Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
Приключение россиянина в России
Afinaa Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 23:04 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Приключение россиянина в России

настроение ты создаешь себе сам
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:11 | Сообщение # 21
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Маркиза)
Скажем так наш фандом намного моложе чем английский, с чем это может быть связано?

Я думаю, с тем, что там сам фандом старый. И те, кто активны, начинали, в общем-то, тоже в 20 с небольшим.
Но это мои собственные домыслы, если честно, потому что есть много авторов относительно новых, но давно вышедших из подросткового возраста. Видимо, это загадки фандома. Чем вот, например, объяснить привлекательность Cумерек для девочек от 12 и старше, и для дамочек от 35 - даже имя феномену дали, twilight moms :)


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Afinaa Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:16 | Сообщение # 22
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Cумерек для девочек от 12 и старше, и для дамочек от 35 - даже имя феномену дали, twilight moms :)

Можно чя отвечу)))
Моей дочке 13 и она медитирует на Лаутнера/оборотня, и мне 35 и мне нравится чистая любовь
В этом наверное и смысл, девочки думают, что у них все в переди и мечтают о высоких чувствах, а женщины просто получают удовольствие от чужих переживаний. Ведь они точно знают - такая любовь бывает только в кино)))


настроение ты создаешь себе сам
 
Aelin Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:42 | Сообщение # 23
Aelin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
что у нас в силу образования и менталитета

Я думаю, что в силу менталитета всё же...Например,в какое время у нас стали появляться компьютеры, книги, сам жанр фэнтази, интернет в конце концов? Сравнительно недавно. А от людей, по крайней мере от сорокалетних, не редкость услышать: "вы поколение молодое, вам освоение всего нового легче дается". Какой процент женщин в России к тридцати пяти-сорока годам владеет (и активно пользуется) компьютером по сравнению с двадцатилетним? И каким будет этот процент на Западе?




Сообщение отредактировал Aelin - Воскресенье, 09.01.2011, 21:44
 
Bodler Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:54 | Сообщение # 24
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Afinaa)
ха, на меня тоже бузит))) Сказал что я неправильная, я говорю
- таких как я много,- а он мне отвечает
- ага, когда много таких собирается, кажется что ты правильная)))) но это не так.

вотвотвот. Мой тоже говорит, что мол в дурдоме они тогда тоже в праве считать себя правильными, ибо они все там такие ok3

А насчет возраста - наверное это все таки сказывается менталитет - у нас разный образ мышления, разные взгляды на то или иное - разное не вообще, а разное для одинаковых возрастных категорий. Получается, мы в 20 в чем-то старше, чем они в 30. А может у них в 20 просто голова занята другим, не до фанатизма им там, а у нас до того, что интересно, всегда есть дело.



 
Blond Дата: Понедельник, 10.01.2011, 02:27 | Сообщение # 25
Blond
♥Свободный выбор♥
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Писать надо то, что с удовольствием читал бы сам, только честно себя оценивать тут

Именно об этом я и говорю. Эта статья открыла мне глаза, на написание фанфика. Еще раз спасибо!




Сообщение отредактировал Blond - Вторник, 11.01.2011, 01:16
 
Spring_Flower Дата: Понедельник, 10.01.2011, 02:38 | Сообщение # 26
Spring_Flower
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, Afinaa, БЕЗУМЦЫ ВСЕХ МУДРЕЕ! da6
Весьма познавательная статья и комментарии, мне давно хотелось побродить по англоязычному фандому. Но у меня правило: "Не суйся в воду, не зная броду!" Теперь есть направление куда идти и чего ожидать. Спасибо.



У сердца есть свой разум, о котором наш разум ничего не знает.
Б. Паскаль
 
IrinaRaybina Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:33 | Сообщение # 27
IrinaRaybina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я сразу поняла что это Вы и кажется ждала этого вашего откровения. По поводу возраста предположить могу, что очень много Красивого в снейджере, в фанфиках, ну хочется девушкам сказки и романтики. Я в их возрасте читала Классику(училась я и в гуманитарном классе), но признаюсь чего то все время не хватало. Одно дело когда ты сама фантазируешь (еще не зная о ЧЕМ!), совсем другое, когда видишь на экране монитора.
Я не знаю как другие, для меня очень важен АВТОР в Cнейджере. Личность, душа она сквозит в наших девушках-авторах. Для меня по ту сторону истории сильная современная образованная красивая российская женщина. Вот не хватает ей блеска в глазах что смотрят на нее. Причем Она знает что ее любят и вроде ценят...
У нас Северус зачастую молчит и не говорит о своих чуствах. И Гермиона кричит ругается очень долго и громко. Это как мне кажется недосказанность в семьях, недовоспитанность наших российских мужчин, нежелание или неумение поговорить с женщиной которая рядом о том что тебя или ее волнует. Вот за этим я думаю мы идем в фандом - показать друг другу Как могло бы быть!


Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно
 
Juno Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:34 | Сообщение # 28
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
С удовольствием прочитала эту статью. Выходит, я все-таки больше человек английского фандома. Мне нужен обоснуй тому, что СС и ГГ сойдутся. Для меня образы героев никогда не ограничивались киношными фэйсами, от фика к фику это чуточку иной образ. И очень интересен заграничный арт из-за обилия именно рисунков, а не коллажей.
Из моих знакомых почти никто не знает, что я увлекаюсь фанфикшеном. Их изначально не увлекает фэнтези, они более приземленные люди что ли. И, наверное, самый часто задаваемый мне вопрос, когда кто-то слушал мой рассказ о переводах: "Что ты с этого получаешь?"



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
VeroLuckyStar Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:44 | Сообщение # 29
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, статья просто чудо! Давно уже хотела высказать вам не редакторское, а свое личное, читательское, так сказать, мнение. Я вообще очень интересуюсь фанфикшеном как явлением и фандомом как сообществом. В связи с этим ваш сравнительный анализ - несказанно интересный материал для размышлений.

Немного хочется сказать о критике, потому что я как раз одна из тех, кто и сама всегда выскажется, и других призывает. Вы сами сказали, что в англоязычном фандоме большинство архивов модерируются. Это регулирующий фактор. У нас такого фактора нет, поэтому в его роли выступает та самая критика. russ А ведь если не критиковать... У нас ведь слишком многие пишут весьма посредственно. Хуже того, у этих слабых работ немало читателей (как минимум потому, что фандом меньше, а значит и разнообразия меньше). Как следствие формирование массового плохого вкуса. И не только вкуса. Да, фандом - это только верхушка айсберга. Но ведь лучше делать хоть что-то, верно? Поэтому я считаю, что равнодушие даже в таком, казалось бы, неважном вопросе, может обернуться весьма печальными последствиями.

windwingswrites, еще раз спасибо за статью. love3 love3 love3



 
mari Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:55 | Сообщение # 30
mari
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Большое спасибо за интересную и познавательную статью. Прочитала с огромным интересом. Надеюсь, что подобная статья не последняя. Очень интересно узнать как мыслят англоязычные поклонники снейджера, чему или кому отдают предпочтения при написании фиков и т.д.
 
Маркиза Дата: Понедельник, 10.01.2011, 22:29 | Сообщение # 31
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Blond)
Quote (windwingswrites)
Писать надо то, что с удовольствием читал бы сам, только честно себя оценивать тут

Именно об этом я и говорю. Эта статья открыла мне глаза, на написание фанфика. Еще раз спасибо!


Blond, я все конечно понимаю, но выделять на форуме тексты своих постов розовым или каким-либо другим цветом - запрещено!
Фиолетовый цвет предназначен для флуда в темах (в строго ограниченных размерах)
Красным цветом пишут администраторы и модераторы, когда делают замечания пользователям.
Пройдитесь по форуму и удалите ВЕЗДЕ в своих постах розовый цвет!!!
Это первое предупреждение!!!Кстати, уменьшите в подписи картинку. Допустимый размер превью 75 пикселей


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
julia-sp Дата: Понедельник, 10.01.2011, 23:37 | Сообщение # 32
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересная статья! Вообще всегда интересно сравнивать разные культуры, а уж фандом - это культра в чистом виде. Со всеми её национальными особенностями.
Политкорректность - да, это да... С английским у меня так плохо, что можно сказать - почти никак, но переводные фики я читаю с удовольствием. Так вот во многих из них ощущение "забугорности" необычайно острое. Просто русские так себя не ведут! ok3
Впрочем, после некоторых наших фиков, я начинаю сомневаться, что Хогвартс находится в Шотландии... ok3

Quote (Juno)
наверное, самый часто задаваемый мне вопрос, когда кто-то слушал мой рассказ о переводах: "Что ты с этого получаешь?"

Да, да, да!!! Боже, не могу, я жалею таких людей как убогих...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник



Сообщение отредактировал julia-sp - Понедельник, 10.01.2011, 23:52
 
Blond Дата: Вторник, 11.01.2011, 01:15 | Сообщение # 33
Blond
♥Свободный выбор♥
Статус: Offline
Дополнительная информация
Маркиза, извините, я об этом ничего не знала. Все убрала, а подпись сделала меньше. Правда не знаю на сколько пикселей...



Сообщение отредактировал Blond - Вторник, 11.01.2011, 02:24
 
jigga Дата: Вторник, 11.01.2011, 08:07 | Сообщение # 34
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites.
Буду неоригинальна, но соглашусь с мнением многих комментаторов - у статьи должно быть продолжение. Рассказ о забугорных фикрайтерах и фикридерах, пришёлся по вкусу. И, как выяснилось, не только мне.
Обидно за наших талантливых авторов - к сожелению, русскоязычный фандом не интересен англоязычным читателям. Дело, я думаю не только в тотальном незнании русского языка, дело в предубеждениях и снобизме. Ну да бог с ними.
Вы подняли очень интересную тему. Буду следить за дальнейшими публикациями.


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
allthatjazz Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:06 | Сообщение # 35
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (jigga)
Дело, я думаю не только в тотальном незнании русского языка, дело в предубеждениях и снобизме.

Да какой тут снобизм, если ты даже не знаешь, о чем речь идет в фандоме? Как будто если б не снобизм, англоязычные читатели и писатели строем помчались бы учить русский ради нашего творчества. Имхо, бред. Я тоже не затем английский учу, чтоб фики читать, это уже побочный эффект выходит. Зато, правда, классный способ совмещать приятное с полезным (я так к ЕГЭ в свое время готовилась и очень неплохо сдала).


Сообщение отредактировал Gwarthy - Вторник, 11.01.2011, 09:06
 
windwingswrites Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:48 | Сообщение # 36
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, Спасибо! Я тоже убедилась, что во многом мне английский фандом ближе, хотя есть вещи, которые я в нем терпеть не могу. Из моих знакомых тоже никто не знает, а муж не знает степени :) поэтому я тоже closet fangirl, как говорится :)

julia-sp, и вам спасибо! Рада, что понравилась статья. Вообще, не ожидала такого отклика. Надеюсь продолжить эту тему в следующем номере. Из вариантов - обзор топ-десятки "у них", тем более, что из этой топ-десятки переведено не так уж и много. Я думаю, нашим читателям будет интересно. Можно развернуть тему о критике и цензуре - тоже очень много нюансов.

VeroLuckyStar, спасибо, мне очень приятно. Хороший вопрос про критику. Мусора хватает везде. Например, на ффнете читать можно только каждую двадцатую историю, дай боже. Остальное отвратительная халтура. Но и там есть свои авторы. Ашвиндер и Поэтессу многие критикуют за фашистские взгляды на допуск и однобокость - могут выпустить грамматически правильный фик ни о чем. Тем более у них по большому счету, различаются правила :) поэтому для каждого архива по сути нужна своя редакция фика.
А вообще - критика, вкусы, леность читателя и леность писателя - это такой интересный вопрос, что обсуждать его нужно много, увлеченно и в отдельной теме :)

jigga, Спасибо, рада, что вам пришлось по душе. Про снобизм - согласна с Gwarthy. Нельзя англичан винить в отсутствии интереса. Просто у них нет возможности ознакомиться с нашим фандомом. Вы вот знакомы, скажем... с французским фандомом в оригинале? Думаю, что нет. Но это же не означает, что вы сноб.
А еще, повертевшись и там, и тут, у меня сложилось впечатление, что предубеждений и снобизма, причем по большей части необоснованного, у нас на порядок больше.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
allthatjazz Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:57 | Сообщение # 37
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites,
Quote (windwingswrites)
у меня сложилось впечатление, что предубеждений и снобизма, причем по большей части необоснованного, у нас на порядок больше.

А давайте теперь вспомним звездочетов на ХогНете..
У меня есть ощущение, что в нашем фандоме есть, так сказать, привилегированная группа авторов, которые позволяют себе брызгать снобизмом и много чем еще.
И я очень, очень, очень рада, что существует адекват на ТТП.

Кстати, мне кажется, в англоязычном фандоме куда реже формулировка всплывает "гаребыникогда" или "ронбыникогда" или еще что-то. Если ты сумел обосновать, то почему бы нет? А у нас очень любят тыкать своими личными предпочтениями.

Сообщение отредактировал Gwarthy - Вторник, 11.01.2011, 09:59
 
windwingswrites Дата: Вторник, 11.01.2011, 10:07 | Сообщение # 38
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Gwarthy, мне кажется, неадеквата полно везде, на ТТП в том числе. Фашизм зарубежных архивов он чем хорош? вот есть правило - "имеем право отклонить любую работу без объяснения причин" или "вступление в спор с модератором карается баном" или "это наш сайт, и либо вы следуете нашим правилам, либо вас тут никто не держит" или "критикуем пост, а не постера" - и все. Будешь сидеть, давиться ядом, а отношения выяснять в личке, или будешь тридцать три раза думать, прежде чем что-то кому-то писать :)
За бугром тоже есть свои привилегированные группы, и писатели, которые равнее всех остальных, а уж какие там есть BNF, и сколько у них гонора...но это, скорее, исключение, чем общее правило. Английский фандом, имхо, гораздо более дружелюбен.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
windwingswrites Дата: Вторник, 11.01.2011, 10:09 | Сообщение # 39
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
Кстати, мне кажется, в англоязычном фандоме куда реже формулировка всплывает "гаребыникогда" или "ронбыникогда" или еще что-то. Если ты сумел обосновать, то почему бы нет? А у нас очень любят тыкать своими личными предпочтениями.

ДА!!ДЫА! Меня больше всего поражают требования канонического обоснуя от читателей в фиках, в шапке которых написано русским по белому - ООС. Начнем с того, что весь слэш - оос. А любой фик с Драко - ООС априори, потому что в каноне Драко - самый ужасно и однобоко прописанный герой. Мелкий, мелочный трус, картинка, вставленная роулинг на место "богатенького мальчика, который Гаре проходу не дает".


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
allthatjazz Дата: Вторник, 11.01.2011, 10:28 | Сообщение # 40
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, ох, буду надеяться, что еще долго не встречусь с местным неадекватом. Не хочется что-то.
Quote (windwingswrites)
уж какие там есть BNF, и сколько у них гонора...

А что это за зверь такой?
Quote (windwingswrites)
Английский фандом, имхо, гораздо более дружелюбен.

Мне кажется, это опять-таки фишка менталитета. Когда я жила и в Англии, и в США я ощущала если не волны дружелюбия, но там люди более внимательны друг к другу. И улыбаются чаще. Элементарная вежливость, а настроение поднимается. А у нас наоборот, все хмурые и набыченные ходят. И в фандоме то же самое. Я не говорю, что критика - это плохо. Но а) критика должна быть общей для всех, а не для "новичков" б) у нас очень часто переходят на личности. В дайри я периодически натыкаюсь на такие феерические высеры, что аж страшно. И эти люди пишут про чуйства?? О_о
Quote (windwingswrites)
Начнем с того, что весь слэш - оос.

Именно. В каноне из слэша был только Дамблдор, да и то все так туманненько. А тут такие баталии, что, дескать, персонаж не мог так поступить! Вот взял и не смог. И дальше идут отсылки на канон. Какой нафиг канон, если у вас уже слэш, рейтинг и прочее, и прочее? Вот, кстати, ход типа "Гермиона сильно изменилась за лето" канает, а "Гаребыникогда" - это все, кошмар-кошмар.
Фанон уже во второй канон превратился, где Драко-красавец, Гермиона - секс-бомба и прочее, прочее. И, видимо, обоснуй тоже "моей левой пятке захотелось сказать, что вканонетакогонебыло". Да в каноне вообще ничего, практически ничего из того, что пишется, не было.
Quote (windwingswrites)
в каноне Драко - самый ужасно и однобоко прописанный герой

Угу. Один из самых. У меня еще огромные претензии ко всему Злу, начиная с Волдеморта и кончая завалящими Пожирателями. Как кучка морально-ограниченных, тупоголовых истериков, которых побеждают дети могла наводить такой ужас?
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, cold, Olenkaorl, tanushok, Полынь, silver_kite, verbena, SAndreita, млава39, Анна2020, RobertMycle, Ekaterina_Gurianova, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz