Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
Это страшное слово ПЛАГИАТ
Элинор Дата: Среда, 19.02.2014, 00:25 | Сообщение # 61
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
wrong_bee, спасибо за отзыв)
Завтра обязательно отпишусь, выложу всю переписку. Сейчас ребёнок внимания требует.

Да, а заметка Чистяковой приметная - прямо на мой фик и указывает. Где-то часть текста уже люди читали.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
wrong_bee Дата: Среда, 19.02.2014, 17:29 | Сообщение # 62
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, причем таки приличную часть! Я стала читать - ну просто практически полностью фик в текст вписан, только имена поменяли и волшебников на эльфов заменили...

От этих пчел всего можно ждать.
 
Afina Дата: Пятница, 21.02.2014, 18:33 | Сообщение # 63
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наткнулась на днях на интересную ссылку.
Просто поразительно, вот точно наглость - второе счастье. Типа не плагиат, авторство же указано, но какая-то дрянь решила попытаться постричь на этом бабло.
Т.е. работы, которые я по определению предоставляю читателям бесплатно и везде указываю, что коммерческой выгоды не извлекаю, решили вот так по-хамски заиспользовать.
Кстати - прямое нарушение прав Роулинг ok3 - попытка сруба денег на её персонажах.
Попробую написать им, посмотрим, как отреагируют. Но вообще уже заколебали grust1


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
Afina Дата: Среда, 02.04.2014, 11:34 | Сообщение # 64
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отчитываюсь.

Вчера написала им письмо следующего содержания:

===========================================
Уважаемая администрация сервиса Bookmate!

Кто-то разместил на вашем ресурсе без моего ведома две моих работы, относящиеся к т.н. fanfiction (сочинение по мотивам популярных литературных произведений) по вселенной Гарри Поттера:
http://bookmate.com/books/lzYbja27
http://bookmate.com/books/wYaUuBld

Речь не идет о книгах в обычном понимании, поэтому я не могу предоставить вам коды ISBN.

Обе работы выкладывались мною на двух ресурсах, посвященных данному виду творчества:
http://ss-hg.narod.ru/fic/r/drugaya_zhizn_dlya_SS/index.html
http://ss-hg.narod.ru/fic/r/virazh_Sudby/index.html
<Тут ещё были ссылки на САС, которые нельзя вставлять :)>

Обратите, пожалуйста, внимание на даты выкладки на этих ресурсах - это было значительно ранее размещения на вашем ресурсе.

Также хочу заметить, что подобные работы никогда не преследуют цель извлечения коммерческой выгоды, а выкладываются абсолютно бесплатно, для удовольствия читателей и автора.
Если вы ознакомитесь с шапками работ, то увидите, что каждый раз это указывается явно.

Размещение на вашем ресурсе идет вразрез с этим обязательным правилом публикации работ fanfiction.

Попытка извлечения выгоды из публикации произведений такого рода является прямым и грубым нарушением прав Дж.К. Роулинг, поскольку все права на персонажей вселенной Гарри Поттера принадлежат именно ей.

Я прошу вас незамедлительно удалить мои работы с вашего ресурса.

Надеюсь на понимание и оперативную реакцию.

С уважением,
Афина, автор указанных произведений.

===========================================

На что получила сегодня вот такой ответ:
===========================================
Здравствуйте!
Ваши книги изъяты из публичного доступа.

Дабы прояснить ситуацию и объяснить, как они у нас появилась, думаю, стоит рассказать немного подробнее, что такое Bookmate.

Bookmate - это не только библиотека. Это - сервис для чтения книг, с помощью которого каждый пользователь может загрузить любую книгу со своего компьютера или другого сайта как в свое личное пользование, так и в библиотеку сервиса, предоставляя доступ к книге другим читателям.
Мы не загружаем книги самостоятельно, мы предоставляем площадку для размещения книг. Оплачивая подписку, пользователь оплачивает возможность использования этого сервиса.
Те книги, которые пользователь загрузил самостоятельно, он читает бесплатно. Бесплатно также можно читать книги, являющиеся частью общественного достояния, а также книги, публикующиеся бесплатно по требованию авторов.

Если же у книги есть правообладатель, то он после заключения соответствующего договора начинает получать финансовые отчисления за чтение своих книг. Для этого мы обычно предлагаем ему зарегистрироваться на нашем сервисе публикаций Publisher.bookmate.com, с помощью которого он может публиковать свои книги самостоятельно.

В настоящее время мы сотрудничаем с юридическими лицами и ИП, но в скором времени планируем начать сотрудничество и с физ.лицами тоже.
Сейчас наш сервис публикаций для авторов работает в тестовом режиме, и уже очень скоро состоится его официальное открытие.

Если вы являетесь правообладателем книг и зарегистрированы как ИП или юр. лицо, вы можете начать публиковаться у нас
прямо сейчас. Вы также можете присоединиться к нашим авторам, тестирующим сервис.
Если же такого желания у вас не возникнет, то мы сразу же сообщим вам, как только откроется регистрация для всех - если, конечно же, вам это будет интересно.

До заключения договора вы, как автор и/или правообладатель, имеете полное право потребовать убрать ваши книги из общего доступа или же сделать их бесплатными.
Вот здесь вы можете ознакомиться с информацией, которая, возможно, заинтересует:
http://www.bookmate.com/about/copyright
http://publisher.bookmate.com/
Приносим извинения за временные неудобства.
С уважением, команда Букмейт.

===========================================


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )



Сообщение отредактировал Afina - Среда, 02.04.2014, 11:35
 
areeshka Дата: Среда, 02.04.2014, 11:41 | Сообщение # 65
areeshka
Дополнительная информация




Цитата Afina ()
Ваши книги изъяты из публичного доступа.


А куда им деваться с подводной лодки!
Afina, а Вы знаете кто разместил Ваши работы или уже не стали выяснять?

Кстати, что-то Элинор не слышно ...
 
Afina Дата: Среда, 02.04.2014, 11:47 | Сообщение # 66
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата areeshka ()
Кстати, что-то Элинор не слышно ...

Она на букмейт, кстати, тоже свой фик нашла grust1 Надеюсь, отпишется тут.
Цитата areeshka ()
Afina, а Вы знаете кто разместил Ваши работы или уже не стали выяснять?

Нет, не знаю. Думаю, выяснить это проблематично - во-первых, они мне вряд ли скажут, а во-вторых, мне может быть абсолютно незнаком как ник, так и фамилия сего предприимчивого субъекта.

Может, он сам похвастается, если читает эту тему podmig1


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )



Сообщение отредактировал Afina - Среда, 02.04.2014, 11:49
 
areeshka Дата: Среда, 02.04.2014, 11:50 | Сообщение # 67
areeshka
Дополнительная информация




Цитата Afina ()
Может, он сам похвастается, если читает эту тему

Думаю, у данного субъекта смелости не хватит признаться в таком достаточно нечистоплотном поступке.


Сообщение отредактировал areeshka - Среда, 02.04.2014, 11:50
 
Pheeby Дата: Среда, 02.04.2014, 16:09 | Сообщение # 68
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Afina, вы только гляньте! znak1 http://bookmate.com/books/V0wp1Vxq

По ключевому слову "Гермиона: http://bookmate.com/books....D%D0%B0

По ключевому слову "Снейп": http://bookmate.com/books/search?query=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BF

И, думаю, так далее и том подобное....




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Memoria Дата: Среда, 02.04.2014, 16:32 | Сообщение # 69
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
И еще:
http://bookmate.com/books/l41fawje

И еще:
http://bookmate.com/books/G5nikAeD

Не знаю, насколько авторы в курсе... grust1
 
Memoria Дата: Среда, 02.04.2014, 16:33 | Сообщение # 70
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
А вот еще можно слово "фанфик" в поиске написать...
http://bookmate.com/books....8%D0%BA

Там и Заязочкино произведение есть.


Сообщение отредактировал Incarcerous - Среда, 02.04.2014, 16:34
 
olala Дата: Среда, 02.04.2014, 16:39 | Сообщение # 71
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Afina ()
Мы не загружаем книги самостоятельно, мы предоставляем площадку для размещения книг. Оплачивая подписку, пользователь оплачивает возможность использования этого сервиса. Те книги, которые пользователь загрузил самостоятельно, он читает бесплатно. Бесплатно также можно читать книги, являющиеся частью общественного достояния, а также книги, публикующиеся бесплатно по требованию авторов.

Afina, я правильно поняла? Если я загружу на этот сервис типа для удобства чтения роман "Обломов", то там будет в общем списке для всеобщего доступа стоять что-то вроде "автор: olala, произведение: "Обломов"?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 02.04.2014, 16:39
 
Memoria Дата: Среда, 02.04.2014, 16:49 | Сообщение # 72
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
"автор: olala, произведение: "Обломов"?

только если вы укажете автора - Olala
если укажете Гончарова - будет стоять Гончаров
 
Afina Дата: Среда, 02.04.2014, 20:25 | Сообщение # 73
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Afina, я правильно поняла? Если я загружу на этот сервис типа для удобства чтения роман "Обломов", то там будет в общем списке для всеобщего доступа стоять что-то вроде "автор: olala, произведение: "Обломов"?

Цитата Incarcerous ()
только если вы укажете автора - Olala
если укажете Гончарова - будет стоять Гончаров

Совершенно верно. Другое дело - обратите внимание, можно ведь выложить книгу в БЕСПЛАТНЫЙ доступ.

Что касается перечисленных в сегодняшних постах ссылок - сложно сказать, возможно, кто-то из авторов выложил по собственной инициативе, мало ли...

Ясно одно - убрать их из публичного ПЛАТНОГО доступа возможно, так что вопрос только в том, насколько это принципиально для каждого отдельно взятого автора.

И, конечно, выкладывать на подобные ресурсы ЧУЖИЕ работы - полное свинство.


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )



Сообщение отредактировал Afina - Среда, 02.04.2014, 20:27
 
olala Дата: Среда, 02.04.2014, 20:35 | Сообщение # 74
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Afina ()
Другое дело - обратите внимание, можно ведь выложить книгу в БЕСПЛАТНЫЙ доступ.

Да, этот сервис я отметила da6 Просто думала, что всё много хуже. Но нет, опасаются, поганцы!
Цитата Afina ()
Ясно одно - убрать их из публичного ПЛАТНОГО доступа возможно, так что вопрос только в том, насколько это принципиально для каждого отдельно взятого автора. И, конечно, выкладывать на подобные ресурсы ЧУЖИЕ работы - полное свинство.

Не представляю, как это отследить без литературного агента... Вся надежда на коллег-фикрайтеров!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 13:42 | Сообщение # 75
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, вот и я выбралась. Сначала дочка болела, а потом и я отгребла по полной. До сих пор не пришла в себя после болезни.

Да, я нашла свой фик на Букмейт благодаря Afinе. Написала им письмо, дала все нужные ссылки. Но ответ пока не получила. Как только получу, то выложу, что они там мне напишут.

Afina, скажи, пожалуйста, а ты на какой адрес письмо отправляла? На вот этот? feedback@bookmate.com Или я что-то напутала и поэтому они мне не отвечают?


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 13:58 | Сообщение # 76
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, вот что мне написала в своё время Светлана Чистякова:

Здравствуйте, уважаемая Элинор!
Вы себе не представляете насколько мне стыдно за своё недостойное поведение! Если сможете, простите меня, пожалуйста! Безусловно, я всё удалю. Хотя, Другой мир уже давно снесён с СИ. А вторую книгу "Наследников" - безо всяких возражений.
Не буду отрицать именно ваш замечательный фик сподвигнул меня на написание серии. Но мои книги достаточно мрачные и тяжёлые. И я сознательно не стала менять ваш стиль, потому что он лёгкий, воздушный и очень-очень милый. Мне он так понравился! Вряд ли мой лепет сойдёт за оправдание, не побоюсь этого слова, гнусного поступка с моей стороны и влюблённость в ваш фик ни в коей мере не умаляет моей вины перед вами. Нужно, обязательно нужно было связаться с вами и попросить разрешение на использование вашего фика. Да что уж теперь! После драки кулаками не машут. Простите меня, ради бога.
С глубоким уважением и повинной головой. Светлана.
PS: Мне так стыдно, что хочется застрелиться. Тысячу раз - простите!


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:01 | Сообщение # 77
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
По поводу Самиздата. Буду писать владельцу - Мошкову.

Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Afina Дата: Вторник, 08.04.2014, 15:56 | Сообщение # 78
Afina
Одинокий рыцарь Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, я отправляла на copyright@bookmate.com с копией на feedback@bookmate.com .
Первый адрес указан как раз для предъявления претензий правообладателями: нарушение авторских прав


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Все будет правильно, на этом построен мир.
( М. Булгаков "Мастер и Маргарита" )

 
olala Дата: Вторник, 08.04.2014, 17:05 | Сообщение # 79
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Элинор ()
Ну, вот что мне написала в своё время Светлана Чистякова

Даже от плагиата бывает польза da6
Цитата Элинор ()
И я сознательно не стала менять ваш стиль, потому что он лёгкий, воздушный и очень-очень милый. Мне он так понравился!

Очень мило с её стороны ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Элинор Дата: Вторник, 08.04.2014, 22:52 | Сообщение # 80
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Afina, да, спасибо большое. Всё отправила, ответ получила. Появилась надпись:Книга находится в личной библиотеке пользователя и пока недоступна для других читателей

Вот ответ:
Здравствуйте!
Ваша книга изъята из публичного доступа.

Дабы прояснить ситуацию и объяснить, как она у нас появилась, думаю, стоит рассказать немного подробнее, что такое Bookmate.

Bookmate - это не только библиотека. Это - сервис для чтения книг, с помощью которого каждый пользователь может загрузить любую книгу со своего компьютера или другого сайта как в свое личное пользование, так и в библиотеку сервиса, предоставляя доступ к книге другим читателям.
Мы не загружаем книги самостоятельно, мы предоставляем площадку для размещения книг. Оплачивая подписку, пользователь оплачивает возможность использования этого сервиса.
Те книги, которые пользователь загрузил самостоятельно, он читает бесплатно. Бесплатно также можно читать книги, являющиеся частью общественного достояния, а также книги, публикующиеся бесплатно по требованию авторов.

Если же у книги есть правообладатель, то он после заключения соответствующего договора начинает получать финансовые отчисления за чтение своих книг. Для этого мы обычно предлагаем ему зарегистрироваться на нашем сервисе публикаций Publisher.bookmate.com, с помощью которого он может публиковать свои книги самостоятельно.

В настоящее время мы сотрудничаем с юридическими лицами и ИП, но в скором времени планируем начать сотрудничество и с физ.лицами тоже.
Сейчас наш сервис публикаций для авторов работает в тестовом режиме, и уже очень скоро состоится его официальное открытие.

Если вы являетесь правообладателем книг и зарегистрированы как ИП или юр. лицо, вы можете начать публиковаться у нас
прямо сейчас. Вы также можете присоединиться к нашим авторам, тестирующим сервис.
Если же такого желания у вас не возникнет, то мы сразу же сообщим вам, как только откроется регистрация для всех - если, конечно же, вам это будет интересно.

До заключения договора вы, как автор и/или правообладатель, имеете полное право потребовать убрать ваши книги из общего доступа или же сделать их бесплатными.
Вот здесь вы можете ознакомиться с информацией, которая, возможно, заинтересует:
http://www.bookmate.com/about/copyright
http://publisher.bookmate.com/
Приносим извинения за временные неудобства.
С уважением, команда Букмейт.

PS: Хотелось бы уточнить по поводу публикации ваших книг.
Если вас заинтересует возможность самостоятельно публиковать свои книги на нашем сервисе, получая гонорар от прочтения ваших книг подписчиками - напишите, пожалуйста, нам, мы можем выслать вам приглашение на регистрацию.

После регистрации на сервисе Publisher,bookmate.com, автор может загрузить собственные книги или заявить права на свои книги, размещенные на Bookmate другими пользователями (предварительно добавив их в свою библиотеку). После того, как ваши права будут подтверждены модератором, вы сможете редактировать книгу (на Паблишере), подгружая новые файлы, меняя обложки, аннотации и выбирать нужную версию для отображения в каталоге. Словом, вы сможете полностью контролировать качество своих книг.
Вам также будет доступна статистика прочтений ваших книг - вы будете видеть, сколько пользователей читает вашу книгу в определенный отчетный период.
В то же время (как только книга приобретает статус «опубликовано») вам начинает начисляться гонорар.
Более подробную информацию о работе сервиса вы можете получить, заглянув вот на эти информационные страницы:

http://publisher.bookmate.com/about/private
http://publisher.bookmate.com/about/index

А также - на странице лицензионного соглашения, с которым вы можете ознакомиться при регистрации:
http://publisher.bookmate.com/about/agreement

Также при регистрации вам будет предложена пошаговая инструкция пользования сервисом, сопровождающая все ваши действия.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы или затруднения - пишите нам, мы с радостью вам поможем.

PPS: Высылаю вам инвайт, а вы уже решите, как им распорядиться.
Еще раз извините.

С уважением, Валерия, модератор SelfPublishing.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » Это страшное слово ПЛАГИАТ (тема для тех, кто может поделиться опытом, советом, мнением)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz