Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Сериал - "Эксперты"
Сериал - "Эксперты"
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сериал - "Эксперты"

авторы: GRmain и Cait_Sith

СЕЗОН I

Эпизод 1. Пилотный

Soundtrack: Kelis – Bossy (*)

Весь Отдел Экспериментальных Зелий был взволнован предстоящим событием. Предыдущий начальник отдела ушел на пенсию и сегодня глава Департамента Исследований мистер Уимпл должен был представить всему коллективу их нового начальника. По слухам, волшебник занимал руководящую должность в другом Отделе, но по личным обстоятельствам решил сменить место работы.
- Уимпл хорошо знает его, поэтому и пригласил к нам, - делился информацией Делани Джуд.
- Как он будет работать у нас, если ни черта не знает о зельях? – возмущенно спросила Сэйди Чемберс, и её собеседники согласно кивнули.
- Вы тоже ни черта не знаете о них, но при этом работаете здесь, - заметил Северус Снейп, делая какие-то пометки и исправления в отчете, подготовленном Чемберс.
Никто не обратил внимания на едкое замечание, и беседа продолжилась в прежнем ключе.
- Интересно, а сколько ему лет? – спросила вдруг Мишель, смотрясь в зеркало.
- Сто пятнадцать, - ответил Джуд.
Мишель тут же перестала поправлять прическу и разочарованно посмотрела на коллегу.
- Серьезно? – спросила она с легким французским акцентом.
Джуд, пытавшийся сохранить серьезный вид, не выдержал и рассмеялся.
- Нет. Но выражение твоего лица было бесценно.
- Вот дурак, - беззлобно отозвалась девушка, возвращаясь к любованию собственным отражением.
- Чем болтать без дела, лучше наведите-ка порядок на своих столах, - распорядилась миссис Грабб, - Начальник придет, а у вас тут тролль ногу сломит.
- А нечего ему тут ползать, вашему троллю, - отозвался Джуд, и не думая подчиняться.
Чемберс взглянула на свой собственный стол, и, решив, что все вещи лежат на нем довольно аккуратными кучками, тоже не стала слезать с подоконника, где курила уже вторую сигарету.
- Джуд, со стола слезь, - недовольно сказала миссис Грабб, прохаживаясь между столами и осматривая небольшой офис.
Она подняла с пола несколько кусочков пергамента и отлевитировала их в мусорное ведро, затем взмахом палочки поправила висевшие на стене плакаты.
- Чемберс, ты-то молодая женщина, развалилась на подоконнике как на софе, - еще более недовольно заметила миссис Грабб.
Чемберс скорчила рожицу, но продолжила сидеть, где сидела.
- Это не отдел, а Мерлин знает что! – воскликнула миссис Грабб. – Я вижу, никого здесь не волнует, что подумает новый начальник. А первое впечатление, оно самое верное. Один Снейп работает, больше никому здесь ничего не надо.
- Вы тоже могли бы взяться за свою работу, а эльфы как-нибудь сами управятся, - пошутил Джуд.
Миссис Грабб как раз подошла к его столу, и поэтому дала ему подзатыльник.
- Со стола слезь, - сказала она, и начала складывать пергаменты на его столе аккуратными стопочками.
- Эй, мэм, не надо трогать мои вещи! – возмущенно воскликнул Джуд, спрыгнувший на пол и теперь нависавший над маленькой толстенькой женщиной.
Но ту было не испугать такими выходками. Она продолжила невозмутимо собирать перья, разбросанные по поверхности стола и отбирать уже сломанные, чтобы выбросить их.
Чемберс, загасив сигарету, спустилась с подоконника и подошла к своему столу, на случай, если миссис Грабб решит разобраться и с её вещами.
- Я согласна с миссис Грабб, - заметила Мишель, - Первое впечатление самое важное, и нужно постараться выглядеть идеально.
Она в который раз причесала рыжие локоны и спрятала расческу в верхний ящик письменного стола – именно там у неё хранились все самые необходимые вещи: зеркальце, каталог косметических чар, последний номер Ведьмополитена, освежающее зелье для лица, волшебная эссенция Шелковые Ручки и прочие важные предметы.
- А мне кажется, прав мистер Снейп, не делая из всего этого какого-то экстраординарного события, - заметил Джон Макензи, до сих пор тихонько сидевший за своим маленьким письменным столом в самом углу.
Сказав это, он словно смутился категоричности собственного высказывания, и, поправив большие очки, склонился над вычислениями.
- Ты работаешь здесь всего два месяца, Макензи, - отозвался Джуд, снова усевшись на стол, поскольку миссис Грабб вернулась к своему, чтобы стряхнуть с него последние пылинки, - для тебя эта смена ничего не значит. А мы со стариком Харрисоном уже притерлись. Я с ним работал десять лет. Пришел таким же сопляком, как ты…
- Да таким же сопляком и остался, - не смог не съязвить Снейп.
- Для тебя, Снейп, мы, конечно, все дети малые. Тебе ж уже сколько… пятьдесят?
- Я говорил не о возрасте, а об умственном и моральном развитии, - отозвался Снейп.
- Ему не пятьдесят! – сказала Мишель, как раз подсчитавшая что-то в уме, - Ведь вам сорок шесть должно быть, мистер Снейп? Или даже сорок пять?
- Это не тема для обсуждения, - отозвался Снейп, раздраженно подчеркивая что-то на пергаменте, - Чемберс! – вдруг рыкнул он. – Вы вообще перечитывали, что тут написали?

настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Он не поленился встать, подойти к столу Чемберс и небрежно бросить отчет на её стол, да так, что все бумаги разлетелись в разные стороны.
- Исправьте всё, что я подчеркнул, - приказал он, на что Чемберс недовольно вздохнула, - И когда я говорю исправьте, это не значит, что вы должны сверху надписать верный вариант. Это значит, что всё должно выглядеть аккуратно, как если бы вы сделали всё верно с первого раза. Это ясно?
- Да, сэр, - едко ответила Чемберс.
- Снейп, а ты сам не мог исправить? – спросил Джуд.
- Это не моя работа, - был категоричный ответ.
Джуд лишь покачал головой.
- А вам, лоботрясам, лишь бы свалить всю работу на кого-нибудь другого, - заметила миссис Грабб, сидя за своим столом, определенно не зная, чем себя занять.
- Если бы она была, эта работа, мэм, - ответил Джуд, - но кроме этих идиотских отчетов нам ничего не приходится делать. Мишель скоро выдерет себе все волосы, причесываясь в сотый раз. А если бы ей было, чем себя занять, разве отвлекалась бы она на такие глупости?
- Это не глупости, - тут же отозвалась Мишель.
Вдруг все замерли, насторожившись. В офисе повисла тишина.
- Кажется, они идут, - прошептала Мишель.
- Или это массовая галлюцинация, - тихо ответил Джуд.
- Так, все по своим местам, Джуд, СЛЕЗЬ, НАКОНЕЦ, СО СТОЛА! – распорядилась миссис Грабб.
Мишель в очередной раз спрятала расческу, которую уже успела достать, в ящик стола, и села прямо, сложив перед собой ручки, как прилежная ученица. Джуд все-таки сел за стол, делая вид, что пишет что-то на куске пергамента. Чемберс с серьезным лицом исправляла ошибки в отчете. Миссис Грабб суетливо искала, чем бы занять себя, беря в руки всё, что попадалось, и, находя предмет неудовлетворительным, клала его обратно, чтобы взять следующий. Наконец, она достала из ящика стола толстенную книгу, открыла первую попавшуюся страницу и с увлеченным видом начала читать. Снейп, отдавший Чемберс отчет на исправление, занялся изучением расчетных формул, и даже не пошевелился, когда было замечено приближение будущего начальства. Как и Джон Макензи, который продолжал свою работу.
Наконец дверь открылась и все подняли головы, чтобы увидеть своего новоиспеченного шефа. Общее удивление не осталось незамеченным для нового начальника Отдела Экспериментальных Зелий.
***
Как же я нервничала перед предстоящей встречей с новым коллективом. Когда Уимпл предложил мне это место, я была просто счастлива, потому что в Аналитическом Отделе Аврората я была кем угодно, но не начальником, несмотря на то, что должность предполагала именно руководство. Естественно, все, кто работал в отделе уже много лет, считали меня неопытной девчонкой, которая по недоразумению заняла высокий пост. А точнее, благодаря своим личным связям. Но это было не так! Я окончила университет и получила две смежные специальности: специалист-аналитик и специалист по зельям, и имела полное право работать в одной из этих областей. Тот же факт, что меня назначили главой отдела, объяснялся тем, что за год работы в качестве штатного сотрудника, я доказала свои организаторские способности, способности к управлению, умение общаться с людьми и видеть их сильные и слабые стороны, а также несомненное знание предмета и огромный кругозор. Не это ли является главными качествами для лидера? Да, моему карьерному росту поспособствовало некоторое стечение обстоятельств и личные заслуги в войне против Волдеморта. Но опять же, это были МОИ заслуги. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО немало сделала для нашей победы, и аналитический склад ума – именно то, что способствовало этому. Так почему же я была недостойна высокого поста? Всё просто – мои коллеги, мои подчиненные завидовали тому, что я в столь молодом возрасте смогла добиться того, чего не смогли они. Кроме того, это был, за редким исключением, мужской коллектив и с таким количеством тестостерона не справиться было даже мне, привыкшей иметь дело с мальчишками. Их шовинизм был способен вывести из себя и святого, и когда мне представилась возможность сменить место работы, я была просто счастлива.
Еще когда Мистер Уимпл предложили мне должность главы Аналитического Отдела, он предупреждал, что мне будет сложно. И весь последний год он наблюдал за моей работой, понимая, как нелегко было командовать целой армией самовлюбленных мужиков, считающих меня девочкой на побегушках. Это была не работа, а вечное противостояние, в котором никто не мог победить. Им не удалось бы сломить меня, но не думаю, что и мне удалось бы справиться с ними, изменить их взгляды на жизнь или их понятие о справедливости. Когда начальник Отдела Экспериментальных Зелий объявил, что уходит в отставку, мистер Уимпл тут же вспомнил обо мне. Он поговорил с главой нашего департамента, и по всеобщему согласию, меня назначили на новый пост. Он не был выше или ниже, чем занимаемый мною в Аналитическом Отделе, он был просто другим. Я была рада сменить род деятельности. Зелья всегда привлекали меня, и я разбиралась в них не хуже, чем в том, чем занималась ранее. Другое дело было в том, что мне предстояло стать руководителем нового коллектива, в котором никто меня не знал.
Когда было решено, что я перевожусь в Отдел Зелий, я сразу же взяла дела всех, кто в нем работал, чтобы тщательно изучить. Я хотела придти к ним во всеоружии. В моем подчинении было шесть человек. В основном коллектив был молодой, за исключением, пожалуй, двух человек – Люси Грабб, семидесяти восьми летней вдовы и Северуса Снейпа. Да, профессор Снейп. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что он был среди моих новых подчиненных! И я, едва увидев его имя в списке сотрудников, тут же поняла, что мне предстоят большие проблемы. Северус Снейп никогда не был простым человеком, а уж то, что ему придется подчиняться бывшей студентке, наверное, станет для него тяжелейшим испытанием.
Я была настроена решительно. Я не собиралась повторять прошлых ошибок. Я знала, что всё зависит от того, как ты себя поставишь. Необходимо было сразу расставить все точки над i и провести границу между мной и коллективом. Я знала, что, наверное, они будут считать меня последней стервой и, возможно, ненавидеть. Но как еще я могла добиться авторитета? Позволь я им общаться со мной на равных, и они сразу же воспользуются этим. Я моложе многих из них и опыта в сфере экспериментальных зелий у меня почти нет. Поэтому мне нужно было доказать им, что я разбираюсь в вопросе и что я всё же начальник, а не подружка, у которой можно отпроситься на свидание или, подмигнув, сообщить, что, кажется, намечается бурная ночка и придти на работу вовремя никак не удастся. Через всё это я уже прошла, и на новом месте собиралась править железной рукой.
Я шла по длинному узкому коридору и чувствовала себя, как когда мне было пять, и меня вели на прослушивание в музыкальную школу. Тогда меня не взяли, заявив, что у меня нет ни чувства ритма, ни слуха. Мистер Уимпл шел рядом, его мягкая поступь контрастировала с нервным стуком моих каблучков по каменному полу. Наконец, мы оказались у массивной деревянной двери. Я почувствовала, что в горле пересохло, и попыталась кашлянуть. Мистер Уимпл остановился и повернулся ко мне:
- Не бойся, девочка, они все хорошие ребята.
Я неуверенно улыбнулась и кивнула.
- Ты справишься, - попытался он подбодрить меня еще раз.
- Да, конечно, сэр. Спасибо, - ответила я и кивнула, давая понять, что готова войти.
Он открыл дверь и пропустил меня вперед.

Я оказалась в небольшом, но довольно уютном офисе. Справа вдоль прохода стояло три стола. За первым, самым близким ко входу, сидел молодой мужчина, очевидно Делани Джуд. Его длинные светлые волосы были небрежно убраны за уши, рубашка, торчавшая из-под мантии, была немного мятой, на смуглом лице виднелась щетина. У него было практически написано на лбу «холостяк». Когда я вошла, он что-то чертил на куске пергамента – приглядевшись, я увидела, что он рисовал человека на метле. У человека были не дорисованы руки, потому что художник отвлекся от работы и уставился на меня круглыми глазами. За следующим столом сидела молодая женщина с мальчишеской стрижкой, Сейди Чемберс. Её рука замерла над какими-то бумагами, с пера стекли чернила и образовали большую кляксу. За её спиной располагалось большое окно с широким подоконником, на котором стояла пепельница и некое подобие цветка с увядшими листьями. За дальним столом с увесистым томом в руках восседала пожилая женщина, Люси Грабб. Морщины на её лице говорили о вечном недовольстве своей обладательницы. Сейчас же она безуспешно пыталась скрыть удивление. Она странно пыхтела и поджимала губы, стараясь не выдать изумления. В конце прохода располагалась дверь в мой кабинет, а слева от нее, перпендикулярно всем остальным столам в комнате, стоял стол моей новой секретарши Мишель Грин, француженки, четыре года назад приехавшей в Англию, чтобы ухаживать за больной тетей, да так здесь и оставшейся. Ухоженная рыжеволосая девушка казалась разочарованной и удивленной одновременно. Ближе ко мне, строго напротив стола Сэйди Чемберс, стоял стол Северуса Снейпа. На лице бывшего преподавателя мой взгляд задержался чуть дольше. Его реакция оказалась именно такой, какой я ожидала: удивление быстро сменилось недовольством, а затем бесстрастной маской. Черные глаза, однако, продолжали прожигать меня презрительным взглядом. Повернув голову влево, я увидела стол, заваленный пергаментами, за этой грудой бумаги прятался молодой человек в больших очках. Его редкие русые волосы падали на лоб, неровно остриженные пряди касались скул и скрывали уши. Джон Макензи, учился в Хогвартсе в Рейвенкло. На три года младше меня. Я смутно его помнила, однако, он был из тех людей, которых редко замечают: тихий, старательный, исполнительный. Прекрасный работник, но малоинтересный человек. Он старался избегать моего взгляда, и я повернулась к мистеру Уимплу. Он прочистил горло, и с легкой улыбкой на устах, что говорило о том, что он наслаждался общим удивлением, произнес:
- Доброе утро, дамы и господа. Позвольте представить вам мисс Гермиону Грейнджер, нового начальника Отдела. Прошу любить и жаловать. Что ж, мисс Грейнджер, - обратился мистер Уимпл ко мне, - ваш кабинет вот за той дверью, располагайтесь, а я, пожалуй, пойду. Всем доброго дня.
Недружный хор голосов ответил на пожелание главы департамента, и тот вышел из офиса. Я обратила свой взгляд на новых подчиненных.
- Добрый день, - произнесла я, - Очень…
- Чемберс! – вдруг рявкнул Снейп, - Вы залили весь отчет чернилами, безмозглое создание.
Миссис Чемберс вздрогнула и взглянула на пергамент перед собой. Тихо ругнувшись, она взяла в руки волшебную палочку и попыталась исправить положение.
- Мистер Снейп, - произнесла я холодно, хотя внутри все дрожало, - было бы очень любезно с вашей стороны не перебивать меня и не повышать голос на своих коллег.
Снейп медленно перевел взгляд с миссис Чемберс на меня, но я не позволила ему что-либо ответить.
- Не хочу отвлекать вас от работы, - сказала я, обращаясь ко всем, - поэтому продолжайте заниматься тем, чем вы были заняты. За исключением вас, мистер Джуд, - я повернулась к мужчине, - рисование – прекрасное хобби, но, как и любым другим хобби, им нужно заниматься в свободное время, а не на рабочем месте.
Пройдя между столами к своему кабинету, я остановилась у стола Мишель Грин.
- Будьте добры, мисс Грин, подготовьте для меня отчеты о проектах, которыми сейчас занимается отдел. Вы справитесь… - я взглянула на часики на моей руке, - за час?
Девушка безмолвно кивнула. Я выжидательно посмотрела на неё.
- Да…мэм, - ответила она растерянно, и я, удовлетворенно кивнув, вошла в свой кабинет.
Захлопнув за собой дверь, я прислонилась к ней спиной и прикрыла глаза. Это оказалось тяжелее, чем я думала.
Новый кабинет был даже меньше, чем моё предыдущее место обитания, но все равно показался мне довольно милым и с большим окном, что важно. В центре у окна стоял письменный стол, за ним – вращающийся стул. Я присела на него и признала, что он был невероятно удобным. И, что мне особенно понравилось, он легко ездил по мощеному темными досками полу. С противоположной стороны стола стояло два деревянных стула для приема посетителей. Вдоль одной стены располагались деревянные полки – теперь почти пустые, но раньше наверняка уставленные книгами и какими-нибудь безделушками. Вдоль другой стены стоял длинный низкий узкий стол. В одном углу были составлены пустые колбы и два котла №3 и №4. Хотя не было похоже, чтобы здесь варили зелья. Скорее, это место было предназначено для опытных образцов, чтобы начальник отдела мог их проинспектировать.
Стены были отделаны деревянными панелями, окрашенными в светло-синий цвет. В некоторых местах темнели прямоугольники более насыщенного цвета – видимо, там раньше висели какие-то картины, фотографии или плакаты.
Закончив инспекцию, я осталась довольна кабинетом. Достав из сумочки маленькую коробочку, я поставила её на стол и затем увеличила. Теперь передо мной была огромная коробка, доверху наполненная моими вещами. Сперва я извлекла книги и расставила их на полках, но еще оставалось достаточно свободного места, и я решила принести кое-какие книги из дома на следующий день.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Припомнив нужное заклинание, я выровняла цвет стен. В коробке, после того, как я достала из неё книги, почти ничего не осталось. Всего лишь несколько личных вещей: любимое золотое перо, которое подарил мне Гарри два года назад, чернильница из цветного стекла, выполненная в витражной технике – подарок Рона, ежедневник и три фотографии, обрамленные гипсовой лепниной. Убрав коробку, я расставила рамки на столе и взглянула на большое окно. Из-за него комната казалась немного неуютной, но я ужасно не люблю всякого рода шторы. Поразмыслив, я решила оставить всё как есть и подумать над дальнейшим оформлением интерьера позже. Может быть, даже сходить в магазин и подыскать там что-нибудь подходящее.
Посмотрев на часы, я к своему удивлению обнаружила, что осталось всего двадцать минут до того момента, когда мисс Грин должна была принести мне отчеты, поэтому я взяла одну из книг и принялась читать её.
Спустя двадцать пять минут я уже стояла в центре кабинета, морально готовясь устроить своей секретарше взбучку.

***

- Хвосторога мне в задницу! – воскликнул Джуд спустя несколько секунд после того, как дверь в кабинет Гермионы Грейнджер захлопнулась.
- Дааа, - протянула Мишель, и по её тону было не ясно, какие эмоции она испытывает.
- Джуд, ты говорил, что это будет мужик, - сказала Чемберс сердито, когда с кляксой было покончено.
- Я ничего такого не говорил, - откликнулся Джуд, - я называл его «он», потому что думал, что это будет мужик. Но я этого не утверждал.
- Сколько ей лет, она ж совсем соплячка, - горячо произнесла Чемберс, - Кто вообще додумался сделать её начальницей?
- Уимпл, наверное, кто ж еще, - ответил Джуд.
- Да, и она будет командовать мной. Да я трех мужей пережила, - прокаркала миссис Грабб, лицо которой сделалось неестественно красным, - а какая-то девица будет мне теперь указывать, что делать.
- Ну, вам-то это не помешает… - откликнулся Джуд, и тут же уверенно добавил, - Ничего, мы её быстро на свое место поставим.
- Ты уже поставил, - язвительно ответила ему Чемберс.
- Это я от неожиданности промолчал. А так бы она у меня узнала, кто в доме хозяин.
- Но она ведь была права, - заметил Макензи тихо, - то есть, я хотел сказать, - он тут же смущенно покраснел, - ну, рисовать на работе действительно как-то… не очень.
Закончил он совсем тихо и снова склонился над расчетами.
- Так, Макензи, сиди и не вякай, - ответил ему Джуд, - права она!
- Слушайте, а это та самая Гермиона Грейнджер, которая, ну… - начала неуверенно Мишель, - Которая воевала вместе с Гарри Поттером?
- Выходит та самая, - ответила Чемберс, - хотя я не очень хорошо помню, как она выглядит. Я видела всего пару её фотографий в газетах, да это было сто лет назад.
- Точно, точно она! – воскликнула миссис Грабб. – Я её фотографии тоже видела, да не сто лет назад, а всего-то месяц тому назад. В газете про неё писали, что она, мол, была помолвлена с Рональдом Уизли, но они расстались.
- Очень важная информация, спасибо миссис Грабб, - ответил Джуд шутливо, - теперь мы сможем дразнить её.
- Да при чем тут дразнить, - сварливо ответила миссис Грабб, - я просто хотела сказать, что это точно она. Та самая Гермиона Грейнджер.
- Мерлин, да естественно «та самая», - зло ответил Снейп, которого раздражали эти разговоры, - сколько еще, по-вашему, Гермион Грейнджер живет на свете? Её же не Джейн Смит зовут.
- Кстати, Снейп! – воскликнул Джуд, усаживаясь на стол, - ты же вел у неё Зелья, не так ли?
Не получив никакого ответа, он продолжил:
- Точно-точно, ты же преподавал у Поттера, а Грейнджер училась вместе с ним. Ты ведь еще работал в Хогвартсе!
Джуд, кажется, был очень доволен тем, что вспомнил такие любопытные факты. Однако, оглядев своих коллег, он не увидел удивления на их лицах. Только легкий оттенок заинтересованности.
- Это все и так знают, - сказала ему Мишель, - и естественно они были знакомы, ведь мистер Снейп тоже воевал против Того-Кого-Нельзя-Называть, как и мисс Грейнджер. Они же все были в этом, Ордене Феникса.
- Ага, пока наш Снейп не пришил директора школы… - начал Джуд, но когда Снейп поднялся со своего места, он тут же замолк.
- Слушай ты, щенок, - процедил бывший профессор, медленно подходя к коллеге, - еще раз упомянешь об этом, и будешь меня на коленях умолять и тебя «пришить», понял?
Джуд нервно сглотнул.
- Ладно, ладно, - ответил он, - я просто пошутил.
- По-твоему, человеческие жизни, загубленные в той войне – это шутка?
- Н-нет…
- В таком случае, в следующий раз думай, над ЧЕМ ты шутишь, - произнес Снейп уже спокойнее, и вернулся на своё место.
В офисе воцарилась тишина.
- Так, а у нас вообще есть отчеты о том, чем мы сейчас занимаемся? – спросила Мишель.
- Да, вот он, - ответила Чемберс, кивая на документ, в котором пыталась исправить ошибки.
- А ты за час успеешь его доделать?
- Если и не успею, так что? – отозвалась девушка.
- Не успеешь, эта фурия накинется на Мишель, - ответил Джуд.
- И у нас появится прекрасная возможность показать ей, что никто не собирается выполнять каждое её приказание, - заявила Чемберс.
Макензи прочистил горло:
-Но разве не предполагается, что мы должны это делать? Ведь она всё равно наша начальница, - неуверенно произнес он, незаметно для всех вытирая вспотевшие ладони о брюки.
- Вот ты и будешь её слушать, - ответил Джуд, - Тем более что ты тут единственный, кто младше её.
- Я тоже младше, на год, - заметила Мишель.
- Ооо, - протянул Джуд издевательски, - тогда тебе стоит поторопить Чемберс!
Спустя полчаса Чемберс воскликнула:
- Ну, наконец-то!
- Дайте мне посмотреть, что вы там сделали, - потребовал Снейп и Чемберс отлевитировала ему злосчастный отчет.
Сама же она вновь уселась на подоконник, открыла окно и достала сигареты.
- О, не меняй позы! – воскликнул Джуд, глядя на неё. – Свет падает идеально.
Он тут же схватил блокнот и цветные карандаши и принялся рисовать что-то быстрыми отрывистыми штрихами.
- Соизвольте все же поменять позу, Чемберс, - произнес Снейп чуть позже, - У вас недостаток остроты зрения или мозгов?
Чемберс взглянула на Джуда, который продолжал что-то нервно рисовать в блокноте, уже почти не глядя на модель, и подошла к столу Снейпа.
- Ну что там опять? – спросила она, склонившись над столешницей.
Снейп положил пергамент и повернул так, чтобы она могла видеть.
- Вот это что? Я подчеркнул, чтобы вы изменили цифры. Мы использовали в два раза меньше толченых лапок паука. И тогда поменяются вот эти числа, - он обвел пером подсчеты в самом низу свитка. И в итоговом варианте мы отказались от гидротрихии, поскольку она ингибирует взаимодействие основных ингредиентов. Почему вот здесь вы её вычеркнули, а в конечных расчетах оставили?
Чемберс поджала губы, молча взяла пергамент, и принялась все исправлять заново.
- Ты успеешь? Осталось всего полчаса, - заметила Мишель.
- Отстань, Мишель. Вы меня отвлекаете своей болтовней, и я же потом виновата, что допустила оплошности.
- Оплошности? – процедил Снейп. - Если бы мы отдали этот отчет в лабораторию, а потом испытали получившееся зелье на вас, вы бы назвали это каким-нибудь иным словом, я уверен. Если бы сохранили способность разговаривать.

***

Я открыла дверь и вышла из своего кабинета. Шесть пар глаз тут же уставились на меня. Я повернулась к мисс Грин и сказала:
- Прошло уже семь минут с тех пор, как вы должны были предоставить отчеты.
- Да, мэм, но они не совсем готовы, - ответила мисс Грин неуверенно.
Мне нравилась её неуверенность – я видела, что в глазах, по крайней мере, одного человека я была авторитетным лицом.
- Что значит «не совсем готовы»? Они должны были составляться в процессе работы.
- Они и составляются, - заметил мистер Джуд.
Я повернулась к нему, чтобы увидеть восседающим на столе. Твердым шагом я прошла к нему и встала напротив. Уверенности в его позе поубавилось, но он вызывающе посмотрел на меня и продолжил сидеть, где сидел.
- Мистер Джуд, - произнесла я, - возможно, ваши родители уделяли вам в детстве не достаточно внимания и потому не соизволили объяснить вам назначение отдельных предметов мебели. В таком случае, позвольте это сделать мне. Вот это стул, на нем сидят. А это стол, в офисе на нем располагаются документы, пишущие принадлежности и невоспитанные болваны. К какой из названных категорий относитесь вы?
Джуд сузил глаза и приоткрыл рот, но так и не нашелся с ответом.
- Если вы немедленно не ответите, или не займете место ЗА столом, я сама сделаю выводы, - закончила я, и, развернувшись на каблуках, взглянула на остальных коллег.
- Кто занимается отчетом? – спросила я.
Сейди Чемберс подняла руку, не отрывая взгляда от бумаг, в которых что-то писала.
- Почему он до сих пор не готов, миссис Чемберс? – спросила я.
Она раздраженно вздохнула и недовольно ответила:
- Потому что сначала я допустила в нем ошибки, и Снейп сказал мне их исправить. Если хотите, могу отдать такой.
- Во-первых, миссис Чемберс, давайте вы оставите этот тон трудновоспитуемой девочки-подростка. Я, кажется, задала вполне резонный вопрос. Во-вторых, я ничего не хочу, я требую, чтобы вы предоставили мне отчет. Отчет, а не набор слов, не отражающих действительность. Надеюсь, мы с этим разобрались?
Не дожидаясь ответа, я прошла к своему кабинету. Вновь обернувшись ко всем, я сказала:
- Когда я ознакомлюсь с отчетом, который будет лежать у меня на столе через пятнадцать минут – и меня не волнует, кто его закончит и как – я жду всех в конференц-зале.
Никто не кивнул мне в ответ, никто ничего не сказал. Удовлетворенная тишиной, я отметила, что Джуд все же слез со стола, и скрылась в своем кабинете.
Я оказалась права – они решили, что меня можно не принимать всерьез.
Уняв раздражение, и сделав несколько глубоких вдохов, я поняла, что допустила грубейшую ошибку. Я намеревалась отчитать Грин, ведь отчет принести должна была она. Но из-за Джуда я отвлеклась и о Грин совсем забыла. Но зато с Чемберс и самим Джудом я точно объяснилась в верном ключе. Остальные пока притаились, видимо не решив, как себя со мной вести. Что ж, если они будут исполнительны и вежливы, я должна буду поощрять это. Нужно быть строгой, но справедливой. Я удобно устроилась на стуле и немного покрутилась на нем, приводя мысли в порядок.
Любопытно, что Снейп до сих пор никак не проявил характер. Возможно, он еще не пришел в себя или не решил, какая тактика подойдет лучше всего. Но будем решать проблемы по мере их поступления…

***

- Вот стерва, - возмущенно произнес Джуд, когда Гермиона Грейнджер вернулась в свой кабинет.
- Что ж ты не поставил-то её на место? – поинтересовалась Чемберс.
- А ты? – тут же откликнулся он.
- Вот не надо стрелки переводить!
- Заткнитесь оба и работайте, - потребовал Снейп недовольно.
На что Джуд тут же ответил:
- Мне делать все равно нечего.
- Думаю, наша мисс Босс скоро всем работу найдет, - сказала Мишель.
Все согласно кивнули.
- Чемберс, ты скоро закончишь? – спросила она чуть позже.
- Нет, черт подери, - зло ответила Чемберс, махая палочкой над пергаментом, - Тут все пришлось пересчитать.
- Снейп, может, вы исправите? – предложила миссис Грабб.
- Нет. Это не моя работа, - ответил он сухо.
- Но мисс Грейнджер сказала… - начала Мишель.
- Меня не волнует, что сказала мисс Грейнджер. Писать отчеты – не моя работа. Достаточно того, что я трачу время на то, чтобы их проверять и по пять раз указывать на одни и те же ошибки.
- Мерлин, да что там такого сложного? – не выдержал Джуд и подошел к Чемберс.
Заглянув через её плечо, он тут же заметил ошибку.
- Да ладно, вот это-то ясно, как день, - заметил он, тыча пальцем в строчки.
- Ты сейчас все чернила размажешь, - пропыхтела Чемберс.
- Это всё равно надо переписать.
Заинтересовавшись вознёй у стола Чемберс, к нему подошла миссис Грабб. Склонившись, она стала наблюдать за процессом.
- Так нет же, это добавлялось только на первом этапе, - сказала она чуть позже, - У меня в смете записано только два галеона, за три унции, на второй день оно не использовалось.
- Да как же! – воскликнула Чемберс. - У меня в записях черным по белому написано…
- Снейп! – позвал коллегу Джуд. – Подойди же, нам не разобраться.
- Меня это не касается, - невозмутимо ответил Снейп, сейчас читающий Ежедневный пророк.
Джуд покачал головой и обратил свой взор в угол комнаты.
- Эй, Макензи, поди-ка сюда.
Макензи послушно подошел к столу Чемберс. Не выдержав, туда же подошла и Мишель. Хотя она ни чем не могла помочь, ей не нравилось оставаться в стороне от общего действа.
***
Спустя пятнадцать минут я снова вышла в офис. Увидев всех своих подчиненных, столпившихся вокруг стола миссис Чемберс, я едва заметно улыбнулась. Взглянув чуть вправо, я увидела, что Снейп, как ни в чем не бывало, читал газету. Хотя я была уверена, что если бы он помог, отчет был бы готов уже полчаса назад.
Наконец, меня заметила мисс Грин.
- О, мисс Грейнджер, - воскликнула она.
Я вопросительно посмотрела на неё.
- Тут вроде как почти закончили. Сейчас, еще одну минутку.
- Ах, дерьмо! – послышался из этой кучи-малы мужской возглас.
- Мистер Джуд, я бы попросила вас выбирать выражения, - сказала я строго.
- Да какой тут выбирать, мы снова пропустили поле, надо было вписать туда общую сумму и поделить на количество дней!
- Да ерунда это, сейчас исправим, - ответила ему миссис Чемберс.
- Позвольте узнать, это первый отчет, который вы пишите, или это задание каждый раз вызывает столько трудностей? – поинтересовалась я.
- Удивительное обстоятельство, - произнес Снейп, не отрываясь от газеты, - обязанность писать отчеты возложена на миссис Чемберс, поскольку именно она ведет журнал во время работы в лаборатории. Но при этом она обладает удивительной неспособностью к этому делу.
- Слышь, Снейп, - сердито отозвалась миссис Чемберс, - взял бы, да помог лучше.
- Я уже сказал, что это к области моих обязанностей не относится, - очевидно, не в первый раз ответил Снейп.
- Ну, тогда молчи.
- Я сам решу, когда мне говорить, а когда нет. Впредь не утруждайте себя указаниями, миссис Чемберс.
Я не смогла сдержать улыбки. Я не видела профессора Снейпа с того самого дня, как его оправдал Визенгамот. Тогда я давала показания, а он сидел на скамье с настолько безразличным лицом, что я едва не выкрикнула что-нибудь вызывающее, только бы увидеть на его лице человеческие эмоции. Затем я читала о нем в газетах, писали, что он ушел из школы и начал работать на министерство. Но я не знала, в каком отделе, да и как-то не слишком интересовалась. У меня была своя, крайне неспокойная жизнь, и для меня было достаточно знания того, что справедливость восторжествовала, и всем известно о том, какой вклад он сделал в нашу победу.
Теперь же жизнь столкнула нас снова, и я словно вернулась в прежние времена. Было так приятно видеть, что он ни капли не изменился. Он даже не постарел. Семь лет – не малый срок, для многих достаточный, чтобы измениться до неузнаваемости. Думаю, я за это время стала совсем другим человеком.
- Итак, оставьте этот несчастный отчет, мисс Грин, отнесите его в мой кабинет.
- Но он…
- Отнесите его в мой кабинет, - твердо повторила я, и девушка подчинилась. – Все остальные – в конференц-зал.
Недовольно вздыхая, и корча соответствующие лица, Джуд и Чемберс, а за ними и миссис Грабб вышли в коридор. Макензи сперва подошел к своему столу и убрал бумаги, над которыми работал, в большую папку. Затем он тоже покинул офис. Я прошла чуть вперед и остановилась у стола Снейпа. Тот делал вид, что не замечает меня. Мисс Грин вышла из моего кабинета, прошла мимо меня, неуверенно взглянув куда-то в район моих коленей, перед выходом оглянулась на Снейпа, и, наконец, тоже вышла.
- А вы ждете особого приглашения, мистер Снейп? – поинтересовалась я, сложив руки на груди.
Он медленно опустил газету и посмотрел на меня. Несколько секунд он сверлил меня своим взглядом.
- Зачем вы явились сюда? – спросил вдруг он. – У меня была восхитительно унылая жизнь и скучнейшая работа. Я был почти счастлив. И особенно приятной для меня была мысль о том, что я не должен лицезреть вас и двух ваших дружков. А вы пришли и всё испортили. Надеюсь, вам стыдно, мисс Грейнджер.
Я усмехнулась.
- Нисколько, сэр. Если учесть, что на протяжении шести лет вы делали мою жизнь, и жизнь «моих дружков» кошмаром, это только честно, что теперь я, пусть и невольно, мщу вам. Хотя, не подумайте, что я такая неблагодарная. Я ценю то, что вы сделали для нас всех и торжественно клянусь, что не стану намеренно издеваться над вами и вести в отношении вас такую же несправедливую политику двойных стандартов, какую вы вели в отношении моего факультета и Слизерина.
Боже, школа, Гриффиндор, Слизерин… кажется, всё это было сто лет назад…
- Вы слишком добры, - процедил Снейп, возвращаясь к своей газете.
- Мистер Снейп, я сказала, чтобы все шли в конференц-зал. Вас это тоже касается. Видите, я уже держу обещание и требую от вас в точности того же, чего требую от других.
- Если вы хотите, чтобы я что-то сделал, попросите об этом как положено. Не думайте, что я стану послушно выполнять каждое ваше требование только потому, что какой-то недоумок назначил вас моим начальником.
Я вплотную подошла к его столу, склонилась над ним, отогнула газету, заставив Снейпа посмотреть мне в глаза, и произнесла:
- А я думаю, именно это вы и будете делать. А сейчас проследуйте в конференц-зал.
С этими словами я выпрямилась и гордо вышла в коридор. Там я повернулась к каменной стене, пробормотала пароль, и тяжелые камни разъехались в стороны, образовав проем. Сделав шаг, я оказалась в светлой комнате, стены которой были покрыты зеркалами. В центре стоял длинный овальный стол, за ним уже сидели все сотрудники отдела, кроме меня, естественно, и Снейпа. Я обогнула своих коллег и села во главе стола. Взглянув на пустой стул, предназначавшийся для моего бывшего учителя, я сжала губы. Несколько секунд я молчала, надеясь, что Снейп все же не будет создавать нам обоим проблемы и явится. Но он не пришел, и пришлось начать совещание.
Сперва необходимо было выяснить, чем занимается отдел на данный момент. Я ожидала услышать долгий отчет, но оказалось, что на отделе висело всего лишь одно зелье, которое было уже почти закончено. Следовательно, работы было – низл наплакал.
Затем я постаралась больше узнать о работе отдела: как идет процесс вычисления формулы, изготовления зелья, на ком лежат какие обязанности, помимо заявленных в резюме.
- Вы работаете над частными заказами? – спросила я.
- Работали один раз, но мы его запороли и Харрисон решил забить на это дело, - ответил Джуд .
- Мистер Джуд, вам уже тридцать три года. Не кажется ли вам, что к этому времени можно было научиться изъясняться культурным языком? Теперь, будьте любезны, повторите, что вы сказали, только не так, словно вы пятнадцатилетний подросток, а как будто вы взрослый человек.
Молодой мужчина был явно недоволен тем, что я пыталась его воспитывать. Но я продолжала выжидательно смотреть на него, и он, раздраженно вздохнув, произнес:
- Однажды у нас был частный заказ, но мы с ним не справились и у мистера Харрисона возникли в связи с этим некоторые проблемы. После того случая он решил больше не браться за подобного рода дела.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:20 | Сообщение # 4
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Прекрасно, мистер Джуд, - ответила я, улыбнувшись, хотя не могу быть уверенной, что улыбка вышла теплой, - Видите, вы можете правильно говорить, когда хотите. И не нужно злиться на меня. Если вам не нравится, что с вами обращаются как с ребенком, перестаньте себя так вести. Миссис Грабб, бухгалтерский отчет вы составляете раз в месяц, не так ли?
- Нет, мисс Грейнджер, я подаю их по окончании проекта.
Мои брови удивленно взлетели вверх. Я с удовольствием заметила, что это заставило миссис Грабб нервничать.
- Как же так? – спросила я. – С этого момента я хотела бы, чтобы, помимо отчета, подаваемого по окончании проекта, вы ежемесячно предоставляли мне бухгалтерский баланс на последнее число месяца. Я также хотела бы посмотреть Бухгалтерскую книгу.
- Да, конечно, мисс, - ответила миссис Грабб.
В этот момент в помещение вошел Снейп. Он невозмутимо прошел к своему стулу и сел на него, словно это вовсе не он опоздал на двадцать с лишним минут.
Некоторое время я смотрела на него, но он делал вид, что не замечает моего взгляда. С сожалением, мне пришлось начать выяснение отношений.
- Мистер Снейп, объясните пожалуйста причину своего опоздания, - попросила я.
- Причина – это вы, - отозвался он, сложив руки на груди и все еще избегая смотреть на меня.
Я сузила глаза. Каков мерзавец!
- Мистер Снейп, – процедила я сквозь зубы, - позвольте сообщить вам, что собрание начинается с того момента, как я об этом объявляю. После этого никто не входит в это помещение и не выходит из него без моего позволения. Это во-первых. Во-вторых, если вас что-то не устраивает, вы всегда можете подать заявление об уходе. Я незамедлительно подпишу его безо всяких проволочек. А теперь будьте добры, покиньте конференц-зал.
Снейп посмотрел на меня с деланным весельем.
- Но вы же так просили, чтобы я пришел! – воскликнул он.
- Если вы так жаждете исполнить мою «просьбу», то выйдете. Пока вы здесь, совещание не продолжится.
- Зачем было требовать моего присутствия, если в нем нет нужды?
- Нужда в нем была и есть. Но ваше хамское поведение вынуждает меня просить вас покинуть помещение и в следующий раз являться вовремя.
Снейп скрипнул зубами от злости, но продолжил сидеть на своем стуле. Я откинулась на спинку своего кресла и, чуть склонив голову, посмотрела на упрямца.
- Мистер Снейп, вы задерживаете не только меня и ваших коллег, но в первую очередь себя. Пока вы не уйдете, совещание не продолжится.
Сказав это, я замолчала. Около трех минут профессор продолжал сидеть на своем месте. Затем он медленно поднялся, повернулся ко мне и сказал:
- Мы еще посмотрим, кто кого, мисс Грейнджер.
- Прекрасно, - отозвалась я, - обязательно посмотрим.
Если бы в конференц-зал вела обычная дверь, Снейп обязательно бы ею хлопнул. Но так ему пришлось обойтись лишь эффектным взмахом мантии и нечленораздельным ругательством в мой адрес.
После совещания все вернулись в офис, а я отправилась к мистеру Уимплу, поскольку нам нужно было обсудить недостаток проектов.

***

Кабинет мистера Уимпла, начальника Департамента Исследований, находился на втором уровне, как и наш Отдел, и идти было совсем не далеко. Но я очень не хотела проходить мимо своего бывшего Аналитического Отдела, и поэтому сделала большую петлю, узнав попутно о парочке узких коридорчиков и тройке тупиков, о которых раньше и не ведала.
Наконец я оказалась в небольшой приемной. Оливия, секретарь Уимпла, любезно поздоровалась со мной и предложила подождать. Сама она, постучав в дверь в кабинет начальника, вошла внутрь. Уже через секунду она вышла обратно и, поинтересовавшись, что я желаю, чай или кофе, позволила мне войти.
Кабинет Уимпла отличался от моего как день отличается от ночи. Все здесь говорило о высоком статусе хозяина, и многочисленные грамоты в рамках на стенах его лишь подчеркивали. Впрочем, я знала Уимпла достаточно хорошо, чтобы понимать – он вовсе не так горделив и напыщен, как может показаться сначала. Все эти регалии, кожаная мебель и дорогой стол были призваны производить впечатление на незнакомых людей. Со «своими» же глава Департамента Исследований особо не церемонился.
- Гермиона, только не говори мне, что ты наслала на весь свой отдел страшное заклинание и теперь пришла просить предоставить тебе новые кадры, - сказал он, даже не поворачиваясь ко мне лицом, и продолжая искать что-то в стенном шкафу.
- А что, у нас с этим проблемы? – невинным голоском спросила я, и Уимпл сухо рассмеялся.
Присев в кожаное кресло напротив его стола, я закинула ногу на ногу и выжидательно уставилась на начальника. Он повернулся ко мне, держа в руках какую-то папку.
- Ты поговорить зашла, или по делу? Прости, но у меня чрезвычайно много работы.
- Вообще-то, по делу, - ответила я.
В этот момент в кабинет вошла Оливия, левитирующая перед собой белую фаянсовую чашку с кофе.
- Мисс Грейнджер, - вежливо произнесла она, и я взяла предложенный напиток.
Когда девушка ушла, я спросила:
- Как вы ее так выдрессировали?
Уимпл уселся в свое кресло и вопросительно-насмешливо взглянул на меня.
- Помню времена, когда она хамила мне при каждой возможности.
- Секрет Оливии прост, дорогая. Теперь, когда ты оставила свой пост королевы улья, у нее больше нет причин злиться на тебя.
- Мое прежнее место не так привлекательно, как ей кажется, - ответила я, делая глоток кофе, впервые за годы работы здесь – в меру сладкого.
- Прежнее. А нынешнее? Ты немного освоилась? – с почти отеческой заботой в голосе спросил Уимпл.
Не желая жаловаться и вдаваться в тонкости профессиональных взаимоотношений, я уверенно кивнула.
- В общем да. Но у меня две серьезных проблемы: у нашего отдела острый дефицит работы, и я не могу решить, какие занавески выбрать для нового кабинета.
Уимпл тяжко вздохнул.
- Со вторым делом, конечно, я вряд ли смогу тебе помочь, - серьезным тоном сказал он, - это важное дело и тут ты одна сможешь найти решение. Что же касается первого… странно, твой предшественник никогда не жаловался. Я, конечно, видел отчеты, но, ты же знаешь, я в зельях не смыслю, и мне казалось, они днями и ночами сидят в лабораториях.
- Если это и так, я скорее поверю, что они разгадывают там кроссворды, чем варят зелья.
Мой босс рассмеялся, затем задумчиво потер подбородок и заверил меня, что подумает над моим вопросом.

***

В офисе Отдела Экспериментальных Зелий царило спокойствие и безмятежность. День клонился к вечеру, с отчетом было покончено, работа, как всегда, была лишь у Макензи, да миссис Грабб что-то скрупулезно выписывала из большой книги со столбцами чисел.
- Глупый, недалекий человек, - сказал Джуд.
- Буквы есть? – поинтересовалась Чемберс, качаясь на стуле и играя зачарованным снитчем.
Снейп, казалось, был увлечен чтением какой-то книги в темном переплете, но периодически вмешивался в разговоры окружающих. Вот и теперь он язвительно произнес:
- Без сомнений, начинается с «Дж».
- Первая «д», - пробубнил Джуд, исподлобья взглянув на коллегу, - но букв пять, - добавил он.
- Жаль. А ведь так подходило, правда? – как будто бы с искренним сожалением произнес Снейп, издевательски взглянув на молодого человека.
- Дурак, - сказала Мишель флегматично, а потом вдруг спохватилась, - это я не о вас, мистер Снейп, это я Джуду.
- Надо же, значит, не я один это вижу, - продолжал глумиться Снейп.
Мишель недоуменно посмотрела на мужчину, а потом смущенно вспыхнула:
- Нет, это был ответ на вопрос кроссворда! – горячо сказала она.
- Расслабься, я понял, - пробормотал Джуд.
Чемберс покачала головой:
- Джуд, давай следующий вопрос.
- Желчный, мрачный, занудный человек. Первые две буквы «сн», - мстительно произнес Джуд.
- Да что вы! – в притворном восхищении воскликнул Снейп. – Раньше обо мне писали только в разделе светской хроники. Приятно, что страна помнит и чтит своих героев.
Чемберс усмехнулась:
- Побереги дыхание, Джуд, Снейп питается твоей злостью.
- Ну так пусть подавится.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Мне стоило большого труда дождаться конца этого утомительно скучного дня. То, что начиналось так увлекательно и многообещающе, превратилось в наблюдение за секундной стрелкой на настенных часах. Я сидела в кресле и считала минуты до конца рабочего дня. Тем же самым занимались мои подчиненные.
Не выдержав вынужденного безделья, которое даже книги не могли облегчить, я написала на зачарованном пергаменте: «Мисс Грин, будьте добры, принесите мне чашку зеленого чая». Через несколько секунд на нем появилась надпись ровным аккуратным почерком: «Одну минуту, мисс Грейнджер». И действительно, через минуту моя секретарша вошла в кабинет, левитируя перед собой белую чашку.
- Ох, отдел обслуживания еще не оповестили, - сказала я скорее самой себе.
- Мисс Грейнджер? – удивленно спросила мисс Грин.
Вдруг вспомнив о ее присутствии, я ответила:
- Я предпочитаю пить чай из своей кружки. В следующий раз, пожалуйста, пишите в блокноте, что это чай для мисс Грейнджер.
- Да, хорошо, мисс, - ответила моя секретарша предельно вежливо, хотя, думается мне, мысли ее были совсем не лестными для меня.
Наконец, рабочий день подошел к концу. Я вышла из своего кабинета ровно в шесть часов и увидела, что все сотрудники Отдела уже надели теплые мантии и приготовились покинуть офис. Пожелав им доброго вечера, я сделала вид, что забыла что-то в кабинете. Лишь дождавшись, пока они все ушли, я тоже вышла.
Путь мой лежал в магазин домашних товаров. У меня был лишь час, чтобы выбрать подходящие занавески. Хотелось чего-то легкого и светлого. Потратив около двадцати минут, я обнаружила чудесный полупрозрачный желтый тюль в лимонную дольку. «Снейпу понравится», - подумала я и купила его.

***

Утро в Отделе Экспериментальных Зелий начиналось как обычно, и никакие изменения в руководстве не могли этому помешать.
- Доброе утро, - безжизненным голосом поздоровался Джуд, только что вошедший в помещение. Он небрежно бросил свою верхнюю одежду на стойку для мантий и направился к своему столу.
- Привет, - выглянув из-за горы бумаг, махнул рукой Макензи и снова вернулся к пергаментам, в которых, пожалуй, только он мог найти какую-то логику и закономерность.
- Что? Бурная была ночка? – Чемберс в очередной раз затянулась.
- И не спрашивай, - ответил Джуд, растирая руками лицо, - Такое чувство, будто мне мандрагора колыбельную пела.
- Может быть, тебе моего обезболивающего дать? Оно у меня всегда с собой, подожди, сейчас найду.
- Миссис Грабб, не надо! Я Ваше обезболивающее хорошо помню, в прошлый раз месяц от него отходил.
- Ну не преувеличивай. Да и откуда я могла знать, что ты пил «Кровавого Мерлина»? Туда столько гадости намешивают, - и женщина поморщилась, - Но вчера же ты его не пил?
- Если бы я помнил, - и Джуд со стоном опустил голову на стол.
Чемберс на это только хмыкнула и потушила сигарету.
- Нам всем сейчас не помешает выпить кофе, - сказала она.
- Чемберс, ты же знаешь, я не пью кофе.
- Да, да, да, миссис Грабб, только чай с ломтиком лимона, я помню.
Чемберс подошла к неприметному маленькому столику в углу и на лежавшем там пергаменте что-то написала. Через секунду пергамент исчез, а его место занял внушительный поднос. Чемберс поставила на стол каждого коллеги по чашке с бодрящим напитком.
- И вот еще, - женщина поставила перед Джудом флакончик с каким-то зельем. Джуд тут же осушил скляночку и с благодарностью посмотрел на коллегу.
- Я твой должник.
- Учти, я это запомнила.
Спустя некоторое время в кабинет вошла Мишель. Она выглядела немного запыхавшейся, однако это нисколько не портило ее внешнего вида. Она как всегда была идеально накрашена, а ее рыжие локоны были уложены с особой тщательностью.
- О, Мишель, ты сегодня рановато. Ты обогнала Снейпа! Что с тобой? Будильник прозвонил на час раньше? – веселился уже пришедший в себя Джуд.
- Прекрати.
- Ты что, этой, – Джуд кивнул головой в сторону кабинета начальницы, - испугалась? Да успокойся ты, она сама еще не появилась.
- Кстати да, эта девчонка вчера учила меня работать! Требовала от меня дополнительных отчетов, теперь она еще в бухгалтерскую книгу полезет, - недовольно сказала миссис Грабб, - Что она надеется там увидеть? Я специалист со стажем, явно превышающим ее возраст. А это ее «я не собираюсь мириться с опозданиями» - женщина попыталась скопировать голос Гермионы, - И где она сама?
- Ну, известно же, что начальство не опаздывает, оно задерживается, - философски заметил Джуд.
- Ну, хватит, не надо, Делани, - сказала ему Мишель, снимая теплую мантию, подбитую мехом.
- Послушать тебя, Джуд, так Снейп у нас тоже в начальниках ходит, - сказала Чемберс, допивая свой кофе.
- Но у мистера Снейпа есть специальное разрешение начальства, - снова подал голос Макензи.
В этот момент дверь из кабинета начальника отдела открылась, и на пороге появилась Гермиона Грейнджер.

***

Дома я, не снимая теплой мантии, прошла к бару и налила себе немного вина. День был слишком изнуряющим. Ощущая на языке терпкое послевкусие, я лениво переоделась и удобно устроилась на диване. Призвав к себе еще один бокал, я долго прокручивала в голове происшедшие за этот нелегкий день события. Коллектив был совсем не такой, как в отделе Аналитики, но проблем с ним было не меньше. Достаточно было посмотреть на тщательно скрываемое недовольство миссис Грабб, или на нахальное поведение Чемберс с Джудом, чтобы понять – я должна продолжать политику «злобной стервы», чтобы держать все под контролем. Работы для отдела почти не было, да еще Снейп добавлял хлопот. Что мне было с ним делать?..
Впрочем, все эти мысли не помешали мне прекрасно выспаться.
Я прибыла в офис за полчаса до начала рабочего дня. Мне нужно было разобраться с кабинетом. Из дома я взяла несколько книг, которые были бы мне полезны в работе, а так же несколько безделушек, чтобы занять пустое пространство на полках. Кроме того, необходимо было повесить купленные вчера занавески. Покончив с декораторскими работами, я занялась изучением почты, прибывшей утром.
Когда я в следующий раз взглянула на часы, они показывали половину одиннадцатого. Я удивилась тому, как быстро пролетело время, и вышла из кабинета. Быстро осмотрев помещение, я отметила, что стол Снейпа пустует. Значит, он таким образом решил показать свое ко мне отношение? Что ж, отлично. Джон Макензи удобно устроился среди бумаг, его почти не было видно, однако он мог спокойно просматривать все помещение. Миссис Грабб, изучающая какие-то документы до моего прихода, теперь выжидательно смотрела на меня, впрочем, как и миссис Чемберс. Мистер Джуд замер рядом со своим столом, держа в руке чашку с кофе, его взгляд был направлен на стену за моей спиной. Около стойки для мантий стояла мисс Грин, и было ясно, что пришла она совсем недавно.
- Доброе утро. Могу я узнать, почему вы опоздали, мисс Грин?
Было видно, что девушка волнуется и не может подобрать слов для ответа. Подождав несколько минут, и так ничего и не услышав, я продолжила:
- Я не одобряю опозданий и не собираюсь с ними мириться. Вам придется задержаться в офисе и, - я посмотрела на часы, - отработать те тридцать минут, что вы пропустили.
Я подошла к столу миссис Чемберс:
- По поводу вчерашнего отчета – у меня остались кое-какие замечания, касающиеся оформления. Прошу, миссис Чемберс, когда будете составлять следующий отчет, обратите на них внимание. Миссис Грабб, - я обернулась и посмотрела на эту полную женщину, которая, кажется, вздрогнула, услышав мое обращение, - могу я получить бухгалтерскую книгу?
- Да, да, конечно. Вот, возьмите, пожалуйста.
- Спасибо, - еще раз осмотрев присутствующих, я произнесла, - можете возвращаться к работе.
С этими словами я вернулась в свой кабинет.
***
Как только за Грейнджер захлопнулась дверь, Джуд прервал молчание:
- Гидра лирнейская.
В этот момент Мишель шмыгнула носом, и мужчина удивленно продолжил:
- Ты что? Плачешь? Ну, успокойся, - он подошел к девушке и похлопал ее по плечу, - Ну, хочешь, я и тебе кофе закажу?
Мишель только отрицательно покачала головой и закрыла лицо ладонями. Миссис Грабб тут же начала рыться в своей сумочке, где у нее помимо обезболивающего лежало еще и успокоительное зелье.
- На вот, выпей. Будешь так переживать из-за каждой ерунды, до моего возраста не доживешь.
- Эт-то не ерунда, - сквозь всхлипы послышался голос Мишель. Однако предложенное зелье девушка выпила.
- Мерлин, нашла из-за чего реветь, - пробормотала Чемберс.
- Конечно, это не ерунда, это ее личное время! – горячо поддержал Мишель Джуд - Как ОНА вообще может продлевать тебе рабочий день? На каких основаниях?
- Ну, она же начальник… - тихо сказал Макензи.
- Начальник-шмачальник, - оборвал его Джуд, - длина рабочего дня установлена и фиксирована Министерством, и не в правах какой-то там Грейнджер его перекраивать.
- Но ведь она права. Я опоздала, а рабочий день начинается в десять, - бесцветным, но уже свободным от рыданий голосом, произнесла Мишель. Девушка уже сняла мантию и подходила к своему рабочему месту.
- Мишель, ты что?
В этот момент в кабинет влетела служебная записка и плавно опустилась на стол секретаря. Мисс Грин быстро расправила документ и пробежала глазами по содержанию.
- Ну, что там? – выразила всеобщий вопрос Чемберс.
- Это от мистера Уимпла, он пишет, что для нас есть работа, и что в течение часа к нам придет человек с этой самой работой.
Пока все переваривали услышанное, Мишель посмотрела в карманное зеркальце, и, убедившись, что тушь не потекла, отправилась в кабинет начальницы. Робко постучав, она вошла.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:24 | Сообщение # 6
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Вернувшись в кабинет, я устало опустилась в кресло. Кажется, никому еще не удавалось завоевать неприязнь коллектива так быстро.
Разложив перья на столе параллельно друг другу, я вернулась к изучению бухгалтерской книги. Через некоторое время послышался стук в дверь.
- Вам служебная записка, мэм, - сообщила Мишель, глядя на меня покрасневшими глазами.
Ревела. Подумаешь, за опоздание поругали. Мысленно оправдав себя в собственных глазах, я ответила:
- Спасибо, мисс Грин, положите на стол.
Выполнив мое указание, она вышла.
В записке мистер Уимпл сообщал, что к нему обратились за советом касательно одного случая, а так как дело вероятнее всего было связано с зельями, он порекомендовал Отдел Экспериментальных Зелий, как отдел, способный решить данную проблему. Курьер должен был прибыть в течение часа.
Пожалуй, эта записка была единственным лучом света в окружающей тьме профессиональных отношений.
Я продолжила листать бухгалтерскую книгу и спустя несколько минут наткнулась на некоторое несоответствие. Решив сразу разобраться с этим, я вышла из кабинета. Одновременно с моей дверью открылась и дверь из коридора, впуская в офис Северуса Снейпа. Я посмотрела на часы – было ровно одиннадцать. Переведя взгляд на мужчину, я увидела, как он с самым спокойным видом направлялся к своему рабочему месту.
- Мистер Снейп, - дождавшись, когда он соизволил медленно ко мне повернуться, я продолжила, - может быть, вы объясните мне, почему приходите на работу спустя час, после начала рабочего дня?
- Я не собираюсь перед вами отчитываться.
- Однако вам придется это сделать. Хочу напомнить вам, что я являюсь вашим прямым начальником, а значит, вы обязаны выполнять мои требования.
- Я обязан выполнять только ту работу, которая прописана в моем контракте. У вас есть какие-то претензии к качеству моей работы?
- У меня есть претензии к дисциплине, которую вы совсем не соблюдаете. И, если уж говорить о контракте, в нем точно указано ваше рабочее время, которое начинается в десять часов утра и заканчивается в шесть часов вечера. Так объясните мне, по какой причине вы пришли на работу позже.
В этот момент раздался вежливый стук в дверь, прервав тем самым мой разговор со Снейпом.
- Войдите, - произнесла я довольно агрессивно.
На месте посетителя – кем бы он ни был – я бы не вошла.
Но дверь открылась, и в комнату вошло нечто, подозрительно похожее на человека. Судя по всему, это был мужчина. Мужчина, с которым определенно что-то было не в порядке. Испугавшись, что у меня на почве нервного напряжения появились галлюцинации, я бросила короткий взгляд на коллег. Они выглядели не просто удивленными, а ошарашенными. Тихий шепот Джуда «Мерлин великий» окончательно убедил меня в том, что если это и были галлюцинации, то галлюцинации массовые.
На пороге стоял худой, довольно высокий мужчина, похожий на цветущую елку. Все его тело было покрыто небольшими наростами, и я могла признаться, что видела подобное впервые. Его зеленоватое лицо покрывали ороговевшие, коричневые чешуйки, которые при более детальном осмотре оказались шишками! Эти шишки были небольшими, размером с галеон, и уже раскрывшимися. По всей видимости, шишки довольно быстро прорастали и созревали, так как кое-где к коже прилипло несколько орешков. Глаза у посетителя были карими, с желтыми зрачками и белком цвета кофе с молоком. Мешки под этими самыми глазами были зеленовато-синего цвета. Нос, слава Мерлину, был обыкновенным, некрасиво приплюснутым, но вполне человеческим. Черные в зеленую прожилку губы волшебника были обветренными и, как будто, покрытыми тонкой прозрачной пленкой. Волосы представляли собой странного вида деревянный ежик. Все остальное его тело было закутано мантией, и только кисти рук оставались открытыми. Вместо пальцев у этого человека были еще не раскрывшиеся шишки. Признаться, узнать, что скрывает одежда, мне совсем не хотелось.
- Добрый день, - сказала я, поскольку все остальные сотрудники, кажется, лишились дара речи.
- Здравствуйте, это Отдел Экспериментальных Зелий? – поинтересовался мужчина хриплым голосом.
- Хотел бы я ответить «нет», - произнес Джуд еле слышно.
- Да, - ответила миссис Чемберс.
- И давно это у вас? – спросил Снейп.
Посетитель обреченно вздохнул:
- Уже неделю.
Послышался смешок.
- И как к этому отнеслась ваша девушка? – глупый вопрос Джуда меня отрезвил.
- У меня уже нет девушки.
- Мистер… - начала я.
- Кейн.
- Мистер Кейн, пройдемте в мой кабинет, думаю, там нам будет удобнее, - и, открыв дверь в свой кабинет, я пропустила его вперед.

***

- Больше никогда не буду пить Лесной Бальзам, - проговорил Джуд, как только за мисс Грейнджер захлопнулась дверь.
Чемберс скривила губы:
- Ты что, принимаешь его внутрь? Отчаянный парень.
- Уж теперь-то точно не буду…
Мишель улыбнулась.
- Боишься таких же последствий? – дразня, спросила она. – А, по-моему, выглядит очень эффектно. Такой парень всегда в центре внимания.
- Ага. Эффектно и экономно. Скоро Рождество, а елки каждый год дорожают…
После небольшой паузы, Мишель задумчиво произнесла:
- Интересно, что с ним случилось.
- Я думаю, мы скоро об этом узнаем, - сказала миссис Грабб, - это же наше новое дело. И я не понимаю, почему Она решила сначала поговорить с ним лично. Как будто у него могут быть какие-то там секреты. У него ж все на лбу написано.
Джуд ловко уселся на стол и принял позу «мыслителя».
- А что, если проблема Шишечного Человека глубже, чем мы думаем? – притворно задумчиво произнес он. – Что, если на самом деле ему нужно зелье, чтобы… отгонять от себя белок!? – спросил он и захохотал.
Недружный хор смешков поддержал его веселье.
- Ой, матушка моя, - сквозь смех говорил Джуд, - ой, не могу. Не дай ему Мерлин белку встретить!.. Особенно… - уже задыхаясь сипел он, – особенно если он будет неодет…
Тут к нему присоединилась и Чемберс, громогласно хохотнув. Мишель тихонько захихикала, и даже миссис Грабб неуклюже попыталась скрыть смешок, кашлянув в кулак. Только Макензи и Снейп сохраняли равнодушие к юмору Джуда.
Внезапно дверь из кабинета мисс Грейнджер открылась, и причина веселья, понурив голову, прошла в офис. За причиной вышла и начальница Отдела, держа подмышкой бухгалтерскую книгу. Все постарались вернуть серьезный вид, но получалось у них не слишком хорошо.
- Нет-нет, - произнес мистер Кейн печально, - я понимаю, со стороны это выглядит смешно, так что не пытайтесь сдерживать смех.
Мисс Грейнджер одарила своих сотрудников недовольно-обвиняющим взглядом, и те немного притихли.
- Мисс Грин, - обратилась она к секретарю, - проводите, пожалуйста, мистера Кейна в лабораторию.
Когда Мишель и Шишечный человек вышли из офиса, мисс Грейнджер объявила:
- Как вы уже поняли, это наш новый клиент. Неделю назад на его теле начали расти еловые шишки. Его уже осмотрели целители в Святого Мунго, и они пришли к выводу, что виной всему какое-то зелье. Какое, выяснить им не удалось, и теперь это наша задача. Сейчас необходимо поговорить с мистером Кейном, попытаться выяснить, что это могло быть. Мистер Снейп, пожалуйста, займитесь этим. А вы, мистер Джуд и вы, миссис Чемберс, проведите тесты. Возьмите пробу крови и… шишек. Последние можно получить без особых усилий, только, мистер Джуд, когда будете вежливо просить их у мистера Кейна, постарайтесь сдержать этот смех молодого гиппогрифа. Мистер Макензи, вам тоже стоит отправиться в лабораторию, чтобы изучить результаты анализов.
Мисс Грейнджер взглянула на Люси Грабб.
- Ах, и миссис Грабб… - некрасиво было бы оставить женщину без задания, – вот тут не совсем ясный момент, - она положила бухгалтерскую книгу на стол перед миссис Грабб, - мне не понятно, куда делись сорок галеонов, пожалуйста, разберитесь с этим.
Сказав это, Гермиона, неловко чувствуя себя, руководя дамой в столь почтенном возрасте, поспешила удалиться в свой кабинет.
- Да, всем раздала указания, - недовольно заметил Джуд и поплелся в сторону лаборатории.
- Не понятно ей, видите ли, - пробурчала миссис Грабб, продолжая сидеть за своим столом.
- Джуд, сейчас будем играть в бурундучков, - вдогонку Джуду крикнула Чемберс, - кто соберет больше шишек с Шишковатого!
Хохот молодого человека раздался уже из коридора, заставив камни вздрогнуть.
Макензи безмолвно убрал бумаги в ящик стола – по крайней мере те, которые поместились, и, поправив большие очки, тихо вышел из офиса.
Миссис Грабб взглянула на Снейпа. Тот стоял рядом со своим столом, очевидно раздираемый противоречивыми чувствами. С одной стороны – он хотел пойти, узнать, что там с этим Шишечным Человеком. С другой – ему претила мысль о том, что он будет исполнять приказания Грейнджер.
- Да иди ты уже, - сказала она, - как дитя малое…
Высокомерно взглянув на женщину, Снейп гордо задрал нос, и, взмахнув полами мантии, умчался в коридор. Миссис Грабб лишь покачала головой.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:26 | Сообщение # 7
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Лаборатория встретила всех строгим серым – цветом, превалирующим в помещении и призванным успокаивать сотрудников и помогать им сосредоточиться, и шокирующим красным, цветом большой доски на противоположной от входа стене. Мистер Кейн сидел на одном из высоких стульев за длинным узким столом, больше похожим на барную стойку, что располагался у той же стены, на которой висела доска. Сиденья стульев, за исключением одного, были обтянуты красной кожей – и только тот, что стоял в правом углу мог похвастаться элегантной черной отделкой. Интуитивно мистер Кейн отказался от идеи сесть на черный стул, и любой, даже Джон Макензи, работавший в отделе не так давно, мог сказать, что это было верное решение. Влетев в лабораторию, Северус Снейп – именно он был безраздельным хозяином единственного черного предмета мебели в комнате – уселся на свое место и внимательно взглянул на клиента.
- Как давно, вы сказали, у вас появились шишки? – спросил он без предисловий. – Сейчас я хочу знать конкретную дату, когда вы зафиксировали первый нарост.
- Я думаю, это было… двадцать пятого сентября, я как раз…
- Как много шишек появилось сначала?
- Ну, пару штук. На животе. Я тогда пришел с тренировки и…
- До того знаменательного дня вас беспокоили какие-либо проблемы с кожей? Сухость? Шелушение? Ороговение?
- Ээ… ну, да. Были кое-какие проблемы… честно говоря…
Снейп выразительно взглянул на мистера Кейна, и тот сразу же заторопился выложить суть проблемы:
- У меня была сыпь ТАМ, - словно покрытые корой веки мужчины стыдливо опустились.
- ТАМ это где?
- Ну… там. Внизу…
Раздались смешки. Снейп метнул взгляд в центр комнаты – там у большого мраморного стола стояли Чемберс и Джуд, о чем-то перешептываясь и хихикая.
- Чемберс! – рявкнул Снейп, и женщина подпрыгнула от испуга. – С умением твоих мозгов удерживать информацию, я бы не рассчитывал запомнить все на слух.
- Чего?
- Записывать за тебя я должен? – гневно поинтересовался мужчина. – Может быть, мне тогда протереть здесь полы, раз уж я разнорабочий?
- Да пишу я, пишу, - Чемберс извлекла из-под стола блокнот и принялась конспектировать диалог Снейпа с мистером Кейном.
- Значит, сыпь в паховой области? – уточнил Снейп, и Шишковатый печально кивнул.
- И еще, знаете, на животе, там, где шишки появились, сначала долго чесалось.
- Как долго?
- Недели две. Сначала чесалось только там, потом постепенно стало чесаться везде. Когда появились первые шишки, чесалось уже все тело.
- Когда вы обратились к целителям?
- Сразу, как только появились первые шишки.
- То есть зуд во всем теле не показался вам достаточно веской причиной обратиться за помощью?
- Ну, это было более или менее. В смысле, терпимо. Я даже на тренировки ходил.
- «Более или менее», - передразнил мистера Кейна Снейп. – А вам не пришло в голову, что… впрочем, вы же у нас звезда квиддича, если я правильно понимаю. Простите, вопрос снимается.
Тут в разговор встрял Джуд:
- Квиддич? – заинтересованно спросил он, и тут вдруг его озарило. – Да ладно! Вы что, Патрик Кейн? Загонщик Брумс Юнайтед? Брумс Юнайтед, которых тренирует мистер О’Мётл? Которые позавчера разбили в пух и прах Вест Хог? И фанаты которых устроили стычку с фанатами Вест Хога, о чем вчера написали в Пророке? Тот самый Кейн…? – он был ошеломлен.
- Да, это я, - с долей смущения ответил Шишковатый.
- Чтоб мне прутьями по яйц…
- Джуд! – одновременно осуждающе произнесли Чемберс и Снейп.
- Слышь, Снейп, а ты как догадался? – спросил Джуд, разглядывая Кейна теперь уже с совершенно иным выражением лица.
От насмешки не осталось и следа, она сменилась благоговением.
- Дедукция, - сухо бросил Снейп, и после короткой паузы добавил, – посмотри в словаре. Мистер Кейн, вы принимаете какие-либо зелья? Я хочу знать обо всем, что вы принимали за последние два месяца.
Когда перечисление было закончено, Снейп задумчиво потер подбородок.
- Преимущественно, стимулирующие препараты, нужно будет взять их на анализ, - произнес он, - зелье сна без сновидений такого эффекта ни в какой комбинации дать не может…
Окинув взглядом своих коллег, он сказал:
- Чемберс и Джуд, отправляйтесь в гости к мистеру Кейну и соберите всё, что может пролить свет на это дело. Мистер Кейн, оставьте им координаты для аппарации.
- А он не идет с нами? – изумилась Чемберс.
- Он нам нужен здесь, - Снейп плотоядно посмотрел на покрытого шишками человека.
Во взгляде последнего можно было прочитать некоторую неуверенность.
- Макензи!
-Да, мистер Снейп, сэр, - юноша отошел от белого шкафчика, что располагался справа от входной двери, и обратил свой взор к мужчине.
- Возьми на анализ несколько шишек. Мы будем работать в лаборатории.
- Но Грейнджер сказала, что мы с Чемберс… - начал Джуд.
- А, ты теперь решил слушаться Грейнджер? – издевательски спросил Снейп.
Молодой человек замер. В нем шла внутренняя борьба. Подчиняться Снейпу он не хотел, но подчиняться Грейнджер ему хотелось еще меньше. После двадцатисекундной паузы он отобрал у Чемберс перо и кусок пергамента, и подошел к Шишковатому.
- Координаты вашего дома, сэр, - наигранно галантно поинтересовался он.
- Я думаю, будет лучше, если я дам вам портключ, - сообщил Кейн, и, оглядевшись, не нашел ничего лучшего, как оторвать от себя шишку.
Все присутствующие в комнате, даже Снейп, скривились в отвращении. После сложных пасов волшебной палочкой над шишкой, Кейн сообщил юным исследователям пароль от своего дома и жестом предложил Чемберс и Джуду опробовать порт-ключ. Стоило им коснуться предмета, как их затянуло в немыслимый водоворот.

***

Когда Чемберс и Джуд оказались на месте, мужчина тут же отбросил шишку подальше.
- Не могу поверить, что я держал это в руках. А вдруг в прошлом это был его прыщ?
- Ну, прыщ и прыщ. Ты так об этом говоришь, будто у тебя всегда было чистое и нежное лицо.
- Ну, знаешь ли, Чемберс, то были мои прыщи. Я их от лица не отдирал и незнакомым людям в качестве портключа не передавал!
- Ой, заткнись. Слушай, а тут неплохо, - женщина остановилась и осмотрелась.
Небольшой, но уютный, светлый домик с красной крышей стоял на маленькой зеленой полянке. Многочисленные хвойные деревья прекрасно закрывали его от посторонних глаз. Приятное журчание говорило о том, что где-то недалеко находилась река.
- Да, экологически чистый район, - глубокомысленно изрек Джуд, - Тут и у меня шишки расти начнут… Ну, что? Пошли?
- Пошли, - вздохнув, ответила Чемберс, нанося на руки специальный защитный состав.
Мало ли какая гадость может находиться в этом милом, на первый взгляд, доме. Пробормотав пароль, которым снабдил их Шишковатый, коллеги вошли в помещение.
Внутри домик выглядел уже не так мило, как снаружи. Создавалось ощущение, что для оформления жилища нанимали дизайнера, который совершенно не задумывался о комфорте хозяев. Мебель выглядела дорого, но удобной не казалась. Кроме того, везде были разбросаны вещи, из чего следовало, что хозяйством в доме заниматься некому.
- Джуд, посмотри, это, кажется, наш пациент, - и Чемберс протянула Джуду одну из фотографий, что стояли на каминной полке.
- Да. Когда-то такой плакат висел у меня над письменным столом.
- А сейчас там что?
- Голая баб…леди. О, а вот и его девушка. У нашего подопечного хороший вкус.
Чемберс скептически осмотрев помещение, ответила:
- Ты уверен, что с его вкусом все в порядке?
- Конечно, вот смотри, у него здесь неплохие мужские журналы, да и спортивные тоже. Я и не знал, - продолжил Джуд, открывая глянцевое издание, - что Вест Хог продал Меджик Сити Роберта Томкинса! За триста тысяч галеонов! Он же их лучший загонщик.
Чемберс, не обращая внимания на коллегу, двинулась в сторону кухни. Она прекрасно знала, что о квиддиче Джуд может говорить бесконечно. Она, конечно, могла бы составить молодому человеку компанию и обсудить с ним перестановки в командном составе, но сейчас женщина считала необходимым сосредоточиться на работе.
На кухне было довольно чисто и аккуратно. По всему было видно, что за своим питанием спортсмен следил. Все продукты были свежими и исключительно полезными. В шкафах не удалось обнаружить никаких замороженных смесей быстрого приготовления, чипсов или сладостей. Не было даже шоколада, что не могло не удивить. Специями мистер Кейн тоже не баловался, однако Чемберс взяла образцы всего, что смогла найти. Как ни странно, но в доме было много орехов, особенно грецких.
В коробочке для лечебных зелий лежали самые обыкновенные лекарственные средства: зелье сна без сновидений, обезболивающее, противопростудное, костерост, заживляющее, настойка из шалфея. В общем, обыкновенный набор, в любом доме можно такое увидеть.
- И что самое странное и непонятное для меня, так это то, что Вест Хог уже через месяц играет с Меджик Сити.
- Значит так, - Чемберс вырвала журнал у Джуда из рук, - если ты, мантрикора тебе в задницу, не начнешь работать, я засуну тебе этот "Квиддич экспресс" по самые гланды, при чем без помощи магии!
- Чемберс, тише. Что ты так переполошилась?
- А ты не догадываешься? Немедленно начинай осматривать дом, и если ты еще хоть раз при мне заговоришь о квиддиче…
- Все, я понял. Так и что ты тут нашла?
- Вот именно, что ничего. Все продукты настолько полезные, что тошно становится. Среди зелий ничего необычного нет.
- Ну, зелья он не сам готовил. Поэтому, в этих баночках может быть налито что угодно. В аптеке что-то перепутали, просыпали, обронили, так что думаю, все это лучше взять с собой. Может быть, именно из-за этого он и сидит сейчас весь в шишках. А это что? Орехи? Этот чеканутый парень, обрастая шишками, ел орехи? Я сейчас лопну от смеха.
Чемберс не выдержала и улыбнулась.
- А там, наверху, ты смотрела?
- Пока нет.
- Я сам залезу, ты пока образцы мяса бери, вдруг это буренка болела бешенством.
- А, как известно, съев мясо больной коровы можно покрыться шишками.
Джуд не обратил внимания на ехидство коллеги, встал на стул и начал осматривать пространство над кухонными шкафами.
- Эй, Чемберс, тут какая-то непонятная плесень. Дай мне, пожалуйста, флакончик, куда ее можно положить. Пусть Снейп этой гадостью полюбуется.
Закончив осмотр на кухне, они отправились в следующую комнату.
- Я ощущаю себя эдаким секретным агентом. По приказу начальника отправляюсь в логово преступника, в то же время действуя не совсем законно, так как верховный главнокомандующий не дал согласия на вылазку.
- Верховный главнокомандующий - Грейнджер? - Чемберс скривилась.
- Да, согласен, определение не очень, но то, что у нас там происходит иначе как военные действия не назовешь. Битва сезона: сальноволосый любитель пробирок и фригидная повелительница перьев.
- Ну, и как ты думаешь кто кого?
- Чемберс, ты еще спрашиваешь? Она, конечно, стерва порядочная, но старина Снейп и не таких обламывал, - Джуд распахнул дверь в комнату.
- Какая кровать! – воскликнула Чемберс. - Я ее в магазине видела. Ты себе не представляешь, сколько она стоит.
- Да, только спать Шишковатому на ней больше не с кем. О, его бывшая девушка не всю свою косметику забрала.
- Только не говори это Мишель, а то она с ума сойдет от такой беспечности.
- Может взять эту помаду, как образец?
- Джуд, по-твоему, этим пользовался спортсмен?
- В нашем современном мире может быть что угодно.
И Джуд положил остатки косметики в специальную коробку. Чемберс только скептически на него посмотрела.
- Джуд, я пошла в спортзал. Если что найдешь, крикни. Ладно?
Джуд кивнул и отправился в ванну.
О, что это была за ванна. Джуд даже присвистнул при виде такого великолепия. Огромное мраморное сооружение с множеством разнообразных кранов и различных кнопочек.
- Хогвартская ванна для старост по сравнению с этим чудом просто тазик.
Мужчина подавил в себе азарт шестилетнего ребенка, и на кнопочки нажимать не стал. Вместо этого он открутил крышечки от всех флакончиков и пузырьков, которые попали в поле его зрения. Принюхавшись ко всем шампуням и гелям для душа, Джуд сделал для себя определенные выводы, собрал образцы и вышел в гостиную.
Чемберс стояла на крыльце и курила.
- Ну, что? Все собрал? Можем уходить?
- Стой, посмотри на это.
- Пена для ванны?
- Парень покрылся шишками, у него дома пена для ванны с экстрактом хвойного дерева. Связь не улавливаешь? - Джуд улыбался во все тридцать два зуба, - Тем более, Шишковатый живет в экологически чистом районе, а тут есть все для здорового роста, и роста шишек тоже. Витамины, родниковая вода, свежий воздух. Все сходится.
- Кончай шутить, - смеясь, Чемберс бросила окурок в траву.
- Я серьезен, как никогда.
- И ты собираешься поделиться этой бредовой идеей с остальными?
- Естественно. И чем быстрее, тем лучше. Давай уже аппарировать, только подожди секунду.
Джуд вернулся в дом, взял "Квиддич экспресс", уменьшил его и поместил в карман.
- Я готов.
Чемберс закатила глаза.
Спустя секунду двое стояли в атриуме Министерства Магии.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:26 | Сообщение # 8
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Я заперлась в своем кабинете, оставив коллег работать с клиентом. Мне показалось, что не стоит контролировать каждый их шаг, и надо, наконец, дать людям возможность проявить самостоятельность.
В тот момент, когда я была особенно поглощена чтением последнего выпуска Mercurius Maximus, в котором была опубликована статья Джона Макензи, раздался звук, напоминающий звонок старого магловского телефона. Взглянув на зачарованный пергамент, который связывал меня с мисс Грин, я увидела написанные ее красивым почерком слова:
«Мисс Грейнджер, к вам мистер ПОТТЕР». Имя Гарри, моего старого друга, было написано крупными буквами, и можно было предположить, что рука моего секретаря дрогнула, когда она выводила известную на весь мир фамилию заместителя главы Аврората.
«Спасибо, мисс Грин. Впустите его», - написала в ответ я, прежде спрятав журнал в стол и положив перед собой какие-то пергаменты.
Когда Гарри вошел, я с занятым лицом рассматривала важные документы.
- Проходи, присаживайся, - сказала я деловым тоном.
Послышался смешок. Я подняла голову, вопросительно взглянув на друга. Он ухмылялся. Свободной походкой Гарри прошел к моему столу и плюхнулся на стул для посетителей.
- Добрый день, мисс Грейнджер, - сказал он.
Я отложила пергамент, продолжая внимательно смотреть на него.
- Чай, кофе? – предложила я, когда пауза явно затянулась.
- С таким лицом только яд предлагать, - ответил он. – Ты, значит, все еще дуешься?
- Ты зачем пришел?
- Значит дуешься…
- После того, что ты учудил на прощальной вечеринке, я с тобой вообще не хочу разговаривать.
- Ну, прости! Я перебрал, - сказал он, пожав плечами.
- Перебирают ягоды перед тем, как компот варить. А ты «напился в хлам».
- Ну, соревноваться с тобой в остроумии я не буду, потому что ты все равно всегда выигрываешь. Я пришел попросить прощения и узнать, как первые дни на новом рабочем месте?
Уставившись на меня своими добрыми зелеными глазами, он скромно улыбнулся, и я не смогла не ухмыльнуться в ответ.
- Прекрасно. Часть коллектива меня ненавидит, часть боится, а часть отказывается воспринимать как начальство. Всё идет согласно разработанному плану. Сейчас они все сидят в лаборатории, работают с новым клиентом.
- Я бы не был так уверен.
Я вопросительно подняла бровь.
- Я сейчас с обеда, - пояснил Гарри, - от самого атриума шел сюда за двумя ребятами: парень среднего роста со светлыми волосами, закрывающими уши, и женщина лет тридцати с короткой стрижкой. Они свернули из коридора в какую-то комнату, футах в тридцати от двери в офис.
- Джуд и Чемберс… - проговорила я, кивая.
- Они говорили что-то о собранных образцах, спорили о пене для ванны и обсуждали какие-то шишки. Я не уверен, что понял, о чем шла речь, но с уверенностью могу сказать, что последние пару часов они провели не в лаборатории.
Я задумчиво потерла подбородок.
- Спасибо за собранные данные, аврор Поттер, - сказала я, вставая из-за стола. – А сейчас извини, у меня сорок шляп на одной голове: документы надо подписать, письма отправить, Снейпа отравить… работы в общем, сам понимаешь…
- Снейпа? – растерянно спросил Гарри.
- Да, - ответила я, обходя свой стол и намереваясь покинуть кабинет. – Только он мог отдать противоречащий моему приказ, который Джуд и Чемберс выполнили бы.
- Значит, вы с ним, как ты и предполагала… - начал Гарри, но я уже открыла дверь и жестом предложила ему выйти в офис.
Мисс Грин тут же встрепенулась и во все глаза уставилась на моего друга. Миссис Грабб тоже проявила долю любопытства, хотя и старалась скрыть свою заинтересованность.
- Всё потом, Гарри, всё потом. Сейчас мне нужно поговорить с подчиненными.

***

Когда Чемберс и Джуд вошли в лабораторию, первое, что бросилось им в глаза, была исписанная белым красная доска. На той, казалось, не осталось и квадратного сантиметра, незанятого вычислениями, пометками и ясными только Макензи и Снейпу комментариями.
Макензи стоял, сгорбившись над мраморным столом, тяжело сопя над четырьмя пробирками. В каждой была жидкость зеленого цвета, но оттенки во всех сосудах были разными. Снейп восседал на своем черном стуле, безумно глядя на испещренный мелким почерком пергамент. Перед ним также стояла склянка, наполненная прозрачной жидкостью, с плавающей в ней шишкой, и чашка дымящегося чая. Мистер Кейн – или просто Шишковатый – сидел за тем же длинным столом, что и Снейп, но их разделяло три высоких стула. Перед ним стоял стакан сока, сам он тихо посапывал, опершись спиной о покрытую серой штукатуркой стену.
- Аврор спит – служба идет, - громко прокомментировал увиденную сцену Джуд.
Снейп недовольно зыркнул на него.
- Образцы на стол. Чемберс, отчет, - распорядился он.
Привыкшие к столь дружелюбной манере общения, Джуд и Чемберс выложили на мраморный стол все, что нашли у мистера Кейна дома, и подробно рассказали о своих находках. Джуд высказал свою версию о пене с хвойным запахом, рассказ сопровождался фырканьем и ехидными комментариями Чемберс.
Снейп намеревался что-то ответить, но тут дверь в лабораторию распахнулась. На пороге стояла Гермиона Грейнджер. Мужчина тут же скривился. Все остальные замерли, вопросительно глядя на появившуюся начальницу.
- Мистер Джуд, миссис Чемберс, - произнесла она, входя внутрь. – Где вы были?
Оба так и открыли рты в удивлении.
- Мы…мы… - попытался найтись с ответом Джуд.
- Если ваши личные дела не врут, то именно вы.
- Они выполняли мое задание, - подал голос Снейп, ради такого дела, как беседа с мисс Грейнджер, вставая со стула, - собирали образцы различных веществ в доме клиента.
- А вы у нас…? – произнесла Гермиона.
Снейп вопросительно поднял одну бровь, и его начальница снизошла до объяснения:
- Согласно вашему досье, вы числитесь в отделе в качестве зельевара, с такими же полномочиями, как у мистера Джуда или мистера Макензи. Но, возможно, в нем была допущена ошибка, и вы тут, на самом деле, королева-мать?
- Ну что вы, мисс Грейнджер, я на вашу роль ни в коем случае не претендую. Я просто скромный маг, который хочет избавить от страданий человека, который не может на стул присесть, чтобы не сломать себе пару шишек.
- Ваша доброта безгранична, сэр. Но не вижу, как это могло вынудить вас раздавать сотрудникам приказания, нарушающие мои, не оповестив меня об этом?
- Мы вообще-то… - начал было Джуд, но резкий взгляд мисс Грейнджер заставил его замолчать.
- Я послал вам летучку, - ответил Снейп, - но, наверное, не надо было писать в графе «кому» - «Заносчивой Всезнайке»?
- О, меня повысили с «Невыносимой» до «Заносчивой»? Я польщена. А вы…
- А мы, кстати, кое-что нашли, - снова предпринял попытку Джуд, теребя в руках бутылку с пеной для ванны.
- Мистер Джуд, сделайте что-нибудь с этим словесным недержанием и прекратите меня перебивать!
- В самом деле, сейчас важнее выяснить отношения, - в высшей степени язвительно произнес Снейп. – Мистер Кейн на данном этапе нам безынтересен.
Услышав свое имя, вышеназванный мужчина проснулся и едва не свалился со стула. Все вздрогнули и словно очнулись. Гермиона осознала, что во время разговора сократила расстояние между собой и Снейпом и теперь стояла в паре футов от Макензи с его пробирками.
- Что это? – спросила она, кивнув головой на работу юноши.
- Мы…мы проверяем шишки, - пролепетал он.
Выждав пару секунд, и поняв, что больше из Макензи информации вытянуть не удастся, Гермиона повернулась к Джуду и Чемберс.
- Теперь позвольте мне внести ясность и больше не возвращаться к этому вопросу: указания здесь раздаю я, а не мистер Снейп. Я поощряю инициативу, но я должна знать обо всем, что вы делаете.
- С целью? – поинтересовался Снейп, сдерживая рвущееся наружу раздражение.
- С целью контроля, - отрезала Гермиона. – Итак, мистер Джуд, делитесь своим открытием.
Снейп сел на свой стул и сжал бледными длинными пальцами чашку чая так, словно это была его последняя надежда… или шея мисс Грейнджер. Джуд в это время пересказал свою версию о пене для ванны.
- Этого не может быть! Я не единственный, кто покупает такую пену, - возразил мистер Кейн.
- А давно вы ею пользуетесь? – уточнил Джуд.
- Ну… вообще, если подумать, - протянул мужчина, - начал как раз незадолго до того, как все началось… Но это…
- Макензи, держи, - со счастливой ухмылкой Джуд передал бутыль с пеной своему коллеге.
Гермиона, неуверенная в том, что косметическое средство могло оказать такой эффект, с сомнением посмотрела на Снейпа. Он с безразличным лицом пил чай.
- А вы что думаете, мистер Снейп? – спросила у него Гермиона.
- А мне разрешения думать не давали, - саркастично ответил он.
- Считайте, оно у вас есть, - отозвалась Гермиона, отходя к двери.
- В письменной форме, будьте любезны! – вдогонку ей крикнул он.
- Пришлю с мисс Грин.
С этими словами она вышла из лаборатории.
Вернувшись в свой офис, мисс Грейнджер тут же вызвала Мишель, велев ей взять с собой блокнот. Глядя на растерянного секретаря, мисс Грейнджер диктовала свой первый документ в качестве начальника отдела Экспериментальных Зелий. Перечитав записанный мисс Грин текст, Гермиона поставила свою аккуратную роспись и попросила отправить свиток летучкой в лабораторию мистеру Снейпу.
Когда самолетик залетел в помещение, где теперь из-за опытов в воздухе витал навязчивый запах хвои, все проследили за его полетом. Служебная записка подлетела к профессору Снейпу, и он с деловым видом начал ее читать:
«Сим документом я, Гермиона Джейн Грейнджер, начальник Отдела Экспериментальных Зелий, позволяю сотруднику отдела Северусу Снейпу думать…»
Смяв пергамент и бросив его на пол, мужчина направил на него свою волшебную палочку и одним коротким взмахом заставил бумажный комок превратиться в пепел.

***

- Тест отрицательный, - после двадцати минут непрерывной работы негромко произнес Макензи, продолжая смотреть на пробирку.
- Деррррматологи всех стран, объединяйтесь... – Джуд отбросил от себя серебряный нож, который с громким стуком приземлился на каменную поверхность стола, - Макензи, может ты ошибся?
- Да ничего он не ошибся. Просто твоя идея была дурацкой с самого начала, - злорадно произнесла Чемберс.
- Вот не надо, она идеально подходила.
- Ага, в твоих снах.
- Уровень антиоксидантов в крови выше нормы на тридцать процентов, - произнес Снейп, только что закончив очередной опыт, - Чемберс, потрудитесь записать эту информацию.
- Слушаю и повинуюсь, - с сарказмом ответила женщина, однако склоняясь над лабораторным журналом.
Джуд и Макензи подошли поближе к Снейпу и принялись внимательно рассматривать пробирку.
- Нет, ну на тридцать процентов… - пробормотал Джуд.
- Это плохо? – обеспокоено спросил спортсмен, который несколько минут назад проснулся и теперь раздражающе часто менял позу, пытаясь удобнее устроиться на стуле. Не дождавшись какой бы то ни было реакции, Шишковатый повторил свой вопрос чуть громче.
- Вы точно не использовали какие-нибудь мази, когда появилась сыпь? – наконец обратила внимание на клиента Чемберс.
- Вроде бы нет.
- Вроде бы? Говорите точно, использовали или нет! Ваша жизнь вроде бы от этого зависит, - Снейп раздраженно посмотрел на спортсмена.
- Нет, точно нет.
- Хм…
- Так, записано, что в больнице вам прописали лишь зелье Бартона, - Джуд склонился над амбулаторной картой мистера Кейна, которая была доставлена из Мунго в то время, когда сам мужчина и Чемберс осматривали дом Шишечного человека, - вы его принимали?
- Да, согласно рецепту. Я уже об этом го…
- Черт! – Джуд случайно наступил на одну из отвалившихся от клиента шишек и теперь судорожно обтирал потрепанный ботинок о край лабораторного стола.
- Настолько увеличить уровень антиоксидантов зелье Бартона не способно, какой бы ни была дозировка. Джуд, прекрати немедленно!
- Посмотрел бы я на тебя, если бы к твоим кедам приклеилось ЭТО, - и маг красноречиво указал руками на лежащие на столе образцы шишек.
- Боишься, что инфекция передастся через резину? – Чемберс скривила рот в подобие улыбки.
Джуд замер, глядя на коллегу, а затем судорожно принялся стягивать обувь.
- Идиот, - прокомментировала это Чемберс.
Тем временем Снейп взял пергамент и стал быстро записывать туда новые формулы с учетом полученной информации. Его рука стремительно выводила ровные строчки.
Макензи напряженно смотрел на доску, пытаясь разобраться в алхимических записях. Однако это зрелище успело порядком ему надоесть, маг снял очки с мощными линзами, и устало потер глаза. Шишковатый рядом сменил позу, отчего несколько шишек хрустнуло, а пара из них отвалилась. Макензи быстро вернул очки на нос и поднял одну из упавших шишек.
- Они слишком быстро растут, - задумчиво произнес он, внимательно разглядывая предмет. - И они пустые.
- Что ты хочешь этим сказать? – спросила Чемберс.
- В них нет семян. И на полу их нет тоже.
После слов Макензи Джуд состроил забавную рожицу, наклонился к полу.
- Да, их здесь нет. Что дальше?
- Логично предположить, что они уже осыпались и начали расти.
- Это как раз таки не логично! Посмотри на него, - Джуд указал на Мистера Кейна, - на нем нет свободного места для роста шишек.
- А если они начнут расти не только снаружи, но и внутри?
- Макензи, это бред. Шишки внутри человека. Этим только детей на День Всех Святых пугать.
Макензи смутился, положил шишку на стол и вернулся к рассмотрению формул на доске.
- Кофе что ль выпить? – размяв шею, спросила Чемберс.
- Да, было бы не плохо. Мистер Кейн, что скажете?
Однако спортсмен не реагировал.
- Эй! – Джуд подошел к клиенту и брезгливо дотронулся до его мантии. Тот даже не пошевелился. Зельевар озадаченно посмотрел на коллег, а затем повернул за плечи Шишковатого к себе лицом. У спортсмена изо рта шла пена, дергались все мышцы лица, а спустя мгновение в конвульсиях затряслось все тело. Джуд попытался удержать тело Кейна, но тот оказался тяжелее, чем можно было бы ожидать, и спустя мгновение свалился на пол, увлекая за собой мужчину.
- У него припадок, - неизвестно зачем крикнул Джуд, пытаясь удержать спортсмена в неподвижном состоянии.
Чемберс в мгновение ока оказалась рядом, пытаясь помочь коллеге.
- Чемберс, в сторону! – рявкнул Снейп, неизвестно как оказавшийся за спиной женщины. Он подлетел к Шишковатому и разжал ему челюсти. В руках Снейпа блеснула зеленая склянка. Спустя несколько минут зелье подействовало, Кейн успокоился.
- Снейп, что это было? – спросила Чемберс, которой срочно потребовалось закурить.
- Припадок, - Снейп вернулся к своим записям, брезгливо вытирая пальцы о платок, но потом все же решил снизойти до объяснений, - зелье Бартона, которое ему прописали идиоты из Мунго, имеет ко всему прочему стимулирующий эффект. Шишки действительно начали расти внутри. Это НЕ бред, - Снейп смерил Джуда презрительным взглядом.
- Как вы себя чувствуете, мистер Кейн, - спросила Чемберс, помогая спортсмену сесть. Тот лишь ошарашено посмотрел на нее, но так ничего и не ответил.
- Этому, как можно больше воды, - Снейп махнул рукой в сторону клиента, - Шишки при большой влажности закрываются. И не стойте как бараны, делайте что-нибудь!
Сам Снейп сел на свой черный стул и снова уставился в пергамент.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:28 | Сообщение # 9
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Пришло время обедать. Спрятав все документы в стол, я вышла из кабинета, чтобы обнаружить миссис Грабб и мисс Грин куда-то собирающимися. Моего вопросительного взгляда хватило, чтобы щеки мисс Грин вспыхнули милым румянцем, и она начала оправдываться:
- А мы вот решили пойти пообедать…
В первую секунду я хотела сказать, что тоже собираюсь пойти перекусить, а оставлять офис пустым не хорошо. Но уже в следующую секунду я осознала, что отдел Экспериментальных Зелий – не то место, куда ломятся толпы любопытных зевак, или захаживают важные персоны. На час это помещение вполне можно было оставить в счастливом одиночестве. Кивнув дамам, я поспешила покинуть офис.
Кафе для сотрудников находилось на том же этаже, что и Атриум. Оно было не очень большим, но никогда не казалось слишком людным: многие работники Министерства предпочитали есть у себя в офисах приготовленную заботливыми женами или заказанную через волшебный пергамент пищу. Другие, более почтенные господа, выбирались куда-нибудь подальше, в места, соответствующие их статусам. Откровенно говоря, я тоже могла бы в компании других начальников отделов обедать где-нибудь в Sortilège, но их общество всегда навевало на меня скуку. Одни из них даже во время отдыха говорили о работе, другие же начинали обсуждать такие темы, от которых меня тут же клонило в сон. Наверное, такое несовпадение интересов можно объяснить тем, что я среди них была единственной молодой женщиной. Впрочем, и обед в кафе не всегда мог порадовать приятным времяпрепровождением – когда мне не удавалось уйти на перерыв в то время, пока работали мои подчиненные, и прием пищи происходил у нас в одно и то же время, я могла гарантировать себе плохое настроение и несварение желудка.
В общем, единственным человеком, который иногда составлял мне компанию за обедом, при этом не портя его, был Гарри Поттер. Но с его непредсказуемой работой и активным образом жизни он не часто оказывался в здании Министерства, когда я в нем остро нуждалась.
Кафе пустовало, поскольку я пришла чуть позже обычного времени для обеда – сделано это было с очевидной целью избежать встреч с бывшими коллегами. Это мне удалось прекраснейшим образом. А вот избавиться от нынешних было сложнее. Когда я неторопливо отправляла в рот наколотый на вилку кусочек брокколи, в помещение вошли мисс Грин, миссис Грабб, мистер Джуд и миссис Чемберс. Мой секретарь тут же смущенно улыбнулась, Джуд и Чемберс переглянулись, а миссис Грабб – единственная из всех – пожелала мне приятного аппетита. Последовав ее примеру, остальные тоже что-то промямлили. Я кивнула в знак благодарности и отвела взгляд в сторону, чтобы больше их не смущать.
Выбрав блюда и поставив их на свои подносы, они по-очереди прошли к столику, максимально удаленному от меня. О чем они разговаривали, я не слышала, но периодически чувствовала на себе их взгляды.
Я была очень напряжена – есть, зная, что кто-то за тобой наблюдает, очень некомфортно. Я боялась уронить что-нибудь себе на колени или измазать лицо, ведь тогда они бы меня просто засмеяли. Поэтому со старательно изображаемым спокойствием я быстро проглотила свой обед и покинула кафе.
Надо было зайти к Уимплу. Исповедаться.

***

- Нет, вы видели, какая важная, - Джуд передразнил невозмутимое лицо мисс Грейнджер. – Королевишна просто.
- А ест как авроровец какой, - возмущенно произнесла миссис Грабб. – Как будто не леди вовсе. Оп-оп, похватала и побежала. Тьфу!
Миссис Чемберс невольно замедлила темп, с которым ложка с супом отправлялась в ее рот.
- Нет, а когда мы пришли, вы видели, как она на нас посмотрела? – не унимался Джуд. – Типа «о, пришли, вы, грязь с моих ботинок».
- Ну, разве? – возразила Мишель. – Мне кажется, она сама немного растерялась.
Джуд выразительно фыркнул, да так, что крошки посыпались из его рта.
- Делани! – тут же воскликнула Мишель.
- Пардон, - молодой мужчина деликатно кашлянул. – Если не хочешь вновь стать свидетелем такой сцены, не высказывайся больше в пользу того, что Грейнджер – живой человек с чувствами и прочей чепухой.
Мишель недовольно покачала головой.
- Не, ладно, Снейп у нас тоже вечно под автоимпериусом ходит, - заметила Чемберс, помахивая ложкой, - и вежливость ему побоку. Но он, по крайней мере, нас не строит, как школьников.
- Да вас построить не помешает! – встряла миссис Грабб. – Тут-то эта Грейнджер права.
Джуд и Чемберс медленно повернулись к ней.
- Миссис Грабб, а чего это вы сегодня в кафе спустились? – поинтересовался мужчина. – Вы ж обычно в офисе обедаете.
Женщина не поняла намека и бесхитростно ответила:
- Да, я ж думала, эта наша «начальница» в офисе сидеть будет. Не хотела с ней наедине оставаться.
- Надо ее попросить, чтоб в следующий раз предупреждала, чем собирается заняться. А то что ж вас зря гонять.
- Джуд! – Чемберс хлопнула коллегу по плечу. – Прекрати.
- А что там с мистером Кейном? – спросила Мишель, решив сменить тему. – Расскажите, мне очень интересно.
- Да, - махнул левой рукой Джуд, правой отправляя в рот картошку. – Ерундень. Ничего пока не понятно. Мы с Чемберс порылись у него в доме, думали, вернемся в лабрадорную, они там хоть что-нибудь найдут. Ага, щаззз.
- У Джуда, правда, родилась «гениальная» идея, - продолжила Чемберс, - что у Шишковатого все проблемы от пены для ванны. Она у Кейна, видите ли, с хвойным экстрактом.
Мишель удивленно ахнула, тут же вспоминая, пена с каким запахом стоит у нее в ванной, и размышляя, очень ли будет страшно, если она покроется лепестками жасмина.
- Но версия не подтвердилась - как ни умолял наш гениальный зельевар Макензи и Снейпа сказать, что он прав.
- Так, Чемберс, ты вообще никакой идеи не предложила. Сама бы что-нибудь придумала, а потом бы критиковала чужие соображения.
- Лучше промолчать умное, чем сказать глупость.
- Ой, помедленнее, я же записываю, - саркастично отозвался Джуд, сосредотачивая внимание на еде.
- А ты иди вон, Грейнджер свою идею предложи, может она оценит твою гениальность, - ответила Чемберс.
- Да я к этой Медузе Горгоне на шаг по собственной воле не подойду! – воскликнул он, отправляя в рот очередную порцию картофеля.
- Эм, Джуд… - пробормотала Чемберс.
- Нет, спасибо. Кабинет Грейнджер для меня что Запретный Лес. И по собственной воле встречаться с этим монстром я не собираюсь. Не хочу, чтобы мне потом всю ночь снились кошмары.
- Джуд… - произнесла Мишель и, деликатно кашлянув, перевела взгляд куда-то за спину молодого человека.
- И вообще… она что, стоит у меня за спиной? – вдруг спросил он, не меняя интонаций.
Чемберс и Мишель кивнули, виновато опустив глаза. Джуд медленно обернулся.
- Приятного аппетита, - произнесла мисс Грейнджер, высокомерно глядя на подчиненного.
- Спасибо, - пробормотал он и судорожно проглотил еду, которая еще осталась у него во рту.
- Мистер Джуд, не будете ли вы так любезны, и не зайдете после обеда в Запретный Лес, чтобы отчитаться по работе над делом мистера Кейна?
- А… почему я? Там в лабрадорной Снейп и Макензи…
Гермиона вопросительно подняла бровь.
- В лаборатории, - тут же исправился Джуд, верно трактовав взгляд начальницы.
- «Не будете ли вы любезны», мистер Джуд, - было сказано с сарказмом. На самом деле, данная форма обращения вовсе не предполагает, что у вас есть выбор.
И уже развернувшись на каблуках, скорее самой себе, она добавила:
- Сейчас мне только Снейпа не хватало.

***

На пути к кабинету мистера Уимпла я корила себя за то, что вернулась. Могла бы, действительно зайти в лабораторию, или вызвать Джуда чуть позже. Но нет, мне надо было развернуться, когда я была уже на полпути к Уимплу, подкрасться незаметно и услышать всё, что говорил про меня этот идиот! Не то, чтобы я не знала, что они обо мне думали, но услышать все это собственными ушами было отчего-то неприятно.
Постаравшись выкинуть из головы мысли о своих подчиненных, я сосредоточилась на предстоящем разговоре.
До кабинета начальника оставалось несколько футов, когда передо мной возник Северус Снейп. Я остановилась, он тоже.
- Мистер Снейп, - произнесла я, в голосе отчетливо слышались вопросительные нотки.
- Мисс Грейнджер, - тем же тоном ответил он.
- Вы идете на обед?
Не могу сказать, что это действительно меня волновало, но хотелось убедиться, что мистер Кейн не будет оставлен на попечение одного лишь Макензи на слишком долгий срок.
- Не думал, что должен отчитываться перед вами о каждом своем шаге, - тут же парировал мужчина, не спеша, однако, оставить меня в узком коридоре в гордом одиночестве.
Кто-то приготовился к перепалке. Что ж, не будем этого «кого-то» разочаровывать.
- О каждом не должны, это было бы слишком скучно. Но если я задаю вопрос, значит, делаю это не из праздного любопытства.
- Из долгого знакомства с вами у меня сложилось совершенно противоположное впечатление.
- С нашей последней встречи прошло несколько лет. Пусть для вас это будет новостью, мистер Снейп, но людям иногда свойственно меняться.
- О, конечно же мне бросилось в глаза, как сильно изменились ваши способы самоутверждения. Обратите внимание, это был сарказм.
- Не стоило утруждать себя пояснениями, ведь любая ваша фраза – сарказм. Это аксиома.
- Замечательно, что вы это понимаете, мисс Грейнджер. Кстати, всё еще мисс Грейнджер? Кажется, не так уж много изменилось?
- Мне…
Я собиралась что-то ответить, но тут меня прервали. В самый разгар спора мимо нас попытались просочиться Джуд, Чемберс, Грин и Грабб. Я метнула на них сердитый взгляд, и снова обратила свое внимание на Снейпа, но мистер Джуд отвлек меня:
- О, мисс Грейнджер, - вклинился он, - а вы просили, чтобы я зашел...
- Вы что, не видите, тут люди разговаривают? Вы можете, наконец, что-нибудь сделать с этим недержанием речи?
Молодой мужчина растерялся.
- Вы ж сами сказали...
- Я сказала, проходя мимо, проходите, мистер Джуд.
На его лице появилось оскорбленное выражение, но он промолчал и прошел следом за своими коллегами, которые вообще старались избегать зрительного контакта со мной.
- Вот это я называю эффективным социальным менеджментом, - прокомментировал моё поведение Снейп. – Тим билдиниг в вашем исполнении приобретает новые краски.
Я с преувеличенным удивлением взглянула на него.
- Откуда такие познания в менеджинговой терминологии?
Неужели он тоже посещал те семинары Такаси Ямамото в прошлом году? Хотя, там было пол Министерства…
- Мое преимущество в том, что я знаю не только термины, но и их значения.
Я фыркнула.
- Уж не хотите ли вы сказать, что умело применяете на практике правила корпоративной этики?
Он не успел ответить.
- Гермиона! Северус! Обсуждаете новое дельце? – это был мистер Уимпл.
Я не без труда улыбнулась, а Снейп развернулся лицом к мужчине, чтобы коротко кивнуть в знак приветствия.
- Мистер Уимпл, я как раз направлялась к вам. Вы можете идти работать, мистер Снейп, - бросила я и, обойдя определенно рассерженного подчиненного, приблизилась к начальнику.
- Что ж, мой кабинет для вас всегда открыт, - он в приглашающем жесте указал на дверь, и я поспешно открыла ее и прошла внутрь.

***

- Словесное недержание, - Джуд всячески кривлялся, изображая Грейнджер.
- Что это вообще за выражение такое? – недовольно спросила миссис Грабб, однако проверяя, нет ли новой начальницы поблизости.
- Вероятно, это то, чем занимаются в свободное время неудовлетворенные гарпии – придумывают идиотские выражения!
- Был бы аккуратнее что ли, а то мало ли…
- Одно зелье не взрывается дважды, Чемберс. Нет, ну какова? «Проходя, проходите!» Она сама знает, чего хочет? То зайди к ней, то не зайди. Кто вообще додумался сделать женщину начальником?
- Мистер Уимпл, вероятно, - отозвалась миссис Грабб, - Обычно я согласна с его решениями, но сейчас… Отдать такую должность плохо воспитанной соплячке, это немыслимо.
Компания закончила совместное путешествие и должна была разделиться.
- Удачного дня под присмотром Злобной Мантикоры, если что, ищите спасения в бомбоубежище, - Джуд любовно погладил стену, которая скрывала вход в лабораторию.
- Делани, пожалуйста, веди себя хорошо, - Мишель просительно посмотрела в глаза мужчине.
- Я всегда хорош.
- Ну, ты же знаешь о чем я. Просто мисс Грейнджер была недовольна, и там в столовой…
- Да что она может со мной сделать?
- Например, уволить тебя, - неожиданно подала идею Чемберс.
- Да нет, она тут всего второй день. Она не сделает этого, - голосом, в котором поубавилось уверенности, ответил Джуд.
- Эта? – многозначительным тоном произнесла миссис Грабб и двинулась вперед по коридору.
- Удачи, - шепнула Мишель и поспешила за старшей женщиной.
- Она, что правда может меня уволить? – спросил Джуд, пропуская Чемберс вперед.
- Ну, будь я на ее месте, ты бы уже собирал вещи.
- Спасибо большое, знаешь, как утешить!
В лаборатории Макензи что-то писал на пергаменте, а мистер Кейн, все еще сидя на своем стуле, пил воду. Рядом с Шишковатым на столе стоял полупустой графин.
- Что тут у тебя? – Чемберс ближе подошла к Макензи и заглянула в его записи, - Да, не далеко вы ушли, пока нас не было.
Макензи никак не отреагировал.
- Мистер Кейн, как вы? – Джуд остановился рядом с Шишечным человеком, - Чувствуете какие-нибудь изменения? Новые ощущения?
- Нет, все по-прежнему.
- Ну, отсутствие результата, тоже результат, - Джуд хотел было потрепать спортсмена по плечу, но в последнюю секунду остановил себя.
- Можно я больше не буду пить воду?
- Я мог бы предложить вам апельсиновый сок, но кто знает, какую реакцию он может вызвать.
- Нет, вы меня не поняли. Я больше не могу пить.
- К сожалению, данный вопрос не обсуждается. Вы же слышали слова нашего коллеги. Если хотите жить, будете продолжать пить, - не отвлекаясь от подготовки аппаратуры для нового опыта, проговорила Чемберс.
- Ну, давайте, - Джуд налил воды из графина в пустой стакан и поднес его к губам Шишковатого, - за маму, за папу.
Спортсмен попытался отвернуться.
- Ну же…
- Меня сейчас стошнит, - Кейн зажал рот рукой, но разве это может остановить рвотный рефлекс?
- Только не в лаборатории! – крикнула Чемберс.
- Мистер Кейн, на выход. Быстрее, - Джуд почти потащил клиента к двери, - Копыта гиппогрифа, что ж за день-то такой?!

***

Когда Снейп ворвался в лабораторию Джуд и Шишковатый еще не вернулись.
- Где псевдо зельевар и идиот, тянущий в рот всякую гадость? – мужчина стремительно подошел к Макензи, взял из его рук протянутый пергамент и быстро пробежал глазами.
- Они в уборной. Мистер Кейн переборщил с жидкостью.
- Избавьте меня от подробностей.
- Снейп, думаю, вам будет это интересно, - пробормотала Чемберс. - Семьдесят четыре процента из общего числа антиоксидантов составляет токоферол.
- Витами Е? – маг подошел к женщине, и внимательно осмотрел результаты ее опыта. Затем Снейп быстро открыл лабораторный журнал, и водя пальцем по строчкам, отмечал только для него ясную информацию, - Витамин Е, грецкие орехи, настойка из шалфея, - бормотал себе под нос Снейп.
- Еще раз извините меня, - в лабораторию вошли Джуд и спортсмен.
- Ничего страшного, - с кислым лицом ответил зельевар.
- Что такое? – тут же спросила Чемберс, ехидно улыбаясь, предполагая, какой будет ответ.
- Я не хотел, - все так же извинялся Шишковатый.
- Бросьте, вы еще своим детям будете рассказывать «Однажды меня стошнило прямо на ботинки мистера Джуда» - низким голосом проговорил молодой волшебник, и тут же добавил высоким, видимо изображая голос ребенка, - «Того самого Делани Джуда? Великого зельевара?»
Спортсмен хмыкнул и расслабился, насколько это было возможно в его ситуации.
- Ага, именно так о тебе в будущем будут говорить. Тебя будут знать все, от мала до велика, - саркастично добавила Чемберс. - Еще скажи, у каждого подростка над кроватью будет висеть твой постер.
- А почему бы и нет! Детям мистера Кейна я даже свой автограф дам, по старой дружбе, - хмыкнул Джуд.
- Спасибо, конечно, но не думаю, что у меня когда-нибудь будут дети.
- Да не переживайте, вылечим мы вас, и все у вас будет. Автограф могу прям сейчас дать.
Снейп вдруг резко повернулся к Шишечному человеку.
- Мистер Кейн, я сейчас задам вам простой вопрос, в нем нет ничего сложного, даже для вас, хоть вы и играете в квиддич - опасным голосом проговорил волшебник, - Вы принимали зелья от бесплодия?
- Что? – лицо спортсмена посерело, видимо таким образом изображая в его теперешнем состоянии бледность.
- Я повторяю снова: вы принимали зелья такого характера? Подумайте, прежде чем вы ответите «нет».
Клиент ссутулился и кивнул головой.
- Так почему вы сразу не сказали? – возмущенно спросила Чемберс.
- Я перестал его принимать за несколько дней до появления симптомов. Не думал, что это может быть связано.
Снейп фыркнул.
- Отличительная черта всех спортсменов, это неспособность думать. Какое зелье вы принимали?
- Трибес Меджик.
- Мы ничего подобного не находили у вас дома, - наконец пришел в себя Джуд.
- Где вы его покупали? – спросил Снейп.
- «Зелья от Адсона», - убитым голосом ответил Шишковатый, и сел на стул.
- Джуд, вперед, за зельем, - довольно бодро проговорил Снейп, склонившись над расчетами.
Новая информация определенно пробудила в нём энтузиазм исследователя.
Но волшебник не сдвинулся с места.
- В чем дело? – Снейп оторвался от своего увлекательнейшего занятия: - ах, да. Перед тем как заняться работой, можешь сбегать к нашей начальнице, - издевательски произнес зельевар, - заодно попроси у нее разрешения дышать.
Выходя из лаборатории, Джуд прихватил с собой перо и пергамент. Уже в коридоре он, удерживая листок на колене, начиркал несколько слов. При этом он пробормотал:
- Никогда бы не пошел на это, но вдруг она действительно может меня уволить.
Сложив записку в самолетик, Джуд отправил её, вслед за чем уменьшил перо и чернильницу и положил их в карман своей мантии.
Через пару минут, когда в лаборатории во всю кипела работа, и все забыли об отправленном за зельем посыльном, дверь приоткрылась и в проеме появилась голова Джуда. Встретившись взглядами с Чемберс, он поманил ее, и та нехотя вышла в коридор.
- Пошли со мной, - прошептал он, когда они оказались наедине.
- Зачем? - передразнивая заговорщечиский тон коллеги, спросила она.
- Ну... я не хочу, чтобы кто-то видел, как я покупаю зелье от бесплодия.
Закатив глаза, Чемберс покосилась на дверь, подумала о том, что Снейп будет недоволен, и согласно кивнула.
- Вперед, в Косой переулок, - словно полководец прокричал Джуд, и направился к выходу.


настроение ты создаешь себе сам
 
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:30 | Сообщение # 10
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

- Мистер Уимпл, - произнесла я и замолчала.
Мой начальник чуть склонил голову на бок, ожидая продолжения, но я не торопилась.
- Мистер Уимпл, когда вы стали главой департамента?
Он понимающе усмехнулся и ответил:
- Десять лет назад. А что такое, Гермиона? Метишь на мое место? Рановато тебе, погоди. Вот соберусь я на пенсию, тогда…
- Мистер Уимпл, как вы можете так шутить! – возмутилась я.
Я знала, что он говорил несерьезно, но сама мысль о том, чтобы подсиживать его, была мне неприятна. Мой начальник улыбнулся. Морщинки вокруг его глаз стали глубже, в глазах заплясали озорные чертики, но когда он заговорил, голос был полон сочувствия:
- Что тебя беспокоит?
Я молчала, не зная, с чего начать.
- Разве ты пришла ко мне не для того, чтобы поделиться своими тревогами?
Ответом ему был кивок.
- Всё дело в профессоре- то есть мистере Снейпе. Он отказывается признавать мой авторитет.
- Ты ожидала, что будет иначе?
- Нет. Нет, не ожидала. Но то, что реальность совпала с ожиданиями, никак не способствует моему смирению.
- Понимаю.
- Он ведет себя просто безобразно. Хамит, грубит, намеренно игнорирует прямые приказы, делает всё, чтобы досадить мне, опаздывает.
- Северус – опаздывает? – удивился Уимпл. – Сложно в это поверить.
- Он пришел на час, вы слышите, на час, - подчеркнула я, - позже положенного.
- Ах, я боюсь, ты не знаешь – его рабочий день официально начинается на час позже, чем у остальных сотрудников.
- Почему это?
- Он часто работает в лаборатории допоздна. Мы решили, что индивидуальный график сделает его работу более эффективной. Кроме того, как самый ценный сотрудник, он заслуживает некоторых послаблений.
Я недовольно проворчала «тоже мне, Принц Зельеварения», но Уимпл предпочел проигнорировать мое бурчание.
- Хорошо, пусть он тут на особом положении – но он мог бы сказать об этом мне? Так, как это принято у всех воспитанных людей. Понимаете, мисс Грейнджер, у меня есть договоренность с начальством о том, чтобы приходить на работу к одиннадцати утра, - изобразила я Идеального Мистера Снейпа, - Как будто я бы начала с этим спорить! Но нет, он сказал мне что-то вроде того, что это не моё дело, и он не обязан передо мной отчитываться.
Уимпл кивнул, будто бы соглашаясь со мной, однако ответ его начался с «но»:
- Но тебе же известно, что Северус не из тех людей, кого заботят всяческие условности. Даже в разговоре со мной он не демонстрирует изящных манер, а уж с неугодным ему начальником он должен и будет просто несносен. Гермиона, относись к нему как к трудному ребенку. Будь терпеливее, не дави. Воспитывай постепенно, мягко, исподволь, чтобы он и сам не заметил, как превратился в послушного зельевара. Ты меня поняла?
- Да, сэр, - вздохнув, сказала я.
Да я ведь знала, что будут сложности.
- Может, вы тогда мне немного поможете? – произнесла я, невинно глядя на столешницу. - Расскажете, например, какие у него любимые игрушки, как убедить его съесть всю кашу и действительно ли он не любит, когда его ставят в угол…
- Отлично, Гермиона, такое настроение мне нравится, - весело отозвался Уимпл. – А теперь ступай, и будь хорошей начальницей.
- Я уже, - ответила я, поднимаясь. – Кроме Снейпа, меня все боятся и слушаются.
Судя по реакции начальника, он решил, что я шучу. Ну, пускай.
В этот момент в дверь постучали, и секретарь Уимпла сообщила, что меня ищет некая молодая особа. Переглянувшись с начальником, я вышла из его кабинета.

***

Если бы спустя полчаса Гермиона решила заглянуть в лабораторию, то ее глазам предстала бы следующая картина: Северус Снейп выписывал ряд арифметических вычислений на доске, и выглядел слишком увлеченным своим занятием, что бы обращать внимание на окружающую действительность; Макензи превратил часть лабораторного стола в точную копию своего рабочего места в офисе — горы папок, справочников и пергаментов возвышались, словно башни, и грозились рухнуть, похоронив под собой и своего создателя. Последний из оставшихся в комнате мужчин – несчастный клиент, который сейчас больше напоминал ананас без листьев — задумчиво водил пальцем-шишечкой по корешкам книг, видимо не представляя, что еще можно делать с магической литературой. Но вместо Гермионы работу мысли и силу скуки узрели Джуд и Чемберс, вернувшиеся из аптеки.
- Та-та-та-да-а-а-ам! - пропел Джуд, неся точно вымпел бутылочку с зельем.
Вслед за ним вошла Чемберс, и на нее тут же обрушился гнев Снейпа, секундой ранее пишущего что-то в лабораторном журнале.
- Черт возьми, где вы были? Почему я должен выполнять вашу работу? У меня нет времени, чтобы отвлекаться на всякую ерунду.
- Ясно, моя работа — ерунда, - проворчала Чемберс, вытягивая из-под пера Снейпа журнал.
- Хотя я часто сомневаюсь в этом, но, согласно документам, мистер Джуд — взрослый, сознательный человек и способен купить зелье самостоятельно.
Вместо Джуда и Чемберс на это замечание ответил Шишковатый:
- Наверное, он не захотел покупать зелье от бесплодия сам. Я тоже всегда посылал за ним свою девушку. В смысле, свою бывшую девушку, - вздохнул он.
Не желая больше слушать эту чепуху, Снейп приказал Джуду и Чемберс занести в лабораторный журнал данные о приобретенном зелье.
Джуд начал изучать его, сообщая коллеге необходимую информацию:
- Цвет изумрудно зеленый, плотность — четыре балла, текучесть... - Джуд капнул немного зелья на стерильную салфетку, - тройка. Запах сладкий, с легкой горчинкой... м-м... ваниль и нотки иланг-иланга. Светопроходимость — два...
- Ваниль? - перебил его Шишковатый.
Интонации, с которыми было произнесено это простое слово, заставили всех присутствующих в комнате взглянуть на клиента.
Джуд снова понюхал зелье и подтвердил первоначальную информацию, добавив, что, пожалуй, также присутствует легкий, почти не ощутимый аромат жасмина.
- Но... то зелье, которое пил я, - с истеричными нотками в голосе начал Шишковатый.
Все замерли.
- … пахло хвоей.
Последние слова были произнесены как будто бы обреченно. Макензи отложил в сторону перо, Чемберс ударила себя ладонью по лбу, Джуд запустил руку в волосы, а Снейп, сжав зубы, произнес:
- Вы идиот?
- Наверное, оно действительно связано с моим нынешним состоянием, - печально предположил Шишковатый.
Саркастичное «да ну?» повисло в воздухе. Никто из присутствующих не нашел в себе сил съязвить, все были слишком ошеломлены — нет, не открытием, а сообразительностью мистера Кейна.
- У вас остались флаконы от зелья, которое вы принимали? - потребовал Снейп. - Необходимо срочно его исследовать.
- Не думаю… разве что в мусорном ведре.
Снейп вопросительно посмотрел на Джуда и Чемберс.
- Мы там не искали, - медленно ответила последняя, - Снейп, не смотрите так, там и быть-то ничего не могло. Не мог же мистер Кейн две недели не выносить мусор.
Взгляды всех присутствующих снова устремились на спортсмена. Тот теребил шишечкой справочник и упорно не обращал внимания на зельеваров.
Повисла пауза.
Прервал ее Шишковатый, внезапно спросив:
- Но как так могло случиться, что я пил не то зелье?
Снейп покачал головой, поражаясь бестолковости клиента, но ответил:
- Вы сказали, что не сами покупали зелье.
- Да, моя девушка приобретала его... вы же не думаете, что это она совершала подмену!
Когда в ответ не раздалось ни звука, мистер Кейн продолжил:
- Нет-нет, это невозможно. Она тоже хотела ребенка. Мы вместе хотели этого...
После этой фразы Шишковатый замолчал, глубоко задумавшись.
В эту минуту дверь в лабораторию открылась и в помещение вошла Гермиона Грейнджер. Вслед за ней, звонко цокая каблучками, вбежала молодая ведьма с ненатурально черными волосами.

***

Может ли что-нибудь поднять настроение так, как предвкушение победы? Шутка ли, раскрыть дело, над которым весь день работал целый отдел. Да, вынуждена признать, моему «озарению» поспособствовали не ум и смекалка, а занимаемый пост. Ибо бывшая девушка мистера Кейна решила доложить о том, что произошло именно мне — начальнице отдела.
Но это должен был быть триумф. Для такого человека, как Северус Снейп средства достижения цели едва ли имеют значение. Важен результат.
Самодовольно ухмыляясь, я вошла в лабораторию и сообщила всем шокирующую новость: наш клиент пил лесной бальзам для полоскания зубов из флакона, в котором раньше было зелье от бесплодия.
- Мисс Фолти сообщила мне, что она подменяла зелья, - произнеся эту фразу, я ожидала удивленных восклицаний, изумленно поднятых бровей и открытых ртов.
Но мои подчиненные отреагировали совсем не так, как я предполагала. Их поведение объяснили слова Снейпа:
- Нам это уже давно известно, и в данный момент мы пытаемся создать антидот. Ваше вмешательство оказалось совершенно бесполезным и запоздалым. Лучше займитесь своей работой — то есть ничегонеделанием и бумагомарательством.
Я возмущенно приоткрыла рот: манера, в которой все было сказано заставила бы достать из рукава палочку и более сдержанного человека.
- Мистер Снейп... - начала я, но меня прервал истеричный вопль мисс Фолти.
- Патти! Прости меня, я поступила ужасно, но я не знала, что делать!
Девушка бросилась к Шишковатому, пытаясь обнять его, не обращая внимания на состояние своего бывшего молодого человека.
- Нет, Стейси, - Шишковатый отстранил ее от себя. - Я верил тебе. А ты! Ты предала меня!
- Патти, ты должен понять меня. Я еще так молода! Я не готова стать матерью.
- Но ты могла сказать мне об этом. Мы поклялись говорить друг другу правду.
Снейп поднялся на ноги и решительно указал на дверь:
- Выясняйте свои отношения за пределами лаборатории. Я не позволю осквернять ее сценами из дешевых водевилей.
Я готова была согласиться со словами Снейпа — миниатюра вызывала тошноту.
- Подождите! - воскликнул вдруг Джуд, его глаза горели. - Стейси... то есть, мисс Фолти, что именно вы добавляли во флакон вместо зелья против бесплодия?
Я вопросительно подняла бровь — Снейп ведь сказал, что они все давно выяснили.
- Лесной бальзам, - ответила тем временем Стейси. - Он стоял в ванной, и я подумала, что если можно полоскать им рот, то не будет ничего страшного, если Патти выпьет немного...
- Ха!
Джуд обличительно ткнул пальцем сначала в сторону Снейпа, а затем в сторону Чемберс.
- Я был прав! - воскликнул он. - Я с самого начала был прав!
- Сейчас это не имеет значения, - безразлично ответил Снейп. - Мисс Фолти, вы должны принести в лабораторию образец лесного бальзама, чтобы мы могли понять, какой именно состав повлек за собой результат, который мы видим, и смогли разработать антидот.
Впрочем, ни слова Снейпа, ни что-либо еще не могло унять энтузиазм Джуда.

На следующий день я зашла в офис ровно в десять часов, и отметила, что все сотрудники, кроме Снейпа, были на работе. Мисс Грин уже сидела за своим столом, она поздоровалась со мной, и уткнулась в какие-то бумаги. Я не могла не отметить, что вчерашний урок пошел ей на пользу. Миссис Грабб наливала себе чашку чая, и, кажется, смутилась при моем появлении. Джуд, Чемберс и Макензи как раз направлялись в лабораторию: необходимо было изготовить лекарство для мистера Кейна, чье состояние за ночь ухудшилось. Мои зельевары недружным хором со мной поздоровались, сообщили план действий и отправились выполнять свои обязанности.
В целом, я была довольна поведением сотрудников, управлять которыми оказалось легче, чем я себе представляла. Омрачал мое настроение только Северус Снейп, который снова не явился в офис к началу рабочего дня. На всякий случай, я отправила в лабораторию мисс Грин проверить, не пришел ли Снейп сразу туда, но как выяснилось, и там его не оказалось. Мой бывший профессор соизволил появиться только в одиннадцать. Об этом мне доложила мисс Грин, и тогда я попросила ее пригласить его ко мне в кабинет.
Через пару минут она вернулась и, потупив взор, доложила:
- Мисс Грейнджер, я позвала, а он не идет.
От возмущения я даже не сразу нашлась что ответить. Встав, я процедила «что за детский сад!» и решительно вышла из кабинета. Сотрудники, почему-то присутствующие в помещении в полном составе, тут же с любопытством посмотрели на меня. Что-то мне подсказывало, что они собрались тут ради шоу «Грейнджер против Снейпа». И шоу началось.
- Мистер Снейп?
- Мисс Грейнджер?
- Я велела вам зайти в мой кабинет.
- А у меня нет времени на ваши глупости. Я должен работать.
- Имея опыт работы учителем, вы должны как никто другой понимать концепцию дисциплины и послушания.
- Это правильно, что вы вспомнили о том, что я был профессором. Ведь я был вашим профессором. И я не представляю, что должно случиться, чтобы вы в моих глазах выросли из раздражающей выскочки в начальницу.
Говоря это, Снейп невозмутимо собирал со стола какие-то пергаменты. Закончив свою речь, он направился к выходу.
- Мистер Снейп! Я требую, чтобы вы зашли в мой кабинет.
- Или что? - он обернулся, нахально подняв бровь.
- Или вы уволены, - выпалила я, вместе с тем осознавая, что совершаю ошибку.
Снейп медленно повернулся ко мне всем корпусом и, гордо подняв подбородок, произнес:
- Я скорее брошу работу, чем буду выполнять приказы какой-то соплячки. Особенно той, которой не хватает ума понять, кого стоит трогать, а кого нет.
- А вы, наверное, думаете, что незаменимы? - спросила я, проклиная собственную несдержанность.
Зрители замерли в ожидании.
- Я думаю, что без меня этот отдел не протянет и недели, но с вами я дам ему еще меньший срок.
- Любопытно узнать, почему?
- Вы собираетесь уволить единственного человека, который тут действительно работает.
Я услышала, как некоторые из присутствующих в комнате фыркнули, другие — издали смешки. Кажется, не одна я была не согласна со Снейпом.
- Прошу заметить, это дело мы раскрыли бы и без вас, - сказала я.
- Если бы мисс Фолти не явилась к вам, вы танцевали бы триумфальный танец на могиле мистера Кейна. В лучшем случае.
- Послушайте, мистер Снейп. Я в последний раз говорю вам: либо вы заходите в мой кабинет и мы продолжаем беседу, либо вы уволены.
Несколько секунд он прожигал меня взглядом. «Пожалуйста, пожалуйста, не вредничай и иди в мой кабинет!», молила я. Снейп взмахнул мантией, резко развернулся и вышел из помещения, громко хлопнув дверью.
Не глядя на своего секретаря, я процедила:
- Мисс Грин, записывайте. «Приказ об увольнении...»

Продолжение следует


настроение ты создаешь себе сам
 
Angel_of_Death Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:27 | Сообщение # 11
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно)))
Писать отзывы так и не научилась так, что скажу только, что мне очень понравилось, и характеры Снейпа и Гермионы по-моему вполне соответствуют оригиналу...
С нетерпением ждем-с продолжения)))) (а когда его ждать?)


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 10.05.2011, 15:24 | Сообщение # 12
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто праздник какой-то!)))
Сплав любимого Профессора с любимым научно-медицинским детективом!!!
Все очень логично, последовательно и очаровательно!
Характеры героев получились убедительными, поступки - аргументированными.
Читается очень легко, сюжет захватывает с первых же фраз!
Браво!!!
Так когда же продолжение???
jump1 jump1 jump1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Tori67106 Дата: Вторник, 10.05.2011, 16:32 | Сообщение # 13
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
офисные игры и Снейп в качестве капризного подростка мне понравилось jump1 jump1

 
Afinaa Дата: Вторник, 10.05.2011, 16:56 | Сообщение # 14
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, продолжение в следующем номере ТП. Следите за выходом журнала

настроение ты создаешь себе сам
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 10.05.2011, 17:57 | Сообщение # 15
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх, а так хочется всего и сразу...
Но теперь деваться некуда - этот "сериал" завладел моими мыслями целиком и полностью!
Буду ждать!)))
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
alix111 Дата: Среда, 11.05.2011, 00:32 | Сообщение # 16
alix111
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательное начало. Здорово показано как герои ведутcя на поводу собственных эмоций, и как они разочаровываются сами в себе. С нетерпением жду продолжения. ok4

Сообщение отредактировал alix111 - Среда, 11.05.2011, 13:11
 
Psyche Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:14 | Сообщение # 17
Psyche
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 И я тоже очень жду)) Прочувствовалась героями, заботой Герми о работе, и всеми всеми героями))
Интриги)))) прям Не родись красивой) Не знаю, к чему я его вспомнила, там тоже атмосфера работы была)


Пожирательница Нервов...
 
Шторм Дата: Суббота, 03.09.2011, 19:13 | Сообщение # 18
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ааааааааа какое чудо! grust2
Продолжения!


Ветер в голове попутным не бывает
 
Angel_of_Death Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 01:06 | Сообщение # 19
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
а когда можно будет увидеть продолжение?
с нетерпением ждем-с


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
Afinaa Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 01:15 | Сообщение # 20
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Angel_of_Death, как только авторы захотят опубликовать продолжение! Сама жду с нетерпением

настроение ты создаешь себе сам
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Сериал - "Эксперты"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz