Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Палитра фикрайтера: Как найти свою?
Палитра фикрайтера: Как найти свою?
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 23:04 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Палитра фикрайтера: Как найти свою?

настроение ты создаешь себе сам
 
Lumos Дата: Вторник, 10.05.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olala, спасибо вам огромное за статью.

По-новому взглянула на классические произведения. Переосмыслила свое отношение к массовой литературе.
Отдельное спасибо за сравнение авторов бестселлеров и алхимиков. Очень наглядно получилось.

Прочитав, получила не только массу полезной информации, но и удовольствие от подачи материала.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
jigga Дата: Вторник, 10.05.2011, 19:04 | Сообщение # 3
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olala, отличная статья. ok4

Донести до обычного читателя научные истины в доступной форме - дорогого стоит.
Конечно, я могу не со всем согласиться, но под большинством из Ваших догматов я бы подписалась. da6

Цитата: "И тем не менее, на ТТП есть произведения куда более талантливые, чем канонические книги Дж. Роулинг".
Согласна. Только для каждого читателя шедевры свои. Сколько читателей, столько и мнений. grust1


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 10.05.2011, 19:33 | Сообщение # 4
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olala - статья замечательная. Коротко, емко и доступно.
И, главное, по делу!!!
ok4 jump1 ok4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Астрея Дата: Среда, 11.05.2011, 21:01 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отлично!

Читала бы и читала!

Очень мало каких-то работ по фанфикшену и фикрайтерам. А ведь это так интересно!

Olala, спасибо большое! Было интересно и весьма познавательно. da6

а продолжение планируется?


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Среда, 11.05.2011, 21:08 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, спасибо за отзыв!
Рада, что сумела подать материал. Было трудновато... В общем-то это всё общетеоретические сведения, но практикующим писателям мне их пока объяснять не доводилось. Коллеги-филологи, студенты, школьники, просто читатели - это совсем другое.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 11.05.2011, 21:19 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga, спасибо!
Насчёт того, что сколько читателей - столько и шедевров, вы, в общем, правы. Сама могу обливаться слезами над самым дурацким текстом: зацепило! Но вообще надо учитывать, что при филологическом анализе реальные эмоции для объективности в расчёт не идут, выполняется определённая последовательность операций, как при решении уравнения. И результат не всегда совпадает с мнением читателей и критиков, которые как раз все эмоции учитывают. Филологи в результате дают прогноз надолго вперёд, а не на сейчас. Роман Чернышевского "Что делать?" имел успех чудовищный, невероятный. С точки зрения теории литературы, соотношения формы и содержания - фигня полная. Как следствие его сейчас никто не знает и не читает кроме всё тех же филологов.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 11.05.2011, 21:21 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, ура! По делу - это хорошо! Спасибо.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 11.05.2011, 21:29 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо за отзыв!
Работ по литературному фандому действительно маловато, я с вами согласна. Нас всё как-то больше антропологи и этнологи изучают, что немного обидно. А ведь фанфики - это литература! (Пардон за самоцитирование). Модернизм/постмодернизм уж давно буйным цветом цветёт, а народ всё по старинке ждёт, пока по телевизору окончательный список классиков перечислят, а уж в фандоме, известное дело, одни неудовлетворённые жизнью домохозяйки подвизаются, там приличным людям читать нечего.
Продолжение вроде бы планируется, во всяком случае на ещё одну статью редакция ТТП намекала.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Среда, 11.05.2011, 21:42 | Сообщение # 10
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Продолжение вроде бы планируется, во всяком случае на ещё одну статью редакция ТТП намекала.

Ура!
Это здорово!

Quote (olala)
А ведь фанфики - это литература!

У меня отзыв получился как бы на две ваши статьи. Каюсь.

Quote (olala)
Модернизм/постмодернизм уж давно буйным цветом цветёт, а народ всё по старинке ждёт, пока по телевизору окончательный список классиков перечислят, а уж в фандоме, известное дело, одни неудовлетворённые жизнью домохозяйки подвизаются, там приличным людям читать нечего.

а как же ж! тут тебе и сублимация, и тайные желания, и слэш, и яой, и НЦ-а, и ваще извраты всякие! а уж кого только с кем не скрещивают - читать страшно))) (недавно услышала про пейринг Кальмар/Хогвартс)


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Четверг, 12.05.2011, 11:02 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
а уж кого только с кем не скрещивают - читать страшно

Кальмар - отлично! Сама мечтаю написать о приключении Амбридж со стадом/племенем кентавров. Лишь бы не слэш типа яой! Вот не могу понять, почему меня так раздражает, когда о сексе между мужчинами пишут дамы? Как-то не так, что ли, пишут? Хотя есть же "Горбатая гора" (повесть, не фильм), там вроде бы всё нормально... то есть, естественно... В общем, красиво и объяснимо.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Пятница, 13.05.2011, 08:23 | Сообщение # 12
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая статья, olala, мне очень понравилась. Сама уже год планирую написать что-то подобное... но руки не доходят.

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:04 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, спасибо! Простите, что первая подсуетилась...

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Bodler Дата: Среда, 18.05.2011, 20:24 | Сообщение # 14
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, хорошая статья - коротко и понятно об основном. Только интересно, когда автор начинает писать. он знает ЧТО он пишет заранее? ИЛи это как выходит?


 
olala Дата: Четверг, 19.05.2011, 05:51 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, спасибо за отзыв и за вопрос. Вопрос безумно интересный. Честно говоря, литературоведение этим не занимается, литературоведы имеют дело с текстом. А тут больше психология. Есть авторы, которые всегда пишут только одним из этих способов, есть и те, кто пишут всеми тремя способами... Видимо, это вопрос вдохновения/настроения: а сейчас мне хочется вот так!

Но выбор совершенно точно определяется не уровнем мастерства или размером отпущенного свыше таланта. И классическое произведение, и бестселлер, и массовый роман может быть и замечательным, и просто хорошим, и откровенно негодным (это показывает полный анализ текста).

Мне думается, что сознательно запрограммировать себя на определённый способ работы с текстом всё-таки невозможно. Есть примеры, когда классик становится известен в веках по одному-единственному своему произведению, причём такому, где он просто оторвался, а не думал о высоких идеалах (П. Ершов, "Конёк-горбунок"). Массовый роман "Дафнис и Хлоя", классический образчик для практически всех современных романов в мягких обложках, написан... в общем, задолго до нашей эры, причём его автор, естественно, думал только о том, как возбудить самые простые инстинкты читателя. Ну и, конечно, нет счёта бестселлерам, которые автор задумывал как классику, а они вдруг превратились в отличную массовую литературу (романы Марининой). Или один классический роман превращался в нормальную коммерческую серию бестселлеров ("Дозоры" Лукьяненко-Васильева). Или автор писал стопроцентно успешный, кассовый роман-бестселлер, а потом бывал сильно разочарован: и в приличное общество после него не принимают, и денег не заработал... Последний случай особенно обиден для авторского самолюбия: ну почему?! У Набокова же получилось!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 19.05.2011, 05:57
 
Bodler Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:00 | Сообщение # 16
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, да я вот тоже думаю, то не возможно так взять и сказать "Напишу ка я классику" - и копеть над ней. Ведь если произведение не пишется назаказ, а пишется по желанию души, сначала все таки появляется сюжет. идея. А потом эта идея обрастает образами, и уже из-под пера автора соответственно этим образам выходит произведение. И только написав его можно уже решить - что же это такое получилось.


 
windwingswrites Дата: Четверг, 19.05.2011, 14:38 | Сообщение # 17
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
С огромным удовольствием и интересом прочитала и статью, и дискуссию к ней.

Olala, а если вас не затруднит :) Можно маленькую лабораторную? Всегда очень любопытно теорию на практике применить. вы не могли б привести по одному-два примера? ну, скажем, из недавно вами прочитанных с ТТП.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
olala Дата: Четверг, 19.05.2011, 16:22 | Сообщение # 18
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, вот вам учтивые примеры. В "Заброшенной теплице" (и ряде других ваших фиков) вы действовали как классик, в "Однажды она ожила" (и, опять-таки, в ряде других ваших фиков) - как автор бестселлера. Но приёмов массовой литературы в чистом виде у вас нет. Зато мы с вами недавно читали "Обещание" Mrs-Snape, вы ей ещё попеняли за избитость темы, речевых оборотов и т.п. Так вот, на самом деле это всё были блоки, из которых собирается массовый сентиментальный роман. Там словесные находки вроде тех, которыми вы блистали в "Теплице" и др., не только не нужны, но даже и вредны - отвлекают, разбивают нужное настроение.
Естественно, примеров можно привести и больше, но это уже будет работа, к тому же не лишённая разного рода этических осложнений.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Палитра фикрайтера: Как найти свою?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, Nelk, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz