Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Теория и практика продвинутого зельеварения",авторZ-I,PG-13 (мини, закончен)
"Теория и практика продвинутого зельеварения",авторZ-I,PG-13
IrisQ Дата: Четверг, 28.04.2011, 14:10 | Сообщение # 1
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Теория и практика продвинутого зельеварения", автор Z-I, PG-13, Humor, Romance, AU, мини, закончен

 
IrisQ Дата: Четверг, 28.04.2011, 14:11 | Сообщение # 2
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Теория и практика продвинутого зельеварения
Автор: Z-I
Бета: Улауг
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Humor, Romance
Отказ: Все права принадлежат Дж.К.Р.
Аннотация: Северус Снейп издал научный труд. Вот только реакция отдельных волшебников на эту работу оказалась весьма негативной.
Комментарии: Навеялось одной дискуссией.
Но все совпадения с реальностью являются всего лишь совпадениями. И подобная история могла произойти где угодно.
Предупреждения: AU, Пост-Хогвартс
Статус: Закончен


 
IrisQ Дата: Четверг, 28.04.2011, 14:14 | Сообщение # 3
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона Грейнджер сидела за столом и завтракала, когда тишину утра нарушило хлопание совиных крыльев, и в небольшую кухню её квартиры влетело сразу несколько сов.

Записка от Гарри, письмо от Джинни, свежий "Придира", утренний "Ежедневный пророк"... А это что? Гермиона с удивлением смотрела на свёрток в плотной коричневой бумаге, своими очертаниями напоминающий...книгу? Но она вроде не делала никаких заказов.

Привычным движением проверив принесённое на заклятия - всё чисто, — она разорвала упаковку.

Действительно, книга. Отлично изданная, явно только что из типографии - ещё пахнет свежей краской.

Перевернув издание, Гермиона, наконец, увидела имя автора.

"С.Т. Снейп. Теория и практика продвинутого зельеварения", - прочитала она.

"Что ж, - подумала Гермиона. – Похоже, я удостоилась получения экземпляра прямо от автора"

И действительно, в книгу был вложен лист пергамента:

"Мисс Грейнджер!
Издавая данную работу, я меньше всего думал о Вашем удовольствии.
Но мистер Поттер и профессор МакГонагалл, без чьего активного участия этот труд никогда не вышел бы свет, несколько раз намекнули - в их понимании, а в моём - повторили несколько раз открытым текстом в весьма угрожающих выражениях, что полученный Вами экземпляр - это то немногое, чем я мог бы выказать вам свою признательность за Вашу заботу обо мне и моём будущем сразу после окончания войны. И хотя я вовсе не просил Вас вытаскивать меня из Визжащей хижины, мне всё-таки приятно осознавать, что как минимум один экземпляр этой работы будет оценен по достоинству.
И поскольку я абсолютно уверен, что Вы захотите обсудить ряд положений этой работы, то прилагаю приглашение на презентацию книги.
Северус Снейп"

Гермиона улыбнулась и погрузилась в чтение.

***
Народу было много. Конечно, Снейп и его книга привлекли внимание магического сообщества. Однако, Гермиона была уверена, что большинство собравшихся интересовало не столько содержание работы, сколько сам факт её издания. И вряд ли в зале нашлось бы больше десятка волшебников, способных оценить этот труд с научной точки зрения.

Снейп чувствовал, что начинает злиться. Толпы снующих волшебников, которых вовсе не интересуют проблемы современного зельеварения. Никто из них даже не в состоянии поддержать обсуждение тех или иных аспектов. И журналисты! Вот что здесь делать журналистам? Но они все собирались взять у него интервью. И ведь ни один вопрос не будет касаться содержания работы - в этом он мог быть абсолютно уверен.

Снова Скиттер! Снейп огляделся по сторонам, и заметил недалеко от себя Грейнджер. Что ж, а это неплохая возможность не только ускользнуть, но и наконец-то нормально поговорить хоть с кем-нибудь.
- Мисс Грейнджер, - поприветствовал он Гермиону, подхватывая её под локоть, и уводя на другой конец зала - подальше от вездесущей Скиттер. - А что вы думаете о методах, применяемых....

***
Гермиона Грейнджер рассеянно листала "Ежедневный пророк". Кто бы мог подумать, что профессор Снейп окажется весьма приятным в общении? То, что он сам поинтересовался её мнением о своих исследованиях, уже говорило о многом.

Она отложила газету, и тут ей в глаза бросился крупный заголовок первой полосы: "Пожиратель смерти - автор монографии по зельеварению: интересные открытия или простые рецепты смертельных ядов для начинающих преступников?"

Не допив кофе, она аппарировала в Хогвартс.

***
Кабинет директора встретил её напряжённой тишиной.
- Ты прочитала, - вздохнула Минерва. - Сейчас сюда прибудет Поттер - будем решать, что делать.
- А где профессор Снейп? - полюбопытствовала Гермиона.
- Отправился на пары, - усмехнулась МакГонагалл. - И первая Гриффиндор-Слизерин. Не повезло.

Гарри появился спустя пару часов - мрачный и встревоженный.
- Это всё Скиттер, - заявил он. - Она давно мечтала раскопать что-нибудь эдакое, а тут стало известно о выпуске монографии. Ну, она и подсуетилась. Нашла нескольких учёных, которым не важно содержание, зато они не прочь поскандалить, в том числе и потому, что сами ничего не открыли. Гермиона, я не знаю, сам я в зельях полный ноль, эта работа, - она действительно достойная?
- Гарри, это лучшее, что я читала за всю свою жизнь. Помнишь учебник полукровки? Как по нему было легко учиться? Эта книга такая же. Она всё расставляет по своим местам.
- Тогда надо с ними бороться, - вздохнул Гарри.

***
- Я не потерплю хамства, мисс Грейнджер, - объяснял Снейп вышагивая по коридорам замка. Ей казалось, что они обошли уже всю школу раза три, не меньше. - Понимаете, ни один из них так и не нашёл у меня серьёзных ошибок. Они цепляются к мелочам. Пытаются их трактовать по-своему. Вспоминают моё прошлое. Вот как связаны моё прошлое и мои открытия?

***
- Это Лига Зельеваров, - объяснял Снейп следующим утром после очередного выпуска "Пророка". - Им кажется, что открытия в зельеварении могут делать только они. Конечно, им всем там давно за сто, они мэтры, не сделавшие ни одного толкового исследования. А мне всего сорок. И перед изданием этой работы не мало опубликовал статей в ведущих журналах по зельеварению.
- Я знаю, что делать, - заявил Гарри. - Мы договоримся с Луной, она может опубликовать в "Придире" самые интересные моменты работы. Тогда все поймут, что они просто хамы.

***
- Ну как вам это нравится, мисс Грейнджер? - Снейп тряс "Ежедневным пророком" прямо перед её лицом. - Только не говорите, что ещё не успели прочитать! Вот послушайте: "Всем известно, что дремоносные бобы при приготовлении зелий подлежат нарезанию. Автор работы предлагает их давить. Не обсуждая сам способ подготовки ингредиента, коий является неверным, ибо уже свыше восьмиста лет в зельеварении используется только метод нарезки бобов, мы хотели бы отдельно выделить следующий момент. Профессор Снейп предлагает использовать при давлении серебряный кинжал, что безусловно говорит о том, что человек этот в глубине души так и остался Пожирателем смерти, склонным к насилию и пыткам".

Она молча погладила его по плечу.

***
- Это просто возмутительно, - кричала профессор МакГонагалл, когда следующим утром Гермиона зашла в её кабинет. - Гермиона, хорошо, что ты пришла. Это становится всё ужасней с каждым выпуском. Прочти вот здесь, третий абзац снизу.

Грейнджер быстро пробежала текст глазами: "Каждый, кто учился в Хогвартсе, а в Британии таких волшебников большинство, отлично осведомлён, что ежегодно профессор зельеварения С. Снейп подавал прошение о переводе его на должность преподавателя Защиты. Данный факт однозначно свидетельствует об одной вещи - профессор, желая получить не связанную с зельеварением должность, сознательно допускал небрежность по отношению к собственной работе. ЗОТИ он явно ставил выше зелий, и разве допустимо после такого следовать инструкциям этого зельевара?"

***
Гермиона выскочила из кабинета вся в слезах. Ну разве так можно? Так жестоко преследовать человека? Человека, который так много сделал для их Победы. Припоминать ему все ошибки его прошлого, в то время как он всего лишь опубликовал свой научный труд? Работу, которая действительно была прорывом в зельеварении...

Она не заметила, как налетела на кого-то. Подняв глаза, Гермиона увидела Снейпа, внимательно вглядывающегося в её лицо.
- Что случилось, мисс Грейнджер? - заботливо спросил он.
Она помотала головой.
- Ну же, мисс Грейнджер, я же вижу, что вы чем-то расстроены. Прочитали газету, - усмехнулся он. - Это уже норма, не переживайте так из-за меня.

Она, всхлипывая, говорила ему что-то о том, как много он сделал в этой войне. Какой замечательной была его работа, и как ей жаль, что у неё не было возможности учиться по этой книге в школе. И как бы она хотела, чтобы он смог подготовить материалы для второй книги...

А потом он начал кончиками пальцев аккуратно стирать её слёзы, шептать на ухо что-то успокаивающее, что-то такое, от чего у неё по всему телу бежали мурашки...
- Не надо, Гермиона, - тихонько прошептал он, целуя её в самый уголок губ. - Не надо, не плачь, всё теперь будет хорошо.


 
squirrel Дата: Четверг, 28.04.2011, 18:43 | Сообщение # 4
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Z-I , интересный и правдивый фик.
Спасибо, очень понравилось.
С " Лигой Зельеваров",наверное, каждый сталкивался хоть раз в жизни.
Было бы интересно прочитать продолжение. da6


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Z-I Дата: Четверг, 28.04.2011, 19:19 | Сообщение # 5
Z-I
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
squirrel, пожалуйста.

Продолжение - маловероятно.
По крайней мере, я на это надеюсь)))

 
gik Дата: Четверг, 28.04.2011, 19:48 | Сообщение # 6
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо Z-I, очень понравилось. Красивая история развития отношений Снейпа и Гермионы.
good


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
WingedWolf Дата: Четверг, 28.04.2011, 20:03 | Сообщение # 7
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Z-I, спасибо.Очень красиво и жизненно)

Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский
 
Arquene Дата: Четверг, 28.04.2011, 20:41 | Сообщение # 8
Arquene
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
- Это всё Скиттер, - заявил он. - Она давно мечтала раскопать что-нибудь эдакое, а тут стало известно о выпуске монографии. Ну, она и подсуетилась.

вот не люблю ее, вечно жизнь портит

Quote
А потом он начал кончиками пальцев аккуратно стирать её слёзы, шептать на ухо что-то успокаивающее, что-то такое, от чего у неё по всему телу бежали мурашки...

романтикаааа


Per aspera ad astra
 
Sherly Дата: Четверг, 28.04.2011, 22:20 | Сообщение # 9
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень реалистично, правдоподобно. Красивая история)
Спасибо большое) ok4


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Z-I Дата: Четверг, 28.04.2011, 23:40 | Сообщение # 10
Z-I
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik,
WingedWolf,
Arquene,
Sherly,
спасибо.
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 29.04.2011, 01:19 | Сообщение # 11
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Z-I, очень милый и добрый фик!
От него просто становится тепло на душе.
Совсем не обязательно, чтобы в каждом снейджере была борьба за жизнь и любовь.
Ведь, иногда, для большого костра достаточно искры... А иногда - критических отзывов на книгу!)))
Спасибо, улыбнуло!)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)


Сообщение отредактировал М@РиЯ - Суббота, 30.04.2011, 21:11
 
cristal Дата: Суббота, 30.04.2011, 14:28 | Сообщение # 12
cristal
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Z-I, у вас получилась очень красивая и нежная история. Спасибо da6
 
Z-I Дата: Суббота, 30.04.2011, 21:05 | Сообщение # 13
Z-I
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ,
cristal,
спасибо.
 
Slayer Дата: Суббота, 04.02.2012, 21:48 | Сообщение # 14
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да уж. Журналюги - они такие:их хлебом не корми - дай в чужом говне поковыряться! Фик замечательный. Правдивый и забавный. Спасибо)) ok4

Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Васена Дата: Понедельник, 20.02.2012, 13:45 | Сообщение # 15
Васена
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Z-I, замечательный рассказ.
А журналюги и старцы зельевары у тебя какие! Они прям из реальной жизни! Таки вижу рожи некоторых встреченных образцов в жизни!



"Меня всегда пугало не то, что вокруг одни идиоты, а то, что вокруг идиоты с фантазией."© Астрея
Желания не соответствующие умственным, физическим и материальным возможностям называются «мечты» и рассмотрению не подлежат. © Астрея
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Теория и практика продвинутого зельеварения",авторZ-I,PG-13 (мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Ростислава, Roxidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz