Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Третий в списке...",автор Draculina,Drama,Hurt/comfort,миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Третий в списке...",автор Draculina,Drama,Hurt/comfort,миди
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:20 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Третий в списке "Самых мерзких людей на планете", автор Draculina, Drama, Hurt/comfort, PG-13, миди

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:23 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Третий в списке «Самых мерзких людей на планете»
Команда: Рэйвенкло
Экзамен: Зельеварение
Автор: Draculina
Бета: Adnoctum
Жанр: Drama, Hurt/comfort
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Дисклаймер: все права принадлежат Дж. Роулинг.
Саммари: Он — самый нелюбимый преподаватель в школе. Она — самая умная ученица. Для них одно письмо все изменило: он начал жить тогда, когда мир еще не погряз в темной магии, а она — обязана стать той, которая должна его вернуть. Но сможет ли она переступить через себя и потерять уже настолько близкого себе человека?
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий.
Комментарий № 2: автор очень старался сделать из макси фанфика миди, чтобы он подошел к условиям конкурса.
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное, понимательное, согласительное.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:24 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1


То, что Снейп намерен в этом году довести всех студентов до ручки, знал даже сам Филч. Именно он с сожалением посмотрел на студентов шестого курса Гриффиндора и Рэйвенкло, проходя мимо кабинета зельеварения. И всем до единого стало ясно — пятничное утро выйдет совсем не таким радужным, как этого хотелось.
— Класс! — все ученики приняли позы восковых фигур, чтобы ни одно малейшее движение не привлекло внимание хогвартского цербера. — Сегодня у меня для вас особенное задание. Вы будете варить одно сильнодействующее зелье.
Снейп взмахнул палочкой, и посреди класса появился большой круглый стол. На нем находились ингредиенты, котлы, специальные приспособления для измельчения, не хватало одного — книг с рецептом.
Как только на лицах всех его учеников первые впечатления сменились немым вопросом, зельевар продолжил:
— Так как у меня сегодня настроение очень хорошее, — при этих словах Невилл нервно сглотнул, — я предлагаю вам поиграть в одну интересную игру. Правила очень просты: я вам показываю всего лишь на пять минут рецепт, а вы, разбившись по парам, пытаетесь, я повторяю, пытаетесь его воспроизвести. Если вам удастся выйти из класса живыми, я не дам вам домашнее задание.
— Сэр, а если хотя бы у одного из нас получится повторить рецепт?
То, что Гермиона открыла рот, было ещё не страшно. Даже то, что она что-то произнесла, было не катастрофично. Но то, что она высказалась без разрешения, да и ещё вызывающим тоном, заставило всех учеников молча ей посочувствовать.
— А какую вы хотите награду?
С такой скоростью ещё ни один когда-либо находящийся в этой аудитории человек никогда не поворачивал голову. В долю секунды на профессора вылупились десятки глаз, но Северус на это лишь только улыбнулся. А это уже было вообще за гранью понимания.
— Гермиона, — Гарри еле слышно шепнул подруге о своих опасениях. — Может не надо?
— Что же вы, мисс Грейнджер, стесняетесь? — Северус присел на край своего стола и засунул руки в карманы. — Не бойтесь, озвучьте желания всех учеников Хогвартса.
Уже даже Гермиона стала себя легонько щипать, чтобы убедиться, что она не спит. Конечно, за столько лет учебы она слышала самые нелепые и грандиозные предложения по уничтожению черной фурии (начиная от банального слабительного, заканчивая толканием его наглой рожи в анус кентавра), но исполнение этих студенческих желаний ей даже не снилось. Она начала искать помощи у зала, но все присутствующие ещё находились на стадии переваривания улыбки Снейпа.
— А можно я сначала сварю, а потом вам озвучу свое желание?
— Оно настолько необычное, что вы даже рассказать о нем боитесь?
Вот на этих словах несколько рэйвенкловцев и Невилл вышли из ступора, чтобы заинтересованно посмотреть на заучку Хогвартса.
— Хорошо, можете объявить мне свое решение позже, — Снейп встал, но улыбка так и не сошла с его лица. — Что ж, приступим!

Спустя два часа все были настолько вымотаны, будто ведрами носили воду из Черного Озера пешком в Темзу. Даже Снейп удивился, насколько сильно студенты хотели получить от него исполнение их общего желания. И тут даже не надо быть Трелони, чтобы догадаться, о чем шла речь. Но Северус предполагал, что на данное предложение будет слишком большой ажиотаж, и специально изменил состав приворотного зелья, которое надо было приготовить. С удовольствием наблюдая, как выскочка-Грейнджер кладет неправильные ингредиенты в котел, в неправильной пропорции и неправильной последовательности, зельевар просто упивался своей победой. Никому ведь так и не пришло в голову, что главным заданием было догадаться, что рецепт написан наоборот. Именно поэтому профессор себя так и вел — наоборот — но даже умные рэйвенкловцы не смогли догадаться и готовить зелье с конца, а не сначала.
Тем временем урок подходил к концу, и ни один ученик так и не смог довести зелье до нужной кондиции. Разочарование, царившее в аудитории, было потрясающим: будто они только что узнали, что Санта Клауса не существует. Северусу даже показалось, что Лонгботтом пустил слезу. Но, к сожалению, всего лишь показалось.
— Итак, никто из вас, бестолочей, так и не смог приготовить это зелье, — профессор хотел доиграть до конца, но не смог упустить шанс, улыбаясь, унизить этих «волшебников». — Очень жаль. Тогда для вас ещё один сюрприз: к следующему занятию вы приготовите мне два больших свитка, где подробно опишите состав Приворотного зелья, как его правильно готовить и где искать ингредиенты. Вдобавок, перечислите все возможные разновидности этого зелья. Вон!
Без единого слова студенты покинули аудиторию.
На уроке Трансфигурации все сидели, будто на похоронах. Заметив состояние своих учеников, Минерва еле заметно улыбнулась и продолжила, как ни в чем не бывало, вести занятие. И даже на вечернем собрании всего своего факультета она не обращала внимания на откровенный траур Гриффиндора. Ну еще бы, упустить шанс запихать Снейпа в анус кентавра — это самая великая потеря волшебного мира за все годы его существования.
Выйдя из общей гостиной, Макгонагалл откровенно вздохнула, и улыбка снова вернулась на ее лицо. Спустившись в подземелье, она, не стучась, вошла в кабинет Снейпа.
— Поздравляю, это полный успех! — Минерва радостно захлопала в ладоши.
— Я больше никогда не сяду играть с тобой в карты на желание, — Снейп что-то черкал в своих записях и даже не взглянул на вошедшую.
— Это новость моментально разнеслась по Хогвартсу! Уже на следующей перемене в коридорах было так тихо, что Пивз постеснялся даже воздух всколыхнуть. Неужели ты сделал все, что я тебе сказала?
— Да, Минерва, — Северус поднял, наконец, глаза и издевательски улыбнулся. — Был мил, загадочен и дружелюбен. Даже в игру с ними сыграл. Простенькую-простенькую, но детишки свою конфетку не получили.
— Как ты выкрутился?
— А вот это я буду обсуждать только в присутствии Темного Лорда, — на этот раз зельевар довольно улыбнулся.
— Ладно, уговорил, — Макгонагалл подошла к профессорскому столу и положила небольшую коробочку прямо под руки Снейпа. — Я отдам тебе то, что ты просил.
— А раньше не могла этого сделать?
— Нет, я слишком сильно старалась это заполучить, так что не хотелось тебе это так просто отдавать. Но твоей платой я довольна — давно не слышала такой тишины в Хогвартсе. Только спрячь это подальше, чтобы студенты не узнали. А то вдруг кому-нибудь захочется доработать твое сегодняшнее домашнее задание.
Ещё раз мило улыбнувшись, Минерва поспешила удалиться, пока Снейп не испортил момент тихого наслаждения. Как только дверь за женщиной закрылась, Северус вздохнул с облегчением. Ему действительно слишком сильно нужно было высушенное сердце химеры, что он даже пошел на сделку с Макгонагалл, хотя Флитвик заранее предупредил о ее желаньицах. Хотя больше зельевара волновало не произошедшее утром, а то, что действительно могло случиться, попади этот редкий ингредиент не в те руки.

***


— Нет, ну это ж надо, профукать смерть Снейпа, — Поттер лежал на диване в общей гостиной, сложив руки на груди. — Я ещё очень долго от этого не отойду.
— Я буду носить тебе передачи в психбольницу, — где-то неподалеку Рон складывал башню из волшебных карт. — И кстати, это ты, Гермиона, виновата, что мы не увидим предсмертных агоний этого слизняка.
Грейнджер только вошла в гостиную и абсолютно не понимала темы разговора.
— Ты о чем?
— Ладно, не бери в голову. Ясно же, что он просто рецепт нам неправильный подсунул, чтобы никто не догадался.
Гарри сел на диване и ещё раз пересмотрел список ингредиентов.
— Я вот сам, ради интереса, открыл рецепт. Ну, подходят все травы, так чего ж не получалось-то?
— Последовательность не та и пропорции наоборот были написаны, — Гермиона упала от усталости в кресло рядом с диваном и закрыла глаза, а то от количества прочитанного в библиотеке уже начинало подташнивать.
— В смысле? — тут уже даже Уизли заинтересовался.
— Все было наоборот: его поведение, то, как он наши фамилии читал, рецепт, в конце концов сам стол — да все было не так. И как я только раньше не заметила? Он действительно играл с нами — он хотел проверить, способны ли мы мыслить нестандартно. А тут оказалось, что мы вообще никак не можем.
— Я что-то не пойму: ты его защищаешь или соглашаешься с ним? — Поттер посмотрел на подругу. — Неужели сдалась без боя?
— Ничего подобного, — Грейнджер выпрямилась в кресле, будто в ее теле энергии на всю ночь. — Просто он на самом деле интересно придумал.
— Но это не делает ему никакой чести. Вздумалось ему вдруг шутить над нами. Шутник, блин! Нет, он как был, так и останется самым мерзким человеком на планете!
Поттер разозлился и бросил рецепт в камин. Все трое наблюдали за тем, как огонь медленно пожирал белую бумагу. Когда забвение прошло, Гермиона решила переспросить:
— Он для тебя самый мерзкий человек на планете?
— Да. А для тебя разве не так?
— Ну, не знаю. Рон, что насчет тебя?
— А я вообще о нем не думаю. Не хватало, чтобы ещё я его классифицировать начал. Но если подумать, то моих тетушек из Венгрии ему не переплюнуть, так что призовое место ему не светит.
Все трое рассмеялись, и Гермиона задумалась о том, насколько сильно ей неприятен её преподаватель по зельям, прежде чем вписала в свиток ещё один рецепт Приворотного зелья, в состав которого входили ровные сантиметровые кубики сушеного сердца химеры.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:26 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2


Субботнее утро нового учебного года выдалось отнюдь не лучше пятничного. Казалось, что все ученики переживают последствия бессонной алкогольной ночи. Отчасти это так и было: старшие курсы действительно заливали свое горе горячительными напитками из-за упущенного шанса расправиться с главным врагом их студенческой жизни. Хотя они даже не знали, что именно предприняли, если бы кому-нибудь из них удалось-таки сварить зелье, но то, что им больше никогда не удастся поквитаться со Снейпом, их морально убивало.
Вот только Гермиону волновало совершенно другое. Дело в том, что профессор Макгонагалл ещё в прошлом году подала прошение о принятии самой лучшей ученицы Хогвартса на досрочное прохождение вступительных экзаменов в университете. Письмо должно было прийти ещё неделю назад, но почему-то профессор не спешила делиться хоть какими-нибудь новостями. Поэтому Грейнджер нервно ходила по гостиной в самого утра.
— Я уверен, что ты уже поступила, — Рон спускался по лестнице и сонно потирал глаза. — Одних твоих оценок достаточно, чтобы тебя приняли куда угодно.
— Дело не только в этом, — Гермиона уселась напротив остывшего камина. — Мне должны дать какое-то определенное задание. И я очень не хочу оказаться в подмастерьях у Снейпа, чтобы он со мной в игры играл.
— У вас нет выбора, мисс Грейнджер, — в гостиную как раз вошла профессор Макгонагалл. Она была в своей обычной учительской мантии, и на ее лице не было ни капли усталости или сонливости. — Потому что вам действительно дали задание по зельям.
Женщина протянула письмо с ответом Гермионе, и та быстро ознакомилась с его содержанием. Задание было приготовить одно из сильнодействующих зелий на выбор. Грейнджер несколько раз перечитала текст и озадаченно посмотрела на декана Гриффиндора.
— Профессор, вряд ли у меня получится: я не смогу найти необходимые ингредиенты.
— Это вы будете решать с профессором Снейпом, дорогая. Советую вам уведомить его как можно быстрее.
С этими словами женщина удалилась.
— Он же вообще не настроен на оказание хоть какой-нибудь помощи, — Уизли подошел к Гермионе и заглянул в письмо, которое девушка продолжала держать в руках. — Хотя, может, тебе удастся его раздобрить. Кому-то ж удалось вчера.
— Это же Снейп, Рон… У меня нехорошее предчувствие по поводу всего этого.

***


Минерва сидела за своим столом, когда входные двери её кабинета были выбиты резким движением ноги профессора Снейпа. Он быстро подлетел к ней и бросил на стол письмо из университета.
— Это что?
— Не думала, что ты разучился читать, Северус, — Макгонагалл спокойно взяла в руки бумагу и сделала вид, будто впервые читает это письмо. — Здесь же написано…
— Я прекрасно знаю, что тут написано, — зельевар сдерживал свою злость. — Умело ты все подстроила.
— О чем ты говоришь?
— Ты специально не давала мне сердце химеры, чтобы мои исследования совпали с заданием твоей выскочки?
— И что тут такого? Поработаете немного вместе и все. Ты не согласился бы тратить на неё больше времени, чем на остальных учеников.
— Естественно, не согласился бы! Мне неинтересно, куда ты проталкиваешь свою любимицу, но меня это никак не должно касаться.
— Послушай, Северус, она может быть идеальным помощником и будет выполнять любую грязную работу вместо тебя. Все, что от тебя требуется, это поделиться с ней готовым зельем. Вот и все.
— Ты открыто признаешь, что она не в состоянии сварить такое зелье сама?
— Нет, я говорю, что это единственное зелье, которое она не сможет сварить, пользуясь только книгами. Я лично наблюдала за ней в конце прошлого года. Она сварила все, кроме него.
— Ты хоть представляешь, что будет, если она хоть дыхнет на него не так? — Северус пытался противостоять Минерве, но чувствовал, что постепенно сдает позиции.
— Так ты же учитель! Научи её всему, расскажи, покажи. Ведь именно поэтому я дала тебе сердце именно сейчас. Прошу тебя, позволь ей всего лишь понаблюдать за твоей работой...
Снейп не дослушал и быстро вышел из кабинета. Преподаватель посмотрела ему вслед, потом на выбитую дверь и сказала:
— Вот и договорились.

Северус шел по коридору подобно фурии. Ученики, слыша его шаги, разбегались кто куда, опасаясь беспричинного снятия баллов. Но зельевар не обращал на окружающих никакого внимания: его заботило то, что скоро в его жизни, хоть и на короткое время, появится одна из самых несносных индивидуумов Хогвартса. У него возникло предчувствие, что все это выйдет ему таким боком, что вся его прошлая жизнь будет для него лишь милой и доброй сказкой.
Снейп облегченно вздохнул, не найдя в своем кабинете Грейнджер. Не хватало, чтобы она проводила с ним больше времени, чем он планировал. И не факт, что зельевар сдержался бы и не отправил мисс Всезнайку в отпуск в Больничное Крыло из-за преподнесённой ею новости. Но раз уже Минерва все решила, то пускай теперь сама и объясняет Гермионе, почему вместо сложного зелья её заставляют убирать классы после каждого урока по Зельеварению.

***


— Подожди-подожди, — Гарри остановил Гермиону на середине её рассказа об очередных издевках Снейпа. — Ты убираешь класс после каждого урока вот уже целый месяц?
— Так я тебе об этом каждую неделю рассказываю. Думаю, это очевидно, — Гермиона сидела за столом в Большом зале и нехотя ковыряла вилкой остывшее жаркое.
— А перчатки, которые у тебя надеты, — это часть наказания? — в разговор влезла Джинни, которая уже очень давно присматривалась к непонятным поступкам своей подруги. — Сначала походы в Запретный лес, потом непонятные раны на твоих руках, теперь перчатки… Скажи честно, Снейп тебя специально отводит в лес, чтобы пить у тебя кровь?
— Чтобы это делать, ему необязательно меня никуда водить.
— Так ты добровольно позволяешь ему собой питаться и даже не сопротивляешься?
— Джинни! Он меня не домогается! — Грейнджер возмущенно посмотрела на младшую Уизли, но так лишь хихикнула ей в ответ:
— Я вообще-то намекала на то, что он вампир. Но уже вижу, что есть другие объяснения твоим ночным похождениям.
— Это не смешно, — Рон вызывающе посмотрел на сестру, которая даже не собиралась прекращать подкалывать Гермиону. — Вот когда ты будешь поступать в университет, я посмотрю, что тебе назначат. Надеюсь, твоим наставником станет Филч.
— Да уж лучше он, чем этот бледнолицый.
Все четверо дружно посмотрели на учительский стол: Снейп в это время как раз пил из своего бокала. Но, почувствовав на себе чьи-от взгляды, он повернул голову в сторону гриффиндорцев — трое пар глаз сразу принялись искать себе другую цель для рассматривания. Все отвернулись, кроме Грейнджер — она выждала определенное время, показывая всем своим видом, что так просто зельевар от нее не отделается.
— Кстати, какое зелье ты выбрала? — Гарри все ещё чувствовал, что профессор смотрит в их сторону.
— Приворотное…
— Это он тебе предложил? — Рон вспомнил прошлогоднюю борьбу своей подруги с этим любовным рецептом.
— «Мисс Грейнджер, в силу того, что даже ваш декан признал вас неспособной сварить самостоятельно сильнодействующее зелье, попробуйте для начала сварить хотя бы Приворотное… Вдруг вы обнаружите в себе предрасположенность к Зельеварению», — это если дословно.
— Попробуй, кстати, гаррину классификацию людей по мерзости, — Джинни обогнала Поттера, который тоже хотел что-то сказать. — Помогает.
— Хватит издеваться, — Гермиона отодвинула тарелку от себя, чуть не опрокинув кубок с тыквенным соком. — И ты в это веришь?
— Вот у меня он на десятом месте.
— Я уже говорил: у меня на первом, — добавил Поттер.
— А у меня где-то на шестом, — Рон поболтал головой и добавил: — Все-таки он постепенно добирается до пятерки лучших.
— Все, я устала слушать этот бред! — Гермиона встала из-за стола, потому что ей необходимо было снова убирать и вычищать котлы после неумелых первокурсников. Она уже собиралась уходить, как Джинни ей ещё кое-что напоследок добавила:
— Если он все-таки покажет свои зубки — ударь его деревянным колом прямо в сердце.
Джинни, Гарри и Рон дружно засмеялись. Тут Гермиона кое-что вспомнила.
— Гарри. Мне нужна сегодня твоя мантия-невидимка.
— Зачем?
— Я думаю, мне стоит кое-что проверить.

***


После того, как десятые перчатки были изъедены непонятной жидкостью, которая совершенно не хотела вычищаться из котла, Гермиона уже потеряла последние капли терпения. Она со злостью ударила по столу, отчего все находившиеся на нем котлы попадали на пол, чем наделали ужасного грохота.
— Что с вами, мисс Грейнджер? — Снейп даже ухом не повел и продолжал делать какие-то пометки в блокноте.
«Если б я тебе ответила, тебя уже откачивали бы от шока в больничном крыле»,— девушка взмахнула палочкой, и все котлы снова вернулись на прежнее место.
— Я ухожу.
— Вы не закончили. Я вас ещё не отпускаю.
— А я ухожу, — Гермиона направилась к выходу, но дверь захлопнулась прямо у нее перед носом. — Мне надоело изо дня в день заниматься бесполезной однообразной работой, в то время как вы просто наслаждаетесь моим унижением.
— Видимо, это очередной плод вашей фантазии, мисс Грейнджер, — Снейп оторвался от своей работы и просто наблюдал за своей подопечной. — Как и то, что вы себя считали хорошим зельеваром. И, как оказалось, вы даже не в состоянии держать себя в руках при обыкновенной уборке. Как я могу доверить вам варить серьезное зелье?
Девушка ничего не ответила на это и просто продолжала демонстративно стоять спиной к профессору.
— Я смотрю, вы серьезно намерены уйти? — Северус сложил руки на столе.
— Да. Откройте дверь.
— Вы точно уверены, что хотите сдаться, даже не начав?
— Откройте дверь…
— Она не заперта.
Гермиона решительно покинула кабинет, даже не взглянув на своего наставника. Северус подождал некоторое время и вышел в коридор, чтобы проверить, нет ли поблизости его прошлой головной боли. Убедившись, что девушки и след простыл, Снейп закрыл кабинет изнутри и взмахнул волшебной палочкой. Через минуту класс Зельеварения превратился в настоящую лабораторию. Посредине кабинета стоял один единственный котел, а на столе перед ним лежали аккуратно нарезанные кусочки сердца химеры. Приворотное зелье булькало, выделяя бледно-розовый пар — оно было практически готово. Перепроверив в очередной раз сохранность рабочего места, Северус ушел в соседнюю комнату за дополнительными флаконами.
В этот момент в лаборатории из-под мантии-невидимки появился ещё один человек. Гермиона как чувствовала, что профессор самостоятельно занялся исследованиями и специально загружал ее бесполезной работой. В который раз девушка обрадовалась, что делает что-то не по школьным правилам. Достав специально подготовленный флакон, она налила в него готовое Приворотное зелье и положила в карман несколько кусочков последнего ингредиента.
— Мисс Грейнджер?
Девушка встала как вкопанная. «Надо было спросить Гарри, что делать, если вдруг меня поймают с повинной». Медленно повернувшись к источнику голоса, Гермиона встретилась взглядом со Снейпом. Его распирало от злости. Казалось, что он еле сдерживается, чтобы не проклясть её.
— Что вы здесь делаете? — мужчина выделял интонационно каждую букву, чтобы смысл его слов детально отпечатался в мозгу у этой гриффиндорки.
— Я вот хотела задать вам тот же вопрос, — девушка повернулась к бурлящему котлу, — но ответ и так понятен.
После секундной паузы она продолжила:
— Вы солгали мне. Вы говорили, что скоро я смогу начать исследования над этим зельем, а сами уже практически его доварили.
— Я вам ничего не обещал. Вас мне навязали, и мне совсем не хочется быть ответственным за ваше будущее. Тем более быть пособником в его счастливом развитии.
— Но если так получилось…
— Так мне что, сейчас пасть перед вами на колени и отдать вам все свои труды, чтобы вы могли расхваливать их направо и налево, выдавая за свои?
— Но сэр…
— Я не виноват, что ваш декан предпочитает подстраивать события так, чтобы ее любимым гриффиндорцам всегда все доставалось на блюдечке с голубой каемочкой. Привыкайте обходиться без посторонней помощи!
Северус задел Гермиону за живое. Естественно, что половина из его слов была адресована не ей, но это было совсем неприятно. Она была не из тех людей, кто предпочитал, чтобы за них делали всю работу. Девушка привыкла всегда и везде полагаться только на свои знания, и такое обвинение было абсолютно не обоснованным.
Грейнджер оперлась на стол, боясь, что от переполнявшей её злости она просто потеряет сознание. Но именно это и произошло, только вместо обморока на неё нашло какое-то забвение, и последующие события просто совершались сами собой. Она не могла объяснить свое поведение, да и в тот момент ей было это неважно.
Резко повернувшись к своему наставнику, она вложила в свои следующие слова всю свою злость, обиду и раздражение:
— Да чтоб вы вечно мучились за свое отношение к Гриффиндору!
Гермиона протянула руку и опрокинула котел с варящимся в нем зельем. Оно вылилось именно в то место, где лежало сердце химеры. Мгновенно жидкость превратилась из бледно-розовой в кроваво-красную. От нее пошел такой жар, что находившиеся неподалеку зелья стали вскипать. Снейп посмотрел на свою ученицу — они встретились взглядами. В это время в кабинете прогремел сильный взрыв.
Неизвестно, сколько прошло времени, но когда Грейнджер пришла в себя, то первым делом почувствовала, что лежит в какой-то вязкой жидкости. Преодолевая ужасную головную боль, она приподнялась и смогла распознать на мокром полу фигуру своего учителя. Гермиона кое-как подползла к нему, перевернула мужчину на живот и стала щупать у него пульс. Глаза её расширились, когда она поняла, что никаких признаков жизни Снейп не проявлял.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:27 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3


Прогремевший взрыв поставил на уши весь Хогвартс. В коридорах оказалось столько студентов, что Филч поначалу не мог сообразить, что именно произошло. Только после того, как он увидел, что из кабинета Зельеварения выносят два тела, надсмотрщик очнулся и начал быстро разгонять учеников по общежитиям.
Гермиону и Северуса незамедлительно отправили в Больничное крыло и послали за доктором в Больницу Святого Мунго. Девушке сразу дали необходимые лекарства, а вот со Снейпом возникли большие проблемы. Даже спустя несколько часов мужчина так и не приходил в себя. И никому не было известно, сколько взрывной жидкости попало в его организм, поэтому любые противоядия могли быть для него смертельными.
К пострадавшим через какое-то время прибыл врач, специализирующийся на сильнодействующих зельях. Осмотрев обоих, он попросил всех присутствующих, кроме Дамблдора, покинуть помещение. Поскольку Грейнджер, хоть и находилась в сознании, была очень слаба, то врач рассказал директору все, что необходимо знать о возможных последствиях. По его виду было понятно, что при таких повреждениях уже никакие зелья не помогут.

В практически бессознательном состоянии Гермиона пролежала всю следующую неделю. Ее постоянно приходили навещать то Дамблдор, то Макгонагалл, то друзья, но она ни на кого не обращала внимания. Она постоянно думала о том, что произошло. И как она только могла так поступить с профессором? Ведь она могла его и убить. Ну, высказал человек все, что у него накипело, но зачем было его кабинет взрывать-то?
«Когда я к нему приду, он наверняка скажет мне то же самое».
Грейнджер посмотрела в сторону, где предположительно должен был лежать Снейп. Она не знала, что с ним, в сознании он или нет, но искренне наделась, что с ним все в порядке. Девушка часами вглядывалась в белоснежную перегородку, надеясь увидеть хотя бы тень Северуса, но ничего не видела, кроме солнечных бликов.
В одну прекрасную ночь она услышала чье-то бормотание. Гермиона хотела сначала позвать мадам Помфри, но передумала: вдруг это все ей только кажется. Поэтому, собрав всю свою волю в кулак, Грейнджер доковыляла до соседней перегородки и отодвинула ткань: как она и предполагала, за ней находилось больничное место для ее учителя. Мужчина лежал на кровати, аккуратно прикрытый белым одеялом без единой складочки, что свидетельствовало о том, что он все ещё не пришел в себя. Он был бесподобен в лунном свете: тени, падающие на его фигуру, делали его ещё более загадочным, черные волосы резко контрастировали с белоснежной кожей, а черты лица перестали быть такими острыми и некрасивыми.
Гермиона поняла, что впервые видит самого Снейпа таким умиротворенным. Казалось, будто все его горести отошли на второй план, освободив место безмятежности и легкости, которой ему так явно не хватало. Она невольно подошла к нему и дотронулась до его лица: оно было теплым. «Живой», — девушка с облегчением выдохнула, но руку не убрала. Она провела своими девичьими пальчиками по складке между его бровями, фигуристому носу и тонким губам. Задержавшись на них на секунду, Грейнджер осознала, что профессор не так уж и дурен собой. Просто он скрывал свою привлекательность за маской жестокого и злого зельевара.
Тут у девушки начался новый приступ раскаяния из-за случившегося. Гермиона положила свою голову на грудь мужчины и начала тихо плакать, мысленно прося у Снейпа прощения, будто сделала ему что-то такое, что изменило его навсегда. Но он спокойно и размеренно дышал, ничуть не потревоженный ее слезами. Рядом с ним было так хорошо и спокойно, будто находишься рядом с человеком, которого знаешь всю свою жизнь.
Вдруг Гермиона почувствовала, как ее головы кто-то коснулся. Чья-то рука стала легонько гладить ее по непослушным кудрям, как бы успокаивая. От этого стало настолько стыдно за свой поступок, что девушка уже лежала и не скрывала своих слез. Она ничего не говорила, просто плакала. А он все понимал, понимал и не обвинял.
— Почему ты все время плачешь? — еле слышный шепот Северуса был очень мягок и нежен.
— Мне просто очень стыдно перед вами…
— Ты ничего плохого не сделала, — он продолжал гладить его по волосам. — Все было так, как и должно было быть.
— Я могла вас убить, — Грейнджер, сама того не ожидая, стала гладить Снейпа по груди.
— Ты сделала то, что считала нужным. Не нужно сейчас убиваться.
— Сэр, простите меня, пожалуйста…
— Это ты меня прости. Я тогда был очень молод и не понимал того, что знаю теперь. Я был недостоин тебя.
— Профессор? — Гермиона не закончила, потому что Северус сел на кровати и взял ее лицо в свои ладони.
— Скажи мне, что прощаешь меня, — глаза мужчины блестели от слез: он плакал, глядя на нее.
— Вы мне ничего не сделали…
— Я обидел тебя! — Снейп перестал говорить шепотом, а его руки взяли ее запястья.
— Это ничего! Я не сержусь, — Грейнджер не знала, что ей делать, и просто говорила то, что считала нужным.
— Тогда почему? — зельевар опустил голову, и его руки задрожали. — За что ты меня так наказываешь? Зачем мучаешь? Я же не так сильно провинился, что ты меня так истязаешь!
Мужчина так сильно сжимал ее запястья, что девушка начала паниковать и вырываться. Она не знала, что делать: зельевар продолжал задавать ей одни и те же вопросы, и теперь вместо кистей рук он вцепился ей в плечи. Грейнджер сообразила, что такими темпами он может переместиться на горло… От этих мыслей стало совсем не по себе, и девушка стала кричать во весь голос:
— Отпустите! Мне больно!
— Ответь мне!!!
— Хватит! Перестаньте! Я хочу уйти!
— Нет! Ты мне ответишь! — Снейп обезумел: его глаза горели какой-то яростью, и его всего трясло.
— Отпустите! — Грейнджер изо всех сил ударила профессора, и тот ненадолго ослабил хватку. Воспользовавшись моментом, девушка высвободилась и, спрыгнув с кровати, побежала к выходу. Оказавшись в коридоре, Гермиона почувствовала, что у нее начинает очень сильно кружиться голова. Опершись о ближайшую стену, девушка глубоко задышала, чтобы прийти в себя, но, услышав, что двери Больничного крыла резко открылись, снова побежала дальше по коридору. Она не знала, где она, что должна делать, но была точно уверена, что рядом этим человеком категорически нельзя находиться.
Свернув за ближайший угол, Грейнджер села на пол. Она не могла больше бежать — боль в голове стала невыносимой. Ей стало казаться, что Снейп повсюду, что он заговорил даже стены. Гермиона боялась не на шутку. Она предполагала, что профессор будет в ярости, но чтобы он хотел её за это убить… Вдруг ее кто-то схватил за ногу. Обернувшись, она закричала — это был он.
— Почему ты не хочешь меня выслушать?
— Не надо!
— Выслушай…
Снейпа отнесло в сторону от мощного заклинания. Позади него стоял Дамблдор с поднятой волшебной палочкой, Макгонагалл и Мадам Помфри. Повернувшись к Минерве, директор сказал:
— А я ведь тебя предупреждал.
Гермиону отвели обратно в Больничное крыло, а Альбус остался с Северусом.
— Что с тобой?
— Я не знаю, — зельевар сидел на полу, уставившись в одну точку. — Когда она рядом, я не могу себя контролировать. Она пробуждает во мне все то, что давно должно было исчезнуть. Как… как так получилось, что она снова здесь? Её ведь уже давно не стало!
— О чем ты говоришь? — Дамблдор подошел ближе.
— Почему она здесь? Зачем она вернулась? Ей было мало того, что она мне снится каждую ночь, и теперь она пришла, чтобы окончательно свести меня с ума?
— Северус, успокойся и объясни мне, кто и зачем вернулся?
— А ты разве её не видел? — Снейп недоумевающе посмотрел на директора.
— Кого?
— Лили.
Альбус разинул рот от удивления.
— Её здесь не было. Это была Гермиона.
— Какая ещё Гермиона? Это Лили, Дамблдор. Она же была вот тут, прямо передо мной. Как ты мог её не увидеть?
— Это была мисс Грейнджер!
— О ком вы говорите, профессор Дамблдор?
— Твоя ученица…
— Чья ученица? Я же сам еще учусь, я не могу преподавать! — Снейп говорил абсолютно серьезно. Директор смотрел на него и не мог поверить своим ушам.
— А ты помнишь, что с тобой произошло? — Альбус помог мужчине подняться на ноги, но волшебную палочку все же не спрятал.
— Я занимался в классе Зельеварения, — Северус приложил ладонь ко лбу, пытаясь вспомнить, что с ним произошло. — Больше я не могу ничего вспомнить. Что с Лили?
— Северус, послушай меня — это не Лили Поттер. Это…
— Поттер? — глаза Северуса подозрительно сузились. — Она же Эванс. Когда она успела стать Поттер?
Дамблдор отвел глаза: он не знал, что делать. Разведя руки в стороны, он дал понять своему собеседнику, что ничего не знает. Отведя учителя в его спальню и убедившись, что он самостоятельно не сможет из нее выбраться, Альбус поспешил обратно в Больничное крыло. Он не мог придумать выход из этой ситуации. Но, положившись на свое чутье, доверился воле случая.
Когда Гермиона увидела в дверях директора, то чуть не умерла от ужаса: по его выражению лица можно было предположить, что от безысходности ему пришлось убить Снейпа. Хотя такой вариант развития событий был просто абсурдным, но исключать его было не нужно. Терпеливо дожидаясь, пока все-таки Дамблдор решится ей что-нибудь сказать, она успела разобрать край её наволочки по ниточкам.
— Мисс Грейнджер, — Альбус сел рядом с ней на кровать, — боюсь, вам совсем не понравится то, что я собираюсь вам рассказать. Прошу это очень хорошо запомнить и ни в коем случае никому на это даже не намекать. Никто не должен об этом знать. Вы мне можете это пообещать?
Гермиона смотрела на собеседника и чувствовала, как бьется ее сердце. В какой-то момент оно даже остановилось. Собравшись духом, она ответила:
— Я обещаю.
— Отлично. Сначала я вам вкратце передам слова доктора из больницы. Дело в том, что зелье, над которым работал профессор Снейп не настолько опасно, как предполагают. Последний ингредиент — сердце химеры — добавляют в самую последнюю очередь потому, что как только оно потеряет свою целостность, оно сразу же теряет все свои опасные свойства. А нарезать его так, чтобы не нарушить структуру и сохранить малую часть вредных компонентов, крайне сложно, но возможно. Так вот, от того, сколько грамм сердца вошло во взаимодействие с зельем, зависит обратимость нынешнего состояния вашего учителя Зельеварения. Вы должны знать, что химеры — это существа, наделенные определенным набором редких клеток, которые способны подстраиваться к любым условиям. Считалось, что эти животные давно вымерли, но до сих пор находят некоторые подобия. Чаще всего их выращивают в неволе, чтобы было удобнее использовать их органы для зелий. Но сердце, которое оказалось у профессора, было подделкой.
Дамблдор замолчал, подбирая нужные слова.
— То есть, оно полностью поменяло свойства зелья. Приворотное вместе с этим ингредиентом может превратить одного какого-то определенного человека в другого, для того, кто его выпил. Вот почему профессор пытался добиться от вас ответов: для него вы теперь другой человек, а ваша личность полностью стерта из его памяти.
— Для него я больше не существую?
— Вы для него выглядите, говорите и двигаетесь, как другой человек. Поэтому он и обращается к вам по-другому.
— Кто я тогда? — Гермиона понимала, что все очень серьезно, но просто обязана была остановить витиеватость рассказа директора и направить его в нужное русло.
— Теперь вы — Лили Эванс.
— Это же мама Гарри, — Грейнджер опешила. — При чем здесь она?
— Их знакомство произошло задолго до Хогвартса и какое-то время продолжалось в его стенах. Я не знаю, что между ними произошло, но их пути разошлись слишком далеко, чтобы они снова были вместе. Но, спустя несколько лет, Северус пришел ко мне просить помощи и спасти Лили от Темного Лорда, рискуя своей жизнью… Когда она умерла, я видел все его горе от первой секунды и до последней. Я обещал ему, что никто и никогда от меня ничего не узнает, но вы сами понимаете, что теперь вам придется быть Лили Эванс. Он не знает, что она была миссис Поттер. Для него она вашего возраста, то есть тогда, когда начался путь Северуса в качестве полноценного Пожирателя Смерти.
— Сколько мне придется её изображать, пока варится антидот? — Гермиона была в шоке от полученной информации. Она старалась переварить все это как можно быстрее, но её мозг полностью отказывался работать.
— Вот это именно то, что сказал мне врач. При таком раскладе вещей никакие зелья уже не помогут: антидот дается в течение первых трех дней. Потом идет укоренение образа и полная замена вашей личности. В этом случае вам придется своими силами вернуть ему восприятие реальности. Иначе он полностью потеряет ориентацию во времени и будет думать, что все это происходит по-настоящему. Чтобы этого избежать, вам придется повторить все то, что послужило причиной самой сильной скорби в его жизни.
— Что вы хотите этим сказать?
— Вам придется умереть, чтобы профессор Снейп полностью выздоровел.
Гермиона посмотрела на директора, и по его выражению лица было понятно, что это единственный выход из ситуации.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:30 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4


— Значит так, — Макгонагалл без стука вошла в кабинет директора и очень расстроилась, увидев его в гордом одиночестве, а ведь ей так хотелось наорать на него при свидетелях. — Ты в своем уме?
— Зависит от ситуации, — Альбус спокойно пил свой чай. — А что?
— Ты о чем думал, когда говорил, что Грейнджер должна решать проблему с Северусом в одиночку?
— Вообще-то это она виновата во всей этой ситуации. Хотя главный зачинщик — ты.
— Почему это?
— Я наслышан о вашем гневном разговоре со Снейпом, когда он узнал, что становится личным наставником девушки.
— И что?
— На мой взгляд, его предположение насчет того, что ты специально подстроила его эксперимент и задание твоей ученицы, полностью верное.
— Я допустила, что было бы неплохо, чтобы они друг с другом немного поработали, — Минерва подошла к директорскому столу и начала нервно стучать по нему пальцами. — Но я же не знала, что сердце не настоящее. Мне его лично вручила знакомая из Министерства, которая специализируется по редким ингредиентам. Пока ей не назначили испытательный срок, я заставила вернуть мне долг.
— А сколько их всего там хранится?
— Вроде несколько… И я ж не предполагала, что Грейнджер выберет именно это зелье.
— Северус порекомендовал его — он все-таки прислушался к твоим словам, — Дамблдор хотел улыбнуться, но, увидев негодующее выражение лица своей собеседницы, решил повременить. — А я ведь говорил тебе, что твои игрища тебя до добра не доведут.
— Если ты такой всезнающий, то иди преподавать Прорицания, а не сиди здесь и не жуй свои лимонные дольки, — Минерва скептически посмотрела на чашу с этими сладостями и продолжила: — Так что ты собираешься делать?
— Я? Ничего. В этом всем может разобраться только мисс Грейнджер, ибо она единственная, кому сейчас доверяет Снейп. Она же Лили Эванс. Он не помнит ничего важного, что с ним произошло после шестнадцатилетнего возраста, так что пытаться нам с тобой ему что-то рассказать или объяснять просто бесполезно. Вот почему девушка должна сделать все самостоятельно.
— Она не сможет, Альбус. Она даже понятия не имеет, как себя вести. А как же Поттер? Он же может до всего догадаться!
— Поэтому мы не будем мешать мисс Грейнджер, она должна сама полностью контролировать ситуацию. Все должно быть максимально реалистично. А пока я попытаюсь заставить его быть похожим на прежнего учителя, чтобы никто ничего не заподозрил.

***


Гермиону выписали из Больничного Крыла спустя неделю после того, как профессор Снейп вернулся к преподаванию зелий. Все студенты буквально стонали оттого, что он стал ещё жестче и требовательнее после инцидента в лаборатории. Его насмешки с каждым разом приобретали все более изощренную форму, а домашние задания увеличились вдвое. Но даже не это было главной темой для разговора в общей гостиной Гриффиндора: всем было очень интересно, что же именно случилось, когда Грейнджер находилась вместе с преподавателем в классе, и почему он не задал ей никакого дополнительного материала, чтобы та могла догнать остальных.
— Все очевидно: ему просто надоело спорить со мной по поводу моих знаний в зельях, ведь я и так все знаю, — это была самая убедительная ложь Гермионы. — А насчет взрыва — это просто несчастный случай.
— Ну, конечно, только вот ты сейчас как сыр в масле катаешься, — Джинни была наслышана о мучениях шестого курса и просто время от времени накидывалась на Грейнджер со своими двусмысленными намеками.
Гермиона посмотрела на подругу и показала ей язык: у нее просто уже закончились доводы, чтобы противостоять младшей Уизли. А та в ответ только довольно заулыбалась.
«А Лили была такой же? Тоже всех подкалывала и влезала в разговор в самый неподходящий момент?»
Но, повернувшись к Гарри, Грейнджер увидела, что тот всего лишь сидел и улыбался.
«Хотя нет, он слишком терпеливый и снисходительный. Скорее всего, это качество он унаследовал от матери».
Понаблюдав за другом, девушка поняла, что совершила ошибку, отказавшись от помощи. Ведь она действительно ничего не знала ни о нем, ни о людях вообще. Повернувшись к семейству Уизли (по какой-то непонятной причине они вдруг оказались все вместе в одном помещении), Гермиона пыталась выявить какую-то характерную для них всех манеру поведения. Но эта затея оказалась неудачной: у подростков были слишком разные характеры. Повернувшись к своей сумке, в которой лежали многочисленные книги, Грейнджер убедилась, что хоть в чем-то действительно она и мать Гарри были похожи — у них обеих была необъяснимая тяга к знаниям.
По замку Гермиона передвигалась исключительно в компании с кем-то. Не то чтобы она хотела лишний раз пересечься с профессором Зельеварения, но на данный момент не нужно было ускорять неприятные жизненные моменты. Сделав вид, будто ей срочно захотелось в туалет, девушка свернула в ближайший коридор и через несколько секунд оказалась у Макгонагалл.
— Профессор, можно с вами поговорить?
Женщина была не очень рада видеть свою ученицу, ведь кое-кто ей строго-настрого запретил проявлять любую помощь.
— Я сейчас немного занята, мисс Грейнджер. Зайдите…
— Все-таки профессор Дамблдор вас переубедил, да?
— Я не против помочь тебе, Гермиона, — Минерва отложила все свои учительские дела и подошла к девушке. — Но того, что я тебе расскажу, мало.
— Ну, хоть что-то…
— Она была моей самой любимой ученицей, добрая, талантливая, смелая, самоотверженная. На шестом курсе была старостой девочек. Преуспевала в зельях, да и во всех остальных предметах тоже. Её все любили, в школе она была очень популярна. Разве это тебе хоть как-то помогло? Ты обладаешь теми же качествами, что и она.
— А что вам известно об ее отношениях со Снейпом?
— Единственное, они окончательно рассорились с ним в конце пятого курса. А ты сейчас на шестом… Вот ещё одна проблема. Хотя Северус говорил, что помнит вашу дружбу... Может, он и врет, кто его знает… Так что и в этом я тебе помочь, к сожалению, не могу.
— Да уж, — Гермиона очень расстроилась, ведь то, что ей сказала профессор, она и так прекрасно знала. — Но все равно спасибо вам. Я пойду.
Грейнджер очень быстро покинула аудиторию. Она даже не заметила, как дошла до самого выхода из Хогвартса. Погода была не очень холодная, хоть и моросил небольшой дождь. Девушка подошла к древу посреди двора и села на ближайшую к нему скамейку. Ей хотелось посидеть в одиночестве и хоть немного настроиться на предстоящее занятие по Зельеварению. Она впервые увидит его, после ночного случая в коридоре. Как она должна себя вести? Что говорить? Быть любезной или, наоборот, обращаться к нему с презрением? Что ему отвечать? Ведь он не привык быть для Лили учителем… Как он будет относиться к ней при всех? Хотя нет, это же очевидно: будет делать вид, что на месте Лили находится какая-то Гермиона Грейнджер. Забавно, она должна притворяться другим человеком, хотя для всех она останется прежней.
«Она была моей самой любимой ученицей, добрая, талантливая, смелая, самоотверженная».
А ведь они действительно похожи. Гермиона на всякий случай перепроверила цвет своих волос. Но нет, он остался прежним. Она продолжала сидеть и сравнивать себя с женщиной, которой уже давно не было в живых. Было много вопросов, много непонятных вещей, но Гермиона вдруг задумалась о том, почему именно о матери Гарри постоянно думал Снейп. Неужели его любовь к ней так сильна, что эффект от приворотного зелья оказался насколько серьезным? Что она такое сделала самому суровому преподавателю в Хогвартсе, чтобы, спустя столько лет, по-прежнему быть в его сердце?
Вдруг Гермиону будто пронзило током: она почувствовала на себе чей-то очень пристальный взгляд. Быстро посмотрев по сторонам, она заметила край мантии в углу. Но только она хотела встать и подойти к неизвестному наблюдателю, как услышала позади голос Гарри:
— Гермиона, пойдем, а то опоздаем на урок!
К её сожалению, неизвестный воспользовался моментом и исчез раньше, чем Грейнджер снова посмотрела в его сторону. Девушке было крайне любопытно, кто это был, и она старалась не учитывать единственный верный вариант, надеясь, что все-таки это был не он.

***


— Значит так, класс, — Снейп влетел в аудиторию, и все шестикурсники мысленно себя похоронили. — Сегодня у нас совершилось невероятное. Я даже не знаю, как это объяснить.
Все ученики переглянулись, не понимая, о чем говорит зельевар. Гермиона сидела в это время на предпоследней парте вместе с Гарри, и ей вдруг почему-то стало совсем не по себе.
— Может кто-нибудь объяснить этот феномен? — Северус ходил между рядами парт, ожидая ответ. — Никто? Я разочарован.
Грейнджер вспомнила эти слова – то же самое произошло на третьем курсе, когда он заменял Люпина на Защите от Темных Искусств. Теперь стало ясно, от кого именно преподаватель ждал ответа.
«Значит, он помнит некоторые моменты из прошлой жизни, в которой была я, но для него этого не было. Прекрасно! И что мне теперь делать? Высказываться? Нет, не думаю, что миссис Поттер была выскочкой: Гарри совсем не такой. Но с другой стороны, где же в этой шестнадцатилетней голове унаследованный ум его матери?»
— Мисс Грейнджер, мы вам не мешаем?
Резкий тон Снейпа моментально вывел девушку из задумчивости. Он наклонился над её столом, и его нос чуть ли не касался ее лица. Сдержав испуганное «ой», Гермиона только спокойно посмотрела в глаза профессору и ответила:
— Для того чтобы кому-то мешать, надо его потревожить во время какого-нибудь важного дела. А я, как видите, ничем не занимаюсь.
«Ой, Мерлин, это определенно не то, что я собиралась сказать», — девушка сжала под столом ладонь в кулак, чтобы боль от впивающихся ногтей напоминала, что не стоит забывать о своей роли.
— А вы разве не заметили, что весь класс изучает рецепт зелья на странице пятнадцать?
Моментально весь класс открыл учебники на нужной странице и начал предательски изучать материал. Хотя скорее они просто качественно делали вид, будто читали, ведь всем было намного интереснее, что же произойдет дальше между Снейпом и Грейнджер.
— Или вы настолько хорошо знаете все зелья шестого курса, что не считаете нужным появляться на моих занятиях?
— Я была в Больничном крыле, сэр.
— Неужели у вас выявили какую-то страшную болезнь, и это заставило вас отказаться от зазубривания всевозможных учебников?
— Нет, сэр, я…
— Или вы ждали, что я персонально буду носить вам домашние задания?
Северус разошелся не на шутку. Никогда ещё он настолько сильно не повышал голоса на учеников: он всегда был сдержан и в меру язвителен. Но сейчас его будто подменили: он был похож на взбешенного зверя. Некоторые ученики начали поворачиваться в сторону орущего учителя, будто у всех разом пропал страх. Оказывается, спокойное издевательство гораздо более устрашающе, чем негодующий крик.
— Профессор Снейп, — Гарри почувствовал, что, если мужчину не остановить, он собственными руками задушит бедную девушку. — Вы сами только недавно оттуда выписались. Это нечестно, вы же лежали на соседних кроватях.
— Молчать! — Северус вдруг снова стал холодным и расчетливым. — За свое вмешательство, мистер Поттер и мистер Уизли, вы награждаетесь недельной отработкой у мистера Филча.
Рон от шока открыл рот, но ничего не сказал, потому что в это время Снейп очень гневно на него посмотрел.
— А вы, мисс Грейнджер, сделаете отчет по всем пропущенным вами зельям и лично после занятий расскажете их мне.
После этих слов до конца урока в аудитории не прозвучало ни звука.

— Вот падла! — Рон от злости завязал шарф так сильно, что чуть сам себя не задушил. — Что я-то натворил?
— Это у него рефлекс, — Поттер застегнул куртку и поправил капюшон. — Он когда кого-нибудь из нас наказывает, просто не может не угодить всем остальным. Гермиона, ты как?
— Да я нормально, — Грейнджер собрала последние книги и прокручивала в уме все выученные рецепты. — Я ему покажу.
— Только ты не увлекайся. Мы-то знаем теперь, что у вас с ним ничего нет, но вот другие могут заподозрить в твоих отработках скрытый подтекст.
Рон загадочно посмотрел по сторонам и весело подмигнул подруге.
— Пошляк!
С этими словами она быстро вышла из гостиной, а провожал ее дикий хохот её друзей.

***


После отработки у Филча Гарри и Рон отогревались у камина в гостиной Гриффиндора. Этот старый маразматик отправил их на Черное озеро ловить улиток. Мало того, что он следил, чтобы парни не могли воспользоваться магией и посмотреть, во что вообще сунут свои руки, так он ещё специально завел их к водорослям, которые постоянно обвивались вокруг рук и тянули ко дну. Проклиная его и его семейство до седьмого колена, парням все-таки удалось быстро собрать необходимое количество улиток на «радость» Хогвартскому смотрителю. Они как раз обсуждали, какие назначили бы ему за это наказания, когда в гостиную вошла Гермиона. Она была очень зла, её руки тряслись, глаза покраснели, а взгляд будто метал во всех непростительные.
— Теперь я точно уверена, кто он, — парни сидели и молча наблюдали за подругой. — Он — третий в списке «Самых мерзких людей на планете»!
Сказав это, Гермиона поспешила к себе в спальню, чтобы, укрывшись одеялом, от души выплакаться.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:30 | Сообщение # 7
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5


Гермиона проснулась от чувства, будто проспала занятия. Быстро посмотрев на часы, она успокоилась — было всего лишь шесть утра. «Сегодня ж воскресенье», — спасительные слова для каждого ученика. Грейнджер не думала, что вообще когда-нибудь сможет радоваться этому дню, ведь терпеть не могла сидеть без дела. Но теперь ей этого хотелось больше всего на свете.
Провалявшись в постели какое-то время, девушка все же решила, что пора вставать, и нехотя поковыляла в ванную. Честно говоря, отражение, которое смотрела на нее из зеркала, заслуживало почетного звания «Ужас года»: волосы растрепаны, лицо опухшее, а вместо глаз два больших красных кожных пузыря. «Надо стараться не рыдать на ночь»¬, — Гермиона старательно отгоняла воспоминания о событиях, сумевших довести ее до истерики.
Более или менее приведя себя в порядок, Грейнджер тихонько вышла из спальни. К счастью в гостиной никого не оказалось: некоторые личности любили засиживаться допоздна и от усталости даже не могли дойти до своей спальни. А сейчас Гермионе меньше всего хотелось кого-нибудь видеть.
Спрятав под одежду тетрадь и ручку, девушка выскользнула в коридор. Воскресным утром Хогвартс был прекрасен. Вокруг ни одной души, и никто не мог увидеть Гермиону, заходящую в Выручай комнату.
Письменный стол, большое кресло, книги по психологии и манипулированию сознанием, камин — все это было сейчас очень кстати. Первые слова как бы сами собой писались в тетради: очень легко было расписать причины и первые последствия взрыва в кабинете Зельеварения. Но вот состояние Снейпа было очень трудно объяснить. Не то чтобы Грейнджер не знала, что точно происходило с профессором, но она не была на сто процентов уверена, что он не врет.
Поставив острие пера на бумагу, Гермиона написала первое слово — раздражительность.
« — Ты даже не в состоянии адекватно реагировать на меня в класс, и хочешь, чтобы я сквозь пальцы смотрел на твою отвратительную подготовку? — Снейп сидел в своем учительском кресле, гневно глядя на стоявшую перед ним ученицу.
— Я же тебе все рассказала! И при чем здесь вообще мое отношение к тебе?
— Так ты уже отрицаешь свое поведение?
— Я ничего подобного не говорила. И, кстати говоря, студенток надо называть «мисс»!
— Да ты что? Может, еще как-нибудь тебя называть?
— Мисс Грейнджер для начала!»

Девушка перестала писать: ей надо было перевести дыхание. Собравшись с духом, она написала следующие слова — резкая перемена настроения.
« — Лили, не надо так со мной, — Северус быстро встал и в два шага преодолел расстояние от стола до Гермионы. — Ты мне лучше скажи, почему я чуть ли не вдвое тебя старше?
— Это последствие несчастного случая. Взорвалось зелье для старения, и часть попала на тебя, — девушка пыталась успокоиться, но ее внутреннее состояние специально старалось выйти из равновесия.
— А почему меня вдруг назначили преподавателем и все ведут себя так, будто давно к этому привыкли? — Северус резко успокоился и стал быстро расхаживать по кабинету.
— Я не знаю, я сама была в шоке, когда узнала, что ты мой преподаватель, — Грейнджер удалось сделать голос спокойным и мягким».

Снова глубоко вздохнув, Гермиона написала новое слово — подозрительность.
« — Может, ты втянула меня в какую-то интрижку, и теперь за мной кто-нибудь охотится?
— Что?
— И почему это тебя защищал Поттер? Я видел сегодня вас вместе… Что между вами? Ты специально заставила меня принимать зелье старости, чтобы я не был помехой вашим отношениям?
— Что ты несешь? Какие отношения? Я с ним не встречаюсь!
— Тогда почему я так часто вас вижу вместе?
— Мы с одного факультета, разумеется, что в каких-то случаях мы будем неподалеку друг от друга».

Последние слова — агрессия и полная потеря самоконтроля.
« — И что ты мне предлагаешь? Я должен спокойно смотреть на то, как вы мило воркуете?
— Северус, прекрати! Я тебя не узнаю, ты же был такой спокойный.
— А я тебе таким меньше нравлюсь? Или предпочитаешь смазливых и бесхребетных юнцов?
— Нет, но…
— Что но? — Северус схватил девушку за плечи и при каждом своем слове усиливал хватку. — Ты же говорила, что готова принять меня любого, так чего ж ты сейчас вырываешься и отказываешься от своих обещаний? Что, моей любви тебе больше недостаточно? Хочешь по-плохому?
— Северус, перестань, ты делаешь мне больно! Отпусти!
Вдруг настроение его снова поменялось: Снейп как будто очнулся ото сна. Он стоял и непонимающе смотрел на плачущую девушку. Отпустив плечи Гермионы, маг отошел от нее на несколько шагов назад. Вопросительно посмотрев на свою ученицу, он только еле слышно произнес:
— На сегодня хватит. Жду вас в понедельник после занятий».

Девушка вытерла слезы и закрыла тетрадь. У неё не было желания расписывать подробно все пункты: для записей, которые вряд ли кто-то когда-нибудь увидит, вполне сойдет и простого перечисления побочных эффектов.
Гермиона откинулась на спинку кресла и закрыла глаза. Ей казалось, что она вообще не ложилась спать. Голова была битком набита мыслями, и это не позволяло полностью расслабиться. А нужно было перечитать гору книг и подготовиться к понедельнику. Необходимо как можно лучше понять природу человека, которого когда-то бросили, чтобы снова втереться к нему в доверие и заставить наступить на прежние грабли.

***


— Ты где пропадала? — Рон уже давно привык к постоянному отсутствию Гермионы в гостиной в выходные, но все равно каждый раз задавал этот вопрос.
— Мне надо было немного подумать, — Грейнджер села на диван перед камином и изобразила полную безразличность к окружающим.
— А тебя тут кое-кто искал.
Услышав эти слова, девушка мысленно хотела в эту же секунду выброситься из окна.
— И кто же?
— Какой-то врач из Больницы Святого Мунго, — Гарри протянул подруге оставленную им записку.
Выхватив письмо, Гермиона быстро прочитала его, после чего выбежала из гостиной.
— Как ты думаешь, с кем это послание может быть связано? — Уизли долго смотрел на закрытую дверь, за которой скрылась Гермиона.
— Не хочу даже думать об этом, — Поттер со злостью посмотрел на учебник по Зельеварению. — Но я боюсь, что это зайдет слишком далеко.

Через несколько минут Грейнджер оказалась возле Больничного Крыла. Но, когда она уже протягивала руку, чтобы открыть деревянные двери, вдруг неосознанно отступила в сторону на несколько шагов. В этот момент вышел Снейп. Он даже не посмотрел в ее сторону, а просто быстро прошел мимо. Гермиона решила не провожать профессора взглядом, а просто притворилась, будто вообще никого не видела.
В Больничном крыле были только врач из больницы Святого Мунго и Дамблдор. Они о чем-то очень тихо разговаривали и, заметив вошедшую, сразу замолчали.
— Я помешала? — Гермиона догадывались о причине их разговора, но предпочла об этом умолчать.
— Нет, дорогая, проходи, — Альбус закрыл за девушкой двери и рукой указал на ближайшую кровать.
Врач без единого слова осмотрел бывшую пациентку, проверил ее на наличие психологического расстройства и, кажется, совсем был не рад тому, что девушка полностью здорова. Он долго сидел и смотрел в окно, не произнося ни звука.
— Все так плохо? — затянувшееся молчание первой нарушила Гермиона: она уже просто не могла ждать.
— С вами-то все в порядке, — мужчина положил свои медицинские принадлежности в сумку и серьезно посмотрел на Грейнджер. — Мне мистер Дамблдор рассказал о его плане ни в коем случае вам не помогать. По сути, я именно из-за этого в свой выходной нахожусь в этой школе. Мне сначала показалось, что директор просто пытается не уделять возникшей проблеме никакого внимания, но сейчас я с ним полностью согласен.
Мужчины переглянулись, и врач продолжил:
— Нам удалось выяснить, что именно случилось с вашим профессором Зельеварения. Дело в том, что с зельем вошло в реакцию совсем не то сердце химеры, которое было нужно. При правильных пропорциях, даже при условии того, что котел просто слетел с подставки, в итоге получилось бы абсолютно нормальное и пригодное к использованию зелье. Плюс, оно бы сразу охладилось и не пришлось бы применять никакие дополнительные чары. Тогда вы и ваш учитель были бы оба довольны получившимся результатом. Но этого, увы, не произошло. Зелье вошло в реакцию с очень качественной подделкой. Поэтому-то у профессора Снейпа произошло изменение ориентации во времени: он вернулся к тем моментам, в которых ему было наиболее комфортно, причем все отрицательные эмоции и воспоминания были полностью стерты. Вы, наверное, уже успели заметить его резкие перепады настроения и несвязанные части воспоминаний. Такое было?
— Да.
— Значит, я прав. Надеюсь, этих знаний вам хватит, чтобы не тратить попусту время на книги и пособия, а уже сейчас приступить к делу.
— Но вы так и не сказали, что именно я должна сделать? — Гермиона все вышеперечисленное и так знала.
— Я вам дал только базу, чтобы вы сами могли все соединить воедино и получить ответ. Я даже не представляю, кто вы теперь для мистера Снейпа и какие именно воспоминания ушли из его памяти. Это можете узнать только вы, ведь только вам он доверяет. Ни мне, ни профессору Дамблдору он ничего не сказал. Кстати, это тоже один из побочных эффектов. Так что теперь все в ваших руках.
Врач взял в руку свою сумку, попрощался с директором и уже был на полпути к выходу, но остановился и напоследок добавил:
— И ещё одно: не пытайтесь лечить его зельями — ваша задача перестроить его внутренний мир так, чтобы он сам понял, где реальность, а где всего лишь воспоминания.
Когда за врачом закрылась дверь, Альбус подошел к Грейнджер и вопросительно посмотрел на нее:
— Теперь вы знаете, что должны делать?
— Да, — Гермиона смотрела в пустоту, переваривая полученную информацию.
— Я говорил доктору, чтобы он особо не разглагольствовал и старался говорить прямо, и, кажется, он все очень понятно объяснил. Я прав?
— Да, профессор.
Девушка слезла с кровати и, попрощавшись с Дамблдором, поспешила уединиться. Альбус тоже недолго находился в медицинском помещении: он уже давно знал вариант решения проблемы с Северусом.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:31 | Сообщение # 8
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6


После всех занятий Гермиона скрепя сердцем шла на очередную отработку. План, который она придумала, был неплох, но что взбредет в голову Снейпу, может знать только Мерлин. И если пытаться вести себя спокойно, то не придется снова всю ночь не спать и проклинать профессора.
Но выполнить его не удалось: на отработке было ещё несколько человек с других факультетов. Поэтому Грейнджер ничего не оставалось, как драить котлы, сильно стиснув зубы от боли, причиняемой моющим средством. Изредка ей удавалось посматривать на Северуса: девушка пыталась понять, что именно могло оттолкнуть от него Лили. Если не считать его пристрастия ко всему черному, язвительному характеру и любви наблюдать за чужими мучениями, особо не было ничего, за что можно наградить мага неизлечимой сердечной раной. Значит, было что-то такое, что поставило крест на их отношениях.
«В прошлом году Гарри говорил, что видел в воспоминаниях Снейпа момент, когда он назвал его мать грязнокровкой, — Гермиона продолжала думать о причине ссоры Северуса и матери ее друга, патрулируя поздним вечером коридоры Хогвартса. — Нет, не могла она только из-за этого порвать с их дружбой — это было бы смешно. Да к тому же, его состояние можно понять... Скорее всего, это стало последней каплей. Вывод, дружба дала трещину ещё раньше».
Девушка не заметила, как из-за своих размышлений свернула не в тот коридор и уже очень скоро оказалась у входа в подземелье.
— Да что ж меня тянет сюда-то? — Гермиона помотала головой и уже хотела съязвить по этому поводу, как вдруг позади себя услышала голос:
— Гриффиндорская заучка, ещё та, смотрите, штучка! — из ниоткуда появился Пивз и начал орать во все горло: — Отработку получает, Снейпу шарики качает!
— Да чтобы ты, полтергейста кусок, своим языком подавился и об стену тут убился! — девушка никогда не была сильна в составлении рифмы, и в довесок к своим словам метнула в привидение заклятье. Но оно нечаянно угодило в ближайшую статую и оставило ее без головы.
— Грейнджер, Грейнджер недоучка, похотливая…
— Да заткнись ты! — у Гермионы кончилось терпение, и она уже собиралась ещё раз попытать удачу и хотя бы попасть заклинанием в приведение, но он вдруг исчез.
— Не стоит обращать на него так много внимания, — еще одно привидение решило одарить своим присутствием девушку. — Он же никогда не стеснялся издеваться над другими.
«И не он один», — набравшись смелости, «Лили» повернулась к Северусу.
— Вам что-то нужно от меня, профессор?
— Здесь поблизости никого нет, так что вряд ли нас кто-нибудь услышит, — Снейп медленно пошел дальше по коридору. — Ты хотела со мной о чем-то поговорить?
Гермиона шла позади мужчины и сделала такое выражение лица, что просто в шоке от такого быстрого умозаключения.
— С чего вы взяли?
— Вы?
— Ну да, вы ж мой учитель.
— Ты снова за свое?
— А как мне прикажешь к тебе обращаться? Ты унижаешь меня, игнорируешь и один раз чуть не убил.
— Извини.
От неожиданности она даже потеряла дар речи, так что ничего не могла ответить человеку, который повернулся и ждал от нее ответа.
— Ничего страшного, — как девушка радовалась, что Снейп не может прочитать ее мысли. — Тебе сейчас непросто. Нужно время, чтобы все вернулось в привычное русло.
Они вдвоем прошли в молчании до главного входа в Хогвартс. Выйдя на улицу, они остановились.
— Ты помнишь, как мы впервые вошли в эти двери? — было достаточно темно, и Гермиона не могла увидеть выражение лица профессора в этот момент.
— Да, мы же вошли сюда вместе, — девушка не знала, почему ей захотелось сказать именно это. Но пока все было хорошо, а это уже что-то значило.
— Так почему я вдвое тебя старше? — Снейп повернулся к «Лили» и стал выжидающе смотреть на нее.
Грейнджер стояла и молчала. Она нервно перебирала все возможные варианты ответа, хотя уже давно его знала, — это помогало ей делать вид, что она находится в замешательстве.
— Я же тебе объяснила: был простой урок Зельеварения, ты как всегда сделал все быстрее всех, но тут прогремел взрыв, и ты стал таким.
— Тогда как объяснить то, что в моей голове полно воспоминаний, связанных со мной, взрослым?
Подул холодный ветер, и девушка поежилась. Она медленно двинулась обратно в Хогвартс.
— Возможно, это побочный эффект зелья, которое взорвалось.
— Не могло одно простое зелье нанести такой вред. Естественно, что в него было что-то подмешано.
— Тогда тебе остается только вспомнить, что именно произошло, и все встанет на свои места, — Гермиона чуть не выругалась, заметив, что они снова идут в подземелье.
— Не получится: как только я пытаюсь разобраться в своих воспоминаниях, они ещё больше запутываются.
— Может, если ты будешь направлять свои мысли в нужное русло постепенно, в итоге сможешь все вспомнить?
— На это уйдет время, — Северус вел себя очень непринужденно, будто перед ним стоял его друг с самого детства, которому он доверяет и не стесняется показать себя настоящего.
Но для Гермионы это было совсем неожиданно. Она изредка смотрела на собеседника, но все равно не могла поверить, что самый мерзкий человек в Хогвартсе может быть таким спокойным и дружелюбным.
— Я могу тебе в этом помочь.
Гермиона как знала, что гладко все не пройдет. Вдруг настроение Снейпа резко ухудшилось, и он снова превратился в язвительную занозу.
— А с чего ты взяла, что мне нужна твоя помощь? Неприятности у меня, и ты тут ничем помочь не сможешь. Тебе надо научиться хоть чего-нибудь не уметь.
Нахально улыбнувшись, довольный Северус скрылся во мраке коридора.
«Я спокойна. Все нормально. Могло быть и хуже», — Грейнджер шла в гостиную Гриффиндора и нервно смеялась. Поэтому, войдя в таком состоянии в спальню, нарвалась на очередной вопрос с подвохом.
— Радостная от приятной отработки? — Джинни стояла, сложив руки на груди, и подозрительно смотрела на подругу.
— Нет, скорее съехавшая с катушек от возмущения.
— Чего?
— Это нервный смех. Я ж не могу постоянно ходить в паническом настроении. А чего б ни радоваться: учебный год обещает быть очень веселым.

***


Как назло в школьной жизни Гермионы не происходило ничего интересного, кроме того, что было связано с Зельеварением. Никто не подшучивал над ней, Поттер не влезал в неприятности и Невилл пока не делал никаких учебных ошибок. А ведь девушке так хотелось отвлечься от этой игры в Лили.
Для Грейнджер было очень трудно не сводить все разговоры с Гарри к теме его родителей. Ей очень хотелось узнать про его мать такое, что могло настроить Снейпа на нормальное обращение с ней. А пока что все оставалось на прежнем уровне: ехидство, игнорирование и безразличие — стандартные качества для Северуса. Прошла уже неделя отработок, а девушка так и не знала, как подступиться к Снейпу, чтобы хоть как-то контролировать его действия и начать курс реабилитации.
Но необходимость в помощи появилась сама. В последнее время профессор стал очень раздражительным, начал путаться в рецептах, забывать имена учеников и даже других педагогов. Ученики толпами прогуливали его занятия, потому что боялись не выйти из кабинета Зельеварения живыми. В один прекрасный вечер Гермиона просто не выдержала и решила сама совершить визит в опочивальню хогвартского цербера.
Дойдя до нужной двери, Грейнджер вдруг почувствовала, что эта идея абсолютно неудачная. Захотелось уже развернуться и уйти, но вдруг в дверь с другой стороны что-то очень сильно ударило и она приоткрылась. Набравшись смелости, Гермиона заглянула в комнату. То, что в ней творилось, было настоящим кошмаром: на полу валялись какие-то бумажки, разорванные, скомканные, прожжённые; пустые фляги из-под зелий, в некоторых ещё были остатки, и девушка поняла, что профессор уже очень долго не спал; вещи были разбросаны, и некоторые даже были в камине. Но больше всего девушку поразило по частям разобранное мягкое кресло.
Северус сидел за своим столом и смотрел в какую-то невидимую точку перед собой. Его глаза были опухшими, от него неприятно пахло. В общем, он полностью был похож на сумасшедшего.
— Профессор, — Гермиона тихонько позвала мужчину, но тот ничего ей не ответил. — Северус.
Девушка легонько дотронулась до Снейпа. Он резко дернулся, и Грейнджер подпрыгнула на месте от испуга.
— Что?
— Ты в порядке?
— Что? — Северус не мог сосредоточиться на ответе, он стал оглядываться по сторонам, явно что-то разыскивая. — А? Я в полном порядке.
— Неужели? В твоей комнате творится что-то невероятное, а ты мне говоришь, то все хорошо.
— Если я говорю, что все в порядке, то все в порядке!
Гермиона вспомнила об одном из симптомов потери ориентации в пространстве — резкая перемена настроения.
— Послушай, я твой друг. Я хочу тебе помочь.
— Нет у меня друзей! И ты мне не друг! — Снейп вскочил с места и, взяв в руку чернильницу, метнул ее в стену, и та от удара забрызгала все вокруг. — Ты бы уже давно нашла решение моей проблемы.
— Так я знаю…
— И так долго скрываешь её? — Северуса снова переклинило, и он стал очень злой. — Ты наблюдаешь, как я мучаюсь, и наслаждаешься этим зрелищем, да?
— Что ты несешь?
— А, нет. Вы с Поттером вместе это делаете. Это он подстроил?
— Нет!
— Я его убью!
Мужчина быстро пошел в направлении двери, но Грейнджер его опередила и преградила ему дорогу, заслонив собою дверь.
— Ты не посмеешь!
— Ты его защищаешь?
— Я пытаюсь спасти тебя, — девушка говорила очень спокойно и размеренно.
— Не надо обращаться со мной, как с ребенком! — Снейп ударил руками в дверь и чуть не задел лицо своей собеседницы. — Ты думаешь, что я не понимаю, что происходит? Я перепробовал все известные мне зелья — и ничего. Нет выхода!
— Есть, — Гермиона чувствовала, что скоро сдастся. — Поверь мне. Я не хочу тебе навредить. Ты мне нужен прежний. Мне не хватает прошлого Северуса, я не могу больше быть одна. Ты мой друг, и ты мне нужен.
Северус успокоился. Казалось, что он вспомнил что-то очень важное, что подтверждало сказанные только что слова. Он отступил назад на несколько шагов и посмотрел на девушку — она была на гране истерики. Не зная, что делать, мужчина просто обнял ее и шепотом сказал:
— Я так скучал по тебе, Лили.

Продолжение следует...
 
Afinapalladovna Дата: Суббота, 29.12.2012, 23:49 | Сообщение # 9
Afinapalladovna
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересная идея, но слегка запутано. В сознании снейпа гермиона стала лили, из-за зелья, так? но на остальных ведь зелье не попадало, так что же он не видит что совсем другие студенты его окружают, Альбус постарел и т.д? Или я чего то недопоняла

Я слишком добрая эгоистка чтобы у меня были друзья
 
Juliet_Linus Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:14 | Сообщение # 10
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Идея интересная, жду продолжения.

Браво, Рейвенкло!!!


 
Corky Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:43 | Сообщение # 11
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автору спасибо, интригующее начало. Пытаюсь предугадать дальнейшее развитие событий, и сразу отметаю очевидный вариант. Буду ждать продолжения
 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:14 | Сообщение # 12
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Afinapalladovna, спасибо за отзыв)) Очень приятно))
Цитата (Afinapalladovna)
но на остальных ведь зелье не попадало, так что же он не видит что совсем другие студенты его окружают, Альбус постарел и т.д? Или я чего то недопоняла

Все правильно вы поняли, но тут как получилось - сознание штука серьезная. И именно оно начало концентрироваться вокруг образа Лили. А все остальное стало не важно. И сам Северус начал думать, что это последствия взрыва.

Juliet_Linus,
Цитата (Juliet_Linus)
Идея интересная, жду продолжения.

Браво, Рейвенкло!!!

Спасибо)) podmig1 Надеюсь, продолжение вас не разочарует))

Corky,
Цитата (Corky)
Пытаюсь предугадать дальнейшее развитие событий, и сразу отметаю очевидный вариант.

Зачем так радикально)) Хотя... ok3
Спасибо за отзыв)))


 
Изолента Дата: Понедельник, 31.12.2012, 11:53 | Сообщение # 13
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Товарищи авторы!
Вы бы хоть в шапке фика указали рекогносцировку - что там с Тёмным Лордом, побеждён аль живой? Кусала Снейпа змеюка или этот факт канона игнорирован? По какую книгу учтён канон? Прочитала первую главу, интересно, но вот этих исходных данных мне не хватает, поэтому дальше читать не могу.
 
Halloween Дата: Понедельник, 31.12.2012, 14:10 | Сообщение # 14
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента, да, может быть этих данных и не хватает. Но если они все-таки не указаны - значит они не так важны. Был бы в шапке АНГСТ, то естественно просились бы пояснения и по жанру и по предупреждениям.
А что касается курса (глава 4):
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Единственное, они окончательно рассорились с ним в конце пятого курса. А ты сейчас на шестом… Вот ещё одна проблема.

Я стараюсь всегда такие моменты в текстах указывать, хоть и не сразу, но обязательно.
Цитата (Изолента)
Прочитала первую главу, интересно, но вот этих исходных данных мне не хватает, поэтому дальше читать не могу.

Очень жаль.


 
mishel Дата: Понедельник, 31.12.2012, 15:58 | Сообщение # 15
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм, необычно и запутано

Подождем, чем дело кончится!!!
Райвенкло, спасибо
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:26 | Сообщение # 16
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7


Гермиона лишь спустя несколько минут решилась обнять Северуса. Ей было по-настоящему страшно, что он снова резко изменится и станет прежним. Но в душе было чувство, что, если она будет рядом с ним, этого не произойдет. Поэтому она успокоилась и ещё крепче обняла его.
— У меня такое чувство, что я не видел тебя уже очень давно, — мужчина погладил девушку по голове. — Неужели все, что происходит, длилось лишь неделю?
— Иногда и недели слишком много, — Грейнджер уткнулась носом в его грудь, и от этого ее голос звучал очень тихо.
Но он все слышал.
— Прости меня за все то, что я тебе сделал.
— Я не сержусь. Только пообещай мне, что впредь будешь меня слушаться.
— Я старше тебя, — Северус отстранился от Гермионы и загадочно улыбнулся.
— Зато я проворнее, — звучало довольно глупо, но девушка решила, что немного подурачиться не помешает.
Снейп, казалось, совсем успокоился, но вдруг он закричал и схватился за голову. Грейнджер поняла, что прошлые воспоминания снова хотят выйти из-под контроля, и от этого Северусу очень больно. Она кое-как усадила его на стул и положила свои руки ему на плечи.
— Уйди! Я могу причинить тебе боль, — мужчина держался как мог, но его силы были на пределе.
— Послушай меня, — Гермиона пыталась во что бы то ни стало привлечь его внимание к себе. — Посмотри на меня! Постарайся успокоиться. Пускай эти воспоминания делают, что хотят. Главное, сосредоточься на каком-нибудь воспоминании обо мне и не переставай об этом думать. Пускай это будет твоим самым сильным воспоминанием.
— Я не могу.
— Почему?
— Ты меня просила больше никогда об этом не вспоминать. И, тем более, никогда об этом не говорить.
— Но ты все равно это помнишь, верно? — Гермиона взяла лицо Северуса в свои руки и посмотрела ему в глаза. — Если это воспоминание настолько сильно, и оно поможет тебе избавиться от боли, то забудь о моей просьбе. Вспомни об этом, расскажи мне. Что было та…
— Наш поцелуй.
Грейнджер будто парализовало. Она не ожидала такой честности от Снейпа. Ей все ещё казалось, что он притворяется и говорит то, что она хочет от него слышать. Девушка с самого начала была готова к тому, что в один прекрасный момент мужчина рассмеется и назовет ее наивной доверчивой школьницей, и все вернется на места. Но его слова… Даже при сильном желании он не смог бы сказать такое, если бы хотел только над ней поиздеваться. Хотя он всегда врал очень искусно, но почему-то только сейчас Гермиона истинно поверила его словам.
— Это было после урока Зельеварения. Я помог тебе с очень сложным зельем, которое у тебя не получалось сварить, и учитель не назначил тебе дополнительные занятия. Ты, когда все ушли, остановила меня и поцеловала в знак благодарности. Я был так смущен и одновременно счастлив, что уже подумал, что ты, наконец, определилась в своих чувствах, но это была лишь благодарность. Ты попросила меня никому и никогда об этом не рассказывать, но я не мог заставить себя забыть это. Почему ты не хотела, чтобы кто-нибудь об этом знал?
Гермиона ещё пребывала в замешательстве от услышанного, но ответить ей помогло воспоминание о такой же самой ситуации, только вместо Северуса был Гарри, а вместо Лили была она сама.
— Я боялась, что наше близкое общение может навредить окружающим. Ты из Слизерина, я в Гриффиндоре. И я действительно до конца не разобралась в своих чувствах к тебе.
— Тогда почему ты мне помогаешь?
— Я хочу убедиться, что я достойна тебя. И я не хочу больше причинять тебе боль.
Снейп молча смотрел на собеседницу. Его боль постепенно ослабевала, пока он сосредотачивался на своих воспоминаниях. Её слова были искренними, и это помогало мыслям укорениться в памяти. Спустя некоторое время, он полностью успокоился, но физическое состояние дало о себе знать.
— Когда ты в последний раз спал? — Гермиона пыталась поднять мужчину и проводить его в спальню, пока он полностью не заснул.
— Точно не помню. Наверное…
Он не договорил и уснул прямо на руках у девушки. Грейнджер обрадовалась, что они не успели встать: иначе вдвоем рухнули бы на пол. Она использовала на нем заклинание Левитации, чтобы транспортировать профессора в спальню. Уложив его в кровать, она принялась снимать с него обувь, затем пиджак. На большее её не хватило. Уходя, девушка обернулась, чтобы окончательно убедиться, что эту ночь ему ничего не угрожает. Ее взгляд остановился на его лице: оно было умиротворенным и спокойным.
Возвращаясь в гостиную Гриффиндора, Гермиона поймала себя на мысли, что вообще ни о чем не думает. Хотя ей стоило бы. Её записи о наблюдениях за Снейпом требовали новой информации, но она просто не могла собраться и выложить все произошедшее на бумаге. Он действительно поверил ей, доверился и рассказал самое сокровенное. Но Грейнджер не была до конца готова к этому. Ноша, которую ей надо было на себя взвалить, была слишком тяжела для нее. Хотя она даже сама не знала, о чем больше сожалеет: о том, что ей надо разбить сердце учителя ещё раз, или что события прошлого снова повторяются. Она думала о Гарри. Вернее о том, что произошло в кабинете Зельеварения, когда она хотела поблагодарить его поцелуем в щеку, но он не вовремя повернулся, и их губы встретились.
«Я действительно становлюсь похожей на нее, — Гермиона остановилась перед портретом Полной дамы. — Неужели чтобы спасти одного, мне придется сделать больно другому?»
С этими мыслями она вошла в гостиную и резко остановилась: на диване перед камином сидел Гарри Поттер. Заметив подругу, парень улыбнулся и встал.
— Ты поздно.
— Почему ты не спишь?
— Я боялся, что кто-нибудь сможет прочитать его, — Гарри протянул девушке тетрадь, которая должна была быть спрятанной в Выручай-комнате.
— Где ты её взял? — Грейнджер испугалась и выхватила ее у него из рук.
— Близнецы рылись в хламе Выручай-комнаты, хотели найти какое-нибудь забытое человечеством зелье, чтобы использовать его на благо разрушения школы, — парень снова улыбнулся и продолжил: — Но докопались только до этого. Они хотела прочитать твой дневник перед всеми, но я вовремя его отобрал.
— Спасибо. Ты не представляешь, как сохранность этого для меня важна.
— А что там?
— Это всего лишь записи об одном исследовании, которое мне нужно сделать, чтобы досрочно поступить в университет. Рон тебе не рассказывал?
— Да, точно, — подростки вместе пошли вверх по лестнице к своим спальням. — Наверное, поэтому ты так много времени проводишь с третьим в списке «Самых мерзких людей на планете»?
— С кем? — Гермиона непонимающе посмотрела на собеседника.
— Ну, ты так назвала Снейпа несколько дней назад, — Гарри был удивлен, что девушка сразу не поняла его слов. — И почему третий?
— Первая Скитер, потом Амбрижд. Я их расположила по времени, когда они стали мне противны, — Грейнджер выдавила из себя улыбку и надеялась, что вышло реалистично.
— Понятно, — Поттер остановился возле двери своей спальни, так как дальше по лестнице ему нельзя было идти. — Ты какая-то грустная ходишь последнее время. Что-нибудь случилось?
— Да, все так неожиданно навалилось, — призналась девушка. — Мне иногда хочется, чтобы я жила лет двадцать назад. Тогда и время было спокойнее.
— Примерно тогда училась моя мама, — после этих слов Гермиона поняла, что завела разговор в неудобное, но крайне необходимое русло. — Вы бы подружились.
— Почему?
— Вы обе умные, добрые и отзывчивые. По крайней мере, так говорят все.
— Ну, это для меня не новость — я это тоже знала, — в этот момент Грейнджер зевнула, будто ей скучно. — Этим ты меня не удивил.
— Ещё вас тянет к людям, которые могут сделать вам больно.
Подростки встретились взглядами. Никто не хотел обсуждать эту тему, но как-то само собой они к этому пришли.
— Послушай, Гарри. Я не хочу оправдываться и говорить, что тогда это была случайность. Но я прошу тебя не придавать этому значение.
— Я говорю не о себе, Гермиона, — Поттер вплотную подошел к девушке. — Я намекаю на того, с кем ты недавно виделась. Моя мать прекратила с ним общаться. И раз вы так похожи, как ты сама это признаешь, то я советую тебе сделать то же самое.
— Насколько я знаю, с твоим отцом она до седьмого курса не общалась.
— Он не оскорблял её на виду у всех.
— Этим ты меня тоже не удивил, — Грейнджер забыла про сон и готова была накричать на друга и выплеснуть на него все накопившиеся эмоции.
— Это сложно сделать, — Гарри отступил назад, давая понять, что не ставил девушке никаких условий. — Я просто прошу, чтобы ты была внимательнее в своих поступках.
— Не беспокойся, как только мне понадобится помощь, я тебя найду.
Поднявшись к себе, Гермиона первым делом проверила тетрадь — все листы были на месте. Быстро вписав в нее кое-что, она наложила на тетрадь распознающее заклинание, чтобы никто, кроме владелицы, не мог ее открыть.

***


На следующий день, к счастью всех учеников Хогварста, уроки Зельеварения были отменены. Макгонагалл объяснила это болезнью преподавателя, хотя радостной новостью была бы, конечно, его смерть, но учеников устроила и эта. Только вот Гермионе эта новость никак не понравилась.
— Профессор, что-нибудь случилось? — девушка догнала декана своего факультета, когда та собиралась идти на свои занятия.
— Я смотрю, ты не особо спешишь, дорогая, — женщина была на что-то очень зла, хотя старалась этого не показывать.
Грейнджер поняла, на что ей намекали.
— Я делаю все, что в моих силах.
— Что-то не заметно. Сегодня он требовал, чтобы я перевела его на Гриффиндор и дала ему омолаживающее зелье. Он забыл, что он преподаватель.
— Что? — Гермиона была ошарашена этой новостью. — Вы хотите сказать, что он начал забывать о своем нынешнем возрасте.
— Да, именно это я и имела в виду.
— Мы буквально вчера вспоминали это прошлое, чтобы его больше не мучали головные боли.
— И о каком времени были эти воспоминания? Вернее, с каким курсом связанные?
— Он не говорил. Я думала, что, сосредотачиваясь на определенном времени, он сможет контролировать их и выстраивать в логической последовательности, чтобы больше в них не путаться.
— Хорошая тактика, но, как видишь, и у этого есть свои последствия, — Минерва смягчилась, но все равно была чем-то недовольна. — Постарайся правильно довести его до воспоминаний того момента его жизни, который для него наиболее болезненный. И следи, чтобы он осознавал время, в котором живет. Старайся как можно больше находиться рядом с ним. Ведь с каждым днем его состояние будет ухудшаться.
— Профессор Дамблдор же запретил вам помогать мне.
— Это он просил вам передать, — Макгонагалл похлопала девушку по плечу и добавила: — И не забывайте, что помимо этой жизни у него есть ещё и другая.
Когда декан ушла на урок, Гермиона быстро побежала в подземелье.
«Теперь я знаю, как быстро разрешить эту проблему».
Радостная от своего плана, девушка влетела в кабинет Снейпа и чуть не закричала от ужаса: мужчина лежал посреди комнаты весь в крови и какой-то слизи.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:27 | Сообщение # 17
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8


— Северус!
Гермиона подбежала к мужчине и перевернула его на спину. Он был в сознании.
— Что произошло?
— Я пытался вернуть себе свой возраст с помощью зелья, но не получилось, — Снейп очень сильно закашлял.
Грейнджер взмахнула волшебной палочкой и очистила комнату от неприятной жидкости и едкого запаха. Придерживая мужчину, она помогла ему сесть на диван и начала свою нравоучительную лекцию.
— Тебе десять лет? Что ты придумал? Я ж тебе говорила, что сначала надо привести твои воспоминания в порядок, а потом уже пить лекарственные зелья!
— Я знаю! — тон преподавателя Зельеварения впервые прозвучал в этих стенах за последнюю неделю. — Не надо меня учить!
— А что мне ещё делать, если ты меня не слушаешься! Я хочу тебе помочь, а ты это игнорируешь.
— Как ты не понимаешь, я должен сам вспомнить, кто виноват в моих страданиях. И тебя я сюда приплетать не хочу!
— Да что с тобой в последнее время такое? — Гермиона вышла из себя и решила высказать все наболевшее. — Я совсем тебя не понимаю: то ты говоришь, что нуждаешься в моей помощи, то уже снова превращаешься в занудную и эгоистичную скотину! Если я тебе не нужна, то скажи прямо, и я не буду тратить время на спасение того, кто этого не хочет. Ты постоянно все хочешь делать сам: варить зелья, исправлять ошибки, справляться с трудностями… Ты так всю жизнь хочешь провести? В одиночестве? Позволь мне тебе кое-что сказать: Северус Снейп, которого я знала, был всегда осторожен и хотя бы прислушивался к тому, что ему говорили. Я готова тебе помочь, я хочу привести твою голову в порядок и сварить зелье, которое тебя вылечит, но как всегда ты все будешь делать сам.
Девушка развернулась и вышла из спальни Снейпа, громко хлопнув дверью. Она бежала по коридору, не разбирая дороги. Ей было слишком больно. Она так старалась помочь ему и даже смогла перебороть себя и оставаться спокойной, но собственная личность все-таки вырвалась наружу. Гермиона ошиблась — ей никогда не спасти профессора. Она переоценила свои возможности…
Грейнджер бежала и бежала, пока кто-то не схватил ее за руку и остановил.
— Гермиона!
— Отпусти меня! — девушка даже не хотела видеть человека, который так грубо помешал ее сеансу самобичевания.
— Очнись, Гермиона! — человек настаивал на своем.
— Хватит, прекрати, — она не знала, кто был свидетелем ее истерики, но ей было наплевать. — Дай мне уйти.
Вместо того чтобы уступить просьбе девушки, этот человек крепко обнял ее и сказал:
— Как я могу отпустить тебя в таком состоянии?
Когда Грейнджер немного успокоилась, она поняла, что обнимающий ее человек примерно ее роста и его голос был очень знакомым.
— Гарри?
— Ты меня узнала, а это хороший знак, — парень не отпускал девушку, потому что знал, что она сможет запросто сбежать. — Что случилось?
— Я не хочу об этом говорить.
— Но это тебе нужно.
Они простояли некоторое время рядом друг с другом, но Поттер решил, что Гермионе все-таки не помешало бы побыть наедине с собой. Поэтому он отвел ее к Выручай комнате, которая по его желанию превратилась в уютное помещение с камином, мягким диваном и стопкой разнообразных книг на столике рядом. Он усадил девушку и накрыл ее пледом.
— Не надо за мной ухаживать как за маленькой девочкой.
— Согласись, ты в последнее время себя так ведешь, — Гарри сел с ней рядом и одной рукой обнял ее за плечи. — Ты не делишься ни с кем жизненными новостями, держишься отстраненно, даже на некоторые уроки не ходишь.
Гермиона молчала. Она действительно не хотела разговаривать на эту тему, а тем более с другом.
— Мне нужно было побыть одной, чтобы собраться с мыслями.
— Понятно. Это было так важно, что занимало у тебя все время?
— Мне и так тяжело. Давай ты не будешь усложнять.
Сама того не осознавая, Гермиона легла головой на плечо парня. Тот был удивлен, но возражать не стал. Они сидели молча, каждый находясь в своем собственном мирке. Но тишину первой нарушила Грейнджер.
— Как ты думаешь, твоей матери так же тяжело было общаться со Снейпом, как и мне?
— Почему ты так думаешь? — Гарри догадывался, кто именно расстроил подругу, но ждал, пока она сама в этом признается.
— Не знаю, может, потому, что они учились вместе, и она должна была его хорошо знать.
— Она его знала, и эта дружба прервалась по ее инициативе.
— Почему?
— Сириус мне как-то рассказывал, что она начала сторониться Снейпа, когда тот начал проявлять интерес к черной магии. Мама была категорически против этого, и, когда он назвал ее грязнокровкой, это было последней каплей. Она сама прекратила дружить с ним, и это помогло ей на седьмом курсе сблизиться с моим отцом. «Сбросила ненужный балласт», — так Сириус сказал.
— Вот бы и мне быстрее этот балласт сбросить, — девушка глубоко вздохнула и плотнее закуталась в плед.
— Так что мешает?
— Не могу сварить правильно зелье без особого ингредиента.
— Он так важен?
— К сожалению, да. Это сердце химеры, оно должно предать моему заданию определенные качества. Тогда я смогла бы предоставить готовое зелье в университет, и моему сотрудничеству с этой летучей мышью пришел бы конец.
— А ты у Хагрида спрашивать не пробовала? — Гарри немного отстранился от подруги. — Он должен хотя бы знать, где его можно купить.
— Это не вариант. Его доставала Макгонагалл, так что только она знает, каким именно оно должно быть. Но мне не говорит.
— Так, может, я смогу помочь?
— Гарри, это конечно очень мило с твоей стороны, но даже тебе не достать это сердце. Я даже Макгонагалл намекала о помощи, но она мне в ответ предупредительно поморщилась.
Но Гермиона знала, что зерно поиска проблем в голове у Поттера уже посеяно. Хотя не придавала этому особого значения. Она была слишком занята своим душевным состоянием, чтобы как-то контролировать ход действий. Поэтому, когда парень наконец-то оставил ее в одиночестве, просто легла на диван и от души разревелась.

***


На следующее утро Грейнджер ждал ещё один неприятный сюрприз. Оказалось, что из университета пришло ещё одно письмо, в котором говорилось о том, что из-за последних происшествий в школе ректорат не считает нужным Гермионе проходить досрочные экзамены, так как это может привести к плохим последствиям.
— Так меня вообще не возьмут? — у девушки тряслись руки, когда она читала письмо. — Как же так?
— Кто-то сообщил им о взрыве, — Макгонагалл тоже была недовольна этой новостью, ведь она так сильно надеялась, что хоть один из её учеников выбьется в люди раньше времени. — Мне очень жаль.
— Ну, хотя бы я не ограничена во времени.
Гермиона ничего не объяснила декану и сделала вид, что у этой новости присутствует и хорошая сторона.

***


Хоть Грейнджер и предпочитала не обращать внимания на вернувшееся отвратительное настроение Снейпа, но от остальных учеников она узнала, что их занятия проходят намного хуже, чем у Гриффиндора. Всем казалось, будто он мстит всем факультетам за одно существование отважных львов. Но даже несмотря на это, девушка принципиально не хотела делать первый шаг, ведь ей было уже не важно, останется он в живых или нет.
— Гермиона! — Поттер догнал ее в одном из коридоров Хогвартса, когда та собиралась делать вечерний обход. — Я узнал, где найти…
— Тсс, — Грейнджер зажала другу рот и толкнула в ближайшую дамскую комнату. — Об этом никто не должен знать!
— Извини, я не знал. Но послушай: мне Хагрид сказал…
— Ты и его сюда приплел?
— Ну, мне как-то надо было это сердце достать. И он сказал…
— Уже ничего мне не надо, Гарри, — Гермиона грустно выдохнула и продолжила: — Мне отказали в досрочном приеме в университет из-за того взрыва. Обосновали тем, что мое задание может закончиться ненужными жертвами. Так что пока мое поступление отложено на неопределенный срок.
— Снейп! — Поттер зашипел от злости. — Я знал, что он в этом замешан!
— Успокойся! Он здесь ни при чем! И, кстати, он пострадал в том взрыве не меньше меня! Так что его вины в этом нет.
— Ты уверена? — Гарри подозрительно смотрел на подругу, и ему казалось, что она что-то не договаривает.
— Абсолютно. Слушай, тебе надо возвращаться в общежитие — у Филча сегодня крайне обострен слух. А у тебя и так проблем больше всех.
Усмехнувшись, Гермиона вытолкала его из женского туалета и показала пальцем в нужном ему направлении. Дождавшись, пока Поттер скроется из виду, девушка продолжила свое нудное ночное занятие. Она до сих пор не понимала, кому захочется ошиваться вечером в холодных осенних коридорах Хогвартса.
И, как в опровержение ее мыслям, мимо нее пробежала третьекурсница из Рэйвенкло. Она громко плакала и кого-то кляла. Нетрудно было догадаться, кто был виноват в ее истерике. И в который раз Гермиона, сама того не понимая, оказалась перед входом в подземелье. Терпенье лопнуло. Грейнджер резко повернулась и пошла прямиком к Дамблдору.
К счастью, дверь его кабинета не была закрыта.
— Когда вы это прекратите?
Хоть ее появление в директорском кабинете было очень эффектным, но момент был выбран очень неудачный. Поэтому, когда девушка увидела очень озадаченные лица Альбуса и Минервы, быстро замолчала.
— Что случилось? — Гермиона не считала нужным уточнять свой вопрос: и так было понятно, от кого много проблем.
— Мы как раз собирались тебе сказать, дорогая, — Дамблдор встал в кресла и подошел к девушке. — Видишь ли, у нас возникли непредвиденные обстоятельства. Из Министерства магии пришло очень гневное письмо об отношениях преподавателей Хогвартса с учениками. Точнее одного конкретного преподавателя. И общим собранием было решено устроить ему официальное слушание, на котором будет рассматриваться вопрос его профпригодности. Слушание состоится уже в эту пятницу.
— Так скоро? — Грейнджер подозревала, что скоро всем надоедят выходки Снейпа, и это ему обязательно аукнется. — Что же нам делать?
— Насколько я знаю, его состояние с каждым днем ухудшается, да? — от холодного взгляда Альбуса становилось не по себе, ведь директор откровенно обвинял девушку в неспособности самостоятельно поправить ситуацию с зельеваром.
— Он поверил в то, что я — Лили. Это было несложно. Но он мне не доверяет, вернее сказать, он от всего на свете старается меня уберечь. Даже от самого себя. Он постоянно меня отталкивал, и я больше не смогла это терпеть.
— Может, Гермиона, тебе стоило настоять на своем? — Минерва тоже подошла к ученице, но в ее взгляде не было никакого обвинения.
— Поверьте мне, я пыталась. Но он ещё тот упрямый осел.
— Это да, — Дамблдор улыбнулся, но выглядело это очень грустно. — Я действительно не хотел, чтобы до этого дошло, но нам нужен прежний строгий и уравновешенный преподаватель Зельеварения.
Он подошел к полкам с зельями и достал флакон с серой жидкостью.
— Это зелье называется «Ultimo spiritu constitutus» — последний вздох. Оно останавливает жизнедеятельность организма на определенное время. Примерно через час вам должны дать антидот, чтобы вернуть вас в чувство.
— А что, если не успеют?
Альбус молчал, но ответ и так был очевидным. В это время к директорской двери подошел ещё один человек. Заметив, что дверь не закрыта и находившиеся в помещении люди обсуждали что-то очень серьезное, он решил не вмешиваться, а просто постоять и послушать.
— Я не хочу умирать! Это уже слишком! Пускай с ним делают все, что хотят, но я не буду ради него умирать.
— Вы виноваты во всем, мисс Грейнджер! — директор говорил очень медленно, интонационно выделяя каждое слово. — У вас был шанс все исправить. А вы вместо этого слюни распускали и ничего не делали.
— Я пыталась, но у меня не получилось!
У девушки закончились контраргументы: в глубине души она понимала, что это наиболее оптимальный и быстрый вариант, но страх умереть был все же сильнее.
В это время человек за дверью поспешил уйти: он уже услышал достаточно.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:28 | Сообщение # 18
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9


Грейнджер попросила ещё один шанс. Ей дали неделю, чтобы попытаться все исправить или вернуть в прежнее русло.
Она медленно шла по коридорам. Мимо нее пробегали счастливые ученики, которым следующие семь дней не придется видеть Грозного Снейпа. Только девушке было от этого не легче — она, как могла, оттягивала момент их встречи, но время предательски летело вперед. Казалось, что и оно хотело, чтобы все быстрее закончилось.
Трижды постучавшись, Гермиона стала терпеливо ждать, пока Северус ей откроет. Но и после пятнадцатого стука этого не произошло. «Не судьба», — девушка не стала расстраиваться и просто пошла прочь из подземелий.
— Видимо, у тебя ко мне важное дело, раз ты так долго ждала, пока я открою дверь.
Чтобы снова возмущенно не уйти с поля боя, Грейнджер несколько раз глубоко вдохнула, морально настроилась и повернулась к мужчине. Он стоял в дверях и смотрел на нее так, будто между ними ничего страшного не произошло.
— Я решила проведать тебя…
— А я разве болен?
— Ну, точно не здоров, — Гермиона пыталась держать себя в образе, но собственное эго не позволяло так просто забыть прошлое. — Хотя по виду не скажешь.
— Я не думаю, что коридор — лучшее место для разговоров.
Северус вышел из комнаты и жестом руки пригласил девушку войти. Ей было, что ему сказать, поэтому она спокойно вошла в кабинет.
Грейнджер осмотрела кабинет и удивилась:
— Все цело?
— Да, — мужчина подошел к учительскому столу и сел в кресло. — Мне стоило немалых усилий держать себя в руках.
— Рада это слышать. И как тебе это удалось?
— Не без твоей помощи, — Северус посмотрел на собеседницу, и их взгляды встретились. — Увидев твою реакцию, я решил, что делаю только хуже, отталкивая тебя. Так что все это время я старательно приводил в порядок свои воспоминания, чтобы понять, что именно во мне делает тебя несчастной.
Гермиона молчала. Конечно, она рада, что он все понял и пытался измениться, но то, как он это говорил… Никакой агрессии ни в голосе, ни в жестах, ни во взгляде. Никакого мерзкого зельевара, который при любом поводе над ней насмехался. Ничего не осталось от него прошлого. Перед ней был абсолютно другой человек. Грейнджер поймала себя на том, что просто стоит и пялится на преподавателя. Поэтому она быстро взяла ближайший стул и села напротив мужчины.
— Хорошо. Допустим, ты изменился. Но не думай, что я так легко прощу то, что ты поднял на меня руку.
— Я на такое и не рассчитывал, — Северус усмехнулся — он ожидал такого ответа. — Но я позволю тебе самой решать, когда меня простить.
— Тебе придется очень сильно постараться.
И на это Снейп только улыбнулся.
— Ты мне расскажешь, к чему пришли твои тренировки по самоконтролю?
— Не так быстро, сударыня, — зельевар встал из-за стола и взмахнул волшебной палочкой. Так как Гермиона сидела спиной к остальной части кабинета, то не видела, что происходит. — Мне тут одна птичка напела, что тебя должны были досрочно взять в университет. Но ты не смогла самостоятельно сварить зелье. Так что я взял на себя смелость помочь тебе попрактиковаться, чтобы ты могла попробовать поступить после нового года.
Грейнджер ничего не говорила и, когда повернулась, чуть не упала со стула: на столе появился котел и много разных трав и склянок с консервированной жидкостью.
— Это меньшее, что я могу сейчас для тебя сделать.
Девушка не могла выдавить из себя правду. В ней бушевали смешанные чувства. С одной стороны она понимала, что ей придется открыто врать мужчине, но ей на самом деле не помешала бы помощь и практика, поэтому она согласилась.
— Только при условии, что ты мне расскажешь, в какой последовательности выстроил свои воспоминания.
— Некоторые из них слишком личные.
— Даже для меня? Но тогда как я узнаю, что ты снова стал прежним?
Снейп замялся. Он думал, что девушке хватит на первое время того, что он ей предлагал, но как всегда она хотела быть во всем уверенной.
— Раз мы снова зашли в тупик, то я позволю себе внести некоторые изменения в свое предложение: я помогаю тебе с этим зельем, рассказываю тебе все свои мысли, а ты мне — находиться в одном помещении больше, чем с одним человеком.
Гермиона непонимающе посмотрела на собеседника.
— Я признаю, что не могу сделать все сам, и нуждаюсь твоей помощи.
Девушка чуть не запищала от счастья — он ей все-таки доверился. А надо было лишь на него как следует накричать! Хотя вряд ли у Лили была склонность повышать голос, но, наверное, именно это окончательно заставило Снейпа поверить в то, что рядом с ним его давняя подруга. Радостно подойдя к Северусу, Гермиона протянула ему свою руку в знак согласия.
— Но не думай, что я буду давать тебе поблажки!
— И ты тоже.
Они друг другу улыбнулись.

***


Оказалось, приворотное зелье действительно не таким уж простым. Требовалось очень много времени для правильной подготовки ингредиентов, точнейшее количество трав и жидкостей. Так что Всезнайке Хогвартса приходилось очень часто переделывать заново некоторые заготовки и в качестве наказания провести несколько ночей подряд в библиотеке, чтобы закрепить полученные знания.
Во время одного из таких походов в любимое место в замке Гермиона наткнулась на одну интересную книгу по магопсихологии — «Как отучить волшебника от насилия». Но на страницах не отказалось ни единой буквы. Разыскав Мадам Пинс, Грейнджер начала расспрашивать библиотекаря об этой книге.
— Ну, наконец-то, самая умная девушка в Хогвартсе не смогла отгадать такую простую загадку, — женщина мило улыбнулась и отвела ученицу подальше от посторонних ушей. — Смысл здесь в том, чтобы начать все с чистого листа. А для этого не существует какого-нибудь определенного правила.
— Но, даже если он изменился, где-то глубоко внутри у этого человека останется ощущение, что он должен находиться в другом месте?
— У всех есть такое чувство. Если этот человек вам дорог и вы были вместе с ним на протяжении какого-то этапа его жизни, то вам будет нетрудно заставить его прожить жизнь по-новому, избегая старых ошибок. Но вам еще рано заниматься таким сложным процессом. А если это касается вашего возлюбленного, то не переживайте: подростковый возраст скоро пройдет и он начнет думать правильным местом.
Библиотекарь подмигнула и поспешила удалиться — из книжного отдела про магических существ слышались слишком громкие голоса.
«Хотелось бы мне, чтобы это был мой одногодка, а не мужчина с шестнадцатилетней личностью внутри».
Девушка ещё долго размышляла над словами Мадам Пинс. Психология слишком размытая и тонкая наука. И, чтобы разбираться в ней, надо обладать неслабой логикой. И если с последним у девушки проблем не было, то с пониманием чужой личности оказалась полная катастрофа. Она уже слышала историю про печальное детство, в котором мать-чистокровка терпит пьянство и рукоприкладство своего мужа — маггла. Подробно узнала о страданиях ребенка в этой неблагополучной семье и о счастье от встречи с кем-то с похожими проблемами. Естественно, Гермиона поменяла свое отношение к профессору, стала смотреть на него с другой стороны, в которой оправдывались его отчужденность и злоба на окружающих. В некоторых моментах она даже переняла его точку зрения. Но, несмотря на то, что они проводили вместе так много времени, она не стала ему другом. Точнее он для нее не стал.
«Скорее всего, это потому, что я его не знала раньше. Он был для меня другим человеком. И, даже услышав о его прошлом, я не стала частью его, так как не пережила этого с ним. Я его понимаю, одобряю и полностью выслушиваю, но ближе к нему не становлюсь. Наверное, истинная дружба проверяется именно тем, что прошли два человека вместе. И, сколько бы они не были похожи прошлым, это не значит, что они будут во всем соглашаться в настоящем. Вот почему мне было сложно под него подстроиться: мне необходимо было стать для него тем, кто прошел с ним самые значимые моменты его жизни; тем, кто понимал его поведение и не боялся высказаться ему в лицо. А я боялась… Все мои проблемы были из-за того, что я изначально отказывалась видеть в нем друга и считала его не больше чем вынужденным партнером для задания. И проблема была не в нем, хотя он ещё та загадка не для слабонервных, — я сама ему не доверяла и сама же страдала от своего страха».
На душе сразу стало легче. Теперь не придется прибегать к крайним мерам!
Когда она вошла в знакомый кабинет профессора Зельеварения, то была встречена очень грубым вопросом:
— Вы умеете ориентироваться по часам, мисс Грейнджер?
— Да, — Гермиона еле выдохнула эти две буквы.
— Тогда вы уже заметили, что ваше зелье пришло в негодность!
Тут гриффирдорку осенило: ей надо было точно в семь часов вечера добавить новый ингредиент. Взглянув на часы и увидев на них одну секунду восьмого, девушка застонала от досады.
— Нет!
— Минус двадцать баллов за опоздание! И потрудитесь впредь приходить вовремя!
Снейп сидел за своим столом и во время своих слов даже не посмотрел на свою ученицу. Гермиона, раздосадованная своим провалом, поплелась к котлу, чтобы очистить его от неудачного зелья, и только собиралась взмахнуть волшебной палочкой, как вдруг увидела жидкость нужного цвета и запаха.
— С ним же все в…
— Если ты очень быстро не добавишь в него травы, оно взорвется, — возле уха прозвучал знакомый голос, и часы резко показали без пяти секунд семь.
Не думая, Грейнджер схватила приготовленные ингредиенты и бросила их в котел. Когда зелье стало нужного цвета, девушка от облегчения села на пол.
— Я думала, что четыре дня пойдут насмарку! — разговаривать с полом было весьма продуктивно, он хотя бы не мог критиковать. — Ты специально так сделал?
— Я? Ты за кого меня принимаешь? — Грейнджер сидела, опустив голову, и не видела, что ее собеседник просто лопался от смеха.
— Зараза ты слизеринская! — Гермиона быстро встала и начала бить руками мужчину.
А тот, вместо того чтобы хоть как-то защищаться, продолжал смеяться. Неравный бой длился недолго, через какое-то время девушке самой стало смешно, и вот они уже вдвоем надрывали животы.
— Зачем ты так сделал?
— Я решил разнообразить нашу совместную жизнь, — Северус сделал серьезное выражение лица, но снова рассмеялся. — Мы постоянно разговариваем с тобой о прошлом, о невидимых стенах, которые защищают нас от окружающих… А отдыхать-то когда? Зелью остался всего лишь один день, и можешь со спокойной душой ехать в свой университет.
— Как день? Оно ж варится практически полтора месяца!
— Я уже сделал до твоего прихода самые легкие шаги в приготовлении этого зелья. А чего, ты думала, я заставляю тебя в библиотеке сидеть? Чтобы ты знала в теории начало, а самое тяжелое на практике. Ну, и какой я учитель?
— Хитрый! — Грейнджер снова улыбнулась и добавила: — Но мудрый.
— Я рад. Кстати, мне пришло письмо из Министерства: завтра приедут проверять результаты моего преподавания. Так что я попрошу тебя предоставить комиссии наше готовое зелье, чтобы министерские занозы видели, что мои ученики хоть на что-то способны.
— Чудеса! — девушка нехотя улыбнулась и собралась уходить. — Ладно, раз завтра у меня очень важная и ответственная миссия, то мне надо выспаться.
— Да.
Северус подошел к ней, посмотрел ей в глаза и обнял.
— У тебя все получится. Я в тебя верю.
Его объятья были очень нежными, будто он держал в руках самое хрупкое сокровище. Такое нельзя было сыграть, и только подлинные чувства способны на такую теплоту. Гермиона сглотнула ком в горле: она поняла, что скоро лишится единственного человека, который любит ее просто за то, что она у него есть.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:28 | Сообщение # 19
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10


В пятницу утром Грейнджер встала намного раньше, чем обычно. Ей приснился сон, будто она была Лили и о чем-то очень сильно спорила с молодым Северусом. От реалистичности событий Гермиону передернуло: неужели она видела будущее? Нет, это полный бред. Даже Трелони по-другому предсказывала грядущие события, так что это всего лишь дурной сон из-за нервов. Тихонько собравшись, девушка вышла из спальни. Спускаясь вниз по лестнице в гостиную, она обо что-то споткнулась и чуть не упала. Оглядевшись вокруг, она уже подумала, что дезориентация — это следствие недосыпа, но вдруг…
— Гарри?
Молчание.
— Гарри Поттер! — уже громче сказала Гермиона.
— Давай ты своим криком весь факультет разбудишь! — парень снял с головы мантию-невидимку. — Чего тебе?
— У тебя отлично получилось объяснить, что ты делаешь в шесть часов утра в коридоре в мантии-невидимке, — девушка сложила руки на груди и выжидающе посмотрела на собеседника.
— А у меня разве не могут быть какие-то личные дела?
— Ой, да ладно тебе, Джинни сопит в три дырки, — Грейнджер улыбнулась. — И вряд ли бы она так быстро уснула.
Поттер понял издевку, но словестно на это никак не отреагировал.
— Так что тебе вдруг понадобилось так рано?
— Надо было кое-что сделать, — Гарри отвернулся в сторону, чтобы девушка не видела его глаз. — Не волнуйся, в неприятности я не ввязывался.
— Ну, ладно, раз это такой большой секрет, то я больше тебя пытать не буду, — девушка спокойно вздохнула и пошла дальше.
— Слышал, кое-кого сегодня могут выгнать из Хогвартса.
— У них не получится, — Гермиона повернулась и улыбнулась другу. — Право изгонять преподавателей из Хогварста имеет только Дамблдор. Ты же помнишь, что было в прошлом году с Трелони? И тогда, и сейчас Министерство не сможет ничего сделать. Так что наша ночная фурия останется с нами.
— Я смотрю, тебя это не очень огорчает, — Гарри как-то подозрительно смотрел на подругу.
— Да мне уже все равно. И разве у меня не может быть других поводов для веселья?
Грейнджер уходила и не видела, что Поттер провожал ее взглядом. Она бежала по холодному коридору к Выручай-комнате, чтобы сделать последние пометки в своей тетради.
«Сегодня все закончится. Если надсмотрщик из Министерства Магии поверит в то, что с Северусом все в порядке, ни у кого больше не будет к нему никаких вопросов. Я попрошу, чтобы он называл меня Гермионой, и мне не придется больше притворяться: он будет думать, что я — это я. Наконец-то я смогу снова стать собой».
Девушка откинулась на спинку стула и открыла тетрадь на первой странице. Усмехнувшись своим первым гневным заметкам о Снейпе, она провела рукой по размытым от слез надписям. Сразу вспомнились моменты, когда она рыдала над этой тетрадью. Столько, сколько из-за зельевара, она не плакала ни разу в жизни. И если бы она тогда знала, что, в конце концов, так и не сможет его спасти... Хотя почему не сможет? Она напишет для него книгу по магопсихологии и положит на полку в его комнате. В ней будет написано, что чаще всего изменения в возрасте при больших взрывах необратимы, придется только смириться и найти того, кто сможет принять вас таким, какой вы есть. А она уже будет ждать… Ждать и надеяться, что он никогда не вспомнит о настоящем случае в классе Зельеварения.
Гермиона не понимала, откуда в ее голове появились все эти мысли и рассуждения. Она только знала, что не хочет и слышать о чем-либо другом. В ее жизни появилось что-то настолько чистое и светлое, что отпускать это было бы ошибкой. Она ее не совершит! Она не бросит его, потому что он ее любит. И пусть в его глазах она Лили Эванс, но это можно будет изменить.
«И когда я успела проникнуться к нему таким состраданием? — Гермиона, листая страницу за страницей, задумалась над своим поведением. — Он же все равно остался прежним Снейпом! Подумаешь, всего лишь узнала его жизнь, его страдания и нашла оправдания его характеру… С чего бы мне так к нему привязываться? Я не могла его полюбить — это было бы слишком предсказуемо. Неужели я просто боюсь снова посмотреть ему прежнему в глаза после того, что было? Да, я уже никогда не смогу воспринимать прежнего Северуса, зная его настоящего. Я не смогу спокойно смотреть на то, как он тратит свою жизнь на черную магию и отчужденность».
Грейнджер закрыла глаза. Действительно, чего это она вдруг захотела защитить профессора от той жизни, которая ждала его в реальности? Почему она задумала похоронить прежнего Пожирателя Смерти, чтобы возродить чувствительного и доброго Северуса? И что будет, если в один прекрасный день он восстановит память и поймет, какую вселенскую жалость испытывала к нему его же ученица? Он вряд ли скажет за все это спасибо…
— Во всех великих планах надо опасаться только одного — противоречивых человеческих чувств.
Гермиона произнесла эти слова вслух и закрыла глаза. В ожидаемом темном пространстве стали мелькать незнакомые лица и непонятные фигуры. Снова перед глазами появилась улыбка Северуса. Девушка вытерла скатывающуюся по щеке слезу… Она не могла решиться вернуть ему память.

Весь Хогвартс был взбудоражен тем, что самого Снейпа приедут инспектировать из Министерства Магии. Никто не сомневался, что такое должны были сделать ещё очень давно, и всем не терпелось побыстрее оказаться на уроке Зельеварения. Впервые ученики с удовольствием входили в этот класс, не опасаясь, что будут испепелены взглядом за неправильно сваренное зелье.
Класс изменился. Его увеличили, чтобы прибывшие гости смогли наблюдать за уроком, не мешая ученикам. Но их оказалось не очень много, лишь два человека соизволили присутствовать. Вместе с ними был ещё один преподаватель, до этого не появлявшийся в стенах школы.
— А кто это? — Гермиона была очень заинтересована в человеке, который не выглядел как министерская крыса.
— Это Гораций Слизнорт, — Гарри говорил как можно тише, чтобы рассаживающиеся по своим местам ученики не услышали их разговора. — Говорят, что его планируют взять на место Снейпа, если тот провалится. Надеюсь, так и будет.
— Да ладно тебе, — Грейнджер укоризненно посмотрела на парня. — Не такой уж он и плохой. Подумаешь, каждый его урок похож на каторгу, зато многому он нас научил.
— Ну да, задерживать дыхание чуть ли не на минуту, когда он проходит мимо, чтобы убедиться в твоей неудаче? Очень полезный навык.
Подростки рассмеялись. Впервые за последний месяц Гермиона почувствовала, что все стало как прежде: самый сложный урок, друг, который клял нелюбимого профессора, да и просто атмосфера страха и ужаса, царившая в классе. Странно, что девушка этого раньше не замечала.
Как только все уселись, в помещении воцарилась гробовая тишина — все ждали начала урока. На лицах некоторых учеников так и светилась надежда вывести преподавателя из себя, чтобы того со скандалом уволили. Но как только секундная стрелка часов остановилась на цифре двенадцать, дверь класса Зельеварения была с грохотом открыта, и сразу все шестикурсники отказались от своей идеи.
— Итак, класс, — знакомый всем до боли голос грозного профессора Снейпа прогремел в помещении. — Сегодня у меня для вас особенное задание. Вы будете варить одно очень сильнодействующее зелье.
«Где-то я уже это слышала, — Гермиона покосилась на Северуса и вспомнила, что с точно такими же словами он начинал пятничное занятие два месяца назад, когда был ещё самим собой. — Неужели, он все вспомнил?»
— Вашим заданием будет следующее — попытаться сварить Приворотное зелье так, чтобы мы не взлетели на воздух.
«Все, теперь я действительно волнуюсь», — Грейнджер уже хотела начинать резать ингредиенты, как вдруг:
— Мисс Грейнджер! — девушка сглотнула. — Ваше зелье вас ждет.
Зельевар рукой указал на стол, где стоял знакомый ей котел. Она медленно подошла к нему и стала ждать — оставалось 15 минут до завершающей стадии готовки зелья.
— А почему у этой ученицы не такое задание, как у всех? — Слизнорт поднялся со своего места.
— Дело в том, что она в знаниях намного опережает своих одногодок. А для того, чтобы идти дальше, необходимо как следует закрепить знания по прошлым зельям.
— Вы ставите ее в пример остальным ученикам? — женщина из Министерства Магии даже не стала вставать, считая свою персону намного важнее какого-нибудь преподавателя.
— В этом нет необходимости. Она ещё с первого курса зарекомендовала себя с наилучшей стороны, так что все ученики знают о ее успехах.
Снейп не счел нужным больше выслушивать чьи-либо вопросы и начал в привычной для себя манере расхаживать между столами с ученическими зельями. Дальше урок продолжился без единого вопроса со стороны гостей и учеников.
Гермиона тщательно, по секундам добавляла ингредиенты, помешивала зелье. Казалось, что никто не сможет отвлечь ее от своего задания. Но тут около ее стола оказался Гарри.
— У меня есть то, что тебе нужно, — парень тихонько положил небольшой сверток на стол, чтобы никто не видел.
— Что это? — Грейнджер оглядывалась по сторонам и молилась, чтобы Снейп не посмотрел в ее сторону.
— То, что поможет тебе поступить в университет.
Девушка забыла обо всем и быстро открыла сверток — в нем лежало засушенное сердце химеры.
— Откуда оно у тебя?
— Скажем так, я знаю, где его искать, — парень улыбнулся, и Гермионе показалось, что в его глазах промелькнуло безумие.
— Ты же сказал, что не ввязывался в неприятности.
— Да все в порядке. Просто воспользуйся им и продемонстрируй всем готовое сложное зелье. Я уверен, что об этом уже очень скоро узнают в твоем университете.
— Гарри, все закончилось! Я буду сама пробоваться в следующем году! Зачем ты вмешиваешься?
— Я пытаюсь тебе помочь. Ты же этого хотела.
— Да, и ты помнишь, что произошло! Значит, это не мое.
— Тогда зачем ты втерлась в доверие ко Снейпу и убедила его снова помочь тебе с зельем? — тон Поттера становился все громче и громче.
— Что ты несешь?
— Я хочу как лучше, а Снейп тебя только тормозит. Думаешь, он не знает, насколько опасно то, что ты варишь? И насколько оно редкое?
— Уверяю тебя, он знает.
— А ты знаешь, что при неудаче ты потеряешь себя как личность?
— В смысле? — девушка с ужасом посмотрела на друга.
— Если ты неправильно используешь это сердце, то тебе начнет казаться, что ты другой человек. Ты будешь думать, что тебя все принимают за другого, и начнешь становиться другой. В конечном счете новая личность убьет тебя, и вместо Гермионы Грейнджер будет ходить бездушный живой труп, который будет подчиняться тому, кто принимает новую тебя. Тебе будет казаться, что все тебя другим именем называют!
— Что здесь происходит? — во время разговора подростков к ним приблизился Снейп.
— Зачем вы позволили Гермионе вновь варить это зелье? — Поттер резко повернулся и без капли страха посмотрел прямо в глаза профессору.
— Она должна механически варить такие зелья, — мужчина говорил спокойно. — И вас это не должно касаться.
— Я должен позволить умереть своей подруге?
Это услышали все. Моментально со своих мест поднялись сотрудники Министерства.
— Что значит умереть? — женщина, которая уже ранее задавала вопрос, подошла к столу с гермиониным зельем.
— У Гермионы уже было задание сварить одно из сильнодействующих зелий. И Приворотное, в котором должен был содержаться один опасный ингредиент, как раз и вызвал взрыв в школе. Теперь профессор Снейп снова задал такое же задание, чтобы на этот раз убить нас всех.
— С чего вы это взяли, мистер Поттер? — гостья внимательно слушала обвинения ученика.
— Вот этот опасный ингредиент — это сердце химеры.
Гарри показал пальцем на сверток на столе Гермионы.
— Он хотел доказать вам всем, что не он был виноват в том, что прогремел взрыв, и эту ученицу не взяли в университет. Он хотел наглядно продемонстрировать вам, что только он один заслуживает право использовать это зелье.
Лица всех присутствующих повернулись в сторону Снейпа. Они все будто бы говорили Северусу: «Наконец-то мы сможем прижать тебя к стенке». Все взгляды были полны отвращения, злобы и желания отомстить за все плохое, что мужчина успел наделать. Некоторые даже откровенно хихикали, когда Поттер открыто обвинял профессора.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:28 | Сообщение # 20
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 11


— Что вы на это можете сказать, сэр? — мужчина из Министерства Магии, который до этого молча наблюдал за происходящим, сейчас стоял вплотную к профессору и был готов в любую секунду его схватить.
— Это полный бред, — Снейп стоял с невозмутимым выражением лица, но Гермиона чувствовала, что внутри него что-то происходит. — Мистер Поттер, вы слишком много из себя строите!
— Гарри, прекрати! — Грейнджер подбежала к парню и сильно дернула его за рукав мантии. — Что ты выдумал? Что такое тебе профессор сделал, что ты его сейчас обвиняешь?
— Он существует в этом мире! — Поттер со злостью посмотрел на Снейпа. — Он портит жизнь нам всем, а тебе так больше всех.
Парень на секунду замолчал. Он как-то странно посмотрел на девушку, и его глаза будто бы сказали «Прости».
— Ты правильно сделала, что обратилась ко мне, Гермиона. Она специально все это придумала. Дело в том, что профессор подставил ее, когда она готовила такое же зелье для поступления. Он хотел забрать себе всю славу от нового открытия. И теперь он специально использует способности Гермионы, чтобы снова стать неприкосновенным и продолжать свои опасные эксперименты в стенах школы.
— Да как вы смеете! — Снейп рассвирепел — его терпение лопнуло. — Я никого не подставлял! Она самостоятельно варила зелье, я её не контролировал!
— Так вы даже не удосужились проверить, не является ли опасным для вашей ученицы ее задание? — Слизнорт выпучил глаза и возмущенно переводил взгляд с Гермионы на Снейпа.
— Нет, дело в том, что…
Снейпу не дала договорить Гермиона:
— Профессор присутствовал при варке зелья. Но события развивались слишком быстро, чтобы за ними можно было уследить.
— Вы не можете проконтролировать одну единственную ученицу, что уже говорить о целых факультетах? — работница Министерства быстро сделала пометки в своем блокноте и продолжила:
— И сколько вы преподаете в этой школе?
— Я…
Снейп вдруг схватился за голову. Он не мог вспомнить, сколько точно находился в роли учителя.
— Где-то пятнадцать лет, — Грейнджер быстро перевела все внимание на себя. — Послушайте, профессор Снейп тут не при чем. Во взрыве виновата я. Профессор не хотел, чтобы я варила зелье сама, я разозлилась и добавила неправильное количество ингредиентов в котел. Он взорвался, и теперь учитель страдает от полученного шока. У него резкие перепады настроения, вот он и срывается. А все, что вам наговорил мистер Поттер, — ложь!
— Деточка, мы понимаем, что ты сейчас пытаешь выгородить своего учителя. Попытка неплохая, но его поведение говорит об обратном. Я уже вижу, что мы зря отказали тебе в приеме: ты очень ответственный и способный человек.
Гораций подошел к девушке и похлопал ее по плечу.
— Мы дадим тебе ещё один шанс, раз уж тебе не повезло и ты попала в подмастерья этому корыстному педагогу.
— Подождите, — Гермиона непонимающе смотрела на гостя. — Откуда вы знаете?
— Я преподаватель из университета. Мистер Гарри Поттер пришел к нам от твоего имени и попросил присутствовать на этом уроке, чтобы мы увидели твои истинные способности. Так как я когда-то работал здесь и до сих пор хорошо общаюсь с Альбусом, я узнал подробнее о тебе и о вашем преподавателе. Мы с коллегами посовещались и решили принять скрытое участие во всем этом. Теперь понятно, почему ты боялась нам все объяснить.
— Нет, вы все неправильно поняли, — Грейнджер металась из стороны в сторону: она не могла понять весь смысл этого вселенского заговора. — Я никого ничего не просила делать! Вы не можете…
— Так ты использовала меня? — тихий голос Снейпа раздался где-то позади всего этого сборища. Когда все повернулись, собственно, к виновнику этого собрания, на которого уже давно не обращали внимания, мужчина сидел на стуле и смотрел куда-то в пустоту. — Ты специально подстроила взрыв, чтобы выставить меня тщеславным, корыстным и, в какой-то степени, беспомощным перед всеми.
— С вами, профессор, уже все ясно, — работница Министерства кивнула своему помощнику, и тот достал волшебную палочку. — Вы проведете какое-то время в Азкабане до выяснения обстоятельств. Хоть я и не одобряю ваш метод, мисс Грейнджер, но я рада, что вы решились на такую опасную затею.
— Да все не так!
— Ты предала меня, чтобы выставить себя с наилучшей стороны? — Снейп повысил голос, и все находившиеся в классе моментально замолчали. — Хотела продемонстрировать всем свою вселенскую любовь к слабым, показать самоотверженность и ум? Я доверился тебе, а ты меня использовала, чтобы расположить к себе остальных.
— Нет! Нет! — Грейнджер подошла с Северусу, и ей было наплевать, что за их драмой следит чуть ли не весь Хогвартс. — Я же помогала тебе, я не планировала ничего делать, чтобы тебе навредить.
— Я не нуждаюсь в помощи грязнокровок!
Гермиону будто поразило током. Все мысли в голове перемешались и исчезли. Ей уже не было интересно, откуда Поттер узнал о расстройстве личности при взрыве зелья, как он заставил и Министерство, и преподавателя из университета поверить в его теорию, как она не заметила, что парень весь этот спектакль уже давно задумал… Она только думала о словах Снейпа. Девушка стояла, как вкопанная, пустым взглядом смотрела на мужчину и даже не могла ему ответить. Гермиона помнила, как говорила о том, что такое оскорбление ничто, когда человек для тебя очень важен. Но именно в это мгновение она передумала. Перед глазами пронеслись все воспоминания прошедших двух месяцев, вся боль и радость. Но этого оказало недостаточно, чтобы… простить.
— Прекрасно, — спокойно сказала Грейнджер. — В следующий раз я не стану вмешиваться.
Девушка развернулась и быстро выбежала из класса.
— Вы обязаны извиниться перед Гермионой! — Поттер собирался с кулаками наброситься на учителя, но его во время задержали Рон и Невилл.
— Вы обе одинаковы, — мужчина даже не пытался что-либо предпринять, чтобы оправдаться. Как только вся ситуация начала принимать более ли менее понятный вид, он использовал эти недостающие части, чтобы связать все свои мысли воедино и привести их к логическому завершению.
Вдруг Снейп резко поднял глаза. Казалось, будто он что-то осознал и произнес:
— Все ж было по-другому.
В эту же секунду мужчина схватился за голову и закричал от сильной боли. Никто даже не пытался ему помочь, все думали, что он притворяется. Но среди его учеников все же оказались те, кто посочувствовал ему и счел нужным позвать на помощь Дамблдора и Мадам Помфри. Однако большинство предпочитало стоять и глазеть, пока мужчина из Министерства не выгнал любознательных детишек из класса.
В это время Слизнорт заглянул в котел, проверил готовое зелье, улыбнулся и сказал:
— Да, оно безупречно! Осталось только добавить вот этот ингредиент.
Профессор развернул сверток и дотронулся ножом до сердца — оно моментально рассыпалось на мелкие кусочки. Заинтересовавшись таким поведение ингредиента, он отодвинул некоторое количество от общей массы, и оно все сразу превратилось в прах.
— Мистер Поттер, где вы добыли это сердце?
— Оно находилось в нашем хранилище. Мы специально отдали его, чтобы план сработал, — женщина, которая ждала, пока мучающийся зельевар перестанет притворяться, чтобы напасть на него, даже не повернулась в сторону Горация.
— А вы в курсе, что это не оно?
Двое из Министерства и сам Гарри повернулись к знатоку сердец.
— Что вы имеете в виду?
— Это подделка. И если бы я добавил его в котел, то произошел бы взрыв.
Слизнорт медленно посмотрел сначала на Поттера, потом на гостей из вышестоящих органов и на Снейпа, который тяжело дышал, сидя на стуле.
— Дело не в сердце, — по тону голоса Северуса было понятно, что он снова стал прежним. — Дело в чувствах, которые вы испытываете в этот момент.
— Ваше мнение никого уже не интересует! — Поттер злостно посмотрел на своего профессора.
— Молчать! — Снейп гаркнул на наглого мальчишку и продолжил: — Вот почему зелье взорвалось и я перестал контролировать себя: мисс Грейнджер переполняла досада, злость и желание быть для меня полезной, чтобы получить возможность поступить. Поэтому я начал принимать ее за другого человека, который был для меня очень важен, и в моей голове начался полный хаос. Из-за этого я не мог контролировать себя, вот почему другие ученики думали, что я специально с ними так обращаюсь, хотя это всего лишь посттравматический синдром.
— Это мало похоже не правду, — гостья все еще направляла на Снейпа свою волшебную палочку, хотя ее коллега опасений уже давно не разделял.
— Но этот так! — в дверях показался Дамблдор, и Северус еле слышно выругался. — Поэтому вас специально проинформировали о плохом отношении учителей и учеников в Хогвартсе, чтобы вы помогли сымитировать нужную ситуацию.
— Дамблдор, вы понимаете, что манипулировали Министерством Магии?! — женщина была крайне возмущена и готова уже была Альбуса вместо Снейпа посадить в Азкабан. — Кто вам позволил так обращаться с нами!
— Ваш Министр, — директор спокойно протянул письмо, где красовалась главная печать Министерства, и добавил: — Он уже давно планировал для вас проверку, но вы ее не прошли.
Женщина со злостью вырвала конверт у мага из рук, и ничего не сказав, вышла из класса. Оставшись без главной опоры, второй работник только вежливо попрощался со всеми и тоже поспешил удалиться. Директор посмотрел на последнего и главного участника спектакля: Поттер потупился и тоже вышел.
— Ты понимаешь, что Корнелиус заподозрит в этом очередной заговор простив Министерства, — Северус облокотился на стол и пытался отогнать от себя охающую Мадам Помфри, которая пыталась заставить выпить его какое-то зелье.
— Он постоянно что-то подозревает. Подумаешь, снова созовет очередное слушание, на котором я буду делать вид, что его именем разрешил вселенский конфликт — пускай погордится собой ещё немного, — Альбус упер руки в бока и озабоченно посмотрел на зельевара. — Меня радует, что ты снова в порядке.
— Я тоже рад.
— А где мисс Грейнджер? — Дамблдор осмотрел кабинет.
— Кто? — Снейп снова отбивался от врача и не расслышал. — Не знаю. Я еще смутно помню, что тут было.
— Вы назвали ее грязнокровкой, — Поттер бесцеремонно вошел и услышал последние слова зельевара. — И теперь я нигде не могу ее найти.
Северус посмотрел на Альбуса и по выражению лица директора понял, каким был второй вариант возвращения его памяти в норму. Снейп быстро выбежал из кабинета, а за ним и Поттер.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Третий в списке...",автор Draculina,Drama,Hurt/comfort,миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz