Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "И любовь бывает жестока", автор Nym, AU, драма, PG-13, мини (закончен)
"И любовь бывает жестока", автор Nym, AU, драма, PG-13, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:20 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "И любовь бывает жестока", автор Nym, AU, драма, PG-13, мини, закончен



 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:22 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: И любовь бывает жестока
Автор: Nym
Бета: olala
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Тип: гет
Жанр: AU, драма
Дисклеймер: Все права и герои принадлежат Дж.К.Р., а я только ангажирую некоторых персонажей, руководствуясь при этом самыми благими намерениями
Саммари: Каково это — очнуться неизвестно где, не имея возможности ни оглядеться, ни пошевелиться? Что могло привести Гермиону в столь плачевное положение? И как к этому причастен Снейп?
Комментарии: написано на Challenge-состязание «СЕМЬ ВЫЗОВОВ В ЧЕСТЬ СЕМИЛЕТИЯ Тайн Тёмных Подземелий»
Вызов: №4 «Аленький цветочек»
Предупреждение: POV Гермионы, AU, возможно ООС. Кроме того, в фике упомянута легиллименция, ментальные блоки и зелья, влияющие на сознание, с некоторым отступлением от канона. В частности, в моей интерпретации легиллименция абсолютно невозможна без зрительного контакта, а от веритасерума и его аналогов можно частично защититься
Размер: мини
Статус: закончен
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:27 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Темнота. Она окружает меня, сжимается плотным кольцом, и слабо брезживший ещё минуту назад свет сдаёт ей позиции, растворяется, исчезает, словно его и не было никогда. А был ли?..

— Мисс Грейнджер, вы слышите меня? — обеспокоенный голос врывается в сознание, а следом за ним, не давая ни осознать, ни обдумать что бы то ни было, приходит боль, чудовищная по своей силе, поистине ужасающая, охватывающая, кажется, всё тело.

— Жива, — констатирует другой голос, — вытаскивайте её.

Вытаскивать? Откуда? Грубые руки тянут, трясут, приумножают и без того непереносимую боль, и уже на грани благословенного безумия сознание, наконец, отключается.



Из желанного забытья выдёргивает громкий звук шагов, словно кто-то специально старается произвести как можно больше шума. А голова и без того раскалывается.

Шаги стихают, сменяются тяжёлым дыханием прямо над ухом. Безумно хочется вскочить, сбежать, убраться как можно дальше от этих хриплых вдохов-выдохов, но не получается даже открыть глаза.

Ещё один выдох, горячий воздух опаляет щеку, чья-то рука скользит по ноге, всё выше и выше, сминая единственную жалкую преграду — жёсткую ткань, скрывающую моё тело, и вдруг громкий удар двери о косяк.

— Пошёл вон, Базил, — сухо роняет вошедший, и голос кажется мне убийственно знакомым, но память отказывается выдавать имя обладателя глубокого бархатного баритона.

Рука мгновенно исчезает. Громкие шаги, осторожный скрип двери, второй человек за это время ни словом, ни звуком не напоминает о своём присутствии.

Сухая ладонь слабо бьёт по щеке, вероятно, пытаясь привести меня в сознание. Хочу подняться, открыть глаза, сказать хоть что-то, но тело словно парализовано. Судорожно соображаю, что это может быть. Яд? Магические путы? Что-то маггловское? А если мне что-то сломали?.. Развивать последнюю мысль страшно — я ведь читала о переломе позвоночника, о людях, прикованных к постели. Чёрт, зачем я только всё это читала?! А маги умеют лечить подобное?

— Мисс Грейнджер, не тряситесь вы так, — раздражённо одёргивает всё тот же голос. — Я сейчас сниму чары, ограничивающие ваши телодвижения, но сначала несколько условий.

В этот момент, если честно, я готова на всё, лишь бы снова обрести власть над собственными конечностями, но обозначить эту готовность не представляется возможным. Впрочем, мой собеседник, похоже, и так всё понимает. Читает мои мысли? Легиллимент? Так, спокойно, об этом можно подумать и позже.

— Вы не станете вскакивать на ноги сразу же, едва я сниму чары, как и бомбардировать меня своими дурацкими вопросами. Кроме того, настоятельно не рекомендую снимать с лица повязки, которые вы вскоре обнаружите, и попытки сбежать отсюда тоже не принесут вам особой пользы.

«Попытки сбежать» — значит, это не дом моих друзей и не больница. Вопрос о том, где же я нахожусь, уже рвётся с губ, но я откладываю его до лучших времён, как и прочие проявления природной жажды знаний. Сначала избавиться от чар, потом всё остальное.

Всё тот же голос — чей же он, чей?! — речитативом выдаёт что-то на латыни, но всё это настолько быстро, тихо и неразборчиво, что я едва успеваю выхватить два-три слова, о чём, честно говоря, быстро начинаю жалеть, поскольку становится ясно, что магия использовалась явно не светлая.

— Так и будете изображать из себя бревно? — раздражённый голос выдёргивает меня из мыслей, и я рефлекторно поворачиваю голову на звук, но глаза открыть всё так же не удаётся. — И не пытайтесь, ваши глаза сильно повреждены.

Рука невольно тянется к лицу, но холодная ладонь перехватывает её на полпути и прижимает к кровати, на которой я, надо полагать, лежу.

— Если не хотите вновь оказаться обездвиженной, не трогайте лицо. Понятно?

Осторожно киваю. Кто его знает, этого психа? Неизвестно, как на него резкие движения действуют.

— Поднимите другую руку. Ногой пошевелить можете? А левой? Согните в колене. Прекрасно.

Сухие вопросы-распоряжения, конечно же, вызывают бурю праведного гнева, но я молча выполняю требуемое, потому что есть в этом странном голосе нечто настолько властное, что ему невозможно не подчиняться.

— Итак, теперь самая неприятная для меня часть, — с тяжким вздохом провозглашает мой таинственный собеседник, следует приглушённый шорох одежды. Наверное, он решил-таки присесть перед тем, как перейти к означенной части. — Слушаю ваши вопросы, мисс. Но сразу предупреждаю, нет смысла спрашивать о том, кто я или где вы находитесь. Ответов всё равно не дождётесь. У вас право на три вопроса.

— Что со мной произошло? Это Упивающиеся со мной сделали?

— Два вопроса, но, так уж и быть, приму за один, потому что ответ дам только общий: понятия не имею, — готова поклясться, что среди невыразительных интонаций проскользнула насмешка. — Вас обнаружили в ужасном состоянии и доставили сюда. Я сделал всё, что было в моих силах, а сейчас работаю над тем, чтобы спасти ваше зрение.

— Что с моим лицом?

— Женщины, — сквозь зубы цедит собеседник себе под нос, но снисходит-таки до ответа: — Сильно изуродовано. Я попытаюсь определить, какое заклинание привело к такому результату и как можно его отменить, но обещать ничего не могу.

Последний вопрос — и после этого он, наверное, уйдёт, а я останусь в одиночестве. Одна, в абсолютной темноте и со всеми страхами наедине. Безумно хочется задержать этого неприветливого человека, кем бы он ни был, но как? Нужен такой вопрос, на который он будет отвечать дольше, чем на другие.

— Почему меня привезли сюда, а не в Мунго?

— Я не в праве беседовать с вами на эту тему.

Сухая отговорка. Он, судя по звукам, встаёт.

— На сегодня допрос полагаю оконченным. До свидания, мисс Грейнджер.

— Постойте! Разве я не могу задать ещё один вопрос? Вы ведь не ответили на последний!

— Но вы же его задали, — возражает безжалостный голос.

Дверь с тихим хлопком закрывается, и я вновь остаюсь в одиночестве. Тишина ледяными щупальцами опутывает сознание, липкий страх скользит по коже, крадёт дыхание, парализует не хуже злополучных чар, и за этими переживаниями я совершенно упускаю момент, когда дверь со скрипом приоткрывается, впуская нового посетителя, но гулкие шаги заставляют меня обернуться, хоть это и бессмысленно, потому что увидеть вошедшего я всё равно не могу.

— Шлюха. Дрянь. Грязнокровка, — каждое слово как удар по голове, плевок в самую душу. Казалось бы, давно должна была привыкнуть, а нет, слёзы всё так же наворачиваются на глаза, а низкий, глухой, булькающий голос уже ненавистен. — Мразь. Маггловский выродок. Уродка.

За что?! Ну, скажите же мне, за какие грехи меня ненавидят? Объясните, как можно винить человека за то, что он родился не с теми способностями или не в той семье?! В чём я провинилась перед волшебным миром, чтобы заслужить подобное отношение?..

У этого мага спрашивать бесполезно, такие как он искренне и беззаветно ненавидят всех нечистокровных. Везёт же мне, однако!

— Где Поттер? — задаёт он, наконец, ключевой вопрос. Упивающийся, определённо.

— Не знаю. Да если бы и знала, не сказала!

— Круцио!

Боль длится меньше минуты, но я успеваю сорвать голос от крика, а потом всё мгновенно прекращается. Чувствуется, что создавшаяся тишина трещит от напряжения, но я, как бы ни пыталась, не могу на слух определить даже приблизительно, что происходит в комнате.

— Пошёл вон, — сухо роняет тот голос, который я услышала первым в этой комнате.

— Но допрос ведь... — возражает было второй, булькающий, но что-то заставляет его смолкнуть на полуслове.

— Сначала лечение — потом всё остальное. А теперь убирайся.

Знакомые шаги — и когда только мой слух обострился настолько, что я научилась различать людей по звуку шагов? — хлопок двери, облегчённый вздох совсем рядом.

— Простите. Он не должен был явиться так рано... но он вернётся. Возможно, вам лучше сказать мне, где Поттер.

— Я не знаю, где он, честное слово, — осторожно поворачиваю начавшую неметь руку и вздрагиваю, когда утихшая минуту назад боль вновь вспыхивает, пусть и с меньшей силой. — Вы из Упивающихся?

— Ваши три вопроса закончились, мисс Грейнджер, не злоупотребляйте моим терпением, — мне в губы тыкается что-то холодное, кажется, стекло, и рука ложится на затылок, не позволяя отвернуться. — Это обезболивающее. Пейте.

На вкус выпитое зелье не похоже ни на одно из всех известных мне обезболивающих, но по телу разливается чудесное тепло, все неприятные ощущения уходят, и я почти готова поверить словам моего спасителя. Почти. Потому что в следующий момент разум заволакивает странной пеленой, хочется танцевать, а ещё целоваться и творить жуткие глупости.

— Зелье безумия, очаровательная вещь, не правда ли? — насмешливо произносит он у самого моего уха и хрипло дышит на щёку. И я с ужасом узнаю эти звуки...

— Это были вы! Базил — это вы, да?

— Какая догадливость! Ещё сюрприз хотите? — он наклоняется ближе и уже другим, отвратительно знакомым, глухим, булькающим голосом добавляет: — Грязнокровка, дрянь, шлюха.

— Это всё вы! Ненавижу! Будьте вы прокляты! Кто вы?! Зачем вы это делаете?

— Всё это неважно, мисс Грейнджер. Абсолютно неважно. Просто скажите, где Поттер.

— Я не знаю! Не знаю! Понятия не имею! — отчаянный крик срывается на истерику, а проклятое зелье разрывает голову, прошивает тело жуткими судорогами, выжигает изнутри.

— Знаете. Просто вы защитили эту информацию очень сильным блоком против веритасерума и остальных зелий, развязывающих язык, — в его голосе проскользнуло некоторое уважение, которое, впрочем, быстро сменилось недовольством. — Снять его можете только вы сами, и вам придётся это сделать! Где Поттер?

Молчу. Повторять, что не знаю, не имеет смысла — этот изверг всё равно не поверит. Возможно, он прав, и я действительно поставила блок. Но ведь это было сделано не просто так, верно? Значит, остаётся только молчать.

— Почему бы вам не залезть в мою голову при помощи легиллименции и не выяснить всё, что вас так интересует?! — против воли слетает у меня с губ после очередной серии пыток и судорог, вызванных треклятым зельем.

— Чудесная идея, мисс Грейнджер, — почти ласково шепчет у самого уха мой палач. Ведь он убьёт меня, когда выяснит то, что ему нужно, правда? Или я умру раньше? — Вот только есть одна маленькая проблемка. Знаете, что случилось с вашими очаровательными глазками?

Слабо мотаю головой, потому что горло саднит от прошлого отчаянного выкрика, и я вовсе не уверена, что смогу когда-нибудь нормально говорить, если выберусь отсюда.

— Вы нарочно ослепили себя, — тонкий палец очерчивает глазницу, чуть надавливает, вырывая у меня задушенный стон. — Выжгли эти прелестные очи, чтобы уничтожить всякую возможность применить к вам легиллименцию. Совершенное варварство, не правда ли?

Ослепила. Звучит как приговор. Неужели я и вправду на такое способна? Что могло заставить меня поступить подобным образом? Сколько ещё я продержусь до того, как он запытает меня до смерти или сломает мой разум и соскребёт ответы с того, что останется на месте моих мыслей и блоков? А сколько уже я здесь? Последний вопрос можно попытаться прояснить, чем чёрт не шутит?

— Давно я здесь? И там, где я была до этого, — это ведь тоже всё ваших рук дело, правда?

— А вы как думаете? Предположите, сколько уже прошло?

— Не знаю... час, два, день, неделя?

— Больше. Гораздо больше, мисс, — он отошёл, тихо вздохнул, и мне даже показалось на какой-то миг, что в этом вздохе было сочувствие. — Вы просто клинически упрямы. Многие маги, сильнее и опытнее вас, ломались здесь в первую же ночь, молили о смерти — на вторую. А вас просят всего лишь о такой малости! Скажите же, где этот чёртов Поттер?! Одно несчастное предложение, и можете катиться на все четыре стороны.

— Зачем вы это делаете?

— Я всего лишь шестёрка в этой системе, мисс. И Упивающиеся к этому не причастны. Мистера Поттера разыскивает Министерство, у которого свои методы работы, так что вам же лучше просто ответить. Итак, где Поттер?

— Не знаю.

Глухой удар приходится совсем рядом с моей головой, и я сжимаюсь, справедливо полагая, что следующий выпадет на мою долю, но этого не происходит. В повисшей тишине отчётливо слышится звук открываемой двери.

— Мистер Снейп... — доносится от двери писклявый голос, и я не могу поверить собственным ушам, ведь он же мёртв! Но всё мгновенно становится на свои места в этой головоломке, если допустить, что профессор выжил.

— Ты идиот! — рычит Снейп, и при звуке въевшихся в мозг за шесть лет интонаций я поражаюсь, как не узнала этот голос раньше.

— Так ведь эта дура глухая вроде...

— Она слепая!!!

— Да плевать, мы час назад второго поймали, как его? Ну, блин! Рыжего, короче. В общем, он раскололся, так что можете отпускать эту.

Дверь почти бесшумно закрывается, и мы остаёмся вдвоём. В мою ладонь ложится что-то гладкое и холодное. Пузырёк. Зелье?

— Восстанавливающее, — поясняет Снейп, помогает мне подняться и возвращает палочку. Ах, как же я скучала по этому тёплому дереву, гладкой рукояти и ласкающей руку магии! — Мне следует применить к вам «Обливиэйт» и скорректировать воспоминания, но я не стану.

— Почему?

— Вы имеете право знать.

Молчим. Хочется крикнуть ему в лицо, что ненавижу его, что ему нужно было сдохнуть тогда в Визжащей хижине, а ещё лучше — вообще не появляться на свет. Но я молчу, и мне плевать, что думает и почему молчит он.

— Вас проводить?

— Сама выберусь, — отталкиваю его руку и почти уверенно иду в том направлении, откуда доносился скрип двери. Ручку нахожу наощупь.

Выбравшись из злополучной комнаты и с силой хлопнув дверью напоследок, останавливаюсь и с грустью понимаю, что поступила крайне опрометчиво. Если верить словам Снейпа, я где-то в Министерстве, из коридоров которого проблематично выбраться, даже имея стопроцентное зрение.

На периферии сознания неожиданно всплывают путеводные заклинания. Абсолютно не помню, когда и зачем я их учила, но движения палочкой выходят легко и непринуждённо, искорки магии покалывают пальцы, и вот уже неведомая сила как собака-поводырь ведёт меня прочь от ненавистной комнаты и Снейпа. Должно быть, я готовилась к такому исходу, при котором останусь слепой, но всё это стёрто из памяти или защищено блоком. Что ж, тем лучше.

Когда заклинание останавливает меня, я отчаянно прислушиваюсь, но вокруг жуткий шум, хлопки, разговоры, бесконечные адреса... Атриум! Ну, конечно.

— Акцио Летучий порох! — ой, кажется, заклинание призывает несколько больше, чем мне необходимо. Но это уже всё равно. С трудом нащупываю одной рукой камин, шагаю в огонь, швыряю горсть пороха и произношу домашний адрес, моля всех известных богов, чтоб родители были там, чтобы они были живы, ведь я не могу точно сказать, сколько воспоминаний скрыла одним блоком от всего мира и от себя в том числе.



Честно говоря, мне неописуемо повезло. По прошествии трёх месяцев я могу судить об этом гораздо более трезво, чем тогда, в Министерстве. Да, я слепа, и этого ничем уже не исправишь, но я жива. Верите ли, я выбралась живой из таких мест, откуда обычно выносят ногами вперёд или же с непоправимо повреждённым рассудком.

О зрении я нередко жалею, но многие заклинания, выученные в прошлом, о котором я почти ничего не помню, значительно облегчают мне жизнь. Есть даже такое, которое читает мне книги вслух. Порой мне кажется, что слепота - даже к лучшему, поскольку то, что я нащупала под повязками вместо лица, повергло меня в неописуемый ужас, и я даже рада перспективе никогда не увидеть этого в зеркале.

Судьбу Гарри мне выяснить так и не удалось, как и причину, по которой его так настойчиво разыскивали. Хотя мне намекнули весьма прозрачно, что это связано с его способностями — достаточно обширными, чтобы это взволновало Министерство — и нежеланием сотрудничать с магическими властями. По официальной версии Гарри Поттер ушёл из магического мира и навсегда отказался от палочки. Иногда по ночам я думаю, что должна помочь ему, но даже не представляю, чем.

— Гермиона, к тебе пришли! — зовёт мать, и я неторопливо спускаюсь на первый этаж, крепко цепляясь за перила.

За всё это время у меня не было ни одного гостя, и сказать, что я удивлена, всё равно, что не сказать ничего.

— Здравствуйте, мисс Грейнджер, — тихо произносит гость, и я едва сдерживаюсь от того, чтоб не швырнуть в говорившего заклятьем, возможно, непростительным.

— Это не ко мне, — стараюсь произнести как можно спокойнее, но голос, кажется, всё же дрожит. — И больше не пускай его, мама.

Прохожу на кухню и наливаю себе воды. Стакан холодит пальцы и нещадно дрожит в руках, но мне всё же удаётся сделать пару глотков и немного успокоиться до того, как Снейп заходит на кухню. Теперь я могу узнать его шаги из тысячи, и эти звуки заставляют меня сжиматься от ужаса внутри, но внешне это вроде бы не отражается.

Не представляю, как Снейп уговорил маму его пропустить, но у этого ублюдка всегда был дар убеждения.

— Вы собираетесь остаток дней провести в этом импровизированном затворничестве?

— Вам-то что? — вцепляюсь пальцами в кухонную стойку и мечтаю провалиться сквозь землю, лишь бы не слышать этого проклятого голоса. Он режет как скальпель по воспалённой плоти. Будто мне самой не хочется иной жизни! Резко поворачиваюсь к нему лицом. — И что мне, по-вашему, делать?!

— Для начала, избавиться от последствий одного заклинания, отнюдь не украшающего ваше лицо, — его палец обводит глазницу, как когда-то в Министерстве, и касается одной из самых больших и отвратительных язв, прямо под глазом. — Неужто Поттер не согласился оказать вам такую маленькую услугу?

— О чём вы? Как Гарри может мне помочь?

— Я разве не сказал? — палец скользит по щеке, обводит линию губ и останавливается у очередной язвочки, в самом уголке. — Один поцелуй. Всё это снимается одним-единственным поцелуем искренне любящего вас человека.

Призрачная надежда, едва пригревшаяся в глубине души, мгновенно разлетается на мириады осколков. «Искренне любящего вас» — легче сказать, чем найти. Даже имея зрение и нормальную внешность, я не пользовалась особым успехом у противоположного пола, что уж теперь говорить!

— Это заклинание было использовано с простым рассчётом заставить вас самостоятельно выйти на Поттера. Памятуя о вашем романе, мы наивно ожидали, что вы первым делом направитесь к нему, однако, — он делает паузу и касается чувствительной кожи возле глаза, — вы предпочли изуродовать себя ещё больше.

— А где сейчас Гарри?

— В Лондоне. Министерство снимает ему квартиру где-то в центре, как сотруднику одного из особо важных и тайных отделов.

— Сотруднику?..

— Да, Министерство разыскивало его с целью привлечь к работе. Поттер, естественно, поломался для порядка, но быстро согласился, — ещё одна пауза, нежное прикосновение к щеке, как же я ненавижу этого старого ублюдка! — Побежите к нему?

— Нет, — кто бы знал, чего мне стоит это напускное безразличие в голосе! — Между нами ничего и никогда не было, несмотря на глупые статейки Скитер в «Пророке». Мы просто друзья.

— Уизли?

Отрицательно качаю головой, и, судя по тревожному вздоху, к Снейпу наконец приходит понимание. Да, профессор, совершенно верно, у меня нет ни единого шанса снять это заклинание.

— Простите, мисс Грейнджер, — глухо произносит он. Я не слышу шагов, но очень хочу верить, что он убрался, потому что по лицу, кажется, текут слёзы, ноги подкашиваются и, сверх того, плечи предательски дрожат.

Сухие жёсткие губы прикасаются к моим невесомым поцелуем и исчезают прежде, чем я успеваю что-либо осознать и залепить Снейпу пощёчину. Лицо обжигает неслыханной болью, за которой я не слышу удаляющихся шагов.

— Куда же вы? — взволнованный голос матери в прихожей и приглушённый ответ Снейпа, которые я с трудом разбираю, едва боль отступает.

А потом всё становится неважно, с ужасом ощупываю лицо, но нахожу лишь ровную гладкую кожу. Один поцелуй, так он сказал? Безумие. Отказываюсь верить в подобный абсурд, но нет сил отвести пальцы от лица.

— И всё равно я вас ненавижу! — кричу ему вслед, страстно желая, чтоб он услышал, чтобы он знал, чтобы ему было больно от осознания этого. Больнее, чем мне.

На кухню заходит мама, в изумлении замирает, потом бросается обнимать меня, недоверчиво гладя по щекам и лбу, а я всё вслушиваюсь в надежде разобрать хоть какой-то признак его присутствия. И вот, когда я уже почти отчаялась, скрипит едва различимо дверь, и мой чуткий слух улавливает с большим трудом насмешливое: «Я знаю...».

 
corall Дата: Суббота, 11.06.2011, 11:23 | Сообщение # 4
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
написано сильно, захватывающе, но я ничего не поняла...какой-то странный ангст, мало обоснуя,
слишком многое осталось за кадром
Снейп-палач на службе у министерства? Гарри, поломавшийся для виду? а как же Гермиона? он ее просто так вычеркнул из своей жизни?
Снейп любит Гермиону? слишком неожиданно, он вообще, до этого вел себя как больной психически человек...(имхо, не более)...


 
Psyche Дата: Суббота, 11.06.2011, 16:21 | Сообщение # 5
Psyche
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне понравилось, очень..!
И не нужно вникать, потому что я почувствовала это.))
Только он же не закончен, нет? Потому что, жаль их.. героев.


Пожирательница Нервов...
 
Tori67106 Дата: Суббота, 11.06.2011, 16:22 | Сообщение # 6
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень точно подобрано название. Но мне не понятно когда Снейп воспылал чувствами к Гермионе, и почему так мучил, если любил? и еще куча вопросов. Я повторюсь, но этот сюжет не для мини. Хотя у вас получилось и компактно и интересно, но слишком много за кадром ok4

 
Renardy Дата: Суббота, 11.06.2011, 21:58 | Сообщение # 7
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Откровенно говоря… Мне странно. Я редко читаю драмы и всяческие ангсты и, может быть, поэтому ничего не поняла. Ну, то есть почти ничего. С проклятием, поцелуем, слепотой и прочими прелестями суровых министерских будней я разобралась. Ну, с поправкой на полное незнание законов и секретов ангстов и всяких разных драм, конечно. Меня, собственно, терзает один лишь вопрос: зачем? Ну ладно, вру, не один. Но в принципе он все объединяет. Зачем было нужно насылать проклятие? Зачем Гермиона выжгла себе глаза? Зачем ее пытали? Ведь можно же было просто сказать, что, дескать, так и так, хотим Поттера на работу взять, куда ему можно приглашение отправить? Откуда в людях столько злости и жестокости? Ну ладно, это уже не к автору вопрос, согласна. Но остальное… я действительно не понимаю, но очень-очень хочу разобраться. Хотя бы потому, что вдруг это жестокие реалии взрослой жизни, которой я, мерзкий студент-иждивенец, еще нюхнуть не успела… Нет, это я шучу, конечно, но все же. А еще мой романтичный мозг никак не может принять тот факт, что Снейп пытал «искренне любимую» женщину, хотя мог просто объяснить ситуацию. Более того, мне показалось, что он наслаждался процессом… Это очень странная и какая-то совсем нездоровая любовь, на мой вкус. Хотя лично я бы вообще бы это любовью назвать не осмелилась. Не осмелилась бы настолько сильно, что даже название изменила на что-нибудь типа «И жестокость бывает жестока». Впрочем, возможно, все дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в драмах и всевозможных ангстах, как знать podmig1

Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:17 | Сообщение # 8
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, вот и не знаю, что сказать...
Если это конец, то это не любовь, я так думаю.
Я, конечно, совсем не люблю ангсты, но в шапке указана драма, а не ангст!
В общем, сорри, автор!
Не поняла я Вашей идеи grust1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
SNAGER Дата: Понедельник, 13.06.2011, 01:43 | Сообщение # 9
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Итак, всё по порядку.
corall,
Если сюда впихнуть весь обоснуй, который остался за кадром, то появятся две большие проблемы: в завалах обосную потеряется снейджер и там же загнётся вдохновение автора, ввиду чего фик никогда не будет дописан. На мой взгляд, лучше депрессивное безобоснуйное мини.
Образ Гарри, конечно, не мог не вызвать вопросы, хотя я лично не понимаю, зачем его описывать, если он тут даже не второстепенный герой, а скорее закадровое обстоятельство, не имеющее к снейджеру ни малейшего отношения. Но если он вдруг эгоистичная свинья, поломавшаяся для вида и забившая на друзей, то это надо обязательно объяснять. Почему в Рона-подонка все верят безоговорочно? В каноне-то эти двое довольно схожи...
Quote (corall)
Снейп любит Гермиону? слишком неожиданно, он вообще, до этого вел себя как больной психически человек...(имхо, не более)...

Вы же не ожидали от Снейпа криков "Я люблю тебя, Гермиона!", правда? Мне показалось, то, что он отпустил Гермиону, не стал стирать ей память, а потом безо всякого повода навестил - максимум, что он мог продемонстрировать.

Psyche,
сожалею, но этот фик закончен. Если вам станет легче, то на этом же сайте есть масса историй, где всё кончается хэппи-эндом. Более того, даже у меня таковые имеются... где-то. Но во имя анонимности не стану разглашать, да и сомневаюсь, что они у меня вымещенные, скорее всего пылятся среди папок или на рабочем столе.

Tori67106,
Чувства у Снейпа были с момента начала повествования, просто выражал он их весьма своеобразно, плюс конфликт между этими самыми чувствами, букетом негативных чувств от Грейнджер, состоявшимся ещё в школьные годы и профессиональной необходимостью получить информацию. Не всё так просто, как хотелось бы.

Quote (Tori67106)
Я повторюсь, но этот сюжет не для мини.

Вполне возможно, но это есть и останется всего лишь мини. Я повторюсь, на большее меня не хватит, а драма, скатывающаяся в грязный стёб - это уж слишком экзотично, и ведь этим всё закончится, если замахнусь на что-то большое.

Renardy,
Знаете, ваш последний вопрос
Quote (Renardy)
Откуда в людях столько злости и жестокости?

отвечает на все предыдущие. В людях слишком много жестокости и злости, и поэтому они пытают, мучают себя и других, воюют, ненавидят и прочее, и прочее. Да, Министерские работники могли всё объяснить до того, как начать выпытывать ответы, возможно, они так и сделали - история умалчивает. Но с чего Гермионе им верить? Насчёт Гарри, почему бы ему не отказаться от этой работы, если он видел себя в чём-то другом? Вопрос на засыпку, была ли у него возможность отказаться? Предоставило бы это самое Министерство такую возможность? У Снейпа свои мотивы. Он любил, возможно, на протяжении долгого времени, понимал, что не дождётся взаимности. Отчаянный влюблённый способен на страшные поступки. Любовь не всегда розовая и пушистая, иногда она чёрная и острая как бритва.

М@РиЯ,
Мне, наверное, стоит извиниться, но у меня этот фик никогда не ассоциировался с ангстом, возможно, потому, что на слово "ангст" моя больная фантазия рождает куда более жуткие сюжеты. Но мне очень жаль, если вышла осечка с определением жанра. Я не специально.
Quote (М@РиЯ)
Не поняла я Вашей идеи

Что ж, действительно жаль. Значит, где-то чего-то не хватило, что-то не получилось или как-то неправильно пошло. Постараюсь в дальнейшем исправиться.

Спасибо всем большое за комментарии и за внимание, если что не так - извините. Автор старался, честно-честно!
 
Renardy Дата: Понедельник, 13.06.2011, 12:15 | Сообщение # 10
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SNAGER ()
Знаете, ваш последний вопрос
Quote (Renardy)
Откуда в людях столько злости и жестокости?
отвечает на все предыдущие

Пожалуй, позволю себе не согласиться с вами. Потому что через край. Да, возможно, я живу в каком-то идеальном мире, возможно, просто не замечаю, что творится вокруг. Я согласна сделать на это поправку. Но все равно — через край. Выколоть себе глаза только потому, что возможно — возможно! — друг не хочет работать в министерстве. Хотя нет, не факт, что она вообще об этом знала, история же умалчивает... Нет, у меня просто в голове не укладывается, автор. Как такое вообще могло случиться?
— Мисс Грейнджер, где мы можем найти Гарри Поттера?
— А вот я вам ничего не скажу, ублюдки! — проорала Гермиона, выжигая себе глаза.
Так оно было? Или как? Что они должны были ей сказать, чтобы она решилась на такое? Это же офигеть! Психически здоровый человек, не находящийся в безвыходной ситуации, просто не может себя покалечить. Вот вы могли бы, автор, просто так отрубить себе руку? Черт, слов нет, одни эмоции.
Цитата SNAGER ()
Насчёт Гарри, почему бы ему не отказаться от этой работы, если он видел себя в чём-то другом? Вопрос на засыпку, была ли у него возможность отказаться? Предоставило бы это самое Министерство такую возможность?

А почему бы Гермионе не позволить Гарри самому разбираться со своими проблемами? Как ни крути, ситуация была не критичная и не требовала от нее такой жертвы.
Цитата SNAGER ()
У Снейпа свои мотивы. Он любил, возможно, на протяжении долгого времени, понимал, что не дождётся взаимности. Отчаянный влюблённый способен на страшные поступки

А возможно и нет. А если и да, хотя мы об этом ничего не знаем, то неужели опыт с Лили его ничему не научил? Но даже если так… Почему… нет, какого хрена никто его не остановил? Все считают, что это в порядке вещей — без причины пытать ни в чем не повинную героиню войны? Без причины, потому что вы, автор, ничего не обосновали.
Цитата SNAGER ()
Любовь не всегда розовая и пушистая, иногда она чёрная и острая как бритва.

Ага, и называется она не любовью, а одержимостью.

В общем, да. Признаюсь, я в полном ауте. Сижу и тупо дергаю себя за ухо, ибо мозг сломан в семнадцати местах и ремонту не подлежит. По крайней мере, гарантийному. Но что самое досадное, сломан он зря. Я так и не смогла разобраться в мотивах героев. Мне упорно кажется, что они очень тяжело больны и лучше бы их изолировать от общества. К черту признания (кому они вообще нужны?), к черту подонков Гарри и Рона (хотя в другой раз я бы этим долго возмущалась, потому что терпеть ненавижу, когда их такими выставляют), к черту снейджер (а был ли мальчик?), к черту все! Но должна же быть хоть какая-то логика. Должна! Простите, автор, я не вижу. Смотрю и не вижу… Глаза… Проклятье… Работа… Глаза...

Я — идиот! Я. Ничего. Не. Понимаю. Точка


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе
 
olala Дата: Понедельник, 13.06.2011, 13:59 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж автор, задали вы задачу читателям!
Мне - нет, я сильно грамотная, я читала Катулла:
Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris / Nescio, sed fieri sentio et excrucior.
В общем, и люблю, и ненавижу, и сам как на пытке, а уж что с ней происходит, даже и описывать не хочется. Но вы этот пробел заполнили и описали. По-моему, неплохо.

Я по умолчанию доверяю автору: если это не шпионский рассказ о методах работы министерских дознавателей, а любовная драма, я не склонна доискиваться шпионских подробностей. Может быть, имело смысл свести их к минимуму, использовать только ради того, чтобы замкнуть пространство на двоих, может быть, имело смысл композиционно отвести им часть побольше в рамках миди - критики часто бывают правы. Но, надо сказать, и так тоже неплохо смотрится. А уж драма odi et amo выписана просто отлично, Катулл бы вас понял.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 13.06.2011, 14:00
 
sunny_day Дата: Среда, 15.06.2011, 19:04 | Сообщение # 12
sunny_day
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изумительная работа! на мой взгляд, написано красиво, со вкусом. da4
Почему-то вспомнились слова Рикмана "Я не против соблазна, если это приведет к хорошей идее или потрясению. Тебе платят, ты усыпляешь бдительность, а потом бьешь."


Если в 4-й книге умер Седрик и вскоре возродился как Каллен, есть ли надежда у скромных снейпоманок?...
 
Tuzeg Дата: Среда, 15.06.2011, 19:35 | Сообщение # 13
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну непонятно было. что? почему? куда люди бежали и от кого, а самое главное зачем и для чего.. И причем ТУТ вызов? shok2 Или автор захотел "Опоттерить" (о какое слово получилось) "Страну в шкафу" (уж очень на нее смахивает сюжет)

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)



Сообщение отредактировал Tuzeg - Среда, 15.06.2011, 19:36
 
jigga Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:19 | Сообщение # 14
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
О-о-о, бесподобно! jump1 jump1 jump1
Как же я люблю такие головоломные фики!
Необычный, захватывающий, заставляющий сердце замирать на каждом абзаце...
SNAGER, под Ваш фик легко подвести любой обоснуй!
В общем, мне понравилось.
Спасибо! ok4


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
corall Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:27 | Сообщение # 15
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER,
Quote
Образ Гарри, конечно, не мог не вызвать вопросы, хотя я лично не понимаю, зачем его описывать, если он тут даже не второстепенный герой, а скорее закадровое обстоятельство, не имеющее к снейджеру ни малейшего отношения. Но если он вдруг эгоистичная свинья, поломавшаяся для вида и забившая на друзей, то это надо обязательно объяснять. Почему в Рона-подонка все верят безоговорочно? В каноне-то эти двое довольно схожи...

в общем, восприятие канона у каждого свое, но все таки, в каких-то общих чертах люди сходятся.Почему Рон-подонок? Вы по-моему не описали подонка, а просто слабого человека, не выдержавшего испытания- где тут расходится с каном? а Гарри, который бросался спасать дорогого ему человека- тоже, канон. Просто, второстепенные и третьестепенные персонажи, если не описаны более подробно, нами воспринимаются по умолчанию такими, какими мы их видим в каноне. Наверное в этом мое восприятие отличается от вашего.
что касается "любви " Снейпа" мне показалось такое поведение ненормальным, и если по условию заклятие можно снять поцелуем человека, искренне любящего, то я по тексту любящего человека не увидела, а так сказать авtорские слова, что это так , то есть, по моему мнению, любви Вы не показали, и не обязательно говорить слова, а по поступкам- достаточно. Не стирание памяти Снейпом выглядит откровенным садизмом с его стороны, но никак не проявление любви, как и все остальные пытки, причем причина такого отношения , как выясняется по ходу текста- Гарри ничем страшным не грозила, не соответствует уровню "допроса". Нормально не стирать память,
если бы Снейп сознавал , что он поступает с Гермионой не по человечески, то наверное, он ей память бы все-таки стер. Все это разумеется исключительно мое восприятие, и сам фик бьет по чувствам, равнодушным остаться невозможно и Гермиону мне искренне жаль.




Сообщение отредактировал corall - Воскресенье, 19.06.2011, 12:53
 
посторонний Дата: Среда, 22.06.2011, 14:38 | Сообщение # 16
посторонний
Случайный прохожий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилась именно мужская, сдержанная, но от того, не менее искренняя, любовь.
Её не обязательно демонстрировать привычными стереотипами, словами... важны не слова, а поступки, к сожалению, частенько, за сарказмом и цинизмом перебитого Судьбой романтика очень сложно уловить нежность даже ему самому.


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний".
 
Lutik Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 19:16 | Сообщение # 17
Lutik
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сложно, интригующее...казалось бы неполно, но в то же время с избытком все описано, оставляя читателям домыслить картину. И так грустно... grust5
 
Евгения1111 Дата: Пятница, 08.04.2016, 09:46 | Сообщение # 18
Евгения1111
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень понравился фанф )))) Жалко Гермиону , но она сильная ведьма .
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "И любовь бывает жестока", автор Nym, AU, драма, PG-13, мини (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz