Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » «Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ» (автор Olala)
«Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ»
olala Дата: Понедельник, 20.05.2013, 18:16 | Сообщение # 21
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Амели4ка, спасибо за отзыв! Рада, что вам понравилась статья!
Цитата (Амели4ка)
В мире соц.сетей и коротких сообщений забываешь о искусстве письма, увы и ах...

Не стоит забывать и о том, что соцсети и смс - тоже общение. Хотя временами все эти картинки и смайлики ближе всё-таки к знаковому общению не владеющих грамотой... Мне такой обмен информацией напоминает письмо из рассказа Киплинга "За чертой" (сам рассказ лучше не читать!):

"На следующее утро, когда он ехал к конторе, какая-то старуха бросила ему в коляску пакет. В пакете Триджего обнаружил половинку сломанного стеклянного браслета, кроваво-красный цветок дхака, щепотку бхусы, то есть соломенной трухи, и одиннадцать орешков кардамона. Пакет был своего рода письмом, но не бестактным и компрометирующим, а тонким и зашифрованным любовным посланием.
Я уже говорил, что Триджего слишком много знал о таких вещах. Англичанину не следует понимать язык предметных писем. Но Триджего разложил эти пустячки у себя на служебном столе и стал вникать в их смысл. Во всей Индии сломанный браслет означает вдову индуса, потому что после смерти мужа браслеты на запястьях положено разбивать. Триджего сразу сообразил, о чем говорит осколок браслета. Цветок дхака значит и "хочу", и "приди", и "напиши", и "опасность" - смотря по тому, что еще вложено в пакет. Один орешек кардамона означает "ревность", но если в послании однородных предметов несколько, они теряют свой первоначальный смысл и просто указывают на время или, в сочетании с благовонными травами, творогом, шафраном, на место встречи. Таким образом, послание гласило: "Вдова... цветок дхака и бхуса... одиннадцать часов". Ключом к разгадке была бхуса.
Триджего догадался - предметные письма невозможно понять, не обладая интуицией, - что бхуса должна привести ему на память кучу соломенной трухи, о которую он споткнулся в Амир-Натховом овраге, что пакет послала ему женщина за решетчатым окном и что она - вдова. Значит, послание гласило: "Вдова хочет, чтобы ты к одиннадцати часам пришел в овраг, где бхуса".


Я не сильна в общении с соцсетях, но подозреваю, что знаковая переписка там может быть не менее информативна!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 20.05.2013, 18:17
 
jigga Дата: Вторник, 30.07.2013, 16:20 | Сообщение # 22
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Цитата (olala)
Меня, например, страшно раздражает, когда человек неверно указывает при регистрации возраст.

Эмм))) А вам не кажется, что на это могут быть объективные причины? podmig1
Мне безразлично, сколько интернетсобеседнику лет отроду. Интерес к человеку не прописан возрастом. da6
Например, мне без разницы, сколько вам лет. Было бы вам сто или тринадцать, с вами всё равно безумно интересно общаться! lang1 В смысле переписываться. Но другое дело, интересно ли вам... ok3


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
jigga Дата: Вторник, 30.07.2013, 16:21 | Сообщение # 23
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, это тот самый отзыв)))

Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
olala Дата: Вторник, 30.07.2013, 17:07 | Сообщение # 24
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (jigga)
Меня, например, страшно раздражает, когда человек неверно указывает при регистрации возраст.
Эмм))) А вам не кажется, что на это могут быть объективные причины?

Не кажется, потому что я просто не могу их себе представить. Поделитесь, какие тут могут объективные соображения? Я понимаю, когда возраст - часть образа. Это нормально, против ролевой игры я не возражаю. Но зачем писать в профиле под ником типа kisa1999 возраст 100 лет? Это, как говорил Набоков, poshlost'.
Цитата (jigga)
Мне безразлично, сколько интернетсобеседнику лет от роду. Интерес к человеку не прописан возрастом.

Оно так, теоретически мне тоже возраст без разницы. Но практически у меня много фиков для взрослых - вне зависимости от рейтинга. И обсудить их хочется со взрослыми людьми, а не с теми, кто прибавил себе годы в профиле. Бывает обидно и досадно начать разговор с вроде как взрослым человеком за двадцать и выяснить, что это, оказывается, ученица средних классов с соответствующими представлениями о взрослом мире. Читателей-то у меня не так уж и много... В общем, это чисто личное, а не какое-то высокоморальное неприятие. Обратный вариант, когда собеседник не прибавляет, а убавляет себе годы, меня нисколько не огорчает da6
Цитата (jigga)
Например, мне без разницы, сколько вам лет. Было бы вам сто или тринадцать, с вами всё равно безумно интересно общаться!

Спасибо!
Цитата (jigga)
Но другое дело, интересно ли вам...

Конечно! Если мне с кем-то неинтересно общаться, то я и не общаюсь. Это же сетевая переписка, кстати об эпистолярном жанре ok3 Здесь всё только по взаимному согласию!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 30.07.2013, 17:09
 
jigga Дата: Вторник, 30.07.2013, 20:58 | Сообщение # 25
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala.
Цитата (olala)
Поделитесь, какие тут могут объективные соображения?

Делюсь. Примеров масса. Например, уж очень хочется прочитать "Уход за магическими существами". На других сайтах возраст не спрашивают, но перевод замер))) А на ТТП - всё, и обновления регулярные, и перевод мастерский, но, увы... возраст не позволяет. Вот и добавляют некоторые юные дамы себе годков))) ok3 (я бы так и сделала, если бы... lang1 )
Цитата (olala)
Я понимаю, когда возраст - часть образа. Это нормально, против ролевой игры я не возражаю.

Вы сами спросили - сами и ответили. da6 Именно по той причине, что не все воспринимают интернет серьёзно. Для многих - это выдуманная жизнь со всеми атрибутами: выдуманным возрастом, хроменькой легендой, несуществующими фактами. Так легче и проще. grust1
Цитата (olala)
Это, как говорил Набоков, poshlost'.

ok3 Он знаток этого, кто же спорит)))
Цитата (olala)
Но практически у меня много фиков для взрослых - вне зависимости от рейтинга. И обсудить их хочется со взрослыми людьми, а не с теми, кто прибавил себе годы в профиле.

Один раз я так попала. Искала гамму для рейтингового фика. Попалась чудная гамма, просто идеальная. Мы уже было начали работать, когда я задала вопрос о возрасте. Ей было тринадцать jump2 лет! При общении я никогда бы не подумала, что настолько грамотная, уравновешенная и даже чопорная леди - всего лишь девочка-подросток... А ведь мы были на равных во всём, даже (о, ужас!) обсуждали постельные сцены героев...
Цитата (olala)
Обратный вариант, когда собеседник не прибавляет, а убавляет себе годы, меня нисколько не огорчает

ok3
Цитата (olala)
Если мне с кем-то неинтересно общаться, то я и не общаюсь.

А как же элементарная вежливость? lang1 Лукавите! podmig1


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
olala Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:45 | Сообщение # 26
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (jigga)
Именно по той причине, что не все воспринимают интернет серьёзно. Для многих - это выдуманная жизнь со всеми атрибутами: выдуманным возрастом, хроменькой легендой, несуществующими фактами. Так легче и проще.

Мне это сильно затрудняет общение. То есть, если легенда хороша и у меня даже мысли не возникает, что реальная жизнь моего собеседника совершенно иная, то проблем нет, я общаюсь с тем, кого я знаю. А вот ситуация, когда мой собеседник попеременно то Черепашка-ниндзя, мутант, то Петя Иванов, консультант, меня лично напрягает. Я от природы не слишком общительна grust3
Цитата (jigga)
Например, уж очень хочется прочитать "Уход за магическими существами".

Спасибо! Была бы сама в этом возрасте, тоже бы прибавила себе годков... А теперь натурально стара стала, ворчу...
Цитата (jigga)
Мы уже было начали работать, когда я задала вопрос о возрасте. Ей было тринадцать лет!

О, как мне это знакомо! ok3 И я была такой серьёзной юной леди...
Цитата (jigga)
Если мне с кем-то неинтересно общаться, то я и не общаюсь.
А как же элементарная вежливость? Лукавите!

Ничуть! Элементарная вежливость - ещё не общение. Психологи не зря называют ритуалы вежливости "поглаживаниями" da6 Это приятно и хорошо, но не означает, что собеседники друг другу интересны и готовы обменяться мыслями.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 30.07.2013, 21:47
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » «Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ» (автор Olala)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz