Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Духи Рождества", автор Kegwi, Romance, PG-13/мини/закончен (на вызов IrisQ)
"Духи Рождества", автор Kegwi, Romance, PG-13/мини/закончен
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:05 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Духи Рождества", автор Kegwi, Romance, PG-13, мини, закончен




 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:10 | Сообщение # 2
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Духи Рождества
Автор: Kegwi
Бета: Blanca
Жанр: Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: mini
Саммари: Три призрака: из прошлого, настоящего и будущего. Что же нового смогут рассказать эти нежданные и незваные гости Северусу Снейпу в ночь перед Рождеством?
Дисклаймер: Мир и герои – чужие… Сказка – тоже не моя… А то, что осталось, – неутешительный диагноз автора...
Комментарий 1: Война была – победа, как положено, за нашими.
Комментарий 2: Начиналось на вызов IrisQ для феста Snager Celebration, но потом Автору что-то куда-то попало, и смысл вызова слегка захромал под дудку шальной музы. Прошу меня простить за такой поворот событий.
Предупреждение: ООС – это неизбежно, видимо.
Статус: закончен
Посвящается IrisQ!


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:11 | Сообщение # 3
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

- Северус? Северус, проснись…

Нынешний директор Хогвартса резко вскинул голову и, выдернув из рукава палочку, направил ее в сторону голоса.

- Альбус, - Северус убрал оружие и устало продолжил, - ты что-то хотел?

Дамблдор внимательно смотрел на своего последователя с холста.

- В нижнем ящике есть лимонные дольки, не хочешь? – и как-то невпопад добавил: - Завтра Рождество.

Снейп поднялся и подошел ближе к портрету.

- То есть это для меня должно быть аргументом?

- Нет, мальчик мой, ты меня неправильно понял, - даже на картине голубые глаза за очками половинками светились, - я хотел тебя спросить…

Мастер зелий сложил руки на груди и не произнес ни слова. Манера Дамблдора вести беседу не изменилась и после гибели. Прекрасно зная это, Северус ждал, просто ждал, пока тот продолжит свою мысль, но, как всегда, понимал, что ничем хорошим очередная задумка не кончится.

- … так вот… - сказал Альбус так, будто его прервали, - как ты решил отметить первый абсолютно свободный Рождественский праздник?

Снейп моргнул. Не меня позы, слегка ущипнул себя за руку, дабы убедиться, что точно проснулся.

- Альбус, вы, конечно, всегда были полны идей, - при такой интонации в голосе мастера зелий от него старались уйти подальше не только нерадивые студенты, но бывшие коллеги Упивающиеся, - да и идеи ваши были гениальны…

- Северус, я тебя серьезно спрашиваю, - посмотрев в глаза зельевару, твердо произнес Дамблдор.

- Хм… - задумчиво протянул Снейп, - так значит и после смерти можно схватить шизофрению, интересный факт.

- Перестань паясничать. Ты же не думаешь, что в твоей жизни ничего не изменилось?

- Конечно, не думаю, я это знаю!

Альбус же продолжал сверлить взглядом своего преемника, прекрасно давая этим понять, что просто так от разговора не уйдет.

- Нет, нет и еще раз нет, - Снейп прохаживался мимо портрета, - я устроил праздник этим недорослям и даже обещал Минерве там появиться и выдавить из себя пару слов. Что еще от меня надо?! Ты даже после смерти не можешь оставить меня в покое, да?

- Северус, не заводись,- слегка удивленно произнес Дамблдор.

- Спокойной ночи, Альбус.

Фирменной походкой Северус Снейп практически пролетел над лестницами, держа курс прямо к своим апартаментам. Попадавшиеся на пути студенты не были удостоены даже привычных «10 баллов с…», что никого не расстроило.

- Чертов Альбус знает, в какое время и на какую мозоль наступить. Старый вредный маразматик… помер же, а все равно житья никому не дает. Или это только мне так исключительно везет…

Занятый изобличительным монологом в адрес своего друга, наставника и просто вредного старикашки, Снейп не заметил, как влетел в какой-то туман.

- Да что ж это…

- Простите, Мастер, - высокопарно отозвался Кровавый Барон, без какого либо сожаления в голосе.

- А, это ты, - отстраненно отметил Северус, все-таки вздрогнув.

Приятного мало - угодить в призрака. Кожу как будто обдало ледяной водой. Хотелось как-нибудь стряхнуть с себя это ощущение.

- Да, Мастер, - скрипучий, но сильный голос призрака поднимался под своды подземелий, - я как раз вас искал.

- Слизеринцы? Пивз?

Призрак факультета обычно помогал декану в выявлении нарушителей и поддержки репутации дома.

- Нет, я хотел вам кое-что показать…

Резко выдохнув, Снейп сложил руки на груди и саркастично отозвался:

- Вы, неживые, все сговорились или как?

- Я не понимаю вас, - надменно ответило привидение, - идите за мной и сами все поймете…

Зачем и куда он сейчас шел, Снейп не понимал. Но его почему-то этот вопрос не волновал, все сознание в данный момент занимала лишь одна мысль: что-то тут нечисто. А шпионская натура верещала громко и на все известные ей лады и языки о том, что все это как-то связанно с Альбусом и его вопросом.

Когда призрак исчез за одной из тяжелых дверей подземелья, Снейп очнулся от своих размышлений. Последний раз выругавшись, прошел в комнату, даже не обратив внимания на то, что дверь распахнулась сама.

***

То, что Северус Снейп увидел, войдя в помещение, заставило его внутренне содрогнуться.

Комната оказалась небольшой и безжизненной. Как будто она была нежилой. Из мебели первым, что бросалось в глаза, были старый стул, потертый шкаф и кресло. Но не обстановка заставила Северуса Снейпа затаить дыхание, а люди, находившиеся в комнате.

В центре происходила ссора: ругались мужчина и женщина. Муж наступал на жену, размахивая руками, она же, в свою очередь, старалась стать незаметной. Женщина втягивала голову в плечи, горбилась и вжималась в стену. На лице не было страха, лишь обреченность и боль. Казалось, что через мгновенье она залезет на стену или просто растворится в грязных, потрепанных обоях. Но этого мгновенья Мерлин не отпустил. Сделав резкий выпад вперед, озлобленный донельзя мужчина, прижал ее к стене, держа за горло…

И только сейчас, когда ссорящаяся пара стояла у края комнаты, Снейп увидел маленького мальчика. Ребенок, сжавшись, трясся в углу, со смесью бессилия, боли и страдания он не спускал взгляда с матери, как будто мог этим хоть сколько-то ей помочь. Он знал, что ребенку было семь лет. Он знал, что пара ругалась из-за волшебства мальчика. Он знал, что это не первая и далеко не последняя их ссора. Он знал, что комната эта вполне даже жилая…

Знал, потому что в углу сидел он сам. Знал, потому что мужчина, орущий проклятья в адрес жены, – его отец. Знал, потому что женщина с побледневшим лицом, заливающаяся слезами у стены, – его мать. Знал, потому что это была комната, в которой он провел детство…

- Какого черта ты делаешь, Барон? – рыкнул Снейп, смотря на призрака своего факультета.

Все это время Барон наблюдал за деканом. Если раньше у него и были сомнения по поводу очередной авантюры Альбуса, то сейчас все они разбились вдребезги. Призрак за те почти 30 лет, которые он знал Северуса Снейпа, первый раз увидел такую гамму чувств на его лице, а не только злорадство, презрение и недовольство.

Снейп закрыл глаза и глубоко вдохнул. Для него было огромным потрясением увидеть картину из своего прошлого. Из далекого прошлого, которое звалось когда-то детством. Его он прятал на задворках своего сознания еще глубже, чем «карьеру» Упивающегося. И до этого момента Снейп был абсолютно уверен в том, что прятал очень надежно. Но Кровавый Барон всколыхнул все мельчайшие подробности в одно мгновенье и сломал все возведенные стены, лишь приведя его в эту комнату с призраками из прошлого…

Призраками прошлого.

Снейп тут же успокоился и распахнул глаза. Он ледяным взглядом впился в полтергейста и озвучил посетившую его мысль:

- Ты пародия на призрака из прошлого?

- Сейчас я являюсь призраком вообще-то, - надменно ответил тот и как бы невзначай добавил, - а это ваше седьмое рождество.

- То, что это не твоя задумка, понятно, - Снейп старался не смотреть на замершую посреди комнаты картинку детства, - Альбус, что б он в могиле перевернулся!

- Ну, не обошлось без уважаемого директора школы.

- Без покойного директора школы, - рыкнул Снейп и вышел из комнаты.

Барон плыл за ним следом, лишний раз радуясь, что он уже мертв. Будь он живым, то непременно в это мгновенье стал бы призраком. Иначе и быть не могло. Так, как Снейп грохнул дверью, в проеме которой уже оказался полтергейст, – никто бы в живых не остался.

- Надо же, начитались маггловских сказок… - ворчал Северус, шагая по коридору к своей лаборатории, - решили из меня тут этого сделать…

- Эбенезера Скруджа, - услужливо подсказал призрак.

Снейп резко остановился перед дверью в лабораторию и обернулся, наградив барона тяжелым взглядом.

- Мне плевать, - отчеканил зельевар ледяным тоном, - я не участвую в затеях этого маразматика.

Барон лишь кивнул зельевару и поплыл дальше по коридору, не дожидаясь пока тот опять хлопнет перед ним дверью.

Северус же шарахнул тяжелой дубовой дверью об косяк, но от сердца все равно не отлегло.

Не укладывалось в голове, как Альбус Дамблдор посмел так с ним поступить.

- Ладно еще этот маразматик старый, но этот прозрачный дурак куда лезет-то, - бубнил себе под нос зельевар, проходя пятый круг по кабинету.

Снейп еще не один раз бы вспомнил и покойного наставника, и призрака своего факультета, и всех их родственников, вместе взятых, если бы…

- Какого черта тут творится?

Северус резко остановился посреди своей лаборатории и внимательно смотрел в глаза человеку, который, как полноправный хозяин помещения, сидел в его кресле и за его столом, но не шелохнулся при виде него самого.

- Мистер Уизли, я, конечно, понимаю, что на все ваше семейное поголовье лишь один экземпляр мозгов и, видимо, сегодня не вы их носитель! – елейный голос, всегда пугающий до дрожи в коленях любого, сегодня, видимо, не действовал.

- Профессор Снейп, и я рад вас видеть.

Парень, казалось, ни на йоту не смутился и открыто смотрел в глаза директору школы.

- Сто баллов с Гриффиндора, мистер Уизли, за потерю страха.

Если бы в этот момент в поле зрения зельевара оказались часы с драгоценными камнями, то он, наверное, очень удивился бы, обнаружив, что такая манипуляция не вызвала никакого изменения количества рубинов.

Но мы имеем то, что имеем.

- Вы в своем репертуаре, сэр, - с легкой примирительной улыбкой завил Рон - так обычно разговаривают с маленькими детьми, когда успокаивают их.

- Война сделала из вас очень отважного человека, мистер Уизли? Или просто до крайности глупого?

С каждым словом Снейп приближался к столу на шаг. А еще молился всем богам, которых знал, потому что не желал видеть рождественский выпуск «Ежедневного Пророка» с заголовком об убийстве ученика директором школы.

- Я спрашиваю вас последний раз, какого черта вы тут делаете?

- Профессор, вы плохо себя чувствуете? – участливо поинтересовался гриффиндорец.

На секунду неуместный вопрос выбил зельевара из колеи, но, увидев тень улыбки на лице ненавистного студента, он совсем озверел.

- Я даю вам пять секунд, чтобы духу вашего рыжего тут не было! РАЗ! – прогремел голос Снейпа на все подземелье.

- О как…

Рональд Уизли был спокоен, как никогда в жизни, наверное, в любой другой момент Северуса бы это насторожило, но сейчас он был слишком зол, чтобы размышлять о настроении младшего Уизли.

- ДВА!

- Успокойтесь, профессор, - Рон встал из-за профессорского стола и направился к рабочему котлу Снейпа, - я всего лишь хотел вам показать кое-что.

- ТРИ!

Северуса раздражало то, что нарушитель его спокойствия был невозмутим, то, что он передвигался по лаборатории так, как будто имел на это право, то, что… Да всё раздражало зельевара в этот момент. В попытке предотвратить любые манипуляции в своих владения Снейп пошел к котлу наперерез.

Нет… сегодня точно не день Северуса Снейпа… никак не его день…

Рональд Уизли, даже не обращая внимания на директора школы, быстрым движением добавил что-то в котел из пузырька, который держал в руках.

- Петрификус Тоталус, – рыкнул зельевар, с каким-то нескрываемым зверским удовольствием в голосе добавил: - четыре, мистер Уизли.

Терпению Снейпа пришел конец немного раньше, чем он рассчитывал… Но не его это день…

Лишь дребезг стекла, столь неуместный в этой ситуации, нарушил тишину в лаборатории.

- Сэр, зачем вы разбили колбы с образцами? – удивленно спросил Рон, оборачиваясь на голос.

Уизли не упал, как предполагало собой заклинание, он даже не пошевелился. Магия прошла сквозь него. Зато на столешнице позади гриффиндорца растекались лужицы образцов.

- Да какого черта тут творится?

Наверное, каждый студент готов был отдать кучу денег лишь за возможность увидеть обескураженного Северуса Снейпа, причем в его же личных владениях.

- Я же уже говорил, профессор, что хочу кое-что вам показать?

Снейп глубоко вдохнул, ему это всегда помогало слегка сбить пыл… как сегодня, встретившись с Бароном…

- Мистер Уизли, - вмиг найдя ответ на свой вопрос, Северус решил подтвердить догадки, - а вы случайно не виделись сегодня с портретом Альбуса Дамблдора?

- Так каждый день его видим то в гостиной, то в коридорах, - сейчас Рон стал напоминать именно того гриффиндорца, которого знал Снейп, отвечая не задумываясь на вопрос.

- Тогда скажите мне, мистер Уизли, что вы тут делаете?

- Профессор, вы точно себя хорошо чувствуете? – парень недоверчиво взирал на директора школы, а от заботы и переживания в его интонации у Снейпа появились рвотные позывы.

- ДА!

- Третий раз отвечаю на ваш вопрос, сэр, - он развел руками и кивнул на кипящий котел, над которым клубился серебристый дым, - я хотел вам кое-что показать.

- Как вы… меня… уже… сегодня…

- Простите, сэр, но у нас не так много времени, - Уизли щелкнул пальцами и клубы пара из котла окутали комнату.

- Вы за это поплатитесь, мистер Уизли!


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:13 | Сообщение # 4
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

- Вот только гриффиндорской гостиной мне для полного счастья не хватало, - устало произнес Снейп.

Северус уже понимал, что от этого Рождественского наваждения он никуда не денется. С каждой минутой все больше убеждался: виновен в этом Альбус Дамблдор. И все больше удивлялся извращенной фантазии последнего.

В пустой гостиной факультета Гриффиндор тишину своим сопением нарушал лишь комок шерсти, который мисс Грейнджер гордо называла котом.

- Какого черта мы…

Снейп выжидательно смотрел в глаза призраку своего настоящего рождества, которым по какому-то недоразумению был Рон Уизли, что привело в немалое душевное смятение самого Снейпа. Потому как еще днем гриффиндорец злобно и беспомощно пыхтел, пока Северус снимал с него баллы.

Рыжий пожал плечами и кивнул в сторону портретного проема. Секундой позже там раздались голоса, и портрет отъехал в сторону.

- Профессор МакГонагалл, это несправедливо, - как-то по-детски обиженно протянул Гарри Поттер, переступая порог.

За героем магического мира шагали его верные друзья, и всю эту процессию замыкала их декан Минерва МакГонагалл.

- Это указ директора.

- Первое мирное рождество, а этот изверг заканчивает праздник в 11 вечера.

Снейп вздрогнул. Если до этого момента у него и были какие-либо сомнения в том, что это просто злая шутка, то сейчас было самое время поверить в реальность происходящего. Потому что именно так Снейп и собирался поступить в отместку за вынужденное участие в этом рождестве.

- Мистер Уизли, выбирайте выражения! – одернула разбушевавшегося гриффиндорца декан.

- А я что…. Я ничего… можно подумать, неправильно сказал… - насупился Уизли реального времени, неудержимо краснея.

Рождественский же всем своим видом показывал, что ждет чего-то.

- И тем более, я уже дала свое разрешение, чтобы вы продолжили праздник в гостиной. Чур, не буянить, - Минерва подмигнула любимым студентам и добавила: - мисс Грейнджер, я на вас надеюсь.

- Конечно, профессор, я прослежу, чтобы все было спокойно.

Снейп удивленно взирал на гостиную, наполняющуюся раздосадованными гриффиндорцами.

- Сэр, - окликнул фантом Снейпа, - предлагаю нам переместиться ближе к камину.

- Зачем?

- Мы обычно там сидим с ребятами, - Рон говорил так, как будто зельевар не мог не знать таких элементарных вещей, - а вам не помешало бы немного послушать.

- Вас мне только не хватало, да еще полным составом... - бурчал Снейп себе под нос, но все же пошел за рождественским Уизли к камину.

В гостиной собрался практически весь факультет, каждый гриффиндорец
посчитал своим долгом отвесить в адрес директора школы от одного легкого оскорбления до обширной тирады содержания кто он, его родители, как и куда они все вместе, если...

- Ну, ничего.... Я вам устрою. Не львы, а котята паршивые...

- Не сможете, - спокойно отозвался фантом Уизли.

- Ни маразмом, ни склерозом, да будет вам известно, я еще не страдаю! – ядовито произнес Снейп.

- Значит, будете - просто ответил тот и остановился у кресел, которые находились ближе всего к камину, - потому что то, что вы увидели, вы запомните, только если это принесет пользу вам.

- Да что ты себе позволяешь!

Северус все еще не мог определиться, как реагировать на обстоятельства, но безмерно раздражало то, что младший Уизли его не боялся.

Удивленно посмотрев на зельевара, Рон мотнул головой в сторону трио.

- Вы лучше слушайте.

Язвительный ответ Снейпа потонул в очередной волне гомона студентов. Зайдя в гостиную, несколько студентов вспоминали нелицеприятными эпитетами директора школы, который, как выяснилось из сумбурных объяснений, застукал их с пассиями в коридорах.

Не успев озвучить ни одной своей мысли на эту тему, Снейп замер. Рядом с его призраком раздался властный женский голос

- Хватит! – резкость и раздражение, с которыми девушка говорила, удивляли, - Хватит вам время тратить! Декан разрешила развлекаться до ночи, так пользуйтесь, а не воздух сотрясайте.

Снейп моргнул и посмотрел на источник голоса с таким же недоумением, как и присутствующие гриффиндорцы.

- Он же упырь, Грейнджер, - раздался голос из центра толпы.

- Знаешь, Денис, - нравоучения довольно умело переплетались с металлом
в ее голосе, - этот человек сделал больше всех нас вместе взятых для того, чтобы мы сейчас не в гробах лежали, а жили, учились и были счастливы…

Голос девушки слегка дрогнул под конец небольшой тирады, но то, с каким напором она это говорила, было невозможно не почувствовать. Пробормотав что-то себе под нос, Гермиона махнула рукой и села обратно в кресло.

- Ребята, давайте веселиться, мы же и в гостиной можем рождество отменно встретить, - поднимая над головой бутылку сливочного пива, сказал Гарри.

Гриффиндорцы загудели, поддерживая тост, и башня наполнилась звоном соприкасающихся бутылок.

- Спасибо тебе, Гарри, - тихо проговорила Гермиона, - я просто сорвалась...

Снейп завороженно смотрел на девичье лицо. Она раскраснелась то ли от
переживаний, то ли от сказанного. Уголки глаз влажно блестели. Девушка тяжело дышала, как после бега. А узкие ладошки судорожно сжимались в кулаки.

Рождественский призрак внимательно смотрел за эмоциями, которые испытывал зельевар. Затем он слегка улыбнулся и тихо произнес, как будто боясь, что присутствующие его услышат:

- Она все семь лет вас защищала. Помню, на третьем курсе, когда….

- Уизли, ты о чем? – Снейп раздраженно смотрел на фантома, он искренне не желал выслушивать истории из жизни Золотого Трио.

- Так о Гермионе, - призрак даже удивился, - она с первого курса рычит на нас за то, что мы вас обзываем...

Рождественский Рон напрочь проигнорировал тяжелый взгляд профессора и продолжил вспоминать, как подруга за годы учебы ругалась.

- Ох, а как она всех ставила на место после войны... Переживала-то за вас...

- А вы разве не...?

Снейп сам опешил от такого вопроса. Мало того, что он спрашивал одного из самых ненавистных студентов о личной жизни, так еще в отношение второго, столь же докучливого студента, как мисс Всезнайка.

- Кто? – фантом внимательно посмотрел на директора и осторожно продолжил: - Мы с ней еще на шестом курсе расстались, а если не тогда, то после войны уж точно бы разошлись, я бы психанул раньше!

- Позвольте узнать...

- Он еще спрашивает, - рыжий странно улыбнулся и развел руками, - она ж у твоей койки просидела, пока МакГонагалл не выгнала из Хогвартса. А когда первое торжество было с вручением ордена? Первый вопрос был к вам, чуть она в зале появилась... Я бы точно психанул.

Память услужливо подсунула несколько картинок недалекого прошлого.

Вот кто-то держит его за руку в палате Больничного Крыла. Те же руки сначала опасливо, затем увереннее, смазывают шрам на шее, поят его зельями. Северус до последнего был уверен, что ухаживала за ним, как, впрочем, всегда это бывало, Поппи.

Когда он увидел Грейнджер первый раз после битвы? Когда эта гриффиндорка подлетела к нему в Министерстве, куда он пришел для получения ордена и пришел-то лишь из-за угроз Минервы. Девчонка тогда заглядывала в глаза и задавала самые несуразные вопросы: про то, как он себя чувствует, ничего ли не болит, не мучают ли его мигрени. Он даже не ответил ей, а лишь бросил фразу, чтобы та убиралась с глаз долой. Даже будучи магом, он никогда не верил в чудеса. А уж поверить в то, что на свете есть девушка, которая относится к нему с трепетом да еще переживает за него при его-то таких «достоинствах», как возраст, репутация, характер…

-...или есть? - задумчиво глядя на Грейнджер, случайно обронил вслух Зельевар.

- Думаете, есть? - призрак смотрел на свою подругу и чесал затылок. - Нет, я уверен, нет, мы бы с Гарри знали.

Снейп вздрогнул; конечно, он был зол в этот момент больше на себя, что позволил вольность обронить мысль вслух, но все свое раздражение он вложил во взгляд для Уизли.

- Да как ты сме... – но тут Снейп уловил смысл вышесказанного, - что знали?

- Сэр, вы тут? Или выходили? - Рон непонимающе пару раз моргнул, он был спокоен, но слегка растерян. - Я говорил о том, что парня ей найти не смогли.

- Меня это не касается, - привычно огрызнулся Снейп и задал свой вопрос, - и скоро ты исчезнешь?

- Рон, не смей больше советовать, как мне жить! – девушка вскочила из кресла.

- Но, Гермиона, я хочу, чтобы у тебя все было хорошо, - реальный Рон покраснел до корней волос, но явно не собирался сдавать своих позиций и обратился за подмогой к другу: - Гарри, скажи ей.

Поттер лишь рассеянно смотрел на друзей.

- Будет! Когда я уеду отсюда! Будет Рон, как только перестанете лезть ко мне, назначая свидания вслепую, перестанете предлагать мне на выбор кандидатуры как каталог в магазинах, - Гермиона вдохнула, переводя дыхание, – и как только я отсюда уеду.

- Гермиона, но ты же понимаешь… - договорить собравшемуся с мысля Гарри не дали.

- Еще раз с Рождеством вас и спокойной ночи, мальчики, - уверенно произнесла подруга и, кивнув куда-то вглубь гостиной, добавила: – Все это на вашей совести.

Четыре пары глаз провожали девушку, пока та не скрылась где-то в спальнях.

- Она злится на вас, - полувопрос-полуутверждение, Снейп не знал, как прояснить ситуацию, не выказав любопытства.

- Ой, не спрашивайте, сэр, - как-то тяжело отозвался фантом и резко сменил тему: -Дамблдор, вроде, говорил, что больше не будет ничего для вас интересного.

Снейп со всей злостью, вспыхнувшей в нем, резко обернулся к призраку. Если бы мог, то прожег бы парня взглядом.

- Дамблдор? - прорычал он. - Значит, этот старый мерзавец уверен, что мне это вообще было интересно?

- Ой, - стушевался Рон и поторопился выплыть сквозь стену в коридор.

Снейп подошел к стене, в нем кипел праведный гнев на рождественских призраков, на Дамблдора, на писателя маггла, которому пришла в голову мысль сочинить такую дрянь, на гриффиндорцев, которые сейчас в гостиной веселились… И, наконец, на Грейнджер, потому что была рядом тогда, после войны, потому что защищала его семь лет перед факультетом, потому что не развлекалась с остальными, а думала где-то в спальне… Почему-то он был уверен, что думала о нем…

Северус посмотрел на лестницу к женским спальням, где скрылась пару минут назад Гермиона, и шагнул сквозь стену вслед за призраком-Уизли.

***

Северус Снейп несся по коридорам. Путь из башни Гриффиндора в кабинет директора пролегал через несколько лестниц и этажей. Но, подстегиваемый раздражением и желание высказать все свои мысли Альбусу, он не замечал этого. В коридоре с каменной горгульей Снейп оказался в рекордно короткие сроки. И лишь когда до статуи оставалось пара шагов...

- Профессор, вы так спешите, что даже страшно вас окликать, - раздался мужской голос, и от стены отошла высокая юношеская фигура.

- Мистер Поттер, страшно - не подходите.

Зельевар сделал еще шаг к заветной двери, но резко остановился и посмотрел на гриффиндорца.

- А какого черта вы тут делаете в такое время?

- Вас жду, профессор, - спокойно ответил Гарри.

Снейп прекрасно осознавал, что перед ним не сам Гарри Поттер, а фантом. Так как несколько минут назад реальный Поттер довольно уютно устроился в гостиной с мисс Уизли на коленях.

- Ждите дальше.

- Профессор, вам разве не хочется узнать подробности?

- Я не страдаю любопытством, видимо, в отличие от вас.

Снейп предположил, что если не задавать провокационных вопросов фантому, то его никуда не потащат в этот раз и наконец-то оставят в покое.

- Я хотел вам кое-что показать, - разбил хрупкую надежду Снейпа призрак.

- Поттер, вы надеетесь увидеть мое скорбное лицо при виде того, что я подох в одиночестве и никому не нужен? - язвительно интересовался Снейп, но, не дожидаясь ответа, рыкнул. - Не выйдет, я мечт....

Договорить ему не удалось, Гарри сделал шаг навстречу и тихо, но уверенно произнес:

- Показывать смерть я бы не взялся, я никому ее не желал.

Снейп опешил. Он внимательно посмотрел на призрака грядущего рождества и попытался найти пробел в своих знаниях об этой сказке.

- Вы правы, профессор, я должен был показать могилу, но не буду, - улыбнулся Гарри, как будто прочитав его мысли, и продолжил: - Кстати, есть условие, сэр. Если вы сейчас откажетесь идти со мной или не используете то, что видели этой ночью, себе во благо, то вы проснетесь в своем кабинете перед разговором с Дамблдором.

Северус, сощурившись, смотрел на призрака-Поттера.

- Когда, скажите мне, мистер Поттер, вы стали говорить словами Альбуса?

- Это неважно, - беспечно отмахнулся гриффиндорец.

Он не стал больше ничего объяснять, повернулся спиной к Снейпу и пошел по коридору в одному ему ведомом направлении. Мастер зелий буркнул что-то себе под нос и сделал шаг вслед за Поттером.

- Верное решение, - Гарри резко обернулся, хлопнул в ладоши и кивнул куда-то за спину Северуса, - как видите, я вас не обманул, сэр.

Снейп замер на секунду, но, услышав позади себя шорох одежд и звук шагов, тут же отскочил к стене, выхватывая палочку.

- Хорошо сработано, - уважительно отозвался на движения профессора Гарри, затем развел руками, - но защищаться фантому, да еще от самого себя, нет смысла.

Снейп же стоял у стены как восковая фигура, практически вытащив палочку, с уверенным и решительным выражением лица, готовый напасть первым... Если бы не увидел себя самого.

Грядущее рождество разительно отличалось от всех, которые Снейп видел ранее. Сейчас из двери за каменной горгульей вышел Северус Снейп. Ухоженный, холеный и как будто помолодевший. Реальный Северус даже подумал, что его опять закинули в прошлое, но он не мог вспомнить, чтобы когда-то выглядел так… Так хорошо.

Но время свой бег не замедлило, и Северус грядущего рождества широким, как всегда, шагом прошел мимо. Полы мантии все так же развевались, одежды все так же были черными, однако даже в полумраке можно было заметить, что это не обычная роба, а мантия из довольно дорого материала - парадная. Мужчина прошел по коридору, до апартаментов директора и скрылся за дверью.

Настоящий Снейп отмер, убрав обратно палочку, подошел к Поттеру.

- Ни за что не променяю подземелья Хогвартса на это, - Северус брезгливо поморщился, смотря на двери комнат.

- Никогда не говорите никогда, профессор, - философски заметил Гарри и, подойдя вплотную к двери, добавил: - Пройдемте, посмотрим, почему променяли.

Рождественский Поттер исчез в двери, зельевар, опять буркнув под нос что-то нелицеприятное обо всей этой затее, последовал за ним.

Комната была погружена в приятный полумрак. Свет исходил от камина и от гирлянды на елке, стоявшей у стены.

- Я рада, что ты пришел пораньше, - раздался мелодичный голос из кресла у камина.

Северус сначала замер, потом удивленно посмотрел в сторону, откуда прозвучали слова, и попытался сквозь этот полумрак разглядеть силуэт. Но кроме макушки за спинкой кресла больше ничего не было видно.

Северус грядущего лишь слегка устало обронил:

- Сергий?

- Да, милый, опять привел Филч… из женского туалета

- Сергий, - теперь голос звучал решительно, Снейп двигался по направлению к елке, - что ты снова забыл в женском туалете?

Только сейчас два фантома заметили, что в комнате, в тени елки, сидит мальчик и тщательно укладывает подарочные коробки. Но он поднялся, когда мужчина подошел ближе.

- Пап, это туалет Плаксы Миртл… - обиженно протянул мальчик.

- А Плакса Миртл - это не….

Дальше реальный Северус не прислушивался, ему было неинтересно. Сердце екнуло куда-то вниз, когда мальчик произнес «папа». Сейчас Северус внимательно рассматривал свою точную копию, с той лишь разницей, что его сын встречает примерно седьмое рождество в его жизни ухоженным и любимым, с елкой и подарками, без драк и ругани…

Мысль не дал додумать вопль откуда-то со стороны, предположительно, спальни.

- Папочка плифол!

Снейп из грядущего и ухом не повел, продолжая отчитывать за проступок сына. А вот настоящий Снейп от неожиданности даже подпрыгнул на месте и про себя успел помянуть Мерлина.

- Милая, не мешай нашим мужчинам, они скоро освободятся. Иди ко мне, - снова этот мелодичный голос заполнил комнату.

Снейп был уверен, что, если женщина в кресле не обернется сию же секунду, он просто не выдержит и сам подойдет, лишь бы увидеть ту, которая подарила ему жизнь. Ту, которая преподнесла два самых дорогих подарка – мальчика, который как две капли воды похож на него, и девчушку. Он не посмел даже в мыслях упомянуть такие слова как «сын» и «дочь».

Малышка быстро проскочила рядом с фантомами. Тугие кудряшки длинных волос прыгали в такт ее движениям, маленькая худощавая фигурка была затянута в праздничное платьице.

- Мама, а посему папа…

Реальный Северус опять перестал слушать. Ни один звук сейчас не достигал его сознания. Все оно было поглощено тем, что нимфа в кресле у камина, услышав вопрос и шаги приближающегося к ней ребенка, сначала пошевелилась, а затем начала подниматься.

Снейп жадно пожирал глазами каждый дюйм показывавшегося затылка. Он запоминал, явно боясь, что последняя его иллюзия растворится, а вместе с ней и надежда на то, что это вообще может быть реальностью.

Вот женская фигура у камина тяжело поднимается из кресла. Северусу это показалось странным, по голосу женщина, казалось, была намного моложе него. Наконец она выпрямилась. Огонь в камине оттенял ее силуэт, женщина, уперев руки в поясницу, медленно поворачивалась лицом к дочери и фантомам. Первое, что заметил Снейп, – большой живот, явно последние месяцы беременности….

Хлопок… и вновь школьный коридор третьего этажа…

И вновь Снейп выхватил палочку, но не замер на полпути, а в один скачок оказался у призрака Гарри, и практически шипел, направляя палочку тому в горло…

- Кто она?

Северус только через секунду осознал всю глупость поступка, когда фантом Поттера начал рябить, как от дуновения ветра.

- Рождество – начало нового года или новой жизни?

Последнее что произнес, улыбаясь Поттер, перед тем как раствориться туманом.

***

Северус Снейп проснулся оттого, что у него болела спина. Попытка потянуться успехом не увенчалась, так как при первом же движении он чуть не упал со стула. Зельевар открыл глаза…

- Уснул за отчетами для Министерства, - пробубнил он себе под нос, небрежно откинув перо.

Поднимаясь со стула, он слегка потянулся, чтобы размять спину, и замер. Холст Альбуса был пуст, что было странно. Дамблдор никогда не упускал момента уличить своего преемника в том, что тот слишком много времени тратит на работу.

Решив не заострять внимание на портрете предшественника, Снейп обернулся к столу. Единственная здравая мысль в этот момент - убрать все бумаги и пойти спать.

На дальнем углу стола лежало что-то небольшое и прямоугольное, кричаще красного цвета. Северус даже не подумал о том, чтобы вытащить палочку и призвать столь неуместный предмет к себе. Нет, он обошел стол и взял нечто в руки.

- Подарок, - презрение и удивление лаконично смешались в интонации зельевара, - его тут не было пару часов назад.

Шпионская натура взяла верх: выудив из рукава палочку, Снейп сделал несколько пасов над предметом, дабы убедиться, что в нем нет ничего опасного. Он аккуратно снял упаковку столь ненавистного цвета и отлевитировал ее в еле дышащий камин. В руках оказалось на удивление тонкое маггловское печатное издание.

- Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе», - Снейп зачитал вслух обложку.

Ухмыльнувшись уголком губ, Северус пролистал книжицу практически до конца.

- О Смерть, Смерть, холодная, жестокая, неумолимая Смерть!* – вновь зачитал вслух строку из произведения зельевар, затем обернулся к портрету бывшего директора, - вот кто еще, кроме тебя, Альбус, мог изувечить хорошее произведение…

Дамблдор знал: эта фраза, такая неискренняя и двусмысленная, не подразумевает ответа - и, поправив очки, с улыбкой произнес:

- Счастливого Рождества, Северус!

______________________________
* Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе. Строфа четвертая


 
Ленка Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:57 | Сообщение # 5
Ленка
Дружелюбное Привидение
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая милая история: старая, как мир сказка с любимыми героями и в хорошем исполнении - что еще для счастья надо jump1 Ну, еще бы финала побольше... Но это так, мелочи))) Спасибо Вам, Автор, за этот маленький подарок! И за отсутствие мрачного эпизода с могилой - неожиданно и приятно было увидеть вместо него такую вот картинку счастливого семейства ok4 Еще раз спасибо! jump1
Quote (SNAGER_FEST)
- Ни за что не променяю подземелья Хогвартса на это, - Северус брезгливо поморщился, смотря на двери комнат

ok3 Куда вы, профессор, денетесь с подводной лодки, тьфу, от Альбуса! Вот уж кто умеет привести железной рукой к счастью! da6


У меня есть мысль, и я её думаю.
Ура! Я - читатель!
 
IrisQ Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:37 | Сообщение # 6
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милая, весёлая, и даже очень романтичная история! Спасибо автору за столь интересную интерпритацию вызова! И спасибо за чудесный подарок!!! grust2 grust2 grust2

 
allthatjazz Дата: Понедельник, 17.01.2011, 08:58 | Сообщение # 7
allthatjazz
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось. Несколько трогательных деталей, в целом живые диалоги. Немного странно, что к Снейпу явились Гарри и Рон, но, это, наверное, обосновано тем, что они как бы "отдают" Гермиону. Сводники фиговы. ok3
Очень рождественский фик, такое забавное удивление Снейпа. И спасибо, что написано с брейками, намного легче читать, чем сплошной текст.

Малюсенький тапок:

 
olala Дата: Понедельник, 17.01.2011, 12:47 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
АВТОР, прежде всего, спасибо за дух Рождества!
Но я боюсь, что с литературной точки зрения тут перебор. Вы слишком старательно следовали тексту Диккенса. Не скажу, что это недостаток, но очень уж видны усилия, а видны они потому, что вы твёрдо решили ничего из Диккенса не упустить.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Kegwi Дата: Среда, 19.01.2011, 23:24 | Сообщение # 9
Kegwi
Тихая сумасшедшаЯ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ленка, IrisQ, Gwarthy, olala,
Спасибо больше за внимание, за теплые слова, очень приятно=)))
ax отдельно спасибо моей бете и низкий поклон!!!=)))

Gwarthy, - brush спасибо ловлю=))) внимательность подводит=)

olala,
а можно пару вопросиков?! brush или хоть по конкретнее в каких местах проштрафилась?!
было бы полезно знать где и как споткнулась, и как у будущем \если буду писать=)\ такой ошибки избежать...


Сижу тихонько в уголке... на холодильнике... заплетаю косички из дождя... мирно грызу радугу... пинаю цветочки....


Сообщение отредактировал Kegwi - Среда, 19.01.2011, 23:32
 
olala Дата: Четверг, 20.01.2011, 00:31 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kegwi, если вопросы по тексту, задавайте прямо здесь, если вообще - пишите ЛС. Постараюсь ответить.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Kegwi Дата: Четверг, 20.01.2011, 00:40 | Сообщение # 11
Kegwi
Тихая сумасшедшаЯ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нет нет, меня заинтересовала именно Ваша точка зрения
Quote (olala)
Но я боюсь, что с литературной точки зрения тут перебор. Вы слишком старательно следовали тексту Диккенса. Не скажу, что это недостаток, но очень уж видны усилия, а видны они потому, что вы твёрдо решили ничего из Диккенса не упустить.

я просто слабо подкована в этом, хотелось бы понять в чем именно усилия видны? В смысле по всему тексту, или просто есть определенные моменты, которые не вяжутся?

прошу простить, если вопрос очевидно глупый, но уж очень хочется разобраться brush


Сижу тихонько в уголке... на холодильнике... заплетаю косички из дождя... мирно грызу радугу... пинаю цветочки....
 
olala Дата: Пятница, 21.01.2011, 11:27 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kegwi, простите, что сразу не ответила. Вопрос ваш настолько неглупый, что я над ним основательно думаю. Понимаете, оставить в качестве отзыва образное выражение типа "слишком видны усилия" очень легко, а вот сказать конкретно и определённо - это совсем другое дело... Сегодня-завтра отвечу по всем правилам.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Kegwi Дата: Пятница, 21.01.2011, 12:24 | Сообщение # 13
Kegwi
Тихая сумасшедшаЯ
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Понимаю, поэтому и попросила конкретики=)
Главное, Вы ответите, а уж сегодня-завтра или через пару дней...)))


Сижу тихонько в уголке... на холодильнике... заплетаю косички из дождя... мирно грызу радугу... пинаю цветочки....
 
olala Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:27 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kegwi, я подумала и вот что надумала.
Теория литературы учит, что у художественого произведения есть идейное содержание, которое автор доносит до читателя всякими художественными приёмами (обобщённо это называется содержание и форма). Так вот, слишком заметные авторские усилия донести содержание до читателя проистекают в данном случае уже от неувязок в содержании.
У вас в рассказе выделяется как минимум три идеи: снейджер, нравственное возрождение СС и дух Рождества в лице АД, который вроде бы должен обеспечить единство снейджера и преображения СС. Дух Рождества вы заимствовали у Диккенса, причём вместе с композицией (она уже относится к форме). Однако же у Диккенса композиция обеспечивала только нравственное возрождение, любовь к женщине там шла почти деталью для описания главного - изменения характера Скруджа. А у вас есть полноценный образ влюблённой ГГ, на который композиция Диккенса не рассчитана. В итоге в финале не вполне понятно переродился ли СС, будет ли у него любовь с ГГ, проникся ли он духом Рождества.
Иначе говоря, надо было определиться, что для вас в вашем рассказе важнее - изменение характера СС, снейджер или Рождество? А потом исходя из этого подправить композицию Диккенса, чтобы она работала на вас, а не была сама по себе. Сейчас же получается, что вы старательно следуете Диккенсу (много разных духов и все они что-то СС говорят), но разговоры эти не выводят чётко в финале ни на свадьбу, ни на весёлого и довольного жизнью СС, ни на празднование Рождества. Знаете, почему? У Диккенса, если помните, Скрудж тут же начал действовать в соответствии со своим новым характером: отправился веселиться к племяннику. А у вас СС ровно ничего не сделал, остался на месте. И я вас понимаю: не мог он в конце такого текста ни идти целоваться с ГГ, ни веселиться с гриффиндорцами, ни даже хватить пунша и завалиться спать. Вы явно сами для себя не решили, что же ему делать, поэтому идеи, естественно, не видно, зато видны старания.
Kegwi, не знаю, насколько всё это понятно... Задавайте вопросы, если что.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 23.01.2011, 17:35
 
Kegwi Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:37 | Сообщение # 15
Kegwi
Тихая сумасшедшаЯ
Статус: Offline
Дополнительная информация
так... я чуть позже еще раз прочитаю... состыкую в мозгу все)))
а с концовкой Вы правы... их было три варианта \то что есть, настоящие рождество или будущее\.... но искренне казалось, что лучше оставить открытый конец...
\видимо прогадала...)))\


Сижу тихонько в уголке... на холодильнике... заплетаю косички из дождя... мирно грызу радугу... пинаю цветочки....
 
Tuzeg Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:53 | Сообщение # 16
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна с olаla
Quote (olala)
Иначе говоря, надо было определиться, что для вас в вашем рассказе важнее - изменение характера СС, снейджер или Рождество? А потом исходя из этого подправить композицию Диккенса, чтобы она работала на вас, а не была сама по себе.

просто как-то немного по отдельности вышло. И Гермиона не вписывается в Диккенса. Подмайте как можно это изменить.


На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)



Сообщение отредактировал Tuzeg - Понедельник, 24.01.2011, 19:58
 
Tuzeg Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:56 | Сообщение # 17
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
А в целом идея у вас очень замечательная zima

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
julia-sp Дата: Вторник, 25.01.2011, 18:41 | Сообщение # 18
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень любопытно было читать. И знаете - почему? Потому что я совершенноне знаю эту сказку! Но. будем надеятся. что Снейп всё запомнил, а сложть два и два для него никогда не было проблемой.Так что он быстро раберётся. кто- такая эта нимфа...

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Kegwi Дата: Среда, 02.02.2011, 22:43 | Сообщение # 19
Kegwi
Тихая сумасшедшаЯ
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, в первую очередь спасибо за разбор полетов brush
Не могу не согласиться, что возможно Вы правы, и этой истории в данном контексте не хватает эпилога...
Но так как, я не представляю себе Снейпа который "проснулся и побежал творить добро") Опять соглашусь с тем, что Снейп, в смысле реальных действий, остался на месте.
Но так же понимаю, что моя попытка в расстановке некоторых фраз - потерпела крах)))
Попытка была такова:

Tuzeg, Спасибо))
Хм, было бы странно, если бы Гермиона вписалась)))
Вообще, менять что-то в самом тексте я бы не взялась наверное. Повторюсь, на мой взгляд, единственное, что можно сделать - это поставить эпилог...

julia-sp,
Спасибо Вам за отзыв)))
Вы правы в том что Снейп запомнил - куда ж ему деваться после таких похождений)))


Сижу тихонько в уголке... на холодильнике... заплетаю косички из дождя... мирно грызу радугу... пинаю цветочки....


Сообщение отредактировал Kegwi - Среда, 02.02.2011, 22:45
 
olala Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:18 | Сообщение # 20
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Kegwi)
спасибо за разбор полетов

Kegwi, не за что. Любые разборы очень помогают писать лучше, по себе знаю.

Quote (Kegwi)
то, что вы увидели, вы запомните, только если это принесет пользу вам.

Это и хорошо, и правильно, но этого просто мало! Я согласна, что ваш СС выписан так, что не может, едва проснувшись, творить добро и делать предложение ГГ. Значит, главный упор в тексте делается на его внутреннюю работу - мысли, переживания. А раз такова ваша идея, то об этом должно быть сказано много раз и самыми разными способами во всех частях текста.

То есть, очень грубо говоря, и призрак Рона должен об этом сказать, и сам СС должен постоянно вертеть в голове что-то вроде " я этого никогда не забуду", и портрет Дамблдора должен обронить что-то типа "смотри внимательно и всё запоминай", и в словах от автора должно встречаться, что, дескать, нет, такое не забывается, а если ещё и ГГ нежно скажет: "Не забывай этого, дорогой!", то никаких сомнений в финале у читателя не будет.

Понятно, что я довожу до полного абсурда, но правило единства формы и содержания требует именно этого: идею в тексте должно выражать всё абсолютно, все художественные приёмы (композиция, сюжет, персонажи и остальные образы и т.д., и т.п. вплоть до метафор-эпитетов и дальше до всяких запятых-многоточий) должны работать только на замысел автора. А уж как автор это всё расположит да подберёт... Вот это как раз и есть самое интересное.

NB: если бы вашу идею "Помни!" наиболее внятно и точно выразила в тексте именно ГГ, вы тем самым отлично вписали бы её в мистическую композицию Диккенса. Но это так, в сторону. На самом деле автору всегда виднее и можно сделать всё по-другому, причём в сто раз лучше.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 03.02.2011, 12:19
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Духи Рождества", автор Kegwi, Romance, PG-13/мини/закончен (на вызов IrisQ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, Sofya, NATALI_2010, just_aquarius, verbena, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz