Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СОВЫ НА ТТП: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ (автор lajtara)
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СОВЫ НА ТТП: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
Leontina Дата: Вторник, 14.05.2013, 19:47 | Сообщение # 41
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, отпишись, плиз, тогда в теме на запись для участия в сл.номере.:) чтоб у нас был список, кто участвует.

время - выдумка смертных (с)

 
Leontina Дата: Вторник, 14.05.2013, 19:58 | Сообщение # 42
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, про "ворошить прошлое". У меня, слава Мерлину, воспоминания остались о хороших работах, о хороших райтерах, артерах, поэтах, клипмейкерах, об их прекрасных произведениях, которые, пусть и были в меньшинстве, но однозначно были. И именно благодаря конкурсу они теперь с нами, в нашей общей снейджерной копилке. Хотя, конечно же, не сомневайся, Юль (lostProphet), администрация сделала свои выводы. Это был полезный опыт. ИМХО, для всех это был полезный опыт.

время - выдумка смертных (с)

 
Dva_Slova Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:06 | Сообщение # 43
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Incarcerous)
Или где публиковать такое, если очень хочется?

В Книжной секции как раз есть место для статей podmig1


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
дракон7 Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:16 | Сообщение # 44
дракон7
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet,

видимо дело в моей непонятливости.
но единственное, что мне удалось понять из ....эээ представленной статьи, кстати бесплатной ok3
это вот эту цитату.
Цитата (lostProphet)
ожно, конечно, меня не слушать, но в журналистике я уже лет восемь и несколько сотен материалов в печатных сми у меня наберется, а если считать интернет, то тысячи

остальное прокатилось серым шквалом...мимо...знаете, это как лекция у профессора на которой все сразу засыпают.
причем на первых же минутах.
наверное это была ценная информация но ухватить её не удалось.
даже со второй попытки.
наверное сильно профессиональная статья.

как заумный учебник читаешь. полная белиберда получается, хотя все слова очень умные.

профессионализм все же жутко высушивает
в общем, наверное простым читателям, столь высекий стиль останется недоступным.



никогда не говори никогда.
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:25 | Сообщение # 45
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тина, я не хочу в след.номер :) я хочу по горячим следам завтра-послезавтра :)

Два слова, пасиб, пойду искать секцию!
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:26 | Сообщение # 46
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дракон7, эээ... Это Вы сейчас о какой статье? Если о той, что в номере, то причем здесь цитаты из сообщений Лост?
 
Leontina Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:27 | Сообщение # 47
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, нивапрос. Но предложение поучаствовать в создании нового номера в силе.

время - выдумка смертных (с)

 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:34 | Сообщение # 48
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ага, за мной ведь еще и должок!
Я в этот номер собиралась писать, но не собралась :(
 
olala Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:37 | Сообщение # 49
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Leontina)
У меня, слава Мерлину, воспоминания остались о хороших работах, о хороших райтерах, артерах, поэтах, клипмейкерах, об их прекрасных произведениях

Именно! Что объективно хорошо, то будет хорошо вне зависимости от обстоятельств. Например, перевод lostProphet "Следите за котлом!". Классика PWP!

Цитата (Incarcerous)
причем здесь цитаты из сообщений Лост?

дракон7, надо думать, хотела сказать, что такой замечательный публицист, как lostProphet могла бы выражаться менее эмоционально и более взвешенно ok3 Однако же как ведущий МК по критике я с ней не согласна. Эмоции - это объективно хорошо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 14.05.2013, 20:38
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:46 | Сообщение # 50
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эмоции - это объективно и хорошо!
ППКС
есть, о чем поговорить и даже поспорить!
 
Duches91 Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:53 | Сообщение # 51
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, я бы ваш отчет "изнутри" почитала бы, интересно, какая каша варилась в других гостиных тоже:)

С разбором во многом очень не согласна, мой топ на процентов пятьдесят выглядит иначе grust1 К тому же, не могу не отметить проходящий красной нитью мотив победителей. Так что вышло не совсем объективно, что, ИМХО, не комильфо для подобных статей. В остальном, прекрасная марк... lajtara, сами знаете, все хорошо, "хоть и не без мелких шероховатостей" podmig1

Кстати, о вашем прозвучавшем в пустоту вопросе. если память мне не изменяет, быть Вещью (Рукой) у нас вызвалась Nordost. Остальных, увы, запамятовала, разве что я рискнула примерить на себя шкуру Мортиши. Была задумка после конкурса сделать видео со снятием масок, но ни сил, ни желания не осталось grust1


 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:04 | Сообщение # 52
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Duches91, обязательно. Уже почти все готово :)
Мне, кстати, тоже было бы именно в этом ключе интересно очерки участников почитать.

Я кстати сейчас пожалела, что не вела дневник!
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:07 | Сообщение # 53
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Однако я не буду говорить о топе. У меня другая задача - показать конкурс через призму моего восприятия и частично поделиться тем, что творилось внутри. Хорошим и плохим. Опять же через призму, да простят меня мои сокурсницы.
 
Duches91 Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:09 | Сообщение # 54
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, жду! Сама бы я не рискнула что-либо писать - потому что могу написать много гадостей:) нет, не в сторону команды - мы, как раз наоборот, были крайне сплоченными ok3 А в принципе, по поводу конкурса просто могу подписаться под словами Лост:) Зачем повторять то, что уже было сказано))

 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:09 | Сообщение # 55
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Может, кто из хаффлов, грифов и слизеринцев тоже отпишется в таком ключе, а? Ну, кому не настолько осточертел конкурс, насколько он осточертел Лост?
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:10 | Сообщение # 56
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я вот написала все по-честному. Без купюр. Впрочем и самокритики там достаточно. Ибо.
 
Afinaa Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:18 | Сообщение # 57
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, да, такое лучше по горячим следам писать.

настроение ты создаешь себе сам
 
lostProphet Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:36 | Сообщение # 58
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, а вот за то, что ты признала, что конкурс был неидеален тебе мое огромное спасибо.

Большое количество работ от команд позволяло появляться слабым фикам, арту. Посмотрите в список наград, где отмечены самые плодовитые. Они сделали подвиг, но далеко не всеми творениями остались довольны. Я, как самый плодовитый переводчик, решила больше нигде не выставлять свои конкурсные работы. Пусть остаются только тут, куда пришли с такой болью.

Строгие задания убили большинство переводов, мои так все точно. Да и авторские тексты по заданию местами были весьма похожи. Один арт радовал разнообразием, но не всегда красотой.

Я воспринимаю эти полгода как потерянное время. Я запланировала себе два чудо-макси, которые должны были бы понравиться читателям. И вдруг оказалась единственным переводчиком. Пришлось отказаться от первоначального выбора, и брать, что есть. Что-то поменьше, чтобы успеть и не мучить бето-гам. Редкий вечер проходил у меня без перевода. На работе я перестала ходить на обед, запасаясь бутылкой кефира и булкой, чтобы поесть за компом, а этот несчастный час уделить переводу. Потому что знала, что у нас больше некому, что у меня больше опыта, и что в любой другой категории я не особо полезна. А команда... ее нельзя бросить. Слишком поздно, да и не по-человечески. Я же не умираю... только от бесконечных букв и запутанных мыслей автора, который сам не понимает, что хочет сказать, воли к жизни нету.

К первому туру я шла с пониманием, что мои работы не идеальны, и что это не то, что мне хотелось бы принести на конкурс. Они были слабыми объективно. Но я знала, что достаточно поработала над стилем, адаптацией, чтобы текст не вызывал тошноту. Мне повезло. Моя первая ПВП "Кажется, мы влипли" попала в первую выкладку, где еще не было с чем сравнивать. Но тут из ниоткуда появилось обвинение в промте. Наверное, непереводчику трудно понять, когда его "ручную" работу, переписанную несколько раз и заботливо вычитанную бетой и гаммой, называют творением машины. Весьма неприятно. Лучше и не знать.

Дальше были несуществующие ошибки и весьма странные предложения иного развития сюжета. Читателям можно говорить. А вот я сильно сомневалась, что кардинальное вмешательство в авторский текст стерпят другие команды, переводчики которых весьма вероятно шерстили те же фики. Тогда развитие событий было бы таким: обвинение в читерстве - снятие работы с конкурса - штраф команде за невыполненный минимум. Ну и коту под хвост работа нескольких недель, если кто-то еще думает, что на качественный перевод мини достаточно дня-двух. Достаточно для подстрочника и то не всегда.

Второй СОВ для меня был, наверное, самым позитивным. Да, я подправляла в Новогодний вечер текст, чтобы не оставить его в прошлом году. Потому что на работе, о чудо! дали два выходных на НГ. А это фантастика. Мы ж не отдыхаем, мы не можем оставить людей без новостей даже в праздник. Но о чем я... Наверное, "Гриффиндорский Дух нынешнего Рождества" передался мне, и впереди замаячило что-то счастливое. Какая-то перемена. Как оказалось, всего лишь праздничное настроение на короткое мгновение разогнало грозовые тучи. Потому что снова стало обидно. Я хотела медальку, я очень хотела медальку... Я много сил вложила в этот текст. Но это вновь было не то. Эх, если бы было время на макси. Даже не время... если бы обвинения первого тура сделали меня сильнее. Если бы кто-то тогда дал мне веру в себя. Я бы... Нет.

К третьему туру я шла с очень милым и пушистым фиком, а еще с твердой верой в то, что это последняя конкурсная работа. Потому что Х готовит вторую. У меня все! ВСЕ! ВСЕ!!! И наступили две недели творческого ступора. Сначала я не хотела переводить. От одной мысли накатывала страшная усталость. Потом мне захотелось вернуться к тому макси, который я обещала показать автору в апреле. Хоть пару глав. Но я не могла. Слова перестали складываться в предложения, и фик, который в оригинале был песней, стал настоящей какофонией на расстроенном инструменте. И тут вечером в воскресение: "Нужна еще одна работа. Х не выходит на связь. Есть неделя". Что? Что? Снова? Как я найду нормальный фик по трансфигурации и ЗОТИ, да и еще не переведенный, да и еще не большой , и успею перевести за пару дней? Да мне только неделю на перевод нужно, а правка? Хотелось послать всех и больше никогда не приходить сюда. Но команду покарают штрафом. Они же не виноваты в том, что она убежала. И ни в коем случае не виноваты в том, что мне наконец захотелось быть эгоисткой.

Два часа прошли в сумбурном поиске. Ничего не подходило. И тут я вспомнила об одном фике автора, который позволил мне себя переводить в любых количества. Фике, который третий в серии и не совсем понятен без двух первых. Но он подходил на задание больше всего. Брать отпуск, чтобы перевести всю трилогию - большую глупость трудно придумать. Да и кто мне его даст... Пришлось пожертвовать самым ценным. Сном. Четыре дня прошли в тумане. Зато я знаю, что 4,5-5 часов для меня недостаточно. Но перевод был готов в субботу - уже отбеченый и отгамленый . Точка. Утомленный вечным снегом и эмоциональными всплесками организм отреагировал температурой. Достаточной для плохого настроения и самочувствия, но слишком низкой для больничного - 37.4 на целый месяц. Да, больничный был бы самое оно - отоспаться и отдохнуть. Но "Гавань" таки получила медаль. Хоть я и не ставила на нее. Конец серии без начала предназначался только для того, чтобы уберечь от штрафа тех, с кем эти полгода прошли не так уж плохо.

Команда - наверное, единственное, что держало в конкурсе. Ведь у всех нас есть жизнь вне форума, которая требует усилий, терпения, понимания и времени. Семь переводов, которых мне не хотелось делать, сожрали добрый месяц жизни. Мне жаль, мне по-настоящему жаль, что я не посвятила его чему-то важному, дорогому и успокаивающему. И, что теперь прихожу на ТТП портить себе нервы.
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 22:55 | Сообщение # 59
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ыыы.... Ну что я могу сказать... Трудно быть Богом. Ага.
 
Memoria Дата: Вторник, 14.05.2013, 23:03 | Сообщение # 60
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только я не поняла, почему ты сейчас портить нервы. Эти полгода были по-любому для чего-то нужны. Стопудово. Хоть бы и для понимания, что тратить время впустую обидно и горько. На физическое, шкурное понимание.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий год 2013 » РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СОВЫ НА ТТП: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ (автор lajtara)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Justlife, Sofya, TheFirst, aNiSa, Nelk, Nikki_Fantomkhayv, vega_1959, cold, Elizz, Полынь, gato_montes, Fire_Snake, млава39, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Ярра, Inklove
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz