Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
Приключение россиянина в России
Afinaa Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 23:04 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Приключение россиянина в России

настроение ты создаешь себе сам
 
windwingswrites Дата: Вторник, 11.01.2011, 10:40 | Сообщение # 41
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
А что это за зверь такой?

Big Name Fan. Люди, которые, например, за за продолжение фика открывают сбор пожертвований на новый ноут (писать не на чем, а вы же хотите проду!) и собирают столько денег, сколько хватит на несколько буков - знаменитая история с автором трилогии Draco.

Что касается вежливости американцев и англичан, я лично к ней предвзято и настороженно отношусь, она далеко не всегда искренняя, а если меня посылают, я как-то это легче воспринимаю, когда это делается без сияющей улыбки на лице.

Quote (Gwarthy)
а) критика должна быть общей для всех, а не для "новичков" б) у нас очень часто переходят на личности.

С этим не могу не согласиться. Англичане могут обосрать так, что хочется забиться в норку и сидеть, но обсирают всегда твой пост/фик/критику, а не тебя. Ну а про двойные стандарты можно даже вообще не начинать. "Мне вас можно, а вам меня нельзя" у нас цветет буйным цветом. Что позволено Юпитеру, не позволено быку даже близко рядом не стояло :) В дайри стараюсь вообще не лезть, хотя люблю читать в луркморе статьи забавные про какангелов и поттерастов ok3


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
VeroLuckyStar Дата: Вторник, 11.01.2011, 13:29 | Сообщение # 42
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
"Мне вас можно, а вам меня нельзя" у нас цветет буйным цветом. Что позволено Юпитеру, не позволено быку даже близко рядом не стояло

Это, я бы сказала, из области обоснований. Иногда человеку просто не удается объяснить, почему, скажем, написанный им стандартный сюжет плох (потому что скучен, неинтересен и вообще не живет), а у кого-то из более авторитетных авторов такой же сюжет хорош и прекрасен (потому что хорошо и интересно написан несмотря на стандартность, потому что там все чувства как настоящие итд, а не потому что его этот автор написал). Вот и получается, что аргументы сводятся к "ей а тебе нельзя".



 
olala Дата: Вторник, 11.01.2011, 20:08 | Сообщение # 43
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, как вечно вопрошает себя русская интеллигенция, что делать? Западный Ordnung или родная вольница? Но кое-какой грамматический ценз я бы всё же ввела. Скажем, не более N подчёркиваний проверялки Word'а на страницу.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
allthatjazz Дата: Вторник, 11.01.2011, 20:17 | Сообщение # 44
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Quote (olala)
Скажем, не более N подчёркиваний проверялки Word'а на страницу.

дык она ж имена героев подчеркивает. И всякую там географическую лабуду.
А вообще это ж такой титанический труд - копаться в низкопробной писанине и еще объясняться с возмущенными аффтарами.

Quote (windwingswrites)
Люди, которые, например, за за продолжение фика открывают сбор пожертвований на новый ноут (писать не на чем, а вы же хотите проду!) и собирают столько денег, сколько хватит на несколько буков

какая страшная жесть! В первый раз о таком слышу, но что-то аж отвернуло. Это ж подрывает вообще основы фанфикшна, что, дескать, все бесплатно и только для удовольствия. А если беты за свои услуги деньги будут брать? Ну и жесть.
 
VeroLuckyStar Дата: Вторник, 11.01.2011, 21:00 | Сообщение # 45
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
А если беты за свои услуги деньги будут брать? Ну и жесть.

Интересная мысль однако))) Надо попробовать... ok3 ok3 ok3



 
allthatjazz Дата: Вторник, 11.01.2011, 21:01 | Сообщение # 46
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, зато представляете, какой стимул совершенствовать свою грамотность/стиль? ok3
 
windwingswrites Дата: Среда, 12.01.2011, 10:00 | Сообщение # 47
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
ногда человеку просто не удается объяснить, почему, скажем, написанный им стандартный сюжет плох (потому что скучен, неинтересен и вообще не живет), а у кого-то из более авторитетных авторов такой же сюжет хорош и прекрасен

Согласна, именно так чаще всего и бывает. Только я говорила не о фиках, а о критике :)

Quote (Gwarthy)
А вообще это ж такой титанический труд - копаться в низкопробной писанине и еще объясняться с возмущенными аффтарами.

Ага, еще и неблагодарный. Все мы в какой-то степени молодые толантлевые аффтары, к ошибкам своим относимся трепетно и не всегда любим, когда на них указывают. Особенно, когда прошерстил пять источников и знаешь - так можно! а модер твердит - авотхер, ошибка. Или когда исправления, например, лишают предложения эмоциональной окраски нужной, а то и смысла. Или - у меня один раз на ашвиндере вообще была ситуевина. Публиковала я там свой долгоиграющий макси, все хорошо, и вдруг бах - не берут главу. Открываю письмо с отказом - а ттам.... одних запятых штук двадцать. Глаза на лоб полезли. Начала копать. Смотрю - а модеру вдруг пришло в голову, что в предложении типа

"Come here and sit down," he said and offered her a chair.

надо непременно ставить запятую после said, потому что это speech action verb, и похер что said и offered - однородные сказуемые, разделенные предлогом соединительным. Написала модеру в ответ, мол так и так. На что мне пришло - у нас правила, либо вы им следуете либо нет. Тогда пока.

Ну ладно, я исправила, пофик, что правила такого нет ни в одном английском аналоге Розенталя...

Самое интересное произошло в следующей главе. Я, как путная Маша, наставила везде запятых этих в аналогичных конструкциях. Оптяь приходит отказ. На этот раз - догадайтесь, ага, с требованиям их всех убрать. Проверял другой модер. Пересылаю ему предыдущее письмо с исправлениям. Говорю, я напишу как вы хотите, только скажите, какого стандарта-то придерживаться? Не ответили. Но хотя бы с тех пор не стали требовать этих запятых. Так и висит у меня там одна глава с кучей дебильных запятых...


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
VeroLuckyStar Дата: Среда, 12.01.2011, 13:42 | Сообщение # 48
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Или когда исправления, например, лишают предложения эмоциональной окраски нужной, а то и смысла.

Ну, в русском языке вообще-то есть такое прекрасное понятие как авторский знак. И подозреваю, не только в русском. И ставятся они не по правилам, а как автору захотелось - ради выразительности. И ведь их не обоснуешь ни по какому Розенталю) Сама очень много тире ставлю, например.



 
Lazybones Дата: Пятница, 14.01.2011, 15:08 | Сообщение # 49
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, пожалуйста, продолжите Ваш цикл статей. Судя по описанию, мои предпочтения приближены к "их".
Я, кстати, на днях задумалась о французском фэндоме (т.к. этим языком владею "со словарем", а английский не знаю даже на уровне алфавита): какие там особенности не подскажете?


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
olala Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:29 | Сообщение # 50
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
Ну, в русском языке вообще-то есть такое прекрасное понятие как авторский знак. И подозреваю, не только в русском. И ставятся они не по правилам, а как автору захотелось - ради выразительности. И ведь их не обоснуешь ни по какому Розенталю)

У вас очень идиллические представления об авторских знаках. Они все обосновываются по тому же самому Розенталю (подозреваю, что вы им никогда не пользовались, я права?). Именно поэтому Розенталь - лучший справочник по русскому правописанию. Постановка тире регулируется менее жёсткими правилами, чем постановка двоеточия, но эти правила существуют и, главное, отлично работают. Понимаете, знаки препинания - это средства художественной выразительности. Не ставить их - всё равно что не разрабатывать характеры или не обращать внимания на композицию или сюжет.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:32 | Сообщение # 51
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Gwarthy)
Скажем, не более N подчёркиваний проверялки Word'а на страницу.
дык она ж имена героев подчеркивает. И всякую там географическую лабуду.

Сделать на это поправку совсем не трудно. Зато это избавляет админа от необходимости читать заведомо негодный текст. Гениальных текстов с десятками синтаксических ошибок на страницу не бывает, см. мой предыдущий пост, не хочу повторяться.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:36 | Сообщение # 52
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Ну ладно, я исправила, пофик, что правила такого нет ни в одном английском аналоге Розенталя...

Единственно верное решение! Одна моя коллега-редактор определяла такое поведение соседей из корректуры как: "На NN опять нашла грамматика". Это такие приступы, это проходит. Хотя на сайтах, конечно, может быть и от элементарного непрофессионализма, там же у бет дипломов, наверное, не требуют. Профессиональная болезнь без профессии... Кошмар!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
VeroLuckyStar Дата: Пятница, 14.01.2011, 22:28 | Сообщение # 53
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Они все обосновываются по тому же самому Розенталю (подозреваю, что вы им никогда не пользовались, я права?).

Нет, вы не правы. А правила постановки тире и двоеточий я знаю наизусть. Но, скажем, в русской классике очень много знаков, которые по правилам не обосновать. Иногда постановка авторских знаков не противоречит правилам, а иногда знак наоборот ставится с намеренным нарушением правил пунктуации. И делается это не от безграмотности, а для большей экспрессивности текста. Например, у Горького написано: "Мать — не плакала". Едва ли вы обоснуете этот знак "по Розенталю".
Поэтому, olala, ваша лекция о знаках препинания и экспрессивности текста, обращенная ко мне и в этой теме не очень уместна.





Сообщение отредактировал VeroLuckyStar - Пятница, 14.01.2011, 22:40
 
olala Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:20 | Сообщение # 54
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, я искренне прошу прощения за неуместную экспрессию! В своё оправдание могу лишь сказать, что отнюдь к ней не стремилась, автоматически среагировала, не более того.

Quote (VeroLuckyStar)
Едва ли вы обоснуете этот знак "по Розенталю".

Беда в том, что я обосную... Видите ли, я та самая бета, которой платят деньги (не на ТТП, разумеется). Редакторский стаж у меня больше двадцати лет, беседы с авторами об авторских знаках я веду постоянно.

Ещё раз прошу прощения за неуместное здесь поучение. Просто сработал профессиональный рефлекс, извините.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Tuzeg Дата: Пятница, 28.01.2011, 02:33 | Сообщение # 55
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
Леди, очень понравилась статья.. респект автору ok4 Но у меня возник вопрос: как там относятся к высокорейтинговым фикам или их дети до 16 не читают и не пишут (сомневаюсь)

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Приключение россиянина в России
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz