Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Ну всё, товарищи! Финита ля комедия!", TorTue, PG-13, юмор (На фест "Переиграем эпилог")
"Ну всё, товарищи! Финита ля комедия!", TorTue, PG-13, юмор
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:56 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику
"Ну всё, товарищи! Финита ля комедия!", PG-13, юмор
На фест "Переиграем эпилог"
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:57 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Ну всё, товарищи! Финита ля комедия!
Автор: TorTue
Бета: Bergkristall
Персонажи: Персонажи канона
Рейтинг: PG-13
Жанр: Юмор, местами романс
Дисклаймер: Герои принадлежат Дж. Роулинг, финансовой прибыли не извлекаю, ни на что не претендую
Саммари: Эх, рано мы расслабились…
Предупреждение: Внимание! Отсылки к событиям восьмой книги!
Комментарий: Некоторые вольности и допущения в магических ритуалах и магии времени. Автор исходит из аксиомы, что в мире магии всё возможно
Примечание 1: работа создана для феста "Переиграем эпилог" на ТТП
Примечание 2: использованы крылатые выражения из любимых фильмов
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: Тапки кидайте, желательно тёплые и мягкие :)
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:58 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
И казалось, что после конца
Никогда ничего не бывает…

А. Ахматова «Мартовская элегия»


Пролог


В последний день августа две тысячи семнадцатого года в старинном особняке одного из великолепных поместий церемониального графства Уилтшир, что на юге Англии, царило сущее светопреставление. По всему дому сновали маленькие лопоухие существа – до блеска натирали паркет, полировали бронзовые канделябры, чистили от вековой пыли тяжёлые бархатные портьеры. На кухне всё бурлило, шкворчало, дымилось и источало восхитительные ароматы.

Хозяин дома - Люциус Малфой - высокий, стройный, элегантно одетый мужчина лет шестидесяти, чьи некогда платиновые волосы уже стали пепельно-седыми, лично наведался в винные погреба, чтобы отобрать самые лучшие напитки. Его жена - Нарцисса - провела несколько часов в теплицах, составляя букеты для украшения дома. Некогда богатейшее семейство чистокровных волшебников-аристократов готовилось к приёму гостей.

Драко Малфой с женой Асторией и сыном Скорпиусом не принимали активного участия в приготовлениях лишь по той причине, что единственный наследник древнейшего рода готовился к отбытию в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. В этом году Скорпиусу Малфою исполнилось одиннадцать лет, и завтра ему предстояло впервые переступить порог величественного замка и надеть на голову старую Распределяющую Шляпу. Мальчик немного нервничал, и его родители предпочли провести вечер с сыном, играя с ним, успокаивая и подбадривая.


Глава первая


Вскоре после того как младшие Малфои отправились в Лондон на вокзал Кингс-Кросс, к высоким кованым воротам начали стекаться гости.

Поодиночке и небольшими группами шли они по широкой подъездной дороге, обсаженной живой изгородью, по которой прогуливался белоснежный павлин. Изредка он останавливался, издавал хриплый пронзительный звук и распускал свой хвост, становясь похожим на гигантский подрагивающий одуванчик.

На крыльце особняка гостей встречал домовой эльф в парадной наволочке с вышитым на груди огромным фамильным гербом. Он церемонно распахивал массивную дубовую дверь и учтивым жестом приглашал войти в ярко освещённый сотнями свечей холл.

В магическим образом расширенном зале на это раз не было длинного обеденного стола. Вместо этого по периметру были расставлены фуршетные столики с напитками и закусками.

У дальней стены зала, на полу, была начертана пентаграмма, в которой был открыт портал в потусторонний мир. У портала стоял домовой эльф с огромными глазами, размером с теннисный мяч, и большими ушами, похожими на крылья летучей мыши. В лапках он держал большую амбарную книгу. Каждый выходящий из портала в обязательном порядке отмечался в этой книге, после чего имел возможность беспрепятственно выйти из пентаграммы и присоединиться к гостям в зале.

Последним из портала вышел высокий худой старец с длинными седыми волосами и спутанной бородой.

– А вот и Дамблдор! – возвестил хозяин дома и услужливо придвинул массивное мягкое кресло ближе к столику, уставленному вазочками с разнообразными леденцами.
– Привет, Добби, – поздоровался с эльфом Дамблдор, и тот низко поклонился в ответ.

Как только Альбус Дамблдор покинул пентаграмму, эльф захлопнул книгу, радостно выпрыгнул из пентаграммы и скрылся за дверью, выходящей в холл.

Дамблдор огляделся.

– Я очень рад видеть всех вас в этот знаменательный день!
– Ой ли? – раздался холодный голос.
– Да, Том, истинная правда. Прошло слишком много лет. Всё в далёком прошлом.

Зал наполнился гулом голосов. Гости с упоением принялись обмениваться воспоминаниями, делиться впечатлениями.

Кто бы мог подумать, что девятнадцать лет спустя в доме Люциуса Малфоя соберутся вместе те, кто в своё время вёл между собой беспощадную войну – не на жизнь, а насмерть, и которых давно уже рассудило и примирило время.

МакГонагалл со слезами радости на глазах присела на скамеечку рядом с Альбусом и Аберфортом Дамблдорами.

У большого витражного окна расположилась шумная компания, в которой маячили рыжие макушки Уизли и сиреневые волосы Тонкс. Оттуда по всему залу разносились взрывы хохота и громкие восклицания.
– Это сколько же мы не виделись! Напомните мне, когда мы собирались так последний раз?
– Так в июле две тысячи одиннадцатого. После премьеры второй серии фильма по седьмой книге.
– Точно! И напились же мы тогда, помните?
– Ещё бы! Стольких помянуть надо было.

Фадж и Скримджер горячо спорили с Кингсли. Слышались отрывистые слова «Азкабан… дементоры…».

Бывшие Пожиратели Смерти сгрудились у противоположной стены вокруг Тёмного Лорда.
– А как эффектно взорвался наш Повелитель? – слышался бас повзрослевшего Грегори Гойла.

Кто-то хрюкнул, сдерживая смех, но тут послышался обиженный голос Того-кого-нельзя-было-раньше-называть:
– Не было в книге этого.
– Не было, – согласился Гойл. – Но, согласитесь, ваша смерть в кино выглядела гораздо впечатляюще, чем в книге.

Когда на середину комнаты вышел хозяин дома, воцарилась тишина.

– Итак, господа, я приветствую всех в Малфой-мэноре. Сегодня мы собрались не просто так, – торжественно возвестил он. – Сегодня мы собрались по поводу. И повод этот весьма значителен. Как вы все знаете, именно сегодня, первого сентября две тысячи семнадцатого года, официально заканчивается наша эпическая сага, называемая в магловском мире Поттерианой. Что нам только не довелось перенести: и приключения, и детектив, и триллер, и даже элементы любовного романа. Сегодня мы с вами, наконец, освободимся и станем полноправными хозяевами собственных жизней.

Тотчас же двери зала распахнулись, и домашние эльфы вкатили тележку с огромным тортом в виде композиции из сложенных стопкой семи разноцветных книг канона и прислонённых к ним трёх книжек официальных дополнений.
Послышались бурные и продолжительные аплодисменты.

– Позвольте, но где же наши главные герои? – полюбопытствовал Слагхорн, сидящий в окружении профессоров Вектор, Трюк, Стебль и Флитвика.
– Вы что, не удосужились ознакомиться с эпилогом? – ответила МакГонагалл и укоризненно посмотрела на преподавателей. – Сейчас они на вокзале Кингс-Кросс. Провожают в Хогвартс своих детей.
– Нам сказали, что наших персонажей в эпилоге нет, – ответила за всех мадам Трюк, нацеливаясь пальцами на тартинку с гусиным паштетом. – И зачем нам тогда его читать?
– Не беспокойтесь, – поспешил внести ясность Люциус. – Скоро поезд тронется, и они сразу же присоединятся к нам.

– А пока предлагаю выпить! – широкоплечий волшебник с длинными вьющимися волосами направился к отдельному столику, на котором стояли ряды разнокалиберных бутылок.
– Не спеши, Сириус, – предостерегающе поднял руку Римус Люпин. – Праздновать заранее плохая примета.
– Да брось, Римус, – весело парировал Блэк и начал откупоривать пузатую бутыль игристого вина. – Я-то всё до конца прочитал. Поезд вот-вот тронется. Сейчас Гарри сделает последние несколько шагов, коснётся шрама и…

Внезапно откуда-то раздался тихий, словно неземной, голос:

– Примета плохая… Неспроста это… Всё не так…

Только сейчас все заметили сидящую в углу худую женщину в аляповатой одежде с огромным количеством браслетов, брелоков, подвесок и прочих безделушек. Её тёмно-зелёные глаза за стёклами огромных очков были устремлены на хрустальный шар, который она держала перед собой на ладони.

– О, Сивилла, дорогая, – мягко произнёс Альбус Дамблдор. – Прошу вас, оставьте уже…

Он не успел закончить фразу. Бывшая преподавательница прорицания вдруг закатила глаза, откинулась на спинку кресла и заговорила хриплым, изменившимся голосом:

– Сын льва станет змеёй. Дети заклятых врагов объединятся, чтобы изменить прошлое. И будет с ними дельфин с чёрным фениксом, пришедший спасти Тёмного Лорда. Три раза время повернётся вспять. Прошлое и настоящее переплетутся. Тучи сгустятся. И восстановят порядок те, кто…

В установившейся напряжённой тишине раздался оглушительно громкий хлопок выстрелившей из бутылки пробки. Трелони вздрогнула, надрывно закашлялась и выпрямилась в кресле, выронив из рук свой хрустальный шар.

Десятки глаз заворожённо следили, как шар медленно катится по паркету.

– И что это было? – ошарашенно вымолвил Малфой-старший.
– Интере-е-есно, – протянул кто-то из группы у окна.
– Я не ослышался?– вкрадчиво спросил Волдеморт. – Show must go on, как говорится? Цирк, да и только. Сначала слуга-крыса, теперь вот рыба с птицей. В следующий раз весь зверинец явится по мою душу?
– Не льсти себе. У тебя больше нет души, – хохотнул Сириус.
– Где твои манеры, Блэк! – невозмутимо парировал Волдеморт. – Вообще-то, это была фигура речи, если кто не понял.

Сириус скорчил в ответ презрительную гримасу.

– Повелитель! – воскликнула Беллатриса, заламывая руки. – Я всегда знала, я верила, что вы бессмертны!

Послышались громкие крики и топот. Дверь в зал со стуком распахнулась.

Первым в зал ворвался чем-то очень рассерженный Гарри Поттер, таща за собой упирающегося сына Альбуса. Следом, стараясь сохранять аристократическое спокойствие, шагали Драко, чьё возбуждение выдавали алые пятна на бледных щеках, и его сын Скорпиус. За ними шли Астория, Рон Уизли и Джинни Поттер, ведущая за руки Лили и Хьюго. Замыкала процессию Гермиона Грейнджер, читающая на ходу небольшую книгу.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:58 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава вторая


– Гарри? – воскликнули в один голос Сириус и Люпин.
– Драко, что случилось? – взволнованно спросила Нарцисса. – На тебе лица нет.
– Минуточку, – раздался громкий голос Дамблдора. – Люциус, распорядись, пожалуйста, увести отсюда детей!

После того, как дети были переданы заботам домашних эльфов, Дамблдор поудобнее устроился в кресле, сунул в рот лимонную дольку и кивнул Гарри.

– Рассказывай.

– Господа, мы планировали собраться здесь, чтобы отметить завершение нашей с вами истории о моих приключениях, – звенящим голосом возвестил Гарри Поттер. – Так вот торжественно сообщаю, что мадам Роулинг изволила написать продолжение, так сказать, восьмую часть нашей саги.

– Что? Когда? Как же так? Почему мы не знали? А может, это очередные слухи? – раздались возгласы со всех сторон.

– Мда… Расслабились вы без нас, – с досадой констатировал Скримджер. – Как можно было прозевать такое событие?

– Напомните, кто у нас был назначен ответственным за вести из магловского мира?! – вскричала Беллатриса, и все взгляды устремились на Гермиону, которая продолжала читать книгу и не обращала внимание на происходящее вокруг. – Сначала наша всезнайка вываливала на нас безумное количество произведений фанатской субкультуры, а потом увлеклась карьерой. Я слышала, что она метит в ваше кресло, Кингсли.

– Миссис Лестрейндж, а что, собственно, вас так беспокоит? – вступился за Гермиону Кингсли. – Вам-то что за дело? По-любому, вас уже нет и не будет на этом празднике жизни.

– Ну, знаете ли, Кингсли! – взвилась Беллатриса.

Началась перепалка. Перекрывая гул голосов, слышались выкрики Рона Уизли, выступающего в поддержку своей жены:

– Между прочим, сама госпожа писательница неоднократно и категорически утверждала, что не планирует возвращаться к нашему миру!

– Не будем ссориться. После драки, как говорится, кулаками не машут, – решительно успокоил всех Дамблдор. – И, кстати, друзья мои, откуда вы всё это узнали?

– Всё очень просто. Эту книгу мы увидели в книжном киоске на вокзале и купили её, – отозвалась Джинни и покосилась на Гермиону.

Гермиона закрыла книгу, несколько секунд задумчиво смотрела на неё, а затем встала и обратилась к собравшимся:

– Да, мы пропустили выход этой книги, и это действительно большая оплошность. Слабым оправданием может послужить то, что эту книгу в соавторстве написали три человека. За последние годы наши фанаты создали невообразимое количество фанфиков, и не удивительно, что мы не обратили внимания на неизвестных авторов. В любом случае, мы узнали об этом, и слава Мерлину!

– Мадам, не тяните кота за хвост. Поделитесь с нами, что вы там прочитали! – выкрикнули из группы в чёрных плащах.
Гермиона глубоко вздохнула и начала:

– Извольте. Действие начинается именно с сегодняшнего дня. На платформе девять и три четверти мы сажаем на поезд своих детей, и они едут в Хогвартс…

– О, Мерлин! Получается, что Гарри и Драко изменили не только эпилог, но и начало новой книги, когда забрали детей с вокзала! – прервала ее Минерва МакГонагалл с благоговейным ужасом в голосе. – Вы представляете, чем это всё может обернуться?

– Да плевать на этот эпилог и на все возможные продолжения! – рявкнул Гарри. – На кону судьба моего сына!

– И моего, между прочим, – добавил Драко, подходя к Поттеру и вставая с ним рядом.

– Давайте успокоимся и разберёмся во всём по порядку, – мягко произнёс Дамблдор. – Для начала выясним, почему дети не уехали в школу. Что случилось?

Гарри и Драко переглянулись, и Поттер пихнул Малфоя в бок.

– Давай сначала ты.

– Хорошо, – Драко заметно занервничал. – До нас дошёл слух, бросающий тень на моего сына и всю семью Малфоев.
– Что-о-о? – угрожающим тоном протянул Люциус. – Кто посмел?
– Судя по всему, это исходит уже из новой книги, потому что в эпилоге ничего подобного не было, – робко вставила Нарцисса. – Так о чём идёт речь, Драко?

Драко поколебался, заметно смутившись, потом собрался с духом и ответил:

– Говорят, что Скорпиус не мой сын.
– А чей? – ледяным голосом вопросил Люциус.
– Тёмного Лорда! – растерянно развёл руками Драко.

Воцарилась напряжённая тишина, в которой раздался слабый вскрик – Астория лишилась чувств.
– Бред! – констатировал новопровозглашённый отец.

– Малфой, вы уже начали практиковать некромагию? – грозно пробасил Грюм.

– Как такое вообще возможно? – испуганно выкрикнул Фадж.

Послышался ропот. Все посмотрели на Гермиону. Та торжественно, словно на Библию, положила руку на книгу, глубоко вздохнула и выпалила на одном дыхании:
– Драко не может иметь детей, и Малфои использовали маховик времени, чтобы таким образом получить наследника! - сказав это, Гермиона выдохнула но, увидев, как изменились лица Драко и Люциуса, поспешно добавила: – Это только слухи. Здесь так написано.

– Ну, это уже слишком, – мрачно вымолвил Люциус.

Волдеморт разразился ледяным хохотом.

– Ну вы, блин, даёте! С чего вдруг я? Я что, единственный мужик в волшебном мире? Почему, например, не Дамблдор? – Он обвёл всех вопросительным взглядом и сам же язвительно ответил: – А, ну да, он же не той религии. К тому же говорят, что его вообще не интересуют представительницы прекрасного пола.

Бывшие Пожиратели Смерти сально захихикали, а Волдеморт, не обращая на них внимания, продолжал:

– Тогда почему не Гриндевальд или Слизерин? Да что уж мелочиться – отправили бы девчонку к самому Мерлину!

– Повелитель, прошу вас, – взмолился Люциус.

– Короче, если что - я не при делах! – твёрдо заявил Волдеморт и откинулся на спинку кресла с выражением оскорблённой добродетели на плоском змееподобном лице.

Шумное обсуждение этой новости прервал Дамблдор, подняв руку и потребовав тишины.

– Это обсудим потом, – сказал он, погладил бороду и обратился к Гарри: – А что не так с Альбусом?

Гарри, который, открыв рот, слушал историю Малфоя, хрюкнул, прокашлялся и развёл руками.

– По сравнению с тем, что я только услышал, моя проблема кажется уже совсем несущественной. Даже не знаю, стоит ли об этом говорить.

– И всё же, – подбодрил его Дамблдор. – Что бы там ни было, это тоже отступление от канона.

Гарри пожал плечами.

– Ну, в общем… Последнее время Альбус очень боится, что его могут распределить в Слизерин. Я пытался успокоить его, но на самом деле не придавал этому значения, зная, что сегодня на вокзале всё должно было закончится.
– Сын льва станет змеёй… – еле слышно прошептал Сириус, но Гарри услышал его.
– Не шути так, Сириус.
– А он не шутит, – задумчиво проговорил Дамблдор. – Профессор Трелони сегодня сделала очередное пророчество.

Все взгляды снова обратились на Гермиону, которая с виноватым видом подтвердила, что Альбус Северус Поттер будет распределён в Слизерин.

Дальнейший пересказ восьмой книги сопровождался всхлипываниями Джинни, переживающей из-за страданий Альбуса и периодическими переглядываниями Гарри и Драко, не одобряющих странную дружбу своих отпрысков.

Когда Гермиона упомянула о якобы хранившемся у Теодора Нотта маховике времени, Министр магии Кингсли Бруствер и глава Управления мракоборцев Гарри Поттер заметно напряглись.

– Мадам, в пророчестве что-то было про моё возрождение, – нетерпеливо подал голос Волдеморт.

Гермиона бросила на него неприязненный взгляд.

– Я как раз подхожу к этому. В наших рядах, господа, появляется новый персонаж. Это некая Дельфи – дочь Беллатрисы Лестрейндж и Лорда Волдеморта.

– ЧТО?! – вскричала Белла. – Какая ещё дочь?

Волдеморт расхохотался.

– Как?! И тут я крайний? Это уже балаган какой-то!

– Послушайте, друзья мои, – вкрадчиво начал Дамблдор, – сейчас не лучшее время юлить. Если эта девочка - ваша дочь, а в пророчестве Сивиллы говорилось о дельфине…

– Да нет у меня детей! Нет! И не было! – несколько раз возмущённо повторила Беллатриса, дёргая за рукав мужа. – Рудольфус, да скажи же ты им! Повелитель, я ничего не понимаю, это невероятно!

– Сам в шоке, – устало отозвался Волдеморт. – У меня если и есть дети, то они должны быть старше Поттера. А если, как вы говорите, это молодая девушка, то нет, увольте. Проведённый на кладбище ритуал имел целью вернуть мне моё тело. Но возвращать себе всякие ненужные функции в мои планы не входило. Так что Грейнджер определённо ошиблась.

– Я не могла ошибиться! – возмущённо запротестовала Гермиона, выскочила на середину зала и потрясла в воздухе книгой. – Вот, смотрите, так написано…

И тут странной, спотыкающейся походкой из своего угла вышла Трелони. Встав прямо перед Гермионой, она протянула вперёд руки, и по залу разнёсся резкий, громкий голос:

– Туман накрывает будущее...

– Простите? – Гермиона отступила на шаг. – С вами всё в порядке?

Трелони, похоже, не слышала её. Глаза прорицательницы расширились, и она заговорила снова:

– Всё изменится. Одно путешествие изменит одно событие. Только один вернётся, чтобы спасти про́клятую жизнь. И ещё многим сможет он помочь. И наградой ему станет любовь, которая исцелит его душу…

Трелони покачнулась, потом встрепенулась и посмотрела на Гермиону.

– О, простите, дорогая, я, кажется, задела вас, – своим обычным туманным голосом пропела она и, зашелестев юбками, поплыла к столику, на котором стояли бутылки с напитками. – Я хочу налить себе немного хереса.

– Дежа вю! – пробормотал Гарри Поттер. – Как на экзамене на третьем курсе.

– Ну так вот, смотрите... – Гермиона раскрыла книгу и замерла. Обведя всех испуганно-изумлённым взглядом, она продемонстрировала девственно-чистые страницы.

По залу прокатился взволнованный вздох.

– Однако, – озадаченно вымолвил Дамблдор.

Замешательство продолжалось недолго.

– Всё ясно! – припечатала МакГонагалл. – Праздновать окончание саги ещё рано – восьмая книга существует, мы не знаем, что в ней, и с этим уже ничего не поделаешь. Хвала Мерлину, что мы, похоже, избавлены от того безобразия, который был здесь озвучен. Надеюсь, что теперь нас ждёт не драматический триллер, а хотя бы приключения, комедия или, на худой конец, мелодрама.

– Вашими бы устами, Минерва, – вздохнул Дамблдор.

– Эх, Альбус, если бы вы знали, как я устала, – пожаловалась МакГонагалл. – В одном интервью мадам Роулинг сказала, что я не так давно сложила с себя полномочия директора школы. Я так радовалась! Но теперь что-то мне подсказывает, что никто не освободил меня от этой должности, и мне необходимо быть на Распределении и праздничном пиру… А так не хочется! Ой, как не хочется…

МакГонагалл глубоко вздохнула, взглянула на часы и встала.

– Что ж, надо идти руководить! – деловито произнесла она и скомандовала: – Через десять минут я хочу видеть у камина всех преподавателей, а также Альбуса Поттера и Скорпиуса Малфоя. Мы как раз окажемся в Хогвартсе чуть раньше, чем студенты.
 
Favreau Дата: Пятница, 29.09.2017, 08:33 | Сообщение # 5
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, как интересно! Прелесть, что такое! Что может быть ужаснее событий, описанных в ГП и ПД? Жду продолжения, спасибо, Автор 08thank_you 02wow 13wow

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Полынь Дата: Пятница, 29.09.2017, 14:09 | Сообщение # 6
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор умело замутил интригу! 02wow
Как шикарно к месту пришлось:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
А так не хочется! Ой, как не хочется…
...
– Что ж, надо идти руководить!

Очень люблю "Служебный роман" love_flow4


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
_Автор_ Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:42 | Сообщение # 7
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за отзывы 16love

Цитата Полынь ()
Очень люблю "Служебный роман"

Да! Да-да-да! Я тоже люблю наши старые добрые советские фильмы!

Цитата Полынь ()
Как шикарно к месту пришлось:

Как жаль, что многие современные дети, вставляя в свою речь крылатые выражения из этих фильмов, даже не знают откуда они.




Сообщение отредактировал _Автор_ - Суббота, 30.09.2017, 10:43
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:43 | Сообщение # 8
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава третья


Когда в большом мраморном камине особняка Малфоев погасло изумрудно-зелёное пламя, волшебники приуныли. Многие были растеряны и озабочены – неизвестность пугала и настораживала. Те, кто пришёл из мира мёртвых, смотрели на живых с плохо скрываемой завистью.

– Постойте, а как же второе пророчество? Неужели никто не хочет разобраться и понять, о чём оно? – раздался вдруг голос Гермионы.

– А ведь и правда, – с энтузиазмом поддержал её Дамблдор и запустил руку в вазочку с лакричными пастилками.

– Было сказано, что одно путешествие изменит одно событие и вернётся только один. Значит, надо вернуться в прошлое, чтобы воскресить одного человека. Правильно? – лекторским тоном начала рассуждать лучшая ученица профессора МакГонагалл.

– Конечно. И что тут думать? – подал голос Грюм. – Однозначно надо спасти Альбуса Дамблдора. Он ключевая фигура в нашем романе.

Из одной части зала раздались одобрительные возгласы.

– Позвольте, – раздался холодный голос. – А почему бы не рассмотреть мою кандидатуру? Как приписывать мне чужих детей, так это нормально, а как воскресить, так моя фигура ни разу не ключевая, да?

– Правильно! Наш Лорд, между прочим, тоже играл роль не второго плана в каноне, – раздалось из группы его сторонников.

– Ваш Лорд никакой пользы принести не может. От него вред один. Без него как-то спокойнее всем живётся! – выступили вперёд Сириус, Люпин и все Уизли.

– А ваш Дамблдор? – из группы Пожирателей вышли Белла, Креб, Гойл, Нотт и Яксли. – Его же хлебом не корми, дай замутить какую-нибудь заваруху, а потом её же героически разгребать, причём чужими руками! Да-да, мы все читали теорию о Большой Игре профессора Дамблдора. Что он будет делать в вашей спокойной жизни без нашего Лорда?

Завязался оживлённый диспут. Волшебники перекрикивались, пикировались, сходились лицом к лицу, брызгали слюной, доказывая свою правоту, и снова расходились по углам, изрядно охрипшие, но не побеждённые.

Люциус Малфой, как хозяин дома, обречённо курсировал туда-сюда, следя за обеспечением своевременного пополнения ассортимента крепких напитков и закусок, а Снейп отвёл в сторону Драко.

– Я уже второй раз слышу непонятные мне термины. Что такое «фанатская субкультура» и «фанфики»?
– Это творчество фанатов, – ответил Драко.
– Кого?

Поймав непонимающий взгляд Снейпа, Драко рассмеялся.
– Ну ты даёшь, Северус! Поклонники нашей саги придумывают свои истории о нас. Это называется «фанфики». Даже Дамблдор их читает. Это просто чудо, поверь мне. Кстати, у тебя огромное число поклонников, тебя считают самым неоднозначным и интересным персонажем. Твои фанаты не смирились с твоей смертью. Ты для них до сих пор жив.

Снейп скривился.

– А ты бы почитал! – сквозь смех предложил Драко. – Не пожалеешь.
– Ни за что! Вестник алхимика для меня куда интереснее.
– А зря. Скажу тебе по секрету, – Драко склонился к Снейпу и понизил голос, – многие прочат тебе в спутницы жизни – кого бы ты думал? Никогда не угадаешь! Грейнджер!
– ЧТО?! – Снейп посмотрел на крестника, как на умалишённого.
– А я-то тут причём? Не я же это придумываю. Я только читаю.
– Ты читаешь фанфики про меня? – ужаснулся Снейп.
– Ага. И про себя. И иногда даже про Поттера.
– Мерлин, Драко, зачем это тебе? Тебе не хватает впечатлений в реальной жизни?

Драко грустно усмехнулся.

– В моей жизни впечатлений достаточно. Но мне и правда очень не хватает одной вещи. Я бы многое отдал, чтобы ты был рядом. Не духом, являющимся по вызову в пентаграмме, а живым, здоровым и счастливым человеком. А в этих фанфиках ты такой настоящий, словно и правда живой. И счастлив. Пусть даже с Грейнджер.

С этими словами Драко поднялся и направился налить себе вина, а Снейп остался переваривать услышанное, изредка кидая заинтересованные взгляды на Гермиону Грейнджер, почему-то так и не взявшую фамилию Уизли.

На середину зала вышел Гарри Поттер и встал между спорщиками.

– Да замолчите же все, наконец! Давайте не будем скатываться к фанатским фантазиям. В пророчестве было ещё про то, что тот, кто воскреснет, спасёт про́клятую жизнь.

Волшебники разошлись по углам и засовещались. Через несколько минут со стороны Пожирателей снова вышла небольшая группа во главе с Беллатрисой Лестрейндж.

– Как мы все знаем, про́клятая душа была только у нашего Лорда. Значит, надо вернуть Хвоста, то есть Петтигрю, который снова воскресит нашего господина.

Все посмотрели на Питера, который судорожно прижал к груди здоровую руку с выражением крайнего ужаса на остроносом крысином лице

– Неубедительно как-то, – раздалось со стороны сторонников Дамблдора. – Да у него рук не хватит, чтобы постоянно возрождать своего хозяина!

– Предоставьте что-то более убедительное, – насмешливо парировали оппоненты.

В рядах бывших членов Ордена Феникса раздался неорганизованный гомон.

Отправившись за очередной порцией горячительного, Макнейр заметил, что Драко стоит у широкого окна и с мрачным видом смотрит в сад.

– А что это у нас Малфои ничего не говорят? – вкрадчиво произнёс он. – Хотите снова остаться в стороне, да, Люциус? Драко, вспомни: ты присягал Тёмному Лорду!

Драко повернулся, обвёл взглядом зал и проговорил голосом, полным горечи и отчаяния:

– Астория умирает от древнего родового проклятия. Одного из её предков про́кляли, и это проклятие проявилось именно сейчас и именно в ней.

– Как же так? Почему ты ничего не говорил? Мы ничего не знали, – с обоих сторон раздались сдержанные возгласы удивления и сочувствия.

– А что говорят целители? – участливо спросил Дамблдор.

– Все, к кому бы мы ни обращались, говорили одно и то же: «проклятие неизвестное, что делать – не знаем», – Драко вздохнул, словно всхлипнул, и совсем тихо произнёс: – Короче, если наша история продолжается, то моей жене осталось жить год, максимум два.

– Это было в книге, – негромко произнесла Гермиона и голос её дрогнул. – Я просто не успела об этом рассказать. А когда страницы стали чистыми, я подумала, что теперь этого не случится.

– Что там было? – спросил Драко бесцветным голосом и посмотрел на Гермиону. – Говори!

– В книге Астории не стало летом перед третьим курсом Скорпиуса, – с отчаянием в голосе ответила Гермиона, на её глазах выступили слёзы. – Драко, неужели ничего нельзя сделать? Есть же ритуалы, заговоры, зелья, наконец! – воскликнула она со слезами на глазах.

Драко ответил не сразу. Несколько минут он смотрел в потолок, на его щеках ходили желваки. Потом он взглянул на Гермиону.

– Ты и вправду думаешь, что я просто сидел, сложа руки, и ждал когда… – голос его дрогнул, но он справился с собой и продолжал: – За эти годы я объездил полмира, собирая рукописи, изучая ритуалы. Мне удалось многое отыскать. К сожалению, почти всё оказалось бесполезным. У меня остался один рецепт, но он настолько древний, что никто из ныне живущих не может в нём до конца разобраться. Я отдал баснословные деньги за редчайшие ингредиенты и теперь не могу найти зельевара, способного сварить это снадобье.

Все подавленно молчали. Вдруг раздался голос Снейпа:
– Покажи мне этот рецепт.

Драко удивлённо посмотрел на него, потом, со словами: «Как же я раньше об этом не подумал», сорвался с места и выбежал из зала. Через несколько минут он вернулся с небольшой шкатулкой, из которой бережно извлёк полуистлевший клочок то ли папируса, то ли ткани, густо покрытый неровными строками каких-то символов и едва различимых рисунков.

В полном молчании, то хмурясь, то усмехаясь, Снейп довольно долго изучал рецепт. Потом он посмотрел на Драко и спросил странным, изменившимся голосом, в котором послышалось удивление и, как будто бы страх:

– Ты смог достать частицу Обскура?

Драко кивнул.

Снейп ещё несколько минут смотрел в записи, потом жестом показал, что рецепт ему больше не нужен и задумался, сложив руки на груди.

– Я знаю это зелье, – проговорил, наконец, Снейп. – Я встречал его, когда изучал проклятие, поразившее Альбуса.
– Что? – воскликнул Драко. – И ты можешь создать его?
– Теоретически да. А практически, к сожалению, это невозможно.
– Почему? – Драко почти кричал. – Помоги мне, Северус! Помоги!
– Потому, что меня не существует, – тихо ответил Снейп. – Я умер девятнадцать лет назад, помнишь? Духи не могут варить зелья.

Крик замер в горле Драко, он так и застыл с открытым ртом, глядя на Снейпа полубезумным взглядом.

– Ну конечно! – воскликнула Гермиона, срывающимся от переполнявших её эмоций голосом.– Теперь мы знаем, кого надо воскресить! Он сможет спасти про́клятую жизнь - то есть Асторию - от проклятия!
– Хм, а ведь тело Снейпа так и не нашли, значит, в прошлом ничего не изменится, – задумчиво проговорил Кингсли. – Я поддерживаю миссис Грейнджер.
– Добавлю, что он варил идеальное ликантропное зелье, – добавил Люпин. – Многие из… хм… таких, как я, были бы счастливы снова иметь такое зелье.
– Что ж, тут не поспоришь. Наш Северус превосходный мастер, – согласился Волдеморт. – Я всегда ценил его.
– Решено! – Дамблдор встал. – Северус, ты готов вернуться?
– Это несколько нарушает мои планы, – пробормотал Снейп. – Но проклятие Астории… Было бы интересно… Похоже, у меня нет выбора.

– Всё это замечательно, господа, – подал голос Поттер. – Мы с вами рассуждаем, кого следует воскресить. Но как всё это можно провернуть? Судя по всему, содержание восьмой книги поменялось, и у Нотта может не оказаться маховика времени.

– Да у меня, собственно, и не было его никогда, – раздался голос Теодора Нотта. – Не скрою, один мой знакомый специалист пытался создать маховик времени, но у него ничего не получилось. У меня хранится та самая недействующая модель. Просто, как сувенир. Между прочим, она сделана из чистого золота.

– Вот когда пожалеешь, что будущее изменилось, – с досадой проговорил Рон. – Насколько я помню, все действующие маховики времени были уничтожены больше двадцати лет назад в Отделе тайн. Кто-то из вас знает другой способ вернуться в прошлое?

В зал вошёл Люциус Малфой. Никто не заметил, когда он успел выйти, и теперь Люциус протягивал Драко вещицу, похожую на кулон в виде часов с несколькими циферблатами, висящий на длинной цепочке.

– Вот, сын, возьми. Всё тайное рано или поздно становится явным. Мы с Нарциссой были несколько разочарованы позицией твоей жены в вопросах воспитания единственного наследника нашего рода, но она - член нашей семьи, и, Мерлин свидетель, мы готовы на всё ради спасения её жизни.

Драко потрясённо смотрел то на маховик времени, то на отца. По его бледным щекам потекли слёзы.

– Не сверлите взглядом мою спину, Поттер, – не поворачиваясь, негромко проговорил Люциус. – И не ругайте своих подчинённых. Тайники Малфоев издавна славились тем, что их невозможно найти посторонним.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:43 | Сообщение # 9
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава четвёртая


– Итак, приступим к самому главному. Надо решить, кто отправится в прошлое, – взял на себя руководящую роль Дамблдор. – Отнеситесь к этому ответственно, прошу вас. Помните, на кону содержание канона и нескольких дополнений, а это никак нельзя изменить.

– А может, мы хотим кое-что изменить! – выкрикнула Беллатриса, но её тут же пресекли - мол, не к месту.

Замешательство продолжалось недолго.

– Я пойду, – вызвался Гарри Поттер. – Я должен сделать это в искупление своего несправедливого отношения к профессору Снейпу.

– Нет, Гарри, – мягко возразил Дамблдор. – При всём уважении к тебе и к мотивам твоего поступка, ты не имеешь опыта перемещения во времени. Ты слишком эмоционален.

– Жаль, мне нельзя пойти! – с досадой рявкнул Грюм.

– Прости, Аластор, – улыбнулся Дамблдор. – Будь ты жив, ты бы всё равно не подошёл. Нам нужен зельевар, а не ещё один узник Азкабана.

– Из всех нас, кто остался жив, только я имею опыт обращения с маховиком времени, – решительно выступила вперёд Гермиона. – Мне идти, больше некому.

– А ведь и правда, – воодушевился Дамблдор. – Миссис Грейнджер всегда была рассудительной, аккуратной и исполнительной. Она сделает всё в лучшем виде.

Раздались возгласы одобрения. Со всех сторон посыпались советы, как и что надо делать. Гермиона задумчиво слушала их, а потом решительно подошла к Снейпу.

– Мне всегда не давала покоя одна мысль, сэр, – неуверенно начала она, под пристальным взглядом проницательных глаз бывшего профессора. – Неужели вы заранее не создали никакого противоядия от змеиного яда? Я не верю, что вы не предвидели подобное развитие событий.
– В самом деле, Северус, – поддержал её Дамблдор.
– Конечно, я предвидел нечто подобное, – нехотя признался Снейп. – Я создал зелье и даже принял его. Только после укуса надо было принять ещё дозу, а я не смог. Появление вездесущего Золотого трио нарушило мои планы. Я потратил много сил, отдавая Поттеру воспоминания, и потерял сознание.
– Ну, Северус, уважаю! – Волдеморт хлопнул Снейпа по плечу, затем обвёл взглядом своих сторонников и продолжил уже совсем другим, откровенно издевательским тоном: – Хотел обвести вокруг пальца самого Тёмного Лорда? Да только вот незадача – тебе помешали. И, обратите внимание, кто – легендарное Золотое трио. Получается, что все эти годы твои фанатки проклинали меня незаслуженно. А знаешь, как это неприятно – постоянно икается, колется и чешется.

На бледном безгубом лице Лорда появилось умильно-обиженное выражение, от которого у некоторых из присутствующих по спине пробежал холодок. Пожиратели заулюлюкали и затопали ногами.

– Мы решили, что вы умерли и оставили вас на полу в хижине, – словно оправдываясь, буркнул Гарри Поттер.

Снейп равнодушно пожал плечами.

– Значит, моя задача дать вам зелье после того, как мы ушли? – глаза Гермионы загорелись.

Снейп молча кивнул.

– Где мне взять зелье? – спросила она с нетерпением. – В лаборатории?
– Логично, что оно было у меня с собой, не правда ли? – язвительным голосом ответил Снейп, смерив Гермиону холодным взглядом, и добавил: – Во внутреннем кармане мантии. В правом.
– Ах да, конечно, – Гермиона с досадой поджала губы.
– Теперь, миссис Грейнджер, давайте обсудим план ваших действий, – начал Дамблдор, но Снейп прервал его.
– Давайте я решу, что делать. Люциус, мне нужны пергамент и перо.

Снейп присел к фуршетному столику, сдвинул грязные тарелки и принялся что-то быстро писать.

Всем хотелось узнать, что же пишет Снейп, но никто не решился придвинуться ближе и заглянуть ему через плечо. Под редкие перешёптывания Снейп исписал весь лист своим мелким убористым почерком, затем сложил его, вложил в конверт и попросил Малфоя запечатать его своей печатью. Затем он написал ещё несколько строчек на другом листе, который просто скатал в свиток.

Закончив, Снейп встал и протянул конверт и свиток Гермионе.

– То, что в свитке, вы прочтёте после того, как дадите мне зелье и убедитесь, что я жив. Здесь инструкции, что вам следует делать. Постарайтесь ничего не напутать. Конверт вскрывать не смейте. Это я написал для себя, потому что никому, кроме себя, я не поверю.
– Ты не перестаёшь меня удивлять, Северус, – восхитился Дамблдор. – Надеюсь, ты там написал, что эти девятнадцать лет тебя никто не должен видеть и не забудешь почтить нас своим присутствием в сегодняшний знаменательный день?
– Да, – коротко ответил на оба вопроса Снейп.
– Ну что же, прошу! – Дамблдор сделал приглашающий жест в сторону пентаграммы. – Желаю удачи! И не волнуйся.

Снейп, не колеблясь, шагнул в портал. Дамблдор проследил, как вспыхнули и погасли стоящие по периметру пентаграммы свечи и повернулся к Гермионе.

– А теперь, миссис Грейнджер, позвольте дать вам последние напутствия, – мягко, но в то же время очень серьёзно проговорил он. – Вы должны спасти одного человека. Только одного! Упаси вас Мерлин хоть в чём-то изменить другие события и попытаться помочь ещё кому-то. Надеюсь, вы понимаете, сколь велик риск. Вы помните правила? Вас. Никто. Не должен. Видеть.
– Я всё помню, профессор, – уверенно ответила Гермиона.

– Стойте! – вдруг крикнул Гарри Поттер. – Гермиона, возьми это! Уверен, она тебе пригодится. Хотел отдать её Альбусу, но, вот, словно предчувствовал…

Он вытащил из кармана мантию-невидимку.

– Спасибо, Гарри, – сердечно поблагодарила друга Гермиона.

К ним подошёл Рон, и все трое крепко обнялись.

– Ну, ты это, осторожно там… – пробурчал Рон, нехотя отпуская Гермиону.

– Всё будет хорошо! – пообещала Гермиона и накинула на шею длинную цепочку.

Никто в зале не шелохнулся и не издал ни звука, пока Гермиона дрожащими от волнения пальцами крутила миниатюрные колёсики, устанавливая стрелки всех циферблатов в нужное положение. Вот она установила последнюю стрелку, опустила руки и… мгновение спустя появилась в двух шагах от того места, где только что стояла.

Почти осязаемая волна облегчения прокатилась по залу. Гермиона настороженно обвела всех взглядом. К ней сразу же бросились Гарри, Рон и Джинни.

– Ну что? Как всё прошло?

Гермиона высвободилась из объятий друзей.

– Всё нормально, всё получилось.

– Что с тобой? – встревоженно спросил Рон. – Ты как будто какая-то не такая. Ты хорошо себя чувствуешь?

– Голова немного кружится. – Гермиона опустилась в подставленное кем-то кресло. – Я не ожидала, что возвращение в гущу тех событий окажется таким… страшным.
Все находившиеся в зале начали с опаской осматриваться. Некоторые доставали из карманов номера Ежедневного Пророка и жадно вчитывались в последние новости.

Убедившись, что путешествие Гермионы во времени не вызвало видимых изменений реальности, волшебники возбуждённо принялись ликовать и отмечать это событие.

Вскоре дверь распахнулась, и в зал твёрдой, уверенной походкой вошёл Северус Снейп. В отличие от того измученного и усталого Снейпа, который был здесь совсем недавно, вошедший Снейп выглядел бодрым, свежим и, главное, однозначно живым. В его чёрных волосах кое-где пробивались седые пряди, на лбу пролегла глубокая морщина, а на шее, над высоким воротником сюртука, виднелись неровные края старого шрама.

Снейп медленно оглядел собравшихся, задержав взгляд лишь на Гермионе Грейнджер, которая коротко кивнула ему, и лукаво улыбающемся Альбусе Дамблдоре. Потом нахмурился и произнёс своим всем знакомым низким мягким голосом:

– Добрый день, господа.

По залу прокатился восхищённый вздох, послышались негромкие восклицания:
– Это он! У нас получилось!

Словно в подтверждение всему этому, камин полыхнул зелёным пламенем и из него вылетел свиток пергамента. Малфой поднял его и развернул. На нём почерком Минервы МакГонагалл изумрудными чернилами было написано:


«Альбус Поттер распределён на Гриффиндор»


В парадном зале особняка Малфоев раздалось многоголосое «ура».

– А счастье было так близко, – с напускным сожалением вздохнул Волдеморт. – Было бы занятно наблюдать, как сын Поттера станет слизеринцем и посодействует моему воскрешению. Эх… Знать, не судьба.

– Давайте выпьем! – Сириус поднял над головой наполненный бокал. – За то, что мы смогли переиграть эпилог! И чтобы следующие части нашей саги, неважно сколько их ещё будет, были для наших детей яркой, доброй и красивой сказкой!

Бурное застолье продолжалось всю ночь, и лишь под утро волшебники начали расходиться.

Перед порталом в пентаграмме выстроилась очередь из персонажей, спешащих вернуться в благостное небытие потустороннего мира. Кое-кто воспользовался камином, а остальные, негромко переговариваясь, неспешно брели по широкой подъездной дороге, обсаженной живой изгородью, к границе антиаппарационной зоны.

Изрядно подвыпившие Гарри и Рон, неловко поддерживая друг друга, неровными шагами плелись к воротам. За ними, с недовольным шипением, шла Джинни. Отправив Лили и Хьюго с бабушкой Молли через камин, она вынуждена была остаться, чтобы аппарировать домой мужа. Путешествие по каминной сети в таком состоянии могло обернуться для главы отдела мракоборцев непредсказуемыми последствиями. Гермиона, сославшись на то, что кое-что забыла и ей надо вернуться в особняк, попросила Джинни забрать на площадь Гриммо и Рона.

Занимался новый день.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:43 | Сообщение # 10
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава пятая


Утром второго дня сентября две тысячи семнадцатого года в старинном особняке одного из великолепных поместий церемониального графства Уилтшир, что на юге Англии, наступила тишина.

Домовые эльфы, боясь потревожить уставших хозяев, бесшумно убирали из зала остатки пиршества, гасили огни, стирали с пола следы от сгоревших в пентаграмме свечей.

В саду, в беседке возле фонтана стояли двое.

– Как ты? – спросил Снейп.
– У меня очень странное ощущение, – тихо ответила Гермиона. – Как будто внутри меня проснулся ещё один человек. У меня все эти годы был ты, наш домик на острове Снейп в Гудзонском заливе1, наша лаборатория и вымышленное имя, под которым ты публиковал работы по зельеварению. И в это же время далеко от меня жила другая Гермиона, у которой был муж, двое детей, друзья и работа в Министерстве. А у тебя?
– А у меня так и остался мой остров, моя лаборатория и моя работа. Больше ничего не помню, как будто и не было ничего.
– А я? Куда делась я?
– Тебе решать, – Снейп смотрел вдаль, старясь не встречаться с ней взглядом. – Какое решение бы ты ни приняла, я пойму и навсегда останусь благодарным тебе за эти девятнадцать лет. Мы оба знали, что первое сентября две тысячи семнадцатого года рано или поздно наступит
– Ты о чём? Северус Снейп, ну-ка посмотри на меня! – в глазах Гермионы зажглись опасные огоньки.

Снейп обнял её. Уголки его губ дрогнули в улыбке.

– Ты серьёзно подумал, что я могу вернуться к Рону? – обиженно проворчала Гермиона. – Мы же с тобой уже обсуждали это.
– Скажем так, я не мог этого исключить, – ответил Снейп.
– Я могла сто раз уйти, пока ты полгода был в коме после укуса Нагайны, – продолжала бурчать Гермиона. – Я тогда чуть с ума не сошла, выхаживая тебя.
– Как я мог так ошибиться с концентрацией зелья. До сих пор стыдно…
– А за то, что потом ругал меня, что я разбаловала твоих эльфов, тебе не стыдно? – съехидничала Гермиона.
– Нет! – в тон ей ответил Снейп и вздохнул, сильнее прижимая её к себе. – Я удивляюсь, как ты вообще смогла это всё выдержать. Я прекрасно знаю, что у меня характер не сахар.

Гермиона уткнулась ему в грудь и всхлипнула.

– Ты что?
– Я вдруг сейчас представила, что было бы, если бы у Малфоя не было маховика времени.
– Не думай об этом.
– Не буду, – покорно согласилась Гермиона. – Слушай, а ведь получается, я стала старше ещё на девятнадцать лет?
– Получается так. Теперь мы с тобой практически одного возраста.
– И ты больше не будешь называть меня ребёнком?
– Хм… дай подумать. – Снейп потёр подбородок. – Как ты смотришь на то, что я буду называть тебя миссис Снейп?

Гермиона удивлённо посмотрела на него снизу вверх и вдруг рассмеялась.

– Не прошло и девятнадцати лет.
– Раньше ты была непоправимо замужем, – парировал Снейп.
– Я и сейчас замужем, – поддразнила его Гермиона.
– Сейчас это поправимо. Значит, ты согласна?
– Конечно, согласна. Только перед этим мне предстоит серьёзный разговор с Роном. Надо как-то мирно решить вопрос с разводом и детьми. Надо всё объяснить Гарри, надеюсь, он поможет мне без шума уволиться из Министерства. Не буду откладывать, сделаю это прямо сегодня.
– Ты хочешь уволиться из Министерства?
– Конечно, – тоном, не допускающим возражений, ответила Гермиона. – Это та, другая, Гермиона была увлечена карьерой. И, знаешь, я её могу понять. Постоянно находиться рядом с Молли, да ещё с таким мужем, как Рон… Работа для неё – отличный повод, чтобы на законном основании сбегать оттуда.
Снейп хмыкнул.

– А как же будущее, в котором ты должна стать Министром магии?

Гермиона равнодушно пожала плечами и вдруг встрепенулась.

– Знаешь, что я сейчас вспомнила! Курсе на пятом… да, точно, тогда ещё Амбридж уроки инспектировала, профессор Трелони прямо на уроке напророчила, что Гарри доживёт до преклонных лет, станет Министром магии и отцом двенадцать детей! Вот! Так что, можно сказать, я всё делаю в соответствии с каноном. Того будущего, где я стану Министром магии уже не существует.
– И ведь не поспоришь, – покачал головой Снейп. – Ладно. Если тебе будет нужна моя поддержка, присылай Патронуса. Как думаешь, мой былой устрашающий имидж ещё не безнадёжно испорчен?
– Я не объективна в этом вопросе, – улыбнулась Гермиона. – Не беспокойся, если переговоры зайдут в тупик, я просто изменю Рону память. Знаешь, в восьмой книге была одна реальность, где Рон женат на Падме Патил.
– Коварная ты женщина, а ещё гриффиндорка, – покачал головой Снейп. – Общение с бывшим Пожирателем Смерти не пошло тебе на пользу.

Гермиона, смеясь, стукнула его по плечу.

– А у тебя какие планы на сегодня?
– Сначала займусь улаживанием формальностей с моим воскрешением. Кингсли всему свидетель, значит, в Министерстве проблем быть не должно. Ещё хочу навестить свой дом в Тупике Прядильщиков, мы же с тобой думали о переезде в Лондон. Кстати, я поговорил с Люциусом, и он настаивает, чтобы мы с тобой жили здесь, в его доме.
– Мы? – удивлённо переспросила Гермиона.
– Да, я уже всё ему рассказал.
– Когда успел?
– Пока ты веселилась со своими друзьями, я мог бы успеть пересказать тысячелетнюю историю Хогвартса.
– Я не видела их девятнадцать лет.
– Ну вот, за это время мы с Люциусом даже успели обсудить план создания зелья для Астории. У него отличная лаборатория. И ты будешь, как обычно, помогать мне.
– Ох, Северус, мне как-то неловко. Ты же знаешь, что у меня с Малфоями далеко не дружеские отношения.
– Много воды утекло. Я уверен, что вы сможете найти общий язык, – Северус посмотрел на хмурившуюся Гермиону и добавил: – В качестве утешения скажу, что Люциус предложил тебе свою библиотеку в безграничное пользование. В качестве примирения, так сказать.
– Что?! Он сам предложил? – Гермиона чуть не запрыгала от радости. – О-о-о, ради этого я готова на многое!
– Я так и знал, – с улыбкой произнёс Снейп.

По дорожке, обсаженной густыми тисами, они направились к высоким кованым воротам.

– Кстати, Северус, забыла тебе сказать, я видела анонс – через год выйдет вторая часть «Фантастических тварей».
– Хорошая новость. Очень хочу посмотреть на молодого Дамблдора. И, кстати, неужели правда, что Альбус питал к Геллерту романтические чувства?

***


В нескольких сотнях миль к северу от Уилшира, в высокой башне Гриффиндора спал, улыбаясь во сне, первокурсник Альбус Северус Поттер. В подземельях Слизерина досматривал приятные сны Скорпиус Малфой, сжимая в кулачке мятного чёртика. Рядом на его тумбочке лежал опустевший пакетик из-под конфет.

Радуясь восходу солнца, щебетали птицы, распускались лепестки цветов, переливались капли росы в изумрудно-зелёной траве.

Шрам у Гарри Поттера не болел уже девятнадцать лет и один день.

Все было хорошо.

––––––––––––––––––––
1 Остров Снейп (Snape Island) действительно существует. Это необитаемый остров, расположенный в Гудзоновом заливе в группе островов Белчер (область Qikiqtaaluk, Nunavut, Канада).
 
Favreau Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:08 | Сообщение # 11
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто замечательно, в миллион раз лучше проклятого дитя. Вот что должна была написать Роулинг, но у вас, дорогой автор, вышло в разы лучше. Спасибо !!!

Дополнительный бонус, что остров в Канаде оказался. Навестить их что ли? )))


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)


Сообщение отредактировал Favreau - Суббота, 30.09.2017, 21:13
 
_Автор_ Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:33 | Сообщение # 12
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Favreau ()
у вас, дорогой автор, вышло в разы лучше

Спасибо большое за такую оценку! Мне очень приятно 08thank_you 08thank_you

Цитата Favreau ()
остров в Канаде оказался


Кстати, есть ещё и замок Снейп (Snape Castle) в Йоркшире 09heh


 
loa81 Дата: Суббота, 30.09.2017, 22:08 | Сообщение # 13
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень приятный эпилог. Спасибо. Особенно порадовал Волдеморт, просто душка 03yes
 
Полынь Дата: Суббота, 30.09.2017, 23:55 | Сообщение # 14
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, мне очень понравился ваш фик! И персонажи такие милые))) мирное сосуществование, никаких тебе драк между бывшими противниками... просто замечательно 02wow

Цитата loa81 ()
Особенно порадовал Волдеморт, просто душка

Да-да!


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
willemo Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 23:05 | Сообщение # 15
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна полностью с Favreau!
Спасибо, Автор!!!


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
SAndreita Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 23:25 | Сообщение # 16
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Сначала слуга-крыса, теперь вот рыба с птицей. В следующий раз весь зверинец явится по мою душу?


После этой фразы меня можно было просто выносить! 02wow 13wow 12wow

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Как приписывать мне чужих детей, так это нормально, а как воскресить, так моя фигура ни разу не ключевая, да?


И это контрольный!

Дорогой Автор! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за доставленное удовольствие! И никаких проклятых дитятей нам не надо! Вот такую пьесу мы бы с радостью поставили ))) 12wow 08thank_you 03yes 02wow 14crazy
 
Julia87 Дата: Понедельник, 02.10.2017, 22:38 | Сообщение # 17
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой здорово получилось!!! спасибо Автор!!!!
 
_Автор_ Дата: Вторник, 03.10.2017, 18:48 | Сообщение # 18
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем огромное спасибо за отзывы! 08thank_you 08thank_you

Цитата SAndreita ()
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за доставленное удовольствие!

Всегда к вашим услугам! computer


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Ну всё, товарищи! Финита ля комедия!", TorTue, PG-13, юмор (На фест "Переиграем эпилог")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz