Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Глаз бесконечности... ", MarSe, Общий/Кроссовер, PG-13,миди (Бесконечный снейджер)
"Глаз бесконечности... ", MarSe, Общий/Кроссовер, PG-13,миди
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:38 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Глаз бесконечности, или Необыкновенные приключения Северуса Снейпа и Гермионы Грейнджер в другом мире", автор MarSe, Общий, Кроссовер, немного Экшн, PG-13, миди








 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:39 | Сообщение # 2
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Глаз бесконечности, или Необыкновенные приключения Северуса Снейпа и Гермионы Грейнджер в другом мире
Автор: MarSe
Бета/Гамма: Morane
Рейтинг: PG-13
Жанр: Общий, Кроссовер, немного Экшена
Тип: Скорее джен, чем гет
Пейринг: Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Шерлок Холмс, Джон Ватсон
Саммари: Глаз бесконечности показывает судьбу каждого человека. Любую извилину судьбы, каждую улыбку и каждую слезинку. Там есть и твоя судьба. (Богиня МонШен. Клятва)
Дисклаймер: Мир Поттера – Роулинг; Великого сыщика – сэру Дойлю.
Размер: миди
Статус: закончен
Предупреждение: Немагическое AU, спойлеры, время действия 6 курс: Снейп преподает зелья, а Альбус еще не проклят.
Комментарий:фик написан на фест «Бесконечный снейджер» на Тайнах Темных Подземелий

Комментарий 2: фик написан на вызов №5.
Отношение к критике: адекватное

 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:40 | Сообщение # 3
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пролог


Невинная дева со львом на груди

Глаз бесконечности сможет найти.

С Мастером зелий та дева уйдет,

когда в Мир иной он её позовет.

Не ждут они верных друзей на пути,

Но те разузнают, куда им идти.

Но Око Врагу не суметь обмануть,

и будет недолгим обратный их путь.

Лишь Львица грядущее в нем углядит –

и мигом судьба их домой воротит.

Враг Света и Тьмы Господин то узнает,

но Избранный Мальчик ему помешает.

И Мальчик сразится с Врагом не один,

Любовь будет главной из главных причин.

И Жизнь Возрождённая станет защитой,

и будет развеяна Тьма и разбита.


Сивилла Трелони глубоко вздохнула, открыла глаза и посмотрела на Альбуса Дамблдора.

– Что? Я что-то сказала? – спросила она у директора, который внимательно разглядывал её.

– Нет, нет, Сивилла, – торопливо ответил директор. – Я выполню твои пожелания по устройству кабинета.

– Спасибо, Альбус. Ну, я тогда пойду.

Дамблдор кивнул, а профессор прорицаний, шурша юбками и звеня браслетами, неловко встала с посетительского кресла и вышла за дверь.

Альбус задумался над пророчеством.

Новые тайны, новые пророчества и новая угроза над волшебным миром.

Глава 1


В большой комнате царил полумрак, несколько свечей парили в воздухе, спокойно потрескивал огонь в камине, даря ощущение уюта.

Рядом с камином в кресле сидел мужчина. Его глаза были прикрыты, а поза расслабленна. В руке он держал чашку, из которой поднимался ароматный дымок. Тишина и покой…

Как же Северус этого ждал. Сегодняшний день вымотал его очень сильно. Среди новых первокурсников уже насчитывалось три Долгопупса. Три взорвавшихся и расплавленных котла за один урок – это слишком!

«Мало мне одной ходячей катастрофы на голову!» – думал Снейп.

В камине вспыхнуло зеленое пламя, и в языках огня появилась голова Дамблдора.

– Северус, зайди ко мне, – сказал директор и исчез.

Профессор поморщился. Он так хотел отдохнуть, но, увы, это не представлялось возможным.

С сожалением поставив чашку с недопитым кофе на стол, Снейп поднялся с кресла и, взяв горсть дымолетного порошка, шагнул в камин.

***


– Я слушаю, Альбус, – сказал Северус, садясь в кресло напротив Дамблдора.

– Лимонную дольку? – по обыкновению предложил директор, лукаво поблескивая глазами.

– Нет, спасибо. Альбус, что случилось?

– Сегодня Сивилла сделала новое предсказание.

Снейп в удивлении вздернул бровь и скептически посмотрел на директора.

– Да неужели, – хмыкнул он. – Сивилла имеет тенденцию прорицать даже там, где этого не требуется. Какие катаклизмы она на нас обрушила в этот раз?

– Знаешь, Северус, дело чрезвычайно серьезное, так что смех неуместен. Слушай сам.

Внимание Снейпа и портретов было приковано к Дамблдору. Прежние директора уже не притворялись спящими, им было интересно, что скажет Снейп.

В думоотвод, что стоял на столе, директор опустил белую нить воспоминаний. Над чашей выросла фигура, закутанная в многочисленные шали. Не отрываясь от чаши, фигура начала вращаться. Но когда Сивилла Трелони открыла рот, в кабинете раздался не её обычный голос с таинственными, словно бы неземными интонациями, а грубый и хриплый.*

Выслушав пророчество, Северус посмотрел на Дамблдора.

– Глаз бесконечности? Впервые слышу.

– Про Глаз бесконечности есть множество легенд. Согласно одним – это глаз Мойр, которые в редких случаях предсказывали Богам. Согласно другим, распространенным на Востоке, – это золотой жезл Оракул – предсказатель; в Азии считают, что это водная гладь озера Мон Шу; на Севере так называют письмена. У каждого народа есть определенный Глаз. Мы даже не можем предположить, как этот артефакт выглядит. Что именно тебе предстоит найти, я не знаю, – вздохнул директор.

– Мне? – удивился Северус. – Если верить предсказанию, то Глаз должна найти дева…

– Да, но ты будешь ей помогать.

– Я не единственный Мастер Зелий в мире, – попытался отговориться Снейп.

– Как знаешь, – задорно хохотнув, подмигнул Дамблдор.

– Альбус, пророчество не указывает прямо на меня. Поэтому не понимаю, чему ты так радуешься, – скривив губы, сказал Северус. – Да и невинная дева со львом на груди… Не хотите ли вы сказать, что это какая-нибудь гриффиндорка?

– Возможно…

– Ну, нет! Мне этих лоботрясов и на уроках хватает. А отправляться с ними в другой мир… Мерлин упаси!

– Не стоит так драматично все воспринимать, Северус.

Снейп попрощался с Дамблдором и вылетел за дверь. Он не хотел ругаться с директором, поскольку извечное противостояние «гриффиндорцы хорошие, а слизеринцы плохие» всегда заканчивалось одинаково. Здесь не хватало только МакГонагалл. Тогда бы ссора получилась грандиозная, на радость портретам.

* ГП и ОФ



Глава 2


– Мисс Грейнджер… – угрожающий голос раздался за спиной у девушки.

Вздрогнув от неожиданности, Гермиона сыпнула в котел намного больше тертой шкуры бумсланга, чем было необходимо. Получившаяся субстанция забурлила и попыталась выползти на стол. Мгновение спустя профессор взмахнул палочкой, и котел накрыли защитные чары.

– Мисс Грейнджер, – прошипел Снейп, – мало того, что вы подсказываете всем кому не лень, так еще из-за собственной неуклюжести чуть было не разнесли кабинет.

Гермиона покраснела и опустила голову, понимая, что с профессором Снейпом спорить бесполезно. Невилл, сидевший неподалеку, побледнел и вытянулся, словно струна, готовая в любой момент лопнуть. Казалось, еще немного – и он заплачет. Гарри и Рон сжимали кулаки, их взгляд выражал праведный гнев, а с губ были готовы сорваться ругательства. Только незаметно дотронувшись до Гарри, Гермиона смогла их успокоить.

– Отработка. Сегодня. В семь, – отчеканил Северус.

– Хорошо, сэр, – тихо ответила Гермиона, так и не подняв взгляд на учителя.

– Продолжаем занятие…

***


– Гермиона, ну это же ненормально! – гневался Гарри, возвращаясь из подземелий. – Он сам тебя напугал. Вечно сзади подкрадывается!

– Успокойся, Гарри. Мне и самой неприятно, что профессор Снейп назначил отработку, а про профессора МакГонагалл я даже думать не хочу. Что она скажет?! Стыдоба… – простонала девушка. – Прошло чуть больше месяца с начала учебы, а у меня отработка! Поверить не могу, – помотала головой Гермиона.

За все время, что она провела в стенах школы, отработки ей назначали от силы пару раз, правда, за дело. А здесь! Уму непостижимо!

Грейнджер могла злиться, ругаться, клясть на чем свет стоит Снейпа, но это все было бесполезно. Кара в лице профессора настигнет провинившегося.

– Это же Снейп, – заметил Рон, пожимая плечами, крутя головой по сторонам.

– Профессор Снейп, – автоматически поправила Гермиона. – Ну и что! Да я у него никогда и на отработках не была.

– Заставит чистить котлы или разбирать ингредиенты для зелий, – все также не обращая внимания на друзей ответил Уизли.

Грейнджер протяжно застонала.

– Ты чего вертишься? – Гарри надоело смотреть, как Рон вытягивает шею и крутит головой, чуть ли не подпрыгивая.

– Да так… – покраснел Рон. – Не переживай, Гермиона, все будет в порядке.

Друзья отправились на травологию.

***


– Добрый вечер, профессор, – поздоровалась Гермиона, заходя в класс зельеварения.

Снейп, не поднимая взгляда от пергаментов, лежащих на столе, взмахнул рукой, указывая на первую парту перед собой.

– Мисс Грейнджер, – начал профессор, дописав последние строчки на бумаге, – сегодня мы отправимся в Запретный лес за кизарусом. Надеюсь, вы знаете, что это такое и как выглядит?

– Да, профессор.

Гермиона задумалась. Она прекрасно помнила рисунок цветка в учебнике. Тоненький, белый, словно из хрусталя, стебелек, и ярко-фиолетовые, с перламутром, лепестки, которые шевелятся, будто от дуновения ветра. Кизарус имеет много лечебных свойств, но если его неправильно разрезать или переварить лишние пару секунд, то невинный красивый цветок превращается в сильнодействующий яд, который убивает долго и мучительно, не оставляя никаких следов.

Правда, главная проблема заключалась в другом. Этот цветок растет очень редко, бывает, даже раз в столетие, и в строго определенных местах, поэтому его ценность очень, очень велика. И сорвать его может только девушка.

– Тогда следуйте за мной.

Резко встав, Снейп пошел к выходу. Соскочив со стула, Гермиона последовала за ним.

Когда они вышли из замка, в лицо ударил промозглый ветер. На небе собирались тучи, предвещая скорый осенний дождь. Издалека лес казался непроходимой чащей, а низкое небо, нависшее над ним, делало его еще более неприступным и пугающим. И правда – Запретный лес! Так и хотелось повесить табличку на ближайшее дерево: «Не входи – убьет!»

Снейп взмахнул палочкой, накладывая на себя и ученицу согревающие чары.

– На днях я нашел поляну, где растет кизарус. Мы зайдем далеко вглубь леса. Так что постарайтесь не отстать.

Гермиона кивнула.

Запретный лес встретил их тишиной. Если прислушаться, можно было услышать, как шуршат, шепчутся листья где-то высоко на верхушках деревьев, что качаются от ветра, да совы ухают где-то вдалеке.

Издали слышался топот не то кентавров, не то гиппогрифов.

Где-то упало дерево, издав при этом ужасный скрип, из-за чего стаи птиц взмыли к небу, громко хлопая крыльями.

Гермиона шла, прислушиваясь, иногда вздрагивая от резких звуков. Она старалась не отставать от профессора и вообще держалась как можно ближе к нему.

– Мы скоро придем, не пыхтите как паровоз, – насмешливо бросил Снейп, проворно перепрыгивая через поваленное дерево.

– Если бы вы не бежали, я бы не пыхтела, – пробурчала Гермиона, кое-как перелезая через толстый ствол.

– Что вы сказали? – удивленно спросил профессор, взглянув на девушку, и протянул руку, помогая ей спуститься.

– Ничего, профессор.

Хмыкнув, Снейп продолжил путь, полностью игнорируя студентку.

– Херми! – пророкотало сбоку.

Профессор вздрогнул и, толкнув Грейнджер себе за спину, выхватил палочку.

– Херми! – повторил Грохх, радостно размахивая ручищами.

– Здравствуй, Грошик, – Гермиона смело вышла из-за спины профессора. Она как-то совершенно забыла, что Хагрид так и оставил брата на территории школы.

– Хагги, – продолжал великан, показывая на ломаные предметы и разный мусор у себя под ногами.

– К тебе Хагрид приходил? – спросила Гермиона, подходя ближе.

– Мисс Грейнджер… – тихо позвал профессор.

– Грохх, это профессор Снейп, – указала она на мужчину, – его не стоит бояться. Он друг. Профессор, уберите палочку, – прошептала Гермиона.

Снейп спрятал палочку в складках мантии, но не выпустил её из рук.

– Мисс Грейнджер, я, конечно, не хочу прерывать ваш разговор с поклонником, но нам пора идти дальше, если мы собираемся вернуться до полуночи, – каждое слово сочилось ядом. Дернув девушку за рукав, отчего она вскрикнула, профессор направился дальше.

– Н`эт, – раздалось сзади.

Грохх проворно вскочил на ноги и хотел бежать за людьми, но толстая веревка, привязанная к ноге, позволила ему сделать только несколько шагов и дернула обратно.

– Пл`хо, Херми. Не ходи! – басил великан.

Снейп и Грейнджер вздрогнули после первого окрика, так и не отпуская друг друга, почти бегом отошли от Грохха. Когда Грохх вскочил, профессор, крепче сжав ладонь ученицы, побежал.

Они оглядывались на великана, поэтому не заметили, как на их пути в воздухе возникла воронка. И только оказавшись в непосредственной близости от нее, они поняли, что их куда-то засасывает.

Перед тем как их закружил яркий водоворот, профессор и ученица крепче ухватились друг за друга.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:40 | Сообщение # 4
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3.


Все еще держась за руки, мисс Грейнджер и профессор Снейп оказались в какой-то комнате. Позади них быстро пропала воронка, будто её никогда и не было.

Потушенный камин, диван напротив него и два кресла – только этот уголок комнаты можно было назвать относительно чистым. В дальнем углу стоял стол, заставленный колбами, мензурками и разнообразными баночками, рядом с которыми лежали исписанные листы. В стене напротив дивана виднелись дыры, словно в неё стреляли. Дальше находились полки с книгами и еще один стол, за которым, видимо, обедали обитатели этого помещения. Узкая лестница вела наверх, похоже, в жилые комнаты. Небольшое окно было незанавешено. Из него виднелся противоположный дом.

– Профессор, где мы? – шепотом спросила Гермиона и, заметив, что до сих пор держится за руку Снейпа, отдернула свою, стремительно при этом краснея.

– Если бы я знал, мисс Грейнджер, – ответил Северус и достал палочку.

Волшебники услышали шаги над головой. Кто-то направлялся к дверям и вот-вот должен был выйти из комнаты.

Дверь открылась, и на пороге возник высокий худой мужчина. В тусклом свете лампы его орлиный профиль казался острее, чем мог быть на самом деле. Человек сначала не заметил, что в его гостиной находились посторонние, потому что был занят манжетами рубашки. Но когда он обратил внимание на незнакомцев, то весь напрягся и подобрался, словно кобра перед броском. Его цепкий взгляд прошелся по незваным гостям, и, уже чуть расслабившись, хозяин квартиры начал спускаться вниз.

– Я не слышал, чтобы кто-то звонил, – с отлично скрываемым подозрением сказал он. – Чем могу помочь?

Снейп быстро спрятал палочку, понимая: им нечего бояться маггла.

– Дверь была открыта, – ляпнула Гермиона первое, что пришло в голову.

Мужчины вздернули брови в удивлении и посмотрели на неё.

«Как-то у них одинаково это получается», – только и успела подумать Грейнджер, когда заговорил хозяин квартиры.

– Что ж, тогда могу я узнать, какое дело привело вас ко мне? Убийство? Кража? Мистика? – на последнем слове он хмыкнул.

Теперь изумилась Гермиона. Профессор же, если и испытывал какие-то чувства, то виду не подал.

«Кража, убийство?! – думала Грейнджер, осматривая собеседника, еще больше поражаясь его одеянию. – Он что, наемник какой-нибудь? И почему на нем такая одежда? Зря профессор убрал палочку», – мысленно покачала головой девушка и покосилась на стоящего рядом Снейпа.

Звонок в дверь заставил всех вздрогнуть.

– Миссис Хадсон! – крикнул мужчина.

Гермиона еще раз вздрогнула и теперь во все глаза смотрела на незнакомца. Она чуть побледнела, чуть покраснела, а на лбу у нее выступила испарина. Снейп же только нахмурил брови.

Дверь в прихожей отворилась, и послышались голоса.

– Спасибо, миссис Хадсон, – раздался приятный мужской баритон. – У Мэри все хорошо. У Холмса посетители?

После того, как прозвучало имя, Грейнджер вскрикнула и начала оседать на пол. Снейп успел ее подхватить.

– Никого не было, – растерянно сказала пожилая женщина, торопясь войти в комнату после вскрика.

Северус, не обращая ни на кого внимания, взял Гермиону на руки, отнес к дивану и положил на него.

Мужчина, вошедший за миссис Хадсон, удивленно осмотрел комнату: Холмс, сложа руки на груди, спокойно стоял у лестницы, внимательно наблюдая за посетителями – странно одетыми мужчиной и девушкой, у которой, похоже, обморок.

– Ой, – воскликнула миссис Хадсон, – что с ней?! Может быть, нужна моя помощь? Я сейчас принесу воды и успокоительные капли, – засуетилась она.

– Не нужно. Спасибо, – ответил Северус.

– Миссис Хадсон, вы можете идти. Мы сами справимся, – сказал Холмс. – Ватсон осмотрит девушку.

Миссис кивнула и вышла за дверь, удовлетворенная ответом. Правильно, здесь же доктор, значит, с бедняжкой ничего не случится.

Ватсон, сняв пальто и шляпу, быстро подошел к девушке, отпихнув Снейпа.

– Я сказал, что все в порядке! – рявкнул Северус, но все же отошел в сторону.

– Неглубокий обморок, – провозгласил доктор, прощупав пульс и прислушиваясь к дыханию. – Скоро очнется. Холмс, подайте воды.

Северус стоял недалеко от ученицы и размышлял над сложившейся ситуацией. А ситуация, по всему, сложилась патовая. Они с мисс Грейнджер оказались черт знает где. Ну, Северус представлял примерно, «где», но это его не радовало. Тут некстати вспомнилось пророчество, и Снейп скептически посмотрел на Гермиону.

«Она дева? – губы сами собой сложились в неприятную ухмылку. – Ну, ну… хотя… предсказание начало сбываться…»

Снейп поморщился. Ему все это совершенно не нравилось!

Холмс налил из графина, стоящего на столе, воды и подал стакан Ватсону. Немного намочив кончики пальцев, доктор брызнул в лицо Гермионе.

Мисс Грейнджер глубоко вздохнула. Ей казалось, что произошедшее – дурной сон, не более. А сейчас она задремала на диванчике в факультетской гостиной. Слышится треск дров в камине, а по окну стучит дождь. По лицу стекла капля, и Гермиона нахмурилась. «Это уже не смешно!» – возмущенно подумала девушка, полагая, что друзья опять над ней шутят.

Открыв глаза, она увидела перед собой мужчину, который доброжелательно, но в тоже время пристально на неё смотрел.

– Вот, Холмс, я же говорил, что молодая леди скоро придет в себя.

Но молодая леди, услышав невероятную фамилию, чуть было снова не свалилась в обморок, только голос профессора привел её в реальность.

– Мисс Грейнджер, придите, наконец, в чувство! Хватит вести себя как кисейная барышня, – из слов сочилось столько яда, что можно было упокоиться с миром, не то что лишиться чувств. Но Гермиона сразу подобралась и встала с дивана.

– Профессор Снейп… – рассерженно выпалила девушка, – я… я просто … – она замолчала и перевела взгляд на невольных свидетелей её вспышки.

– Простите, – смутилась она.

– Теперь, я полагаю, все в порядке, – сказал Холмс. – И, так как нас прервали, спрошу еще раз – чем могу быть полезен?

– Вы не сможете нам помочь, – ответил Снейп. – Простите, что побеспокоили вас. Мисс Грейнджер, идемте.

Гермиона взглянула на Холмса и Ватсона и, прошептав «До свидания», пошла следом за профессором.

***


Выйдя на улицу, они увидели, как мимо промчалось несколько кэбов. Редкие прохожие недоуменно провожали взглядом странно одетых людей. И если наряд мужчины вызывал меньший интерес, то одежда девушки привлекала много внимания, так как могла считаться верхом неприличия. Где это видано, чтобы молодая леди ходила в мужских брюках и непонятного кроя пальто.

– Профессор Снейп, если мы сейчас не изменим одежду, то нас задержит полисмен, – прошептала Гермиона, догоняя Северуса.

– Гхм… – Снейп осмотрелся, выискивая неприметный закоулок, откуда можно аппарировать.

Через сотню шагов они все-таки нашли темный закуток между домами, где не ходили люди, да и вообще никого не было.

Взяв Гермиону за локоть, Северус завернул за угол и, остановившись, достал волшебную палочку.

– Мисс Грейнджер, вы знаете хотя бы в теории, – насмешливо произнес он, – как происходит двойная аппарация?

Гермиона зло посмотрела на своего учителя, будто проклиная его за глупый вопрос.

Снейп хмыкнул и взмахнул палочкой.

Маги остались на месте.

Снова взмах палочкой… и никакого эффекта!

– Ничего не понимаю, – прошептал профессор, смотря на свою палочку. – Мисс Грейнджер, попробуйте произнести какое-нибудь заклинание.

Гермиона, до этого недоуменно смотревшая на Снейпа, быстро вынула палочку и произнесла «Люмос». Как и ожидал профессор, ничего не произошло.

– У нас нет магии! – воскликнула Грейнджер.

– Я это уже и без ваших воплей понял, – огрызнулся Снейп и, прислонившись спиной к стене, поднял голову вверх, посмотрел на небо.

– Что же нам теперь делать? – Гермиона была близка к панике.

Они оказались в невероятном месте, где живет Шерлок Холмс и где не действует магия! Это все казалось Гермионе, по меньшей мере, странным, а если уж быть до конца честным, то вообще попахивало отдельной палатой психиатрии в Мунго.

Грейнджер встряхнула лохматой гривой, отгоняя панические мысли, и посмотрела на профессора.

Тот безмолвно стоял, разглядывая звездное небо в глубокой задумчивости, будто звезды могли дать ответ на любой вопрос. Ну, кентавры, может, понимают движение планет, читают по нему будущее и делают предсказания. Но мисс Грейнджер была уверена, что у Снейпа подобных талантов нет.

Представив профессора с лошадиным крупом, девушка не сумела сдержать смешок, за что была одарена презрительным взглядом. Зато она смогла побороть свою панику и успокоиться.

– Мисс Грейнджер, я не вижу ничего, что могло бы вас так развеселить, – Снейп был страшно недоволен. Они оказались в такой дурацкой ситуации, а девчонка еще смеется! – Я думаю, нам стоит вернуться к мистеру Холмсу и принять его предложение о помощи, – губы скривились. – Идемте.

На улице совсем стемнело к тому моменту, когда они подошли к дому на Бейкер-стрит.

– Мисс Грейнджер, я не ошибусь, если скажу, что мы находимся в мире, где живет Холмс – персонаж детективов, написанных магглом? – негромко спросил Снейп ученицу.

Они остановились под навесным фонарем рядом с дверью с табличкой «221б».

– Думаю, не ошибетесь, профессор, – ответила Гермиона, – и мне это совсем не нравится, – добавила она как можно тише, но Северус услышал и в ответ только хмыкнул.

Позвонив в дверной колокольчик, маги принялись ждать.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:41 | Сообщение # 5
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 4.


Дверь открыла миссис Хадсон. Она удивленно посмотрела на недавно ушедших посетителей и, не сказав ни слова, пропустила их.

– Спасибо, – поблагодарила женщину мисс Грейнджер. – Мистер Холмс еще дома?

– Да, да, проходите.

Пройдя по узкой прихожей в гостиную, маги остановились. Теперь Гермиона могла спокойно рассмотреть великого сыщика и его друга. И сколько бы девушка ни жила в волшебном мире, она не переставала удивляться его чудесам. Если бы она была просто магглой, то вряд ли когда-либо, не в книжке, встретила Холмса. Ее глазам предстал высокий, худой, из-за чего казался еще выше, мужчина; от его проницательного взгляда становилось не по себе, в уголках его глаз и рта собрались морщинки. Высокий лоб выдавал в нем недюжинный интеллект, а резковатые движения – нескончаемую энергию. Он очень походил на тот образ, который Гермиона представляла себе по книгам, но что-то было в нем непостижимое, неуловимое, безусловно, притягательное и располагающее к себе.

Доктор Ватсон оказался немного крупным мужчиной с небольшими усиками и добрым взглядом. Он был ниже своего друга, но это нисколько не умаляло его. Он с искренней симпатией улыбнулся девушке.

Когда Гермиона закончила разглядывать сыщика и доктора, то поняла, что пропустила большую часть разговора.

Профессор Снейп что-то упорно пытался объяснить Холмсу. Тот, в свою очередь, неверяще смотрел на профессора. Ватсон сидел в кресле, протянув ноги к разожженному камину, и не участвовал в разговоре. Впрочем, его взгляд то и дело останавливался на Снейпе.

– Чем вам еще доказать, что я профессор, а эта девушка – моя ученица?! – скоро терпение Снейпа лопнет. – Еще раз повторю: мы из другого времени и мира.

– То, что вы профессор, не нужно доказывать, я это и так вижу. Но почему зельеварения, а не химии? Почему из другого мира? Чем ваш мир отличается от нашего?

Холмсом уже начал овладевать азарт. «Безусловно, это очень интересное дело!» – кричала его интуиция. Только что-то невероятное рассказывал этот профессор. Рациональный ум сыщика не мог принять такие объяснения, и он хотел на чем-нибудь подловить странного посетителя.

– Мисс Грейнджер, – теряя остатки терпения, прошипел Снейп, – может, вы попробуете убедить мистера Холмса.

Гермиона задумчиво осмотрелась. На полке рядом с камином лежало несколько газет. Подойдя к ним и взяв верхнюю «Таймс», девушка обратила внимание на дату. На главной странице значилось: 20 октября 1890 года.

Проведя в уме какие-то расчеты, Гермиона попросила Холмса поговорить с ней наедине. Благо, рассказы о похождениях детектива она перечитывала совсем недавно, когда мама попросила ее отвлечься от магических наук и просто расслабиться. Гермиона тогда так увлеклась, что не заметила, как книга закончилась.

Мужчины посмотрели на неё, кто насторожено, кто с недоверием. Но Шерлок кивнул и указал на лестницу.

Пройдя мимо изучающих взглядов Снейпа и Ватсона, она поднялась по лестнице и вошла в двери, услужливо распахнутые Холмсом.

Как бы Грейнджер ни прокручивала свой монолог в голове, но все-таки немного боялась разговаривать с этим человеком.

– Я вас слушаю, мисс Грейнджер, – мужчина уселся на стул рядом с окном и указал на противоположный, который заняла девушка.

– Мистер Холмс, – начала Гермиона, пытаясь подобрать слова, – я понимаю, что все, рассказанное профессором, выглядит, по меньшей мере, невероятным, но прошу, поверьте нам. Мы оказались в этом мире совершенно случайно. Непредвиденные обстоятельства привели нас сюда. И мы пока не знаем, как вернуться домой.

– Все это я уже понял из рассказа вашего профессора. Но вы ведь не поэтому решили поговорить со мной наедине? – Холмс одобряюще улыбнулся краешками губ.

– Да… Видите ли, я многое знаю о вашей жизни, – Гермиона смутилась. Слишком личных сторон жизни Шерлока она не знала. Но все, что было описано в романах, помнила. – И немного о жизни доктора Ватсона.

– Вы не единственная, кто знает обо мне, – хмыкнул Холмс. Его немного забавляли потуги девушки скрыть от него что-то.

– Я понимаю. Но я владею некой информацией о вашем будущем.

– Интересно послушать.

– В следующем году вы столкнетесь с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада. Схватка будет недолгой. В итоге профессор погибнет, но и вас тоже будут считать умершим. Почти все. Некоторое время вы проведете в бегах. Потеряв главного паука, паутина расползется, и многие выпадут из игры. Но охота на вас будет вестись, правда безуспешная, – Гермиона улыбнулась.

Холмс слушал не перебивая. Все казалось правдой. Отношения между ним и Мориарти давно накалились до предела и должны были вылиться во что-нибудь подобное.

– Допустим. Что вы еще можете рассказать?

Гермионе хотелось поделиться с Холмсом всей имеющейся у неё информацией, но её что-то удерживало.

– Примерно два года назад мистер Ватсон женился. Его жену зовут Мэри Морстен. В том же году умер его брат. Мистер Ватсон военный врач, но после ранения вынужден был оставить службу. Сейчас у него частная практика.

– О Ватсоне можно легко собрать сведения. А вот обо мне…

«Вот ведь неверующий! – Грейнджер уже начала злиться. – Что бы ему еще сказать?..»

– Вы помогали своему однокашнику в одном деле, его отец восхитился вашими дедуктивными способностями, и это сподвигло вас стать сыщиком.

– Хорошо, я вам верю мисс, – улыбнулся Холмс. Теперь он не сомневался в правдивости истории, что ему поведал Снейп. – Только Ватсону не стоит говорить о событиях следующего года. Пойдемте, нас уже заждались.

***


В гостиной их, и правда, ждали. Снейп переживал за ученицу, а Ватсон думал, что такого может сказать девушка, чтобы Холмс переменил свое решение.

Северус ходил из угла в угол, поминутно бросая взгляды на закрытую дверь второго этажа. В голове роились не самые приличные мысли, но с собой он ничего поделать не мог.

Ватсон все так же сидел в кресле у камина, думая о чем-то своем, иногда качая головой, будто отвергая то, что надумал.

Раздались шаги, и мужчины замерли, глядя на открывающуюся дверь. Холмс и Грейнджер улыбались.

Северус скрипнул зубами и скривил губы.

– Что ж, – начал Холмс, – мисс Грейнджер меня убедила.

Он уселся в кресло, а маги заняли диван.

– Теперь предлагаю обсудить то, какая вам требуется помощь.

– Для начала нам нужно проверить одно место, – сказал Снейп. – Но в таком виде мы далеко не уйдем и будем привлекать к себе слишком много внимания. Мисс Грейнджер так точно. Поэтому нам потребуется подходящая одежда. А дальше по обстоятельствам.

– Где вы будете спать? – спросил Ватсон.

– Я думаю, мистер Снейп расположится либо тут, либо в моей комнате, а мисс Грейнджер – в вашей пустующей комнате.

Все согласно кивнули.

– Дорогой друг, прошу вас завтра принести подходящий наряд для молодой леди. Думаю, Мэри согласится одолжить платье. Для мистера Снейпа у меня есть одежда. Мы почти одного телосложения.

– Хорошо, приду к завтраку. А сейчас прошу меня простить, я отправляюсь домой.

Ватсон встал с кресла, а в подтверждение его слов часы пробили одиннадцать вечера.

– Вы голодны?

Гермиона закивала, как китайский болванчик. Она поняла, что сильно проголодалась. Перед отработкой у Снейпа кусок в горло не лез, а сейчас, после всех ошеломляющих событий, организм требовал свое.

– Ватсон, попросите миссис Хадсон что-нибудь принести для позднего ужина на двоих.

– Хорошо. До завтра, – попрощался доктор и вышел из гостиной.

После ужина все разошлись по комнатам. Гермиона заняла комнату доктора Ватсона, Северус устроился в гостиной на диване. Любезно принесенное миссис Хадсон постельное белье было кстати. Холмс ушел в свою комнату, понимая, что ночные бдения с трубкой отменного табака придется отложить.

***


– Нам нужно в «Дырявый котел», – сказал Снейп после завтрака.

– Полагаете, в этом мире он есть, сэр? Магии нет, мне кажется, что и бара тоже, – сказала Гермиона, посмотрев на учителя.

Мистер Холмс и доктор Ватсон сидели с ними за столом и с интересом прислушивались к разговору.

– Не думаю, но проверить все же стоит.

– И где находится ваш бар? – спросил Шерлок. Ему, знающему все закоулки в Лондоне, было интересно увидеть что-то новое.

– На Чаринг-Кросс-Роуд, – ответила Грейнджер. Снейп кивнул.

– Думаю, стоит переодеться и в путь, – сказал Шерлок. – Ватсон, вы принесли платье?

– Да, да, конечно. – Доктор встал из-за стола и, достав из саквояжа бумажный сверток, передал его Гермионе.

Поблагодарив Ватсона, девушка ушла наверх.

– Пойдемте, мистер Снейп, я подберу вам что-нибудь подходящее, – Холмс поднялся со стула и позвал гостя за собой.

Через некоторое время все встретились в гостиной.

Гермиона долго мучилась с платьем. Хорошо было уже, что у этого длинного безобразия не было корсета. Затянув все шнуровки и пояс, девушка разгладила невидимые складки. Фигура Мэри, к счастью, видимо, не сильно отличалась от фигуры Грейнджер. Это могло только порадовать.

Загляну в сверток, девушка увидела шляпку и несколько заколок, а также пальто.

Встав у зеркала, Гермиона постаралась собрать свои непослушные волосы в высокий пучок. Ей это удалось, но не сразу. Собравшись и критически окинув себя взглядом в зеркале, Грейнджер кивнула своему отражению.

Северус, на удивление, не изменился. Только в руке он держал черное пальто и такого же цвета шляпу.

– Идемте, – сказал Снейп, посмотрев на Грейнджер.

Четверо людей вышли на улицу и, пройдя немного, поймали кэб. Назвав кэбмэну примерный адрес, они тронулись в путь.

Гермиона крутила головой по сторонам, рассматривая старый Лондон. Ей было очень интересно, все казалось необычным. Снейп только хмыкал, глядя на выражение восторга взрослой разумной девушки. Её щеки раскраснелись, глаза горели азартом, а несколько локонов, выбившихся из прически, подпрыгивали в такт ухабам на дороге.

Через некоторое время они уже шагали по Чаринг-Кросс-Роуд и внимательно рассматривали дома и витрины магазинов. Северус и Гермиона остановились у книжного магазина. Но рядом не оказалось ни одного бара, ничего, похожего на волшебство. С одной стороны от книжного располагался магазинчик готового платья, с другой – жилой дом. По всей улице тянулись либо простые дома, либо маленькие лавочки и магазины, и все были явно маггловского происхождения.

Пробродив по улице не меньше часа, понимая всю бесплодность попыток, компания отправилась домой.

В расстроенных чувствах Гермиона упала на диван. Ее сейчас нимало не волновали правила приличия или сердитое выражение на лице профессора. Впрочем, когда тот выразительно кашлянул, Грейнджер все-таки села прямо.

– И что нам теперь делать? – простонала она. – Мы здесь останемся навсегда?!

– Мисс Грейнджер, не паникуйте. Мне есть, что вам рассказать, – Северус попытался успокоить ученицу. – За день до нашего путешествия профессор Трелони произнесла пророчество…

Снейп рассказал о пророчестве максимально подробно и так же подробно передал разговор с Дамблдором.

– И вы верите этой шарлатанке?! – воскликнула Гермиона.

– Вам ли, мисс Грейнджер, не знать, что и Трелони может предсказывать по-настоящему? Вспомните вашего приятеля Поттера. Разве вы не убедились, что часть пророчества уже исполнилась?

– Но здесь у нас нет врагов, – Грейнджер успокоилась и начала здраво рассуждать.

– А кто сказал, что это наши враги? У мистера Холмса, если я не ошибаюсь, их предостаточно, – хмыкнул Северус и посмотрел на детектива.

– Можете не сомневаться.

– Мистер Холмс, вы не знаете, есть ли у профессора Мориарти что-нибудь похожее на сферу, как у гадалок, или глаз, или старинный фолиант, или золотой жезл? – спросила Гермиона.

– Возможно, – прищурившись, Холмс смотрел на стену, качая головой, – надо подумать.

О, он не сомневался, что это дело будет очень интересным. Уже предвкушая разгадку тайны его непрошенных гостей, он начал строить в голове план, как пробраться в поместье Мориарти.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:41 | Сообщение # 6
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 5.


Сидя вечером в гостиной, Гермиона читала книгу; Северус с бокалом вина гипнотизировал огонь в камине, а Холмс просматривал свежие газеты.

Когда часы пробили девять, Шерлок поднялся с кресла и ушел к себе в комнату. Через полчаса оттуда вышел человек, мало похожий на Холмса. Он выглядел, как бродяга. Грязный, одетый в лохмотья человек спустился и, сказав, что его долго не будет, ушел.

– Я, наверное, пойду спать, профессор. Спокойной ночи, – пробормотала Гермиона, вставая с дивана. Поставив книгу на полку, она поднялась наверх и скрылась в комнате.

Снейп проводил её задумчивым взглядом. Он не стал рассказывать о последней части пророчества. «Незачем тревожить детскую психику такими ужасами», – хмыкнул Северус. Он не думал, что эта война оставит его в живых. Слишком долго баловала его судьба спокойными временами. Теперь вернувшийся к жизни безумец все-таки покончит с ним. Однако надежда, как известно, дама упрямая, и она не хотела покидать сердце профессора. Если пророчество истинно, то мисс Грейнджер увидит будущее и постарается изменить его вместе с Дамблдором. А директор позаботится о безопасности своего профессора и шпиона.

Мысли Снейпа стали тягучими, как кисель, захотелось спать. Что-то он расслабился за два дня, проведенные вдали от своего мира. Это опасно!

Встав и немного размяв ноги, Северус стал устраиваться на ночлег.

***


Примерно в пять утра раздался скрип половиц. Северус открыл глаза и, резко вскочив с дивана, выхватил из-под подушки палочку.

Привычка.

Ночным нарушителем оказался Холмс. Он остановился, когда в темноте мелькнул силуэт профессора.

– Простите, чуткий сон, – сказал Северус, опуская палочку.

– Ничего страшного, – хмыкнул Холмс. – Ведь ваше оружие не работает.

Снейп скрипнул зубами на это замечание. Он и так понимал, что почти беспомощен без магии, а размахивать кулаками он может только в экстренных ситуациях. Ему претило чувствовать себя распоследним магглом, но поделать он сейчас ничего не мог.

– Ложитесь спать, профессор. Мне надо кое-что обдумать, а за завтраком обсудим, что делать дальше.

Холмс продолжил свой путь к лестнице и через мгновение скрылся у себя в комнате.

До утра Северус так и не сомкнул глаз. Ворочаясь с боку на бок, он не переставал удивляться причудам судьбы.

***


Утро, по мнению Снейпа, наступило слишком быстро. Вот, кажется, только он ворочался на диване, пытаясь хоть на полчаса задремать, как на улице забрезжил рассвет, и окно противоположного дома окрасилось теплым оранжевым цветом. Северус поудобнее устроился на спине и устремил свой взгляд на улицу, где с каждой минутой становилось все светлее. Уже послышались ленивые шаги сверху, жалобные стоны половиц и тихий протяжный скрип дверных петель.

Человек начал спускаться по лестнице. Его шаги были легкими и почти неслышными, но вот они стихли за дверью, и оттуда послышался плеск воды.

Северус потянулся и сел, стряхивая ладонями сонливость с лица. Пока Холмс был в ванной комнате, Снейп убрал импровизированную постель.

Через некоторое время вышел Холмс, свежевыбритый, чистый и одетый (не как накануне вечером). Холмс поприветствовал Северуса, вышел в коридор, а волшебник проследовал в ванную комнату.

Уже через полчаса на столе стоял незатейливый завтрак. Северус и Шерлок пили кофе и листали газеты. Мимо них пронеслась Гермиона.

– Простите. Я немного проспала, – сказала Грейнджер, садясь за стол через несколько минут.

– Так, раз все в сборе, думаю, нужно обсудить предстоящие нам действия, – начал Холмс, прикуривая трубку и усаживаясь в кресло. Девушка осталась за столом, подальше от табачного дыма, а Снейп переместился на диван. – Вчера вечером я узнал, что профессор Джеймс Мориарти уезжает утром в Дальнее поместье Девоншира. Его не будет в Лондоне около недели. За это время мы сможем осмотреть его имение и найти ваш артефакт. Хотя я примерно знаю, что это и где он находится.

– Вы все-таки видели его? – возбужденно спросила Гермиона. – И как он выглядит?

– Я давно слежу за Мориарти, как и он за мной, впрочем. Но все же иногда я бываю хитрее. Сражаться с ним – одно удовольствие, – взгляд Шерлока затуманился, будто на него нахлынули самые приятные воспоминания. Возможно, так оно и было. – Однажды я проник к нему в имение, побывал в его кабинете, рассмотрел занимательные вещицы. Он, конечно, потом узнал, что я был у него, но опоздал, и меня не удалось поймать. Так, что-то я отвлекся, – Холмс обвел проницательным взглядом гостей и остановился на Гермионе. – Отвечаю на ваш вопрос, мисс. В кабинете профессора, на камине, стоит стеклянный ящик, в нем сфера, изнутри сфера сияет и в ней изредка появляется что-то вроде зрачка. Я полагаю, именно этот артефакт и есть ваш Глаз бесконечности. Я, кстати, и полез в дом только из-за этой сферы. Около недели назад ко мне пришел инспектор Лестрейд с информацией, что в Англию из Греции незаконным путем привезли некоторые ценные предметы. Они разошлись по частным коллекциям. Лестрейду требовалось узнать, что, где и у кого. Про контрабанду я пронюхал еще раньше Скотланд-Ярда и некоторых коллекционеров уже навестил. Труднее и одновременно проще всего забраться к Мориарти.

– Это, конечно, замечательно, но как мы проберемся в имение главного преступника? – спросил Снейп.

Гермиона закивала, соглашаясь с профессором.

– Вокруг дома стоит охрана. Меняются они через двенадцать часов. В самом доме на каждом этаже тоже есть охранники. Пусть Мориарти и скрывает свою истинную сущность, свое финансовое состояние от других, но я знаю, какой он игрок. Пробраться в его дом можно, но сложно. Когда он уезжает из имения, охрана усиливается вдвое. Поэтому действовать надо предельно осторожно и аккуратно.

– Мы идем с вами! – Гермиона соскочила со стула и, подойдя к дивану, села рядом с Северусом.

– Мисс Грейнджер, вы никуда не идете, – отчеканил Снейп, строго глядя на неё. – Я не позволю вам рисковать!

– Но, сэр… – простонала Гермиона, – пожалуйста. Я могу оказаться полезной.

– Мистер Холмс, прошу, отговорите её от этой глупой затеи. Возможно, вас она послушает.

Холмс окинул взглядом своих невольных гостей. Мисс Грейнджер брать с собой действительно не хотелось. Но она, если что, может отвлечь охрану. А мистер Снейп довольно хорошо физически развит. С ним отбиться от врагов, если дело дойдет до рукопашной, можно.

– Я думаю, что мисс Грейнджер может идти с нами, – кивнул Холмс. – Она отвлечет охранников от входа. Займет их разговором.

– Спасибо, сэр! – Гермиона перевела торжествующий взгляд на учителя.

«Её возьмут в дело! – радовалась девушка. – И это будет даже лучше приключений с Гарри!»

– Пока отдохните. Через час будем выезжать, – сказал Холмс и поднялся с кресла.

***


Гермиона ушла в комнату переодеваться. Так как не было никакой необходимости носить эти ужасные платья дома, она одевалась в школьные брюки и свитер. Так было намного удобнее. Сейчас же предстоял весь этот цирк с переодеванием.

Поблагодарив всех богов, Гермиона порадовалась, что живет в эпохе равноправия.

Достав второе платье, девушка натянула его на себя.

«Мда… что-то в этом все-таки есть, – Гермиона затягивала пояс. – В нем можно чувствовать себя девушкой, а не несносной всезнайкой».

Отражение в зеркале улыбалось, кудрявые волосы Гермионы, казалось, не так топорщились в разные стороны, как обычно, а платье неплохо подчёркивало фигуру. Подняв волосы повыше, девушка сделала пучок и заколола его заколками. Надела шляпку чуть набок, накинула на плечи пальто и, напоследок улыбнувшись, вышла из комнаты.

– Я уже готова, – сказала Гермиона, спустившись с лестницы.

– Подождем мистера Холмса, мисс Грейнджер. Но знайте, когда мы вернемся домой, я сниму с Гриффиндора сотню баллов, – ухмыльнулся Северус, очень неприятно ухмыльнулся.

«Вот ведь настырная какая! Мало ей приключений с Поттером, так сюда захотелось влезть. Я как профессор несу за неё ответственность в то время, пока мы здесь. Ей на это, видите ли, наплевать. Идти в дом, где находится логово преступника – чистое самоубийство! Глупая девчонка! А еще этот Холмс! Каким бы великим сыщиком он ни был, потакать прихотям Грейнджер просто верх идиотизма! А выглядит она хорошо…».

Снейп тряхнул головой, отгоняя последнюю мысль как неприемлемую, и отвернулся от Гермионы.

– Идемте, – сказал Холмс, спускаясь по лестнице.

Втроем они вышли на улицу.

***


– Куда для начала? – спросила Гермиона у Холмса.

– На вокзал, – ответил он, залезая в кэб.

Они вышли у белого здания вокзала Кингс-Кросс. Магглы мельтешили, словно мошкара, непомерно раздражая Северуса. Он вообще старался сталкиваться с минимальным количеством людей, но на вокзале это было невероятно трудно сделать.

Тележки с чемоданами. Спешащие люди. Ругань, потасовки. Полисмены, вооруженные дубинками. У профессора голова шла кругом.

– Мы кого-то здесь ждем? – недовольно прошипел Снейп.

– Да, – кивнул Холмс, осматривая пеструю толпу, – мальчугана Смита.

Недовольство Снейпа сыщика не интересовало. Прежде всего – дело, а уж потом личные пристрастия.

Кого-то увидев в толпе, Холмс кивнул и двинулся по перрону. Снейп и Гермиона не отставали. Но, увидев платформы девять и десять, остановились между ними, там, где должен был быть переход в волшебный мир.

– Мистер Холмс, подождите, пожалуйста, – сказала Гермиона негромко.

Холмс остановился и посмотрел на девушку. Снейп, внимательно оглядев толпу, перевел взгляд на Грейнджер и кивнул.

Гермиона, осмотревшись по сторонам, подошла к толстому столбу, разделяющему платформы, и стукнула по нему ладонью. Ничего не произошло. Поцарапав ладонь и еле слышно выругавшись, Гермиона грустно посмотрела на Снейпа.

– Зачем вы это сделали? – с интересом спросил Холмс и пошел дальше. Путники двинулись за ним.

– Здесь мог бы быть переход в наш мир, – ответила Гермиона.

– Ясно.

Они дошли до конца перрона. Там их ждал мальчишка с грязным лицом и большими хитрющими голубыми глазами. На нем были темные пыльные штанишки, из которых он явно вырос, и куртка с чужого плеча. Он искренней улыбкой поприветствовал Холмса, как старого знакомого, а на Снейпа и Гермиону бросил немного тревожный, но заинтересованный взгляд.

Достав из кармана несколько монет, Холмс бросил их в кепку мальчишки, лежащую на земле, и стал ждать, пока тот начистит ему ботинки.

Мальчуган что-то прошептал Холмсу. Тот кивнул, задумался и, достав из кармана еще пару монет, отдал их мальчику.

– Идемте, – сказал он спутникам и двинулся к выходу с вокзала.

На улице они сразу же сели в кэб.

– Джон, – обратился он к кэбмэну. – Вези туда, где я был вчера.


 
moirrrra Дата: Пятница, 01.06.2012, 01:48 | Сообщение # 7
moirrrra
Мадемуазель Липисинка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
Лишь Львица грядущее в нем углядит

сразу вспомнилась "Львица...", которую я перевожу ok3

Я хоть и не большая поклонница Холмса, но фик очень приятный, затягивает =) С нетерпением жду продолжения =)


 
Марисолька Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:59 | Сообщение # 8
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
♥♥♥SNAGER♥♥♥, с нетерпением ждала: кто же, ну кто решится совместить именно эти два мира jump1 Увидев перед началом конкруса, что в темах заявлен Кроссовер, почти не сомневалась, что кто-нибудь выберет "Холмса" в пару нашим героям. И как же я рада, дорогой автор, что Вы это сделали! ok4 :ok4: ok4 Спасибо Вам уже только за этот замечательный выбор! Побежала читать то, что получилось jump2

After All This Time

Сообщение отредактировал Марисолька - Пятница, 01.06.2012, 13:02
 
SNAGER Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:17 | Сообщение # 9
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrrra, Марисолька, спасибо за отзывы!

Quote (moirrrra)
сразу вспомнилась "Львица...", которую я перевожу

После ваших слов и мне вспомнилась. Но здесь такой драмы не будет.

Quote (Марисолька)
Побежала читать то, что получилось

Прочитали?

Марисолька, я вижу по аве, что вы поклонница Холмса)))
 
miroia Дата: Суббота, 02.06.2012, 16:00 | Сообщение # 10
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интригует!
Нежно люблю мир сэра Артура! Спасибо:)


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Марисолька Дата: Суббота, 02.06.2012, 21:09 | Сообщение # 11
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Прочитали?


Ах, дорогой автор, конечно, прочитала! Просто слов не нахожу, чтобы описать эмоции, возникшие у меня, когда Гермиона и профессор вышли из воронки и я узнала описываемую комнату. jump1 Ах, какая же прекрасность! da4 Как восхитительно Вам удалось связать эти две реальности! Причем, отдельное спасибо, что реальность именно сэра Артура. Сейчас столько вариаций "канона", по которым "живут" фандомы (и Ричи, и BBC, и многие другие), что Ваш выбор меня несказанно порадовал! Так легко, так органично наши родные герои вписались в мир Шерлока, что даже не вызывает сомнений, что такое дело у великого сыщика все-таки было, просто его биограф, по вполне понятным причинам (которые, возможно, автор даже раскроет нам в конце рассказа brush ) просто умолчал о нем. С огромным нетерпением жду продолжения! da6

Quote (SNAGER)
Марисолька, я вижу по аве, что вы поклонница Холмса)))


Даа, сейчас читаю сэра Артура и нахожусь в полном восторге! И хотя наш любимый фандом я тоже не забываю, как уже говорила, несказанно рада, что Вы решили совместить эти два мира! Я когда в "Шерлоке" вижу название "Кингс-Кросс", сердце каждый раз екает, и я все думаю: "Ну как, как же так, ведь они же так близко... почему же они никак не пересекутся?" И вот - благодаря Вам - пересеклись! jump2

P/S/ Отдельное мерси за такое потрясающее пророчество - стихотворение получилось великолепное! da4 da4 da4


After All This Time
 
SNAGER Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:05 | Сообщение # 12
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Марисолька, спасибо за чудесный отзыв!

Quote (Марисолька)
Так легко, так органично наши родные герои вписались в мир Шерлока, что даже не вызывает сомнений, что такое дело у великого сыщика все-таки было, просто его биограф, по вполне понятным причинам (которые, возможно, автор даже раскроет нам в конце рассказа brush ) просто умолчал о нем. С огромным нетерпением жду продолжения! da6

Будет раскрыто, не сомневайтесь da6
А продолжение, судя по графику, будет сегодня.

Quote (Марисолька)
P/S/ Отдельное мерси за такое потрясающее пророчество - стихотворение получилось великолепное!

Спасибо!
Моя работа над стихом была маленькая. А вот выровнять, подобрать рифмы и прочая и прочая... это огромный труд. И спасибо большущее тому человеку, который все это сделал! Моя благодарность безмерна!
Ведь почти весь фик и держится на этом пророчестве!


Сообщение отредактировал SNAGER - Суббота, 02.06.2012, 22:06
 
SNAGER Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:08 | Сообщение # 13
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
miroia, спасибо за отзыв!
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:59 | Сообщение # 14
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 6


Два часа езды утомили Гермиону больше, чем она ожидала. Может, из-за того что она не выспалась, может, из-за постоянного цоканья лошадиных копыт, а может, из-за слишком яркого, нетипичного для этого времени года, солнца.

Они остановились развилке. Выйдя из кэба, троица прошла по одной из тропинок. Напоследок Холмс что-то прошептал Джону и двинулся вперед.

Еще несколько минут ходьбы – и они увидели маленький деревянный домик.

Холмс открыл дверь ключом, впустив Гермиону и Северуса внутрь дома. Обстановка единственной комнаты чем-то напоминала хижину Хагрида.

– Здесь мы пробудем примерно час, – сказал Холмс, взглянув на часы, – так что располагайтесь. Смит передал, что дежурные охранники в доме меняются в пять часов дня. Мы выйдем без четверти пять. До имения Мориарти полчаса неспешной ходьбы. Прогуляемся, на природу посмотрим, – хмыкнул он.

Снейп кивнул и сел на диван, схватив какую-то старую газету, стал её изучать.

– Мистер Холмс, а можно мне выйти на улицу? – спросила Гермиона. Ей не хотелось сидеть в пыльной комнате.

– Да, только не отходите далеко и, если услышите что-то подозрительное, – сразу в дом.

– Хорошо. Спасибо.

Гермиона взяла газету и выпорхнула, словно бабочка, из грязной комнаты. Выйдя за дверь, она остановилась у крыльца и, расстелив листы, села.

Солнце даже не думало клониться к закату. По голубому небу проплывали облака. Вдоль тропинки, по которой пришли волшебники и Холмс, росли высокие деревья. Их кривые ветви раскачивались на ветру, и последние листочки падали на землю, перемешивались с грязью.

Гермиона сняла шляпку и подставила лицо ветру. Выбившиеся из прически локоны будто жили своей жизнью: то падали на лицо, то разлетались за спиной. Девушка закрыла глаза. Вдалеке послышалось птичье пение и всплеск воды. Сейчас Грейнджер была практически счастлива. Мысли об авантюре, в которую она в очередной раз, как истинная гриффиндорка, влезла, отошли на второй план.

Холмс остановился у окна. Ему было видно, как мисс Грейнджер расправляет газету, как садится, как снимает шляпку. Он незаметно посмотрел на профессора. Тот сидел, уставившись пустым взглядом в газету, мысли его были далеко от новостей Британии, он то и дело косился на окно и дверь. Волнуется. Холмс хмыкнул.

Впрочем, его это никоим образом не касается. Прежде всего – Мориарти!

«Какого черта ее понесло на улицу? Если ее кто-нибудь заметит?» – думал Снейп, уставясь в газету.

– Мистер Холмс, рядом с этой хибарой может пройти кто-либо из охраны Мориарти? – Снейп постарался сделать свой голос невыразительным настолько, насколько это вообще можно.

– Возможно, – безразлично пожал плечами Холмс, продолжая наблюдать.

Снейп встал с дивана и приблизился к сыщику. Грейнджер сидела, откинув голову назад, и чему-то улыбалась. Северус вдруг представил женщину, которая так же сидела бы на крыльце и ждала его , встречала бы с улыбкой и любовью во взгляде.

«Мда… Северус, думаешь о чем-то совершенно невозможном», – Снейп проморгался и, развернувшись, пошел к дверям.

– Мисс Грейнджер… – сказал Снейп, стоя позади Гермионы.

Девушка открыла глаза и сразу увидела Северуса, чуть наклонившегося над ней. Она никогда не видела его таким. Гермиона даже не могла объяснить, что же изменилось в Снейпе, что заставило ее вдруг задержать дыхание, а сердце – забиться как сумасшедшее.

Стряхнув с себя непонятно откуда взявшееся наваждение, Гермиона села прямо и посмотрела на учителя.

– Да, профессор?

– Что?

– Вы что-то хотели, – сказала Гермиона.

– А, да… – голос профессора был каким-то необычным. – Мисс Грейнджер, зайдите лучше в дом, – сказал Снейп, вернув голосу холодность и властность.

Грейнджер пожала плечами, подобрала газету и вошла в дом.

***


– Пора, – провозгласил Холмс, отходя от окна.

Гермиона резво соскочила с дивана. Ей уже порядком надоело сидеть в тишине и без дела. Северус поднялся вслед за Грейнджер.

Все вместе они вышли из дома и пошли по тропинке.

Они шли через лес. Он не был таким пугающим и опасным, как Запретный. Девушка не спеша шла рядом со своими спутниками и оглядывалась по сторонам. Пусть лес и не пестрил яркими красками, как летом, но сейчас в нем присутствовала умиротворенная величественность вековых деревьев. Они стояли, словно короли, и взирали на путников с высоты.

Троица прошла по мостику через речку. Вода искрилась в лучах солнца. Мелкая рыбешка выпрыгивала из воды и снова ныряла, сея вокруг мелкие брызги.

Здесь было очень красиво. Гермиона и Северус, несомненно, удивились бы, узнав, насколько сейчас их мысли схожи: каждый мечтал, что после войны, после их победы, он будет жить в таком же месте. Покой, тишина и, конечно же, красота, радующая глаз. Да, определенно, они хотели здесь жить.

Вскоре лес начал редеть. Появилось множество тропинок, но основная дорожка вела к воротам огромного дома. Массивное белое строение возвышалось над окружающей равниной. Две башни венчали острые шпили. Казалось, они вот-вот проткнут небо или зацепят облако, проплывающее мимо.

Сразу и не скажешь, что здесь живет один из самых опасных и умных преступников в Британии. Красивый дом, высокий кованый забор.

– Мне интересно, как Мориарти умудряется скрывать свое финансовое положение, имея такие дома? – шепотом спросила Гермиона.

– Множество схем и хитрых комбинаций, – ответил Холмс, – и для окружающих он – обычный университетский профессор.

– Профессор Снейп, а у вас нет такого дома? – с усмешкой спросила Грейнджер, весело глядя на учителя.

– Нет, мисс Грейнджер, – прошипел Снейп.

Холмс хмыкнул.

– Значит, так… Мисс Грейнджер, вы подходите к главным воротам… Да, вас там остановят, – ответил сыщик на невысказанный вопрос Гермионы. – Вы заведете беседу с охраной, скажете, например, что пришли устраиваться прислугой. Вам было назначено на половину шестого. Ваша задача – как можно дольше отвлекать охранника. Именно отвлекать. Если что-то пойдет не так – импровизируйте. Я надеюсь, на вас можно положиться, – сухо проинструктировал Шерлок.

– Конечно, мистер Холмс.

– Мы с профессором Снейпом проберемся в дом. Все ходы-выходы я знаю, поэтому проблем не должно возникнуть. Недалеко отсюда нас будет ждать кэб. Как только закончим, сразу уезжаем.

Снейп и Гермиона согласно кивнули.

– Вопросов нет?

– Нет.

– Тогда, мисс Грейнджер, ваш выход.

***


Грейнджер вышла на дорогу и уверенно пошла к воротам. В крови бурлил адреналин. Сердце, казалось, бьется у самого горла и сейчас выпрыгнет наружу. Прошлогоднее противостояние с Пожирателями смерти не шло ни в какое сравнение с тем, что ей сейчас предстояло сделать. Да, в Отделе тайн тоже голова шла кругом от страха, но там работала магия, там присутствовал дух Гриффиндора и её друзья, рядом с которыми она чувствовала себя надежно. Там они сражались за жизнь, за Сириуса и Гарри. Глупо, безрассудно? Да! Но так было.

«О чем ты думаешь? Очнись! С артефактом ты спасешь еще больше жизней, не говоря уже о возможности уничтожить Волдеморта! Соберись. Не паникуй. Представь, что ты… слизеринка. Да! Они изворачиваются, лгут, делают все только для себя. Подумай о профессоре Снейпе… Он столько лет ходит по лезвию ножа. Никогда не прокалывается. Все просчитывает наперед. Ты тоже сможешь, Гермиона. Главное – успокоиться».

Только представив Северуса Снейпа, Гермиона смогла обрести какое-то внутреннее равновесие. Сердцебиение замедлилось и пришло в норму. Ком в горле пропал. Как раз вовремя, потому что она уже подошла к воротам, и на её пути встал мужчина.

Молодой человек не намного выше самой Гермионы преградил ей дорогу.

– Мисс, чем могу помочь? – спросил он хриплым голосом. От него пахло табаком, костром и лесом.

– Я пришла наниматься горничной, – сказала Гермиона, посмотрев на мужчину предельно честным взглядом. – Мне назначено на половину шестого.

– Мистер Мориарти сейчас отсутствует.

– Но как же так? – воскликнула Грейнджер. – Я так долго сюда добиралась…

– Ничего не могу поделать, мисс.

– Я так устала, – Гермиона прикоснулась ладонью ко лбу, – у меня болят ноги. Могу я здесь присесть ненадолго? – невинно спросила она, кокетливо похлопав ресницами.

– Я бы не советовал вам, мисс. Это охраняемый дом. Посторонним вход сюда запрещен, – в голосе охранника проскальзывали сожалеющие нотки.

– Мне не надо в дом. Меня вполне устроит здешняя скамейка.

Мужчина внимательно окинул её взглядом, будто ища оружие, спрятанное в складках юбки, и видимо, поняв, что от хрупкой девушки не стоит ждать опасности, кивнул.

– Спасибо, – улыбнулась Гермиона и, легко покачивая бедрами, подошла и села на стоящую рядом скамью.

– Какая погода сегодня чудесная, – она попыталась завести светскую беседу.

– Да.

– А вы давно здесь работаете?

– Да.

Ох… как же Гермиона сейчас злилась. Какой неразговорчивый субъект попался. Она попробовала завязать разговор и так, и эдак, но мужчина выдавал только односложные ответы, безэмоциональные и невыразительные.

Вдруг раздался звон стекла, крик, выстрел. Охранник бросился было на звук, но Гермиона подлетела к нему и буквально повисла на нем.

– Что это? Что это? Не оставляйте меня, сэр, я боюсь!

– Мисс… – он попытался стряхнуть её с себя, но у него ничего не получилось. – Не заставляйте применять к вам силу, мисс!

Грейнджер со всей дури ударила охранника по ноге. Он вскрикнул и схватился за ушибленное место. Не раздумывая, Гермиона схватила камень с земли и ударила им парня в затылок. Охранник повалился на землю. Все произошло за несколько секунд.

Отбежав за ближайший куст, Гермиона присела, пытаясь высмотреть Снейпа или Холмса. Их не было видно, зато к поверженному охраннику спешили двое других.

«Грейнджер, ты с ними не справишься!» – вопило сознание.

Приняв единственно верное решение, Гермиона выбралась из кустов и села на дороге, держась за лодыжку. Состроила страдающую и испуганную мордашку, принялась ждать.

Двое здоровых мужчин добежали до ворот и остановились. Один из них заметил девушку и достал пистолет, направляя прямо на неё.

«Все, Господи, вот и конец! Успокойся… или покойся…»

– Что вы здесь делаете? – пробасил охранник.

– Я…я пришла устраиваться на ра…работу… – Гермиона заикалась, пытаясь выглядеть как можно убедительней, – а тут.. тут… кто-то выскочил и ударил е-его.. – дрожащими пальчиками она указала на лежащего на земле охранника. – Он меня оттолкнул и я у…упала.

– Куда он побежал? – спросил второй.

– Туда, – Грейнджер показала наугад, куда-то в сторону, противоположную той, откуда пришла она и её спутники.

На улице показалось еще с десяток человек и все спешили к ним.

«Вот, Грейнджер, ты и попала». Она чуть не зажмурилась от страха, но, собравшись с духом, посмотрела на людей, окруживших лежащего охранника. «Хоть бы он не очнулся. Пожалуйста, Господи, помоги!»

– А это кто? – пробасил кто-то из толпы, указывая на Гермиону.

– Мисс, вам помочь? – спросил молодой человек, протягивая ей руку, помогая подняться.

– С-спасибо, – пролепетала Гермиона.

Её подвели к скамье, на которой она сидела несколько минут назад, и осторожно усадили.

– Они побежали туда, – сказал кто-то из мужчин. На Грейнджер уже не обращали внимания. Она думала, как выбраться отсюда.

Двенадцать человек побежали в указанном направлении, вооруженные и очень злые. Вырубленный Гермионой охранник лежал на спине и чуть заметно дышал.

«Ну, где же вы, где? Куда мне идти?»

В кустах послышался шорох и показался Снейп.

– Мисс Грейнджер, быстрее, – тихо позвал Северус.

Гермиона встала, сделала несколько шагов… а потом были только резкий звук, боль и тьма…


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:02 | Сообщение # 15
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7


Подождав, когда мисс Грейнджер выйдет на дорогу, Снейп и Холмс обошли дом. Они быстро нашли брешь в заборе, рядом не было никого из охраны.

Холмс наклонился к земле, взял горсть грязи и размазал её по лицу, вывернул наизнанку пальто и, сняв кепку, спрятал её за пазуху.

– Идемте, мистер Снейп, – сказал Холмс и, осмотревшись, вылез из кустов.

Первое препятствие было преодолено за пару минут. Их никто не заметил.

Холмс быстро пошел к дому.

– Пролезем здесь, – Шерлок указал на маленькое подвальное окошко и, снова осмотревшись по сторонам, полез в него. Снейп последовал за ним.

Подвал был пустой и чистый.

«Здесь можно было бы разместить лабораторию», – мимоходом подумал Северус.

Они прислушались. За дверью раздались шаги. Холмс приоткрыл дверь, и она скрипнула. Шаги затихли, потом возобновились, только теперь человек шел к подвалу.

Холмс встал за дверью и достал револьвер. Снейпу пришлось встать за сыщиком, у него не было оружия, а кидаться на охранника с голыми руками – глупо.

Дверь начала медленно открываться. Мужчины притаились. Щуплый мальчишка с ружьем наперевес вошел в подвал. Холмс выпрыгнул из своего укрытия и с размаху ударил охранника рукоятью револьвера в основание шеи.

Мальчишка так и не понял, что с ним произошло. Он успел только увидеть краем глаза стремительный бросок, перед тем как его поглотила тьма.

– Пойдемте дальше, мистер Снейп, – сказал Холмс.

Они вышли из подвала и, прикрыв дверь, двинулись наверх.

По пути им то и дело попадались люди, но Снейп и Холмс вовремя прятались за портьерами и дверями.

Достигнув кабинета профессора Мориарти, Холмс подергал за ручку, но дверь оказалась закрыта.

Достав из кармана отмычки, Шерлок присел перед дверью и постарался открыть замок. Через минуту он и профессор Снейп уже были в кабинете.

– Это он? – спросил Холмс, указывая на камин.

Снейп приблизился. Как бы странно это ни звучало в мире, где нет магии, от этого стеклянного ящика исходили волны такой древней силы, что у Северуса мурашки побежали по спине.

– Да, это Глаз, – прошептал Снейп, завороженно глядя на артефакт.

Как и рассказывал Холмс, сфера была заключена в стеклянный ящик. От сферы распространялось белое свечение. Если для магглов это было непонятно, они думали, что это какой-то газ, то магу ничего не нужно было объяснять. Свет, исходящий от сферы, был одновременно и успокаивающим, и излучающим огромную силу. Вдруг Северус наткнулся на пристальный взгляд Ока. Мурашки вновь побежали вдоль позвоночника. Черный зрачок уставился прямо на Снейпа. У него было такое ощущение, что его душу вывернули наизнанку и тщательнейшим образом просматривают. Сбросив морок, Северус посмотрел на Холмса.

Тот уже орудовал отмычкой, вскрывая маленький замочек. С этим запором пришлось повозиться подольше. Но вот замок был снят, и Холмс попытался взять Глаз, когда из ящичка выпало стекло.

Звон раздался на весь кабинет. Тут же послышались шаги.

Снейп подбежал к окну и распахнул его. Затем они с Холмсом залезли под стол, благо он был большой.

Несколько человек вбежали в комнату.

– Сферу украли! – воскликнул кто-то и ринулся к окну. – Убили Райнса!

– Скоты!

– Вперед!

Четверо мужчин выбежали из кабинета, хлопнув дверью.

Холмс и Снейп вылезли из-под стола и, выглянув за дверь, вышли в коридор.

***


Выбраться на улицу было еще проще, чем попасть внутрь.

Снейп увидел сидящую на скамейке Грейнджер.

– Мистер Холмс, мисс Грейнджер нас ждет.

Холмс кивнул. Подобравшись к девушке, Снейп высунулся из кустов.

– Мисс Грейнджер, быстрее, – тихо позвал он.

Девушка поднялась и сделала пару шагов, перед тем как раздался выстрел, а за ним еще один.

Но второго выстрела Снейп уже не слышал. В ушах шумела кровь, перед глазами потемнело, а в голове вертелась единственная мысль: «Не уберег!»

Придя в себя через секунду, Северус со всех ног кинулся к Гермионе. Девушка лежала на земле, раскинув руки. Подняв её на руки, Снейп сиганул в кусты, пока его никто не заметил. Трясущимися пальцами Снейп отогнул воротничок платья и прощупал пульс.

«О, Боги! Жива, жива, жива!»

На Северуса накатило такое облегчение, что впору было лишиться чувств. Но он аккуратно поднял Гермиону на руки и побежал за Холмсом.

В нескольких ярдах от поместья их ждал кэб.

Вне себя от ярости и отчаяния Снейп запрыгнул в кэб, продолжая держать Гермиону на руках.

– Джон! Гони, что есть мочи!

***


Что это?

Огонь…

Это боль?

Вся рука горит…

Я умерла?

Если бы умерла, то боли не было бы…

А что это? Рука?

Господи, не убирай её, пожалуйста. Так хорошо. Так легко. Боли нет…

От облегчения хочется застонать.

Влага…

Что это?

Слезы… кровь…

А может, моя душа?..

Хочется спать…

Господи, как же хочется спать!..

Нет, нет, нельзя!

Жить, хочется жить!

Да! Надо держаться за эту тонкую нить. Она белая, как молоко, тягучая, как смола. Вцепится в неё руками, ногами. Не отпускать. Главное – не отпускать.

Ох… хорошо… спать…

Спать…


***


Казалось, дорога состоит из одних ухабов: кэб то и дело подпрыгивал, подбрасывая своих пассажиров. Ни красота природы, ни солнце, которое начало опускаться, золотя кроны деревьев – ничто не было так важно, как девушка, лежащая на руках у мужчины.

Северус бережно положил Гермиону на свое пальто и, стащив её пальто, постарался расстегнуть пуговицы на платье. Холмс помогал держать Гермиону. Оголив плечо, они осмотрели рану. Пуля прошла навылет. Хоть что-то хорошее!

Снейп оторвал от рубашки кусок ткани и стал промокать кровь. Осторожно, едва прикасаясь, он водил по плечу девушки, пытаясь не задеть рану. Оторвав еще полоску ткани, сложил её и приложил к ране.

Одной рукой продолжая вытирать кровь, другой Северус гладил Гермиону по волосам.

Холмс сидел напротив и смотрел на этих странных людей. Ему казалось, что, когда мисс Грейнджер придет в себя, мистер Снейп будет вести себя также отстраненно и холодно по отношению к ней, как и прежде.

Но сейчас… сейчас его взгляд выражал такую гамму чувств, что Холмс на несколько секунд даже растерялся. Он не видел у Снейпа другого выражения кроме отстраненной усмешки, презрения, глубокого недовольства и сосредоточенности. Но тут… кажется, Северуса просто переполняли эмоции.

До Бейкер-Стрит кэб домчался за полтора часа.

Мальчишка Смит подбежал к Холмсу, выпрыгнувшему из кэба.

– Смит, бегом за доктором Ватсоном, он немедленно требуется здесь. Неважно, занят он или нет, – перебил он мальчика. – У нас пулевое ранение. Срочно, я повторяю, срочно нужна медицинская помощь.

– Я понял, сэр.

– Отправляйся с Джоном, – Холмс махнул в сторону кэбмэна.

– Хорошо.

Снейп накинул на Гермиону пальто и, ни на кого не обращая внимания, пошел в дом. Он быстро преодолел ступени, промчался мимо миссис Хадсон, взлетел по лестнице и, зайдя в комнату, положил Гермиону на кровать.

– Миссис Хадсон, принесите воды, полотенца, пожалуйста, быстрее! – сказал Холмс, входя следом за Снейпом.

Глаз бесконечности лежал в его кармане. С каждой минутой он становился все тяжелее и тяжелее. Холмс вытащил его. Тот ярко пылал. Белые волны разносились по комнате, расслабляя напряженные до предела нервы.

Снейп удивленно оглянулся. Он ощутил такой прилив магии, что, казалось, его вот-вот свалит с ног.

– Мистер Холмс, положите это рядом с мисс Грейнджер, – попросил Северус.

Холмс пожал плечами и, подойдя, положил артефакт рядом с Гермионой.

Как только Глаз коснулся Гермионы, у неё выровнялось дыхание и высохли слезы, текущие сами по себе.

Вскоре примчался доктор Ватсон и выставил Холмса и Снейпа из комнаты.

***


– С мисс Грейнджер на удивление все хорошо. Она сегодня еще поспит, а завтра уже будет на ногах, – сказал Ватсон, спускаясь к мужчинам и садясь в кресло. – Перевязку я сделал. Если проснется ночью, не позволяйте ей вставать. Лучше дайте вот это, – он протянул Снейпу темную бутылочку, – и снотворное. Мистер Снейп, я попрошу вас последить сегодня за больной. И если, не дай Бог, возникнут осложнения, посылайте сразу за мной.

– Спасибо, – поблагодарил Северус, принимая бутылочку, и, открыв её, понюхал. Пахло шалфеем, миндалем и множеством трав. Снейп постарался припомнить хоть одно зелье, пахнущее так, но не мог. Такое сочетание трав нигде не используется. Больше всего это походило на смесь кровевосстанавливающего, успокоительного и обезболивающего зелий. – Хороший состав, – заметил он.

– Спасибо, мистер Снейп. Мой друг – фармацевт. Я передам вашу похвалу, – улыбнулся Ватсон.

– После тяжелого дня, думаю, следует выкурить трубку и выпить чаю, – провозгласил Холмс.

***


Снейп зашел в комнату Грейнджер. Девушка спокойно лежала, укрытая одеялом. Рядом переливалась белым сиянием сфера.

– Как же я волновался за вас мисс Грейнджер, – прошептал Северус, садясь на стул рядом с кроватью. – Простите, что не усмотрел.

Мысли путались в голове. Он чувствовал раскаяние и вину перед девушкой. Он во всем винил только себя. Не уследил, не уберег.

Главное – жива!

«Скоро мы вернемся домой. Опять война. Опять Волдеморт. Когда же это закончится? Вся надежда на этот раз не на мальчика-который-выжил, а на девочку, которая увидит будущее».

Северус задремал.

Разбудила его мисс Грейнджер. Она осторожно звала его, а Снейпу казалось, что он до сих пор спит.

«Ну, кто так нежно будет касаться меня? Кто будет так ласково звать меня по имени? Это сон… чертовски приятный сон…»

– Профессор.

Снейп вздрогнул.

– Мисс Грейнджер, вы проснулись? Как себя чувствуете?

– Все хорошо, – ответила Гермиона. Её щеки немного покраснели.

Она очень надеялась, что Снейп не узнает, как полчаса назад она проснулась и, увидев перед собой профессора, захотела коснуться его. Его имя само сорвалось с губ. Сначала Гермиона испугалась своей вольности, а потом удивилась, когда повторила «Северус». Удивительно красивое имя! Как она раньше этого не замечала?

Но когда его веки дрогнули, а по лицу расползлась улыбка, Гермиона, удивленно посмотрев на него, отдернула свою руку и позвала его, как и требовалось, официально.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Лучше, конечно же, позже…


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:02 | Сообщение # 16
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8.


Четыре человека собрались в гостиной.

За окном стелился непроглядный туман. Дом напротив не было видно. Да и вообще на улице на расстоянии вытянутой руки ничего нельзя было разглядеть.

В комнате было темно, несмотря на светлое время суток, поэтому пришлось зажечь лампу.

– Мисс Грейнджер, вы готовы? – спросил Снейп, держа в руках Глаз.

– Да, но…

– Что еще? - спросил он недовольно.

– Я… я… Мы же сразу, после того как увидим будущее, вернее, я увижу… перенесемся в свой мир. Поэтому возможности попрощаться не будет… – сказала Гермиона, краснея.

– Прощайтесь тогда, – покорно вздохнул Снейп.

Гермиона подбежала к Холмсу и крепко его обняла.

– Спасибо вам за все, мистер Холмс. Я до сих пор не могу поверить, что встретилась с вами, – прошептала Грейнджер, пытаясь подавить слезы. – Вы даже лучше, чем в книге, – усмехнулась она. – Прощайте.

– Прощайте, мисс Грейнджер и берегите себя, – Холмс легонько коснулся плеча девушки. – Я тоже был рад с вами познакомиться.

Гермиона подошла к Ватсону и, к его большому удивлению, тоже обняла.

– Спасибо, доктор Ватсон. Берегите Мэри и прощайте.

– Прощайте, мисс Грейнджер.

Гермиона вздохнула и подошла к Снейпу.

– Попрощались? – язвительно спросил он.

– Да, – искренне улыбнулась Гермиона.

– Вы все взяли?

– Угу.

Гермиона и Северус, перед тем как отправится домой, переоделись в свою одежду. Ничего другого с ними не было, поэтому сборы были быстрыми. Перед тем, как отдать сферу Гермионе, Снейп на прощание пожал руки Холмсу и Ватсону.

– Держите, мисс Грейнджер, – сказал Снейп, передавая ей артефакт.

Как только Гермиона коснулась Глаза, маги пропали, а сфера, которая больше не источала магию, покатилась по полу к ногам Ватсона.

– Да, дорогой друг… интересная история получилась бы… – протянул Холмс, весело сверкнув глазами и закуривая трубку, – но, думается мне, её не стоит записывать.

– Согласен, Холмс.

***


Гермиона парила в воздухе. Она не ощущала своего тела. Мысли были чистыми, словно пустой пергамент. Её ничего не волновало. Это такое блаженство. Не стоит никуда спешить, о чем-то заботиться, кого-то спасать…

Вечность в твоем распоряжении…

Все резко изменилось.

Черная воронка разрасталась с каждой секундой. Становилась все больше и больше. Гермиона в какой-то момент испугалась, но белое облачко коснулось её щеки, и она успокоилась.

– Я Глаз бесконечности, – сказал мягкий голос. Кому он мог принадлежать – мужчине, женщине – девушка не взялась бы с точностью утверждать. – Ты увидишь будущее… Ты можешь изменить его… Решать тебе... Ты согласна его увидеть?

– Да, – прошептала Гермиона.

– Смотри…

В черной воронке замелькали неясные тени…

Почерневшая рука профессора Дамблдора. Необратимое проклятие. Крестражи. План Дамблдора. Беседы со Снейпом и Гарри. И страшное – «Северус, умоляю…». Зеленая вспышка, озарившая Астрономическую башню, и холодное лицо профессора Снейпа.

Ненависть. Ненависть к Снейпу, Риддлу, Пожирателям. Она занимает все мысли в умах подростков, которые уже долгие месяцы скитаются по лесам в поисках темных артефактов. Ужас. Дети словно попали в клетку. Не выбраться, не убежать, а Круциатус разрывает тело, коверкает душу, сводит с ума. Боль. Боль везде. От горя, от отчаяния, от смерти. Страх. Страх, что это никогда не закончится и будет продолжаться долго. Сколько? Не понятно. Это как неизвестное в уравнении. Надо найти ответ, но данных не хватает. Их просто нет. Нет ничего. Ни мира, ни войны, ни жизни. Победа с привкусом неизбежности. Неизбежности могил, трупов, Азкабана. Жизнь. А для чего жить? Зализывать раны и просить прощения за свои ошибки? У Снейпа – за неверие. У Джорджа – за Фреда. У мира – за то, что так получилось.

А потом… смутная тень того, что из тебя могло бы получиться, если бы ты выбрала другую судьбу. Если бы не было свадьбы с Роном, потому что так должно. Если бы не было бесцельно прожитых дней. Если бы твои мысли не заполнял другой человек, которого уже давно нет в живых. Если бы, если бы, если бы!..

К черту! Не нужна мне такая жизнь! Если можно все исправить, я попробую! Я сделаю все, чтобы никто не умер, особенно он!

– Это твое решение, – раздался голос.

– Да, – Гермиона хотела выкрикнуть, но получилось тихо и слабо.

– Да будет так!

После этих слов на Гермиону будто что-то навалилось, и её вытолкнуло из Глаза.

***


– Мисс Грейнджер, очнитесь! – Северус похлопал девушку по щекам.

– Профессор! – воскликнула Гермиона и обняла его так крепко, как смогла.

– Вы меня задушите, мисс.

Северус смутился, благо в темноте его лица почти не было видно.

– Простите, сэр. Но я так рада вам, – улыбнулась Гермиона. – Мы в Запретном лесу?

И правда, они оказались на том месте, откуда и начали свое путешествие. Грохх выделялся на ночном небе, словно скала. Если бы не его блестящие глаза, то его было бы не видно.

– Да, думаю, пора отправиться в замок, – сказал Северус, поднимаясь и протягивая девушке руку.

– Нет, профессор, мы пришли сюда за кизарусом. Сначала соберем его, а потом в замок.

Снейп только обреченно вздохнул и продолжил когда-то прерванный путь.

***


В замок они возвращались довольные. В наколдованных корзинках лежали красивые цветы, переливаясь перламутром в свете зажженных палочек.

– Мисс Грейнджер, нужно зайти к директору.

Где-то в замке часы пробили двенадцать.

– А не поздно?

– Нет, мисс Грейнджер.

– Хорошо, сэр.

Поравнявшись с каменной горгульей, Северус назвал пароль. Поднявшись по винтовой лестнице, постучал в дверь и, дождавшись слабого «Войдите», зашел в кабинет вместе с Гермионой.

Увиденное заставило Гермиону похолодеть. Директор, с почерневшей рукой, сидел, откинувшись в кресле.

– Северус…

Снейп отдал Гермионе корзинку с цветами и быстро подошел к директору. Несколько раз взмахнув палочкой, он ни слова не говоря ушел через камин, чтобы через пару минут вернуться с несколькими баночками. Северус смешивал, разводил, добавлял, измерял зелья точными выверенными движениями. Если бы не было так страшно, Гермиона, может быть, насладилась бы движением рук, сосредоточенным выражением лица.

– Выпейте, Альбус, – протянул стакан Снейп.

Но у Дамблдора уже не было сил. Северус аккуратно стал поить директора, стараясь ни капли не пролить.

Когда зелье было выпито, а склянки убраны, Снейп сел в кресло. Он уже забыл, что Гермиона так и стоит на пороге и не смеет двигаться.

– П-профессор Снейп…

– Мисс Грейнджер, – Снейп вздрогнул и посмотрел на девушку. – Идите в свою комнату. С директором поговорим завтра.

– Профессор… Сварите для директора зелье из кизаруса… пока не поздно. Пока проклятие не закрепилось в организме.

Снейп подскочил как ужаленный. Схватив Гермиону за руку, он затащил её в камин и перенес в свою лабораторию.

– Вы мне поможете, – приказал Северус.

– Хорошо, – Гермиона растерялась поначалу, но, собравшись, внимательно стала слушать учителя.

Работа закипела. Старинный фолиант, непонятно откуда взявшийся, лежал раскрытым на столе. Рецепт, включающий в себя двадцать составляющих, был предельно точно расписан.

Учитель и ученица слаженно и быстро работали. Резали, ломали, крошили, растирали коренья, цветы, слизней. Добавляли, убавляли огонь под котлом.

Через час и пятнадцать минут зелье было готово. Уставшие и вспотевшие от постоянных испарений они присели на стулья. Подождав еще пять минут, Северус перелил зелье в хрустальную бутылочку и вошел в камин.

Через полчаса он вернулся. Легкая улыбка на его лице была лучшим вознаграждением за ожидание.

– Как профессор Дамблдор? – спросила Гермиона.

– Намного лучше. Думаю, до утра проклятие исчезнет. Идите спать, Гермиона.

– Спокойной ночи, профессор. Спасибо вам за все, – прошептала девушка и пошла к выходу.

– Мисс Грейнджер, постойте, – окликнул её Северус. – Возьмите это, – он перелил остатки зелья из котла в бутылочку и протянул его девушке. – Чтобы рана быстрее зажила, – пояснил он.

– Спасибо. А я уже про неё забыла, – Гермиона улыбнулась и, подойдя к профессору, обняла его. А пока она не покраснела от своей вольности, взяла зелье и выбежала за дверь.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:05 | Сообщение # 17
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог


Директор действительно поправился на следующий день. После рассказа Северуса и Гермионы об их путешествии и Гермионы – о видении будущего Альбус приободрился.

Каким-то невиданным образом Лорд узнал, что мисс Грейнджер знает будущее. Предпринято было несколько попыток её похищения, но все они, к счастью, окончились неудачей. Каждый раз Гермионе на помощь приходили Гарри и Северус.

Меньше, чем за месяц, все крестражи были уничтожены.

Нагайну удалось поймать ночью, когда она охотилась. Её спалили Адским пламенем. А Гарри выпил целебное зелье из кизаруса. Крестраж в Поттере был уничтожен. Мальчик пролежал в больничном крыле два дня. А когда вышел, сказал, что никогда не чувствовал такую легкость и счастье.

Разработки планов по уничтожению Лорда велись долго. Орденцы спорили, думали и снова спорили. В это было посвящено всего несколько человек из Ордена: Альбус, Северус, Грюм, Кингсли и Гарри с Гермионой. Сколько бы Грюм ни ворчал, что детям на собрании не место, его никто не слушал. «Благодаря мисс Грейнджер мы сидим сейчас здесь живые и здоровые», – отвечал директор на ворчание старого аврора, и тот замолкал.

Убийство Волдеморта походило на театр абсурда.

Как ни странно, им помог Малфой, видимо, уставший пребывать в зависимости от настроения Темного Лорда и решивший таким образом освободиться.

Шесть человек, что составляли план по истреблению злого волшебника, прибыли в Малфой-мэнор под покровом ночи.

В поместье находилось не так много Пожирателей – только Белла и Хвост, не считая самого Лорда и хозяев поместья.

Люциус предупредил жену, чтобы не высовывалась из своей комнаты. Хвоста ему удалось временно устранить. Он накачал того снотворным зельем и, превратив в крысу, посадил в клетку. Оставались Белла и Лорд.

Грюм с нескрываемым торжеством и, можно сказать, удовольствием убил Беллатрикс, которая так не вовремя встала на их пути.

Когда Поттер ворвался в покои Лорда, то, не задумываясь, пустил в темного мага Аваду.

А Том Риддл спал… и даже не проснулся…

Позже Люциус пояснил, что с помощью родовой магии попросил Малфой-мэнор окутать чарами комнату Хозяина, уже бывшего. Из-за этого Волдеморт спал и даже не думал, что в поместье ворвались его враги.

Жизнь его окончилась бесславно.

***


Гермиона и Северус за несколько месяцев тесного общения, при составлении планов, варке зелий и споров в директорском кабинете, сдружились.

Их дружба была тихой и осторожной. Они боялись спугнуть то хрупкое счастье, которое у них могло бы быть. Поэтому они дорожили крупицами общения в неформальной обстановке, совместными занятиями. Взглядами, случайными прикосновениями.

Через год после окончания Гермионой школы Северус сделал ей предложение. Девушка с радостью согласилась.

И, да, они нашли дом, в котором в другой реальности, параллельном мире, живет главный преступник Британии – профессор Джеймс Мориарти. А в этой реальности – супруги Снейп.



Конец.


 
olala Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 13:28 | Сообщение # 18
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автору моё безусловное спасибо! Мне было интересно сразу со многих точек зрения, да и читалось легко и приятно. А это, пожалуй, важнее всего. На мой взгляд, кроссовер удался, Глаз судьбы отлично вписался между двумя мирами.
Что, на мой взгляд, не додумано... Образ Ватсона. Почему Холмс взял с собой на сложное и опасное дело совершенно незнакомого Снейпа и не взял проверенного друга?
Эпилог просто замечательный и достоин отдельного фика!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 03.06.2012, 13:29
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 15:08 | Сообщение # 19
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Охох-хо. Прочитала я ваш текст, автор. С чего начать... Начну с глаза. Так я и не поняла, почему этот глаз оказался у Мориарти (все понятно, что его из Греции привезли). Зачем он ему? Он ведь маггл. Откуда о нем узнала Трелони? Что ближе, чем параллельный мир - книжная полка - не было подобного артефакта? Почему в лесу оказалась воронка? Глаз Мориарти рассчитал, что надо открыть воронку в параллельный мир и затащить сюда СС и ГГ? Ну каким-то притянутым за уши этот Глаз мне показался. и вся история с ним.
Холмс. ну не возникло у меня ощущения, что это тот самый Шерлок. Не ожил у меня в воображении ни один из образов Холмса (обычно это Ливанов). Я читала рассказ про детектива, которого зовут также, как и того-самого-Холмса. И весь антураж (221Б, Ватсон, миссис Хадсон, босоногий патруль, переодевания) не сделал из вашего Холмса настоящего. Просто я ооочень люблю Холмса в ипостасии Конан Дойля, может, поэтому мне трудно угодить. Уж очень ревностно я оберегаю тот образ, что возникает каждый раз, как открываю книгу.

Ватсон. Ватсон ваш выглядит лишь бесплатным приложением. У Конан Дойля был? был. Ну пусть и тут будет. Не более. Единственное, для чего он служит - принести платье от Мэри и осмотреть Гермиону после ранения. Маловато.

Гермиона. Гермиона мне очень понравилась в сцене с охранниками. не растерялась, обманула, по ложному следу направила. Удивила меня она тогда, когда стала убеждать Холмса. Что толку рассказывать о событиях, которые будут? Ведь их не сложно выдумать. Откуда Холмсу знать, что он и вправду столкнется с Мориарти у водопада? Нужно было рассказывать о том, что было, да побольше. Одного упоминания об отце одноклассника было бы для меня мало, не говоря о Холмсе.

Снейп. Снейп вполне в характере. И в адеквате.

Мне понравилась очень одна деталька маленькая - про стену, в которую стреляли. Это прям вообще по канону. Спасибо da6

Эпилог. Зачем же вы Волдеморта в кровати замочили. Всю серьезность фика смазали. Вы бы его еще шкафом придав ok3 или (да, такое тоже где-то было).

В любом случае, спасибо! Это был ой первый кроссовер ГП/ШХ. Теперь буду ждать, когда Холмс перепрыгнет в мир Роулинг.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
SNAGER Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:06 | Сообщение # 20
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за отзыв!

Quote (olala)
Образ Ватсона. Почему Холмс взял с собой на сложное и опасное дело совершенно незнакомого Снейпа и не взял проверенного друга?

Не знаю почему, но я не заостряла внимание на Ватсоне. Может просто его и в каноне предостаточно, и мне хотелось чуть отгородиться от сэра Артура.
Ну и как бы они поехали грабить Мориарти такой толпой?)) В принципе, Ватсона можно было взять на всякий случай, но думаю он бы помешал. А Северус был необходим чтобы подтвердить предположения Холмса о Глазе. Если бы это оказался совершенно другой артефакт, то Холмс не стал бы его вообще трогать.

Quote (olala)
Эпилог просто замечательный и достоин отдельного фика!

ok3

Quote (olala)
На газе варили или на электроплитке?

не знаю на чем варили, может вообще на спиртовке))) grust1 Не обратила внимания на эту деталь. Само собой вышло. Ведь даже в рецептах указывают прибавить/убавить огонь на 30 градусов. А на чем они там кашеварят...

Quote (olala)
Спасибо за пополнение чёрного списка фикрайтера!

Всегда пожалуйста! ok3
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Глаз бесконечности... ", MarSe, Общий/Кроссовер, PG-13,миди (Бесконечный снейджер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz