Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Смерти вопреки", автор Вирент, AU/Драма (мини)
"Смерти вопреки", автор Вирент, AU/Драма
murrrchik Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:39 | Сообщение # 1
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Смерти вопреки", автор Вирент, СС/ГГ, AU/Драма, PG-13, мини

"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
murrrchik Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:40 | Сообщение # 2
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Смерти вопреки
Автор: Вирент
Бета:
Жанр: AU/Драма
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Саммари: По кельтским преданиям, в ночь Хэллоуина законы пространства и времени перестают действовать, и в полночь с тридцать первого на первое открываются врата между миром живых и миром мертвых.
Дисклаймер: Герои принадлежат Дж. Роулинг, сюжет и стихи, использованные в тексте, - автору.
Комментарии: Пост-Хогвартс, некоторый ООС героев, POV Гермионы. Фик написан для участия в конкурсе "Шабаш ведьм" сайта "Семейные архивы Снейпов".
Статус: закончен.
Отношение к критике: хорошо отношусь, если, конечно, она обоснована и изложена в корректной форме.


"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
Вирент Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:53 | Сообщение # 3
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мой мир рухнул, рассыпавшись на мелкие осколки, но я продолжаю упрямо идти в самый центр бури, больно раня ноги об острые края моих разбитых надежд.
Иногда мне кажется, что я близка к своей призрачной цели, но разумом понимаю: граница недосягаема — все остальное лишь насмешки жестокой реальности.
…Гермиона... любимая... Я здесь... Жду тебя... — Я знаю, что это — лишь отголоски ушедшего счастья. Но все равно шепчу онемевшими от холода губами в ответ: «Я тебя найду, Северус...»

Мир мой брызнул осколками острыми,
Больно раня своими гранями.
Знаю, слишком уж просто мы
Стали счастью недосягаемы.

Мы пережили самые страшные, самые темные месяцы войны. Я не погибла в последней битве, а ты смог не сойти с ума во время длительного заточения в казематах Темного Лорда и дожить до освобождения. Мы прошли через все, что уготовила нам судьба, и не сдались. И даже когда минуты отчаяния казались вечностью, а боль и тоска прочно обосновались в наших сердцах, мы не сломались. Научились жить вопреки, назло всем — даже самим себе.

Никто не верил в силу нашей любви — презрение и сомнения окружающих осязаемо витали вокруг нас, будто желая затоптать то, чему, по их мнению, не было места в мире. Мы уехали из страны и оборвали все связи со своим прошлым, не дав никому ни малейшего шанса раздавить нас из-за своей предубежденности.

Поселившись среди магглов, мы почти два года учились жить в их мире. Не то чтобы подобное было сложно для двух магов, чье детство прошло вне волшебства, но мы слишком глубоко погрузились в него в последствии, чтобы так просто разорвать нити, связавшие нас с ним.

Как же легко рассыпался наш карточный домик, составленный с таким трудом! Мерлин мой, да чего же нелепо! Словно какой-то безумный художник выводил на холсте нашей жизни карикатуру. Пройдя через все круги ада, мы никак не могли подумать, что смерть может поджидать нас даже вне магического мира! Глупо, конечно, звучит все это, — донельзя глупо! Но ужасы войны в мире магии заслонили собой все опасности, что могли произойти с нами просто так — от вполне обычных катастроф!

Это была авария...

Работая в местной гимназии учителем латыни, тебе иногда приходилось пользоваться магловским транспортом. И именно в тот день ты вместе со своим классом выехал на экскурсию. Как я потом узнала, в школьный автобус на высокой скорости врезался грузовик, водитель которого не справился с управлением. Предотвратить аварию не было никакой возможности — все произошло слишком неожиданно. Результат был ужасен: выжили только трое детей, один из которых по-прежнему находится в глубокой коме.

Твоя гибель смогла сделать то, что не удалось войне — сломать меня. Ты был единственным, кто поддерживал меня, оберегал, лелеял… Но смерть снова навестила нас и на этот раз ушла не с пустыми руками.

Боль вонзилась в меня ледяными обломками,
Заструилась слезами, сжигая дотла.
И застыла душа под острыми кромками
Моего сердца из кровавого льда.

Не могу вспомнить, в какой момент ко мне пришла мысль воспользоваться древнейшей магией ночи Хэллоуина... До этого я перебрала, казалось бы, все возможные варианты: хроноворот, временные зелья, даже немногочисленные ритуалы, основанные, конечно же, на черной магии.

Все было бесполезно...

Хроновороты были уничтожены еще пять лет назад, а создание нового не представлялось возможным: в их основу была заложена древняя, утерянная еще несколько веков назад магия, недосягаемая более ни одному магу, каким бы он могущественным ни был. Тоже относилось и к временным зельям. Ритуалы Воскрешения черной магии показались мне слишком ненадежными: еще неизвестно, каким бы ты вернулся, — и вернулся ли бы вообще.

Но ночь Хэллоуина — особенное время. В полночь с тридцать первого на первое открываются врата между миром живых и миром мертвых и в судьбу ныне живущих вплетаются нити будущего и прошлого. Возможно, мне удастся вернуть тебя... Я надеюсь на это. Ведь надежда — все, что у меня осталось.

Хотя порой мне кажется, что я сошла с ума, и в глубине души понимаю — так оно и есть. Сколько боли может вынести человек?.. И какое количество трещин способно выдержать его сердце прежде, чем очередная рана станет роковой?

Мое состоит из тысячи мельчайших осколков, держащихся вместе до сих пор лишь на отчаянной надежде. Ведь недаром говорят, что она умирает последней. Но я точно знаю: стоит ей покинуть меня, и сердце рассыплется кровавой пылью.

Я едва дожидаюсь тридцать первого октября, и в то же время мне ужасно страшно: в эту ночь решится все. Я сознательно заставляю думать себя лишь о положительном исходе. Ведь в противоположном случае будет смертельно больно. Мое бедное сердце наверняка разобьется, и я уйду в мир мертвых. Если бы я была уверена, что ты встретишь меня там, я бы так не опасалась этого.

За четверть часа до полуночи я сажусь перед большим зеркалом, кладу перед собой на серебряное блюдо красно-зеленое яблоко и зажигаю свечи. Отсчитываю минуты, кажущиеся вечностью, а после начинаю ритуал.

Счищаю кожуру яблока и на блюде выкладываю из нее круг. Разрезаю плод на две части, которые олицетворяют две души: мою и твою, — и удаляю его сердцевину, чтобы заменить ее сложенным пергаментом с твоим именем.

Соединив половинки яблока между собой, кладу его в центр созданного круга. Часы начинают бить двенадцать, я поджигаю высушенную магией кожуру и начинаю читать заговор.

Последнее слово сливается с завершающим ударом часов. Над кругом огня образуется дым, извиваясь, поднимается ввысь, заполняя собой и комнату, и зеркало. Я не отрываясь смотрю в стекло и жду…

Внезапно становится прохладней. Языки пламени резко вспыхивают и, соединившись со своими отражениями, кренятся вбок, подрагивают, изгибаются в танце ветра.

Но что это?.. Мне кажется?.. Вроде бы нет. Из глубины зеркала навстречу мне движется силуэт — или позади меня? Но я не смею обернуться — рано.

Несколько мучительных секунд (или минут?) проходят, после чего туманная фигура обретает знакомые черты.

Неужели?..

Я запрещаю себе думать. Я все еще жду.

Но, так или иначе, это ты — и в этом сомнений больше нет. Ты подходишь все ближе, а затем беспрепятственно покидаешь зеркало и проносишься сквозь меня, обжигая могильным холодом.

Ты стоишь за мной — я чувствую это, но продолжаю смотреть в зеркало. Я вижу, как ты опускаешь руки мне на плечи, и действительно ощущаю тяжесть.

Наконец, я оборачиваюсь...

Ты по-прежнему находишься за мной: твои волосы спадают на плечи, глаза мерцают, тонкие губы изогнуты в полуулыбке. Но вместе с тем я понимаю, что это — лишь тень тебя самого. Твое тело нематериально: сквозь него я вижу дверь.

Ты призрак, но все-таки это действительно ты, а не кто-нибудь другой...

- Северус...

Меня пробирает дрожь, а перед глазами начинает темнеть... Сопротивляться нет сил — и сознание меркнет. Последнее, что я вижу: твой призрачный силуэт, развеивающийся по ветру, пронесшемуся по мрачной комнате.

Но возможно не все потеряно;
Попытаюсь надежде довериться.
Пусть сама до конца не уверена,
Я твержу: «Суждено нам встретиться».

Открыв глаза, я понимаю, что все еще сижу перед зеркалом, опустив голову на сложенные руки. Я не понимаю, что случилось... События ночи встают передо мной... Я оглядываюсь в безумной надежде...

Но... нет.

Осознание неудачи ударяет болью. Я не хочу верить, не желаю хоронить единственную надежду... Но, похоже, это все, что мне остается.

На столике перед зеркалом неподвижными изваяниями застыли два подсвечника с оплывшими свечами. Однако в центре блюда лежит нетронутое яблоко.

Как же так?.. Весь ритуал оказался всего лишь сном?.. Неужели я заснула раньше, чем приступила к нему?..

Вопросы не находят ответов...

И что-то застывает у меня внутри. Будто в грудь мне положили кусок нетающего льда.

Шанс был упущен... Безвозвратно.

Холодно... Как же холодно и больно! Внутри меня словно образовалась сосущая пустота...

Какой-то звук выводит меня из транса... Лишь через пару секунд до меня доходит, что это звонок в дверь.

Он повторяется... А я не знаю, стоит ли мне открывать. Мне так плохо... Хочу ли я видеть кого-либо?..

И все же я решаюсь... Странно, но сердце кольнуло, когда я потянула дверь на себя. К чему бы это?..

На пороге стоит высокий мужчина: шатен, тонкие черты лица, губы, изогнутые в необычайно знакомой полуулыбке, и темно-карие глаза...

Я встречаюсь с ним взглядом — и меня словно пронзает током.

Глаза — зеркало души... И это ты — я знаю, чувствую...

- Северус... — я смогла справиться со своим голосом, но дрожь и отчаянную надежду скрыть не удалось.

- Я вернулся, Гермиона. — Ты делаешь шаг, преодолевая тем самым расстояние между нами, и обнимаешь меня. Я прижимаюсь к тебе еще крепче, и ты, целуя меня в волосы, добавляешь: — Навсегда.

И в этот самый момент стены, возведенные в моей душе, рухнули под наплывом непередаваемого спектра эмоций... А мое расколотое сердце снова слилось в единое целое, как то красно-зеленое яблоко.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Milady_Kleo Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:03 | Сообщение # 4
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вирент, ах, как прекрасно, трогательно da4

Творческих успехов!

 
marena46 Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:42 | Сообщение # 5
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Во истину, Хеллоуин - это время чудес!!!! Вирент, люблю душераздирающие фики с ХЭ! Спасибо, что всё-таки вернули Севу Гермионе!

 
olala Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:57 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вирент, прежде всего позвольте поблагодарить вас за этот прекрасный текст. Пользуясь случаем, хочу добавить, что я очень люблю ваш рассказ "За серебряной ланью" и многим вам обязана как автор фанфиков. Мне очень понравился ваш образ ледяного кровавого сердца, и в стихах, и где оно рассыпается кровавой пылью.

Рискуя испортить впечатление, всё же добавлю кое-какую правку.

Quote (Вирент)
Не то чтобы подобное было сложно для двух магов, чье детство прошло вне волшебства, но мы слишком глубоко погрузились в него в последствии, чтобы так просто разорвать нити, связавшие нас с ним.

Не хватает запятой и чуть-чуть - орфографии. Правильно: Не то, чтобы подобное было сложно для двух магов, чье детство прошло вне волшебства, но мы слишком глубоко погрузились в него впоследствии, чтобы так просто разорвать нити, связавшие нас с ним.
Quote (Вирент)
Работая в местной гимназии учителем латыни, тебе иногда приходилось пользоваться магловским транспортом.

При безличном сказуемом плохо смотрится деепричастный оборот. Лучше: Когда ты работал...
Quote (Вирент)
И в этот самый момент стены, возведенные в моей душе, рухнули под наплывом непередаваемого спектра эмоций...

Вы знаете, это единственная редакторская правка, на которой я бы стала настаивать... Как бы научный штамп "спектр эмоций" в высокохудожественном тексте, да ещё в сочетании с таким же штампованным эпитетом "непередаваемый", да ещё и "наплыв" в сочетании со "спектром"... Всё это страшно портит великолепный конец. Лучше бы сохранить только образ падающих стен, а ещё лучше - просто выкинуть эту фразу целиком и оставить в конце только расколотое сердце и яблоко как символ единения, завершённости, законченности, и т.д. и т.п.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 29.11.2010, 15:05
 
Amber Дата: Понедельник, 29.11.2010, 16:35 | Сообщение # 7
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как мы все любим ругать маму Ро за убийство профессора, не правда ли? Но в контексте канона его смерть имеет смысл, да и прописана она с открытым финалом, что называется. Оставим на совести писательницы дальнейшие пояснения. После слов про Дамблдора их можно делить на десять.
Многочисленные и разнообразные проводы на тот свет профессора фикрайтерами можно смело разделить на две категории: кошмара ради и великой идеи для. Вот что тут, я так и не поняла...
Получается, задачка у нас обратная. Чтобы воскресить - убили. Архетипичный сказочный сюжет, уместный, учитывая что персонажи выдумка. Но тут у меня начинаются серьёзные проблемы с восприятием. Потому что автор нарочито эти персонажи демифологизирует. Придаёт им максимальное сходство с реальными, сочиняет им обычную биографию, поселяет их, можно сказать, в соседнем доме. А потом убивает одного, просто так. В жизни таких смертей - сплошь и рядом. Только никто не возвращается. И живут дальше оставшиеся, тоскуют, горюют ПЕРЕживают, ищут смысл. Обретают что-то взамен. И смерть отступает. Это жизнь. А в сказке? У сказочных героев - миссия, поэтому смерть- воскресение там служат выполнению миссии. А тут оно зачем? Бессмысленная смерть ради бессмысленного воскресения.

Я насмотрелась очень близко на людей, что вот так теряли своих любимых. Работа такая. И скажу, что нет у меня ощущения хэппи-энда от этой истории, а есть ощущение профанации. Жизни, смерти и любви.

Сообщение отредактировал Amber - Понедельник, 29.11.2010, 16:37
 
olala Дата: Понедельник, 29.11.2010, 18:30 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Amber, абсолютно с вами согласна, очень тонкий анализ. Вплоть до слов "у сказочных героев - миссия". Вот тут уже пошло в сторону. Сказочные герои как раз никакой миссии, кроме как жениться в конце, не выполняют, для этого, собственно, и воскресают, как Спящая красавица. Миссия - это в героическом эпосе, Гильгамеш должен спасти Энкиду, Сита - взойти на костёр, чтоб доказать свою невиновность и т.п.
Теперь к тексту. Это не героический эпос, разумеется, вы правильно заметили, что образы прямо нарочито снижены. У меня впечатление, что автора вот как раз именно интересовало, как оно у волшебников, с нормальными-то людьми всё понятно - тоскуют, переживают, ищут смысл. И автор подчёркивает, что герои слишком долго пробыли в волшебном мире, чтобы смириться с жизнью магглов. Стихами даже подчёркивает, не ленится, ну и ещё по-всякому, можно все приёмы указать, если будет нужно. Но меня, честно говоря, особенно впечатлило использование известного романтического сюжета "гадание и мёртвый жених". С одной стороны, дело происходит в мире людей, с другой - гадает настоящая волшебница, и развязка логично получается не обычная, а та, что нужна автору. По-моему, красиво...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 29.11.2010, 18:32
 
Amber Дата: Понедельник, 29.11.2010, 18:55 | Сообщение # 9
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Сказочные герои как раз никакой миссии, кроме как жениться в конце, не выполняют,

Ой, правда? Во всех во всех сказках? Мне всегда казалось, что сказка - это могила мифа, и если как следует покопаться, то всякие молодильные яблоки, иглы-игры со смертью, отрубание многочисленных голов реликтовым гадам - это и есть миссия. А красавица-принцесса в конце, это вроде бонуса, весьма сомнительного, кстати. А Гадание и мёртвый жених, сюжет да.. известный романтический, но мне как-то по душе его ангстовая развязка и подоплёка. Мир Роулинг всё-таки больше мир сказочный, чем оккультный.
 
olala Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:15 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Amber)
Сказочные герои как раз никакой миссии, кроме как жениться в конце, не выполняют,

Ой, правда? Во всех во всех сказках?


В волшебных типа "Царевна-лягушка" - да, структура у них такая. Основные сюжетные моменты: уход из дома, поход в мир иной, свадьба. Есть и другие, могу дать ссылку на классические учебники Проппа. К сказкам типа "Колобок" или "Как поп работницу нанимал" это, естественно, не относится. И, естественно, речь идёт о фольклоре, а не о Перро или Роулинг.

Quote (Amber)
Мне всегда казалось, что сказка - это могила мифа, и если как следует покопаться, то всякие молодильные яблоки, иглы-игры со смертью, отрубание многочисленных голов реликтовым гадам - это и есть миссия. А красавица-принцесса в конце, это вроде бонуса, весьма сомнительного, кстати.

Прекрасно сказано! Это уж как вы захотите, вы - автор! Или Перро, или Роулинг. Но против фольклора не попрёшь.

Quote (Amber)
А Гадание и мёртвый жених, сюжет да.. известный романтический, но мне как-то по душе его ангстовая развязка и подоплёка.

Само собой, я тоже люблю классическую развязку, как в "Леноре". Но Вирент, по-моему, захотела развязать по-своему и, что характерно, развязала. Может, выскажется, интересно...

Quote (Amber)
Мир Роулинг всё-таки больше мир сказочный, чем оккультный.

ТО-то бедного ГП по первости чуть ли не в сатанизме обвиняли, шуму-то было... Смешно. У Роулинг как-то всего понемножку, и фольклора, и оккультизма, ненапряжно, общепонятно, среднекультурный уровень. В общем, хороший бестселлер.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Amber Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:35 | Сообщение # 11
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Есть и другие, могу дать ссылку на классические учебники Проппа.

Костюхин, который нам курс по литературоведению читал, как-то по другому описывал структуру волшебной сказки. И Проппом нас вполне себе мучал. Особенно всё, что касалось путешествий в загробный мир через ККП с Бабой Ягой. Ну да ладно, сказка - ложь.
Quote (olala)
То-то бедного ГП по первости чуть ли не в сатанизме обвиняли, шуму-то было.

Не шумите, а разве мы шумели? Шишова и Медведева, помнится, шумелок звали. В сатанизме у нас принято обвинять всё, что шевелится. Традиция такая, за отсутствием иной традиции: богословских факультетов в светских универах.
Quote (olala)
Но Вирент, по-моему, захотела развязать по-своему и, что характерно, развязала.

Развязать- то развязала, меня завязка смущает. И узелки. Видимо макраме не самый мой любимый вид рукоделия.
 
olala Дата: Вторник, 30.11.2010, 22:51 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Amber)
И Проппом нас вполне себе мучал.

"Исторические корни" - бестселлер, на одном дыхании читается. Но "Морфология" - это, да, не так сладко... Зато какая школа композиции!

Quote (Amber)
Видимо макраме не самый мой любимый вид рукоделия.

Да, пожалуй, плотная ткань повествования лучше. Люблю хорошие художественные образы, сразу всё делается понятно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Смерти вопреки", автор Вирент, AU/Драма (мини)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Wilvdew[28.03.2024]
2. Loddew[28.03.2024]
3. Gyrdew[28.03.2024]
4. Melkdew[28.03.2024]
5. Octdew[28.03.2024]
6. Lolidew[28.03.2024]
7. Kurdew[28.03.2024]
8. Sssnape999[27.03.2024]
9. Roxidew[27.03.2024]
10. Kenydew[27.03.2024]
11. Clywdew[27.03.2024]
12. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
13. Anyutkatr[24.03.2024]
14. magplamp[06.03.2024]
15. Ефросиния[03.03.2024]
16. targuol[20.02.2024]
17. BillBonplamp[20.02.2024]
18. Seferina[19.02.2024]
19. АлКа2010[19.02.2024]
20. ksenialaht77[12.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz