Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Рубрика "Критик как художник"
Рубрика "Критик как художник"
Afinaa Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:42 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рубрика "Критик как художник"

настроение ты создаешь себе сам
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:44 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЧИорт... вот только вчера выложила новую главу, не дождавшись проверки беты... Посчитала, что двухмесячный перерыв в обновлениях и полный завал дел у беты - достаточное лправдание. Правда, читателей я предупредила, что глава небечена... grust1
Что ж, если читатели закидают тапками, даже не знаю, что делать, так как у беты совершенно нет времени. А сама я несколько раз переделывала текст, и вряд ли он станет лучше, если я еще пару раз пройдусь там с граблями... Хотя, кто знает?


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Aelin Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:04 | Сообщение # 3
Aelin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
Не каждый может переживать события вымышленного мира едва ли не сильнее, чем реального.

Quote (VeroLuckyStar)
Потому что в твои персонажи будут испытывать – настоящие эмоции.

Абсолютно согласна. Всегда видно, как автор пишет: пишет ли ради того, чтобы что-то написать, или ради того, чтобы действительно подарить героям новую жизнь. Чувства, эмоции...Их просто так не передать, не передать, не прочувствовав в своих фантазиях, мечтах, снах. А иначе получится какой-то суррогат и штампы. Сухость языка, шаблонность-всё это выдаёт с головой. С другой стороны, даже из самого заезженного сюжета можно сделать текст, которым будут зачитываться. Пусть это будет мини, но если автор переживает историю вместе с героями, сам способен проникнуться всей глубиной их чувств, то и другие будут читать и зачитываться. Главное не сколько написано, а как написано.




Сообщение отредактировал Aelin - Воскресенье, 09.01.2011, 12:06
 
Уитни Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:41 | Сообщение # 4
Уитни
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
Стоит ли оно того? Да, однозначно стоит.
ППКС
VeroLuckyStar, правда каждое слово. Сногсшибательная статья, спасибо Вам за нее!)))


 
Spring_Flower Дата: Понедельник, 10.01.2011, 01:55 | Сообщение # 5
Spring_Flower
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор статьи выразила, то, что я как читатель ищу в очередном фике. Спасибо. :)


У сердца есть свой разум, о котором наш разум ничего не знает.
Б. Паскаль
 
julia-sp Дата: Понедельник, 10.01.2011, 03:03 | Сообщение # 6
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Абсолютно верно сказано!
Не спасть ночами, выпадать из реальности в самые неподходящие моменты, огрызаясь на людей - зачем отвелкают?! Проигрывать, проговоривать каждый эпизод, продумывать сюжет, логику поступков и событий - это выматывающий труд! Зато, какой прекрасный! Очень расстраиваешься. когда кровью написанная глава. эпизод. диалог - безжалостно идёт под нож, потому что как бы он не был прекрасен, но целостное восприятие фика - важнее! И режешь, режешь. Пишешь. и режешь снова. Догрызаешь себя обоснуем. А потом до одурения шлифуешь, вычитываешь десятки раз, и снова - дописываешь и режешь.
Но VeroLuckyStar абсоютно права - по другому нельзя. По другому - не имеешь права!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
VeroLuckyStar Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:12 | Сообщение # 7
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо вам всем за комментарии. Очень приятно, когда читатели не пробегают мимо таких статей, а, прочитав, останавливаться, чтобы подумать. Значит, все было не зря. Спасибо вам.
Quote (TheFirst)
Правда, читателей я предупредила, что глава небечена... grust1 Что ж, если читатели закидают тапками, даже не знаю, что делать...

TheFirst, в том-то и дело, что читатели большей частью не против) Вопрос лежит скорее в такой плоскости: важно ли вам, чтобы то, что вы пишите, было максимально приближено к идеалу, или же вам просто все равно. Кстати, замечание я делаю именно тем авторам, кто обычно работает с бетой, но иногда не хочет дожидаться правок. Ведь есть авторы, которые в принципе пишут без беты, и, если они пишут грамотно, то кто я такая, чтобы их в чем-то упрекать? Сама ведь тоже так пишу)
Quote (TheFirst)
А сама я несколько раз переделывала текст, и вряд ли он станет лучше, если я еще пару раз пройдусь там с граблями...

В самом деле) Иногда от бесконечных правок текст не становится лучше, а просто теряет свежесть, замусоливается. Что же непосредственно до грамотности... Тут лишняя проверка, конечно, не помешает, но автору порой очень тяжело заметить все свои ошибки: глаз уже примелькался и все кажется, как надо. Или же автор просто каждый раз начинает отвлекаться на содержательные, художественные аспекты.
Quote (Aelin)
С другой стороны, даже из самого заезженного сюжета можно сделать текст, которым будут зачитываться.

Я вот тоже замечала, что для простого сюжета практически все зависит от того, кто его пишет. У той же Чернокнижницы некоторые истории очень просты, но разве они не шикарны? Однажды увидев, как кто-то из комментаторов назвал сюжет фика "Европа может подождать" банальным, я глазам не поверила. Есть вещи, которые оцениваются в других категориях.
Quote (julia-sp)
Но VeroLuckyStar абсоютно права - по другому нельзя. По другому - не имеешь права!

julia-sp, спасибо за ваши слова. Самое смешное, что все эти мысли родились отнюдь не на почве фанфикшена) Описанный в статье разговор произошел в утро подачи проекта и относился к архитектуре. Но чем мне эта идея особенно дорога, так именно тем, что она универсальна. И архитектор, и музыкант, и райтер переживают это: каждый по-своему - но все одно и то же.



 
Bergkristall Дата: Четверг, 13.01.2011, 14:38 | Сообщение # 8
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
абсолютно согласна! наверное, только "выстраданное" произведение и может оставить след. легко быть плохим автором, намного труднее хорошим, а замечательным, таким, что ждёшь каждого нового произведения, словно манны небесной, и вообще сложно до неимоверности, имхо. но зато как оно того стоит!! потому что когда перечитываешь фики любимых авторов снова и снова, и это не надоедает, и эмоции такие, как будто читаешь в первый раз, то чувствуешь огромную благодарность судьбе за то, что довелось познакомиться, прочитать, прожить, прочувствовать. потому что это тоже жизнь, и в иные моменты более реальная, чем та, которой живёшь. da6

O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
lostProphet Дата: Понедельник, 08.08.2011, 14:51 | Сообщение # 9
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, очень ценные мысли!
дядя Хем 27 раз переписывал последнюю часть "Прощай, оружие", чтобы вышел шедевр.
Пока герои не оживут, текст не станет рассказом, а только отчетом, или того хуже набором фраз.


Сообщение отредактировал lostProphet - Понедельник, 08.08.2011, 14:53
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2011 » Рубрика "Критик как художник"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  palen, Nelk, KikiFoster, verbena, Нета, Заяц, млава39, бриз, int30
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz