Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » Статья «Фандом, или Моя вторая жизнь» (автор Memoria - Журнал Тайны Подземелий год 2013)
Статья «Фандом, или Моя вторая жизнь»
Leontina Дата: Понедельник, 16.09.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к статье от Memoria
«Фандом, или Моя вторая жизнь»
(рубрика «Мысли вслух»)


Уважаемые тайновчане, не забывайте оставлять ваши комментарии. Автору приятно знать ваше мнение.




время - выдумка смертных (с)

 
Leontina Дата: Среда, 18.09.2013, 22:38 | Сообщение # 2
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда читала твою статью - вспоминала, а как оно было у меня, что мне дал этот фандом, где и я, если уж быть честной, проживаю жизнь параллельную той, которой живу в реале, хотя периодически эти жизни все же пересекаются. Не перестаю удивляться тому, насколько талантливые здесь обитают люди, - пожалуй, это меня больше всего и привлекает в фандомной жизни. Хоть и айтишница, но образование все же накладывает свой отпечаток - и я замечаю, что мне интересен этот небольшой, но такой увлекательный и насыщенный яркими личностями мир. Здесь человек может самореализоваться, тогда как в реальной жизни то же самое не всегда удается, в силу абсолютно разных обстоятельств, хотя и в реале хватает того, что может подтолкнуть тебя к развитию и в итоге - к самореализации. Но в реальной жизни для этого возможностей однозначно меньше. Точнее, фандом дает дополнительные, и не малые, бонусы к этим самым возможностям.

Здесь, где собрались люди, совсем разные по характеру, но единые по духу, комфортно и уютно. Хоть иногда и фандом заставляет немало попереживать. :) Но ведь в том и суть нашей жизни - ее наполняют переживания, эмоции - хорошие и плохие, приятные и не очень. Иначе, в общем-то, будет скучно и пресно - фе.

И, солидарна с тобой полностью, фандом - это возможность отвлечься от иногда совсем не приятных реалий нашей жизни. Хотя каждый здесь ищет что-то свое. Для меня - это возможность переключиться, забыть хоть ненадолго о работе, которая меня преследует даже во снах. ok3 Настоящий кошмар на улице Вязов. Вот так каждый из нас и приходит сюда снова и снова, чтобы найти здесь то, чего в реальной жизни либо нет совем, либо недостаточно.

Классно еще и то, что мы здесь (заметьте!) развиваемся. :) Те, кто хочет этого, конечно. Кто к этому стремится. Здесь есть для этого все возможности. Можешь соорудить коллаж - и выслушать мнение критиков и любителей на сей счет, получить полезные советы. Можешь написать статью или фанфик - и узнать, как воспринимается твой стиль, хорош ли он или еще есть над чем работать. В общем, возможностей - уйма, главное суметь ими правильно воспользоваться.

Так что да, фандом - самая настоящая жизнь. И не только для тебя, я думаю, но и для многих тайновчан. Не замена, но все же важная и нужная часть жизни. :)

Спасибо тебе, что своей статьей заставила меня задуматься обо всем этом. Когда читала - мысленно во многом соглашалась, переживала и открывала для себя что-то новое. ok4


время - выдумка смертных (с)

 
Elvigun Дата: Среда, 25.09.2013, 00:26 | Сообщение # 3
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно. Думаю, многие из тех, кто читал эту статью, узнал в ней себя. Я отчасти тоже. Хотя не могу сказать, что Я реальная сильно отличаюсь от Меня вертуальной. И там и здесь у меня одни и те же интересы (которые, к счастью, не приходится скрывать от непонимания окружающих), одни и те же возможности, одни и те же ошибки... Лично меня всегда раздражало, что люди в интернете прячутся за какими-то масками, придумывают себе образы, порой радикально отличающиеся от реальной личности. Никогда этого не понимала. Зачем? Что-то компенсировать? Реализовать себя в чём-то таком, в чём робеешь реализовать себя в реальной жизни? У меня такой проблемы никогда не было: если я что-то могу себе позволить в реальной жизни - я позволяю и в интернете, если что-то не получается в реале - не получается и в фандоме. Я никогда никем не прикидывалась. С самого начала так решила - буду такой, какая я есть на самом деле, пусть со мной НАСТОЯЩЕЙ дружат, если кто-то захочет. Я ведь пришла в интернет за общением - в реальной жизни у меня очень мало друзей. Впрочем, как и следовало ожидать, не в реале/интернете оказалось дело: людям трудно находить со мной общий язык независимо от того, смотрят они мне в глаза или на мою аватарку. Честно скажу: когда это поняла, было жуткое желание чуть-чуть "подправить" свой образ, подстроиться под тех, с кем общаюсь, как-то сгладить углы своего характера... Фиг у меня что вышло, конечно. Во-первых, не в том я возрасте, чтобы даже интернет-образ свой шлифовать. Ну а во-вторых, я вовремя вспомнила, что не врать в интернет пришла - я от этого и на работе устала.
Ничего, переживу как-нибудь.

***
P.S.: Щас ещё раз перечитала... Плохая статья: в ней ни разу не упомянута Я!


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 25.09.2013, 02:17
 
Lazybones Дата: Понедельник, 30.09.2013, 14:23 | Сообщение # 4
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Позвольте мне говорить открыто и честно, как я всегда это делала в своих работах.

Incarcerous, это очень честная и очень интересная статья, очень здорово, что вы умеете так писать.
Пронзительно.
Во многом согласна (да, хоть начиная с самого названия), а что-то категорично не приняла, но у меня и трудностей таких не было.
Я, например, совершенно не скрываю свое увлечение поттерианой, другое дело, что мои родные и друзья только усмехаются, глядя на все это. Зато, на конкурсе, когда я как ненормальная переводила по главе в день, все только и делали что вздыхали и жалели. Прониклись, значит.
У меня другая беда. Я настолько погружена в фандом, что там, где нормальному человеку все кажется обыденным, я вижу тайные знаки и приветы от тети Ро.
Помяну опять конкурс. Я устала от фандома и на лето решила от него уйти. Мне не хотелось ничего, связанного с миром Гарри Поттера. Пик пришелся на мой очередной отпуск. Я не читала форумы, да и вообще не выходила в интернет, решив отдыхать с книжкой. Удалось? Ни фига.
Сколь бы тщательно я не избегала упоминаний о поттериане, но она вездесуща. Судите сами.
Лето я начала с прочтения книги «Девятая жизнь Луи Дракса», драматического произведения, где уже на первых страницах главный герой размышляет
Цитата
«Можно удушить хомяка или отравить, если есть отрава – например, гербицид. Или можно уронить на него что-нибудь тяжелое – третий том медицинской энциклопедии или «Harry Potter et l'Ordre du Phénix».

Потом я взялась за сборник «Триллер», так там, рассказ «Человек с черными глазами» Майкла Кунца (ну вы поняли, черные глаза - наше всё!), «и синий цвет неизменно пробуждает в нем воспоминания о Лили» (рассказ « Эрика Ван Ластбадера «По ту сторону зеркала»).
А детектив «Смерть в эфире» Найо Марш начинается со строк
Цитата
Двадцать пятого декабря в 7 часов 30 минут утра мистер Септимус Тонкс был найден мертвым рядом со своим радиоприемником.

Я переключилась на глянец и в первом же журнале наткнулась на статью о необходимости покупки очков как у Гарри Поттера и на фотосессию Эммы Уотсон.
А телевиденье: стоило мне начать смотреть любимые детективы и пожалуйста: то выплывает снимок в газете в одной из серий чисто английского убийства

А потом в сериале "Пуаро Агаты Кристи" «Кошка среди голубей», где фамилия директрисы престижной английской школы-интерната для девочек - мисс Буллстроуд , а одну из героинь играет Кэти Льюнг (Чжоу Чанг из Гарри Поттера).
А когда я все же зашла ВКонтакте, то первый же рисунок был
Ну вот куда мне было деться? Срочно пришлось вернуться. Тем более здесь на ТТП так интересно и весело, а иногда и грустно. Я постоянно узнаю столько нового. А самое главное, здесь я всегда могу обсудить моих любимых героев, и никто не будет снисходительно хмыкать. ok4 da4
И да, вчера собралась скачать Вудхауза, так пожалуйста: "Мистер Поттер лечится покоем" ok3


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич


Сообщение отредактировал Lazybones - Понедельник, 30.09.2013, 14:26
 
Elvigun Дата: Понедельник, 30.09.2013, 23:31 | Сообщение # 5
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Lazybones)
Сколь бы тщательно я не избегала упоминаний о поттериане, но она вездесуща.
Чувствую, что начинаю уклоняться от темы, заданной автором статьи, но думаю, она простит мне то, что я не смогла удержаться и поделилась тем, как меня теперь фандом и поттериана тоже не отпускают.
А было так: решила я в своей коллекции фильмов с Хеленой Бонэм Картер порядок навести, да заодно полазить по интернету - не всплыло ли что-нибудь новенькое из её творчества. И что бы вы думали? Мало того, что сама Хелена у меня теперь в сознании накрепко к "ГП" привязана, так мне ещё такие новинки попались, что хоть стой, хоть падай! Во-первых - наконец-то озвученная версия "Тоста" (кстати, её прямо сейчас по телевидению показывают!), где она играет тётку по имени Джоан (!) Поттер (!!!). А во-вторых - художественно-документальный биографический фильм, в котором совсем ещё юная Хелена исполнила роль писательницы Беатрикс (!) Поттер (!!!) в молодости. В-третьих, обнаружила, что до сих пор не скинула на DVD одну из серий "Life's Too Short", в которой персонаж Хелены весьма уничижительно обращается с персонажем Уорвика Дэйвиса (который в "ГП" - Крюкохват). А с тех пор, как я обнаружила, что в фильме "66" снимается Джеральдина Соммервилль (Лили Поттер), да ещё в одной сцене с Хеленой Бонэм Картер, я его смотреть спокойно не могу - всё ещё живущая во мне частичка клипмейкера так и подмывает меня сделать какую-нибудь видеошутку на эту тему...
Вот такие пироги. И это я ещё видеоколлекцию Рикмана не перетряхивала!
Ну, а про озадачившую меня недавно надпись "ГП-95" ("городская поликлиника №95") я уже на форуме рассказывала.
 
Lazybones Дата: Вторник, 01.10.2013, 19:57 | Сообщение # 6
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, как я вас понимаю

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
jigga Дата: Среда, 02.10.2013, 18:03 | Сообщение # 7
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous.
Прочитала твою статью и вдруг осознала, что именно такой я тебя и представляю. da6 Прямолинейная, ранимая, но очень талантливая.
Я хорошо помню твой дебют - фик "Грамматика Хогвартса". Кстати, я и сейчас дам этому твоему творению самые высшие баллы - это один из самых моих любимых фиков))) da6
Каждый приходит в фандом за своим. Я, например, пришла читать, ты - за общением, кто-то за славой, но то, что нас объединила вселенная Гарри Поттера меня до сих пор изумляет. Детская книжка собрала в единый конгломерат совершенно разных, но тем не менее, не самых тупых людей, разговаривающих на русском языке.
Особое слово о ТТП.
Да, я искренне могу сказать, что этот форум один из самых моих любимых. Атмосфера дружелюбия, потрясающие собеседники, такие разные, но все до единого талантливые, участливые и толерантные))) Впрочем, здесь я просто перефразирую твою статью))) podmig1
Цитата
Я не стала писателем. Как замечала героиня одного фильма - руководитель занятий для будущих писателей - "если ты пишешь дневник, ты еще не писатель"
.
Можно себя ощущать писателем, можно нет, но ты же не станешь отрицать, что ты личность творческая! Впрочем это ИМХО, и спорить со мной бесполезно! podmig1
P.S. Я желаю тебе скорейшего выздоровления. da4


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Key_usual Дата: Пятница, 04.10.2013, 21:43 | Сообщение # 8
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, я как то пропустила твой текст раньше, но таки добралась.
У тебя дар писать драму. Даже не просто драму, но Драму. Такая казалось бы воздушная зарисовка на тему реала, но все равно прочитав ловишь себя на мысли - высоко. У меня так красиво не получилось бы о простом. Хотя линии пересечения по пути следования у нас определенно есть. Согласна с jigga,
Цитата (jigga)
Каждый приходит в фандом за своим.
, но все мы одинаково оседаем тут по разным разделам. Приживаемся, обрастаем собственным фаноном как малюск обрастает ракушкой. Хламисы обросшие))

По поводу фандома.
Как там было.. - это не дневник, а история болезни. У нас видимо схожие симптомы - фандомные хроники)) У многих после длительного курса лечения совами наступила ремиссия. Однако есть подозрение, что это не на долго. Хроники же.
И будут новые истории, стихи, будут арты. Все будет еще. Фандом не лечится.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » Статья «Фандом, или Моя вторая жизнь» (автор Memoria - Журнал Тайны Подземелий год 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz