Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Достаточно и одного желания", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-15,макси (На конкурс "Загадай желание!")
"Достаточно и одного желания", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-15,макси
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 08.01.2020, 16:45 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику
"Достаточно и одного желания",
автор Cait_Sith, СС/ГГ, PG-15, джен, макси

на конкурс "Загадай желание!"







Лучший фанфик-2020
в категории МАКСИ общий/романтика/флафф

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:43 | Сообщение # 21
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 10
БДСМ


Мне никак было не вырваться из рутины. Я чувствовала себя точно утопающий, которому только и хватало сил на то, чтобы высунуться на поверхность и хватануть ртом воздуха. Ни закричать, ни проплыть — только ловить крошечные спасительные глоточки.

Но однажды вечером, будучи совершенно без сил, я наткнулась на книгу, которую купила еще полгода назад в магловском магазине. Я начала читать ее с одной лишь целью — поскорее уснуть (на утро была очень ранняя лекция у группы из четырех человек, а голова все еще гудела от только что закончившегося урока). Но текст так завлек меня, что я очнулась только в пять утра, захлопнув дочитанный том. Я не стала ложиться спать — до прихода учеников оставалось два часа. Вместо сна я сделала себе чашку крепкого чая и села за составление плана действий.

Было очевидно, что нужно было что-то кардинально менять. Я выписала все показатели, которые у меня были: количество студентов, стоимость занятий, количество часов, сколько клиентов приходило с разной рекламы и сколько приносили акции с приведенными учениками.

Я наметила для себя четкую цель: я хотела получать прибылью тысячу галлеонов в месяц. Это была первая планка, которой мне требовалось достичь.

Для того чтобы заработать такую сумму, нужно было, с учетом зарплаты Дэнни и налогов, приносить 1500 галлеонов в месяц. Именно столько получилось заработать всего лишь с одного мероприятия, это было отлично. Но было неизвестно, возможно ли собирать такую аудиторию каждый месяц. Да и, вкупе с другими занятиями, это вытягивало слишком много сил. Мне нужен был регулярный доход, а большие экспресс-курсы должны были стать лишь дополнительной прибылью и способом привлечения новых учеников.

Мне же требовалось сосредоточиться на том, чтобы привлекать новых клиентов. Выход был очевиден: я решила нанять еще преподавателей. Я отправила несколько сов ребятам, с которыми училась в Англси, двое из них, Алисия и Энтони, ответили интересом. Я знала, что они были хороши в Трансфигурации, и немедля пригласила их. Мы договорились на оплату в 8 галлеонов за занятие в полтора часа, вне зависимости от количества учеников, если их было не больше десяти.

Это значило, что, для того чтобы заработать полторы тысячи галлеонов в месяц, мне следовало проводить четыре занятия в день ежедневно и получать по 82 галлеона. Это двадцать галлеонов за занятие. Я имела максимум 16 галлеонов за занятие с четырьмя волшебниками, это при том, что во многих группах были маги, имеющие скидки за то, что привели своих знакомых. А еще многие пропускали занятия. Я уж не говорю о том, что у меня не набиралось достаточного количества часов.

Первое, от чего стоило отказаться, были индивидуальные занятия. С приглашенными преподавателями они совсем не приносили дохода. Вряд ли удалось бы увеличить цену за них до 20 галлеонов.

Я организовала собрание для тех учеников, которые брали индивидуальные занятия и сообщила им, что такого формата больше не будет. Я предложила им вступить в группы, но почти все отказались. Я была огорчена, но рассчитывала в конечном итоге выиграть.

Что касалось групп, мне следовало увеличить количество людей в группе до пяти, чтобы делать 20 галлеонов за занятие — но здесь все еще существовал риск прогулов, который снизил бы доход. Поэтому я решила сформировать группы из шести человек. При полной загрузке такие группы приносили бы по 24 галлеона — или меньше, с учетом скидок, но не существенно.

Кроме того, я решила ограничить срок действия акции. Теперь я обещала только два месяца — но с большой скидкой — за каждого приведенного студента.

Я собрала в своей квартире три собрания, на которых разрекламировала наших новых преподавателей и пообещала, что все эти нововведения улучшат качество обучения.

Первым было собрание для тех, кто занимался трижды в неделю. Им я пообещала уроки и с Алисией, и с Энтони. Так они могли получить больше разного опыта от разных специалистов. Также я сказала, что раз в месяц по-прежнему буду проводить занятие сама. Эти ученики остались довольны. Возможно, роль сыграло и то, что в целом эта группа была настроена более позитивно. Это были самые преданные студенты.
Два последних собрания были для самой многочисленной группы — их пришлось разбить на два этапа. Здесь половину я познакомила с Алисией — их вести должна была она, а вторую половину — с Энтони. У этих учеников было много вопросов — они переживали за то, как произойдет передача от меня к новым преподавателям, опасались, что уроки будут хуже по качеству, обсуждали много организационных моментов.
В целом все прошло лучше, чем я думала, но я все еще очень волновалась из-за того, как пройдут занятия с моими однокашниками.

Мне было неловко говорить Алисии и Энтони, что я буду присутствовать на первых занятиях, но я все же сделала над собой усилие. Энтони отреагировал спокойно, а вот Алисия была явно не очень довольна.
Уроки прошли весьма посредственно. Алисия, будучи прекрасным теоретиком, очень много внимания уделяла Трансфигурации как виду магии в целом, тогда как мои ученики приходили именно за практическими знаниями. Я мягко сообщила ей об этом, но на втором же уроке убедилась, что она совершенно меня не поняла, или не захотела понять. Нам пришлось побеседовать еще раз.

Третий урок отличался от первых очень мало. Тогда я пригласила Алисию на очередную беседу. Мы долго спорили — хотя я совершенно не хотела, чтобы у нас возникла дискуссия — и Алисия все же согласилась пойти «на компромисс» и перестроить структуру занятий.

С Энтони все обстояло несколько лучше. Мне показалось, что ему удалось расположить учеников к себе. Хотя у меня и сложилось впечатление, что он слишком много шутил и уходил от темы, будто бы старался не просто дать знания, но и понравиться аудитории. Но, с другой стороны, это могло сработать.

После первых трех уроков у меня уже практически не было времени, чтобы присутствовать на них. Мне показалось, что паровоз покатился по путям, медленно, но верно набирая ход. Я сосредоточилась на поиске новых учеников, время от времени отправляя Дэнни на уроки. Он приносил мне известия о том, что все шло гладко, и я с усердием взялась за развитие компании.

Я начала с того, что дала всему этому название — Школа Волшебства и Чародейства для Взрослых. Гарри и Джинни очень смеялись над названием. Я даже немного обиделась, но потом решила сделать это своей изюминкой. Немного опасаясь быть непонятной, я добавила в рекламные объявления немного сексуального подтекста. И это сработало! Например, больше всего откликов было на рекламу с текстом: «Поможем быстро сделать что угодно БОЛЬШЕ».

Когда Дэнни, с синяками под глазами, сообщил мне, что писем с вопросами приходит очень уж много, я решила организовать личную встречу со всеми интересующимися. Мы снова арендовали кафе — на этот раз совсем недорого — и назначили время. Сорок шесть человек пришли, чтобы задать вопросы о наших курсах. Шесть из них начали обучение. Мы стали проводить такие встречи регулярно.

И только мне показалось, что все стало налаживаться, как начали поступать тревожные сообщения: студенты начали уходить. Разумеется, такое случалось и раньше: кто-то считал, что получил достаточно знаний, другие не могли больше тратить деньги, третьи имели свои причины, которыми не спешили делиться. Но отток начался очень уж сильный. Уходили в основном старые ученики, но были в их числе и новые.

Мы с Дэнни отложили набор новых студентов и взялись за выяснение причин такого кризиса. Я лично встретилась почти со всеми ушедшими и получила ошеломляющую информацию. Оказалось, почти все студенты Энтони были крайне недовольны качеством его уроков. По их словам, большую часть времени он тратил на шутки, веселье и пустую болтовню, тогда как люди — имеющие работу и детей — шли в первую очередь за знаниями. При этом отчего-то никто не захотел донести это до меня — они просто начали уходить. Более того, кое-кто убеждал в том, что «могло бы быть и лучше» новеньких.

Это было для меня точно удар молнией. Мне пришлось убеждать каждого в том, что я лично проконтролирую дальнейший процесс. Что я больше не допущу подобного. Они просили, чтобы вернулась я — но этого пообещать я, увы, не могла. Многие вернулись, но около десятка клиентов мы потеряли безвозвратно.
Мне пришлось серьезно поговорить с Энтони и начать посещать его занятия. Дэнни провел анонимный опрос, раздав анкету с вопросами о качестве занятий. Мы с Энтони прочитали каждую, и молодой человек сделал свои выводы. Вскоре я убедилась, что он действительно понял и принял комментарии учеников. Следующее анкетирование показало, что студенты стали заметно счастливее.

Некоторые из тех, кто ушел, были из групп Алисии. И хотя таких было немного, мы, по опыту учеников Энтони, тоже провели анкетирование. Ученики должны были ставить баллы за работу преподавателя, и если сперва у Энтони средний бал был 6,4, то у Алисии цифра ровнялась 8,9. После работы над ошибками оценка Энтони достигла 9,5 баллов, и мы начали работать с Алисией, чтобы и она могла повысить свой результат.
Я подумала, что мои преподаватели были целеустремленными людьми, не лишенными тщеславия — для них были важны оценки, но материальное подкрепление хороших результатов могло повысить их интерес. Мы сделали оценку учениками преподавателей ежемесячной, и при результате выше 9,5 баллов, Алисия и Энтони получали дополнительную премию в размере 30 галлеонов. Учитывая, что в среднем каждый получал у нас по 200 галлеонов в месяц, это была весьма ощутимая прибавка.

На одной из встреч с потенциальными учениками мне задали вопрос о программе курса. Я нашлась, что ответить, но для себя поняла, что никакой программы не было — а стоило бы ею обзавестись, еще когда Алисия и Энтони только начали работать. Каждый из них строил уроки, исходя из группы и собственных представлений. Но что если бы я решила пригласить еще одного преподавателя? Что если бы ученики из разных групп начали сравнивать результаты и полученные знания?

В тот же день Дэнни, Алисия и Энтони собрались у меня в квартире, и мы начали писать план. Мы сформировали разные уровни, и в зависимости от них начали составлять этапы обучения.

Разумеется, это заняло не один день. Примерно месяц ушел на то, чтобы дошлифовать план, и вот мы закончили это огромное дело. За время работы было много споров и бессонных ночей. Как-то раз уже около трех ночи, пока мы с Алисией выясняли, как же лучше разбить одну из тем по урокам, Энтони долго что-то рисовал в блокноте, а потом неожиданно предложил назвать уровни сложности БДСМ.
«Бестолковый, Достигатор, Специалист, Мастер», пояснил он.

Следующий час мы провели за обсуждением того, как еще могли бы расшифровываться буквы. Сошлись на «Бакалавр, Доктор, Специалист, Магистр».

- Обычно доктор выше специалиста, - пояснила я принятое решение, - но в данном случае только нам решать, а общая аллюзия на звания в университете в сочетании с аббревиатурой очень хорошо играет с названием нашего заведения — Школа Волшебства и Чародейства для Взрослых.

Все остались очень довольны прошедшей встречей, и образовательный план не имел к этому почти никакого отношения.

Со временем мы начали подводить всё, что касалось школы, под эротическую тематику, добавляя двусмысленности всему, чему могли ее добавить — но без перебора. Говоря про перебор, я имею в виду, например, вот что: Энтони предложил ввести новое название для преподавателя — Господин, но остальные отвергли такую идею. Алисия посчитала, что это слишком, а у меня это вызвало ассоциации с Волдемортом и тем, как к нему обращались Пожиратели.

Но легкие намеки на БДСМ мы делали везде. Спустя четыре месяца после введения учебного плана, 70 процентов учеников отметили, что занятия стали более систематизированными, четкими, они стали видеть взаимосвязь между уроками. Более того, 95 процентов отметили положительное влияние введенных уровней. Теперь они могли оценивать свои результаты.

Получив такую реакцию, мы ввели Дневники Хорошего Поведения. За различные достижения студенты получали «Ласку» от преподавателя — запись красными чернилами с похвалой. За пропущенные занятия или неудовлетворительные результаты студенты получали «Шлепок» - такую же запись, но черными чернилами, с указанием на то, что можно было бы улучшить. В конце года мы провели конкурс — выявили тех, кто получил больше всего ласки и наградили их подарками. А тех, кто получил больше всего шлепков, наградили плетками в кожаных кофрах с надписью «Меня как следует отшлепали в Школе Волшебства и Чародейства Для Взрослых». У всех это вызвало бурю эмоций, смеха, и, кажется, награжденные остались довольны. На следующий день о нас написали в Ежедневном Пророке. После чего мы получили двести заявок. Это кружило голову.

Для организации такой личной встречи мы создали огромный шатер на берегу утеса Бичихэд. Готовились мы тщательно. Решив поддержать нашу направленность, я пришла в кожаном платье, поверх которого накинула легкую мантию из черного шелка. Алая помада, черные стрелки — все было направлено на создание определенного образа. Странно, но он не казался мне чуждым.

Наши курсы стали своего рода сенсацией, поэтому многие пришли просто посмотреть на Гермиону Грейнджер, раздаривающую плетки. И моей задачей было убедить в необходимости наших курсов не только заинтересованных, но и праздных зевак.

Я думаю, нам это удалось. Я чувствовала, как отношение аудитории менялось от любопытства к симпатии и неподдельному интересу.

Джинни предположила, что это работало, так как во мне было слишком много нереализованной сексуальной энергии. Я не знала, так ли это, так как не могла проверить, снизился бы эффект, если бы я часть этой энергии растратила, или нет.

Мы сформировали тринадцать новых групп. Дэнни и я начали искать нового преподавателя. Учеба в Англси снова сыграла на руку, к нам присоединился Стивен. На этот раз заинтересовавшихся работой было гораздо больше, чем в прошлый, и мы проводили настоящие интервью, чтобы выбрать лучшего. Стивен быстро влился в работу. Разработанные нами учебные планы очень ему помогли.

***


В августе, когда Стивен работал уже целый месяц, я пришла в свой домашний офис и обнаружила там Дэнни с бутылкой вина. Занятия все еще проводились в моей квартире, но мы увеличили ее при помощи магии — теперь здесь было два дополнительных кабинета и некоторые уроки шли одновременно. Гостиная же осталась нетронутой — в память о том, с чего мы начинали. Дэнни сидел в кресле и лениво потягивал напиток из высокого бокала.

- Мы перешагнули тысячу галлеонов в месяц, Гермиона, - пояснил он. - Я знаю, что это не то, что ты планировала, но мы на верном пути.

Я улыбнулась и села в кресло напротив. Дэнни наполнил бокал для меня.

- Да. И я чувствую себя намного счастливее сейчас, занимаясь всей этой организации, чем когда сама вела уроки. Это было очень правильное решение, нанять преподавателей.

- Конечно. Но ты не пришла бы к нему, если бы не помучилась тогда.

Я пожала плечами.

- Думаю, есть те, кто умеет вести бизнес по-настоящему, и им сразу было бы понятно, что самой преподавать неэффективно.

Дэнни фыркнул:

- Это точно не те, кто начинает все сам с нуля.
- Я думаю, есть разные типы людей. И кто-то рожден, чтобы вести бизнес. Я не из таких. Я — организатор.
- Ты шутишь! - я видела, как раскраснелись щеки молодого человека. - Да ты лучше чем любой из тех, о ком ты сейчас говоришь!

Он взъерошил свои кучерявые волосы и выдавил:
- Ты вообще лучше всех.

Однажды я уже слышала эти слова и тогда готова была ответить взаимностью. Сейчас я очень не хотела испортить сложившееся положение дел.

- Спасибо, Дэнни, - сказала я мягко. - Я рада, что у меня есть такой друг, как ты. Твоя поддержка много значит для меня.

Я видела, как поникли его плечи. Он больше ничего не сказал, и я оставила его, отправившись спать.


***

Я начала искать новые способы найти новых учеников. Было понятно, что количество тех, кто захочет обучиться Трансфигурации — тех, кому это требуется — ограничено. Поэтому я решила дополнить свои курсы другими предметами. Первыми очевидными вариантами стали Чары и Зелья. И я вновь отправилась в Хогвартс.
Флитвик сразу порекомендовал мне трех своих учеников, которые продолжали заниматься Чарами, но, вполне вероятно, могли заинтересоваться моим предложением о работе.

Разговор со Снейпом, как всегда, сложился не так, как я представляла.

- Я пришла к вам за помощью, профессор Снейп, - сообщила я, едва присев на стул напротив его рабочего стола.
- За этим я и здесь, - отозвался он, как всегда делая вид, что занят проверкой домашних работ. - Помогать вам — наивысшая цель моего существования.

Сарказм так и лился с его губ.
Затем он мельком взглянул на меня — и застыл. Несколько секунд он внимательно рассматривал мое лицо, опустил взгляд ниже, на долю секунды, и все же, я почувствовала странное волнение.

- Наконец, стали похожи на человека, - бросил он и вернулся к школьному эссе. - Попробовали спать?
- Да, эффект удивительный, - отшутилась я.
- Думаю, достаточно светской беседы, зачем вы пришли?

Я изложила суть моего вопроса.

- Я никого из своих учеников порекомендовать не могу.

Закатив глаза, я встала и подошла к его столу.

- Я не верю, что за все годы вашей работы не было ни одного сносного Зельевара.

Он едва заметно дернул плечом.

- А меня бы вы порекомендовали? - спросила я, улыбнувшись кончиками губ.

Снейп снова внимательно оглядел меня с ног до головы и коротко ответил:
- Возможно.
- Вы — несносный человек. Я думаю, вы просто дразните меня или хотите, чтобы я предложила что-то взамен.

Кажется, подача нашей школы наложила отпечаток на то, как я разговаривала с людьми. Во всем мне теперь слышался подтекст. Снейп многозначительно поднял бровь.

- Например?

Чтобы совсем не испортить дело, я заглушила новые для меня чувства и спокойно ответила:
- Например, бонус за каждого учителя, который придет по вашей рекомендации и проработает больше трех месяцев.

Снейп недовольно сжал губы.

- Нет, вы неправы, я не хочу ничего от вас взамен.
- Хорошо, тогда посоветуйте безвозмездно! - довольно отозвалась я, чуть присаживаясь на край его стола.

Долгий взгляд на мое бедро, затем — убийственный в глаза. Я вздохнула и спустилась со стола.

- Профессор, просто назовите несколько имен тех, кто продолжил обучение Зельям после школы и не был совсем уж никуда не годен. Пожалуйста.

Я посмотрела на него самым ангельским взглядом, на какой была способна. Он устало прикрыл глаза, затем достал из стола кусок пергамента и протянул его мне. Я растерянно приняла его и начала читать вслух:

- Энтони Голдштейн, Терри Бут, Нэнси Бэрримор... Это что?
- Список, который вы просили, - как несмышленому ребенку пояснил он.
- Но... почему вы храните такой список? У себя в столе?
- Потому что, учитывая ваш успех и широкое освещение событий, связанных с вашими курсами, в прессе, было очевидно, что скоро вы придете к необходимости расширения. Решите обучать не только Трансфигурации, но и Зельям, Чарам. За рекомендациями по Зельям вы придете ко мне. Попросите список. У меня было время на летних каникулах, и я составил его.
- Профессор! - воскликнула я, и, растроганная, подлетела к нему и обняла.
- Что вы делаете? Уберите от меня руки, - заворчал Снейп, аккуратно отстраняя меня.

Я не обиделась.


***

Мимо меня прошла свадьба Рона и Лаванды. Я получила приглашение, но нашла хороший повод отказаться. Кажется, все были только рады. У Гарри и Джинни появился второй ребенок — Альбус Северус (услышав имя, я с большим удовольствием представила себе лицо Снейпа в момент, когда он узнал об этом чудесном событии). Я по-прежнему была одна. Этот факт расстраивал меня, иногда мое настроение падало настолько, что я просто брала выходной и проводила его где-нибудь подальше от Британии. Но лучше всего помогала работа. Она отвлекала меня, полностью поглощала и восполняла недополученное удовольствие.

Направление Зелий и Чар отлично показало себя в первые же месяцы. Я уже знала, как стоит строить учебный план, как вести дело. Мы, наконец, переехали из моей квартиры на Косую Аллею — там был арендован небольшой коттедж, в котором разместился и мой офис, и офис Дэнни, и классные комнаты, и учительская.
Всё шло хорошо.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:43 | Сообщение # 22
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 11
ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ


Я никогда не забуду тот день, когда это произошло. Школе Для Взрослых было уже четыре года. Я сидела у себя в офисе и разбирала почту. Первым в руки попался Пророк. Я мельком пролистала его, не видя никаких интересных новостей, но тут мой взгляд задержался на объявлении: «Обучаем бытовой Трансфигурации, Чарам, Зельям. С любовью и заботой. Недорого». Рекламу дала организация под названием «DD Education».
Первый конкурент. Я ждала этого момента. Было ясно, что успех моей Школы не останется незамеченным. «С любовью и заботой» так явно намекало на наш BDSM, что сомнений не оставалась — DD Education решили объявить нам войну.

Я поспешила в кабинет Дэнни, чтобы рассказать ему об этом, но затем вспомнила, что он отправился на семинар по образовательным методикам в Японию. Тогда я пошла в учительскую — там были Стивен и Энтони, которые теперь работали у нас полный день, и Маргарет, преподаватель по Чарам. Я поспешила поделиться с ними новостью.

- Вообще, Алисия говорила мне что-то о том, что ее приглашали работать в другое место, - заметил Энтони. - Может быть, DD ее и звали?

Что-то в этих словах заставило мое сердце забиться чаще. Предчувствие — я никогда ими не страдала, но сейчас у меня было ясное предчувствие чего-то неприятного. Липкое чувство необъяснимого страха начало охватывать внутренности.
Я вернулась в кабинет и начала просматривать почту. Письмо от Алисии было четвертым в стопке. Она сообщала о том, что покидает пост преподавателя в нашей школе в связи со сменой места работы. Переманили...

Что ж, объявление войны стало менее эфемерным. К счастью, у меня в списке было несколько потенциальных кандидатов на роль преподавателя. Я хотела было отправить служебную записку Дэнни, чтобы он связался с ними, но опять с досадой вспомнила про отсутствие помощника. Как не вовремя! Мне пришлось сделать это самой.

Одновременно вместе с этим я размышляла о том, могла ли Алисия уволиться вот так, без предупреждения. Она работала не на постоянной основе, да и никаких выплат у меня не требовала, поэтому, вероятно, мне не на что было жаловаться. Не могла же я, в самом деле, заставить ее вернуться.

Я старалась не осуждать ее. Ей сделали более выгодное предложение, она согласилась. Объясняться со мной лично она посчитала пустой тратой времени. Это бизнес. Не по-человечески, конечно, так поступать. Невоспитанно. Грубо. Низко.

Нет, не осуждать ее у меня категорически не получалось. Но я знала, что это негодование быстро пройдет — уже проходило, и когда студенты вдруг оставляли плохие отзывы в Пророке, и когда один из преподавателей начал приставать к студентке, и нам пришлось его уволить.

Мне нестерпимо хотелось узнать больше о DD Education. Рука вновь дернулась к перу — почему Дэнни уехал именно сейчас? Я не могла отложить другие важные дела и заняться расследованием... Расследование! Разумеется. Я написала короткое письмо Гарри. Не зря же у меня в друзьях был аврор. В письме было всего одно предложение: «Узнай, пожалуйста, что можешь о DD Education».

В тот день у меня была важная встреча с гоблинами в Гринготтсе. Я хотела договориться о предоставлении кредита ученикам на обучение в нашей школе. Это было бы очень заманчивое предложение: не можете оплатить курс, но очень хочется? Возьмите рассрочку в банке. Школа выступает поручителем, поэтому кредиты одобряются в 99% случаев. Это было специальное предложение для наших экспресс-курсов, которые я запускала с сентября.

Пока я готовилась ко встрече, Гарри успел собрать нужную информацию и даже решил лично доставить ее. Он вышел из камина в моем кабинете, взъерошенный и какой-то бледный.

- Ты-то чего? - спросила я.
- Э-э, Гермиона, - начал он, и я внутренне напряглась.

Он собирался меня успокаивать. А если меня требовалось успокаивать, значит, новости были паршивые.

- Ты же знаешь, что на работе свет клином не сошелся? - произнес он.
- Гарри Поттер, - отчеканила я, вставая, - выкладывай. Я не маленькая девочка, справлюсь с твоей ужасающей вестью.

Он обреченно вздохнул и протянул мне свиток пергамента.

«DD Education. Дата регистрации — 6 июня («месяц назад!»). Место регистрации — Великобритания, Лондон, Министерство Магии.
Директор...»

Я выронила пергамент, тот бесшумно опустился на стол, тут же скрутился в трубочку и скатился на пол.
Оперевшись о стол кулаками, я медленно осела на стул.

- Не может быть. Он бы не стал...
- Я сам был удивлен, - кивнул Гарри, неловко переминаясь с ноги на ногу.
- Дэнни... Дэнни Дуайт, - проговорила я.

Эти буквы — DD — сразу вызвали у меня какое-то смутное, не сформировавшееся чувство узнавания. Подсознание уже обработало информацию и все поняло, но сознание отказывалось принимать этот сигнал.
У меня в голове не укладывалось, что Дэнни действительно мог открыть конкурирующую компанию. Мы четыре года строили нашу Школу, неужели он мог так просто взять и бросить ее. Не просто бросить, но прямо у меня под носом открыть свою собственную! Переманить преподавателя! Возможно — не одного, я не успела проверить всю почту.

- Гермиона, - Гарри сжал мою ладонь, но я не была готова к его сопереживающему тону.

Мне нужен был кто-то, кто не станет жалеть, а подойдет к делу с холодной головой.

- Извини, Гарри, мне нужно в Хогвартс.


***

Я вошла в камин, прихватив с собой газету. По ту сторону меня уже ждал профессор Снейп.

- Я забыла вас поздравить с повышением, директор, - сказала я и протянула руку для рукопожатия.

Он с крайне недовольным лицом посмотрел на мою ладонь, затем сжал самые кончики пальцев — и лишь на мгновение.

- Что вам нужно на этот раз? - спросил он, усаживаясь за широкий письменный стол.

Я молча положила перед ним газету с обведенным объявлением.

- DD education? - пробормотал он, а затем громче добавил: - Дэниэл Дуайт, я полагаю?
- Вы прямо бесите! - воскликнула я. - Как можно все знать?
- Положение обязывает, - самодовольно отозвался он, оглядывая кабинет.
- О, вы только-только стали директором, а всезнайкой были всегда, - ответила я.
- Я уже был директором ранее.
- Понятно. Мудрость настигла вас еще тогда.

Он ухмыльнулся. Затем вопросительно поднял бровь и спросил:

- Так чем же я могу быть вам полезен?
- Мне нужен кто-то без этого взгляда «ооо, бедная Гермиона», с кем я могла бы обсудить сложившуюся ситуацию.
- И это я, поскольку?..
- Поскольку это только вы. Вы единственный, кому меня не жалко. Единственный, кому я не очень нравлюсь.

Он сложил руки на груди.

- Вы так часто это повторяете, что еще немного, и я проникнусь к вам симпатией просто из чувства противоречия.

Фыркнув, я села в кресло перед ним.

- Во-первых, как он мог? - воскликнула я. - Объясните мне, как он мог? Подлец. Мы же с ним... все эти годы... бок о бок!

Я не сдержалась и расплакалась. Чувство обиды затопило мое сердце, и я дала слабину.
Снейп молча смотрел на меня, ожидая, пока я успокоюсь. Это помогло. Я быстро взяла себя в руки.

- Убежден, предательством это выглядит только с вашей стороны, - заговорил он неторопливо. - Он же, полагаю, считает себя недооцененным. Как часто вы хвалили его?
- Я... ну, иногда... и так ведь понятно, что он много сделал.
- И так понятно... - повторил Снейп насмешливо.
- О, то есть из-за того, что я не повторяла ему каждый день, какой он умница, вы считаете, он имеет право бросать меня без всякого предупреждения и открывать конкурирующую компанию?
- Не важно, что считаю я, мисс Грейнджер.
- Подонок, я его, можно сказать, вырастила. Взяла сразу после школы, всему научила...
- И он с благодарностью к вам воспользуется полученными знаниями. Если бы вы не считали его своей собственностью, а рассматривали лишь как ценный актив, подошли бы к делу совсем иначе. А сейчас вытирайте сопли и говорите, что собираетесь делать.

Соплей не было, поэтому я зло посмотрела на мужчину. Затем все же, вздохнув, сказала:

- Узнаю больше о его компании.
- И?
- Буду работать лучше прежнего. Возьму нового помощника. Буду его хвалить.
- Да, вы можете поступить так. В надежде, что он не решит вас уничтожить. А можете использовать ситуацию в своих интересах.
- Как же это? - видимо, в моих глазах было столько надежды, что Снейп не выдержал и усмехнулся.
- А как вы могли бы?

Я задумалась.

- Я могла бы дать рекламу о том, что этот конкурент — лишь подделка. Но тогда это будет пиар и для них.
- А еще?

После паузы я произнесла:

- Вот же неблагодарный щенок!
- Оставьте свою ярость для более благодарного слушателя и подумайте головой!
- Ну, он дал похожее объявление, похожее на наше. Мы можем сделать похожее на его, и все будут думать, что это мы и есть. Наша школа уже раскручена, а его нет.

Снейп довольно кивнул.

- Что-нибудь еще?

Я покачала головой, бездумно глядя на столешницу. Идея показалась стоящей, но пока что я не чувствовала в себе сил взяться за ее реализацию. Если бы у меня был помощник, я просто перепоручила бы это дело ему.

- Неужели он так ненавидит меня? - спросила я глухо.
- Почему вы так уверены, что это связано с вами лично. Или... вас связывали какие-то более тесные отношения, чем мне известно?

Я вскинула на него сердитый взгляд.

- Нет. Нет, конечно. К счастью, я пресекла это на корню.
- Пресекли? Каким образом.

Махнув рукой, я отозвалась:

- Не важно. Он сделал попытку... сблизиться. Я мягко ее отразила.
- Вы отвергли его, - констатировал Снейп. - Тогда да, возможно, он вас ненавидит.
- Вы хотите сказать, что я виновата в том, что отказала ему? По-вашему, это оправдывает его действия?

Снейп устало прикрыл глаза. Он встал и прошел к столику с подносом. Налил две чашки чая и поставил одну передо мной. Присев на край своего стола — совсем рядом со мной — он поглядел на меня сверху вниз и произнес:

- Вы задаетесь вопросом о его мотивах — я даю вам ответы. При этом не имеет никакого значения, что думаю я. И вы. Бесполезно призывать вас отнестись ко всему спокойно и рассудительно...

Я попыталась возразить, но он поднял руку, заставляя меня замолчать.

- … потому что вы женщина. И вы эмоциональны. Но в этом ваша сила. Ваш... нетрадиционный подход к сфере образования... это ваша визитная карточка. Весьма ловкий прием. Ваша личность вызывает интерес. Это невозможно скопировать.

Он говорил так проникновенно, что я не могла не поверить. Возможно, он преувеличивал значение моей фигуры и любовь аудитории к моей персоне, но доля правды в его словах определенно была.

- Вы правы, директор. Это скопировать он не сможет... Я и сама себя дважды повторить не могу...

Я внимательно посмотрела на Снейпа. Он был так... добр ко мне. Заметив, как изменился мой взгляд, он тут же встал, обошел свой стол и сел за него. Дистанция в виде стола показалась ему безопасной, и он спросил:

- Что-то еще или на сегодня консультация закончена?

Я было открыла рот, но он прервал меня:
- Если снова предложите мне деньги, это будет ваш последний визит.

Улыбнувшись, я игриво спросила:
- Я правильно понимаю, что вы ждете меня снова?
- У вас вечно что-то происходит.

Сердце испытало прилив внезапной симпатии к мужчине передо мной, но, помня прошлую встречу, я спросила:
- Можно я вас обниму?
- Разумеется, нет. С чего вам это в голову взбрело?

Я встала и обошла стол.
- Пожалуйста?
Он скривился, но встал:
- Хорошо, только быстро.

Мой смех наполнил комнату. Я прижалась к нему, обвив руками за талию, а отпустив, посмотрела на реакцию. Он недовольно поджимал губы и всячески демонстрировал, что ему это было неприятно.

- Добавляйте поменьше пионов в ваш шампунь, они сводят на нет всю силу тысячелистника.

Мои брови удивленно взлетели вверх.

- Я этого не знала! Добавляла просто для запаха, очень нравится.
- Уменьшите дозу, не обязательно убирать совсем.

Несколько секунд я изучала его лицо, затем снова сделала шаг ближе и сжала его теплую руку.

- Спасибо, директор. Вы помогли больше, чем думаете.

Он высвободился и сел за свой стол. Взял в руки пергамент, показывая, что занят.

- Я думаю, что помог вам очень сильно. Вряд ли сможете достойно отблагодарить. Всего доброго.

Его юмор был уникален. Только Северус Снейп мог оставить меня после разговора о Дэнни в таком хорошем настроении.


***

Позже я узнала, что Дэнни, помимо всего прочего, ушел от нас с нашими учебными планами и попытался переманить к себе учеников. Некоторые пошли на это, но потери были не критичны. Я разместила рекламу, выглядящую в точности как реклама DD, и мы получили с нее несколько звонков. Некоторые утверждали, что видели рекламу в том самом номере, в котором разместил объявление мой бывший помощник. Это были буквально два человека, но я все равно самодовольно улыбалась целый вечер.

Наняв недостающих преподавателей, я серьезно взялась за стратегию: переписала цифры, поразмышляла над кадровыми перестановками, углубилась в пиар.

Я решила организовать грандиозное мероприятие — образовательная выставка, на которой демонстрировались бы различные методики, достижения в сфере образования. Это должен был быть своеобразный праздник науки, не привязанный к какой-то тематике. Но Школа для Взрослых должна была стать организатором, заявив таким образом о себе на всю страну — и даже за ее пределами.

Мной была собрана команда, которая взялась за эту задачу с большим энтузиазмом. Я поговорила со Снейпом, и он согласился провести мероприятие в Хогвартсе, при его поддержке, но только на каникулах — чтобы «студенты не сновали туда-сюда». Да и некоторые наши маркетинговые штучки не предназначались для детских ушей. Мне активно помогала МакГонагалл — отказавшаяся в силу здоровья от поста директора школы, она продолжала преподавать и выполнять функции заместителя директора.

Вместе с ней и моей командой мы организовали потрясающий глобальный фестиваль «Учиться — это не больно» (с неформальным слоганом «А если больно — то приятно»). К нам приехали участники из других стран. Кажется, на мероприятии собралась вся магическая Британия.
К концу третьего дня выставки я была совершенно без сил, но за последние семь лет никогда не была счастливее.

Когда все закончилось, прежде чем покидать Хогвартс, я нашла директора. Он был в своем кабинете, как всегда, сидел за столом и делал важный, занятой вид.

- Письма благодарности можете оставить на камине, - бросил он невозмутимо, даже не взглянув на меня, когда я вошла.

Я рассмеялась. Подойдя ближе, я открыто взглянула ему в глаза.

- Все прошло просто великолепно. Я, конечно, не хочу вспоминать про разлитый галлон чернил и упавшего в озеро посетителя... Но в общем и целом, лучше и быть не могло. А вы как считаете?

Он встал и задумчиво прошел к окну. Там, на лужайке, еще оставались некоторые конструкции. Люди, что работали на выставке, убирали палатки и оборудование.

- Я считаю, это было вполне сносно.
- Высшая похвала от вас, господин директор! А что вам понравилось больше всего?

Снейп неторопливо повернулся и посмотрел на меня долгим взглядом.

- Что понравилось больше всего? - произнес он и начал расстегивать пуговицы сюртука.

У меня внутри все застыло. Я даже сглотнуть не могла, так меня шокировала развернувшаяся сцена. Я следила взглядом за его пальцами, которые непредотвратимо расстегивали пуговицу за пуговицей, ниже и ниже. Когда я была готова уже сказать что-нибудь глупое, он внезапно распахнул полы сюртука, и вместо ожидаемой рубашки, я увидела футболку со слоганом выставки. «Учиться — не больно. А если больно — то приятно». Полагаю, выглядела я в тот момент совершенной идиоткой. А Снейп усмехнулся и добавил — для непонятливых:
- Вот это. Прекрасно. Оставил себе одну.

Сглотнув, я постаралась вернуться к шутливому тону:

- А мне понравился информационный стенд о том, что у всех в аттестате университета должна стоять печать, и что всем нужно это проверить. Помните? С огромным заголовком «А у вас стоит?».
- Да, - ответил Снейп, а затем, после едва ощутимой паузы, продолжил: - Я помню. Запоминающийся стенд.

Я почувствовала себя неловко.

- Что ж, я пойду. Спасибо вам еще раз за помощь и поддержку. Эта выставка была очень важной для меня.

И я ушла, чтобы вернуться на следующий же день. Девочки, которые занимались организацией, составили мне целый список того, что они забыли в Хогвартсе. Там было все, от личных вещей до большой надувной куклы, на которой они демонстрировали разные фокусы.

Я сумела найти все, кроме куклы. Тамара была нашей любимицей, я не могла бросить ее просто так. Но МакГонагалл сообщила, что не видела нашу девочку, и что о ее местонахождении мог знать Снейп. Но у того был урок — он продолжал вести Зелья у седьмого курса. Я спустилась в подземелья и дождалась окончания занятий. Студенты начали выходить из кабинета, с откровенным интересом поглядывая на меня. Я беззаботно рассматривала их, они смущались и отводили взгляд.
Наконец, последний семикурсник покинул помещение, и в него вошла я.

- Профессор Снейп, добрый день! Не поверите, но мне снова требуется ваша помощь.

Я подошла ближе к столу учителя, который неторопливо складывал склянки в деревянный ящик.
В классе стоял приятный, знакомый запах.

- Что это вы варили? - с легкой улыбкой, я оглядела пустые котлы, что оставили ученики. - От вас все время пахнет этим зельем.

Взглянув на профессора, я увидела, как переменилось его лицо, сделавшись удивленным, и, лишь переведя взгляд на доску, поняла — почему. На грифельной поверхности белым мелом было начертано: «Амортенция»*.
Сердце ухнуло куда-то вниз. Чувствуя, как горят щеки, я старалась сохранять бесстрастный вид. И все же, не глядя на Снейпа, спросила:

- Вы не видели нашу Тамару? В смысле, нашу надувную куклу? Профессор МакГонагалл сказала, что вы можете знать... Я спросила у нее, она не в курсе. Может быть, вы убирали ее.

Взять себя в руки никак не получалось.
Снейп отрицательно покачал головой, внимательно глядя на меня.

- Что ж. Спасибо. До свидания.

Нужно было просто уйти, что я и сделала. Оказавшись в коридоре, я глубоко вдохнула и постаралась выкинуть произошедшее из головы. Всё это ничего не значило. Следовало просто забыть.

____________
* Амортенция — сильное любовное зелье. Для каждого пахнет по-своему, в зависимости от того, какие запахи нравятся человеку.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:43 | Сообщение # 23
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 12
РОМАНС


Меня часто спрашивали: где вы берете мотивацию? Откуда берете силы делать то, что делаете? Как все успеваете?
Это нетрудно, если занят делом своей жизни. Я нигде не беру мотивацию — она есть внутри меня. Мне не нужно заставлять себя работать, мне просто нравится это делать. Так же, как кто-то не ищет мотивацию съесть кусок шоколадки или шарик мороженого, я не ищу в себе ресурсы, чтобы заниматься своей школой.
Да, порой я устаю. Да, иногда сталкиваюсь с необходимостью принимать сложные решения. Да, меня, возможно, чаще других постигают неудачи. Но и успех я чувствую острее.

Я нередко вспоминала слова, которые сказала мне МакГонагалл в Хогвартсе. О том, что выбор не может быть правильным или неправильным, так как мы никогда не знаем, к чему он приведет. Поступая в Англси, я представляла себе свою карьеру совершенно иначе. Но все сложилось так, как сложилось, и учеба в академии помогла совершенно неожиданным образом, дав доступ к большому количеству талантливых волшебников. К тому моменту, как мне исполнилось 28, у меня успели поработать восемь учеников Англси. Пятеро из них работали более двух лет. Энтони и Стив были старожилами, они начали сотрудничество со мной раньше других.

DD Education продолжала существовать параллельно с нами. По оборотам они, разумеется, не дотягивали, но свой небольшой кусок пирога тоже имели. С Дэнни мы так ни разу и не встретились, и думаю, что это было его заслугой. В таком тесном мире, как магическая Британия, работая в одной сфере, не встречаться с кем-то можно только намеренно.

Наша же школа вышла на неплохую прибыль. Было еще к чему стремиться, мы ставили новые цели. Рассматривали открытие филиалов на континенте. Но я могла сказать, что результаты наши были более чем удовлетворительными. «Выше ожидаемого». Когда-то эта оценка казалась мне оскорбительной. С возрастом мне удалось немного заглушить своего внутреннего перфекциониста.

Я продолжала ставить новые планы, придумывать себе новые цифры. Мне не хотелось жить в мечтах, я делала их целями. Иначе это пустая трата времени.


***

Однажды, выходя из офиса на Косой аллее, я услышала знакомое:
- Хей, Грейнджер.

Это был Малфой. Засранец стал еще привлекательнее, чем был, когда я видела его в последний раз в Министерстве.

- Малфой?

Он стоял, прислонившись к заборчику моего офиса-коттеджа, и, казалось, ждал меня.

- Я иду обедать. Присоединишься?

Малфой кивнул, и мы пошли рядом.

- Дела идут в гору? - спросил он, чтобы поддержать светскую беседу, пока мы шли к ближайшему кафе.
- Да, идут.
- Должен сказать, я восхищаюсь тобой и твоими достижениями.
- Спасибо. Но это, честное слово, не только моя заслуга.
- Ладно скромничать, Грейнджер.
- Ты тоже, кажется, неплохо устроился, - я окинула взглядом его недешевую мантию.
- Да, но между нами с тобой есть большая разница.

Я ушам своим не поверила: неужели он сейчас заговорит про чистоту крови?

- Я был рожден и воспитан с сознанием богача. Это накладывает отпечаток: ты просто физически не можешь жить бедно. И знаешь, как зарабатывать деньги — ты видел, как это делал твой отец, твой дед. Ты же — девочка из обыкновенной семьи стоматологов.
- Как ты слово-то это выучил? - усмехнулась я.
- Я перечитывал твое последнее интервью в Придире четыре раза. Хотя звучит забавно, согласен. «Сто-ма-то-ло-ги»...

Мы заняли столик у окна и заказали еду и напитки.

- Так к чему ты клонишь, Малфой? - поинтересовалась я, когда официант ушел.
- Тебе нужен новый прорыв. Следующий шаг будет не похож на предыдущие. Пора выходить на новый уровень. Тебе нужен инвестор.
- Ты предлагаешь мне деньги? - уточнила я.
- Это не просто деньги! Это развитие, рост, который тебе и не снился. Ты, конечно, можешь попытаться заработать все это сама. На это уйдут годы. С помощью человека со связями, умеющего добиваться своего, ты справишься за пару кварталов.
- А что ты хочешь взамен? - уточнила я на всякий случай.
- Долю, конечно же. Я хочу выгодно вложить свои средства. Я верю в тебя и твою школу.

Я чуть помолчала.

- Мне это льстит.
- Лесть здесь ни при чем. Цифры говорят сами за себя. Ты нашла себя. Я хочу на этом заработать.

Мои губы расплылись в улыбке.

- Да, я действительно чувствую, что это — моё.
- Конечно, твое! Ты и в школе любила причинять боль.

Он потер скулу, и я засмеялась.


***

Мы начали совместную работу, и это оказалось потрясающе. Я почему-то совершенно не сомневалась, принимая его предложение, и в последствии ни разу не пожалела. Драко давал удивительно ценные, точные советы. Он знал, как влюбить аудиторию в меня еще больше. Знал, что мне сделать или сказать, чтобы больше людей записались на наши курсы. Рассказывал, как мне вести себя с учениками.

Работать с ним было легко и приятно, и порой я задавалась вопросом, почему он не заигрывал со мной. Однажды мы отмечали очередной успех, и после пары бокалов вина я спросила его об этом напрямую.

- Потому что я знаю, что ты мне откажешь.

Я нахмурилась.

- Это еще почему?
- Просто знаю.
- Я, вполне возможно, согласилась бы провести с тобой ночь.
- Это было бы ошибкой. Эта ночь испортила бы наши отношения.

Я согласно кивнула.

- Ты во всем прав. Мне просто нужно было знать, почему.
- Боишься, что не нравишься мне как женщина? При этом совершенно не собираешься избавлять меня от страданий. Эгоистичное создание...

Малфой говорил насмешливо, но я чувствовала, что за его шутливым тоном скрываются более серьезные чувства. Я не хотела теребить его душу. Вместо этого я просто ушла спать. Больше эту тему мы не поднимали.

Однажды он разоткровенничался и сказал мне, что благодарен мне. Я удивилась. Тогда он пояснил, что в школе, уже после войны, он находился в глубочайшей депрессии. Он в каком-то смысле махнул на себя рукой: сын пусть и освобожденного, но Пожирателя Смерти, едва сам избежавший Азкабана, слизеринец Малфой. Сама фамилия была словно черной меткой. Он не ждал от жизни многого.

- И когда ты сказала мне, что я сам определяю свою судьбу... Меня это так задело. Сначала разозлило. Что ты могла знать об этом? Я столько раз мысленно повторял твои слова, отвечая на них. Но чем больше я это повторял, тем более жалко звучали мои ответы. В какой-то момент твое высказывание было произнесено моим собственным голосом. И я перестал ныть.

Я знала, что ему нелегко далось восстановление уважения к его имени. Два года своей жизни он работал с маглами, так как только они не смотрели на него с презрением и негодованием и готовы были вести дела. Так он набрался опыта. В Министерстве он начал с самой низкой должности, но быстро начал подниматься по карьерной лестнице. Драко Малфой умел очаровывать людей, когда хотел.

Министерство Магии было ему нужно лишь для того, чтобы завязать нужные связи и отделаться от шлейфа крови и грязи, тянувшегося за фамилией. Драко действовал последовательно и методично, и через четыре года после школы он начал зарабатывать деньги на финансовых операциях. Дальнейшее представлялось мне темным лесом, я совершенно не разбиралась во всех этих вещах. Зато этот его опыт очень помог нам в бизнесе. Если нам требовались деньги на развитие, например, чтобы организовать большую тренировочную базу в Абердине, некое подобие лагеря для взрослых с интенсивными программами по всем направлениям, Драко без труда находил средства. Он говорил, что рисковать собственными деньгами — глупо, когда можно рискнуть чужими. Я лишь пожимала плечами, просто доверяя ему.

И здесь Снейп был прав: с партнером вести бизнес оказалось проще. Иногда я думала о том, что история с Дэнни должна была бы научить меня меньше доверять людям, но этого не произошло. В какой-то момент я решила для себя, что никто и ничто не сможет навредить мне больше, чем бездействие. Иногда приходилось рисковать, иногда — доверять интуиции. Чего мне точно не хотелось, так это постоянно бояться, опасаться и подозревать.


***

Джинни забеременела в третий раз.

Джеймс и Альбус Северус были прекрасными детьми. Старший постоянно хулиганил, чем просто сводил с ума и родителей, и бабушку с дедушкой. Слушать рассказы о его очередных проказах было очень смешно. Правда, когда я оставалась за няньку, пока Гарри и Джинни проводили свои «родительские вечера», мне совсем не хотелось смеяться.

Альбус Северус, напротив, был очень спокойным мальчиком, который, со всей своей детской непосредственностью, умилительно серьезно разглагольствовал о «взрослых» вещах.

- Я, конечно же, собираюсь построить карьеру, как ты, Гермиона, - говорил он мне, едва выговаривая половину звуков.

Это просто надо было слышать.

И вот теперь мои друзья ждали третьего малыша. Джинни была уверена, что будет девочка.

Мне было немного не по себе, когда я видела их счастливое семейство. За них-то я была рада, но вот моя личная жизнь пугала отсутствием каких-либо перспектив. Мне было уже двадцать восемь лет! Гарри и Джинни считали, что я слишком много работаю. Вероятно, они были правы. Малфой считал, что я — трусиха и просто не готова к серьезным отношениям. Вероятно, и это было правильным предположением.


***

В октябре Драко отправил меня во Флоренцию на образовательную конференцию. Там собирались великие умы, чья деятельность была связана с, как не трудно догадаться, образованием. Мой партнер получил приглашение для меня, я должна была выступить. Кроме того, мы надеялись, что мне удастся завязать несколько полезных знакомств. Должна признать, при всей моей самоотдаче, когда дело касалось Школы, я все еще очень посредственно налаживала связи. Я уверенно чувствовала себя, выступая перед аудиторией потенциальных или уже преданных нам клиентов. Я спокойно общалась с сотрудниками. Но только дело касалось деловых контактов, и я сразу ощущала себя всезнайкой Грейнджер, которая лезет, куда не звали. Не могу представить, откуда это взялось, но побороть эту скованность и совершенную бесполезность у меня не получалось.

Неожиданно, после одного из докладов, я увидела в толпе участников конференции знакомую фигуру. Разумеется. Северус Снейп был директором Хогвартса, не удивительно, что его тоже пригласили. Мои губы невольно сложились в улыбку, я поспешила к нему на встречу. Он скользнул по мне взглядом, посмотрел куда-то в сторону, а затем, когда осознание увиденного достигло его сознания, пронзительно взглянул прямо в глаза. Мой желудок сделал кульбит.

Стоит ли говорить, что никаких полезных знакомств в тот вечер я не завязала. Мне удалось уговорить профессора пойти прогуляться, и мы ушли довольно далеко от центра города. Вокруг нас росли оливковые деревья с серебристыми листьями, воздух пах как-то по-особенному сладко, а садящееся солнце нежно ласкало кожу и окрашивало в апельсиново-фламинговые оттенки небо, воду и купол Дуомо.

Наши разговоры в основном касались Драко Малфоя, директорских обязанностей Снейпа, новых программ в моей школе и некоторых докладов конференции. Темы перемешивались, иногда я теряла нить разговора, а иногда мы перескакивали с одного на другое. Было ощущение, что мы никак не могли наговориться. Снейп, конечно, был обычным Снейпом: язвил, не одобрял, немного издевался и время от времени устало прикрывал глаза. Но это совершенно не мешало мне видеть в нем интересного собеседника.

История с амортенцией снова всплыла в моей памяти, когда мы, уставшие от долгой прогулки, сели на лужайке, что была частью небольшого холма, и я залюбовалась профилем профессора.

- Как необычно сложились наши жизни, правда? - произнесла я, переведя взгляд на подернувшиеся сиренью облака.
- Разве? - откликнулся Снейп, его взгляд был рассеянным, он думал о своем.
- Ну да. Я, заучка Грейнджер, подружка Гарри Поттера, лохматая всезнайка с вечно поднятой рукой. Вы — несправедливый учитель, слизеринский змей, чахнущий над своими зельями.
- Мне кажется, эпитеты были менее лестными.
- Вам кажется. Я никогда не отзывалась о вас неуважительно, даже когда вы убили Дамблдора.
- Мне должно быть приятно это слышать?
- Да с чего вы взяли, что я хочу сделать вам приятное?! - воскликнула я, всплеснув руками. - Я лишь констатирую факт. Потому что сегодня здесь сижу я, основатель первой волшебной школы для взрослых, владелица довольно серьезного бизнеса, вполне успешная женщина. И вы — директор Хогвартса, герой с Орденом Мерлина, вполне интересный мужчина.

Он бросил на меня короткий взгляд, затем снова уставился вдаль.

- Разве это не удивительно?
- Контраст был бы еще заметнее, если бы вы обратились к более ранним годам моей биографии, - отозвался он.

Я отмахнулась:

- Тогда я вас не знала. Я и в школе вас не знала, не знала, какой вы умный, сильный человек. Удивительная личность.
- Я совершил столько отвратительных поступков, - холодно отозвался он, будто оскорбленный моими словами, - что даже если каждый день буду спасать по котенку, мне не искупить свои грехи.
- Сильный человек — не тот, кто не совершает ошибок, а тот, кто способен признать, что ошибся, и тот, кто готов отвечать за свои ошибки.
- Это все лишь слова. Последствий ошибок они не устраняют.
- Не устраняет — в ваших глазах. Но это нормально, если вам все еще больно. Боль лишь означает, что вы все еще живы.
- Что не означает, что моя жизнь когда-либо станет нормальной.
- Может быть, не станет. Если вы не захотите. Каждый сам ответственен за то, что происходит в его жизни. Осознайте это, и вы сможете изменить что-то в лучшую сторону.
- Вы что, зазубрили сборник гениальных высказываний? Мудрость бьет из вас ключом, - заметил он почти беззлобно.

Я улыбнулась.

- Наверное, этот город как-то располагает к философским размышлениям.
- Только не в полдень, - отозвался Снейп.
- Согласна, в полдень тут только плавятся мозги, - кивнула я.

Мы замолчали на пару минут. Затем я сказала:

- Знаете, удивительно, что человеку всегда мало. Это хорошо, пожалуй. Если бы могли сказать «вот теперь мне всего достаточно», смысла продолжать жить просто не стало бы.

Он молча кивнул.

- Когда-то я хотела зарабатывать в месяц тысячу галлеонов. Мне было достаточно, чтобы школа приносила полторы. Сейчас кажется, что это ничтожно мало, я зарабатываю больше, школа зарабатывает и тратит больше. Но даже этих успехов мне мало. Я доказала себе, что способна на многое. У меня работа, которую я люблю. Однако, мне нужно еще.

- Чего же вам не хватает? - уточнил Снейп, посмотрев на меня.
- Простых вещей. Мне не хватает личного счастья. Я хочу замуж. Хочу детей. Хочу возвращаться с работы не для того, чтобы выпить чая в одиночестве, почитать и лечь спать, а чтобы встречаться там с любимым людьми. Хочу зарабатывать деньги, чтобы тратить их не только на себя. Хочу заботиться о ком-то и получать заботу в ответ. Это очень простые вещи, но почему-то их так сложно получить. Теперь я знаю, как из тысячи заработанных галлеонов сделать десять. Но не имею представления, как получить семью.
- Вы хотите замуж? - уточнил Снейп, разглядывая кончики своих начищенных до блеска ботинок.
- Да.

Повисла пауза. Я надеялась, что не была полной дурой, предположив, что Снейп воспринял это как намек. Но я не ожидала, что следующей его фразой будет:
- Тогда выходите за меня.

Он произнес это почти буднично. Будто я сказала, что проголодалась, а он ответил: «Тогда давайте купим пиццы». Я издала нервный смешок и спросила:

- Вы смеетесь надо мной?

Снейп повернулся и взглянул мне в глаза.

- Вы считаете, я стал бы шутить подобным?
- Ну, иногда мне кажется, что для вас нет ничего святого.

Он чуть пожал плечами и отвернулся. Я вспомнила, что не дала ответ.

- Я бы не хотела выходить замуж без любви.
- Я не стал бы делать без нее предложение, - Снейп сказал это, глядя в пространство перед собой.

Грудь сдавило от рвущегося наружу ощущения безграничного счастья. Я даже не знала, что так может быть.

- Тогда... - проговорила я, задыхаясь от эмоций, - тогда я соглашусь.
- Весьма безрассудно, - ответил на это Снейп, поворачиваясь ко мне теперь полностью, всем телом, сосредоточив на мне все свое внимание.
- Да, и весьма в моем духе.

Я коснулась кончиками пальцев его руки. Он продолжал смотреть на меня.

- Это не шутка, ты же понимаешь? - уточнил он, словно опасался, что я сейчас выкрикну «С первым апреля!» и убегу, расхохотавшись.
- Ты считаешь, я бы стала шутить подобным? - вернула я ему его собственные слова.

После долгой паузы он осторожно, точно не веря, что может сделать это, коснулся моей щеки, подбородка, губ. Я чуть повернулась и поцеловала его ладонь. Мы оба упивались каждой секундой этих первых мгновений близости. Наш поцелуй был медленным и тягучим, словно мед. Флорентийское солнце село. День закончился.


~ Конец ~
 
SAndreita Дата: Суббота, 25.01.2020, 23:33 | Сообщение # 24
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какое прекрасное окончание такой душевной истории! 03yes 08thank_you 02wow wow_bravo wow_bravo wow_bravo

СПАСИБО, Автор, за доставленное удовольствие, за таких Снейпа и Грейнджер, за слог и ритм повествования! СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!! 16love 16love 16love
 
Марси Дата: Суббота, 25.01.2020, 23:45 | Сообщение # 25
Марси
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это восхитительно. Читала, не отрываясь. Концовка очень сильная и нежная. Как мне понравились герои: сарказм Снейпа, истеричность Гермионы, Малфой просто чудо.
 
Schoolgirl_of_professor Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 01:58 | Сообщение # 26
Schoolgirl_of_professor
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Супер, особенно понравился момент с амортенцией.
 
nadejda Дата: Понедельник, 27.01.2020, 21:36 | Сообщение # 27
nadejda
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
общее впечатление:несколько уныло и скучно(сам слог написание-более чем хорош,при этом).Но ,сюжет и развитие его-унылы+ смазаная концовка,БАЦ и -выходите за меня(правильно написано-как будто предложил пообедать вместе) 10tease

нау
 
nadejda Дата: Понедельник, 27.01.2020, 21:42 | Сообщение # 28
nadejda
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
p.s. да и Гермиона описана как то....(ладно,пересплю с этим,а с этим ,пожалуй не буду...) никаких чуств,романтики-10 лет непонятной дружбы со Снейпом-и замуж(скучно-как будто не отношения,а перебор вариантов) а на безрыбье-и Снейп карассь=))

нау
 
Karolina Дата: Вторник, 28.01.2020, 14:04 | Сообщение # 29
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, Автор, какая чудесная история. Спасибо! 12wow 12wow
И написано хорошо, и диалоги замечательные!

Правда здесь Гермиона совсем не моя, уж очень какая-то.... непоследовательная что ли, особенно в отношениях с противоположным полом. Столько увлечений, а чувств так и не было?

Соглашусь, что местами слегка затянуто, но мне это совсем не испортило общего впечатления. 02wow
 
Leontina Дата: Вторник, 28.01.2020, 15:05 | Сообщение # 30
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, автор! Очень понравилась эта история. :) Хотя некоторые моменты, на мой взгляд, можно было опустить или упростить (то, что касается подробностей о развитии бизнеса Гермионы, с разными расчетами), т.к. они, скорее, подошли бы для научно-популярной книги (при прочтении вспомнила книгу "Проект "Феникс". Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему" - типа о devops-е, но в виде художественного текста, вот местами эту книжку напоминало). Все остальное - здорово.

Очень понравился мне здесь Снейп, прямо очень. Мне он показался здесь крайне близким к канонному. Все его реплики, действия, поступки здесь - хороши и вканонны, на мой взгляд. А вот Гермиона мне показалась достаточно далекой от канона (а может быть, от моего образа, который сложился у меня после просмотра/чтения канона и с наложением впечатлений от разных фиков) - она мне не слишком импонировала тут, какая-то больно... сухая, что ли)) хотя постепенно и рассухаривается, понимает, что карьера - это далеко не все, что в жизни нужно.

Запомнился и безумно понравился момент с амортенцией - неожиданный такой получился, в том числе и для Гермионы 11lol и приятный, конечно, для меня, как для снейджероманки)) И концовка, кстати, у меня не вызвала протеста, хоть и была стремительной. Класс! 12wow 12wow 12wow


время - выдумка смертных (с)

 
SilverGrans Дата: Вторник, 28.01.2020, 22:26 | Сообщение # 31
SilverGrans
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, как жаль, что закончился такой чудесный фанфик!
Он станет одним из моих любимых)) Я очень люблю низкорейтинговые макси, они гораздо проникновеннее, ловишь каждый взгляд, каждую эмоцию, до одури радуешься простым прикосновениям персонажей!
Мне безумно понравилось читать и про "построение карьеры" Гермионы, как она шла шаг за шагом, со стратегией к своей цели. Были у вас такие предложения, которые хотелось бы записать в свой цитатник и перечитывать как руководство применительно к собственной жизни. Я бы пару уроков по бизнесу взяла у такой Гермионы!)
Мне очень понравился канонный Снейп. Он вроде бы остался "в своем духе", но ближе к развязке неуловимо меняется.
И с самого начала думаешь, что в фике будет любовный треугольник с персонажем Кадетски, а все гораздо круче)) Вы охватили такой большой период времени и целый жизненный этап, я даже не представляю, как вы успели всё это написать! Искренне восхищаюсь безграничной фантазией!
Шуточки в стиле 18+ прямо повеселили, особенно на моменте с футболкой на Снейпе и про стенд))
И мне нравится, что концовка именно такая, с предложением будничным тоном. Это здорово!


Контролируйте эмоции, дисциплинируйте ум!
 
Julia87 Дата: Понедельник, 10.02.2020, 00:30 | Сообщение # 32
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как всегда, гениально 02wow 12wow 16love 16love 16love
 
юлали Дата: Понедельник, 10.02.2020, 11:24 | Сообщение # 33
юлали
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая история, отношения героев выписаны так, что хочется подобных сцен еще и еще.
Идеи с амортенцией и Снейпом в футболке просто великолепны. Изящно и смешно.
А вот с "кухней" школы тяжелый перебор, масса ненужных для сюжета подробностей, через которые приходится продираться.
 
Зозо Дата: Понедельник, 10.02.2020, 17:16 | Сообщение # 34
Зозо
On the highway to hell
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начала читать и через несколько абзацев забросила. Вернулась через неделю, глядь, а автор-то Cait_Sith! Не признала, каюсь! Прочитала! Как всегда удивительно, глубоко, неподражаемо! Получила огромное удовольствие! Автор - настоящий профессионал!
Огромное спасибо! Заслуженное первое место!

Интересны и рабочие подробности службы в государственных структурах и трудности ведения бизнеса, здорово описано, будто бы автор сам это всё пережил. А заключительная сцена - просто неподражаема :)
Спасибо!


Всё это проделки Нарглов

Сообщение отредактировал Зозо - Понедельник, 10.02.2020, 17:17
 
Cait_Sith Дата: Понедельник, 10.02.2020, 19:29 | Сообщение # 35
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем большое спасибо за комментарии!
Приятной неожиданностью стало первое место, конкуренция была серьезная, ноздря в ноздрю, поэтому победа особенно приятна.

Внимательно прочитала комментарии.

По поводу образа Гермионы

Karolina,
Цитата Karolina ()
Пожалуй, да. Немного смущает мечушаяся Гермиона. На мой взгляд она должна была бы сразу определиться с жизненным выбором, а не перескакивать в своих желаниях

Цитата Leontina ()
она мне не слишком импонировала тут, какая-то больно... сухая, что ли


У каждого Гермиона своя, поэтому легко допускаю, что в этой истории она показалась неканонной.

С этой Гермионой мы проживаем с ней 10 лет, поэтому было важно, чтобы с самого начала она не была мудрой, милой, женственной, верно расставившей приоритеты. Я хотела бы, чтобы мы видели постепенную трансформацию, внутреннее взросление.

И помните, Трелони сказала, что душа у нее сухая, как страницы книжек... ну суховатая она, даже если Трелони не совсем была права. Заучка. И к поиску своего предназначения подходит соответствующе - занудно, с таблицами и книгами.

В жизни очень много раз видела, как умные люди, которые заканчивали школу с золотой медалью - после школы терялись. На них слишком давили высокие ожидания со стороны родителей/учителей/всех подряд, и им была важна оценка со стороны. Боясь не оправдать, они выбирали безопасный путь, который редко приводит к высоким достижениям.

Поэтому для такой блестящей ведьмы, как Гермиона, качественное приложение ее талантов должно было стать серьезным вопросом, в котором не место скоропалительным решениям.

В общем, есть право на любое мнение, у меня такое

Единственное, не поняла вот это:
nadejda, и Гермиона описана как то....(ладно,пересплю с этим,а с этим ,пожалуй не буду...)
ну так-то близкие отношения у нее были только с этим парнем, коллегой Гарри, еще в универе. Потом она всем отказывала.
А вот со Снейпом у нее как раз развивались отношения, которые сначала были чисто формальными, потом стали почти дружескими, а потом она почувствовала к нему симпатию. О чем, в т.ч. говорит момент с амортенцией. Так что... романтика - дело относительное, не у всех она "увидел и упал замертво от любви. А потом торжественно встал на одно колено и при всем честном народе громко сделал предложение". Уж точно это не про Гермиону и Снейпа.

---

За Снейпа рада, что он всем пришелся по вкусу) Его так мало, что он, конечно, должен был быть просто belissimo))

Ну и второй основной момент, на который почти все обратили внимание - школа Гермионы. Мнения очень разные.
Цитата Karolina ()
Соглашусь, что местами слегка затянуто

Цитата Leontina ()
Хотя некоторые моменты, на мой взгляд, можно было опустить или упростить (то, что касается подробностей о развитии бизнеса Гермионы, с разными расчетами),

Цитата SilverGrans ()
Мне безумно понравилось читать и про "построение карьеры" Гермионы, как она шла шаг за шагом, со стратегией к своей цели. Б

Цитата юлали ()
А вот с "кухней" школы тяжелый перебор, масса ненужных для сюжета подробностей, через которые приходится продираться.

Цитата Зозо ()
Интересны и рабочие подробности службы в государственных структурах и трудности ведения бизнеса, здорово описано, будто бы автор сам это всё пережил.


Но тех, кому это не понравилось, больше.

Мне, если честно, хотелось написать именно об этом, о том, как она ведет бизнес, потому что это близко мне. Но, наверное, я не учла, что это может быть не близко читателям. Или не того ожидали. Наверное, я бы не очень захотела читать все перипетии судебного разбирательства Снейпа со всеми процедурами и т.д. от автора-юриста. Или подробности подготовки методических пособий и учебных планов от автора-учителя.Поэтому понимаю, почему эта часть многим показалась неинтересной и принимаю.

Рада, что кому-то все-таки было интересно.

Цитата Leontina ()
при прочтении вспомнила книгу "Проект "Феникс". Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему" - типа о devops-е, но в виде художественного текста, вот местами эту книжку напоминало

посмотрю) я бизнес-роман только один читала, Цель, мне зашло

Зозо, хаха, учту. Любительская ошибка, честное слово, начало должно захватывать и не отпускать. Ну, хорошо, что я поработала на зачетку, и теперь зачетка работает на меня 11lol

SilverGrans,
Цитата SilverGrans ()
Вы охватили такой большой период времени и целый жизненный этап, я даже не представляю, как вы успели всё это написать! Искренне восхищаюсь безграничной фантазией!

спасибо, это я еще не все уместила, что хотела))

В общем, еще раз спасибо всем прочитавшим, проголосовавшим и прокомментировавшим!

П.С. Комментарий, как всегда,размером с главу...


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»

Сообщение отредактировал Cait_Sith - Понедельник, 10.02.2020, 19:31
 
Leontina Дата: Понедельник, 10.02.2020, 19:46 | Сообщение # 36
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Cait_Sith ()
П.С. Комментарий, как всегда,размером с главу...

02wow зато с читателями пообщались и всем ответили)) Спасибо!

Цитата Cait_Sith ()
Мне, если честно, хотелось написать именно об этом, о том, как она ведет бизнес, потому что это близко мне. Но, наверное, я не учла, что это может быть не близко читателям.

У меня на самом деле во время чтения о развитии бизнеса Гермионы было двоякое впечатление - как бы основной сюжет не слишком завязан на этом и иногда казалось, что можно было бы что-то не прописывать, но вот если эти кусочки воспринимать просто как вставки с рассказом человека о том, как он свой бизнес развивал, - реально интересно.

Цитата Cait_Sith ()
У каждого Гермиона своя, поэтому легко допускаю, что в этой истории она показалась неканонной.

Это да. :) Каждому своя Гермиона.)))) НО ЗАТО! У вас Снейп в этом фанфике особенно классный - не могла этого написать до деанона, но хотелось, поэтому хотя бы сейчас скажу. В сравнении с другими фиками он здесь мне гораздо больше понравился. Нет, он и в других ваших творениях вполне себе)) но здесь - прям вах, на мой вкус))

P.S.: Мне, кстати, книга "Проект феникс..." понравилась :)


время - выдумка смертных (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Достаточно и одного желания", Cait_Sith, СС/ГГ, PG-15,макси (На конкурс "Загадай желание!")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz