Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "Crush", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13, романс, миди (На фест "Пятнашки")
Фанфик "Crush", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13, романс, миди
Sir_Severus Дата: Вторник, 07.05.2019, 22:09 | Сообщение # 1
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику
"Crush", Cait_Sith,
PG-13, СС/ГГ, романс, миди

на фест "Пятнашки"




Лучший фанфик-2019 в категории МИДИ романтика



Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
basty Дата: Среда, 22.05.2019, 21:26 | Сообщение # 21
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если Снейпу наплевать на Грейнджер, то чего ж он до сих пор не успокоится? Несколько лет прошло, а он все никак не может забыть тот разговор. Может вовсе не так ему безразлична Гермиона, как он ей это говорит?
 
Spring_Flower Дата: Среда, 22.05.2019, 21:55 | Сообщение # 22
Spring_Flower
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! Сюжет интригует, слог очень уж хорош, мне кажется я знаю автора.


У сердца есть свой разум, о котором наш разум ничего не знает.
Б. Паскаль
 
Grmain Дата: Среда, 22.05.2019, 22:23 | Сообщение # 23
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
А новый преподаватель по зельямпоявился не зря?)
Сцена с поцелуем меня посмешило. Так мило и здорово. Прям реально в духе школьников))


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
SAndreita Дата: Среда, 22.05.2019, 22:45 | Сообщение # 24
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх... Вот Блейк и попался! Голос чарующий... для преподавания... Как же! 11lol 14crazy 07podmig Какой же он в сущности мальчишка! Ведь и свою Лили он хотел защитить от такого хлыща, как Поттер или Блэк... А теперь вот училку защищает!

С нетерпением жду продолжения! Спасибо, Автор! 03yes 02wow 08thank_you
 
feyasterv Дата: Четверг, 23.05.2019, 01:56 | Сообщение # 25
feyasterv
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А может и хорошо вновь стать никем. 17 лет, ни долгов, ни обязанностей, вся жизнь впереди, весь мир перед тобой (иллюзия конечно, но какая приятная))
 
tussina Дата: Пятница, 24.05.2019, 19:09 | Сообщение # 26
tussina
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересная задумка, нравится, что и другие персонажи играю роли, а не только СС и ГГ. Думаю, что догадываюсь кто автор. Очень хорошее название. Жду продолжения с нетерпением)
 
Kedro_Boiz Дата: Суббота, 25.05.2019, 06:38 | Сообщение # 27
Kedro_Boiz
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень нравится, что это не просто помолодевший СС, но совершенно другой человек внешне. Именно такой вариант истории про студента Северуса я бы хотела прочитать, что собственно и делаю. Спасибо! 08thank_you
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 25.05.2019, 06:39 | Сообщение # 28
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 4
День четвертый


Четверг находится под покровительством Юпитера. В этот день обостряется логика, способность разумно мыслить. День хорош для принятия серьезных решения и для планирования новой работы.


В четверг Северус проснулся с колотящимся сердцем. Будучи опытным легилиментом, он порой мог заставить свой мозг работать во сне. Нормальные люди помогали мозгу расслабиться, смотря сны, Северус, напротив, загружал его сверхурочно. Тело отдыхало, но умственная работа продолжалась. Естественно, он не делал это слишком часто, иначе мог просто сойти с ума. Но вот в таких сложных ситуациях навык был очень полезен.

Он подтвердил свою эффективность, когда Северус увидел во сне ответ на вопрос, как закончить весь этот театр абсурда.

Любовное зелье. Ну, конечно! Так просто...
Он выпьет любовное зелье, влюбится в учительницу, и всё вернется на круги своя.

Решив на всякий случай не пропускать Гербологию и в этот раз, Северус отправился в теплицы, но сразу после намеревался встретиться с Данном, чтобы обсудить небольшой внеклассный проект.

Было очень странно выполнять указания Помоны и вспоминать, как на прошлую Пасху он отпаивал ее антипохмельным зельем, пока она пела средневековые романсы. Но урок закончился, и вот Северус торопливой походкой отправился в подземелья.

У Данна тоже за несколько минут до визита Северуса закончился урок, и он расставлял колбы с приготовленными зельями, попутно ставя оценки.

- Чем могу быть полезен, мистер Блейк? - спросил он.
- В Хемптон корте ты залил свою научную работу опытным образцом зелья и целую ночь накануне выступления переписывал ее заново.

Брови молодого мужчины удивительно взлетели вверх.

- И не мог вспомнить последний ингредиент, пока не уснул, и не увидел ответ во сне.

Данн прочистил горло.

- Откуда?..
- Правильнее было бы спросить — «кто?». Ты хотел бы знать, кто я. Я — тот, кто тебе помогал и не спал всю ночь, несмотря на то, что тоже должен был выступать на следующий день.
- Северус?

Поймав типичный снейповский взгляд, Данн сперва ошарашенно улыбнулся, а затем нахмурился и спросил:

- Что случилось? Зачем... зачем я понадобился тебе здесь? Я думал, ты уехал на эту идиотскую конференцию, для которой у меня недостаточно седин.
- Долго объяснять. И у меня нет седин. Только талант, признанный мировой общественностью.

Северус прошел к учительскому столу.

- Мне нужна твоя помощь.
- Разумеется, - Данн развел руки, словно показывая, что открыт к любым просьбам.
- И я прошу: никаких вопросов. Мне необходимо любовное зелье.

Несколько секунд собеседник смотрел на Северуса, чуть сузив глаза, будто бы прислушиваясь, рассчитывая услышать что-то еще. Возможно, разумное объяснение.

- Я попал под действие одного заклинания и предполагаю, что любовное зелье поможет всё вернуть на свои места.
- Что ж... - Данн сел в учительское кресло, а затем подскочил, вспомнив, что хозяин этого стула стоял сейчас перед ним.

Северус в разрешающем жесте махнул рукой.

- Пожалуйста, будь моим гостем...

Затем он сложил руки на груди и учительским тоном сообщил:

- Мне необходимо, чтобы действие зелья не притупляло мой разум, я мог адекватно мыслить и действовать. Кроме того, эффект должен быть кратковременным. И выбор предмета влюбленности должен быть контролируем.
- Бирюзовая настойка, - тут же ответил Данн.
- Готовится месяц! - раздраженно отозвался Северус.
- Больше ничего не подходит под твое описание, приятель. Кроме разве что... Но ты же не собираешься...

Северус безразлично пожал плечами. Данн попытался снова:
- Но это такое сложное зелье...

Надменно изогнув губы, Северус послал коллеге уничижительный взгляд. Разумеется, он знал это.

Данн вздохнул. Он никогда не ставил под сомнение то, что говорил ему Снейп. Лишь космос знал, почему молодой зельевар так доверял бывшему Пожирателю Смерти, но чутье редко подводило Финбарра Данна.

- Ладно... приходи вечером. После уроков. Или тебе нужно будет делать домашние задания? - с издевкой спросил он.

Северус фыркнул и развернулся, чтобы уйти, но еще один вопрос остановил его:
- В кого собираешься влюбляться?

Он молчал пару секунд, прежде чем ответил:
- С чего ты взял, что я собираюсь пить его сам?

Но мысленно, разумеется, уже давно ответил на этот вопрос. Заклинание удовлетворил бы только один кандидат, и он был самым приемлемым в этой школе.


***

Прежде чем начинать приготовление зелья, Северус должен был подготовить все необходимое. В первую очередь, ему требовался волос человека, в которого он планировал влюбиться.

Найти Грейнджер оказалось легко, она была в библиотеке.

- Вы прочитали еще не все книги в этой школе, профессор Грейнджер? - спросил он насмешливо, подходя к ее столу.

Она подняла голову, по ее взгляду ему стало ясно: она была так увлечена чтением, что сперва не поняла, кто и о чем ее спрашивал. Затем ее губы расплылись в улыбке. Северус почувствовал, как что-то в груди сжалось от теплоты в ее карих глазах, от того, как изменилось ее лицо, когда она улыбнулась, но постарался не придавать этому значения.

- Мистер Блейк, - произнесла она чуть хрипловатым голосом и прочистила горло. - Разумеется, прочитала. Я просто начала читать по второму кругу.

Он понял, что она шутила, но не нашел в себе сил даже усмехнуться. Ему стало не по себе от того, что он намеревался сделать. Влюбляться в Грейнджер, даже на несколько часов, даже под действием зелья, могло быть опасно. Эликсир Элизир, который он намеревался сварить, был коварен тем, что вызванные им чувства было сложно отличить от реальных. И теперь он боялся, что, после того как действие зелья закончится, он сочтет, что действительно влюбился в Грейнджер.

- Всё в порядке? - уточнила она.
- Да. Вы вызываете чувство умиротворения. Как вам это удается?

Она рассмеялась и пожала плечами.
- Я рада, если это так, - сказала, наконец, она.

Северус подошел чуть ближе, рассматривая названия на обложках книг, что лежали перед ней.

- Как вы считаете, человек неполон без устроенной личной жизни? Или можно быть цельной личностью, оставаясь одиноким?

Она вопросительно изогнула бровь.

- Почему вы меня об этом спрашиваете? - уточнила она, чуть сощурив глаза.
- Мне шестнадцать, я ищу ответы на вопросы у более опытных людей. Моих учителей. Что в этом такого?

То, что он намеревался сделать, было, пожалуй, за гранью разумного. Но он не знал, как еще мог прикоснуться к волосам Грейнджер, чтобы она этого не заметила.

Их взгляды встретились, и он проник в ее сознание. Сделав это, он мысленно послал ей картинку происходящего: она сидит за столом, он, Блейк, стоит рядом и молчит. В реальности же он протянул руку к ее волосам, убранным в свободную прическу. Она этого не видела, ей казалось, что они просто смотрят друг на друга. В его ладони блеснули ножницы: мгновение, и волос был в его руке. Северус покинул сознание Грейнджер.

Она тут же часто заморгала и сжала виски.

- Прошу прощения, - произнесла она, - я что-то устала. Пожалуй, достаточно чтения на сегодня.

Северус почувствовал укол совести. Видимо, именно это заставило его сказать ей, начавшей собирать книги:
- Идите, профессор Грейнджер, я уберу ваши книги на полки.

Она с благодарностью улыбнулась ему.
- Большое спасибо, мистер Блейк, - прикрыв глаза на мгновение, она ушла.

«Это пройдет не больше, чем через четверть часа», - подумал Северус, стараясь найти себе оправдание.


***

Вечером они с Данном заперлись в лаборатории и начали приготовление зелья.

- Это чистое безумие, - сообщил Данн, нарезая листья полыни. - То есть, мы действительно можем сойти с ума.
- Нет, если соблюдать правила безопасности, - ответил Снейп. - Передай коноплю.
- Мы не должны спать, пока не закончим, - заметил Данн, - а готовить можем только после заката и до рассвета. Это больше, чем правила безопасности, это серьезное физическое испытание. И у меня не было времени подготовиться. Если бы я знал, то хотя бы...

Северус раздраженно зарычал.

- Помолчи!
- Если мы собираемся работать молча, я за себя не ручаюсь. Я могу просто уснуть. Я рано встал и...
- Замолкни хотя бы на три часа, - сквозь зубы процедил Северус. - Нужно сосредоточиться, мы не можем ошибиться. Волос единорога в том черном ящике. Пароль «Заговор мага».

За нарезкой ингредиентов Северус чуть успокоился. Он не должен был срываться на болтливого коллегу хотя бы до тех пор, пока они не сварят зелье. Глупо рубить сук, на котором сидишь.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 25.05.2019, 06:39 | Сообщение # 29
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 5
День пятый


Пятница — день Венеры, покровительницы любви и гармонии. В этот день появляются новые силы, но не стоит затевать в этот день никаких важных встреч или переговоров, вас могут попросту не услышать. Лучше всего провести этот день с любимым человеком.


Он мог бы принять зелье сразу, и в пятницу проснуться уже самим собой. Но для наилучшего эффекта рекомендовалось дать напитку настояться хотя бы восемь часов. Северусу потребовалась вся его сила воли, чтобы не считать минуты. Тем более, он понимал, что ему, как минимум, нужно было дождаться субботы: вряд ли действие магии прекратится посреди дня.

Поэтому изумрудный бутылек в форме капли с бронзовой крышечкой был надежно спрятан в карман мантии. Северусу предстояло еще один день прожить в теле Брайана Блейка.

«Нужно провести время с пользой», - решил он.
Чужая личина — лучший способ разузнать чужие тайны.

- Я бы сегодня выпил, - заявил он за завтраком.
- Давай, - отозвался Флинт.
- В честь чего праздник? - уточнил Кампано.

Снейп пожал плечами. Он доподлинно знал, что у его старшекурсников есть тайник с алкоголем, но они наловчились накладывать на него такие заклинания, что даже Легилименция не позволяла выяснить правду. Вероятно, в дело были замешаны чары верности.

- С другой стороны, для хорошего праздника не нужен повод! - заявил Кампано и тут же начал переговоры с девочками-семикурсницами.

В результате на десять вечера — еще и после отбоя! — была назначена вечеринка для тех, кому за семнадцать. Несовершеннолетних к распитию алкогольных напитков не приглашали. Какая сознательность.


***

На уроках Северус заработал Слизерину пятьдесят четыре балла. Ему помогли обширные знания в области Гербологии и отличные навыки Защиты от Темных Искусств. Ну и то, что он знал слабое место Флитвика: тот обожал всякие фокусы, даром что маг. Северус с легкостью создал светящийся шар с помощью Люмос Авиа, которое они и изучали на уроке, а затем движением руки заставлял тот то погаснуть, то зажечься. Беспалочковая магия снова показала свою эффективность, а Флитвик всегда был щедр на баллы.

- Блейк, ты сегодня просто в ударе, - хлопнув Северуса по спине, воскликнул Кампано. - Вопросов нет, повод для вечеринки обозначен.
- Мне кажется, это рекордное количество баллов, заработанное студентом за один день! - радостно воскликнул Флинт, усаживаясь напротив.

Шел ужин в Большом зале, студенты стекались к столам, помещение наполнялось голосами и звоном посуды.

- Профессор Грейнджер заработала как-то шестьдесят восемь баллов за день. - заявила Вудсток, а затем, увидев взгляд Северуса, чуть неуверенно добавила: - Что? Я просто сказала. Ты молодец! Так держать...

Флинт и Кампано покачали головами.

- Если хочешь впечатлить девушку, - заговорил Брэдли, едва оказавшись рядом с обеденным столом, - сделай ей подарок или скажи комплимент, а не ботань.

Северус удивленно поднял бровь, глядя на молодого человека, с азартом накладывающего себе в тарелку все, что было на столе.

- А мне кажется, профессор Грейнджер скорее оценит, если Блейк побьет ее рекорд, чем букет цветов, - заметил его брат, взволновано пожав плечами.
- О, Мерлин, вы снова об этом, - мрачно откликнулся Северус.
- Ну, не для нас же ты так стараешься, - ехидно отозвался Брэдли. - Тебе уже давно плевать на Кубок Школы.

Эти слова странным образом тронули Северуса. В первую очередь, потому, что это было правдой. И, возможно, ему, как декану Слизерина, стоило пересмотреть свое отношение к этой теме. Студентов волновал Кубок. Ему стоило хотя бы иногда поддерживать их, помогать советом. В конце концов, соревновательный момент в учебе, если он не возведен в абсолют, очень полезен.

- Вообще-то, для вас, - буркнул Северус.

Но Брэдли не успокоился. Он продолжил подтрунивать над своим одноклассником, явно находя удовольствие в его раздражении. Он пошел настолько далеко, что решил сопроводить Северуса на его пути в слизеринскую гостиную.

- Ну, хочешь я дам тебе пару уроков, как целоваться так, чтобы она растеклась, как мороженое?
- Уймись, Хиггинс, ты идиот, - процедил сквозь зубы Северус.

Он долго молчал, но пульсирующая боль в правом виске вынудила его заговорить.

- Заткнись, или я применю к тебе какое-нибудь проклятие.

Но Брэдли это только раззадорило.

- Если ты сомневаешься, что моих знаний хватит для Грейнджер, то отбрось сомнения, дружок, я ее уже давно, и ей понра-авилось...

Снейп резко развернулся, припечатал Брэдли к стене, прижал локоть к его горлу, а другой рукой воткнул палочку ему в шею. От бравады не осталось и следа, молодой человек захрипел, выпучив глаза.
- Умолкни, - процедил Северус.

Брэдли спасла Грейнджер.

- Мистер Блейк! - воскликнула она из другого конца коридора, и Северус устало вздохнул. - Немедленно отпустите мистера Хиггинса!

Она подошла ближе, изумленно глядя на покрасневшего от недостатка кислорода студента.

- Вы в своем уме? - обратилась она к Северусу, который неторопливо ослабил хватку и позволил Брэдли сползти на пол.

Когда никаких оправданий не последовало, Грейнджер сердито сложила руки на груди и строго сказала:
- Это взыскание, мистер Блейк. Через полчаса жду вас в моем кабинете.

Она дождалась, когда Брэдли сумел подняться на ноги, и предложила пройти с ним, чтобы убедиться, что он в порядке. Кряхтя, он кивнул и, едва не опираясь о стеночку, побрел в сторону гостиной. Уже сворачивая за угол, он через плечо глянул на Северуса и злорадно ухмыльнулся.


***

Через тридцать минут Северус был у кабинета Грейнджер. Он решил выпить любовное зелье сразу после взыскания, поэтому не желал откладывать свое наказание ни на минуту.

Она уже ждала его.

- Добрый вечер, мистер Блейк, - он прошел к ее столу, и она подняла на него недовольный взгляд.

В этот момент Северус понял, о чем говорили слизеринцы: разочарование пополам с сердитой усталостью во взгляде профессора Грейнджер неприятно холодило душу. Он захотел вновь увидеть, как смеются ее глаза.

- Добрый вечер, профессор, - смиренно сказал он.
- Я считала, к седьмому курсу молодые люди набираются немного ума и перестают устраивать разборки прямо посреди школьного коридора, - заявила она, раздраженно постукивая пером по столешнице.
- Хиггинс получил по заслугам, - безразлично отозвался Северус.

Грейнджер встала, отбросила перо. Опираясь кулачками о стол, она произнесла:
- Ничто не оправдывает жестокость, мистер Блейк, - она сердито подняла подбородок, - Вы прекрасно видели, что мистер Хиггинс не мог дать вам отпор, но продолжали физически подавлять его. Вы наслаждались его беспомощностью.

Чего скрывать, она была права.

- И что? - холодно отозвался Северус. - Вы делаете выводы на основании одной увиденной сцены, и ваши суждения не имеют ничего общего с объективностью или справедливостью.
- При чем тут справедливость, мистер Блейк?

Северус почувствовал, что Грейнджер оказалась в ситуации ей незнакомой. Она не знала, как вести себя: то ли накричать, то ли проявить участие.

- Вы правы, не при чем, - ответил он, желая усугубить, заставить её почувствовать себя уязвимой.

Она несколько секунд смотрела на его лицо, затем устало вздохнула и села.

- Объясните, что с вами происходит?

Рукой призвав стул к своему столу, она жестом предложила Северусу сесть. Он остался стоять.

- Может, вы просто скажете, в чем состоит взыскание? - спросил он, стараясь скрыть раздражение.

Он не был настроен на задушевные беседы.

- В том, чтобы поговорить со мной, - отчеканила Грейнджер и с напором сказала: - сядьте.

В этот раз он послушался. Но сел демонстративно нехотя, положив ногу на ногу и сложив руки на груди. Северус не был уверен, это он так хорошо вжился в роль подростка, или этот подросток всегда в нем был, просто теперь вырвался на свободу.

- В последние дни вы ведете себя иначе, - сказала Грейнджер неожиданно мягко. - Я чувствую, что у вас внутри что-то неспокойно.
- Я переживаю непростой период, - кивнул Северус. - У меня ощущение, как будто я — это не я.

Она кивнула.
- Я понимаю, такое случается. А с чем это, по-вашему, связано?

О, эти добрые, мудрые, всепрощающие глаза. Такие же были у Дамблдора. Северус слишком хорошо знал, какой манипулятор прячется за таким взглядом.

- С вами, профессор Грейнджер, - ответил Северус, решив выбрать тактику выведения противника из состояния равновесия.

Она вопросительно подняла бровь.

- Со мной? Как именно? Мне кажется, я веду себя с вами так же, как и всегда. Так же, как и с другими студентами.
- И их поведение кажется вам нормальным?
- Ну, разумеется.

Северус спрятал руки в карманы мантии. В одном из них он нащупал сосуд с любовным зельем. Его пальцы принялись бездумно перекатывать в руках маленький стеклянный пузырек.

- Тогда вам будет интересно узнать, что я был, как вы выразились, жесток с Хиггинсом потому, что он в течение часа давал мне советы, как за вами приударить, а затем сообщил, что он с вами уже, цитирую, «давно», и вам понравилось.

Он с вызовом взглянул на Грейнджер, но та лишь закатила глаза:

- Снова рыцарствуете, мистер Блейк, - вздохнув, она продолжила: - Поведение мистера Хиггинса не всегда укладывается в норму, но, я уверена, с возрастом это пройдет. Я надеюсь. Однако, ничего нового здесь я не вижу.
- Вас не волнует ваша репутация? - чувствуя нарастающее в груди раздражение, спросил Снейп.

Он плотно сжал пузырек подушечками пальцев, силясь успокоиться.

- Я не вижу, как глупость, сказанная студентом, может повлиять на мою репутацию, - пожав плечами, ответила она. - А вот вам не стоит так резко реагировать на всё, что происходит.
- Он был неуважителен по отношению к учителю.
- Снова вы меня защищаете...
- Кто-то должен! - вспылил-таки Снейп.

Вынув руки из карманов, он понял, что и зелье оказалось зажатым в кулаке. Но ему было не до того.

- Вы стараетесь выглядеть такой сильной, независимой, - выплюнул он. - Никто вам не нужен, со всем справляетесь сами... Только я знаю, что внутри вы гораздо слабее...
- Мистер Блейк! - воскликнула Грейнджер, ошарашенная такой наглостью.
- … хотя в последнее время я начал думать, что ошибаюсь, - он почувствовал, как участился его пульс. - Почему мне все время кажется, что вас нужно защищать?
- Мистер Блейк... - повторила она, теперь с предупреждающими интонациями.
- Я всё это время думал, что делаю вам одолжение, но, на самом деле, вы во мне не нуждались.
- Мистер Блейк, - ее голос звучал слабо — она совершенно не понимала, о чем говорил молодой человек перед ней.
- И я, как идиот, так тщательно уберегал вас от ошибки...

Края металлической крышечки на пузырьке с зельем впились в кончики его пальцев. Он еще раз судорожно сжал кулак и, неожиданно как для себя, так и для Грейнджер, швырнул бутылочку в стену. Та жалобно звякнула и разбилась, розоватое зелье тонкой струйкой потекло вниз по каменной кладке.

- Что это было? - спросила напуганная Грейнджер.
- Ненужное зелье, - мрачно отозвался Северус и устало опустился на стул.

Он запустил руки в волосы, но те были слишком короткими, чтобы можно было драматично сжать пряди. Тогда он спрятал в ладонях лицо. Ему нужно было пару минут тишины, чтобы привести мысли в порядок.

Так тщательно уберегал ее от ошибки, что не заметил, как сам попал в ловушку. Она нравилась ему — нравилась студенткой, не в романтическом смысле, а просто по-человечески, нравилась, когда стала его коллегой, нравилась, когда стала его учителем. И вот он позволил себе сделать этот маленький шажок в пропасть. Он позволил себе влюбиться.

Какая ирония.

- Я должен уйти, - сообщил он, вставая.
- Не думаю, что мы закончили разговор, - сказала она.
- Не думаю, что вы хотите его закончить.

Ее озадаченный взгляд все же вынудил его продолжить:

- Вы ведь не будете в восторге, если я сейчас сделаю какое-нибудь заявление, обнажающее мои чувства.

И тут ему стало любопытно: а как она отреагирует на признание в любви от студента? Он был уверен, что она считала, профессор Снейп повел себя неправильно в такой ситуации. Как же, по мнению мисс Совершенство, учитель должен реагировать на подобное?

- С другой стороны, - продолжил он прежде, чем она справилась с удивлением, - что мне терять? Я люблю вас. Я понимаю неуместность этого и понимаю, что вы не разделяете моих чувств, но я просто хотел бы, чтобы вы знали.

Последняя фраза была немного отредактированной версией ее собственного признания. Он надеялся, что она не уловит связи.

Несколько секунд Грейнджер смотрела на него взглядом, который невозможно было прочитать. Затем, наконец, сказала:
- Я благодарю вас за вашу откровенность, мистер Блейк. Хотя и думаю, что вы ошибаетесь.

Он удивленно поднял бровь.

- Это не любовь, а влюбленность. Вы совершенно не знаете меня, и от ваших чувств не осталось бы и следа, столкнись вы с Гермионой Грейнджер в плохом настроении или утром, до того как я выпила чашку чая. Вы не знаете моих пунктиков, всего того, что делает меня живым человеком, а не выдуманным вами же образом. Вы видите только ту сторону меня, которую я готова показывать своим студентам, и ваши чувства быстро пройдут. Но я не стану убеждать вас в этом. За меня это сделает какая-нибудь симпатичная шестикурсница.

Северус прикрыл глаза. Она могла не быть так раздражающе мила?

- Ступайте, мистер Блейк. Я больше не буду спрашивать, что с вами случилось, и почему вы так ведете себя. У вас есть уважительная причина.

Она говорила абсолютно серьезно, и он покачал головой.

- Но помните, если вы будете нарушать субординацию, хамить и переходить черту, я буду наказывать вас по всей строгости. И тогда вам все же придется побить мой дневной рекорд заработанных баллов, чтобы всё ещё претендовать на Кубок Школы.

Ее глаза снова смеялись, и он не смог не усмехнуться в ответ.

Уже выходя из кабинета, он вдруг остановился, обернулся и сказал:
- Кое-что я все-таки знаю... Вы терпеть не можете, когда кто-то оставляет на столе грязную чашку. Вы не выносите, если кто-то загибает уголки на книжных страницах вместо закладки. Вы плохи в бытовых чарах. Вы напеваете песни себе под нос, когда проверяете домашние задания, и поете вы плохо. Когда у вас падает настроение, вы язвите. А утром, до чашки чая, вы просто ни с кем не разговариваете.

Ее удивленно распахнутые глаза и чуть приоткрытые губы были последним, что он увидел, прежде чем покинул кабинет.

Идя по коридору, Северус проигрывал в голове всё, что произошло в кабинете. И чего это его потянуло на откровения? Всё равно она не будет ничего помнить, когда всё вернётся на свои места. Да и сейчас что было толку, она видела в нём лишь студента-семикурсника. Но его как будто прорвало. Сказав о своих чувствах, ему захотелось выложить ей всё. Тем более, это было так удобно, ведь она должна была обо всём забыть.


***

Ближе к десяти, когда многие студенты уже отправились спать, Кампано позвал Северуса помочь в организации праздника. Они вдвоем прошли в коридор, что соединял гостиную и спальни. Там, за кашпо с монстерой, Кампано коснулся рукой большого камня в стене и прошептал: «Декан не должен узнать об этом». Камень вспыхнул красным. Кампано удивленно отшатнулся.

- Не понял, - пробормотал он.
- Дай я попробую, - отозвался Северус.

Он повторил действия мальчишки, лишь добавив к фразе «Мой декан». Какое-то время ничего не происходило, затем камень отъехал в сторону. Иногда магия играла и за его команду.

- Странно... - прокомментировал это Кампано и достал из тайника две бутылки огневиски. - Возьми вино, - бросил он Северусу. - Только одно, две штуки оставь на следующий раз. Огневиски уже не будет, пока Хиггинсы не съездят домой на Рождество.

Несмотря на неправильность происходящего, Северус позволил студентам провести вечеринку — в конце концов, это были ненастоящие слизеринцы, настоящие ждали его там, где он был профессором Снейпом. Более того, он и сам присоединился к ним, в кои-то веки позволив себе расслабиться.

- Так что, ты думаешь, Снейп положил глаз на Грейнджер, - обнаружил он себя задающим этот вопрос Флинту.

Они сидели на полу у камина и пили огневиски прямо из горла, по-очереди передавая друг другу бутылку. Перед ними на блюде стояли булочки, которые кто-то притащил с кухни.

Флинт молча пожал плечами.

- А она? - спросил Снейп.
- Не думаю, что Грейнджер нравится Снейп, - заявила Алисия Вудсток. - Но это не проблема.
- В каком смысле?
- Если бы декан захотел, у него не было бы проблем с тем, чтобы понравиться, - пояснила девчонка. - Он бы соблазнил Грейнджер на раз.

Другие студентки захихикали, явно соглашаясь. Снейп удивленно поднял бровь.

- С чего вы взяли? - спросил у них Кампано.

Вудсток дернула плечиком.
- Потому что они... - она подняла перед собой ладони с растопыренными пальцами и соединила их, - сходятся, понимаешь? Как пазл. С одной стороны — как одна картинка, с другой, дополняют друг друга. Декан легко нашел бы подход к Грейнджер, если бы захотел.
- Хочешь сказать, он не хочет? - уточнил Северус.

Ему даже больше не казалось странным говорить о себе в третьем лице.

Вудсток покачала головой.
- Он ее не подпускает, - мудро заключила она. - Стоит ей подкрасться ближе, как он выпускает все свои иголки. Помните, Барнби взорвал доспехи на втором этаже, и Снейпа накрыло. Грейнджер пыталась помочь ему, спрашивала, как он...

Все закивали. Северус тоже помнил, разумеется. Он тогда велел Грейнджер «позвать кого-нибудь из взрослых». Сейчас ему было стыдно за ту сцену.

- А когда Элисон попала в Больничное крыло, и мы должны были играть без ловца? - напомнил Флинт.

Об этом Северус даже вспоминать не хотел. Она предложила ему перенести матч, на что он просто посмеялся над ней и сказал, что ей не следует лезть в то, в чем она совершенно не разбирается. И прокомментировал ее неумение летать. Неумение, о котором он узнал случайно, подслушав однажды разговор Люпина и Хуч...

- А если бы Снейп захотел... Если бы он решил подпустить ее ближе... - проклиная свой неуверенной тон, произнес Северус.

Он списывал все на алкоголь.

- Я же говорю, ему это не составит труда, - небрежно смахнув челку со лба, ответила Вудсток. - Парочка проникновенных фраз этим его голосом, - девчонка мечтательно прикрыла глаза и расплылась в улыбке, - парочка случайных прикосновений...

Две подруги Алисии переглянулись, покраснели и снова захихикали.

- Вы несете чушь, - вступил в разговор Брэдли. - Ему нужно просто влететь к ней в кабинет, захлопнуть дверь на запирающее заклинание, схватить ее, прижать к себе и впиться поцелуем в ее мягкие губы...
- Хиггинс, следи за собой, - недовольно пробормотал Флинт, глядя на перевозбужденного приятеля.
- А я думаю, - вступил Кампано, - если бы он применил своё словоблудство в правильном русле, Грейнджер была бы его через неделю. Декан, как никто, умеет пригвоздить крепким словцом. Если бы он так же талантливо признавался в любви...

Флинт фыркнул:
- Это все равно что думать, что тот, кто хорошо умеет плавать, обязательно умеет еще и летать.

Тема исчерпала себя не быстро, но постепенно Северус перестал прислушиваться к болтовне студентов. Он думал о том, что собирался делать с открывшимися чувствами, о том, как на самом деле могла отреагировать Грейнджер, был ли у него еще шанс, и, если да, был ли он намерен его использовать. Ведь он неспроста отталкивал Грейнджер всё это время. Ведь он считал, что ее ждет нечто лучшее, чем он, немолодой саркастичный учитель Зелий. С этими мыслями он заснул прямо там, на полу.


Окончание следует...


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Grmain Дата: Среда, 29.05.2019, 23:18 | Сообщение # 30
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ооо, сколько всего сразу. И так ужасно, что продолжения ждать неделю.

Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Евтей Дата: Среда, 29.05.2019, 23:24 | Сообщение # 31
Евтей
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Супер, супер, супер!!!!
 
Kedro_Boiz Дата: Четверг, 30.05.2019, 08:23 | Сообщение # 32
Kedro_Boiz
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какие милые студенческие посиделки! Основной сюжет и сам хорош, но и эти персонажи просто прекрасные.
 
lizard Дата: Четверг, 30.05.2019, 20:16 | Сообщение # 33
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Студенты весьма наблюдательны и точны в своих оценках. Эти посиделки, скорее всего, станут катализатором "осознания принятия".
Ждем продолжения.
 
_Автор_ Дата: Суббота, 01.06.2019, 16:00 | Сообщение # 34
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всем за отзывы, захожу и читаю с большим удовольствием!

basty,
Цитата basty ()
Несколько лет прошло, а он все никак не может забыть тот разговор

Гермиона считает, что это из-за того, что Снейпу не знакома нормальная любовь, не знает, что с ней делать.
Как бы там ни было, зацепило его явно.

Spring_Flower,
спасибо)

Grmain, новый препод по Зельям поучаствует в сюжете, да

SAndreita,
Цитата SAndreita ()
Голос чарующий... для преподавания... Как же!

01blush

feyasterv,

Цитата feyasterv ()
А может и хорошо вновь стать никем. 17 лет, ни долгов, ни обязанностей, вся жизнь впереди, весь мир перед тобой (иллюзия конечно, но какая приятная))

я думаю, Снейп мог бы втянуться, но без борьбы ему не интересно)

tussina,
Цитата tussina ()
Очень хорошее название.

спасибо) долго на его счет сомневалась, так как может быть непонятным. Но ничего лучше просто не придумала.

Kedro_Boiz,
Цитата Kedro_Boiz ()
Именно такой вариант истории про студента Северуса я бы хотела прочитать, что собственно и делаю.

Вот не ожидала, что кого-то именно это зацепит)

Цитата Kedro_Boiz ()
Основной сюжет и сам хорош, но и эти персонажи просто прекрасные.

спасибо, мне было интересно эту линию написать,изображая слизеринцев не в виде клубка змей, а просто как обычных подростков

Евтей, спасибо)

lizard,
Цитата lizard ()
Студенты весьма наблюдательны и точны в своих оценках.

особенно Брэдли Хиггинс 11lol


 
SAndreita Дата: Суббота, 01.06.2019, 22:25 | Сообщение # 35
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какие замечательные главы! Перечитала уже дважды, потому что хочется смаковать. СПАСИБО, Автор! 02wow 08thank_you 12wow
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 01.06.2019, 22:26 | Сообщение # 36
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 6
День шестой


Субботой управляет Сатурн. В этот день хорошо заниматься финансовыми вопросами, расчетами, планированием. Кроме того, суббота отлично подходит для учебы, усвоения новых знаний и самоанализа.


Сознание Северуса вернулось к нему не сразу. Первое, что он почувствовал — это то, как затекла его рука. Второе — уже после попытки пошевелиться — острую боль в шее. Он открыл глаза и обнаружил себя на диване в слизеринской гостиной. Медленно поднеся ладонь к лицу, он застонал.
Он все еще был Блейком!

«Что тебе, мать твою, надо!?» - мысленно заорал он на магию и, естественно, не получив ответа, поднялся на ноги. Девочки после посиделок ушли к себе, а вот почти все мальчишки так и уснули в гостиной, кто где. Не было только Хиггинсов. Впрочем, Брэдли еще до завтрака рассказал всем, как славно провел эту ночь.

- Так что, спасибо всем, что никто не ночевал в спальне! - заговорщически сообщил он, через плечо поглядывая на свою новую подружку, семикурсницу Фелисити.

Девчонки шли следом и хихикали. Снейп сжал переносицу. Он отказывался думать о чем-либо, он просто хотел назад, в свое тело, в свою реальность. Он хотел снова орать на своих подопечных за их беспечность и пренебрежение правилами.

- Я там ночевал, - недовольно ответил Брэдли его брат.
- Но ты же потом ушел, - как ни в чем не бывало отозвался Казанова.
- Из-за вас!

Когда они уже почти подошли к Большому залу, Северус негромко спросил у Брэдли:
- Надеюсь, вы предохранялись?
- Шутишь, друг, конечно! - Хиггинс ткнул его кулаком в плечо. - После последней лекции от декана я знаю семь способов сделать это!

Хотя бы что-то. Северус сделал мысленную пометку повторять свою воспитательную беседу со всеми курсами, начиная с пятого. В прошлый раз, правда, он был здорово заведен тем, что пятнадцатилетняя девчонка из Рейвенкло забеременела от доблестного, но бестолкового гриффиндорца. Поэтому лекция получилась очень эмоциональная, полная красочных описаний и уничижительных эпитетов. Судя по всему, его горе-студенты порядком напугались — если даже Брэдли Хиггинс пошел изучать методы защиты от нежелательной беременности!

Все завтракали молча — все-таки, бурная ночь сказалась на их способности трепаться без умолку. Даже Брэдли просто тихо набивал желудок.

Северус отказался от еды, заливая в себя три чашки кофе. Он почти не спал в предыдущую ночь, когда варил зелье, и не наверстал упущенное этой. По крайней мере, в этот день не было уроков.

Он силился понять, почему магия до сих пор не вернула его на место. Он влюбился в учителя, как и загадала Грейнджер. Он даже признался ей в этом. Чего еще от него ждали?


***

День он решил провести в библиотеке. Но полчаса спокойного чтения — это все, что он получил.

- Мистер Блейк, вас-то я и ищу, - Данн опустился на стул напротив и с насмешкой уставился на своего студента.
- Чего тебе? - буркнул Снейп, не желая отрываться от книги.
- Представь себе, приходит ко мне вчера профессор Грейнджер...

Это привлекло внимание Северуса, хотя он и сделал вид, что всё еще пытается читать.

- … и спрашивает, что это может быть за зелье, - он положил перед Северусом пакетик с разбитым флаконом и остатками розоватой жидкости.

Бросив короткий взгляд на сверток, Северус кивнул и продолжил чтение.

- Если мы готовили это чертовски сложное зелье, для того чтобы ты швырнул его в стену, мы могли выбрать что-нибудь попроще. Могли взять что-нибудь из запасов, наконец.
- Всё пошло не по плану, - раздраженно ответил Северус.
- Мистер Блейк, - настойчиво и многозначительно произнес Данн, и Северус отбросил книгу в сторону. - Ты что, хотел напоить Грейнджер любовным зельем?
- Нет, - сквозь зубы процедил Северус, оскорбленный тем, что кто-то мог предположить подобное.
- Тогда?..
- Я в этом теле не по собственному желанию, - раздалось шипение. - Грейнджер пожелала, чтобы я влюбился в учителя!

Сдавшись, он все-таки выложил всю историю Данну, терять было нечего, план не сработал, и опасаться реакции молодого коллеги не приходилось.

- Я понял, что зелье не сработает, - завершил историю Северус, - и, разозлившись, выкинул его.
- Ты понял, что зелье не сработает? - уточнил Данн, до этого молча слушавший историю без единой эмоции на лице.

Северус посмотрел ему в глаза.
- Именно, - процедил он.

Данн немного помолчал.
- Ты понял, что оно не сработает, или что в нем нет необходимости? - уточнил он деликатно.

Северус встал.
- Какая разница? - он схватил со стола стопку книг и начал расставлять их на полки.
- Такая, - Данн встал рядом с ним, - что если второе, то ты должен был проснуться сегодня в своем теле, разве нет?

Вздохнув, Северус вернул на место последнюю книгу и сел обратно за стол.

- Видимо, нет. Видимо, этим чарам нужно что-то еще. Может быть, они хотят, чтобы Грейнджер унизила меня перед другими? Может быть, я должен оповестить об этом всю школу?
- Хм... уверен, это работает не так.

Данн потер подбородок.

- А что ты планируешь делать, когда всё вернется на круги своя? - спросил вдруг он.

Северус нахмурился.

- Работать. Нужно уничтожить один студенческий тайник и провести беседу о контрацепции среди старшекурсников.
- А с Грейнджер?

Вопросительно поднятая бровь была ему ответом.

- Ты станешь вести себя иначе? Признаешься в своих чувствах?
- Тебя это не касается! - выплюнул Северус.

Данн задумчиво посмотрел вдаль. Затем он заметил что-то, что привлекло его внимание и, поспешно бросив:
- Сиди здесь и молчи, - удалился.

Через минуту из-за стеллажа, рядом с которым сидел Северус, он услышал голос Данна.
- … и уже завтра он приедет, а я снова вернусь к своей научной деятельности.
- Вам понравилось преподавать? - это была Грейнджер.
- Было интересно, но я бы не хотел продлить этот опыт ни на час, - отозвался Данн, по голосу было ясно, что он говорил с улыбкой.

Северус представил, как Грейнджер улыбнулась в ответ, и ее карие глаза засверкали.

- К счастью, у этой школы есть Северус, а значит, будущее зельеварения в надежных руках.
- Вы давно знакомы с профессором Снейпом?
- Полгода. Естественно, я слышал о нём раньше, и образ создавался неоднозначный, но при личном знакомстве я был поражен его знаниями, опытом и самоуверенностью.

Грейнджер негромко рассмеялась.

- Да, профессор Снейп — мастер неоднозначности, - ответила она.
- Каков он как коллега? - спросил Данн.
- Тоже неоднозначен, - с улыбкой ответила Грейнджер.
- Ведь он был и вашим учителем, не так ли?

После паузы — видимо, она кивнула — Данн с участием продолжил:
- Это как-то сказывается?
- Ну, конечно. Я — глупышка, которая ничего не смыслит ни в Трансфигурации, ни в преподавании.

Данн рассмеялся.
- Все мы немного не дотягиваем до его уровня...

Северус недовольно поджал губы, глядя туда, где, по его мнению, стоял его коллега.

- Но и с этим можно жить, - добродушно отозвалась Грейнджер. - Нужно просто перестать беспокоиться об этом.
- Правильный подход, профессор Грейнджер, - отозвался Данн. - Если обращать на Северуса меньше внимания, он доставляет меньше неудобств.

Повисла небольшая пауза. Затем Грейнджер чуть сдержанно отозвалась:
- Это не совсем то, что я имела в виду.

Мерлин, она была как на ладони. Все эмоции, реакции — всё было так очевидно.

- Разумеется, - учтиво откликнулся Данн и на несколько секунд замолчал.

Снейп нетерпеливо сложил руки на груди, не понимая, чего хотел добиться его коллега.

- Как я сказал, вечером я покидаю Хогвартс, - заявил вдруг Данн. - Как вы смотрите на то, чтобы пообедать со мной сегодня?

Повисла пауза, и Северус очень жалел, что не мог увидеть лица Грейнджер.

- Или у вас есть планы... с кем-то другим? - многозначительно поинтересовался молодой зельевар.
- Эм, нет... - неловко отозвалась его собеседница, - просто...
- Прежде чем вы успели придумать причину для отказа, профессор Грейнджер, я предлагаю просто совместный ланч двух коллег. Ни к чему не обязывающий.

Северус услышал смущенный смешок, затем неожиданно уверенный ответ:
- Я и не думала ни о чем другом, мистер Данн. Я с удовольствием пообедаю с вами.
- Пожалуйста, зовите меня Фин. Я встречу вас в Холле в полдень. Это будет удобно?

Когда Данн вернулся к Снейпу, последний выглядел крайне недовольным.

- И? - протянул он, вкладывая весь сарказм в один простой звук.
- Мне кажется, для тебя не все еще потеряно. Она защищала тебя. Это хороший знак.
- Гермиона Грейнджер так раздражающе правильна, что, вполне вероятно, не позволила бы тебе говорить неуважительно даже о Темном Лорде.

Данн закатил глаза.

- Не преувеличивай, приятель, - он хлопнул Снейпа по спине, отчего тот стал еще мрачнее. - Ты пойдешь с нами. Изменишь внешность, придешь в Три Метлы чуть раньше и займешь один из столиков. Наложишь заклинание, чтобы слышать все, о чем мы будем говорить, будешь слушать и мотать на ус.
- Зачем?
- Ты узнаешь, что она думает о тебе.

Снейп фыркнул и сел за стол, на котором лежали его книги.
- Мы что, чертовы пятикурсники?

Данн пожал плечами.
- Как знаешь. Я в любом случае буду с ней обедать. А будешь ли ты рядом, чтобы узнать все ее секреты, или нет, это твое дело...

С этими словами он ушел.


***

Разумеется, Северус знал пару способов покинуть Хогвартс посреди дня незамеченным. Он мог без труда попасть в Три Метлы, мог подслушать чей угодно разговор. Но он до последнего пытался сосредоточиться на чтении.

Лишь мысль о том, что потом придется выслушивать от Данна его предположения («ты ей нравишься, точно тебе говорю, я видел это по тому, как дергалось ее веко»), заставила его оставить книги. Когда он вошел в паб, Данн и Грейнджер уже сидели у окна и начали трапезу. Снейп наложил на себя чары, отталкивающие внимание, и занял свое место. Его и пару разделяло два столика, за которыми пока никто не сидел. Чары подслушивания были известны ему даже слишком хорошо.

Не переставая чувствовать себя самым настоящим подростком, он все же прислушался к разговору.

Северус понял, что они снова разговаривали о радостях и трудностях работы учителем. Наконец, Данн заметил:
- Ну, и, наверное, трудностей добавляет то, что вы очаровательная молодая женщина?

Гермиона мягко улыбнулась.
- Я всегда думала, что это помогает.

Данн покачал головой.
- Кучка подростков со всем спектром переходных возрастов, запертых в закрытой школе. Хотите убедить меня, что ваша привлекательность ни разу не была помехой?

Она отправила в рот кусочек картофеля и начала неторопливо жевать. Лишь покончив с ним, она ответила:
- Я думаю, все зависит от того, как использовать свои сильные и слабые стороны. Мне кажется, многие студенты старательно изучают мой предмет совсем не из прилежности или интереса к Трансфигурации...
- Считаете, что это правильно?
- Считаю, что не могу и не хочу с этим бороться, - сухо отозвалась Грейнджер. - Поэтому предпочитаю использовать во благо. Вы же не предлагаете мне запустить себя и лишь потому, что я — учитель, выглядеть отталкивающе?
- Дело не только во внешности. Вот Снейп — он ведь тоже начал преподавать в молодом возрасте, верно? Думаю, его манера поведения со студентами берет корни оттуда. В целях дисциплины он сразу выбрал достаточно жесткую тактику.

Грейнджер покачала головой.

- Я думаю, всё зависит от характера человека. Профессор Снейп не смог бы быть таким требовательным, саркастичным и порой бессердечным, если бы в нем на самом деле не было этих черт.

Данн с удовольствием подхватил тему, кажется, забыв, о чем они говорили.

- Но Снейп может быть приятным малым.
- Возможно. Мне не посчастливилось познать добрую сторону его характера, - в голосе Грейнджер впервые появились язвительные нотки.

Данн удивленно поднял брови.

- Неужели? Это очень странно.
- Странно? Почему? Я же сказала вам, по его мнению — я все еще надоедливая студентка, которая теперь возомнила себя учителем. Мне кажется, он представляет меня пятилетней девочкой, надевшей мамины туфли. Немного забавно, но как бы не подвернула ногу...

Рассмеявшись, Данн на пару секунд сжал ее руку, что лежала на столе. Грейнджер сделала вид, что ничего не заметила.

- Это очаровательно. И всё же, - Данн перестал смеяться, хотя его глаза все еще искрились, - нужно быть слепцом, чтобы не увидеть в вас красивую, сильную женщину.

Снейп с удовольствием заметил, что Грейнджер принимала все намеки и комплименты Данна спокойно, будто бы он не сказал ничего особенного, что сводило все его старания на нет.

- Думаю, это дело привычки.
- Может быть, он просто не хочет увидеть что-то другое? - задумчиво проговорил Данн.

Грейнджер усмехнулась.

- Не думаю, что дело в этом, - сказала она и сделала глоток напитка в глиняной кружке.
- Ну, если поразмышлять: он достаточно молодой мужчина, буквально живет на работе. Все в коллективе как минимум в два раза старше его. Я не верю, что появление молодой соблазнительной коллеги могло пройти для него незаметно.

Снейп недовольно сжал губы. Ему не нравилось, на что намекал Данн. Он, Северус, действительно долгое время не видел в Грейнджер ничего, кроме бывшей раздражающей студентки. Сейчас ему это тоже казалось немного странным: как он мог не замечать ее прелести? Но тем не менее, больше года ее очарование никак на него не влияло!

Грейнджер горько рассмеялась.
- Иногда мы можем не видеть того, что видят другие. Поверьте, Фин, профессор Снейп совершенно равнодушен ко мне, если не сказать больше. Вполне вероятно, он презирает меня.

Что-то в душе Северуса неприятно шевельнулось.

- Ваш голос заставляет меня думать, что вы не очень рады этому обстоятельству?
- Вы бы были рады знать, что человек, которого вы глубоко уважаете, которым даже восхищаетесь, не считает вас достойным даже нормального разговора? Он общается со всеми коллегами с уважением и даже расположением, но меня не удостоил ни одним словом, сказанным без сарказма.
- Я чувствую, что задел больную тему, - извиняющимся тоном заметил Данн.

Гермиона отложила вилку. Чуть помолчав, она искренне ответила:
- Да, Фин, вы задели.
- Вы хотите поговорить об этом еще? - спросил он с участием.

Снейп внутренне возмутился. Только их разговор вошел в правильное русло, как Данн попытался закрыть тему!

- Знаете, - ответила Грейнджер после паузы, - да. Ни за что бы не подумала, что захочу обсуждать это с незнакомцем, но мне больше не с кем поговорить об этом. Другие учителя и так смотрят на меня с сочувствием всякий раз, когда профессор Снейп выдает очередную порцию яда в мой адрес. Друзья советуют просто не обращать внимания.
- Трудно не обращать внимания, когда важный для вас человек демонстрирует безразличие или даже антипатию, - понимающе кивнул Данн.

Грейнджер печально улыбнулась.
- Знаете, в школьные годы я даже призналась ему в любви, - сообщила вдруг она.

Северус не ожидал, что это произойдет так быстро. Вообще-то, он был уверен, она не посмеет говорить об этом.

Данн казался лишь слегка удивленным.

- В самом деле? Боюсь представить его реакцию.
- Да, не стоит... Я понимала, что он не испытывает ничего в ответ. Я этого не ждала, честное слово. Мне просто подумалось, что ему будет приятно знать, что кто-то беспокоится о нем. Каждый заслуживает любви. И я знаю, что у профессора Снейпа была непростая жизнь. Я думала, что ему пойдет на пользу немного человеческого тепла. Я была наивна. Сейчас я понимаю, что застала его врасплох, он не знал, как реагировать. И после войны у него, как и у всех нас, было слишком много проблем, чтобы думать еще и о влюбленной девчонке. Возможно даже, он был так особенно жесток со мной, чтобы мои чувства больше никогда не были проблемой.
- И как? Ему удалось?
- Простите? - растерянно произнесла Грейнджер.
- Ваши чувства к нему больше не проблема?
- Нет.

Снейп заметил это, как, он был уверен, заметил и Данн. Слишком поспешный ответ, слишком неискренний голос. Она была плохой лгуньей. К его огорчению, Данн не стал дожимать ее, а вместо этого — сменил тему.

- Если даже Снейп получает признания в любви от студенток, вы должны утопать в валентинках в середине февраля.

Грейнджер чуть улыбнулась.

- Случается.
- Вам признавались в любви?
- Когда-либо? - уточнила она иронично.
- Студенты?

Она кивнула.

- Не студенты?

Она кивнула еще раз.

- Гермиона, скажите... почему в такой прекрасный субботний день вы не имеете планов?

Грейнджер чуть прикрыла глаза.

- У меня были планы, мистер Данн, но вы их очаровательным способом нарушили.
- Вы собирались хорошенько поработать?

Она усмехнулась.

- Я говорю о других планах, - он вдруг подался вперед и сжал ее руки, - нельзя все время работать, Гермиона. Это вредно для здоровья.
- Сейчас вы говорите как моя мать, - Грейнджер постаралась обратить все в шутку.

Она высвободила руки. Данн откинулся на спинку стула.
- Ваше сердце несвободно, не так ли?

Грейнджер посмотрела на него долгим, колючим взглядом, и Снейп даже немного посочувствовал Данну. Но тот, кажется, не был ранен и даже задет.

- Я полагаю, вы верный человек.

Она вспыхнула. Смущение пополам с возмущением.

- Вы не думаете, что я питаю чувства к человеку, который однажды отверг меня? Который только и делает, что унижает меня? Который скорее прыгнет в клетку со львами, чем нормально поговорит со мной?

Данн просто многозначительно поднял бровь.
Сердце Северуса учащенно забилось. Неужели он еще не все испортил?

- А если бы он вдруг ответил? Если бы оказалось, что он тоже влюблен в вас?

Она сначала отмахнулась от вопроса, но затем вдруг пристально посмотрела Данну в глаза.
- Что вы пытаетесь сказать, Фин? Вам что-то известно?

Он усмехнулся.

- Я совсем вас не знаю, - сказала вдруг она. - Вы жестокий человек? Стали бы дарить надежду женщине там, где ей лучше просто бежать, куда глаза глядят?
- Нет, я не жестокий человек, Гермиона.

Он увлеченно начал резать сосиску, что лежала на его тарелке. Грейнджер же продолжала испепелять его взглядом. Ее щеки возбужденно покраснели. Она выглядела очаровательно.

- Фин, что вам известно? Нет... подождите... - ее взгляд вдруг поледенел, - это профессор Снейп послал вас поговорить со мной? Чтобы он мог продолжать глумиться надо мной?

Снейпа задело такое предположение. Он бывал немного... недобр с нею, но организовывать такие подлости: подсылать собственного приятеля, чтобы тот выведал ее реальные чувства, чтобы издеваться над нею... За кого она его принимала?

- Мисс Грейнджер, вы говорите, что Снейп вам симпатичен. Вы считаете, он способен на подобное?

Она вздохнула.
- Не знаю... надеюсь, что нет. Я вообще мало его знаю.
- Поверьте, он не настолько гадок.

Северус видел, что последнее слово вызвало в Грейнджер возмущение.

- Он совсем не гадок... Это со мной что-то не так, - она грустно вздохнула.
- В самом деле?
- Кто в своем уме будет продолжать любить мужчину, когда он так обращается с женщиной, которая призналась ему в своих чувствах? Я уважаю себя, но почему-то в случае с профессором Снейпом все мое достоинство испаряется...

Пульс Северуса участился. Могло ли это быть правдой? Чем он заслужил такое?

- Уверен, с вами все нормально, Гермиона. Я думаю, вы просто чувствуете неискренность за его поведением.
- В каком смысле?
- Как я уже говорил, я уверен, что Северус не питает к вам той антипатии, которую хочет продемонстрировать. Я бы предположил, что у него совсем другие мотивы. Что-нибудь благородное и безрассудное. Что-нибудь вроде «я ее не достоин».

Мерлин, как она на него посмотрела! С какой надеждой в глазах. Ей удалось замаскировать это чувство удивлением и непониманием, но первую секунду, Северус не сомневался, она хотела верить.

- Это лишь ваши предположения...
- Которые могут быть основаны на твердом знании. Но ведь если бы Снейп однажды рассказал мне правду, я бы не стал говорить вам. Это было бы некорректно...

Данн многозначительно поднял брови. Грейнджер смотрела на него, тяжело дыша.

- Не знаю, что за игру вы затеяли, Фин, но мне она не нравится. Давайте сменим тему разговора.

Было ясно, что Данну не стоило снова затевать беседу на тему Снейпа, и они заговорили о другом. Скоро обед подошел к концу. Грейнджер ушла, сообщив, что ей требовалось продолжить работу, а Данн остался.

Снейп немного переждал и сел на тот же стул, на котором несколько минут назад сидела мисс Грейнджер.

- Ты проделал отличную работу, Снейп, - заявил Данн, увидев перед собой Блейка.

Тот потер переносицу.

- Что ты намерен делать?
- Перестать унижать ее для начала. Заслужить ее прощение.
- Она любит тебя...
- Одной любви недостаточно. Я должен завоевать ее доверие.

Данн понимающе кивнул.

Остаток дня Северус провел, разгуливая по территории школы и размышляя.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 01.06.2019, 22:26 | Сообщение # 37
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 7
День седьмой


Воскресенье управляется Солнцем, которое наполняет день радостью, легкостью, безмятежностью. Воскресенье подходит для развлечения и отдыха. Удача придет к тем, кто будет позитивно мыслить и активно действовать.


Северус просыпался медленно. Было еще темно и тихо. Очень тихо. Он открыл глаза — но увидел лишь черноту. Вслепую нащупав под подушкой палочку, он безмолвно заставил все светильники в комнате загореться теплым ровным светом. Северус был в своей спальне.

Прикрыв глаза, он коснулся лица. Ни разу за свою жизнь он не радовался так, обнаружив на собственном лице крупный острый нос. Он провел ладонями по волосам — шелковистые длинные пряди приятно ласкали кожу.
Сдержав порыв ощупать все тело, он быстро поднялся на ноги. Было непривычно — и, Мерлин, так хорошо! - ощущать весь свой рост. Большими шагами Северус пересек спальню и оказался в ванной. Увидев в зеркале собственное отражение, он с облегчением вздохнул.

Одевшись, он прошел в собственную гостиную — все здесь было ровно так, как он и оставил неделю назад. Взгляд его упал на календарь на столе, и Снейп замер. Было воскресенье. Воскресенье после дня рождения Грейнджер.

На столе лежало открытое письмо с указаниями, как добраться до места проведения конференции. Догадываясь, что все это значило, Северус взял собранную накануне сумку, уменьшив ее, убрал в карман и отправился в Новую Зеландию. У него был целый день до того, как начиналось чтение докладов, и он решил провести его, просто отдыхая. Окленд предложил ему комфортную для прогулок погоду и приятный тихоокеанский бриз.

У него было много времени, чтобы подумать о прошедшей безумной неделе.

Он знал, что был идиотом, когда дело касалось женщин, но до сих пор, пожалуй, не осознавал, насколько всё было прискорбно. Северус не знал, хотел ли связываться с Грейнджер, не знал, хотел ли добавлять проблем в свою скучную жизнь... но понимал, что не сможет вести себя с ней, как прежде.

Он не желал строить планов. Решив — возможно, впервые в жизни — пустить все на самотек, он просто расслабился.


***

Конференция прошла прекрасно. Северус вернулся в Хогвартс в следующее воскресенье в отличном расположении духа. Он вступил на земли школы в семь утра, с нетерпением желая узнать, как прошла эта неделя в замке.

- Северус! - окликнули его, когда он был уже у центральных дверей.
- Минерва? - он обернулся к женщине, что неторопливо шла по дорожке.
- Как конференция?
- Прекрасно, благодарю.

Директор остановилась и удивленно подняла брови.

- Пожалуй, это самая высокая оценка, которую я когда-либо слышала от тебя. В отношении чего-либо.

Он чуть скривился.
- Не стоит преувеличивать.

МакГонагалл критично оглядела его с ног до головы.
- Ты и сам выглядишь как-то... иначе. Отдохнувшим. В хорошем настроении.

Она вдруг подозрительно сузила глаза.
- Ты встретил кого-то?

Недовольно сжав губы, он одарил ее тяжелым взглядом.
- Спасибо, Минерва, теперь я — прежний я.

Она сдержанно улыбнулась.
- Ты не можешь осуждать меня. Я впервые за тридцать лет услышала от тебя слово «прекрасно», сказанное без иронии. Можешь благодарить, что я не достала палочку и не начала проверять, настоящий ли ты Северус Снейп.

Он усмехнулся.
- Я хотел бы пройти в замок, - сообщил он сдержанно.

МакГонагалл кивнула, и они пошли вместе, продолжая беседу.

- Как дела в школе? - спросил он.
- Тоже прекрасно, Северус. Мистер Данн достойно справился с подменой. Кажется, ученики остались довольны. А вчера, насколько я знаю, он обедал с Гермионой. Так что, кто знает, может быть, он станет более частым гостем в Хогвартсе...

Северус задумчиво хмыкнул. Это должно было быть просто совпадением.

Он понимал, что та неделя, которую он был Блейком — была лишь поучительным уроком ему, Северусу. Для остальных ее не было. После своего недельного пребывания в теле студента он проснулся снова профессором на следующий же день после дня рождения Грейнджер и сразу уехал на конференцию. События, что произошли с «Блейком» за эту неделю — не должны были случиться. Но что-то могло совпасть, как этот обед Грейнджер и Данна.

Пока они шли к комнате преподавателей, МакГонагалл продолжала посвящать его в дела школы. А затем они вошли в светлую уютную комнату, и он потерял всякий интерес к обсуждаемой теме. В своем любимом кресле сидела Гермиона Грейнджер. Она проверяла эссе, которые весьма ненадежной горкой лежали на журнальном столике рядом с ней.

Он произнес:
- Профессор Грейнджер. Доброе утро.

Она, слишком погруженная в эссе, рассеянно улыбнулась, подняла на него взгляд — и замерла. Улыбка сползла с ее губ.

Он отвел взгляд и сел в свое кресло. Дважды ударив кончиком палочки по столику, он увидел, как перед ним возник поднос с чайником черного чая, чашками, молоком и сахаром.

- Чая? Минерва? - та отрицательно покачала головой, ища что-то на книжных полках. - Профессор Грейнджер?

Две пары удивленных глаз — директора и молодой коллеги — уставились на него, будто он отрастил вторую голову.

- Да... да, пожалуйста, профессор Снейп. С молоком...
- … и сахаром, - закончил он. - Я способен замечать вещи, которые происходят перед моим носом ежедневно в течение полутора лет.

Краем глаза он заметил, как Грейнджер и МакГонагалл переглянулись. Налив чай, он, вместо того чтобы при помощи магии отлевитировать чашку, встал, подошел к Грейнджер и протянул ей напиток. Она уставилась на его руки, затем отложила в сторону эссе и аккуратно приняла блюдце, на котором стояла изящная чашечка.

- Спасибо, профессор Снейп, или кто бы вы ни были...

Он усмехнулся.

- Может быть, мне тоже съездить в Новую Зеландию? - произнесла она, обратившись к директору.

Та улыбнулась кончиками губ и пожала плечами. Северус просто проигнорировал эти слова.

- Как прошла конференция, профессор Снейп? - спросила Грейнджер, стараясь звучать обыденно.

Он посмотрел на нее и серьезно ответил:
- Успешно. Мой доклад был принят с большим энтузиазмом. Я также свел несколько полезных знакомств. Кстати, как вам понравился Финбарр Данн?
- О, - Грейнджер чуть улыбнулась. - Я слышала, ученики очень хорошо отзывались о его уроках. Он очень приятный человек.

Северус кивнул. Он хотел знать больше. Он хотел знать, о чем они разговаривали за обедом в субботу.

- Минерва сказала, вы обедали вместе?

Она кивнула.
- Да, в Трех Метлах.
- Не думал, что у вас может быть что-то общее.
- О, но оказалось, у нас есть кое-что, - Северус заметил насмешку в ее взгляде.
- А именно?
- Вы, профессор Снейп.
- Я?
- Да, ваша фигура, оказывается, интригует нас обоих. Я силюсь понять, что вас так во мне раздражает, а мистер Данн задался вопросом, как вы можете не видеть моего неоспоримого очарования.

У Северуса сердце упало в пятки. Неужели между ними состоялся тот самый разговор, который он слышал в облике Блейка? А что, если Блейк все же существовал?.. Нет, это просто чушь, он бы знал...

- И каковы ваши выводы? - поинтересовался Снейп, как ни в чем не бывало.

Судя по лицу Грейнджер, она ждала иной — более агрессивной — реакции.

- Я ответа на свой вопрос не получила, а вот Фин уверен, что вы очарованы мною не меньше, чем он сам, но просто скрываете свои истинные чувства.

В ее голосе слышалась ирония — она старательно давала понять, что не разделяет мнение Данна.
Снейп с безразличным лицом крутил в руках чашку.

- Он может оказаться прав, - вдруг сказал он, и МакГонагалл уронила на пол тяжелую книгу.

Не глядя на Грейнджер, он взмахнул палочкой и заставил том подняться в воздух. Директор взяла книгу в руки и кивнула в знак благодарности. Это было даже забавно.

В комнату преподавателей зашел Флитвик и начал шумно обсуждать со всеми предстоящий матч по квиддичу.
Северус больше не обменялся с Грейнджер и словом, но чувствовал, как она бросает на него полные подозрения взгляды.

Он мог быть приятным, и даже очаровательным, если хотел. За завтраком в Большом Зале Северус подал Грейнджер мисочку с ее любимым яблочным джемом.
Она одарила его долгим тяжелым взглядом.

- Завтра у вас Трансфигурация у моего седьмого курса, профессор Грейнджер? - уточнил он, делая вид, что не замечает ее напряжения.
- Верно, - кивнула она, все же намазывая тост предложенным джемом.
- Кажется, они очень высокого мнения о вас и ваших уроках.

Она чуть пожала плечами.
- Спасибо, мне приятно это слышать.
- Никто из них вам не докучает?
- Да, нет...

Северус медленно повернулся к ней.
- Брэдли Хиггинс?

Она чуть улыбнулась.
- Не беспокойтесь, профессор Снейп, я знаю, как справляться с такими ребятами, как он.
- Не сомневаюсь в этом.

В его голосе не было сарказма или насмешки, и это стало последней каплей.

- Послушайте, профессор Снейп, - начала Грейнджер с явной претензией в голосе. - Объясните мне, вы придумали новый способ издеваться надо мной? Чего мне ждать?
- Я не более чем вежлив, - он не слишком натурально изобразил недоумение.

Разумеется, он понимал, что вызывало такой переполох в душе молодого профессора.

Какое-то время она молчала, затем заговорила:
- Если это какой-то план, который вы с мистером Данном...
- Профессор Грейнджер, я просто решил изменить нашу с вами манеру общаться. Я осознал, что был чрезмерно груб.

Она не поверила в его искренность. За весь завтрак она не сказала ему больше ни слова и, скупо попрощавшись со всеми коллегами, ушла.

Северус и не думал, что это будет просто. Он достаточно долго изводил ее. На ее месте он и сам бы решил, что против него замышляется что-то недоброе. Но Северус рассчитывал, что спустя время — может быть, месяц, может быть, полгода — она всё же поверит, что он просто вознамерился стать хорошим парнем.


***

В обед он вел себя почти равнодушно, не желая слишком пугать девушку. Но чуть позже он застал ее в библиотеке и просто не смог пройти мимо.
- Я думал, вы уже прочитали все книги, - произнес он негромко, эффектно понизив голос.

Грейнджер вздрогнула и перевела на него испуганный взгляд. Снейпу захотелось выругаться: он предпочел бы, чтобы она смотрела на него, как на Блейка — с улыбкой, с теплотой в глазах.

Не получив ни того, ни другого, он скривился и развернулся, чтобы пойти прочь, но женский голос остановил его.
- Вы что, обиделись? - голос звучал возмущенно.

Северус повернулся обратно.
- Прошу прощения?
- Вы хотели завязать светскую беседу, а я, вместо милой улыбки, подарила вам ошарашенный взгляд. И вы ОБИДЕЛИСЬ?

Он фыркнул.
- Я не сумасбродная школьница, чтобы обижаться, профессор Грейнджер.

Она встала, чтобы смотреть ему в глаза было удобнее, и сложила руки на груди. Ее глаза метали молнии. А мантия снова была слишком тесна в груди.

- Нет, профессор Снейп, вы хуже. Вы испорченный мальчишка, который вообще-то сказал «спасибо», поэтому ему полагается срочно выдать конфет.

Северус сжал челюсти. Ему совершенно не понравилось такое сравнение, и он не считал, что она была права.

- Я лишь стараюсь загладить свою вину, - процедил он.

Несколько секунд она смотрела ему в глаза. Сперва подозрительно, затем — недовольно.

- Почему бы просто не извиниться? - поинтересовалась она, и голос ее звучал не так холодно, как в начале разговора.

Северус невольно оглянулся, желая убедиться, что поблизости не было студентов. Затем он безмолвно наложил на них с Грейнджер заглушающие чары. А затем, на всякий случай, еще и отвлекающие внимание.

- Я слишком долго был с вами груб. И слишком жесток. Я не думаю, что простое извинение...
- Простое извинение? - воскликнула Грейнджер, рассмеявшись. - Вы, должно быть, шутите, профессор.

Смех ее был недобрым. Снейп прикрыл глаза. Разговаривать с ней, когда она была так враждебно настроена, было куда менее приятно, чем когда она была дружелюбной и милой.

- Вопреки, очевидно, сложившемуся у вас мнению, я легко приношу извинения. - сообщил он, - Если считаю себя виноватым. А вот вину признаю менее охотно.

Грейнджер издала смешок. Северус же сделал шаг к ней навстречу, заставив ее заметно напрячься. Они стояли в паре футов друг от друга, и это было ближе, чем когда-либо раньше.

- Но, как я сказал, я считаю, что действительно виноват перед вами. Поэтому прошу простить за то, как отреагировал на ваше признание. Это было излишне.
- И бессердечно, - подсказала Грейнджер.
- И бессердечно, - согласился он.
- Но дело не только в этом...

Северус утомленно прикрыл глаза, затем снова встретился с Грейнджер взглядом.

- Как я уже несколько раз сказал, я обходился с вами не слишком учтиво. Прошу простить и за это.
- Извинения приняты, - чуть пожав плечами, сказала она.
- Отлично, - фыркнул он.
- Отлично, - недовольно отозвалась она.

Если честно, он рассчитывал, что она оценит его жест. Проникнется. Испытает благодарность.
Что если на самом деле она не испытывала к нему ничего, кроме неприязни? Тот разговор, который состоялся между нею и Данном, существовал только в воспоминаниях Северуса. Возможно, это было лишь его воображение.

Он снова испытал желание уйти, но Грейнджер неожиданно положила руку на его локоть, и этот нежный жест заставил его замереть.

- Профессор, боюсь, мне потребуется чуть больше, чем любезно предложенная чашка чая и один день без издевок, чтобы я забыла эти полтора года.

Северус медленно кивнул.

- И прогресс будет более очевиден, если вы объясните мне, с чем связаны такие перемены. Вы всегда казались мне очень постоянным в своих симпатиях и антипатиях.
- Это правда, - согласился он.

А затем, после довольно долгой паузы, в течение которой она испытующе заглядывала ему в лицо, сказал:
- На ваш день рождения вы загадали желание, чтобы я влюбился в учительницу. Очевидно, вы сочли, что таким образом я пойму свою неправоту и переменю свое отношение к вам.

Она вопросительно изогнула бровь, ожидая продолжения. Северус чуть склонился к ней, она инстинктивно потянулась к нему, чтобы услышать, что он хотел ей сказать.

- Так и произошло, - проговорил он проникновенно ей на ухо.

Отстранившись, он наблюдал, как понимание на ее лице сменяется смущением и изумлением. Ее щеки стали красными, как весенние маки.

- Что вы... - попыталась она, но Северус не дал ей задать вопрос.
- Мистер Кампано, - прогремел он, - вы впервые имеете дело с библиотечной книгой?

Грейнджер вздрогнула от неожиданности. Небрежно кивнув ей, Северус обогнул молодую коллегу и стремительным шагом направился к нерадивому студенту, пытающемуся скопировать страницу древнего издания. Увидев варварские методы Кампано, к ним поспешила и Грейнджер.

В следующий раз они встретились за ужином. Грейнджер была молчаливой и задумчивой и отвечала на вопросы коллег невпопад. Северус надеялся, что дело было в его признании.

Уже в конце трапезы она чуть склонилась к Северусу и негромко произнесла:
- Я хотела бы поговорить с вами, профессор. Когда у вас будет время?
- В восемь часов у меня беседа со слизеринцами. Думаю, буду свободен около девяти.

Он повернулся к ней, чтобы взглянуть в ее лицо. Она смотрела на него решительно.
- Хорошо, вы могли бы прийти в мой кабинет?

Северус согласно кивнул, и она ушла.

На его вкус, собрание со студентами прошло весьма удачно. Теперь он мог посмотреть на все с другой стороны — за годы преподавания он, очевидно, забыл, что такое быть школьником, а теперь вспомнил — и ему удалось достучаться до своих подопечных гораздо быстрее.

Когда они разбрелись, он прошел в коридор, где был тайник. Пока никого не было рядом, он чуть отодвинул в сторону монстеру и произнес: «Мой декан не должен узнать об этом». Тайник открылся. И там действительно стояли две бутылки вина. Всё как в той параллельной реальности, в которой был Блейк.

Это не могло быть сном: как еще он мог узнать о реальном тайнике и о его содержимом. Значит, все, что происходило с Блейком, было основано на реальных событиях. И, значит, Грейнджер действительно всё ещё была влюблена в Северуса Снейпа.

Несколько мгновений он смотрел на бутылки с красным полусухим, размышляя, что сделать. Правильно было бы изъять вино. Он это понимал. И Северус Снейп двухнедельной давности даже не сомневался бы. Но теперь... он чувствовал себя так, словно предавал слизеринцев.

Взглянув на часы — было без десяти девять — он вернул бутылки на место, закрыл тайник и отправился в кабинет Грейнджер. Он решил, что уничтожит тайник летом. Нынешний седьмой курс будет последним курсом, который хранит алкоголь в нише за монстерой.
Со следующего года им придется найти новое место.


***

Грейнджер сидела за своим столом, когда он вошел, но сразу встала и прошла к нему навстречу.

- Мисс Грейнджер, - промурчал он, вопросительно глядя на девушку.
- Профессор Снейп...

Она заламывала от волнения руки, но лицо старалась сохранять бесстрастным. Получалось не очень: она не смогла бы обмануть кого-то, даже если бы от этого зависела ее жизнь.

- Я очень рада, что вы так внезапно решили быть вежливым со мной. Но есть несколько моментов, которые заставляют меня нервничать, и я хотела бы их прояснить.
- Дерзайте. Я готов ответить на ваши многочисленные вопросы. Как и всегда.

Она выразительно фыркнула на его шутку и, присев на край собственного стола, сказала:
- Я спросила вас, с чем связаны такие перемены, и вы заставили меня думать, что дело в возникшей симпатии ко мне. Я правильно поняла вас?

О, эти гриффиндорцы, никакой тонкости. Всё напрямую, в лоб...

- Если вы сейчас думаете, о том, какая я гриффиндорка, спрашивая вас вот так в лоб... - начала она язвительно, и он изумленно поднял брови. - Да-да, не только у меня все мысли написаны на лице. Вы иногда до смешного очевидны.

Северус скривил губы.

- Что же до моей прямоты, не вижу смысла юлить. Чем прямее будут мои вопросы, тем больше шансов получить от вас не слишком завуалированные ответы.

На это он хмыкнул — возможно, она была права.

- Итак? Я правильно поняла ваши намеки на симпатию ко мне?
- Да, - ответил он, хотя такое простое слово и далось с трудом.

Только мысль о том, что и она была влюблена в него, придавала ему уверенности. Ответ заставил ее нервно выдохнуть.

- Как я могу знать, что вы мне не врете? - спросила она, глядя на него глазами потерявшегося в лесу олененка.

Он улыбнулся кончиками губ.
- Никак. Вам придется просто поверить мне.
- Как я могу поверить вам после этих полутора лет?
- Я не тороплю вас. Если вам потребуется еще полтора года, чтобы снова начать доверять мне, я готов ждать.

Она чуть помолчала.
- И что потом? Что будет, когда я поверю вам?
- Мы восторженно воссоединимся в нашей любви, я полагаю, - слова были пронизаны сарказмом, и Грейнджер хмыкнула.
- Вы, кажется, уверены, что я отвечу вам взаимностью?

Он кивнул.

- Да, я уверен, что вы по-прежнему влюблены в меня, и мой план не сработал.
- Ваш план?
- Да.

Он принялся расхаживать по кабинету.

- Когда вы признались мне в ваших чувствах, я счел их просто временным помешательством девочки-подростка. Вы склонны иногда выбирать себе не тех героев. Строить иллюзии, в которые затем влюбляетесь. Заблуждаться и находить удовольствие в этом заблуждении. Тем более то время, после войны, было эмоциональным для всех. Вам просто требовалось найти объект для приложения чувств.
- Так и было, - прошептала она, отводя взгляд.
- Я постарался развеять ложный образ, сложившийся в вашей голове, и заставить вас понять, что я не тот человек, которого вы себе представили.
- Вы намеренно пытались оттолкнуть меня?
- Профессор Грейнджер...
- Пожалуйста, зовите меня «Гермиона», это «профессор Грейнджер» - это просто невыносимо.

Он хотел прокомментировать то, что она полтора года требовала, чтобы он звал ее «профессор Грейнджер», и вот, стоило ему пойти на это, у нее тут же возникли новые требования. Но в итоге решил быть серьезным.

- Гермиона, - чуть помедлив, произнес Северус. - Я был самым молодым учителем в коллективе. Мне было двадцать один, когда я начал преподавать. Несмотря на мою внешность, влюбленные студентки не были такой большой редкостью. За годы преподавания я выработал прекрасный метод борьбы с этими нежелательными проявлениями гормональных скачков у учеников.
- И когда я стала работать здесь, вы решили продолжить.
- Разумеется. Вы не слишком далеко ушли от той Гермионы Грейнджер, которая заканчивала Хогвартс. Я опасался, что мой метод мог не отпугнуть вас. Когда имеешь дело с гриффиндорцами, никогда не знаешь наверняка.

Она устало покачала головой.

- Но что изменилось теперь?
- Теперь я почувствовал к вам ответную симпатию.

Она чуть сузила глаза.
- То есть, когда я была влюблена в вас, вы считали это неуместным и делали все, чтобы я избавилась от своих «нежелательных проявлений». Но теперь, когда вы тоже влюбились в меня, предлагаете «воссоединиться в нашей любви»?

Северус потер переносицу. Ему определенно не нравилась ее воинственность. Зачем нужно было все так усложнять? И цитировать его, черт возьми ее память...

Он сделал шаг к ней навстречу и заметил, как напряглось ее тело. Она собиралась обороняться до последнего.

- Гермиона, - своим самым проникновенным голосом начал он, и она тут же выставила руку вперед, обвинительно указывая на него пальцем.
- Не смейте так со мной разговаривать!

Он шагнул еще ближе и, удивленно подняв брови, спросил:
- Как — так?

Гермиона тяжело дышала, пытаясь найти ответ.
- Так... так... соблазняюще.

Он негромко рассмеялся. В голове снова мелькнула мысль о том, как он рад был вновь быть в своем теле. Чувствовать силу, авторитет, уважение.

- Я не понимаю, о чем вы говорите, - произнес он тем же тоном, и она тихонько зарычала. - Но, возвращаясь к теме нашего разговора: прежде я не был уверен в глубине ваших чувств. После — не был готов на них ответить. Зачем давать вам ложную надежду? Я старался сделать это легче для вас. Тяжело любить ублюдка.
- Вы не сделали это легче для меня, - ответила она, вся агрессия испарилась, оставив ее уставшей и грустной, - это действительно тяжело, любить ублюдка.

Он подошел к ней совсем близко и осторожно сжал ее плечо. Гермиона посмотрела на него, и Северус, наконец, увидел то, чего так ждал: ее глаза, ее милые глаза светились теплотой.

- Давайте отложим ненужную гордость, - сказал он. - Я сделал это. Признал, что был не прав. Обнажил свои чувства. Предложил мир. Что вы выберете — отомстить мне или, наконец, получить то, чего так давно желали?

Она несколько секунд молча смотрела на него. Возмущение сменилось на ее лице смирением, а смирение — злорадством.

- Конечно, второе, Северус. Месть станет закономерным результатом этого выбора. Ты и не догадываешься, по утрам я настоящий кошмар.

Вместо того чтобы испугаться, он испытал приятное волнение. Чтобы узнать, какой она была по утрам, нужно было провести с ней ночь. Гермиона, заметив, как потемнели его глаза, усмехнулась:
- Кажется, ты думаешь о другом. Напрасно ты не воспринимаешь мои слова всерьез.

Он лишь осторожно, хотя и нетерпеливо, провел ладонью по ее щеке.

- Еще я руковожу всеми, кто меня окружает. Некоторые считают это невыносимым. Видишь, мы не совсем на равных, я знаю, насколько отвратительным ты можешь быть, но ты обо мне совсем ничего не знаешь. И еще я очень люблю свою работу. Могу говорить о ней часами, если честно, и ничто не заставит меня замолчать...

В этот миг Северус доказал ей обратное, продемонстрировав, как легко он может заставить ее замолчать. И в этот сладостный миг поцелуя он понял, как много мог потерять, если бы однажды не влюбился в учительницу.


~~Конец~~


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Grmain Дата: Среда, 05.06.2019, 21:28 | Сообщение # 38
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная работа!

Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
SAndreita Дата: Среда, 05.06.2019, 22:09 | Сообщение # 39
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за прекрасный фанфик, Автор! Дочитала и уже несколько минут не могу стереть улыбку с лица 13wow 02wow 08thank_you
 
feyasterv Дата: Четверг, 06.06.2019, 00:22 | Сообщение # 40
feyasterv
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая нечеловеческая прелесть! И какие они тут все взрослые, хочу сказать. Взяли и разрулили ситуацию. А я только во вкус вошла) эх, хорошо, но мало) 02wow
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "Crush", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13, романс, миди (На фест "Пятнашки")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz