Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Драбблы с юмором", автор Юморист, СС, AU/Humour, PG, миди
"Драбблы с юмором", автор Юморист, СС, AU/Humour, PG, миди
Маркиза Дата: Вторник, 07.06.2011, 12:49 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Драбблы с юмором", автор Юморист, СС, AU/Humour, PG, миди

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 02.08.2011, 20:44 | Сообщение # 41
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, Снейп-премьер - это будет что-то!
jump2 jump2 jump2
Но я все же не теряю надежды прочесть и продолжение Вашего изумительного Грязного Гарри в наших Подземельях!)))
podmig1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Юморист Дата: Четверг, 04.08.2011, 15:45 | Сообщение # 42
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, как закончу "Тайную Комнату", так сразу выложу. Спасибо за ожидание! Просто неохота приделывать собаке хвост по частям
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 04.08.2011, 19:29 | Сообщение # 43
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, grust1
Буду ждать с нетерпением и предвкушением!!!
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Юморист Дата: Среда, 07.09.2011, 19:44 | Сообщение # 44
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень крестрашно! ГП, АД, ЛВ. Предупреждение: черный юмор и куча трупов

- Посмотри на меня…
Из Снейпа текли кровь и прозрачные слезы воспоминаний.
Он умер, а Гарри долго продолжал держать его за руку…
Затем Гарри подобрал воспоминания, нашел директорский кабинет (откуда-то он знал пароль), просмотрел их и принял решение.
Он пошел к Волдеморту, и Волдеморт произнес очередное «Авада Кедавра!»
И Гарри, как вы знаете, попал на вокзал Кингс-Кросс.
К Дамблдору и Волдеморту.
А вот что было дальше, вы не знаете…
- И всё-таки, почему я не умер? – спросил Гарри.
Дамблдор потупился:
- Ну, мы же говорили, мой дорогой мальчик. Магия твоей матери, и магия Даров смерти, и магия ваших с Волдемортом палочек, и магия жертвы, и магия крестража… В общем, ты никак не мог умереть.
- Всё-таки мог, - возразил Гарри. – Вы всё-таки очень рисковали!
Дамблдор запнулся, словно что-то решая для себя… И решился. Он посмотрел Гарри прямо в глаза и твердо сказал:
- Нет, Гарри. Ты никак не мог умереть. Я ничем не рисковал, я знал это. Неужели я бы отправил тебя на смерть?! Я знал, что ты защищен от смерти. Для этого я уже позаботился о твоей безопасности!
- Я не понимаю, - сказал Гарри.
- Гарри, твоя жизнь очень важна для Ордена. Для всего мира. Для победы над Волдемортом. Я не мог позволить тебе умереть, никак! А вдруг бы тебя убил кто-то другой, не Волдеморт? Ведь защита твоей матери и родство ваших палочек распространялась только на вас двоих. Нет, я решительно должен был позаботиться о неуязвимости для тебя, и я сделал это! И потом, я же воспитывал из тебя непобедимого героя… Мои действия оправданы…
- Я ничего не понимаю, - повторил Гарри, - но сейчас я посмотрел некие воспоминания и вижу, что безопасность людей вас никогда не интересовала! И жертвовали вы ими постоянно! Тот же Снейп…
- Профессор Снейп, Гарри…
- Да всё равно кто! В общем, он тоже был очень важен для вас, а вы и его послали на смерть. Хотя он был единственным вашим шпионом в ближнем кругу Волдеморта!
- Ты не прав, Гарри, - тихо сказал Дамблдор. – Ты не прав, о безопасности Северуса я тоже позаботился. Я отдавал отчет, какую роль он должен сыграть для победы, что он тоже не имеет права невовремя умереть…
- Но он только что умер…
- Ты ошибаешься, Гарри. В общем, я вижу, что должен тебе всё рассказать… Я создал вам крестраж.
- Что? – спросил Гарри изумленно.
- Я приказал Северусу убить меня. Как мы оба знаем, при этом его душа должна была расщепиться и перейти в идеальное для создания крестража состояние… Я этим воспользовался. Да, я поступил жестоко, не спросив его или твоего согласия, но я делал это ради вашей же пользы! Чтобы сохранить вам жизнь! Я лгал тебе, что не знаю, как создается крестраж, Гарри. Я изучил этот ритуал в мельчайших подробностях. Я знаю заклинание, создающее крестраж, и в тот момент на Башне молний я применил его. Ты помнишь, что я постоянно сводил вас вместе в тот вечер, что на Башне, когда Северус исполнял свой Обет, я обездвижил тебя? Прости меня, мой мальчик. Тогда я произнес заклинание, сделавшее тебя крестражем Северуса.
- ЧТО?! – заорал Гарри Поттер.
- Прости меня, - повторил Дамблдор. – Я знал, что крестраж – особо неуязвимый артефакт, и с тех пор убить тебя будет невозможно. И Северуса тоже… Я спас вас обоих, ведь вы были мне оба очень дороги! И потом, я посчитал, что для тебя наличие внутри некоторых черт Северуса будет очень полезным. Разве ты не заметил с тех пор некоторых изменений в своей личности? Например, тебе никогда не удавалась окклюменция, но благодаря присутствию Северуса в твоей душе Волдеморт больше не смог проникать в твой разум, так? А вот ты смог входить в его мысли и читать его планы, мастерски, как и всё, что делал Северус, Волдеморт даже не замечал его… твоего… присутствия.
Потом, я надеялся, что Северус сделает тебя более взрослым, самостоятельным… научит более критично смотреть на жизнь и не доверять слепо чужим планам… Когда ты набросился сейчас на меня с упреками, как же я обрадовался, мой мальчик! А недавно портрет Финеаса Блэк рассказывал, что ты великолепно распекал Люпина – чисто по-снейповски.
Неужели ты бы набросился на Люпина раньше, не имея в себе язвительности Северуса?
Гарри вспомнил, как обозвал Люпина трусом и выгнал за порог, и покраснел.
- А главное, Гарри, - продолжал Дамблдор, вдохновленный его молчанием, - неужели тебя не удивило, что Старшая палочка так легко признала тебя своим хозяином? И что ты легко и свободно мог проникнуть в Хогвартс, запечатанный со всех сторон, и найти пароль от директорского кабинета? И палочка, и магия Хогвартса признали в тебе черты своего законного хозяина, Северуса Снейпа! Я надеялся, что благодаря статусу директора Хогвартса ты сможешь многое совершить в этом замке. У него не будет секретов от тебя!
- О Основатели, - простонал несчастный Гарри.
Волдеморт под стулом от изумления даже перестал плакать.
- Ты осознаешь все преимущества моего плана, Гарри?
- НЕТ!!! – с силой закричал Гарри. – Не осознаю! Что вы наделали?! Мне что, теперь всю жизнь носить в себе этого слизеринского гада?! Только-только от одного гада избавился, а вот на тебе…
- Гарри, смотри на дело так: ты давно мечтал поступить в аврорат, но непреодолимой преградой стоял экзамен зельеварения, - сказал Дамблдор. – Теперь эта преграда успешно устранена! Благодаря Северусу, ты сдашь экзамен лучше всех и сможешь быть аврором, мой мальчик.
- Как мне избавиться от Снейпа, лучше скажите! – угрюмо отозвался «счастливец».
- Ну что ж… Признаюсь, когда я рассказал Северусу о том, что сделал, он был не больше в восторге, чем ты. И он сразу начал работать над Антикрестражным зельем… Или заклинанием? В общем, над тем, как избавить душу человека от присутствия крестража. Правда, пока он не завершил разработку, но с тобой… в тебе… я думаю, он сможет закончить свой труд, и очень успешно. И вы… ты… он … в общем, даже получите Магнобелевскую премию. Северус при первой возможности собирался покинуть тебя и вернуть свое тело.
- Какое счастье, - язвительно заметил Гарри. – Право же, даже Волдеморту в его злодеяниях далеко до вас в ваших добрых делах, Дамблдор! Я трепещу.
- О мой мальчик, как же ты сейчас напоминаешь Северуса, - вздохнул добродетель.
- Не называйте меня «мой мальчик», я не могу этого слышать! – взорвался несчастный Гарри.
- Как скажешь, мой мальчик…
Волдеморт под стулом снова зарыдал. Или засмеялся?..
- Мне не нравится выражение вашего лица, Дамблдор. Почему вы прячете глаза? Это не все благодеяния, что вы сделали для меня? – проницательно спросил Гарри.
Дамблдор потупился:
- Мой мальчик, не знаю, стоит ли говорить… сможешь ли ты меня простить…
- Валяйте, - мрачно ответил мальчик.
- Я сказал, что хотел сделать из тебя непобедимого воина. Ты должен был годиться на поединок с величайшим магом современности Волдемортом, Гарри, ты должен был воплощать в себе всё лучшее, что есть в Ордене феникса! Несомненно, сам Волдеморт внутри тебя – отличное подспорье, да и Северус – очень сильный маг, но никогда не поздно подстраховаться… И бессмертие лишним не бывает…
- Вы сделали меня еще чьим-то крестражем? – страшным голосом спросил Гарри.
- Мой мальчик, а разве я мог иначе? Шла война, все люди в Ордене феникса были на вес золота. Никому из них нельзя было умирать. А крестраж можно было сделать в любую минуту, для каждого. Ведь шла война, увы… все мы убивали…
- Кто? – повторил вопрос Гарри.
- Грюм… Тебе бы не помешала его выносливость. Он мог нырнуть на сутки в ледяную воду и не утонуть… И Люпин – вдруг бы на тебя напал оборотень? А так ты уже имел иммунитет. И я был прав, Гарри! Разве тебя не смущало, что всё время, пока вы с мисс Грейнджер и мистером Уизли бегаете по лесам, к вам не пристают оборотни?.. И Хагрид. Тебе очень нужна сила и слоновья кожа великана. И кто-то еще… Не помню… Филч?
- А Филча-то за что?!
- Не помню, - честно сказал Дамблдор. – Кажется, это была ошибка… А! Вспомнил. Я перепутал его с Андусом Финчем, ты его не знаешь, но он тоже ветеран нашего Ордена, великолепный специалист… Сильнейший волшебник… Он работает в «Гринготтсе» с гоблинами.
Гарри не выдержал и засадил по стулу рукой. Стул сломался.
- Да кем вы себя вообразили, Дамблдор?!
- Мне кажется, все вышеуказанные навыки очень тебе пригодились, Гарри? – спросил Дамблдор.
- Я хотел быть нормальным человеком, прожить нормальную жизнь! А во что вы меня превратили?! В ходячую библиотеку крестражей какую-то! В мартиролог! В зоопарк чужих личностей! В паноптикум!!!
И тут Гарри зажал себе рот, понимая, что впервые слышит слова, вылетевшие из его уст, и понятия не имеет, что все они значат!
Это не он. Это крестраж…
- Видишь, как полезно знакомиться с разумом ученых людей? – мягко спросил директор.
- А мне не нужен разум этих самых людей! Я их не просил… Засадили в меня тролль знает кого, Филча…
- Финча…
- Неважно… Снейпа!!! Столько народу – куда мне? Лучше бы взяли одного Сириуса!
- Кто тебе сказал, что Сириуса среди них нет, Гарри? – улыбнулся Дамблдор.
Гарри швырнул остатки стула на перрон и затоптал их ногами.
- Но ты совершенно прав! Это был провальный эксперимент, теперь я это признаю. Нельзя было вживлять в один разум столько противоречивых личностей. Вместо того, чтобы помогать, они стали только мешать и подавлять друг друга! Наверное, хотя бы Северуса нельзя было совмещать с Сириусом и Люпиным…
Гарри взвыл.
- Я понимаю, что не заслуживаю прощения, но всё же… Простишь ли ты меня, мой мальчик?
- НИКОГДА!!! – взревел Гарри. – Катитесь к *** , Дамблдор!!!

…. И очнулся.
- Мой Лорд, он очнулся!- доложил чей-то голос – кажется, Нарциссы Малфой.
«И чего я жду?» - подумал Гарри.
Пора побеждать Волдеморта! СуперГарри в два прыжка оказался возле Волдеморта, повалил его и вырвал волшебную палочку.
Он молча приставил ее к сами-понимаете-чьей шее.
- Сдавайся! – рявкнул Гарри.
Волдеморт заурчал.
- Сдавайся и успокой своих людей, а то я сделаю это сам! Ну?!
- Сдаюсь, - вздохнул Волдеморт.
- Поклянись!
- Клянусь.
- И пусть все твои люди поклянутся!
- Клянемся.
- Отлично, - сказал Гарри.
Он взмахнул палочкой и освободил связанного Хагрида.
- Значит, так: полная капитуляция. На моих условиях. Никаких глупостей, авада на меня всё равно не действует. Согласен?
-Согласен, - покорно ответил Волдеморт.
- Сделаешь всё, что я скажу?
- Сделаю.
- Отлично, - улыбнулся Гарри и протянул Волдеморту палочку. – А теперь на бис: тресни меня Авадой еще раз!
- Он спятил, - сказал кто-то, а жизнерадостный Волдеморт уже кричал:
- Авада!
Гарри побледнел и упал.
Все поскакали с мест…
- Спокойно!
Гарри поднялся и открыл глаза.
- Куда вы собрались? Забыли уже, что авада на меня не действует? А ну всем сесть обратно!
Гарри обвел глазами потрясенное собрание. Волдеморт мелко дрожал.
- Спасибо, Томми… ты оказал мне классную услугу. Я не забуду! Насколько легче в голове, кабы ты знал… Кажется, это был Филч. То есть Финч.
- Кто, о Повелитель? – переспросил изумленный Руквуд.
- Что?.. А, неважно. Но впредь, Огги, заруби на носу: пока я не разрешал тебе говорить, лучше молчи. О’кей?
Все замолчали.
- А теперь, Томми, на бис. То же самое еще пять раз. О’кей?
- О’кей, о истинный Пожиратель смерти, - с поклоном отвечал Волдеморт.
- Значит, договорились. А как закончишь в пятый раз, собери своих парней и пойдем прикалываться в Хогвартс.
 
Key_usual Дата: Среда, 07.09.2011, 19:53 | Сообщение # 45
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
О май гад.. В смысле какой у вас славный Дамбигад получился ok3 Это действительно очень страшная история, страшнее некуда, но до чего же смешно - слов нет. И Гарри ходячее хранилище для крестражей - это сильно.
Повеселилась - Юморист, спасибо куча трупов вам удалась на славу))))
ok4
 
lostProphet Дата: Среда, 07.09.2011, 20:34 | Сообщение # 46
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Юморист)
- Кто тебе сказал, что Сириуса среди них нет, Гарри? – улыбнулся Дамблдор.

da4 похохотала, спасибо, Юморист, очень качественный злой юмор
 
Астрея Дата: Среда, 07.09.2011, 22:15 | Сообщение # 47
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это феерично))) da4

Последние три драббла - это просто праздник какой-то! Поражаюсь фантазии и исполнению.

Юморист, спасибо


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
М@РиЯ Дата: Среда, 07.09.2011, 22:51 | Сообщение # 48
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Юморист)
Право же, даже Волдеморту в его злодеяниях далеко до вас в ваших добрых делах, Дамблдор!

Quote (Юморист)
А как закончишь в пятый раз, собери своих парней и пойдем прикалываться в Хогвартс.

Ааааааа!
Какая прелесть!!!
Жму руку и лезу обнимаццо - шикарный дамбигад!
И такие здоровские цитаты!!!
Браво!!!
jump1 da4 jump1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Юморист Дата: Четверг, 08.09.2011, 11:08 | Сообщение # 49
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, Астрея, lostProphet, Key_usual,
Спасибо всем за пожелания - вам того же!!!!
Quote (Key_usual)
И Гарри ходячее хранилище для крестражей - это сильно.

Потом вдруг сообразила, откуда у идеи ноги растут: восточные единоборства, "Mortal Combat". Это там воина делает непобедимым то, что он вобрал в себя души побежденных им других великих воинов. Финальный поединок там именно такой: герой борется с "хранилищем крестражей", и когда он побеждает соперника, тот не погибает. На его месте появляется очередной "аватар" из коллекции. А вообще это очень старая идея - у Хайнлайна в "Пути доблести" королеве вкладывали в голову опыт всех предыдущих правителей, и т.д.
Quote (Key_usual)
славный Дамбигад получился

Дамбигад форева!!! gr_pod1


Сообщение отредактировал Юморист - Четверг, 08.09.2011, 11:10
 
lajtara Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:26 | Сообщение # 50
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, какая прелестная прелесть!
Quote (Юморист)
А как закончишь в пятый раз, собери своих парней и пойдем прикалываться в Хогвартс.

Перемудрил Дамблдор, перемудрил ok3


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Астрея Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:29 | Сообщение # 51
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lajtara)
Перемудрил Дамблдор, перемудрил


А ему теперь по большому счету - все равно ok3

А у него еще столько идей, столько идей jump2


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Юморист Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:39 | Сообщение # 52
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara,
На самом деле, я сначала опечалилась, что Гарька уничтожил все крестражи и Севочкин заодно, а потом... Альбус же ему рассказал не о всех, вон Сириусин неучтенный вылез в разговоре, и т.д. Так что их больше, чем семь. Семь прикончит - всяких Мародеров, а Севочка останется!!!


Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 09.09.2011, 15:42
 
lajtara Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:48 | Сообщение # 53
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Юморист)
Севочка останется!!!

"Мафия бессмертна!" (с)
Quote (Астрея)
А у него еще столько идей, столько идей

ok3


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Юморист Дата: Понедельник, 17.10.2011, 16:55 | Сообщение # 54
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, ok4 chmaf
 
Юморист Дата: Понедельник, 17.10.2011, 16:57 | Сообщение # 55
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Холивар. Фанат ГП/мировая история философии

Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца.
Джонатан Свифт


- Дочь!!! Да отойди же ты от компьютера, у тебя завтра экзамен!
- А я по компьютеру билеты экзаменационные смотрю.
- Да знаю я, что ты смотришь... Днем и ночью, даже перед экзаменом! Постыдилась бы!
Я молчу. Что бы тут ответить...
- Иди готовься!
- Мам, я уже.
- Когда ты целый день торчишь за монитором?! Готовься, провалишь ведь!
А это чистая правда. Провалю.

Только компьютер тут совершенно ни при чем.
Я бы в любом случае провалила. История философии!!! Это сдаваемо? Реально?
Ну какого тролля, объясните мне, специалисту по бух.учету знать историю древней философии?!
Вот нельзя мне без этого декларации заполнить. Без знания, о чем вещал светлой памяти Сократ в Древней Греции образца пятого века до нашей эры.
В том числе о свободе, разуме и ответственности!
И таких еще сорок билетов.

Вот, наугад: Билет 13. Средневековая христианская философия. Спор об универсалиях.
Ну конечно, мы просто не понимаем своего счастья! Это же счастье - знать, зачем спорили номиналисты и реалисты в своих монастырях в Европе тысячу лет назад. Просто необычайно полезное и развивающее знание, без которого никуда не пойти в современном мире.
И о чем они спорили?
Не помню. О Мерлин, придется и правда взглянуть в учебник… Экзамен всё-таки завтра, неудобно…
«Средневековая европейская философия основана на герменевтике - то есть, на науке толкования книг и текстов. Вся философия представляла собой толкование книги - Библии.
Библия была в основе всех философских учений и являлась предметом споров. В данном случае спор возник о происхождении мира и вещей.
Библия начинается так: "В начале было Слово".
Слово было раньше мира, и слово создало мир, создало вещи?
Так гласит Библия. Но некоторые богословы посчитали иначе.
Что было раньше - слово или вещь? Слово - общее понятие, идея, универсалия.
Реалисты следовали Библии: универсалии предшествуют вещам.
Номиналисты считали наоборот: универсалии - это слова, они возникли после вещей. Слова возникли только затем, чтобы эти вещи можно было назвать.
Итак, противоречия между патристикой и схоластикой содержатся в споре об универсалиях (универсалии - это общие понятия). В решении вопроса о природе универсалий философы разделились на 3 лагеря:
1. номиналисты - отрицали онтологическое значение универсалий и утверждали, что общие понятия существуют только в мышлении, а не в действительности.
2. Реалисты

Обалдеть. С меня хватит.
Я захлопываю книжку и возвращаюсь к монитору. У меня фандом горит! Там такая дискуссия…
Просто стенка на стенку пошла. И если своих не поддержать, мы проиграем! Надо дожать этих гадов-дамбигадов…

Белка Блэк. Феникс из ордена пишет: «А как иначе уничтожить Волдеморта, только путем уничтожения крестражей». Феникс из ордена, а где в пророчестве написано, что нужно уничтожить Волдеморта?
Феникс из ордена. «Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда... рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на исходе седьмого месяца... и Тёмный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы... И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой... тот кто достаточно могуществен, чтобы победить Тёмного Лорда, родится на исходе седьмого месяца...»
Белка Блэк. Канон я знаю, спасибо. И где там написано «уничтожить»? Там написано «победить». А убивать необязательно.
Феникс из ордена. И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой...
Белка Блэк. Где там написано, что один должен убить другого?
Феникс из ордена. Цитата выше
Белка Блэк. Там написано, что один погибнет, потому другой его убьет. А я спрашиваю, где написано, что его нужно убить, а иначе победить невозможно. Его же могут убить и после победы, например, казнить по приговору суда

Белка Блэк – это чудо природы. Ее забанили в нашем обществе на дайри и еще в трех. А она всё не успокоится.
«Церковь сразу же усмотрела опасность в учении номиналистов и на одном из церковных соборов (в Суассоне, в 1092 году) предала взгляды Росцелина анафеме и заставила его отказаться от философских занятий. Несмотря на это, философские взгляды Росцелина оказали чрезвычайно большое влияние на Абеляра, что и привело его к конфликту с представителем крайнего реализма — Гильомом из Шампо, правда, несколько видоизменившим свои взгляды в процессе споров и примкнувшим к умеренным реалистам.
Настойчивое стремление Абеляра опровергнуть учение реалистов неизбежно вело к столкновению с католическими ортодоксами и делало Абеляра весьма подозрительным и нежелательным магистром в их глазах
. "

Феникс из ордена. «- …и это, очевидно, означает, что…
– …что в конце концов один из нас должен убить другого, – закончил Гарри. – Да.»
Белка Блэк. Это толкование Дамблдора, что нужно непременно убить, и оно говорит о морали Дамблдора, а не о сути пророчества.
Лили Эванс. Это канон.
Белка Блэк. Я тоже читала канон.

Читать-то читала, но каким местом… Судя по тому, как Белка и ее компания извращают каждое предложение.
«Средневековый реализм получил свое наименование от латинского слова «rea» — «вещь», так как представители этой чисто идеалистической теории утверждали, что общие понятия (универсалии) обладают реальным существованием независимо от действительно существующего мира и до него. Доказывая таким образом и «реальность» существования объектов веры, средневековый реализм отвечал интересам католической церкви и находил с ее стороны полную поддержку. Учению реалистов номиналисты противопоставили учение о том, что все общие понятия и идеи (универсалии) — есть лишь слова или же наименования («nomia» — «имена») вещей, существующих действительно и предшествующих понятиям (отсюда и само наименование номинализма).
Следовательно, номиналисты резко противопоставляли общее частному и признавали за подлинную реальность один только мир индивидуальных вещей. Отрицание номиналистами независимого существования общих понятий несомненно расчищало почву для стремления к эмпирическим знаниям и в какой-то степени толкало последователей номинализма на путь материалистических выводов.
»
Провалю экзамен. Это неподъемно.

Люциус 214. Уничтожение крестражей – это самоубийство. Гарри Поттер оказался крестражем – что, его по логике светлой стороны, надо убить тоже?
Джинни-крутая (это я. Это у меня ник такой.) Его не убили. Дамблдор составил такой план, чтобы он выжил.
Белка Блэк. Он выжил? По-моему, его убили и он оказался на перепутье миров. И он сам решал, умереть или вернуться. И он спросил Дамблдора, была у него вероятность, что он не выживет, а Дамблдор сказал, что да, была. Он мог умереть, и Дамблдор не был уверен, что он выживет.
Феникс из ордена. Это был его единственный шанс выжить. Дамблдор составил такие условия, что Гарри выжил, дал ему собрать Дары смерти.
Белка Блэк. А по-моему, в планы Дамблдора не входило, чтобы Гарри собрал Дары смерти. Гарри выжил, потому что стал хозяином старшей палочки, а Дамблдор старшую палочку вообще-то завещал Снейпу, а не Гарри.

Белка Блэк – это что-то. Даже история философии с ней веселей.
Какое мне дело до того, что средневековые ученые вычитали из Библии? Помешались они на своей Библии, честное слово. Такие безумные выводы из нее делают!
«Схоласты обсуждали многие чисто теоретические вещи. Так, умеренные реалисты обсуждали вопрос: "Сколько ангелов поместится на конце иглы?" В Европе на эту тему гремели нешуточные философско-религиозные баталии.»

Белка Блэк. Джинни-крутая пишет: «Гарри был седьмым крестражем». Если верить канону, то Гарри не был седьмым крестражем. Седьмым была Нагини, а Гарри – шестым. Или пятым, за ним диадема Равенкло, за ней Нагини.
Феникс из ордена. ???
Эммелина Вэнс. Список крестражей с сайта Роулинг:
Дневник Тома Реддла - Плакса Миртл
Кольцо Марволо Мракса - Том Реддл-старший
Медальон Салазара Слизерина - Бродяга-магл
Чаша Хельги Хаффлпафф - Хепзиба Смит
Диадема Равены Равенкло - Албанский крестьянин
Змея Нагайна - Фрэнк Брайс
Гарри Поттер - Создан при попытке убийства Гарри Поттера
Джинни-крутая. А я читала, что Нагини создана при убийстве Берты Джоркинс.
Эммелина Вэнс. Поттер – последний крестраж. Седьмой.
Белка Блэк. Нет, пятый!!! :)))

- Дочь!!! Ты сидишь за экраном уже третий час!!! Сколько можно?
- Мам, я сейчас…
Ну как объяснить маме, что я не могу, мы тут всем фандомом рассчитываем, каким по счету крестражем был Гарри Поттер?
Белка Блэк. Вы бы еще поспорили, сколько Экспеллиармусов можно произнести в минуту!

«Спор номинализма и реализма происходил в X-XIV вв. »
С десятого по четырнадцатый век! Четыреста лет!
Неужели мы тоже будем спорить четыреста лет подряд?!
О Моргана и все Основатели!!! Не-а, такого не будет.
«Спор о крестражах: канонисты против дамбигадов»…
"Официальная позиция Поттермор поддержала версию канонистов, и на Межфорумной Битве "Канон versus AU" взгляды дамбигадов были признаны еретическими, а главу их школы Белку Блэк предали вечному бану..."
Нет, нельзя учить философию. Всякие ужасы мерещатся…
А экзамен я точно провалю.

Люциус 214. Я не считаю Дамблдора добром. Он дважды заказал убийство.

«Может показаться странным, о чем могли вообще спорить средневековые ученые, ведь все они основывались на одной книге — на Библии, а наука была — ее толкованием. Вся наука, вся философия была толкованием одной Книги... А в Библии ясно сказано, что в начале было слово... И противоречие Библии означало впадение в ересь.

Но номиналисты приводили реалистам в пример другие цитаты из Библии, чтобы подтвердить свою точку зрения.
Номиналисты постоянно указывали на противоречия в тексте Библии...»


Зато номиналистов мы победили!!! Церковь встала на сторону умеренных реалистов и Фомы Аквинского. Канон есть канон.
Зачем критиковать книгу, в самом деле? Не нравится - не читайте!

«В схоластической философии борьба реализма с номинализмом окончилась победой номинализма; но в иной форме эта борьба продолжается и до настоящего времени
Это как?! Это что?
Дамбигады нас победят? Или мы их? Но это будет только через четыреста лет!
«Реалистическая точка зрения более подходила к догматической христианской; поэтому номинализм был сначала преследуем, а потом на него не переставали смотреть более или менее подозрительно. Хотя номинализм и оказал существенную услугу свободе философского исследования, но уже Риттер заметил, что ему совершенно неправильно приписываются либеральные тенденции (стоит лишь вспомнить Гоббса); точно так же совершенно неосновательно мнение, будто победа номинализма — окончательная
ППКС. Мы еще поборемся.


Сообщение отредактировал Юморист - Четверг, 20.10.2011, 12:43
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:05 | Сообщение # 56
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, нет повести прекраснее на свете, чем повесть о борьбе...
Да просто о борьбе!
Браво! Очень остроумно и жизненно!
Надеюсь, экзамен взят? То есть сдан?
Что-то я в терминах борьбы запуталась....
Пойду-ка по-холиварю для освежения памяти...
da4 da4 da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
olala Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:17 | Сообщение # 57
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, я не могу не оценить изысканность формы, однако... Исключительно на на мой, не привыкший к интернет-общению взгляд!
1) Реализм и номинализм не вполне отчётливо связаны в тексте с крестражами, переходы тяжеловаты.
2) Философских вставок (чужой язык) для юмористического фика много.
3) Непонятен довольно подробно выписанный образ Белки Блэк. По идее, она главный герой и должна двигать сюжет. Но где кульминация? Что считать развязкой? Над кем одержана победа? Слишком много вариантов, конец расплывается.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Юморист Дата: Понедельник, 17.10.2011, 19:25 | Сообщение # 58
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, olala,
М@РиЯ, я-то экзамен сдала десять лет назад. Это воспоминание о том, как я натаскивала своих рыдающих однокурсников, потому что на потоке, кажется, все вопросы по философии ложились на меня. Экзамен, скажу с гордостью, сдали все, кого натаскивала я!!! Спасибо за интерес и добрые пожелания...
olala, спасибо, что-нибудь придумаю, как прояснить. Героиня фика себя относит к канонистам-реалистам, которые понимают свою Книгу буквально, а не к еретикам-номиналисам, которые ее понимают шиворот-навыворот. А победа... Вдруг то, что эти схоластические споры, оказывается, живы в другой форме, очень близки и понятны, поможет ей сдать экзамен?
 
olala Дата: Понедельник, 17.10.2011, 19:45 | Сообщение # 59
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Юморист)
Вдруг то, что эти схоластические споры, оказывается, живы в другой форме, очень близки и понятны, поможет ей сдать экзамен?

Ну, значит, пункт первый не зря пункт первый: связи между схоластикой средневековой, схоластикой фандома и цейтнотом перед экзаменом по ходу развития действия трудноуловимы, хотя и заявлены, конечно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 17.10.2011, 23:29 | Сообщение # 60
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Юморист)
Экзамен, скажу с гордостью, сдали все, кого натаскивала я!!!

Вот даже и не сомневалась!
Вы понимаете, дамы, я, если сказать откровенно, не углублялась в детальное понимание философических частей. Мне сама ситуация кажется до боли забавной.
Холиварили все и всегда. Просто раньше размах был.... Как у крестовых походов. Гы-гы)
Ну и слава Мерлину, что это все было раньше.
А современные параллели улыбнули!
Чего, уважаемая Юморист, мне было и надо.
Еще раз благодарю!

da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Драбблы с юмором", автор Юморист, СС, AU/Humour, PG, миди
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, Nelk, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz