Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Tu es mon autre", автор TheFirst, СС/ГГ, PG-15, romance (На фест "Подарки любят все!")
"Tu es mon autre", автор TheFirst, СС/ГГ, PG-15, romance
Lady_Hermione Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:43 | Сообщение # 1
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику
"Tu es mon autre", автор TheFirst, СС/ГГ, PG-15, romance, миди
на фест "Подарки любят все!"


Лучший фанфик-2019 в категории МИДИ романтика



Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:43 | Сообщение # 2
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Tu es mon autre*
Автор: TheFirst
Бета/Гамма: Полынь
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-15
Жанр: romance
Дисклаймер: все не мое, все Ро
Саммари: Где-то теряем, где-то находим
Комментарий 1: на фест ТТП "Подарки любят все!"
Комментарий 2: свободная тема

Комментарий 3: за вдохновение спасибо L.Fabian и ее исполнению песни Tu es mon autre. Не удивляйтесь, что текст пронизан словами из песни

Предупреждение 1: Смерть второстепенного персонажа
Предупреждение 2: Автор давно ничего не писал, кроме пресс-релизов и поздравлений от лица генерального директора, но любовь к снейджеру никогда не отпускала. Пришлось снова расчехлять прытко-пишущее перо, которое, правда, уже не такое прыткое, как хотелось бы

Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: Гриффиндор не трусит! Валяйте!


*Tu es mon autre - ты - моя иная (фр.)


Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:43 | Сообщение # 3
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1


- Я подготовила все ингредиенты. У тебя пара часов до последней стадии, - Гермиона стояла в дверях кабинета Северуса и с сочувствием смотрела на своего шефа, - я могу еще чем-то помочь?

Хоть глаза щипало от едкого пара, а руки, расстёгивающие защитную мантию, уже перестали слушаться, она просто не могла не спросить.

- Нет. Иди. Уизли вызовет меня на дуэль, если я еще дольше задержу тебя именно сегодня.
- Будто тебя это пугает.

Снейп грустно ухмыльнулся. Гермиона нерешительно переступила порог. Подойдя медленно к столу, за которым сидел ее шеф, она скинула защитную мантию на стул и посмотрела на зельевара:

- Северус, у меня сегодня день рождения.
- Я в курсе, и лучшее, что могу сделать - отпустить тебя.

В кабинете воцарилась тишина. Гермиона размышляла, понял ли Снейп, как двусмысленно прозвучали его слова.

- Я хотела... Хотела...
- Не играй в шарады. Я слишком устал для этого. Мне еще предстоит бессонная ночь над котлами.

Гермиона вздохнула и сменила тему:
- Как у него дела?
- Все так же. Следующие сутки будут решающими. Мне каждый час присылают отчеты о его состоянии.

Вот уже три года Снейп пытался вернуть жизнь Драко Малфою. Во время битвы за Хогвартс тот попал под перекрёстный огонь сразу нескольких волшебников - сейчас и не разберёшь, кого. А следом на него обрушилась стена, и только чудом он, засыпанный обломками, не погиб на месте. Как только Снейп получил оправдательный приговор, он начал искать пути если не вылечить, то хотя бы стабилизировать Драко.

Вскоре на пороге его лаборатории в Мунго, где он работал ведущим зельеваром, появилась Грейнджер. Теребя в руках носовой платок, она сбивчиво рассказывала, как хотела приносить добро и исцелять людей, как устала от запаха смерти и уныния вокруг. Как Поттер и Уизли разъезжают по сёлам и весям Англии, пытаясь поймать последних сторонников Темного Лорда, а она устала сидеть в Норе и просто жаждет быть полезной.
Тогда Северус молча отошел с порога лаборатории и кивком указал на рецепт восстанавливающего для отделения интенсивной терапии и успокоительного для психоневрологического крыла.

Снейп встал из-за стола и принялся кружить по кабинету.
- Ты знаешь, я бы хотел, чтобы все сегодня было по-другому.
- Конечно, - безнадежно произнесла Гермиона.
- Постарайся сделать этот вечер хоть чуточку веселее, - произнёс Северус, - ради себя.
- Хочешь, я останусь? –спросила Гермиона, подойдя вплотную к нему и взяв его за руку.

Такие прикосновения стали для них уже привычными. За все то время, что они провели рядом, им удалось не только изучить привычки друг друга, но и стать настоящей командой.

Гермиона знала, что Северус любит готовить зелье под классическую музыку, предпочитает поджаренные с одной стороны тосты и терпеть не может ее духи Burberry. А он знал, что лучше не спрашивать о выходных, проведённых в Норе, с легкостью одалживал ей свои книги и открывал широко окна во время дождя, потому что Гермионе нравился запах озона. А ещё покупал им по утрам кофе американо с одним пакетиком сахара на двоих и обязательно без молока, приносил в июне ее любимые пионы в их общий кабинет и согласился сопроводить Гермиону на конференцию в Ираклион.

А ещё он понял, что давно влюбился в эту молодую и умную гриффиндорку. Такую смелую и решительную, нежную и заботливую, преданную, своенравную и несвободную.

На последних курсах Хогвартса она сошлась с Уизли, потом стала жить с ним в Норе, а затем они перебрались в отдельную квартирку на Дисклад-роуд. Через четыре месяца она станет очередной - он уже сбился со счету, какой - миссис Уизли. И навсегда станет для него недосягаемой. Как кубок Школы для Пуффендуя.

За все проведённое рядом с Гермионой время Северус уже научился распознавать ее настроение.

Если она хмурит лоб, когда читает инструкции - значит, Уизли опять напортачил. Если постукивает волшебной палочкой о ладонь - думает, простить ли его. Закусила нижнюю губу - пытается не злиться на рыжего балбеса, ну а если уж молчит полдня, значит, опять разругались в пух и прах.

Как, святые небеса, можно обидеть такую девушку? Она наизусть знает все сноски к последнему изданию алхимического справочника новейшего зельеделия, варит прекрасное болеутоляющее зелье, купила пожизненный абонемент в национальную библиотеку, а ее губы могут сравниться лишь... да ни с чем не могут.

- Нет, у тебя сегодня праздник, и ты должна провести его в кругу близких людей.
Гермиона сжала его ладонь.
- Ты знаешь, кто по-настоящему мне близок.

Молчание между зельеваром и его ассистенткой явно затянулось. Сколько раз он был на грани того, чтобы закрыться с ней в подсобке, заняться любовью и больше никогда не отпускать от себя... Вдыхать по утрам аромат ее волос, разбросанных по подушке, терпеть рыжего, вечно линяющего кота и привычку оставлять кружку с недопитым кофе на подоконниках. Он даже бы смирился с необходимостью навещать мистера и миссис Грейнджер на Банковских каникулах, как всегда делала Гермиона. Если бы не одно но... Он был Северусом Снейпом. И ни за какие сокровища и редкие манускрипты по зельеварению он не позволит ей связать свою жизнь со своей.

Стоит Гермионе лишь щелкнуть пальцем, перед ней раскроют двери лучшие лаборатории мира. Она с блеском заочно закончила магический университет Кракова, один из старейших во всей Европе. Стажировалась у ученика Фламеля в Париже, а также постоянно повышала свою квалификацию зельевара то в Турции, то в Греции, то в Барселоне.

Перед ней были открыты все дороги мира.

Кто он такой, чтобы лишать ее этого? Погубив свою молодость, он не поступит так с Гермионой. Пусть без оглядки на своего старого профессора шагает по планете и завоевывает все новые и новые вершины. А Уизли... она и с ним не пробудет долго, ведь такие звёзды, как Гермиона, зажигаются на магическом небосводе не для того, чтобы похоронить себя в круговороте быта и семейных дрязгах. Нет, они должны сиять так, чтобы о них говорили во всей вселенной. А когда придёт время умереть и разорваться на тысячу маленьких осколочков, эти частицы станут началом новых звёзд, которые родятся лишь потому, что однажды маленькая и смелая гриффиндорка первой протоптала им дорожку на небосвод. Он не свяжет ее обязательствами с бывшим Упивающимся, который Мунго-то покинуть не может дольше, чем на ночь.

- Что-то ещё? - Северус первым нарушил тишину.
- Нет. Не смею задерживать, - Гермиона развернулась, вышла из кабинета и прислонилась спиной к закрывшейся за ней дверью. Мерлин, как она устала от этого напряжения.

Почти три года она работает плечом к плечу с Северусом, они даже стали по-настоящему близкими по духу людьми.

Вначале она радовалась, что в лице шефа обрела такого друга. Их связь стала настолько прочной, что иногда Гермиона угадывала, что сейчас скажет или попросит Северус. Она знала, когда его накрывал очередной приступ бессилия, когда его кто-то разозлил. Знала и, когда он был в хорошем расположении духа, а когда шрам на шее вновь начинал доставлять неудобство.

Тогда он перевоплощался в мистера Хайда и язвил, язвил и язвил. В такие моменты даже Гермиона старалась скрыться с его глаз. А другие сотрудники Мунго и вовсе обходили стороной его кабинет и лабораторию. Все в больнице знали, что его крестник, Драко Малфой, вот уже 3 года лежит в коме. И все это время Снейп отчаянно ищет способы отвоевать мальчишку, оставшегося без родителей после войны, у бездны безумства и вечной темноты. Одно за другим он разрабатывает зелья, скупает дорогостоящие ингредиенты у самых лучших поставщиков со всего света, в надежде найти то, что спасёт Драко. Три года от одной разбитой надежды к другой, но у Драко нет никаких улучшений.

А ещё все в Мунго знали, что у зельевара есть Грейнджер, его другое «я».
Стоило кому-то невзначай обидеть гриффиндорскую всезнайку, тут же весь гнев Снейпа обрушивался на виновника. И ладно бы в открытую. Однажды Адамус Лейн нечаянно расплавил Гермионе пальцы на руках во время проб экспериментального зелья под номером 394. Драгоценные пальцы мисс Грейнджер были в порядке через восемь часов исключительно стараниями Снейпа. А вот Лейн на следующий день остался дома, поскольку пальцы его рук раздулись до небывалых размеров и бедняга даже не мог держать палочку, не говоря уже о выполнении своих рабочих обязанностей.

Снейп охранял Грейнджер как волк, как солдат на своей первой вахте. И только для двоих во всей магической Британии он делал исключение. Поттер и Уизли. Уизли был женихом Грейнджер - с этим ничего не поделаешь, приходилось мириться с его присутствием. Ну а Поттер... он скорее бы проглотил мантикору, нежели подверг Гермиону опасности. Даже его жена уже смирилась с тем, что Гермиона значила для Избранного если не все, то очень многое.

Гермиона встала, размяла шею и направилась к выходу из Мунго. Ей давно уже пора аппарировать к Рону. Наверняка он накрыл праздничный ужин и ждёт ее дома с открытой бутылкой вина и букетом белых георгинов.


Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:43 | Сообщение # 4
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2


Приближалось Рождество. Всю страну охватила предпраздничная лихорадка. В Косом переулке толпы магов, подобно стае перелётных птиц, кочевали из лавки в лавку, пытаясь купить подарки для близких.
Гермиона, чтобы хоть как-то отвлечь себя от переживаний, тоже поддалась этой лихорадке.

В последнее время мисс Грейнджер не понимала, что происходит с ее жизнью. Вернее, что она сама с ней делает. Чем ближе приближалась дата свадьбы, тем холоднее становились их отношения с Роном. Джинни, да и сам жених списывали это на предсвадебный мандраж, который рано или поздно настигает любую невесту, даже такую умную и рассудительную, как Гермиона. Только сама невеста не была в этом уверена.

На работе тоже не все было гладко. Снейп становился с каждым днём мрачнее и мрачнее, лечение Драко не давало никаких результатов. Малфой таял на глазах. Никакие заклинания и зелья не могли удержать его в этом мире. Северус закрылся даже от Гермионы, проводя в лаборатории по восемнадцать часов в сутки. Девушка, как могла, старалась облегчить ему эту ношу. Все зелья для Мунго вот уже с месяц готовила она, она же занималась и бумажной волокитой. Собрания у главврача, дежурства по выходным, заседания комиссии по закупкам ингредиентов и оборудования, консилиумы - казалось, Гермиона полностью заменила Снейпа на должности главного зельевара.

Не все в больнице одобряли это. Ближайшее руководство и главврач ещё входили в положение и понимали, что Снейпу нужно время если не найти лекарство, то хотя бы отсрочить неизбежную смерть мистера Малфоя. Коллеги же, младший медицинский персонал - шушукались за спиной. Сам Северус в те короткие минуты, когда ему удавалось пересечься с Гермионой в общей лаборатории или кабинете, лишь кивал ей, нахмурив брови.

Позавчера, придя на работу, девушка застала в кабинете зельевара, склонившегося над кипой бумаг, что лежала на его столе. Он медленно перебирал листы, но Гермиона была готова поспорить на сто галлеонов, что мыслями Северус был не в финансовом отчете подразделения.

- Я закончила его вчера. С утра хотела ещё раз пересмотреть на свежую голову, поэтому не сдала его Эндрюсу.

Северус вскинул на неё взгляд. Гермиона поморщилась.
- Выглядишь не очень.
- Какое счастье, что мне не надо представлять Соединённое королевство на конкурсе красоты.
- Раз ты ещё язвишь, значит, все в порядке, - ответила она, приближаясь к зельевару, - принести кофе? Я иду в буфет, дома не успела позавтракать.
- Уизли не выпускал из семейного гнезда?

Гермиона покраснела. Не говорить же ему, что на самом деле она торопилась уйти из дома до того, как проснётся Рон. Ей не хотелось в сотый раз обсуждать свадьбу и в сию минуту решать, с кем посадить его дядю Биллиуса из Корнуэлла. Снейп же лёгкий румянец посчитал за подтверждение своей теории.

- Я бы также сделал, - после недолгой паузы сказал зельевар, устало глядя в глаза, - принеси мне двойной эспрессо, пожалуйста. А я пока пробегусь по отчёту. Ты - молодец. Спасибо за это. Да и за все, что делаешь для меня... для Драко.

Гермиона выскочила в приоткрытую дверь и пошла в буфет. По дороге она думала, как ещё может помочь Северусу.

Девушка завернула за угол и нечаянно врезалась в ординатора Берри:
- Грейнджер.
- Прости, Юббер. Я задумалась, видимо.
- Это ещё слабо сказано, у тебя такой вид, будто ты решаешь судьбу человечества, - и, махнув ей, он направился в ординаторскую.

А Гермиона так и осталась в задумчивости стоять посреди больничного коридора. Именно в этот момент она вдруг поняла, из-за чего с Роном не складываются отношения, почему единственное, что она хочет - это помогать Северусу, а не обсуждать, с кем рядом на свадьбе посадить дядюшку Биллиуса, почему она почти всегда знает, что сейчас скажет Снейп и почему готова бросить всех и вся и мчаться по первому зову, а иногда и вовсе не дожидаясь его. Да, теперь ей стало все понятнее. Единственное, осталось решить, что же делать с этим знанием.

В тот день Снейп не дождался свой кофе, впрочем, как и Гермиону. Она послала ему короткую записку, что работает над бюджетом подразделения на следующий год. И если срочно понадобится - пусть шлёт патронуса.

И вот сейчас она бродила среди витрин в маггловском торговом центре, желая хоть как-то привести мысли в порядок, а заодно купить подарки для близких. Что подарить Северусу Снейпу - человеку, который может получить все, что пожелает, кроме... любви. Лили Поттер умерла больше двадцати лет назад, а он так и не приоткрыл своё сердце ни для одной из представительниц прекрасного пола.
... Да, Гермиона, умеешь ты выбирать себе мужчин.

Через час она встретилась с Гарри в кафе неподалёку от торгового центра. Придя немного раньше назначенного времени и расположившись в самой уединенной кабинке, Гермиона твёрдо решила рассказать о своих переживаниях лучшему другу. Она хотела заказать традиционный американо, но, прикинув, каким будет разговор, попросила у официанта джин с тоником.

Гарри зашёл в помещение и обвёл его взглядом. Гермиона увидела друга и помахала ему рукой.
Разматывая по пути с шеи шарф, Поттер приблизился к их кабинке.

- Все так плохо? - поинтересовался он, бросая взгляд на полупустой бокал, - или это минеральная вода с лимоном?
- Сначала сядь, а уже потом забрасывай меня вопросами, - девушка улыбнулась другу.

Гарри сдвинул пакеты с покупками и сел рядом с Гермионой.

- Что-то к свадьбе покупала? Или подарки к Рождеству?
- Подарки. Тебе там тоже кое-что есть. Выпьешь?
- Зависит от того, что ты собираешься мне сказать, - Гарри снял запотевшие очки и протер их салфеткой, взятой со стола.
- Гарри, пожалуйста.

Видя, что его подруга нервничает и переживает по поводу предстоящего разговора, парень жестом подозвал официантку.

- Нам то же самое, а через двадцать минут ещё раз повторить, - попросил он, указывая на бокал Гермионы.
- И что ты собираешься делать? - спустя час и три четвёртых выпитой бутылки джина, Гарри все-таки решился задать подруге волнующий его вопрос.
- Ничего. Что я могу сделать.
- Постой. Ты не собираешься отменять свадьбу?
- Мерлин, нет, конечно. Я ни за что не поступлю так с Роном. Он этого не вынесет.

Поттер покосился на бутылку, явно прикидывая, понимает ли Гермиона, что говорит.

- Но ты же его не любишь.
- И что? Теперь, когда я это осознала, дела у нас пойдут куда лучше. Любовь в браке - не главное. Тысячи пар во всем мире живут так, строя отношения на других ценностях. Да и Рон вовсе не безразличен мне. Он любит меня и будет хорошим отцом.
- Так ты беременна? - изумился Гарри.
- Не неси чушь, я только что распила с тобой бутылку джинна.
- А, ну да... Я не...
- Подумал. А вот я как раз-таки все продумала.
- Но Гермиона. А как же Рон? И Снейп...
- А что Рон? Он получит отличную жену, которая будет заботиться о нем, родит ему ребёнка, не сейчас, а позже. Не будет мешаться под ногами, ревновать, устраивать скандалы и требовать денег. А Северус... - Гермиона залпом допила свой напиток, показывая Гарри, чтобы наливал снова, - на кой я ему сдалась. Мы оба с тобой знаем, что в его жизни была, есть и будет только одна женщина.
- Но он к тебе ведь хорошо относится.
- Но не более. Мы ладим, дружим, но он никогда не позволял себе лишнего. Даже если я и не была бы против, - на этих словах Гарри поперхнулся, - я для него всего лишь надежный партнёр и друг.
- Мне кажется, ты ошибаешься. Я видел вас вместе. Он никогда не выпускает тебя из поля зрения, следит, с кем ты разговариваешь и кто стоит рядом. Даже если ты этого и не замечаешь. А помнишь, он не захотел тебя одну отпускать на конференцию в Грецию?
- Это все его шпионские привычки. Не удивлюсь, если он и за тобой до сих пор приглядывает. Но это не значит, что он возжелал тебя или влюбился… Э-э-э… Кажется, не надо было этого говорить. А то ты позеленел. Надо заканчивать с выпивкой.
- Поговорила бы ты с ним. Вдруг твои чувства взаимны.

Гермиона задумалась. Если Гарри окажется прав, это сулит ещё большие неприятности. Тогда она не сможет уже отказаться от своего счастья, и придётся расстаться с Роном, который был виноват лишь в том, что он не Северус. Если же она раскроет перед зельеваром свои чувства, это существенно повлияет на их совместную работу, а она ей очень нравилась. И рисковать этой гармонией девушка не хотела. Да и с каких пор Гарри мог считаться экспертом в отношениях?

- Как там Малфой? - Поттер решил сменить тему, видя, что Гермиона все больше и больше погружается в себя.
Девушка лишь покачала головой.
- Мы бессильны. Северус не сдается, пытается, но все наши попытки пока тщетны.
- Я могу чем-нибудь помочь? Может, какая-нибудь книга из библиотеки Блэков?
- Нет, но спасибо. Я передам ему, что ты предлагал свою помощь. И спасибо, что ты выслушал меня и не сказал, что я чокнутая.
- Да я давно это и так знаю, - ответил Гарри, и они с Гермионой рассмеялись.
- Проводить тебя?
- Нет, я доберусь на такси. Заскочу ещё в Мунго. Проведаю их обоих.

Они поднялись из-за стола и стали собираться. Гермиона хотела взять с вешалки пальто, но Гарри ее опередил.
- Давай помогу, а то ещё промажешь мимо рукава, учитывая все выпитое.
Гарри чуть дольше задержал руки на плечах девушки, слегка сжимая их.
- Я так рад, что ты у меня есть...
Гермиона развернулась к нему, погладила его рукой по щеке и обняла:
- И я. Передавай Джинни привет. Я загляну к вам на праздниках.


Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:43 | Сообщение # 5
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3


В последние несколько месяцев он работал на износ, понимая, что жизнь Драко ускользает от него, как вода сквозь пальцы. Кроме Северуса, у Малфоя не осталось никого. Да и у самого Снейпа тоже. Конечно, у него была его Гермиона. Но совсем скоро она станет Гермионой Уизли, и кто знает, как новоявленный супруг отнесётся к их отношениям. Северуса не пугало ее предстоящее замужество, ведь он всегда найдёт способ и возможность увидеться со своей ассистенткой, но все же ему очень не хотелось даже бросать тень на ее репутацию или отношения с мужем. Он готов был стать деревом, которое укроет ее от бури и шторма, если они разразятся. Мог бы стать ее ковчегом и даже последним пристанищем. Но становиться причиной бед, клеветы и ссор с мужем - ради этого он и оставляет ее на откуп Уизли, лишь бы не стать ошибкой в жизни этой молодой ведьмы, о которой она потом бесспорно пожалеет.
Ему же стоит сейчас сосредоточиться на Драко, ведь должно же быть что-то, что поможет ему. Просто Северус пока не нашёл это. Сейчас он немного посидит на кушетке и вновь примется за поиски...

- Люмос, - Гермиона прошептала заклинание, едва переступив порог.

В кабинете было темно, за зачарованным окном сиял полумесяц, который не давал достаточного освещения комнате.

Гермиона заметила его сразу, будто знала, куда надо смотреть в первую очередь.
Северус заснул на кушетке, что стояла рядом с книжным шкафом. Свет от волшебной палочки отбрасывал мягкие тени, и все помещение казалось каким-то гротескным. Гермиона застыла на пороге, дрожа от царившей тишины. Казалось, любое ее действие, даже вздох, может разбудить зельевара. Ей этого очень не хотелось.

Гермиона поставила на пол пакеты с подарками, достала из одного из них тёплый чёрный плед и нерешительно шагнула к кушетке. Глаза уже привыкли к темноте. Она опустилась на колени рядом со спящим Северусом. Долго всматривалась в лицо мужчины, а затем приподнялась с пола и накрыла его пледом. Ее рука невольно потянулась к щеке Снейпа. Интересно, каково будет теперь дотрагиваться до него? Зная, что он - твоё другое «я», твоя только что осознанная любовь. Гермиона невесомо провела пальцами по щеке зельевара, ощутив невероятное тепло и умиротворение от этого прикосновения.

Северус тут же распахнул глаза. За долю секунды он успел сориентироваться и понять, что перед ним его ассистентка, а значит, нет никакой опасности.
Ее рука замерла на его щеке. Гермиона в темноте пыталась всмотреться в его взгляд и понять, мог ли Гарри быть прав. Северус все также спокойно лежал на кушетке, не произнося ни слова. Но даже самые прекрасные мгновения не могут длиться вечно, и ей пришлось убрать руку.

- Что-то случилось? - слегка охрипшим голосом спросил Снейп.
- Нет. Я была неподалёку и решила зайти к вам с Драко. Лежи. Я укрыла тебя пледом. Кстати, это мой подарок на Рождество, - улыбнувшись, произнесла Гермиона, - так что не возражай.

Ее глаза были так близко. Несмотря на темноту, Северус мог рассмотреть чуть вздернутый носик, упрямый и волевой подбородок, блестящие от помады губы и полуопущенные ресницы. Он поднялся и сел на кушетке:

- Долго я спал? Сколько сейчас времени?
- Половина одиннадцатого.
- Скоро мне надо будет его проведать, - произнес зельевар, массируя виски.
- Еще есть время, - произнесла Гермиона, все также всматриваясь в глаза мужчины.

Звенящая тишина повисла между ними.

- Встань, иди, садись ко мне, - Северус чуть подвинулся, чтобы освободить Гермионе место.
Девушка нехотя поднялась с пола и села на кушетку лицом к нему, подогнув под себя одну ногу.
- Спасибо за подарок.
- Не за что. Точно такой же плед я купила для Драко, - сказала Гермиона, заметив, как помрачнел Северус.
- И все же, что ты тут делаешь? Рождество только завтра. Ничто не мешало тебе заглянуть с утра и оставить подарок.
- Я встречалась с Гарри неподалёку.
- Ясно, - разочарованно ответил Снейп.

Молчание затягивалось. Каждый из них боялся задать тот самый вопрос, что беспокоил уже давно.
- Какие планы на завтрашний вечер? - Гермиона не выдержала первой.
- Никаких. Буду тут, с Драко.
- Северус, ты когда-нибудь думал, что будет, если ты не сможешь ему помочь?

Зельевар так быстро вскочил на ноги, что плед упал на пол. Он схватил Гермиону за плечо и потянул к себе.
- Не смей даже думать об этом. Я смогу. Больше ни один ребёнок не погибнет из-за проклятого Темного Лорда, его идей и обстоятельств, заставивших встать не на ту сторону.

Гермионе было больно. Она и сама не осознавала, насколько сильно он схватил ее.
- Северус, но ведь он медленно угасает.

Снейп ещё сильнее сжал плечо.
- Ты для этого пришла? Чтобы сказать, что я слаб? И что я никчемный зельевар, раз не могу вытащить с того света почти единственного дорогого мне человека? - на этих словах Гермиона дёрнулась, но сильная рука мужчины не отпускала, - что ты можешь знать о боли и о потерях, Гермиона? Ты когда-нибудь теряла смысл жизни? А радость? А своей рукой обрывала жизнь? Так может, не стоит теперь стоять тут и строить из себя Мать Терезу, которая готова утешить каждого вновь оступившегося грешника?

Девушка лишь успела набрать в грудь побольше воздуха, но Снейп вновь прервал ее:
- Драко не заслуживает смерти. Он всего лишь очередная жертва той проклятой войны. Ты бы сдалась, если бы это Поттер лежал там, на белоснежных простынях? А Уизли? Любой из них. Сдалась бы?

- Северус, - Гермиона попыталась сказать ему, что ей больно.
- Ну же, отвечай! Сдалась бы, умирай там твой драгоценный Поттер или будущий никчемный муж?
- Северус, мне больно, - девушка попыталась скинуть свободной от стальной хватки рукой его руку.
- Отвечай!
- Пожалуйста... - по щекам побежали слезы, от бессилия, от осознания, что она не оставила никакого следа в судьбе ее зельевара, иначе он не вёл бы себя так, - Мне больно. Останутся синяки от твоих пальцев...

Его рука тут же отпустила плечо девушки. Северус сделал шаг назад, посмотрю на ее залитое слезами лицо, покрасневшие глаза и приоткрытый рот.
Осознав, что только что натворил и кому причинил боль, он тут же шагнул обратно и притянул Гермиону к себе. Она уткнулась лицом в его грудь и все-таки разрыдалась.

- Прости меня, слышишь, Гермиона. Прости. Это все напряжение последних месяцев. Я не хотел сделать тебе больно. Никогда. Прости, если сможешь. Не понимаю, как так вышло.

Девушка только беззвучно плакала, зажав рот ладонью. Северус гладил ее по волосам, другой рукой все также сжимал в объятиях.
- Уже все прошло, я больше никогда так не сделаю. Обещаю. Дыши.

Снейп понимал, что у неё истерика. Он наклонился ближе, почти касаясь носом волос над ухом. Тут же он почувствовал, что Гермиона была пьяна.

- Ты пила с Поттером.

От неожиданности Гермиона перестала плакать. Она подняла на Северуса свои заплаканные глаза, в которых он сейчас мог видеть только отражение своей любви к ней. А она - наслаждаться этой внезапной близостью и теплом его тела.

- А ты причинил мне боль, - ровно и спокойно произнесла девушка.

Северус лишь сильнее притянул ее к себе.
- И я за это извинился. Твоё право - прощать или нет. Этого больше не повторится. Ты, как никто другой, должна понимать, в каком я сейчас состоянии.

Мужчина разомкнул объятия и направился к двери, что вела в небольшую кладовку, где хранились зелья из его личного запаса.
- Я принесу мазь от синяков.

Гермиона молчала, пытаясь осознать случившееся. Он впервые причинил ей боль за все время их знакомства. Да, он был на пределе физически и морально, но это его не оправдывало. Видимо, из-за того, что она виделась с Северусом каждый день, она забыла, что он когда-то был Пожирателем смерти. Мог и любил причинять боль людям. Девушка направилась к двери, когда он вышел из кладовой.

- Подожди, возьми мазь. Синяки не появятся.
- Не стоит. Я справлюсь сама, - ответила девушка, поворачиваясь к мужчине лицом.
- Ты же знаешь, я не хотел, но когда речь заходит о Драко, я теряю самообладание. Мне без конца твердят другие целители, что надежды нет, будто я и без них этого не знаю. Санитары с сочувствием смотрят мне вслед каждый раз, когда я ухожу из его палаты. А Джойс и Трэвис принимают ставки, сколько Малфой ещё продержится, - он заметил, как ее глаза расширились от удивления. - Лидирует ставка, что он не доживет до весны. Я думал, что ты на моей стороне, что поддерживаешь меня в этом нелегком бою. Но когда и ты начала говорить, что я не смогу... я просто вышел из себя, ведь это значит, что я, как всегда, остался один на один со своей проблемой.

- Я всегда была с тобой и за тебя. И всегда буду, - произнесла Гермиона, подходя к Северусу. Она взяла из его рук баночку с мазью.
- Всегда - это очень долго, Гермиона.
- Тебе ли не знать, - шёпотом ответила она.

- Намажь плечо побыстрее, невесте ни к чему синяки, - после затянувшейся паузы ответил Снейп.
- Хорошо, я загляну к вам сюда на днях.
- Даже не думай. Я не хочу видеть тебя на работе раньше положенного. Отдохни, тебе тоже пришлось несладко в последнее время.

Она кивнула ему на прощание и вышла из кабинета.


Продолжение следует


Да пребудет с вами Снейджер
 
Shady_Lady Дата: Понедельник, 07.01.2019, 20:42 | Сообщение # 6
Shady_Lady
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интригующе! Не понимаю, как Гермиона вообще допускает мысль посвятить себя семейству Уизли и Рону, вопреки своим чувствам? Она ведь просто принесёт себя в жертву, будет жить и спать с нелюбимым... Надеюсь, эта мысль была временным помутнением!

Я схожу с ума с длинными интервалами ужасного здравомыслия.

Кругом одни критики... (с) Шерлок
 
_Автор_ Дата: Вторник, 08.01.2019, 16:28 | Сообщение # 7
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shady_Lady, спасибо!
Думаю, Гермиона допускает такие мысли, потому что ещё не пробовала, каково это. И ей кажется, что ничего не изменится, что она справится со своими чувствами, ведь сейчас она вполне сносно живет с Роном (опять же, это она так считает). По её мнению, лучше быть любимой (Роном), чем нет (Снейпом).
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить бету, без которой это фик мог бы так и остаться заметкой в телефоне. Спасибо, что откликнулась на призыв и проделала всю эту работу, ведь я очень давно ничего не писала. Можно сказать, что все как впервые раз, от этого и сложнее. Спасибо!


 
SAndreita Дата: Среда, 09.01.2019, 23:25 | Сообщение # 8
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, было бы преступлением, если бы вы всё-таки не написали этот снейджер! Я опять не сплю, наплевав на ранний подъем на работу.

СПАСИБО! 03yes 12wow 08thank_you

Пойду послушаю песню Лары Фабиан. Потому что, если история так хороша, то и какова же музыка, вдохновившая на неё?

С нетерпением жду продолжения и надеюсь, что Гриффиндор - это всё-таки диагноз, не позволяющий жить по расчету, отказавшись от любви 05please 05please 05please
 
MaggieSwon Дата: Четверг, 10.01.2019, 16:07 | Сообщение # 9
MaggieSwon
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный, хорошо написаный текст, читается легко и приятно. На мой вкус не слишком каноничный Северус, уж очень он душка, но все равно читаю с удовольствием И жду продолжения. Спасибо, Автор)

Сообщение отредактировал MaggieSwon - Четверг, 10.01.2019, 16:07
 
_Автор_ Дата: Четверг, 10.01.2019, 16:53 | Сообщение # 10
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, спасибо за обратную связь) преступление-это то, что у меня есть недописанный уже лет 7-8 макси. Успокаивает то, что он неопубликован, и я не выгляжу подлецом в глазах читателя

 
_Автор_ Дата: Четверг, 10.01.2019, 16:55 | Сообщение # 11
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, спасибо за обратную связь) преступление-это то, что у меня есть недописанный уже лет 7-8 макси. Успокаивает то, что он неопубликован, и я не выгляжу подлецом в глазах читателя
Прекрасно вас понимаю, сама такая же. Надеюсь, вам не пришлось на работе клевать носом
Очень люблю творчество Лары, но мало кто из моего окружения эту любовь разделяет. Год назад почти летала на ее концерт в Москву, поняли меня единицы


 
_Автор_ Дата: Четверг, 10.01.2019, 17:04 | Сообщение # 12
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Третья попытка написать ответ полностью)))))

SAndreita, спасибо за обратную связь) преступление-это то, что у меня есть недописанный уже лет 7-8 макси. Успокаивает то, что он неопубликован, и я не выгляжу подлецом в глазах читателя
Прекрасно вас понимаю, сама такая же. Надеюсь, вам не пришлось на работе клевать носом
Очень люблю творчество Лары, но мало кто из моего окружения эту любовь разделяет. Год назад почти летала на ее концерт в Москву, поняли меня единицы Остальные спросили, а кто это, а что она поёт Ну да ладно. Буду рада, если напишете впечатления о песне. Понравилась или нет. Любопытно, как ее воспринимают другие, невлюблённые в творчество Лары
Спасибо, что ждёте продолжения, скоро все будет))
Пс. Расставленые с телефона смайлы не дают полностью публиковать ответ. Только удалив их полностью, получилось. Не дружит Юкоз со смайлами iOS




Сообщение отредактировал _Автор_ - Четверг, 10.01.2019, 17:05
 
_Автор_ Дата: Четверг, 10.01.2019, 17:07 | Сообщение # 13
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
MaggieSwon, и вам спасибо за фитбэк)) приятно, что вам нравится текст.
Ой я тоже очень переживала за то, каким выходит у меня Снейп. Даже к бете приставала: а не много там розовых соплей? Не слишком слащаво и романтично?))))))
Тоже не люблю Снейпа-душку, но опять... смотря с чем сравнивать. С Северусом, который пытает и получает от этого удовольствие, насилует всех подряд и морально уничтожает всех, кто на него не так посмотрит - да, этот Снейп само воплощение Святого Валентина. Если с Северусом, который пишет стихи Гермионе, покупает ей платья под цвет ее глаз и вообще был девственником до встречи с ней - этого можно считать воплощением Волдеморта)))))
В любом случае, мне будет интересно, что вы скажете про Снейпа после окончания истории.


 
SAndreita Дата: Четверг, 10.01.2019, 23:06 | Сообщение # 14
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, песня прям для меня! Я очень мало знаю из творчества Лары, но то, что знаю, очень нравится. И я полетела бы на концерт тоже, будь у меня такая возможность! Мне нравится её исполнение потому, что от него душа будто бы разворачивается и летит вслед за этим голосом, а затем возвращается на место.

Вообще музыка - самая разная - это моё слабое место... И бесконечный источник вдохновения! 03yes
 
fyyf Дата: Пятница, 11.01.2019, 22:26 | Сообщение # 15
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало очень интригующее. С нетерпением жду продолжения. 02wow 02wow 02wow

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
lizard Дата: Суббота, 12.01.2019, 00:35 | Сообщение # 16
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата _Автор_ ()
Думаю, Гермиона допускает такие мысли, потому что ещё не пробовала, каково это. И ей кажется, что ничего не изменится, что она справится со своими чувствами, ведь сейчас она вполне сносно живет с Роном (опять же, это она так считает). По её мнению, лучше быть любимой (Роном), чем нет (Снейпом).

В этой истории я тоже прихожу к подобному мнению.
Посмотрим, чем это все обернется.

У Фабиан есть исполнение этой песни в дуэте с Maurane и с Риком Эллисоном, мне больше нравиться с Риком, он более яркий, дерзкий в своей чувственности.
Вообще, голос у нее потрясающе красивый, диапазон - 4 октавы.
Была на всех ее концертах в Киеве.
 
_Автор_ Дата: Суббота, 12.01.2019, 09:23 | Сообщение # 17
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
fyyf, спасибо! Надеюсь, окончание порадует. Ну а если нет, все равно буду ждать вашего отзыва, чтобы узнать мнение))
lizard, да, мне тоже нравится больше с Риком. Но как она пела ее на концерте в мае, сразу после смерти Моран. Просто давилась горем, но пела... меня аж через монитор пробрало до самых пяток...


 
lizard Дата: Суббота, 12.01.2019, 22:30 | Сообщение # 18
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, я просто Вас поддерживаю в таком увлечении. Лара уникальна и как ее воспринимают... послушать, как многотысячный зал поет je t'aime говорит само за себя
 
Lady_Hermione Дата: Суббота, 12.01.2019, 22:30 | Сообщение # 19
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4


После Рождества Гермиона охотно принялась за последние организационные хлопоты перед свадьбой, ведь до неё оставалось меньше месяца. Рон с облегчением выдохнул, когда его невеста снова стала самой собой. Гермиона сходила на последнюю примерку платья, согласовала цветочные композиции, определилась с музыкальным сопровождением праздника. Церемония и последующий банкет должны были пройти в садах Уоддесдона. Специалисты из Отдела Тайн, с которыми договорился Гарри, уже начали колдовать на месте. Им предстояло возвести защитный купол, который оградит всех участников свадьбы от взглядов магглов, а также укроет в случае непогоды. Устраивая свадьбу в Англии, никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесёт тебе Её Величество Погода. А если уж эта свадьба в январе - и гадать нечего.

Второго января Гермиона все же появилась на работе. Она очень переживала за Северуса, да и, положа руку на сердце, скучала. Вся предсвадебная суета не смогла отвлечь ее от мыслей о зельеваре.
Первым делом, попав в лабораторию, она приготовила для него укрепляющее и тонизирующее зелье, а уже потом пошла искать самого.

Проверив кабинет, девушка направилась в палату к Малфою. Северус стоял спиной ко входу, глядя в окно.
Палата была небольшая и до неприличия белая. Кафель на полу и стенах, светильники, кровать и простыни, даже стул в углу был белым. Гермиона посмотрела в сторону Драко. Тот лежал на спине, с маской, подающей кислород, на лице. Да, дела совсем плохи.

- Я же велел тебе не появляться тут и хорошенько отдохнуть, - по-прежнему стоя спиной к ней, произнёс Снейп.
- Сегодня уже второе января, Северус. У него была остановка дыхания?
- Да, и плюс острая гиперкапния с судорогами.

Гермиона шагнула к Драко, взяла историю болезни со спинки кровати и начала читать. Сколько он ещё продержится, сколько Северусу удастся обманывать смерть?

- Почему ты не сообщил мне? Я бы пришла в тот же момент, - она подошла ближе к мужчине, дотрагиваясь ладошкой до его спины.
- А толку. Ты ничего не могла бы сделать.

Северус чувствовал тепло ее руки, больше всего на свете ему сейчас хотелось, чтобы Гермиона могла вот так запросто приложить свою мягкую, нежную ладонь ему на грудь, туда, где ещё билось сердце. Ей уже удалось разбить каменную скорлупу, что сковывала его последние двадцать лет. Может, и сейчас, от прикосновения сердце перестанет так болеть, и он сможет наконец-то вздохнуть полной грудью.

Он развернулся и притянул к себе Гермиону, отчаянно нуждаясь в ее тепле. Если рядом будет она - вздох его надежды - то он не сдастся и обязательно найдёт способ помочь Драко. Гермиона сама не понимала, как много для него значит и делает. Открыв в то утро дверь лаборатории в Мунго, она навсегда изменила его жизнь, заполнила каждую клетку тела и дала импульс к жизни, борьбе и вере.

Северус потянулся рукой к ее волосам, желая откинуть их с лица Гермионы. Он хотел видеть глаза, такие спокойные, дарящие умиротворение. Он заправил прядки за ухо и взял девушку за подбородок, чтобы лучше рассмотреть ее. Гермиона приоткрыла рот, чтобы сказать что-то, но Северус приложил большой палец к ее губам, по-прежнему всматриваясь в любимое лицо. Гермиона чуть подалась вперёд, навстречу его прикосновению, и в этот момент дверь в палату распахнулась, пропуская медсестру.

- Простите, я думала, у мистера Малфоя никого нет, иначе бы постучала.

Гермиона отскочила от Снейпа, тот же так и остался стоять у окна.

- Мне уйти? Я хотела дать зелья.

Северус смотрел на Гермиону, но молчал.

- Нет, что вы. Делайте своё дело. Не буду вам мешать, - произнесла девушка, когда поняла, что Северус не собирается отвечать медсестре.

Она пулей вылетела из палаты и понеслась по коридорам больницы, чтобы хоть как-то унять дрожь в ногах и сердце.

Что сейчас произошло? Она же твёрдо решила не играть в эти чёртовы любовные игры. Только не с Северусом - это был заведомо проигранный бой. У неё на носу свадьба, а у него вечная любовь к Лили Поттер. Он слаб и подавлен состоянием Драко, но это не повод усложнить себе жизнь. Да и ещё парочке человек вокруг. Подобного больше не должно произойти. Неужели она теперь в его присутствии не сможет себя контролировать и каждый раз будет бросаться на шею?

До свадьбы меньше трёх недель, надо взять себя в руки. Северус сейчас сам не свой, это была минутная ничего не значащая слабость. Ему просто был необходим тактильный контакт, она читала об этом в книгах о психологии, а Гермиона оказалась рядом. С ней он мог не переживать, что выглядит отчаявшимся или уставшим - она видела его и не таким. Гермиона видела, как он почти умер на полу Визжащей хижины, истекая кровью и воспоминаниями, как прошёл через суд Визенгамота, едва встав на ноги, и как уже три года ведёт борьбу за жизнь Драко. Все, что ей сейчас нужно сделать - это держать с зельеваром дистанцию и постараться вернуть их отношения обратно в дружеское русло.


Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Суббота, 12.01.2019, 22:30 | Сообщение # 20
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5


Неделю Гермиона держалась от Северуса на расстоянии, старалась не сталкиваться с ним в кабинете или коридорах. Это было нетрудно, поскольку почти все время он проводил в палате Драко или лаборатории. Девушка же занималась бумагами: составляла план закупок ингредиентов, готовила документы для расширения полномочий главного зельевара и составляла график командировок на конференции на ближайший год.

Но сегодня она твёрдо знала, что ее пряткам от Северуса придёт конец. Последние два года этот день они проводили вдвоём, и это стало их доброй традицией.

Два года назад Снейп спросил у неё, не хочет ли она поужинать с ним, а когда Гермиона поинтересовалась, что за повод, ответил, что сегодня у него день рождения. Минерва звала его в Хогвартс, но Снейп не горел желанием принимать приглашение, поэтому ему был нужен повод отказать директору. Гермиона тогда рассмеялась и согласилась.

Они ужинали в ресторане Petrus в Белгравии, и Гермиона ни разу за вечер не пожалела, что после работы успела заскочить домой и привести себя в порядок, иначе даже официанты в неброской униформе были бы наряднее ее, не говоря уже о других посетителях. Они прекрасно провели время, успели распить бутылку вина, обсудить последний выпуск «Вестника зельевара», а также договорились о серии экспериментов для зелья Драко. Потом Северус помог Гермионе с аппарацией, доставив девушку прямо к крыльцу ее подъезда.

Поднимаясь к себе в квартиру, Гермиона думала – когда же Минерва пригласила Снейпа в Хогвартс, ведь стол в ресторане такого уровня нужно было бронировать задолго.

В прошлом году день рождения Северуса выпал на конференцию в Ираклионе.
После целого дня докладов, идущих один за другим, Гермиона была рада, когда Снейп предложил выйти на улицу и прогуляться. Они сходили в порт, посмотрели венецианскую крепость, прошлись по сувенирным лавочкам на улице 25 августа. Покупками занималась в основном Гермиона, Северус лишь стоял у входа в лавки и покорно ждал, когда она выберет сувениры.

- Это тебе подарок. В этом году я знаю, какой сегодня день, поэтому я с подарком, - сказала она, когда они присели на лавочку около фонтана на той же улице с лавками. Девушка протянула ему узкий длинный свёрток. Северус принял подарок, снял оберточную бумагу и внимательно рассмотрел его. Это был футляр из темного дерева, покрытого лаком. Внутри его стенки устилал чёрный бархат.

- Это специальный футляр для волшебной палочки. Кладёшь ее внутрь, закрываешь, а когда открываешь, палочка становится абсолютно стерильной. Ни следов магии, ни отпечатков пальцев. Я знаю, что ты до сих пор часто очищаешь свою палочку, чтобы невозможно было определить, какие заклинания были последними, этот футляр немного облегчит тебе жизнь. И, пожалуй, не стоит хвастаться, что он у тебя есть. Это немного незаконно в нескольких странах мира, но не в Англии, - быстро добавила Гермиона, увидев удивление на лице Северуса.
- Спасибо. От старых привычек сложно избавиться.

Они ещё немного посидели у фонтана, а когда стемнело, спустились обратно к морю в поисках места, где можно поужинать.
Когда было покончено с салатом и основным блюдом, Гермиона чуть наклонилась к Северусу и заговорщически произнесла:

- А пойдём, искупаемся в море?..
- Тебе вино в голову ударило? На дворе январь.
- Я знаю, в этом-то и вся соль. Вода в море редко остывает ниже шестнадцати градусов.
- Гермиона, ты в своём уме? Если тебе не терпится простыть и заболеть воспалением легких, я могу поставить в палате Драко вторую кровать.
- Пойдём просто тогда спустимся на пляж.

Они расплатились и вышли на улицу. Гермиона тут же побежала в сторону пляжа, а Северусу не оставалось ничего другого, как последовать за этой сумасшедшей. Когда его ботинки только погрузились в песок, Гермиона уже стояла у кромки воды и стягивала с себя туфли.
- Гермиона, не смей лезть в воду, или я тебя свяжу.
Но она не слушала его. Скинув пальто и подобрав платье выше колен, она шагнула в воду.

- Вылезай немедленно.
- Не будь ханжой, иди сюда и посмотри на воду. В ней отражаются звезды. Кажется, что это небосвод.
- Я могу полюбоваться на них и с берега, - строго произнёс Снейп,- последний раз предупреждаю, выходи.

Гермиона, стоявшая по колено в воде, повернулась и нехотя побрела обратно, но тут же остановилась.

- Вытащи меня.
- Предпочитаешь Левикорпус или Акцио?
- Ммм, не будь занудой, вода не холодная. Иди сюда.

Северус понял, что она не сдастся. Он подошёл к кромке воды, снял ботинки и носки и посмотрел на улыбающуюся Гермиону. Снейп закатал немного брюки и шагнул к девушке. Он взмахнул волшебной палочкой, и толща воды расступилась перед ним, обнажая песчаное дно. Несколько шагов, и он дошёл до Гермионы, обнял её за талию и взмыл вверх. Вода тут же хлынула обратно, но Северус уже нёс их к берегу.

- Это было впечатляюще, - сказала Гермиона, когда ее ноги коснулись песка.
- Не могу сказать того же о твоих умственных способностях, - с иронией в голосе ответил Снейп, накидывая ей на плечи пальто и высушивая подол платья, который все-таки намок
- А я все гадала, каково это - летать.
- Не так весело, как на спине у дракона.

Гермиона рассмеялась, а Северус взял ее за руку, и они аппарировали в гостиницу, где проходила их конференция.

Сейчас эти воспоминания казались Гермионе такими далекими. Прошедший год дался Снейпу нелегко. Он все больше и больше замыкался в себе, мрачнея день ото дня из-за того, что не может найти лекарство для Драко.

Девушка понимала, что он не уйдёт сегодня никуда и вряд ли помнит, какое сегодня число, и поэтому решила устроить небольшие посиделки прямо в кабинете зельевара. В обед она сходила купить еду навынос и бутылку вина.

Она знала, что Северус должен освободиться в шесть, и у них будет около двух часов до вечернего обхода, который Северус традиционно не пропускает, хоть врачи и давно не говорят ему ничего нового о состоянии Драко.

Она трансфигурировала пуфик в небольшой стол и приставила его к кушетке. Разложила еду и разлила вино в бокалы, которые раньше были мензурками для зелий. Северус появился в начале седьмого.

- С Днём рождения, - Гермиона поднялась с кушетки и протянула ему бокал, - если Северус Снейп не идёт к празднику, праздник приходит к нему.
- Спасибо, - ответил мужчина, выпивая вино залпом.
- Ого, вот это настрой, - Гермиона пыталась пошутить, но прекрасно понимала его состояние. Видимо, с помощью вина Снейп решил хоть немного снять стресс.
- Иди, поешь, а после я вручу тебе твой подарок.
- Гермиона, послушай. Мой подарок - это ты, - Северус вскинул руку, когда увидел, что мисс Грейнджер собирается что-то возразить, - я серьезно. Я не представляю, что делал бы сейчас и где был, не приди ты тогда ко мне. А главное, кем бы я был. Я ценю все, что ты для меня делаешь, и понимаю, что не отвечаю тебе тем же. Но я хочу, чтобы ты знала, что в моей жизни нет никого, кого я бы так же ценил.

Ошеломлённая этим признанием, Гермиона села, не зная, что ответить. Они принялись за еду. Через некоторое время Северус произнёс:

- Спрашивай, я же вижу это твоё выражение лица. Оно преследует меня 10 лет с твоего первого курса и означает, что ты хочешь задать вопрос, но не решаешься.
- Когда я заглянула к тебе перед Рождеством, и мы с тобой...
- И я схватил тебя - называй вещи своими именами, не ищи мне оправдания.
- Да, в тот вечер, ты сказал, что Драко - почти единственный дорогой для тебя человек в этой жизни. И я тогда расплакалась не из-за того, что мне было физически больно, а потому что...
- Подумала, что ты мне безразлична?

Гермиона кивнула и сделала глоток вина, чтобы скрыть румянец.

- Это не так. И мне жаль, что ты так подумала. Это ещё раз доказывает, что друг из меня никудышный. После всего, через что мы прошли вместе...
- Ты просто обязан на мне жениться, - отшутилась Гермиона и только потом поняла, как прозвучала ее фраза.

Снейп допил вино и только потом произнёс:
- К сожалению, меня уже опередили.

Сердце у обоих стучало где-то в горле. Снейп столько раз говорил себе, что не следует переступать черту, что сам себя убедил, будто его ответ был похож на шутку, и Гермиона не обратит на него внимания и не поймёт, что он говорил истинную правду. Или хотя бы надеялся, что его слова не прозвучали слишком жалко. Убеждая себя раз за разом, что сможет быть Гермионе только другом и не претендовать на большее, Северус и сам верил в это, но ровно до тех пор, пока не встречал ее. Ему было невероятно легко с ней — и не важно, чем они занимались: варили зелья для Мунго или ужинали в ресторане, спорили над научными публикациями или о том, стоит ли лезть в море в январе.

Из задумчивости его вывел ее тихий голос:
- Откроешь сейчас или потом?
- Что, прости?

Гермиона протянула ему альбом.
- Мой подарок, я подумала, что для тебя это будет важно, иметь их все в одном месте. Я написала нескольким слизеринцам с нашего года обучения. Сначала они неохотно откликнулись на просьбу грязнокровки...
- Гермиона, чтобы я больше не слышал таких слов.
- Но потом, когда узнали, что это для тебя, все же выслали колдографии.

Снейп раскрыл альбом. В нем были снимки Драко разных лет, начиная с его первого курса в Хогвартсе. Северус начал медленно листать страницы, с грустью глядя на то, каким Драко был полным сил и жизни. Здесь были и традиционные колдографии после каждого курса, и личные карточки других слизеринцев. Была даже колдография, сделанная Колином Криви, где Драко не был в центре внимания, но все же попал в кадр.

- Спасибо.
- Я пойду, тебе скоро на обход, - произнесла Гермиона и направилась к выходу. В дверях она ещё раз оглянулась на Северуса, но он, казалось, и не заметил, что она ушла. Все его внимание было сосредоточено на альбоме.


Да пребудет с вами Снейджер
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Tu es mon autre", автор TheFirst, СС/ГГ, PG-15, romance (На фест "Подарки любят все!")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz