Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
Это страшное слово ПЛАГИАТ
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 22:55 | Сообщение # 81
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, а что Вы имели в виду, когда написали: даже от плагиата бывает польза?

Я прошерстила интернет, там столько ссылок на Чистякову. Она по всем архивам... Работы очень много.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Afina Дата: Вторник, 08.04.2014, 22:59 | Сообщение # 82
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Очень мило с её стороны

Ага ok3 Было бы смешно, если б не было так грустно...


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 23:00 | Сообщение # 83
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я вот думаю, может, сделать какое-то объявление на Главной с указанием ресурса? Пусть люди проверят его на наличие своих работ. Одно дело, когда человек сам разместил свои фики и деньги получает, а другое - когда за него это сделал кто-то левый. Обидно. А фиков там очень много. Такое впечатление, что там весь фандом. grust5

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Afina Дата: Вторник, 08.04.2014, 23:03 | Сообщение # 84
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Элинор ()
а другое - когда за него это сделал кто-то левый.

у нас завёлся кто-то шибко умный и дюже предприимчивый ok3


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Элинор Дата: Среда, 09.04.2014, 13:42 | Сообщение # 85
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Afina, ха, у кого-то появился левачок - добавка к семейному бюджету за чужой счёт. Но никто, конечно, в этом не признается и модераторы архива не скажут.

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Bodler Дата: Среда, 09.04.2014, 22:36 | Сообщение # 86
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересненький ресурс тоолько сегодня меня на него вынесло когда я Чехова искала... А этим гражданам никто не проянял, что фикрайтерство - это не личные произведения как таковые и получать за них деньги фикрайтеры даже права не имеют? И как они собрались проверять - сам ли автор выкладывает? Они вообще представляли себе прежде, чем создавать такую платформу, как она будет работать в правовом смысле?....


 
Afina Дата: Среда, 09.04.2014, 23:23 | Сообщение # 87
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bodler ()
этим гражданам никто не проянял, что фикрайтерство - это не личные произведения как таковые и получать за них деньги фикрайтеры даже права не имеют?

Bodler, ну вообще-то именно об этом я им и написала podmig1 На что получила предложение размещать у них свои книги ok3


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Элинор Дата: Четверг, 10.04.2014, 22:57 | Сообщение # 88
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А у меня есть книга, где напечатаны фанфики по Икс-файлам. Как правообладатели это допустили?

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
olala Дата: Пятница, 11.04.2014, 10:56 | Сообщение # 89
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Элинор ()
А у меня есть книга, где напечатаны фанфики по Икс-файлам. Как правообладатели это допустили?

Элинор, может, это авторы фанфиков напечатали за свой счёт и вам подарили? ok3 Такое тоже бывает.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 11.04.2014, 18:59
 
Bodler Дата: Понедельник, 14.04.2014, 14:35 | Сообщение # 90
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, именно фанфики? Я знаю была целая серия книг по сериалу, авторы были разные. Возможно правообладатели идеи разрешили такое. А вообще интересно, например продолжение Унесенных ветром писал уже другой человек- считается ли это нарушением авторства?:) а потом еще и третий человекпродолжил Скарлетт... То бишь интересен вопрос как факт- является ли фикрайтерство плагиатом? Олала- это к вам:) вы у нас специалист:)


 
olala Дата: Понедельник, 14.04.2014, 15:25 | Сообщение # 91
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bodler ()
То бишь интересен вопрос как факт - является ли фикрайтерство плагиатом?

Bodler, нет, конечно! Новые пейринги, жанр missing scene и др. исключают плагиат. С другой стороны, как-то несправедливо, когда автор калибра Шекспира или Пушкина живёт в долг (а то и натурально помирает от голода, что тоже бывало), когда все вокруг вовсю перепечатывают и переписывают кто во что горазд его творения ok3
Цитата Bodler ()
А вообще интересно, например продолжение Унесенных ветром писал уже другой человек- считается ли это нарушением авторства?

Это как авторы/правообладатели договорятся! Насколько я знаю, Стругацкие, например, разрешают пользоваться реалиями из придуманных ими миров писателям, которые у них учились. Как уж они потом делят доходы, не знаю ok3 Но, уверена, автор "Скарлетт" и автор "Унесённых ветром" решили всё очень цивилизованно! da6
Цитата Bodler ()
Я знаю была целая серия книг по сериалу, авторы были разные.

Там может быть много вариантов! Я встречала книги, написанные по фильмам (иностранные), иногда практически пересказ сюжета фильма. Раз такое издают и продают, значит, вопрос с правообладанием как-то улажен. Правообладатель может сам издать сборник фанфиков по своему творению: и ему пиар/реклама, и фикрайтерам слава (но едва ли деньги). Есть фантастические серии типа "Миры (вставить имя автора)", фактически сборники фанфиков под редакцией мэтра, но тут, надо думать, авторам что-то платят. И т.п.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 14.04.2014, 15:27
 
wrong_bee Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:00 | Сообщение # 92
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фикрайтерство, конечно, может быть плагиатом. Чего только не бывает :)) Но в целом - нет, конечно. Плагиат - это когда вы берете чужое произведение (или его часть) и издаете его под своим именем. А фикрайтеры ведь всегда честно предупреждают: все герои и бла-бла-бла принадлежат Х. Тут вопросы, скорее, с авторским правом в плане возможности использования персонажей, реалий произведения в других произведениях.
Недавно, кстати, нашла интересную статью по теме (только она длинная и на английском). Там, кажется, и про продолжение "Унесенных ветром" упоминается... Вот тут лежит:
http://lawprofessors.typepad.com/media_l....se.html


От этих пчел всего можно ждать.
 
Pheeby Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 14:05 | Сообщение # 93
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ахахах. Ну конечно, извинился в шапке за плагиат, и это всё меняет, мда. Вот одному автору захотелось написать свою концовку фанфику "Облачное счастье" от Dea siderea.



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Элинор Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 23:33 | Сообщение # 94
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Девочки, поднимаю актуальную темку. Извините за то, что я пропала. Но последние месяцы у меня в жизни просто ужас, что происходило. На Пасху неожиданно умерла бабуля, мы все были в шоке. У свекрови начало подниматься давление (она с моей бабушкой очень дружила), а муж мой загремел в больницу. Я вообще не знала, куда мне бежать. В итоге - сама слегла. Сейчас всё немного нормализовалось, но в стране видите, что творится.

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
SAndreita Дата: Среда, 25.10.2017, 20:32 | Сообщение # 95
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, Облачное счастье - продолжение от автора. А что за третье продолжение?!? 04dont_know
 
Favreau Дата: Среда, 25.10.2017, 20:39 | Сообщение # 96
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, "Облачное счасть. Мой вариант концовки", автора dine fix на фикбуке обнаружила. Там, кмк, большая часть, как и у Dea siderea, а конец какой-то свой прилипили 14crazy 13wow

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
SAndreita Дата: Среда, 25.10.2017, 20:45 | Сообщение # 97
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, так надо написать Dea siderea, чтоб трубила в колокола о плагиате!!! 03yes 15what
 
Favreau Дата: Среда, 25.10.2017, 20:49 | Сообщение # 98
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, наверно, надо, но там автор вот какую приписку сделала:


Примечания автора:
Сорри за плагиат. Очень хотелось немного другую ситуацию. Спасибо автору фика за такую вариацию отошений. Предупреждение: не фикрайтор.


Ведь может же человек написать фанфик на фанфик? Мы вон сколько лет Снейпа уползаем? 14crazy


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
SAndreita Дата: Среда, 25.10.2017, 20:52 | Сообщение # 99
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, ТОЛЬКО с разрешения автора! Я так на фикбуке нашла фанфик - один в один с "In Flagranti", даже не было указано, что перевод, и перевод Дьяволицы. Так обращалась к ней, чтоб она жалобу подавала. Бессовестные люди так поступают!

Если не сложно, напишите в лс Dea siderea - с приведением ссылок. В курсе ли она? Она ведь на фикбуке тоже есть. Если сложно, то мне ссылки в лс - я сама напишу
 
Favreau Дата: Среда, 25.10.2017, 21:01 | Сообщение # 100
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SAndreita ()
Favreau, ТОЛЬКО с разрешения автора!


SAndreita, с одной стороны я с вами согласна. Но с другой стороны тогда надо половину переводов удалить, ведь на них нет никакого согласия. Ну ладно, там, хотя бы, спрашивают разрешения. Но что делать со всеми фанфиками вообше? Их тоже тогда надо удалить, я на 200% уверена, что ни у одного фикрайтера нет письменного разрешения Роулинг 14crazy

Ссылку в личку вам кину, я с Dea siderea незнакома 04dont_know


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, Nelk, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz