Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » «Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ» (автор Olala)
«Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ»
Afinaa Дата: Пятница, 10.05.2013, 19:01 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к теме автора Olala
«Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ»


Уважаемые тайновчане, не забывайте оставлять ваши комментарии. Автору приятно знать ваше мнение.




настроение ты создаешь себе сам
 
Гера Дата: Суббота, 11.05.2013, 22:04 | Сообщение # 2
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Поэтому личные письма мы будем писать всегда. Искусство же их написания в конечном итоге сводится к одному - помнить о том, кому ты пишешь."

Браво! Не устаю поражаться Вашей способности кратко и ёмко подвести итоговую черту!
Сама статья очень интересна. Прочитать письма, отправленные много веков назад...Почему-то вспомнилось ахматовское "..Но мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
olala Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:49 | Сообщение # 3
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гера, спасибо за такой лестный отзыв! Рада, что вам понравилось.
Цитата (Гера)
Не устаю поражаться Вашей способности кратко и ёмко подвести итоговую черту!

Как говорил Дживс, "Опыт, сэр!" ok3
Цитата (Гера)
"...Но мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"

Звучит потрясающе! Очень люблю как лингвист этот мотив мировой поэзии, "the living record of your memory" Шекспира, "наш дар бессмертный - речь" Бунина и многое другое. Но, как лингвист же, не могу не думать: то же самое, вероятно, писали поэты всех исчезнувших ныне народов grust3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Leontina Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:15 | Сообщение # 4
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, вторая часть оказалась прекрасным продолжением темы! Опять же очень яркие примеры - за них отдельное спасибо. Особенно классный пример послания от Микиты к Анне. ok3 Прямолинейный, однако, парень писал.

Вообще, прочитав обе статьи, я подумала: а ведь правда, сейчас у нас просто бум в плане личной переписки. И тебе Вконтакте, фэйсбуки, дневы, и лички форумов, да что угодно! Меняется способ передачи и материал, который используется для письма, но смысл-то прежний.

Кстати, финальная фраза тоже впечатлила. :) Емко и стильно.

Спасибо за статьи! Получила огромное удовольствие. :))))


время - выдумка смертных (с)

 
olala Дата: Среда, 15.05.2013, 18:28 | Сообщение # 5
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Leontina)
Особенно классный пример послания от Микиты к Анне. Прямолинейный, однако, парень писал.

Обожаю этого парня! Особенно за ссылку на свидетеля: не отвертишься! Есть в этом что-то снейповское... Надеюсь, свидетель был дружкой на свадьбе ok3
Цитата (Leontina)
Меняется способ передачи и материал, который используется для письма, но смысл-то прежний.

Именно! И мне это очень нравится. Особенно то, что фанатское литературное (и прочее) творчество, наконец, вышло из подполья.
Цитата (Leontina)
Кстати, финальная фраза тоже впечатлила. :) Емко и стильно.

Спасибо за комплименты и за хороший отзыв!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
jigga Дата: Среда, 15.05.2013, 22:39 | Сообщение # 6
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Цитата
Ведь мы теперь всего можем добиться сами! И потому склонны больше говорить о себе, чем о других.

Вот! Золотые слова!
Как часто мы забываем, что общение - это улица с двусторонним движением. И достаточно элементарного такта для того, чтобы выслушать собеседника. Особенно хорошо это заметно в Интернете. Часто дружеское общение постепенно превращается в "театр одного актёра", и со временем сходит на нет. grust1
Спасибо вам за статью))) ok4
Есть над чем поразмыслить. da6


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
olala Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:03 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (jigga)
Особенно хорошо это заметно в Интернете. Часто дружеское общение постепенно превращается в "театр одного актёра", и со временем сходит на нет.

В оправдание Интернета скажу, что общаться, иногда вообще не представляя внешне собеседника, безумно трудно. Уверена, что именно поэтому в интернетах процветает всякая соционика и психоанализ по аватарке ok3 Меня, например, страшно раздражает, когда человек неверно указывает при регистрации возраст. Это ведь иногда чуть ли не единственное, на что можно опереться при общении. В реале не раздражает совершенно, потому что там всё сразу видно da6
Цитата (jigga)
Спасибо вам за статью

Вам спасибо за отзыв!
Цитата (jigga)
Есть над чем поразмыслить.

Я лично просто наслаждаюсь цитатами! ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Key_usual Дата: Четверг, 16.05.2013, 17:05 | Сообщение # 8
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
И людей уже тех нет, а их мысли и дела остались с нами на бумаге. Занятно. Электронная переписка выхолащивает конечно. Нет смятых в порыве черновиков. Теряется красота подачи. Личная переписка сейчас - пара строчек html кода.
olala, Спасибо вам за интересный материал. Прочитав потом пыталась вспомнить когда в последнее время писала письмо - на бумаге, от руки. Не смогла.
 
olala Дата: Четверг, 16.05.2013, 19:31 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо за отзыв!
Цитата (Key_usual)
Прочитав, потом пыталась вспомнить когда в последнее время писала письмо - на бумаге, от руки. Не смогла.

Бумага скоро будет всё равно что береста. Но чувства, они никуда не денутся! da6
Цитата (Key_usual)
Нет смятых в порыве черновиков.

Я лично пишу личные письма только с черновиками, пусть и электронными. А потом меланхолически мысленно провожаю их, когда очищаю корзинку... Тоже ритуал ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 16.05.2013, 19:32
 
Полынь Дата: Четверг, 16.05.2013, 22:01 | Сообщение # 10
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, как всегда - вкусно, интересно, назидательно! Новгородские грамоты сами стоят целой статьи... da6
Цитата (Key_usual)
И людей уже тех нет, а их мысли и дела остались с нами на бумаге.

А от нас останется то, что через столетие и не прочтешь - нынешние электронные носители информации однажды устареют. grust5 Не то что грамоты, которые по восемь веков в земле пролежали, а все равно читаемы.
Мораль: даёшь бумажные книги!


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Key_usual Дата: Пятница, 17.05.2013, 10:17 | Сообщение # 11
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Полынь)
Мораль: даёшь бумажные книги!

Это да, но в отпуск с собранием сочинений в обнимку ехать не с руки. Так что идеально имхо 50/50. Дома нет ничего лучше, чем забраться в кресло с любимой книгой. Но и от ебуков и прочих отказываться не стоит, крайне функциональная штука.
 
Полынь Дата: Пятница, 17.05.2013, 11:03 | Сообщение # 12
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, прямо сейчас - да. А я помыслила в перспективе... podmig1

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Key_usual Дата: Пятница, 17.05.2013, 13:38 | Сообщение # 13
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, Ааа)) Ну таак далеко я не рискну заглянуть. Хотя.. Лет так через ..дцать в публичке вполне могут устроить выставку антикварных Pocketbook))
 
olala Дата: Пятница, 17.05.2013, 13:47 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, спасибо за отзыв!
Цитата (Полынь)
нынешние электронные носители информации однажды устареют

Как подумаю, что все наши фики пропадут! grust2
Цитата (Полынь)
Не то что грамоты, которые по восемь веков в земле пролежали, а все равно читаемы.

В Новгороде особые условия и всё такое... По всей остальной России берестяные грамоты не сохранились, только в Старой Руссе ещё немного находят. Бумага тоже очень плохо хранится. Но в сознании гуманитария, особенно филолога, плотно сидит: что написано пером и т.д. ok3 Один исследователь терпеливо и трудолюбиво переписывал несобранные газетные заметки Лескова — «ведь газетная бумага скоро истлеет», — и не думал, что его тетрадная бумага 1930-х гг. истлеет гораздо раньше. Бывают и обратные, так сказать, разочарования. Керамика хранится отлично! Из шумерских и вавилонских глиняных табличек потом дома строили, и ничего, всё ещё читаются. Но, увы, там по большей части хозяйственные и бухгалтерские записи, да ещё и с арифметическими ошибками ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 17.05.2013, 13:48
 
Полынь Дата: Пятница, 17.05.2013, 14:14 | Сообщение # 15
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Цитата (olala)
Как подумаю, что все наши фики пропадут!

Вот и я по этому поводу горюю! da6

Цитата (olala)
Но, увы, там по большей части хозяйственные и бухгалтерские записи, да ещё и с арифметическими ошибками

Чует моё сердце: где арифметические ошибки, там и орфографические быть должны. Вот просто обязаны. ok3


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
olala Дата: Пятница, 17.05.2013, 15:56 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Полынь)
Чует моё сердце: где арифметические ошибки, там и орфографические быть должны. Вот просто обязаны.

Хитрые шумеры не оставили нам голосовых сообщений. Так что если они где в безударных ошиблись, мы об этом никогда не узнаем ok3
Кстати, забавно, как со временем уточняются имена египетских фараонов. Я могу представить, что египтологи выяснили, наконец, в каком порядке расставлять в именах согласные, и справились с привычкой древнеегипетских писцов располагать иероглифы в именах так, чтоб было красиво. Но как они догадываются, куда какие гласные вставлять, если гласные на письме не выражались, а голосовых сообщений египтяне опять-таки не оставили? Фараон, который в начале ХХ века был Успретезен, ныне стал Сенусерт. А может, и ещё как-то по-другому - наука не стоит на месте!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 17.05.2013, 15:57
 
Полынь Дата: Пятница, 17.05.2013, 18:34 | Сообщение # 17
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Цитата (olala)
забавно, как со временем уточняются имена египетских фараонов....

Меня тоже ставит в тупик проблема размещения и выбора гласных в мертвых языках. Что уж говорить об иероглифах, когда с древнегреческими буквами определиться долго не могли (я про известный языковедческий анекдот - "бета", "эта" и бараны Гесиода) ok3 Жаль, других не знаю! А этот нам математичка рассказала в школе...

Цитата (olala)
наука не стоит на месте!
da6


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Morane Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:42 | Сообщение # 18
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это карма... Месяц назад я писала на заказ контрольную по теме История развития и будущее эпистолярного жанра))) Теперь читаю то же самое, но в гораздо менее академичном стиле написанное)).

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
olala Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:59 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Morane)
Это карма...

Это детская загадка. Летели семь сов и вдруг все разом упали. Что это было? Ответ: Сов-падение. ok3
Цитата (Morane)
История развития и будущее эпистолярного жанра

Прошедшее и будущее эпистолярного жанра я отказалась обсуждать сразу же! Это всё без меня, мне бы хороших цитат побольше! podmig1


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Амели4ка Дата: Понедельник, 20.05.2013, 17:30 | Сообщение # 20
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тема для размышления. В мире соц.сетей и коротких сообщений забываешь о искусстве письма, увы и ах...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » «Я к вам пишу, чего же боле? ЧАСТЬ ВТОРАЯ» (автор Olala)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, KikiFoster, Нета, Заяц, бриз
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz