Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » «У кого еще он может быть?», перевод Juno, PG-13, Drama (мини, закончен)
«У кого еще он может быть?», перевод Juno, PG-13, Drama
Маркиза Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:15 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику «У кого еще он может быть?», автор windwingswrites, перевод Juno, PG-13, Drama, мини, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Яд Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:24 | Сообщение # 61
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, ох, уж эти портреты! А я бы захлебнулася слюнями и соплями: такой мужчина - бровью шевелит, сексуально шипит, а ничего с ним не сделай. Вот Гермионка даже стриптиз показывала, и им обоим не полегчало. Прямо жуууутко-ангстовый UST!
 
Яд Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:26 | Сообщение # 62
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, но не двадцать лет после смерти! Да, Снейп больше любил образ и свои страдания. Но Гарри не знал невзаимной любви
 
windwingswrites Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:40 | Сообщение # 63
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Яд)
невзаимной любви

А как же знаменитый chest monster? ok3 ok3

Я бы такой портрет тоже занавесочкой бы закрыла... от греха подальше. Вдруг бы за шевелением бровями он вдруг решил тоже стриптиз устроить? Взрыв яичников.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Яд Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:43 | Сообщение # 64
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Вдруг бы за шевелением бровями он вдруг решил тоже стриптиз устроить?
- он бы медленно расстегивал пуговицы и неспешно снимал баллы... о, да!
 
Juno Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:46 | Сообщение # 65
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
дамы, ух, куда вас понесло ok3
интересно опять же умеют ли портреты раздеваться? jump2



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Яд Дата: Вторник, 09.11.2010, 17:02 | Сообщение # 66
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, ага, умеют. И под одеждой у них эскизы и наброски
 
windwingswrites Дата: Вторник, 09.11.2010, 17:02 | Сообщение # 67
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Яд,
- Мисс Грейнджер, не хочу быть совсем обнаженным, мне оставить носки или галстук?

ok3

Juno, я думаю, что умеют. И не только раздеваться :)) иначе что это за жизнь. Бухают же в Хогвартсе портреты по черному.
О, я помню, читала как-то очень интересный фик про портреты на Ашвиндере, кажется... там очень лихо была сама концепция магического портрета закручена.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Chitatel Дата: Вторник, 09.11.2010, 17:24 | Сообщение # 68
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
хотелось бы мне, что бы все фики были так "затерты"))

замечательная вещь, красивая и запоминающаяся. не хватает только миди продолжения с альтернативной счастливой концовкой)


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Juno Дата: Вторник, 09.11.2010, 18:20 | Сообщение # 69
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chitatel, автор пообещала нам сиквел podmig1 Думаю, скоро она нас порадует.


- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Aelin Дата: Вторник, 09.11.2010, 18:49 | Сообщение # 70
Aelin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Juno)
Думаю, скоро она нас порадует.

И я надеюсь, что скоро)

Замечательно мини...Мини, а как много сказано! И ход с портретом для меня стал очень неожиданным- ведь до последнего момента думала, что Снейп просто парализован, а значит, есть надежда. Но вот холст пуст, а профессор стал воспоминанием.
Кстати, о портретах: из многочисленных интервью я поняла, что это не частичка души, и не сам волшебник, а всего лишь его воспоминания. Правда как они появляются...Может, существуют какие-нибудь заклинания grust1 Привожу цитату:



 
olala Дата: Вторник, 09.11.2010, 19:55 | Сообщение # 71
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Яд)
он бы медленно расстегивал пуговицы и неспешно снимал баллы...

Quote (Яд)
И под одеждой у них эскизы и наброски

Яд, я вас люблю. Закончите, пожалуйста, "Волшебную палочку"!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:13 | Сообщение # 72
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aelin)
Кстати, о портретах: из многочисленных интервью я поняла, что это не частичка души, и не сам волшебник, а всего лишь его воспоминания. Правда как они появляются...Может, существуют какие-нибудь заклинания

Aelin, я для своих недоснейджеров использовала следующий расклад. Хогвартс - это, помимо древних стен, ещё и очень сложный комплекс заклинаний, которые обеспечивают его стабильность, жизнедеятельность, независимость от окружающего маггловского мира. Следят за работой этого коплекса заклинаний и подправляют его в случае необходимости самые лучшие волшебники, а именно - сами основатели плюс все ректоры Хогвартса.

Разумеется, не лично эти люди, они уже давно в лучшем мире. Это те части их личности, которые они пожелали выделить для защиты Хогвартса. В основном, это, естественно, разумные части личностей, с минимумом эмоций. При этом ректоры существуют в виде достаточно беспомощных портретов, а основатели - в виде почти всемогущих в рамках Хогвартса невидимых и неосязаемых существ. Объясняется это тем, что основатели вложили от себя в Хогвартс больше любого из ректоров.

Срок жизни этих не людей и не призраков равняется сроку жизни Хогвартса. Существование в таком виде немыслимо страшно, спасает этих несчастных только сознание возложенной на них ответственности и развитость интеллектуальных интересов в ущерб чувствам ещё при жизни - других ректоров в Хогвартсе не выбирают.

Природа этих интеллектуальных выжимок сродни природе крестражей. Это такой промежуточный вариант, его придумал Салазар Слизерин и поделился секретом с друзьями-основателями. А потом уже эту технологию, конечно, применяли и в разных гнусных целях, в таком виде она и дошла до Тома Реддла.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 09.11.2010, 20:15
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Вторник, 09.11.2010, 21:50 | Сообщение # 73
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, Juno, я прошу прощения, но я сейчас превращу Вашу тему в тренировочную площадку для МК. Можно сказать, открытый урок. Пожалуйста, не обижайтесь, но Ваш текст и Джунин перевод - великолепное наглядное пособие по тому, КАК НАДО делать.
Для начала задам точку отчета тем, у кого не екнуло сердце. Вопросы еканья - самые екнутые вопросы в мире. За себя скажу: у меня тоже не екает от "Снежного пирога", но кто скажет, что актерская игра была плоха? Так вот, вопрос даже не в новизне сюжета или отсутствии таковой (сюжетов в рамках выбранного нами всеми пейринга мало не потому что все уже украдено до нас, а потому что мало сюжетов, которые отвечали бы жизненным реалиям при условии заданных нам характеров). Вопрос в уровне восприятия. А воспринимать любой текст нужно прежде всего по уровню исполнения. Я вот сюжет тоже ровно перенесла. Но, е-мое, КАК ЭТО СДЕЛАНО!!! Обратите внимание, мы имеем дело не только с авторским текстом, но и с его переводом.
Я бы, по меньшей мере, опасалась утверждать, что перевод сделал из говна конфетку. По меньшей мере. Я не ас в переводах, но заниматься переводами довелось, поэтому могу утверждать однозначно: как аукнется, так и х*якнется. Специфика перевода такова, что сделать красиво из ничего невозможно, если оригинал из себя ничего не представляет. Изгадить тупым подстрочником - как здрасте, а вот сделать текст из тупизма - никогда. Посему задание первое: все смотрим в оригинал. Закрыли страницу с переводом и смотрим в оригинал. Что мы там видим? А видим мы там совершенно прозрачный и очень ритмичный текст без единого лишнего звука. Посему задание второе: смотрим в оригинал и читаем его вслух. Читаем-читаем. Раз читаем, два, десять - пока не почувствуем на вкус.
В принципе, после этого можно больше ничего не говорить, имеющий уши да услышит. Но я таки скажу, ибо Чешку понесло со штихелями.
Мы имеем дело с отличным образцом языкового минимализма. Из приемов - прямая речь, диалог, слегка разбавленный авторскими ремарками. Обратите внимание: авторская речь лишь иногда переходит в фокал Гермионы, но сделано это так искусно, что даже не сразу понимаешь, где тут вход, а где выход. Тот редкий случай, когда комбинация авторского изложения и фокала изумительно удачна. Смотрим, смотрим и учимся.
В тексте почти нет средств художественного выражения из арсенала начинающего фикрайтера и кончающего критика. Простые и очевидные эпитеты, пара сравнений - все. Однако ни один из этих тропов не присутствует в тексте просто так, каждый несет определенную смысловую или ритмическую нагрузку. Урок таков: чтобы представить читателю объемную, ощутимую и ощущаемую картинку, не нужно наворачивать метафоры и прочие метонимии. Достаточно нескольких единственно правильных и точных слов. Практическая часть урока: снова читаем вслух и слушаем, как вщелкиваются слова в нужные ячейки фраз. Берем текст и пытаемся что-то добавить или убрать - но так, чтобы текст стал ЛУЧШЕ. Не получается? Правильно. И не получится.
Рассмотрим композицию. Такой финт - короткие эпизоды-вбрасывания, калейдоскопность, почти телеграфность в описании узловых моментов текста могут позволить себе только люди, которые реально чувствуют текст. При таком построении сюжета автор становится сапером: шаг влево-шаг вправо - капец, текст загублен. Обратите внимание: эпизоды почти равновесны по напрягу и настроению, нет очевидной кульминации, и по большому счету, в каждом эпизоде кульминация своя. Расписать накал страстей на сорок страниц может каждый, а ты попробуй выразить эту кульминацию одним словом! Слабо? Мне тоже. Урок таков: берем текст и выписываем из него слова-кульминации, да не просто так, а с обоснуем, почему именно это слово вы считаете кульминацией.

Впрочем, ладно. Мои бедные Подмастерья и так с ума свихнутся, если отнесутся всерьез к нашему выездному уроку. Поэтому про вхарактерность героев, про построение прямой речи и ее отличия от речи авторской по средствам выражения, про сюжеты и применение системы Станиславского в литературе я помитингую в других темах.
Послесловие для Подмастерьев: ЧИТАТЬ - это искусство. Учитесь воспринимать текст прежде всего с точки зрения его уровня, наслаждаться исполнением, а не с точки зрения декомпенсированного гопника, которому нужен боевик/экшен/триллер/фантастика с космическими кораблями/все вместе и с пивом. Еще раз повторю: любую ересь можно сделать так, что она окажется упоением. Учитесь воспринимать текст как работу со словом, работу со звуком, ритмом, стилем... не умеющий ЧИТАТЬ - никогда не научится писать.

windwingswrites, Juno, я еще раз прошу прощения и надеюсь, вы не посчитаете наше импровизированное занятие флудом.
От себя замечу: я восторгнулась. Не то чтобы мне стало как-то совсем грустно или больно - на мой взгляд, в этом ценность хорошей драмы. Ты не падаешь под стол, корчась от воплей: "А почему они не жили долго и счастливо?!", а вздыхаешь с удовлетворением и думаешь: "Иначе и быть не могло". Спасибо вам, я получила истинное наслаждение!

 
Aelin Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:05 | Сообщение # 74
Aelin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tchernoknizhnitsa, вот это урок! Я зачиталась...и больше всего зацепили вот эти слова:
Quote (Tchernoknizhnitsa)
Не то чтобы мне стало как-то совсем грустно или больно - на мой взгляд, в этом ценность хорошей драмы. Ты не падаешь под стол, корчась от воплей: "А почему они не жили долго и счастливо?!", а вздыхаешь с удовлетворением и думаешь: "Иначе и быть не могло". Спасибо вам, я получила истинное наслаждение!

Я это почувствовала, интуитивно, но выразить словами не могла...А ведь как просто! "Иначе и быть не могло"...
Обязательно перечитаю со всеми наставлениями!


 
Morane Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:10 | Сообщение # 75
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
О, я помню, читала как-то очень интересный фик про портреты на Ашвиндере, кажется...

сорри, дамы, за оффтоп, но я тоже читала шикарный фик в чьем-то то ли дневе, то ли сообществе - нипомню! - про портреты Основателей. Точнее, про художника, писавшего портреты Основателей. Там как раз "портретная магия" была хорошо продумана.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
windwingswrites Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:30 | Сообщение # 76
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tchernoknizhnitsa, честно говоря, автор в легком а%уе и не очень знает, с какой стороны начать отвечать на ваш отзыв выездной урок. ok3 Сказать, что для любого райтера получить такой разбор от признанного мэтра - это растечься по занимаемой пятой точкой поверхности в луже удовольствия и по крайней мере временно решить для себя вопрос, "тварь я дрожащая, или право имею" в пользу "однозначно имею" - это не сказать ничего.

Спасибо вам большое, мне, как жутко неуверенному в себе автору, было до идиотизма приятно... не просто получить положительную рецензию (как на мою, так и не на мою работу, ибо Джуня, без сомнения, филигранно перевела и донесла все то, что я хотела сказать, а это, пожалуй, сложнее), так вот, мне гораздо больше щекочет все щекотательные места подход и детальность.

Чуть выше у Олала был замечательный пост про идею и поэтику, я - однозначно сижу на стороне поэтики, причем настолько прочно, что меня заносит часто в цветастые эпитеты и прочую фиолетовую прозу. Но "ни единого лишнего звука" и "иначе и быть не могло" - это как раз-таки мячта моя, именно такой реакции читателя мне и хотелось, именно под нее и писалось. Еще раз спасибо. Простите за сумбур, это на радостях :)


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Среда, 10.11.2010, 13:36 | Сообщение # 77
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, почему-то все хорошие авторы в себе неуверены. Может, потому что хорошие?
Quote (windwingswrites)
"тварь я дрожащая, или право имею"

Каждый райтер имеет право. А каждый читатель имеет право это право не признавать ok3
Quote (windwingswrites)
Джуня, без сомнения, филигранно перевела и донесла все то, что я хотела сказать,

Переводческое мастерство Джуни заоблачно, это вне всякого сомнения. Проблема адекватности перевода ей, по-моему, просто незнакома)))
Quote (windwingswrites)
я - однозначно сижу на стороне поэтики, причем настолько прочно, что меня заносит часто в цветастые эпитеты и прочую фиолетовую прозу.

Поэтика поэтике рознь. Я тоже люблю наворачивать тропы, порой весьма и весьма сомнительные, но минимализм в прозе не исключает ее поэтичности, ага? da6
Quote (windwingswrites)
Но "ни единого лишнего звука" и "иначе и быть не могло" - это как раз-таки мячта моя,

Моя тоже ok3 Вы свою мячту осуществили с блеском! *чего и себе желаю ok3 *
 
Juno Дата: Среда, 10.11.2010, 13:45 | Сообщение # 78
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Че, ты меня просто убила. На первых строках твоего разбора я приготовилась ловить чешки самых больших размеров. Когда дочитала, поняла: хорошо, что ты такую лекцию не прочла до того, как я взялась за перевод! Я бы сдрейфила, ей-Мерлин! Все, что ты написала о "ни едином лишнем звуке", я была уверена - ты говоришь об оригинале, потому что он вот такой и есть - органичный, сыгранный. Про перевод я лично могу сказать только одно - я не нарочно, оно само! Но я ужасно рада, что не подвела windwingswrites.


- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Среда, 10.11.2010, 13:57 | Сообщение # 79
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, отставить ложную скромность!
Я говорила и про оригинал, и про перевод, ибо перевод, как правильно сказала windwingswrites, филигранно адекватен. Если бы было по-другому, я бы не стала превращать фик в ненагладное пособие.
Спасибо, ребята, это была отличная работа!
 
Juno Дата: Среда, 10.11.2010, 14:01 | Сообщение # 80
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Че, и тебе спасибо grust2

P.S. смиренно жду разноса по 18 заданию ok3



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » «У кого еще он может быть?», перевод Juno, PG-13, Drama (мини, закончен)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz