Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
О Плагиате
Маркиза Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
По просьбам наших жителей открываем тему о плагиате.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
IrisQ Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:40 | Сообщение # 81
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Хвалят-то не работу автора этого манипа.


Я уже пыталась поднять этот вопрос в том году, так моё предложение встретили в штыки почти все коллажисты, я осталась в одиночестве: http://severushermione.clan.su/forum/41-5775-1


 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:47 | Сообщение # 82
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
44008-femin, ну... значит автор нарвался. Для меня тут вопрос плагиата вообще не стоит, если быть верной понятию "плагиат", то 100% коллажей на этом сайте - это плагиат, так как все фотки Эммы и Рикмана - копирайченные вещи, которые без письменного разрешения использовать нельзя, только это никого не колебет (меня в том числе ok3 ) Плагиатить коллажи друг друга у нас - нибожемой, а стащить без спросу коллаж с Девиант Арта, повставлять туда лиц и выложить, а потом пожинать лавры - в порядке вещей, так что тут все ограничится только кто что у кого запалил.

Я, к примеру, сразу увижу, что в коллаже принадлежит фотошопу, что коллажисту, а что - исходникам, а другие нет. Они восторгаются кошечкой, цветовой гаммой и т.п. Исходником, а не тем, что с ним сделал коллажист.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:54 | Сообщение # 83
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
IrisQ, и Автор коллажа, прошу прощения за флуд в теме, я согласна с тем, что те правила были не очень хорошо оформлены. С тем, что плагиатят все - надо просто смириться. Так было, так есть, и так будет всегда. Наверное, в рамках небольшого любительского портала важнее оценить работу коллажиста, а не то, есть ли у него разрешение на исходники. Терминология (коллаж, манип, шедевр, ютуб на коленке) - тоже здесь совершенно не важна и не нужна. Не важно, как это называется. В возражениях тоже много правды было - просто эмоций тоже слишком много, вот и не договорились.

У нас люди действительно оценивают только по критерию "понравилось - не понравилось" и в подавляющем большинстве просто не будут вникать в тонкости. Это как в музыке - есть музыка для слушателей, есть для музыкантов, причем, последняя слушателей не особенно и прет, ибо только профессионалы могут реально оценить то, се, пятое и десятое.

Про исходники уже выше сказала - считаю, что нужны они только на конкурсах, где выбираются лучшие и ставятся оценки. Чтобы народ мог оценить работу коллажистов. Вписать лицо в картину тоже надо уметь, в общем-то.

Исходники нужны не чтобы указать авторство и соблюсти копирайт - мы и так все на них благополучно плюем, поэтому смысла нет избирательно НЕ плевать.
Жадным до своего добра - уменьшить до такой-то степени, чтобы никому не пригодилось. Все фотоархивы так делают.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.

Сообщение отредактировал windwingswrites - Воскресенье, 05.06.2011, 20:56
 
44008-femin Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:55 | Сообщение # 84
44008-femin
Колдомедик Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
стащить без спросу коллаж с Девиант Арта, повставлять туда лиц и выложить,

А если не секрет - СМЫСЛ? От этого можно получить какое-то удовольствие?


Мои фанфики:
Так лечатся провалы в памяти (в процессе)
Ценности
Четыре часа утра
Сила, на которой держится мир
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:04 | Сообщение # 85
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Key_usual Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:12 | Сообщение # 86
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пока читала коменты тема исчезла, думала ее удалили, а она вот снова появилась - я слоупок я знаю, читаю медленно думаю еще медленнее. Но комент все таки оставлю.
Имхо, во первых такие дебаты по моемому заслуживают отдельной темы.
По поводу данной конкретной работы - "Время волшебства", можно сказать что получившийся манип -красивый, впрочем так же как и исходник. Тут имхо классический пример баланса Святого Грааля — затраченного времени на создание данного коллажа/манипа в разы меньше, чем люди тратят на его разглядывание и обсуждение.
Но как бы кто к коллажам не относился, люди все равно будут их делать, а раз так - значит это кому то да нужно. (Для меня лично коллажи как лекарство от стресса :ok3:)
Все что связано с коллажами вообще напоминает мне историю с конструктором лего. Разница лишь в количестве использованных деталей (плюс какой лобзик для выпиливания коллажист использует). Предоставлять исходники имхо не проблема (для конкурсных работ вполне возможно даже обоснованное требование), но опять таки не стоит рубить с плеча. Возможно коллажисты в хозяйстве еще пригодятся .
Но то что отдельное обсуждение и более четко прописанные правила предоставления работ будет не лишним, по моемому очевидно.
PS
На счет плагиата –
Тут вот ведь какая проблема, как было не мною сказано (упс и я туда же) плагиат - основа каждой литературы, за исключением самой первой, о которой, впрочем, ничего не известно. Как и в искусстве. Как и в музыке. Увы на всех муз не напасешся у некоторых музы в результате общие.
Учитывая что тут вообще то разговор идет о фан творчестве, имхо надо быть чуть более снисходительнее.
PSv2
Quote (44008-femin)
Вот поэтому я коллаж искусством не признаю.

А вот тут пожалуй Макс с Родченко с вами бы не согласились, но опять таки фломастеры на вкус говорят разные (не то что бы я пробовала podmig1 )


Сообщение отредактировал Key_usual - Понедельник, 06.06.2011, 00:18
 
44008-femin Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:17 | Сообщение # 87
44008-femin
Колдомедик Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация


Мои фанфики:
Так лечатся провалы в памяти (в процессе)
Ценности
Четыре часа утра
Сила, на которой держится мир
 
SNAGER Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:33 | Сообщение # 88
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо вам за такой содержательный отзыв. Полностью разделяю ваше мнение.

На счет нужности коллажистов... Выбросите все их работы, (жаль нельзя устроить ритуальное сожжение на центральной площади), и ни тебе иллюстраций, ни тебе журнала, ни шапки на сайте.

А творчество, это просто особый подход к тому, что ты делаешь. Можно ведь и сваи творчески забивать...


Сообщение отредактировал SNAGER - Воскресенье, 05.06.2011, 23:43
 
LaIsabel Дата: Четверг, 09.06.2011, 11:53 | Сообщение # 89
LaIsabel
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Сообщение отредактировал LaIsabel - Четверг, 09.06.2011, 12:01
 
olala Дата: Четверг, 09.06.2011, 14:05 | Сообщение # 90
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, прошу прощения за оффт-топ! Рада, кстати, что всё в общем уладилось, и жду ваших новых творений.



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
IrisQ Дата: Четверг, 09.06.2011, 14:21 | Сообщение # 91
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация


 
LaIsabel Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:57 | Сообщение # 92
LaIsabel
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рискую получить замечание. Но правда дороже.
olala,

P.S. Прошу прощения у автора за флуд в данной теме. В предъ тут развенчивать корифеев не буду. Если есть сомнения в правдивости моих слов, могу доказать фактами. Соответственно пм.
 
windwingswrites Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:22 | Сообщение # 93
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
LaIsabel,


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Маркиза Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:46 | Сообщение # 94
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
LaIsabel, windwingswrites,


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Плагиате
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, Olenkaorl, verbena, Анна2020, RobertMycle, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz