Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Калейдоскоп. Обзор лучших фанфиков ТТП
Калейдоскоп. Обзор лучших фанфиков ТТП
Afinaa Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:56 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Калейдоскоп. Обзор лучших фанфиков ТТП

настроение ты создаешь себе сам
 
julia-sp Дата: Пятница, 13.05.2011, 10:31 | Сообщение # 21
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, что касается включения моего фика в десятку, то можете поинтересоваться у Afinaa - я этого не хотела. Для ТОПа у меня набралась семёрка, без моего фика. И всё. Я предложила оставить статью в таком формате, так как ещё насчёт двух фиков сомневалась, а свой не считала возможным включить в ТОП именно по этическим соображениям. Вот только потому что я - автор статьи. А потому, я полагала, мои фики априори не могут входить в эту десятку. Тем не менее мнение редакции было таким - нужна именно десятка, твой фик хороший (вот прямо Вашими же словами), дописывайте ещё три отзыва. Компромисс был найден в том, что очерк о моём фике написала VeroLuckyStar, и под статьёй мы подписались вместе. Тем более, что она её ещё и бетила. Но уверяю Вас - мне не нравится то, что мой фик фигурирует в ТОПе. Мне не нравилось это тогда, мне не нравится это сейчас. Мне пришлось пойти на это, чтобы выполнить задание редакции. И будь моя воля - я бы вычеркнула его оттуда.
К слову сказать, больше я статей для журнала писать не буду. (Причина не в этой дискуссии, этот вопрос был обсуждён задолго до.)
Вы предлагаете вынести на обсуждение моё предложение о конкурсе на худший фик? Это можно, но делать я этого не буду по двум причинам. Во-первых, против этого конкурса ещё в начале года выступила администрация, а администрация на сайте царь и бог, не так ли? Во-вторых, когда мы обсуждали этот вопрос с Вами, то Вы высказали идею, которая мне понравилась намного больше моей, насчёт комиссии, помните? Великолепная идея! Она и впрямь много лучше моей, и послужит тем же целям - повышению грамотности. Почему бы Вам не предложить её? Я лично подпишусь за руками и ногами, даже если потом эта комиссия будет ругать меня. Если за дело - только спасибо скажу.
Теперь давайте вернёмся к сути вопроса. Вы говорите - я оправдываюсь... Это не совсем точно. Просто я прекрасно понимаю, что слово - это условность. Человек может говорить одно - но все услышат совсем другое. Сколько раз так бывало? Потому я и объясняю. Что касается моего анекдота, то я готова принести извинения за форму. Вот прямо сейчас.
Я извиняюсь за то, что в пылу эмоций была несдержанна и говорила (писала) излишне экспрессивно, сумбурно, грубо и саркастично. Мне жаль, что я, человек довольно уравновешенный, позволила себе сорваться, хотя прекрасно знала (жизнь научила), что подобные эмоциональные срывы только плодят зло. (я ведь это действительно знаю, мы это обсуждали в нашей переписке, если припомните). Так вот, я извиняюсь перед olala за свою грубость, эмоциональность и ехидство.
Причиной этому срыву послужило жесточайшее разочарование. Я всегда уважала olala как самобытного автора, как интересного и начитанного человека. (и совершенно неважно, что наши вкусы категорически не совпадают, и её фики вызывают у меня или восторг или резчайшее неприятие) Кроме того, я всегда считала olala человеком спокойным, который, понимая своё своеобразие, никому не навязывает своё мнение. И наткнувшись на ту дискуссию, я восприняла слова olala как намеренную попытку навязать автору своё вИдение, свой язык. Выпендриться, похвастаться. Увидеть все эти качества в человеке, к которому всегда относилась с уважением - неприятно. Разочарование - процесс крайне болезненный. Так возник тот комментарий.
Но.
Повторюсь. Слова - это условность. Вы не видите в её комментариях того, что увидела я. Поэтому я очень надеюсь на то, что ошиблась. И если это так - я извинюсь не только за форму, но и за содержание. Причём извинюсь очень охотно. Потому что (снова повторюсь) процесс разочарования проходит болезненно, и мне бы очень хотелось этого избежать. И так негатива хватает.
И ей ведь не нужно мне ничего доказывать. Достаточно просто сказать - мне будет достаточно.
Разумеется, если она этого захочет. Возможно, она уже отрясла мой прах со своих ног.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
windwingswrites Дата: Пятница, 13.05.2011, 10:58 | Сообщение # 22
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юля, извини, но ты опять льешь воду.

Про редакцию, редакция настояла. Ну и что, что настояла? Ну и что? Ты автор! Не включать мой фик - и все тут! Что, на ТТП за три месяца нашлось только семь приличных фиков? не верю! (с) Да даже и семь - ну и оставила бы семь! Я сама работала с редакцией и прекрасно знаю, что с ними можно договориться, они очень лояльно относятся к авторам, фактически, у авторов полная свобода в плане материалов. Эта твоя предыстория с настоянием редакции - она не важна, понимаешь? Она напоминает "я не хотел бить девочку, просто она вот кинула в меня песком, и руки сами потянулись"! Потому что в конечно итоге мы имеем:

1) десять лучших фиков, эталонов! (!!!), в список которых ты включила свой.

2) твои слова "все фики отобраны мною лично".

Что тут еще сказать? Факты, они громче всего говорят, понимаешь?
Да, тебе не нравится, "по этическим соображениям", и все такое. Но априори-то этого нет, не видно и не знаем? А у Олалы ты поинтересовалась, прежде чем "жестоко разочаровываться"?

Про "жесточайшее разочарование", не слишком ли громкие и экзальтированные слова? Ты опять мне говоришь только про то, что "я увидела в комментарии" и какую-то там интерпретацию. Какая там может быть интерпретация, если Олала белым по черному написала:

Quote
Пардон за нехрестоматийный пример, но загляните ради эксперимента в мои фики "Из воспоминаний Севера Снейпа" или "Из мемуаров бывшего палача..." (не уверена, впишетесь ли вы здесь по возрасту - рейтинг NC-21). Там форма такая, что в первом фике нет ничего, а во втором - почти ничего, кроме реплик персонажей.

Еще раз, вопрошаю. ГДЕ? Где тут приведение собственного фика, как примера для подражания? Как это еще можно интерпретировать? разве что только, не прочитав фик, что ты и сделала? Опять, слышу звон, не знаю где он?

И еще, объясни мне, пожалуйста, что там Олала сделала, что не делали другие критики на нашем сайте? Чего не делают сейчас критики на любых других сайтах? Что заставило тебя так жестоко разочароваться, что "потеряла уважение к человеку, закричала от боли?" То, что она с примерами и обоснуем показала, почему замес научного и художественного стиля - это не очень читабельная штука? Я тебя очень прошу, цитату приведи? Хотя бы одну? грубую, несправедливую, обидную. Ась?

Иначе, знаешь что получается? именно так и рождаются терки, недомолвки, обидки, холивары, подковерные игры и прочее. Из-за того, что кто-то чего-то не прочитав, на эмоциональных волнах и из чувства солидарности, подкрепленного недовольством сайтом где-то что-то вот так вот ляпнул. А в лицо - тишь и гладь и благодать, пусики-мусики, все друг друга любят.

А про твою идею с конкурсом - опять оправдания... ты ж за диалог, Юль? Ну так? выскажи претензии открыто?


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
olala Дата: Пятница, 13.05.2011, 11:03 | Сообщение # 23
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp, windwingswrites, пожалуйста, не ссорьтесь! Вот честное слово не из-за чего!

windwingswrites, я страшно польщена отзывами Джулии, причём как отзывом в журнале ТТП, так и отзывом в частной переписке. windwingswrites, взгляните на это так: значит, я могу писать не только порнографию! Это же круто! И Джулия, которой откровенно не нравится большинство из того, что я пишу, это признаёт. Более того, она признаёт, что у меня есть собственный, узнаваемый стиль! Такое признание очень дорогого стоит. Я польщена невероятно. И Джулия, как я уже писала, отличный критик.

julia-sp, я понимаю, что приводить в пример собственные фики как-то нескромно и со стороны, наверное, выглядит ужасно... Это довольно сложно объяснить неколлеге, но я филолог. Мой собственный текст, когда он уже написан и сдан, - это просто текст, на который можно ссылаться. Пока я готовила свои статьи в этот номер, я, естественно, переписывалась с редактором. В статье "Палитра фикрайтера" я рассказывала о разных типах работы с художественным текстом, редактор попросила примеров для наглядности. Я и привела ( в ЛС) первое, что пришло в голову: себя - собственные тексты всегда в уме, windwingswrites и Астрею - я их постоянно читаю и Mrs-Snape - новый автор, я её как раз накануне читала. А теперь загляните в мою статью, узнайте, что я приводила себя в пример как классика, и... ну, я не знаю, в обморок, что ли, упадите... Но лучше статью прочитайте, там написано, что такое на самом деле классик. Вы, между прочим, тоже так пишете и смело можете при случае приводить в пример тот или иной свой фик. Это не тщеславие, это профессиональное общение. Хорош был бы учёный, который стесняется ссылаться на собственные статьи по нужной теме.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 13.05.2011, 11:09
 
olala Дата: Пятница, 13.05.2011, 11:14 | Сообщение # 24
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
К слову сказать, больше я статей для журнала писать не буду.

Жаль очень. Вы настоящий критик, а зарывать талант в землю нехорошо. Надеюсь, это как-то связано с недостатком времени и т.п., и на обычные отзывы под фиком авторы могут рассчитывать?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 13.05.2011, 11:14
 
olala Дата: Пятница, 13.05.2011, 11:19 | Сообщение # 25
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Олала белым по черному написала

Кстати сказать, я заметила, что ужасная выворотка кое в чём помогает. В "Ворде" себя читаешь - ляпов не видишь, а как на сайт выложишь - белым по чёрному сразу делается многое заметно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
julia-sp Дата: Пятница, 13.05.2011, 15:49 | Сообщение # 26
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, olala, надеюсь, конфликт исчерпан.
Для других, читающих эту дискуссию - она была завершена в ЛС и на Дайри. Я приношу Вам свои извинения за то, что вам пришлось стать свидетелями наших ссор и раздоров.

Quote (windwingswrites)
Что, на ТТП за три месяца нашлось только семь приличных фиков? не верю! (с)

Танечка, ты можешь не верить сколько угодно, но это так оно и есть. Хочешь, я тебе свой реестр могу показать. Я его вела, чтобы не запутаться и ничего не пропустить.

Quote (olala)
windwingswrites, я страшно польщена отзывами Джулии, причём как отзывом в журнале ТТП, так и отзывом в частной переписке. windwingswrites, взгляните на это так: значит, я могу писать не только порнографию! Это же круто! И Джулия, которой откровенно не нравится большинство из того, что я пишу, это признаёт. Более того, она признаёт, что у меня есть собственный, узнаваемый стиль! Такое признание очень дорогого стоит. Я польщена невероятно. И Джулия, как я уже писала, отличный критик.

Признаю абсолютно. Свой стиль - это ещё слабо сказано. Вас можно опознать буквально по одному штриху. Знаете, искусствоведы так играют: закрывают репродукцию картины плотным листом бумаги с маленьким отверстием и пытаются угадать художника "по мазку". Но то, что Вас можно опознать, это не мне комплимент, ни боже мой! Просто Вы так пишете. Настолько выраженная харАктерность...
Повторю ещё раз (причём с удовольствием) - "Стены..." вошли не только в десятку, но и в ту семёрку, которую я отобрала в самом начале. Потому что там есть великолепная историческая перспектива (это огромный плюс, когда события фика не повисают в воздухе, мол, вы читали канон, вы и так всё знаете... )))))). Тут историческая перспектива несёт на себе огромный смысловой пласт - посылки в будущее, вроде того, что в Хогвартсе будут командовать свинтусы Гриффиндора, бессмертие (не физическое так ментальное) Основателей. Заключение договора - порядок в обмен на разрешение... И прямое продолжение этого посыла - грозящий рухнуть тот самый порядок, причём по сути своей он рушится из-за благих намерений Гермионы, которая как-то решила поиграть в демократию с домовыми эльфами. Чем там вымощена дорога в ад?
Персонажи фика очень яркие. Даже такой в общем-то эпизодический как Помфри. Я уж не говорю про Снейпа, Гермиону, Флитвика и, разумеется, великолепнейшего Рона! Да за одного такого глубокого и яркого Рона автору можно рассыпать комплименты до бесконечности. Пожалуй такого насыщенного и интересного Рона я встречала только в фике Linuxic "Кто был у тебя первым" ммммм... если мне память не изменяет с названием. Но это - всё. Больше я такого интересного Рона не видела даже в фиках с другими пейрингами. Вот так.
Что же касается Вашего предложения, olala приводить свои тексты как примеры... Этого я делать не буду. Понимаете (Тане я уже говорила) однажды я уже поступила примерно таким же образом. А потом поняла, как обидела автора. Нельзя навязывать свои тексты как образец. Можно указывать на ошибки, можно поправлять стиль, можно бетить, гаммить, но вот ЭТОГО - нельзя и всё. Потому что так убивается самобытность слова. Он сам возьмёт с вас пример, если будет желание, если позволит внутреннее чувство. Это он должен решать сам.

Quote (olala)
Кстати сказать, я заметила, что ужасная выворотка кое в чём помогает. В "Ворде" себя читаешь - ляпов не видишь, а как на сайт выложишь - белым по чёрному сразу делается многое заметно.

Снова согласна. В "Долгой и счастливой..." Elvigun такой ляп заметила! А я читала сто раз. И бета читала. И не углядели.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
olala Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:28 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp, я потрясена вашим разбором "Стен"... Это фантастика. Я и так-то ни на йоту не была вами обижена, а теперь просто чувствую себя вашей должницей. Надеюсь, вы всё-таки передумаете насчёт критики на ТТП. Утончённые комплименты стилю - тоже приятно, что и говорить. Но критик вы просто прирождённый.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
julia-sp Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:11 | Сообщение # 28
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, вы меня вогнали в краску. (Во даём. То дерёмся, то целуемся... Воистину, все творцы - сумасшедшие...)
Спасибо Вам за Ваше здравомыслие. А должницей себя считать не надо. Заслужили - носите! А Вы все эти комплименты безусловно заслужили.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Калейдоскоп. Обзор лучших фанфиков ТТП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz