Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Без магии", перевод SunShine, Mystery/Romance, PG-13, миди (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
"Без магии", перевод SunShine, Mystery/Romance, PG-13, миди
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:35 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Без магии", автор ChristineX, переводчик SunShine, Mystery/Romance, PG-13, миди, закончен

 
SNAGER Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:14 | Сообщение # 21
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Иланор, благодарю за поддержку.
olala, если я отвечу, будет не интересно, правда? Может быть, он просто спешил, может быть у него почерк корявый по жизни, а может, это как-то связано с сюжетом podmig1
 
olala Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:24 | Сообщение # 22
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
olala, если я отвечу, будет не интересно, правда?

Правда! Не отвечайте! Я же говорю, отличный детектив...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 11.12.2011, 14:25
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:42 | Сообщение # 23
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Гермиона проснулась от громкого шума. С трудом открыв глаза, девушка увидела перед собой домовика, пытающегося справиться с решеткой камина, которая, по-видимому, была для него слишком тяжела.

- Доброе утро, - прошептала она.

Домовик выпустил тут же упавшую решетку и повернулся к Гермионе, поправляя засаленное кухонное полотенце, обернутое вокруг его талии.

- Прошу прощение, что разбудил Вас, госпожа Грейнджер.

Гермиона махнула рукой, словно прося оставить ненужные извинения, отбросила одеяло и спустила ноги на пол. В комнате было прохладно, и девушка тут же засунула руки в карманы накидки из овечьей шерсти, которую ей подарили родители на прошлое Рождество.

Когда-то, еще будучи студенткой Хогвартса, она пыталась отстаивать права домовых эльфов, но потом поняла, что маленький народец не жалует столь радикальных реформаторов и прекратила свои заранее обреченные на неудачу попытки. Она ненавидела до сих пор, когда волшебники жестоко обращались с эльфами, но теперь понимала, что разговоры об освобождении огорчали домовиков куда больше, чем ежедневная работа по дому. Тем не менее, будучи сотрудником Министерства, она старалась провести законопроекты, направленные на улучшение жизни эльфов.

Домовик снова наклонился к камину и щелкнул пальцами, заставляя появиться маленькую искорку, которую тут же перехватили поленья. Гермиона столько раз видела этот ставший обычным для нее процесс, что далеко не сразу сообразила, что же она упустила.

- Это волшебство? – спросила она. Голос был твердым, хотя руки, все еще спрятанные в карманы, мелко дрожали.

- Простите?

- Искра. Ты вызвал ее с помощью волшебства домовых эльфов, верно?

- Да, госпожа Грейнджер. Мы умеем колдовать. Совсем чуть-чуть – это помогает нам в работе, - эльф сморщил лоб и торопливо продолжил, - но если госпожа Грейнджер против, я могу разжечь огонь без… - Он наклонился к решетке, будто желая потушить его голыми руками, чтобы не вызвать гнев хозяйки.

- Нет, нет, - быстро произнесла Гермиона, - это замечательный огонь. Просто дело в том, что…

Она колебалась. Были ли эльфы в курсе того, что происходит в Хогвартсе или пребывали в блаженном неведении, по-прежнему пользуясь своей скромной загадочной магией? Поразмыслив, она склонилась ко второму варианту. В конце концов, домовики делали все возможное, чтобы стать незамеченными волшебниками. Они отгородились от них и вполне могли пропустить исчезновение магии людей из виду. А преподаватели, привыкшие к деятельности маленьких слуг, просто не обращали внимания на то, каким образом те выполняют свои обязанности.

Зато Гермиона заметила, может быть из-за того, что, по мнению некоторых волшебников, у нее был пунктик на домовых эльфах? Девушка задумалась, как долго домовики смогли бы скрывать никуда не исчезнувшие магические способности.

Но Снейпу стоит рассказать об этом немедленно.

- Прошу прощения, - улыбнулась Гермиона домовику, безотрывно смотрящему на нее своими огромными глазами. Он явно не привык, чтобы волшебники обращали на него внимание.

Девушка вышла из комнаты и постучалась к профессору Снейпу. В ее комнате не было часов, а привезенные с собой остались в чемодане, поэтому она не имела никакого понятия о том, сколько сейчас времени. С другой стороны, повод прийти к Снейпу достаточно весомый, чтобы, если что, разбудить профессора.

Довольно быстро Снейп открыл дверь. Похоже, он проснулся довольно давно, так как был одет в длинную черную мантию и брюки ей в тон.

Пробежав взглядом по ее ночной рубашке и босым ногам, он иронично хмыкнул.

- Чем обязан, мисс Грейнджер?

Нет, она не покраснела. Конечно, не стоило, едва проснувшись, тут же бежать к нему, но, по крайней мере, она была одета… более-менее прилично, хотя каменный пол сильно холодил босые пятки.

Гермиона заметила, что пол в комнате Мастера Зелий устилает плотный персидский ковер.

- Могу я войти?

Он молча отступил, позволяя ей войти. Ковер был удивительно мягким, в камине потрескивал огонь, а на кожаном подлокотнике кресла, стоящего возле огня, лежала перевернутая книга. Гермиона пожалела, что не может рассмотреть название.

Снейп молча прошел вслед за ней в гостиную, видимо, надеясь, что она сама объяснит, почему явилась к нему с утра босая и в ночной рубашке.

- Не все волшебство исчезло! – взволнованно заговорила она сразу о главном. – Исчезло лишь волшебство людей!

Ей показалось, или в черных глазах профессора действительно вспыхнули искорки интереса? Трудно сказать. По крайней мере, выражение его лица никак не изменилось.

- Почему Вы так решили?

- Только что я видела, как домовой эльф разжег огонь в камине только щелкнув пальцами! – воскликнула она. И тут же пожалела, что не спросила имени эльфа. Впрочем, наверное, она сможет узнать его по необычным глазам, но все равно ей стало неловко. – Я спросила у него, как он это сделал, и эльф ответил, что использовал магию домовиков.

- Я должен его увидеть, - решил Снейп.

Гермиону немного разозлил его безапелляционный тон, но решила, что дело не терпит отлагательств, и проигнорировала грубость. Создавалось впечатление, что Снейп по-прежнему воспринимает ее как бестолковую студентку.

Девушка молча пошла в свою комнату, зельевар шел за ней по пятам. Слишком поздно Гермиона вспомнила, что оставила постель разобранной, а одеяло брошенным кое-как. Но профессор даже не посмотрел в сторону кровати – он тут же подошел к огню, весело потрескивающему в камине. Эльфа нигде не было.

Мысленно Гермиона проклинала свою глупость. Неужели она настолько стала зависима от утреннего кофе и без него не способна заставить свои мозги работать?

- Нужно было попросить эльфа остаться, - прошептала девушка.

- Да, было бы неплохо, - задумчиво изрек Снейп.

- Я знаю дорогу к кухне, - поспешила добавить Гермиона. - Я узнаю того домовика, к тому же, не мешает поговорить с остальными.

- Разумеется.

Иронию, прозвучавшую в его словах, она проигнорировала. К тому же, прекрасно понимала, что не стоит нестись через весь Хогвартс со Снейпом на хвосте облаченной в длинную фланелевую ночную рубашку с шерстяной накидкой поверх.

- Мне нужно время, чтобы переодеться.

- Было бы неплохо. – Он смотрел в окно на пробивающиеся через облака первые лучи солнца.

- Ммм… полчаса?

- Двадцать минут. – Значит, придется обойтись без ванны. Гермиона не могла себе представить Снейпа, ждущего, пока она высушит голову. К тому же, девушка сильно подозревала, что расслабляющая ванна понадобится ей вечером, после длительного общения с Северусом Снейпом.

Мастер Зелий никак не мог предположить, что первый его день в Хогвартсе начнется с того, что к нему постучится Гермиона Грейнджер, условно одетая в ночную рубашку. И выглядело это весьма… интригующе.

Столь же интригующим было и ее заявление, что магия домовых эльфов по-прежнему работает. В любом другом случае Снейп поднял бы подобную идею на смех, но не теперь. В одном он был уверен точно: если мисс Грейнджер что-либо утверждает, то она наверняка уверена в своей правоте. Или думает, что уверена.

И все же, проще было поверить в то, что заблокированной оказалась вся магия, чем в исчезновения волшебства у одного конкретного вида. Задача все больше усложнялась.

Он вернулся к себе в комнату, надеясь заняться прерванным чтением, пока мисс Грейнджер будет переодеваться. Снейп взял с подлокотника перевод Кэдогана «Растительность Гебридских островов», но сконцентрироваться на чтении так и не смог. Перед его мысленным взором все еще стояла Гермиона со спутанными волосами, падающими на плечи, румянцем на щеках и горящими глазами. Неужели она ни на минутку не задумалась, ворвавшись ни свет ни заря в комнату бывшего преподавателя? Ее непосредственность и смелость восхищали. Он давно не общался с людьми, а здесь ему предстояло долгое время быть рядом с привлекательной молодой женщиной. Одной только этой причины было достаточно, чтобы отвлечься от скучной книги.

Привлекательной? Гермионы Грейнджер? Мог ли он раньше сказать о ней такое? В его памяти она была неуклюжим подростком со слишком большими верхними зубами, взлохмаченными волосами и абы как накинутой школьной мантией. Она никогда его не интересовала, по крайней мере, как женщина.

Но за прошедшие семь лет она изменилась в лучшую сторону. Укротила свои непослушные волосы, ее зубы приняли нормальные пропорции, она стала практически… элегантной. Если бы он встретил ее на улице, то, скорее всего, не узнал. Но достаточно. Министерство Магии и МакГонагалл просили его разобраться с проблемой отсутствия магии. Он не сможет достойно решить ее, если будет отвлекаться на мысли о привлекательности Гермионы Грейнджер.

В дверь постучали. Он отложил в сторону так и не дочитанную книгу и пошел открывать. На пороге стояла Гермиона. На ней был серый шерстяной костюм. Волосы она собрала в пучок, но несколько своенравных завитков все же выбились. Девушка выглядела очень просто и опрятно, ничем не напоминая ту дикарку с горящими глазами, которая ворвалась к нему с утра. Снейп отметил, что на преображение у нее ушло меньше отпущенных им двадцати минут.

Он не стал делать ей комплимент, а сразу спросил:

- Идем?

Что-то изменилось в выражении ее карих глаз, но он не мог точно сказать, что именно.

- Конечно, профессор.

Она развернулась к нему спиной и уверенно пошла к лестнице. Завернув в один из коридоров, она подошла к картине с фруктами.

- Вы никогда здесь не были? – спросила она.

- А зачем? – удивленно спросил он.

Она не знала, что на это ответить. Вместо этого она наклонилась к картине и пощекотала большую желтую грушу. Груша хихикнула и превратилась в дверную ручку.

- Немного волшебства, - улыбнулась она, открывая дверь.

Снейп не позволил удивлению отразиться на своем лице, но это относительно небольшое проявление волшебства его удивило.

У комнаты, в которую они вошли, были высокие потолки и огромный камин у дальней стены. Домовые эльфы были повсюду: они суетились у огромных столов, резали мясо, овощи. Гермиона сомневалась, что тем волшебникам, которые еще остались в школе, нужно столько еды, но, наверное, эльфы просто не желали ломать привычный порядок.

Снейп почувствовал запах булочек с корицей, жареного бекона и вспомнил, что еще не завтракал

Гермиона бросила на него быстрый взгляд:

-Я думаю, можно попросить эльфов приготовить нам завтрак после того, как мы поговорим с ними.

Снейп проигнорировал это предложение и спросил:

- Вы видите эльфа, который развел Вам огонь?

Гермиона усмехнулась и вгляделась в мельтешащих домовиков. Снейп искренне надеялся, что она каким-то образом умеет их отличать – для него они были все на одно лицо.

- У очага, - сказала она спустя мгновение.

Не оглядываясь на Снейпа, девушка сделала несколько шагов по направлению к эльфу. Зельевар попытался проследовать за ней, не обращая внимания на изумленные (или испуганные) взгляды эльфов. Домовики, казалось, не обращали на них никакого внимания, но он предпочел бы другое место для разговора, а неутомимая Грейнджер уже добежала до домовика.

При виде уверенно надвигающейся девушки эльф как-то испуганно сжался.

- Это был замечательный огонь! – услышал Снейп восклицание Гермионы на сбивчивое лепетание эльфа. – Просто я хочу понять, как ты его создал!

- Мы всегда используем волшебство! – пискнул эльф, еще больше расширяя глаза, в которых отражалось пламя очага. Снейпу показалось, что домовик готов броситься в огонь, лишь бы избежать допроса Гермионы.

- Я знаю, - отозвалась девушка с терпением, которого Снейп от нее никак не ожидал. – Но неужели никто из вас не задумывался, почему школа опустела?

Эльф замолчал на мгновение и уверенно ответил:

- Все на каникулах.

- Да, конечно, но ведь даже на каникулах здесь остается куда больше людей.

Снова повисла тишина, а затем эльф тихо произнес:

- Этим утром мы приготовили только десять ломтиков бекона.

- Точно.

Эльф озадаченно смотрел на Гермиону, а Снейп думал об этих десяти ломтиках бекона.

- У нас нет волшебства. Вы прекрасно справляетесь со своей работой, но зачем нужна школа магии, если ее студенты не могут колдовать?

Домовик удивленно поднял брови и возмущенно пискнул:

- Как так нет волшебства?

- Вот это мы с профессором Снейпом и пытаемся выяснить

Снейп решил, что самое время вмешаться в разговор:

- Ты видел или слышал что-нибудь необычное?

- Я нет, но некоторые эльфы говорили, что боятся заходить в седьмой погреб.

- Седьмой погреб? – удивилась Гермиона. – Что это?

- Кладовка, госпожа. Там лежат запасы картофеля и брюквы. Под кухней много погребов. Я там никогда не был – моя задача следить за огнем и дровами, которые находятся в первом погребе. Но Даш и Блинк сказали, что слышали что-то странное в седьмом погребе, потом стало все спокойно, но мы все равно боимся туда заходить. Разве вы не заметили отсутствие картофеля?

- Нет, - ответил Снейп, удивляясь тому, что вообще заговорил. Вряд ли кто-то из оставшихся в школе сотрудников стал бы обращать внимание на подобную ерунду.

- Мы разберемся с этим, - заверила Гермиона домовика.

Как только эльф упомянул погреба, Снейп догадался, что за этим последует, но слова Гермионы его все равно не обрадовали:

- Мы должны сейчас же спуститься в погреба.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:42 | Сообщение # 24
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Снейп скривился. Гермиону поразили его слова:

- После завтрака.

Девушка удивленно заморгала:

- Прошу прощения?

- Я говорю, мисс Грейнджер, что прежде, чем сломя голову нестись в погреб и встретиться там неизвестно с чем, следует позавтракать.

С этим Гермиона поспорить не могла. Вернее, могла, но зачем? Хогвартс находился под заклятием уже продолжительное время и получасовая задержка с выяснением обстоятельств ничего не изменит. К тому же ей самой ужасно хотелось есть.

Девушка уже хотела вслух согласиться со Снейпом, но домовики, услышав заветное слово «завтрак», тут же развели бурную деятельность и накрыли им ближайший стол, принеся кофе, булочки и омлет.

Посчитав, что разговаривать сейчас со Снейпом ей не о чем, она молча подошла к столу и выдвинула скамью на столько, чтобы сесть. Девушке все равно было неудобно – низенький столик был рассчитан скорее на эльфа, чем на человека.

Взглянув на профессора, Гермиона чуть не расхохоталась в голос: Снейп с трудом уселся на самом краю скамьи, но все равно ему практически некуда было деть ноги. Тем не менее, сам зельевар делал вид, что его все устраивает.

- Чаю? – спросила она, указывая на небольшой керамический чайник.

- Да, пожалуйста. – Он на несколько дюймов пододвинул к ней свою чашку.

Чтобы не улыбнуться, Гермиона продолжила:

- Что бы ни происходило, это довольно сильно пугает домовиков.

Неожиданная смена темы, кажется, вовсе не показалась Снейпу странной.

- Похоже на то. Хотя я не уверен, что там вообще что-то есть. Страшилки о том, что в самом глубоком погребе кто-то живет, обычно выдумываются как повод в этот самый погреб не ходить.

- Но это смешно! – возмутилась Гермиона. – Эльфы слишком трудолюбивы. Я никогда не слышала, чтобы они отлынивали от работы или жаловались, хотя с ними обращаются как с рабами!

Такая страстная защита эльфов не вызвала никакого отклика со стороны Снейпа. Он взял чашку и усмехнулся, приводя Гермиону в бешенство.

- Как замечательно, что у них появился защитник в Вашем лице.

- Не слишком замечательно, потому что они по-прежнему работают день и ночь за спасибо и то не всегда, носят изорванные наволочки, - девушка сделала над собой усилие, чтобы не разойтись окончательно. Последние пять лет Гермиона плотно занималась правами эльфов, но не смогла за этот короткий срок сломать стену рабства, которая строилась веками. Она удостоилась лишь насмешек Гарри и Рона, с каждым разом становившихся все менее и менее забавными.

А потом, когда она начала встречаться с Роном, тот все чаще ворчал, что если бы она тратила на него все то время, которое занимается правами эльфов, они бы уже давно поженились.

Не было смысла ничего ему объяснять. Да и как объяснить, что ее пугает одна лишь мысль о браке? Как можно задумываться о том, как провести всю оставшуюся жизнь, если тебе всего двадцать три? Не помогал и пример Гарри с Джинни, которые поженились сразу после школы, родили маленького Альбуса и ждали второго ребенка? Рон надеялся пойти по тому же пути. Ссоры с Гермионой на эту тему стали камнем преткновения в их отношениях.

Отогнав мысли о Роне, девушка заметила, что Снейп за ней пристально наблюдает. Предательский румянец появился на ее щеках, девушке стало жарко и что-то ей подсказывало, что это все вовсе не от близости камина…

- Так или иначе, - продолжила Гермиона, стремясь нарушить затянувшееся неловкое молчание, - подобный вывод мог сделать лишь человек, не знающий об эльфах ничего. Уверяю Вас, если они избегают седьмого погреба, значит там действительно что-то есть!

- Что ж, поверю эксперту, - сказал Снейп, накладывая себе на тарелку несколько ломтиков бекона.

Нельзя было не заметить ироничной интонации, с которой он произнес последнее слово. Гермиона сжала зубы и велела себе мысленно досчитать до десяти. В конце концов, шесть лет общения со Снейпом не прошли даром, и она прекрасно знала, чего от него ожидать. Да и не стоило надеяться, что прошедшие пять лет изменили Мастера Зелий.

«Похоже, даже смерть не смогла его изменить», - подумала девушка и потянулась к булочке. Не произнеся ни слова, Снейп положил несколько кусков бекона и ей. Благодарно кивнув, девушка почти примирилась с соседством профессора.

- Эльф этого не говорил, но я не удивлюсь, если странные звуки в погребе появились как раз перед исчезновением магии, - заметила она, прожевав бекон.

- Не вижу причинно-следственной связи, - пробормотал он, прежде чем откусить кусочек тоста с маслом.

- Ну, не знаю, - Гермиона почувствовала себя уязвленной. Он что, будет учить ее теории эксперимента? – отсутствие понимания не означает отсутствие связи.

Снейп снова усмехнулся.

- Ах, мисс Грейнджер, наш с Вами разговор напоминает мне, как хорошо было провести эти пять лет, не видя назойливых студентов.

Гермионе показалось, что он хочет ее задеть. Или нет? Старая преподавательская привычка или что-то еще?

- Неужели таких было много? Мне казалось, большинство студентов на Ваших занятиях больше напоминали напуганных до полусмерти мышей.

- Многие, но не все, - хмыкнул он.

Нет, Гермиона всегда ставила перед собой цель. Попав в Хогвартс, она понимала, что, прежде всего, должна выучиться, и личности профессоров ее слабо волновали. Впрочем, ей было неприятно явное потакание Снейпа Слизерину. А что касается личных оскорблений, она не обращала на них внимания, но и не забывала. Почти никогда.

- Нельзя учиться, не задавая вопросов, - уверенно заявила она. – Я не думаю, что любознательность может раздражать. Или Вы предпочитаете, чтобы студенты просто зазубривали материал без понимания? А профессор Слагхорн требовал от нас самостоятельно находить решение проблемы.

- Только не надо рассказывать мне о преподавательских качествах Слагхорна, - отмахнулся Снейп, но от внимания Гермионы не ускользнуло то, как он напрягся, а потом расслабился. – Я уверен, что, если бы Вы повнимательнее присмотрелись к нему, то заметили бы, что он внимателен и благосклонен только к тем студентам, которых посчитал одаренными, возможно, в будущем влиятельными. Слагхорн редко делает что-либо без пользы для себя.

По тону Снейпа Гермиона поняла, что его сильно задевает превосходство Слагхорна. Девушка попыталась найти новые аргументы в пользу Горация.

- Возможно, и все же он позволил проводить в классе обсуждения, что, безусловно, помогает облегчить понимание материала.

Мгновение Снейп молчал, а потом непринужденно пожал плечами:

- Ну разумеется, ведь Вам виднее.

Он что, действительно согласился с ней? Иронии она не почувствовала. Глупо надеяться, что он изменился, но быть может то, что он перенес, все же изменило его характер, горький, как полынь, используемая в его зельях.

Зная, что он пережил, Гермиона считала, что он имеет полное право быть холодным и замкнутым. Неразделенная любовь, годы шпионажа, ненависть студентов и некоторых коллег – как ему вообще удалось сохранить здравый рассудок? Девушка не представляла, что бы стало с ней, окажись она на его месте. Гермиона искренне надеялась, что ей не предстоит этого узнать.

- Нам понадобятся фонари, - негромко произнесла Гермиона, возвращаясь к цели их пребывания в Хогвартсе. – В погребах должно быть очень темно, и, конечно, все чары будут бесполезны.

Снейп хмыкнул:

- И что Вы предлагаете? Я сомневаюсь, что во всем Хогсмиде найдется хотя бы одно маггловское изобретение.

- Я могу аппарировать в Лондон и позаимствовать парочку у родителей. – Это проще, чем купить их. Она не взяла с собой маггловских денег, а заходить домой, потом в магазин она не хотела.

Хмурая складка залегла у него между бровей, а потом Снейп улыбнулся:

- У меня есть идея получше.

- И какая же?

- Расскажу после завтрака.

Его не терпящий возражений тон раздражал Гермиону, но она ничего не сказала. Сделав несколько глотков горячего сладкого чая, она занялась омлетом и беконом.

Закончив завтрак, Снейп встал, чуть не повалив скамью. Гермиона едва сдержала усмешку. Домовики принялись убирать со стола прежде, чем Снейп с Гермионой покинули кухню. Девушка почувствовала угрызения совести, но понимала, что эльфы ни за что не примут ее помощи, и, ко всему прочему, она потеряет Снейпа из виду.

Он уверенно шел вперед, не свернув в Большой Зал, пропустив коридор, ведущий к кабинету МакГонагалл и…

Кладовка Филча.

Снейп остановился возле двери.

- У Вас есть шпилька?

- Что-что?

- Шпилька!

Заинтригованная, девушка вытащила из прически одну из держащих ее шпилек. Снейп осторожно взял у нее шпильку и пояснил:

- Филч – сквиб и не пользуется магией.

- Только не шумите, - попросила Гермиона, догадываясь, что он собирается сделать.

- Не имеет значения. МакГонагалл велела ему уехать вместе с большей частью преподавательского состава.

Девушка понятия не имела, откуда он это узнал. Разве что, втайне от нее проконсультировался с профессором МакГонагалл. И когда только успел? Рано утром? Или вчера вечером?

Замок оказался крепким и на попытки открыть его поддался не сразу (Гермионе даже послышалось, что у Снейпа вырвалась пара крепких словечек, пока он орудовал шпилькой), но, наконец, раздался негромкий щелчок, и дверь открылась.

В нос ударил сильный запах рыбы. Девушка поморщилась, но вошла в кладовку Филча вслед за Снейпом.

Керосиновая лампа, подвешенная к потолку, осветила маленькое помещение, в одном углу которого располагалась картотека, а рядом с ней большой комод, на котором красовалась табличка «Конфисковано. Очень опасно». Остальную часть комнаты занимал стол и пара стульев.

Снейп подошел к комоду и убедился, что тот тоже закрыт.

- Было бы намного проще, если бы Филч все-таки пользовался магией.

Кажется, участь второго замка тоже предрешена…

- Где Вы научились взламывать замки? – потрясенно произнесла девушка.

- Я рос среди магглов, как и Вы, мисс Грейнджер, и считаю некоторые полученные навыки весьма полезными. Полагаю, Вы умеете обращаться с компьютером?

- Ну конечно, я…

- Отлично.

Не то, чтобы она свободно обращалась с компьютером, к тому же не считала, что подобные навыки смогут им пригодиться, но твердо решила держать язык за зубами и с изумлением наблюдала, как Снейп кропотливо и не торопясь занимается замком. Конечно, гораздо быстрее было бы произнести «Алохомора», возымей это хоть какой-либо эффект, но манипуляции зельевара завораживали…

- Ах ты… - прошипел Снейп, уронив замок на каменный пол.

Двери комода открылись, и Гермиона, наконец, смогла рассмотреть то, что находилось внутри. А чего там только ни было! Какие-то странные зеркала, мешочки с совершенно неопределимым содержимым… У девушки появилось смутное предчувствие, что большая часть этого добра принадлежала когда-то близнецам Уизли.

Снейп, однако, не обратил на них никакого внимания и достал оттуда большую коробку с надписью «Изобретения магглов» и снял с нее крышку.

- Так я и думал, - удовлетворенно произнес он.

Гермиорна подошла поближе и тоже заглянула внутрь. В коробке лежали фонари, аудиоплееры разных моделей: от старых кассетников до современных MP3, несколько телефонов и что-то странно напоминающее GPS-навигатор.

- Ничего себе! – воскликнула девушка. – Но зачем студенты привозили сюда эти устройства, хотя знали, что здесь они не работают?

- Вы же магглорожденная, - усмехнулся он, - неужели никогда не привозили в Хогвартс ничего подобного?

- Конечно же нет! – вспыхнула Гермиона. – Я прочитала правила и выяснила, что в школе не работают электронные приборы!

- Ну разумеется, Вы читали. А многие нет. К тому же, некоторые студенты по привычке привозят сюда вещи, к которым привыкли. Но Филч ненавидит магглов и, если замечает у кого-нибудь подобные игрушки, то сразу же конфискует.

Девушка удивилась тому, что Снейп так хорошо знает, где Филч хранит конфискуемые у студентов вещи, но искренне порадовалась тому, что не нужно отправляться за фонарями в Лондон.

- Тогда нам остается надеяться, что у какого-нибудь из них все же есть рабочие батарейки,- оптимистично заявила Гермиона и протянула руку к ближайшему черному фонарю, который, как оказалось, прекрасно работает. Серебристый фонарь, выбранный Снейпом, тоже был исправен. Остальные включаться отказались, но девушке все же удалось найти маленький рабочий фонарик, который она тут же спрятала в карман.

- Тогда назад, к кухне?

- Нет, в кладовые можно попасть через темницы. Следуйте за мной.

Посчитав, что Северусу Снейпу, прожившему столько времени в Хогвартсе, тайные ходы подземелий известны лучше, чем ей, девушка безропотно последовала за профессором. Несколько неожиданных поворотов, пара тайных ходов – и вот они оказались в коридоре, освещенном множеством свечей. Тем не менее, Снейп все же включил свой фонарь.

- Я думаю, что скоро станет гораздо темнее, - заметил он. Прозвучало зловеще. Гермиона последовала его примеру. Луч ее фонаря тут же уткнулся в низкую темную дверь.

- И что теперь?

Снейп потянул за кольцо, и дверь словно нехотя приоткрылась. За нею была непроглядная темнота. Направив в нее луч фонаря, Гермиона различила ряд ступеней, ведущих, как ей показалось, в никуда.

Пытаясь уверить себя в том, что она бывала и в худших местах, девушка начала медленно спускаться. «Подземелья в Гринготс, подвал в замке Малфоев, и…», - перечисляла про себя Гермиона.

- Это пятый погреб, - неожиданно произнес Снейп, - если я правильно помню, они были пронумерованы с востока на запад, и, если мы сейчас повернем налево, то скоро доберемся до седьмого погреба.

Его тон был совершенно спокойным, и Гермиона расслабилась, почувствовав рядом с собой человека, уверенного в своих действиях.

Держа фонарь перед собой, Гермиона повернула налево. Снейп шел за ней так близко, что девушка слышала шелест его мантии. Лучи их фонарей осветили помещение, заполненное бочками всевозможных размеров. Медленно продвигаясь вперед, они в конечном счете добрались до двери, ведущей в шестой погреб.

Никакого замка, к счастью, не было – лишь кольцо в самом центре двери. Помещение практически ничем не отличалось от предыдущего, только заполнено оно было не бочками, а мешками. «С мукой и крупами», - решила Гермиона. На удивление быстро они добрались до другой двери.

- Седьмой погреб, - прошептала девушка.

- По-видимому, - согласился Снейп. – Ну же, чего мы ждем? Вы что, не хотите стать героиней, разгадавшей загадку Хогвартса?

- Наверное, вот только…

- Только что?

- А вдруг там и в самом деле что-то ужасное? – Она знала, что он посмеется над нею, но все равно это произнесла.

- Тогда нам придется спасаться бегством, - с абсолютно серьезным выражением лица спокойно произнес Снейп, - мы ведь не можем воспользоваться магией, а огнестрельного оружия в арсенале мистера Филча, к сожалению, не нашлось.

Не сдержав истеричный смешок, Гермиона толкнула дверь.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:43 | Сообщение # 25
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5.

Ну конечно же, там было еще темнее. Луч фонаря осветил сложенные вдоль стен мешки. В некоторых местах сквозь дырявую мешковину были видны морковь, репа и другие овощи. Гермиона задалась вопросом, использовались ли какие-нибудь чары, чтобы удерживать такие огромные колонны мешков.

«Смотря кто их складывал, - размышляла девушка, - если эльфы, то чары должны держаться, но если кто-нибудь другой…»

Она резко остановилась посреди погреба, вглядываясь в темный угол – ей почудилось какое-то стремительное движение.

- Вы видели это? – голос Снейпа прозвучал чуть громче шепота.

- Да, что-то… - Что-то небольшое, в какой-то момент девушка подумала, что видела крысу, но и в этом не могла быть уверена.

Они наводили лучи своих фонарей на самые темные углы погреба, вглядываясь в бегущие тени.

И тут прямо перед Гермионой появились чьи-то золотистые глаза, мрачные и пугающие. Вот и все, что она заметила. У него была форма… да и не было никакой формы. Лишь сгусток, промелькнувший в темноте.

Она отступила на шаг и запуталась в собственной мантии. Если бы не Снейп, подхвативший ее, она, скорее всего, упала бы. Профессор продолжал удерживать ее. Гермиона почувствовала острую боль в подвернувшейся ноге.

Но громкий стук ее сердца не смог заглушить неожиданно появившийся шум. К ним явно что-то приближалось. Забыв о боли в лодыжке, девушка побежала. К счастью, она не опустила фонарь и смогла в его свете заметить кольцо двери и что было сил дернуть его. Едва они со Снейпом оказались в относительной безопасности шестого погреба, профессор захлопнул дверь. Только теперь Гермиона поняла, что зельевар не столько удерживал ее от падения, сколько закрывал собой от нападения неизвестного монстра, облюбовавшего седьмой погреб.

Резкий скрежет. Дверь несколько раз дернулась и остановилась, словно неизвестная тварь решила, что прочный дуб ей не по зубам. Гермиона сделала еще несколько шагов назад. Снейп же уверенно шагнул к двери.

Что это было? Проявление галантности? Девушка окинула Мастера Зелий быстрым взглядом. Или он посчитал, что у него больше шансов выиграть сражение? Не известно. Ясно только, что теперь они в безопасности. Пока.

- Вы когда-нибудь сталкивались с чем-нибудь похожим? – прошептала девушка.

-Нет. - Гермионе показалось, или он почти не запыхался? – Все нормально?

- Да. Правда, я подвернула ногу, но, кажется, обошлось без вывиха. – Теперь, когда адреналин схлынул, ей пришлось прислушаться к себе, чтобы оценить повреждение. Она перенесла вес на поврежденную ногу и ответила:

- Растяжение. Наверное, мне стоит носить более короткий плащ.

- Пожалуй. - К ее удивлению, Снейп предложил ей руку. - Обопритесь. Тогда мы пойдем быстрее.

Гермиона хотела поспорить, но по выражению лица профессора было ясно, что он не настроен обсуждать свои решения. С другой стороны, нога действительно болела, и ходить было сложно – его поддержка не помешает. Но тогда почему, почему она так странно себя чувствует себя, когда он ведет ее под руку по подземельям Хогвартса?

«Потому что это Северус Снейп, - размышляла она, - раньше я бы решила, что он просто оставит меня в этом подвале». Неужели он изменился? Или она никогда его не знала?

- Значит, домовые эльфы не врали, - произнесла она, пытаясь отвлечься от боли в лодыжке.

Она не смотрела на Снейпа, но уловила усмешку в его голосе:

- Похоже на то.

Профессор открыл дверь в пятый погреб. Девушка заметила полоску желтого света в конце лестницы и ее накрыла волна облегчения – скоро они выйдут из подземелья, и этот кошмар закончится.

Подниматься по лестнице было сложно. Она была слишком узкой для того, чтобы они шли рядом. Девушке пришлось подтаскивать больную ногу, целиком опираясь на здоровую. Гермиона проклинала себя за то, что надела длиннополый плащ и не взяла с собой пару обычных джинсов. Конечно, волшебная одежда была красивой, но совершенно неудобной.

Но, наконец, она поднялась на верхнюю площадку и оказалась в хорошо освещенном коридоре. Спустя несколько секунд поднялся и Снейп, плотно закрыв за собой дверь.

- Похоже, у нашей общей проблемы есть некоторые трудности с преодолением дверных проемов, тем не менее, не вижу причин упрощать ей задачу.

Гермиона вспомнила тяжелый взгляд золотистых глаз и поежилась.

- Да уж, пожалуй, не стоит.

Сжав зубы, Гермиона прохромала несколько шагов по коридору, предвкушая долгую дорогу к комнате. Снейп стремительно подошел к ней, снова предлагая руку. Девушка снова поискала предлог отказаться, но, понимая, что по-другому ей никак не добраться до комнаты, приняла его предложение. Передвигаться, опираясь на него, было намного проще.

Молчание между ними, как казалось Гермионе, длилось бесконечно. Поспешно выбрав тему для разговора, девушка спросила:

- Вы когда-нибудь слышали о чем-нибудь подобном?

- Нет, - ответил он не задумываясь, - это был не василиск, хотя я о нем сперва и подумал. Но василиск убил бы нас обоих на месте.

Верно. Когда на нее на втором курсе напал василиск, она даже мельком не заметила огромную змею. Хотя порой, в кошмарах ей снились огромные желтые глаза, неотрывно за ней следящие. Но та тварь из подземелий была другая…

Если бы они столкнулись с василиском, то растяжением связок не отделались бы. Соображать становилось все тяжелее. Даже при том, что Гермиона в школе внимательно изучала Уход за Магическими Волшебствами и знала наизусть всех монстров, обитающих на Британских островах, да и во всем мире, она не знала, с кем столкнулась в седьмом погребе. Девушка была уверена, что ни профессор Гррабли-Дерг, ни Хагрид не знают о существе, разрушающем вокруг себя магию.

Наверное, усталость и беспокойство отразились на ее лице, потому что Снейп предложил:

- Если Вы хотите отдохнуть…

- Нет, - сразу отказалась она. Передвигаться, опираясь на него, было несложно, - я отдохну, когда мы доберемся до наших комнат. Мне просто нужно несколько часов посидеть в удобном мягком кресле, положив ноги на скамеечку. Это я смогу сделать только в своей комнате.

Он кивнул, и они пошли дальше. Снейп выглядел мрачным. С другой стороны, он всегда был таким. А сейчас профессор, скорее всего, просто мечтает довести ее до комнаты и сбросить со своей руки.

Гермиона с тоской подумала, что было бы неплохо дойти до библиотеки и поискать монстра там, но посчитала, что Снейп не поведет ее в другой конец замка. Оставалось надеяться, что, стоит ей отдохнуть, и лодыжка пройдет, тогда можно будет самой добраться до книг.

Наконец, они дошли до ее комнаты, и Гермиона, облегченно вздохнув, открыла дверь. Дохромав до кресла, девушка опустилась в него и положила ноги на скамеечку.

- Мадам Помфри здесь нет. Если хотите, я позову домового эльфа, и он сделает Вам холодный компресс.

«Холодный компресс и горячий чай – это все, что мне сейчас нужно», - решила она и потянулась к звонку, чтобы вызвать домовика. Девушка думала, что они с профессором выпьют вместе чаю и обсудят случившееся, но Снейп начал поспешно собираться:

- Отдыхайте, - произнес он, слегка поклонившись, и вышел из комнаты.

Почему он все еще чувствует ее прикосновение? Почему он подхватил ее? Обыкновенное инстинктивное действие: не дать упасть? Любой бы на его месте так поступил. Но тогда все же почему он чувствует ее прикосновение?

Но нужно сконцентрироваться на существе из погреба… Неизвестный вид василиска? В волшебном мире много тайн и загадок, в конце концов, и магическая фауна не вся известна.

Да, гораздо лучше было думать об этом, чем вспоминать аромат ромашки, повеявший от ее волос, благодарный взгляд, который она кинула на него, когда он предложил ей свою руку… Он знал, что ее нога сильно болела, тем не менее, девушка не произнесла ни слова жалобы, пока они шли через весь замок до ее комнат, не сделали ни одной остановки. Так бы вели себя другие молодые женщины на ее месте? Большинство, наверное, не так. Что ж, пусть это будет ее преимуществом. К тому же, она стала довольно симпатичной… Но это не повод стоять возле ее двери как студент-пятикурсник. У него есть более важные дела.

Нахмурившись, он пошел в сторону библиотеки. Возможно, Гермиона Грейнджер была прекрасной ведьмой, но на его стороне был опыт многолетней преподавательской деятельности и замок он знал гораздо лучше.

Мадам Пинс коварно изменила пароль в преподавательскую секцию. Тем не менее, оставалась надежда, что из-за отсутствия магии он и не понадобится. Так оно и вышло. В этой секции библиотеки хранились книги настолько темные, что их решили спрятать в одной комнате и не давать их студентам даже с разрешения преподавателей. Обычно, чтобы открыть дверь, нужно было сказать мадам Пинс пароль, но теперь стеллаж с книгами отъехал в сторону от простого толчка, открывая тайник.

Оказавшись внутри, Снейп достал из кармана фонарик и принялся рассматривать корешки книг, ища подходящее название. Некоторые книги фактически книгами и не были – пергаментные свитки, сложенные в кожаные чехлы для сохранности.

Несколько свитков его заинтересовали. В них описывались монстры, жившие в Хогвартсе и окрестностях со времен Основателей.

В результате Снейп отобрал столько книг и свитков, что за один раз не смог бы отнести их к себе в комнату. В какой-то момент он решил, что вызовет домовика, но потом подумал, что не желает доверять эльфу столь важный материал.

«А вот помощь мисс Грейнджер не помешала бы», - сморщился Снейп. С другой стороны ее вызвала в Хогвартс сама Минерва МакГонагалл, и не было причин не доверять девушке. К тому же, как бы плохо он ни относился к своим бывшим студентам, он не мог не признать, что Гермиона может помощь ему разобрать эту стопку пыльных книг.

В конце концов, Мастер Зелий умудрился забрать все книги и медленно понес их в свое крыло. Добравшись до комнаты Гермионы, он неловко перехватил книги и постучал в дверь.

- Войдите, - тут же отозвалась девушка.

Увидев его, она улыбнулась. «Из-за стопки книг», - решил он. Снейп не допускал мысли, что кто-то мог обрадоваться его приходу. Взяв у него несколько книг, девушка изумленно воскликнула:

- Где Вы достали их? Никогда не видела ничего подобного прежде!

Если бы студент сказал Северусу Снейпу, что выучил все наименования книг Хогвартса, то получил бы сильнейшую психологическую травму. Но в случае Гермионы Грейнджер это могло быть правдой.

- Я взял их из той секции, доступ в которую имеют только преподаватели. Вы же не думали, что все книги из школьной библиотеки доступны студентам?

- И что, в школе скрывали от студентов настолько ценную информацию?!

Негодование девушки развлекло его. Но раздражения не было. Он не стал искать причины изменения своего настроения.

- Информация в больших количествах опасна, - медленно произнес он. – Не все были готовы принять ее, мисс Грейнджер.

Девушка хмыкнула и пожала плечами. Снейпу показалось, что она пытается скопировать его хмурое выражение лица, но подрагивающие губы выдали ее. Зельевар подавил улыбку.

- И все же, мне кажется, стоило разрешить студентам доступ к этим книгам. Не все они пустоголовые болваны, даже если Вы уверены в обратном.

Он хотел ответить, что его мнение относительно умственных способностей студентов не далеко от истины, но смолчал.

- Это мы обсудим позже, - возразил он, возвращаясь к делу. – Сейчас же я предлагаю изучить эти материалы и попробовать найти нашего желтоглазого друга.

- Конечно же, Вы правы, - смягчилась она. Она взяла самую верхнюю книгу и принялась листать, приговаривая: - Удивительно! Это же описание Хогвартса авторства самой Ровены Рейвенкло!

- Уверен, что это очень увлекательно. Тем не менее, если там не описано, как вернуть в школу волшебство, эта книга для нас не представляет ценности.

Гермиона вздохнула и лукаво улыбнулась:

- Наверное, Вы правы. Однако, самообразование – замечательная вещь, если, конечно, под рукой есть необходимые книги.

Девушка отложила книгу и взяла следующую.

- Этими займусь я, - указал Снейп на книги, которые все еще держал. – Если найду что-нибудь интересное, то сразу же Вам сообщу.

Сказав это, профессор повернулся к двери, собираясь уходить, но Гермиона окликнула его:

- Не уходите.

Снейп недоверчиво посмотрел на нее. Щеки девушки тронул румянец, но она спокойно выдержала его взгляд.

- Мне кажется, будет более продуктивно, если мы просмотрим этот материал вместе, - продолжала она, - Вы так не считаете?

Да, наверное. Глупо было считать, что она попросит его остаться по другой причине. Ведь, как говорится, две головы лучше, чем одна.

Снейп пожал плечами и сел на стул у окна, поставив стопку книг на стол рядом с собой.

- Что ж, давайте приступим.


 
Клепуся Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:53 | Сообщение # 26
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
А-ха! Снейп - ВЗЛОМЩИК! ok4 ok4 ok4 Жду продолжения! da6

 
corall Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:12 | Сообщение # 27
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
ой, как интересно! интрига увлекла..

 
lostProphet Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:41 | Сообщение # 28
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
Что ж, поверю эксперту

ok3

♥♥♥SNAGER♥♥♥, интересно! тварь с желтыми глазами, которая скушала всю магию jump2 давайте еще!
 
miroia Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:32 | Сообщение # 29
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я была уверена, что уже оставляла отзыв...хм...исправляюсь:)
Очень интересный фик, захватывающий!
А от описания завтрака резко захотелось булочек с корицей и жареного бекона с омлетом:)
Интрига держит, что же это за существо в погребе?:)
Спасибо большое за перевод, мне очень нравится!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
sincera89 Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:50 | Сообщение # 30
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интрига-интрига.
Что же там за чудо с желтыми глазами?
Снейп замечательный, его ход со шпильками порадовал ok3 Как и последующая забота о пострадавшей Гермионе.
Спасибо за отличный перевод!
С нетерпением жду следующей выкладки!
 
koshechka Дата: Понедельник, 12.12.2011, 00:28 | Сообщение # 31
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона - истинная женщина - еще чуть-чуть и у Северуса просто не будет шансов уйти от нее из этой комнаты ok3 ok3 ok3

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
olala Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:25 | Сообщение # 32
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Класс! Такой спокойный и, я бы сказала, здоровый снейджер. Интрига тоже хороша.

Ну и поехидничать, а то что за удовольствие?
Quote
Похоже, он проснулся довольно давно, так как был одет в длинную черную мантию и брюки ей в тон.

Длина мантии примерно по колено?
Quote
Нет, в кладовые можно попасть через темницы.

Темницы в школе? Может, там dungeons - подземелья?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
TheFirst Дата: Понедельник, 12.12.2011, 18:18 | Сообщение # 33
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
- Растяжение. Наверное, мне стоит носить более короткий плащ.

- Пожалуй. - К ее удивлению, Снейп предложил ей руку. -

ну еще бы он отказался))
Замечательное продолжение! Интрига все сохраняется, Красноглазого я уже не виню во всех бедах Хогвартса. Виню желтоглазого ok3 Но будет забавно, если там какой-нибудь безобидный зверек поселился)))


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
SNAGER Дата: Понедельник, 12.12.2011, 18:59 | Сообщение # 34
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, да, забавно получилось.
corall, lostProphet, ну вот еще немножко осталось da6
miroia, мне тоже безумно хотелось булочек на этом месте))
sincera89, чудо-юдо еще себя проявит podmig1
koshechka, ну так еще бы!
olala, ну брюки-то в любом случае видны. А темницы... Что-то меня на романтизм потянуло! Какой же замок без темниц в подземельях))
TheFirst, интересное предположение podmig1
 
lostProphet Дата: Понедельник, 12.12.2011, 19:08 | Сообщение # 35
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Но будет забавно, если там какой-нибудь безобидный зверек поселился)))

у меня вчера была версия, что это домовенок Кузя и его напарник Нафаня шалят ok3
SNAGER, вот уж могу дождаться развязки grust3
 
Элис Дата: Понедельник, 12.12.2011, 22:19 | Сообщение # 36
Элис
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, очень интересно, с нетерпением жду продолжения. ok4

 
Grmain Дата: Понедельник, 12.12.2011, 23:52 | Сообщение # 37
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравился фик. За раз прочитала все 5 глав, и теперь даже жалею, что не подождала еще чуть-чуть, что бы прочитать рассказ залпом.
Теперь жду завтра, что бы увидеть продолжение.)


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
SNAGER Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:20 | Сообщение # 38
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, даешь Нафаню в Хогвартс! Я бы такое почитала, да...
Элис, ну, теперь уже совсем скоро.
Grmain, три главы осталось podmig1
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Среда, 14.12.2011, 10:59 | Сообщение # 39
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6.

У Гермионы никогда не было проблем с концентрацией внимания, но сегодня ее постоянно сто-то отвлекало. Может быть шелест страниц, перелистываемых профессором Снейпом, а может быть виною всему было количество книг, которые нужно было просмотреть в кратчайшие сроки.

Время от времени Гермиона поглядывала на Снейпа, углубившегося в чтение. День был пасмурным, и в комнате горели свечи, смягчая своим светом черты его лица, отбрасывая на волосы теплые блики.

«Это ненормально, - подумала Гермиона, откладывая просмотренную книгу в сторону и взяв следующую. – С какой стати ты, Гермиона Грейнджер, глазеешь на Северуса Снейпа, когда у тебя еще горы работы?»

Это был риторический вопрос, по крайней мере, дать ответ она была не готова. Открыв очередную книгу, она вспомнила, что завтра Сочельник. Она не знала, почему это все еще имеет для нее значение, ведь она уже привыкла не праздновать Рождество среди родных и друзей. Рон злился, конечно. Хотя, в последнее время Гермионе казалось, что Рона раздражает все, что она делает.

- Скоро Рождество, - неожиданно произнесла она вслух.

- И? – Снейп не отрывался от книги.

- Просто странно, что мы проведем его здесь.

Зельевар усмехнулся и поднял на нее глаза:

- Вы настолько сомневаетесь в своих детективных способностях? Может быть, мы уже сегодня найдем ответ, и завтра Вы отправитесь к ожидающему Вас мистеру Уизли.

- Было бы прекрасно, - отстраненно заявила она, - но если учесть, что ни Вы, ни я ничего пока не нашли…

- А Вы пессимистка, - фыркнул он, - Вам будет лучше, если я пообещаю выпить с Вами чашку глинтвейна? Но петь гимны и дарить подарки не буду.

- Можно подумать, я Вас об этом просила, профессор Скрудж*, - нахмурилась она.

К ее удивлению, ухмылка профессора превратилась во что-то более-менее напоминающее нормальную улыбку.

- Если Вас это утешит, то скажу, что эльфы приготовят восхитительного гуся, и профессор МакГонагалл будет рада нашей компании.

Странно, что именно Снейп напомнил ей о том, что Минерва МакГонагалл живет в Хогвартсе практически одна все это время. Гермиона не знала, кто рискнул остаться в школе, но предположила, что профессор Стеббль никуда не уехала – она всегда жила в Хогвартсе на каникулах. Девушка решила, что стоит пропустить празднование с друзьями, если она сможет в эти дни скрасить одиночество бывшего декана.

- Я надеюсь, наша миссия не слишком отвлечет Вас, профессор, от Ваших личных дел. – Резче, чем это было необходимо, огрызнулась девушка. Она, оказывается, и не предполагала, как задел ее комментарий Снейпа о «мистере Уизли».

- Мисс Грейнджер, таким не слишком завуалированным способом Вы пытаетесь спросить, чем я занимался в последние пять лет?

Его голос был мягок, но в глазах зажглись опасные огоньки. Девушка пожала плечами:

- Возможно, я же считала Вас мертвым.

- Я предпочел бы, чтобы Вы продолжали так думать. Я ничего больше не должен волшебному миру.

- Но тогда почему Вы здесь?

Снейп промолчал. Лишь слишком далеко откинул книгу и схватил новую.

Она не знала, почему давит на него, но было что-то упоительное в этом разговоре практически на равных. Раньше Гермиона была студенткой, но теперь, закончив школу и получив работу, она стала самостоятельной и время, когда он мог запугать ее, давно прошло.

- Вы ведь могли отказаться, разве нет?

Он снова промолчал. Лишь спустя некоторое время неохотно ответил:

- Вы слишком молоды, мисс Грейнджер. – И снова вернулся к чтению.

Гермиона не на шутку разозлилась. Молода? По годам, возможно, но не по опыту! Многие старейшины Визенгамота и в страшном сне не могли увидеть того, с чем сталкивалась во время войны она! Как может Северус Снейп путать женщину, которой она стала, с девочкой, которой когда-то была?

- Вы хотите, чтобы я считала Вас стариком, профессор Снейп? – парировала она. – Но это не так. Вы действительно хотите стать отшельником сейчас, будучи далеко не старым?

На сей раз он преувеличенно медленно закрыл книгу и четко произнес:

- Не Ваше дело, что я делаю со своей жизнью. А теперь, давайте продолжим чтение, а то боюсь, мы проведем несколько лет в школе прежде, чем разгадаем загадку.

Гермиона не нашла достойного контраргумента. Он был прав. Его жизнь – не ее дело. Она должна найти неизвестного монстра, а не обсуждать личные проблемы Снейпа.

Неужели в какой-то момент она почувствовала беспокойство за него?

Снейпу показалось, что он расстроил ее. Может быть, стоило сказать? Но какое ей дело, почему он стремится вернуться в свой дом в Корнуолле?

И тем не менее, зельевар чувствовал себя немного виновато, глядя, как она покусывает губы и хмурится, вчитываясь в мелкие буквы. На него девушка не смотрела.

Наверное, следовало что-нибудь сказать, но он не умел просить прощения. А в самом деле, какое право она имела задавать ему подобные вопросы? В этом вся Грейнджер… Безусловно умная, но такая нетактичная… Он боялся признаться в этом даже себе, но понимал, что злится на девушку потому, что она слишком напоминает его самого.

Отложив в сторону очередную книгу, он потянулся за следующей. Это было похоже на поиск иглы в стоге сена. Но иглу можно было бы найти с помощью обычного магнитного заклинания. Но не изобретено такого заклинания, которое могло бы извлечь нужную информацию из огромной стопки книг.

Он не позволил вырваться огорченному вздоху, хотя его энтузиазм значительно спал. Он просмотрел тысячи страниц, но так ничего и не нашел. И вот опять, каталог флоры окрестностей Хогвартса, составленный учеником Хельги Хаффлпафф.

Он уже хотел отложить книгу, когда заметил интересный абзац:

«Бартемий Эндикот и Джастина Паг сообщили о странном исчезновении магии в долине в нескольких фарлонгах** от замка. Я посчитал, что всему виной усталость, но потом обнаружил, что не выполняются даже самые элементарные чары. Область распространения эффекта не велика – вернувшись в Хогвартс я обнаружил, что магия по-прежнему работает. Мы с коллегами планируем подробнее изучить это явление»

Снейп почувствовал, как участился его пульс, но ему удалось сохранить на лице маску безразличия.

- Кажется, я что-то нашел.

- Что? – тут же откликнулась Гермиона.

- Вот здесь, - ответил он, читая продолжение уже вслух:

-« Это продолжается. На следующий день мы с коллегами пришли исследовать это явление и испытали на себе его действие. Никто из нас не мог колдовать в этой лощине. Мы считаем это достаточно серьезная проблема и готовы привлечь Основателей»

- Это то, что нужно! – встрепенулась девушка. Ее глаза вспыхнули, раздражение исчезло. – И что же произошло?

- Сейчас дочитаю, - немного раздраженно произнес он. – Трое из Основателей – ни слова о Салазаре Слизерине – не смогли использовать чары. Мы проследовали к небольшой пещере, скрытой плетьми ежевики. Там было темно и все, что мы заметили – сияющую в темноте пару желтых глаз. После непродолжительных споров Годрик Гриффиндор с несколькими учениками вошел в пещеру. Существо зашипело как змея, но нам удалось рассмотреть, что оно всего лишь защищает кладку яиц.

- Похоже, это тот самый монстр! – воскликнула девушка. – Конечно, мы не разглядели яиц, но тогда становится понятно, почему он на нас напал – он защищал потомство!

Снейп пришел к тому же выводу, но не хотел соглашаться с девушкой вслух.

- Это лишь теория.

- Построенная на доступных нам фактах!

На сей раз он не сумел подавить вздоха:

- Можно мне продолжить?

- Конечно. – Карие глаза лукаво вспыхнули. – Простите, что перебила Вас, профессор!

Не посчитав необходимым отвечать на эту шпильку, Снейп продолжил:

- Следующие абзацы чем-то закапаны и не читабельны. Видимо, на них что-то пролили. – Он перевернул страницу. – Вопреки просьбе профессора Хаффлпафф, мы решили изгнать это существо с территории школы. Но мы ни в коем случае не хотели навредить ему – его намерения не были враждебными, просто его собственные магические способности гасили наши. Мы построили большую клетку, заманили туда существо и отнесли и его, и его яйца за несколько миль от Хогвартса, посчитав это расстояние безопасным. Как только мы отошли от него на милю, наши волшебные способности вернулись, и мы смогли аппарировать к школе. Мы написали эту главу для того, чтобы предостеречь потомков в случае возвращения существа в Хогвартс. Пока же все спокойно»

- И предостерегли бы, если книгу не заперли бы в секции для преподавателей, - произнесла девушка тоном, живо напомнившим Снейпу Долорес Амбридж. – В противном случае эту информацию давно бы получили.

- А некоторые решили бы убить живое существо, виноватое лишь в том, что способно блокировать магические способности людей.

- Что ж, наверное, Вы правы.

А он бы сумел признать чужую правоту так быстро? Нет, наверное. И как такая умная, трудолюбивая девушка связалась с Уизли? Или это остаточное явление подросткового гормонального взрыва? Снейп давно отчаялся понять логику человеческого сердца.

- По крайней мере, теперь мы уверены, что оно не причинит нам вреда, - продолжала Гермиона.- Сколько бы я не читала о всевозможных монстрах, вынуждена признать, что их недружелюбному представителю я мало что могу противопоставить без магии. Честно говоря, я уже была готова звонить своему дяде Брэндону с просьбой позаимствовать у него охотничью винтовку!

Представив себе Гермиону Грейнджер, вооруженную винтовкой и спускающуюся в подвалы воевать с монстром, Снейп не смог сдержать смешка. Девушка удивленно взглянула на него и улыбнулась.

- Честно говоря, я не уверена, что эта винтовка еще стреляет. Я видела ее висящей на стене, когда приезжала к дяде на каникулы.

- В ней нет необходимости. Нам нужно всего лишь заманить существо в ловушку и удалить его с потомством с территории Хогвартса.

- Всего лишь? – эхом откликнулась Гермиона. – Но во времена Основателей здесь было куда больше людей. Сейчас кроме нас в Хогвартсе находятся профессор МакГонагалл и профессор Стеббль! Я не думаю, что мы сможем на руках отнести существо, которое наверняка прилично весит, на несколько миль.

С этим он не мог поспорить. Магия избаловала людей. Колдовать было так же просто как дышать, и отсутствие магии переносилось крайне тяжело.

- Нет, не сможем, - нехотя согласился он. Нет, он был отнюдь не слабым благодаря работе в саду и прогулкам на свежем воздухе, но и переоценивать свои способности тоже не стоило. – Может быть, использовать телегу? Или как-нибудь привлечь эльфов – их магия не исчезла…

Гермиона, сперва тихо подхихикивающая, к концу монолога Снейпа уже хохотала в голос.

- Не вижу ничего смешного, - нахмурился он.

- Я смеюсь не над Вами, - произнесла она, переводя дыхание, - просто мне удивительно, что мы хотим решить эту проблему, думая как волшебники.

- Хорошо, а что нам еще остается? Молиться? – как оказалось, обнаружение причины потери магии было лишь малой частью задания. Удалить источник их проблем оказалось сложнее.

- Мы уже выяснили, что рядом с существом магия не работает. Значит, нет смысла решать проблему магическим способом. А раз так, давайте решать ее как магглы!

Снейп не был уверен, что ему нравится подобное предложение, но возразить ничего не мог.

- На самом деле все просто, - подытожила она, - нам просто нужен грузовик и клетка. Тогда мы отвезем нашего монстра прямо от главных ворот на машине. За пару часов мы сможем увезти его достаточно далеко.

Снейпу показалось, что он может найти тысячу слабых мест в этом плане, но озвучил самое очевидное:

- Вы умеете водить машину?

- Ну конечно! - фыркнула она. – Я думаю, мы можем взять машину напрокат в Абердине – это недалеко отсюда. В случае необходимости попрошу родителей перевести мне денег.

Ну вот, теперь она втягивает сюда еще и своих родителей. Интересно, спросят ли они, зачем их дочери понадобилась машина в Абердине или уже привыкли не задавать лишних вопросов?

Он не мог придумать лучшего плана. К тому же, грузовик ни у кого не вызовет подозрений, а вот лошадь с телегой… Да и где их взять? Использовать фестралов вообще не стоит. Может быть случайный прохожий и сочтет лошадь, тянущую телегу, милым дополнением к пейзажу, а вот что он скажет о самостоятельно передвигающейся телеге?

- Нам нужно найти клетку, - напомнил он, так и не придумав, чем заменить план Гермионы.

В глубине души он надеялся, что машину она водит намного лучше, чем летает на метле.

* персонаж из «Рождественских рассказов» Диккенса.

** восьмая часть мили (201 м)


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Среда, 14.12.2011, 11:00 | Сообщение # 40
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7.

Рессоры грузовика были разбиты едва ли не в дребезги, а в кабине бензином пахло так же, как и в бензобаке. И все же, не им было привередничать. Гермиона была довольна, что им удалось взять в прокат грузовик в конце рабочего дня. Девушка выбрала тот, которым мола управлять согласно имеющимся у нее правам и искренне надеялась, что его будет достаточно.

С клеткой оказалось сложнее. Обыскав дом Хагрида, они не нашли ничего подходящего и решили искать в другом месте. К сожалению, клетку, достаточно прочную для подобной твари, не купишь в ближайшем зоомагазине, а потому Гермионе пришлось прибегнуть к воровству с помощью магии. В итоге клетка была найдена в зоопарке, неподалеку от проката автомобилей. И хотя девушка оставила на месте пропажи все оставшиеся у нее маггловские деньги, ей было немного не по себе.

К счастью, в Абердине магия прекрасно работала, и ей удалось быстро спрятать клетку в грузовике и уехать как можно быстрее. Снейпа же она убедила остаться в Хогвартсе и следить за седьмым погребом. Теперь она могла собраться с мыслями, хотя ее постоянно отвлекало плохое сцепление и ухабистые дороги. Никому не стало бы лучше от того, если она окажется в придорожной канаве. С другой стороны, грузовик, кажется, был не в состоянии развить скорость, хоть сколько-нибудь опасную для ее здоровья.

Прежде чем выехать из Хогвартса, Гермиона зашла в совятню и отправила Рону короткое письмо, в котором говорила, что, скорее всего, не сможет провести с ним Рождество. Возможно, это было преждевременно, но девушка посчитала, что лучше предупредить заранее, чем отменять все в последнюю минуту. Конечно, был шанс, что она успеет поймать загадочное существо, увезти его, вернуть грузовик и успеть в Нору, но…

На одни только приготовления ушло шесть часов. К тому же, в прокате ей сказали, что не будут работать в Рождество, и грузовик ей придется вернуть через день. Что послужило поводом содрать с нее повышенную арендную плату. Интуиция ей подсказывала, что скорее она заставит Снейпа спеть пару рождественских гимнов и поцелует его под омелой, чем вернется вовремя в Нору.

Внезапно она почувствовала, что краснеет. Она представила, что целует Снейпа? Даже в шутку?

«Переутомление, - решила она, - и недосып»

Глупые оправдания. Надо просто принять все таким, как есть, и перестать думать об этом. Но как же ярко она представила Снейпа, его объятия, его настойчивый поцелуй… Она уже знала, насколько крепкими могут быть его объятия и как она может на них отреагировать.

Когда это началось? После того, как он подхватил ее в подвале? Или немного раньше? Или…

Да какое это теперь имеет значение? Тот факт, что она не считала поцелуй Снейпа чем-то отвратительным, заставлял серьезно задуматься.

Гермиона вцепилась пальцами в руль и заставила себя сконцентрироваться на дороге. Может быть, дело было в том, что она вынуждена остаться в Хогвартсе на Рождество или всему виной стали окончательно разладившиеся в последнее время отношения с Роном?

Хотя рассматривать Снейпа как возможную замену Рону было странно. И это без учета того, что он не проявил к ней никакого интереса. Нет, определенно, все эти мысли можно смело воспринимать как временное помешательство и, не задумываясь, отбросить прочь.

Но, к сожалению, легче сказать, чем сделать. Радио в грузовике не работало, и Гермиона, покрутив с сожалением ручку, отказалась от возможности отвлечься с помощью музыки. Казалось все, о чем она может думать, это о тех минутах, когда Снейп вел ее под руку, о нескольких одобрительных взглядах, кинутых в ее сторону.

Хорошо. Если она не может избавиться от мыслей о Снейпе, то она должна логично их объяснить. Она просто оценила привлекательность своего бывшего учителя и вовсе не обязана противопоставлять его Рону. Ведь так?

Избежать этого вопроса значило уклониться от проблемы. И почему так трудно признать, что их отношения с Роном в последнее время держатся только на привычке?

«Потому что это расстроило бы Гарри, - внезапно поняла Гермиона, - он думал, что мы с Роном всегда будем вместе, так же, как и он с Джинни»

Или соглашаясь с ним, или из упорства, или из собственной слепоты Гермиона продолжала убеждать себя, что все идет как нужно. Еще можно было найти несколько внешних причин: медленные темпы улучшения условий существования домовых эльфов, бюрократия в министерстве, даже плохая погода и шумные соседи. Ее утомляла увлеченность Рона квиддичем и его огорченные взгляды, когда она направляла беседу в более интеллектуальное русло.

Поэтому, видимо, она так спокойно восприняла назначение Рона, зная, и в глубине души радуясь, что он будет надолго исчезать из дома. Оно давало повод расстаться. И этот повод не смог бы оспорить даже Рон.

«Как можно было узнать, с кем ты хочешь провести всю оставшуюся жизнь, когда тебе только семнадцать?» - гадала она, сбрасывая скорость, чтобы вписаться в едва видимый поворот. Требование делать выбор в столь раннем возрасте было недостатком культуры волшебного мира. В мире магглов была возможность поступить в университет и уже там определить, к чему душа лежит. В Хогвартсе же предполагалось, что к седьмому курсу студент полностью определяется со сферой деятельности, складывались постоянные пары. Волшебники вообще рано женились. Исключения встречались редко. Может быть, это было вызвано нестабильностью военных лет, но и сейчас ситуация не слишком изменилась.

Как другие магглорожденные мирились с этим? Она не знала, таких не было среди ее близких друзей. Большинство забывало о мире магглов, наверное.

Грузовик медленно полз по холмам к Хогвартсу. В другое время он ни за что бы здесь не проехал, но теперь… обстоятельства сложились иначе. Магглоотталкивающие чары тоже перестали работать, но размытые дождями дороги вряд ли могли кого-нибудь привлечь. Так что даже теперь вероятность обнаружения замка магглом была крайне мала.

Гермиона еще сбросила скорость, не осмелившись рисковать на резком спуске. Честно говоря, она была рада отсрочке встречи с Северусом Снейпом. Так у нее появлялось время накопить достаточно остроумия для грядущих баталий.

И все же, все же, все же… Даже если броситься в объятия Северуса Снейпа, хотя это не выход из положения, надо что-то решить с Роном. Это будет справедливо и честно.

Грузовик подпрыгнул на кочке, и девушка едва справилась с управлением. Она знала, что не должна принимать решение прямо сейчас. Не перед ловлей загадочного существа и транспортировкой его за много миль от Хогвартса.

И все же, относительно разобравшись в своих чувствах, Гермиона почувствовала небывалую легкость. И вне зависимости от того, что случится потом, ее больше никто никогда не заставит обсуждать квиддич и идти на очередной глупый матч.

Если бы у Северуса Снейпа были часы, он, несомненно, постоянно поглядывал бы на них. Существо за дверью не шумело, лишь изредка оттуда доносился негромкий шелест. В остальном же все было спокойно.

К сожалению, о своих мыслях такого он сказать не мог. Он так и не смог придумать убедительного аргумента, чтобы отговорить Гермиону от поездки в Абердин в одиночестве. С какой бы радостью он взял все эти транспортные проблемы на себя, но он не умел водить машину, да и зачем, когда в его распоряжении всегда были аппарирование, метлы и каминная сеть. Прекрасные изобретения магического мира… когда они работали. Теперь же он был в незавидном положении волшебника, лишенного магии.

Его терзали мрачные мысли. Ему казалось, что с ней что-нибудь случилось или с машиной, и она теперь стоит одна посреди пустынной дороги. В конце концов, с магглами всегда происходили несчастные случаи. И чем сильнее он пытался отбросить мрачные мысли, тем больше они наваливались на него.

Слишком много в своей жизни он ожидал худшего. И слишком часть эти ожидания оправдывались. Он не хотел признавать, что его беспокойство вызвано интересом к молодой магглорожденной ведьме.

Подсвечник, принесенный Снейпом, слабо освещал погреб. Он не хотел тратить заряд батарей фонарей, припрятанных у Филча. После того, как Гермиона уехала, Снейп пошел в кабинет МакГонагалл и рассказал ей о том, как продвигается расследование.

- И Вы действительно полагаете, что сможете без помощи магии заманить это животное в ловушку? – обеспокоенно спросила МакГонагалл.

- Да, - без колебаний ответил он, - я планирую попросить помощи у домовых эльфов. У них с мисс Грейнджер довольно неплохие отношения. К тому же, их магия не пострадала, и они смогут удерживать зверя от нападения не нас.

Судя по выражению лица, подобная схема не слишком устраивала МакГонагалл. Снейп обрадовался, что не сказал МакГонагалл о том, что Гермиона собирается совершить ограбление зоопарка на обратном пути.

- Так странно, что мы обращаемся к маггловской технике для устранения нашей проблемы. Если бы профессор Дамблдор был жив, он был бы несказанно рад этому факту. Но признаю, я рада, что подобных существ не слишком много. В противном случае у нас была бы более масштабная проблема.

Верно. Если бы по всей Шотландии расплодились существа, поглощающие магию, Министерство Магии наверняка предприняло бы меры по их массовому уничтожению. Он не знал, почему Кингсли Шекбот вызвал его и Гермиону для решения этой проблемы, а не послал отряд авроров. Тем не менее, его решение было мудрым.

- В любом случае скоро все решится, - заявил Снейп.

- А что потом?

- Потом? Я возвращаюсь в Корнуолл.

В глазах директрисы промелькнула тень разочарования, но вслух она произнесла:

- Опять в изгнание? Я надеюсь, то есть мы с Кингсли надеемся, что Вы останетесь в волшебном мире после завершения Вашей миссии.

- Вряд ли, - ответил он, даже не задумываясь над вопросом. В противном случае он начал бы продумывать ответ. И тогда… Было что-то заманчивое в возвращении в Хогвартс. Конечно, лучше обвинить в изменении своего решения весь мир вообще, а не одну-единственную ведьму с карими глазами. Внезапно он понял, что после выполнения задания вообще рискует никогда больше не встретиться с ней. Она возвратится в Лондон к семье и друзьям.

И к Рону Уизли.

И это было особенно неприятно. Он пробормотал МакГонагалл что-то о том, что не желает больше оставлять существо без присмотра и возвращается в погреб. Едва вернувшись к наблюдению он обнаружил, что ему нечем заняться, кроме как самокопанием.

И действительно, что с ним случилось? Разве ему было плохо в своем одиночестве? А главное, кто заставил его изменить свое мнение? Он не хотел думать о Гермионе, но не мог забыть, с каким волнением и вниманием слушала она его, когда он читал выдержки из дневника ученика Хаффлпафф. В какой-то момент он понял, что хочет поцеловать ее…

Безумие. Она вдвое младше его. И даже если это не причина, существует другая проблема – Рональд Уизли. И все это в противопоставлении с тем фактом, что Гермиона Грейнджер, похоже, единственная женщина, способная видеть в нем кого-то кроме мрачного, саркастичного профессора зельеварения.

- Профессор! – при звуке ее голоса он обернулся. Она стояла в дверном проеме между пятым и шестым погребом с фонарем в руке. Перед тем, как отправиться в Абердин, она аппарировала в свою квартиру и подобрала более подходящую к ситуации маггловскую одежду. И вот она стояла перед ним в джинсах, темном джемпере и коротком шерстяном пальто.

По-крайней мере, с ней ничего не случилось по дороге. Стараясь не выдавать волнения, он произнес:

- Мисс Грейнджер, кажется, все прошло успешно.

- Если под «успешно» понимается привезла ли я на старом грузовике украденную клетку, то да – все прошло успешно.

Она подошла к нему и внимательно осмотрела дверь. Снейп снова уловил аромат ромашки от ее волос.

- Кажется, ничего не изменилось.

- Да. – Он откашлялся. – Где грузовик?

- У главного входа.

Снейп хотел было придумать какую-нибудь колкость, чтобы вновь увидеть, как сверкают ее глаза, наливаются румянцем щеки и недовольно звучит мелодичный голос, но не стал. Он просто подождет, когда их миссия завершится, она уедет в Лондон, а он вернется в Корнуолл.

- После того, как Вы ушли, я говорил с домовыми эльфами. Они очень испугались, но все же согласились помочь.

- Наверное, мне нужно было говорить с ними.

- Нет, в этом не было необходимости.

- Ну что ж, пора.

- Пора, - согласился он

- Тогда эльфы помогут с погрузкой и выгрузкой клетки, - произнесла она, передавая ему фонарь. – Вам он нужнее.

Она ушла. Снейп был с ней согласен. Пусть приведет несколько эльфов, и они без труда погрузят клетку с помощью магии. Снейп включил фонарь на полную мощность. Крыса, которую яркий свет застал врасплох прямо посреди погреба, со всех ног бросилась в дальний угол.

Почему-то Снейп посчитал присутствие крысы хорошим знаком. И все равно было не понятно, чем питалось существо, выбрав себе в качестве постоянного жилья седьмой погреб.

Пять домовиков материализовались в центре погреба. Один из них держал за руку Гермиону. Остальные четверо удерживали огромную стальную клетку, закрывающуюся простым затвором.

Пробормотав эльфу слова благодарности, девушка приблизилась к Снейпу.

- Они согласны держать клетку, но дверцу закрывать будем мы.

Большего профессор от домовиков и не ждал.

- Хорошо. Я буду загонять зверя в клетку, а Вы закроете дверь.

Ему показалось, что Гермиона слегка побледнела. Или это была игра света?

- Вы? Может быть, есть другой способ?

- Какой смысл ему заходить в клетку? Нужно, чтобы кто-то его загнал. Но есть вероятность, что он попытается напасть на кого-нибудь из нас, чтобы убежать. Поэтому я войду в погреб, а Вы останетесь снаружи.

Снейп ждал, что она будет спорить, но она медленно кивнула:

- Мне это не нравится, но, наверное, Вы правы.

Честно говоря, ему самому план не очень нравился. Но откладывать дело смысла не было. Посмотрев на эльфов, он произнес:

- Я войду в погреб, а мисс Грейнджер захлопнет дверцу. Держите клетку крепко, потому что существо, скорее всего, будет сопротивляться.

Домовики обменялись испуганными взглядами. Но эльфы скорее откусили бы себе руки, чем осмелились нарушить приказ. Протиснувшись между дверью и клеткой, Снейп снял замок.


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Без магии", перевод SunShine, Mystery/Romance, PG-13, миди (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz