Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Heart of the Guardian", перевод Варёночка, СС и ГП, PG-13 (Fantasy/Family, макси, в работе)
"Heart of the Guardian", перевод Варёночка, СС и ГП, PG-13
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 15.04.2013, 16:30 | Сообщение # 41
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Teira, ok3 Да, с обновлением я подзатянула, но глава просто огромная была... Следующая быстрее будет da6

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Среда, 17.04.2013, 09:36 | Сообщение # 42
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17. Заклинание доступа

- Ты уверен? – спросил Снейп, ведя мальчишку в сторону сада.

- Да… професс… Я… хм-м… да.

- Ты нуждаешься в друзьях, Поттер, - беспокойство мужчины ощущалось в его голосе. Гарри с трудом сглотнул.

- Я знаю, профессор, но… - он затих.

- Хорошо, - кивнул Северус. Он протянул руку, чтобы плотнее запахнуть дорожную мантию на гриффиндорце: ночь принесла с собой прохладу. Тот выглядел ошеломлённым, но остался стоять.

- Ты попрощался?

Гарри кивнул. Это было довольно тяжело, как заметил зельевар. Поттер вцепился в Джинни, и эти двое что-то долго нашёптывали друг другу. Объятия, которыми он обменялся с Роном и Гермионой длились почти так же долго. И он разговаривал с Джорджем около получаса, прежде чем оба с одинаково бледными лицами вышли из комнаты, которую тот раньше делил с близнецом в те времена, когда они ещё не переехали в свою квартиру над магазином.

Молли почти негодовала, когда поняла, что Поттер не останется. Артур отвёл её в их комнату, чтобы успокоить, и они появились потом с покрасневшими глазами, спустя несколько минут, принимая извинения от Гарри. Уизли удалось получить обещание, что они вернутся в следующее воскресение, Поттер согласился на это достаточно легко. «Отчасти, из-за чувства вины», - подумал Снейп, но, разумеется, смолчал. Молли всё же смотрела на Северуса таким взглядом, будто это была его вина, пока Артур не прошептал ей что-то, после чего её взгляд снова стал тёплым. Она кивнула, обняла его и, похлопав по щеке, спросила:

- Береги нашего мальчика, хорошо?

Снейп заверил её, дрогнувшим голосом, что непременно будет.

- Ну что ж, - обратился зельевар к Гарри, застёгивая последнюю пуговичку. Он взял шарф и обмотал вокруг шеи, тёмные и светлые полосы были едва заметны в ночи. – Хогсмид, недалеко от деревни, дорога к замку. Идёт?

Поттер схватил метлу и кивнул. Пройдя защитный барьер, находившийся вокруг Норы, они синхронно крутанулись на месте и дезапаррировали.

В замок шли по тёмной дороге, освещаемой только бледным светом Lumos на концах их палочек. Мальчишка шмыгнул и вытер нос рукавом, на что Снейп молча вручил ему носовой платок. Ответное «спасибо» прозвучало невнятно и приглушённо. Северус сумел не поддаться желанию поступить, как и Поттер, хотя горло и болело от усилий. Когда они приблизились к воротам, мужчина окончательно взял себя в руки. Древние латинские заклинания были достаточно сложны и без полузадушенного невнятного произношения или ошибок.

***

Добравшись до своих комнат, Северус уже собрался было снять защиту, но задумался, даже не осознавая, что принял решение. Когда Поттер уже собрался было прикоснуться к ручке, Снейп задержал его.

- Один момент, - сказал он. – Дай мне руку.

Гарри без возражений протянул руку.

- Руку, которой держишь палочку, - уточнил профессор.

- О… ладно.

Взяв, правую руку мальчишки, он положил свою поверх, его пальцы осторожно легли между пальцами Гарри.

- Пройди немного вперед, - сказал он. Поттер шагнул, и Снейп положил их переплетенные руки на дверь чуть выше уровня груди. Вдох, выдох… Северус прикрыл глаза. «Действительно ли я этого хочу?»

- Manu mea est tuum, - и никаких колебаний… - Manu tua meum est. Eligere*, - пробормотал он, и почувствовал, как заклинание пронизывает руку Гарри, и через них двоих направляется к двери. «Что ж, это сработало. И мальчишка принял это». Северус позволил себе небольшую облегчённую улыбку.

Снейп убрал руку, хотя Поттер всё ещё держал свою на двери, опустив голову и закрыв глаза. Мужчина ждал. Наконец, Гарри вздохнул и, почти неохотно, отнял руку от двери, задержавшись кончиками пальцев на ней. Он повернулся и посмотрел на Снейпа, его зелёные глаза сильно блестели.

- Что вы сделали?

Северус склонил голову на бок.

- Это чары, которые… позволят тебе входить в мои комнаты. – Он пожал плечами, хотя внутри не был столь спокоен, как хотел показать. – Это надежнее, чем дать тебе пароль. Защита не будет действовать на тебя, ты сможешь входить и выходить. По сути дела, это дает тебе неограниченный доступ… и позволяет тебе защитить помещение… изнутри и снаружи.

Поттер пристально посмотрел на него, и зельевар взглянул в ответ. Неожиданно, он почувствовал лёгкий укол вины, когда на лице Гарри появилось подозрительно выражение.

- Что ещё? – голос мальчишки дрогнул.

Снейп направился к двери, избегая объяснений, но Поттер схватил его за запястье, останавливая. Северус попробовал двинуться дальше, но Гарри устоял.

- Что ещё, профессор?

- Это начало другого, более длинного связующего заклинания, - произнёс мужчина после паузы. – Или, скорее, набора возможных заклинаний связи… По сути это… это дает тебе возможность управления всем… всем, чем я владею. На данном этапе это обратимо… любым из нас. Ты можешь отменить чары. Я покажу как. Но если ты сделаешь это, мне понадобится установить пароль, который даст тебе довольно ограниченный доступ и не защитит от охранных заклинаний, или не позволит тебе входить в любой момент, когда тебе это понадобится.

Лицо Поттера застыло. «Лучше уж рассказать всё сразу…»

- И… это даёт тебе доступ ко всему, что скреплено моей личной подписью, например, мой шкаф с зельями. Это также действует на то, что мы проделали в Гринготтсе, только для моего хранилища. Хотя, я бы предпочёл, чтобы ты не позволил гоблинам узнать об этом.

Зельевар слегка улыбнулся, пытаясь разрядить обстановку, но хватка Поттера на его запястье стала ещё сильнее и почти причиняла боль. Снейп поморщился, но мальчишка не уменьшил силу.

- Вам не кажется, что вы должны были спросить меня, профессор?

- Я думал, ты доверяешь мне? – произнёс он мягко и полувопросительно.

Гарри холодно взглянул на него.

- Я не хотел бы обсуждать это, стоя в коридоре, Поттер. Отпусти меня. Ты делаешь мне больно, - добавил он. Поттер взглянул вниз и очень медленно отпустил.

Снейп повернул дверную ручку, ощущая на себе взгляд мальчишки. Он снял мантию и сложил гриффиндорский шарф во внутренний карман. Щелчком пальцев, он зажёг камин. Подняв голову, Северус обнаружил холодный взгляд Поттера, и красные отблески пламени отражались на его очках. Покачав головой, он махнул рукой в сторону кресла. Гарри неспешно прошёл в комнату и уселся. Вздохнув, зельевар занял место напротив гриффиндорца.

Поттер не был достаточно высок, и его руки были недостаточной длинны, чтобы опереть их на подлокотники и приложить пальцы домиком к губам, так что, он просто сцепил их на уровне груди. Это довольно действенно разубедило Снейпа принимать свои обычные расслабленные позы, оставив за собой лишь возможность скрестить оборонительно на груди руки, положив локти на ручки кресла. Северус не привык находиться в беззащитном и уязвимом положении, как сейчас… за исключением тех времён, когда он лгал Тёмному Лорду.

Пока он рассеянно потирал пальцами левой руки лоб, правая приняла позицию полу-сформированного защитного заклинания. Заставив себя расслабиться, он, наконец, позволил своим рукам просто лечь на колени.

- Спрашивай, - вздохнул он.

- Сначала, скажите мне, как отменить чары.

- Я бы в любом случае сделал это, - кивнул Снейп.

- Вам не кажется, что уже поздновато для подобных заявлений? – хрипло спросил Поттер с вызовом в голосе.

Северус вскинул голову, смотря на мальчишку.

- Я думал, ты доверяешь мне, - снова сказал он, но Гарри не ответил на это. Мужчина осторожно вздохнул и покачал головой. «Ну… Это было неизбежно». – Ты не связан, Поттер. Мы не произносили заклинание дальше. Это просто чары доступа.

- Не делайте выбор за меня, - с нажимом произнёс Поттер. – Не надо так поступать со мной.

«Что сегодня не то съел мальчишка? - Снейп вздохнул про себя. – С ним что, никогда не будет просто?» Однако он ничего не сказал вслух, чтобы не напрягать ситуацию ещё больше.

- Чтобы снять чары по собственному желанию, тебе не потребуюсь я… - Гарри кивнул, но явно не с намерением успокоить зельевара. - … Положи руку на дверь и произнеси: Manus mea meum est. Manu tua tuum est. Sic eligere.**

Северус изо всех сил сдерживал свои эмоции и голос.

- Скажите это ещё раз, - потребовал гриффиндорец.

Профессор повторял эту фразу до тех пор, пока Поттер не начал в совершенстве её выговаривать. Этот процесс в какой-то мере успокоил его, напомнив знакомые отношения учитель-ученик, что мгновенно исправило неоднозначность между ними. Когда парень смог повторить три раза без запинки, Северус одобрительно кивнул.

- Что потом? – жёсткий тон Гарри снова выбил его из колеи.

- Будет лучше, если я покажу наглядно.

Поттер кивнул, давая разрешение. Снейп был раздражён… или может… обеспокоен. Тем не менее, он проглотил и это тоже, подозвал небольшой ящичек с летучим порохом с каминной полки невербальным Accio и пересел на диван поближе к мальчишке. Тот прищурился, и Северус вздохнул.

- Эта коробка без защиты, не закрытая, - начал он. – Сначала я закрою её…

- Нет, - сказал Поттер. – Зачаруйте её. Поставьте убивающую защиту.

По спине Снейп прошёл холодок от этих слов и тона гриффиндорца, но он сделал, как требовалось. «Пойми это, Поттер».

- Теперь, покажите мне как наложить защиту, - прозвучало затем.

Снейп снял чары с коробочки. И вместе с Гарри наложил защиту и снял её, а затем настоял, чтобы парень выучил ещё два других, менее опасных охранных заклинания. Наконец, он позволил ему самостоятельно наложить убивающую защиту.

- Покажите мне связующие чары.

- Мы не завершали заклинание, только первый шаг, - напомнил он Поттеру.

- Я хочу знать целиком, - потребовал тот в ответ.

Поставив коробочку на диван рядом с собой, Северус повернулся, посмотрел на мальчишку и сложил руки между колен.

- Нет, - произнёс он мягко.

Парень уставился на него с вызовом, почти угрожающе, и тот факт, что Старшая палочка была заперта в сундуке мальчишки только в футе от них, не выходил из головы Снейпа. Он видел, что Поттер понимает это. Но он сдерживался, сидел спокойно, и только «Нет» висело между ними.

«Мы не можем продолжать так дальше, Поттер», - думал он. – «Это надо решить. Сейчас».

- Я хочу знать заклинание целиком.

- Во-первых, оно сложнее предыдущей ступени. Заклинание делится, по крайней мере, на три возможных, из того, что я знаю. Во-вторых, я буду рад научить тебя всему, что ты захочешь знать, Поттер, - Снейп говорил тихо и спокойно. – Но в нужный момент. Тебе не понадобится оно целиком, чтобы снять то, что мы сделали ранее… или то, что я сделал около двери. В этот раз мы просто разберем, как отменить предыдущее заклинание. Это единственное что мы сделаем сегодня вечером. Если тебя это устраивает, мы продолжим. Если нет – урок окончен, - последнюю фразу он произнёс чётко, медленно выговаривая каждое слово, но без каких-либо эмоций, негативных или положительных.

«Пойми же это, Поттер».

Глаза мальчишки сверкнули, и он уставился на профессора, замерев на целую минуту. Северус отверг идею подсмотреть эмоции мальчишки с помощью легилименции, наоборот, он открыл свой разум так, чтобы Поттер мог читать его, словно распахнутую книгу. Он сбросил все щиты, отказываясь поднимать их окклюменцией, несмотря на враждебное поведение Гарри. Но никто из них так и не вторгся в чужой разум.

Поттер моргнул первым. «Благодарение Мерлину!»

- Хорошо, - произнёс он. – Только эта часть. Пока.

- Пока, - согласился Снейп, кивая. Его чёрные глаза неотрывно смотрели в лицо мальчишки.

- Первое – это текст. Заклинание читается: «Manu mea est tuum. Manu tua meum est. Eligere». Вот эта первая часть снова… Повтори её.

Вместе с Поттером они повторили каждое предложение, затем объединили, и произносили до тех пор, пока мальчишка не начал произносить слова без запинки.

- Теперь соедини жест и заклинание. Моя рука под твоей на этот раз. Нет, начинай с большого пальца, твоя над моей. Да. Вот так, - он заставил Гарри повторить.

- Последний шаг – сконцентрироваться на намерении. Данные чары сработают только тогда, когда ты искренен. Если есть хоть одно малейшее сомнение, любое - оно не получится. Именно это и не даёт ему стать непростительным заклинанием, - сказал он, и его глаза мрачно мерцали в это мгновение. - Это значит, обе стороны должны быть единодушны. Если кто-то сопротивляется или колеблется, заклинание не сработает. Оба должны желать этого.

- Но… - Гарри запротестовал.

Снейп взглянул на него. Парень отрицательно покачал головой.

«Пойми же это, Поттер».

- Но ведь это неважно, так ведь? – сказал мальчишка, и его глаза наполнились злыми слезами. – Вы никогда не позволите мне сделать это… но вы смогли это сделать со мной потому что… потому… - он задохнулся от рыданий. Северус и не практически наслал на себя Petrificus, чтобы не дёрнуться к Гарри, и заставил себя сидеть на месте.

- Попробуй, - ответил он тихо.

- Почему?

- Попробуй. Ты никогда не поймёшь, пока не попробуешь, Поттер.

«Никогда не поймёшь».

Гриффиндорец потряс головой, но позволил Снейпу ещё раз вести его руку.

Вот движение.

Вот заклинание.

Сконцентрируйся на намерении.

Manu mea est tuum. Manu tua meum est. Eligere.


И мужчина положил свою руку, пальцы мальчишки переплелись с его пальцами на зачарованной коробочке, он почувствовал тепло магии Гарри, проходящей через их переплетённые руки, и приказал шкатулке открыться.

***

- Теперь, давай, отменим его. Это как…

Вот жест…

Вот слова…

Сконцентрируйся на намерении…

Manus mea meum est. Manu tua tuum est. Sic eligere.


Он почувствовал, как магия потекла обратно из их связи, оставляя его пальцы холодными, принося в сердце пустоту.

Поттер сидел и смотрел на коробочку. Через несколько секунд он положил её на стол, встал и без единого слова ушёл в свою комнату. Снейп услышал, как мальчишка вдохнул, положил руку на дверную ручку и открыл дверь. Чары доступа, которые они отменили, были только Поттера, а не его. Гарри всё ещё мог спокойно приходить и находиться в комнатах, до тех пор, пока сам не разорвет заклинание.

Мужчина услышал бормотание с другой стороны двери. Вздохнув, он щёлкнул пальцами, отменяя защиту.

Северус ещё долго сидел и смотрел на огонь, даже не пытаясь разобраться в том, что творилось в его голове. Через некоторое время он поднялся, положил шкатулку с летучим порохом обратно на каминную полку, поднял свою мантию и вошёл в спальню, наложив Muffliato на свою дверь.

***

Он резко проснулся от раздавшегося крика. Несколько мгновений Северус даже не мог сказать, был ли то его крик, или чей-то ещё. Крик раздался снова, оканчиваясь испуганным рыданием. Сорвав с себя одеяло, Снейп метнулся из своей комнаты к мальчишке. Когда он потянулся к дверной ручке, его пальцы наткнулись на щит, что не давал ему прикоснуться.

«Что за?..»

Он попробовал ещё раз. «Проклятье!» Поттер наложил защиту комнату изнутри, так что профессор не мог добраться до него. Гарри закричал снова, и Северус вновь попытался прорваться, хотя и понимал, что это бесполезно.

- Поттер! – прокричал он, бессмысленно колотя в щит, - Черт возьми! Поттер, пусти меня! – Но мальчишка, должно быть, слишком глубоко проник в ловушку кошмара. Снейп привалился к щиту в отчаянии, гневе и страхе, слушая крики Гарри дальше и дальше… - Поттер…

Мужчина прислонился к стене подле двери, ощущая затылком холод старых камней. Желудок немилосердно скрутило, а кровь застыла в венах от криков. Через некоторое время он сполз на пол и опустился на колени, обхватив голову руками, дрожа, слушая, как Гарри рыдал и кричал.

Как долго он сидел там? Как долго продолжался кошмар Поттера… он не знал. В какой-то момент Северус, должно быть, провалился в дрёму, потому что он очнулся замёрзший, с нещадно ноющими от сидения на холодном полу суставами. Он прислушался, недоумевая, что разбудило его. Так ничего и не услышав, Снейп с трудом поднялся на ноги, зажёг огонь в своём кабинете и вернулся в свою комнату, где принял горячую ванну и всё ещё мокрый забрался обратно в постель, слишком уставший даже для того, чтобы высушить себя заклинанием.

Звуки из соседней комнаты разбудили его. Всё тело болело, и движения были резкими, когда он одевался, а раны беспокоили его. Он не мог припомнить, когда они болели в последний раз. Сотворив наспех обезболивающее заклинание и зная, что поплатится за это позже, он привёл в порядок волосы, которые превратились в подобие вороньего гнезда, так как высохли, пока он спал. Наконец, он прошёл к себе в кабинет.

Дверь Поттера была закрыта, и он всё ещё слышал шевеление за ней. Вздохнув, Северус подошёл к столу и поставил два столовых набора, хотя и не был уверен, что парень будет завтракать, по крайней мере, не с ним.

- Завтрак, - пробормотал он приказ, и был вознаграждён дразнящими запахами бекона, яичницы, сдобы и восхитительно горячего чая с бергамотом. Мальчишка открыл дверь, вышел и замер, увидев за столом Снейпа.

Северус легко покачал головой, и молча указал на стол, спокойно наполнил свою тарелку и занялся чаем. Гарри подошёл к столу, постоял с минуту около стула, на котором обычно сидел, а затем выдвинул его и сел.

- Доброе утро, - сказал Снейп.

Ответа не последовало. Через некоторое время, Поттер сам положил себе бекон и яичницу. В итоге, он даже съел часть этого. Зельевар ел молча и быстро, давая гриффиндорцу время и место, чтобы разобраться с тем, чего он хочет.

Покончив с завтраком, он ещё раз взглянул на Гарри. Тот просто… замер, не двигаясь, не говоря уже про еду. Снейп вздохнул.

- Каковы твои планы на сегодня?


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Среда, 17.04.2013, 09:36 | Сообщение # 43
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Не вижу причин, по которым это должно заботить вас, профессор, - бесцветным голосом ответил Поттер.

- Да, ты совершенно прав, - Северус вздохнул. – Никаких причин. Ты взрослый человек, находишься здесь по своему собственному выбору…

Парень дёрнулся при этих словах.

-… И ты можешь, конечно же, делать всё, что пожелаешь в рамках обычной вежливости и школьных правил.

- Вы, разумеется, тот, кто должен говорить об обычной вежливости, - резко бросил Гарри, будто не смог совладать с собой, потому что сразу после этого он нервно поджал губы.

- Полагаю, ты прав, - признал Снейп, - однако, вчера вечером у нас была беседа, и я не уверен в том, что есть какие-либо причины повторять её снова… сейчас, – он сказал это намного теплее, чем рассчитывал, точнее, скорее было что-то в голосе, чем ничего. Он ещё раз вздохнул.

- Мои планы на сегодня: проверить утром Трелони, Фиренца, Филча и эльфов. Я хочу приступить к обустройству лаборатории, и могу сходить в Хогсмид пообедать. Во второй половине дня я планирую сварить несколько зелий для предстоящего учебного года… - он прервал сам себя, когда Поттер дёрнул плечом.

- Я говорю тебе это, Поттер, потому что если ты отменил заклинание доступа, или намерен сделать это, то тебе понадоблюсь я, чтобы вернуться обратно в комнаты. Если, конечно, ты собираешься возвращаться.

Гарри смотрел на Снейпа, просто безучастно смотрел.

- Если, с другой стороны, ты намерен снять комнату в Хогсмиде или вернуться в Нору, мне бы хотелось знать об этом, чтобы не было нужды беспокоиться о тебе, - он поднял руку, останавливая готового заговорить парня. – Это обычная вежливость для соседей по квартире, сообщать о своих ежедневных планах, Поттер. И именно это я и делаю. Ты можешь приходить и уходить по своему желанию. Так же можешь присоединиться ко мне в любой момент или заниматься собственными делами, как захочешь.

Мальчишка даже не кивнул. Через несколько минут неподвижной тишины, он встал, призвал куртку из своей спальни и ушёл.

Северус сидел, уставившись в пустоту, пока не понял, что смотрит в никуда, и потряс головой. Кажется, он начинал приобретать бесполезные привычки. Он просто не знал, что мог ещё сделать. Так что профессор встал, и отправился делать то, о чём только что рассказывал Поттеру.

***

Проверка всех, оставшихся на лето в замке, оказалась сложнее, чем он предполагал. Действуя согласно своему плану, он начал сверху вниз, и в первую очередь навестил Трелони в Северной Башне. Запах хереса отсутствовал, вместо него, к большому удивлению зельевара, витал приятный аромат шалфея. В классе предсказаний было светло и свежо, высокие узкие окна были открыты настежь. Он нашёл предсказательницу в центре помещения, выбивающей пыль из напольных подушек.

- Очищаю от негативных вибраций, - пояснила она, и завела было бесконечный монолог с пространными объяснениями процессов очищения, но Северус умело переключил её вопросом о картах Таро, лежащих на книжной полке. Она подошла к ним и случайным образом достала одну из нижней половины.

- Хм-м… - рассеянно начала она. – Темноволосый мальчик, потерянный, растерянный… - Снейп в раздражении покачал головой. Трелони достала ещё одну, и теперь уже сама выглядела растерянно.

«Конечно, когда это она не выглядела растерянной?»

- Темноволосый мужчина, потерянный, - она дёрнула плечом, скрытым шалью. - О, Северус! Тебе что-нибудь нужно?

- Нет, спасибо, Сибилла. Я пойду, пожалуй. Приятного дня.

Она кивнула. Как только за ним закрылась дверь, предсказательница тихо произнесла:

- Не волнуйся, Северус. Что было потеряно – найдется.

Размышляя над особенностями и талантами, которыми обладала Сибилла Трелони, Снейп спустился по лестнице и направился на кухню. По пути он наткнулся на сэра Николаса, который радостно поприветствовал его и предложил составить ему компанию. Ник дружелюбно болтал о разных призраках и их деятельности летом, и покинул его около лестницы, что вела в гостиную Хаффлпаффа и кухни.

Северус вошёл, и его почти сразу обступили несколько эльфов, которые в нетерпении спрашивали, не требуется ли Хозяину Снейпу чай, а может, ланч. Он отказался, но попросил, чтобы кто-то помог ему с доставкой покупок позже утром.

- Хозяин Снейп должен только позвать, - сказал пожилой эльф, Северус был почти уверен, что тот женского пола. - … и Элспет будет там.

«Ага. Значит действительно женского пола».

- Благодарю. Я позову.

Эльф погладила его по колену (Чертов эльф!) и ещё раз поинтересовалась, не желает ли он чаю с булочками.

- Хозяин Снейп слишком худой. Хозяин Снейп не удерживает свою пищу. Как и хозяин Гарри.

- Что? Что ты имеешь в виду? – потребовал он. – Откуда ты…

- Кричер говорит. Кричер наблюдает, - начала Элспет, но она замолчала, когда на неё зашикали другие эльфы.

- Элспет! Посмотри на меня! Что значит «хозяин Гарри не удерживает свою пищу»? – Элспет посмотрела на него с испугом, и бросилась к столу. Хорошо знакомый с повадками домашних эльфов, которые наказывают себя за каждое осознанное нарушение, Северус схватил её за полотенце с эмблемой Хогвартса, в которое та была одета.

- Элспет, я запрещаю тебе наказывать себя, - приказал он резко. – В действительности, я запрещаю любому эльфу наказывать себя без согласия или приказа директора, это ясно? - произнёс он, оглядывая большую группу, что собралась вокруг них.

- Да, хозяин Снейп. Спасибо, хозяин Снейп. Конечно, хозяин Снейп, - ответили эльфы, хотя у него создалось ясное ощущение, что они только посмеивались над ним, судя по взглядам, которыми они обменивались.

- Где сейчас Кричер?

- Кричер на Площади Гриммо, - ответил другой эльф.

- Пожалуйста, пусть он отыщет меня, когда вернётся.

- Да, хозяин Снейп, хотя он, вероятно, не вернётся сегодня.

Зельевар кивнул, поблагодарил их и ушёл.

Качая головой и уже обдумывая, как подлить в напиток Поттера зелье от тошноты, профессор направился на поиски Филча. Судя по бряцанию, либо он был занят полировкой доспехов, либо Пивз задумывал что-то нехорошее. Как оказалось, он одновременно нашёл обоих. Аргус действительно чистил доспехи в коридоре на четвёртом этаже, миссис Норрис тёрлась об его ноги. А Пивз был занят, поднимая клубы пыли, на кошку и только что почищенные и смазанные латы. Когда Снейп вошёл в зал, Пивз приложил палец к губам, поднял особенно крупный пыльный комок и кинул Филчу в голову, уносясь с кудахтаньем прочь, когда завхоз повернулся, чтобы ударить его тряпкой. Северус был вынужден подавить смех, когда увидел клубы пыли, свисающие с волос сквиба. Видимо, это продолжалось уже какое-то время. Удивительно, Филч не воспользовался возможностью нажаловаться, только доложил, что этажи с седьмого по пятый были чисты, и он надеется, что такими они и остались. Снейп фыркнул и покачал головой, и Аргус вздохнул, печально соглашаясь.

Северус уже шёл из замка, чтобы навестить Фиренца, когда какое-то движение привлекло его внимание. Он прищурился от яркого солнца, светящего через тонкие облака, и посмотрел наверх. Очевидно, там был Поттер (кто же ещё) на своей метле, хотя мальчишка с такого расстояния был размером не более песчинки. Парень висел неподвижно над ещё разрушенным квиддичным полем. Снейп понаблюдал за ним пару секунд, но Гарри не двигался. «Что он там делает?» - задумался он. – «Размышляет… » Это было абсолютно ясно. Поттер просто размышлял.

Не желая привлекать внимание к себе или нарушать уединение юноши, Северус повернулся и направился обратно. Он увидится с Фиренцом по пути в Хогсмид или обратно.

***

Таким образом, к середине утра он уже распаковывал свои покупки из Хогсмида и Косого Переулка. В одной из коробок оказалась его и Поттера одежда, что они заказывали. Он положил вещи мальчишки на стул и левитировал его к двери в комнату Гарри. Свои же он убрал. Шкаф всё ещё выглядел полупустым, но это не сильно беспокоило его.

Наиболее важными на сегодняшний день были его книги и инструменты для зельеварения. Неожиданно, он положительно воспринял потерю всех его старых записей и рецептов, предвидя задачи по восстановлению их и возможность посмотреть на свои знания свежим взглядом. Даже Стандартная Книга Зелий за первый курс, казалось, обладала бОльшим потенциалом без его заметок на полях. С неожиданным удовлетворением Северус приступил к обустройству своей лаборатории и библиотеки, если двадцать три книги можно было назвать библиотекой. Неважно. Он заполнит полки достаточно скоро.

Каждый раз, когда он распаковывал ингредиенты, связанные с зельем Сна без Сновидений, он отмечал их будущее расположение на полках вдоль стены или в аптечке, подписывая нужный ящичек, но складывал их в одном месте на большом рабочем столе.

Спустя почти два с половиной часа, его лаборатория, наконец, была распакована, хотя организована и не совсем так, как нравилось ему. Северус избавился от коробок и упаковочной бумаги. Наконец, он потянулся, выпрямляя руки, спину и шею. В спине что-то кольнуло, а правую руку свёл спазм, когда он вытянул её. Видимо, придётся сделать несколько упражнений или компресс, чтобы не пожалеть об этом позже.

Положив руки на бёдра, Снейп оглядел комнату. Не так уж плохо для утренней работы. Заметив ингредиенты для зелья Сна без Сновидений, он решил прояснить всё до конца. Зельевар прошёл в свой кабинет, отыскал книгу, которую мальчишка чуть не залил чернилами, и оставил её открытой на рабочем столе, положив поверх ингредиенты, чтобы они удерживали нужную страницу.

После этого, вняв позывам своего урчащего желудка, Северус направился в Хогсмид. Так как Поттер наложил защиту на свою комнату и, по всей видимости, отменил чары доступа, которые вчера так безрассудно наложил Снейп, он покинул свой кабинет, оставив его без защиты на тот случай, если мальчишка вернётся. Тот больше не парил над квиддичным полем, и профессор задался вопросом, где тот может быть.

***

Снейп пообедал у Розмерты, не решаясь, он сам не мог понять почему, встречаться с Аберфортом. Хотя деревушка была в целом пуста, у Розмерты было довольно людно, так что он даже не сразу нашёл себе подходящее место, где мог спокойно читать и писать во время еды. Наконец, он приметил подходящий столик в углу зала. Пока Северус прокладывал себе путь между столов, разговоры в переполненном зале стихли, и возобновились снова, когда он сел. Розмерта сама подошла к нему.

- Северус! – тепло поприветствовала она. – Как приятно видеть тебя в добром здравии! Почему, во имя всего, ты не в отпуске?

- Школа… - пожал мужчина плечами.

- Конечно! – она улыбнулась и погладила его по плечу.

Сбитый с толку, Снейп потряс головой. «Почему люди всегда гладят меня?» Он заказал себе еду и открыл книгу. Перо уже было готово делать записи.

Спустя два часа и несколько лёгких напитков, физиология напомнила о себе, заставив зельевара оторваться от своего занятия. Посетив уборную, он подошёл к Розмерте, чтобы расплатиться за обед. Та, смеясь, отмахнулась от его денег.

- Так много людей предложили заплатить за твой обед, Северус, что если бы я приняла всё это, ты смог бы есть здесь бесплатно до начала семестра!

Снейп обернулся, чтобы оглядеть значительно опустевший зал. Волшебник и волшебница, сидящие напротив него в другом конце комнаты, подняли на него взгляд. Он нахмурился, так как не узнал их.

- Розмерта, я с трудом могу…

- Северус… не переживай. Даже если бы они не заплатили за твой обед, я бы всё равно не взяла денег! Следующий, пожалуйста, - сказала она, и вернулась обратно к своим покупателям.

Оглядываясь обратно на сидящую пару, мужчина осторожно кивнул, хотя и несколько подозрительно. Затем, взяв свою книгу и перо, он направился обратно в школу.

Не найдя Фиренца на опушке леса или около хижины Хагрида, Северус направился обратно в свои комнаты, размышляя о прочитанном. Одежда мальчишки исчезла со стула около двери. По каким-то причинам, это заставило его почувствовать себя лучше, хотя нельзя сказать, что до этого он ощущал себя плохо. Снейп прислушался ко звукам, стоя у двери Поттера, но было тихо. Хотя это ничего и не значило, так как парень мог наложить Muffliato, если он был внутри. Его лаборатория казалась нетронутой, на первый взгляд, но потом он заметил, что книга лежала под углом к краю рабочего стола. Дальнейший осмотр показал, что в наборах ингредиентов, не доставало почти точного количества, необходимого для того, чтобы сварить небольшую порцию зелья. Также исчез соответствующего размера фиал. Зельевар кивнул сам себе: он предпочёл бы проверить зелье, прежде чем Поттер выпьет его, но всё указывало на то, что тот, в итоге, справился с заданием. Так что, он оставил это.

Однако ему пришло в голову, что Поттер сделал бы достаточно для двух или трёх порций зелья. Так как хранилище лазарета было исчерпано, по крайней мере, частично им самим, он решил сварить небольшой котел. Это давало возможность сэкономить время и усилия, и сделать достаточное количество для личного пользования и Поттера, а также для восполнения запасов Поппи.

Полтора часа спустя, покончив с этим делом, он забрал один флакон к себе в комнату, оставив другой на рабочем столе для Гарри - остальные он отправил с эльфом в лазарет. Северус задумался, принял ли мальчишка зелье, чтобы компенсировать недостаток сна, так как он до сих пор ни один звук не доносился из его комнаты.

Вернувшись к себе в кабинет, он обнаружил пакет на столе. Снейп огляделся вокруг. Поттера до сих пор не было видно… неужели он выходил из комнаты так, что Северус не заметил этого, и получил сову? Профессор покачал головой. «Я становлюсь небрежным».

В любом случае… Он подумал, что, возможно, это было что-то, что он не распаковал ранее. Он не мог припомнить, что заказывал что-то, и это не было доставлено. Возможно, пакет был для мальчишки? Но нет, судя по всему, он был адресован ему.

Посылка была небольшой, чуть более двенадцати дюймов в длину и, возможно, четыре дюйма в ширину. Она оказалась тяжелее, чем можно было предположить. Снейп открыл её с любопытством и вытащил что-то, завёрнутое в синюю ткань. Обёрточная материя упала, как только он поставил предмет на стол и уставился на то, что она открыла.

«Что, чёрт возьми?..»

Это была палочка в кристалле. Или, точнее, его палочка в кристалле, поверх подставки из блестящего белого кварца с табличкой под ней. Надпись гласила:

Орден Мерлина, первой степени
Присуждён 19 июля 1998
Северусу А. Снейпу
За Выдающиеся Заслуги Перед Волшебным Миром
Как Члену Ордена Феникса
1981-1998


Вложенная бумага подтверждала награду и содержала соответствующий текст, состоящий из нескольких абзацев. Там перечислялись имена людей, которые номинировали его – Минерва, Кингсли и Артур Уизли – и тех, кто голосовал за принятие: Визенгамот в полном составе.

Он не заметил, как рухнул в кресло, стоявшее за столом. Теперь мужчина сидел с открытым ртом, перечитывая письмо в третий раз. Когда он закончил, то потряс головой.

«Что, во имя всех органов Мерлина?..»

«Чёрт подери…»

«Идиоты!»


Единственная вещь, которая удерживала от того, чтобы скомкать бумагу, разбить палочку на кусочки и заставить их исчезнуть в небытие, это были подписи в нижней части листа: Артура, Минервы и Кингсли.

«И что, мантикора их задери, я предположительно должен делать с этим?» - спросил он сам себя. Наконец, он поднялся, прошёл в свою лабораторию и засунул награду в самый конец нижней полки в правом углу, за большой коробкой с сушёными органами травоядных млекопитающих. Но бумагу он аккуратно убрал в папку в ящике своего стола.

***

Когда спустя час после того, как село солнце, Поттер не появился, Снейп решил, что тот остался ночевать в деревне, либо вернулся в Нору, или же спал в своей комнате. Хотелось бы ему знать, что из этого было реальностью, но так как мальчишка, по всей видимости, всё ещё сердился на него, при этом Северус виновато передёрнул плечами, вряд ли он мог ожидать такой вежливости. Он поступил бы так же, если бы подобное сделали с ним, без его ведома и согласия. Да, он поступил бы так же, признал он.

Зельевар сидел за столом после ужина в одиночестве, набрасывая планы занятий. Его копия Магических Снадобий и Зелий начала обрастать его личными комментариями на полях. Правая рука болела, и её периодически сводили судороги, так что ему приходилось часто останавливаться, чтобы дать ей передохнуть. Он уже прерывался один раз, чтобы принять ванну и переодеться в пижаму и тапочки, хотя в комнате становилось прохладно. Возможно, уже пора было остановиться и идти спать, прежде чем его почерк станет совсем нечитаемым.

Стук в дверь окончательно разрешил его колебания, и Северус отбросил перо, потягиваясь от болей в спине. Он поднялся, чтобы открыть дверь, недоумевая, кто это мог быть, ведь в замке оставались только Фиренц, Трелони и Филч, каждый из которых вряд ли придёт навестить его.

Это был Поттер. Снейп удивлённо уставился на мальчишку.

- Поттер… что ты здесь делаешь? – спросил он. Гарри слегка опешил, но ничего не ответил, просто продолжал стоять в нерешительности. Северус опомнился первым и отошёл в сторону. – Входи. Я думал, ты уехал в Нору или Хогсмид.

Гриффиндорец поднял взгляд на профессора, его глаза были покрасневшими. Он прошёл, наверное, уже полпути между дверью и столом, когда замер колеблясь.

Снейп сам был в растерянности, всё ещё держась за дверную ручку, затем он произнёс:

- Чая перед сном? – предложил он, наблюдая за раздумьями Поттера. Наконец, юноша кивнул. Северус выдохнул и закрыл дверь, Гарри же развернулся и подошёл к столу. Парень выглядел измотанным, так что, по всей видимости, он не спал днём.

Вместо того чтобы заказать чай с кухни в это время суток, Снейп прошёл в свою лабораторию и взял небольшой котёл с носиком для удобства разлива. Наполнив водой, он повесил его на крючок, вделанный в очаг. Его взгляд часто обращался к Поттеру, который сидел, уставившись в стену напротив. Повернув котёл так, чтобы тот был над огнём, зельевар взял две большие кружки, чай, мёд, молоко и ложки. Поколебавшись, он поставил их на столик рядом с камином.

- Давай сядем здесь. Тут будет удобнее. Становится прохладно.

Поттер, даже ни разу не взглянув в сторону профессора, просто встал и подошёл к дивану, где, усевшись, уставился на свои руки. Мальчишка был настолько вялым, что Северус испугался, не был ли тот болен. «В чём, Мерлин побери, дело?»

Вода почти закипела, чему поспособствовало согревающее заклинание, которое Снейп наложил на неё, хотя спешить было некуда. Он хотел дать Гарри время, чтобы прийти в себя. Что бы ни происходило, сейчас парень сидел здесь. Это был прогресс, не так ли? Залив водой чайные листья, он дал им настояться, добавил молоко и мёд, после чего поставил одну кружку рядом с локтём мальчишки.

Северус какое-то время поколебался, садиться ли рядом с Поттером, но решил выбрать ближайшее кресло.

- Пей, пока горячий, - сказал он и последовал собственному совету. Гриффиндорец, казалось, всё же справился со своей апатией и взял чашку. Чай, судя по всему, немного встряхнул его.

- Что оно значит? – наконец, спросил Поттер.

- Оно – это что? – спросил Снейп, хотя и подозревал о чём идёт речь.

- Заклинание.

- Я говорил тебе…

Но Гарри покачал головой.

- Нет. Вы рассказали мне, что оно делает, но не то, что оно означает. Часть я узнал… но так же есть ещё что-то, верно?

Северус сделал глоток чая, давая себе время обдумать свою реакцию. Он обхватил тёплую кружку руками, которые ныли от письма, распаковки, приготовления зелья и вечерней прохлады.

«Ну что ж, вот оно. Время начать отсюда. Прямо с этого места». Он вспомнил, что надо дышать.

- Manu mea est tuum. Manu tua meum est. Eligere, - произнёс он.

Парень кивнул и посмотрел на него.

- Что это значит?

Снейп почувствовал, что глаза почему-то начало жечь. «Наверно, я устал».

- Это древний ритуал Митры… Такие ритуалы относятся к разряду клятв или уз, объединение… скрепляемое прикосновением рук. Они в большинстве своём чисто теоретические… не слишком широко используются в наше время. В действительности, не используются вообще, насколько я знаю. Я даже не знаю, сработает ли он, пока мы не… пока я…

Он уставился в свою чашку с чаем, а затем посмотрел на Поттера. Мальчишка обхватил руками свою кружку. Сгорбившись над ней, он выглядел таким несчастным. Снейп мог только надеяться, что он сделал всё правильно. Мужчина вздохнул.

- Мне жаль. Я должен был спросить тебя сначала, - он не сводил глаз с Гарри. Когда тот ничего не ответил, профессор продолжил.

- Этот ритуал переводится так: Моя рука – твоя… твоя рука – моя… выбирай, - и он повторил, разделяя: - Manu mea est tuum. Моя рука – твоя. Это… предложение… в первую очередь, отдавать что-то. Это значит, что всё, что у меня есть - я даю тебе. Всё, чем я владею, я даю тебе на своей открытой ладони, в наших отношениях, - его правая рука бессознательно совершила нужное действие. – Первый волшебник, тот, кто вызывает связь, делает себя уязвимым. Это не вопрос вежливости, это вопрос доверия. Это заявление первого волшебника о своем желании, - сказал он, чувствуя, что какая-то часть его подтверждает эти слова, хотя он и не активировал их. Северус лишь покачал головой на это.

- Manu tua meum est. Твоя рука – моя. Это приглашение. Это значит, я даю тебе власть над всем, что у меня есть, материального и нематериального. Твоя рука управляет, будто моя… даже включая… - он поколебался, не из-за каких-то волнений касаемо смысла этих слов, но из-за нежелания обременять Гарри. Правда победила. - … мою палочку.

«Пойми это, Поттер».

- Eligere – выбирай, - сказал он тихо, и сделал глубокий вздох. – Это значит, я предлагаю тебе всё это, всё, что я есть и всё, чем я владею. Я даю тебе право распоряжаться всем, но ты можешь выбрать – принимать или отказаться, быть чутким и ответственным за это… принять дар и приглашение. Это не… обычное соглашение. Нет, это, конечно, так, но это… в сердце. Примешь ли ты моё доверие? Будешь ли ты надёжным в свою очередь, справишься ли с этим? Принимаешь ли то, что я даю тебе? – Снейп немного неуютно передёрнул плечами. – Только твоё сердце знает правду. Заклинание сработает, только если оба согласны… оба сердца.

Северус удивился, когда обнаружил, что его руки дрожат, а сердце бешено бьётся в груди. Он снова покачал головой на это. «Успокойся!»

Он понаблюдал за Поттером, но тот ничего не сказал, лишь сидел, согнувшись над своим чаем. Тогда зельевар продолжил.

- Важным, непосредственно важным будет ответ второго волшебника: Sic eligere. Это значит – «так я выбираю». Без этого чары доступа являются обратимыми, хотя при этом они могут работать, могут быть приняты на духовном уровне. Без сознательного согласия второго волшебника, его сознательного выбора, чары не скрепляются. С согласием, второй волшебник или ведьма принимают дар, принимают ответственность, принимают узы.

Снейп немного подумал, прежде чем продолжить.

- Это немного более сложное объяснение, но оно верно.

Склонив голову, он наблюдал за Поттером, не забывая дышать.

- Три разновидности, что я знаю, вытекающие из этих чар – это принятие наследника, узы брака или усыновление. Каждое из них нуждается в отдельном пояснении, но это выходит за рамки того заклинания, что я наложил на дверь. Если ты хочешь узнать о них подробнее, я буду рад обсудить это с тобой.

Мальчишка поставил свой чай, сжал ладони между колен, глядя куда угодно, только не на Снейпа. После нескольких минут молчания, он встал, шёпотом извинился и ушёл в свою комнату.

Измученный и опустошённый, Северус даже не потрудился привести в порядок чашки. Либо эльфы позаботятся об этом ночью, либо он сам сделает это утром. Свои записи и книги зельевар также оставил на столе, испытывая необъяснимое чувство подавленности. Замёрзший и уставший, он потащился в свою кровать.

Собственные кошмары резко разбудили гриффиндорского декана, но наложенное Muffliato не позволяло Поттеру услышать его. Он поднялся и поплёлся в ванную, где лишился остатков своего ужина и вечернего чая. Дрожа всем телом, Северус облокотился на раковину.

Крики Гарри разбудили его позже, и он снова подошёл к его двери, положив руку напротив неё, ощущая защиту. Мужчина опустился на каменные плиты пола, чтобы сидеть, мелко дрожа, до тех пор, пока крики за дверью не стихнут. Затем он снова лёг в постель, внимательно прислушиваясь к любым звукам. Тело ломило и болело, глаза и желудок жгло. Кажется, спустя несколько часов, он, наконец, заснул.

___________________
*Моя рука - твоя. Твоя рука - моя. Выбирай. (лат.)
**Моя рука – твоя. Твоя рука – моя. Я выбираю. (лат.)


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Четверг, 18.04.2013, 09:29 | Сообщение # 44
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что-то Поттер совсем обозлился. Снейп столько для него делает,а он не ценит.
Давайте скорее дальше!
 
Коварная_Белочка Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:11 | Сообщение # 45
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Что-то Поттер совсем обозлился. Снейп столько для него делает,а он не ценит.
Давайте скорее дальше!

Поттер у нас интересная личност тут))) И не однозначная. ok3 Скоро будет глава)


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 19.04.2013, 19:12 | Сообщение # 46
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18. Custodi Bene (Будьте здоровы)

На следующее утро Поттер оставался в кровати гораздо дольше обычного. Снейп не был удивлён, так как мальчишке снились кошмары две ночи подряд. Он лишь надеялся, что тому удалось немного поспать под утро. Себя он чувствовал тоже неважно. Несмотря на продолжительную горячую ванну, его мышцы протестовали при каждом движении, пока он одевался. Лодыжки ныли, шея почти не двигалась, правое запястье болело и было слегка воспалено. Северус чувствовал себя, будто заразился проклятым маггловским гриппом. Кряхтя, он набросил на себя шерстяной свитер поверх рубашки, сунув в ноги мягкие шерстяные тапочки, что гриффиндорец наколдовал ему в лазарете, и уселся за стол, положив голову на руки. Мужчина был слишком слаб, чтобы даже заказать завтрак с кухни. Мысль о еде вызывала тошноту.

Часом позже, Снейп всё ещё сидел там, когда дверь в комнату Поттера открылась. Парень остановился, увидев профессора. А у Северуса даже не было сил поднять голову.

- Профессор?

Мужчина тихо замычал в ответ.

- Вы в порядке, профессор?

Он замычал снова. Голова грозилась взорваться, и ему было холодно, несмотря на свитер. Поттер подошёл и встал рядом с ним в растерянности. Он мог бы увидеть ноги мальчишки, если бы скосил глаза. Но с какой стати ему делать это? Он лишь хотел положить голову на стол, и только собственная гордость удерживала его в вертикальном положении.

Рука дотронулась до его лба. Она была прохладной. Это было приятно, но одновременно вызвало дрожь в его теле. Снейп застонал.

- Профессор… у вас жар… Что мне… Что я?..

- Всё в порядке, Поттер. Мне просто нужно… отдохнуть.

Тишина. «Спасибо Мерлину».

- Профессор? Я думаю, вы должны вернуться в кровать.

Это звучало прекрасно… но он не был сейчас полностью уверен, где его кровать, и он, как будто, лишился головы. Или ещё чего-то. Он действительно не мог думать… не хотел.

- Давайте, профессор…

Как он добрался до постели, Северус не знал. В один момент он был за столом, в следующий уже точно был в кровати, укрытый благословенно тёплыми одеялами. Камин был затоплен, и чашка дымящегося чая стояла на его прикроватном столике рядом с фиолетовым флакончиком с… чем-то. Над собой он увидел крайне обеспокоенного Гарри.

- Который час?

Мальчишка выглядел виноватым.

- Что случилось?

- Эм… ничего. Сейчас… сейчас около семи, профессор, - ответил Поттер задумчивым тихим голосом.

«Семь. Ничего не понимаю… разве я уже не встал в семь?»

Должно быть, его мысли отразились на лицо, потому что парень сказал:

- Сейчас семь вечера, профессор. Вы проспали весь день.

Зельевар застонал, но не от боли, а от досады… просто, потому что провёл впустую весь день.

- Всё в порядке, профессор? Может, мне стоит позвать профессора Трелони или Фиренца?

Он снова отрицательно застонал.

- Нет! Я в порядке, - выдавил он. Хотя, как стало ясно, он был ещё не достаточно в порядке, чтобы встать с кровати. Мужчина с трудом принял сидячее положение, в душе благодарный Поттеру за то, что тот не стал помогать ему.

- Вы должны выпить чай, профессор, - проговорил Гарри, протягивая ему в руки чашку.

- Что там? – прохрипел Снейп, хотя его нос уловил знакомые ароматы, и его мозг автоматически определял ингредиенты. Кажется, он снова мог думать.

- Бузина… и эвкалипт… и кора ивы, - ответил Поттер.

«Похоже, это действенно», - признал Северус. Он вдохнул пар. Даже только аромат помогал успокоить желудок и облегчал голову.

- И что ещё?

- Просто немного чая… Дарджилинг. Я подумывал поместить это в вино, но у вас не было его, и я решил, что бузина… её эффект может нейтрализоваться, если вино, конечно, не будет из её ягод… и в любом случае, мне казалось, это может повредить вашему желудку, - сказал Гарри несколько неуверенно.

Снейп вдохнул ещё раз, наслаждаясь ароматом, и почувствовал, как его голова проясняется немного.

- И?..

- И… мёд.

- Без молока?

- Без… я подумал, что эвкалипт… это же масло, так что я решил…

Мужчина кивнул.

- Ты был прав.

Парень кивнул, и на его лице проступило облегчение. Северус сделал глоток и не смог сдержать стон облегчения. Чай был божественно тёплым и успокаивал горло, которое, казалось, горело в огне, хоть он и осознал это только сейчас. Он сделал ещё глоток и почувствовал, как тёплое питьё расслабляет плечи и согревает что-то в груди. Мышцы на спине постепенно успокаивались, пока он продолжал пить. Поттер всё ещё озабоченно следил за ним, хоть и выглядел более расслабленным.

- Где ты нашёл рецепт? – с любопытством спросил профессор. Он не мог вспомнить книгу, в которой был описан этот напиток.

- Эм… - мальчишка смутился и почесал за ухом. «Это уже интересно». Снейп ждал, потягивая чай.

- Я… я искал «лихорадка» в оглавлении в конце «1000 Магических Трав», - начал Гарри. – там была масса настоев от лихорадки, но… я знаю, что бузина и эвкалипт… и кора ивы, там сказано, что они хороши против лихорадки и гриппа, поэтому я подумал, что это может помочь… - он замолчал, когда Северус взглянул на него поверх чашки, которую поднёс к своему носу, вдыхая блаженный аромат, и кивнул. Парень принял хорошее решение, и тот факт, что сделал это без конкретных инструкций…

- Сколько каждого? – спросил зельевар, ему было интересно, продумал ли это Поттер.

Гарри почесал шрам.

- Он болит?

- Что? О… нет. Привычка, - ответил парень, опустив руку. Северус кивнул, успокаиваясь.

- Так сколько?

Поттер отвечал торопливо, явно нервничая, будто вспоминая рецепт, который у него мог бы быть, тревожно подумал Северус.

- Одна чайная ложка измельчённых цветов бузины, мне показалось, что вкус может быть хорошим, и это должно было быть неплохо для желудка, а также уменьшить лихорадку. И я подумал, что если вы поспите немного, это даст вам время почувствовать себя лучше… но не слишком долго, потому что я не хотел усыпить вас или… и я вспомнил зелье, которое часто использовалось на пятом курсе, вы дали его Невиллу и он просто… просто расслабился, так что мне показалось, что это будет правильным количеством.

Снейп одобрительно кивнул. Гарри вздохнул и продолжил:

- И эвкалипт, он имеет сильный запах, и это масло… Мне показалось, что слишком большое количество может повредить вашему желудку, так что… так что я просто использовал две капли. Их запах показался мне приемлемым.

Брови мужчины приподнялись, обозначая приятное удивление.

- А кора ивы?

- Ну, я не помню, что мы использовали кору ивы раньше, и это был довольно смелый эксперимент… книга говорила об одной чайной ложке на чашку, но это может вызвать судороги, так что я просто использовал немного, может быть, четверть чайной ложки… Я дал всему этому настояться минут десять, а затем процедил… и… и… и вот оно, - сказал Поттер, указывая на кружку.

- Сколько ивы – больше или меньше четверти чайной ложки? Насколько больше или меньше? – дотошно поинтересовался Северус.

- Эм…

- Лучше быть точным, Поттер, если собираешься делать свои собственные зелья… - Снейп кивнул. – А мёд?

- Вкус, - быстро ответил мальчишка. – Бузина горьковатая, так что мёд необходим, чтобы добавить вкуса. И ещё я заметил, что ваше запястье опухло, так что я подумал, что ещё одно противовоспалительное…

- Бузина и ива также оказывают противовоспалительное действие, но мёд был хорошей добавкой, даже с этими компонентами. Цветы бузины имеют немного резкий привкус, а мёд нейтрализует это.

Северус заметил, что Поттер отложил это в какой-то части своего мозга, и кивнул, узнавая знакомое выражение лица гриффиндорца.

- А теперь, почему ты не записал, чтобы не забыть?

- А?

- Никогда не пренебрегай ни граммом информации, Поттер. Если ты собираешься экспериментировать…

Гарри открыл уже было рот, чтобы возразить, но Снейп поднял руку и покачал головой.

- Если ты собираешься экспериментировать, - продолжил он, - ты должен вести записи. Точность, записанные результаты и объективность помогут избежать дорогостоящих ошибок. Зельеварение – это, в первую очередь, наука, Поттер, и искусство уже во вторую…. Хотя ты прекрасно показал себя в обоих случаях с этим зельем. Оно приятно на вкус и… оно работает. Спасибо…

Северус вздохнул и откинулся на подушки, расслабившись и закрывая глаза, мельком увидев выражение лица Поттера: забавная смесь удивления, облегчения и удовлетворения.

Он проснулся следующим утром, чувствуя себя гораздо лучше, но был ужасно голоден: будто чёрная дыра открылась в животе, и теперь требовала пищи, жадно урча. «Завтрак, затем ванна», - решил он.

Гриффиндорец уже сидел за столом, склонившись над книгой, два флакончика стояли перед ним. В них Снейп признал зелье Сна без Сновидений – один свой, а другой мальчишки. Поттер поднял голову, когда мужчина вышел из своей комнаты.

- Как вы себя чувствуете, профессор? – спросил он, оценивающе разглядывая зельевара.

- Намного лучше, благодарю, - ответил Северус, проводя рукой по волосам и занимая стул, на котором обычно сидел Гарри, тогда как парень сидел на его. Снейп понял, что это была идеальная позиция, для наблюдения за его дверью, и подавил фырканье. Поттер, как оказалось, умел мыслить гораздо более оперативно, чем он всегда ему приписывал… хотя, год в бегах, вероятно, отточил инстинкт самосохранения до остроты. При этом он почувствовал уже свой обычный укол чего-то похожего на симпатию и сожаление.

Гриффиндорец отложил книгу, отмечая место, которое читал.

- Завтрак, - пробормотал он, и Снейп позволил своим губам дёрнуться над очевидными попытками мальчишки контролировать ситуацию. Поттер вёл себя как наседка, и Северус позволил ему это, хотя он на самом деле чувствовал себя этим утром намного лучше.

- Что ты читаешь? – спросил мужчина, пока Гарри наполнял его тарелку.

- Я проверял своё зелье. Думаю, я сделал что-то неправильно.

«В самом деле? Это интересно».

- Почему? – спросил профессор, рассматривая оба флакона.

- Потому что моё светлее, чем ваше… и… ваше работает лучше, - признался Поттер, грустно пожимая плечами.

Северус взял флаконы и поднёс к свету, льющемуся из окна. Его зелье можно было чётко определить, как самое тёмное из двух, но это было ожидаемо. Он откупорил один фиал, затем второй, принюхался. Его чувствительный нос не уловил никакой разницы. Ему следовало проверить на вкус каплю зелья, но у него не было никакого желания чувствовать сонливость или отравиться, если парень совершил существенную ошибку. И не было ни одной идеи, если Поттер следовал инструкциям, почему его собственное зелье работало лучше, чем варево мальчишки, особенно в свете настороженного отношения Гарри к нему.

- И ты понял почему?

- Нет, - явно разочарованно протянул гриффиндорец. – Я думаю, что правильно следовал рецепту, но… - он подозрительно взглянул на зельевара. – Вы клали что-то ещё в своё зелье?

Но тут же сам ответил на свой вопрос.

- Но, хотя, вы не делали этого. Я использовал вашу книгу… а вы всегда делаете пометки, если что-то меняете, так что… вы ничего не меняли, так ведь?

Снейп одобрительно кивнул.

- Верное наблюдение. Да, я записываю, если меняю что-то. Это единственный способ воспроизвести результат. Сначала – наука. Так что – нет, я ничего не добавлял сверх того, что написано в книге.

Поттер кивнул.

- Так почему?..

- Не знаю, - серьезно ответил Северус. – Единственное, я знаю, почему моё темнее, но представления не имею, из-за чего моё зелье работает лучше, чем твоё… Воспроизведение.

- Что?

- Воспроизведение. Мы должны воспроизвести то, что делали оба, последовательно соблюдая наши шаги, чтобы увидеть, будут ли они отличаться, ну и проверить результат. Это способ определить различие, исключая разговорный элемент. Ты же знаком с научным подходом? Ты должен был изучать в маггловской школе, если я не ошибаюсь.

Челюсть Поттера отвисла. Снейп решил не комментировать это, но его губы дёрнулись от веселья.

- Даже магглы иногда делают разумные вещи, Поттер, и нам стоит учиться у любого доступного источника знаний. Маггловская наука, которая больше всего напоминает зельеварение, это…

- Химия! – воскликнул Поттер, и Северус кивнул.

- Именно так. Хотя, они не в состоянии понять, что некоторые аспекты физики и метафизики должны приниматься во внимание.

Мальчишка выглядел озадаченным, словно не мог осмыслить идею маггловской науки совместно с волшебством.

- Давай перенесём лекцию на другое время, хорошо? – предложил зельевар. – Если ты мне позволишь спросить, то… чем ты хотел заняться сегодня? Минерва возвращается сегодня вечером, и мне будет нужно пообедать с ней. Ты можешь к нам присоединиться, если, конечно, она не распорядится по-другому.

Пока он говорил, Поттер, казалось, постепенно терял уверенность… или… присутствие духа, которое наблюдалось у него сегодня утром.

- Что-то не так?

Побледневший парень молчал несколько секунд, и Северус мог видеть, как мысли сменяют друг друга на его выразительном лице. Он неодобрительно покачал головой, когда осознал, что этот жест уже не имеет значения. Больше не было никакого Волдеморта (Слава Мерлину и всем богам!), чтобы вторгаться в разум Гарри. Мужчина попытался расслабиться.

- Мне… Мне нужно сделать кое-что…

Зельевар уставился на него, но Поттер молчал.

- Да, так ты и говорил. Могу я тебе помочь чем-нибудь? – предложил он, как когда-то раньше, но, возможно, более осторожно. Мальчишка сглотнул, словно пытался совладать с тошнотой. Снейп ждал.

- Я… Я сказал Дамблдору…

Правая рука профессора инстинктивно дёрнулась, словно он хотел достать свою палочку, или бросить что-то. Северус попытался успокоиться. Его ссора с бывшим директором была только между ним и Дамблдором, и он не хотел втягивать в это Гарри.

-... что я… что я положу Старшую палочку… обратно туда, откуда Волдеморт достал её, - проговорил Поттер, судорожно сглатывая. – Но… Я… Я думал, что смогу сделать это, пока никого не будет, но… но сейчас, я…

- Чего ты боишься, Поттер? – тихо спросил Снейп, совершенно не осуждая мальчишку за этот страх. Ему казалось, что он знал, но не мог помочь до тех пор, пока Гарри не признается в этом.

- Я просто… Я не хочу видеть его… тело Дамблдора. Оно будет… - он замер, снова нервно сглотнув, и оттолкнул от себя тарелку.

Зельевар барабанил пальцами одной руки по столу, а второй водил по губам, наблюдая за гриффиндорцем.

- Поттер… ты знаешь, сколько лет было Дамблдору, когда тот умер?

Парень взглянул на него.

- Нет, на самом деле нет. Зачем мне?

- Ему было сто шестнадцать.

Поттер уставился на своего профессора.

- Рон, Гермиона и я… мы просто шутили. Я не…

Снейп понимающе кивнул.

- Волшебники живут дольше магглов. Наша магия защищает нас.

- Но… я думал… Николас Фламель… камень…

- Да, но Николасу Фламелю было несколько сотен лет. Волшебники не живут вечно, и это не редкость для нас прожить до ста пятидесяти. Дамблдор жил бы ещё долгие годы, если бы не это проклятое кольцо… и всё остальное.

- Но какое это имеет отношение к… - Поттер покачал головой.

Северус склонил голову, обдумывая свои дальнейшие слова.

- Та же самая магия защищает наши тела какое-то время уже после нашей смерти. Они не разлагаются так быстро, как маггловские. Магия угасает, уходит обратно в землю, воздух, воду в течении какого-то времени… нескольких лет, если тело не предано огню. Тело Дамблдора, вероятно, будет выглядеть так же, как в день его смерти.

Гарри выглядел одновременно облегчённым и обеспокоенным, но никак не прокомментировал это. Наконец, он произнёс:

- Я до сих пор не знаю, смогу ли сделать это.

- Это трудное решение, отказаться от такой силы.

Мальчишка отмахнулся от этого утверждения, отрицательно мотая головой.

- Нет. Не от этого. Просто… Я просто не знаю, хватит ли мне сил увидеть его, увидеть его таким.

Снейп втянул воздух, задержал дыхание и медленно выдохнул. «Как же мне сделать это?»

- Я могу с чем-нибудь помочь тебе?

- Вы... – Поттер взглянул на него почти умоляюще. – Вы сделаете это вместе со мной?

- Я составлю тебе компанию, если хочешь. И если будет что-то, в чём я смогу помочь тебе, выполнить то, что ты захочешь, я сделаю… но я, всё же, думаю, что это одна из тех вещей, которые ты должен сделать сам. Я не могу… не буду… делать это за тебя. Это должен быть твой выбор.

-… Я знаю.

Профессор видел, как парень борется с отвращением и тревогой, как собирается с силами, и это восхитило его. Когда, наконец, гриффиндорец поднял голову и кивнул, мужчина кивнул в ответ, чувствуя, как что-то внутри него сдвинулось.

- Мне нужно сначала принять ванну. Почему бы тебе пока не подготовить наши эксперименты, пока я занимаюсь этим? Возьми ингредиенты для зелья Сна без Сновидений. Мы займёмся им, когда вернёмся.

- Что? Сейчас? Я имею в виду… мы собираемся идти туда сейчас? – голос Поттер взлетел на октаву, и Снейп вполне мог понять его.

Зельевар выглянул в окно. Небо было безоблачным, хотя ветер задувал с озера и, по всей видимости, такая погода продлится недолго. Тем не менее, это легче будет сделать солнечным утром… Поттеру было необходимо это.

- Сейчас – лучшее время, если ты готов, - подчеркнул он.

Гарри сглотнул и кивнул.

- В таком случае, займись лабораторией. Я пойду одеваться.

Совершив все необходимые процедуры, Северус прошёл в лабораторию, где мальчишка действительно занимался обустройством двух рабочих мест друг напротив друга.

- Нет, расположи их рядом, - произнёс Снейп.

- Почему? – вопрос не был дерзким, просто… заинтересованным.

- Если мы собираемся изучать действие только из расчёта фактора личности изготовителя зелья, то нам лучше выявлять любые различия в наших действиях. Это легче делать бок о бок, нежели пытаться проанализировать движения друг друга, стоя напротив.

- О, хорошо.

Пока гриффиндорец переставлял вещи на одну сторону стола, Снейп вытащил несколько ингредиентов, включая большую неглубокую миску, которую наполнил из большого кувшина.

- Вода из Чёрного озера, - сказал он в ответ на вопросительный взгляд Гарри. – Ты принимал душ сегодня утром?

- Да… почему?..

- Это ритуальное очищение. Оно защитит наше, ну и Дамблдора, тело и душу. Иди сюда, встань рядом. Вымой лицо этой водой, нет, не вытирай его, оставь его влажным. – Сам профессор повторил указанные им ранее действия. – Теперь повернись ко мне. Вытяни руки над миской. Да, так.

Северус лил воду поверх ладоней Гарри.

- Переверни их, - и зельевар повторил обливание. – Снова переверни, - и он в третий раз облил ладони и кисти Поттера. – Теперь мои, - и поворачивал ладони вверх и вниз, пока гриффиндорец обливал его руки из кувшина.

Мужчина взял со стола тёмно-коричневый флакон. От него доносился аромат лаванды даже с условием, что его ещё не открыли. Снейп позволил одной капле упасть на его открытую ладонь, а затем поставил бутылочку обратно на стол. Обмакнув палец в каплю, профессор поднял взгляд и увидел, что Поттер пристально следит за ним.

- Можно мне? – спросил Северус.

- Что вы собираетесь делать?

- Защитить тебя. И себя.

- От чего?

- Не знаю. Просто… это разумная предосторожность. И… я хочу освободить тебя от греха из-за открытия склепа.

Гарри сглотнул и кивнул.

- Хорошо.

Снейп пристально посмотрел на мальчишку, слегка покачал головой, с восхищением наблюдая, как тот управляет своим страхом, и тихо сказал:

- Мне также понадобится отпущение. – Поттер кивнул.

Профессор прикоснулся пальцем, смоченным каплей масла, ко лбу Поттера, прямо над переносицей, втирая субстанцию небольшими круговыми движениями, затем прикоснулся к вискам мальчишки и над сердцем.

- Ego te absolvo*, - пробормотал он. – Теперь сделай то же самое со мной.

Вытерев руки о кусок грубого необработанного хлопка, мужчина повернулся к Гарри, пристально смотря на него.

- Всё в порядке, Поттер?

Парень поколебался, но кивнул.

- Хорошо. Принеси палочку.

По пути к двери Северус прихватил ткань, флакон с лавандовым маслом, и бутыль с водой из озера.

Он стоял на страже у дверей спальни Поттера, пока тот открывал сундук, и неуверенно доставал оттуда палочку. Снейп кивнул головой в сторону палочки из остролиста, что покоилась на ночном столике у кровати мальчишки, показывая, что тот должен взять также и её. Когда Гарри уже было потянулся к ней, зельевар остановил его:

- Другой рукой, - сказал он. Взяв левой рукой свою палочку, правой он сжимал Бузинную, хотя с таким видом, словно ему было плохо. Профессор кивнул, отошёл в сторону, чтобы позволить Поттеру выйти из комнаты, и зашагал впереди него, открывая дверь.

- Ни к чему не прикасайся, пока будем идти.

Гриффиндорец кивнул. Северус взял его за руку, когда они начали спускаться по ступенькам вниз перед главным входом, поддерживая его. Они сошли по широкой лестнице, и зельевар резко повернул налево в сторону Чёрного озера и гробницы Дамблдора, продолжая легонько удерживать Поттера за локоть.

Когда они подошли к склепу Дамблдора, он оставил Гарри стоять у изголовья, а сам прошёлся вокруг по часовой стрелке. Вернувшись к парню, он пробормотал Incendio, и лёгкая, едва заметная стена пламени окружила их. Мальчишка ахнул, но остался стоять. Снейп недоумевал, как, во имя Мерлина, Поттер справлялся с этим, в свете его прошлых испытаний, его уважение к гриффиндорцу возросло на несколько ступеней.

- Защита, - пробормотал у Гарри над ухом Снейп. – Это отведёт глаза так, что никто не увидит, чем мы здесь занимаемся, - и повернулся к нему. – Хочешь, чтобы я сделал эту часть за тебя?

Поттер кивнул, и Северус вытащил палочку из рукава, едва шевельнув ей, но как-то обозначив всю гробницу. Камень над телом Дамблдора соскользнул аккуратно и бесшумно, завис в воздухе и медленно опустился на землю.

И вот он… директор. Он действительно выглядел так, будто просто спит. Снейп покачал головой, глядя на него. Каким-то образом весь гнев, что он испытывал к этому человеку всколыхнулся и опал, сменившись тупой болью, в которой были и горе, и утрата, и сожаление. Мужчина почувствовал, как рядом задрожал юноша. Он коснулся локтя юноши и встретился с ним глазами, сострадание смягчило его взгляд.

Волшебник попытался наполнить свой разум всем тем ощущением приятия и уверенностью, что он чувствовал к Гарри в этот момент. Тот, должно быть, увидел часть этого, или прочитал в его сознании, потому что расправил плечи и кивнул.

- Следуй за мной, - прошептал Северус, специально держа свой разум открытым, чтобы Поттер мог читать его. Повернувшись к Дамблдору, Снейп произнёс:

- Ignosce nobis, Albus. Redeundum est ad vos. Custodi bene.**

Посмотрев обратно на Поттера, мужчина кивнул. Юноша поколебался немного, но Снейп не прерывал зрительного контакта, пока тот не кивнул, понимая. Гарри прочистил горло.

- Мы просим прощения, профессор Дамблдор. Мне нужно вернуть вам кое-что… как я и обещал. Сохраните это для меня? – он покосился на зельевара, который кивнул в знак одобрения. Затем, он сделал два шага вперёд и вложил, наконец, Старшую палочку в руки бывшего директора.

Из груди Поттера вырвался вздох облегчения, и груз свалился с его плеч. Когда он подошёл обратно к Северусу, то слегка дрожал. Мужчина коротко коснулся его плеча в одобрении и поддержке. Несколько долгих мгновений оба они рассматривали умиротворенное лицо величайшего волшебника, из тех, жил в этом веке. Затем Снейп глубоко вдохнул.

- Готов? – спросил он и скорее почувствовал, чем увидел ответный кивок, облегчённо вздохнул.

- Благодарю, Альбус. Спасибо. Volumus te in pace***, - сказал Северус.

- Благодарю вас, профессор… спасибо. Надеюсь, вы покоитесь в мире, - откликнулся мальчишка.

Взмахнув палочкой во второй раз, профессор вернул обратно надгробие. Затем повернулся к Поттеру и показал, что тот должен вытянуть правую руку. Налив воду на ткань, он протёр его руку. Капнув на ладонь Гарри немного лаванды, он тщательно растёр её по руке между пальцев, кисть, дойдя почти до локтя. Он делал это тщательно, с усилием, но аккуратно, почти мечтательно, и не заметил напряжённого выражения лица мальчишки, хотя тот и не сопротивлялся. Потом он указал, что гриффиндорец может переложить палочку из остролиста в правую руку.

- Ты помнишь охранное заклинание? – спросил Снейп.

- Да.

- Наложи его сейчас. Зачаруй его гробницу. Таким образом палочка будет в безопасности, как и ты.

- Сделаете это вместе со мной? – напряжённым голосом спросил Гарри.

- Поттер…

- Пожалуйста, профессор.

Тишина. «Выбор Поттера».

- Как пожелаешь.

Они сделали это вместе, рука Поттера над рукой Снейпа, обе касаются камня, под которым лежит великий человек. Когда Северус захотел было убрать свою руку, мальчишка сильнее прижал её к холодному граниту, и мужчина резко вздохнул, когда разгадал намерение Гарри.

Сконцентрируйся на намерении…

Вот жест…


- Manu mea est tuum, - произнёс юноша, глядя в его глаза. Моя рука – твоя. - Manu tua meum est. - Твоя рука – моя. – Eligere. – Выбирай.

«Поттер?..»

Северус чувствовал движение магии Гарри через свою руку. Он смотрел в его глаза, затаив дыхание на мгновение. Глубоко вздохнув, Снейп закрыл глаза.

«Поттер…»

- Я не хочу этого, - начал зельевар. – Я не хочу доступа к палочке… Мне не нужна она. Я говорил тебе…

- Я знаю, профессор. Я знаю. Именно поэтому я могу доверять вам.

Мужчина открыл глаза и выдохнул, увидев загнанное выражение глаз Поттера. Он не мог просить… волшебный мир не должен просить… мальчишку нести это в одиночестве. Северус кивнул.

- Sic eligere… - выдохнул он, наконец, и, глядя в глаза Гарри, повторил. - Sic sumo. Так я выбираю. «Так я выбираю».

Они стояли так ещё несколько минут. Наконец, Поттер глубоко вдохнул и медленно выдохнул.

- Ты в порядке?

- Да… да, я в порядке. Дамблдор… он сказал мне не… сказал мне: «Не жалей мертвых. Жалей живых, и особенно тех, кто живёт без любви».

Снейп покачал головой и фыркнул.

- Действительно.

Он отошёл от гриффиндорца и обошёл могилу против часовой стрелки, вытянув правую руку, словно зачерпывал едва заметное пламя, которое угасало за его спиной. Он сжал руку, будто гася последние языки пламени, и повернулся к Поттеру.

- Что там на счёт зелья? – спросил он. – Давай вернёмся назад.

______________________
* Ego te absolvo – Я прощаю тебя (лат.)
** Ignosce nobis, Albus. Redeundum est ad vos. Custodi bene – Прости нас, Альбус. Тебе возвращаем это. Будь здоров. (лат.)
*** Volumus te in pace – Покойся с миром. (лат.)


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:01 | Сообщение # 47
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
На одном дыхании прочитала. Эта глава показалась мне такой алавной.
Порадовал Поттер. Он наконец-то сделал защиту.
Блиин,так хочется написать развёрнутый отзыв,но что не умею,то не умею.
Скорее продолжение!
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:20 | Сообщение # 48
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Порадовал Поттер. Он наконец-то сделал защиту.

Да, наконец-то разродился))) ok3

Цитата (Teira)
Скорее продолжение!

Как только бета прочухается, так сразу


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 22.04.2013, 11:10 | Сообщение # 49
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19. Ужин с Минервой

Они работали бок о бок, Снейп старался работать в том же темпе, что и менее уверенный в своих действиях Гарри, испытывая непонятное удовольствие от того, что мальчишка находится сейчас здесь, и того факта, что они снова работали в приятном единодушии. Это задание уложит все эмоции Поттера, как зельеварение всегда помогало Северусу, принося что-то успокаивающее… исцеляющее… вносило жизнь.

Его долгий опыт в варке этого зелья привёл к тому, что Снейп почти действовал автоматически, почти, но не совсем (никогда он не позволит себе такой невнимательности), это позволило ему отслеживать движения и измерения, которые делал Гарри, пока они одновременно не закончили. Когда оба котла начали идентично бурлить, мужчина уселся на табурет, скрестив свои длинные руки на груди, и ещё раз мысленно пробежался по процессу. Мальчишка работал почти с такой же точностью и скупостью движений, как и он сам, хотя медленнее и менее уверенно. Он отмахнулся от этих размышлений, их действие было очевидно: они влияли на разницу в насыщенности и глубине оттенков, осветляя зелье, так как Поттер был менее уверен в своих силах и в успешности конечного результата.

- Итак, профессор?.. – спросил Поттер.

- Насколько я могу судить, ты сделал всё превосходно, Поттер, - Снейп покачал головой.

Юноша покраснел и облегчённо вздохнул.

- Именно так ты делал ранее?

В ответ мальчишка кивнул.

- Можешь ли вспомнить какую-нибудь разницу? Более или менее тщательная работа, небольшая погрешность при взвешивании?

- Нет. Я… Я знал, что вы будете проверять, так что я работал тщательно. И мне не хотелось отравить себя…

Северус кивнул.

- Как долго ты кипятил его? – спросил он, разглядывая их котлы.

- Семь минут.

Зельевар кивнул снова, и попросил Гарри сверить время по часам, что тот носил на левом запястье.

- А… профессор…

- Да, тридцать секунд, - отозвался Снейп, его внутренние часы шли столь же точно, после многих лет, проведённых за варкой зелий, как и наручные часы Поттера.

Позволив своим зельям остывать ровно семь минут, они разлили их, после этого, в два одинаковых флакона. Поттер расстроено вздохнул, и Северус бросил на него любопытный взгляд.

- Видите? Ваше другое. Оно выглядит… сильнее, - сказал мальчишка.

«Вот оно что». Снейп засомневался, но решился. Если Гарри продолжит усердно заниматься зельеварением, со временем его результат будет таким же.

- Глубина цвета не имеет значения, по крайней мере, в этом зелье. Твоё такое же как и моё, просто, немного светлее. Это, однако, происходит лишь из-за разницы в нашем… возрасте.

При этом заявлении Поттер принял растерянный вид.

- Ты помнишь, я упоминал, что маггловские химики не принимают во внимание физику и метафизику?

Гарри кивнул.

- Зелья более взрослого волшебника, как правило, имеют более тёмный цвет, чем у молодых зельеваров, потому что старший, как правило, имеет более… больший опыт… жизненный опыт…. Больше пережил, если можно так сказать. Говоря яснее, станет заметно, что твои зелья будут становиться темнее, когда ты будешь становиться старше, чем те, что были сделаны в молодости.

Юноша выглядел растерянным. Кажется, это займёт время. Снейп уселся на табурет и принялся лениво покачиваться на нём. Губы Гарри дрогнули.

- Мастера зельеварения могут идентифицировать зелья друг друга. Любые два опытных зельевара, делая одинаковое зелье, в конечном итоге получат незначительные различия. Один держит всё под пристальным контролем, второй нет; один исключает или уменьшает количество одного ингредиента, второй же наоборот, кладёт его больше; кто-то более искусен, кто-то менее. Кроме того, некоторые более чётко следуют инструкциям, другие же не прочь добавить или убрать что-то, дабы получить сравнительно лучший результат.

Поттер кивнул.

- Это понятно, профессор, но… как возраст влияет на разницу?

- Ты, возможно, слышал о коте Шредингера?

- О ком?

- М-м-м… Видимо, мне придётся задать тебе некоторое чтение, - Северус сделал пометку на клочке пергамента, а затем поднял взгляд. Его глаза мерцали от веселья. – Возможно, мисс Грейнджер прочтёт эти книги и объяснит тебе.

Поттер смущённо улыбнулся.

- Достаточно сказать, что наблюдатель, в данном случае это зельевар, оказывает влияние на то, что он наблюдает в данный момент.

Теперь мальчишка был окончательно сбит с толку.

- Когда вы формируете заклинание, особенно из разряда продвинутого уровня, мы учим вас собирать все ваши мысли и намерения. Почему?

- Потому что, если ты не уверен в том, что хочешь получить… О!

Северус согласно кивнул.

- Совершенно верно. Дело в мышлении, Поттер. Если бы было достаточно «рассечь воздух и взмахнуть» и чётко произнести, чтобы добиться результата, то Филч не был бы сквибом, так ведь? А маггл бы не волновался, чтобы улучшить свои умения, как многие волшебники не утруждают себя тем, чтобы научиться водить машину.

- Вы умеете водить машину? – отвлечённо спросил Поттер.

- Нет, я никогда не видел необходимости в этом. Это не относится к делу, Поттер! Сконцентрируйся!

Паршивец ухмыльнулся.

- Без сосредоточенности на намерении, без влияния разума, не получится никакого заклинания, оно просто не сработает. Почему у Невилла такие проблемы с полётами? Или с варкой зелий? Или с преобразованием чашки в крысу?

- Потому что… потому что он не уверен, что сможет.

- Именно.

- Так вы утверждаете… что магия работает, потому что мы верим в то, что она должна?

- Частично. Всё ещё остаётся необходимость наличия способностей. Сквибы и магглы реальны. Тем не менее, потенциал магии каждого зависит отчасти от силы веры в себя.

- Подождите, вы имеете в виду, что ваше зелье работает сильнее, потому что я верю, что оно должно быть более действенным?

Снейп понаблюдал какое-то время за тем, как Гарри обдумывает эту мысль.

- Отчасти, возможно, это правда. Однако, что я имел в виду, так это то, что моё работает лучше, потому что я сильнее верю в то, что оно сработает.

- Так, я не настолько верю в свою магию, насколько вы верите в свою? – печально спросил парень.

«Каверзно. Это ключевой момент».

- Не совсем так, Поттер. Ты просто менее уверен с зельями. Это ожидаемо. По мере приобретения опыта, твоя уверенность возрастёт, добавляясь в каждое зелье, словно ингредиент, если ты захочешь укрепить эти навыки.

Гарри облегчённо взглянул при этом, кивая.

- Так вот почему зелья взрослых волшебников сильнее.

- Как правило. И… это, похоже, одна из причин разницы, да.

- Но… также влияет и то, что я верю в ваше зелье больше, чем в своё…

- Это ещё одна причина, да, - сказал Снейп, после чего они оба задумались над сказанным.

***

Минерва вернулась после полудня и, должно быть, пришла сразу как покончила с распаковкой вещей. Снейп занял Поттера работой над другим зельем, тонизирующим, перед обедом, который они съели довольно поспешно, не желая спускать глаз с их котлов, кипящих в другой комнате. Гарри с любопытством понаблюдал за профессором, который сосредоточился на мгновение, прежде чем вернуться в лабораторию.

- Очисти свой разум, - сказал Северус, когда открыв глаза, заметил выражение лица парня. – Контролируй свои эмоции. Сконцентрируйся на намерении…

Гриффиндорец кивнул, и зельевар поднялся, чтобы вернуться к котлам. Обернувшись, чтобы удостовериться, что Поттер идёт за ним, он увидел как тот стоит с закрытыми глазами. Улыбнувшись про себя, Снейп оправился проверять их зелья.

Они далеко не с первого раза услышали, что Минерва стучала в дверь. Северус поднял голову, и Гарри, заметив это движение, сделал то же самое, посмотрев на зловеще шипевшую жидкость в чаше Снейпа.

- Хотите, чтобы я открыл, профессор?

Зельевар кивнул.

- Спасибо.

- Поттер! – Северус услышал голос МакГонагалл. – Что ты?.. Неважно. Где профессор Снейп?

- О, мы в лаборатории, - ответил мальчишка. – Заходите, профессор.

Было тихо, и мужчина практически слышал, как МакГонагалл подходит к двери в лабораторию вместе с Поттером. Он тщательно успокоил шипящее и исходящее паром зелье. Ему придётся начать всё сначала, но это беспокоило его гораздо меньше, чем обычно, по ряду причин.

- Северус… Хочешь, я попозже загляну?..

- Нет, нет, Минерва. Всё в порядке, - спешно проговорил он, призывая табурет для директора. – Заходи. Хочешь отложить это на потом или продолжишь сейчас? – спросил Снейп Поттера, кивая на тщательно подготовленные сухие ингредиенты.

- Если я вам не помешаю, профессор, то я продолжу работу, - ответил Гарри, уже сконцентрировавшись на зелье.

Профессор кивнул. Когда он развернулся к Минерве, то заметил растерянную улыбку на её лице, пока она переводила взгляд с него на мальчишку. Что ж, он не мог винить её за это. Это была долгая неделя.

- Итак, директор, как там Министерство? – спросил он как можно более заинтересованно, чтобы отвлечь её внимание от Поттера, иначе её взгляд заставит парня нервничать. А зельевар был не из тех, кто спокойно относится к пустой трате ингредиентов.

Минерва уселась на табурет в конце стола, подальше от рабочей зоны мальчишки.

- Всё ещё сплошная бюрократия, - ответила она, качая головой. – Хотя, Кингсли – это, безусловно, огромный шаг вперёд, по сравнению с последними двумя идиотами!

Северус мысленно согласился с ней в такой оценке, но поднял бровь в своей обычной ехидной манере.

- Артур говорил, что вы вдвоём были в Норе…

- Да. Мы ходили… за покупками в Косой переулок.

Она огляделась. Он знал, что женщина заметила отсутствие его старого имущества, но тактичная, как и всегда, она никак не прокомментировала результаты своих наблюдений.

Поттер закончил с тем, что он там делал, и начал уборку.

- Что ты здесь делаешь, Поттер? – спросила Минерва. – Почему, во имя всего, ты не в Норе?

Снейп напрягся. Его первым порывом было ответить за Гарри, чтобы защитить того, но занятие зельями, видимо, подействовало как и задумывалось. Поттер отряхнул руки над столом, затем повернулся к МакГонагалл и ответил:

- У меня были кое-какие дела, прежде чем я отправлюсь на каникулы, профессор. Профессор Снейп и я собираемся вернуться туда в это воскресение, так ведь, профессор?

***

Они ужинали в комнатах Минервы, Снейп неловко выпрямился, пока они с Поттером поднимались по винтовой лестнице. Портрет Дамблдора казался спящим, хотя Северус знал, что это почти наверняка не так. Он задался вопросом, сказал ли кто из бывших директоров или любой другой портрет Минерве о том, что случилось здесь неделю назад? Финеас кивнул ему в знак поддержки, когда они вошли, и Северус кивнул в ответ, несколько успокоенный.

Минерва заказала еду, пристально оглядев их и фыркнув, и ожидающе взглянула на мужчину, будто подозревала его в том, что тот морил гриффиндорца голодом. Снейп в свою очередь оценивающе взглянул на своего подопечного – всё ещё слишком худой, возможно, немного бледноват. Парню надо выбраться отсюда, вернуться обратно к друзьям. Эта мысль заставила его почувствовать необъяснимое одиночество, но он прогнал её.

Северус отвлёк Минерву вопросами о делах в Министерстве, но её взгляд ясно свидетельствовал: она прекрасно поняла, что именно он пытался сделать. Директор позволила ему это, однако, только во время еды, положив им с Поттером на тарелки одно, второе, а, затем, и третье блюдо, которые в итоге съел только мальчишка. Заканчивалась вся эта трапеза неприлично огромными кусками тёплого, пахнущего корицей, яблочного пирога с горячим чаем.

Наконец, МакГонагалл откинулась на спинку стула и пронизывающе посмотрела на них двоих.

- Вы оба должны были получить сов из Министерства, - начала она.

Снейп и Поттер обменялись удивлёнными виноватыми взглядами, и уставились в свои тарелки. Северус пропустил весёлые искорки в глазах Минервы, но услышал их в её голосе.

- Я ожидала увидеть ваши награды на почётном месте в ваших комнатах.

Зельевар дёрнул плечом в раздражении. «Что, интересно, парень сделал со своим? Проклятье, он заслужил эту награду больше, гораздо больше, чем я, чёрт возьми!» Не то, чтобы любой из них нуждался в признании… или денежной награде, которая прилагалась к этой чести. «В действительности, - решил он, - можно найти лучшее использование для этого… в фонд школы, например».

Мужчина поднял взгляд. МакГонагалл по-прежнему с теплотой разглядывала их. Он пожал плечами и пренебрежительно махнул рукой, затем покосился на Поттера.

Тот выглядел так же смущённым, возможно, даже больше, он слегка побледнел под взглядом МакГонагалл. Передвинув под столом ногу, Северус слегка толкнул мальчишку. Парень поднял взгляд на него и их дискомфорт, разделённый на двоих, казалось, успокоил или дал поддержку ему, потому что почти сразу же гриффиндорец расправил плечи. Снейп бросил предупредительный взгляд на Минерву, будто та лично была ответственна за испытанную Гарри растерянность, и в её глазах снова проскользнула тёплая улыбка, на этот раз только для зельевара.

- Я не особенно заинтересован в награде, профессор, - сказал юноша тихо. - … И я не желаю и не нуждаюсь в деньгах. Можно… Можно ли их пожертвовать в фонд… семей?..

- Я согласен, директор, - немедленно отозвался Снейп.

При этом глаза МакГонагалл потеплели ещё больше, и она кивнула.

- Я прослежу за этим, Поттер, Северус. И вам, конечно, надо будет появиться перед Визенгамотом и прессой…

Гриффиндорец вскинул голову в тот же момент, когда Снейп выдавил из себя: «Нет!» Его рука взметнулась перед Гарри, словно стараясь отгородить его от опасности. Мальчишка прильнул лбом к его плечу, и Северус почувствовал, как тот задрожал. Не задумываясь, он обнял Поттера за плечи обеими руками.

- Нет, я не позволю! – сказал он. «Как они вообще могли подумать?..»

- Северус…

- Нет! – с максимальной твёрдостью в голосе повторил он. – Я не позволю им ещё раз заставить пройти через это Поттера. Ты даже не представляешь…

Профессор остановился. Это была не его история, и он не мог рассказать её сейчас. Он взглянул на парня и увидел, что тот смотрит на него умоляюще. Северус покачал головой.

- Ты не должен делать этого, Поттер. – «Я не позволю им сделать это с тобой», -подумал он, желая, чтобы юноша прочёл его мысли.

Гарри кивнул и снова опёрся на плечо Снейпа, мелко дрожа. Зельевар всё ещё поддерживал одной рукой мальчишку, когда повернулся к МакГонагалл. Он был смущён, когда обнаружил, что та улыбается и кивает, а её глаза, обращённые к ним, ярко мерцают.

- Как скажешь, Северус, - произнесла она.

Два профессора перешли к обсуждению других, более безопасных тем, но по лицу Поттера всё ещё можно было прочитать, что его что-то терзало: он попеременно краснел и бледнел. Снейп заметил, что Гарри не раз мотал головой, видимо, пытаясь очистить мысли от ненужных образов. Наконец, после невнятных ответов на вопросы директора об их делах на прошлой неделе, с рассказами о зельях и походах за покупками, Северус понял, что не может терпеть дальше. И довольно резко и кратко прервал дальнейшие расспросы Минервы.

- Мне очень жаль, директор, но это потерпит до завтра. Парень уже должен быть в кровати. Идём, Поттер, - сказал Снейп, отодвигая стул и ставя Гарри на ноги. – Идём домой.

Сконцентрировавшись на гриффиндорце, мужчина пропустил неожиданное понимание и широкую улыбку, промелькнувшую на лице МакГонагалл. К тому моменту, как он оглянулся, директор уже усмирила свои эмоции и пожелала спокойной ночи, проводив их до двери.

Также Северус уже не услышал ни реплики одного из портретов, ни ответа Минервы:

- Ну… это обнадёживает.

- Действительно, Альбус.

***

На конце его палочки горел огонёк и освещал перед ним стены и пол, пока Снейп вёл Поттера вниз по лестнице и коридорам замка в башню Гриффиндора. Он кивал, время от времени, в ответ на пожелания доброй ночи от некоторых портретов. Его челюсти были плотно сжаты. Ярость клокотала в нём от предложения директора, о том, что парень должен встретиться с прессой. Мысль о Рите Скитер, домогающейся с вопросами до мальчишки, а потом перевиравшая все слова, вызывала в нём гнев. Однако он понял, что таких ситуаций, интервью и тому подобного, не избежать в будущем, его ум лихорадочно работал, пытаясь отыскать лазейку, чтобы защитить Гарри от всего этого, особенно, когда тот покинет школу осенью…

…Покинет ради чего? Работы в Министерстве? Отшельнической жизни на Гриммо? Его желудок сжимался при мысли о каждом из этих вариантов. Возможно, Поттеру следует уехать из Британии, чтобы переждать всю эту шумиху… Но эта идея тоже вызвала в нём смутную боль, хотя несколько успокаивающе было думать о том, чтобы забрать парня отсюда, защитить от этого всего. Но эту идею Северус отринул так же. Это было нереально… не желательно… не справедливо.

Размышляя о почти безысходном положении Поттера, он продолжал обнимать, поддерживая, за плечи гриффиндорца, даже когда говорил пароль в комнаты. Снейп слегка подтолкнул юношу в направлении его комнаты. Тот сделал несколько неуверенных шагов и замер, остановившись, глядя в никуда. Зачаровав дверь изнутри, Северус какое-то мгновение смотрел на Гарри, затем вздохнул.

- Идём, Поттер, - пробормотал гриффиндорский декан. Он нерешительно замер около двери в комнату мальчишки, но, вспомнив заклинание доступа у гробницы Дамблдора, положил руку на дверную ручку и почувствовал, как защита пустила его. Со смесью облегчения и любопытства, профессор открыл дверь и пустил Поттера внутрь. Тот направился к своей кровати, но застыл неподвижно около изголовья. Снейп покачал головой, наколдовал кресло, и, заставив парня сесть, сам занял кресло и принялся снимать с того ботинки и носки.

- Давай же, Поттер, снимай рубашку… вот так, - проговорил он, когда Гарри последовал его увещеваниям. Северус огляделся в поисках пижамы гриффиндорца. На невербальное «Accio пижама!» почему-то прилетела его собственная чёрная пижама. Решив, подумать над этим позже, он бросил её парню и подождал, пока тот переоденется.

Он уже собирался дать Поттеру выпить его же собственное зелье Сна без Сновидений, когда тот неожиданно попросил:

- Можно мне ваше?

Снейп поколебался, затем поменял флаконы и вручил своё зелье мальчишке. Проглотив его, Гарри откинулся на подушки. Поправив вокруг подопечного одеяло, зельевар уже было собрался покинуть комнату.

- Профессор… - пробормотал Поттер, и Северус повернулся обратно. Парень лежал на спине, уставившись в потолок. – Что мне делать?

Профессор вздохнул, вернулся в кресло и сел. «Хороший вопрос». У юноши не было должности преподавателя, за которую можно было спрятаться, как Снейпу. Минерва дала Северусу место в школе, где Хогвартские стены и укрепления обеспечивали должную защиту от любопытства и нежелательных взглядов. Когда Поттер покинет эти стены в сентябре, а может и раньше, если ему так захочется, он будет уязвим для хищно настроенной прессы, и для Пожирателей Смерти. Да и все остальные, кто был настроен против мальчишки, разрушившего их планы мирового господства. Как, во имя Мерлина, он мог защитить его от этого?

«Это больше не твоя забота», - напомнил он себе.

«Кто сказал это? Тот факт, что Волдеморт мёртв не означает, что опасность миновала… не значит, что должен прекратить защищать его. К кому он ещё может обратиться? Он слишком юн, чтобы быть одиноким…»

«У него есть Артур… Не твоя забота… не твоё место…»

«Слишком плохо, я уже делаю это.»


«А что если, он не хочет, чтобы ты делал это?» Его желудок скрутило спазмом при этом. «Что с тобой не так? Отпусти мальчишку…»

Он снова заставил себя вернуться к проблеме Гарри.

- А что ты сам хочешь делать, Поттер? – спросил он.

Рот мальчишки искривился в грустной улыбке, а глаза начали тускнеть. Снейп протянул руку, чтобы смахнуть с его лба тёмную чёлку. Поттер при этом прикосновении прикрыл глаза и вздохнул.

- Я хочу остаться здесь, - сказал он.

Глаза гриффиндорца закрылись окончательно, так как действие вступило в свою силу. А Северус взмолился, чтобы эта ночь действительно прошла без сновидений… без кошмаров.

«Я хочу остаться здесь».

Мужчина оглядел комнату, и его разум мысленно дорисовал шкаф, стол, ковёр, книжную полку, принадлежности для квиддича…

«Нет», - сказал он сам себе. – «Прекрати это! Это просто был минутный порыв у мальчишки, желания защиты и участия, продиктованные уставшим, подавленным разумом, телом и душой. Кроме того, парень говорил «здесь» о Хогвартсе, а не о моих комнатах. Лучше не думать об этом».

«Чёрт побери», - подумал он оторопело, и потряс головой. – «Чёрт побери! Как это случилось? Как я позволил этому случиться?» Северус смотрел на спящего Гарри, его глаза слегка двигались под веками, что явно свидетельствовало о спокойном сне, огонь из камина отбрасывал блики, заставляя тени играть на его лице.

«Поттер», - мысленно прорычал он. Мужчина вздохнул и снова покачал головой. На секунду он мягко положил руку на голову юноши, затем встал и отправился в свой кабинет, где провёл ближайшие несколько часов, притворяясь, что читает. На самом деле, он просто созерцал огонь в камине. А образ спящего Поттера проникал всё глубже в его разум и сердце, прежде чем он тоже провалился в сон, выпив зелье Сна без Сновидений.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:34 | Сообщение # 50
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Про зелья было очень интересно. Хорошая задумка,что цвет зависет от возраста зельевара. Так приятно увидеть много нешаблонных фактов(в смысле оригинальных задумок).
Эта глава была такая уютная,душевная. Я читала и,как будто окуналась в тёплую ванну.
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:37 | Сообщение # 51
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Про зелья было очень интересно.

Да, мне тоже это показалось очень интересным. Ну, и как физика меня не мог не порадовать кот Шрёдингера)) ok3 Это было очень неожиданно, особенно учитывая, что теорию микромира авотр вполне удачно перенесла в магический макромир)))

Цитата (Teira)
Эта глава была такая уютная,душевная.

Есть такое) Полностью согласна. Я за два вечера её перевела, потому что так легко и приятно она ложилась.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 26.04.2013, 09:31 | Сообщение # 52
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 20. Консультации

Проснувшись следующим утром, он обнаружил, что Гарри уже не спит, и услышал его шаги в комнате напротив. Приняв душ и одевшись, Северус вышел из комнаты одновременно с Поттером, который покинул свою спальню.

- Давай позавтракаем в Большом Зале. Директор будет ждать нас, - сказал Снейп.

Парень покраснел и опустил взгляд, колеблясь, будто хотел что-то сказать, но затем просто кивнул. В молчании они дошли до Большого Зала. Мальчишка, очевидно, размышлял о чём-то, но зельевар не стал допытываться, и погрузился в свои мысли и чувства.

Трелони, Фиренц и Филч присоединились к ним за столом для импровизированной встречи коллег, чтобы обсудить ход уборки и ремонта. Пивз носился у них над головами. Периодически он кидался шариками из жёваной бумаги в Поттера, а тот просто отсылал их обратно. Когда все попытки заставить парня подняться провалились, полтергейст обратил своё внимание на миссис Норрис, которая гонялась за шариками и ловила их как мух.

МакГонагалл сообщила, что Хагрид и Грох наслаждались отдыхом во Франции, старший сын Филиуса подарил ему внука, Синистра направлялась из Египта к своей матери. Беседа вернулась к поискам кандидатуры на должность преподавателя Защиты от Тёмных Сил. Снейп предложил Минерве спросить в Ордене и отделе Авроров.

- Это напомнило мне кое-что, Поттер, - начала директор – Робардс попросил меня выяснить, желаете ли вы всё ещё стать аврором.

- О! Да… да, профессор… это… если я подхожу. Я думал, что я должен был сдать ТРИТОНы и получить соответствующие оценки.

- Робардс готов отказаться от этого требования в вашем случае.

Снейп открыл было рот, чтобы возразить, но захлопнул его. «Это не моё решение». Он ждал ответа Гарри. Тот гонял кусок вафли вилкой по тарелке.

- Я… - он перевёл дыхание. – Мне было интересно, есть ли способ… восстановить… прошлый год, - сказал он.

Северус продолжал неподвижно сидеть, только взгляд его обратился к МакГонагалл.

- Поттер, вряд ли в этом есть необходимость. Я думаю, что вы испытали на себе аврорский опыт. Вы и некоторые ваши одноклассники!

Зельевар прищурился на это, мысленно перечисляя возможных кандидатов.

Уизли уже дал понять, что собирается помогать Джорджу в магазине, эта задача требовала как временных, так и эмоциональных затрат. Хотя, нет сомнения, из него вышел бы прекрасный аврор. Снейп покачал головой, вспоминая, как парень нырнул в ледяное озеро, чтобы вытащить своего друга. Гриффиндорцы. Он тихо фыркнул.

Невилл Лонгботтом лишь впустую потратит время в качестве аврора, несмотря на невероятное мужество, что он показал перед Волдемортом. Дыхание Северуса дрогнуло от одной мысли об этом. Он надеялся, что парню всё же достался Орден Мерлина первой степени. Он лично номинирует мальчишку, если проклятое Министерство не сочло нужным признать героический поступок Лонгботтома, не говоря уже о его лидерстве среди студентов, когда Невилл защищал их и спасал от ужасных пыток чёртовых Кэрроу: это был огромный риск и огромная ответственность. В любом случае, у парня было такое очевидное стремление к гербологии, что это будет почти преступлением с его стороны, если он выберет другую профессию. Всё же, он должен дополнительно позаниматься со Спраут или какими-либо её коллегами.

Гермиона Грейнджер, без сомнения, была совершенна во всём, что интересовало её великолепный мозг, признал он честно. Аврорам очень повезет, если они получат её. Возможно, прошлый год направил её интересы в этом направлении. И он вряд ли смог бы винить её, если бы девушка выбрала охоту за тёмными ведьмами и волшебниками, после всего того, что она прошла.

И это будет так же естественно для Поттера… Он имел явный талант в Защите от Тёмных Сил, и подавал надежды стать хорошим специалистом в зельях, признал Снейп, с ощущением чего-то на подобии… гордости.

Тем временем Поттер покачал головой.

- Рон не вернётся назад, но Гермиона сойдёт с ума, если не сможет получить своих ТРИТОНов, и Невилл хотел бы продолжить занятия с профессором Спраут, он говорил мне. Я… Я бы хотел ходить на занятия, профессор… если… если будет комната для меня, - он неловко заломил руки над тарелкой.

Взгляд Минервы потеплел при этом.

- Уверяю вас, мистер Поттер, - сказала она мягко, - вам всегда будут рады здесь, сколько бы вы не захотели остаться. Если вы с Невиллом захотите жить с шестикурсниками прошлого года…

- О…- начал мальчишка и замер нерешительно. – Я…

Его взгляд метнулся к Снейпу и обратно, и он замолчал. Тот понаблюдал за ним какое-то мгновение и выпрямился, чтобы взглянуть на Минерву.

- Сейчас молодой человек занимает свободную комнату в моих апартаментах, Минерва. Не вижу причин, чтобы нарушать это, если, конечно, он считает это приемлемым. Я нахожу, что… мне требуется гораздо меньше места для моих вещей, чем я ожидал. И это уменьшит количество учеников в спальнях седьмого курса. Безусловно, - сказал он, обращаясь к юноше, - это полностью твой выбор, Поттер.

Северус старался сделать максимально нейтральное выражение лица, и открыть разум для Гарри. «Выбирай», - подумал он. И позволил парню увидеть, что примет любое его решение, хотя он не мог… не решился… убрать из мыслей свой собственный выбор.

- Я… я ценю это, профессор, - сказал Поттер тихо.

- Что ж, тогда с этим всё, - произнесла МакГонагалл слишком быстро, по мнению Снейпа, и он удивлённо взглянул на неё. Она имела смелость улыбнуться ему и подмигнуть. «Нахальная женщина!» - Если вы присоединитесь ко мне в моем кабинете после завтрака, мистер Поттер, мы обсудим планы ваших занятий. Робардс захочет присоединиться к нам, если вы не будете против.

- Спасибо, профессор, - кивнул Гарри и с аппетитом напал на вафлю.

Так как утро Поттера будет занято планированием учебных и карьерных планов, Снейп решил обойти территорию школы, укрепляя защиту замка и его стен. Он покинул замок вместе с Фиренцом, который добавил свою силу и уникальные заклинания в зачаровывании области около леса, затем они посетили главные ворота, пещеру, куда приплывают на лодках первогодки первого сентября, и оттуда вдоль берега озера они направились в сторону замка.

Идя по берегу, Северус взглянул на кладбище. Прошлое желание выпить с Люпином всколыхнулось снова, так что, закончив ставить защиту, он направился обратно вдоль озера, позволяя своим ногам привести его обратно к могилам.

Так же, как когда-то, он видел, делал Поттер, сейчас он останавливался время от времени у надгробий, желая им покоиться с миром, вспоминая тех, с кем ему приходилось общаться, позволяя себе… чувствовать. Наконец он подошёл к последним трём камням.

- С твоего позволения, Нимфадора, - сказал он, и его губы дёрнулись в улыбке, когда он словно услышал: «Не называй меня Нимфадорой!» - С твоего позволения, Фред, - и услышал фырканье и смех близнецов на такое формальное обращение. – Я бы хотел поговорить с Люпином, здесь…

Трансфигурировав два стакана, он подумал и наколдовал третий, поймав призванную бутылку огневиски в воздухе. Плеснув в три стакана… Северус добавил четвертый, сардонически поклонившись в направлении Тонкс, и поставил каждый на вершину всех трёх надгробий.

- За жизнь, - хрипло произнёс он, отсалютовав бокалом и делая глоток. Огневиски обжог его горло. Затем он отпил из стакана Фреда. – Счастливого пути, Фред.

Вылив остатки на его могилу, он поставил его, перевернув, на надгробие, похлопав по камню рукой. То же самое мужчина проделал у могилы Тонкс. Вернувшись к центральному надгробию, Снейп, сложившись пополам своей долговязой фигурой, уселся напротив, скрестив ноги и представляя Люпина напротив него, как они сидели на площади Гриммо.

- Ну что… старый друг, - пробормотал зельевар, желая, чтобы это было правдой, сейчас сожаление об упущенной возможности переполняло его. – Что подкосило тебя, м?

Он представил, что Люпин пал, защищая Тонкс… или они погибли, защищая друг друга, любовь, в данном случае, явно была не самой сильной магией, несмотря на надпись на могиле Тонкс. Ему стало интересно, кто сейчас присматривает за их ребенком… ещё один сирота, появившийся из-за Волдеморта с его приспешниками… и задумался, должен ли он это также добавить в свой бесконечный список тех, что умер или потерял близких по его вине. Он дал себе подзатыльник. «Ты сюда не для этого пришёл».

Северус размышлял о том, погибли ли Тонкс с Люпином вместе, и понял, что хотел бы этого для них… представлял, что должно быть они защищали студентов… и его сердце и желудок снова сжались от вины, чувства потери и отчаяния. Но это также не было причиной его пребывания здесь.

Ему нужно было поговорить о Поттере.

С чего начать…

- Он… он хороший мальчик.

Что ещё можно сказать? «Он хороший мальчик». Гораздо лучше, чем когда-либо был Снейп, особенно в свете… Дурслей… потери родителей… славы… Бесконечно храбрее, чем Снейп.

- Иногда мне кажется, что мы проводим распределение слишком рано…

- Добро пожаловать в Гриффиндор, мистер Снейп… Я знаю, что вы будете хорошим главой вашего факультета.


Мужчина фыркнул и покачал головой. Нет. Поттер был куда более храбрым, чем он сам. Северус сидел, потерявшись в воспоминаниях о том, что пережил Гарри, пока не почувствовал (или ему почудилось) призрачное касание Люпина на своём плече.

- Прости, Ремус… немного растерялся.

«Конечно, я вообще все эти дни чувствую себя потерянным». Он заставил себя сконцентрироваться, глядя в глаза Ремуса, сидя за своим воображаемым столом.

- Что мне делать с этим, Люпин? Я никогда не ожидал, что буду заботиться о мальчишке… никогда не ожидал… - Северус вздохнул. – Ты любил его, все вы, Сириус, Тонкс, даже Грозный глаз… Вы творили для него добро и были сами добры к нему, - произнёс он, с горечью вспомнив о том, как сам унижал парня. И хоть он желал, чтобы это было только вынужденной необходимостью, чтобы поддерживать иллюзию для Волдеморта, внутри он знал, что это было не так.

Его обуревала ревность, гнев и боль каждый раз, когда он видел эти глаза – глаза Лили под взлохмаченной шевелюрой Джеймса Поттера. Снейп рассмеялся и покачал головой на это, подумав об неукротимых чёрных волосах мальчишки, его внимательных, задумчивых, смеющихся зелёных глазах.

Он поступал так из-за чувства вины, потери и ненависти к самому себе. Его отношение к Гарри было наказанием самому себе. Дыхание перехватило, когда Северус осознал эту мысль. Одиннадцатилетний Поттер, несмотря на друзей, слишком сильно напоминал ему самого себя. Слишком большая для него одежда, слишком тощее тело, пренебрежение Дурслей к ребёнку было так очевидно…

В последний раз он охранял Гарри в то лето, когда ему исполнилось десять. Арабелла Фигг снова отсутствовала, потому что находилась в гостях у своей больной сестры, а Мундугус Флетчер в свою очередь прятался где-то от своих сердитых клиентов. Дамблдор насильно взвалил на него тогда эту обязанность в конце учебного года.

- Только неделя, Северус, это всё о чём я прошу. Уверен, ты же не спешишь возвратиться в Тупик Прядильщика?

Так что он занял квартиру Арабеллы в Литтл Уиндинге вместе с её чертовыми кошками, и вставал ещё до рассвета, чтобы следить за мальчиком, пока тот не возвращался вечером домой. Ребёнок выглядел измождённым и нелепым в этой поношенной одежде своего кузена. Желудок Снейпа сжался, а губы скривились в усмешке, когда вид этого мальчугана всколыхнул воспоминания о том, как Петуния смеялась над ним самим, когда он появился. Им с Лили тогда было по девять лет.

Двоюродный брат Поттера и его банда отморозков преследовали мальчишку по улицам, в то первое утро, за насмешками и злыми шутками последовали удары кулаками и ногами, когда они, наконец, поймали его, хотя тот и был быстр.

«Давай же, мальчишка! Вставай!» - рассержено думал про себя Снейп. Ему разрешили вмешиваться только в случае нападения волшебников, а никак не магглов. «Покажи, что ты не бесхребетный!» Но ребёнок только свернулся на земле, болезненно напоминая Снейпу, как он сам так же сворачивался, пытаясь уклониться от ударов матери или отца.

Когда банда поттеровского кузена, наконец, устала от издевательств над Гарри, тот сел и, прищурившись, наблюдал, как дети уходят дальше по улице. Внезапно трое из четверых свалились в кучу (каким-то неведомым образом шнурки их ботинок оказались запутанными между собой). Мальчик улыбался до тех пор, пока его брат не прокричал:

- Я всё расскажу маме и папе!

После этого улыбка сползла с лица ребенка, и он, вскочив на ноги, побежал прятаться в кустах.

На следующий день лицо Гарри было покрыто синяками, и он вздрагивал каждый раз, работая в саду, когда слышал окрики своей тётки. Как заметил Снейп, Поттера так и не покормили, и в конце дня его дядя за ухо втащил того в дом. Ребёнок не показывался из дома всю оставшуюся неделю, и Северуса, наконец, сменил другой член почти распущенного Ордена. Все они приглядывали за мальчуганом, пока тот не поступил в школу, хотя никто не понимал до конца истиной важности существования этого ребёнка, - ни орденцы, ни Снейп, ни даже Дамблдор.

Но это разозлило его. Он думал, что мальчишка слабый, невежественный, сопливый… и это даже пересилило его собственную ненависть к себе. Так, что мужчина ненавидел маленького оборванца не только за то, что он сын Джеймса, не за зелёные глаза, которые напоминали ему о его вине и потере, но, в основном потому, что тот слишком напоминал Северусу себя.

«Вы двое… вы в каком-то роде, два сапога – пара. У вас у обоих – чёртов комплекс героя».

Снейп фыркнул и покачал головой. Люпин снова завладел его вниманием, поднимая стакан. Зельевар поднял свой в ответ и осушил его. Ремус довольно печально поглядел на свой стакан, так что Северус поднялся, сделал глоток вместо него и вылил остатки на могилу Ремуса.

- За отсутствующих друзей… и парней, - сказал он.

Люпин кивнул и дёрнул плечом в своей обычной манере…

- Позаботься о нём для нас, - Снейпу показалось, что он услышал мягкий голос оборотня.

- … Я пытаюсь, - он рассматривал Люпина какое-то время. – Я хочу… Я хочу, чтобы у нас было время… как бы мне хотелось, чтобы у нас было время… - Северус остановился, печаль и сожаления переполняли его. Он пытался справиться с этим, наконец, он прошептал:

- Счастливого пути, друг.

Люпин поклонился в знак прощания, и Снейп повторил его движение. Уничтожив бутылку, профессор оставил стаканы на каждом камне.

- Я вернусь, - пообещал он. Оборотень кивнул, и зельевар направился обратно к замку.

Весь день профессор занимался своим кабинетом и классом. Слагхорн оставил после себя беспорядок, забыв, каким-то образом очистить столы и рабочие места от остатков неудачных зелий. Хотя, возможно, это было выражение недовольства студентов в течение этого безумного года, своеобразное молчаливое восстание. Эта мысль почему-то подняла ему настроение, так что он очищал опасные компоненты в углах комнаты или прилипшие к внутренней стороне парт куски более спокойно, чем мог ожидать.

Большую часть пятницы Поттер провёл с Робардсом, когда они закончили разговор с МакГонагалл. Глава Аврората остался на ужин, его покровительственное отношение к мальчишке утомляло Снейпа, который был вынужден сдерживать собственническое желание положить руку на спинку стула парня.

Гриффиндорец бросил на него один взгляд, в тот момент, когда Робардс распространялся на тему того, что «Поттер – наш человек», имея в виду Министерства и Аврорат. Гарри прищурился от сдерживаемого смеха, и легонько подмигнул Северусу. Профессор в ответ приподнял бровь, вызвав этим жестом сияющую улыбку мальчишки. После этого зельевар почувствовал себя лучше.

Позже, в их комнатах, Поттер в беспокойстве расхаживал вокруг до тех пор, пока Снейп не усадил его около камина, чтобы обсудить тактику и стратегию дальнейшего поведения с Робардсом так, чтобы тот думал, что находится на верном пути в деле вербовки Золотого Мальчика в ряды авроров, но при этом Гарри смог бы оставался самим собой.

- Ты ничего не подписывал, не так ли? - спросил Снейп – Возможно, контракт?

- Нет. Он пытался, что МакГонагалл… я хотел сказать - профессор МакГонагалл, прошу прощения, сэр. Она отметила, что я всё ещё в школе, слава Мерлину! - выдохнул парень, и Северус согласился.

- И не подписывай. Даже отсроченный контракт. И прежде чем подписать в следующем году, пусть Артур сначала просмотрит его.

- А вы?

- Конечно, я просмотрю, если ты захочешь, но Артур работает в Министерстве всю свою жизнь, и он сможет увидеть те вещи, которые не смогу я.

Поттер кивнул и вздохнул с облегчением.

- Спасибо, профессор. Я не знаю, чтобы делал без… вашей помощи.

Снейп при этом сузил глаза.

- Действительно, - протянул он, и мальчишка рассмеялся.

Вечер они закончили партией в волшебные шахматы, которые, надеялся зельевар, успокоят разум Гарри. В конце концов, даже несмотря на неплохую игру Поттера, тот получил в конце мат. Пока Северус сидел у огня и читал книгу, юноша написал письма своим друзьям, после чего они пожелали друг другу доброй ночи. Уже после мужчина вспомнил, что не сказал мальчишке, чтобы тот вернул ему пижаму. Хотя не то, чтобы эта была у него единственной.

Следующим утром Снейп принял предложение Поттера помочь ему с уборкой в лаборатории, хотя и не позволял ему ничего очищать до тех пор, пока сам не убеждался в безопасности очистки обычным способом. В основном, задачей Гарри было навести порядок в шкафу с зельями, и он расставил всё так же, как и в их домашней лаборатории даже без напоминания.

Мальчишка удивлённо поднял бровь, когда увидел, что Снейп вручную, а не магией очищает небольшое пятно. На это Северус изложил свои мысли о том, что физический труд помогает успокоить ум. Поттер недоверчиво фыркнул на это, и зельевар бросил в него ошмёток мыльной пены. Гриффиндорец ответил тем же, зачерпнув пены с пола и бросив её в ухо профессору, который повернулся как раз вовремя, чтобы избежать попадания всего этого ему в лицо. Мужчина нанёс ответный удар, обрызгав парня водой с пола, вернувшись со злорадным выражением лица к работе, мастер зелий получил водяной удар в спину. Вскоре, они были поглощены пенно-водным боем, промокли насквозь и смеялись, не переставая, пока Снейп не объявил обеденное перемирие. Всё ещё улыбаясь, они направились в свои комнаты, вода текла с них ручьем. Северус проигнорировал Филча, будто не слыша воплей мужчины, который в негодовании тряс шваброй и бежал за ними по пятам, хотя губы вымокшего декана подрагивали от сдерживаемой улыбки. Поттер пытался придать себе тот же безмятежный невинный вид.

Высушившись, профессор предложил прогуляться до Хогсмида и пообедать там, так как день был чудесным, на что Поттер с готовностью согласился. Они обсудили график занятий на ближайший семестр, и парень робко поинтересовался, может ли он посещать зельеварение вместе с седьмым курсом.

- Конечно, - быстро отозвался зельевар, и они начали обсуждать темы для ТРИТОН, которые будут рассмотрены в этом году.

Они вошли в Кабанью Голову, сосредоточившись на разговоре, и подняли головы, только когда услышали:

- Северус! Гарри!

- Артур?

- Джордж! Что вы делаете здесь? – воскликнул Гарри в восторге и поспешил пожать руку старшему брату своего лучшего друга.

Артур похлопал Поттера по плечу.

- Гарри, рад тебя видеть! – сказал он, прежде чем повернуться к Северусу. Пожав руку зельевара в приветствии, Артур подтолкнул его к столу, за которым сидели они с Джорджем. – Мы только что пообедали. Присоединяйтесь! Присоединяйтесь!

- Всё в порядке, Артур? – вполголоса спросил Снейп, обеспокоенный неожиданным появлением мужчины. «Что привело их сюда? Что-то не так?»

- О, да! – ответил Артур, глядя на сына, погруженного в разговор с Поттером. – Просто… ходили по магазинам с Джорджем… прогуливались… дышали свежим воздухом…

Осознав, Снейп перевёл взгляд с напряжённого лица Уизли, на его сына, который всё ещё был бледным и выглядел убитым горем. Профессор кивнул.

- Могу я чем-то помочь? – спросил он.

- Уже лицезрение вас двоих помогает, - тихо ответил Артур и улыбнулся. – Вы придётё на ужин завтра, вы оба? Вся семья соберётся. Чарли в отпуске на месяц, и Билл всё ещё в Лондоне, поэтому он также аппарирует.

- Безусловно, - заверил его Северус.

К ним подошёл Аберфорт. На его фартуке виднелись отпечатки жирных рук, но чистая тряпка для бара была переброшена через плечо.

- Что будете, Сев, Поттер? – спросил он. Мальчишка заказал что-то грозящее растворить желудок, в то время как Снейп ограничился порцией тушёной баранины. Аберфорт обновил напитки Артура и Джорджа, призвал тыквенный сок для Поттера и вино из бузины для зельевара. Когда еда была подана, трактирщик присоединился к ним, вставая изредка, чтобы обслужить других клиентов.

Помимо прочих тем, они обсудили решение Поттера начать аврорскую подготовку после завершения своего последнего года в Хогвартсе. Джордж напрямую заявил, что парень свихнулся, раз решил провести в школе ещё год. Артур же согласился со Снейпом в том, чтобы Гарри не подписывал никаких документов и договоров, пока кто-нибудь ещё не просмотрит их, и с готовностью согласился сделать это, когда мальчишка попросил его. Джордж тоже предложил парочку советов, как зачаровать каждый контракт, чтобы они самостоятельно разрывались по желанию Поттера, а также предложил несколько способов заколдовать договоры на очень неприятные последствия для Министерства, если они в чём-то будут нарушены. На это все рассмеялись, включая самого Джорджа, что очень порадовало Снейпа. Под конец трапезы, Артур повторил, что Гарри и профессора ждут на ужин в Нору в воскресение, и отправился вместе с сыном домой. Их дела на сегодня были сделаны.

Профессор повернулся к Поттеру, воодушевившись выражением явного восторга на лице своего подопечного, после разговора с обоими Уизли.

- Почему бы тебе не пойти с ними и не провести там ночь? – предложил он. Северус поймал взгляд Артура, тот кивнул.

- Да, но… кабинет…

- … Всё ещё будет на месте в понедельник, Поттер, уверяю тебя, - отозвался Снейп. – Иди, проведай своих друзей. Я уверен, Грейнджер и Уизли были бы рады повидать тебя чуть дольше, чем десять минут после ужина… - «И Джинни» весело подумал он, видя, как эмоции сменяют друг друга на лице мальчишки.

- Да, давай! Молли и мальчики обрадуются тебе! Джинни и Гермиона тоже.

- Да, пошли Гарри. Пошли с нами.

Просьба в голосе Джорджа окончательно развеяла все сомнения Гарри.

- Вы уверены, что это правильно, профессор? – спросил он.

Зельевар кивнул.

- Пошли, соберём всё, что может тебе понадобится. Я буду у камина вечером после ужина, если тебе нужно будет поговорить со мной, - парень кивнул со странным облегчением, но на лице также читалась радость предвкушения скорой встречи с друзьями.

– Ну, всё тогда, - проговорил Снейп, улыбаясь и слегка толкая Поттера. Артур пожал ему руку на прощание.

- Спасибо, Северус. Ты даже понятия не имеешь…

«Имею». Профессор кивнул в ответ.

- Увидимся завтра, тогда, профессор? – сказал юноша. – Вы же придёте на ужин?

Мужчина кивнул и Гарри улыбнулся.

- В пять часов, или раньше, если захочешь, - откликнулся Артур.

Оба Уизли вышли из паба вместе с Поттером. Снейп проводил их до дверей и махнул на прощание рукой, наблюдая за тем, как они направились по улице, а затем исчезли из виду. Повернувшись, он обнаружил Аберфорта, наблюдающего за ним, его голубые глаза пронизывали зельевара тем же всепроникающим, понимающим взглядом, какой был у его брата. Северус растерянно моргнул, а затем пожал плечами.

- Ну, так что, когда он начнет называть тебя «Папа»? – протянул Аберфорт.

- Прошу прощения? – спросил Снейп, действительно растерявшись, и будучи уверенным, что ему это послышалось.

- Ты слышал, - сказал трактирщик, взглянув прямо на мужчину. – Этот парнишка относится к тебе как к отцу. А ты относишься к нему как к сыну. Так что, когда он собирается сделать это, или он уже?

Северус удивлённо вскинул голову.

- Я не понимаю о чём ты!

«Так как я должен называть вас тогда? Дядя Северус? Мистер Снейп? Папа?»

- Это ушат с козьим дерьмом я уже слышал, - тихо произнёс Аберфорт. – То, как он спрашивал твоего разрешения… как постоянно советуется с тобой… Он нуждается в тебе. Вопрос в том, что ты собираешься делать с этим.

Снейп отрицательно покачал головой.

- Тебе лучше бы разобраться с этим, сынок, - продолжил Дамблдор мягко. – Потому что вы так стремительно развиваете ваши взаимоотношения, что лучше тебе быть готовым, когда парнишка скажет тебе.

Зельевар снова покачал головой.

- Скажет что?

Аберфорт взглянул на него в упор.

- Ты любишь его, сынок. И, скажу тебе, это быстро становится взаимным.

Снейп уставился на него. И снова неверяще потряс головой… и ещё…

- Пойми же это, сынок… Как я уже сказал, он нуждается в тебе… и ты нуждаешься в нём.

Северус с внезапным стеснением осознал, что хотя бы половина из сказанного была правдой.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Пятница, 26.04.2013, 10:46 | Сообщение # 53
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень очень нравится!
Бой водой и пеной повеселил.
Разговор Снейпа и Люпина тронул. Аберфорт просто бесподобен!
Немного сумбурный получился отзыв, из-за переполняющих меня эмоций
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 29.04.2013, 10:50 | Сообщение # 54
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21. Кошмары

Северус вернулся в школу пешком. Прогулка дала ему слишком много времени для размышлений, решил он, проходя за ворота на территорию школы. Он раздумывал о своем недавнем поведении с мальчишкой, качая время от времени головой и неловко передёргивая плечами. Ему надо было остановить это… нельзя было позволять парню, нельзя было позволять самому себе привязываться. «Для чего? Чтобы через год тот ушёл и стал сам по себе? В этом нет никакого смысла. Кроме того, - говорил он себе, - Поттер проводит время со мной только потому, что в замке нет никого больше. С кем ещё ему общаться? С Филчем? Трелони?» Снейп фыркнул. «Когда его друзья вернутся в сентябре, он будет чувствовать себя по-другому, проводя время в гостиной Гриффиндора».

Эта мысль была неожиданно удручающей.

«Идиот».

Профессор вернулся в кабинет зелий, чтобы продолжить уборку. Следы их утренней водной войны виднелись на стенах, и он убрал их невербальным заклинанием, ухмыльнувшись при воспоминании об особенно удачной атаке, после которой гриффиндорец долго отплёвывался в негодовании. Проверив порядок, наведённый Поттером в шкафу для зелий, он с одобрением отметил, что тот оставил место для дополнительных ингредиентов и оборудования на каждой полке. Что ж, Северус вынужден был признать, что юноша действительно был умён и вдумчив.

Взяв две одинаковые книги по продвинутому зельеварению из шкафа в классной комнате, зельевар направился к себе в апартаменты, чтобы заняться планированием уроков для ТРИТОНов. Дойдя до своего кабинета, Снейп заметил, что за окном всё ещё солнечный день, и понадеялся, что Гарри всё же проведёт время на улице, возможно, играя в квиддич со своими друзьями. И задумался, стоит ли ему отправить метлу мальчишке…

Несколько часов спустя, мужчина встал из-за стола, разминая мышцы на спине, руках и ногах. Он снова слишком долго писал, перенапрягая запястье и руку. Ему надо будет сделать компресс на руку. Северус задумался, будет ли теперь это всегда его проблемой, Нагини укусила слишком близко к кости, повредив связки и сухожилия слишком сильно, чтобы их можно было полностью восстановить, слишком сильно даже для магического лечения. Закатав левый рукав, Снейп изучил место, где раньше находилась тёмная метка, он потёр его, будто мог так же стереть пятно со своей души. Он остановился, когда понял, что расчесал след до крови, представляя, как вырежет это место кинжалом… или даже ножом для масла.

«Жутковато настроены мы сегодня, не так ли, Северус?» - саркастично подумал он, и заказал ужин, усевшись перед камином.

Снейп понял, что всё ещё не решил дилемму, вставшую перед ним, когда он выжил, несмотря на то, что он так ждал смерти. Он всё ещё не мог выйти из образа Пожирателя Смерти, двойного агента, отчаянно делающего всё, чтобы защитить Поттера, школу, Орден… Он всё ещё был там, в выживании и жертвовании, всё ещё загнанный в ту ситуацию, когда смерть его была неизбежна. «Что я теперь должен делать? Кто я?» - он всё ещё не знал.

Северус знал, что умрёт, знал, что был мёртв, этого было не избежать, с того самого дня, когда стал шпионом Ордена для Дамблдора. Почти десять лет перерыва между исчезновением Тёмного Лорда и появлением Поттера в Хогвартсе были просто отсрочкой в его ожиданиях. Так или иначе, его жизнь была отдана в качестве платы, справедливый конец, хотя не равноценный обмен за жизнь Лили… или Джеймса.

Он знал в тот момент, когда Дамблдор загнал его в этот чёртов угол: чтобы спасти душу Драко, он, Снейп, должен был сделать ещё один шаг к смерти. Если Волдеморт не раскроет и не убьет его, то это точно сделает Орден, и кто стал бы винить их за это? Весь прошлый год он был мертвецом, умершим ещё до ошибки Волдеморта, до того, как его позвали в хижину, до того, как Лорд натравил на него Нагини… даже до того, как Волдеморт собрался утверждать свои права на эту проклятую палочку. Прощальное проклятье МакГонагалл, когда он покидал замок, отдавалось в его сердце. Этого, безусловно, уже было достаточно, чтобы умереть, независимо от того, была ли она права, или ошибалась в нём.

Снейп знал, каково это быть мёртвым. Он был мёртв в течение долгих лет, гораздо дольше, чем был жив, если он вообще когда-то жил. Оглядываясь назад, с девяти лет и до того, как ему исполнилось пятнадцать, лишь в этот период, когда он нашёл, а затем потерял Лили, он жил. Но даже тогда это были лишь дразнящие проблески жизни, обещавшие что-то, пока одно слово «Грязнокровка!» не разрушило всё.

Он знал, как это – быть мёртвым.

Теперь же он не знал как это – жить… как выживать, продолжать двигаться… «Что делают те, кто не умирал, те, кто всегда жил? Что делать теперь мне? Кто я теперь?»

Он не знал.

«Я твой защитник».

От этой мысли сердце закололо.

Но, что случится, когда Поттеру станет не нужна его защита?

- У тебя и у этого твоего паренька есть проблема, сынок… И это одна и та же проблема. Вы оба вините себя в том, в чём не виноваты. Но ты не настолько виноват, как сам считаешь, оба вы. И тебе лучше следует помочь этому мальчишке справиться с этим, Сев, или это разрушит его жизнь, так же, как почти разрушило твою.

Его сердце разрывалось от знания: там, на берегу Чёрного озера находятся пятьдесят четыре надгробия, что Ремуса не хватает так сильно, от потери Грозного Глаза… Фреда… Дамблдора. Он смотрел в огонь, пока его глаза не начали слезиться от яркого пламени и дыма, что ветер задувал обратно в дымоход.

«Мы всё ещё здесь, Поттер. Мы оба… и мы вдвоём с тобой должны понять, как сделать всё правильно».

Поттер был отмечен смертью так же, ровно столько же, сколько и сам Снейп. Дыхание мужчины перехватило, когда он понял, что мальчишка жил под тем же проклятьем, с тем же знанием неизбежности смерти. Он размышлял, когда парень узнал это, было ли это в Омуте памяти, где говорилось, что тот был обречён или проклят… или, умный мальчуган, он понял это гораздо раньше. Его мысли метнулись к флакону с воспоминаниями у него в спальне, и ему пришлось подавить подступающую к горлу желчь, не позволяя себе отвлечься от своей вины таким образом, переключить свой разум.

«Прими всю правду».

Гарри смотрел в лицо смерти каждый год, неотвратимость смерти шла всё ближе за ним по пятам, вовлекая в план Дамблдора, в руки Волдеморта. Она была в палочке, что сейчас лежала, он мог только надеяться, в максимальной безопасности в мёртвых руках Дамблдора.

Внезапно зельевар обнаружил, что меряет шагами комнату, даже не осознав того момента, когда встал. Привычка беспокоиться ещё слишком сильна, извлекая на свет из не столь отдалённого прошлого фразу: «Мы победили, Северус». Но что это значит?

В первую очередь, что это значит для Поттера? Да, мир волшебников и магглов теперь был спасён, слава Мерлину, от психопата (при этом желчь снова подкатила к горлу). Но что касаемо Поттера? Что «мы победили» значит для него? Почему он делает то, что делает сейчас? Всю жизнь, преследуемый Волдемортом, он знал, верил, что умрёт. Он сам это сказал.

«Я представлял, что буду до сих пор бороться с Волдемортом, искать последние крестражи… думал, что это займёт годы. Мы все так думали – я, Рон и Гермиона. Или, что меня убьют в конце… что я буду мёртв, когда всё закончится…»

«Как он справляется с этим сейчас?» - думал Снейп. – «Как он живёт с этими пятьюдесятью четырьмя надгробиями около гробницы Дамблдора, с могилами Добби, Грозного Глаза и Седрика? Как он живёт с этим? Я ничему не могу научить его. Как я могу научить его жить, если не живу сам?»

Они несли одинаковое бремя. Образ кладбища, Чарити Бэрбэдж медленно вращающейся над столом в поместье Малфоев: единственное, что он мог, так это заставить себя смотреть ей в глаза, наблюдать… быть свидетелем… Парень нёс то же бремя. Если сам Снейп не мог понять, как жить с этим, то как можно ожидать этого от мальчишки?

Наматывая круги по комнате, зельевар в третий раз оказался у двери в спальню Поттера, и, поддавшись импульсу, открыл её. Защита исчезла под его прикосновением. Кровать гриффиндорца была заправлена. Без сомнения, это сделал домашний эльф, так как у Гарри явно не было такой привычки. Чёрная пижама лежала сложенная в изножье кровати. Северус оставил её там. Подойдя, чтобы поправить подушки, Снейп понял, что что-то пнул под кроватью. Предполагая, что скорее всего, это метла мальчишки, он невербально призвал это. В его руку влетела… палочка Поттера, заключенная в кристалл, на основании из ослепительно белого кварца, надпись гласила:

Орден Мерлина, первой степени
Присуждён 19 Июля 1998
Гарольду Джеймсу Поттеру
В Знак Благодарности За
Выдающиеся Заслуги Перед Всеми Волшебниками и Магглами
1992-1998


Северус покачал головой и вздохнул. «Бедный ребёнок», - подумал он. Но взял скульптуру из кварца и кристалла в свой кабинет, где поставил её на полку книжного шкафа, ближайшего к столу.

Он читал, ну или пытался это делать, до полуночи, сидя у камина на тот случай, если Поттер или кто-то из Уизли решат связаться с ним. Наконец, он поднялся, чтобы отправиться в свою комнату, намереваясь принять сонного зелья, если понадобится остановить блуждание мыслей, его медитации совершенно не помогали, по ряду причин, желудок всё ещё протестовал.

- Северус! – голова Артура в камине напугала его, и Снейп невольно вздрогнул.

- Артур, что?..

- Гарри!

Сердце гриффиндорского декана остановилось, а затем судорожно забилось.

- Он…

- Кошмар! Молли пытается успокоить его, но это не помогает. Ты не мог бы?..

Снейп был уже на полпути в комнату мальчишки. Схватив оба флакона Сна без Сновидений с тумбочки у кровати Гарри, он засунул их в карман, мимоходом также подхватив свою мантию. Голова Артура всё ещё висела в камине.

- Иду!

Артур кивнул и исчез. Зельевар схватил коробку летучего пороха с каминной полки, открыл её и взял горсть порошка. Бросив его в камин, он ступил туда и практически прокричал: «Нора!»

Он услышал испуганные крики мальчишки, как только вышел из пламени в гостиной Уизли. Одетая в пижаму Гермиона Грейнджер ждала его там, заламывая руки и глядя на потолок, переминаясь с ноги на ногу.

- Профессор, он…

- Я слышу его, - бросил Снейп, проносясь мимо неё и взлетая по лестнице. Он нашёл их обоих сразу, крики Гарри вели его к комнате на четвертом этаже, где Северус обнаружил Артура, пытающегося успокоить мечущегося юношу, Молли беспомощно стояла рядом, держа в руках бутылку… что бы ни было в её руках это, очевидно, было не тем, что нужно. Рон, сидящий с широко открытыми глазами на другой стороне кровати, гладил Поттера по плечу, призывая:

- Давай, приятель, очнись! Это сон, просто сон!

Его сестра, с глазами полными слёз, в это время цеплялась за его руку.

Снейп заставил себя дышать спокойнее. Было много, слишком много отрицательной энергии в этой комнате. Это не поможет.

- Прошу прощения, - пробормотал он, проскальзывая мимо Молли и дотрагиваясь до плеча Артура. Мужчина посмотрел на него с облегчением.

- Это просто кошмар, Сев, но мы не можем…

- Я знаю, - ответил он, оглядываясь по сторонам. – Пожалуйста, выйдете. Все вы. Кроме вас, Уизли, - зельевар указал на лучшего друга Гарри. Его сестра открыла было рот, чтобы возразить, но Молли увела её, что-то нашёптывая ей на ухо. Артур забрал мисс Грейнджер, Рональд встретился с ней глазами и кивнул, после чего она закрыла дверь, оставляя Снейпа с Поттером и Уизли, который был бледен, но решительно настроен.

- Ему понадобиться ваша помощь. У меня не получится успокоить его в одиночку, - сказал Снейп. В этот момент Поттер дёрнулся, ударив ногой по колену Северуса, и тот поморщился.

- Поттер… - прорычал он, и коснулся плеча мальчишки. Крик Гарри достиг своего пика, и профессор уселся на кровать и потряс его за плечи.

- Поттер, всё кончено! Прекрати! Ты в безопасности. Ты жив. Ты в порядке… ты в безопасности, - повторял он.

Юноша продолжал вопить, на этот раз можно было разобрать слова:

- Нет, нет! Вы делаете ему больно!

Снейп жестом подозвал Уизли, сидящего на другой стороне кровати. Тот положил свои руки поверх рук зельевара на плечи Поттера. Северус кивнул и продолжил бормотать:

- Всё хорошо, Поттер, ты в безопасности. Всё в порядке, - он позволил рукам Уизли заменить его, пока сам он вытаскивал два флакона. – Всё хорошо, Поттер… Со всеми всё в порядке… Всё хорошо…

Он поколебался, а затем выбрал более тёмное зелье. Мужчина перевернул Гарри на спину, но, опасаясь, что Гарри испугается, если ему просто вылить в рот зелье, поднял его в сидячее положение. Мальчишка судорожно схватился за него, глаза его помощника были широко распахнуты, пока он поддерживал своего приятеля за спину. Снейп не мог одновременно управляться и с зельем, и с Поттером, так что он кивнул Уизли, тот понял и забрал флакон из его рук.

- Открывай, Поттер. Открывай же, - бормотал он, массируя челюсть мальчишки, чтобы тот открыл её. – Давай же, зелье Сна без Сновидений для тебя. Давай, сынок, это моё зелье… Давай же…

Гарри, наконец, немного успокоился. Снейп поддерживал его напротив себя, в то время как Уизли на удивление твёрдой рукой влил дозу зелья в рот юноши. Северус погладил пальцами горло Поттера, чтобы вызвать глотательное движение.

- Давай, парень, глотай. Вот так…

Зельевар продолжал удерживать гриффиндорца, поглаживая аккуратно его горло, пока тот глотал зелье, и снадобье делало своё дело. Уизли, наконец, смог отцепить вялую руку Поттера от локтя Снейпа, и сидел теперь, держа её, наблюдая за другом. Его лицо было бледным, и слёзы текли по щекам. И только тогда Северус осознал, что его собственные глаза были влажными и их жгло. Он склонил голову над Гарри, всё ещё держа его, не желая даже пошевелить его, чтобы ненароком не разбудить.

Все трое сидели неподвижно какое-то время. Всхлип Уизли, в итоге, нарушил тишину, и профессор вздохнул.

- Давайте, уложим его, - сказал он.

- Ага, - Рон кивнули осторожно поднялся с кровати. Мужчина же опустил безвольное тело юноши на подушки. Но, как и раньше, тот захныкал, и его рука потянулась, чтобы ухватиться за Снейпа. Северус позволил ему держаться за одну его руку, пока другой мягко убирал волосы с лица Гарри. Уизли укрыл друга одеялом, погладил его по плечу и хрипло выдохнул.

Зельевар взглянул на него, уверенный, что его собственное лицо выглядело почти таким же опустошенным, как и у Уизли. Он призвал один стул с одной стороны кровати для парня и второй для себя. Зельевар по прежнему держал Поттера за руку, Рон же периодически гладил плечо спящего Гарри. Они молчали.

Снейп очнулся через некоторое время. Артур зашёл в комнату и попытался уговорить сына перейти в другую спальню.

- Всё в порядке, пап. Мне нормально здесь, - спокойно настаивал юноша. – Я останусь с Гарри. Он нуждается во мне.

Артур заметил, что Снейп наблюдал за ними. Он печально улыбнулся Северусу, затем набросил одеяло на плечи сына, который пробормотал:

- Спасибо, пап.

Артур ещё одним одеялом накрыл плечи зельевара, похлопал того по спине и вышел из комнаты.

- Он… выглядит лучше, - сказал Рон.

Северус взглянул на Поттера, а затем снова на его друга.

- Вы должны немного поспать, - сказал он тихо.

- Как и вы, - отозвался тот.

«Мальчишки».

Никто из них не шевельнулся.

Уизли шмыгнул носом, рассматривая друга. Грудь Снейпа болезненно сжалась. Он спросил сам себя, о чём в этот момент мог думать юноша, и от пришедших на ум вариантов грудь заболела сильнее. Неожиданно ему вспомнился Лес Дин… Уизли, ныряющий в замёрзшее озеро, чтобы спасти друга… Северус понял, что наблюдает за рыжеволосым парнишкой, размышляя, что испытал и этот ребенок, пока не пал Волдеморт… пока не упал Поттер в лесу… Он покачал головой, борясь с болью в груди, и неожиданно понял, что Уизли в замешательстве смотрит на него.

- Что? – спросил мальчишка.

Он смотрел на него в течение долгих минут, еще раз поразившись осознанию. Наконец, Северус прошептал:

- Спасибо.

Парень посмотрел на Поттера и шмыгнул носом.

- Я готов на всё… - сказал он хрипло.

- Я знаю.

«Как и я», -признался тихий голосок.

Кто-то дотронулся до его плеча.

- Профессор?

Он открыл глаза и обнаружил Гермиону Грейнджер, стоящую над ним. Северус попытался сесть, всё его тело затекло после ночи в кресле у постели Поттера. Ему пришлось подавить стон, так как он не хотел будить ещё спящего Гарри.

- Миссис Уизли сказала, что вы должны спуститься на завтрак, - прошептала девушка. – Я останусь, - добавила она, предвидя его протест.

Он повернулся, чтобы посмотреть на юношу. Тот мирно спал, не просыпаясь, несмотря на свет, льющийся из окна. Снейп подумал, не дал ли он Поттеру слишком много зелья, но тот, казалось, просто спал, а не провалился в беспамятство. Повернувшись к девушке, зельевар кивнул и попытался встать, но его ноги запутались в одеяле, и он вспомнил Артура. Высвободившись и избежав падения, слава Мерлину, он сложил одеяло на спинку стула. Младший Уизли, должно быть, уже спустился вниз, чтобы также позавтракать. Девушка скользнула на стул так пристально наблюдая за спящим, что грозила разбудить его одним своим взглядом. Северус коснулся её плеча, и она подняла взгляд на него. Он отрицательно покачал головой.

- О… извините, - прошептала она.

Он ещё раз покачал головой, показывая, что не было необходимости извиняться. Грейнджер откинулась в кресле, уже менее пристально наблюдая за другом.

Снейп спустился на кухню, идя на доносящиеся оттуда голоса. Артур, Рон, Джинни и Чарли сидели за столом. Молли суетилась около плиты, поджаривая яйца с беконом. Когда Мастер зелий вошёл в комнату, Чарли указал на стул рядом с ним. Поколебавшись какое-то мгновение, мужчина всё же вытащил стул и уселся напротив Рона.

- Рон сказал, что Гарри спал остаток ночи, - сказал Чарли. – Если у тебя идеи, почему ему снятся кошмары, Сев?

Северус взглянул на младшего Уизли, а затем на Артура, который прокашлялся и ответил:

- Ну, я думаю, что это из-за того, что он пережил в прошлом году. У нас у всех бывают кошмары, Чарли.

- Да, но…

- Он всегда был чувствительным мальчиком, - сказала Молли, наполняя его тарелку яичницей, сосисками и тостами. Снейп молча согласился.

Чарли выглядел недовольным таким ответом, и профессор подумал, что у практикующего укротителя драконов наверняка никогда не было кошмаров. Тогда он взглянул на него и понял, что у того покрасневшие глаза. Мужчина не знал, что сказать, он не хотел нарушать уверенность юноши, объясняя то, что знал. Он снова взглянул на Артура, тот выглядел так же неуверенно, как и Снейп ощущал себя. Младший Уизли просто не поднимал головы.

Зельевар прочистил горло.

- Я старался занять его чем-нибудь, готовил с ним зелья, ходил в Хогсмид и Косой Переулок… Ему просто нужно время. Он через многое прошёл, - сказал он тихо и посмотрел на Рона, который наблюдал за ним с осторожностью. – Ему нужны его друзья.

- Джордж нуждается во мне тоже, - ответил тот тихо.

- … Безусловно, - кивнул он.

- Разрешите ему остаться здесь, тогда.

Снейп колебался.

- Конечно. Он совершенно свободен делать то, что считает нужным.

- У меня создалось впечатление, что вы удерживали его в Хогвартсе.

Северус нахмурился.

- Удерживал его?.. С чего вы это взяли?

- Ну, он рассказывал о всей той работе, которую вы дали ему делать.

Снейп в растерянности потряс головой. «Какая работа?»

- Прошу прощения, боюсь, я не…

- Рон, - сказал Артур, - Гарри имел в виду не это. Он счастлив работать с Северусом…

Мальчишка фыркнул. Снейп, внезапно потеряв аппетит, отложил вилку. Спустя несколько мгновений, в течение которых он перестал слушать разговоры, которые велись рядом с ним, он отодвинул стул от стола. Он чувствовал лёгкую тошноту, и в груди что-то слегка жгло.

- Мне пора возвращаться, - пробормотал он, вставая.

Артур бросил взгляд на Рона, но Северус не видел этого. Он также не заметил, как парень покраснел под предостерегающим взглядом отца. Артур также поднялся.

- Сначала на пару слов, Сев, хорошо?

Профессор поколебался, но кивнул.

Артур привёл его в сад, прислонившись к тому же месту, что и ранее, ничего не говоря и просто выжидая. Снейп неловко стоял перед ним какое-то мгновение, глядя куда-то в область его воротника, а затем опустил голову, уставившись в землю, или, на самом деле не глядя никуда, и потер пальцами лоб.

Северус судорожно вздохнул.

- Я не знаю, что я делаю, Артур, - прошептал он.

- Нет, знаешь.

Зельевар выдохнул. Он не понимал, что Артур хотел сказать этим. Он повернулся лицом к полю, что окружало Нору, скрестив руки на груди и пытаясь сдержать болезненные ощущения. «Откуда это взялось?» В желудке снова жгло. Он подавил это. Мужчина не собирался быть слабым, он лишь сглотнул, закрыл глаза и покачал головой. «Что я делаю?»

- Я не думаю, что понимаю кто я теперь.
Он с трудом выговаривал слова, с трудом дышал.

«Что я делаю?»

Артур всё ещё молчал.

- Каждый раз, когда мне кажется, что я понимаю что-то… - Северус остановился, покачал головой и закрыл глаза. – У мальчишки кошмары почти каждую ночь.

«Почему я рассказываю ему это?»

- Он… он пережил так много… и до сих переживает это. Я просто… Я не знаю как помочь ему. Я хочу… - его грудь вздымалась от попыток подавить нахлынувшие эмоции, которые грозили затопить его, разрушить его контроль.

Чего он хотел? Кроме того, чтобы всего того, что случилось - не было… чтобы он умер, не успев сказать это проклятое пророчество Волдеморту… чтобы был другой способ покончить с этим, чтобы мальчишке не пришлось пройти через всё это… ему и его друзьям, Артуру и Молли с их сыновьями, Люпину и Тонкс…

- Мне жаль… - он услышал себя, говорящим эти слова. – Мне так жаль…

Северус прерывисто вдохнул, он не позволит себе потерять контроль… не проявит слабость перед этим человеком. Артур пытался справиться с собственной потерей… он не имел права… Он сгреб в охапку все свои мысли и чувства и собрался с силами.

- Мне нужно вернуться назад…

- Северус…

Снейп покачал головой, поднял руку, чтобы остановить всё, что мужчина хотел сказать ему, и, не глядя, вернулся в Нору. Артур позволил ему уйти. Северус прошёл в гостиную, радуясь тому, что ещё никто не покинул кухню. Взял горсть летучего пороха из коробки на каминной полке, бросил в огонь и ступил туда, едва умудрившись прокаркать: «Башня Гриффиндора» достаточно чётко, чтобы оказаться дома.

Он сделал всего один шаг, выйдя из камина. «Что я делаю?» Мужчина стоял, качая головой… дрожа всем телом… судорожно сглатывая, пытаясь сдержать слёзы. «Что я делаю?»

Северус оглядел свой кабинет, ничего не видя перед собой, не понимая, что он ищет. Его глаза задерживались то на двух одинаковых учебниках по продвинутому зельеварению… то на Ордене Мерлина мальчишки… то на двери в его спальню… метла мальчишки была прислонена в стене между книжным шкафом и дверью…

«Что я делаю?»

Мужчина наткнулся на диван и рухнул на него, обхватив голову руками, сживая её… тряся… Он не мог думать. Желудок горел, а в груди что-то сильно болело… Несколько кусочков завтрака, что он съел сегодня, просились наружу, и он безуспешно пытался сглотнуть. Его стошнило несколько раз, слабо, но его это даже не беспокоило. Он был в поту и дрожал. Северус прижал руки ко рту, испытывая к себе такое отвращение, что оно зашкаливало даже по его обычным меркам. Мановением палочки в дрожащей руке, он убрал беспорядок и очистил измятую мантию, лёг на диван и провалился в своё смятение, боль и горе.

Он проснулся несколько часов спустя, замёрзнув во сне без одеяла. Он постарался сесть, невзирая на дрожь, так как знал, что согреется, стоит ему только встать и пройтись. Быстрый взгляд в окно показал, что день был пасмурным, дождливым и, вероятно, холодным, по сравнению с теми тёплыми днями, которыми они наслаждались непрерывно с самого начала июня. «Идеально», - подумал он. Погода полностью соответствовала его настроению. Это определенно было так.

Северус потёр глаза, которые всё ещё болели и горели из-за слёз, с которыми он боролся несколько часов назад. Кончики пальцев стали влажными, он вздохнул. «Смирись с этим», - попытался убедить он сам себя, но казалось его собственное «я» не было заинтересовано в том, чтобы слушать боль в душе. Чувство неопределенности следовало за ним по пятам, пока он принимал душ и переодевался в чистую одежду, действуя машинально, почти механически. Он удержался от того, чтобы надеть мантию… и не позволил себе киснуть, сидя в пижаме… вместо этого он выбрал брюки, одну из белых рубашек с высоким воротом и свитер для тепла. Этот джемпер был подарен ему МакГонагалл, когда он согласился стать деканом. Он был гриффиндорски-красным, с эмблемой факультета прямо напротив сердца. Снейп попытался чувствовать себя достойным этого.

Снейп задавался вопросом, почему он плакал, почему на глаза всё время наворачивались слёзы все эти дни, с тех самых пор, как он вернулся из хижины. Возможно, потому что смерть была так близка. Может быть, это было из-за того, что Волдеморт, наконец, был мёртв, и все эти годы, когда он за окклюменцией скрывал всю боль, навсегда закончились. А может, пришло время, когда непролитые за всю жизнь слёзы нашли свой путь. Вероятно, он потерял хватку.

Или, вероятно, это был Поттер… и воспоминания Хагрида об умирающем мальчике… и воспоминания самого Поттера о своей смерти… и пятьдесят четыре могилы на берегу Чёрного Озера… и Фред… Люпин…

- Не жалей мёртвых, Гарри. Жалей живых, особенно тех, кто живёт без любви.

Было ли это… любовью? Он отрицательно покачал головой, даже несмотря на то, что его сердце отчаянно билось, а слёзы угрожали снова взять над ним верх. Северус стиснул зубы, чтобы не допустить этого, надел носки и ботинки, спрятал палочку в рукаве и вышел из спальни. Он раздумывал над тем, не найти ли ему Минерву: она дала бы ему какое-нибудь задание, и он смог бы отвлечься… всё что угодно. Зельевар задумался, не должен ли он упаковать вещи мальчишки и отправить их в Нору… было ли у Гарри достаточный запас зелья Сна без Сновидений, чтобы продержаться в течение лета. Не важно… он всегда может сделать ещё и отправить его Поттеру.

Отчаянно пытаясь выкарабкаться из омута своих мыслей, Снейп покинул свои комнаты, где повсюду наталкивался на следы пребывания здесь Гарри в течение почти двух недель. Боже, он чувствовал себя таким одиноким. Он шёл по коридорам, направляясь к лестнице, ведущей в кабинет МакГонагалл. Проговорив горгулье «Алый тартан», он встал на первую ступень винтовой лестницы. Поднявшись наверх, он услышал разговоры за её дверью. Голос Дамблдора чётко выделялся на фоне остальных. Северус немного поколебался, вздохнул, покачал головой и направился вниз по лестнице. Коридоры были пусты, его шаги глухим эхом разносились по ним, пока он легко ступал по каменным плитам. В конце концов, это уже было что-то, он двигался уже почти с прежней грацией, несмотря на боль в мышцах и костях, чем после того, как покинул лазарет. Зельевар остановился в Большом зале, но так тот был пуст, и он прошёл и мимо.

Дождь за стенами замка должен был удержать его, но он наколдовал защитный барьер вокруг себя, избавившись от самого худшего, что могло сейчас быть. Гораздо проще отразить дождь, чем заклинания или что-то живое… или его чувства. Мужчина направился на кладбище, но Люпин отсутствовал - никак не ответив ему, и Северус почувствовал некоторый интерес. Он хотел было оставить ему сообщение, но затем покачал головой, отметая эту странную фантазию и… желание… чтобы оборотень был здесь. Развернувшись, зельевар отправился обратно, засунув руки в карманы для тепла.

Хижина Хагрида была всё ещё пуста, не было видно ни света в окне, ни дыма, поднимающегося из трубы. Даже тестралы попрятались от дождя. Снейп заметил движение на опушке леса, но, судя по расцветке, это был не Фиренц, и он сам не был заинтересован в разговоре с любым другим кентавром типа Роана. Одни в замке указывали на то, что Трелони предсказуемо находилась в Северной башне, а свет в комнатах Минервы также был виден сквозь пелену дождя. На самом деле, в замке не было никого, с кем бы ему хотелось поговорить, за исключением Минервы.

Он мимолетно подумал о тёплой кухне в Норе и семье Уизли. Эта мысль заставила его почувствовать своё одиночество ещё острее, но он потряс головой. Ему не хотелось мешать визиту Поттера. Северус подумал, не стоит ли ему отправиться в Тупик Прядильщика, просто для того, чтобы пойти куда-то ещё, но сама эта мысль вызвала тошноту. «Нужно будет найти другое место для летнего времяпрепровождения»,- подумалось ему. Где-нибудь… не такое мрачное… не настолько насыщенное предательством, потерей и неудовлетворенными мечтами… где-нибудь в новом месте, таком же пустом, каким он ощущал себя. Возможно, он смог бы понять, как заполнить эту пустоту… возможно, это помогло бы ему понять, кто же он теперь.

В голову пришла мысль, сумеет ли он найти какой-нибудь экземпляр Ежедневного Пророка, чтобы посмотреть какие-нибудь объявления о продаже домов, маленьких, уединённых местечек. Профессор подумывал пойти в Большой зал и посмотреть не оставил ли там кто-нибудь газету за прошедшие пару дней, но тут же отмёл эту мысль как маловероятную – эльфы были внимательны даже летом. Не придумав ничего лучшего занятия, профессор отправился бродить по замку.

Он обнаружил себя на седьмом этаже, когда проходил мимо двери, которой мгновениями раньше здесь не было. Северус остановился и хмуро рассмотрел её. «Теперь, чёртов замок манипулирует мной», - подумал он. Покачав в отчаянии головой, он открыл дверь… чтобы найти себя в кабинете, обставленном почти также, как и в тот день, когда они с Поттером обсуждали Старшую палочку… или то, что, как Снейп думал, было Старшей палочкой. Кроме того, данная версия его комнат имела две двери в комнату мальчишки и в лабораторию, две копии учебника, принесённые им из класса зельеварения, также присутствовали вместе с поттеровским Орденом Мерлина и метлой. Мужчина ещё раз покачал головой.

Однако, приняв намёк, Северус подошёл к камину, намереваясь зажечь его. Комната, казалось, ожидала этого и зажгла камин сама. Он взял одну из тех трех книг по зельям, что Поттер принёс в лазарет, и уселся на диван. Что ж, её можно читать, как и любую другую. Книга раскрылась на «Чайный отвар корня ашваганды»

Чертова комната. Он ненавидел, когда она делала это… давала ему то, в чём, по её мнению, он нуждался.

Он прочитал рецепт.

«… либидо (что это?)»

«Поттер…» Северус покачал головой, посмеиваясь. Чашка чая появилась около его локтя.

«О, нет!» Он не собирался позволять этой проклятой комнате усыпить его! Зельевар уничтожил чай взмахом палочки.

Мужчина взглянул на стол. Его записи, оставленные ранее, выглядели точно так же, как когда он писал их. Возможно, ему стоит…

Как только он собрался заняться снова своими заметками, в камине вспыхнуло зелёное пламя.

- Северус, ты дома? – раздался голос Артура Уизли.

Снейп повернулся к камину, но прежде чем он успел сформулировать испуганный вопрос, Артур продолжил:

- Не возражаешь против визита? – и только его голова виднелась в пламени.

Зельевар задумался, затем пожал плечами. Однако из камина вышел младший Уизли, а не Артур.

- Уизли? Что вы здесь делаете? - мальчишка опустил голову и неловко потоптался в очаге. – Ну, что такое? – спросил Северус.

Это вышло немного более жёстко, чем он планировал. «Очисти свой разум. Контролируй эмоции. Где был твой самоконтроль все эти дни?» - подумал он, скривив губы в отвращении. Парень вздрогнул и сглотнул.

- Садитесь, мистер Уизли, - произнёс он несколько менее суровым тоном. Северус растерялся немного, задумавшись, как помочь юноше немного расслабиться. Две бутылочки сливочного пива появились на столике. «Лучше, чем чай для мальчишки», - признал он и махнул рукой в сторону напитка.

- О… сп… спасибо, профессор, - сказал Уизли, взяв одну и открывая её. Он сидел на диване, просто сжимая в руках бутылку.

- Пейте, Уизли, прежде чем вы выльете это всё на мой ковёр, - сказал Снейп. Он не видел никаких причин уточнять, что они сидели в Выручай комнате, а не в его комнатах.

Мальчишка кивнул и сделал глоток. Северус подошёл к креслу и уселся на него, сложив руки домиком перед губами в своей обычной позе, гадая, что, во имя Мерлина, Уизли делал здесь. Он ждал.

- Отец… - парень вздохнул. – Отец сказал, что я должен поговорить с вами.

Снейп был растерян. Спустя мгновение он спросил:

- Почему?

- Он… сказал мне, что я вёл себя сегодня отвратительно утром, - ответил юноша, взглянув на профессора и покраснев. – Я считаю, что он был прав.

Зельевар ничего не ответил на это, просто смотрел на него.

- Гарри…

Снейп прикрыл глаза при упоминании мальчишки.

- Гарри говорил о вас весь прошлый вечер… Как вы заботились о нём… Он рассказал мне и Гермионе о том, что случилось в Визжащей хижине…

Зельевар открыл глаза. Он был удивлён, что Поттер помнит хоть что-то из того, что там случилось, учитывая, что тот был словно обезумевший, настолько неконтролирующий себя… «Неудивительно, что у него кошмары».

Уизли сделал ещё один глоток сливочного пива, глядя на Снейпа поверх бутылки. Напиток, казалось, придал ему сил.

- Он также рассказал нам о том… о том, что он сделал… с палочкой. И что вы помогли ему…

Снейп просто смотрел на парня и гадал, рассказал ли Поттер о том, что гробница была под двойным охранным заклинанием, или о заклинании доступа, что наложил Гарри, или о том случае, когда Северус наложил то же заклинание, не спрашивая.

Мальчишка Уизли огляделся, метнув взгляд на лабораторию и книжный шкаф, где по-прежнему стояли три книги Поттера, он осматривал помещение, словно сверялся с тем, что ожидал увидеть здесь. Парень обернулся, взглянув на помещение за спиной, и его глаза вспыхнули, заметив две книги на столе, а затем обратились к метле, что стояла около двери… Уизли перевёл взгляд, и Снейп заметил, что тот смотрит на Орден Мерлина. Юноша встал, подошёл к статуэтке, чтобы прочитать надпись, и покачал головой.

- Сборище идиотов, - пробормотал он, и Северус молча согласился с ним. Уизли коснулся некоторых пергаментов на столе Снейпа. Мужчина следил за его передвижениями, когда тот заглянул в его спальню, а потом подошёл к двери в четвёртую комнату. Рон прислонился к дверному косяку, глядя в комнату Поттера, глотнув из своей бутылки сливочного пива. Наконец, он посмотрел на профессора, который сидел, не шевелясь.

- Ваше сливочное пиво становится тёплым, профессор, – заметил Уизли, кивая в направлении столика.

Северус взял бутылку, открыл её и отсалютовал ею в направлении парня.

- За отсутствующих друзей, - тихо сказал он.

Уизли сглотнул, его глаза неожиданно вспыхнули, он кивнул и в ответ поднял свою бутылку, после чего оба сделали по глотку. Всё ещё прислонившись к двери Поттера, мальчишка заговорил:

- Я должен извиниться перед вами, профессор.

- Северус.

- Простите?

- Северус. Я уже не ваш профессор. И, я так понимаю, вы не собираетесь возвращаться в этом году.

- Да, ну… школа никогда меня не привлекала.

- В самом деле.

Уизли фыркнул.

- И… - он глубоко вздохнул, - … Джордж нуждается во мне.

- Действительно, - заметил Снейп, кивнув.

Зельевар встал и подошёл к парню, который смотрел на него с опаской. Но Северус просто остановился перед ним и рассматривал его какое-то время, затем, глядя в глаза произнёс:

- Только не забудьте жить и для себя, мистер Уизли.

Мальчишка встретился с ним взглядом на несколько секунд, прежде чем кивнуть


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Варёночка - Воскресенье, 05.05.2013, 17:50
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 29.04.2013, 10:52 | Сообщение # 55
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Спасибо, профессор… Се… Северус, - ответил он и покачал головой. – Странно.

- Что?

- Это просто… мне трудно принять, что вы «хороший парень», - сказал Уизли с небольшим смешком.

- Да… ну, для меня это тоже порой трудно, - Снейп удивился своим собственным словам.

- Да уж… - парень сказал тихо. – Могу представить.

Уизли внезапно задумался.

- Что такое?

- Вы… вы назвали его сыном.

«Что?»

- Кого?

- Гарри. Прошлой ночью. Когда давали ему зелье.

Мужчина нахмурился, качая головой. «Что?»

- Мне жаль, я не…

- Ну, да… - парень пожал плечами.

Снейп попытался совладать со своей растерянностью и постарался проглотить комок, вставший в горле, глотнув сливочного пива. Внутренние часы подсказали ему, что пришло время мальчишке отправляться домой на ужин.

- Вам лучше вернуться, - сказал он.

- Не пойдете со мной? – решил настоять Уизли. – Мама с меня шкуру живьем спустит, если я приду без вас.

Снейп поколебался, но кивнул.

- Не будем рисковать вашей кожей. По слухам, у твоей матери тяжелая рука.

Рот мальчишки изогнулся в попытке сотворить улыбку, которая так и не появилась в глазах.

- Да, она такая.

Северус повернулся к камину, когда ощутил прикосновение и услышал:

- Эм… проф… Северус?

Зельевар развернулся.

- Что-нибудь ещё, мистер Уизли?

- Рон. Эм… Гарри не… не знает, что я…

Снейп кивнул.

- Не волнуйся… Рон.

Рон снова потряс головой, фыркая.

- Вы не представляете, как странно слышать это от вас.

«Действительно».

_______
Пардон, Укоз не высветил предупреждение, что глава не влазит... И куда-то потерялась сама нумерация главы... grust1


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Вторник, 30.04.2013, 07:15 | Сообщение # 56
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава была действительно больше остальных, и это радует.
Но она такая грустная. Столько Снейп пережил из-за Рона. И это помогло ему осмыслить, что он не может без Поттера.
Понравился конец и переход на "ты".
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 30.04.2013, 08:35 | Сообщение # 57
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Глава была действительно больше остальных, и это радует.

Она чуть длиннее предыдущей. Вот 16ая глава была пока самая гигантская... ok3

Цитата (Teira)
Но она такая грустная.

Вы бы знали, как я плакалась на эту тему автору... Та лишь посмеялась и сказала, что всё наладится... Только Снейп такой упрямец, никак не хочет становиться счастливым. grust3

Цитата (Teira)
Понравился конец и переход на "ты".

Ох, эти "ты" и "вы" меня постоянно вгоняют в ступор, в английском же нет разницы...


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 03.05.2013, 09:56 | Сообщение # 58
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 22. Ритуалы Митры

Они очутились в Норе как раз тогда, когда Молли заканчивала накрывать на стол. Зазвучавшие шаги и топот на лестнице предвестил появление сначала Джинни, потом Грейнджер, затем спустились Джордж и Поттер.

- Вечер, профессор! – поприветствовал Поттер, немного удивлённый неформальным одеянием Снейпа.

- Поттер, - кивнул мужчина. Парень выглядел счастливым и расслабленным, как Грейнджер и подружка мальчишки (Северус решил, что Гарри и девчонка Уизли уже дошли до этой стадии). Даже Джордж выглядел более оживлённым и деятельным. Зельевар вздохнул и кивнул сам себе. Очевидно, Поттеру хорошо здесь. Ему шла на пользу, забота Уизли… и он также хорошо влиял на них. Он нуждался в друзьях… в семье. В голове, Северус начал перебирать варианты, как лучше переправить все вещи Гарри в течение лета.

Беседы разделились между тремя группками людей за столом этим вечером. Снейп, Артур, Билл и Перси говорили о Министерстве, четверо подростков со смехом спорили о квиддиче, Молли, Флер и Джордж жадно вслушивались в историю Чарли о погоне за драконом. Разговоры текли, перетекали и переплетались друг с другом, создавая успокаивающий ритм, перемежаясь просьбами передать блюдо и восхищениями превосходной стряпнёй Молли.

Потом Билл и Флер, Перси, Чарли и Джордж извинились, им нужно было вернуться в Лондон, хотя Перси и Билл признались Снейпу, что хотели напоить Джорджа. Северус не был уверен в целесообразности этого, но Билл хлопнул его по плечу.

- Не настолько напоить… и Чарли останется с ним на ночь, пока Рон не вернётся утром, - из чего зельевар понял, что братья по очереди приглядывали за одиноким близнецом. Его сердце сжалось от этого.

Он кивнул.

- Если я могу чем-то помочь…

- Просто присмотри за Гарри, это лучшее, что ты можешь сделать для всех нас, - сказал Билл. Северус подумал не отразилось ли его замешательство и смущение на его лице, но Билл отвернулся.

Молодое поколение вышло прогуляться вокруг Норы. Снейп и Артур последовали за ними. Черноволосая голова Поттера прислонилось к рыжим волосам мисс Уизли, когда та положила голову ему на плечо, они обнимали друг друга. Рон и мисс Грейнджер держались за руки с другой стороны. Глядя на них, Северус покачал головой от странного воплощения.

- Они выглядят как Джеймс и Лили, - отметил он вслух.

- В самом деле? – Артур оглянулся, чтобы посмотреть. – Ты знаешь, Молли и я никогда не знали их столь хорошо. Мы не были в Ордене в то время, только братья Молли. Мы знали их постольку-поскольку, да и встречались всего пару раз, тогда было слишком опасно для Ордена собираться. Молли только что родила близнецов… мы были заняты Биллом и Чарли… Поттеры были на десять лет моложе, только поженились… У них был свой круг друзей. Конечно, только Дамблдор знал тогда, что ты был в Ордене в то время, это было не безопасно для остальных знать об этом, и тем более для нас, не входящих ещё в Орден. Это было правильно, учитывая Петтигрю, ты был бы мёртв, - закончил Артур, взглянув на Снейпа, стоящего рядом с ним.

Северус же потерялся в своих воспоминаниях.

- Моё слово, Северус, что никто не узнает о том лучшем, что есть в тебе? – сказал Дамблдор, а затем вздохнул… - Если ты настаиваешь…

Мерлин и Геката, он был так одинок…


Грудь заболела, и он уже поднял было руку, чтобы потереть её, но остановился, когда понял, что Артур наблюдает за ним.

Оба они смотрели, как подростки скрылись за углом дома.

- Давай выпьем чаю, - сказал Артур, протягивая руку, чтобы взять Снейпа за локоть и увести обратно в Нору.

Они присоединились на кухне к Молли, которая уже заканчивала с посудой. Артур набрал воду для чая. Снейп смотрел, как они занимаются рядом своими делами, их любовь друг к другу проявлялась в каждой мелочи, то, как они двигались, как обменивались небольшими прикосновениями, поддразнивая - это было похоже на танец.

В это время молодые люди вернулись с прогулки, и Молли прогнала их на верхний этаж, а затем присоединилась к ним с Артуром в гостиной. На столике уже стоял поднос с чаем, молоком и мёдом. Женщина уселась на мягкий подлокотник кресла, в котором сидел её муж, и прижалась к нему. Артур махнул рукой Снейпу, чтобы тот сам налил себе чаю. Северус наклонился вперёд, собираясь наполнить все три чашки, и понял бровь, молча спрашивая, будет ли пара молоко и мёд.

- Как ты, Сев? – спросила Молли, и её глаза были полны тёплой заботой, когда она посмотрела на него.

«Хороший вопрос», - подумал он.

- Я… хорошо, - начал он, но скептическое выражение лица Артура заставило его остановиться. Зельевар предпринял ещё одну попытку, но Уизли прервал его.

- Мы знаем, что это не так, Сев. Как ты на самом деле?

Мужчина посмотрел на пару, от понимающего взгляда Артура, в груди заболело, а глаза начало жечь.

- Что вы хотите, чтобы я сказал? – спросил он, спустя несколько секунд. – Мои раны заживают… болят, но заживают… Болит запястье… - Северус судорожно вздохнул. – Болит голова… Болит грудь… болит сердце…

Молли издала тихий возглас, но он почти не слышал этого.

- Я не могу удерживать пищу… - Снейп остановился, закрыл глаза и поднял руку, извиняясь. – Мне очень жаль… Я не… Я не хотел…

«Что с тобой случилось? Успокойся!» - приказал он сам себе.

- Северус… - выдохнула Молли.

Мужчина открыл глаза, но уставился в пол.

- Он должен остаться здесь… Поттер, - зельевар поднялся на ноги и принялся расхаживать по комнате. – Он… он нуждается в вас… всех вас.

- Ему нужен ты, Северус, - решительно ответила Молли, но профессор проигнорировал её слова.

- Он счастливее здесь. В замке нет никого рядом с ним.

- Там ты, - откликнулась она.

- Вы не знаете, каково там, - сказал он, поворачиваясь к ним лицом. – Там пусто. Никого вокруг. Там… там одиноко…

Оба Уизли помолчали какое-то время, а затем Артур тихо сказал:

- Я представляю себе. Но… мальчик нуждается в тебе, Сев, - рыжеволосый мужчина вздохнул, положил руки на колени и оттолкнулся, вставая. – Мальчику нужен отец…

У Снейпа вырвался полузадушенный протест.

-… и он, кажется, выбрал тебя.

Мастер Зелий отрицательно покачал головой.

- Я не самый подходящий выбор. К тому же, он… он уже почти мужчина…

- Даже молодым людям нужны отцы, поверь мне, - тихо засмеялся Артур. – И Гарри всё ещё очень даже мальчишка, несмотря на всё, что он пережил. Ты видел, как его успокоило твоё присутствие, тогда как остальные…

Северус отмахнулся от этого.

- Зелье Сна без Сновидений.

- А ты думал, я ему тыквенный сок давала? – возмущённо воскликнула Молли с кресла, тон её был твёрдым, а глаза вспыхнули почти сердито.

На ум зельевара сразу же пришли воспоминания о Беллатрис. Его рот дёрнулся, но он знал, что был прав.

- Артур…

- Северус, ты знаешь, мы любим мальчика, но ему нужен человек, который может дать ему всё внимание… а моё довольно рассеяно, - Уизли грустно усмехнулся. – Я не могу участвовать в его жизни столько, сколько ему необходимо, а ему нужно много, Сев… и, кажется, это ему нужно от тебя.

- Я не могу, - прохрипел Снейп. Он запрокинул голову, словно искал ответ в небе над Норой или в комнате Рона, что, вероятно, находилась над ними. – Я… я убил его родителей, ради Бога, Артур! Я последний человек, которого мальчишка…

Артур покачал головой.

- Ты сделал одну ошибку, Северус, только одну. Много-много лет назад. И, с тех пор, всю свою жизнь ты защищаешь Гарри. Он центр твоего мира, Сев, это же ясно, как ничто другое.

Снейп застыл, когда внезапно вспомнил, что Артур видел его воспоминания в Омуте Памяти. Какие именно воспоминания? Он, в действительности, не знал… не был уверен в том, что хочет знать, чем именно поделился с Поттером…

- Это не имеет значения, думаешь ты так или нет… или считаешь ли себя достойным этого. В любом случае, это ушат с козьим дерьмом, как говорит Аберфорт. Ты всю жизнь был рядом, оберегая его, и он это знает. Он говорил об этом только вчера вечером…. Мальчик выбрал тебя, Северус. Ты нужен ему.

- Ему нужно быть здесь. Ему нужен кто-то… - он всплеснул руками, в бесплодных попытках подобрать слова. «Кто-то лучше меня…» - Кто-то ещё…

«Мерлин, что я делаю?»

Зельевар пробежал рукой по волосам.

- Он наверняка меня ненавидит.

«Мне нужно, чтобы он меня ненавидел» - это прозвучало, даже скорее почувствовалось, столь неискренне и чуждо. «Когда всё изменилось?»

Молли испуганно охнула.

- И… и… Мне нужно вернуться назад, - решил Снейп, его желудок протестовал, а в голове роилась путаница образов и мыслей. Он не мог спокойно размышлять здесь. Надо было выйти, уйти, убежать куда-нибудь одному. Северус запустил обе руки в волосы, но затем резко убрал их. Стиснув зубы, мужчина повернулся к Молли и Артуру, не глядя на них.

- Спасибо за отличный ужин, Молли. Мне… Я должен переправить вам вещи мальчика…

Артур открыл было рот, чтобы возразить, но прежде, чем он успел что-либо сказать, в комнату вошёл Поттер и встал перед ними тремя с нечитаемым выражением лица. Сколько парень успел услышать – Снейп не знал, но, судя по всему, что-то он всё же слышал. Северус только взглянул на него, но жёсткий взгляд мальчишки, брошенный на него, заставил кровь застыть в его венах.

- Не надо принимать решения за меня, профессор, - медленно произнёс Гарри, глядя в упор и стоя где-то в футе от него. – Я сам сделаю свой выбор.

Северус открыл было рот, чтобы оправдаться, но Поттер продолжил.

- Я буду решать кто и что мне нужно для меня самого, если вы не возражаете… все вы, - сказал он, взглянув на каждого по очереди. Затем он прошествовал мимо двух мужчин, взял горсть дымолётного пороха из горшка на каминной полке, и вступил в камин. Не отводя взгляда от декана Гриффиндора, даже не прикрыв их от пепла, что мог попасть в лицо, Поттер бросил вниз порох и отчётливо, очень неторопливо произнёс:

- Башня Гриффиндора.

Разинув рты, трое взрослых смотрели в камин, где только что стоял Поттер. Артур пришёл в себя первым, засмеявшись и слегка покачав головой.

- Я бы сказал, что всё решено, Сев, - проговорил он.

- На данный момент, - последовал ответ. – Молли, - Северус слегка поклонился в её сторону. – Артур.

Зельевар подошёл к камину, взял горсть летучего пороха и шагнул в огонь, выговаривая слова также тщательно, как только что делал это мальчишка.

- Башня Гриффиндора.

Парень ждал его, скрестив руки на груди, превосходно спародировав наиболее внушительную позу Снейпа. Он начал говорить даже до того, как Северус вышел из камина.

- Когда вы перестанете выбирать за меня? Вы не имеете права! Это моя жизнь, а не ваша! Не надо говорить мне, где мне оставаться! Я и так отлично знаю, что мне нужно, а что нет! Неужели вы думаете, что я не остался бы у Уизли, если бы хотел этого? – Поттер отчаянно жестикулировал.

- Сядьте, мистер Поттер.

- НЕТ! НЕ СЯДУ! Не смейте указывать мне! Не смейте решать за меня! Это уже БЫЛО! Я ДОСТАТОЧНО терпел то, что все вокруг манипулируют мной, словно я… словно я какой-то ребёнок, не способный ни на что… словно у меня нет выбора! Я не буду больше это терпеть! Ненавижу это. Я чертовски ненавижу это. Меня бесит, когда вы решаете за меня! Вы не доверяете мне? Не верите, что я могу принять правильное решение? Разве вы не…

- Сядь, Поттер.

- НЕТ! Вы не можете заставлять меня!

Снейп почти рассмеялся.

- Ты ведёшь себя, как двухлетний ребенок, Поттер! А теперь сядь, прежде чем я заставлю тебя сделать это! И я уверяю тебя, я вполне способен на это! – Северус уставился на мальчишку, тот презрительно усмехнулся.

- Вам не хватит смелости, вы, чертов!..

Оба замерли. Снейп пришёл в себя первым, его бледное от потрясения лицо стало ещё бледнее от нахлынувшей ярости, он сделал шаг к Поттеру.

- ХВАТИТ! Не смей разговаривать со мной в таком тоне, наглый мальчишка! Может быть, я и не твой профессор до тех пор, пока не начнётся семестр, и я не твой отец, но ты будешь говорить со мной с уважением!

Гарри вышел из ступора и сложил из пальцев неприличный жест, в сторону профессора. Ещё два шага, и Северус схватил парня за руку, заставляя опустить её вниз.

- Если ты еще когда-нибудь повторишь этот жест в моём присутствии, я склею твои пальцы. Вы поняли меня, молодой человек? – процедил он, устремив сердитый взгляд в лицо Поттера сверху вниз.

Тот уставился на него с вызовом, но профессор не отвёл взгляда. Наконец, мальчишка опустил глаза, и Снейп выпустил его руку. Годы осторожности сослужили ему хорошую службу, он не только услышал движение парня, но лёгким движением палочки отклонил баночку чернил, что тот бросил. Она ударилась о созданный им щит и рухнула на пол, разбрызгивая чёрные капли по всему полу, а также его обуви и подолу мантии.

Он развернулся обратно к юноше, и глаза его опасно сверкали.

- Так-так, мистер Поттер, - сказал он обманчиво тихим голосом, в котором явственно слышался нескрываемый гнев. – Решили провести завтрашний день в уборке наших комнат, как я погляжу.

Он сделал два шага по направлению к Поттеру, который немного отступил, осознав, что Снейп выше его дюймов на семь, и выглядя испуганным. Профессор уставился в лицо Гарри.

- Отлично! – выплюнул он, сквозь стиснутые зубы. – Встанешь в семь. Моющие средства возьмёшь в лаборатории. Я ожидаю, что кабинет будет сиять ко времени обеда. Ты понял меня? Если нет… то… будет несколько неприятных последствий, - последнее слово он протянул угрожающе медленно.

Парень сглотнул и кивнул.

- Теперь иди в свою комнату, прежде чем я задумаюсь о парочке уместных наказаний, - сердито закончил он.

Глаза Поттера блеснули чем-то напоминающим удовлетворение. Гриффиндорец резко развернулся и прошествовал в свою комнату, собираясь громко хлопнуть дверью. Снейп махнул палочкой в сторону двери, и возможный громкий удар превратился в мягкий «шуух», когда дверь наткнулась на амортизирующие чары. Он услышал гневный рык мальчишки, когда тот понял, что наложенные чары закрыли дверь мягко. Зельевар покачал головой, бормоча что-то о детях, и убрал чернильные пятна с одежды тихим Tergio.

Задолго до семи утра, декан Гриффиндора сидел за своим столом и делал пометки, когда дверь в комнату Поттера отворилась и мгновение спустя оттуда показался сам Гарри. Снейп никак не отреагировал на это, хотя, склонив голову над своими записями, он наблюдал за колеблющимся мальчишкой, переводящим свой взгляд с профессора на стол. Одно место было свободно напротив того, где обычно сидел парень – лицом к стене и спиной к Северусу. Мужчина видел, как дёрнулось горло Поттера, когда тот сглотнул. Бросив ещё один взгляд на зельевара, тот подошёл к столу и уселся.

«Завтрак», - подумал Северус. Невербальное заклинание наполнило тарелку мальчишки яичницей, сосисками, тостом и мёдом, стакан молока возник рядом с блюдом. Гриффиндорец бросил быстрый взгляд на Снейпа. Поттер поколебался, затем всё же спешно проглотил свой завтрак, послушно выполнив молчаливое указание. Очевидно, парень чувствовал себя дискомфортно, сидя спиной к профессору, который молча продолжил заниматься своей работой, изредка записывая что-то на пергаменте.

Покончив с завтраком, Гарри ещё в течение нескольких минут сидел неуверенно за столом. Наконец, оттолкнувшись, он поднялся, сморщившись от звука проскрежетавшего по полу стула. Встав, Поттер повернулся к Снейпу, нервно сглотнув и переминаясь с ноги на ногу. Тот взглянул на юношу исподлобья, сузив чёрные глаза, отчего у Гарри резко перехватило дыхание.

Северус, не торопясь, очистил своё перо, и аккуратно положил его на подставку. Откинувшись на спинку стула, он скрестил руки на груди и вытянул свои длинные худые ноги. Он просто… смотрел… на Поттера. Глаза юноши метнулись к чернильному пятну на полу, затем на Снейпа и обратно. Он ещё раз сглотнул и стремительным шагом направился в лабораторию.

Подождав, пока Гарри скроется в лаборатории, Снейп удовлетворённо кивнул сам себе и поднялся на ноги. Не было никакой необходимости принижать мальчишку и сидеть здесь в неловком молчании, пока тот убирался. Зельевар потянулся и быстро направился к двери, которая мягко закрылась за ним, когда он направился вниз, чтобы позавтракать с Минервой в Большом Зале.

Декан отмахнулся от вопроса Минервы о местонахождении Поттера, намекая, что тот ещё спит. После завтрака, он занялся разбором дополнительных учебников, раскладывая их по годам, отметив про себя, что они пострадали от мятежных студентов или невнимательности Слагхорна почти так же сильно, как классная комната. Северус игнорировал, а иногда посмеивался над различными карикатурами профессоров, нарисованными студентами (в том числе и на него), но стёр все непристойные надписи и рисунки.

«Детский сад!»

Он делал мысленную пометку, когда видел случайный комментарий о возможной трудности зелья, небольшое изменение процедуры или ингредиента, которые предлагал Слагхорн или же экспериментировал сам студент. Иногда такие задумки студентов были куда интереснее и имели больший потенциал, чем вариант Горация. Разница между такими правками была очевидной, потому что комментарии Слагхорна были повсеместно, тогда как студенческие появлялись лишь в паре книг.

Когда его внутренние часы и урчание в желудке возвестили о времени обеда, Северус прервал работу и направился обратно в свои комнаты.

Поттер читал, сидя за отполированным столом. Он был чист, и одежда, на этот раз, не выглядела, будто её пожевал слон, волосы умеренно приглажены. Парень вздрогнул и поднялся, когда Снейп вошёл. Профессор жестом указал ему сесть обратно. Северус обошёл комнату, отметив, что пятна от чернил исчезли, камни у камина были почищены, пол, вероятно, был вымыт и блестел, полки протёрты… Лаборатория была также чиста, и все баночки и коробочки были повернуты этикетками наружу. В его собственной комнате было постелено свежее белье, и оконные занавески были отодвинуты, чтобы наполнить помещение светом и воздухом. Он сам собирался сделать это к вечеру, но оценил порыв. В комнате пахло лавандой.

Кровать Гарри была застелена так аккуратно, что упавший на покрывало галеон точно бы отскочил вверх от покрывала. Его рот дёрнулся, когда Северус заметил сложенную в изножье чёрную пижаму. Окно в комнате было также распахнуто. В спальне витал аромат свежести и чистоты, ну и лаванды тоже. Даже ванная комната мальчишки, которую Снейп избегал, так как, вероятно, нашёл бы её в слишком отвратительном состоянии, блестела и в ней витал приятный аромат.

«Удовлетворительно».

Профессор задумался на какое-то мгновение, а затем вернулся в кабинет, где с тревогой в глазах ожидал его решения Поттер. Когда он кивнул ему, мальчишка попытался скрыть вздох облегчения.

- Обед, - сказал Северус мягко, и кивнул головой в сторону двери. – Возьмите свою мантию, и мантию невидимку тоже, на всякий случай.

Парень молча повиновался.

Он вёл за собой Поттера, не говоря ни слова, тот шёл в двух шагах позади него. В этот раз Снейп шёл быстрее, чем обычно делал, идя рядом с гриффиндорцем. Он замедлил шаг лишь однажды, когда дошёл до дверей холла.

- Что ты читал? – спросил профессор, когда они вышли из замка.

- О, эм… Я… Я искал кое-что… но не нашёл.

Северус взглянул на Гарри, лицо которого слегка покраснело, и юноша опустил голову. В глазах мужчины вспыхнули огоньки веселья.

- И что же ты искал?

- Эм… ничего… - ответил парень.

Снейп ухмыльнулся, но постарался поскорее скрыть это.

- Профессор… - начал мальчишка, после небольшой паузы. Зельевар поднял одну бровь в верх, развлекаясь. «Снова обрёл мужество, Поттер?»

- Да?

- В тот день… когда мы были у гробницы Дамблдора и наложили… эм… - Поттер сделал неопределенный жест.

- Защиту?

- Нет, другое.

- Заклинание доступа.

- Ага. Вы… вы закончили его по-другому.

- А. Ты это искал?

- Да… - ответил мальчишка, наклонив голову и почесав шрам. Снейп нахмурился.

- Болит? – спросил он, но Гарри отрицательно покачал головой.

- Так… что касаемо заклинания?

- Ты не найдёшь его ни в одной из моих книг, которые, как ты заметил, в основном касаются зелий…

- А где я смогу найти?

Северус весело взглянул на него.

- Я думал, мисс Грейнджер читала всё за вас.

В этот момент они подошли к воротам, профессор прочёл заклинание, чтобы выпустить их, и запечатал обратно защиту. Поттер внимательно следил за ним. Юноша встрепенулся и догнал своего декана, когда тот уже шагал по дороге в Хогсмид, гравий хрустел под его ботинками.

- Так… где я смогу найти его? – ещё раз спросил Гарри.

- Когда вернётся мадам Пинс, ты сможешь найти заклинание в Запретной секции, в Правовых Вопросах в Истории Волшебного Мира Умберто Каузидикуса.

Мальчишка выглядел растерянным.

- Мадам Пинс обычно возвращается раньше, чем другие профессора.

Это информация лишь отчасти успокоила юношу.

- Могу я чем-то помочь тебе на данный момент? – предложил Северус. Гриффиндорец покраснел.

- Немного рановато задумываться о брачных клятвах, не так ли, Поттер?

- Что? О… эм… ну, да…

Всё ещё забавляясь, Снейп добавил:

- Волшебные браки обычно не включают связующие заклинания такого уровня.

- Почему?

- По ряду причин. Во-первых, это требует полной уверенности как волшебника, так и ведьмы. Вообрази свадьбу, где одна сторона менее уверена. Обряд связи не примет это. Немногие люди хотят так рисковать – обнаружить, что у их настоящей любви есть сомнения, или что у них самих они есть. Они предпочли бы жить дальше в счастливом неведении… - он не смог сдержать сарказм в голосе.

- Мда…

Зельевар взглянул в сторону Поттера.

- Во-вторых, если связь установлена взаимно, что именно и подразумевается свадебной церемонией, но не должно вызывать сомнений, то в результате связывания, пара разделяет жизненные силы.

Мальчишка нахмурился.

- Что вы имеете в виду, профессор?

- Теоретически, двойная связь, которая устанавливается во время бракосочетания, если, конечно, собираются проводить данный ритуал, приведёт к тому… что будет происходить обмен жизненными энергиями между людьми… так что, каждый партнёр сможет забрать все силы от другого – психические, физические, а также, все права на имущество.

- Так… так вы имеете в виду… - Гарри выглядел потрясённым и, кажется, его слегка подташнивало от осознания.

- Да, теперь видишь дилемму. В обряде двойной связи общие силы – здоровье, ум, духовная вера, а также их отсутствие, будут разделены. Если оба человека здоровы, до тех пор, пока оба здоровы, в здравом уме, теле и духе, каждый из них будет сильнее. Но если один из них будет страдать телом, разумом или душой, они будут опираться на силы друг друга, даже неосознанно, и, тогда как первый будет укреплён этим, второй будет ослаблен в той же степени. По крайней мере, так гласит теория.

- Зачем кому-то?..

- Действительно.

- Вы знаете хоть кого-нибудь, кто сделал это?

- Нет.

Поттер задумался на мгновение.

- И если бы вы знали, то не сказали бы мне, так ведь?

- Да.

Парень кивнул.

- Угу. Это может быть опасно.

- В самом деле.

- Профессор… если один из них умрёт…

- Да. Теоретически.

Гарри сглотнул.

- Ещё один вопрос, Поттер?

- Что? А… нет… нет, я… - он замолчал на какое-то мгновение. – Профессор…

Губы Снейпа дёрнулись.

- Связь наследования…

- Это односторонняя связь, и лишь подтверждает права наследования того, на кого накладывают чары. Она не несёт в себе никакого риска.

Гриффиндорец кивнул.

- А… связь усыновления?

- Аналогично.

- Что, если она была сделана с обеих сторон?

Северус задумался на мгновение.

- Ни один родитель не пойдет на такое. Жизнь ребенка сократится… ограничится продолжительностью жизни родителей.

- Да, но… родитель сможет жить дольше, потому что ребенок будет здоров и даст ему силу.

Зельевар признал правоту парня кивком головы.

- Это возможно. Опять же, это всё теоретически, так как, даже при усыновлении, вряд ли включат этот ритуал.

- Почему?

- Нет необходимости. Волшебных законов достаточно для большинства видов усыновлений, даже маггловские законы позволяют обычное усыновление. Действительно, нет причин заходить так далеко. Опять же, из-за того, что большинство усыновлений происходит в младенчестве, этот вопрос спорный. Не только потому, что младенец не в состоянии дать согласия (юридически, осмысленно или духовно), но также потому, что он не способен привести в действие ритуал. Связь заработает только при усыновлении ребёнка, которому исполнилось одиннадцать лет, и двусторонняя связь установится только по достижении ребёнком совершеннолетия.

- Тогда почему этот ритуал существует?

«Хороший вопрос».

- Я недостаточно уверен для того, чтобы претендовать на объективность или хотя бы правдивость. Возможно, чтобы уточнить спорное усыновление, сделать его недоступным для судебного оспаривания… Сделанное однажды, оно не может быть разорвано. Существует некоторое… предположение… что такого вида связь укрепит обоих партнёров, если обряд двусторонний, но даже при одиночной связи, тот, кто получает её, скажем, ребёнок, будет сильнее. Вот почему заклинание продумано так, чтобы не иметь возможности использовать его по принуждению.

- Да, это имеет смысл.

- Опять же, это всё теория.

- Почему?

- Я сказал тебе, Поттер, я не знаю ни одного случая использования такого обряда в наши дни. В действительности, это только слухи, что оно когда-то использовалось вообще. Это из области теоретической магии, в противоположность практической или прикладной, старая митраическая традиция, ещё с древнего Рима.

За этими разговорами они вышли на улицы Хогсмида.

- Куда пойдем? К Розмерте или Аберфорту? – спросил Снейп мальчишку и был удивлен, когда тот выбрал последний вариант.

У Поттера был ещё один вопрос, прежде чем они добрались до Кабаньей головы.

- Профессор…

- М-м-м?..

- То, что мы сделали у гробницы Дамблдора…

- Это не был связующее заклинание, Поттер. Лишь заклинание доступа.

Парень поколебался, но затем кивнул.

Они выбрали столик в углу. В силу привычки, Северус занял место около стены, что давало ему возможность наблюдать за теми, кто входит и выходит из гостиницы. Аберфорт был занят за барной стойкой.

- Итак, чем будем обедать? – спросил зельевар.

- А, что вы будете, профессор?

- Французский луковый суп.

- Я буду тоже самое, - сказал мальчишка и развернул свою салфетку. – Профессор…

- Что теперь, Поттер? – подняв брови, спросил мужчина почти весело.

- О заклинании доступа…

Снейп просто ждал, наблюдая за лицом гриффиндорца, удивляясь почему эта тема так заинтересовала парня сегодня.

- Когда мы закончили, вы сказали: «Sic eligere…»

- Да.

Гарри машинально вертел свою вилку. Северус же продолжал ждать, тогда как парень бросил на него украдкой взгляд. Увидев, что Аберфорт собрался подойти к ним, зельевар слегка покачал головой, и тот, поняв намёк, кивнул в знак согласия и остановился у стойки, наблюдая за ними в ожидании. Снейп перевёл взгляд с Аберфорта обратно на Поттера, который всё ещё теребил свои столовые приборы, и внимательно смотрел на него. Когда мальчишка снова взглянул на него, мужчина задержал свой взгляд.

- Какой у тебя вопрос, Поттер? Говори, что у тебя на уме, - тихо сказал он.

- Вы добавили кое-что ещё.

Снейп поколебался, затем кивнул.

- Sic sumo.

- Что это значит?

Профессор поставил локти на стол и свёл домиком кончики пальцев, внимательно рассматривая юношу. Он попытался на какое-то мгновение разглядеть черты Джеймса на лице Гарри, но не смог. Так же как и глаза, так похожие по форме и цвету, но всё же он не смог различить черты Лили тоже. Северус позволил лицу Поттера выйти на передний план, позволяя образам Лили и Джеймса исчезнуть.

«Так, Поттер».

Зельевар опёрся подбородком на большие пальцы.

- Это означает – я так выбираю, - ответил он.

- Я думал, Sic eligere значит – я так выбираю, нет?

- Да, - кивнул Северус. – Это зависит от того, что именно подразумевается. На английский они переводятся одинаково, но в латыни означают разные понятия.

- Объясните, - это был вопрос, а не приказ.

- Sic eligere означает – я так выбираю в значении: мой выбор, выбор в пользу. «Я выбираю» в противоположность: «Я выбираю иначе» или «Я выбираю так не делать». Возможно, это равносильно «Хорошо».

Он остановился на мгновение, собираясь с мыслями.

- Sic sumo, с другой стороны, имеет немного более глубокое значение. Sum – значит Я, или, вернее сказать, всё что я есть. Sic sumo, таким образом, означает не только то, что я выбираю это, но и то, что я хочу сделать это… эту клятву… Часть меня, та часть, что означает меня самого. Не просто – я выбрал эту клятву, но то, что я сам эта клятва. Данный обет становится такой же частью тебя, как и твоя ДНК.

Во взгляде Поттера мелькнуло удивление, и Северус практически услышал его вопрос: «Волшебники знают, что такое ДНК?» Он фыркнул и покачал головой, и мальчишка улыбнулся, прежде чем его лицо снова приняло серьёзное выражение.

- Итак…

Зельевар коротко побарабанил пальцами по столу, размышляя о том, как это лучше объяснить.

- Я не хочу… - он взмахнул рукой.

- Я знаю, профессор.

- Однако, ты дал мне доступ.

- Да… я просто…

Снейп поднял руку, останавливая его.

- Я вполне понимаю, Поттер, по крайней мере, я думаю, что понимаю, - уточнил профессор. – Но мне действительно не нужна она. И… я принял твою клятву, твой выбор не использовать её… обезопасить… дать этому злу исчезнуть из этого мира, - Северус задумался, и продолжил мягко. – Я считаю этот обет священным, и я обещаю поддерживать его, вне зависимости от цены этого и искушения. Я считаю эту клятву неприкосновенной всем своим существом. Я полностью связываю себя с ней, делаю её частью себя.

Мужчина позволил словам упасть, глядя в глаза Гарри, на какое-то время между ними воцарилось молчание.

- Ты понимаешь? – тихо спросил он.

Парень сглотнул, и его глаза неожиданно ярко сверкнули.

- Да, профессор. Я… понимаю.

Снейп склонил голову набок, чёрные глаза блестели. «Действительно ли, Поттер?»

Аберфорт выбрал именно этот момент, чтобы прийти к выводу, что эти двое уже достаточно обсудили всё, и настало время еды. Он поставил перед Поттером сливочное пиво и вино из бузины перед Снейпом. Мастер Зелий поднял вопросительно бровь, глядя на трактирщика, который заворчал в ответ.

- Важные темы, которые, очевидно, вы обсуждали, требуют чего-то покрепче тыквенного сока. А теперь, что будете заказывать?

- Два французских луковых супа, я думаю, - ответил зельевар, вопросительно поднимая бровь и глядя на Поттера. Тот кивнул. Аберфорт хмыкнул и ещё раз поднял палочку. Перед ним появился поднос с тремя тарелками, наполненными дымящимся супом и свежеиспечённым хлебом, который Дамблдор ловко поставил на стол. Северус посмотрел на трактирщика и задумался, ел ли тот со всеми своими посетителями. Тем не менее, Аберфорт сам пригласил себя к ним за стол, усаживаясь рядом с мальчишкой почти покровительственно, как заметил Снейп.

- Вы двое разобрались? – спросил Дамблдор, скосив взгляд из-под густых бровей на Гарри, а затем посмотрев на профессора. У того создалось явственное ощущение, что старик был… сердит, скорее всего.

- Прошу прощения… я не… - Северус покачал головой. «Если я собираюсь продолжать в том же духе, мне придётся установить шарниры в моей шее», - подумал он. Поттер сосредоточился на своём супе, хотя уши его были красными.

- Прошлым вечером Поттер здесь не был уверен в том, что ему будут рады у тебя, - сказал Аберфорт, прищурившись глядя на молодого мужчину перед ним.

Снейп перевёл взгляд на Гарри и непонимающе уставился на него.

«Когда? Ах…» Он поднял голову, осознавая, и глубоко задумался.

- Поттеру рады в моих… наших комнатах в любое время, которое он выберет… - сказал зельевар, выделяя каждое слово и смотря на парня, а не на Аберфорта, - … при условии, что он будет вести себя уважительно.

Гриффиндорец покраснел, и его суп пролился с ложки, тот постарался поскорее убрать его салфеткой.

- Простите, профессор, - произнёс он, и мужчина понял, что Гарри извиняется не за пролитый суп.

- Мне нечего прощать, Поттер.

Юноша неуверенно взглянул на него, но, наконец, кивнул и вздохнул с облегчением. Северус поднял свою ложку.

- Великолепный суп, Аберфорт.

Тот открыл было рот, чтобы сказать что-то, но профессор твёрдо произнёс:

- Всё уже решено, Аберфорт.

Старик перевёл взгляд с зельевара на Гарри, а затем обратно, и кивнул.

_______________________
*Causidicus (лат.) – адвокат.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Teira Дата: Суббота, 04.05.2013, 11:08 | Сообщение # 59
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Такие многогранные отношения Снейпа и Поттера! У каждого совершенно разный характер, но у них прекрасное взаимопонимание. Конечно, они оба упрямы, но преодолевают это вместе. Жду не дождусь момента, когда Поттер наконец признает его своим папой.
Давайте дальше!
 
Коварная_Белочка Дата: Суббота, 04.05.2013, 11:12 | Сообщение # 60
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Жду не дождусь момента, когда Поттер наконец признает его своим папой.

Скоро, уже совсем скоро ok3


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Heart of the Guardian", перевод Варёночка, СС и ГП, PG-13 (Fantasy/Family, макси, в работе)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz