мир магов, хотя судя по моему здесь нахождению — вполне реальный. Война между Светом и Тьмой, ну это понятно, редкое фентези без подобной темы обходится. Плохо то, что мой мальчишка по самые уши в это противостояние втянут. Нет, ну нормальные тут люди, сами палец о палец не ударят, а десятилетний пацан им должен счастье на блюдечке принести. Постараюсь избавить его от этой «почетной миссии», а если не удастся, то, по крайней мере, помогу, насколько сил хватит.


Сообщение отредактировал АША - Среда, 14.05.2014, 09:20
 
Василиск@ Дата: Вторник, 13.05.2014, 20:25 | Сообщение # 4
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прикольно. Захватывающее начало.

АША, спасибо. Творческого вам вдохновения!

 
АША Дата: Среда, 14.05.2014, 09:23 | Сообщение # 5
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, спасибо. Рада, что понравилось. И отдельное спасибо за тапок.
Вторая глава уже готова, осталось вычитать (хотя не гарантирую, что будет без единой ошибки) и сброшу сюда.
 
АША Дата: Среда, 14.05.2014, 16:31 | Сообщение # 6
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Отделка щенка под капитана

На новом месте приснись жених невесте… И кто ж меня надоумил такое перед сном загадать? Увидела на свою голову. Да за что ж это мне? Не хочу! Да у меня ж на такое не встанет. Тьфу! У меня вставать нечему. Я столько не выпью. Мамочки! Ни за что, умру старой девой, но не дамся!

Открыла глаза и натолкнулась взглядом на белые перья. Я сова. Сова! Счастье-то, какое! Значит, этот подарок природы мне не грозит. Спасибо вам те, кто меня птичкой сделал, всю жизнь вас в благодарных молитвах поминать буду.

Оказывается внезапный перепуг хорошо прочищает мозги. Проверено мной, на собственном опыте. Так что теперь я вполне сносно представляла себе, что мне следует делать дальше. Да, я плохо помню события, которые произойдут с моим мальчиком, да, я совершенно не ориентируюсь в этом мире, да, я никогда не была волшебницей, а теперь вообще птица, но это совершенно не помешает мне сделать жизнь Гарри хотя бы сносной. А поскольку до этой их школы осталось не так уж и много времени, то дорога каждая секунда.

Мальчик спал, крепко вцепившись в меня рукой, а за дверью уже раздались напряженные шаги и недовольное ворчание. Это не был топот бегемота, так что явно не дядюшка, да и второй мальчишка не будет вставать так рано. Следовательно, бдительная тетя Петуния собирается будить племянника для готовки завтрака. Интересно, а почему это делает Гарри. Нет, я не считаю, что дети ничего не должны делать по дому, но почему именно готовка? Неужели наша леди настолько профан на кухне, что даже десятилетний мальчишка готовит лучше ее? Или дело все-таки в чем-то другом?

Ладно, разберусь позже. А сейчас лучше разбудить Гарри, чтобы ему не пришлось просыпаться от раздражительного крика и стука в дверь комнаты. Как ни странно, но пары движений крыла по лицу хватило, чтобы малыш проснулся.

- Уже утро, Хедвиг?

Я слегка щипнула его клювом за ухо, чтобы не задавал очевидных вопросов, и тут же слегка заухала, глядя в его удивленные глаза. Надеть очки он пока еще не успел, поэтому взгляд был слегка растерянным, как у всех сильно близоруких людей. А может он действительно удивился моей выходке, но, кажется, не обиделся.

- Надо вставать, пока тетя не разозлилась, - пробормотал мальчик, натягивая очки на нос, а я сделала себе зарубку, что найду способ избавиться от этого поломанного безобразия, - удивительно, что она еще не кричит.

Гарри потянулся, и стал натягивать свои растянутые обноски. Это тоже в зарубки – избавиться! – в таком виде малыш в школу не поедет! Чтобы всякие чванливые над ним смеялись? Нетушки, мы в этом не участвуем. Одевшись, мальчик шагнул к двери и тут же получил у меня крылом по голове. Недоумение в зеленых глазах было настолько очевидным, что я чуть не упала с кровати. Это как получается, ему что никто не объяснил, что по утрам обычно умываются и расчесываются? Ух! Ух! Ух!

М-да, ругательства у меня не получаются, но хоть злость уханьем скинула, зато Гарри проявил чудеса сообразительности, взявшись за поломанную расческу.

- Спасибо, Хедвиг, я всегда расчесаться забываю, а тетю это очень сильно злит.

Мальчик открыл двери, и нос к носу столкнулся с женщиной, которая уже явно собиралась постучать. Довольно вежливо пожелав ей доброго утра и объяснив, что сейчас быстро умоется и пойдет готовить завтрак, Гарри скрылся в ванной. Шок на лице Петунии был равнозначен моему. Как? Еще ночью этот ребенок плакал и обижался на родственников, а уже с утра может быть с ними милым?

Конечно такой вариант мне нравился, позволял смягчить многие острые углы, но честно говоря, такого поведения я не ожидала. И похоже не только я. Поэтому с утра Гарри не получил никаких уничижительных комментариев. Долго так, естественно продолжаться не могло, что и подтвердил свинообразный дядюшка:

- Мы собираемся в больницу, паршивец.

- Да, дядя Вернон.

- Твой ненормальный наколдовал поросячий хвостик Дадли и это безобразие нужно удалить. Останешься здесь.

- Да, дядя.

- Не в доме. Разрушений я не потерплю. Будешь на улице, и если хоть кто-то из соседей на тебя пожалуется, то ты, ненормальный, в эту свою школу для уродов точно не попадешь.

- Хорошо, дядя Вернон, я буду вести себя тихо.

Родственники собрались быстро. Похоже, они начали бояться своего племянника, но привычка к тому, что беззащитного ребенка можно шпынять, въелась им в плоть и кровь. И избавляться от нее пока никто не собирался. Но это дело наживное – родину любить господа Дурсли у меня научатся. А поскольку я истинный магл, то и методы у меня такими же будут и психология мне в помощь.

Впрочем, планы планами, но выскользнуть из дома не помешало бы, а то с этих станется запереть меня в клетке. Ну, если клетку я открою, то вот с замком на двери точно не справлюсь – как-то никогда не обладала криминальными талантами, да и птичьи лапы для подобной работы не предусмотрены.

Так что с Гарри мы встретились уже на заднем дворе, где он с отвращением смотрел на кусты роз. Так мой малыш еще и садовник-любитель по принуждению? При виде меня глаза мальчишки засверкали:

- Хедвиг, а я думал, что ты на охоту улетела…

Ага, вот прям в этом городишке есть на что охотиться. Да и не впечатляют меня, если честно, грызуны в сыром виде. Впрочем, не только в сыром. Есть у меня такой недостаток – люблю поесть вкусно. Кстати о "поесть", Гарри-то опять не покормили. Странные у этих людей понятия экономии или уже многолетними экспериментами установлено точное количество еды, при котором ребенок не умрет с голоду.

Я против. Тем более что у моего малыша есть деньги, а я помню забегаловку, где хорошо готовят. В жизни не поверю, что на вынос там не продают, хотя если у здешних магов такой практики не было, то самое время ее ввести. Теперь осталось внушить эту мысль Гарри, хотя я сомневаюсь в том, что ему хочется ходить голодным.

- К Добсам? – мальчишка отложил садовый инвентарь и оглянулся по сторонам.

Я кивнула, хотя ему сейчас мое одобрение или разрешение совсем не требовалось. Зеленые глаза сверкали в предвкушении встречи с чудом.

Хм. А я думала, что передвигаться незаметно Гарри не умеет, но видать крупно ошиблась. Хотя, если его кузен с дружками любили мальца поколачивать, то было бы странно, если бы он не научился от них прятаться. Защищать его явно никто не спешил.

До сарая мы добрались быстро, и Гарри тут же сунул нос в первую попавшуюся книжку. Я внимательно посмотрела, что он читает – учебник по чарам, и начала читать вместе с ним. Увлекательно, вот только написано слегка невнятно, так, словно автор совершенно не умел подать материал в доступной форме. Не удивительно, что дети сталкивались с проблемами при выполнении заклинаний – если это подробно и доступно не объяснит учитель, то выполнить все написанное можно только методом научного тыка. Пробы и ошибки, а также масса потерянного времени. Надо будет и в другие заглянуть, если и там все так «понятно» написано, то у нас проблемы.

Опять я отвлеклась, а Гарри уже палочку достал, собираясь практиковаться. А тут у них Статус о секретности! Может и пронесет, но я рисковать не собиралась, поэтому и оттолкнула палочку.

- Ну что не так? - глаза мальчика горели азартом и уступать мне он не собирался, - Заклинания палочкой выполняются…

Ну как ему объяснить, если я разговаривать не умею? Крыльями по голове настучать, так ведь не поймет, за что и обидится. Эх, не умею я мысли внушать, было бы намного проще.

- Почему нельзя? – но в голосе нет обиды, только недоумение, - Боишься, что у меня ничего не получится?

Я отрицательно качаю головой.

- Запрещено? – надо же, как он быстро сообразил, - Кем?

Показываю на палочку, надеясь, что приступ сообразительности у него не единичный.

- Палочка? Волшебники? Мне нельзя сейчас пользоваться волшебной палочкой? – утвердительный кивок Гарри уже не понадобился, он просто с сожалением вздохнул и грустно улыбнулся, - Жалко. Я бы мог приехать в школу, зная заклинания, и меня бы уже никто не посмел назвать тупицей.

Ну да, кому приятно, если его обзывают, тут я своего мальчика хорошо понимала, но не думаю, что в школе многие будут учиться лучше него. Хотя… Возможно чистокровных учат с детства? Или отдают образование на откуп школе? Не знаю, но сейчас лучше успокоить расстроенного мальчика. И голодного, кстати.

Трогаю крылом, пока не дожидаюсь реакции и показываю лапой на учебник. Поймет ведь.

- Ты хочешь, чтобы я изучал теорию? Но там так непонятно написано… Хотя. Хедвиг, ты гений. Если я пойму принцип, то с практикой будет уже легче.

Это хорошо, но ребенка нужно накормить. Я достаю из сундука совиный корм и привлекаю к нему внимание мальчика.

- Ты голодная? – отрицательно мотаю головой и указываю на него. – Я? Конечно, голодный. Но пока родственники не вернутся, о еде можно забыть. Да и потом…

Ну естественно, малыш не ожидает, что ему устроят пир живота. Но ведь можно легко обойтись без тети с дядей или такой выход ему никогда в голову не приходил? Ага, шибко умная. А у него когда-нибудь были деньги? Подталкиваю к нему мешочек с монетами.

- Это волшебные деньги, на них в супермаркете ничего не купишь.

Угу, в супермаркете точно нет, но ведь маги тоже где-то едят. То ли я думала слишком громко, то ли Гарри пришла в голову та же самая идея.

- А ведь можно поесть в «Дырявом котле», только вот туда долго добираться…

Нет, ну что ж ты, малыш, так быстро отчаиваешься, даже не попытавшись решить задачу. Смотрю на Гарри выжидательно, и опять подталкиваю к нему деньги.

- Ты можешь принести заказ?

Бинго! Пиши давай письмо, а то вряд ли у владельца бара хватит воображения и терпения на мигах с совой разговаривать, пытаясь понять, что ей в его забегаловке понадобилось.

Намекать на письмо не пришлось – сам догадался, правда пишет, как курица лапой. Ну это явно с непривычки, я тоже пером один раз писала, до сих пор стыдно. Но ведь главное не красота почерка, главное, чтобы можно было прочесть. Я прочла, значит и у остальных получится. А заказ у нас скромный, явно мальчик шиковать не привык.

- Хедвиг, отнесешь письмо в Лондон, Тому, хозяину «Дырявого котла».

Конечно, отнесу. Я уже с самого утра готова была отнести и принести. Так что давай письмо быстрее и за учебники. Гарри привязал письмо к лапе и жалобно попросил:

- Только ты, пожалуйста, недолго, Хедвиг. А то мне без тебя как-то неуютно.

Да постараюсь. Я что ли хочу тебя надолго без присмотра оставлять? Еще в какие неприятности ввяжешься, а потом долго разгребать придется. Смотрю на палочку, и Гарри прекрасно понимает мой взгляд:

- Я не буду пробовать. Честное слово не буду, я просто почитаю.

И мне хочется поверить. Мальчишки, они, конечно, редко держат обещания, но пока он не дал мне повода не верить его словам. Надеюсь, что никогда не даст. А пока мне надо в Лондон.
 
АША Дата: Среда, 14.05.2014, 16:32 | Сообщение # 7
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх, до чего ж хорошо было лететь. Все мои предыдущие восторги по поводу гасли в сравнении с этим ощущением. Казалось, крылья - этот продолжение ветра, которое своей мощью дарует мне свободу. Я даже не думала, полностью отдаваясь наполняющему меня восторгу, и почти промахнулась мимо «Дырявого котла».

Если бы не это странное чувство, которое подсказало моим одурманенным счастьем полета мозгам, что я добралась до адресата, то летала бы я до полного посинения, забыв обо всем на свете. А вот это плохо. Ведь была же изначально конкретная цель – накормить своего мальчика, ну и себя заодно не обидеть, но вот так вот забыть обо всем на свете? Надо почаще летать, чтобы эта невообразимая радость притупилась, а то могу как-то совсем из реальности выпасть.

Вот как сейчас. Блин, ну надо же так проколоться, усесться перед хозяином бара (интересно, кто ж этой забегаловке такое странное название дал?) и упорно глядеть ему в лицо не отдавая письмо. Еще за бешеную какую примет. Не, мне такого счастья не надо, так что беру себя в … крылья и отдаю письмо.

Попустило мужика, конкретно так попустило. Жаль, я мысли читать не умею, любопытно же что он там себе напридумывал. И словно в ответ на мои желания Том пробормотал:

- Полное сканирование. На оборотное и Империус. Надо же, дороговатые заклятья на почтоносца. Хотя, что я удивляюсь, это же сова Поттера…

Сейчас клювом долбану. Больно. Проще надо быть, завидовать поменьше, тогда и жизнь отвернет от тебя филейную часть.

Э! Куда это, мил человек, ты без меня намылился? Или думаешь, я позволю тебе без моего чуткого глаза всякой тухлятины, что от позавчерашних едоков осталась в посылку положить? Держи карман шире… Да и от себя я приложение к заказу сделать желаю. Совиные печеньки, это хорошо – для местной мелюзги. Но кто сказал, что мою немаленькую тушку на таком корме держать можно? Мяса хочу, мяса! Да не того, что в поле бегает, а нормального, хорошо прожаренного. Можно без гарнира…

И нечего на меня глазками стрелять – я в своем праве! Учти, лично проверю, и только попробуй обмануть! Гадить я могу часто и метко, посетителям точно не понравится. Я злопамятная.

Кажись проняло. То ли на морде у меня все мысли написаны были, то ли ухала я весьма убедительно, но этот прохвост повел меня не в кладовку, а прямиком на кухню. Правильно, с пылу-жару оно как-то надежнее будет. Да и на повара заодно взгляну, вдруг он о санитарии понятия не имеет, тогда будем искать другое место добычи пропитания, как бы соблазнительно здешние харчи не пахли.

- Мери, тут у нас заказ, - бармен обратился к полноватой розовощекой женщине, - упакуй все по списку. А мне к стойке нужно.

Женщина внимательно прочитала письмо и без возражений начала укладывать в судочки заказанное, накладывая на них какие-то чары. А это точно не повредит? А то я их не знаю, вдруг что-то вроде плесени колдуют? Хотя нет, эта дама внушает доверие. Да и одежда на ней чистая, и руки вымыла, так что я пока решила ей верить. Нам ведь еще целый месяц общаться.

Суп и пирог упакованы, самое время делать продолжение заказа. Ох, как у нее глаза на лоб полезли, когда я ей на стейки показала, а уж круглыми какими стали, прелесть просто. Ну не старайся, до идеала далеко, все-таки я здесь сова. Удивление сменилось пониманием и хитрой улыбкой. Но-но, болтать тоже не стоит, пусть хоть как необычно я сейчас выгляжу. Завтра прилечу – проверю.

Глазами хлопнула и принялась упаковывать мясо, посмотрев на меня с сомнением, упаковала два куска. Умница! Дай расцелую! Так, что там еще мой малыш забыл? Нечего сладким зубы портить, а вот яблоки на первый раз вполне пойдут, такому дохляку витамины ой как нужны.

Яблоки Мери положила уже совершенно спокойно, и уставилась мне в глаза, ожидая продолжения. А я что, я ничего. Для первого раза вполне достаточно, а то как бы у Гарри с голодухи желудок не испортился. А дальше посмотрим. Я с самым суровым видом протянула ей письмо. Нет, что такая умница в этой забегаловке забыла? Да с такой соображаловкой ей в пору свой ресторан открывать – если надумает, мы с мальчиком ей поможем. Надо ж эту славу да в мирное русло направить.

Выдав мне сдачу, женщина привязала письмо к лапе (до чего ж неудобно, нужно что-то придумать) и протянула пакет. Спасибо, хозяюшка, завтра лечу прямиком к тебе. Зачем этого хмыря за барной стойкой тревожить?

А вот теперь я уже не дурею от полета. Вернее дурею, но уже могу себя контролировать. А значит и думать могу. И удивляться. Вот, например, каким это образом ни один человек не обратил внимания на такую крупную меня. Я, конечно, прекрасна, спору нет, но вот размеры! Да и не привычны взору жителя Туманного Альбиона полярные совы. Ладно, не все в птичках разбираются, но не обратить внимания на меня сложно. Размеры не позволяют затеряться. Но ведь никто не обратил! Так, словно я сова-невидимка. Может, и вправду невидимой становлюсь? Надо будет разобраться, что там эти маги нахимичили, а то как-то дурочкой выглядеть не хочется.

И еще вопрос – туда я несла письмо, назад письмо и пакет. Не скажу, что очень тяжелый, но хоть какой-то вес в нем быть должен? Ну, логично же. А вот я не чувствую разницы. Совсем никакой. Тоже чары какие-то хитровывернутые? Или способность волшебных сов? Второй вариант открывает кое-какие возможности. Нет, ну я с волшебной палочкой буду выглядеть полной идиоткой, так что попробую, когда никто не видит, но может я чего и без палочки смогу?

Сомнительно, конечно, что на способности к колдовству у своих животных маги не обращают внимания, но ведь я человек! И как бы ни выглядела – человеком и останусь! Так что вдруг у меня тайный козырь в рукаве? Нет, магия ради магии меня мало интересует, а вот способность помочь Гарри… Заманчиво, очень заманчиво. Хоть бы не сглазить.

Быстро я, однако, даже не заметила, как к дому прилетела. Так-с, смотрим на внутренние часы, пф-ф, ерунда, даже двух часов не прошло, а я ведь еще и с людьми пообщалась. Так что летать в Лондон не такая уж и проблема, так крылышки слегка размять, чтобы кровь не застаивалась и преждевременные морщины кожу не портили. И пусть ее под перьями не видно, но дряблая кожа… Нет, это не для нас!

Так, мой послушный мальчик, нахмурив брови, читает книгу. Внимательно. Но, похоже, понимает мало что. Если уж там все так понятно написано, то я удивляюсь, как у него терпения-то хватило? Ого, какая радость. Это мне или еде?

- Хедвиг, ты уже вернулась! Ну как, трудно было найти?

Эм, это меня только что оскорбить попытались или как? Под моим взглядом мальчишка смущается, и я оттаиваю. Да что он о волшебных совах знает, чтобы на него обижаться? Наверное, чуть поменьше, чем я.

- Прости. Я просто еще не привык…

А глаза такие, как у брошенного котенка. Это что, Гарри ждет, что я ему сейчас по голове настучу или с криками: «Дурак!» - улечу прочь? Так. Его самооценкой нужно заняться в первую очередь, все остальное может немного подождать.

Протягиваю лапу с письмом и пакет. Глаза бегают, не знает, что первое хватать. Я понимаю, голод не тетка, но… Молодец, не разочаровал, сразу письмо схватил. А глаза как округлились, неужели Мери так на мое самоуправство жалуется?

- Хедвиг, ты сделала дополнительный заказ? – мальчишка просто давится хохотом, а я на несколько секунд зависаю – никогда не видела его смеющимся. И сделаю все возможное, чтобы смеялся он, вот так, искренне, как можно чаще. – Представляю себе их лица. Жаль, меня там не было.

И полез в пакет. Э, к моему мясу лапу не тяни. Кто тебе доктор, если для себя заказать не додумался? Ладно, если будешь себя хорошо вести, так и быть, поделюсь.

- Это ты для себя заказала? Ну правильно, а то я думал, как же ты печеньем наешься? Правда был уверен, что оно магически насыщает…

Это как можно магически насытить? Вот ты магией с утра сильно наелся? Ага, смотрит и краснеет – дошло.

- А почему тогда Хагрид его купил?

А откуда я знаю? Он вообще невеликого ума, так что мог по привычке схватить то, что предложили. Или рассчитывал, что я грызунов истреблять помчусь? Так не на ту напали! Пусть популяцию мышей и крыс кошки истребляют, вон их здесь сколько! Я вчера пока место искала, на одном дворе целую кучу видела. Так что не будем создавать конкуренцию братьям нашим меньшим.
 
АША Дата: Среда, 14.05.2014, 16:33 | Сообщение # 8
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ладно, вопросы у мальца закончились, и он решил к трапезе приступить. Так, что это за манеры? Я чуть своим хорошо прожаренным горячим (тайна заклинания разгадана) стейком не подавилась. Значит перед едой нужно вытереть руки об… задницу? Сделайте мне депиляцию! Честно, подзатыльник крылом зрелище забавное, но у меня он пошел на полном автопилоте.

- Что не так?

Нет, ну надо? Он еще спрашивает, что не так? Если Гарри таким образом у Дурслей за стол садится, то я не удивляюсь, почему тетка на него орет. Стараясь успокоиться, показываю ему лапой на салфетку. Глаза у мальца – по галеону.

- Зачем ее вымазывать? А штаны все равно грязные…

Плохая я сова, нервная. У меня такими темпами все мясо остынет, значит, вторым куском не поделюсь. Вот возьму и зажилю! Он что, кроме льняной салфетки бумажных не видит? Это такие своеобразные заскоки зрения? Кажется, мой разозленный вид привел к нужному результату – салфетка расстелена на пол, за неимением стола, и руки вытерты начисто. Но я продолжаю смотреть очень тревожно, а вдруг он суп из миски лакать начнет? Сейчас меня уже ничем не удивишь.

Нет. Дальнейших потрясений нервной системы удалось избежать. Столовыми приборами Гарри пользоваться умеет, правда ножом и вилкой с трудом, но это дело практики, а практику я ему обеспечу! Не хватало еще, чтобы в этой школе считали, что мой мальчик только что с дерева спустился!

Ладно, для первого раза неплохо, так что свой стейк он заслужил. Подталкиваю к нему тот, на который я только косилась жадным взором. Ай, ничего, что не наелась, я сейчас на диете. Могу и печенюшки попробовать, вдруг они не настолько бесполезны, как мне вначале показались.

Пользуйся, пока я добрая. Зато теперь я точно знаю, как выглядит благодарность. Ладно, я уже ничему не удивляюсь. Даже тому, что такая мелочь может Гарри, чуть ли не до слез довести. А он что, забыл, из чьего кармана покупки оплачивались? Не буду пока на этом внимания заострять. Не сегодня. А то уже выжата, как лимон.

Лучше мы учебой займемся, пока еще солнце не село и глубоконеуважаемые родственники домой не заявились. Надо же проверить, что Гарри усвоил, пока я в Лондон моталась. Тем более что он уже все доел и даже без напоминаний воспользовался салфетками, а мусор в пакет сложил. Может быть не все так безнадежно, как мне вначале показалось?

На подсунутую книжку отреагировал спокойно. Кажется, он потихоньку привыкает общаться со мной на мигах, так что пока не надо ломать голову о способах передачи своих мыслей. В том, что такой способ есть – я уверена, а в том, что он доступен всем – нет. Да кто ж станет учить кого-то в чужой голове копаться, если такую прелесть можно для себя одного оставить? Потом, все потом. А то мозги поплавятся. И у меня и у мальчика.

- Не понимаю я ничего, Хедвиг, - огорчение в голосе Гарри было слишком большим, - может я и в самом деле тупой?

Ударю. Вот серьезно ударю. Сразу его, чтобы на себя не наговаривал, а потом все остальных, которые столько ребенку по ушам поездили, что он совсем в себя не верит. Кажется, он по моему взгляду понял, даже слегка дернулся.

- Но ведь я совсем ничего не понимаю!

И что? Там написано непонятно! Мне, взрослой женщине непонятно, но я же из-за этого себя в идиоты не записываю.

- Еще попробовать? Ну давай, я тебе вслух почитаю, может так понятнее станет.

Скептик ты мой маленький, а вдруг и вправду станет. Но даже если и не поймешь, в чем я сильно сомневаюсь, так хоть запомнишь – и то польза. Голос у него при чтении занудный, я чуть не заснула. Даже дернулась, когда Гарри остановился.

- Ну что, понятно?

Нет, конечно. Что я ему всеми своими перьями и показываю. Хмурится и начинает пересказывать своими словами о чарах этих. Чары левитации, самое первое заклинание, которое в школе учат. И вдруг. Гарри, малыш, да как ты умудрился рассказать эту лабуду так, что до меня дошло. Судя по твоим изумленным глазам, до тебя тоже.

- Хедвиг, я понял! – и столько ликования в мальчишеском голосе, что была бы в своем прежнем теле, затискала бы от радости. – Оказывается все очень просто.

Гарри схватил палочку, простой прутик, он мои наставления запомнил, и попытался исполнить заклинание. И вот тут я поверила в чудеса. Крепко так поверила, не мозгами, а всей кожей. Потому как подчиняясь движениям простого прутика, пакет с мусором поднялся в воздух.

- Получилось! – от восторженного визга у меня заложило уши. Э, поспокойнее надо, а то и услышать могут. – Я могу колдовать! Но как? Без волшебной палочки это невозможно, мне же говорили…

Ну мало ли кто и что говорил. Может и в самом деле у других без палочки ничего не получается, а может никому не приходило в голову попробовать? Гарри бы тоже не пришло, если бы я на волшебную палочку табу не наложила. А это интересно. В школе надо будет у других детей узнать, а вдруг еще кто таким любознательным оказался?

И тут мне стрельнула в голову сумасшедшая идея – нет, фразу эту я, конечно, вслух не произнесу, но вот мысленно… А, где наша не пропадала. Уставилась на какую-то коробку и гипнотизирую ее, чтобы вверх взлетела и душеньку мне порадовала. А она возьми, и взлети. Ух, как я испугалась, сразу зрительный контакт потеряла, и коробка вниз бахнулась.

Честно, я была уверена, что у меня глюки и была бы в этом уверена еще долго, если бы Гарри не закричал:

- Хедвиг, ты тоже колдовать умеешь! – и кинулся обниматься.

Я от шока даже на то, что он мне перья чуть не повыдергивал, внимания не обратила. Значит правда. Значит умею. Вот только это умение мне от тела совы досталось или я и в прошлой жизни магом была?

***

На следующий день мы праздновали. А что, право имели, в конце концов, с настоящим чудом столкнулись. А, кроме того, насколько Гарри себя увереннее почувствовал. Я прямо нарадоваться не могла, глядя на его сияющую счастьем мордаху. По-моему, даже Дурсли впечатлились. Но молча.

И правильно, что молча, потому как на волне эйфории мы с малышом могли такого натворить, что потом в жизни бы не расхлебали. А Гарри еще с ними жить. Если, конечно, я не найду другого жилья. Нормального. Без унижений.

Утром малыш проснулся сам, без напоминаний. Умылся, причесался, подумал и прибрался в комнате. А потом засел за письмо. Ну правильно, покормят ли его – неизвестно, да и в любом случае, лучше заранее озаботиться, чем потом лапу сосать. Смотрю внимательно, что он там заказывает и натыкаюсь на торт. Э нет, сладкое вычеркиваем, ты же не хочешь догнать и обогнать своего кузена?

- Хедвиг, только сегодня. Отпразднуем нашу удачу, а заодно и мой прошедший день рождения.

Ладно. Один раз можно, но только один. А глаза такие честные-честные, купилась бы, если бы не знала, как дети любят свое выпрашивать. Пусть думает, что сумел меня обмануть. Целый день пусть думает, а вот завтра – увижу в заказе сладости – порву письмо. И так будет до тех пор, пока не поймет, что я о нем забочусь. Пусть даже таким странным для него образом.

Из дома успела вылететь до того, как Петуния встала будить племянника. Эх, жаль, пропущу зрелище ее обалделого вида, когда она поймет, что Гарри уже в кухне прибрался. Как она к такому энтузиазму отнесется? Ну ничего, малыш мне потом расскажет, когда я из Лондона вернусь.

Планов на сегодня – масса. Один из них – найти ломбард, чтобы галеон сдать. Что-то мне кажется, что маги нормальную одежду делать не умеют, а в обычных магазинах магическая валюта не в чести. Так что делаем обмен по цене обычного золота, а не непонятных монет. Мальчишку, конечно, надурят, тут уж ничего не поделаешь без взрослого, но я надеюсь, что не слишком сильно. В то место, где все по честному, соваться не хотелось, там зададут вопрос – откуда дровишки? Да и полицию вызовут. А нужны ли нам неприятности с законом ради нескольких фунтов? Вот и я думаю, что не нужны. Репутация дороже.

Нашла. Надо же, такое подозрительное место и в довольно приличном районе города. В подворотне, правда, но это ведь ерунда – главное я дорогу запомнила. Теперь осталось решить, как туда Гарри транспортировать. Проще всего попросить дядю Вернона, но уж очень не хотелось его в свои дела посвящать. Меньше знает – крепче спит. А здоровый сон, это здоровые нервы и минимум крика на племянника. И все счастливы.

В «Дырявом котле» полетела сразу на кухню. Зачем тратить время в компании с барменом, и привлекать к себе излишнее внимание. Гарри и так эти доброхоты прохода не дают, зачем им давать очередной повод для сплетен. Пусть чешут языки за счет кого-то другого.

Мери коротко кивнула мне и взяла письмо. Сегодня мы с ней поладили намного быстрее, во всяком случае, она больше не поражалась моему своеволию. Так, Гарри про мое мясо не забыл, а вот фрукты опять в стороне остались. Сегодня, для разнообразия берем груши. И сматываемся, а то уже слышу шаги любопытного Тома. И чего ему за стойкой не стоится?

Гарри уже ждет меня в нашем тайном месте. Это мне мой совиный радар подсказал, поэтому я даже не приближаюсь к дому, чтобы родственников лишний раз не нервировать.

- Хедвиг, ты не представляешь, как тетя удивилась.

Конечно, не представляю. Но ты же мне сейчас все в лицах покажешь?

- Она сразу даже глаза протерла. А потом начала бормотать, что может от этих ненормальных волшебников и толк какой есть, если они такого соню и лентяя, как я, рано вставать приучили. А потом, когда я от завтрака отказался… Да, Хедвиг, наша еда гораздо лучше засохшего сыра и черствого хлеба. Так вот, после этого дядя Вернон не знал, что сказать и отпустил меня на весь день. Меня даже Дадли с компанией не засек, потому как я ушел во время завтрака…

Ну и так хорошо. Не кричали, и ладно, великой любви от них все равно никто не ждал. Да и расстраиваться по пустякам, кому оно надо.

Гарри вывалил на меня новости начал устраивать импровизированный стол на одной из бесхозных коробок. Застелил салфеткой, без напоминаний, а руки даже помыл. Сам догадался из дома бутылку с водой захватить. Соображает, причем с первого раза. Мда, плохой из Петуньи воспитатель – что сына распустила по самое немогу, что племянника зашугала почти до невозможности. Не быть ей педагогом! Хорошо, хоть она к этому и не стремится.

- Давай торт с утра, а?

Ага, как же. Сперва нормально позавтракай, а потом уже сладкое. И нечего в меня так глазами стрелять, хочешь вдобавок к близорукости получить косоглазие? Поверь, не эстетично. Вздыхает, паршивец, но достает рагу. Ну хоть не яичницу с беконом. Может это и вкусно, но я такого вкуса никогда не понимала.

- Но потом торт, - конечно, мы же договорились, а что-что, но слово держать я всегда умела.

Утвердительный кивок зажег в глазах у мальчика радость, так что он принялся за еду. Видно было, что просто горит желанием проглотить все сразу и побыстрее, но опасается моей реакции. И правильно опасается. Ну не надо за столом быть свиньей, это противно окружающим и вредно для желудка. Может маги не болеют такой ерундой, но осторожность еще никому не вредила.

Сегодня у меня бифштексы. Стараюсь, есть медленно и чинно, насколько это у совы получается. Глядя на меня, и Гарри переходит на более медленный темп. Да не убежит никуда от тебя этот торт. Никто его изо рта не достанет. Поверь и успокойся. Даже если это и в самом деле первая сладость в твоей жизни.

Не знаю, мне этот торт не понравился, по вкусу, почти как совиное печенье. Так что, отведав для виду небольшой кусочек, гордо отвернулась, предоставляя мальчишке возможность отрываться по-полной. И он меня удивил. Пару кусков – и все. Даже в глазах жадность пропала.

- Остальное позже, да Хедвиг? Давай лучше еще заклинания попробуем.

Я-то как раз «за». Двумя руками, вернее двумя лапами. Самой интересно, что у меня еще получится…

А получился полный облом. Как бы я не трепыхалась, дальше Лавиосы у меня дело не пошло. Обидно. Пойду головой об стенку побьюсь. Гарри меня даже успокаивать начал, доказывая, что другие совы и такого не умеют. Ну это он зря, посылки-то совы носят. И не у всех у них мои размеры и сила. Так что, похоже, заклинание левитации у сов врожденное, чтобы не надорвались при транспортировке грузов.

Ладно, переживем. Зато я красивая. Блондинка. Всю жизнь мечтала быть блонди, но мои рыжие кудри краскам не поддавались. Вернее поддавались, вот только результат был настолько непредсказуемым, что я быстро с экспериментами завязала. Оно, конечно, себя показать – людей попугать – круто. Если один раз. А потом скучно. Зато теперь сбылась мечта идиотки. Я уже говорила, что у тех, наверху, паскудное чувство юмора?

А у Гарри получаться начало, причем не сразу, а после того, как он умудрится действие заклинания мне объяснить. Может ему в учителя идти? Похоже, талант есть. Да и профессия эта в Англии уважаемая. Надеюсь, в магическом мире тоже. Если нет, тогда посмотрим. Да и вообще, так далеко в будущее заглядывать, пока не стоит. У нас тут война на носу. Хотелось бы ее избежать, да не уверена, что получится.

Не думать о грустном. Не думать. Мысли, они такие коварные, уж я-то точно знаю. Мальчишке надо учиться, да жизни радоваться. Вот это я и постараюсь ему обеспечить, а воюют пусть профессионалы, нечего детьми прикрываться.

- Хедвиг, ты сильно расстроилась?

Ну как ему объяснить? Отрицательно качаю головой и вижу, что не верит.

- Может тебе с палочкой попробовать?

Угу. Зафиксируют всплеск магии, примчатся разбираться – а тут сова с палочкой в лапах. Интересно, у них тут есть свой вариант психушки? Потому как такое зрелище не каждые нервы выдержат. Похоже, Гарри что-то такое тоже себе представил, потому как залился хохотом.

- Давай лучше в Хогвартсе, - проговорил он сквозь смех, - найдем какое-то тихое место и спокойно попрактикуемся.

Можно и попробовать, тем более что и сама уже о таком думала, если у меня к тому моменту магический зуд не пройдет. Ну а что, магия не самое главное в жизни. Жила же я без нее как-то тридцать пять лет, и еще столько бы прожила, горя не зная. Проще надо быть, проще…
 
АША Дата: Среда, 14.05.2014, 16:33 | Сообщение # 9
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Втянулись мы с Гарри в такой ритм, даже его родственники как-то приспособились. Да и вообще Дурсли стали намного спокойнее, сталкиваясь с племянником только утром и перед сном, даже у Петунии цвет лица поменялся. Чудеса! Я и не знала, что нелюбимый родственник так на внешность повлиять может. Да и в отсутствие Гарри, к Дадли стали относиться немного строже. Ему это, естественно, не понравилось, и он с дружками решил размять кулаки.

И тут мы выяснили, что не все еще для совы потеряно. Потому как тогда, когда мальчик бросился наутек, я подлетела к нему, собираясь прочистить мозги начинающим хулиганам. И тут…

- Дадли, куда это придурок исчез? – в голосе малолетнего засранца паника, ну еще бы, жертва испарилась среди белого дня.

Честно говоря, в тот момент мне было до лампочки, как это получилось. Я вообще была уверена, что у Гарри спонтанная магия так проявилась. Как оказалось – нет. Мы это потом опытным путем проверяли. Оказывается я, в случае необходимости, могу стать невидимой и сделать невидимым все, к чему в этот момент прикасаюсь.

И то хлеб. План транспортировки мальчишки в Лондон оформился в моей голове, только вот как Гарри это доходчиво объяснить. Особенно вариант обмена денег. Тогда я впервые пожалела о том, что не могу говорить. Ну насколько бы проще было бы. Я себе даже этот дурцкий акцент смогла бы простить.

Еще есть время, только это меня и утешает. Ну должна же я как-то выкрутиться. А пока мы с мальчиком приступили к изучению зелий. Кажется, именно преподаватель зельеварения будет с трудом терпеть Гарри. Надо бы к нему присмотреться, а вдруг маньяк, какой? Я ребенка попусту тиранить не дам, он уже и так Дурслями наказан. Если за дело, тогда да, придется отступить. Но в любом случае, предмет лучше подтянуть. Во избежание.

Опа. Похоже, придирки имели под собой основу. Не лежит у мальчишки к котлу душа. Интересно почему? На кухне, вроде, неплохо управляется. Или уже так надоело?

- Запах противный, - отвечает Гарри, а я удивляюсь тому, что мы научились довольно сносно общаться. Во всяком случае, это уже не занимает столько времени. – И вообще, все эти кости жабы и прочая ерунда – противно.

Ну да, приятного мало. Но кто виноват, что у магов так принято. Зато зелья экологически чистые, без всякой химии. Интересно, каковы на вкус, потому как если на вкус таковы, как и на запах, то… Мне их жалко. Хорошая вещь привычка.

Ладно, это все лирика. А предмет надо подтягивать, потому как если с остальным Гарри более-менее справляется, то на фоне его знаний зельеварение это большой и жирный минус. Так что постараемся все силы именно на него кинуть.

Мальчик кряхтит, но терпит. Да и я за процессом слежу, а то взорвет еще что к едрене фене и закончится на этом вся эпопея. Темный Лорд мне памятник поставит. При жизни. Хотя, учитывая его зацикленность на этом мальчике, скорее всего все-таки уже после смерти. Долгой и мучительной. Вот его слуги проржутся – их темнейшество пытает сову. Но мы как-нибудь без такой чести обойдемся…

Однообразие занятий, порождает скуку. Точно-точно, сама заметила, хоть я и немного занудистая, и на полном серьезе считаю, что «повторение – мать учения», но Гарри устал. А усталость ведет к ошибкам. Сделаем маленький перерыв, и я попытаюсь все-таки втолковать ему начет одежды. Ну не тупой он! Да и я тупой себя признавать отказываюсь. Так неужели не договоримся.

Вначале мальчик старался не обращать внимания на то, что я постоянно подсовываю ему его обноски. Упорно так, что даже у очень недалекого человека какие-то подозрения возникнут. Но я не прекращала своих попыток. И однажды он не выдержал:

- Да понимаю я, Хедвиг, что это никуда не годное старье. Вот только новых вещей мне не достать.

Ну почему же, если очень постараться, то все получится. Видать что-то такое у меня на морде появилось, что Гарри тут же напрягся:

- Ты уверена, что это возможно? Но как?

Я подтолкнула к нему галеон, и в глазах у мальчика вновь появилось разочарование:

- Это магические деньги. Ну да, я помню, что ты это знаешь. Но как мне это поможет?

Продолжаю подвигать монетку, а у самой в голову закрадывается подозрение – вдруг он о ломбардах не знает. Вот тогда точно – приехали. Хоть бери и буквы пиши… Правда, если другого выхода не найдется, то придется писать.

- Подожди, ты предлагаешь деньги просто обменять? Как золотой лом поменять на фунты? – он смотрел как-то странно, даже слегка испуганно, - Хедвиг, а ты точно сова?

Точно. Вот сейчас я точно сова, правда, душа у меня человеческая. Но это не на многое влияет. Кажется, поверил, но смотрит все равно настороженно:

- И откуда ты о ломбардах узнала? Хотя не важно, я-то туда все равно не доберусь…

А вот это мы еще посмотрим. Я прихватила мальчишку когтями за пояс брюк, стала на всякий случай невидимой и сделала небольшой круг над городишкой. Так я и думала – веса не ощущаю совсем, только неудобно.

Гарри обалдел. Когда мы опустились на землю, он даже говорить не сразу смог. Только вот испуганным не выглядел – скорее удивленным.

- Класс! Мне понравилось. Только вот неудобно, - он задумчиво покачал головой, - а ведь мы совсем немного полетали. До Лондона ведь намного дольше лететь.

Да знаю я. Но ведь можно же что-то придумать. Брезент, например. Или еще что-то. Думай, Гарри, думай. Ну ты же умеешь, если постараешься.

- Можно, конечно, от дядиной машины чехол взять. Он там в гараже без дела пылится, так что сразу никто не заметит. Только попробовать надо, а то вдруг неудобно и тяжело будет?

Попробовали. Получилось. Гарри даже понравилось. Мне тоже не особо неудобно было, так что до Лондона доберемся. Потом пробежка по магазинам – за это время я как раз отдохнуть смогу. А да, очки еще не забыть купить. А то у меня от этого перетянутого скотчем безобразия уже нервный тик появился.

Удалась наша авантюра. Только прилетев домой, я позволила себе подумать о том, насколько же мы рисковали. Ну ведь и в ломбарде, и в магазине, и в оптике могли удивиться тому, что маленький ребенок делает покупки самостоятельно. Удивиться и принять меры. Но как-то обошлось. Мне впервые в бытность свою совой захотелось напиться. То ли от стресса, то ли от облегчения.

Но в любом случае – основные проблемы решены. Теперь осталось в школу попасть. Любовь к зельям у Гарри так и не проявилась. Но, по крайней мере, он старается эту гадость варить. И даже рецептам следовать умудряется. Небрежность, конечно, в наличии, но что возьмешь с мальчишки. Ну шило у него в заднице. Так что глаз да глаз нужен. Так неужто не управлюсь?

Поездка на вокзал не слишком обрадовала дядю Вернона, но ворчал он скорее по привычке. Грубо. Неприятно. Но без злобы. Может из него еще и нормальный человек получится?

Правда номер платформы он высмеял, вернее, высмеял то, что Гарри не уточнил у «ненормального» как туда добраться, и я в кои-то веки была с ним согласна. Это насколько ж слепо нужно было поверить великану, что даже не спросить, как пройти на платформу?

Не дрейфь, малец, мамочка, кажись, вспомнила. Нужно в этот стояк между девятой и десятой платформой проскочить. С разбегу – и в стенку. Извращенное у магов чувство юмора.

Гарри тоже как понял, что от нас требуется, так слегка побелел. Еще раз с недоверием на меня покосился и покорно вздохнул. Эй, ты что думаешь, мне не страшно? Ну не получится, так синяками отделаемся и подождем других магов, чтобы провели. Хотя лучше бы получилось. Не люблю я быть в долгу. Даже если долг этот такая вот малость.

Гарри вздохнул, собрался силами и взял разбег. «Врагу не сдается наш гордый Варяг!»

И-е-х-хо!!!
 
Василиск@ Дата: Среда, 14.05.2014, 20:16 | Сообщение # 10
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
АША, здорово! Какая крутая сова получилась. 02wow
Страшно представить, что будет, когда она освоит палочку. omg1
Волде и другим недругам Гарри начинаю сочувствовать angst1 mag_HP
 
АША Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:40 | Сообщение # 11
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, спасибо. Ну палочку она вряд ли освоит, она и без нее неплохо справляется)))
А куда нужно писать, чтобы новые главы на главной странице высвечивались?
 
АША Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:41 | Сообщение # 12
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Занимательная поездка

Какой идиот это придумал? Вы мне только скажите какой, а уж как научить его родину любить я придумаю. Такое изобрету, что мало при всем желании не покажется!

Полностью в себя я пришла уже сидя в купе поезда, лихорадочно оглядываясь по сторонам в поисках памперсов. Да лучше бы я своим ходом в эту школу летела, таща при этом и Гарри и сундук. Тут и лететь всего ничего, подумаешь – Шотландия. В пути пару раз передохнуть можно было бы, тем более что поезд явно не со сверхзвуковой скоростью, а мой совиный радар уж точно не позволил бы промахнуться мимо пункта назначения.

Да уж, такие чувства в последний раз я испытывала, когда по глупости согласилась на тарзанке с моста прыгнуть – век бы об этой глупости не вспоминать… Но что-то я увлеклась. Так, Гарри. Бледность понемногу сходит с его лица и теперь мне осталось лишь не заострять внимание на пережитом страхе. Мы же его преодолели! Преодолели свой собственный инстинкт самосохранения. Хорошо хоть с колонной я не ошиблась. Нет, с мозгами у этих магов явно не все в порядке.

Ладно, повозмущались и хватит. Теперь надо устроиться с комфортом, не на пару же минут мы в этот красочный паровозик сели. Гарри собирается закинуть баул с вещами на верхнюю полку, но останавливается, услышав мое громкое: «Ух!» Ну да, даром ли я что ли вчера в «Дырявый котел» со спецзаказом летала? А то знаю я, что в поездах продают – или сладости, или спиртное. Ну насчет второго сильно сомневаюсь, а вот сладкое точно будет.

Гарри поставил мою клетку на столик, а пакет с едой положил рядом с собой. Клетку я пока покидать не собиралась, хоть и ненавижу эту конструкцию всеми фибрами своей души. Не стоит так сразу давать понять окружающим, что я не просто птица. В то, что мальчик доедет до школы в гордом одиночестве верилось с трудом, слишком уж популярным он был в этом мире, чтобы на него не обратили внимания и слишком одиноким в жизни, чтобы не подружиться с ребятами. А при условии, что он понятия не имеет что такое дружба и с чем ее едят, то… Впрочем, проблемы будем решать по мере поступления.

- Хедвиг, - так, что-то я отвлеклась на свои переживания, забыв о Гарри, - я, наверное, неблагодарный, но почему-то совсем не испытываю радости от возвращения в мир магов.

Ого. А как фраза загнута. Интересно, кто ж ее малышу сказал? Возвращение… Прям-таки ребенок заблудился, а теперь ему помогли найти дорогу домой. Красота. А то, что до этого он жил в непонятной семье и непонятно для чего, то это так, мелочь недостойная внимания.

- А мне постоянно кажется, что я занял чье-то чужое место, и скоро меня вышвырнут отсюда.

А это что еще за настроение? Вроде бы уже привык хоть немного верить в себя и опять сдавать позиции? Нет, ну я все понимаю, мандраж, новое и незнакомое место. Но расклеиваться я тебе не дам. Открываю замок на клетке и усаживаюсь на сиденье рядом с Гарри. Плевать, что кто-то может увидеть, главное сейчас вернуть улыбку на лицо мальчика и спокойствие в его глаза.

Начинаю легонько его щекотать крыльями, не обращая внимания на бурчание: «Хедвиг, ну я же серьезно…» Для серьезности время еще настанет, а сейчас мы будем дурачиться. И мой упрямый мальчишка включается в игру. Заглянул бы сейчас кто в купе, застыл бы с открытым ртом, глядя на то, как я удираю от Гарри, а он никак не может меня поймать.

Накаркала! Мы немного увлеклись и не заметили вошедшего в купе рыжего мальчишку. Кажется, я видела его на перроне в окружении еще нескольких рыжих постарше.

- Помочь сову ловить? – ну такая интерпретация нашей игры тоже имеет право на существование.

Гарри виновато смотрит на меня, и я даю возможность меня поймать. Настроение у мальчика поднялось, так что могу и в клетке посидеть, как сразу и собиралась.

- Можно сесть с тобой, а то все купе заняты? – так, к рыжему стоит присмотреться, разрешения он даже не собирался ждать, - Я Рон, Рон Уизли.

Я внимательно следила за их разговором. Во-первых, знания никогда не бывают лишними, тем более знания о незнакомом мире, а во-вторых, я хотела понять, достоин ли мальчишка дружбы с моим Гарри.

Внешний вид сильного доверия не внушал, да и его почти неприкрытые жалобы на жизнь мне не понравились. Судьба не ко всем благосклонна, хотя в одиннадцать лет этого можно и не знать. Но вот то, как он с жадным любопытством расспрашивал не о мальчике Гарри, а о том, как жилось герою, да как он Волдеморта (и кто такие имена придумывает) победил, вызывали непреодолимое желание двинуть рыжему в морду, ну или клювом в глаз. Такта у мальчика – ноль. И не предвидится.

Хорошо, что в наше купе в поисках сбежавшей жабы заглянули мальчик и девочка. Ух! Нет, ну правда, надоело мне этот монолог слушать – полезных сведений никаких, а нервы у меня не казенные, чтобы так над ними издеваться.

- А зачем ты свою жабу ищешь? – с искренним недоумением уставился Гарри на мальчика, - Она, наверное, погулять пошла, в поезде осмотреться.

- Ты шутишь? Это же жаба, - девочка смотрела так, словно в любую секунду ожидала подвоха. Или над ней уже кто-то успел подшутить в поезде, или такого отношения к себе она ждала от всех окружающих. Любопытно.

- Да ничего я не шучу. Вот тебе бы понравилось постоянно в кармане сидеть?

- Но ведь это жаба… - в глазах у девочки просыпался азарт, она уже готова была спорить до полного поражения противника, но миролюбивый Гарри решил до этого не доводить:

- Волшебная жаба. Она точно отличается от обычной болотной лягушки.

- А может и правда не стоит моего Тревора искать? – полноватый мальчик чувствовал себя настолько неуверенно, что состояние Гарри после посадки в поезд на его фоне казалось самым жизнеутверждающим оптимизмом.

Ну, малыш, не подведи меня! Приглашай детей, хоть не так скучно ехать будет. Да и доставляло мне удовольствие наблюдать за вытянувшимся лицом Рона, у него на лбу было написано, что он желал бы получить Гарри Поттера в свое единоличное пользование. Даже уже открыл рот, чтобы что-то сказать.

- Конечно, не стоит, Тревор нагуляется и сам тебя найдет, - Гарри улыбнулся и сделал приглашающий жест. – Не желаете к нам присоединиться? Кстати, я Гарри.

- Гермиона Грейнджер, - первой представилась девочка, с облегчением усаживаясь на сиденье.

- Невил Лонгботтом, - представился мальчик.

Браво, сынок! Мамочка тобой гордится! Теперь мы, по крайней мере, не заплесневеем от скуки.

Никогда в жизни не думала, что буду так радоваться продавщице сладостей, потому как иметь в попутчиках Рона Уизли дело муторное. Говорить он мог только на две темы – квиддитч и подвиг Гарри. Ну да, представляясь сам, он тут же назвал фамилию моего малыша. Прям весь такой из себя - посмотрите, мол, с какой персоной я знакомство вожу. Все пронялись, особенно Гарри.

На книги он смотрел с откровенным ужасом, разговоры о занятиях… Эх, не будем о грустном. А еще он достал свою крысу. Облезлую и замученную! И положил ее на стол!

Я начала возмущаться. Так что тележка со сладостями, в самом деле, спасла положение.

Гермиона шлепнула по рукам, которые тянулись к купленным сладостям и заявила, что сперва нужно нормально поесть. Молодец девочка, ты мне уже нравишься. И книги ты любишь…

Кажется, кое-кто воспитался там, где много-много диких обезьян. Эм-м, глотать пищу практически не прожевывая и продолжать с набитым ртом вещать о великолепной игре на метлах. Меня начало тошнить. Нет, это чрезмерно. Костьми лягу, но такое чудо к моему мальчику в друзья не пробьется.

Похоже, поведение Рона ввело в шок и всех остальных. В особенности, когда он попытался отобрать мои бифштексы. Все, рыжий, ты доигрался! Объявляю тебе страшную месть! Разевать пасть на мое мясо! Я нахохлилась и с громким уханьем открыла дверь клетки.

- Закрой свою зверюгу! Она набросится на мою Коросту!

- По-моему это справедливо, Рон. Ты ведь съел ее мясо…

От дверей послышался хохот.
 
АША Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:41 | Сообщение # 13
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Блондинка! Ух ты, блондинка. Настоящая! Ну точь в точь моя соседка Ирочка – мордочка крысиная, белесые волосики гелем назад зализаны, ростом метр с кепкой и манерно так, растягивая гласные, бред вещает. И два шкафа за спиной…

От полноты сходства я даже о рыжем нахале забыла. Нет, он никуда не денется, я его и с завязанными глазами найду, чтобы месть мстить, но сейчас пред мои круглые очи появился интересный объект, чтобы думать о невоспитанном мальчишке. Объект соизволил представиться. Интересно, от вида ржущей совы детки в обморок не хлопнутся? А то у Гарри нервы закаленные привычкой, а вот остальные с таким чудом-юдом еще не сталкивались…

Впрочем, на меня внимания не обратили. Я даже обидеться соизволила. Как это так, я им невиданное доселе зрелище предоставляю, а они уставились на перепалку недоразумения с блондинкой. Не ценят детки чистого искусства, на подделку ведутся.

А спорщики начали доказывать, чья семейка круче – широко известные в узких кругах аристократы или многодетное семейство, у которых из заслуг только количество детей да огненные волосы. К согласию так и не пришли. Ожидаемо.

Шкафы вступили в бой. Э-э-э! А ну назад, а то вы мне моего мальчика примнете, купе и так переполнено!

Так что дальше терпеть это безобразие я не смогла. С боевым воплем ирокезов помчалась вперед, благо промахнуться было сложно – цели уж больно масштабные. Да и кучно так стоят... А у меня когти, клюв, крылья, привыкшие к подзатыльникам и чистая незамутненная ярость. Ну и сколько они рассчитывали продержаться?

А просторнее насколько стало. И воздух чище. М-м-м, прелесть. Теперь рыжий. Он что, решил, что о его проступке забыли? Не на тех напали, гражданин хороший. Кто на наше мясо покусится, тому мало не покажется!

А Рон, похоже, позабыл обо всем на свете – вещает о том, какие блондины зло, и как их за все прегрешения еще в ад не отправили. Ну да, я знаю, что зло. Они цветом волос у всех зависть вызывают и сомнения в наличии мозговых извилин, но зачем же так орать. Деликатно так постукиваю мальчику крылом по голове.

Картина под названием «Не ждали». Нет, он что и в самом деле решил, что я ему все прощу? Остальные с трудом сдерживают улыбки, даже эта девочка не может напускную серьезность удержать – в окно косится. Ну и правильно, в отражении тоже все неплохо видно.

- Гарри, - голос Рона полон недоумения и возмущения, - посади сову в клетку, как всем зверям положено.

Ага! Положено! То-то его крыса на столе развалилась и в ус не дует. Избирательно мыслите, молодой человек, двойные стандарты предпочитаете.

- Рон, Хедвиг на тебя обиделась потому, что ты ее еду забрал, - Гарри объясняет терпеливо, как умственно отсталому.

- Для сов есть специальный совиный корм! – какой апломб! А сам его жрать не пробовал, перед тем как другим предлагать? – А бифштексы должны есть люди.

Такое впечатление, что это не он меня обворовал, а я его. Нет, гнать его поганой метлой, чтоб аж пятки сверкали!

- И вообще сова разленится, ей чтобы форму поддержать – охотиться надо. На грызунов всяких, - и с видом победителя разваливается на сидении.

Поразительная наглость. Врожденная. А где у нас тут поблизости грызун? Не сожру, так хоть понадкусываю. С довольным видом протягиваю лапу к сжавшейся от ужаса крысы, и ее выхватывают прямо у меня из-под носа. Ну не очень то и хотелось об такое облезлое сокровище клюв марать…

- Агрессивное чудовище! Ее умертвить надо, а тебе нормальную купить!

И тут прорвало Гарри. Он в непечатных выражениях высказал рыжему куда тот может пойти со своими идеями, как долго там оставаться и что именно делать. Хм-м. До русского мата не дотягивает, но тоже вполне ничего. Не подозревала у своего мальчика такого обширного словарного запаса.

Невилл косится, похоже, он не слишком понял значения фразы. Гермиона покраснела. Ну да, о присутствии благовоспитанной девочки немного забыли, ну ничего, уговорю Гарри извиниться. А Рону – как с гуся вода. Тянет ко мне свои лапы с явным намерением сделать больно. Шутить изволите?

Горжусь собой! Просто филигранный удар лапой. Царапины в меру глубокие, вся щека распахана, а глаз не пострадал. И нечего так орать, ничего смертельного я не совершила.

- Да я лучше с братьями посижу, чем с вами! – и с крысой у груди вылетает в коридор.

Скатертью дорога, лентой долгий путь. Он что, решил, что своим присутствием нам одолжение делает? Ага, размечтался.

- А может, надо было его остановить? – в голосе Гермионы одновременно бьются два желания – необходимость помочь пострадавшему и радость от того, что он с глаз скрылся.

- Не стоило, - ух, а Гарри разозлился не на шутку. – Если бы он не ушел, то я бы полез в драку.

И полез бы, по глазам вижу, что полез. Сил, может быть и не хватило бы, зато желания хоть отбавляй.

- Лучше без драк, - девочка солнечно улыбается, показывая великоватые передние зубы, - но, пожалуйста, не ругайся так больше.

- Прости, - надо же, и без меня справились, - просто я очень разозлился.

А вот теперь можно и нормально поговорить. Расслабиться. Да, в конце концов, поесть нормально.

Угу. Как же! Это не купе, это проходной двор какой-то! Две наглые рыжые морды, похожие на обожравшихся сметаной котов. Друг от друга не отличишь, но и с изгнанным недоразумением сходство имеется. Это, как я понимаю, он братьям уже нажаловался, и они разбираться прибежали?

- Это твоя сова малыша Ронни уму-разуму поучила? – в голосе восхищение, но расслабляться не стоит.

- Да, - Гарри поднимается, чтобы закрыть меня собой, - ваш брат у нее еду отбирал.

Немая сцена. Секунд пятнадцать. А потом такой искренний заливистый хохот, что я чуть им не поверила. Хотя, чуть – не считается. Ну вот по глазам видно, что пакость какую-то задумали.

- Прими нашу благодарность, о прекраснейшая, - отсмеявшись, нараспев произнесли близнецы. – Такой шуткой даже мы можем гордиться. Держи шоколадку.

Гарри потянулся к лакомству, но я выбила подарок у него из рук. Больно плутовские рожи, так что без подвоха – никак.

- Уважаю! – с первой секунды вычислить блевательный батончик. Крутая у тебя птица, Гарри Поттер, надумаешь продать – мы первые в очереди.

И бесшумно растворились за дверью. Шутники хреновы, гадость малышу подсовывать. Он, конечно, всякую каку в рот не тянет, но намерение! Еще раз увижу, все такие батончики вам в задницы позаталкиваю. Говорят, ректально быстрее усваивается.

Тишина. Никогда так не ценишь тишину, как после утомительного наскока на барабанные перепонки. Похоже, не только я затишье оценила, вот только неловкость детская мне не понравилась. Мнутся-мнутся, такое впечатление, что удрать решили? И кто вам позволит? Гарри, давай подсуетись, будь гостеприимным хозяином.

Опять мы с малышом на одной волне. Так что все расселись за столом, продолжая прерванную трапезу, и постарались выкинуть из головы неудачных визитеров.

- Гарри, А твоя сова вообще совиный корм не ест?

- Невилл, совиный корм – редкостная гадость. Да и не наестся Хедвиг такими печеньками.

- Но совы действительно охотники, - тут уже вступает в разговор Гермиона.

- Охотиться она хорошо умеет, - Гарри протянул ко мне руку, и я милостиво разрешила себя погладить, даже, несмотря на то, что оставшимися бифштексами занята была, - Сегодня три мага это на своей шкуре почувствовали. Просто есть она предпочитает хорошо прожаренное мясо.

- А как же она в Хогвартсе питаться будет, - так держать, девочка, еще один плюсик заработала, - там же специально для сов никто готовить не будет.

- Можно попробовать договориться с домовыми эльфами, - растет пацан в моих глазах, стеснительность стеснительностью, а соображать, когда надо, тоже может.

Интересные сведения, если с этими ушастиками договориться с самого начала, то можно довольно неплохо устроиться. Правда о том, как их в школе найти Невилл не знал, ну ничего, у меня есть цель, я выясню. Не так скучно в замке жить будет.

А девочка идеалистка, сразу завела речь о рабском труде. Ну кое в чем я с ней согласна, своего начальника я тоже рабовладельцем называла. Но сначала не мешало бы разобраться, вдруг живут эти эльфы довольные собой и жизнь, а тут их освободители осчастливить собираются, не спросив согласия. Гарри девчонке что-то подобное и заявил.

Скользкая тема канула в Лету и детишки о доме разговорились. Гермиона рассказывала, как за ней профессор МакГонагл пришла. Ее родители-дантисты были так удивлены. Ну еще бы! Не каждый день узнаешь, что у тебя дочь ведьма. Меня поразило другое – почему к обычной девочке прислали профессора, а к Гарри лесника-великана. Вроде как его считают спасителем магического мира. Нет, конкретно против Гермионы я ничего не имею, она нормальная девочка, но ведь профессор о магическом мире сможет рассказать намного больше, чем лесник. Похоже, Гарри тоже над этим задумался. Как бы ему Хагрид не нравился, но его некоторое скудоумие…

Впрочем, когда о себе заговорил Невилл, обо всем остальном забылось само собой. У него что семья профессиональных садистов? Как он вообще с таким к себе отношением до школы дожил? Впечатлились все. А я сделала себе зарубку, что при первой встрече с этими «родственничками» поотрываю им лишние части тела.

- Мда, а я думал, что хуже моих тети с дядей никого быть не может…

Все познается в сравнении, малыш. Вот тебе и первый урок. Съешь шоколадку.

К месту назначения прибыли уже в темноте. Я даже удивилась, что так долго ехали. И вообще, зачем собственно говоря, магам поезд – у них что, никаких других средств передвижения нет? Когда мальчишки переодевались в форму, Гарри задал тот же вопрос Невиллу.

Оказалось есть. И порт-ключи, и каминная сеть, и апаррация, правда это только для взрослых, и автобус магический имеется. А вот об этом надо бы узнать поподробнее. Вдруг от Дурслей срочно съезжать придется, вряд ли электрокамин подсоединен к магической сети. А порт-ключ еще достать надо.

Ага. Не одна я так думаю. Так что через пару минут у нас в кармане сведения о «Рыцарском автобусе» и способе его вызвать. Правда, по слухам, удобства для пассажиров там аховые, ну ничего, недолго и потерпеть можно. Возможность свободного передвижения дороже стоит.

На станции толпились избавленные от багажа первокурсники и я. А что, меня тоже к ученикам приписать можно, мало ли что у меня не все получается, от знаний я отказываться не собираюсь. Так что обращать внимания на удивленные взгляды, направленные на меня совершенно не собираюсь. Если им что-то не нравится – пускай отворачиваются.

- Первокурсники, ко мне, - раздался из темноты громовой голос, и желание срочно облегчиться испытала, похоже, не одна я.
 
АША Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 03:59 | Сообщение # 14
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Совенок

Опять новое место... Только загадывать на этот раз ничего не буду. А то опять какая лабуда приснится. Лучше вообще спать не буду. Во избежание. А то моя жизнь и так театр абсурда напоминает, так что как-то не хочется до полного маразма доводить.

Ну и освоиться не помешало бы. А то замок не маленький и запутанный, сволочь, по самое не могу. Не удивлюсь, если у него такая же извращенная логика присутствует. Как у всех магов, одни эти лестницы, движущиеся куда левая пятка решит уже многое показывают.

А маги точно психи! Мало того, что к уставшим детишкам присылают великана, так еще и до школы придется плыть на утлых лодочках. Это по озеру, в котором водится Гигантский кальмар и еще куча всякой хрени. Красота! Сказал бы кто раньше, что до такого можно додуматься — в жизни не поверила бы. Все-таки магическая логика самая магическая из всех логик в мире и понять ее простой птице не дано!

Гарри, Гермиона и Невилл не сговариваясь, шагнули к одной лодке. Молодцы ребята, вы уже более-менее познакомились, так что гадостей и сверхостроумнейших шуток точно не будет, а вот остальным к вам не надо. Я злобно смотрела на каждого из претендентов на свободное место. Нечего к нам примазываться, мы тут в своей тесной компании секреты секретничать будем, так что идите, детишки, подыщите себе другое место.

Похоже, кто-то уже успел растрепать ученикам о моих подвигах, поэтому в мою сторону косились со страхом и уважением. И занять пустующее место так и не решались. Ну и правильно, нечего вам тут делать — это мое место и я на нем еду. Согласно купленного билета.

При воспоминании об этом ухаю так, что все совы в совятне начинают на меня коситься с нездоровым любопытством. Ну посмотрите-посмотрите, я за просмотр денег не беру. Пока, не беру. Дальше посмотрим, может и вы мне на что сгодитесь. Перышки, например, пощипать.

Хотя нет, не буду. Уж больно грязными и потасканными выглядят птички. А я брезгливая. Даже для того, чтобы собственное здоровье не угробить все равно такую каку в рот не потяну. Так что спите спокойно, дорогие коллеги, мамочка вас не обидит. Может быть.

Мелюзга обрадовано засунула головы под крыло. Спите, красавицы, спите, завтра вас обрадованные школьники заставят летать столько, что с лап валиться будете. Так что и я помолчу, чтобы никому заслуженный сон не прерывать.

Так. А кто это у нас такой важный по сторонам смотрит, превосходство свое доказывает. Учти, приятель, здесь я главная! И даже не вздумаю свои брови, плавно переходящие в уши, в мою сторону хмурить. И отворачиваться не смей, я тебя, дружок, еще хорошо не рассмотрела.

Анфас, профиль, вид сзади. Подходишь. Честное слово, красавец, даже не представляешь, как ты мне удружил — чистенький, ухоженный, перьев много. И даже искать долго не пришлось. Будь джентльменом, поделись с дамой. Что значит, не хочешь? Не хочешь — научим, не можешь — заставим.

С этой проблемой я столкнулась еще в том магазинчике, в котором очнулась. Владелец искренне не понимал, почему такая шикарная особь отказывается от обычного рациона сов. Ну да, совсем меня грызуны всякие не впечатляли и птички мелкие, уж лучше это мерзкое печенье вкушать. Так что заставить меня есть дрянь не смогли, до тех пор, пока я не заболела. А болеть я не люблю. Совсем не люблю. Урок был выучен. Если ради того, чтобы летать, мне придется глотать перья, так тому и быть.

Физиология хренова, что с нее возьмешь. Хотя когда Гарри один раз увидел последствия такого питания, стал таким зелененьким-зелененьким, видать под цвет глаз старался. Но я его больше так решила не пугать. Детская психика — вещь хрупкая. Зачем ей создавать лишние потрясения.

Но перышков было маловато. На мне маловато. Уж что-что, а выглядеть неаккуратно никакая приличная дама себе позволить не может. А обскубанная сова — верх неприличия. Так что вовремя мы с малышом за покупками собрались...

Как вспомню тот променад, до сих пор голова кружится от неверия, что нам все удалось. Что проскочили незаметно и благополучно. И еще гордость от того, что я все-таки смогла все объяснить мальчику. А он понял. Что бы там Дурсли о нем не думали, но мальчик просто молодец. И умный к тому же. Если даст себе труд задуматься.

То, что в ломбард нельзя сдавать монетки, я поняла сразу. Ну любой нумизмат таким чудом природы заинтересуется, а там и до нарушения Статуса о секретности не далеко. А зачем нам проблемы? Так что надо плавить. В голове сразу возникли детские воспоминания об Ирочкином папочке — стоматологе дяде Коле. Как он колечки на кухне переплавлял, чтобы потом нужным людям золотые коронки ставить. Посадили его, правда потом, но это к делу не относится.

Но вид газовой горелки я запомнила. Сейчас, конечно, техника вперед шагнула, но если увижу, то явно узнаю. Хотя тут возникал другой вопрос — спички детям не игрушка. Ну вот как подпалим, если не взорвем соседский сарайчик... Круто будет. И малыш поранится. А может ну его, эту одежду, и так прорвемся?

Что-то ты, Лилька, совсем расклеилась. Даже не попробовав. Отступаешь. Сама же думала, что мальчик сообразительный, а теперь от бабского страха от такой шикарной авантюры отказываться? Ни за что! Так что вперед — на поиски горелки...

А ведь и не так уж далеко искать пришлось. Запасливая и экономная Петуния хранила баллончики с газом, похоже, при покупке нескольких полагалась скидка, а газовые зажигалки в доме имелись. Так что стрельнуть один под шумок удалось. Правда, если не полностью используем, то лучше назад положить. А то вдруг она все покупки номерует? Да и дядя Вернон подсобил — у него не гараж, а склад всего нужного, у меня аж глаза разбежались по поводу стырить и перепродать. Но не будем детям плохой пример подавать.

Так что посылать Гарри на важное дело прихватизации того, что плохо лежит у милейших родственников я не стала — сама справлюсь, не маленькая. А вот объяснять... Но раза с пятого малыш понял, что я от него хочу. Даже инструкцию по применению почитал. Но первый блин был комом, как этому блину и положено.

Гарри чуть не превратил меня в сову запеченную. Поэтому эксперимент временно пришлось отложить, пусть дите учебники почитает и зелья поварит, успокоится. Я, конечно, могла и сама его успокоить, но я так и жизнь за него могу прожить, от всякой мелкой напасти оберегая. И что тогда из моего малыша вырастет? Нет уж. Потихоньку-потихоньку, но самостоятельность ждет его. Самостоятельность, а не вечное одиночество.

На следующий день попытку повторили, причем инициатором оказался сам Гарри. Умница детка, и потому, что не испугался, и потому, что второй блин, был уже самым настоящим блином. Хоть на Масленицу гостям подавай. Десять монет превратились в непонятное и растекшееся нечто, но на покупки, я думаю, этого хватит. Не будем же мы шиковать.

Операцию решили проводить на следующий день с утра пораньше, даже Дурсли были этому довольны. Как по секрету рассказал мне Гарри. Ожидалось однодневное нашествие тетушки Мардж с собаками. Юмор я оценила. Чистюля Петуния и собачья шерсть... Прелесть. Явно мужняя сестрица ее терпеть не может, вот и гадит так, по мелкому, чтобы Вернону, и придраться не к чему было.

Так что отсутствие раздражающего фактора в виде нелюбимого племянника было воспринято на ура. А мы получили право шляться где угодно хоть до ночи. Кто-то наверху решил нам помочь? Интересно. Что ж, в конце концов. За помощь потребуют. Где находится бесплатный сыр, я знала в совершенстве...

Полет проходит нормально... Ну, относительно, нормально. Потому как малыш от любопытства так вертится, что со всей дури ему клювом по башке стукнуть охота. Выроню ведь, и навернется так, что мало не покажется... Долетели, ну и хорошо. А то ведь нервы у меня не казенные, могу и разозлиться. А нельзя. В этой операции нужна ясная голова и быстрота реакции.

Я же не дура, прекрасно понимаю, что полулегально толкнуть золото опасно. Гарри-то в таких шмотках за воришку легко примут, но привлекать внимание местных бобби и повышать им раскрываемость, как-то не хочется. Поэтому гляжу в оба и в случае малейшей опасности валим отсюда, не задумываясь. Хрен с ним, с золотом, своя шкура дороже.

Хитрющие глазенки скупщика слегка успокоили меня — малыша он сдаст только в случае крайней опасности лично себе, видать не раз приходилось краденым промышлять. Так что лишать себя источника, хоть и гипотетического, возможности подзаработать слегка, жучара точно не будет. А вот то, что Гарри он обдерет, как липку, уже хуже. Нам денежки нужны, а не блестящие перспективы чужого человека.

Потом был торговый центр, у Гарри даже глаза разбежались от разнообразия вещей, так что пришлось его поторапливать. Понятно, что выбирать одежду впервые в жизни сложно, но с моей посильной помощью... А как малыш покраснел, когда мы в секцию белья отправились, я аж засмотрелась. А что, он думал, что будет свои причиндалы, мантией прикрываясь, проветривать? Угу, зимой в особенности.

Даже оптика в этом же самом здании оказалась. Благослови Господи тех, кто до супермаркетов додумался. Может оно немного дороговато выходит, но вот времени экономит море. Особенно если на время распродаже не попадаешь.

Покупками Гарри остался доволен, его даже не удивило, зачем я потребовала несколько мотков мохеровых ниток взять. Мальчик мне достался не жадный, что уже плюс, так что посидеть в кафе и насладиться мороженным, сам Бог велел. Тоже, как оказалось впервые в жизни...

Я даже не заметила, как задремала. И опять сон... Изыди, сатана, я тебя еще на распределении узнала. Мне такого счастья не надо. Отказываюсь! Решение окончательное и обжалованию не подлежит!

Хорошо, хоть не заорала с перепугу, а то опять бы всю совятню переполошило. А зачем мне, чтобы от меня совы шарахались припадочной считая? Они еще и пригодиться могут.

Да, распределение первоклашек вышло просто замечательным. Голодных и замерзших детей мариновали перед входом в Большой зал, пока эта кошка драная какие-то дела устраивала. Блондинка, естественно, не удержался, и полез доказывать всем остальным, что круче него — только яйца. Такую бы энергию, да в мирное русло, но — увы. Спесь прет из детеныша непрекращающимся потоком. Прям внутреннее недержание какое-то.

И все бы ничего, каждый тешится, как умеет, но он посмел косо посмотреть в сторону Гарри. Заодно и по поводу его приятелей проехался. Поганка ты моя бледная, плохо тебя папа с мамой воспитали, если смеешь моему малышу указывать с кем ему общаться, а с кем не стоит. Ну ничего, я из тебя эту дурь выбью. Из твоих шкафов, кстати, тоже.

Ух ты. Шляпа решает, кому и где учится. Красота! Хотя чего я удивляюсь? После прохода на платформу и лодочек... Посмотрим-посмотрим, куда детишки попадут. А то ангельское выражения лица белобородого дедушки вызвало у меня нехорошее чувство. Вот не знаю, кто такой, первый раз в жизни вижу, а так врезать тянет...

Впрочем, врезать захотелось еще кое-кому. Конкретно тому черному жуку, который во сне мне в женихи набивался. Вот понимаю головой, что мужик не виноват, но принимать в свое владение занюханное счастье не тянет. Так не тянет, что если бы не Гарри, удрала бы я из этого замка сказочного далеко и надолго. С собаками бы не нашли.

А малыш попал к благородным и храбрым. Плюс — там Гермиона и Невилл, один точно не останется. Минус — рыжая семейка, так что сильно расслабиться тоже не дадут. А уж от воплей: «С нами Поттер!» — меня аж затошнило. Прям суперзвезда в гости пожаловала, автографы раздать в свободное время. Ну не верю я в такое, коробит не по-детски. А деваться некуда...

Но что размышлять о том, чего не изменить — утро на дворе. Нужно проверить как там малыш на новом месте. Может ему тоже невеста снилась.
 
АША Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 03:59 | Сообщение # 15
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот только времени выяснять, что ему снилось, не было — мальчишка проспал. В этом не было ничего удивительного, учитывая вчерашнюю поездку и поздний ужин. Но меня напрягло то, что его никто не разбудил. А как же разрекламированное благородство и чувство дружеской поддержки? То, что рыжий староста манкирует обязанностями, было понятно еще во время вчерашней прогулки, его занудные речи пестрели осознанием собственной важности и значимости, но никак не информацией для малышей. А вот то, что он не удосужится проверить все ли ученики пошли на учебу, удивляло.

Впрочем, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Сама не успела вовремя проконтролировать — устраняй последствия, пока они не попали в ранг непреодолимых. От щипка за ухо Гарри проснулся мгновенно. Натянув очки. Он тут же закричал:

-Проспал! — и как угорелый начал носиться по комнате. Ни громкий крик, ни падающие предметы не могли прервать сладкий сон рыжего нахала, который сладко дрых на одной из кроватей, впрочем, меня он волновал слабо — у него здесь браться учатся, могли бы больше внимания младшенькому уделять, я наблюдала за Гарри.

Мальчик сильно торопился, но, похоже, мне удалось вбить ему в голову привычку приводить себя по утрам в порядок, хотя его волосы и в причесанном виде торчали во все стороны. Гарри схватил сумку и посмотрел на меня:

— Рона будить? — добрый он мальчик, отходчивый. Ну пусть попробует, только не сильно долго.

Усилия не увенчались успехом, и Гарри решил, что синяк под глазом, который вполне вероятно поставит ему нога одноклассника, если он продолжит свои попытки, не самое лучшее для первого дня учебы. Так что подгоняемый мной мальчишка со всех ног помчался на урок. Вот только коварная лестница решила поворачивать совсем в другом направлении.

— Хедвиг, я опаздываю. Можешь отнести меня в кабинет трансфигурации?

И каким это образом? Я что ли знаю, где он в этом лабиринте находится?

— Отнеси меня к Гермионе и Невиллу! — а вот это уже конкретнее, человека я по-любому найду, так уж запрограммирована, так что не собираясь больше делать вид, что ничего не понимаю, привычным жестом хватаю моего мальчика за пояс брюк и лечу в заданном направлении, наплевав с высокой колокольни на все эти коридоры и лабиринты.

В класс мы успели влететь до того, как раздался удар колокола, возвещающего начало урока. Конечно, на лицах учеников Гриффиндора и Слизерина полное обалдение, так же как и у кошки, почему-то сидящей на учительском столе.

— Спасибо, Хедвиг, что донесла. А то я бы точно опоздал.

Важно киваю и уже собираюсь покинуть класс, когда кошка на учительском столе превращается в высокую худую женщину в зеленой мантии. Не зря я ее вчера кошкой драной назвала, как чувствовала, что это ее настоящее нутро.

— Мистер Поттер! — сердито заявила преподавательница, — Кто вас надоумил таким вот странным образом появиться в классе?

— Простите, профессор МакГонагл. Я просто проспал.

— Может мне тогда превратить вас в часы? — ну да, а еще обучить старост заботиться о первоклашках.

И тут эта женщина, у которой я уже подумывала узнать, как можно превращаться из человека в животное, выхватывает палочку и бросает в меня заклинание. Вот и верь после этого учителям...

Ощущения — потрясающие. Я однажды шокер положила в задний карман джинсов, а потом присела шнурки на кроссовках завязать, ну и получила электрический разряд в филейную часть. То ли задница у меня чугунная, то ли везение потрясающее, но я тогда не отключилась. Просто фактически поставила мировой рекорд по прыжкам в высоту, тоже были непередаваемые ощущения. Прям как сейчас.

И я этого так не оставлю! А то уйду, а эта истеричка вздумает в детей черти чем кидаться? Что бы ей такое сделать, чтобы запомнилось? И тут сам организм пришел на помощь. В полной тишине, стоящей в классе я начала процесс погадки, с удовольствием наблюдая, как все присутствующие, кроме предусмотрительно закрывшего глаза Гарри. Пытаются меня скопировать. Молодцы детки, жаль не могу на шляпу этой старой перечницы содержимое желудка вывернуть, а то бы всем лучше видно было.

Конечно, профессорша могла все это быстро прекратить, но пребывала в глубоком шоке и, так же как и детки, усиленно пыталась мне подражать. Цвет ее лица стремительно сравнивался с мантией, а я испытывала глубочайшее удовлетворение — ну нечего было на меня нападать, я плохая сова, нервная.

— Мистер Поттер! — загремело в классе, когда она наконец-то пришла в себя и уничтожила следы моего безобразия, — Что ваша сова себе позволяет?

— Но вы ведь на нее напали, профессор...

— Я просто произнесла заклинание принудительного обращения в человека. Ваша сова уж слишком необычно себя вела, и я решила проверить.

— И как действует это заклинание? — раздался с первой парты голос очухавшейся Гермионы.

— Оно заставляет анимага, превратиться в человека. Если перед нами обычное животное — то ему ничего не будет.

Нифига себе ничего! Сама бы попробовала, перед тем как лапшу деткам на уши вешать! Похоже, Гарри был со мной согласен:

— Откуда вы это знаете, профессор? Вы животных расспрашивали? А вдруг им больно?

Гермиона согласно засопела. У меня не было ни малейшего сомнения, что она выяснит все, что возможно об этом заклинании, но вот описать ощущения которые при этом испытываются, не сможет никто. Хотя, кто их этих магов знает, а вдруг для них с животными говорить так же естественно, как и с людьми.

От ответа женщину спас удар колокола, теперь она могла на законных основаниях вести урок так, как сама пожелает, в надежде, что к перемене детки обо всем забудут. Так что меня благополучно выставили за дверь.

Ладно, я не гордая. Тем более у меня и своих дел полно, вон хотя бы ушастиков обнаружить, а то перспектива сидеть на голодном пайке не впечатляет. Да и с замком я вчера не успела ознакомиться...

Так что становимся невидимой, чтобы еще от кого нервного заклинание не схлопотать — и вперед. Нас ждут великие дела!
 
Василиск@ Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 14:01 | Сообщение # 16
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
АША, спасибо за продолжение!!
Поржала...
сразу догадалась, что с Роном мамочка вряд ли найдёт общий язык)))
Цитата АША ()
Блондинка, естественно, не удержался, и полез доказывать всем остальным, что круче него — только яйца.

Это вы Драко так нарочно "блондинкой" ругаете?
Цитата АША ()
Впрочем, врезать захотелось еще кое-кому. Конкретно тому черному жуку, который во сне мне в женихи набивался.

оченьочень интересненько.
Цитата АША ()
А куда нужно писать, чтобы новые главы на главной странице высвечивались?

сюда
Возвращайтесь поскорее с продолжением!!
 
АША Дата: Понедельник, 26.05.2014, 09:41 | Сообщение # 17
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мать моя женщина, отец мой в курсе дела! И в каком интересно бункере спрятан подробный план данного лабиринта? Да тут даже я с непривычки запуталась, особенно в подземельях, а детишки как ориентироваться должны? Что-то я не заметила, чтобы им карты выдавали. Ну да ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Но в любом случае отпускать Гарри без присмотра блудить по этим коридорам я не намерена, пусть это и миллион раз самый безопасный замок в мире.

Обнаружила место дислокации ушастиков, что прилично улучшило мне настроение. Диета, это хорошо, но я как-то на лишние килограммы не жалуюсь, так что и без печенюшек обойдусь. А за этой картиной – рай. Там домовые эльфы мне сочный стейк приготовят или с десяток бифштексов. М-м-м, прелесть какая. Аж слюнки потекли…

Но это потом. Потом. Сейчас главное Гарри найти, благо у него уже уроки закончились, а то оставлять его одного отбиваться от вопросов мне не с руки. А то, что детишки его полетом заинтересовались – это факт! И пока всю душу из мальца не вытрясут, они с него не слезут.

Угадала. Бравые гриффиндорцы насели на Гарри со всех сторон. Причем не только первоклашки, вон рядом нахальные рожи близнецов, да и другие ребятки постарше тоже тут как тут. Ага, а глазенки-то как разгорелись, решили, что я им всем бесплатным извозчиком буду?

- Гарри, а твоя сова тебя часто так катает?

Ну да, ну да. А то никому не понятно, что за этим вопросом стоит. Намек на то, что неплохо бы и поделиться, прям почти не прикрыт. И главное отказаться так, чтобы не выставить себя эгоистичным жадиной не так-то и просто. Ничего, малыш, прорвемся. Вали все на меня. Со мной связываться не рискнут, у них поцарапанная рожа Рона перед глазами. И Гарри не подвел:

- Да в первый раз. Я бормотал, что мне к Невиллу и Гермионе нужно, вот она и решила, что я – посылка.

Информация была принята к размышлению. Детки начали галдеть, обдумывая способы такого перелета и на меня коситься. А я что, я ничего. И нечего на меня так жалостливо смотреть, я не сама по себе сова, я сова Гарри Поттера. Так что хотите полетать – все в совятню, сами договаривайтесь. А то вон сколько вас желающих на готовенькое примазаться.

Как вовремя Гермиона сказала, что неплохо бы и домашнее задание сделать. Вот нравится мне эта девочка. Судя по реакции остальных, фраза «сделать домашнее задание» является ругательной. Ну и пусть,каждый думает как ему угодно. Мне угодно знать как можно больше, с чем себя и поздравляю.

Гарри идея тоже понравилась, а может, он просто захотел избавиться от навязчивого внимания. В этом я его понимаю, кому понравится, если на тебя постоянно глазеют и ждут непонятно чего. Невилл с небольшой заминкой тоже решил, что не прочь позаниматься с приятелями.

Когда ребята уже собрались покинуть гостиную, раздался жалобный квак Тревора. Не сидится жабке в обустроенном аквариуме, и я его в чем-то понимаю. Теперь он от Невилла ни на шаг, даже в душ и туалет пробирается, а тут так надолго в одиночестве остаться. А вдруг страшный великан опять в лапы возьмет?

В общем, на улицу наша компания выбралась в полном комплекте. Гермиона много вещала об уроках. Надо девочке деликатно намекнуть, что нервы нервами, но и помолчать иногда полезно. А Невиил, смущенно улыбаясь, заявил, что он ничегошеньки не понял. Я посмотрела на Гарри – давай, твой выход. Докажи мои подозрения, что учитель из тебя получше, чем из этой кошки.

И малыш не подвел. Он рассказал, как мучился с учебниками дома, и как вышел из этого положения. Судя по разгорающимся глазам Невилла, ему тоже такие объяснения были понятны, а Гермиона вообще схватилась за перо и принялась конспектировать.

- Простите, - раздался рядом с нашей компанией тихий голос, - а можно и я с вами заниматься буду?

Все посмотрели на девочку с эмблемой Хаффлпафа на мантии. А ничего так, вроде приличная, вежливая, по крайней мере. Может и в приятелях пригодится.

- Я Сьюзан Боунс.

Пока детишки знакомились, я размышляла над глубинной сутью такого разделения на факультеты. Вроде уроки у всех одинаковые, так для чего нужны эти четыре стола и разные нашивки. Может деканы проводят своим ученикам какие-то дополнительные занятия?

Впрочем, что-то мы засиделись. Учеба учебой, а обед по расписанию. Так что марш все в столовую, нечего тут мне голодные забастовки устраивать. Да и вообще потом надо будет к забавному натюрмортику к ушастикам наведаться. Я, между прочим, тоже поесть желаю.

Мой злобный вид был понят правильно, так что сытые детишки, стоя перед картиной, вовсю размышляли, как за нее попасть можно. Неужели и тут паролей понаставили? Хотя маги могли, они вообще существа странные по моему скромному мнению. Решение нашел Невилл. Он за полу мантии запнулся и случайно ладошкой по нарисованной груше попал. Молодец, из таких вот случайностей вся жизнь состоит.

А попали мы на кухню. То, что надо. Прям как по заказу – новые изыскания в этом лабиринте проводить не придется. Главное, чтобы не выгнали.

Эльфы вначале слегка прибалдели, но визиту обрадовались. Даже на вопросы Гермионы отвечали вежливо, хоть и не очень понимали, чего она от них хочет. Ну да, от такого напора и я бы растерялась. Права и свободы, рабское положение, никто не платит… Чтобы прервать поток бесконечных вопросов эти малыши дружно решили занять детишкам рот вкусностями. Хорошо, что Гарри и про меня не забыл, так что я тоже наслаждалась сочным мясом, в полной уверенности, что так будет каждый день. Эльфы обещали.

Так мы дожили до пятницы, в которую, по рассказам более опытных учеников, будет полный писец на зельях. Чего-то Гриффиндор носатый не любит, это я немного помню, но вот причина… Впрочем, причину не знала не я одна, остальные тоже воспринимали бесконечные придирки преподавателя, как свойство его мерзопакостного характера. Может быть и так. Жаль, мне проконтролировать не удастся, о первом уроке трансфигурации уже вся школа гудит, так что учителя не горят желанием меня на занятиях видеть.

После урока Гарри был зол, но полон боевого настроя. Желание доказать, что носатый гад ошибается, взяло верх над обидой. Лично меня такое настроение малыша порадовало, так что вечером я сидела в его комнате, решив, что мое присутствие сейчас явно на пользу.

Только вот я не учла, что комната общая. А еще того, что рыжее недоразумение тоже там живет. Думать, что Рон бдет рад моему присутствию, было наивно, вот я так и не думала. Но, по крайней мере, надеялась, что ему хватит мозгов тактично промолчать. Наивная, блин, такая!

- Гарри, а твоя бешеная зверюга тебя и одеялком укрывать будет?

Ух, какие мы ехидные, прям всех в свидетели собственной умности призываем. Нда, воспитанием тут и не пахнет, не говоря уж о развитии умственных способностей.

- Мы все самостоятельные, один ты решил мамочку с собой привезти. Совенок.

Сейчас кого-то будут бить. С особой жестокостью. Нет, ну додуматься такое сироте сказать. На рыжего с неодобрением посмотрели все, кто в данный момент в комнате находился, но Рон на напряженную атмосферу внимания не обращал. Напрочь у пацана инстинкт самосохранения отсутствует, не лечится.

Холодная и мрачная тишина заставила меня посмотреть на Гарри. Нехорошее у него лицо было. Мертвое. И в глазах не плясало пламя злости или ненависти. Похоже, что кто-то сильно умничающий нажил себе смертельного врага, правда сам об этом пока не знает.

Я решила не вмешиваться, хотя очень хотелось. Сейчас нельзя. Гарри должен разобраться сам.

Мой мальчик в драку не полез, он просто глянул на Рона. Как на надоедливое насекомое и вышел из спальни. Я полетела следом. Что бы малыш сейчас ни задумал, лучше его одного не оставлять…
 
АША Дата: Понедельник, 26.05.2014, 09:43 | Сообщение # 18
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну да, это Драко пока из себя корчит навесть что - блондинка, а как подуспокоится и нормальным станет, так можно и на имена переходить.
 
АША Дата: Понедельник, 26.05.2014, 09:43 | Сообщение # 19
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Мое веское - "Ух!"


А прозвище прижилось… Гарри даже понравилось, когда его Совенком называть начали, хоть какая-то польза от рыжего.

После той бессонной ночи, которую мы с моим малышом провели в гостиной, Рон Уизли для нас перестал существовать. Вернее для Гарри перестал, он в упор не видел одноклассника, не отвечал на его вопросы, игнорировал рассуждения, чем доводил Рона до белого каления. Похоже, тот был бы рад даже драке, чем такому вот поведению.

К игнору присоединился Невилл, я так поняла, что у него с родителями тоже какие-то проблемы. Дин и Шеймус пока держали нейтралитет, но им жалобы Рона уже начинали действовать на мозги, так что общаться с рыжим особым желанием парни не горели.

Девочки пока были не в курсе конфликта. И если отбиться от вопросов Гермионы не удалось, то Лаванда и Парвати пребывали в блаженном неведении. И просвещать их никто не собирался.

Да и вообще, мои детки, не обращая внимания на творящееся на факультете, засели за учебу. Интересно, с чего бы такое рвение? Нет, я не против, я очень даже за, тем более и сама что-то полезное узнать могу, но ведь должна же быть какая-то причина такой старательности. Я бы не удивилась, если бы только одна Гермиона загрузила себя по самое не могу, но ведь и мальчишки от нее не отставали…

Тайна вскорости открылась. Как оказалось, Гермиона не забыла о заклинании МакГонагл и разыскала о нем сведения, потом, естественно, прочитала и об анимагии, и, в конце концов, загорелась идеей этому научиться. Гарри мысль одобрил и подкинул идею учителя – гриффиндорский декан вполне сойдет. Так что они втроем, Невилл решил не оставаться в стороне, оправились к профессору МакГонагл.

Вот уж ехидна эта кошкодамочка, ни дать, ни взять. Она, конечно, согласилась обучать такому сложному искусству, только при условии, что детишки первый курс на все «Превосходно» закончат. А то мадам не в курсе, как слизеринское чудовище к ее подопечным относится. Так красиво отказать надоедливой малышне, повысив результаты своего факультета, это еще уметь надо.

Но мы ведь тоже не лыком шиты, разберемся, и даже Снейп нас не напугает. Хотя он на моего Совенка явно зуб точит, даже не знаю, что с ним и делать, то ли в Большом зале на голову гадить, как шкафам и блондинке, то ли еще что изобрести.

Мои прицельные попадания стали уже притчей во языцах. И если слизеринцы сами или с помощью старост отчищались сразу же, то Рон демонстративно игнорировал всех вокруг, а отчищать налипшее старался в факультетской гостиной. Да еще и при помощи воды. Эффект был потрясающий, а ругань какая смачная – прелесть. Даже я несколько новых выражений узнала.

Конфликт разрешили близнецы. Подскочив к младшему брату, они без церемоний подхватили его с двух сторон за уши и потащили в коридор. Любой желающий мог слышать и наблюдать, как они тянули Рона в сторону душевой, читая мораль и подкрепляя каждое утверждение ударом кулака под ребра. Возможно, это и было жестоко, но результат превзошел все ожидания – Гарри и друзей уже никто не трогал, в порядок себя приводили в положенном месте, а то, что этот наивный ребенок горел желанием мне отомстить, так это ерунда. У нас весовые категории разные.

В общем, не взирая на препятствия, грызли мои малыши гранит науки с особой старательностью. Сами просвещались и меня просвещали, выводы свои гениальные на черновых пергаментах записывая. И все бы было хорошо, если бы Невилл одну из таких наработок вместо эссе по чарам не сдал.

Похоже, такого Флитвика школа еще не видала. Он даже не стал никого к себе в кабинет вызывать, сам примчался вечером в гриффиндорскую гостиную, напугав по пути старост и МакГонагл. Впрочем, когда я его увидела. То тоже слегка испугалась, прикидывая, не понадобятся ли мне когти. Чтобы этого маленького человека успокоить.

- Мистер Лонгботтном, это ваше эссе?

Испуганный Невилл начал оправдываться, что он сдал черновик случайно. Возмущенная декан призывала кары на его голову, за то, что мальчик своей невнимательностью, отвлек занятых людей, а Флитвик расплылся в улыбке. На его лице эта улыбка смотрелась довольно-таки жутковато.

- Не беспокойтесь о домашнем задании, мистер Лонгботтом, - голос профессора чар был подозрительно довольным. – Скажите, пожалуйста, с кем вы проводили эти исследования.

Гарри и Гермиона вышли вперед, они пока еще не знали, чем записи так заинтересовали декана Райвенкло, но оставлять своего друга отдуваться в одиночку не собирались.

- Просто замечательно, молодые люди. Давно не читал таких интересных рассуждений, - Флитвик повернулся к МакГонагл, - Коллега, вы не будете против, если я приглашу этих ребят заниматься дополнительно?

- Если только не в ущерб остальным занятиям, - гордо задрав подбородок, заявила слегка успокоившаяся профессор трансфигурации и недовольно глянула на своих учеников. – Жалко, что вы в трансфигурации подобного рвения не проявляете.

- Почему не проявляем, - Гермиона решила, что сейчас промолчать не самый лучший выход и достала свиток из сумки. – Вот. Только это черновик, но если нужно, я завтра сдам чистовой вариант.

МакГонагл слегка растерялась и согласилась на черновик. Такой прыти она не ожидала, и, возможно, если бы Флитвик не стоял рядом, то постаралась бы «не заметить» усердия первоклашек.

- Профессор Флитвик, - продолжила справедливая Гермиона, - только с нами еще и Сьюзан Боунс занимается…

Похоже, грызть науку усиленными темпами деткам теперь придется под руководством. Может еще и профессора Спраут порадовать? По гербалогии ребятишки тоже кое-чего придумали. Может в теплицы пустит, чтобы на практике проверили? Потому как я только за. Знания это хорошо, но заработанный в процессе их получения сколиоз радости не вызывает.

Надо Гарри намекнуть, что поскольку маги в силу физкультуры не верят, то ему, как воспитаннику маглов, это совсем не помешает. Да и Невилл не слишком хорошо выглядит. Нет, толстяком по образцу Дадли его не назовешь, но и рыхлость такая не слишком удачный пример. Ведь на носу уже уроки полетов, а там координация движений точно не помешает.

Накрякала, дурочка. Вот надо было мне именно в этот момент у запретного леса с малфоевским филином разбираться. Не могла другой день выбрать. Скорее всего, сработала привычка – не пускают меня на уроки, значит не отсвечивать, чтобы преподавателей не раздражать. Вот и не доглядела. Как результат – у Невилла сломано запястье, а Гарри взяли в сборную по квиддитчу.

Вот это мне совсем не понравилось. Видела я, как команды тренируются – на высоте и без страховки. И ничего так, что мальчишке только одиннадцать, а все остальные гораздо старше? Да и времени на эти тренировки уходит море. Но у Гарри восторженно блестели глаза. Его заворожил сам полет и в этом я мальчика понимаю, но вот опасность. Если на тренировках или играх будут травмы – запрещу. Вот даже рискну с ним поссориться, но запрещу!

Гермиона меня поддерживала, правда по другой причине. Она больше об оценках заботилась, ведь МакГонагл, даже впечатлившись изысканиями, дополнительные занятия не предложила и условие свое отменять не желала. А дни-то не резиновые… Плюс еще частые отработки в подземельях.

Кстати, хорошо, что вспомнила. Надо посмотреть, что и как там происходит, ибо тратить время на такую ерунду как драяние котлов просто так я своему мальчику не позволю, поэтому на следующую отработку я заявилась с ним.


Сообщение отредактировал АША - Понедельник, 26.05.2014, 09:44
 
АША Дата: Понедельник, 26.05.2014, 09:44 | Сообщение # 20
АША
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Впрочем, отработка только вечером и до этого времени нужно успеть еще массу дел провернуть. На повестке дня у нас стоял важный вопрос – в эту субботу у Гермионы был день рождения.

Девочка явно не ожидала того, что Гарри и Невилл запомнят эту дату. Есть у нее комплексы – и то, что она почти на год мальчишек старше, и то, что друзья у нее, судя по всему, впервые появились. Во всяком случае, праздники Гермиона встречала в узком семейном кругу. Только она и родители.

Мальчики решили изменить эту традицию, а Сьюзан с радостью присоединилась. Праздновать решили на кухне, хаффлпафке в гриффиндорской гостиной рады не будут, а занять какой-то пустой класс, чтобы потом нарваться на запрещение от МакГонагл, не хотелось. Это уже была моя идея. Я понимаю, что эта строгая дама у них декан, вот только не нравится она мне.

Эльфы подошли к торжеству со всей серьезностью, клятвенно пообещали испечь любимый пирог Гермионы, по рецепту ее бабушки. Между прочим, узнать такие подробности додумался Гарри, и я чуть не расплакалась от умиления. И это несмотря на то, что связь с Грейнджерами пришлось держать мне, и в эти дни спать почти не удавалось.

Кстати, неплохие оказались люди – идею одобрили, рецепт выдали, даже посоветовали воздушные шарики для украшения стола. Жалели только о том, что не смогут этого увидеть, даже на фотографиях. Хех, я буду не я, если не организую. И не только потому, что хочу хороших людей порадовать, я бы не только для них старалась. Это эгоистично, но в первую очередь я стараюсь для Гарри, ему это тоже нужно.

Так что к шести вечера я была уже как выжатый лимон, но и оставлять моего малыша на растерзание чудовищу не собиралась. По дороге в подземелья Гарри бурчал о том, что более бездарно провести два часа жизни – это трудно себе представить. В общем, да. Драить котлы не самое способствующее уму занятие, но и квиддитч недалеко от этого ушел. В вопросе игры на метлах мы с малышом не сошлись. Очень уж ему летать понравилось, как он выразился. Без моей помощи.

Вот обидеться бы, да не могу. Не могу! Ничего, надеюсь, у него эта блажь скоро пройдет. А то ведь и без головы остаться может.

Пока малыш занимался бессмысленной ерундой, я внимательно сидела на первой парте и рассматривала носатого зельевара. Прям-таки с исследовательским интересом. Была б такая возможность – препарировала бы на месте. Хотя нет. Вначале бы отмыла, потому как брать такое в руки, пусть даже и для последующего вскрытия, я отказываюсь.

Наша дама-кошка хоть и не вызывает великого доверия, но хотя бы почище будет. А этот… Он же с детьми работает! Магам что, личная гигиена не известна? Или это имидж такой?

Смотрела я, короче, на чудо это во все свои совиные глазки. Упорно. Так, что даже его проняло. То-то начал нервно поглядывать, словно мы с малышом его обворовать хотим. Ага, как же. Очень нужно. Да что с такого взять. Хотя может быть я пристрастна – мужик же не виноват, что мое больное подсознание его в женихи записало. Вот я и качу бочку на пустом месте.

Не виноват, а мальчика мне кто тиранит? Слышала я, как Невилл с Гермионой о первом уроке разговаривали – это чудовище вело себя так, словно мой Гарри ему в кашу плюнул. Причем делал это с завидной постоянностью. Так может самое время плюнуть? Мальчишечку я подставлять не буду, сама справлюсь – вон сколько в классе уродцев заспиртованных. Таким, да по темечку. Самое оно выйдет.

Ух! Занервничал-то как. Совесть заела, да? Даже Гарри раньше времени отпустил. А вот это правильно, нечего пацану фигней страдать, они с друзьями сегодня у Флитвика дополнительно занимаются. Теперь только подобрать подходящую баночку, чтобы надолго запомнилось. Где тут у нас самый мерзкий уродец?

Точно, за столом сидит. И вещает, как ему Поттеры жизнь испоганили… Щас я испоганю! Ты смотри – великовозрастное чудо-юдо, а на ребенке срывается за то, что папочка натворил. Нет бы с папочкой в свое время разобраться. Кишка тонка или как? Да не бурчи, все равно не поверю. Поттер ему то, Поттер ему се… Будет ему Поттер. Так, чтобы на всю жизнь запомнил.

Блин! Хорошо хоть поднять орудие возмездия не успела, а то бы разбила и весь план насмарку. Откуда он мое имя узнал? Сморю сурьезно, чтобы сразу признался, только у него в глазах чистое непонимание.

- Лили? – а голос срывается…

Ну Лили, Лилька по-нашему. Чего так удивляться? И даже на вопросы кивком головы ответить могу – задавай только.

- Лили…

Что-то его подозрительно на моем имени переклинило. Мне, конечно, приятно, но может, наконец, скажешь, чего тебе надобно?

Молчит. Ну и флаг ему в руки. С этой мыслью опрокидываю чернильницу прямо на немытые патлы и вылетаю в открытую дверь. Мне и без расшифровки какого-то непонятного мычания есть чем заняться.

***
Сделал гадость – жизнь в радость! Ну, честное слово, как же мне полегчало после опрокинутой чернильницы, кто бы знал. Правда, вначале слегка переживала по поводу того, что он на мальчике отыграется, даже продумывала тактику мсти. Но нет – тишина. Даже отработки, взятые с потолка, прекратились. Может быть, давно такой фокус отмочить надо было?

Да и вообще все как-то подозрительно спокойно, у меня аж паранойя разыгралась. Летаю и по сторонам оглядываюсь, словно кака под кустом в засаде сидит. Ребятки моего такого странного настроения понять не могут, поэтому я им мозги и не напрягаю. А сама жду непонятно чего. Чуйка.

А не подвела ведь, зараза, рано мне еще в психушку сдаваться. Рано!

Возвращались мои детишки от профессора Спраут, она тоже на дополнительные занятия добровольно подписалась, тем более что в теплицах всегда свободные руки нужны. До отбоя время еще было, так что прятаться по углам нужды никакой, пусть хоть и Филч со своим кошачьим радаром встретит. В коридорах темно, это, наверное, для того, чтобы школьники почаще руки-ноги ломали, а школьная медсестра практики не лишилась и от скуки не померла. За окнами дождик. А на портрете Полной дамы пусто.

И куда это наша прелесть делась? Рабочий день еще не окончен, а девица-красавица на гульки ушла. Вот только додумать мысль до конца мне так и не удалось. Похоже, в моего мальчика сегодня вселился дух самого Гриффиндора, иначе с чего бы он потащил друзей на поиски портрета, вместо того, чтобы старост с патрулирования дождаться или к декану пойти, чтоб она хоть дверь открыть соизволила. Время-то еще детское.

Лестницы поворачивали туда, куда им было угодно. Филч со своей кошкой появлялся в самый неподходящий момент. Пивз вообще изучил телепортацию… В общем, оказались мы в том самом запретном коридоре, о котором директор еще в первый день пафосно сообщил. И было у меня такое гадкое впечатление, что именно сюда нас не просто заманивали, а загоняли всеми доступными средствами.

Был бы Гарри один, плюнула бы на все и отнесла бы мальчишку к дверям гостиной, балы – это не смертельно. Но троих бы я при всем желании поднять не сумела, а уж о том, чтобы оставлять своих и речи не шло.

Вообще-то я люблю собачек, но не трехголовых! И размером с комнату в малосемейке! Сидящих в школе полной детей! Надо над тем гадом, который ее сюда посадил обряд экзорцизма провести, ну или на завтрак псинке подать, раз уже мозги в запой ушли…

Назад мы добрались быстро. Даже как-то подозрительно быстро. Детишки, правда, запыхались, но паники ни в одном глазу. Уже хорошо. Значит, животворящие пощечины не понадобятся.

- Что это было? – выпалил Невилл, падая в кресло возле полупогасшего камина.

- Не знаю и знакомиться не хочу, - Гарри внимательно оглядывался по сторонам, чтобы их разговору свидетелей не оказалось. – Веселая прогулочка в запретный коридор вышла. И как мы только туда попали?

- Это точно, - краски возвращались на лицо Гермионы, - такое впечатление, что нам это показать хотели.

- Зачем? – спросили мальчишки хором.

Вот и мне тоже это интересно. Если напугать, чтобы не лазили туда, куда не надо, то как раз моих ребяток этот коридор интересовал в самую последнюю очередь. Им больше близнецы Уизли интересовались. Да и другие старшеклассники догадки строили, сама слышала. Но Гарри-то эта информация зачем?

- Вы что не заметили, что собака на люке стоит? Охраняет.

- Прости, Гермиона, я на это как-то внимания не обратил. Все думал, чтобы этой псине поздним ужином не стать.

Девчонка приняла воинственную позу и… разревелась. Ну я понимаю, нервы и все такое, но зачем же так ребят пугать? Гарри моментально побледнел и подскочил к подруге с таким растерянным видом, словно земля разверзлась. Невилл подбежал с другой стороны, и я скромно отодвинулась в сторону. Здесь моя помощь не понадобится, мальчишки в четыре руки гораздо быстрее справятся.

Постепенно всхлипывания стали не такими сильными, и смущенная Гермиона попыталась выбраться из дружеских объятий.

- Простите меня, я так перетрусила…

Ржали мы знатно, выплескивая адреналин и пережитый ужас. Даже я свою лепту внесла.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Мамочка" автор АША, экшн/юмор, G, ГП/Хедвиг, миди (в работе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, млава39, MaggieSwon, a1234567890a, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz