Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
Приключение россиянина в России
Afinaa Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 23:04 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Приключение россиянина в России

настроение ты создаешь себе сам
 
Blond Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 03:19 | Сообщение # 2
Blond
♥Свободный выбор♥
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересная статья и поучительная. Интересно сравнить Английский фанфикшн и Русский.
Спасибо автору! ok4 Было интересно узнать акцент, на который надо обращать внимание при написании фика.


 
KetrinFlamme Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:12 | Сообщение # 3
KetrinFlamme
Сакура
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох! Я в таком восхищении, что мне безумно интересно познакомиться с автором статьи поближе!
Браво! ok4


На ТТП с 26.12.2007
 
Астрея Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:27 | Сообщение # 4
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно. Нравится читать о жизни у НИХ, ТАМ ok3 и фандомной, в том числе. А как насчет цикла таких рассказов?

windwingswrites, спасибо.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
allthatjazz Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:35 | Сообщение # 5
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites,
а еще, мне кажется, тамошние авторы добрее к Рону. По крайней мере, реже делают его тупым, озлобленным кретином или мировым злом.
Зато у них явление "замерзания" фика куда более частое, увы. =/ Хотя, может быть, я просто мало в наших архивах рылась.
Спасибо, с удовольствием вашу статью прочитала!


Сообщение отредактировал Gwarthy - Воскресенье, 09.01.2011, 10:36
 
Льдинка Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:55 | Сообщение # 6
Льдинка
Lady Night
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень хорошая статья...Было интересно почитать про зарубежный фанфикшн.
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:58 | Сообщение # 7
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Blond, спасибо :) а акцент, думаю, один. Когда смысл написания фика - попасть в аудиторию и понравиться ей - редко что хорошее получается. Писать надо то, что с удовольствием читал бы сам, только честно себя оценивать тут. Имхо :)
KetrinFlamme, тута я :) спасибо, рада, что вам понравилось.
Астрея, спасибо :) я уже фактически подписалась на цикл.
Gwarthy, согласна с вами совершенно! Надо сказать, что я не претендую на объективность оценки - в русских архивах рылась тоже значительно меньше, чем в аглицких. Очень долго преодолевала абсолютный нестояк на русскую речь из уст говорящего, как статьи из Британники, Снейпа. Но потом втянулась.
Про Рона - это точно. Англичане часто более негуманны к Сириусу, скажем, или Гарри. Ну а Дамби-гад - это вообще для них святое. И вы абсолютно правы про замерзание фика. Очень редкий английский автор начнет выкладывать законченное макси. Та же Лисса :) Ну вот когда она допишет свой фик про молодого Снейпа в собственном будущем? *хнык*


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
allthatjazz Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:14 | Сообщение # 8
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites,
Я тоже очень долго только английские фики читала, поскольку а) там хоть какая-то цензура на качество текста есть, б) система поиска в архивах куда удобнее, в) мне казалось, что там вообще лучше фанфикшн. Очень долго из русскоязычных авторов знала только Элли и читала переводной фик "В доме падших ангелов", сейчас не вспомню имя переводчика. А потом наткнулась на дайри на сообщество Лиги Драконов и понеслась....
Quote (windwingswrites)
Англичане часто более негуманны к Сириусу, скажем, или Гарри.

Я Сириуса, честно говоря, недолюбливаю, поэтому такая позиция кажется более приемлимой, чем гнобление Рона. А насчет Поттера.. что-то с трудом припоминаю фики, где он вообще был активным действующим лицом. О_о Зато меня радовало, что второстепенных Пожирателей они неплохо раскрывают.
Quote (windwingswrites)
Ну вот когда она допишет свой фик про молодого Снейпа в собственном будущем?

У Лиссы время ожидания, как правило, переходит в качество фика. Она не оставляет сюжеты подвешенными и к логике не придраться. Так что я уже даже не ропщу, что обновление дай боже раз в полгода происходит. Лишь бы закончила. : )
Я тот фик с будущим не читала, как-то боязно после нежно любимого "монстро-фика" лезть в другое макси. Он хорош, вы говорите?)))
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:29 | Сообщение # 9
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
а) там хоть какая-то цензура на качество текста есть, б) система поиска в архивах куда удобнее, в) мне казалось, что там вообще лучше фанфикшн.

как про меня сказано :) конечно, в pit of voles (ffnet) мусора тоже очень много. У меня где-то даже был файл с перловкой... а цензура там не просто какая-то. Модераторы Поэтессы и Ашвиндера - настоящие фашисты в этом плане :) знаю на своей шкуре. Я их интересные исправления собираю в файлик даже :) Поэтому читать там можно все подряд, тексты хороши все.

Насчет Пожирателей - да, это вы правы. Я бы еще сюда Люциуса приписала. Очень много отличных интерпретаций этого героя, даже если он не главный. И еще - Волдеморта. Все-таки зло у Роулинг какое-то полупокерное, а вот в фанфиках часто образы гораздо интереснее.

А Лисса, насколько я знаю, недавно стала модеров на Поттерплейсе, тоже не самая благодарная работа и времени много отнимает. Надеюсь, не совсем забросит нас, своих читателей. Тот фик, про который я говорю, если честно, нравится мне гораздо больше, чем Vain Wisdom. Там таааакой Снейп... такой... канонический, шикарный Снейп. И так офигенно показана разница мировоззрений Снейпа, которому около двадцати и Снейпа, который на двадцать лет старше.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:23 | Сообщение # 10
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites,вот спасибо вам! Я давненько хотела узнать, задавалась вопросом: в чем же разница? Как тут, а как там? Спасибо, что приоткрыли завесу. А еще хочется узнать, какие фики входят в ТОР там. brush и многие ли из них переведены...

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
allthatjazz Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:28 | Сообщение # 11
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
. Я бы еще сюда Люциуса приписала. Очень много отличных интерпретаций этого героя, даже если он не главный.

Кстати, да. Мне кажется, наши склонны видеть только 2 типа Люциуса: 1) самоуверенный, туповатый аристократ, возможно, главзло, возможно, мелкая сошка, над которой стебется Снейп. 2) Супер-пупер-секси-мэн, которого скрещивают с Гермионой. А полутонов как-то не очень..
Да, образ Волдеморта в англо-фандоме развили до красоты. Добавили ему логики и харизмы. Получилась няшечка. Хотя я все равно не верю, что зло должно быть таким страааашным, безносым. Зло либо как в Властелине Колец, не имеющее облика, либо маленькое и незаметное, но, сцуко, привлекающее.

Я верю, что Лисса в относительно обозримом будущем доведет фики до логического конца. И, желательно, хотя бы относительно ХЭ. Все-таки герои столько страдали, убивайте всех, только ГГ и СС оставьте позязязя).

Quote (windwingswrites)
Тот фик, про который я говорю, если честно, нравится мне гораздо больше, чем Vain Wisdom.

Vain Wisdom для меня в каком-то роде идеальный фик. Я очень долго после него не могла ничего другого читать ибо "все не то, все не так". Побочный эффект от хороших вещей.
А за тот не бралась, поскольку не очень люблю все эти истории с путешествиями во времени. А с кем там Гермиона? Со старшим или младшим Снейпом? Она ж там вроде уже не школьница? Или? Ох, чую, любопытство все-таки взыграет.
Лиссин Снейп такой.. такой.. *__* Без соплей и слюней, циничный, равнодушный, жесткий и очень, гм, преданный (был в Vain Wisdom, когда он убивает кое-кого и дарит Гермионе подарок) . Прям ах.
 
Aelin Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:50 | Сообщение # 12
Aelin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, спасибо за интереснейшую статью. Меня давно уже интересовали различия в русском и английском фандоме и хотелось прочитать именно качественный и развернутый анализ. Буду с нетерпением ждать следующих рассказов!

 
Bodler Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:44 | Сообщение # 13
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересная статья, рада, что вы подписались на цикл - очень люблю такие вот сравнительные описания - "Тама" и "Здеся" ok3 Кстати, хотелось бы узнать - как часто "тама" читают наши "здеся" и переводят их? И вообще такое случается или они довольствуются своим фандомом?


 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:42 | Сообщение # 14
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Кстати, хотелось бы узнать - как часто "тама" читают наши "здеся" и переводят их? И вообще такое случается или они довольствуются своим фандомом?

Как часто? :)) скажем так, прецедентов не было. Но скоро будет podmig1 Тама не знают русский язык вообще никак. Из наших авторов, пожалуй, знают только Элли, и то, за арт. Ну и пару авторов, которые постят свои работы на Deviant Art - опять же, арт. Фанфиков наших там не знают совсем. А то, что выдаст переводчик гугла... эх, как-то мы с Ауретт, переводили гугляшкой отзывы на оборванца - уржались. Конечно же, фанфики таким макаром читать невозможно.
Скажу даже больше - я знаю нескольких авторов, немцев и французов, но они тоже пишут исключительно на английском, и тоже не переводят с родных языков фики.
Да, пожалуй они довольствуются своим фандомом. Но только потому что он огромный.

А вообще, ребята все, огромное спасибо за вопросы! Собираю материал. Буду знать, что писать в следующей статье :)

Gwarthy, рассказывать про сюжет не поднимается язык :) поверьте, это лучше читать без спойлеров. Оно того стоит! Там Снейп такой... как вы любите. И сам элемент путешествия во времени - он не вот стандартный - когда его используют, чтобы героев по возрасту приблизить. Попробуйте, почитайте.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.

Сообщение отредактировал windwingswrites - Воскресенье, 09.01.2011, 19:04
 
Bodler Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:52 | Сообщение # 15
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, вопросы собираете? хы) Ну тогда еще один - хотелось бы сравнить возрастную категорию фанатов снейджера.


 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:02 | Сообщение # 16
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Ну тогда еще один - хотелось бы сравнить возрастную категорию фанатов снейджера.

Могу сразу ответить. Там средний возраст гораздо больше. Во всяком случае, активные писатели и читатели в большинстве своем отметили тридцатник. Есть и бабушки, например, Subversa, Devsgma, DarnedChild.

У меня в ЖЖ я, пожалуй, самая молодая из френдов, за редким исключением.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.

Сообщение отредактировал windwingswrites - Воскресенье, 09.01.2011, 19:03
 
Bodler Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:09 | Сообщение # 17
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Есть и бабушки, например, Subversa, Devsgma, DarnedChild.

ok3 забавно, а на меня еще муж бузит, что мол тетка уже, а все сказками балуюсь)))



 
Afinaa Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:59 | Сообщение # 18
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
ха, на меня тоже бузит))) Сказал что я неправильная, я говорю
- таких как я много,- а он мне отвечает
- ага, когда много таких собирается, кажется что ты правильная)))) но это не так.
Я с ним , конечно не согласилась. lang1

windwingswrites, жду с нетерпением продолжения, самой очень нравится это удивительное сравнение и открытие для себя целого неизведанного мира HG )))


настроение ты создаешь себе сам
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:05 | Сообщение # 19
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Quote (Bodler)
Ну тогда еще один - хотелось бы сравнить возрастную категорию фанатов снейджера.
Могу сразу ответить. Там средний возраст гораздо больше. Во всяком случае, активные писатели и читатели в большинстве своем отметили тридцатник. Есть и бабушки, например, Subversa, Devsgma, DarnedChild.

У меня в ЖЖ я, пожалуй, самая молодая из френдов, за редким исключением.

тогда и у меня вопрос: А чем объяснить сей факт можно? Почему русскоязычный фандом это где-то 17-25 лет в большинстве и от 25 до 35 в меньшинстве? Скажем так наш фандом намного моложе чем английский, с чем это может быть связано?


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
allthatjazz Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:09 | Сообщение # 20
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Маркиза)
Почему русскоязычный фандом это где-то 17-25 лет в большинстве и от 25 до 35 в меньшинстве?

Может быть, потому, что у нас книги позже перевели? Правда, это все-таки не 10 лет.
Есть еще крайне субъективная версия, что у нас в силу образования и менталитета народ раньше оформляется и вылезает из подростковых развлекушек. Все-таки творчество требует усидчивости, продуманности и пр. Черт, не знаю, как нормально мысль сформировать. У нас тяга к ангсту раньше проявляется)))).
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz