Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Тайный поклонник", перевод Ellirael, PG-13, Романс, мини (закончен)
"Тайный поклонник", перевод Ellirael, PG-13, Романс, мини
Маркиза Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:32 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Тайный поклонник", автор vanityfair, PG-13, Романс, переводчик Ellirael, мини, закончен

ПОБЕДИТЕЛЬ ШЕСТОЙ ДУЭЛИ ПЕРЕВОДЧИКОВ!!!



Просим всех читателей оценить данный перевод по следующим критериям:


  • Стиль перевода - 10 баллов
  • Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов *
  • Общее впечатление - 10 баллов


Любые оценки засчитываются только при наличии соответствующего словесного обоснования вашего выбора по каждому пункту, в просторечии именуемого отзывом. Надеемся на ваше понимание и корректность при высказывании мнения.


В ночь с 8 на 9 ноября голосование будет закрыто. Оценки, выставленные после этого, учитываться не будут, комментарии и отзывы приветствуются в любое время.


_______________

* - под данной оценкой подразумевается, насколько по вашим ощущениям чувствуется, что это перевод. В идеале, оценка 10 - не чувствуется вообще. Оценка 9 - практически не ощущается, но какие-то едва заметные мелочи проскальзывают. И т.д.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:33 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Тайный поклонник
Автор: vanityfair
Переводчик: Ellirael
Бета: Dilrukesh
Жанр: Romance/Humor
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Оригинальное название: The Secret Admirer
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5017585/1/The_Secret_Admirer
Разрешение на перевод:
Дисклаймер: Все права на мир ГП принадлежат Джоан Роулинг, идея и воплощение – автору.
Саммари: Написано для SSHG Exchange. Совместное дело профессора Снейпа и Гермионы более чем успешно, но есть одна проблема – девушка просто не может больше терпеть насмешек зельевара по поводу собственной личной жизни. И вот тут-то в дело вступает тайный поклонник, причем не один.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:33 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Впервые он заговорил об этом в пятницу вечером, когда она задержалась на работе допоздна.
- Похоже, в вашей личной жизни период затишья, раз вы предпочитаете проводить вечера здесь, - это было сказано так красноречиво, что Гермионе даже не нужно было смотреть на Снейпа, чтобы понять -  он недоволен. Она прекрасно знала, что зельевар предпочел бы  остаться в одиночестве, но сегодня ему придется потерпеть
- Что? Нет! Мне просто нужно закончить с расчетами за этот месяц.
- Это не может подождать до понедельника?
- В понедельник начнется новый месяц, мне будет чем заняться. Да и кто бы говорил? Вы ведь тоже проводите вечера здесь!
- Я не так молод и не настолько привлекателен, как вы.
Слова Снейпа заставили удивленную Гермиону оторвать взгляд от бумаг. Но усмешка на его лице говорила, что он всего лишь хотел вывести ее из себя, не более. Нет, Северус Снейп определенно не мог считать ее привлекательной.
- Я тоже не так и не настолько, - криво усмехнулась девушка.
- Мне нужно продолжить работу над зельем.
- А мне – закончить с бухгалтерией. Так что не мешайте.
Гермиона смяла кусочек пергамента и запустила им в мужчину. Конечно же, Снейп увернулся, но зато, наконец-то, ушел.

***

Во второй раз он поинтересовался, что случилось с тем рыжим недоразумением, которое раньше постоянно увивалось вокруг нее.
Гермиона недовольно скривилась - это была больная тема.
- Увивается за кем-нибудь ещё, благо, выбор огромен. Кажется, сейчас он с Луной Лавгуд, если верить газетам, конечно.
Она переложила бумаги, намекая на свою занятость, в надежде, что зельевар оставит ее в покое. Не сработало.
- Луна Лавгуд? Что вы такого сделали, чтобы заставить его уйти к ней?
- Что Я сделала? – почти закричала Гермиона. - Почему вы думаете, что причина во мне? Что с того, что я много работаю? И не спешу в паб по вечерам? Это не значит, что со мной что-то не так!
Снейп кивнул с таким видом, словно открыл тринадцатый способ применения крови дракона.
- Да, я вижу.
- Ублюдок, - выплюнула гриффиндорка.
Но мужчина уже вышел из комнаты, и, конечно же, не услышал ее. Удивительно, но этому человеку удавалось раздражать ее даже своим отсутствием.

***

В третий раз ей почти удалось достать его. Почти.
- Знаете, Грейнджер, если бы вы больше были похожи на ведьму, а не на магглу, возможно, вам и с мужчинами везло бы больше.
Гермиона с такой силой поставила кружку с Кровевосстанавливающим зельем для Снейпа на стол, что ее содержимое расплескалось, заливая все вокруг. Губы мужчины медленно сложились в неприятную улыбку: ему нравилось доводить девушку. Вот только она не могла позволить ему заниматься этим и дальше.
«В эту игру можно играть вдвоем», - подумала Гермиона. Она знала его слабые места также хорошо, как и он знал ее.
- Вам пора принимать зелье, Снейп, - пропела девушка сладко. - Вы ведь знаете, что может случиться, если его не выпить? - Она выразительно посмотрела на бинты, закрывавшие постоянно кровоточащие раны на шее мужчины.
- Прекрасно знаю, Грейнджер, - в его голосе зазвучали опасные нотки.
- Тогда мне придется самой менять ваши повязки, - она не слушала его. - Ведь вы будете слишком слабы, чтобы сделать это самостоятельно. А мы не можем позволить заболеть нашему главному зельевару.
- Я ЕДИНСТВЕННЫЙ зельевар, Грейнджер. Эта компания моя, не забывайте об этом.
- Мне принадлежит сорок девять процентов акций, Снейп. Я нужна вам чтобы вести дела и следить за своевременным приемом зелий. И если вы ждете от меня добросовестного отношения к работе, то будьте повежливее со мной.
- Я не бываю вежливым, - процедил он презрительно.
- Я знаю, - вздохнула Гермиона. - А теперь пейте зелье.
Она осталась рядом, чтобы убедиться, что Снейп выпил все до последней капли. Слишком часто он пропускал время приема или вовсе забывал выпить зелье, и тогда ей приходилось иметь дело не просто с недовольным всем на свете мужчиной, а с бледным, слабым, липким от пота Снейпом, который уж точно не становился от всего этого добрее.
Морщась от горького вкуса, он допил зелье и с громким стуком отставил чашку.
- Чертова змея, - пробормотал Снейп.
Чтобы скрыть улыбку, Гермиона отвернулась и поспешила вернуться в свой кабинет.

***

Гермиона не могла и дальше угрожать, что позволит ему истечь кровью, но терпеть его пренебрежительные замечания по поводу собственной внешности или личной жизни было выше ее сил. И гриффиндорка придумала: ей будут приходить подарки от тайного поклонника. Даже Снейпу не поспорить с реальными доказательствами чьего-то внимания к ее персоне. Тот факт, что эти подарки будут от нее самой, Гермиона сочла незначительной мелочью.
В понедельник утром по дороге на работу она остановилась у цветочного магазинчика.
- Чем могу помочь? – вежливо поинтересовался владелец.
- Дюжину розовых роз, - попросила Гермиона, - И чтобы в открытке было написано: «Очаровательной девушке…» Ох, нет-нет-нет, не девушке! Женщине! «Для очаровательной женщины, сидящей за столом в Аптеке Снейпа»
- Вы можете написать в открытке все что хотите.
- Нет-нет, мне нужно, чтобы ее подписали вы. Он узнает мой подчерк.
- Он? – изумился владелец
- Возьмите с меня больше, если надо, но подпишите открытку, - не выдержала Гермиона. Мужчина нахмурился, но выполнил ее просьбу.

***


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:34 | Сообщение # 4
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация

***

Цветы доставили только после обеда. Они были так красивы, что Гермионе даже не пришлось притворяться, чтобы казаться взволнованной.
- Посмотрите, что мне принесли! - воскликнула она, едва Снейп вошел в комнату. Он вздрогнул и впился взглядом в стоявшую на столе вазу, а затем, после продолжительной паузы, перевел взгляд на девушку.
- Вы не можете оставить их здесь, - процедил зельевар наконец.
- Что? Почему нет?
- Я аллергик.
Гермиона удивленно округлила глаза. Да он постоянно использует цветы в работе с зельями! Она ни на секунду не поверила в то, что он может быть аллергиком, о чем тут же заявила, сунув Снейпу букет прямо в нос для проверки.
- Вот видите, вы в порядке!
Он равнодушно взглянул на девушку и сухо сказал: «Апчхи».
Гермиона отдернула букет, рассыпав дождь розовых лепестков по полу.
- Ах так! Да вы…вы ужасный, отвратительный человек!
Она швырнула ни в чем неповинные цветы в мусорную корзину, словно их перемещение со стола под стол хоть что-то меняло. Впрочем, Снейп больше не жаловался, что еще раз подтвердило правоту гриффиндорки – аллергиком он не был.
Более того, он вовсе проигнорировал ее эскападу, заставив Гермиону почувствовать себя школьницей.
- Мне нужно работать, Грейнджер, - сообщил он ей, направляясь обратно в лабораторию.
- Вы должны быть добрее ко мне, - крикнула она ему в след, - Ведь я могу получить любую должность! Я вовсе не обязана работать на вас!
- Поверьте, я бы предпочел, что бы вы этого и не делали, - донесся из лаборатории равнодушно-насмешливый ответ.
Гермиона устало опустилась в кресло. «Очень похоже на правду», - подумала она. Снейп сопротивлялся мысли об их сотрудничестве с того момента, как она впервые ее предложила. Но Гермионе позарез была нужна работа НЕ в Министерстве – в Министерстве работал Рон, и даже огромного здания было мало для того, чтобы они оба чувствовали себя комфортно после того, как расстались. Пожалуй, даже остаться друзьями им удалось только потому, что не было необходимости видеть друг друга изо дня в день на работе.
Тогда-то Гермиона и разыскала Снейпа в мрачном доме его детства в Тупике Прядильщиков и предложила ему план, позволявший эффективно использовать ее недавно обретенную известность и его уникальный талант зельевара.
- Вам не придется больше учить бездарностей, - убеждала его девушка, демонстрируя свой бизнес-план. От МакГонагалл гриффиндорка уже знала, что Снейпу было предложено вернуться на место Мастера Зелий, вот только ответа он так и не дал.
- Но я буду вынужден каждый день видеть вас, мисс Грейнджер, - возражал он, - и еще неизвестно, что окажется хуже…
- Я не так ужасна, как раньше, - тихо сказала Гермиона, вздрогнув под тяжелым пристальным взглядом, которым одарил ее Снейп. Борьба с Волдемортом сильно изменила ее.
- Нет, - ответил мужчина медленно, - полагаю, что нет.
Из его уст эти слова были даже больше, чем комплиментом, и Гермиона поняла, что он согласится на ее предложение. Две недели спустя, после долгих споров и торгов Снейп действительно согласился. Он получал бОльшую долю в их совместном деле, на Гермиону же ложилась вся финансовая сторона предприятия, ну а Снейп, разумеется, занимался приготовлением зелий. Это была отличная сделка, особенно в те дни, когда они действительно соблюдали соглашение, да и деньги они сделали неплохие.

***

Остаток дня цветы провели в корзине для мусора, а Гермиона за проверкой поставок ингредиентов. Это было одно из самых нелюбимых ее занятий, но сегодня все шло даже хуже, чем обычно. Коробок было явно больше нужного, и ни один из пергаментов, где она вела свои записи, не соответствовал ни одной из поставок.
Через два часа терпение гриффиндорки лопнуло. Единственным логичным объяснением этого беспорядка было то, что Снейп снова заказал что-то самостоятельно. Зельевар регулярно проделывал это, и каждый раз все заканчивалось катастрофой, ведь он никогда не обращался к их постоянным поставщикам, делавшим им скидки. К тому же потом он не мог вспомнить, чего и сколько заказал. И теперь Гермиона не могла понять, правильно ли им доставили три коробки маринованных свиных сердец. С кипой бумаг в руках девушка ворвалась в лабораторию.
- Вы делали заказ на козьи селезенки? – спросила она, протягивая Снейпу счет на десять килограммов.
- Да, еще на прошлой неделе, - ответил тот, даже не потрудившись оторвать взгляд от варева, которое он помешивал в котле, и продолжая считать себе под нос.
- Вы заполняли накладную?
Гермиона заранее знала ответ. Конечно же «нет», ведь он никогда не следовал правилам, заставляя ее возвращаться к этому разговору снова и снова.
- Вы же знаете, как я отношусь к вашим дурацким бумажкам, Грейнджер, - Снейп перестал считать, отложил ложку и повернулся лицом к девушке, - А теперь исчезните.
- Отлично. Если вам так не нравится заполнять мои дурацкие бумажки, то, может, вы скажите, сколько заказали?
- Нет, не скажу.
- Сегодня привезли десять килограммов козьих селезенок. Вы заказывали десять? - Гермиона сунула счет ему под нос, однако Снейп резко ухватил ее за запястье и дернул вниз.
- Это просто смешно! Зачем мне делать заказ на год вперед? Да они испортятся прежде, чем я использую хотя бы половину.
- Но нам прислали десять килограммов! И счет тоже на десять! А так как у меня нет накладной, то я понятия не имею, сколько конкретно они должны были привезти. Для существования системы есть причина, Снейп, - продолжила Гермиона, - И это причина в том, что система РАБОТАЕТ! Ну почему вы не можете позволить мне делать заказы? Ведь я же не мешаю вам заниматься созданием зелий…
- Убирайтесь вон из моей лаборатории, - тихий голос звучал опасно.
Гермиона уже давно знала, что так он говорит только тогда, когда едва сдерживает гнев. Громкий голос означал, что Снейп зол, брань - что он порезался или ещё что-то в том же духе, но тихий низкий голос свидетельствовал о том, что еще пара секунд - и в нее полетит какое-нибудь неприятное проклятие. Все это время ей удавалось уклоняться, но девушка подозревала, что причина кроется в нежелании Снейпа попасть в неё, а не в ее собственных ловкости и проворстве.
- С удовольствием! Но я верну им все и не повторю заказа ровно до тех пор, пока вы не заполните мои дурацкие бумажки. Ну или хотя бы не скажете мне, что именно вам нужно, чтобы я могла оформить заказ.
Гермиона резко развернулась и направилась в свой кабинет.
- Два, - сказал Снейп, когда она уже была в дверях.
Девушка обернулась, чтобы дать ему закончить.
- Я заказывал два килограмма, а эти идиоты, должно быть, неправильно меня поняли.
И это было единственным извинением, на которое она могла рассчитывать.
- Спасибо, - ответила Гермиона, оставляя Снейпа наедине с его варевом. Через две недели они вновь будут спорить о том же самом – в любом случае, она не обращала на это внимания.

***
После того как все коробки и пузырьки были сосчитаны, Гермиона засобиралась домой. Вернувшись к столу, она наклонилась, чтобы достать цветы из мусорного ведра. Ей наплевать, симулировал Снейп аллергию или нет, но она заплатила за них, и заплатила немало, и, во всяком случае, может забрать розы домой, чтобы любоваться ими там. Однако когда девушка заглянула в корзину, цветов в ней не оказалось…
Неужели этот мерзавец выбросил букет? Да как он посмел это сделать!? Разозлившись, Гермиона с громким стуком бросила корзину на пол.
И тут ее внимание привлек небольшой флакончик светло-розовой жидкости, лежащий поверх ее бумаг прямо на столе. Прилагавшаяся к нему записка гласила: «Я нашел лучшее применение вашим цветам: зелье Жизнерадостности. Будьте добры принять его до того, как вновь заведете со мной разговор об инвентаризации, иначе я не ручаюсь за последствия».
Прежде чем улыбнуться, Гермиона осторожно огляделась по сторонам, убеждаясь, что Снейп не притаился в углу. Лепестки роз были ключевым компонентом зелья Жизнерадостности. Вместо того чтобы забрать зелье домой, она осторожно опустила флакон в ящик своего стола. «С такой работой оно понадобится мне очень скоро», - решила девушка.

***

Двумя днями позже для Гермионы доставили коробку с похожей запиской. Это был ее любимый сорт шоколада, довольно дорогого, который девушка всегда хотела получить в подарок от Рона. Но он так и не сделал этого. И теперь, когда она вновь была свободна, Гермиона позволяла себе покупать их лишь раз в год – на День Святого Валентина.
- Если я угощу вас конфетой, вы мне не скажете, что у вас аллергия и на них? - спросила девушка Снейпа, когда тот вышел из кабинета посмотреть, что же ей принесли.
- Я не выбираю, на что у меня есть аллергия, а на что её нет, Грейнджер. И я не оценил вашей попытки съязвить.
Он с интересом наблюдал, как девушка рассматривает конфеты. Для нее особая прелесть была в том, что она точно знала, какая начинка внутри каждой из них, и потому могла оставить напоследок темный шоколад с начинкой из ванильного крема напоследок. Гермиона выбрала карамельную и положила ее в рот.
- То есть вы не хотите? - спросила она, пытаясь справиться с карамелью, склеившей ее зубы.
- Я этого не говорил, - Снейп добрался до вишни в шоколаде, - у вас есть идеи, кто мог прислать их?
- Я не знаю, - солгала Гермиона. - Есть один молодой человек… Гарри познакомил нас пару месяцев назад. Может быть, это он…?
- Вы ходили с ним куда-нибудь?
- Да, и все прошло отлично, как мне показалось. Мы встречались пару раз, но это ни к чему не привело, - затея была бесперспективной, к тому же они оба согласились на это ради Гарри.
- Не он, - констатировал Снейп, - Это не имеет смысла. Может быть, один из наших клиентов. Мистер Кэмпер, например, предпочитает вести дела только с вами.
Гермиона нахмурилась. Мистер Кэмпер был коротышкой с вечно красным лицом и отвратительным характером.
- Мерлин, я надеюсь, что это не мистер Кэмпер. К тому же, большая часть наших клиентов предпочитает общаться ос мной, а не с вами, но это вовсе не значит, что все они присылают мне цветы и конфеты.
- Я ведь могу и обидеться, - гневно сказал Снейп. Но Гермиона видела, как блеснули его глаза - он дразнил ее.
- Вы не настолько чувствительны. К тому же я здесь именно для общения с клиентами и решения финансовых вопросов, чтобы вам не приходилось этим заниматься. Если бы наших клиентов принимали вы, вряд ли кто-то из них захотел бы вернуться сюда еще раз.
- Это точно, - хмыкнул Снейп, - А что по поводу Уолша? Я видел, как вы смотрите на него.
Гермиона покраснела. Мистер Уолш был очень привлекательным мужчиной старше нее лет на десять или даже чуть больше, с самыми пронзительно-синими глазами, какие она когда-либо видела. Но была одна проблема.
- Он женат, - пробормотала девушка.
- Это же не мешает вам смотреть на него, - ответил Снейп резко. Сейчас его голос был совсем не похож на тот, которым он говорил про мистера Кэмпера, он звучал почти злобно.
- Я не собираюсь обсуждать это с вами, - сказала Гермиона твердо, избегая встречаться с его вопросительным взглядом. Она отставила коробку и вынула перо, готовясь приступить к заполнению отчетов за вчерашний день, - а разве у вас нет зелья, которое нужно помешать, или ингредиентов, чтобы нарезать?
- В данный момент я совершенно свободен, - Снейп одарил девушку внимательным взглядом, словно решая, что делать дальше. К ее счастью, он решил оставить сарказм и вернуться к более важным делам, - Разве мы не хотели обсудить возможные исследования для Св. Мунго?
- Ах да, конечно, - расчеты могли подождать, к тому же любая тема сейчас была для нее предпочтительнее, чем разговоры о несуществующем тайном поклоннике.

***
Добравшись, наконец, до собственной работы, Гермиона, что бывало нередко, всерьез увлеклась, планируя оставшуюся часть года. Она надеялась, что в ближайшем будущем они смогут нанять еще одного сотрудника, кого-то, кто возьмет на себя приготовление основных зелий, оставляя Снейпу больше времени на собственные исследования.
Требовательное урчание собственного живота напомнило ей о времени. Взглянув на часы, Гермиона поняла, что пропустила обед. И тут ее внимание привлек шум из лаборатории. Звук бьющегося стекла заставил девушку броситься вниз, чтобы выяснить, что случилось.
Снейп стоял, ухватившись за край рабочего стола, бледный, как полотно. Вязкая зеленая жидкость стекала на пол, усеянный осколками разбившегося флакона. Гермионе не составило труда понять, что здесь произошло.
- О нет, - воскликнула она, - я забыла дать вам ваше зелье.
Девушка помчалась в кладовую и налила очередную порцию в стакан. Вернувшись, она сунула его в руку мужчины.
- Давайте сядем, - предложила она после того, как зельевар осушил стакан. Она подхватила его под локоть и осторожно повела к стоявшей в углу софе, на которой он часто отдыхал в ожидании следующей стадии приготовления очередного сложнейшего зелья. Мужчина позволил бывшей студентке убрать свои сальные черные волосы в сторону, чтобы она смогла осторожно расстегнуть его воротник. Вскоре ей удалось снять с него мантию и расстегнуть рубашку, освободив одну руку. Снейп не позволил ей снять с себя рубашку полностью, ведь ей был нужен доступ только к одной стороне его шеи.
Гермиона делала это уже не в первый раз, но ей всегда требовалось несколько секунд, чтобы вспомнить о том, что нужно дышать. Она почти привыкла видеть бинты, иногда мелькающие из выреза его мантии, хотя часто даже они были скрыты, но зияющая рана на шее зельевара пугала ее. Девушка осторожно сняла набухшие от крови повязки. Вид открытой раны и медный запах ярко-красной крови будили воспоминания о той ужасной ночи, когда Снейп получил эти отметины. Гермиона знала, что Невилл убил змею Волдеморта, но иногда в ее кошмарах Нагини возвращалась, кусая то Снейпа, то ее саму…
- Я вижу, вы вняли моим советам и стали одеваться как нормальная ведьма, - сказал Снейп, отвлекая девушку от раздумий и заставляя вернуться к реальности. Слова давались ему с трудом, но как бы плохо ему не было, язвить Снейп не перестал.
- И в мыслях не было, - возразила гриффиндорка, - просто так случилось, что только эта рубашка оказалась чистой сегодня утром.
Девушка мельком взглянула на зельевара, ее руки на секунду остановились. Именно тогда она до неё дошло, к чему прикован его взгляд, как и то, что на ней сегодня была блузка с довольно глубоким вырезом. Его реакция была довольно странной – обычно он закрывал глаза, стараясь сделать вид, что его не волнуют ее прикосновения.
- Вы пялитесь на мою грудь?! – возмутилась Гермиона.
- Очень сложно не делать этого, учитывая её удачное расположение, Грейнджер.
- Вы озабоченный мерзавец, - закричала она, но он в ответ только рассмеялся. Гермиона никогда не слышала смеха Снейпа. На мгновение она удивилась и лишь потом поняла, почему он смеется. Он действительно был озабочен, и прежде всего тем, что она меняла окровавленные бинты на его шее.
- Я не это имела в виду, ну… то есть… не то, что вы озабочены в обоих смыслах…
- Не стоит смущаться, Грейнджер. У вас отличные формы.
- Надеюсь, что вы несете бред из-за потери крови, - Гермиона отстранилась, - Все готово.
Она протянула Снейпу мантию, давая ему возможность привести себя в порядок.
- Съешьте немного шоколада, вам станет намного лучше.
- Я не хочу, - ответил он натянуто, застегивая рубашку.
- Да бросьте, - Гермиона призвала коробку и сунула ее зельевару в руки, - вы потеряли много крови…
- Я же сказал нет, спасибо, Грейнджер, - он вернул коробку девушке. Гермиона нахмурилась. Она открыла коробку, чтобы подразнить его запахом, но, заглянув в нее, увидела, что осталась всего одна конфета, хотя когда она заглядывала туда в последний раз, их оставалось шесть или семь.
- Вы их стащили! – воскликнула девушка. Она так мечтала о том, как будет смаковать каждую из оставшихся конфет….
- Я оказал вам услугу, - заявил Снейп, возвращаясь на кушетку и закрывая глаза.
- Ох, неужели?
- Вам определенно не стоило съедать целую коробку одной. Считайте, что я спас вас от необходимости жаловаться на то, что каждая конфета отразится на ваших бедрах уже на следующей неделе. Кроме того, я оставил вам вашу любимую.
Гермиона сжала кулаки посильнее, мысленно убеждая себя, что ударить его в лицо прямо сейчас – это очень плохая идея. Но как же сильно ей этого хотелось!
- Откуда вы знаете, что я люблю?
- Попробуйте, если не верите.
Гермиона посмотрела сердито, Снейп приоткрыл один глаз, взглянул на нее.
- Давайте, давайте, попробуйте, - подбодрил он.
Раздраженно, девушка запихала последнюю конфету в рот и едва не застонала от блаженства, когда восхитительный аромат темного шоколада, смешанный с умопомрачительным вкусом ванили разлился у нее во рту.
«Мерлин, как он узнал?»
Проглотив лакомство, Гермиона открыла глаза, чтобы встретиться взглядом с ухмылявшимся Снейпом.
- Вы все равно мерзавец, - сказал она.
- Несомненно, - ответил Снейп, - но мерзавец, который отлично знает, что вам нравится. Кстати, по поводу зелий… Чтобы у вас не было возможности завести волынку об испорченных ингредиентах, я позволю вам закончить все вместо меня.
Гермиона вытерла губы рукавом и попыталась возразить:
- Но я не уверена…
- Не будьте дурой, Грейнджер. Разумеется, я буду здесь, чтобы давать вам инструкции. Как будто бы я позволил вам остаться одной в моей лаборатории.
Гермиона вновь нахмурилась, но закатала рукава, чтобы закончить зелье. Возможно, работать со Снейпом постоянно было тяжело, но вот иногда - очень интересно.

***
После нескольких изнурительных часов, которые Гермиона провела, выполняя инструкции Снейпа, она наконец-то собралась домой, намереваясь провести вечер за чтением романа и поеданием мороженого. Но сделать этого сразу ей не удалось: перед камином сидел Снейп в окружении коробок с индийской едой, которую доставляли на дом.
- Здесь хватит и для вас, - сказал зельевар, обращаясь к девушке.
Зная, что на обед ее ждет только мороженое, Гермиона поторопилась занять стул напротив и схватила вилку.
- Мне очень жаль, что я забыла про ваше зелье, - пробормотала она. Еда была его способом принести извинения, и она чувствовала необходимость сделать то же самое.
- Я сожалею, что съел ваш шоколад, - ответил Снейп натянуто.
- Нет, вы не сожалеете, - Гермиона задалась вопросом: как же он справлялся с работой шпиона, если совершенно не умел врать?
- Не сожалею, - признал он с улыбкой.
- Но как вам удалось добраться до них так, что я ничего не заметила?
- Я был шпионом, Грейнджер, - прозвучало в ответ. Гермиона посмотрела на зельевара с неодобрением, его слова мало что объясняли, вряд ли ему приходилось красть что-нибудь у Волдеморта, - Вы были так увлечены работой, Грейнджер, что не заметили, как я вошел, и даже не услышали, что я позвал вас. И тогда я решил проверить, как далеко смогу зайти.
- Вы зашли очень далеко.
Снейп кивнул, все еще улыбаясь, и Гермиона, улыбнувшись в ответ, потянулась к коробке с зеленым карри:
- Очень его люблю, - девушка взяла большую порцию.
- Я знаю.
Гермиона удивленно посмотрела на мужчину.
- Но откуда? Сначала шоколад, а теперь и это?
- У меня было достаточно времени, чтобы изучить вас, Грейнджер. Вы абсолютно предсказуемы. По понедельникам вы часто перекусываете бутербродами из гастронома, во вторник и среду приносите обед из дома, а в четверг и пятницу ходите в ресторан. Ну а каждую вторую пятницу месяца вам приносят зеленый карри из магазина на улице Гранта.
Гермиона в ужасе застыла, так и не донеся вилку до рта. Она и не догадывалась, что Снейп настолько внимательно наблюдает за ней. Как не догадывалась и о том, насколько же она предсказуема.
- Вы считаете меня скучной? - спросила она напряженно. Рон часто говорил ей о том, что с ней скучно, именно это было главным ее недостатком в его глазах.
- Разве я сказал «скучная», Грейнджер? По-моему я назвал вас предсказуемой. Не то что бы я считал, что скучно – это плохо. Вовсе нет. Учитывая то, как я провел последние двадцать с лишним лет, «скучно» звучит просто отлично.
- Это что, комплимент, Снейп?
- Конечно, нет, - зельевар недовольно посмотрел на девушку, - я всего лишь сказал, что не считаю вас скучной. Вы приводите меня в бешенство почти постоянно, вы раздражающая и абсолютно невыносимая, но не скучная…
- Еще я предсказуемая, - напомнила Гермиона.
- Именно так!
Гермиона улыбнулась его недовольству и постаралась поскорее перевести разговор на политику. Она знала, что ему нравилось покритиковать политиков, и она любила поспорить с ним по этому поводу, ведь именно на этом поприще у нее были шансы на победу. Хотя бы иногда…
Двадцать минут спустя Снейп сдался. И хотя он клялся, что причина была в его усталости, а не в правоте Гермионы, девушка осталась довольна.
- Идите, наконец, домой, к своему дрянному любовному роману и оставьте меня в покое!
- Я что, действительно настолько предсказуема? – переспросила она с удивлением.
- Настолько, - кивнул Снейп.
На этом она пожелала ему доброй ночи и простились.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:34 | Сообщение # 5
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Два дня спустя, возвращаясь с обеда, Гермиона заглянула во «Флориш и Блоттс», чтобы узнать, не появилось ли у них что-нибудь новенькое. Она помахала рукой клерку, стоявшему за столом, и приступила к осмотру стеллажей с книгами. Довольно быстро ей удалось найти то, что нужно, и девушка взяла курс на кассу.
Узнав, сколько стоит ее покупка, Гермиона поняла, что это будет отличный подарок от ее «тайного поклонника».
- А можно доставить мне книгу позже? – поинтересовалась она.
- Ты хочешь сказать, что не заберешь ее домой прямо сейчас, чтобы проглотить немедленно? - удивленно спросил клерк. Его звали Робин, они часто встречались в книжном магазине и даже несколько раз пили кофе вместе, - Ты меня разочаровала.
- Ты ведь знаешь, что мне нужно работать, - гриффиндорка вытащила из сумочки пергамент и набросала текст: «Для той, чей ум также прекрасен, как и она сама», - можно приложить к книге вот это? - Гермиона протянула Робину записку.
- И что все это значит? - спросил Робин, удивленно приподняв брови, но все же начал запаковывать купленную книгу для отправки совиной почтой.
- Снейп совершенно достал меня вопросами о моей личной жизни, точнее, о ее отсутствии, поэтому я придумала это…
- Хочешь, я притворюсь твоим парнем, - спросил Робин с горящими глазами. Его совершенно точно устроило бы, если бы они не притворялись, но Гермиона давно уже решила для себя, что они могут быть только друзьями.
- Не сработает, - вздохнула она, - Снейп уже расспрашивал меня о тебе. Он не упускает ни единой мелочи.
- Так может, он сам хочет тебя заполучить? А ты уверена, что затеяла все это не для того, чтобы заставить его ревновать?
Гермиона яростно затрясла головой:
- Конечно же нет! – возмутилась она.
«Ведь не для этого же? Или для этого?....»

***

Книгу доставили после обеда. Даже несмотря на то, что Гермиона сама написала записку, читая ее, девушка смущенно улыбнулась, но затем нахмурилась: «Ах, если бы найти того, кто действительно так обо мне думает»
- Это несусветная чепуха, - провозгласил Снейп, выхватывая книгу из ее рук. Он пролистнул несколько страниц с недовольным видом, подчеркивая свое неодобрение.
- Что? Это не так! – возмутилась Гермиона, собиравшаяся эту книгу прочесть.
- Я полагал, что вы нравитесь вашему тайному поклоннику. Но, если бы это действительно было так, он прислал бы вас что-нибудь вроде Необычных зелий для одаренной ведьмы или волшебника, написанных Муром, а не это, - Снейп вернул Гермионе книгу с раздраженным видом, - этот подарок доказывает, что он совершенно не ценит вашего проницательного ума.
- Я все время не могу понять, издеваетесь вы или говорите серьезно, - пробормотала Гермиона. «Он что, действительно считает, что у меня проницательный ум?» Снейп всегда обвинял ее в неумении мыслить широко и чрезмерном внимании к мелочам.
Снейп нахмурился:
- Я вряд ли позволил бы вам управлять своими делами, если бы не считал так.
- Спасибо, - пробормотала Гермиона заикаясь.
Он посмотрел на девушку так, будто бы она была зельем, которое только что взорвалось:
- Никогда бы не подумал, что вы настолько неуверенны в себе…
- Нет, - запротестовала она. – Не всегда! Просто я никогда не знаю, что от вас ожидать. В один день с вами так тепло, в другой - холодно.
- Правда где-то посередине, Грейнджер. Вы точно поймете, когда я охладею. Гермиона улыбнулась. Такой она ему нравилась. Было бы здорово говорить об этом открыто.
- Я узнаю, когда вы станете теплей ко мне?” она спросила.
Снейп удивленно приподнял бровь и Гермиона внезапно поняла, насколько кокетливо это прозвучало. Возможно, Робин прав, и она пытается добиться его ревности? Но если так, то, значит, Снейп ей нравится… Нет, этого просто не может быть. Снейп мог нравиться ей исключительно в роли язвительного коллеги, который иногда заказывал для нее обед и пялился на ее грудь, а еще воровал шоколад и говорил гадости о ее одежде, и никак иначе!
- Да, Грейнджер, - ответил зельевар, и от его мягкого шелковистого голоса сердце Гермионы затрепетало, - вы об этом узнаете.

***
Больше до конца дня Гермиона Снейпа не видела. Многочисленные дела не давали ей отойти от стола, а он варил сложное зелье и не мог отвлекаться.
- Вы идете не со своим новым обожателем? - спросил он язвительно, увидев, что она собирается к Фло. Гермиона задумалась: ей как-то не приходило в голову, что подарки от тайного поклонника могут перерасти во что-то более существенное. Инсценировать свидание она точно не сможет, ведь из нее вышла бы худшая в мире лгунья, а он – лучший легиллимент.
- Очень жаль, - сказал Снейп, - В таком случае вы сможете провести этот вечер в любимой фланелевой пижаме с мороженным и вот этим. – Он протянул ей книгу, ту самую, о которой упоминал раньше. Гермиона молча перевела взгляд с зельевара на нее и обратно. Когда-то давно она просила почитать его книги, но получила резкий и даже оскорбительный отказ, - Только не измажьте ее в шоколаде, иначе я сниму с вас шкуру!
- Спасибо?
- Это что, вопрос? - рявкнул Снейп. Разумеется, он ожидал большей благодарности в ответ на свой великодушный жест.
- То есть я хотела сказать спасибо!!!! Я вам очень благодарна!
- Надеюсь! Уж лучше вы будете читать эту книгу, чем то, что ваш подозрительный тайный поклонник прислал вам.
- Я думаю, что этот подарок был очень хорошо продуман, - осторожно сказал Гермиона. Было так странно защищать воображаемого человека, но ведь она купила эту книгу для себя, а значит, это о ее вкусах Снейп отзывался столь пренебрежительно.
- Хорошо продуманный, то есть ставший результатом долгих размышлений? – уточнил Снейп, - Тогда почему же он прислал вам именно эту книгу? Конечно, поклонник мог, наблюдая за вами издалека, выяснить, что вы любите книги, но откуда ему знать, какую именно купить? Как он мог быть уверен, что не подарит вам то, что вы уже читали?
Гермиона вновь нахмурилась. Снейп относился к ее тайному поклоннику слишком серьезно. А ведь она хотела всего лишь хотела добиться того, чтобы он прекратил издеваться над ней по поводу ее личной жизни. Однако теперь он отпускал еще больше комментариев по этому поводу. Она должна была догадаться, что тайна раззадорит зельевара.
- Не многие обдумывают все так тщательно, Снейп.
- Тогда этот подарок нельзя назвать хорошо продуманным, не так ли? – парировал он.
Покачав головой, Гермиона сообщила зельевару, что проведет вечер дома, наслаждаясь обеими книгами. Пристальный взгляд, которым он ее одарил на прощание, весьма озадачил девушку.

***
На следующий день Снейп опоздал, а когда Гермиона рискнула спросить, почему, зельевар только огрызнулся. Остаток дня он провел в лаборатории, не сказав девушке ни слова, как и следующие два дня. На третий день Гермиона набралась храбрости, чтобы спросить о причине его молчаливости.
- Неужели Рита Скиттер написала еще одну статью о вас? - поинтересовалась Гермиона, стараясь говорить небрежно.
- Что? Нет! С чего вы взяли?
- Уже несколько дней вы уклоняетесь от разговоров со мной. В последний раз вы вели себя так в прошлом году, когда она написала о вас статью в газете. Хотя я все еще не понимаю, что вам так не понравилось. По-моему, она была к вам благосклонна.
- Все что она написала – всего лишь патриотическая бессмыслица, жалостливая ерунда – вот что мне не понравилось.
Гермиона покачала головой и улыбнулась, наверное, она никогда не поймет этого человека:
- Вам не нравится, когда о вас говорят как о герое…
- Если бы Поттер держал свой чертов рот на замке, и вы дали бы мне умереть спокойно - для меня это было бы лучшим выходом.
Улыбка исчезла с лица девушки.
- Мне жаль, что вы так думаете, - сказала он печально.
- Почему? – требовательно спросил Снейп.
- Потому что мне бы вас не хватало!
- Конечно, куда сложнее получить доход от зелий без того, кто умеет их варить. Вы это имеете в виду? - спросил Снейп холодным как сталь голосом.
- Я имела в виду, что не хотела бы работать с кем-либо кроме вас, Снейп! И неважно, варите вы зелья или нет! Вам придется смириться с тем фактом, что вы мне нравитесь.
Снейп ничего не ответил, просто стоял и смотрел на нее, и сгущавшаяся между ними тишина становилась все осязаемее.
- Так вы расскажите мне, что случилось?
- Ничего не случилось, Грейнджер, - огрызнулся Снейп, отвернувшись к котлу. - Тот факт, что вы считаете необходимым делиться подробностями вашей личной жизни, совсем не означает, что я отвечу вам тем же. Я привык к одиночеству и не нуждаюсь в том, чтобы делиться с кем-то чем-либо.
Гермиона с недовольным шипением схватила чашку с зельем со стола.
- Мне нужно, чтобы вы закончили Перечную настойку к концу дня, - сказала девушка напряженно.
- Я уже закончил ее, Грейнджер, - сообщил Снейп с торжествующей улыбкой, - уже закончил.

***

Три дня спустя, именно в тот момент, когда Гермиона обдумывала, что же прислать себе на этот раз, доставили еще один подарок. И он был не от нее…
К упакованному в зеленую подарочную бумагу свертку прилагалась записка: «Для мисс Гермионы Грейнджер», - гласила она.
- И что же это на сей раз? – спросил Снейп. Он стоял, держа кружку с кофе в руках, и наблюдал за тем, как Гермиона просматривает почту.
Внутри свертка обнаружился небольшой стеклянный флакон, заполненный вязкой зеленой жидкостью.
- Я не знаю, - ответила девушка, открывая остроконечную крышку.
- Не думаю, что стоит делать это, - предупредил ее Снейп.
- Конечно, стоит, - ответила Гермиона сердито, - как же еще я могу узнать, что это такое?
Запах, хлынувший из флакона подобно волне прилива, был настолько ужасен, что Гермиона едва успела зажать рот рукой, чтобы сдержать тошноту. Не так быстро как хотелось бы, ей все же удалось закрыть флакон.
- Мерлин! Что, черт подери, это было? – слезы катились из глаз девушки, пока она копалась в недрах своего стола в поисках освежителя воздуха, - это даже хуже, чем ваша мазь от ожогов!
- Если бы вы дали мне такую возможность, я бы сказал вам что это такое до того, как вы открыли флакон. Это была кабанья желчь, Грейнджер.
Гермиона удивленно посмотрела на зельевара.
- С чего бы кому-то присылать мне желчь? - поинтересовалась девушка у Снейпа язвительно, заслужив недовольный взгляд в ответ.
- Неужели работа со мной вас так ничему и не научила? Кабанья желчь - основа сильнейших афродизиаков. Похоже, ваш поклонник решил перейти от ухаживаний непосредственно к сути.
- По-вашему, он хочет переспать со мной? - пропищала Гермиона.
- Не думаю, что он надеется именно на сон, - ответил Снейп, приподняв угольно-черную бровь.
Гермиона задумалась. Не то чтобы она не оценила афродизиака, но тот факт, что прислал ей его кто-то другой - ведь она точно знала, что автор четвертого подарка не тот, что первых трех - казался чем-то пугающим. Кроме того, Гермиона предпочла бы получить в подарок готовый афродизиак, а не флакон вонючей желчи.
- Не нравится мне все это, - констатировала она.
- Как, неужели вы не рады? - возмутился Снейп.
- Нет, конечно! Я даже не знаю этого человека! И уж конечно не ожидала подобного подарка! Мне всегда казалось, что нужно сначала узнать друг друга, а афродизиаки оставить для более поздних стадий отношений, когда люди станут ближе.
Снейп выглядел задумчивым, его брови удивленно приподнялись.
- Вы не согласны со мной? - поинтересовалась Гермиона.
- Нет-нет. Думаю, это логично. А ваш тайный поклонник - идиот. Сначала книга, теперь еще и это, - ответил он, - а сейчас, если не возражаете, я вернусь к работе. Обсуждение вашей отсутствующей личной жизни – определенно не то занятие, за которым я бы хотел провести свободные минуты между стадиями приготовления зелья.
- В этом я с вами полностью согласна, - рассмеялась Гермиона его напускному недовольству.

***

И следующий подарок также был не от Гермионы. Это был набор серебряных заколок для волос. Гермиона взяла в руки записку, прилагавшуюся к ним, и прочла ее. Тайный поклонник просил, чтобы Гермиона встретилась с ним в одном из лучших ресторанов магического Лондона в восемь.
- Что теперь? – спросил Снейп резко.
Гермиона продемонстрировала ему подарок. Снейп нахмурился:
- Вам они совершенно ни к чему!
- Почему вы так говорите, - спросила ошеломленная девушка, - по-моему, они очень красивы.
- Вам даже некуда их надеть, вы не выходите в свет.
- Я много куда хожу. Вообще-то я иду в чудеснейший ресторан завтра вечером. Он просил, чтобы я надела их туда.
- Хотел бы я на это посмотреть, - пробормотал Снейп, возвращаясь обратно в лабораторию.
Гермиона смотрела ему в спину, удивленная его тоном. Нет, конечно же, обычный сарказм в нем тоже чувствовался, но все же его слова прозвучали так, будто бы он и вправду хотел ее увидеть. Еще более озадаченная, она вернулась к работе, беспокоясь и нервничая по поводу завтрашнего свидания.

***

Придя следующим вечером в ресторан, Гермиона поинтересовалась у метрдотеля, не ждет ли ее кто-нибудь. Никто не ждал, и девушка отправилась в дамскую комнату, чтобы удостовериться, что прическа и макияж в порядке. Часть локонов она закрепила серебряными заколками, которые ей прислали, позволив остальным свободно ниспадать на спину крупными волнами, в ушах сверкали маленькие кристаллы, а вырез на платье был достаточно глубоким для того, чтобы слегка приоткрыть то, что Снейп назвал отличными формами. Оставалось только надеяться, что тайный поклонник оценит ее усилия.
Снова и снова Гермиона задавалась вопросом, кто бы это мог быть. Она уже отмела большинство клиентов, еще она узнала, что это точно был не Робин – недавно Гермиона зашла в книжный магазин и напрямую спросила, не он ли присылает ей подарки. Даже Джинни была озадачена, а вот Гарри и Рону ситуация казалась забавной.
- Это точно не гриффиндорец, - заявил Рон вчера в пабе
- Почему?
- Потому что гриффиндорцу хватило бы храбрости действовать открыто, без всех этих ухищрений
- Готов поспорить, что это слизеринец, - сказал Гарри с хитрой улыбкой.
- Вы всегда так говорите, - запротестовала Гермиона.
- Это Драко, - уверенно произнесла Джинни
- Нет, Кребб! - завопил Рон.
- Ну все, с меня хватит, - сказала Гермиона, - я достаточно повеселилась сегодня. Мне пора.
Сама мысль о том, что Кребб или Гойл могли прислать ей афродизиак или серебряные заколки, заставляла сжиматься в комок все ее внутренности. Гермиона очень надеялась, что Гарри и Рон ошибаются. «Ведь они ошибаются очень часто», - напомнила себе девушка. Сделав глубокий вдох, она решительно шагнула обратно в холл.
Людей стало несколько меньше, но никто больше не появился, хотя Гермиона ждала уже почти полчаса.
- Вы уверены, что вам не нужен столик, мисс? - метрдотель задавал ей этот вопрос уже в третий раз. Гермиона удрученно покачала головой.
Внезапно, краем глаза девушка увидела знакомую черную мантию. Северус Снейп сидел за столом с бокалом вина в руках, который он приподнял и отсалютовал Гермионе, заметив, что та смотрит в его сторону.
- Вообще-то я уже вижу своего знакомого, - ответила она вздохнувшему с облегчением метрдотелю и двинулась к столику Снейпа.
- И что же вы здесь делаете? - спросила девушка, уперев руки в бока. Он не имел никакого права шпионить за ней, его ежедневных язвительных комментариев по поводу ее личной жизни было более чем достаточно.
- Я здесь для того, чтобы воочию увидеть всю неизбежную неловкость и нелепость подобных свиданий. Тем более я слышал, что здесь подают лучшие лингвини в Лондоне.
Гермиона нахмурилась – она ненавидела, когда он высмеивал ее.
- Вы не можете остаться, - зашипела она.
- Почему? Я ошибся по поводу лингвини? Очень жаль, так как я их уже заказал.
- Хотя это уже не важно, - сказала Гермиона, опускаясь на стул рядом со Снейпом, - он все равно не показывается.
- Струсил, не так ли? – Снейп сделал знак официанту, стоявшему поблизости, - бокал вина для леди, пожалуйста
Гермиона сцепила пальцы, не сводя глаз со стола.
- Не знаю, чего я ожидала. Какого-то сказочного финала, наверное. Но в жизни так не бывает, не так ли?
- Сказка с участием тайного поклонника? Кажется, я ее пропустил.
Официант поставил бокал вина перед Гермионой и тарелку пасты перед Снейпом
- Принц пытался найти Золушку по ее туфельке, - улыбнулась она.
Снейп покачал головой
- Это не одно и то же. Заколки для волос подойдут любой женщине. Хотите попробовать, - он подцепил немного спагетти на вилку, - это вполне приемлемо.
- Отличный отзыв, если он исходит от вас. Девушка наклонилась, чтобы взять вилку у него из рук и попробовала немного. Паста оказалась очень вкусной.
- Неплохо, - сказала она, возвращая ему вилку, - вы думаете, он пришел, увидел меня и решил уйти? – спросила Гермиона со вздохом.
- Это не было свиданием вслепую, Грейнджер. Он наверняка знал, как вы выглядите, когда начал посылать вам подарки. Скорее всего, он просто испугался. Он говорил вам, как узнать его? Роза, прикрепленная к петлице, или что-то еще такое же глупое?
- Нет, ничего такого. Я думала, он сам подойдет ко мне, но никто не подошел.
Гриффиндорка сделала большой глоток вина, пытаясь унять разочарование. Пусть это все началось как глупая уловка, но Гермиона так надеялась, что кто-то и впрямь считает ее красивой и умной.
Снейп предложил ей еще немного пасты, она съела и ее, после чего вернула вилку обратно.
- Он многое потерял, - сказал Снейп. Ему почти удалось выглядеть сочувствующим. Он махнул официанту, - принесите нам еще две порции пасты и лазанью - половину моего ужина уже съели, забыв поблагодарить.
Гермиона закатила глаза. Насколько же это было в его духе: сначала предложить, а потом обвинить ее в том, что она согласилась. Решив не заострять на этом внимание, девушка перевела тему на книгу, которую он ей одолжил.
Гермиона даже не поняла, когда они успели доесть всю лазанью и выпить по несколько бокалов вина.
- Да вы пьяны, Грейнджер, - обвинил ее Снейп, когда они поднялись, чтобы уйти.
Немного поколебавшись, она взяла его под руку. Снейп дождался, когда девушка вновь обретет равновесие, а затем подтолкнул ее к выходу, коснувшись спины девушки рукой.
«Это приятно, - решила Гермиона, - почти как настоящее свидание, но без неловкости, которая приходит, когда вечер заканчивается».
-Нет, - сказала она, - я всего лишь немного выпила, и только-то.
- Тогда у вас не будет проблем с тем, чтобы придти на работу вовремя.
Они стояли на улице у входа в ресторан. Снейп повернулся так, чтобы видеть ее лицо.
- Никаких проблем. Увидимся утром.
- Да, утром, - сказал он спокойно, но не развернулся, чтобы уйти. Просто стоял и пристально на нее смотрел.
Это алкоголь заставил ее щеки зарумяниться, а не его взгляд. Было достаточно темно для того, чтобы благодаря черной одежде и черным как смоль волосам он почти слился с ночью. На мгновение Гермиона задалась вопросом, а что, если бы это действительно было свидание? Он поцеловал бы ее? Интересно, на что это будет походить? Целующийся Снейп…Он не был лучшим из мужчин, но он любил Лилли Поттер много лет, он был готов умереть только ради памяти об этой любви. Должно же быть что-то стоящее за его колючей внешностью? Гермиона была готова держать пари, что он чертовски хорошо целуется.
«Мерлин, он был прав, я пьяна».
- Спасибо за ужин, - сказала девушка, чтобы разрушить, наконец, тишину.
- Что еще мне оставалось делать, если вы без приглашения уселись за мой стол.
Гермиона улыбнулась. Все вернулось в норму. Она ни за что бы не поцеловала его.
- Доброй ночи, Снейп.
- Доброй ночи, Грейнджер, - бросил он перед тем как развернуться и аппарировать прочь.

***

Придя на работу следующим утром, она обнаружила маленький флакон с надписью «Антипохмельное зелье» и запиской: «Уверен, вам это не понадобится».
С утра она проснулась с небольшой головной болью, но обычный аспирин вполне смог с ней справиться. Девушка взяла пузырек и направилась в лабораторию.
- Оно действительно мне не понадобилось.
- Рад слышать это, - сказал Снейп. Он уже был занят работой, фиолетовый дым клубился над котлом, - а теперь уйдите, я занят.
- И вам тоже доброго утра.
Гермиона решила убрать флакон в шкафчик для инвентаря, когда заметила, что Снейп снова все переставил. Все было не так как нужно. Сначала она хотела вернуться и заставить его расставить все на свои места, но затем подумала, что это не будет иметь никакого эффекта, и взялась за перестановку сама. Ведь это она занималась упаковкой зелий для отправки совиной почтой, и это ей было важно знать, где и что находится.
Три часа спустя Снейп ворвался в комнату:
- Там еще цветы для вас, - сказал он. Гермиона обернулась и увидела его прислонившимся к косяку, - их только что доставили.
Гермиона нахмурилась. Она не заказывала больше цветов, а значит, эти были от ее настоящего тайного поклонника. Не то чтобы это имело какое-то значение, ведь Снейп утверждал, что он аллергик. А это значит, ей придется выбросить их или спрятать до вечера, когда, закончив работу, она сможет отнести их домой.
- Пойду разберусь с этим, - сказала она со вздохом.
Снейп схватил ее за руку, когда она попыталась пройти мимо. Гермиона задохнулась от удивления - он никогда не прикасался к ней. Никогда.
- Как долго мы будем продолжать играть в эти игры, Грейнджер? - спросил он, склонившись над ней так близко, что его губы оказались в опасной близости от ее уха.
- Игры? - пропищала Гермиона, пытаясь изобразить невиновность.
- Ты сама присылали себе подарки, чтобы заставить меня ревновать, - он сильнее сжал ее руку, а его глаза сузились
- Вы знаете?
Снейп хмуро посмотрел на нее.
- Прошу тебя, Грейнджер, я был шпионом.
- Я присылала не все из них.
- Я знаю
Гермиона посмотрела на него озадачено.
-Знаете? Вы знаете, кто присылал их?
- Я.
Такого она точно не ожидала. Но, главное, Гермиона не понимала, почему? Почему он делал это? Чтобы поиздеваться над ней. Ведь не потому же, что…
- Почему? – прошептала она.
Вместо ответа он задал свой вопрос.
- А почему вы присылали ваши?
- В надежде, что вы прекратите язвить по поводу моей личной жизни. А теперь ответьте на мой вопрос
- Вы разочарованы, что это я, - сказал он, вновь проигнорировав ее вопрос. Его голос звучал так тихо, что казалось, он разговаривает сам с собой, а не с Гермионой, - конечно же, этого следовало ожидать.
Он отпустил ее руки и развернулся, чтобы уйти, а Гермиона так и осталась стоять, недоуменно глядя на его спину.
На ее столе стояла ваза, заполненная цветами. Здесь были и розы, и гвоздики и маргаритки, и еще полдюжины других цветов. Гермиона осторожно взяла открытку в руки. Что мог бы написать Снейп? Девушка закрыла глаза, сделала глубокий вдох, и, наконец, решилась прочесть. Неровным почерком Снейпа было написано: «Раздражающей, но красивой женщине, сидящей за столом в Аптеке Снейпа.»
Слезы навернулись на глаза девушки. Он считал ее красивой. Гермиона внезапно поняла, что за последние недели он сделал для нее много хорошего, просто своим, особенным способом. Были Микстура Жизнерадостности и книга, которую он позволил ей почитать, даже присланные им подарки от тайного поклонника были по-своему милыми. И вчера вечером он ждал ее в ресторане, вот только не решился сказать ей об этом. А она ожидала от него только язвительности и сарказма…
Гермиона почти побежала в лабораторию и бросилась к Снейпу. Он стоял лицом к рабочему столу и девушке ничего не оставалось, кроме как обвить руками его талию и прижаться лицом к спине мужчины.
- Спасибо! – прошептала она.
- Грейнджер, немедленно объяснитесь! – потребовал он, - Нет, сначала отпустите меня, а потом объяснитесь!
Гермиона опустила руки и сделал шаг назад, Снейп очень медленно и осторожно обернулся, однако едва он успел открыть рот, как Гермиона набросилась на него, не дав сказать и слова. Девушка вцепилась в одежду зельевара и поцеловала его.
Несколько долгих мгновений ничего не происходило и Гермионе оставалось только радоваться, что он не отталкивает ее, но потом его руки обвились вокруг талии девушки, притягивая ее ближе, и Гермиона воспользовалась этим, чтобы углубить поцелуй. Вчера вечером, лежа в кровати, одурманенная вином и смущенная собственными мыслями, она думала о том, каково это – целоваться со Снейпом. И вот она целовалась с ним, прямо сейчас, и это было намного лучше, чем все, что она могла вообразить. У нее подкашивались колени, сбилось дыхание, когда она, наконец, отстранилась, чтобы встретиться взглядом с его темными глазами, в которых невозможно было прочесть, что же ее ждет.
- Спасибо за цветы, - прошептала Гермиона.
- ИИИ? – спросил он и его губы сложились в подобие улыбки, а руки крепче обвили ее талию.
- И спасибо за заколки, и за обед, пусть даже ты заставил меня думать, что мой тайный поклонник не соизволил появиться, - она поцеловала его в уголок рта, - и за то, что дал мне книгу, - второй поцелуй с другой стороны, - и сварил для меня Микстуру Жизнерадостности, - она запечатлела поцелуй на его губах.
- А что по поводу желчи кабана? - поинтересовался Снейп.
- А за это я поблагодарю позже, - промурлыкала Гермиона так обольстительно, как только могла. Во всяком случае, девушка надеялась, что это звучало именно так.
- Жду с нетерпением, - голос Снейпа был таким низким и хриплым, что ноги Гермионы словно превратились в желе, и она была вынуждена прижаться к мужчине, чтобы не упасть.
Он коварно ухмыльнулся, но в тот же момент нежно погладил девушку по щеке. Похоже, ей удалось быть достаточно обольстительной.
- У меня остался всего один вопрос, - сказала Гермиона
- Неужели только один? Никогда бы не подумал, что это возможно.
Гермиона попыталась шутливо ударить его за такой комментарий, но он только прижал ее ближе, удерживая ее руки у своей груди, и засмеялся:
- Ну уж нет, неужели ты думаешь, что сейчас, когда у меня есть ты, я позволю тебе уйти? Так какой вопрос? Я обещаю ответить, но только на один.
- Почему ты обращал так много внимания на то, что у меня нет личной жизни?
Снейп напрягся, и Гермиона подумала, что, возможно, ей не стоило спрашивать об этом, ведь все это было уже не важно. Она ему нравилась, быть может, он даже любил ее, так какая разница, что было до этого?
После долгих мучительных мгновений, он протянул руку и приподнял подбородок девушки, заставляя ее взглянуть ему в глаза.
- Когда ты начала у меня работать, я не сразу понял, насколько ты удивительная женщина, - сказал он мягко, - я не ждал… не мог ожидать, что ты… - Снеп сделал паузу, подбирая правильные слова, - что ты оценишь мои намерения, поэтому я пытался подтолкнуть тебя к кому-нибудь другому. Сделать что угодно, чтобы прогнать тебя из собственных мыслей.
- Но когда я начала получать подарки от кого-то другого… - Гермиона не закончила фразу, давая ему возможность продолжить.
- Не от другого, вообще-то.
- Но ты же этого не знал!
- Выяснить это было легко, но я не мог не задаться вопросом, почему ты делаешь это, и решил поломать твою игру.
- Это сработало, но я рада, что ты все же решил показать себя.
- Как и я, Грейнджер, как и я…
И он поцеловал ее, а потом еще раз, и еще…



Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Morane Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:57 | Сообщение # 6
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Блистательно!!!!
Стиль - 10 (честно говоря, тянет на все 100). Маааленькую очепяточку заметила, но даже не буду говорить где, ибо фиг с ней.
Адаптация - 10 (и снова на все 100). Ни в жизнь бы не догадалась, что это перевод, если бы в шапке не было указано.
Общее впечатление - 10 (зашкаливает за 200). Великолепно, и я немедленно это утащу ok4 ok4


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Amaligama Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:11 | Сообщение # 7
Amaligama
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода - 10 баллов (Отличный перевод) da4
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов (читается на одном дыхании) da4
Общее впечатление - 10 баллов (фик просто супер, очень милый) jump1

Спасибо переводчику за проделанную работу! jump1 jump1 jump1


Amaligama
 
miralissa Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:19 | Сообщение # 8
miralissa
Собственность Принца-Полукровки
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода - 10 баллов
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов
Общее впечатление - 10 баллов
Этот перевод мне понравился больше, просто потому что он более тщательно проработан и адаптация для русскоязычных читателей более гладкая!
Спасибо за отлично выполненную работу!


Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, уроды!
С. Снейп
 
Atang Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:31 | Сообщение # 9
Atang
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода -10 баллов
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов, даже придраться не к чему, читал с удовольствием и наслаждением!
Общее впечатление -10 баллов
Спасибо, замечательный перевод, несомненно он выигрывает у первого дуэлянта.Фик замечательный!!!! jump1
 
TheFirst Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:34 | Сообщение # 10
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Маркиза)
Во второй раз он поинтересовался, что случилось с тем рыжим недоразумением, которое раньше постоянно увивалось вокруг нее.

ok3 ok3 бедный Рон.... grust2
Quote (Маркиза)
Он равнодушно взглянул на девушку и сухо сказал: «Апчхи».

da4 da4 Снейп, зачет!!!!!!
Quote (Маркиза)
- Надеюсь, что вы несете бред из-за потери крови,

ok3 ok3 ok3 ok3
Quote (Маркиза)
каждая конфета отразится на ваших бедрах уже на следующей неделе.

Ой, а что правда ровно через неделю????
Quote (Маркиза)
Это алкоголь заставил ее щеки зарумяниться, а не его взгляд.

Да-да, мы верим...... podmig1 ok3
Quote (Маркиза)
Гермиона была готова держать пари, что он чертовски хорошо целуется.
«Мерлин, он был прав, я пьяна».

jump1 jump1 da4 da4
Quote (Маркиза)
даже присланные им подарки от тайного поклонника были по-своему милыми.

Особенно афродизиак))))))))

Вау! Вау! вау!!!!! Дорогой Дуэлянт 2))), вы можете гордиться собой!!!!!! Это - 100% успех! Я в полном восторге, перевод - прекрасный, слог - легкий, стиль - отличный!!!!!!
Я читала фик и просто улыбалась! спасибо, что подарили мне эту улыбку!!!!
10
10
10!!!!!

П.С. я еще не читала работу сопреника, но кажу, что планку Вы подняли оооочень высоко!


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
trot Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:39 | Сообщение # 11
trot
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода -10 баллов
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов, да, соглашусь, что здесь только такая оценка. Что это перевод, совсем не определяется. Читается очень легко и с большим удовольствием!!!!Браво!
Общее впечатление -10 баллов
Спасибо огромное за перевод, просто замечательная работа!


"Мы пошли на самоубийство, вернемся к ужину"
"Слава Мерлину, у нас еще куча проблем!
"Опять обострилась дружба факультетов!"
 
Amina Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:50 | Сообщение # 12
Amina
Маленькая скромница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто замечательно, это неописуемо))))) Теперь данное произведение одно из моих самых любимых)))) Спасибо огромное переводчику за его работу, за старание и, собственно, за талант jump1 :jump1: jump1 :jump1:
Стиль -10
Адаптация-10
Общее впечатление-10 Общее впечатление: будто попала в сказку, где приятно быть даже не столь участницей, но наблюдательницей))) Спасибо за подаренные минуты счастья и нисходившую с лица довольной улыбки)))))))


Сообщение отредактировал Amina - Четверг, 05.11.2009, 23:53
 
IrisQ Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:54 | Сообщение # 13
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Без всяких сомнений:

10
10
10

Выше всяких похвал! chmaf


 
Bergkristall Дата: Пятница, 06.11.2009, 00:09 | Сообщение # 14
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
стиль 10
адаптация 10
общее впечатление 10

лучше, чем у первого дуэлянта, спасибо!


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Tori67106 Дата: Пятница, 06.11.2009, 00:43 | Сообщение # 15
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль-10
Перевод - незаметно, что это адаптация
Впечатления- восторг, очень милый фик


 
lar4595 Дата: Пятница, 06.11.2009, 01:12 | Сообщение # 16
lar4595
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Могу сказать только одно:
10
10
10
Браво! da4


Жизнь так коротка, что едва успеваешь ее испортить. (Г.Е.Малкин)
 
дракон7 Дата: Пятница, 06.11.2009, 02:58 | Сообщение # 17
дракон7
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
по сравнению с соперником, вы безусловный победитель.
стиль 10
адаптация 10
общее впечатление 10



никогда не говори никогда.
 
dimasushin Дата: Пятница, 06.11.2009, 05:49 | Сообщение # 18
dimasushin
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода - 10 баллов
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов
Общее впечатление - 10 баллов

обычно я стораюсь не сравнивать между собой переводы и оценивать объективно.
Но здесь тот случай когда объективность не нужна, заслуженные десятки по всем кретериям.

 
KittyHawk Дата: Пятница, 06.11.2009, 08:41 | Сообщение # 19
KittyHawk
Авианосец в потемках
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отлично! Просто великолепный перевод! Впрочем, сказать, что это перевод, абсолютно нельзя.
Стиль прекрасный.
Поэтому вполне заслуженные оценки:
10
10
10.
Прекрасная работа, выше всяких похвал!


Пусть мне кто-нибудь скажет: «Нет веры» - умру от тоски, Но с надеждою вместе, а это все в корне меняет. А.Я. Розенбаум
 
Ginger_Ondine Дата: Пятница, 06.11.2009, 09:46 | Сообщение # 20
Ginger_Ondine
Любитель Обнимашек
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стиль перевода - 10 баллов
Адаптация текста для русскоязычных читателей - 10 баллов
Общее впечатление - 10 баллов
Поздравляю! ok4 Ваш перевод действительно лучше, чем у соперника! da6


Wer die Wahl hat, hat die Qual

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Тайный поклонник", перевод Ellirael, PG-13, Романс, мини (закончен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz