Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Еще один мальчик", автор Юморист, AU/Drama/Adventure, PG-13 (Роберт Грейнджер/Лили Луна Поттер)
"Еще один мальчик", автор Юморист, AU/Drama/Adventure, PG-13
Маркиза Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:25 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Еще один мальчик", автор Юморист, AU/Drama/Adventure, PG-13, макси, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:58 | Сообщение # 21
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18. Пятый курс

Внимание, Ученый Кот делает серьезное предупреждение!
Я люблю всех своих читателей, но в начале рассказа я предупредил, что он может быть слишком жесток для котят в возрасте моложе тринадцати. Так что я оборачиваюсь и оглядываю аудиторию: есть ли рядом пугливые маленькие котята? Нет? Тогда продолжаем!

Пятый курс начался нехорошо - возможно, то было предзнаменование?
Лили еще в августе написала Бобби о печальном событии - назначении старост. Если Бобби надеялся стать старостой Слизерина, он ошибся; а вот Гарри Буллера из шайки Уизли действительно назначили старостой Гриффиндора.
Бобби уже первого сентября оценил прелесть ситуации, когда Буллер с компанией оштрафовали его и весь Слизерин на 20 очков еще в поезде, везущем детей в Хогвартс. За, по изящной формулировке Тайгера, "слишком длинный нос".
Год обещал быть интересным.

Год обещал быть тревожным, потому что Гарри Поттеру снова начали сниться кошмары. Его шрам покалывало, Гарри чувствовал, что Волдеморт что-то замышляет.
Ради спокойствия он взял в привычку держать включенной Карту Мародеров и постоянно патрулировать коридоры в ночном Хогвартсе. Так легче было справляться с бессонницей.
Заметной удачей было, что Бобби Грейнджер вел себя образцово. Судя по Карте, он не вылезал из своих подземелий, не бродил по ночам и вообще вовремя ложился спать.

А Гарри спать не мог. С чего и начинается второе смертельно опасное приключение в жизни Бобби Грейнджера.

Итак, одной дождливой октябрьской ночью профессор Гарри Поттер проснулся задолго до рассвета. Не было никаких зримых причин ему просыпаться, но последнее время профессор легко пробуждался и плохо спал.
Профессор автоматически взглянул на Карту мародеров, лежащую у его изголовья, - последнее время она лежала там, включенная круглосуточно. Он нашел точку «Роберт Грейнджер» в слизеринской спальне и сразу как-то успокоился. Тем не менее, профессор решил встать и произвести разведку ближайшей местности.
Судя по Карте, Замок спал, кругом коридоры были пусты… Гарри схватил палочку и вышел.
Первые два коридора были действительно пусты. Гарри завернул за угол, и в третьем коридоре столкнулся... сам с собой.
Перед Гарри стоял самый настоящий профессор Поттер, в мантии, с муляжом очков!
Гарри немедленно поднял на дубликата волшебную палочку.
"Профессор Поттер", который мрачно смотрел на него, тихо выругался.
Затем он громко добавил:
- Всё в порядке, профессор, всё в порядке, это просто Оборотное зелье. Я использую его, чтобы при встречах ночью ко мне не цеплялись с вопросами, ведь Вас часто видят патрулирующим коридоры и уже привыкли...
Наверное, дальше следовало поддержать светскую беседу, но у профессора Поттера не было никакого снисхождения к нарушителю, не дающему ему спать по ночам. Гарри прицелился, вспомнил одно очень обидное заклинание и крикнул:
- Тресни!
Кем бы ни был "профессор", заговаривающий ему зубы, а без волшебной палочки он будет безопаснее. И наука ему впредь - палочку всем жалко, и стоит она недешево.
- Экспеллиармус! – мгновенно отреагировал самозванец. Его палочка все-таки треснула, но и палочка Поттера вырвалась из рук хозяина и отлетела в конец коридора.
Экспеллиармус! Гарри оторопел. Мало того, что этот негодник присвоил его личину, он еще украл его любимое заклинание! Усвоил, можно сказать, все привычки оригинала.
И усвоил успешно - Экспеллиармус самозванца сработал безупречно, словно у самого Поттера.
Единственная уцелевшая палочка лежала далеко, почти у подножия лестницы на другой этаж.
Гарри и самозванец побежали за "оружием" одновременно, но самозванец опередил.
Самозванец подхватил Гаррину палочку и прыгнул с пролета на лестницу, которая неторопливо отъехала от «причала» и развернулась к другому этажу. Среди хогвартских лестниц – обычное дело. Гарри стоял на краю пролета перед пустотой, по которой нельзя было прыгнуть вниз или вверх, как по исчезнувшей лестнице, и смотрел, как самозванец ступает на площадку пятого этажа.
Самозванец встал на площадку и обернулся.
- Я только на время позаимствую Вашу палочку, сэр, а в понедельник верну ее целой и невредимой! Моя палочка, как видите, треснула, а мне без нее никак нельзя. Придется пока взять Вашу... Завтра же суббота, занятий нет, палочка Вам не очень и понадобится… А мне иначе свою не восстановить…
От такой наглости Гарри остолбенел. Но самозванец на этом не остановился.
- Я верну не беспокойтесь! Честное слово, я не Пожиратель смерти, я один из учеников, сэр!
- Как Ваше имя? – прокричал в ответ Гарри.
- Грейнджер! Бобби Грейнджер!
- Прекратите лгать, мне отлично известно, что Грейнджер сейчас спокойно спит!
- Это Ваша карта лжет, а не я! Я сам ее заколдовал!
Гарри чуть не сел на стену.
- Я не знаю, как Вы узнали про Карту, но Грейнджер не мог ее заколдовать! Он пальцем не может тронуть эту Карту!
Самозванец развел руками и вздохнул.
- Я верну Вам палочку, как только смогу! Просто подождите немного!
- Вы уже больше часа бродите по школе – Оборотное зелье столько не действует!
- Сэр, ну это уже позапрошлый век – зелье продолжительностью в один час. Я взял новый рецепт, пролонгированный…
- Если Вы – действительно Грейнджер, я завтра же поставлю в известность Вашего декана и руководство школы!
- Ну знаете…
Самозванец покраснел от гнева.
- А Вы сами хороши – используете на школьниках запрещенные боевые заклинания! Причем, мои собственные! Ничего себе благодарность… Нет, мне, конечно, приятно, когда применяют мои заклинания, и что они среди членов Ордена феникса очень популярны... Что сотрудники аврората ими постоянно пользуются... Но формально их запретили, и если откроется, что Вы их применяли, и Вас и меня ждут большие неприятности! Лучше не рассказывать, как Вам понравились мои изобретения, ни профессору Макгонагалл, ни кому-либо другому. Они же будут вынуждены отреагировать...
Гарри беспомощно смотрел, как самозванец развернулся и направился было в глубь коридора… Но он, что ли, почувствовал, что Гарри все еще стоит на выступе и смотрит ему вслед. Он вернулся, подошел к краю площадки, сложил руки рупором и прокричал:
- Спокойной Вам ночи, сэр!
После чего с чистым сердцем удалился.

В субботу утром в холле висело огромное объявление. Оно оповещало, что ночью в школе потерялась волшебная палочка, нашедшему ничего не грозит, кроме вознаграждения, и принести потерянную палочку можно в кабинет завхоза или любого преподавателя.
Бобби этого объявления как бы не видел, потому что вообще в холл не выходил. Он всю субботу просидел в лаборатории за одним старинным зельем, за которое Мундунгус Флетчер обещал семь галлеонов – цену новой волшебной палочки.
Настроение у Бобби было чудесное. Он не знал, что думает насчет него Гарри Поттер, а вот он про Гарри Поттера думал, что это двуличный лицемер. «Тресни!»
«Эти заклинания – Темные и опасные… Министерство магии их никогда не утвердит…» - А сам их использует, когда думает, что его никто не видит.
И правильно делает. Заклинания классные. Ночью в темном переулке не до того, чтобы играть в этикет Министерства – надо защищать жизнь.
Бобби отлично знал, что эти неутвержденные заклинания вовсю используют члены Ордена Феникса и даже служащие Министерства, мракоборцы, когда попадают в засаду Пожирателей смерти. Он испытывал скромную гордость творца.

Около полуночи зелье в котле зашипело и выпустило вверх зеленые пузыри.
- Готово.
Бобби встал, чтобы размять ноги.
В полутемной лаборатории было абсолютно тихо, замок над нею спал, и даже профессор Поттер видел хороший сон.
Бобби задул свечи и вышел, запечатав дверь. Честно говоря, подумал он, неплохо бы прогуляться. На свежем воздухе.
Пару минут спустя он уже направлялся в Запретный лес.

Что случится дальше, не знала даже ясновидящая Сивилла Трелони.
Через полчаса после того, как Бобби ушел гулять, Гарри Поттеру суждено было проснуться.
Не самому.
Его разбудили.
- Гарри! Проснись!
- Папа!
- Папа, проснись! Тревога!
- Папа, тревога!
Раздражающий гул сигнала тревоги, непрекращающийся грохот, так как весь Замок проснулся. Гарри Поттер вскочил с кровати и быстро оглянулся. Вся семья – полуодетая, взволнованная - столпилась перед ним.
- Гарри, посмотри туда, - сказала Джинни, указывая пальцем за окно.
Вдали в небе над Запретным лесом висел сноп ярких синих искр – сигнал тревоги.
"Надо идти в лес", - подумал Гарри и начал быстро одеваться.
Одеваясь, он автоматически глянул на Карту Мародеров. На опушке Запретного леса, под сигнальными искрами, Карта обнаружила пять точек. Четыре: «Рабастан Лестрейндж», «Амикус Кэрроу», «Алекто Кэрроу», «Адольф Трэверс». Пятая была опознана Картой как «Лорд Волдеморт».

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:24
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:59 | Сообщение # 22
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19. Лицом к лицу с безликим

...Запретный лес ночью прекрасен. И опасен. Всегда надо быть настороже.
Бобби дожил при постоянных ночных авантюрах до пятого курса именно потому, что учился чувствовать опасность. Сейчас ему Лес очень не нравился.
Бобби понял, что в Лесу кто-то есть. Кто может шляться по Лесу посреди ночи?
В следующую секунду он оказался окруженным людьми. Их было пять – фигур в черных балахонах. Классический вид Пожирателей смерти.
Бобби стремительно взмахнул палочкой, и в небо взлетел сноп ярких сигнальных искр. Что бы ни было дальше, а людей в замке он предупредил. Одна из фигур навела на него палочку – Бобби крикнул:
- Тресни! – и отскочил.
- Авада Кедавра!
Мимо Бобби просвистела зеленая струя, а палочка нападавшего с хрустом обломалась.
Далеко Бобби не убежал - ведь противники взяли его в круг, и три доселе безмолвные фигуры тоже наставили на Бобби оружие. Тот, кто первым напал на Бобби, покрутил в руках обломки палочки, отшвырнул их в лес и выругался.
На Бобби смотрели три целые палочки. Пятая фигура пока не подавала признаков жизни.
- Авада кедавра!
Бобби резво отскочил.
- Фламма максима! – из его палочки выдохнуло столб огня, фигуры отшатнулись и он юркнул в кусты.
- Протего гоменум ревелио!
Теперь его заклинанием не обнаружат. Всё, на этот раз пронесло.
- Где мальчишка?
- Гоменум ревелио!
Фиг вам.
- Уходим. В замок уже не попасть, и сейчас здесь будут гости…
- А вы узнали мальчишку? Да это же был сын…
- Вылитый Снейп...
- Северус, как живой, да, милорд?
И тут Пятый снял капюшон. Ну что ж, если Бобби спрашивал, каково это встретиться лицом к лицу с Волдемортом, то общие поздравления, потому что мечты сбываются. В следующей жизни надо будет мечтать осторожнее.
- А как похож, - прошептал пятый.
- Милорд, одно лицо!
Разговаривают. Ну, вечно они разговаривать не собираются… Если уж он просил судьбу о встрече, а судьба была так любезна…
Пятый молчал, задумчиво поглаживая палочку. Длинную, старинную темную палочку, вытесанную из бузины...
Бобби выскочил из кустов перед Пятым и крикнул:
- Тресни!
Палочка Пятого треснула и медленно разломилась.
И тогда Пятый издал такой крик, что если в замке до сих пор не проснулись, то теперь просто были обязаны.
Фигуры вокруг Пятого засуетились, дружно крича "репаро" и пытаясь что-то исправить - безуспешно.
Бобби как автор заклятия знал лучше всех, что контрзаклинания против Тресни не было. Он сам так задумал.
Бобби, впрочем, не собирался любоваться на красоту своего очередного творения. Бобби развернулся и шмыгнул было к Лесу - но не успел.
В него полетели сразу три заклятия, но все не смертельные, раз он еще жив. У Бобби отказали ноги, он шлепнулся посреди поляны, и его (то есть, поттеровская) палочка выкатилась из рук. Никакого героизма Бобби не чувствовал – только ужас перед тем, что к нему неизбежно приближается смерть. Внутри у него всё тряслось, и Бобби чувствовал, что теряет контроль над телом.
- Не трогать!
Так Бобби впервые в жизни вживую услышал голос Волдеморта.
- Да, милорд!
- Разверните его ко мне.
Тот, кому Бобби сломал палочку, подтащил его поближе к лорду. Лорд склонился к Боббиному лицу.
- Как жаль, что это Поттер Избранный, - сказал Лорд почти печально. – Жаль, что не ты. Ты очень сильный волшебник.
Бобби обреченно понял, что его начинает трясти.
- А теперь прощайся с жизнью, - сказал Лорд.
- Милорд, у Вас же нет палочки...
- Дай мне твою палочку, Алекто.
К счастью, кто-то завопил:
- Милорд, сюда идут!
- Уходим.
Лорд снова наклонился к Бобби и сказал:
- Ты так похож на своего отца...
- Милорд, скорее!
Лорд выпрямился, не взяв протянутую ему палочку, обернулся вокруг себя и сгинул.
За ним сгинули и остальные, оставив как есть и Бобби, и его палочку.

Следующая неделя была ужасной.
Мадам Помфри решительно заявила, что с полученными им заклятиями надо прямо в больницу, но Бобби ее переупрямил.
Помфри победить было легче, чем Волдеморта.
Так Бобби остался в Хогвартсе, в больничном крыле.
Он сидел, завернувшись в одеяла, а домовые эльфы таскали ему еду и книжки из библиотеки. Бобби решил, что ему всё можно, потому что первой же ночью нагрубил мадам Помфри, что уж учиться ему никто не запретит, он без дела лежать не собирается и успокаивающий отвар он бы сам сварил лучше. А мадам только погладила его по голове.
Эльфы исправно носили ему отвары трижды в день прямо в постель, притом варил их сам профессор Слагхорн.
Огромным изъяном было то, что Бобби не уследил, и директор Макгонагалл написала его маме.
Мама дни проводила у Бобби целые дни. Она даже взялась вместо Слагхорна готовить лечебные растворы.
Бобби раньше никогда не видел, чтобы родителям позволяли жить в школе и опекать учеников.
- Мама, ты была у директора? – сразу спросил Бобби.
- Я была в вашем деканате и предупредила, что если они еще раз прохлопают ушами, что их студенты бродят по ночам с Темным Лордом в Запретном лесу, я переведу тебя на Когтевран! – отрезала мама.
Бобби заглянул ей в глаза и увидел, что досталось не только директору и декану Слагхорну. Мама закатила скандал всем, кто ей попался под руку, включая директора и профессора Поттера. Мама почему-то особенно отделала профессора Поттера, и Бобби от этой картины почти выздоровел. Впрочем, профессору Поттеру вообще с Бобби не везло: Бобби хорошо запомнил лицо профессора, когда он наконец поверил, что Бобби заколдовал его Карту… Зато профессор вернул свою палочку.
Мама не поленилась купить Бобби новую.
Еще мама привезла гору книжек. Лежи в кровати, ешь пирожки, читай книжки… Пожалуй, стоит встречаться с Темным лордом почаще, решил Бобби.

Через неделю Бобби отважился выползти из постели. Он добрался до целого второго этажа и устроился на лестнице на заслуженный отдых.
- Что, нюня, обратно в кроватку захотел?
В коридоре стоял и ухмылялся Найл Олливандер.
- Ничего себе, неделю проваляться в постели! У нас на Гриффиндоре такой лафы не держат. И мамочка приехала. Что, не можешь справиться без мамочки?
- Завидуешь, что я Избранный, Олливандер? – спросил Бобби.
- Профессор Поттер – Избранный! – возразил Найл. Но Бобби ясно видел у него тень сомнения. - Все знают, что профессор Поттер…
- Они все ошиблись. Это я Избранный, - сказал Бобби нежно. – Мне сам Лорд сказал. А ты – морщерогий кизляк.
И прошествовал в гостиную Слизерина.

К вечеру сплетню обсуждал весь Хогвартс. Бобби был в восторге, Гермиона - в ярости.
- Что ты вытворяешь! С каких это пор ты Избранный?! – рявкнула Гермиона Грейнджер.
- А видела бы ты его лицо, когда я это сказал… - хмыкнул Бобби.
- Я вижу твое!
- Ну нет, конечно… Как раз наоборот, Сама-Знаешь-Кто сказал, что я не Избранный, это профессор Поттер – Избранный. Дословно он сказал: как жаль, что Избранный - не ты. Но Олливандеру это знать необязательно, правда? - хмыкнул Бобби.
Гермиона только вздохнула.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:25
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:59 | Сообщение # 23
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 20. Щит Гриффиндора и меч Слизерина

- Усильте меры безопасности. Что бы ни задумал Сами-Знаем-Кто, до школы он не добрался, а значит, может повторить попытку. Школа по-прежнему в опасности. Я навел на всю территорию сигнальные чары, которые сработают при малейшей попытке Темного заклинания. К вам сразу явится спецнаряд из аврората. И глаз не спускайте с этого вашего Грейнджера, - закончил распоряжения Министр магии. - Он здорово разозлил нашего Лорда, а Лорд будет мстить.
- Не такая уж Грейнджер важная птица, - поспорила Витч.
- Дорогая, он сломал Лорду Бузинную палочку. Ума не приложу, как он это сделал, но Лорд, конечно, не обрадовался.
- Грейнджер часто делает то, что считается невозможным и умом непостижимым, - проворчала Витч.
- А теперь, Фурия, с Вашего позволения я побеседую с Гарри Поттером.
- Не старайтесь. Гарри заперся в директорском кабинете и держит тайный совет с Альбусом Дамблдором. Похоже, даже министр не допущен... Смиритесь и ждите, пока Альбус его не отпустит...

- Как Бобби Грейнджер смог сломать Бузинную палочку? На самом деле просто, Гарри, - говорил в это время портрет Дамблдора. - Как Вы помните, Гарри, с владельцами Бузинной палочки произошла крайне запутанная история.
Темный Лорд думал, что от меня она перешла к покойному профессору Снейпу, но он ошибся. Драко Малфой обезоружил меня перед смертью, и Бузинная палочка покорилась ему. Затем, Гарри, ты отвоевал палочку у Драко Малфоя. Ты взял его оружие, его палочку из боярышника - ту, воле которой покорилась Мать всех палочек. И много лет после того палочка из боярышника оставалась в твоих руках... До той злосчастной ночи на прошлой неделе. Бобби Грейнджер отобрал у тебя волшебную палочку.
Он стал хозяином палочки Драко, а значит, и Бузинной палочки!
Следующей ночью он это проверил. И величайшая палочка в мире покорилась его власти.
Лорд Волдеморт считал себя непобедимым, владея Бузинной палочкой. Однако он видел, что палочка его не слушается, и мечтал сойтись в поединке с подлинным владельцем. Что ж, его мечта сбылась!
Что бы он ни искал в Хогвартсе той ночью, он встретил человека, бывшего в тот момент подлинным хозяином Старшей палочки.
Он сразился с Робертом и проиграл.
- А палочка испорчена навсегда...
- Это так, - вздохнул Дамблдор. - Видит Мерлин, Гарри, я надеялся сохранить в твоих руках всю силу этой палочки до решающей битвы с Темным лордом! Я надеялся с ее помощью добыть нам победу. Но... не суждено!
Только один человек в мире мог приказать сломаться этой палочке, и надо же было случиться, чтобы именно он отдал такой приказ! И палочка послушалась.
- Всё, что ни делается, всё к лучшему, Альбус, - тихо сказала с портрета Дайлис Дервент. - Это была очень опасная палочка. За ней тянется след страшных преступлений, и разве после Победы ты не собирался нейтрализовать ее, Альбус? Роберт просто тебя опередил.
- Возможно, ты права, Дайлис. Я думал, что палочка в наших рука будет великим оружием, но Бобби Грейнджер доказал, что она легко могла перейти в другие руки. А если бы Гарри обезоружил Пожиратель смерти? Да, так лучше...
- Наверное, есть высшая справедливость, что палочку уничтожил именно Бобби, - добавил Армандо Диппет. - Разве не она стала причиной гибели его отца? Теперь она поплатилась... и приняла свою вину и кару с покорностью.
На минуту все замолчали.
Гарри выдержал паузу, но не мог уйти, не задав мучивший его вопрос.
- Профессор, простите... Но почему всё же Волдеморт пощадил Роберта Грейнджера? Он мог трижды убить его, но промедлил...
Дамблдор грустно улыбнулся.
- Ты задал хороший вопрос, Гарри.
Помнишь ли ты, что Лорд сказал Роберту? "Как ты похож на своего отца"...
Роберт напомнил Тому его лучшие дни в прошлом, время, когда Северус был еще молод и безраздельно ему предан... А у Лорда Волдеморта, Гарри, не так много светлых воспоминаний... Северус был ему очень дорог.
Я думаю, у Лорда было особое отношение к Северусу...
У каждого тирана есть такая слабость - зато одна-единственная.
Волдеморту были безразличны окружавшие его люди, он их просто использовал. Кроме того, к Волдеморту обычно приходили люди по корысти или по низменным инстинктам; Северус отличался от них кардинально.
Северус абсолютно искренне и глубоко полюбил свою организацию, добровольно доверился Волдеморту, и вообще оказался чистым, доверчивым, любящим человеком. А также храбрым, жертвенным и т.д.
Когда Том узнал его как человека... Том оценил его выше всех своих слуг.
Такому человеку многое прощается, что не простилось бы никому.
Вспомни, Гарри, как Том хотел верить в лояльность Северуса, хотя доказательства обратного были очевидны! Он хотел обманываться.
Северус смертельно рисковал, когда стал моим агентом, кара за измену была бы ужасной. Но Темный Лорд предпочел ему верить.
Северус успешно выдержал это испытание, но вспомни, Гарри, что на этом он не остановился.
Северус открыто бросил вызов Квирреллу. Удивительно, что после такого Темный Лорд не одумался!
У Лорда Волдеморта не было ни одной рациональной причины верить Снейпу теперь.
Но Северус все же рискнул прийти к Лорду в третий раз. Это был безумный план, храбрость на грани безумия!
Был один шанс из миллиона, что после своего воскрешения Темный Лорд простит Снейпа. И он простил.
- Однако это совсем не помешало Волдеморту убить Снейпа, - возразил Гарри.
Дамблдор печально кивнул головой.
- Увы, это так. Трагедия любого тирана - что власть для него дороже всего, и он готов послать на смерть любого человека, даже если этот человек ему дорог. Но тирану жаль убивать его - поверь мне! Тиран оправдывается, пытается оттянуть страшный момент, пока промедление не станет для него смертоносным. Волдеморт не хотел убивать Северуса, Гарри, и пощадил его сына в честь памяти отца.
Гарри подивился капризной логике тиранов и закончил на этом совещание.

Однако, случай в Лесу был слишком богатой пищей для споров, чтобы его влияние на судьбу мира на том закончилось.
Кричер тайно передал Гарри, что после его ухода портреты еще долго спорили в директорском кабинете.
- Они говорили о Вас, хозяин Гарри, - докладывал Кричер. - Директор Дамблдор сокрушался, что юный мастер Роберт подверг Вас смертельной опасности. Частью плана Дамблдора было сохранить для Вас в решающей Битве все Дары смерти, и это должно было спасти Вам жизнь. Теперь, когда один из Даров смерти сломан... Но директор Блэк напомнил, что еще не все потеряно, ведь есть предсказание про меч Слизерина.
- Про меч Гриффиндора…
- Нет, профессор Гарри Поттер, сэр! Про меч – Слизерина. Я точно запомнил, сэр.
Так Гарри впервые услышал про меч Слизерина.

Следующие дни, что вполне понятно, Гарри посвятил сбору сведений о мече Слизерина.
Ему пришлось долго искать человека, который не поправил бы его, что меч, скорее всего, имелся в виду как меч Гриффиндора!
Профессор Бинс вспомнил легенду, что в пику Годрику Гриффиндору, хваставшему великолепным мечом, свой меч завел и Салазар Слизерин, и что меч Слизерина, как и меч Гриффиндора, призван вечно защищать школу Хогвартс. Но особенно учеников Слизерина.
- Меч Слизерина - это легенда, просто старый анекдот, - сказал Бинс.
- Про Тайную комнату говорили то же самое.
- Это была просто шутка Салазара Слизерина, что он создал себе меч. Обычная шутка. Никто никогда не видел меча Слизерина.
Суть легенды в следующем. Как Вы знаете, школу основали во времена гонения магов, и поэтому потратили много средств на ее защиту. Годрик Гриффиндор даровал школе свой меч, который он получил у гоблинов – и при этом смертельно с гоблинами поссорился. Он очень гордился своим мечом и тем, что защитил с его помощью школу и факультет Гриффиндор. И тогда Салазар Слизерин подшутил над ним. На службе у Слизерина находился некий Сворд, то есть Меч, и Слизерин его высоко ценил. Итак, Слизерин подозвал Сворда и пошутил, что тоже имеет верный меч, который защищает его от врагов, и притом совершенно без скандалов от гоблинов. Гриффиндор посмеялся шутке, и конфликт был исчерпан. Позже Годрик нашел достойный ответ Салазару: он заявил, что понял, как создан меч Слизерина, и сотворил для Гриффиндора такой же щит. Всего лишь шутка.
Тем не менее, позже родилась легенда, что Слизерин действительно тайно создал меч. Якобы он, Слизерин, хитрее Гриффиндора и не стал бы восстанавливать против себя гоблинов, поэтому он создал волшебный меч. Его меч, как и меч Гриффиндора, должны вынуть в минуты смертельной опасности или в трудные для Слизерина времена истинные слизеринцы.
Поверьте, мы долгие годы ждали, чтобы увидеть своими глазами, как вынимают меч Слизерина или щит Гриффиндора. Тщетно. Никаких следов меча или щита не было, и не найдено до сих пор.

Так Гарри искал меч Слизерина, а обрел в довесок щит Гриффиндора...
Но помощь в поисках явилась неожиданно.
Профессор гоблин Углук подозвал Гарри со словами:
- Я слышал, что Вы ищете предсказание о мече Слизерина?
- Откуда Вы знаете предсказание про меч Слизерина?! - удивился Гарри. - Никто из моих друзей не смог рассказать о нем.
- Потому что они люди, мистер Поттер, и никто из людей не знает этого пророчества. Это гоблинское предсказание.
Гоблин продекламировал:
- Змей, что был скован,
Снова в бою.
Меч, что был сломан,
Снова в строю.

Бесится Змей,
Но судьба решена:
Чудище меч
Покарает сполна.

- Это предсказание произнес наш великий пророк Готшед летом 2001 года. Именно поверив в это пророчество, гоблины утратили военный нейтралитет и присоединились к Вашему Ордену феникса. Говорят, сходное пророчество прочитали по звездам кентавры... Вы никогда не удивлялись, мистер Поттер, почему наши народы присоединились к людям?
- Это и есть пророчество о мече Слизерина? Я в нем ничего не понял, - признался Гарри.
- Зато Вы знаете его целиком. Признаюсь, мистер Поттер, что люди - ненадежные союзники. После войны мы, пожалуй, вернемся к прежнему нейтралитету.
Видите ли, мистер Поттер, открыв Министру магии свое пророчество, гоблины потребовали взамен огласить полный текст пророчества Сивиллы Трелони. И Министр им отказал. "Вы узнаете всё в первый же день Победы".
Да, вам, людям, трудно понять гоблинские предсказания - ведь вы ничего не знаете о культуре гоблинов. Например, о гоблинских мечах... Для нас пророчество весьма ясное. И я когда-нибудь расскажу Вам всё, что знаю о мечах... Например, в первый же день Победы, - усмехнулся гоблин.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:26
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:00 | Сообщение # 24
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21. Не болит голова у тигра

Через две недели Бобби выздоровел и вернулся к обычному образу жизни.
То есть, к усердной учебе, любви и тихому нарушению всех школьных правил.
Учитывая скандал с заколдованной Картой мародеров, жизнь Бобби усложнилась незначительно. С одной стороны, ему прямо сказали, что его жизнь в опасности и в его интересах поэтому вести себя смирно, с другой - Лили донесла, что профессор Поттер пока не смог расколдовать
Карту, и Бобби на ней по-прежнему отражался в идеальном виде. Можно было безнаказанно продолжать озорничать.
Только не баловаться Темными заклятиями - Гарри Поттер, Слагхорн и Макгонагалл независимо друг от друга предупредили Бобби, что на место тут же явится наряд авроров и для него это плохо кончится.
Месяц Бобби прожил смирно и понял, что эта жизнь не для него.
Вот так ясным декабрьским днем Бобби занесло глубоко в Запретный лес...

В Заповедном лесу было как никогда красиво.
И смертельно опасно - теперь Бобби постоянно был настороже.
И правильно - скоро он почувствовал за собой слежку.
Он решил, что за ним кто-то крадется, отскочил и обернулся. Рука уже вытаскивала палочку из мантии.
«Кто-то» перестал прятаться - и лесная поляна вздрогнула от рыка. Перед Бобби выскочил из кустов гигантский, яркий полосатый тигр. Бобби показалось, что тигр так тяжел, что когда он прыгнул к Бобби, земля под его ногами вздрогнула.
И тигр был заколдованный – клыки у него свисали почти до земли.
- Остолбеней!
Заклятие просто отскочило от тяжелой шкуры – чуть не в самого Бобби. Тигр, как показалось Бобби, почти по-человечески расхохотался. Затем тигр обнажил клыки, прицелился и прыгнул.
- Протего!
Тигр ударил в щит лапой, и он треснул. Протего на него подействовало не больше, чем Остолбеней. Этот тигр явно был не прост.
Ах, сколько раз Бобби предупреждали, что опасно одному ходить по Лесу, когда-нибудь он наткнется на зверя - голодного и плотоядного… Доигрался.
Думать времени не оставалось. Пускай его за это исключат из школы, но лучше быть исключенным и живым. Тигр рванулся, и Бобби резко провел палочкой в миллиметрах от его шеи.
- Сектумсемпра!
Бобби обдало потоком крови, хлеставшей из раненого тигра, и его ровно отрезанная голова щелкнула клыками почти перед Боббиным лицом.
Бобби ошеломленно вытерся.
Туша тигра свалилась ему под ноги, и голова приземлилась рядом.
Минутой спустя на поляну с громким хлопком аппарировал наряд авроров.

... Авроры забрали тело тигра, Бобби вернули в школу с почетным караулом, его "дело" отправили директору на доследование. Впрочем, Слагхорн побывал у директрисы и успокоил Бобби, что ему удастся свести историю к пределам законной самомобороны.
В конце концов, тигр - всего лишь опасный зверь...
Увы, с этим тигром всё было не так просто.

Глубокой ночью в прозекторской больницы Святого Мунго стояли завотделением и министр магии. В палате лежал только один объект вскрытия, палата была срочно опечатана, при ней дежурили мракоборцы. Через несколько минут объект ожидала тайная перевозка в подземелья Министерства магии, Отдела Тайн.
- То, что мы установили истину, можно считать научным подвигом, - сказал главный прозектор. – хотя Вы нас сразу предупредили, что объект заколдованный. Защитные чары очень мощные, накладывали в самом ближнем кругу Того-Кого… Если не он сам. Чары очень сопротивлялись.
- Не беспокойтесь, я не забуду, что вы сделали. Я отмечу весь Ваш отдел орденом, - пообещал министр.

Полчаса спустя в директорском кабинете Хогвартса собрались по срочному приказу Министра растерянные и заспанные деканы факультетов, профессор Хагрид и директор.
- Кингсли сейчас прибудет, - оповестил портрет директора Эдварда Эверарда.
Через секунду камин директора вспыхнул зеленым пламенем, и вошел Кингсли.
- Объявляйте чрезвычайное положение. В школу пребудет наряд мракоборцев для постоянной защиты. С этой минуты – никто не выходит из замка. Замок обследуют мракоборцы… Делайте что хотите, но глаз не спускайте с Гарри Поттера. Он вообще не должен оставаться один. Его семью – под усиленную охрану. Отдельный полк мракоборцев всю ночь будет прочесывать Запретный лес. Хагрид…
- Запретный лес? – подозрительно спросила директор.
- Да, Минерва. Особое внимание – на Запретный лес. На любых подозрительных существ и животных…
- В чем нас подозревают? – резко спросил Флоренц.
- Вас – ни в чем.
- Разве не понятно? Дело в нашем дневном тигре, - сказала Витч.
- Все верно.
- И что тигр?
- Боюсь, с этим тигром у нас будут проблемы.
- Я предупреждала, чтобы Грейнджер перестал баловаться запрещенными заклятиями. Да еще Сектумсемпрой…
- Это была законная самооборона, Фурия, - сразу вставил Слагхорн.
- Гораций, более того. Это была единственно возможная защита от тигра, - поддержал министр. - Сектумсемпра спасла ему жизнь. Этот тигр был заколдован так, что более слабые заклятия просто не зацепляли его. Маглы называют это «бронежилет». К счастью, Сектумсемпра была задумана против особо опасных магических существ, от которых отскакивают обычные заклинания, и пробивает практически любую броню. Она нацелена специально против анимагов и оборотней. И нам всем, боюсь, вскоре придется перейти на Сектумсемпру, если мы захотим сохранить свою жизнь, - сказал министр. - Пожиратели смерти научились защищаться…
- Пожиратели смерти? - перебила Витч.
- Ваш тигр был человеком. Пожиратель смерти, анимаг по имени Амикус Кэрроу.
- Боже мой, - в ужасе ахнул Слагхорн, - Вы хотите сказать, что тот тигр был человек?!
- Это был человек - и ваш Бобби снес ему голову… - сказала Витч. - Поздравляю. С первым убийством.
- Фурия! Это чистая самозащита! Кто же мог подумать, что это человек?! Я уверен, что Бобби и понятия не имел... Он бы никогда...
- Проблемы Роберта мы обсудим позже, - перебил министр. - Есть более неотложные дела.
Мы полагаем, что Пожиратели смерти будут продолжать визиты в Запретный лес, и продолжать их в форме анимагов. Сегодня нем в Лесу находился как минимум один анимаг. Возможно, два: первый – разведчик, который сканировал Лес постоянно и дал сигнал, когда появиться второму. Второй – киллер. Роберт Грейнджер был совершенно прав, когда предупреждал, что Питер Петтигрю открыл своему хозяину секрет анимагии. Пожиратели смерти, очевидно, умеют теперь обращаться в анимагов. По крайней мере, некоторые. И это многое объясняет – в последнее время были странные исчезновения и нападения на людей, очевидно, совершенные Пожирателями в форме анимагов…
Хагрид, Вы знаете Лес лучше нас всех, поэтому работу с лесным патрулем наших сотрудников я поручаю именно Вам. Примите их, проводите по Лесу, разместите... Не мне Вам объяснять.
И позаботьтесь, наконец, о безопасности Грейнджера!
Позорище. Десять взрослых людей не могут уследить за одним мальчишкой?
- Так следите сами, дорогой Кингсли. Я думаю, в Азкабане Роберт будет в полной безопасности, - съязвила Витч.
- Фурия...
- Использование запрещенного Темного заклинания с целью убийства и труп человека - на Азкабан наработано достаточно.
- Фурия, он не знал, что это человек! - простонал Слагхорн. - О Мерлин, такое знание может испортить мальчику всю жизнь...
Роберт и сейчас ничего не знает…
- И позаботьтесь, чтоб он никогда не узнал! – отрезал Кингсли.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:27
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:01 | Сообщение # 25
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 22. Первая разведка Бобби

Две недели школу прочесывали авроры, пока учителя не взмолились, что в такой обстановке невозможно учиться. Активности анимагов с памятного Дня тигра замечено не было, и авроры оставили в школе три дежурных пункта и удалились мучить Запретный лес.

В школе постепенно восстановилась рабочая обстановка. Но однажды, когда Бобби спокойно шел в библиотеку...
- Тресни!
Палочка Бобби с треском хрустнула.
Бобби огляделся – коридор был пуст.
Или в нем невидимка…
- Теперь мы в расчете, малыш, - сказал кто-то прямо у Бобби перед носом. Шорох мантии-невидимки – и Бобби увидел человека, который снял мантию. И даже узнал его – ее. Ту спутницу Темного Лорда, которая предлагала Волдеморту свою палочку однажды ночью, в Запретном лесу.
- Тебе привет от нашего Лорда – догадываешься, какой? – спросила Пожирательница, ухмыляясь.
- И Вам доброе утро, мисс Кэрроу, - сказал Бобби. – Как погода в Азкабане?
И как, интересно знать, она проникла в школу?
- Ну как я проникла в школу? Я, знаешь ли, когда-то тут работала. Еще до твоего рождения. Я тут все ходы-выходы знаю… А чтобы до тебя добраться, малыш, я горы снесу, ты уж мне поверь. Авада кедавра!
Бобби выставил, как щит, портфель, который тотчас оделся зеленым пламенем; Бобби тут же выронил его.
Кэрроу с интересом смотрела на него, не опуская палочки.
Бобби заставил себя собраться. Нет палочки - и не надо. Можно колдовать и без палочки. Все дети это умеют. Он тоже это умел до того, как купил свою первую палочку – надо просто вспомнить… Хоть что-нибудь.
Бобби зажмурился. Кэрроу вдруг схватилась за живот, и из него полезли кактусы.
Бобби тут же попытался проскочить мимо страдалицы по коридору.
Секундой спустя он замер на полушаге. Невербальный и беспалочковый Остолбеней. Похоже, Кэрроу тоже баловалась внепалочковой магией.
Кэрроу ухватила момент между выплевыванием кактусов и направила палочку себе на живот. Биоизвержение прекратилось.
- Значит, сглазами ты владеешь,- подытожила Кэрроу. – Я тоже. Моя очередь. Круцио!

Этажом ниже Гарри Буллер, староста Гриффиндора, производил по коридорам свой обычный дежурный обход. И он услышал такие звуки...
Не веря своим ушам, Буллер стал как вкопанный и прислушался. Через секунду он бросился со всей скоростью, на какую был способен, в учительскую.

- Фините инкантатем.
Алекто Кэрроу опустила палочку и остановилась передохнуть.
- Так ты, я вижу, ничего не знаешь? Они тебе не сказали…
Бобби не ответил.
- Я думаю, ты должен знать, что здесь происходит. А то ты думаешь, я изверг, а ты невинная жертва? Так ты ошибаешься, малыш, я имею право. Даже ты это сейчас признаешь. Знаешь, что был за тигр, которому ты снес голову?
Алекто торжественно отчеканила:
- Это был мой бра…
Она не договорила.
- Остолбеней!
Пожирательница остолбенела. В конце коридора, не спуская с Кэрроу волшебной палочки, стояли профессор Поттер, профессор Лонгботтом и гриффиндорский староста Буллер.
Бобби вырвал из окаменевшей руки Пожирательницы палочку. Профессор Поттер послал в Кэрроу веревку, которая прочно обвязала ее.
За спиной Буллера возникло два охранника из отряда, который министр оставил патрулировать Хогвартс. Они направили Пожирательницу в Азкабан.
Третий охранник, в компании Буллера, доставил жертву нападения в больничное крыло.

Неделю спустя в больничном крыле было тихо. За открытым окном палаты пробегали ученики, издали доносился раскатистый бас Хагрида, который ругался с «лесным» патрулем мракоборцев:
- … и никаких следов анимагов!
- Хагрид, тише! – рявкнул командир патруля, и голоса смолкли.
Затем послышалось пыхтение в больничном коридоре и фальшиво-бодрый голос Слагхорна:
- Поппи! Как наш пациент?
- Киснет, - отозвался голос Помфри. – Не буду его пока выписывать. Здоровье отличное, но появились признаки начала депрессии…
- Поппи, это же чисто нервное! Попробуйте с ним поговорить.
- Сами попробуйте. С ним поговоришь – молчит, как партизан на допросе.
- Ну, тогда пусть отдыхает, я его беспокоить не буду, - радостно ответил Слагхорн и ретировался.
Знали бы они причину «депрессии»…
Вот за окном голоса неизменной четверки.
- Да что вообще в школе происходит? Эта охрана к нам что, навечно?
- Мне Хагрид говорил, на школу наехали Пожиратели смерти. И в Лесу – анимаги.
- Вот почему у нас уроки Хагрида теперь проходят в замке…
- Да вообще никуда не выйти. Везде охрана заворачивает.
- Найл, да не горюй. Забыл наши шикарные мантии?
Хохот.
- Так что пошли надуем Нотта. Кто тут обещал сделать из него воздушный шар?
Снова хохот, и шаги удалились.
А гениальная идея осталась. Как же Бобби-то мог забыть про эти четыре шикарные мантии?
Бобби вытащил из портфеля свою копию Карты мародеров. Если он что-то усвоил из последних приключений, так это – что на Карту надо смотреть перед любой прогулкой. Даже перед прогулкой в больничный коридор.
Карта показывала двух охранников у лечебного крыла, Толстого монаха в коридоре и плотный патруль в Запретном лесу. Последние дни патрулировать школу взялись и привидения. Насчет этого у Бобби и возникла его первая идея.
Идею подтвердила Карта мародеров. Теперь оставалось только осуществить идею, а Бобби не хотелось этого, как никогда в жизни.
За это Бобби почти неделю называл себя трусом.
В конце концов, это он виноват, что наехали! Его ночные авантюры спровоцировали Темного лорда. Ему и исправлять. Если есть шанс.
А если и нет, тоже надо попробовать. Чтобы в этом убедиться.
Или Пожиратели смерти не отстанут от школы вечно. А эта «охрана» так умеет охранять – сам убедился в коридоре библиотеки.
Бобби заставил себя подумать, что на пути Алекто могла попасться Лили Поттер… Он высунулся в окно.
- Акцио, мантия-невидимка Уизли!
Мантия влетела к нему прямо в руки. Бобби надел мантию. Карту он взял с собой – пройти охрану незамеченным и добраться до адресата, который обнаружил на Карте почти неделю назад. Адресат бродил очень далеко, на дальнем краю Запретного леса. Бобби предполагал, что привидения Хогвартса его ближе не пускали. Сейчас он – точка «привидение Амикус Кэрроу» - витал в глухом и безлюдном месте, просто идеальном для долгого разговора.

Читатели, вы боитесь привидений? Нет? Тогда продолжаем.
В глущобе леса, где даже сейчас, днем, было темновато, на поваленном дереве сидел мальчик. Перед ним в воздухе вилось белесое привидение тигра с отрубленной головой.
- … и представляешь, что они мне говорят?! Я, говорю, невинно убиенный, прямо здеся, в Хогвартсе, хочу являться до своего убивца и изводить его, и все права при мне, а они что? Низзл ты облезлый, они говорят, а не невинно убиенный. Убирайся, а то Кровавого Барона с топором позовем, и он еще раз снесет тебе голову! Узнаем, говорят, что ты добрался до ребенка – нажалуемся наверх, и тебя в полтергейсты низведут.
- Я не ребенок! – обиделся Бобби.
- Вот-вот, а я про что? А этот-то, ваш Безголовый Ник, так ехидно: и ты не пытайся в Безголовый клуб поступать, туда тигров не принимают…
- И что?
- Не приняли.
- А если я им напишу? – предложил Бобби. – Разве я не могу помочь?
- Спасибо, ты уже помог, - мрачно сказало привидение.
- Извини. Я ведь не хотел. Я думаю, ты мне теперь всю жизнь будешь сниться, - сказал Бобби.
- Правда? – оживился невинно убиенный.
- Я тебя никогда не забуду, точно.
Привидению это понравилось.
- Во-во, не забывай. А то размахался Сектумсемпрами!
- Извини. А тебе не будет больно рассказать… как ты умер?
Привидение просто просияло.
- Кошмарно. Я даже подумать не успел, а уже того… Без головы.
Тут привидение вздохнуло.
Бобби изумленно подумал, что саблезубый тигр на поверку оказался мокрой и несчастной курицей. Почти Плаксой Миртл.
- А ты можешь сейчас превращаться в человека? – поинтересовался Бобби.
Привидение задумалось, немного помутнело и попробовало. Не смогло. Зато оно с гордостью надело голову и сняло обратно.
- Вот так: я из-за тебя век больше человеком не буду. Так и останусь зверушкой…
- Внешняя форма – это не главное, - решительно заявил ученый Бобби. – Главное то, что внутри!
- Утешил, - вздохнуло привидение.
- Ты приходи сюда еще, будем видеться. Никто не узнает.
Амикус удивился.
- Чего это ты хочешь видеться? Такого не бывает, чтобы ты со мной просто хотел видеться! Небось что-то надо?
- Если не хочешь, не надо, - быстро сказал Бобби.
- Да знаю я, что тебе надо! Небось ждешь, что я расклеюсь, все секреты Темного лорда тебе расскажу... И знаешь что? - сказало привидение. - Ты прав.
Бобби слушал, не упуская ни звука.
- Столько лет мы с сестрой ишачили на Темного лорда, такие дела творили за него – страшно подумать, а награда?.. А наобещал он… Золотые горы наобещал. И где всё это? Заступаться за нас обещал, а бросил как… ненужную вещь… Отслужили и катись… Я ж был у него, до тебя, как только привидением заделался. Пришел, дурак, плакаться, думал, он пожалеет… Он меня выгнал! «Ты всегда был дураком, Амикус, и если оказался настолько глуп, что не справился с 15-летним мальчишкой, то туда тебе и дорога…»
- Мне жаль, - сказал Бобби.
- Знаешь чего? Ты мне нравишься. Я тебе такое скажу… Я много знаю! Все секреты скажу.
Бобби не верил своим ушам.
- Слушай и запоминай, - наказало привидение. – И пусть этому гаду змеевидному тошно будет! Хотел бы я видеть его рожу, что я все его секреты тебе рассказываю. Хоть так с ним рассчитаюсь!
- Вы правы! – пылко сказал Бобби. – Я всё слушаю.

Поздно вечером Бобби постучал в дверь директорского кабинета. Макгонагалл только что закончила мурлыкать и умываться.
- Войдите, - сказала она.
Растрепанный Бобби вошел.
- Простите, директор, что я к Вам врываюсь и что я в такой час… У меня есть информация, как прогнать из школы анимагов, как распознавать анимагов и что искал в Хогварсе Сами-Знаете-Кто. Я не могу назвать источник, но он абсолютно надежный. Он надиктовал мне несколько секретов…

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:28
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:01 | Сообщение # 26
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 23. Перед шестым курсом

Возможно, потом Бобби Грейнджеру снились кошмары. Я не знаю...
А возможно, что он радовался, потому что вооруженные его сведениями авроры выкурили Пожирателей смерти из Запретного леса, а скоро сняли свой патруль и с Хогвартса.
К концу учебного года Министр официально объявил, что школе больше никто не угрожает.
Когда в школу прибыла комиссия принимать СОВ, к их приезду в Хогвартсе всё было снова спокойно, беззаботно, далеко от взрослых войн, как и положено в детском учреждении. Следы пребывания Пожирателей смерти не стерлись только из памяти учеников.
Может, Бобби боялся призраков?
На самом деле он боялся потерять Лили Луну.
История с безголовым тигром считалась государственной тайной, поэтому о ней сплетничал весь Хогвартс.
И Бобби боялся думать, как изменится отношение Лили к нему после этой истории. Лили, как дочь профессора Поттера, знала всё, чего знать не следует, в том числе подноготную этой кровавой и Темной истории...
Бобби не обманывался: говорить о Темной магии - одно дело, увидеть перед собой ее реальные последствия - другое. Лили впервые в жизни сталкивалась лицом к лицу с Темной магией.
Пока Бобби разницы в ее отношении не заметил - и был счастлив.
Бобби порадовали и выводы экзаменационной комиссии, которая объявила его самым талантливым и сильным волшебником за многие годы.
Результат подпортил только комментарий экзаменаторов, что Бобби, очевидно, - Темный волшебник.

У Лили год тоже кончился плохо. То был для нее третий курс, и выпускной экзамен у Сивиллы Трелони она завалила.
- Старая летучая мышь!!! Все говорили, что у нее экзамен сдавать легко, ничего учить не надо, - возмущалась Лили. - А она вдруг стала спрашивать теорию! Кто знал? Ее никто не учил. Зловредина завалила почти весь класс!
Осенью Лили предстояла переэкзаменовка, и Бобби не мог не помочь своей подруге. Несмотря на то, что он не выбирал прорицания как предмет и не изучал его, Бобби прочитал учебник прорицаний и всё лето переписывался с Лили, давая ей разъяснения и ценные указания.
И не только писал.
Втайне от родителей, они однажды встретились.
Хорошая вещь - летучий порошок, который доставит вас в любой камин!

Бобби выбрался из камина профессора Поттера в Хогвартсе и отправился с Лили на прогулку в Хогсмид.

- Как дела?
- Лучше не бывает, - мрачно сказала Лили. - Я завалила экзамен и осенью завалю, я это просто чувствую...
- Не надо...
- А папа ищет меч Слизерина.
Бобби поперхнулся и переспросил:
- Что?
Бобби считал себя экспертом по истории Хогвартса, а уж историю родного Слизерина знал наизусть. Как выясняется, всё знать невозможно.
- Впервые слышу про меч Слизерина, - признал Бобби.
- Это ничего, все о нем впервые слышат. Только папу это не смущает. А в особых случаях он ищет еще и щит Гриффиндора.
- Твоему папе, кажется, надо отдохнуть...
- Вот и мама говорит, что он серьезно переутомился. Ничего, до сентября поправится.
Счастливая пара не стала зацикливаться на печальных воспоминаниях и заела их сладостями в Кафе-мороженом.
Но Лили не могла отвлечься от любимой темы:
- Эта подлая вредительница!
- Нехорошо так говорить о даме, но я от души согласен, - сказал Бобби.
- "Мисс Поттер, милочка, практику Вы знаете блестяще. А теперь проверим теорию - к сожалению, я знаю, что студенты с самой отличной практикой по моему предмету могут пренебрегать знаниями теории. Скажите-ка, милочка, почему я включена в перечень исключительных пророков?" - Ну, думаю, и самомнение у этой дамы! Я говорю, конечно, что три великих прорицания, вот на табличке перед кабинетом выбиты и всё такое, а она: "Милочка, увы, Вы со-вер-шен-но не знаете теории!" - и ставит мне неуд.
- Мне очень жаль, - сказал Бобби.
- Ну ты объясни, что ей не нравится?!
- Ты так и не прочла параграф про обычных и исключительных пророков?
- Прочла. Не поняла ничего. "Как рассеять туман над будущим" - автор учебника точно объясняет как в тумане! Не разберешь ни тролля...
- Пророки делятся на обычных и исключительных. Обычные пророки предсказывают будущее тем, кого видят перед собой, - начал Бобби. - Так легче. Они видят ауру человека и прозревают будущее. Чтобы зреть на расстоянии, надо быть пророком исключительной силы. То есть, исключительные - это пророки, которые предсказывают будущее людей, не имея их рядом.
- Бобби, я не могу, я ни слова не понимаю! – простонала Лили Поттер. И трагически добавила:
- Я провалюсь.
- Я имею в виду, что профессор Трелони произнесла два прорицания. Про Темного лорда и Избранного и про Темного лорда и его слугу. Она изрекла, что родится Избранный и побьет Сама-Знаешь-Кого, и в это время рядом не было ни Избранного, ни Сама-Знаешь-Кого, и что Сама-Знаешь-Кто возродится с помощью слуги, а рядом с ней не было тогда ни Лорда, ни слуги. Это исключительно сильная вещая магия.
- А третье предсказание, про смерть Дамблдора? - спросила Лили. - Оно было сделано у кабинета Дамблдора.
- Третье пророчество вообще не считается, Трелони сделала его по картам, а не в священном экстазе. По-настоящему, она сделала за свою жизнь только два пророчества, - объяснил Бобби.
- Лучше я сделаю шпаргалку, - сказала Лили.
- Не стоит. Слагхорн предупредил, что Лемерсье лично заколдовала классы, и шпаргалки на входе в класс будут вопить, - предупредил Бобби.
- Вот зараза, - сказала Лили.
- Ну если бы Трелони сидела в комнате, а туда зашел Темный лорд, и она изрекла, что он падет, потому что родится Избранный, то это было бы нормальное прорицание, - сказал Бобби. – А Лорда там не было, там были Дамблдор и мой отец, но она все равно изрекла.
- Я поняла! – подпрыгнула Лили. – Пророчество про Избранного вообще не может быть обычным, потому что он еще не родился!
Бобби вздохнул.
- Нет, оно может быть обычным, потому что там упоминаются еще Темный Лорд и родители мальчика. Пророчество про Избранного – оно про четырех человек: Избранного, Сама-Знаешь-Кого и родителей Избранного. Помнишь? Те, которые трижды бросают вызов Лорду и рожают мальчика на исходе седьмого месяца. Так что перед Трелони могли стоять твои бабушка с дедушкой, или отдельно мистер или миссис Поттер. А Лестренжи думали, что пророчество - про профессора Лонгботтома, так что перед Трелони могли быть мистер или миссис Лонгботтом. Но ты права в том, что их тоже не было.
- Бобби, ты же гений, заколдуй мне шпаргалки, - сказала Лили.
- Не стоит, правда. Лучше еще раз повторим… Вообще с пророчеством про Избранного дело темное, ведь мы не знаем его до конца. Кто и что там еще упоминается... - с академической обстоятельностью добавил Бобби.
- И ты учил эти дурацкие определения, хотя ты вообще не сдаешь прорицания? Бобби, ты ангел. Я тебя люблю! – сказала Лили.

Ах, предрассудки!
Ученый Кот знает, как штампы идеологии мусорят человеческие мозги.
Скажем, пророчество об Избранном - дети были так уверены, что знают имя Избранного, что даже не вздумали это проверить.
Они выросли в убеждении, что Избранным является Гарри Поттер, эти слова звучали отовсюду. Они уже воспринимались как аксиома.
Поэтому даже Бобби Грейнджер, с его аналитическим умом, не задумался, что есть и другие мальчики, подходящие под пророчество. Тот же професор Лонгботтом - или он сам.
Разве Бобби не родился на исходе июля месяца, разве не мог он подсчитать, сколько раз его родители бросили вызов Темному Лорду?..

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:29
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:02 | Сообщение # 27
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 24. Классовая борьба

- Поздравьте меня. Я получил письмо от бабушки! Тед Люпин сделал предложение Викки Уизли, нас всех на каникулах приглашают на свадьбу, - громко объявил Фред Уизли. - И вообще пора отпраздновать как следует, что Ал Поттер поступил на Гриффиндор.
- По-моему, ты достаточно отпраздновался, - резко сказала из своего угла Лили Луна.
- Для Вас, мадмуазель, - особое приглашение, - шутливо поклонился Фред.
- Не вижу в этой свадьбе ничего хорошего. Тед - родственник Викки, практически ее кузен, - отрезала Лили.
- Дорогая, если б ты знала, кузены женятся друг на друге сплошь и рядом.
- По-моему, это отвратительно.
- Да ну?
- Так и начинается вырождение.
- Моя кузина - философ, - возвестил Фред.
- А мой кузен - дурак.
- Найл, если тебе надоело слушать семейные склоки...
- Про твою семью мне слушать никогда не надоест, - горячо заверил Найл. - Как я люблю твою семью... У тебя лучшая семья на свете. Научись это ценить.
- Начинается, - простонала Лили.
- Твоя семья дружная, честная, бескорыстная. Вы все так любите друг друга.
- Найл, а твоя семья чем хуже? - примирительно спросил Буллер.
Найл чуть не взорвался.
- Ненавижу... Ты не знаешь моих родственников! Олливандеры, почтенная фамилия, лучшие в мире палочки... "Подойдут любому"... Именно любому! Они думают только о деньгах. Они продавали палочки Пожирателям смерти! Даже когда знали, кому уйдет заказ. Потому что те хорошо платили! Они выполняли палочки на заказ для Сам-Знаешь-кого!
Нет, у них бы духу не хватило поддержать Того-Кого открыто - как же, это нанесло бы ущерб их бизнесу. А если бы наоборот... Мой дед Рейнус даже не скрывал, что восхищается Волдемортом. "Он творит ужасные дела, но великие!"
Найл сплюнул.
- А ведь Волдеморт схватил его и пытал.
- Да, был у него период охоты на производственников волшебных палочек, - кивнул Найл. - Очередной заскок. Дед попался, Брегетт, Смиткляйн, Грегорович...
- А Грегоровича он вообще убил...
Найл оживился:
- Ты бы знал, что они творили после смерти Грегоровича! Думаешь, мои дорогие родственники его жалели? Да они прыгали от восторга! Как сказал дядя Ганг: конкурентом меньше, ура! Тетя Замбезия даже обсуждала планы, как захватить его фирму... Если бы Грегорович не стал привидением и не вернулся, может, и захватили бы. Его наследники так за наследство передрались...
- Большие деньги - это зло, - меланхолично сказал Буллер.
- А может, рассказать тебе про бабушку Амазонку, которая обанкротила собственного брата, чтобы возглавить семейный бизнес?
- Не надо, - сказал Фред Уизли, - я всё понял.
- Хорошо, что у вас нет столько денег, - убежденно заявил Найл Фреду Уизли.
- Хорошо, - наивно согласился Фред, не знавший, на свое счастье, какими способами его отец Джордж заработал свои первые миллионы.

- А что это читает Гарри?
Гарри Буллер перевернул страницу толстого тома и улыбнулся.
- Защиту от Темных Искусств.
- Я так и знал. Гарри у нас всё время ее читает... С того времени, как спас шкуру Паиньки Грейнджера. Просто закопался в Защитных теориях.
- Закопался, и вам рекомендую, - спокойно сказал Буллер.
Теперь он отставил ветхий том и взялся за тонкую рукопись странного вида, с пятнами на полях. Буллер положил рядом потрепанное тощее пособие с гербом Дурмстранга, стал сверять тексты и делать пометки в своей рабочей тетрадке.
Ни рукопись странного вида на дешевой бумаге, от которой на пальце Буллера остался след, как от газетных чернил, ни учебное пособие формата какой-то иностранной школы не понравились друзьям. Они справедливо заподозрили Черную магию.
Они подошли поближе. Буллер кивнул.
- Садитесь. Рекомендую. – И указал на свои источники.
- Что это?
- Опять ЗОТИ?
- А вас оно не интересует? – спросил Буллер.
- Интересует. Только ты помешался на ЗОТИ, по-моему.
- Гарри, что это за пособия?
- Уникальные издания, между прочим, - сказал Буллер. - Берите, вы такого никогда не видели.
Фред подтащил к себе книгу и перевернул на корешок. Под гербом и полным титулом Школы Темных Магических Искусств Дурмстранг стояло название: «Игорь Каркаров. Непростительные заклятия. Курс лекций».
Тайгер прочел название рукописи: «Защита от Темных Искусств. Текст лекций. Черновик. С 1 по 7 курс.»
- Кошмарный почерк.
- Да, хуже только у Грейнджера.
Буллер сказал:
- Это писал его отец.
Олливандер протяжно присвистнул.
- И где же ты взял учебники по самим Темным искусствам? Спорю, что они у нас запрещены.
- И очень глупо, что запрещены, - возразил Буллер. - Это единственные нормальные конспекты по темным заклинаниям Пожирателей смерти и Волдеморта. Полный список их заклинаний. С комментариями. Что используют, как используют, в каких случаях, как распознать, контрзаклятия.
- Еще бы им не знать. Они же сами Пожиратели смерти, - хмыкнул Тайгер.
- Вот именно. Никто лучше их не знает. И кое-что из заклятий они выдумали сами – тут лучшего учебника нет, чем от самих разработчиков.
- А наши, хогвартские пособия, чем тебя не устраивают?
- А теперь не устраивают, - отрезал Буллер. - Нас ничему не учат. Мы мило сидим, конспектируем параграфы, пишем изложения, как на древней истории. А это не история и не правила сервировки чашек и ложек. Это серьезно.
- Мы еще практику имеем, - сказал Олливандер.
- Не имеем. Мы серьезные заклинания не отрабатываем.
- Остолбеней и Петрификус – не серьезные?
- Темные – серьезные. Сектумсемпра, Адское пламя... И Непростительные.
- И как ты представляешь отрабатывать Непростительные заклинания? – усмехнулся Фред.
- Так, чтобы мы знали, к чему готовиться.
- А то мы не знаем.
- Вы их хоть раз видели? - резко спросил Буллер. - Вживую, как они действуют? Круцио, например?
- Всю жизнь мечтал их увидеть, - поморщился Фред.
- Ага, особенно Аваду Кедавру.
- Вы дураки, - сказал Буллер. – Это не смешно.
- Да никто и не думал.
- А вы подумайте. Ради разнообразия. Профессор Поттер должен был нам их показывать, когда вел лекции, - заявил Буллер.
- Профессор Поттер? Непростительные? Ты сбрендил.
- Ага, так и вижу, как профессор Поттер мечет кругом Круциатусы и Аваду Кедавру…
- А Пожиратели смерти церемониться не будут. Метнут, и ты готов. Потому что тебя не учили защищаться.
- Ты стал говорить совсем как Грейнджер.
- А Грейнджер знает, что говорит. Он вообще-то лучший по Темным Искусствам.
- Точно, он - по Искусствам, а надо бы – по их Защите…
- Мне учебники по Защите перестали нравиться. В них ни тролля не написано, одна идеология, что Темные искусства – это плохо, а Светлые – хорошо, и ничего конкретного. А учебники по самим Темным искусствам – очень дельные. Подробные, с иллюстрациями и по существу.
- И всё-таки, где ты их взял?
- Грейнджер одолжил. Я попросил, он сразу дал. В конце концов, он мне жизнью обязан, - сказал Буллер.
- Гарри, ты поосторожнее. Тут все-таки черная магия.
- Я очень осторожен.
- А книги-то не заколдованы?
- Вроде нет.
- Никогда не видел такой рукописи, - продолжал подозрительный Найл.
- Я тоже. Это ксерокс.
- Что?
- Не знаю, - честно признался Буллер. – Ксерокс какой-то. Я всю книгу просмотрел, пока я такого заклинания не нашел.
- Гарри, это черная магия, будь осторожнее, - повторил Олливандер.
- Вот интересно, - громко спросила Лили, - когда тебе надоест это повторять?
- Никогда. Это правда.
- Найл, ну что ты имеешь против Грейнджера?

Найл собрался с духом, подбирая слова получше. Казалось, он долго готовился к этому разговору.
- Ну что ж, пора расставить точки над i. Давно пора. Больше нельзя закрывать глаза. Из Роберта Грейнджера растет Темный маг.
- И что? - упрямо спросила Лили.
- Он настоящий слизеринец.
- И что?
- Я не желаю закрывать глаза на угрозу, которую несет обществу факультет Слизерин, - продолжал Олливандер.
- Какую угрозу?
- Все Темные маги соединились Сами-Знаете-С-Кем.
- Не все, и некоторые затем вернулись обратно. А к Бобби это вообще не относится, его отец был членом Ордена феникса!
- Это была ошибка.
- Тебе напомнить, как Дамблдор доверял Снейпу?
- А тебе напомнить, чем это для Дамблдора кончилось?
- А тебе напомнить, что Снейп полностью оправдан от всех обвинений? Ты знаешь про его воспоминания?
- А ты веришь этим воспоминаниям? Я назову тебе сотню отличных экспертов, которые считают эти «воспоминания» фальшивыми. Снейп был непревзойденный мистификатором.
- Ты параноик, Найл, - отрезала Лили.
- Я помню, что не только Дамблдор, но и Тот-Кого-Нельзя-Называть безгранично доверяли Снейпу. И Сам-Знаешь-Кто верил ему до самого конца. Он смеялся, когда ему говорили о предательстве Снейпа, говорил. что это чушь собачья. Что Снейп верен ему и действует по его плану. А ему лучше знать! Он лучший легилимент в мире.
- Найл, я поняла одно: с тобой разговаривать бесполезно, - сердито сказала Лили. - Что-то мне тошно с вами находиться, я пойду, хорошо?
Красная как рак, Лили выскочила. Она вдруг поняла, почему покойный профессор Снейп настаивал, чтобы маленький Роберт носил фамилию матери. Оказывается, фамилия Снейп вызывает в обществе неоднозначную реакцию... Впрочем, даже насквозь гриффиндорское имя Гермионы Грейнджер не защитило его сына от нападок.
Ученый Кот только разводит лапами...

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:29
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:02 | Сообщение # 28
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 25. Авадо Виктимус

- Почему в последнее время Лили такая нервная? - вздохнул профессор Поттер. - Язвит, садится - и тут же срывается с места, бродит по спальне до глубокой ночи... Неужели она так волнуется из-за переэкзаменовки? Я уверен, Сивилла будет к ним очень снисходительна.
- Гарри, ты совсем школьных сплетен не слушаешь? Какая Сивилла, - отмахнулась Джинни. - Лили разругалась со своим Грейнджером, говорят, вдрызг. Теперь ходит переживает.
- А что случилось? - с интересом спросил Гарри.
- Говорят, Грейнджер опять балуется Темной магией. Придумал новое убойное заклинание... Сильнее Авады Кедавры. Авада Циррус... Нет. Авада Вирус... В общем, четвертое Непростительное. Лили теперь с ним не разговаривает.
Гарри Поттер молча проклял тот день, когда согласился на предложение Минервы стать школьным учителем. Если бы он знал, какие на его пути попадутся ученики, - пошел бы в авроры! Воевать с Пожирателями смерти гораздо легче, чем преподавать в школе...
Гарри Поттер встал.
- Хорошо, что ты мне сказала. Новое Темное заклятие? Сейчас пойду разбираться.

Мирный вечер в гостиной факультета Слизерин прервало столь невиданное зрелище, что весь курс оторвался от дел, чтобы поглазеть на дверь.
В дверях гостиной Слизерина стоял профессор-гриффиндорец Гарри Поттер.
Бобби как-то сразу догадался, что это к нему.
- Мне стало известно, что Вы по-прежнему изобретаете заклинания? - холодно спросил профессор Поттер.
- У меня есть разрешение профессора Слагхорна, сэр.
- Профессор Слагхорн никоим образом не может дать разрешение на работу с заклинаниями, пока он отвечает за зельеварение, - в той же манере продолжал Гарри. - Разрешение на работу по курсу Защиты от Темных Сил в Хогвартсе могу дать только я, и я не припомню, чтобы Вы обращались ко мне с такой просьбой...
Бобби открыл рот, чтобы возразить, но Гарри опередил его:
- Но я могу дать такое разрешение, мистер Грейнджер, если Вы наконец решитесь спросить мое мнение. Зачем, по-Вашему, я здесь? Я готов рассмотреть Ваше заклинание, мистер Грейнджер.
- Сейчас? - спросил Бобби. - Здесь?
- А зачем тянуть? Ваши одноклассники в курсе?
Староста Слизерина быстро вставил:
- Да, сэр. Всё происходило под моим наблюдением. Мы даже ему ассистировали.
- Ассистировали? Замечательно, - мрачно изрек профессор Поттер. - Тогда вам не составит труда продемонстрировать для меня это заклинание? Или, на Ваше усмотрение, мистер староста, оно слишком опасно, чтобы звучать в общественном месте? Тогда я предлагаю переместиться в мой кабинет...
- Оно совершенно не опасно, сэр, - сказал староста. - Даже наоборот.
- Вот так.
- Я считаю, сэр, - смело заявил староста, - что это очень важное и полезное заклятие. Можно сказать, революционное! Я очень рад, сэр, что Вы проявили к этому изобретению такое внимание.
- Вы ему ассистировали?
- Я и Флеминг, сэр.
- Это великое изобретение, сэр, - присоединился к хору Флеминг. - Заклятие, способное перебить Аваду Кедавру!
- Вы плохо слушали курс моих лекций, мистер Флеминг. Если бы Вы меньше отвлекались на болтовню с Монтегю, Вы бы знали, что Смертельное заклятие не имеет контрзаклятия, никаких известных науке способов противодействия и отражения… Да, мистер Монтегю?
- Сэр, - встал высокий слизеринец, - я думаю, что имеет. Бобби Грейнджер его показывал.
- Вы изобрели контрзаклятие к заклинанию Авада Кедавра, мистер Грейнджер? – спросил Гарри.
Бобби, на которого уставился весь класс, отчаянно изображал из себя невозмутимую каменную горгулью.
- Бобби, - не выдержал Монтегю, - расскажи про Авадо Виктимус!
- Про …что? – переспросил профессор.
- Авадо Виктимус. Его Бобби изобрел. Потрясное заклинание, его в школьный курс вставить нужно! – горячо воскликнул Монтегю. – Это позор, что Бобби о нем молчит!
- Возможно, он молчит, потому что его очень предупреждали прекратить самодеятельность? Даже обещали отчислить из школы? Так Вы по-прежнему занимаетесь изобретательством Темных заклинаний, мистер Грейнджер?
Бобби вздохнул и поднял глаза.
- Авадо Виктимус, - сказал он. – Стать жертвой. Заклинание, которое оттягивает на себя любое другое, чтобы его жертвой стал хозяин заклинания. Разрешите продемонстрировать, сэр?
- Вы его действительно изобрели?
- И опробовали! – вмешался Монтегю. – На всём опробовали: на Петрификусе Тоталусе, на Импедимента, на Оглохни, на Конфундусе, на Экспеллиармусе… Вообще на всем, на чём знали, и Вы не представляете, как оно здорово работает!
- Но действует ли Авадо Виктимус на Непростительные, я не знаю, - быстро сказал Бобби. – Вы же понимаете, мы не проверяли его на Империо и Круцио. Но у него должен быть большой потенциал.
Гарри Поттер сказал:
- Покажите!
Монтегю и Флеминг встали; они вышли вперед в центр гостиной, который быстро и бесшумно очистили от мебели остальные свидетели эксперимента. Бобби не двинулся с места.
Монтегю и Флеминг поклонились друг другу.
- Что-нибудь простое, - сказал Флеминг.
- Импедимента?
- Давай.
- Импедимента!
- Авадо Виктимус! – выкрикнул Бобби, не вставая с места.
Струя Оглушающего заклятия, пущенного Монтегю во Флеминга, затормозила, не достигнув Флеминга. Ее перебила белоснежная линия, рожденная из палочки Бобби, и притянула к себе. Импедимента вместо Флеминга ударила в Бобби, и он застыл оглушенный.
Через минуту примерно он должен был очнуться.
- Ничего себе, - сказал кто-то из класса.
- Сэр, оно очень сильное, - с жаром убеждал Монтегю. – Бобби сам сказал, что делал его в расчете на Аваду Кедавру.
- В расчете на Аваду Кедавру, - повторил профессор Поттер и рухнул в кресло.
Монтегю с тревогой подошел к Поттеру.
- Сэр, это же переворот в Защитном искусстве. Бобби не хотел, чтобы кто-то знал, но Вы же его видели! По-моему, о таком преступно молчать!
- Вы правильно сделали, что показали мне, - устало сказал профессор Поттер. – Вы всё сделали правильно.
- Вы же не накажете Бобби за это?
- О Мерлин... Не накажу.
- Сэр, можем ли мы привести в чувство Грейнджера?
- А вы проверяли, как действуют лечебные заклятия на жертву Вашего изобретения? Нет? Тогда ждите. Пусть очнется сам.
Бобби очнулся, когда помощник старосты незаметно для Гарри выскользнул из гостиной на поиски декана Слагхорна.
Бобби моргнул.
Профессор Поттер подошел к нему.
- Вы в порядке?
- Спасибо. В полном порядке, сэр.
- Отлично. А теперь объясните, каким образом Ваше заклинание отразит Непростительные.
- Оно не может отразить Непростительные, - поправил Бобби. – Оно вообще ничего не может отразить, у него нет такой цели. Заклятие пущено и исполняется. Но оно исполняется на том, кто по своей воле решил принять заклятие на себя. На том, кто добровольно перетянул их в свою сторону. Как можно отразить Непростительные - Непростительные в принципе нельзя отразить, Вы сами так говорили.
- Тогда в чем был смысл?
Бобби опять вздохнул.
- Ну, у людей разная сопротивляемость, переносимость заклинаний. Если в вас бросили заклинание, которому вы плохо сопротивляетесь, тот, кто более резистентен, может развернуть его на себя. Он спасет вас, и от заклинания будет меньший вред, чем считал его исполнитель. Смысл в том, что теперь заклинаний можно меньше бояться, потому что можно выбирать, в кого они попадут. Можно нарушать планы агрессоров, потому что они уже не уверены, попадут ли их заклинания по назначению.
- Но если в человека послана Авада Кедавра, он умирает, - сказал Поттер. – Намеченная жертва или добровольная по Авадо Виктимус, он все равно умрет.
- И если послать Круциатус, то человека все равно будут пытать, и если Империус, то он попадет в подчинение агрессора, и так далее.
- И Вы считаете, что магия добровольной жертвы перебьет магию даже Аады Кедавры...
- Это всего лишь предположение, сэр.
Гарри кивнул, глаза его увлажнились слезами. На мгновение Гарри представил свою мать, заслоняющую годовалого младенца от Волдеморта. Добровольная жертва...
Ослепительно белый, незапятнанно чистый луч Авадо Виктимус...
- Я думаю, Роберт, что Ваше предположение научно обосновано, - грустно сказал профессор Поттер. - Заклинание Ваше будет изучено со всей тщательностью. Вы напишете подробное описание заклинания по уже известной Вам форме и сдадите мне, мы с профессором Лемерсье напишем рекомендацию и отправим его на проверку.
- По известной мне форме – так его пошлют на проверку в Министерство? – изумился Бобби.
- Не стану внушать Вам оптимистические надежды, вряд ли министерство утвердит Ваше изобретение. Ваше заклинание – Темная магия, мистер Грейнджер.
- Темнейшая, - согласился Бобби. – Самое дно.
- Возможно, нам стоит пересмотреть определение Темной Магии. Ваше заклинание имеет сильный светлый потенциал... Я попробую убедить в этом Министерство. Не ручаюсь, что оно прислушается к моим доводам. Но мы попробуем...
- Я очень благодарен Вам, сэр, - с чувством сказал Бобби.
Утвердят заклинание или нет, а возможность наладить отношения с отцом любимой девушки дорого стоит.

Ученый Кот забегает вперед, чтобы огорчить читателей: заклинание, разумеется, не прошло проверку.
История данного запрета очень поучительна...
Чиновники - испытатели заклинаний, подобно всем чиновникам в мире, очень любят себя и дорожат своей особой.
А испытание Авадо Виктимус, как мы понимаем, связано с определенным дискомфортом. Чиновник-жертва должен принять на себя весьма неприятные чары!
Чиновники решили, что нашли выход. Пропустив мимо ушей рекомендации профессуры Хогвартса, что Авадо Виктимус выявляет в заклинании жертвенное начало, они поняли одно: это заклинание переводит магию с одного адресата на другой.
И чиновники решили использовать самое невинное заклинание. Мистер Бин из Отдела испытаний давно лелеял мечты по мисс Джонс, и он решил изящно поухаживать за ней. Мистер Бин бросил в мистера Питерса Розариус, а мисс Джонс крикнула "Авадо Виктимус".
Букет роскошных чайных роз повел себя непредсказуемо - то есть, строго научно и именно так, как предупреждали ученые чародеи, но совершенно непонятно для невежественных чиновников...
Букет успешно долетел до мистера Питерса, но шипы и колючки оторвались от роз и облепили мисс Джонс.
Помолвка мисс Джонс и мистера Бина была расстроена, заклинание получило жирное вето, а Ученый Кот возвращается из будущего к настоящему, в оставленный нами сентябрьский вечер.

На этом главу можно было бы закончить, но Ученый Кот добавляет небольшой отрывок - нехотя, скрепя сердце и предупреждая, что отрывок сей не имеет никакого отношения к авантюре с Авадо Виктимус.
Просто описанное в нем событие произошло в гриффиндорской гостиной в тот же вечер.
Пока профессор Поттер разбирался с Темной магией, его дочь...

... столкнулась на выходе из гостиной с Фредом Уизли.
Фред Уизли заткнул собой самое проходное место и мешал людям пройти. Именно так сказала ему Лили Поттер.
- Ты куда? – спросил вместо ответа Фред.
- В озеро, к гигантскому кальмару! Куда я могу пройти из гостиной Гриффиндора?!
- А может, к своему Грейнджеру.
- Не твое дело.
- Мое. Отстань от Грейнджера, не порти себе жизнь, - сказал Фред.
- Хочешь, прокляну?
- Лили, я очень беспокоюсь за тебя. Потому что я тебя очень люблю, Лили, - серьезно сказал Фред.
– Я тоже тебя люблю, а теперь дай пройти!
- Я на тебя давно смотрю. Ты самая храбрая, веселая, добрая и красивая девушка из всех, кого я знаю. Я хочу жениться на тебе.
Лили остолбенела.
- У меня почти ничего нет предложить тебе, - торопливо продолжал Фред. - Я хвастун, задира, хулиган, капитан команды квиддича, наследник большого бизнеса, и у меня куча проблем с фанатками, но я клянусь тебя от них защитить. У меня есть особняк в Годриковой лощине, счет в Гринготтсе и три дяди в Министерстве. Ты стоишь большего, я знаю. Но большего у меня нет.
Поттер наконец опомнилась, без всякой магии врезала Фреду по носу и проскочила в проем гостиной Гриффиндора.
- Лили, это смешно. Можешь бегать, но мы оба знаем, что я тебе нравлюсь. Нет у тебя причин упрямиться. Ты всё равно бросишь Грейнджера, ты же его не любишь.
- Не смей... так говорить, - задыхаясь, сказала Лили.
- У вас с ним нет будущего, и ты это знаешь. У тебя было когда-то увлечение им, не спорю, но оно давно прошло. Для свадьбы нужны совсем другие чувства. Ты же не собираешься спать с Грейнджером, ты этого хочешь? Лили, это смешно. Ты хочешь всю жизнь торчать в его подземельях и рожать носатых детей?
Лили молча ступила обратно в гостиную Гриффиндора, отвесила Фреду звонкую пощечину и вышла, хлопнув дверью изо всех сил.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:30
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:03 | Сообщение # 29
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 26. Один на всех, и все на одного

Профессор Гарри Поттер заканчивал обычный урок для шестиклассников Защиты от Темных Искусств. Это был прекрасный урок посреди прекрасного года.
- И в заключение я могу сказать, что чары Тумана - отличная маскировка от любого противника, в тумане легко скрыться от преследования или рассеять нападавших, которые не смогут держать строй и потеряют друг друга. Заклинание Туманности требует большой магической мощи. Вряд ли кто-либо из вас сможет создать Туман с первого раза... Разве что... Попробуете, мистер Грейнджер?
- Калигинус!
Кабинет заволокло плотнейшим облаком тумана.
- Диспеллере!
Туман рассеялся.
- Блестяще. Двадцать баллов Слизерину. Урок окончен.

А грустная и возмутительная история, которую должен поведать вам Ученый Кот, только начинается.
- "Блестяще", "двадцать баллов Слизерину"... Вы заметили, что в последнее время профессор Поттер прямо расплывается перед Паинькой? - подметил Тайгер.
- Да, что-то Грейнджер его околдовал, - ревниво сказал Фред Уизли.
- Паинька! Иди сюда!
Бобби продолжал идти своей дорогой.
- Паинька, дело есть, - позвал Фред.
- Что вам надо?
- Что так нелюбезно?
- Как вы любезны ко мне, так и я к вам, - отрезал Грейнджер. - Говорите, я спешу.
- Кстати, можешь взять обратно свои учебники, спасибо, - сказал Буллер и протянул книги Бобби. - Здоровские книги. Мне очень пригодились.
Бобби взял и молча кивнул.
- А по мне, гадские книги, - громко сказал Олливандер.
- Если это всё, то я пойду?
- Не всё.
- Слушай, Грейнджер, если ты очаровал профессора Поттера и думаешь, что тебе всё можно, то ты ошибаешься. Нас-то не обманешь.
- И что можно свободно распространять здесь свои мерзкие книжки...
- Их писали гениальные ученые, где тебе это понять, Олливандер.
- Это ты про кого? Про своего отца, что ли?
Бобби, который уже собрался уходить, медленно поднял глаза.
- Я так просмотрел твои книжки, и знаешь, они не по Защите, они по самим Темным искусствам, Грейнджер. "Защита от ТИ" - одно название. А Темная магия - да, расписана точно и подробно. Чуть не с любовью. Какая она там гениальная и замечательная. Так ты считаешь, это здорово, что твой отец собирался преподавать детям Темную магию, даже первоклашкам?
- я не собираюсь обсуждать с тобой методы преподавания моего отца. - холодно сказал Бобби. - Вообще-то он работал учителем двадцать лет, наверное он знал, что делал?
- Не выгораживай своего отца, Грейнджер.
- Не знал, что он в том нуждается, - кротко заметил Бобби.
Найл выпрямился и подошел к Бобби поближе.
- Значит, собираешь информацию про своего отца? Могу помочь. Здесь у всех родственники у него учились. Они мне порассказали…
Твой отец, Грейнджер, был Пожирателем смерти. И он был один из ближайших соратников Сам-Знаешь-Кого. Ты знаешь, что твой отец передавал информацию про Орден Феникса Сам-Знаешь-Куда? Он был шпионом Волдеморта в Хогвартсе с двадцати лет. Знаешь, сколько людей погибло из-за него?
Видел в кабинете магловедения памятную доску Чарити Бербедж? Ее убил твой отец.
А видел гробницу Альбуса Дамблдора?
Скольких еще он убил в Хогвартсе?
Его ненавидели в Хогвартсе. Это был самый отвратительный преподаватель. Он был садист, издевался над учениками. Заставлял голыми руками перебирать тухлых червей. Можешь спросить у профессора Лонгботтома и профессора Поттера, они у него учились.
В этот момент Бобби окончательно и бесповоротно понял, почему он выбрал факультет Слизерин. На Слизерине никто не бросит упрек, что твой отец был Пожирателем смерти. Здесь все – дети Пожирателей смерти. Здесь он среди своих.
Бобби нежно улыбнулся, взмахнул рукой и наколдовал себе изящную перчатку - только чтобы иметь удовольствие стянуть ее с пальцев и швырнуть в лицо Олливандеру.
- Не знаю, скольких убил мой отец, но могу сказать лично про себя: ты будешь следующим. Если ты забыл свои чистокровные обычаи, напоминаю: перчатка означает вызов на дуэль. Жду тебя и твоих секундантов в субботу, в полдень, в Запретном лесу. Если ты вправду храбр, как хвастался сейчас, приходи. Только не забудь до субботы написать завещание.

Пока ошеломленный Найл автоматически подбирал перчатку, из класса выглянул учитель и пригласил всех на урок.
Ученики зашли, не зная, что конец пары будет весьма интересным.
За минуту до окончания в класс постучали, и лектор впустил озабоченного эльфа.
- Госпожа директор извиняется, что прерывает урок, - пискнул эльф, - и просит передать мастеру Олливандеру и мастеру Грейнджеру, что она ждет их в своем кабинете.
- Урок уже закончен, Кикимер, можешь забирать юношей. Грейнджер, Олливандер, вы свободны, - распорядился профессор.

Эльф довел провинившихся до кабинета профессора Макгонагалл.
- Профессор, Грейнджер и Олливандер доставлены, - доложил он "наверх".
- Заходите, - раздался голос директора.
Юноши зашли.
- Садитесь, располагайтесь поудобнее... И давайте поговорим.
Макгонагалл пронзила студентов острым взглядом.
- До меня дошли странные слухи о вашем поведении. Упоминалось даже слово "дуэль"... Надеюсь, я ослышалась?
Директор снова в упор посмотрела на студентов.
- Я имею в виду, что в Хогвартсе дуэли запрещены, и вы не можете этого не знать, джентльмены. У нас школа, а не бойцовский клуб. В нашем Уставе записано, что дуэли запрещаются в Хогвартсе под страхом исключения дуэлянтов. Ученикам категорически запрещено выяснять отношения подобным устарелым способом, который ничего никому не доказывает, кроме очевидного ущерба для здоровья драчунов. Дуэли не способствуют выяснению справедливости, и побеждает в них не правый, а сильнейший. Для разрешения конфликтов общество давно уже изобрело другие способы, мистер Грейнджер. Вы о них знаете?
Бобби решил промолчать.
- Самый простой способ уладить оскорбление - это поговорить со сторонами конфликта и убедить неправую сторону извиниться, мистер Олливандер. Вы были неправы, Вы позволили себе устроить непристойную сцену и оскорбили товарища по учебе, и я жду, чтобы Вы извинились перед ним, мистер Олливандер.
Вид у Олливандера стал весьма упрямый. Найл не привык ни делать то, что ему не нравится, ни чтобы ему приказывали.
- Я жду, мистер Олливандер.
- Грейнджер, извини, я был неправ, - выпалил Найл.
- Вы принимаете извинения, мистер Грейнджер?
- Да, профессор, - ответил Бобби, зная, что другого ответа от него не ждут.
- Прекрасно, мистер Грейнджер. Если Вы не возражаете, я предложу, чтобы сегодня вечером в Большом зале мистер Олливандер повторил свои извинения - публично.
На лице мистера Олливандера было огромными буквами написано, что он возражает.
- И на этом я считаю, что конфликт исчерпан?
- Да, профессор, - в один голос ответили ученики.
- Прекрасно. На этом вы свободны, господа.
- До свидания, профессор, - дружно ответили мальчики и поднялись.
- Благодарю вас, и до свидания вам, джентльмены. Удачного дня.
Когда дверь за директором закрылась, Бобби изрек:
- Не забудь: в полдень, в субботу, Олливандер.

Ученый Кот считает должным отметить, что Лили Луна, девушка нашего героя, сходила с ума от беспокойства.
Лили чуть не плакала:
- Бобби, пожалуйста, не делай этого! Хотя бы... ради меня!
- Он оскорбил моего отца, - тихо сказал Бобби.
- Бобби, ты же не убьешь его? Не искалечишь?
Бобби посмотрел Лили прямо в глаза. На мгновенье сердце его застыло - ему показалось, что призрак Амикуса Кэрроу, тень, которой он боялся с прошлого года, промелькнула между ними.
- Бобби, я понимаю, что он страшно оскорбил тебя, но пожалуйста... Он же извинился... Будь к нему милосерден! Бобби, дай мне слово, что Олливандер серьезно не пострадает!
- Не бойся. Я не собираюсь марать руки о такое ничтожество. Я просто проучу его, и всё, - сказал Бобби.
- Ты дашь мне слово?
И Бобби дал слово.

Операция "Запретный лес" была проведена на высшем уровне.
Конспирацию стороны разрабатывали вместе.
Суть заключалась в том, чтобы семь человек (дуэлянты, секунданты, судья) незаметно покинули Хогвартс и добрались к назначенному времени в Запретный лес. Никому не хотелось, чтобы их массовый исход заметили и истолковали - и хуже того, остановили. Дуэль прекрасна, но только не ценой исключения из Хогвартса.
Первыми исчезли три слизеринца - они "шли в лабораторию".
За ними "на тренировку по квиддичу" отправились Фред Уизли и Олливандер.
Буллер и Тайгер прикрывали отход, убедившись, что операция удалась, как могли незаметно нырнули следом. Буллер делал вид, что на ходу читает книгу.

Тихо, по-осеннему шумел Запретный лес.
С верхушек деревьев светило солнце, глядя, как внизу семь маленьких человечков проходят по мелколесью, иногда останавливаясь на больших просеках, перекидываются парой слов - и идут дальше.
На большой, покрытой цветами поляне они остановились.
Сгруппировались, разошлись и встали по краям поляны в странные позиции.
В Лесу было довольно тепло; два человечка, вставшие против друг друга, сбросили мантии и остались в рубашках.
Три других человечка прошлись между ними, считая шаги. Проверив, что противники находятся на расстоянии ровно двадцать шагов друг от друга, человечки разошлись и встали, каждый со своей стороны, параллельно линии боя.
Шестой человечек сказал:
- Секунданты, делайте последнюю попытку примирения.
- Мы будем драться, - сказал один человечек.
Второй повторил его слова.
- За пострадавшей стороной выбор оружия, - сказал "судья" Буллер.
Грейнджер спокойно обронил:
- Палочки.
- Дуэль до первой крови. Никаких изуверств и покалеченных конечностей.
- Не волнуйся, Буллер, я просто дам ему урок, - холодно сказал Грейнджер.
- Дуэлянты занимают позиции. Я считаю до трех. На счет "три" я даю команду на старт. Кто начнет раньше, проиграл. Всё поняли?
Игроки кивнули.
- Раз... Два... Три. Начинайте!
Олливандер даже не успел произнести заклинание. Бобби стоял напротив него с застывшей холодной миной на лице; он не вытащил рук из карманов брюк, возможно, он даже не трогал свою палочку. Губы Бобби беззвучно шевельнулись - и Найл упал на траву, быстро трансформируясь в толстую морскую свинку. Палочка со стуком упала на траву; свинка, взволнованно пища, обнюхала ее и забегала вокруг палочки взад-вперед, как заведенная.
Тайгер, глядя на это, невольно прыснул.
Найл был выведен из строя.
- Я удовлетворен. Буллер, можешь считать дуэль оконченной, - холодно сказал Бобби, подобрал свою мантию и не оборачиваясь пошел с поляны.
Его секунданты гуськом последовали за ним.
- Грейнджер, стой! Как это остановить? - крикнул вслед Фред Уизли.
Грейнджер обернулся.
Свинка скакала по поляне, уворачиваясь от бывших друзей, которые пытались ее поймать. Фред, Тайгер и Буллер гонялись за свинкой с палочками наперевес. Они пуляли в свинку заклятиями, через раз даже попадая. Безуспешно.
- Какой позор. Ученики шестого курса не владеют простейшими трансфигурирующими заклинаниями, - холодно сказал Бобби.
Он поднял палочку:
- Фините деформис!
Страдания Найла сразу прекратились.
Бобби бесшумно подошел к нему.
- Пусть это послужит тебе уроком. Не пытайся клеветать на людей, имя которых ты даже произносить не достоин.
Бобби развернулся и пошел к выходу с поляны.
Найл безумными глазами смотрел ему вслед, нащупывая волшебную палочку.

… Позже Фред Уизли пытался понять, как он успел среагировать и откуда знал, что делать, - и подумал, что с ним случилось чудо, которое срабатывает один раз в жизни.
Когда Бобби практически достиг кромки поляны, Найл направил на него палочку и закричал:
- Авада Кедавра!
Фред прыгнул и оттолкнул Грейнджера, они оба свалились, а ярко-зеленая струя пролетела у них над головами и ударила в ближайшее дерево. Дерево почернело, сбросило все листья. Молния чудом не задела людей – любого из них.
Через мгновение дерево с треском упало на траву.
Буллер выбил палочку у Олливандера из рук и взялся за него самого.
Грейнджер посидел на траве, потирая голову, и осторожно встал. Фред тоже опомнился, вскочил на ноги и заорал:
- Найл, у тебя все дома?!
- Что, Олливандер, без Авады справиться с противником ты уже не можешь? - спросил Бобби.
- Найл, твоя палочка пока побудет у меня. И мы все идем к директору, - спокойно сказал Буллер.
- К Витч?
- К директору, - поправил Буллер.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:31
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:04 | Сообщение # 30
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 27. После дуэли...

- Доигрались, молодые люди? Теперь извольте слушать меня, и только попробуйте пикнуть!
Профессор Макгонагалл чуть не шипела от злости.
- Рассаживайтесь... Подальше друг от друга, и чтобы ни одного звука. Кикимер проследит. Я буду вызывать вас на разговор в кабинет каждого по очереди. Запомните: вы вляпались, как вы любите говорить, и очень крепко. Советую потратить время ожидания, размышляя, что вы мне расскажете. От ваших слов зависит ваше исключение из школы!
Виноватые дружно опустили головы.
- Раскаиваетесь? Хорошо, лучше поздно, чем никогда. А я, с вашего позволения, начну? Вы первый, мистер Уизли.
Фред встал и прошел в кабинет. Дверь за ним захлопнулась.
За Фредом вызвали Буллера, затем Найла, затем Тайгера...

Очередь Бобби пришла последней.
- Садитесь, юноша, - холодно пригласила директриса и повторила:
- Доигрались?
Бобби сел, устремив на нее внимательный взгляд.
- Ситуация, мистер Грейнджер, следующая: никакой дуэли не было. Иначе мне придется всех вас семерых исключить из школы. Ваши товарищи обдумали мое предложение и согласились. Мы сошлись на таком варианте: Вы пошли с друзьями в запретный лес, погуляли и вернулись. Мистер Олливандер для смеху метнул в дерево заклятие, на чем ваша прогулка успешно закончилась. Вы согласны?
- Извините, профессор, нет, - сказал Бобби.
- У меня нет времени уговаривать Ваше упрямство, мистер Грейнджер. Меня ждет срочная работа.
- Профессор, я тоже изучал Устав Хогвартса, и я готов доказывать в суде, что исключение касается только двоих. Исключать всех семерых незаконно. Никому, кроме самих дуэлянтов, кара не угрожает. Исключать можно только Олливандера и меня, - сказал Бобби.
- Возможно, Вы и правы, мистер Грейнджер. Спорить не буду. Но Вы согласны, что Вас и Олливандера придется исключить? Вас это устраивает?
- Я знал, на что иду, - спокойно сказал Бобби.
- А мистер Олливандер?
- Я не отвечаю за мистера Олливандера.
- Вот как, - проронила директриса.
- Я заслужил исключение, и я готов.
- Куда же Вы пойдете?
- У меня есть предложения из Дурмстранга, а ЖАБА я могу сдать платно в самом Министерстве, как экстерны делают, - сказал Бобби.
- Вижу, вы всё продумали.
Бобби промолчал, глядя на директора.
- Но как насчет мистера Олливандера? Я помню ваш ответ, что Вы за него не отвечаете, не трудитесь его повторять. Дело в том, мистер Грейнджер, что Вы отвечаете за Олливандера, хотите того или нет. По Вашим показаниям ему грозит Азкабан.
- Да, не стоило ему бросаться в людей Авадой Кедаврой, - небрежно сказал Бобби.
- Вы так думаете? У меня есть показания шестерых свидетелей, что мистер Олливандер шутил. У него не было серьезных намерений.
- Я могу показать Вам мертвое дерево, в которое попало заклятие. В любое удобное для Вас время.
- Благодарю, это очень любезно с Вашей стороны, - вежливо ответила Макгонагалл. – Шесть свидетелей готовы подтвердить, что мистер Олливандер не имел в виду убивать вас, он просто неудачно пошутил. И следователи поверят им, хотя бы потому, что и Вам, и Олливандеру нет семнадцати лет. Это была не настоящая Авада кедавра. Вы отличник по Темным искусствам и должны знать, что выполнение Авады кедавры требует серьезной магической мощи и определенного настроя, которые совершенно непостижимы семнадцатилетнему мальчику. Школьник, способный вызвать полноценную Аваду кедавру, - большая редкость.
- Олливандер у нас большой талант.
- Однако я вижу, что Вы остались совершенно живы и здоровы.
Бобби уставился на директора.
- Авада кедавра, какой бы она не была, не причинила Вам вреда, все закончилось хорошо, и История не знает сослагательного наклонения «что было бы, если бы». Было то, что было, а всего остального – не было. И надеюсь, урок Вы хорошо усвоили.
- Простите, профессор, я не понимаю, - упрямо сказал Бобби.
- Почему Вы упорствуете? За применение Непростительного к человеку, тем более этого Непростительного, нарушителю полагается Азкабан, Вы понимаете это?
- Понимаю. Полностью под мою ответственность, - упрямо сказал Бобби.
- Олливандеру 17 лет, как Вам…
- Мне 16.
- Больше не перебивайте. Ему 17 лет, он даже не начал жить, и Вы хотите загубить ему жизнь? Вы готовы взять на себя такую ответственность?
- Готов, - коротко отрезал Бобби.
- Ну что ж… Я тоже могла сегодня Вас отчислить. Поводов более чем достаточно. Но я поступила с Вами милосердно, Вам не кажется? Вы не отчислены. Так Вам ли требовать строгости и всей кары закона, когда Вы сами чудом избежали отчисления? К Вам были милосердны, имейте милосердие к другим. Если Вы желаете буквального исполнения закона, то закон будет строг ко всем. Почему только к Олливандеру? К Вам тоже. Или Вы больше не настаиваете?
Макгонагалл посмотрела на Бобби и вздохнула.
- Олливандер пострадал куда больше Вас, юноша. У него нет заманчивых предложений из Дурмстранга, ЖАБА досрочно он не сдаст, и ему кроме Хогвартса больше некуда идти. А в Хогвартсе принято, что тот, кто просит о помощи, всегда ее получает. Если Вы не знали этого раньше, мистер Грейнджер, то усвойте. Мы проявляем милосердие и всегда даем шанс на исправление. Что тоже Вам отлично известно. Напомнить, сколько раз Вы были на грани отчисления, мистер Грейнджер?
- Я никогда не бросался в одноклассников Авадой кедаврой, - сказал Бобби.
- Оставьте, Грейнджер. А теперь давайте начистоту. Вы первый спровоцировали Олливандера. Вы знали о его порывистом и взрывном характере, Вы отдавали себе отчет, что он неадекватно реагирует на Ваши шутки. Но Вы на свой страх и риск продолжали дразнить его. Я наблюдаю, как Вы постоянно провоцируете Олливандера, уже много лет. Наконец, Вы доигрались. Но упрямо отказываетесь признать, что сами виноваты.
- Действительно, профессор, мне как-то в голову не приходило, что на шутки принято отвечать Авадой кедаврой, - огрызнулся Грейнджер.
- Вы невыносимы! - вспылила директор, встала и отошла к окну.
Бобби закусил губу.
Его озарило... "Бобби, прошу тебя, дай слово, что Олливандер серьезно не пострадает..."
И он дал слово.
А слово слизеринца тверже алмаза.
И он дал слово своей девушке...
- Простите, профессор, я погорячился, - ровным голосом сказал Бобби. - Я был неправ. Я подумал и решил, что не буду выдвигать обвинения против Олливандера.
- Слава Мерлину, - открыто выдохнула директор.
Бобби встал:
- Я могу быть свободен?
- Подождите.
Бобби снова сел.
- Я должна взять с Вас слово, что об этой истории никто больше не узнает. Такое слово мне уже дали ваши товарищи.
"Чего я только не делаю ради тебя, Лили..."
- Я согласен.
- Вы не пожалеете, что проявили милосердие, мистер Грейнджер. Мистер Олливандер получил выговор, отмену права посещений Хогсмида по субботам и еженедельные отработки на место субботних прогулок до конца курса. Возможно, взыскание будет продлено и на следующий курс.
Бобби встал.
- Спасибо, профессор. Я всё осознал, что Вы сказали, и я никогда не забуду Вашей доброты.
Он попрощался с директором и вышел.
В конце концов, он остается в Хогвартсе, с Лили Луной. А Дурмстранг от нее очень далеко.

Ученый Кот отмечает, что Бобби постарался сдержать данное им слово. Он собрался никому не рассказывать об истории с дуэлью. Даже Лили Луне.
Собственно, ему и не пришлось.
Хотя Фред Уизли дал ту же клятву, что Бобби, тем же вечером он всё рассказал Лили.

Читатели, Ученый Кот не хочет рассказывать дальше.
Как бы я хотел перескочить через следующие события, коротко заявить, что шестой курс прошел без приключений, и перейти к следующей главе, где профессор Слагхорн нашел для Бобби летнюю рабочую практику.
(Нашел на самых законных основаниях, ибо у Бобби был блистательный аттестат СОВ и грамоты многих маститых научных журналов! У Бобби могли быть уже самые выгодные предложения работодателей!)
Как бы хотел Ученый Кот повести рассказ о триумфальной карьере и прочих успехах Бобби...
Но сначала он расскажет о его поражениях.

Он расскажет, как Бобби не желал верить своим ушам, услышав новости о дуэли от Лили Луны.
Как он был потрясен реакцией Лили Луны, которая кричала подобно Макгонагалл: "Доигрался!" и "Я тебя предупреждала!"
Как он безуспешно ждал, что Лили его пожалеет, ведь его чуть не убили...
- Ты сам его спровоцировал. Я знаю Найла четыре года, и он кристально честный человек, не преступник и не убийца, - завила Лили. - Я тебе сто раз говорила, что он порядочный человек и хочет всю жизнь посвятить борьбе с Темными Силами, он спит и мечтает, что его примут в Орден феникса...
- Если его туда примут, пожалуй, они обойдутся без меня, - усмехнулся Бобби. - И могут сразу присвоить ему звание Почетного авадиста-кедавриста.
- Сколько можно издеваться над Найлом, это не смешно!- вспыхнула Лили.
Бобби смотрел на нее с изумлением.
- Я четыре года слушаю, как ты издеваешься над гриффиндорцами, Дамблдором и Орденом феникса. Надоело.
- Хорошо, я больше не буду...
- Ты при этом издеваешься надо мной, ведь я тоже гриффиндорка, ты не понимаешь?!
- Ты совсем другая...
- Нет, Роберт, я такая же, как другие, и в этом всё дело, - отрезала Лили. - Ты издеваешься над Уизли, а я тоже Уизли. Тебе не нравится Орден феникса, а я мечтаю туда вступить. Как и мой кузен. Как и его друзья.
- Лили, я больше ни разу не помяну твоего кузена...
- Я вообще не понимаю, как ты можешь насмехаться над ним теперь! - взорвалась Лили. - Когда он только что спас тебе жизнь, ты, неблагодарная свинья! Он спас тебе жизнь, и Буллер в прошлом году, а ты еще смеешь издеваться над ними?!
Бобби чуть не лишился дара речи.

Он никогда не применял к Лили легилименцию, никогда не подозревал ее, всегда верил на слово...
Но сейчас в нем родилось страшное подозрение.
Больше, чем подозрение...
Он вдруг понял, что оно родилось очень давно, только он не желал этого замечать. Отгонял его прочь...
Разные мелочи упорно выстраивались в его голове, разные случайные странности, разные намеки... образуясь в стройный ряд.
Весь Хогвартс давно знал - только он был слеп!
Он в упор посмотрел на Лили Луну.
- И давно ты... с Фредом Уизли?

Лили задохнулась на полуслове. Она не ожидала такого вопроса.
- С прошлого года, наверное... - вслух размышлял Бобби. - Да, где-то в сентябре я заметил это первый раз... И всё это время ты говорила… что любишь меня… Ах ты <прим. Ученого Кота: абсолютно непечатное, магловское выражение, которое воспитанный джентльмен никогда не применит к даме> !..

Читатели, Ученый Кот скорбит вместе с вами.
Более того - он всё понимает. Он не хотел писать это бранное слово - как Роберт Грейнджер, в общем, не хотел его произносить; он пожалел о том, что сказал, мгновенье спустя. Позже он готов был отдать весь остаток своей жизни, чтобы остановить это мгновенье. Чтобы не случилось того, что произошло!
Он беспомощно смотрел, как меняется лицо Лили Луны – оно отрешается, отдаляется… Навсегда…
Ученый Кот всё понимает. Я прожил на свете больше пятисот лет, и прекрасных лет, и знал многих достойных кошек... Но сколько бы я ни дал, чтобы вернуть тот день из моей глупой ранней юности, когда я был
безрассудным, безмозглым котенком! Когда я сказал Ей, увидев Ее в обществе того похабного рыжего кота...
И потерял Ее навеки...
Пятьсот лет прошло, но я Ее помню!

...А затем Лили молча повернулась и ушла.
Бобби долго смотрел ей вслед.

Ученый Кот все понимает. Воистину святой должна быть женщина, чтобы выдержать Бобби Грейнджера с его острым языком и тяжелым характером, со всеми его заскоками и неприятностями.
Увы!

Бобби долго смотрел вслед Лили, затем развернулся и пошел к холлу Хогвартса.
Больше всего на свете он хотел молча, в одиночку побродить в лесу. Там его всегда отпускало...
- Грейнджер, стоять!
Бобби обернулся.
В холле стоял Фред Уизли с каменным лицом, за ним - его друзья.
- Я тут видел в туалете Плаксы Миртл Лили Луну... Она заперлась там и плачет. Что ты ей сказал?
Бобби молча пошел на выход.
- Стой!
Бобби остановило, как пружинкой притянув ко Фреду. Фред опустил свою палочку. Невербальное останавливающее.
- Плакса Миртл мне кое-что рассказала... Как ты ее назвал?
Народу на дворе, привлеченному сплетнями очевидцев, прибывало. И симпатии их были на стороне Фреда - ведь Бобби оскорбил его девушку.
Тем более, дочь профессора Поттера. Вряд ли Бобби надеялся завоевать симпатии школы, оскорбляя дочь одного из ее учителей. И самого популярного учителя.
Собственно говоря, у Бобби не было в этой школе ни единого друга.
Буллер стоял рядом с Фредом с каменным лицом. Он тоже слышал, как Бобби обозвал студентку с его факультета.
- У тебя грязный язык, Грейнджер, - сказал Фред.
Народ подходил ближе, и горячо сочувствовал Фреду и Лили.
- Грязный язык. Раньше за такое окунали в деготь и валяли в перьях. А теперь…
- А кто мешает нам сделать это теперь, Фред? – спросил Олливандер и улыбнулся.
Народ взвыл от восторга и приготовился им помогать.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:32
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:05 | Сообщение # 31
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 28. Летняя практика (начало)

Перенесемся, читатели, из запертых и душных школьных стен на свежий воздух!
Аппарируем на просторы лета, в вольный город Лондон, на безлюдную маленькую улицу, залитую июльским солнцем.
Эта улочка, скорее даже тупичок, столь мала и незаметна, что ее найдешь не на любой карте. Крошечный отрезок Лондона, с узкой мостовой, по бокам которой стоят, тесно прижатые друг к другу, несколько десятков домов. Эта улица не так проста, как кажется, читатель, на ней стоит еще один дом - знайте о нем, даже если пока мы его не видим...
Абсолютная тишина улицы нарушилась хлопком и звуком шагов.
В начале мостовой появился пожилой джентльмен с обвислыми усами; он вздохнул, обмахнул себя платком и сощурился, шепотом считая про себя дома; затем он вытащил из кармана карту и взглянул на нее.
За джентльменом следовал неприветливый молодой человек лет шестнадцати-семнадцати.
Джентльмен откашлялся и шумно, словно морж, вздохнул.
- Это здесь, Роберт, - изрек он. - Надо пройти еще два дома...
- Как скажете, профессор Слагхорн, - ответил тот, кого звали Робертом.
Профессор Слагхорн вздохнул в третий раз и печально уставился на спутника.
- Роберт, я еще раз говорил с Муфалдой, всё бесполезно. В Вашей просьбе о досрочной сдаче ЖАБА отказано. Мне искренне жаль...
- Право же, не стоило Вам так беспокоиться, я этого ждал. Но благодарю Вас за труды...
- Мадам Малфой даже говорила с министром, он ответил: не вижу причин для особого разрешения, у вас, что ли, чрезвычайная ситуация? Почему он не может сдать ЖАБА в конце седьмого курса, наравне со всеми? Отучится еще год, только полезнее... Не ждете же вы, чтобы я ради него одного собирал экзаменационную комиссию...
- Мадам Малфой очень любезна, - отозвался Роберт.
Слагхорн на минуту запнулся, а затем решительно продолжил:
- Мадам Малфой была счастлива быть в чем-то Вам полезной, она давно хотела оказать Вам услугу. Когда я попросил ее поговорить с министром, она была счастлива, что речь идет о такой малости. Видите ли, мадам Малфой считает, что она в долгу перед Вашей семьей, Ваш отец однажды оказал ей огромное одолжение...
Бобби кивнул, не желая дальше слушать.
- И поэтому, когда ее разговор с министром прошел неудачно, мадам решила быть полезной хоть в чем-нибудь и дала нам эту замечательную рекомендацию. Она давно дружит с директором института, синьорой Забини.
- Я очень благодарен мадам Нарциссе, - сказал Бобби.
- Это не стоит благодарности, она сделала, что считала, сделать была должна. Некоторые долги не забываются...
Беседуя, пара прошла два отмеренных Слагхоргном дома и остановилась.
Старик вытащил из кармана бумажку.
- Прочтите, Роберт, и мысленно повторите про себя.
Роберт заглянул в бумажку. Читатели, сейчас на наших глазах произойдет чудо: два тесно приклеенных друг к другу дома разъедутся, установятся и явят народу скрытое меж ними здание.
Прочтем внушительную табличку:

Министерство магии Британского содружества
Государственная Больница им. Святого Мунго
филиал № 2
Государственный Институт фармацевтики и токсикологии им. сестер Эбби и Марты Брюстер

Слагхорн взглянул на часы.
- До встречи еще 15 минут... Что-то мы поторопились... Постоим пока здесь, мне надо отдышаться, Вы не возражаете, Роберт?
- Конечно, профессор.
Слагхорн минуту постоял спокойно, затем сказал:
- Я заявил решительный протест Фурии Витч, но Вы представляете, она бровью не повела. Никого из этих не отчислят.
- Кто бы сомневался, - пробормотал Бобби.
- Я потребовал, чтобы хотя бы Буллера освободили от обязанностей старосты, с которыми он очевидно не справляется, а Фурия отвечает: Вы так считаете?..
- Не стоит волноваться по этому поводу, профессор, оно того не заслуживает, - небрежно сказал Бобби.
- Я говорил с вашей матушкой, она давно согласна перевести Вас в Дурмстранг. Вы уверены, что это не лучший выход, Роберт?
- По-моему, глупо бросать школу за год до выпуска из-за каких-то мелких шалостей, - ровным голосом сказал Бобби. - Мне остался всего год, доучусь.
- Ваша матушка сказала: я бы давно перевела его в Дурмстранг, если бы не видела, как он любит Слизерин, - взволнованно сказал Слагхорн. - И такая любовь не может не получить награды. Слизерин не бросает своих в беде!
Бобби подумал, что в тот день слизеринцы стояли и ржали над выходкой Уизли не меньше остальных.
Но в чем-то Слагхорн был прав: они отсмеялись, подумали и сделали выводы. С тех пор они были удивительно внимательны к Бобби. Собственно, их внимание и чувство вины вылилось в его сегодняшнее назначение.
Были и другие последствия - Слагхорн жаловался, что к нему пришло несколько писем от родителей с уведомлением, что они забирают своего ребенка из Хогвартса. Как сказал замдиректора "Гринготтса" Теодор Нотт на одном публичном приеме, в Хогвартсе для слизеринцев стало учиться слишком опасно, и он переводит своих детей в школу, где не надо бояться, что их тронут хулиганы.
Слагхорн жаловался, что в этом году набора на Слизерин, похоже, вообще не будет. И на то, как Витч отрезала: мне же легче, Ваша зарплата зависит от количества студентов, значит - будем Вам меньше платить.
Зарплатой расплатился не только Слагхорн. Ускользнувшие слизеринские денежки больно ударили по Хогвартсу, и самому Бобби перепало. Они со Слагхорном давно лелеяли проект обновления состава Витаминного зелья, а теперь проект накрылся, потому что финансирование лаборатории тоже урезали и пропала надежда докупить недостающий ингредиент.
- Вы остаетесь в Хогвартсе... Ну, для меня-то Вы уже всё сдали, так что можете не посещать мои уроки и располагать свободным расписанием.
- Благодарю, не стоит. Министерство хочет, чтобы я учился как все, и я буду учиться как все. Как все, посещать занятия. Я не хочу дать Министерству на мое отчисление ни одного шанса, - металлическим голосом сказал Бобби.
- Вы борец... Вы настоящий борец, Роберт! - воскликнул Слагхорн.
- Но кое-что я хотел бы попросить... Я хотел бы не приезжать в школу Первого сентября. Занятий в этот день нет, и я всегда считал его простой потерей времени. Лучше я проведу его здесь, в лаборатории... А в школу успею к началу занятий, Второго, - сказал Бобби.
- О чем речь... Всё, что пожелаете, дорогой!
Четверть часа пролетела - Слагхорн сунул палочку в сканер двери института, в щель выпали два пропуска, и они вошли.

... Бобби заставили расписаться в сотне грозных бумаг. Что он обязуется хранить государственную, служебную и врачебную тайну, что он обязуется не нарушать инструкции по работе с опасными, ядовитыми и взрывчатыми веществами, что он несет материальную ответственность за подведомственное ему имущество, что он отвечает за своих работников и пациентов... В конце с него взяли стандартный служебный Обет госслужащего, за неисполнение которого обещали немедленную несмертельную кару. Обет заверил Слагхорн - и шепнул, что всё это проформа.
Бобби посмотрел, как две работницы института вышли на улицу покурить, держа в руках пробирки с нитроглицерином, и согласился.
Проформой были и все его бумаги. Он в том числе обязался не допускать в лабораторию несовершеннолетних и не имеющих законченного образования, то есть, по идее ему не следовало допускать самого себя.

Слагхорн пышно аттестовал Бобби как "студента-аспиранта, проходящего уникальную программу подготовки к диссертации без отрыва от процесса школьного обучения". Темой диссертации Бобби была компьютеризация алхимических лабораторий, и единственной причиной его абсолютно антизаконного присутствия здесь было согласие синьоры Забини, директора института, на попытку компьютеризации.
Синьора Забини заявила, что она заинтересована в оптимизации своего рабочего процесса, а про роль компьютеров в магловской науке она прочитала самые лестные отзывы. Синьора пеклась о благополучии своего института.

Бобби облачили в служебный белый халат, напялили временный лейбл "доктор Р.С.Грейнджер" и проводили на его новое рабочее место.
Синьора Забини была так любезна, что отдала Бобби в распоряжение пустую лабораторию и двух ассистентов - "очень талантливых и расторопных юношей" по имени Стенли Столб и Сид Ступор.
Как Бобби полагал, лаборатория ему дана не для красоты - Слагхорн намекнул, что за любой блат надо платить, и от Бобби ждали выполнения всяких несложных лекарственных зелий и прочей черновой работы.
Инструкции категорически запрещали, чтобы лекарства варил недоученный школьник, но Бобби уже устал считать нарушения инструкций работниками своего богоугодного учреждения.

А разве мыслимо было, чтобы этому школьнику дали в подчинение двух взрослых лаборантов?
Впрочем, как только Бобби впервые взглянул на своих первых в жизни подчиненных, он перестал удивляться щедрости синьоры Забини.
Два здоровых ленивых бугая, на которых чуть не лопались белые халаты, сидели в отданной ему лаборатории и дулись в карты.
На появление Бобби они вообще не обратили внимания. Обратили ровно столько, сколько во всем мире два богатыря-пролетария обращают внимание на тощее носатое недоразумение в белом халате.
Бобби оглядел лабораторию и увидел, что убрать ее тоже в обязанности бугаев не входило.
Бобби улыбнулся и представился.
Один из бугаев подумал и предложил ему пятак - сгонять в ближайший паб за пивом.
Бобби заметил, что праздновать знакомство очень трогательно, но лучше бы после работы. А пока почему бы стажеру Ступору не показать ему журнал последних работ лаборатории и картотеку ингредиентов, а стажеру Столбу - привести алхимическое оборудование в надлежащий порядок?
Столб подумал и сказал, что хиляк прав, грязно тут что-то. Так что если хиляк хочет, совок и веник вон там.
- Доктор Грейнджер, с вашего позволения, джентльмены, - поправил Бобби. - Тут Вы, стажер Столб, абсолютно правы: пока к работе с оборудованием я Вас не допущу. Я вижу, что ингредиенты валяются не по инструкции, документация не ведется... Так что сначала вы оба сдадите мне экзамен по специальности и Технику безопасности, и пока вы не подтвердите свою квалификацию, я не допущу вас к работе. Экзамен можете сдавать завтра, - предложил Бобби. - Я с радостью приму.
- Чё-то я не понял, - тяжеловесно сказал Ступор.
- "Не понял, доктор Грейнджер"... или "не понял, сэр", - поправил Бобби. - Всё предельно ясно, стажер Ступор. Вы полагали, что мне страшно не повезло, меня определили сюда в довесок к Вам, в полное Ваше распоряжение... Не делайте большие глаза, стажер, словно Вас удивляет, что я умею читать Ваши мысли. Вам знакомо слово "легилименция"? Нет? Обязательно вставлю этот вопрос в завтрашний экзамен. Итак, Вы думали, что Вас ждет приятный месяц, а дело-то совсем наоборот. Это мне директор Забини сдала Вас с потрохами, и я подписал бумаги, что могу делать с Вами всё, что захочу. Хоть пустить на ингредиенты. Хоть пожаловаться директору Забини на ваше служебное несоответствие и предложить перевести Вас в уборщики. Вы попали, джентльмены, а меня ждет приятный месяц. Хотите, отправляйтесь сейчас к директору и спросите ее.
Если Бобби сомневался, что его асситенты попали на работу по тому же блату, что и он сам, то они рассеяли все сомнения. Они резво побежали к директору - оказывается, эти ленивцы умели быстро бегать.
Бобби мило уселся на освобожденное Ступором кресло начальника лаборатории и стал ждать развития событий.

Бугаи удивительно быстро вернулись, и вид у них был обескураженный.
- Присаживайтесь,джентльмены, - пригласил Бобби. - Вопросы есть?
Вопросов не было.
- Отлично. Тогда давайте внесем ясность, - сказал доктор Грейнджер. - Надеюсь, директор не скрыла от вас, какова моя миссия и зачем вы здесь? Нам выгодно сработаться и устраивать друг для друга всё лучшее, джентльмены. Если наша работа будет удачной, вы войдете в историю. И вы, и я. Сюда сбегутся репортеры, о вас будут писать книги. Первые маги, революционеры, освоившие компьютеризацию! В ваших интересах во всем помогать мне, джентльмены. Дальше вас с руками оторвут, делать компьютеризацию других учреждений...
Впервые в жизни на лицах Столба и Ступора вспыхнула искра внимания.
- А у моего папаши алхимическая лаборатория. Ее тоже можно компузавать? - выпалил Столб.
- Не забывайте добавлять "сэр" или "доктор Грейнджер". Компьютеризовать. Да, ее безусловно можно компьютеризовать, стажер Столб, - сказал Бобби.
Столб встал, порылся в шкафах и выудил пыльную книгу.
- Вот журналы, которые Вы просили, доктор Грейнджер.

Институтская кошка Мортисия смотрела на них с подоконника с истинным удовольствием. Нет, не говорите, что правилами запрещается держать в институте кошек...
Мортисия представляла, как расскажет своим друзьям-котам легенду: как новый доктор, мальчик Бобби Грейнджер, заставил работать самых безнадежных лаборантов в истории института.
На их лицах без всякой легилимеции можно было прочесть, как за год их тяжелого трудового пути от них последовательно отказались главы всех лабораторий, и деть их синьоре Забини было решительно некуда, разве что вернуть родителям - американскому послу Ступору и главе всемирно известного фармацевтического концерна Столбу.
Держать их в институте было выгодно хотя бы потому, что папаша Столб за это платил.
Правда, недавно он проявил недовольство, что его сын не делает ожидаемой отцом постепенной карьеры. "Я вам плачу, так сделайте из моего болвана что-нибудь!" - буквально сказал родитель.
Такие чудеса достались в наследство Бобби Грейнджеру...

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:32
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:05 | Сообщение # 32
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 29. Летняя практика (окончание)

... Дальше кошка Мортисия могла рассказать, как крепла и обрастала подробностями новая легенда. Как отпетые тунеядцы превратились в способных, сметливых лаборантов, вышколенных до блеска.
Как успешно стала проходить компьютеризация, как о ней заговорили, что она составит славу института.

Мортисия могла рассказать, что Бобби Грейнджера и его верных лаборантов часто отвлекали от компьютеризации - директор подкидывала им работу по варке зелий.
Сотрудницы института были столь безалаберны, что давали не только зельеварам рецепт, но и имя пациента! Бобби устал удивляться, знакома ли им врачебная этика и понятие врачебной тайны.
Кумушки, в принципе, не имели вообще никаких тайн. Они в присутствии Бобби громко болтали о чем угодно, даже о самых больших секретах. А знали они всё.
... Что Перси Уизли постоянно пьет антидепрессанты, а министр Шеклбот - язвенное, и куда катится страна, возглавляемая такими людьми.
... Что Одер Олливандер закатил скандал своему сыну Нилусу, что он устал оплачивать Нилусовы фокусы, а Нилус перешел все границы. Кумушки гадали, что раньше: Одер выгонит Нилуса из дома, или Нилус сам сбежит?
... Что дочка Гарри Поттера выходит за сына магната Уизли, и свадьба будет, как только невеста закончит Хогвартс.
И так далее.
Они болтали и глазели, как Бобби и его команда работают на компьютере.

Мортисия могла бы рассказать и другое: как, оставаясь один в кабинете, доктор Грейнджер падал за стол и рыдал. Как он ходил взад-вперед, повторяя, что ему надо продолжать бороться, потому что ему некуда отступать. Что надо продолжать битву, потому что теперь ему нечего терять!
Как доктор Грейнджер шептал, что он завидует гриффиндорцам, он хотел бы уметь жить как они, просто, весело, зная заранее, где добро, а где зло, где есть только черное и белое. Как он завидует даже Олливандеру, даже Фреду Уизли - счастливцы! Они так счастливы, что и не подозревают об этом, так, как могут быть счастливы только дураки...
И тогда Мортисия подходила к доктору Грейнджеру, терлась о его колени и мяукала. И пела ему успокаивающие песни.

Торжественное открытие Компьютерной лаборатории Института фармацевтики произошло 29 августа.
Закрытый доселе Институт наводнили посторонние - газетчики, фотографы, журналисты.
На открытие пригласили даже министра, и приехал его зам, зачитал написанную министром речь о магловских технологиях. Затем зам торжественно сел за компьютерный стол и нажал три случайных клавиши, отчего компьютер на весь вечер завис, пока Бобби не починил его.
Артур Уизли дал интервью о компьютерном деле.
Столб и Ступор удостоились вопросов от самой Риты Скитер.
Сияющий Слагхорн разглагольствовал перед журналистами, что он знал с первой минуты, как Бобби поступил в Хогвартс, что Бобби составит славу и новое рождение факультету Слизерин.
Нарцисса Малфой тоже пришла на прием.
Стоя рядом с синьорой Забини, она задумчиво разглядывала Гермиону Грейнджер в бальном платье.
- Кто мог знать, что когда-нибудь я буду покровительствовать сыну Гермионы Грейнджер... той самой грязнокровки Грейнджер...
- Да, мисс Грейнджер далеко пошла, - согласилась синьора Забини.
- Я не ожидала от нее... Я не ожидала, то ее жизнь сложится так, - сказала Нарцисса. - Что Гермиона Грейнджер может воспитать сына истинного слизеринца...
- Причем, в одиночку, - добавила синьора Забини.
- Я никогда бы не подумала, что Грейнджер способна хранить верность... Я думала, она при первой возможности выскочит за какого-нибудь гриффиндорца, как только траур кончится, - задумчиво сказала Нарцисса.
- А она, как видишь, больше не вышла замуж.
- Я совсем не знала ее, - призналась Нарцисса. - Кто мог знать...
- Возможно, брак Северуса оказался куда удачнее, чем мы думали, - подытожила синьора Забини.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:33
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:06 | Сообщение # 33
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 30. Седьмой курс начинается...

Если Бобби Грейнджер не любил Первое сентября, то Фред Уизли его обожал.
Он обожал, как сказал бы Бобби: "впустую тратить время" - бежать на вокзал, обскакать весь перрон в ожидании поезда, загрузиться в вагон и катить до школы долгие восемь часов... И он вовсе не считал, что зря тратит время.
Он же встречается с одноклассниками, с друзьями, смотрит, как они изменились за лето, рассказывает, как провел лето он сам, а потом - как провели они; он общается, это же так интересно!
Он бежит смотреть на новичков, которые приходят в школу каждый год, заводит новые знакомства. Зачем еще нужна школа, если не для общения, - для уроков, что ли?!
Да, если бы Бобби Грейнджер всё это понимал, его жизнь сложилась бы иначе...

Фред очень любил и дальнейшую "потерю времени": как их встречают в Хогвартсе. Кареты без лошадей, Хагрид с лодками, полный людей праздничный Большой Зал, пир, Распределение... Он вообще считал, что первый день в Хогвартсе - самый лучший. (Кроме последнего, конечно. И дней квиддичных матчей.)
Нынешний Первый день доставил ему и неожиданную радость: за слизеринским столом пустовало место Бобби Грейнджера, и ни на платформе, ни в поезде его не было.
Фред заметил, что не он один косится на пустое место. Профессор Лемерсье за преподавательским столом выглядела очень расстроенной, Грейнджер был один из ее любимых учеников. Она даже шепнула что-то на ухо Слагхорну. Спросила, что ли?
Слагхорн ответил, Лемерсье кивнула и занялась ужином. Веселее она не стала.
От радости, что носач наконец-то убрался из Хогвартса и их ждет спокойный год, Фред чуть не станцевал на гриффиндорском столе.
- Фред, перестань кривляться и веди себя прилично. Ты уже не маленький, школу кончаешь, - немедленно отреагировала Лили Луна.
Фред кивнул:
- Да, дорогая.
Вольные деньки, когда можно было дурачиться как угодно, кончились, Фреда почти окольцевали, но он был этому рад.
Лили Луна, правильная и серьезная девушка, взялась перевоспитывать его весьма основательно - с неменьшим пылом, чем раньше пыталась перевоспитать Бобби Грейнджера.
Фред готовился остепениться и превратиться под руководством Лили в хорошего мужа и отца, и его это устраивало.
Собственно, это всех устраивало. Узнав, что неуместный и неудобный роман Лили с Бобби Грейнджером закончился, две семьи вздохнули спокойно, а потом и радостно, когда Лили представила своего нового парня. Наконец-то Лили нашла хорошего человека. Да еще всеми давно любимого Фреда Уизли.
Родители Лили приняли его как родного, и сразу дали согласие на свадьбу.
- Фред, перестань корчить рожи, я сказала.
- Слушаю и повинуюсь!
- Я видела, куда ты сейчас смотрел.
- Лили, да забудь об этом, - поморщился Фред.
- Забыть? Жаль. Я как раз хотела поговорить с тобой на эту тему, и очень серьезно, - непреклонно заявила Лили. - Мне никогда не нравилось, как вы прикалывались над Грейнджером, и сейчас я думаю так же. Не пора ли прекратить дурачиться? Вы уже школу кончаете, по-моему, вы давно выросли из этой глупости.
- Всё, с Грейнджером покончено, - сказал Фред и отсалютовал бокалом.
- Я серьезно. Вы сами себе больше вредите этими шалостями, чем ему.
- Теперь, когда у меня появился ангел-хранитель, шалить я не буду никогда, - галантно сказал Фред.

Если Фред надеялся никогда больше не видеть Бобби Грейнджера, то его надежды не сбылись.
Проснувшись на следующий день, Фред пошел на урок, и за первой же партой наткнулся на ненавистную носатую физиономию.
Фред спокойно посмотрел на нее и пошел дальше. Лили права: он вырос из той детской истории. Теперь он ничего не чувствовал к Бобби Грейнджеру, кроме мысли, что победил его по всем статьям.
Бобби Грейнджер был всего лишь носатой карикатурой, жалким лузером.
И это видел весь Гриффиндор.
Больше Бобби Фреда не интересовал.

... А Бобби Грейнджера вообще ничего не интересовало.
Его тело вставало, садилось, ходило на уроки, а дух был далеко; он даже сам сомневался, здесь ли он?
Бобби старался не думать об этом, автоматически продолжать функционировать. Но как он ни пытался избежать крамольных мыслей, вообще не думать Бобби не умел, и его мозг все равно задавал вопрос: что я здесь делаю? Зачем я здесь?
Теперь Бобби проклинал безумное упрямство, заставившее его остаться в Хогвартсе. Слепой гнев с криками: "нет, им не удастся меня выжить!", "я им покажу!", "я не сбегу, я не сдамся!" - теперь, воплотив свой план воочию, он спрашивал: и оно того стоило? Кому, что он собрался доказывать? А ведь мог бы сейчас спокойно учиться в Дурмстранге...
Зачем он вернулся в Хогвартс - чтобы убедиться, что здесь его никто не ждал? Что здесь он никем не любим и никому не нужен?
Он ходил на занятия со всеми, а затем запирался один в лаборатории, и между обоими состояниями не видел разницы. Один - это навсегда один. Даже в шумной и веселой толпе учеников.

Странно, что если с людьми Бобби разговаривал теперь неохотно и односложно, то в одиночестве, в тишине запертой лаборатории, язык его развязывался, и разговаривал он долго и охотно.
Размышлять вслух - очень приятное занятие. В конце концов, если не с кем поговорить, можно поговорить и с самим собой. Во всяком случае - с умным человеком...
- Вот интересная вещь крестраж, - размышлял Бобби вслух однажды, промывая в лаборатории груды пробирок.
- Хорошо быть крестражем. Кожа у тебя будет толще, чем у слона. Никакой дубиной не проймешь. Никаким заклятьем не поразишь - даже Авада отскочит... Хоть семь раз подряд.
Крестраж, в принципе, - гарантированный путь к бессмертию. Хочешь быть бессмертным - или сам штампуй крестражи, или стань крестражем кого-то другого.
Странно, почему никому не приходило в голову сделать крестражем человека? Это же ничуть не хуже крестража-предмета. Вот Темный лорд сделал крестражем животное - и то он один экспериментировал. Никто больше до животных не додумался.
А может, с Лордом всё впереди, он и до человека когда-нибудь доберется.
Человек-крестраж – это любопытное явление.
Полное бессмертие и неуязвимость.
Правда, в голове будет торчать чужой ум, а в теле - чужая душа, но придется потесниться. Некоторый дискомфорт - как плата за услугу.
и почему же дискомфорт? Один ум - хорошо, а два - лучше, - философски продолжил Бобби.
- Теоретически, тебе передадутся все возможности и таланты оригинала, только умей пользоваться. Вот Темный Лорд знает змеиный язык, и его крестражи владеют парселтангом.
- И связь душ - ты всегда будешь на связи с Лордом, знать, где он и что делает... Если он не закроется окклюменцией, конечно. Но здорово - иметь постоянный доступ к мыслям нашего милого Лорда... Все его планы перед тобой - как на ладони. Прелесть.
И вообще ты будешь неуязвим перед ним - ведь он это ты. Все его заклятия от тебя отскочат в него обратно. Или вообще не подействуют. Если он ставил какое-то заклятие на всех, кроме себя, тебя оно пропустит. Ты сможешь, как он, пройти в Тайную комнату, может, тебя даже признает василиск... Особенно если ты поговоришь с ним по-змеиному... А может и нет, василиск признает только одного хозяина.
Вот милорд проклял должность профессора ЗОТИ, и никто не мог удержаться на этой должности больше года. Только сам Лорд смог бы. И профессор Поттер, он же у нас Избранный...
На парселтанге говорит, семь Авад отразил, в мысли Темного лорда проникает... Только победить его никак не может...
Чудо природы...
И тут Бобби ахнул и резко замолчал.
В алхимической лаборатории тоже произошло чудо: впервые в своей безупречной карьере Бобби Грейнджер выронил поднос с пробирками.
Рядом кипел оставленный без внимания котел, на полу блестели осколки стекла, но Бобби было плевать.
Он сел посреди осколков, схватился за голову и зашептал:
- Нет, этого же не может быть... О Мерлин...
Он только что нашел Седьмой крестраж Темного лорда.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:34
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:06 | Сообщение # 34
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 31. Вторая разведка Бобби

- Добрый день, господин министр. Простите, что оторвал Вас от дел.
- Добрый сегодня день или нет, мистер Грейнджер, это мы сейчас проверим... Да, Вы оторвали меня от дел, молодой человек, но Вы написали такую записку, что любого подбросило бы на месте.
- Еще раз простите, господин министр, - повторил Бобби.
Они стояли на окраине Хогсмида, в безлюдном месте у кромки Запретного леса.
- Вы написали, чтобы я бросил все дела и срочно явился в указанное Вами место, аппарировал через полстраны, и вот, я явился. Вы первый школьник в моей карьере, которому удается дергать министра, как марионетку!
- Простите, - в третий раз повторил Бобби.
- Нам нужно уединенное место для разговора, на улице мы беседовать не будем. Вы такое знаете?
- Вас устроит Визжащая хижина?
- Вы бы еще сарай для лодок предложили!.. Хорошо, сойдет. Идемте!
... Запечатав двери и наложив на стены заклятия Глухоты, министр сел в скрипучее ветхое кресло и потер виски.
- У меня мало времени. Что значат эти ваши намеки на седьмой крестраж?
- Чем больше я думаю, тем больше убеждаюсь, что это правда, а не намеки, господин министр, - сказал Бобби.
- Я прочел Вашу краткую аргументацию, мои люди уже работают над этим. Вы умеете удивлять, юноша: я впервые слышу о столь необычном крестраже.
- Я попытался найти что-нибудь в библиотеке Хогвартса, но Вы же знаете, вся литература о крестражах была изъята из фондов библиотеки много лет назад, - сказал Бобби. - Я связался с библиотекой Дурмстранга, они прислали кое-что... Я перерыл всё, но не нашел ни слова о работе с крестражем-человеком.
- Мои люди работают над этим, а возможностей у них больше, чем у Вас, - сказа министр.
- Я бы тоже хотел поработать. Вы дадите мне допуск к материалам, которые изучают ваши люди?
Министр задохнулся.
- Юноша, не переходите границы! Конечно, не дам. Вы желаете допуск к секретным фондам отдела Тайн? К конфискату аврората? Знаете, я и своим-то не всем доверяю эти сведения!
- Как хотите, господин министр, - коротко сказал Бобби.
- Я подозреваю, что Вы рассказали мне далеко не всё. Имя человека-крестража Вам известно?
- Вы тоже рассказали мне далеко не всё, господин министр.
- Юноша, я министр магии, и я сам решаю, какие и кому раскрывать тайны! А вот Ваш долг - рассказать всё, что Вам известно. Дело идет о государственной значимости! Ваши сведения могут решить исход войны и судьбу страны, так что я советую Вам очень подумать, прежде чем отпираться!
- Вы пытаетесь меня запугать, господин министр? - невинно спросил Бобби.
Министр тяжело вздохнул.
- Если я найду человека, способного запугать Вас, Роберт, я поставлю ему памятник. Тем не менее, начистоту: у вас есть догадки относительно личности того человека?
- Господин министр, начистоту: Вам известны способы извлечения души Лорда из этого крестража, безопасные для оболочки носителя? - спросил Бобби.
- Пока нет, но мои люди работают над этим.
- Я тоже работаю над этим. И как только я, либо Ваши люди, придем к результату, я открою Вам имя человека. Я даже обещаю, что открою его Вам первому, - сказал Бобби и улыбнулся.
- Роберт, Вы обязаны мне подчиняться. Я приказываю Вам как министр, - рявкнул Кингсли.
- Дайте мне допуск к фондам Ваших библиотек, и я подумаю.
- Вы еще смеете торговаться! Настоящий слизеринец!
- Слизеринец, и горжусь этим.
Министр вздохнул и попробовал с другой стороны:
- Возможно, этому человеку нужна защита. А если Пожиратели смерти доберутся до него первыми? Роберт, Вы должны открыть мне имя, чтобы я убедился, что этого человека охраняют должным образом.
- О, за это не беспокойтесь. Он крестраж, и окружен Темнейшей магией своего статуса, дающей практически полную неуязвимость. Он защищен куда более, чем мы с Вами, - усмехнулся Бобби.
Министр посмотрел Бобби прямо в глаза. Бобби ответил тем же взглядом.
Прошла минута, и министр устало откинулся.
- Вы еще и окклюмент... Поздравляю.
- Спасибо, - скромно сказал Бобби. - С Вами приятно было потягаться.
Министр встал.
- Вы школьник... пока еще, и единственно поэтому я проявляю снисхождение. Даю Вам время на размышление. Через неделю я приду снова, и Вы откроете мне имя. Без разговоров. Это приказ. Право, я не понимаю, почему Вы упрямитесь, ведь в наших общих интересах - чтобы Избранный как можно скорее покончил со всеми крестражами и смог победить Сами-Знаете-Кого.
Тут министр попал в точку: всё последнее время Бобби сводила с ума мысль, каким образом Избранный сможет покончить со всеми крестражами и остаться в состоянии, пригодном для побеждания Сами-Знаете-Кого.
- А сейчас меня ждут дела - так что до встречи через неделю, Роберт!
- До встречи, господин министр, - вежливо попрощался Бобби.
...Им суждено было встретиться второй раз гораздо раньше, чем через неделю.

... Отвлечемся от этого мрачного разговора, читатель.
Скажите, были ли Вы когда-нибудь в Лютом переулке? Нет? И правильно, это очень опасное место.
Но вряд ли Вас удивит, что в Лондоне есть места и похуже Лютого переулка. Лютый переулок - всего один из адресов скрытного мира Темнейшей магии. И не худший из них, раз о нем можно рассказывать в книгах детям!
Мы отправимся по адресу много злачнее и темнее Лютого переулка. В этот квартал боялись захаживать даже его завсегдатаи...
Этот квартал был голубой мечтой любого ученого и книжного коллекционера, ибо здесь находился огромный рынок самых запрещенных и опасных книг.
По большому счету, этому рынку позавидовали бы даже архивы Министерства магии.
Мы заметим в толпе фигуру Мундунгуса Флетчера, торгующегося у одного из прилавков. У Мундунгуса в руках мы увидим целую пачку книг.
Но Мундунгуса усмотрели не мы одни.
Когда Флетчер уже расплачивался, из толпы вырвалась высокая темная фигура и схватила Флетчера, не давая ему уйти.
- На два слова, Мунди.
Флетчер попытался вырваться, но фигура только засмеялась.
- Мунди, я хочу только поговорить. Только разговор, без насилия, могу даже дать клятву!
- Давай, - хрипло сказал Мундунгус.
Фигура взмахнула палочкой:
- Клянусь, я буду только говорить, а затем отпущу тебя.
Флетчер хрюкнул по-прежнему недоверчиво.
- Я действительно хочу только поговорить, и не причиню тебе вреда. Я очень долго ждал этого разговора... Тебя, друг мой, нелегко было выследить.
- Что ж, говори, - буркнул Флетчер.
- Не здесь. Отойдем в угол, где потише? Я дал клятву, могу дать и другую, будь же умницей.
- Пошли, а то не отвяжешься от тебя, - хрюкнул Флетчер.

Они зашли за угол, ибо на этом рынке было предусмотрительно много пустых и темных углов.
Флетчер не снимал руки с палочки, выжидательно глядя на собеседника.
Фигура сняла капюшон и облегченно выдохнула:
- Меня зовут Джагсон, сейчас я - правая рука моего Темного лорда, и я действительно долго ждал этого разговора, мистер Грейнджер.

... Конечно, Бобби не собирался соваться на этот жуткий рынок, но все три кандидата, которых он попросил это сделать для него,отказались с треском. И он еле уговорил Мундунгуса Флетчера дать ему хотя бы волос для Оборотного.

Джагсон тем временем вещал:
- Я мечтал встретить Вас много лет, мистер Грейнджер. С тех пор, как мой Лорд искал шпиона, разгласившего тайну создания армии крестражей, и шпиона, разгадавшего тайну отряда анимагов, и ученого, создавшего для нашей братии чертовские неприятности своими заклятиями, которые сейчас вовсю используют против нас авроры и орденцы феникса... А стой минуты как мой Лорд узнал, что всё это - один человек, и что это - Вы, я ночей не сплю, пытаясь встретиться с Вами.
Бобби молча слушал.
- Я не сплю, и мой Лорд не спит. Вы создали нам слишком много неприятностей, молодой человек. Можете гордиться: сам Темный лорд ночей не спит из-за Вас!
- Я из-за него тоже, - буркнул Бобби.
- О, да Вы шутник, молодой человек. Я рад, что наш разговор протекает в таком ключе - мы с Лордом боялись надеяться на это.
- Вряд ли я оправдаю Ваши надежды, - сказал Бобби.
- Подождите, молодой человек, я еще не кончил. Мы потеряли покой, и мы не знали, что с вами делать. Оставлять такого противника против себя опасно. Мы не можем себе этого позволить. Но Ваши таланты невольно потрясают, а мой Лорд умеет ценить талантливых людей. Вы не оставили нам выбора: придется либо убить, либо переманить Вас на нашу сторону, молодой человек.
- Лучше убейте, - буркнул Бобби.
Джагсон рассмеялся.
- Какой пыл, молодой человек. Отчего же Вы опустили голову? Повторите это прямо мне в лицо!
Бобби уставился Джагсону прямо в глаза и повторил.
Джагсон прервал его небрежным жестом:
- Так я и думал. Вам знакомо слово "легилименция", молодой человек? Ваши слова и мысли расходятся. Право, Вы меня обрадовали. Я не думал, что наша беседа пройдет так легко! Конечно, у Лорда зародилась определенная надежда, когда Вы отказались сотрудничать с министром, он вернулся такой злой, но чтобы всё случилось так просто...
- Я никогда не буду сотрудничать с Вами, - раздельно произнес Бобби.
- Полноте, юноша. Я же вижу, что Вы думаете! И Вы правы. Я вижу, как Вы разочарованы Хогвартсом и Министерством, как Вы злы на гриффиндорцев, как Вы ненавидите покойного Дамблдора... Редкий был негодяй, вы правы... Вы верно думаете, что Вам с ними не по пути и они только загубят Ваши таланты. Как вспомню, что из Вашего отца, гениального ученого, сделали простого школьного учителя, сердце переворачивается!
Мой Лорд умеет ценить таланты. Вас ждет у него великая карьера! Эх, что я говорю, сам себе могилу копаю, - вздохнул Джагсон. - Ведь Вы, может быть, займете у Лорда мое место. Он отзывался о Вас с таким восхищением...
- Лучше убейте, - упрямо повторил Бобби.
- Я не требую от Вас ответа немедленно, - доброжелательно сказал Джагсон. Он ничуть не смутился. - Я понимаю, это очень большой шаг, всё изменить... Обдумайте. Я дам Вам свой адрес. Когда надумаете, приходите!
- Вы не боитесь дать мне свой адрес? А если я отнесу его в Министерство? - спросил Бобби.
- Вот видите, не боюсь. А отнесете или нет - вот мы и проверим!
Джагсон всучил Бобби бумажку.
- Держите. Думайте. Если бы Вы знали, как я доволен сегодняшним разговором! Я уверен, Лорд будет доволен тоже. Он мечтал завербовать Вас с тех пор, как Вы обошли его в той истории с Бузинной палочкой и семьей Кэрроу. Нам нужны такие уникальные люди, как Вы! Приходите, и я обещаю даже научить Вас окклюменции.
И сияющий Джагсон аппарировал.
Бобби долго смотрел на карточку и Джагсону вслед. Он тоже был доволен разговором.
Предложение Джагсона обучить его окклюменции очень насмешило Бобби - ведь пока он был лучшим окклюментом, чем Джагсон. Джагсон увидел то, что Бобби позволил ему увидеть.
Теперь Бобби интересовало, будет ли Темного Лорда так же легко одурачить, как Джагсона?

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:37
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:07 | Сообщение # 35
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 32. Вариант "Омега"

- Господин министр, меня завербовали в УпСы.
- Через мой труп, - коротко сказал Кингсли.
- Опоздали. Вам остается только смириться с неизбежным.
- Вас спрячут, Вас и Вашу мать, и никаким УпСам вас не найти. Я приступаю к программе вашей защиты немедленно.
- Я сбегу от любой защиты, и Вы это знаете. Главное же, чего я не понимаю: почему Вы против?
- Вы не понимаете? – усмехнулся Кингсли.
- Простите, сэр, - нет. У вас долгие годы не было своего шпиона в логове Пожирателей смерти. Вы от этого очень страдали. Сейчас случай сам подворачивается, а Вы отвергаете…
- А знаете, почему у нас долгие годы не было такого шпиона? – спросил министр. – Извольте, я Вам расскажу. Разумеется, я пытался все эти годы внедрять своих агентов в стан врага, и всех – всех! – раскрывали. И ликвидировали, разумеется.
- Но сейчас другой случай – разве Вы не видите разницу? Сейчас они сами захотели завербовать меня. Они заинтересованы. Сэр, раньше Вы подсовывали им своих людей без их согласия, и они отторгали этих людей. Вы выбирали людей, а Темный лорд не любит, кода выбирают за него. Вы пытались заставить Темного лорда играть по Вашим правилам, но это он диктует правила, а Вам приходится смириться. УпСы пришли ко мне от него! Он выбрал меня сам! Он может принять меня в ближний круг, представьте себе возможности…
- Даже думать не смейте приблизиться к Темному лорду! – рявкнул министр. – Вам жить надоело?
- У меня всё равно нет выбора, - сказал Бобби. – Как и у Вас. Темный лорд меня выбрал. Ему, знаете, не принято отказывать.
- Вы не понимаете, на что соглашаетесь, - сказал министр. – Вы не понимаете, с чем Вам придется столкнуться. Это не комикс, где Вы бравый агент 007, услышали про грядущее преступление, доложили М и всех спасли. За Вами будут следить - первое время непрерывно. За тем, какой процент дел, порученных Вам, срывается. И Вас будут проверять, специально провоцировать, чтобы Вы себя выдали, не сомневайтесь.
- Я знаю, что 90 процентов дел провалить нельзя, - сказал Бобби. – Я знаю, что 90 из ста людей я не спасу, они должны погибнуть. Но меня взяли затем, чтобы спаслись хотя бы десять. И спросите любого из этих десяти, они скажут, что дело того стоило. А так бы погибли все сто.
- А Вы знаете, сколькие из этих девяноста погибнут на Ваших глазах? Вы знаете, что на Вас будут смотреть, как Вы себя выдаете наблюдением за пытками и смертью? Людей будут мучить и убивать на Ваших глазах, Вы способны это выдержать?
- Я должен это выдержать, - сказал Бобби.
- Вы школьник, несовершеннолетний. Вы ничего никому не должны. Люди старше Вас ломались.
- Значит, сломаюсь, но перед этим дайте мне попробовать.
- Вы понимаете, что они захотят проверить Вас в бою? Пошлют на задание. Против нашего Министерства и Ордена феникса, или против мирного населения, на одну из своих устрашительных акций. И если Вы постоянно будете промахиваться, и все Ваши заклятия случайно будут попадать не туда или в своих…
- Они будут попадать по назначению, - холодно сказал Бобби. – У меня репутация снайпера, я ею дорожу. Не собираюсь ее портить.
- Вас заставят применять Непростительные.
- Да пожалуйста. Могу дать Вам заранее список членов Ордена и сотрудников Министерства, для которых я и Авады не пожалею.
Министр возвел очи к небу.
- Думайте иногда, что говорите!
- Я убивал уже, сэр. Один раз, - сказал Бобби.
- И что?
- Мне это понравилось.
Кингсли помолчал и перевел разговор на другую тему:
- Роберт, если Вас разоблачат, Ваша смерть будет такой страшной, что даже палачам будут сниться кошмары.
- Интересно, Темному лорду снятся кошмары? – спросил любопытный Бобби.
- Что я скажу Вашей матери?
- Лучше скажите сам себе, откуда Пожиратели узнали, что я встречался с вами и отказался сотрудничать. Что Вы вернулись в Министерство очень злой. Что это я выдал аврорату крестражей и анимагов, а заклинания, которые они используют, - тоже мои. Кажется, первое задание на посту Вашего шпиона я выполнил – у Вас в аврорате кто-то шпионит на Лорда. Проверьте, сэр.
Министр покачал головой.
- Не надейтесь, что я Вас приму, Роберт.
- Вы сердиты, что меня уже приняли, без Вашего согласия.
Министр что-то решал.
- Роберт, возможно, у меня есть веские основания для отказа? Печальный опыт? Откуда, по-Вашему, я столь подробно осведомлен о тяготах жизни двойного агента?
- У Вас уже такое было? – догадался Бобби. – Что Пожиратели кого-то завербовали, Вы согласились, и его разоблачили?
Министр быстро сказал:
- Его не разоблачили. Он продержался два месяца и его психика отказала. Он слишком многое видел. Мысли о людях, которых он не спас, не оставляли его.
- Он в больнице Святого Мунго?
- К счастью, он выздоравливает. Выписан из стационара и пока - приходящий пациент. Он был совершеннолетний, взрослый и полный решимости помочь Ордену юноша, Роберт.
- Перси Уизли? – выдохнул Бобби, которого осенила очередная идея.
- Вы знали?.. Нет, я сказал глупость. Вы не могли знать. Вы догадались.
- Как видите, я не обделен догадливостью, - усмехнулся Бобби.
- Вы догадались этим летом, когда работали в Институте фармацевтики и слышали, какие Перси принимает лекарства. Давно пора отрезать язык всем этим болтливым кумушкам из Института! - рявкнул министр.
- От души с Вами согласен. Очень милые дамы.
- Роберт, я не могу Вам позволить. Не могу, - сказал министр.
- Перси Уизли продержался два месяца, - сказал Бобби. – Вряд ли я слабее Перси Уизли.
- Ваше безрассудство достойно Гриффиндора, - промолвил министр.
Висящий на стене портрет бывшего директора Хогвартса Эдварда Эверарда выразительно кашлянул.
- Ваша аудиенция закончена, - отрывисто бросил министр.
Портрет упорно делал знаки.
- Что?.. Хорошо. Ваша аудиенция пока не закончена, подождите под дверью, - сказал Кингсли. - Я Вас вызову.
- Да, сэр.
Бобби подождал, слушая громкие раздраженные голоса.
Когда министр его вызвал повторно, вид у него был нерадостный.
- Я согласен. Считайте, что я Вас принял... Пока, - неохотно произнес Кингсли. - Но при первой же возможности...
- Я понимаю, я очень благодарен Вам, сэр...
- Не мне. Я бы никогда в жизни не допустил этого безобразия, - сказал Кингсли. - Вон.
Бобби подумал, что портрет Эдварда Эверарда здорово промыл мозги министру.
Бобби ошибся только в одном: за свое спасение он должен благодарить не Эдварда Эверарда, а Альбуса Дамблдора.

- Сегодня ко мне приходил министр Шеклбот, - сказала Гермиона Гермиона Грейнджер. - Бобби, я тебя убью.
- Предоставь это Сама-Знаешь-Кому.
Гермиона побледнела.
- Значит, ты понимаешь. Тогда зачем?
- Затем, что война идет уже 50 лет. Надо что-то делать, - лаконично сказал Бобби. - Что-то Гарри Поттер всё не побеждает нашего Лорда, хотя меня убеждали в скорой победе с самого детства, война затягивается. Ваше поколение отвоевало. Пришла наша очередь.
- Бобби, ты еще школьник.
- А сколько лет было тебе, когда ты начала воевать?
- А сколько лет будет мне, когда ты пойдешь на задание и не вернешься, и мне принесут от тебя одну окровавленную палочку? ты нужен мне живой.
- Ты тоже нужна мне живая, мама, - сказал Бобби. - Ты тоже можешь пойти на задание и не вернуться. Если мы не остановим эту бесконечную войну. Все дети орденцев феникса это понимают, что нельзя сидеть сложа руки и ждать, пока Лорд победится сам собой. Даже такие идиоты как Уизли и Олливандер это понимают и пытаются что-то делать!
- А почему ты не можешь делать, как они? Почему тебе нужно непременно в шпионы?
- Потому что я могу это делать, а они - нет, - сказал Бобби. - Каждый делает, что может.
- Бобби, ты сам себе отрубаешь голову. Ты веришь Темному лорду? Ты веришь, что он простит тебе всё, что сделал с твоим отцом?
- Это занятный психический казус, - кивнул Бобби. - Никогда не удивлялась, почему старые аристократы доверяют своим домовым эльфам? Когда головы их отцов выставлены отрубленными на лестнице? Я не думаю, что значу для Лорда больше какого-нибудь домового эльфа. "Отец Дживвзи был шикарным дворецким, жаль, что пришлось его усыпить от старости, надеюсь, что и Дживвзи будет служить мне так же долго и счастливо."
- Какой ужас, - сказала Гермиона.
- Я нужен Лорду живой, иначе бы он давно убил меня. Способов было предостаточно. Пока он хочет, чтобы я жил, надо этим пользоваться.
- Я не пущу тебя к Темному Лорду.
- Поздно. Мы с ним уже виделись.
Гермиона ахнула.
- Но министр...
- Министр не знает, и ты забудь. Больше я ничего не могу сказать. Чем меньше вы будете знать, тем больше мне будут доверять - пока я под полным контролем. Это даже министр понимает. Первое время я не буду передавать ничего, пока контроль за мной не ослабнет.
- Бобби, ты с ума сошел, - прошептала мать.
- Я видел его и знаю, что пока мне ничего не угрожает. Он заинтересовался. Он гарантирует жизнь мне и тебе - пока что.
- Будьте вы все, слизеринцы, неладны! - воскликнула Гермиона и запустила в стену целый сервиз.

- Роберт Грейнджер, - произнесло сидящее на троне зеленое существо.
Стоящий у подножия трона человек поднял глаза:
- Да, мой Лорд?
- Я наблюдаю за тобой последнее время. Я тобой очень доволен, - изрек Лорд.
- Зелье, которое Вы мне заказали, будет готово завтра, милорд, - сказал Бобби.
- Я знаю, - доброжелательно промолвил Лорд. - Я знаю, что ты усердно варишь мои зелья, и я знаю, что ты не выдал аврорам ни одной моей тайны. Мои люди проводили операции, и авроров там не было. Они ничего не знали. Ничто из доверенного мною тебе не вышло наружу - я умею это ценить, мой верный Роберт.
- Еще рано судить, милорд, - сказал Бобби.
Лорд засмеялся.
- Что я умею ценить, так это искренность. Я не терплю, когда предо мной пресмыкаются. Я же всё равно читаю тайные мысли людей, как в открытой книге... Только ты всегда говоришь мне правду. Ты не скрываешь свое недовольство, споришь со мной... Твой отец был таким же.
С ним можно было поговорить, не то что с этими испуганными рабами... Я надеюсь, ты займешь у меня его место, Роберт.
Бобби поклонился и промолчал.
- И я не считаю некоторые выводы преждевременными. Я очень доволен тобой и считаю, что ты заслужил мое доверие... Заслужил возвышение. То, о чем ты давно мечтаешь.
- О чем я мечтаю, милорд? - переспросил Бобби.
Лорд усмехнулся.
- Не забывай, что твои мысли передо мной, словно в открытой книге. С той минуты, как ты появился здесь, ты мечтаешь о Темной метке. Ты жаждешь войти в мой ближний круг больше всего на свете.
Бобби открыл рот, чтобы возразить, и на ходу передумал.
- Вы правы, милорд.
- Ты очень смел, - дружелюбно ответил Лорд. - Весь в отца. Я знаю, чего ты хочешь больше всего. И я ценю, что ты так высоко ставишь меня и мое внимание. Я думаю, пришло время вознаградить тебя.
- Я считаю, что Вы слишком доверяете мне, милорд, - сказал Бобби. - И я ... не уверен, что хочу стать Пожирателем смерти. Я еще не готов. Вы слишком щедры для меня.
Лорд посмотрел на него.
- Да, я вижу тень сомнения... Как интересно... Ты считаешь Пожирателей смерти невыгодной должностью?
- Я с детства наслышан о Пожирателях смерти, и слухи мне не понравились, - сказал Бобби. - Я наблюдаю за ними у Вас, и они не нравятся мне воочию. Как Вы и сказали, это стадо перепуганных рабов. Я не хочу быть таким.
- Да, в твоем мозгу промелькнуло даже слово "домовой эльф"... Ты считаешь Пожирателей смерти равными домовым эльфам? Как интересно.
- Я считаю их рабами, - сказал Бобби.
- Твой отец не был мне рабом, он был моим советником... почти моим учеником. И ты будешь таким же.
Н самом деле у меня нет выбора, - усмехнулся Темный лорд. - Джагсон говорил тебе, что я не мог спать спокойно, пока ты был моим противником? Ты сильнейший маг, я не видел таких за многие годы... Ты немногим уступаешь по силе мне самому, но ты слишком молод, чтобы понять это, Роберт.
Пройдет время, и ты, возможно, станешь даже сильнее меня. Мы могли бы править миром вместе.
Я давно ищу ученика, преемника... Я понял, что нашел искомое, как только увидел тебя.
Ты великий Темный маг...

Никто и никогда не говорил Бобби столько комплиментов. Он сиял и не скрывал этого.
- И я дарю тебе свою Метку не в знак рабства, а в знак высшего доверия. Высшей нерушимой связи между нами.
Гордись этой Меткой, как гордился твой отец.
Пусть остальные думают, что так ты станешь моим рабом, но мы-то будем знать: этой Меткой я помечаю тебя как равного себе.
Бобби поднял глаза на Волдеморта.
- Открой мне твое левое плечо, мальчик, - сказал Лорд и поднял палочку.
Волдеморт коснулся волшебной палочкой левого предплечья Бобби. С палочки сорвалась каленая, как железо, желто-белая струя, впечатываясь в покрасневшую кожу.
Так Темный Лорд отметил Бобби Грейнджера, рожденного теми, кто трижды бросил ему вызов, рожденного на исходе седьмого месяца.
Волдеморт опустил палочку - на дымящемся обожженном плече стояла теперь Темная метка.
Бобби даже не шелохнулся.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:37
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:09 | Сообщение # 36
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 33. Волшебная зима

«БОББИ!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
И здравствуй, заодно :)))
Не ожидал письма, да?
А я уже соскучилась.
Когда эти несчастные каникулы кончатся…Дни считаю.
А ты?
У нас всё по-прежнему. Хагрид и профессор Лонгботтом вырастили говорящую тыкву, она оказалась плотоядной и кусается. Мне на Новый год подарили новую мантию и магловскую игру «Барби», Ал и Джим ее уже развинтили. У нее шарниры и провода внутри, представляешь?
А я за это взяла ножницы и обрезала половину от метлы Джима. У него теперь метла лысая.
Больше ничего интересного. Такая скукота.
Да, еще третьекурсники, оставшиеся на каникулах, засунули в Распределяющую Шляпу Миссис Норрис, и Шляпа тут же отправила ее на Пуффендуй.
Пока. Завтра будет скучно, напишу еще. Я тебя люблю!
P.S. Видишь, я освоила смайлики :))
Навеки твоя
Л.Л.П.

Видишь, я и анимашки освоила. Полчаса убила. Интернет – страшная вещь!
02.01.2015
»

Зачем люди хранят старые письма, вы не знаете?
Роберт Грейнджер оторвался от экрана, на котором висело старое письмо Лили. На самом деле он работал в другой программе, но время от времени таймер автоматически переключался на «картинки», чтобы он сделал передышку. Картинками Роберт установил … сами-видели-что.
Он молча смотрел, как вверх не уставая улетают сердечки. Куда-то далеко, в потерянное розовое детство… Как на игру пламени в камине, на полет сердечек он мог смотреть бесконечно.
Таймер отщелкнул положенные пять минут и вернулся к прежней программе – расчету компонентов алхимического зелья.
Этой программой Роберт занимался уже второй месяц, и она не шла.
Бобби посмотрел на присоединенную к компьютеру сложную композицию колб и алхимических приборов. Результат они выдавали неутешительный.
Зелье называлось кодовым словом «Жидкая Амброзия», и было составной частью операции «Криспинов день».
Если верить Кингсли Шеклботу, над зельем параллельно работали два отдела Министерства, они регулярно обменивались с Бобби результатами. (Их отсутствием.)
Амброзией это зелье точно не было. Это был смертельный яд, не оставляющий жертве ни единого шанса на спасение, а суть задачи была в том, чтобы жертва после этого яда выжила.
Пока даже многотерпеливый магловский компьютер не знал, как это сделать.
Для зелья пробовали бесчисленные комбинации веществ и заклятий, получали очередной отказ и комбинировали снова…

Кажется, за этим прелестным занятием им предстояло провести всю зиму…
Компьютер отщелкнул полчаса работы и вернулся к сердечкам.
Бобби откинулся на кресле и закрыл глаза.
Мерлин, как же он устал…

Британию одела волшебная зима, и внушила людям новые надежды, и нашептывала им дивные сказки.
Этой зимой Волдеморт верил, что Хогвартс подан ему как на блюдечке, а министр верил, что все планы Волдеморта ему раскроются.
Этой зимой Бобби как тень следовал за своим зеленоликим хозяином, вбирая в память каждый жест, каждое движение Лорда Волдеморта. Запоминая, как Волдеморт обычно себя ведет, как реагирует на то/иное действие, как дерется, как нападает, как защищается. Какие заклинания использует и с какой силой. Какой магией владеет и какой - нет.
Пытаясь предугадать стратегию Лорда в поединке, словно шахматную партию, и проигрывая многие комбинации.
Этой зимой Темный Лорд учил своего нового советника сильнейшим заклинаниям и убийственным ударам.
Он верил, что весной Бобби сдаст ему Хогвартс.
Этой зимой Гарри Поттер верил, что знает разгадку ребуса, над которым бьются лучшие умы Министерства. Необыкновенный крестраж, который нельзя уничтожить ни одним известным науке способом, ни поразить мечом Гриффиндора, надо предать мечу Слизерина!
Гарри уточнил у профессора Углука, и тот подтвердил, что меч Слизерина тоже может уничтожать крестражи.
Когда Гарри выложил свои соображения министру, министр просто отмахнулся от него. А затем, выпроводив Золотого Мальчика, в сердцах сказал портрету Эдварда Эверарда, как он хочет обернуться собакой, встать на задние лапы и хорошенько повыть!

Этой зимой Сивилла Трелони рассказывала всем желающим на каждом уроке, что карты и чаинки предвещают смерть Сами-Знаете-Кого еще до конца учебного года. И людям так хотелось в это верить, что радостным предсказаниям Сивиллы дали первый разворот в «Ежедневном пророке», и интервью у нее взяла Рита Скитер.
Маленькую лепту внес в статью и профессор Флоренц. Скитер спросила его, как коллегу Сивиллы Трелони, и Флоренц заявил, что знаниями кентавров предположения Сивиллы подтверждаются. Совсем недавно Совет старейшин кентавров смотрел на небо и толковал знаки звезд, и пришел к выводу, что конец войны близок.
Такие утешительные сказки нашептывала людям волшебная зима, первая зима перед Победой.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:38
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:10 | Сообщение # 37
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 34. Забыть ли старую любовь…

Лили Поттер не нравилась эта волшебная зима.
Зима меняла людей, и ей не нравилось, что Роберт Грейнджер изменился.
С одной стороны, подземелья Слизерина умели хранить свои тайны; туда раз и навсегда была заказана дорога главному кляузнику Хогвартса Пивзу (за что студенты Слизерина, наслышанные от других факультетов о «подвигах» Пивза, оставались вечно благодарны Кровавому Барону); тамошними обитателями считалось не принятым выдавать своих. Но были еще привидения, портреты и домовые эльфы; за всем не уследишь.
Так что Хогвартс был в курсе, что бывший примерный ученик Бобби Грейнджер после уроков может на сутки исчезнуть, ночует в школе через раз и возвращается с таким лицом, что не хочется его ни о чем спрашивать.
Изменилось всё: и выражение его лица, и походка, и манеры, и поведение.
Грейнджер и раньше вел себя взрослее всех, он же на каникулах после 6-го курса работал, как взрослый, пока они отдыхали. Но сейчас он слишком повзрослел. Одноклассники готовы были обращаться к нему на вы. Даже учителей он заставил вести себя с ним как с равным.
Лили Поттер не могла не заметить всех этих новостей, потому что ежедневно видела Бобби в Хогвартсе. Этот гигантский замок был слишком мал для них двоих, они постоянно где-нибудь сталкивались, хотя мечтали больше никогда не видеть друг друга. Увы. Только не в Хогвартсе!
Кроме того, ползли слухи, они были у всех на устах. О них постоянно болтал Фред и его друзья. Они высказывали догадки одна безумнее другой.
Упоминались слова «Сам-Знаешь-Кто» и «Пожиратель смерти».
Лили уже почти год как не общалась с Бобби, но теперь стала поглядывать на стол Слизерина в обеденный перерыв, и искать Бобби на переменах и в библиотеке.
Выводы Лили были тревожными.
Потом кто-то намекнул, что когда ребята хвастаются своими первыми любовными похождениями, наполовину выдуманными – но таковы все победы подростков в этом возрасте, - Бобби, бывает, усмехается совсем по-взрослому, как усмехаются, заслышав детские рассказы, родители и учителя.
Лили, конечно, давно порвала с Бобби, и ей было безразлично, остался ли он ей верен, но всё-таки не верилось: неужели он настолько повзрослел? Когда он успел? И кто у него есть, она взрослая? Она слизеринка?
Бобби выглядел настолько отдалившимся, что только гаснущая уверенность Лили, что он по-прежнему хорошо к ней относится, помогала продолжать расследование. Иначе бы она боялась к Бобби подойти.
Бобби явно во что-то вляпался. У него были большие проблемы.
Лили была смелой девочкой, настоящей гриффиндоркой, и она решилась рискнуть.
Расписание работ в школьной лаборатории Лили еще помнила наизусть; у дверей лаборатории ей стало страшно, но она уверила себя, что Бобби никогда не причинит ей вред.
Она решила распахнуть дверь, и зайти, и … робко постучала.
Дверь отворил Грейнджер. Кто еще, если он всегда работал один.
- Лили?
Он непроницаемым взглядом посмотрел на Лили и замолчал.
- Какая неожиданность…
А раньше он бы заговорил совсем не так, пригласил ее…
- Что Вы хотели, какой-нибудь рецепт? Давайте, я сделаю. Или Вы ждете профессора Слагхорна? Он подойдет через полчаса.
Он обращался к Лили на Вы…
Лили решила прямо спросить: «Бобби, что с тобой происходит?»
И поняла, что язык не поворачивается назвать его «Бобби».
- Роберт… Что случилось?
Он посмотрел на Лили, и Лили абсолютно не понимала, что он думает. И тут он спросил:
- В смысле, что со мной случилось?
- Да, - обрадовалась Лили.
Тут Бобби опять замолчал и о чем-то думал…
- Мы больше не друзья. Тебе незачем обо мне беспокоиться.
- Ну знаешь, перестань говорить глупости! – вспылила Лили. – Мы больше не … пара, но дружба здесь ни при чем! Я вижу, что тебе нужна помощь, так я буду сидеть сложа руки?
- Что значит настоящий друг. Настоящий друг с Гриффиндора – это находка и это навсегда, - сказал Бобби, как процитировал. – Спасибо, что пришла, Лили. Я знаю, это большая смелость. И спасибо, что побеспокоилась. Значит, во-первых, - не беспокойся. У меня все в порядке. И во-вторых. Можешь сюда не ходить. Ты мне больше ничем не обязана.
- Бобби, во что ты вляпался? Что происходит?
- И теперь, - продолжал Бобби спокойно, - тебе лучше уйти. Будь здорова.
- А я, я не уйду! Я еще приду! Я буду приходить, пока ты не скажешь! – сорвалась Лили.
- Лили, тебе правда лучше сейчас уйти. И лучше меня бросить. Поверь этому как совету от бывшего друга, - усмехнулся Бобби.
- С тобой что-то не так! Как я могу тебя бросить? Видно же, что тебе плохо!
- Лили, уходи. И не доставляй удовольствие случайным зевакам, выясняя отношения на весь коридор, - сказал Бобби.
- Бобби, ты никогда так не разговаривал со мной! Что случилось?
- Лили, тебе лучше не общаться со мной. Для тебя это может быть смертельно опасно. Я теперь … опасный знакомый, - усмехнулся Бобби. – Если тебя увидят со мной, ты можешь серьезно пострадать. Так что будь добра, уходи.
Бобби стал закрывать дверь. Лили подсунула в щель ногу.
«Я не уйду, так просто ты не отделаешься!» - говорил ее решительный вид.
Бобби опять посмотрел сквозь нее и задумался. Затем оглядел пустой коридор. Затем молча закатал левый рукав мантии и показал левое плечо. Дальше Лили тихо сказала что-то вроде «нет» и «не может быть». Потом посмотрела Бобби в лицо, и Бобби молча кивнул. Даже дважды.
Затем он ловко и бережно, как взрослый – маленькую девочку, выставил Лили за дверь и закрыл ее у Лили перед носом.

Министр Кингсли шеклбот был в ярости.
- Какого тролля я стал Вам доверять! Что предлагаете делать?!
Бобби смиренно принял справедливую критику.
- Заколдую Метку и скажу всем, что пошутил.
- Вы собрались вернуться в школу? Да Вас толпа линчует еще у входа. Нет, о чем Вы все-таки думали, когда предъявляли свою Метку мисс Поттер?! Ни о чем, конечно! Решили покрасоваться!
- Какая толпа у входа? – переспросил Бобби.
- А Вы, разумеется, не подумали, что показав в Хогвартсе Черную метку, Вы рискуете нарваться на разъяренную толпу, жаждущую Вашей крови?! Вы ни о чем не думали, мисс Поттер тоже ни о чем не думала – и вот результат. Вся школа знает.
Министр насмешливо оглядел взволнованного Бобби.
- А Вы ждали, что мисс Поттер промолчит и запечатает эту тайну в своем сердце?
- Нет, я просто учусь. Учусь на своих ошибках, - тихо сказал Бобби.
- Поздравьте себя: полшколы жаждет Вашей крови, полшколы считает Вас героем и двойным агентом, заступившим на место своего отца. Желают Вам удачно задуривать мозги Темном Лорду. Просветите меня, какая половина хуже?!
- С Лордом я разберусь сам. Скажу, что хотел узнать реакцию школы на Черную метку, ведь ее так давно там не видели. Надеялся выловить его новых тайных поклонников.
- Я не могу применить Обливиэйт к целой школе, так что выкручивайтесь как угодно. Нет, виноват только я сам: доверился безрассудному подростку!
Министр тяжело вздохнул и отпустил Бобби взмахом руки:
- Ну, идите учитесь дальше. А впрочем… Стойте. Как продвигается проект «Амброзия»?
- Пока никак, - сказал Бобби.
- Что ж… Слушайте. Возможно, этот проект уже не имеет решающего значения. Вы, конечно, отказываетесь назвать имя крестража?
Бобби кивнул.
- А профессор Дамблдор оказался более разговорчив. Я всё знаю.
- Даже так, - сказал Бобби.
- Вы можете как угодно относиться к Дамблдору, но даже Вы не сможете отрицать, что он принимает близко к сердцу интересы Гарри Поттера. Подумайте, зачем бы он стал раскрывать такую тайну, если она повредит Гарри? Профессор Дамблдор заверил меня, что Гарри Поттеру ничего не угрожает. И очень удивился, что Вы, алхимик, не догадались об этом. У Темного лорда и Гарри Поттера – общая кровь, общая душа и неразрывная связь магий. Лорд возродился на крови Гарри, на охранных чарах его матери. Пока Лорд жив, Гарри ничего не угрожает. Он вынудил Гарри жить, пока жив он сам.
Бобби задумался.
- Общая кровь, в которой растворены чары его матери… Правдоподобно. В этом что-то есть.
- Вы считаете, что невероятная неуязвимость Поттера происходит из магии крестража, не буду отрицать, но сильная охрана была у него и раньше. Вспомните, как он стал крестражем! Авада отскочила от него. Охранная магия уже спасла ему жизнь, и втянула в себя часть души Темного лорда. Благодаря жертвенной магии своей матери, Поттер победил смерть, а крестражем он тогда не был. У Гарри и сейчас огромные шансы на выживание.
- Возможно.
- Значит, дальнейшее развитие плана зависит только от Вас. Конкретно – когда Вы работу над «Амброзией». Как только закончите, можно объявлять «Криспинов день». Не закончите к весне – обойдемся без него. Как видите, Дамблдор считает, что это вполне возможно.
- Его молитвами, - сказал Бобби.

Оставшись в одиночестве, Кингсли от души выругался.
- Все мы – и Дамблдор, и Темный лорд, и я – совершаем одни ошибки. Мы считаем себя повелителями мира, ворочаем армиями, строим стратегические планы… И всё летит троллю по хвост, потому что судьба мира оказывается в руках неуправляемого обиженного подростка, которому отказала девушка!
Каким чудесным человеком был Гарри Поттер, его никакая девушка не сбила бы с пути долга. Прилежный, послушный советам, ответственный…
- Я рад, министр, что Вы оценили трудности Альбуса Дамблдора, - сказал портрет по имени Эдвард. – Иметь дело с закомплексованными подростками – это ужасно. Могу Вам очень посочувствовать.
- Лучше молитесь, чтобы мы и вправду добрались до этой победной весны!
- Пророчество гласит вполне определенно, - возразил портрет.
- Как мне надоели эти пророчества! Скажите, Эдвард, как могли столь просвещенные люди, как Дамблдор и Темный Лорд, быть суеверными?!
- Это пророчество – не сплетня, а реальный факт. Оно подтвердилось из двух независимых источников, - сказал портрет. – Кентавры и гоблины.
- Только кентавров и гоблинов мне не хватало для полного счастья! – сказал министр.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:39
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:10 | Сообщение # 38
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 35. Канун "Криспинова дня"

Криспинов день празднуется в конце октября. Вы не удивлены, что он может случиться весной, дорогие читатели?
Удивлены?
Правильно. «Криспинов день» - кодовое название спецоперации Министерства магии, совместной операции аврората и Ордена феникса, и именно под прозванием Криспинова дня она войдет в учебники истории.
Вот так Криспинов день случился в конце апреля, но случился-то он у магов, а у магов чего только не бывает!

Он случился, когда зимний скандал с Черной меткой, что якобы Бобби Грейнджер показывал своей Лили, давно замяли.
Его не линчевали при входе в школу, и на том спасибо!
Главное, что Лили больше увидеться с ним не пыталась.
Скандал замяли с трудом, и кто поверил в ту историю, что Бобби просто пошутил, Метка была поддельной, а кто - не поверил.
Лили с трудом удержала своего жениха и его друзей от попыток линчевать подлого Пожирателя смерти. Только время заставило их утихнуть.
Монтегю и Флеминг при встречах с Бобби, наоборот, насвистывали знаменитую мелодию Монти Нормана.
Темный лорд посчитал шутку Бобби очень удачной, потому что после нее два ученика выразили желание принять Метку – и не приняли только вследствие своего юного возраста. Лорд согласился с Бобби, что прежний опыт школьников-Позжирателей был весьма печален и поэтому надо дать детям закончить Хогвартс.
Лорд был очень заинтересован в новых приспешниках – этой зимой его настигла полоса неудач, такое бывает. Неудачных операций стало больше, несколько ценных слуг попалось в лапы авроров. Лорд не унывал – в долгой карьере черные полосы встречались не один раз, и рано или поздно они сменялись белыми.

Главное, что план всей его жизни: завоевать Хогвартс и заполучить Гарри Поттера – исполнялся безупречно. Лорд приготовил для Гарри особую встречу – торжественную, с музыкой. И с сюрпризом, который обещался приготовить Бобби. Собственно, Лорд не начинал претворять в жизнь свои грандиозные планы только потому, что ждал, когда же сюрприз будет готов.

…Было три часа ночи. Час, когда все нормальные волшебники спят, но таинственное древнее сообщество ненормальных бодрствует, потому что… Нет, нормальные люди не в состоянии это «потому» понять!
Потому, сказал бы Бобби Грейнджер, что я делаю эксперимент.
Потому, сказал бы Невилл Лонгботтом, что мне только три часа назад пришла в голову идея про свойства корня бурого зева, и я должен успеть записать ее сейчас, а утром можно и забыть.
Потому, решила бы Луна Лавгуд в далекой экспедиции, что этот неизвестный науке цветок, которому она только что придумала имя - в честь своей мамы, собрался цвести именно в три ночи, и хорошо, что видеокамера не проморгала.
Потому, закончил бы Хагрид, что никто еще не наблюдал соплохвостов в ночное время. Можно проект составить.
Почему все это важнее ночного сна? Видимо, такая магия… Магия, которую мисиис Норрис видела несколько лет назад на уроке зельеварения, которая сделала на это время Бобби Грейнджера почти красивым.
И влюбленным. А все влюбленные любят ночь. Хотя любовь, воплощенная в медном котле с кипящим слабым раствором яда василиска, - чувство весьма своеобразное.
В лаборатории зелий кипел котел. В нем варился убойный яд, чудовищное по своему составу зелье; оно создавалось медленно в течении долгих месяцев, именно создавалось, и это было новое изобретение Бобби Грейнджера, которому показались недостаточными все существующие яды на свете.
Он выдумал еще один, новый яд, покрепче. И сейчас смотрел на него влюбленными глазами. Так проходила в химической мастерской странная любовная сцена.
Зелье зашипело.
Экран компьютера замигал и выдал три листа анализа.
Бобби пробежал их глазами и выключил монитор.
Затем Бобби осторожно отлил каплю на стоящий рядом серебряный прибор. Прибор из Отдела тайн Министерства магии (аналогичный стоял в кабинете директора Хогвартса) тихо зазвенел, из трубочки сверху вышла струйка зеленого дыма. Она неуверенно зазмеилась и раздвоилась.
Бобби глядел на вьющиеся струйки дыма – четко разделенные, четко две! – и был абсолютно счастлив. Яд был готов.
В инструкции к нему будет сказано: «Зелье распознает в объекте две (и более) сущности и направляет нацеленный поражающий удар на ту из них, что является инородной, т.н. крестражем.»
Часы лаборатории пробили три. Отличное время.
Бобби кинул летучий порошок в камин дважды, и когда из камина показывалась заспанная голова, произносил одну и ту же фразу:
- «Жидкая амброзия» готова.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:40
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:11 | Сообщение # 39
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 36. Армия Дамблдора снова в строю

- Мой папа в аврорате работает, он говорит, они сейчас бурно готовятся к спецоперации. Против Сами-Знаете-Кого и УпСов.
- Да, я тоже слышала. Мои предки – в Ордене феникса, там сейчас почти боевая готовность. Разведка донесла, что Сам-Знаешь-Кто на днях собирается напасть на Хогвартс.
- Дался ему Хогвартс! У нас же детская школа, он совсем спятил?
- Это ты спятил. У нас в школе - Гарри Поттер.
В гриффиндорской гостиной испуганно замолчали.
- А я вчера отрабатывал у Филча весь вечер и слышал, что он ворчит. Школа готовится к эвакуации. Там уже серьезно, все деканы планы для своих факультетов отрабатывают, и Витч их лично заверяла. Говорит, готовы начать в любую секунду. Макгонагалл вроде говорила с министром, и он заверял, что у Этого нет планов нападать на Хогвартс, если ему выдадут профессора Поттера. Он вроде готовился взять не Хогвартс, а Министерство магии. А Макгонагалл возразила: когда этот маньяк придерживался планов, его идеи здравым умом непостижимы. У него с детства пунктик на Хогвартсе, и точка.
- Приехали, - сказал Фред Уизли.
Он встал.
- Значит, Сами-Знаете-Кто собрался напасть на школу, а мы будем трусливо эвакуироваться? Он пойдет убивать профессора Поттера, а мы сдадим его без боя? Ну, гриффиндорцы!
- Фредди, да кто нам позволит остаться в школе? – спросила однокурсница. – Нас поднимут, отправят в безопасное место, посадят под надзор Филча и даже слушать ничего не станут.
- А почему мы должны их слушаться? Мы сами себя оставим. Чья школа, наша или как? Разве двадцать лет назад наши предшественники кого-то слушали? Им тоже всё запрещали, а они самоорганизовались и отстояли школу от УпСов!
- Это было здорово, - прошептал Тайгер. – Нам на истории Биннс так об этом рассказывал…
- А чем мы хуже? Нас считают школьниками и не берут в Орден феникса, но наши предки создали Армию Дамблдора! У моего папы до сих пор зачарованная монета сохранилась, он ею гордится. Мне всегда показывает и говорит: вот какими твои старые родичи были в детстве.
- У моей мамы тоже монета сохранилась! – крикнул кто-то.
- У моей – тоже…
Фред поднял руки, требуя внимания.
- Мое предложение следующее: давайте возобновим Армию Дамблдора! Давайте вновь созовем Армию, чтобы отстоять школу! Как в прошлый раз, когда скинули Снейпа и Кэрроу! Мы Хогвартс врагу не сдадим!
Раздались нестройные аплодисменты, все поскакали с мест.
- Ребята! Кто хочет записаться в Армию Дамблдора? Давайте все сюда!

Армия Дамблодра быстро стала внушительной силой.
За полчаса в нее вступил весь старший курс Гриффиндора.
Одна из новоиспеченных армеек внесла предложение, что у нее сестра на Пуффендуе, но тоже захочет участвовать.
- Это дело, - согласился Фред. – Пусть все желающие смогут записаться, со всех факультетов. Пойдем в Большой зал, кинем клич. Кто отзовется, пусть подходит, мы с Гарри будем их записывать.
- Только малолеток не берем.
- Тоже дело.

Роберт Грейнджер узнал о существовании новой политической силы следующим образом.
Он засиделся в лаборатории, когда за дверью раздались расстроенные голоса, постучали, и он впустил теплую компанию из Слагхорна, Флоренца и Углука.
Декан Слизерина выглядел очень расстроенным.
- Вы не представляете, что сейчас в школе творится, Роберт! Все с ума посходили…
- Если Вам неизвестно, просвещаю, - кивнул Бобби Флоренц. - В данный момент в Большом зале собралась толпа горячих юнцов, скандирующих: «Армия Дамблдора снова в строю», «Не отдадим УпСам Хогвартс» и «Ура профессору Поттеру».
- Нормальные лозунги, - хладнокровно сказал Бобби. – Покричат и разойдутся.
- Витч тоже так считает, - вздохнул Слагхорн. – А я не согласен.
- Видите ли, Витч не слышала, как милые детки сговаривались украсть у родителей-авроров портключ до ставки Сами-Знаете-Кого и в решительный момент явиться туда на битву за Хогвартс, - усмехнулся Углук.
- Мы, конечно, поставили Витч в известность. Она обещала принять меры…
- Я на своем факультете разберусь, - сказал Флоренц. – Моих героев там насчиталось достаточно.
- Слава Мерлину, со слизеринцами обошлось, - заметил Слагхорн.
Флоренц покачал головой:
- Вы подумайте, это сомнительное везение. Ваши слизеринцы опять отбились от стада.
- Ах, мне уже не до стада, - отмахнулся расстроенный Слагхорн.
- Кстати, Роберт, - заметил Флоренц, - они кричали, что шпионам Сами-Знаете-Кого не место в Хогвартсе, и сговорились следить за Вами. Они вбили себе в голову, что это Вам Темный лорд поручил доставить ему профессора Поттера.
- Спасибо, приму к сведению, - коротко кивнул Бобби.
Слагхорн зевнул.
- Однако, не пора ли на боковую?
Коллеги согласились.
Бобби проводил их, выключил светильники и запер лабораторию.
Он слышал, как Флоренц, уходя, выговаривает Слагхорну:
- И всё-таки мы, кентавры, сушим травы совершенно иначе. Кентавры никогда не стали бы сочетать траву трилистника с орлянкой, как у вас, людей, принято. Как-нибудь я расскажу Вам, как кентавры собирают травы …

Бобби сделал вид, что ложится спать. На самом деле он долго смотрел на свою копию Карты мародеров, как шумело Первое собрание Армии Дамблдора в Большом зале.
Наконец, Филч разогнал его.
Бобби подождал еще час, пока не уверился, что все участники события угомонились и легли спать.
Тогда он выпил зелье Невидимости и тихо вышел из подземелий.
Недолгая карьера шпиона имела те преимущества, что отныне для Бобби закрытый дверей не существовало. Он мог открыть любую дверь и проникнуть в любое помещение Хогвартса. Он знал способы подслушать любой пароль – как и многое другое…
Бобби сверился с Картой и проследовал к объекту назначения – в Башню факультета Гриффиндор. Он спокойно миновал портрет спящей Полной Дамы, прошел через пустую ночную гостиную Гриффиндора и поднялся в спальню для девочек.
Лили Луна спала крепко и счастливо, улыбаясь во сне. Наверное, ей снилось что-то хорошее. Лейбл-медальон с гордой надписью «Армия Дамблдора» Лили не сняла даже на ночь. Он светился на ее шее в мягком свете луны.
Бобби беззвучно направил на медальон палочку и прошептал заклинание.
Потом он несколько секунд молча смотрел на спящую. Лили была прекрасна.
Бобби развернулся и ушел.
Той же ночью он отправился в совятню и написал письмо.
Дежурная сова приняла пергамент и выслушала невероятные инструкции отправителя с полной невозмутимостью. Школьники и не такое заказывали.
Бобби автоматически скормил сове пару лабораторных мышей и вышел из совятни.
Спать.
Канун «Криспинова дня» кончился.

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:41
 
Юморист Дата: Пятница, 06.05.2011, 12:11 | Сообщение # 40
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 37. «Криспинов день»

Утро Первого мая 2019 года было теплым и спокойным.
Школьники этим утром, как обычно, спали. Учителя собрались в кабинете директора и ждали начала. Они проснулись сегодня гораздо раньше обычного.
Ученый Кот скажет вам о секрету, что кое-что уже произошло, и поэтому «какого-нибудь события» они ждали зря. Нет, не случилось ничего серьезного или имеющего отношения к срыву «Криспинова дня», будьте спокойны!
Так, детская шалость. Но она случилась, и поэтому я считаю - в отличие от персонала Хогвартса, пока остающегося в неведении, - что богатое событиями утро «Криспинова дня» уже началось.
Камин в кабинете директора горел зеленым пламенем, он с шести утра был на постоянной связи с кабинетом Министра магии.
На столе директора лежала связка портключей до выделенного Хогвартсу министерского убежища – связка аккуратно подписанных и нумерованных предметов с бирками «Гриффиндор, 1 курс», «Слизерин, 7 курс», «Персонал», «Привидения» и т.д.
Эльфы уже собрали в контейнер лабораторию Слагхорна и заканчивали паковать теплицы Лонгботтома.
Профессор Хагрид с тяжелым сердцем распустил свой зоопарк – дирекция школы сочла, что животные – существа разумные, куда разумнее людей, и поэтому сами позаботятся о себе.
Учителя молча пили чай и ждали.
Рядом с профессором Поттером сидели его жена и дети – Министерство в виде исключения допустило их сюда.
Вдруг профессор Поттер резко выпрямился и сжал подлокотники кресла.
- Папа, - прошептала Лили и зажала себе рот.
Гарри хрипло сказал:
- Он вышел на связь. Он только что говорил со мной.
Макгонагалл склонилась в горящий камин и позвала:
- Кингсли, началось.
Из камина высунулось лицо министра.
- Он сказал, - обращаясь ко всем, продолжал Гарри Поттер, - «Гарри Поттер, я обращаюсь прямо к тебе. Весь этот час я буду ждать тебя в своей ставке. Дотронься до Кубка за заслуги перед школой Тому Реддлу, стоящему в Зале славы, мой верный слуга превратил его в портключ. Если по истечении часа ты не придешь, я возьму тебя из Хогвартса силой – и не пощажу в Хогвартсе никого.»

Министр кивнул Макгонагалл:
- Можете начинать эвакуацию.
Все задвигались, деканы встали, разбирая портключи.
Уходя, все они пожимали руку Гарри и желали ему скорой Победы.
Гарри тепло и проникновенно прощался с коллегами

Семья облепила его и не отпускала. Наконец, маленький Ал Поттер мужественно разжал объятия, отошел и сказал:
- Иди, папа, и сделай этого Лорда.
- Вот у кого правильный настрой! – нравоучительно бросил министр. – Гарри, чему такая мрачность, Вы же Избранный! Идите и победите наконец этого Лорда, давно пора. А то на Вас смотреть тошно: у Вас такой вид, словно Вы на смерть идете.
Джинни сжала мужа еще крепче.
Гарри обнял ее и детей в последний раз.
Да, его многократно заверяли, что Волдеморт не может его убить, что его охраняет кровь матери и созданная ею защита, что все пророки на свете в один голос сулят победу Избранного над Сами-Знаете-Кем. Но до конца Гарри не верил. Трудно было опираться в своей надежде на столь хлипкие домыслы. Домыслы и сплетни – вот всё, что говорило в его пользу. Ничем недоказанные и не подтвержденные.
А факты говорили обратное. Твердым фактом было то, что он крестраж Темного лорда, и пока крестраж не уничтожат, Волдеморта нельзя будет победить.
Твердым фактом было честное мнение Бобби Грейнджера, что наука не оставляет Гарри Поттеру ни одного шанса, а надежда была на то, что Гарри Поттер до сих пор являлся исключением из всех известных законов науки. Он выживал вопреки науке, мог выжить и на этот раз.
Надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.
Гарри расцеловал свою семью, вышел в холл Хогвартса (мимо него уже стройными группами проходили ведомые деканами на выход ученики), направился в Зал славы (ему еще смутно показалось, что в холле как-то странно пахнет) – дотронулся до Кубка и аппарировал.

Лорд Волдеморт восседал на пышном троне в своей ставке.
Он ничуть не изменился с тех пор, как Гарри видел его в последний раз.
- Смотрите все, нам оказал честь почетный гость, - сказал Лорд тонким змеиным голосом.
Гарри огляделся. Зал ставки был полон вооруженных до зубов людей в черных плащах и масках. Все они смотрели на него - и чуть не смеялись.
Они жаждали поскорее закончить многолетнюю игры в догонялки между своим Лордом и Гарри Поттером – и по-своему были правы. Игра подошла к концу.
Исход игры Лорд и его люди представляли по-своему – зал был накрыт празднично. В центре зала стоял наполненный яствами и вином стол, он словно заранее ждал на победный пир счастливых героев.
Волдеморт сошел с трона и подошел к столу.
Гарри заметил за троном лабораторную установку и котел, над которым валил пар.
- Знай, мы умеем встречать почетных гостей, Гарри, - молвил Волдеморт. – Подойди же!
Я приглашаю тебя на праздник!
УпСы расступились перед столом, освобождая Гарри почетное место. Гарри подошел.
- Отведай наших яств и отпей наших напитков, - пригласил Лорд. – Ты голоден, дорогой и долгожданный путник, ты устал с дороги! Но мы предусмотрели эту возможность. Знай, что наш верный слуга изготовил питье специально для тебя!
Волдеморт сделал резкий жест в сторону трона. Теперь все видели, что за кипящим котлом следит человек.
Бобби Грейнджер выпрямился; он выглядел очень зловеще в своей черной мантии, с закрывшими бесстрастное лицо темными патлами. Он ничего не выражающими глазами уставился на Гарри.
- Мы сварили это зелье для особого гостя, - тонким голосом сказал Волдеморт. – Только для тебя, Гарри! Отведай же его!
- Смотрите, он уже приготовился к тому, чтобы пить! Он и кубок с собой захватил! – захихикал один из УпСов.
Гарри посмотрел на кубок-портал, который всё еще держал в руке.
- Надо же, мой старый кубок! Как трогательно! – заметил Темный лорд. - Право, я очень ценю, что ты захватил его с собой, Гарри. Я так давно не видел его… Отпей из этого кубка, он всегда приносил мне удачу!
Роберт Грейнджер бесшумно приблизился к Гарри, молча взял кубок из его рук и наполнил кипящим зельем.
Так же бесстрастно он передал кубок Гарри.
Зелье дымилось, кубок по краям оплавился, и этим почему-то напомнил Гарри давнее зелье, которое готовил Снейп для Римуса Люпина.
Волдеморт тем временем взял со стола свой бокал, наполненный вином.
- Твое здоровье, Гарри! За Победу!
- За Победу! – откликнулся Гарри. – А здоровья тебе, Лорд, не обессудь, не пожелаю!
Лорд рассмеялся.
Гарри храбро осушил кубок.
И мгновенно упал замертво.
Как и предполагал Бобби Грейнджер, яд подействовал сразу и навсегда.
А дальше случилось то, чего ни Бобби, ни кто другой не ждали: вслед за Гарри, выронив свой кубок, упал замертво и Темный Лорд Волдеморт.

Альбус Дамблдор предполагал, что связь Гарри и Темного лорда неразрывна, касается крови, тела и души, и жизнь одного из них связана с жизнью другого. Дамблдор считал, что Лорд Волдеморт вынудил Гарри жить, пока жив он сам, - пока получилось, что он вынудил себя умереть, потому что умер Гарри Поттер.
Неужели Дамблдор ошибся?

Сообщение отредактировал Юморист - Пятница, 06.05.2011, 12:41
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Еще один мальчик", автор Юморист, AU/Drama/Adventure, PG-13 (Роберт Грейнджер/Лили Луна Поттер)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz