Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Я жду тебя домой", автор Altea, драма, мини, закончен
"Я жду тебя домой", автор Altea, драма, мини, закончен
Dva_Slova Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:56 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Я жду тебя домой", автор Altea, драма, мини, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:56 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Я жду тебя домой
Автор: Altea
Бета/Гамма: Нет
Жанр: Драма
Пейринг: СС\ГГ, ГП
Рейтинг: PG-13
Размер: Мини
Саммари: "Письмо в бесконечность. Письмо в беспредельность. Письмо в пустоту"
Дисклаймер: Отказываюсь от всего, что придумано не мной
Комментарии: Написано в подарок, без учета событий шестой-седьмой книг. ООС
Статус: Закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Altea Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:25 | Сообщение # 3
Altea
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Гермиона.

Осыпались листья над вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мёртвый, послушайте, милый:
Вы всё-таки мой.

Смеётесь! - В блаженной крылатке дорожной!
Луна высока.
Мой - так несомненно и так непреложно,
Как эта рука.

Опять с узелком подойду утром рано
К больничным дверям.
Вы просто уехали в жаркие страны,
К великим морям.

Я вас целовала! Я вам колдовала!
Смеюсь над загробною тьмой!
Я смерти не верю! Я жду вас с вокзала -
Домой!

Пусть листья осыпались, смыты и стёрты
На траурных лентах слова.
И, если для целого мира вы мёртвы,
Я тоже мертва.

Я вижу, я чувствую,- чую вас всюду,
- Что ленты от ваших венков!-
Я вас не забыла и вас не забуду
Во веки веков.

Таких обещаний я знаю бесцельность,
Я знаю тщету.
- Письмо в бесконечность.
- Письмо в беспредельность.
- Письмо в пустоту.
М. Цветаева.


В воздухе витает запах декабря. Пахнет холодом. Промозглый воздух окутывает с головы до ног, но я стою у распахнутой двери, глядя на облака, тающие вдалеке. Кто знает, может быть, где-то под этими облаками точно так же стоит Северус?
Я не видела его больше пяти лет.

***

Я не знаю, права ли буду, сказав, что это были идеальные отношения.
Уставший от жизни сорокалетний мужчина и готовящаяся переступить порог совершеннолетия магглорожденная ведьма. Между нами не было ничего общего, кроме неприязни, но война отняла все, что было дорого, у нас обоих, и это дало нам шанс понять друг друга. Мы использовали этот шанс.
В действительности Северус Снейп не был таким чудовищным, каким мы считали его всегда. Нет, конечно же, его язвительность и скверный характер никуда не делись, но я научилась понимать причины его поступков, и это значительно облегчило нашу с ним жизнь. Я научилась сводить на нет раздоры и, не говоря ни слова, быть рядом, когда это было нужнее всего. А он по-прежнему находил повод для того, чтобы отчитать меня, как пятилетнюю.
Северус всегда ругался, когда я засиживалась в библиотеке допоздна. Он заявлялся ко мне и бесцеремонным жестом захлопывал мою книгу, не обращая ни малейшего внимания на мои возмущенные вопли.
- Северус, какого черта?! - неизменно вопрошала я, а он только коронным жестом приподнимал одну бровь и с довольной ухмылкой отвечал.
- Минус десять баллов, мисс Грейнджер. Как жаль, что они не убавят рубинов в часах львиного факультета. - И наигранно сокрушенно качал головой. - Детское время закончилось, леди.
И не успевала я взорваться праведным гневом по поводу того, что уже выросла, как он поднимал меня на руки и, не слушая возражений, переносил в спальню.
- Ты вообще ешь что-нибудь? - Удивлялся он. - Ты же легкая, как пушинка. - Я же в ответ только смеялась, понимая, что он лукавит, и это не совсем так.
Настоящим открытием для меня когда-то стало то, что смех этого всегда угрюмого человека весьма приятен. Редкая же улыбка на его лице для меня была подобна солнышку, вышедшему из-за туч. Тогда у внешних уголков его глаз собирались лучистые веселые морщинки, которые я так любила, и он становился совсем не тем Снейпом, которого я знала раньше.
Собственно, в нашей совместной жизни не было ничего из ряда вон выходящего. Тихая и размеренная. Я не могу рассказать о пламени, горевшем между нами, ибо его попросту не было. Не было у нас также безумных скандалов и примирений на всю ночь, только тихие междоусобные ворчания. Возможно, кто-то ищет в отношениях пламенную страсть, а я искренне наслаждалась обычным семейным бытом.
Северус крайне редко говорил о том, что любит меня, но я уже знала, что слова в нашем мире ничего не стоят. Самым важным была моя уверенность в том, что я могу ему верить, этот человек меня не предаст.
Близкие, родные, друзья - все умирали один за одним. В собственном доме нельзя было чувствовать себя в безопасности. Мне было всего лишь шестнадцать, а я успела испытать на себе все прелести этой войны. Единственным маяком в этом океане был Северус, казалось, он был единственным, что время не могло у меня отнять. Как камень, который вода огибает вокруг и, не причинив ему ни малейшего вреда, бежит дальше, Северус неизменно был рядом. Он успокаивал меня, когда не оставалось сил, и давал мне уверенность в завтрашнем дне, несмотря ни на что. Не раз он повторял, что все закончится, и мы уедем как можно дальше отсюда, все будет по-другому. И я верила ему, я всегда ему верила.
Северус часто уходил по ночам. Между нами никогда не обсуждалось открыто, куда он идет, но догадаться о том, где он проводит эти несколько часов, не составляло труда. В такие ночи я не спала, пока он не вернется. Я сворачивалась клубочком на кресле в гостиной и ждала. Стрелки часов на камине мерно отсчитывали время, капля за каплей роняя секунды в копилку прошлого. Я читала или, держа тяжелую книгу на коленях и даже не глядя в нее, отсчитывала секунды вместе с часами. Минуту за минутой, пока у входной двери не раздавался глухой хлопок. Только тогда напряжение внутри отпускало, и я, словно маленькая девочка, бежала ко входу, чтобы скорее убедиться в том, что мой Северус вернулся. А он только ругался, повторяя, чтобы я оставила свое глупое занятие и ложилась спать вместо того, чтобы выжидать его. Он обещал, что обязательно придет, что бы не случилось.
Но однажды он не вернулся.
Я прождала всю ночь, не сомкнув глаз, я вздрагивала от каждого шороха и шального блика луны, надеясь, что это Северус, но каждый раз меня настигало разочарование. Казалось, даже время остановилось, чтобы меня обмануть. Минуты текли издевательски медленно. Часы пробили три. В нетерпении я раскрыла свой старый потрепанный фолиант, но не видела в написанном ни слова. Все вокруг, кроме звука капель за окном, вдруг стало слишком незначительно, когда монетка, подкинутая злодейкой-судьбой замерла на ребре. Теперь лишь от дуновения ветра зависело, упадет она орлом или решкой - услышу я шаги за дверью или гнетущую тишину. Сил сидеть на месте не было, я ходила от окна к камину, от камина к книжным полкам, от полок на кухню и обратно, но ничто не могло отвлечь от страшных мыслей.
Утром, так и не дождавшись его возвращения, я аппарировала в дом, где тогда жил Гарри. Он был единственным, кому я доверила свою тайну отношений с Северусом, и только у него я могла бы узнать, что известно о ночных событиях.
Гарри почти мгновенно открыл мне дверь, словно ждал в прихожей. Выглядел он неважно - и без того непослушные вихры торчали в разные стороны, а темные круги под глазами и помятая футболка наводили на мысль о том, что не только я провела сегодня бессонную ночь.
- Гермиона? - Он был явно удивлен моим приходом. - Что ты делаешь здесь?
Я растерялась. Конечно же, я ясно понимала, что пришла для того, чтобы все узнать, но страшно было произнести это вслух. Хотелось как можно дольше оттягивать самое важное. Я не хотела задавать вопрос, поскольку за ним неизменно последует ответ, а я не готова была к любой правде.
- Северус не вернулся сегодня... Пожалуйста, Гарри, я знаю, что-то произошло. Что случилось? Где он? Он жив? Что с ним? - Стоило мне начать, и вопросы посыпались градом. Я ухватилась за руку Гарри, как утопающий за соломинку. Сейчас он мог дать мне надежду, либо отнять ее у меня.
Повисла долгая пауза. Слышно было, как где-то недалеко поет запоздалая птица, а ведь они уже должны были улететь.
- Нас предали, - сказал он наконец. В глаза он мне не смотрел.
Сердце гулко упало куда-то вниз. Мне было больше нечего сказать. Да и слушать больше, признаться, не хотелось. Не все ли равно было, кто предатель, когда всего лишь два слова дали ответ на все мои вопросы? Северус мертв, я в этом более не сомневалась. Он просто не мог остаться в живых, месть Того-Кого-Нельзя-Называть не должна была бы заставить себя ждать.
Все сильнее мне казалось, что это недоразумение. Северус не мог умереть, ведь только вчера я могла беспрепятственно коснуться его колючей щеки, а сегодня его просто нет. Все кончено. Был человек - и не стало. Гарри все еще говорил о чем-то, но меня накрыло оглушающей тишиной.
Вот так эгоистично мы не можем проявлять участие к проблемам других, когда в собственной душе поселяется горе. Оно серой крысой хозяйничает там, изгоняя все светлое. В такие минуты слышно только болезненную пульсацию крови в висках. Все остальное покрывает белая пелена безразличия.

Северуса похоронили 21 ноября. С хмурого неба срывался мельчайший противный дождь и миллионами холодных капель ударялся о последние, не успевшие еще облететь, полуживые листочки. Я терпеть не могу такой дождь.
На церемонии было много людей, многих из них я не знала. Я стояла ото всех в стороне, мне не хотелось слушать пересуды людей о том, как они жалеют о его смерти. Это была ложь. Все они вернутся сегодня домой, к семье, и забудут о том, что жил на этом свете человек по имени Северус Снейп. Все кроме нескольких человек. Так всегда бывает. Мертвые неинтересны живым, от мертвых нет новостей, они слишком молчаливы, чтобы о них помнить.
Священник с маленькой книжечкой в руках низким голосом вел панихиду. Он оказался высок и тщедушен, жидкие, мышиного цвета волосы были покрыты капельками, как инеем. Тем не менее его внешность совсем не была отталкивающей.
Я признаюсь, я никогда не была сильна в области религии, и именно поэтому я не знаю, что за книгу он держит в руках. Я верю в Господа, но не священникам. Возможно, живи я обычной жизнью в мире магглов, я могла бы искренне верить в церковь. Но я сама - живое согрешение, грех во мне. Я ведьма, и этим сказано все, что можно было бы сказать. Церковь преследовала таких, как я, в средневековье, так с чего бы ей теперь принять меня с распростертыми объятиями?
Гарри все кидал на меня изучающие взгляды, видимо, пытаясь отыскать во мне признаки истерики. Зря. Напротив, я была предельно спокойна. Все, что было, я выплакала на второй день после смерти Северуса - со слишком уж большим запозданием до меня дошло осознание реальности происходящего. Теперь же меня охватило полное безразличие ко всему, что меня окружало.
Когда священник разрешил попрощаться с покойным, я некоторое время сомневалась, стоит ли мне делать это. Хочу ли я видеть его мертвым?
Его голова покоилась на белой тканевой подушке. Он был так беспечно спокоен... И даже мелкие морщинки, казалось, покинули его лицо. Только горькие складки у рта и на лбу остались неизменны.
Я приложила замерзшие пальцы к своим губам и той же ладонью коснулась рук Северуса, сложенных на груди. Я не умела прощаться с мертвыми и не знала, что должна была бы сделать сейчас, но разве есть разница?
- Спасибо, - только и смогла прошептать я.
Я на самом деле была благодарна ему. Не за что-то определенное, а просто за все, что было, и все, что могло бы быть, но не случилось. Мне никогда не выразить этого словами. Бывают чувства, которые не нуждаются в определении. Неважно, будут они вызваны горем или безграничным счастьем, они особенные.

В первое Рождество после его смерти я загадала желание - я хотела, чтобы мой Северус был жив. Тогда же, ровно пять лет назад, я написала первое свое письмо. Письмо в никуда. Наверное, с моей стороны это был последний жест отчаяния, последняя тонкая ниточка, связывающая меня с зыбкой надеждой. И конечно же, я не могла рассчитывать на ответ.
Сова вернулась не менее, чем через час, пергамента на ее лапке не было. Это заставило меня замереть в сладком томлении. Я посчитала, что события последних двух месяцев пошатнули мою нервную систему, и сейчас я вижу лишь то, что хочу видеть. Ведь это совершенно невозможно, чтобы письмо и в самом деле было получено. Северус мертв. Но ведь совы гораздо умнее, чем мы думаем, они всегда угадывают, куда требуется донести послание, если не выходит доставить его домой.
Осторожно я протянула руку к птице, словно стоит мне до нее дотронуться, как она осыплется пеплом. Вопреки ожиданиям, под пальцами я ощутила только мягкое оперение. Значит, это не бред? Северус жив и получил мое письмо?
Мое тело отказалось повиноваться мне, пришлось опуститься на холодный пол, ибо ноги уже не держали. В эту минуту я каждой клеточкой своей души поверила в волшебство. Странно, правда? Я много лет пользовалась магией и не верила в чудо. Теперь же я точно знала - в Рождество действительно случаются чудеса.

***

25 декабря 1997 года моя жизнь началась с чистого листа. Тоска, сжимавшая мое сердце, исчезла. Какой смысл держать траур в душе по тому, кто жив?
Я не знаю, кто лежит под землей в гробу из темного дерева, я не хочу этого узнать. Мне достаточно того, что в нем не Северус. Тем не менее я прихожу на эту могилу постоянно. Я кладу на нее цветы, очищаю ее от пыли и листьев и часами сижу рядом. В эти минуты мне кажется, он наблюдает за мной. Видит, что я делаю для того, кто теперь зовется его именем, кому достались все его почести. Видит и тихонько усмехается себе под нос, как делал всегда, взгляд снисходительный, но такой теплый, такой родной, а в глазах озорной огонек… Но когда я оглядываюсь, я нахожу вокруг только пустоту и шорох листьев, подгоняемых холодным ветром.
Наверняка у него были веские причины для того, чтобы исчезнуть и ничего мне об этом не сказать. Возможно, это было слишком опасно, может быть, он опасался, что я могу ненароком выдать его, и все эти годы он просто ждет времени, когда все наладится. Тогда он обязательно снова появится на пороге моего дома, ведь он сказал, что мы уедем и будем вдвоем, а Северус Снейп всегда исполняет обещания.
Жаль только, Гарри не поверил мне. Он сказал, что лично видел труп, и уверен в том, что ошибки не произошло. Наверное, он счел меня сумасшедшей. Глупый. Я ведь знаю точно.
Моя жизнь течет теперь столь же размеренно и спокойно, как и во время наших отношений. Я хожу на работу, встречаюсь с друзьями, отдыхаю. Жизнь, совершенно не отличающаяся от тысяч других.
И только Рождество вносит чудеса в повседневность дней. Я каждое Рождество отсылаю ему письмо.
В такие вечера я жду эту сову так же, как когда-то ждала самого Северуса. С замиранием сердца я ожидаю, что когда-нибудь чудеса кончатся, и я получу обратно свое послание. Наверное, это станет концом всему, во что я верила в этой жизни. Но нет, я никогда не получаю письмо назад.
Шум крыльев вернувшейся совы беспощадно вырывает меня из моего маленького мира, мира, где мой Северус рядом со мной. Сейчас между нами, наверное, сотни километров, между нами года, но я верю, я жду, что он вернется за мной. Он обещал. Единственный свидетель моей тайны не верит мне, но я точно знаю, он жив, и каждый день...
- ...Я жду тебя домой.

Глава 2. Гарри.

Большая сипуха села на заснеженный подоконник большого дома, царапнув по нему острыми когтями, и громко застучала клювом по стеклу. В доме послышалась возня, и через минуту ставни открыл парень в очках. Он впустил пернатую гостью в тепло и осторожно снял с лапки письмо, аккуратно сложенное и запечатанное.
- Ну, здравствуй, - он потрепал сипуху по голове, отчего та недовольно ухнула и попыталась клюнуть его за палец. - Тише, тише. Больше не буду, обещаю.
Гарри насыпал ей горсть корма. Он уже знал, что письмо адресовано не ему, стоило только взглянуть на птицу - это была любимица Гермионы, она уже присылала поздравления им с Джинни, а в Рождество второе письмо от нее могло прийти только для одного человека, который был давно уже мертв.

***

Тогда, пять лет назад, парень пришел на порог пустого дома в Паучьем тупике, чтобы оставить цветы. Ему не давала покоя мысль о том, что о Северусе Снейпе в Рождество вспомнит, возможно, только одна живая душа. Хотелось таким небольшим жестом почтить память человека, которому он был благодарен за возможность положительного исхода войны. Его тогда напугала сова, с шумом опустившаяся на тонкие деревянные перила. Точно как и сейчас, он забрал у нее письмо. К его удивлению, на конверте значилось имя Северуса Снейпа.
- Кто будет писать письма мертвому? - пробормотал Поттер, обращаясь будто бы в никуда.
Тем не менее стоять на заснеженном пороге долго было не в радость, он толкнул дверь, которая больше не запиралась, и вошел в дом. Все вокруг покрывал толстый слой пыли, здесь давно уже не никто бывал. Стоя посреди широкой прихожей, Гарри распечатал письмо и вгляделся в строки, написанные до боли знакомой рукой. И как он сразу не узнал почерк Гермионы, чьи работы они с Роном постоянно списывали, учась в Хогвартсе?
Проигнорировав укол совести, парень пробежал глазами по написанному.
Он никогда бы не мог подумать, что Гермиона - их Гермиона, которая всегда своим здравым рассудком вытаскивала их из неприятностей - могла сказать или написать кому-то такие слова. Гарри прикрыл глаза. Он бы с удовольствием забыл сейчас это письмо. Оказалось, что они с Роном никогда не знали до конца ту, что была с ними бок о бок семь долгих лет.
Перед ним теперь была сложная дилемма. Что он должен был сделать? Рассказать Гермионе, что прочитал ее письмо?
Нет, он не может, подруга и так слишком подавлена. На нее больно смотреть, из карих глаз пропала та искорка, которая некогда давала ему надежду в трудные минуты. И если сейчас Гарри вернет ей письмо, она сама потеряет ту самую надежду. Он себе этого не простит.
Возможно, стоит оставить все, как есть. Сделать вид, что он в глаза не видел никакого письма, кто знает, может, оно было недостаточно крепко привязано, и сова потеряла его по дороге? В любом случае, это, должно быть, станет более легким для нее ударом.
Мысли в голове рождались нескончаемым потоком. Гарри не знал, как поступить, чтобы не причинить большего вреда Гермионе, но уже несколько минут спустя, парень покинул дом в Паучьем тупике с твердым намерением скрыть эту историю ото всех, даже самых близких людей.
Тогда Гарри и предположить не мог, во что выльется его забота о подруге.
Он наблюдал за ней, со страхом ожидая увидеть в ней какие-либо изменения, но опасения его оказались напрасны. Гермиона буквально расцветала на глазах. Ее лицо снова озаряла искренняя улыбка, что не могло не радовать парня.
Однако, спустя несколько недель она завела с ним разговор, повергший его в крайнее недоумение. Гермиона утверждала, что в могиле лежит другой человек, не Снейп. Причем объяснить конструктивно свои утверждения не могла.
- Я знаю, Гарри. Просто знаю, - говорила она, и никакие уверения не могли убедить ее в обратном.

***

Теперь же, получив уже несколько писем, Гарри ясно понимал, что только он виноват в том, что Гермиона верит в то, что Снейп инсценировал свою смерть. Это он натворил дел, когда скрыл случай в старом снейповском доме, но сказать ей правду парень не решался. Что ужасного в том, что Гермиона считает его живым, если это не вредит ее жизни? Она не запирается от всего мира у себя в квартире, не плачет, не убеждает всех и каждого в своей правоте. Да она вообще никому кроме него не говорила о своих догадках. Она всего лишь верила, что Снейп получает ее письма. К чему тогда рушить ее веру, если от этого только польза?

Гарри выпустил в окно сову и закрыл ставни. Подойдя к большому книжному шкафу, он достал спрятанную на верхней полке резную деревянную шкатулку и бережно поместил внутрь письмо, которое предназначалось не ему.
Это было уже пятое.


Сообщение отредактировал Altea - Воскресенье, 11.03.2012, 19:41
 
Клепуся Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:38 | Сообщение # 4
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сразу напрягли две вещи: семейный быт с сорокалетним мужчиной, которым наслаждается шестнадцатилетняя девочка (даже ООСный Снейп вряд ли решился бы на такое с своей ученицей), и священник на похоронах в магическом мире и тут же сентенции о том, что

Quote (Altea)
Церковь преследовала таких, как я, в средневековье, так с чего бы ей теперь принять меня с распростертыми объятиями?


 
Altea Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:44 | Сообщение # 5
Altea
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, ох, спасибо. И в самом деле, накосячила.
 
Draconigina Дата: Среда, 29.02.2012, 01:32 | Сообщение # 6
Draconigina
дочь черного дракона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Зря гарри не сказал ей, что это он получил письма. Гермиона уже пять лет ждет любимого, но Снейп не придет. Умер. Нет его! А она так и будет ждать, пока сова будет возвращаться без письма. Гермиону жалко


Никогда, никогда, непозволяйте никому говорить Вам, что Вы можете и чего Вы не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения.
Единственный предел-это небо.
Ваше небо-Ваш предел.
 
olala Дата: Среда, 29.02.2012, 11:30 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Altea)
И в самом деле, накосячила.

Altea, лучше не скажешь... Простите, но это тот самый случай, когда вообще всё не так. Все составляющие текста не стыкуются друг с другом, не знаешь, за что зацепится, чтобы понять, где и в чём тут вообще идея. Подростки иногда так костюм себе составляют: шпильки при спортивных трусах и, допустим, меховой жилет, сложная залаченная причёска, все возможные аксессуары напоказ и максимально контрастные цвета. И неудобно, и нескладно, но зато вроде все тренды собраны. В своём роде очень интересный фик получился! Но, боюсь, вы всё-таки не на такой эффект рассчитывали.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
YDD Дата: Среда, 29.02.2012, 13:55 | Сообщение # 8
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
На мой скромный взгляд, повествование слишком хаотично. Нет никакого логического порядка, собрано всего слишком много, от этого мысли просто путаются. У меня даже голова закружилась. Но фик мне все равно понравился. Я бы поставила ему 8 баллов из 10. Еще один минус - это ошибки. Их не так много, но я все равно кое-что заметила. Обычно я выделяю все ошибки сразу при чтении, но сейчас я с телефона, поэтому не могу это сделать. Если будет нужно - дайте знать, зайду с компа и прочитаю еще раз.


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Letena_Blak Дата: Среда, 29.02.2012, 16:23 | Сообщение # 9
Letena_Blak
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какой-то слишком грусный рассказ получился.
Гермиона верующая в пустоту, Северуса нет, а она все продолжает его ждать.
Гарри со своей заботой дал надежду на возвращение любимого.
Из-за этого может ум за разум зайти и Гермиона с ума сойдет.
Не стоило гарри играть на надежде
 
TheFirst Дата: Среда, 29.02.2012, 17:00 | Сообщение # 10
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Altea, ну что сказать... слишком много пафосных слов, оборотов и штампов-штампов-штампов. Иногда аж лицо кривилось, правда. И еще вам бы главу добавить, где все разъяснится. А то будет наша Гермиона ждать Снейпа всю жизнь. а то так совсем обрывистое окончание.
Но идея мне понравилась. Уж лучше пусть это будет Гарри (в этом случае), а не восставший и потерявшийся на 5 лет Снейп.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Altea Дата: Среда, 29.02.2012, 21:04 | Сообщение # 11
Altea
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, да уж, не на такой. Что ж, значит, в следующий раз буду искоренять подобные косяки.

YDD, ляпы с хаотичностью я уже осознала, а вот на ошибки, если не затруднит, укажите. Буду очень благодарна.

TheFirst, пафос наше все) А если серьезно, я действительно люблю сложные речевые обороты, но, видимо, не вышло.
Конец остается таким намеренно, правды она не узнает. Хотелось по принципу "Каждому - свое", кто-то подумает, что она будет его ждать, а другой решит, что сойдет с ума, как и предположили уже в комментариях.

В любом случае, за такую критику спасибо, я постараюсь исправляться.

Draconigina, Letena_Blak, грусть-печаль и ждущая Гермиона, да, этого и хотелось. Вышло, судя по всему, не совсем так, но я рада, что на мои труды кто-то потратил время. Спасибо.


Сообщение отредактировал Altea - Среда, 29.02.2012, 21:09
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 29.02.2012, 23:59 | Сообщение # 12
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала и фик, и комментарии к нему.
Про семейный быт - мне это не показалось странным. 16 лет и 40 лет. Да разница большая, но не катастрофическая. И если человека любят (а в вашем фике Герм именно любила Северуса), то и жить вместе с ним хотят.
Снейп - ООС? ООС. Но в шапке это указано.
Про священника согласна... Похороны в магическом мире и священник... Хотя, в принципе на общее впечатление не повлияло.
Развить бы все идеи, которые вы лишь набросали в этом фике, и на небольшой миди бы хватило. ;)


 
Ventus Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:03 | Сообщение # 13
Ventus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Altea,
если не учитывать возраст персонажей, то мне понравилось. сначала я вообще подумала, что Гермиона со Снейпом начала встречаться после школы и войны - тогда все выглядело бы более-менее логично.
задумка интересная, исполнение пока хромает. успехов Вам в творчестве!
 
YDD Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:31 | Сообщение # 14
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Altea, сделаю. Только попозже da6


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
fyyf Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:12 | Сообщение # 15
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Altea, безумно грустно, но хорошо! da4

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Altea Дата: Пятница, 02.03.2012, 14:17 | Сообщение # 16
Altea
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juliet_Linus, Ventus, спасибо. Возможно, в будущем я действительно вернусь к фику и перепишу его. Когда буду уверена, что не допущу больше таких ляпов.)
Ну а за священника, значит, цепляется взгляд, раз указали на него. Здесь я полностью согласна, что ошиблась.

fyyf, благодарю)
 
YDD Дата: Среда, 07.03.2012, 18:57 | Сообщение # 17
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Altea, как и обещала, вернулась, чтобы выделить замеченные мною ошибки))) Не уверена, что нашла все, почему-то при первом чтении показалось, что их было больше... grust1 Ну, что нашла. Итак...



Так вот. Помимо этих ошибок, часто встречается тавтология и вообще неправильные построения предложений. Думаю, именно поэтому создается ощущение некой хаотичности повествования.



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Altea Дата: Пятница, 09.03.2012, 09:44 | Сообщение # 18
Altea
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, а я-то думала, что я грамотный человек... brush
С запятыми я иногда не дружу, а вот очепятки меня удивили, да еще такие глупые. В переходах от третьего лица к первому виновата моя невнимательность. Не доглядела, когда меняла.
Спасибо большое, что не забыли. Впредь буду внимательнее)


Сообщение отредактировал Altea - Пятница, 09.03.2012, 09:46
 
YDD Дата: Суббота, 10.03.2012, 16:34 | Сообщение # 19
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не за что)))


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Я жду тебя домой", автор Altea, драма, мини, закончен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz