Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Розах, Вампирах и о плагиате, то бишь, ВОРОВСТВЕ!!!
О Розах, Вампирах и о плагиате, то бишь, ВОРОВСТВЕ!!!
Маркиза Дата: Среда, 09.12.2009, 00:32 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация

Или как прославиться за чужой счет, при этом совершенно не напрягаясь.
А также о том, как автором фика "Другая жизнь для Северуса Снейпа" нарекли Linuxik, которая об этом даже и не знала, и о том, как автору Afina доказывали, что это не ее фик, а также о том, каково настоящее название фика "Папина дочка", кто такая Роза Вампиров и что скрывается под таинственным названием "Будующее нельзя исменить, его можно только ускорить" (орфография автора сохранена)

Afina пишет:

Ну, что ж, поскольку эта история началась с меня, расскажу, как все происходило.

Полезно, знаете, иногда гуглить, прелюбопытнейшие вещи можно обнаружить. Рекомендую всем авторам время от времени это делать. Запускайте поиск по названию вашего фика, глядишь, и вам посчастливится познакомиться с какой-нибудь Розой или Вампиром, а если сильно повезет, то и с обоими сразу. В одном флаконе, так сказать. Head&Shoulders отдыхает.
Что посоветовать коллажистам, я даже не знаю. Ваши работы, к сожалению, красть еще легче, попробуй отыщи в глубинах интернета.

Запускаю поиск, и первой(!!!) же ссылкой гугл выдает мне нечто странное. Захожу. Ага, знакомимся, дневничок некой Розы Вампиров. Слегка выпадаю в осадок и тупо смотрю в течение минуты на этот, с позволения сказать, дневник. Кто ЭТО видел, тот поймет, о чем я.
Аннотация меня просто сразила наповал - "С разрешения автора Linuxik выкладываю фик Другая жизнь для Северуса Снейпа". Дальше идет оглавление МОЕГО фика, как демонстрация просто фантастической безграмотности. Захочешь, так не напишешь. Ошибка, наверное, в каждом втором слове. Один "Грифендор-Слизарин" чего стоит!
На 99% уверена, что аннотация лжива и Linuxik ни при чем. Но 1% сомнения остался. Linuxik, простите меня за этот процент.
Смотрю на это безобразие и тихо зверею. Главы выложены в виде каких-то дебильных тестов. Пробегаю по диагонали комменты к моему фику и, о мой Бог, что же я там вижу? Кто догадался - тому бутылка пепси.
А вижу следующее (пишет владелец дневника):
"Зайди на сайт !Семейные архивы Снейпов", так рассказов очень много, даже найдешь мое произведение "Папина дочка", оно под старым ником Cait Sith"

У меня возникает натуральное ощущение дурдома. Человек с подобным уровнем грамотности мог написать ТАКОЙ фик исключительно под Imperio.

Самое неприятное в этой истории, что мне пришлось обратиться к Linuxik с идиотским, оскорбительным вопросом, имеет ли она к этому отношение.
Эта [censored] Роза мало того, что сама занимается воровством, так еще и изваляла в грязи другого человека. Как назвать подобный омерзительный поступок?

Ниже привожу мою переписку с этим низким и подлым человеком (орфография сохранена):

-----------------------------------------------------------------------------------
Afina>
"Добрый день!
Поясните, пожалуйста, на каком основании вы без согласования со мной опубликовали мой фик "Другая жизнь для Северуса Снейпа", даже не указав авторство?
Афина."

Роза Вампира>
"Извените, конечно.
но вы не правы, я указала имя автора (автора Linuxik)"

Afina>
"Да, а вы внимательно прочитали шапку к этому фику на Семейных Архивах Снейпов или на ТТП?
Автор там указан отнюдь не Linuxik. Тем более вы пишете, якобы она вам дала разрешение на публикацию. Я у нее, конечно, уточню этот вопрос, но сильно сомневаюсь, чтобы она могла дать разрешение на публикацию ЧУЖОГО фика.
Выглядит как элементарное неуважение к автору, честное слово."

Роза Вампира>"Ну извените"

Afina>
"Боюсь, ваше "ну извените" меня не устроит.
Я настаиваю, чтобы вы удалили мой фик из своего дневника.
Кроме того, перестаньте удалять мои комментарии. Это трусливо и подло.
Тому, что вы сделали, есть только одно название - ВОРОВСТВО."

Afina>
"Разумеется, автор Linuxik не давала вам никакого разрешения, как я и предполагала.
Немедленно уберите фик из дневника!"

Роза Вампира>
"Во первых я ни чего не воровала, а во вторых, вы должны быть рады, что стольким читателям понравилось ваше произведения, и все коментарии только в ваш анрес."

Afina>
"Вы читать не умеете? В заголовке фика русским по белому написано - размещение с разрешения автора.
А вы еще и лжете, ссылаясь на человека, якобы давшего вам разрешение.
Чему мне радоваться, я решу без вас, также как и вопрос, где и когда мне публиковать свой фик.
Вы же своей безграмотностью просто испохабили его, даже оглавление не в состоянии были набить без ошибок.
Мне не нравится ваш дневник и не нравится ваше поведение. И я не желаю, чтобы мой фик был хоть как-то связан с вами."

Роза Вампира>"ладно я его удалю"
-----------------------------------------------------------------------------------

Фик из дневника вроде бы удален. Но, главы по-прежнему выложены в этих ее тестах, и их удалять она не спешит. Они легко ищутся поиском по беону.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Gleam Дата: Среда, 09.12.2009, 22:13 | Сообщение # 121
Gleam
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не хочу кидать в Розу еще один камень, да это было нарушение этики, свинство, воровство и т.д. (ну вот не вышло без "тапков"), радует то, что это было обнаружено и пресечено. И хочется сказать, что ей точно не стоило лезть сюда и выпендриваться, так как жители ТТП - это вам не просто форумчане, они за своих горой и загрызут любого, кто будет делать подобные мерзости. Розе стоит внятно извиниться еще раз и исчезнуть отсюда, дабы не травить наши души. ( за мою грамотность заранее прошу прощения, я экономист и на большее не претендую)

З.Ы. Фантазия у Розы и впрямь через край, такое выдумать!!!!


Видела Снейпа в трейлере к ДС 2... влюбилась заново!
Если я тебя придумала, будь таким, как я хочу!
Ко мне на "ТЫ"
 
Варежка Дата: Среда, 09.12.2009, 22:18 | Сообщение # 122
Варежка
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gleam)
жители ТТП - это вам не просто форумчане, они за своих горой и загрызут любого, кто будет делать подобные мерзости.

Да-да-да! Вы не смотрите, что мы, как слизеринцы живем в Подземельях, каждый из нас в душе ггриффиндорец, и за своих мы всегда порвем.
 
Варежка Дата: Среда, 09.12.2009, 22:20 | Сообщение # 123
Варежка
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, какая я кровожадная! Но так и хочется сделать с этой "розой" что-нибудь нехорошее grust1
 
LimonQ Дата: Среда, 09.12.2009, 22:25 | Сообщение # 124
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (violetd)
не верится что ей 21 год,

имхо, мне 19. Разница очевидна?


Мой ЖЖ | Аудиофики
 
Фатия Дата: Среда, 09.12.2009, 22:26 | Сообщение # 125
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полностью согласна со всем выше изложеным!
Варежка, получаеться все тайновчане гибрид хитрюги змеи и храброго льва? Мда...
*пошла искать в энциклопедии название сего зверя*


Медальки
 
Dilrukesh Дата: Среда, 09.12.2009, 22:28 | Сообщение # 126
Dilrukesh
Мягкая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, вроде, это называется "химера"))))


 
LimonQ Дата: Среда, 09.12.2009, 22:28 | Сообщение # 127
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
Погорячилась, что без единой. Их две, но это сути дела не меняет.

я бы добавила, что их аж пять.


Мой ЖЖ | Аудиофики
 
Фатия Дата: Среда, 09.12.2009, 22:34 | Сообщение # 128
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Точно! Химера! И как я могла забыть? Лады, флудить больше не буду. Скажу только, что у людей все же совесть есть и в следующий раз перед тем, как вновь сделать пакость, роза хорошенько подумает. Надеюсь)

Медальки
 
Варежка Дата: Среда, 09.12.2009, 22:35 | Сообщение # 129
Варежка
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (LimonQ)
Quote (violetd)не верится что ей 21 год,

имхо, мне 19. Разница очевидна?

Мне 21. Я не думаю, что дело в возрасте. Прядочность, она либо есть, либо ее нет.

Quote (Dilrukesh)
вроде, это называется "химера"

А что? Отличный зверь. ok3


Сообщение отредактировал Варежка - Среда, 09.12.2009, 22:42
 
markiza21 Дата: Среда, 09.12.2009, 22:39 | Сообщение # 130
markiza21
The Red Queen of England
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что, я, наконец, перестала брызгать ядовитой слюной, и теперь могу более менее адекватно выражать свои мысли. Я возмущена до глубины души поведением этой розы! Девочки (Кейт и Афина, а так же Линуксик - как безвинно пострадавшая) я за вас всей душой. Наиболее меня возмутило то, что мадемуазель, прости господи, пыталась еще и ник украсть (для меня бы это было больнее всего - ибо имя у меня везде одно), поэтому больше всего я сочувствую Кейт.
Очень я сожалею, что фанфики сами по себе нарушения авторского права и поэтому защищаться законом не могут....
Но чисто по человечески: на костер ведьму!

Все на этом я заканчиваю - ибо опять пошло активное слюноотделение, пошла, брызгать дальше...


Все женщины живут по принципу"ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ", но где поставит запятую каждая решает сама. (с)
 
LimonQ Дата: Среда, 09.12.2009, 22:41 | Сообщение # 131
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну коль уж мы заговорили о плагиате, то честно признаюсь сама, что являение сие мне знакомо, близко и даже - разочарую многих - само имело место в моей жизни. Но в отличие от Розы Вампира, у меня была совесть, ну или хотя бы зачатки.
Да, сейчас я довольно устоявшийся автор, да, у меня есть свой круг читателей, но в свои недавние - да, не такие уж и далекие, - 17 лет я нагло сплагиатила.

Но теперь об отличиях.
1. В саммари того произведения я сразу написала: первые три главы фика - это статья из журнала Упс от 2003 года, и там заменены только имена и общие дислокации. Две оставшиеся главы и эпилог - моего авторства.
2. Я дала ссылку на первоисточник и сразу написала - я не автор этих глав, при первом же требовании удалю.
3. Я не выкладываю это на ресурсах. Да, я выложила один лишь раз на Хогнете, по глупости, но по требованию админов сразу же удалила. Пусть сейчас этот "фик" хранится лишь у меня на компе в папке черновики и о нем уже никто наверняка не помнит, но мне стыдно. Да, мне стыдно.
Мне стыдно даже хранить его - но храню, не для того, чтобы потешить свое самолюбие, просто та история очень близка мне и дорога. И еще - как бы напоминание, урок, хотя мне сказали все один раз, один человек, и то в привате.
Но ее нет НИГДЕ В ИНТЕРНЕТЕ, даже в моем дневнике, даже в закрытых запясях. Потому что мне стыдно.

Мне даже сейчас стыдно в этом признаваться тайновчанам, но я понимаю, что надо.

И даже несмотря на то, что имела быть сходная ситуация с Розой, ее я осуждаю, глубоко осуждаю. Я сделала свой нелицеприятный поступок - но я сделала для себя. А она - нет. Я не отрицала чужого авторства, она - да.

И потому я осуждаю, глубоко осуждаю.

И пусть я не виликое светило снейджера, пусть мое имя знает лишь 20 человек постоянных читателей, но они мне дороги, я их уважаю. И я верю, что когда мы с ними встретимся - если встретимся - мне не стыдно будет посмотреть в глаза людям. Потому что я твердо могу сказать, что они любят меня за МОЕ творчество. Мое, а не чье-либо еще.

Вот. Теперь готова к тапкам и воплям, что я тоже нехороший человек.
За очепятки тоже сорри, просто оно как-то лениво и нервно, и вообще


Мой ЖЖ | Аудиофики


Сообщение отредактировал LimonQ - Среда, 09.12.2009, 22:46
 
lar4595 Дата: Среда, 09.12.2009, 22:44 | Сообщение # 132
lar4595
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tatiana)
Я не говорю, что была отличницей по русскому языку, но твердая четверка в аттестате все же стоит

Ничего ваша четверка в аттестате не доказывает. А вот ошибки, напротив, говорят о многом (о "твердости" четверки, кстати, тоже)

Quote (Tatiana)
и прекрасно работаю бухгалтерам

А бухгалтера (или бухгалтеры?) могут подтвердить, что вы им ПРЕКРАСНО работаете? Или так же, как пишете? grust1

Quote (Tatiana)
Так что, пишу ли я с ошибками, или без, ни кого не касается

Пардон, читателей очень даже касается. znak1

Quote (Tatiana)
Когда надо я пишу просто замечательно

Кому надо? Вам, когда ведомость заполняете? А читатели - они сирые и убогие, с них и такого писательства хватит, чего зря напрягаться?

Quote (Tatiana)
да и моя фантазия «прет через край»

Ой, прет...это точно, но краев-то, похоже, не наблюдается. ok3

Quote (Tatiana)
Я уже столько слов в свой адрес прочитала, что и не выскажешь, а уж про мою орфографию и подавно.

А вы думали, что, принеся дежурные извинения (слово в слово, что и в дневниках), вы будете осыпаны цветами, все прослезятся и медаль за смелость вручат? Уважение заслужить надо.


Жизнь так коротка, что едва успеваешь ее испортить. (Г.Е.Малкин)
 
Chudnoe Дата: Среда, 09.12.2009, 22:49 | Сообщение # 133
Chudnoe
Бродячий Кошалис
Статус: Offline
Дополнительная информация
Соглашусь с предыдущим оратором
Quote (markiza21)
перестала брызгать ядовитой слюной

посему -
Бить таких надо. Жуть как неэтично, мерзко и грязно.

Я с таким удовольствием прихожу на ТТП, почитать маленькие и большие, веселые и грустные истории, написанные от души.
Читаю фики по ГП не первый год, но именно на ТТП решила зарегистрироваться. Из-за атмосферы. Атмосферы тепла, добродушия и большой семьи. И вне зависимости от того насколько близко все здесь друг с другом знакомы, ясно одно - это хорошие люди. Честные, настоящие. И они вместе.
А такие, как госпожа Роза Вампиров, здесь бы не прижились. Съели бы сначала за безграмотность, потом за хамство.

Спасибо вам за то, что вы есть. товарищи!


Ходить по-лисьи, думать по-кошачьи...
 
Фатия Дата: Среда, 09.12.2009, 22:49 | Сообщение # 134
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, Лимонка, не скромничай. Тебя читают отнюдь не 20 человек. Все мы знаем и любим твое творчество (особенно драмы). Но ты, как писала выше, полностью осознавала факт плагиата и не выдавала чужое за свое. А это и есть существенная разница между этими двумя ситуациями.

Медальки
 
koshechka Дата: Среда, 09.12.2009, 22:50 | Сообщение # 135
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
LimonQ, главное что вы раскаиваетесь в этом поступке, а мы вас ЛЮБИМ и не будем судить - у каждого есть свои скелеты в шкафу;
но главное извлекать из своих ошибок пользу))))))делать выводы)))))
Кейт, всей душой возмущаюсь вместе с вами - очень люблю ваши произведения и обидно,что такое творится grust3
а безграмотность и наглость этой барышни просто убивает все хорошее


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
LILO Дата: Среда, 09.12.2009, 22:51 | Сообщение # 136
LILO
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Была в шоке и большом возмущении,когда прочитала об этом воростве.Но хорошо,что это обнаружилось и правда была восстановлена)
 
severiane Дата: Среда, 09.12.2009, 22:52 | Сообщение # 137
severiane
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж! Как ни печально, но попадаются и такие "экземпляры". Вообще, довольно мерзкая и абсолютно низкая история. Это до какой же степени надо не уважать себя, чтобы опустится до воровства! Я ужасно возмущена подобным поведением.
А Вас LimonQ, думаю простят все тайновчане. Потому что мы хорошо знаем и любим Ваши работы. За которые всегда благодарны.
 
Варежка Дата: Среда, 09.12.2009, 22:56 | Сообщение # 138
Варежка
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lar4595)
Уважение заслужить надо

lar4595, ИМХО, уважение - это признание в человеке ума, таланта, честности, еще каких-то высоких моральных качеств, а у это "розы" я ничего подобного не наблюдаю. grust1

LimonQ, кто из нас без греха. Ты осознаешь, ты искренне раскаиваешься, поэтому не сравнивай себя с ней.

 
LimonQ Дата: Среда, 09.12.2009, 23:05 | Сообщение # 139
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Ну, Лимонка, не скромничай. Тебя читают отнюдь не 20 человек. Все мы знаем и любим твое творчество (особенно драмы). Но ты, как писала выше, полностью осознавала факт плагиата и не выдавала чужое за свое. А это и есть существенная разница между этими двумя ситуациями.

Quote (koshechka)
LimonQ, главное что вы раскаиваетесь в этом поступке, а мы вас ЛЮБИМ и не будем судить - у каждого есть свои скелеты в шкафу; но главное извлекать из своих ошибок пользу))))))делать выводы)))))

Quote (1975)
А Вас LimonQ, думаю простят все тайновчане. Потому что мы хорошо знаем и любим Ваши работы. За которые всегда благодарны.

Quote (Варежка)
LimonQ, кто из нас без греха. Ты осознаешь, ты искренне раскаиваешься, поэтому не сравнивай себя с ней.

ну вот, я рассчитывала, что меня тут сча не то что тапками, валенками закидают и позорно изгонют, присвоив пожизненный бан, а меня еще и успокаивают и комплименты делают. Нда ok3

Но спасибо вам всем)
С Леночкой говорила, она конечно, расстроена, но в целом держится нормально.
Конечно, все мы в ах... очешуении от такого.

Но, да простят меня Кейт и Афина, в этом был малюсенький плюс. Нет, не в том, что их сплагиатили. А втом, что мы вот так объединились - несмотря на вкусы, ссоры, расстояние и прочее - и вместе выступили проств врага. Нет, не конкретно Розы, а вообще против плагиата в целом.
Пусть такие противные моменты, но все же они объединяют фандом, показывают, что мы не просто кучка увлекающегося читателя, не просто группка по интересам, мы большая семья, особенно в снейджере, особенно на ТТП .

И, стесняюсь признаться, я вас всех люблю *умильно шмыгаю* правда-правда.


Мой ЖЖ | Аудиофики
 
Варежка Дата: Среда, 09.12.2009, 23:10 | Сообщение # 140
Варежка
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, посмотрите реакцию жертв этой... *не могу подобрать слово*:

Quote
А какого нам,читателям которые впервые увидели этот рассказ на этом сайте? Мне ведь рассказ настолько понравился,что я его друзьям рекомендовала. Обидно и противно. Словно пощечину дали.
Что ж,остается сказать настоящему автору, что он молодец. Спасибо.

Внизу страницы

Сообщение отредактировал Варежка - Среда, 09.12.2009, 23:11
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Личный кабинет Снейпа » Личный дневник читателя » О Розах, Вампирах и о плагиате, то бишь, ВОРОВСТВЕ!!!
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Ростислава, млава39, Roxidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz