Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Так и будет", автор Алисия, драма/ангст, PG-13, миди (закончен)
"Так и будет", автор Алисия, драма/ангст, PG-13, миди
Avelena Дата: Среда, 04.02.2009, 16:22 | Сообщение # 1
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Так и будет", автор Алисия, драма/ангст, PG-13, миди, закончен
 
Avelena Дата: Среда, 04.02.2009, 16:27 | Сообщение # 2
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Так и будет
Автор: Алисия
Бета: КП
Жанр: драма, ангст
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: Все права на персонажей и сюжет "Гарри Поттера" принадлежат Дж.К. Роулинг. Автор фика материальной прибыли не извлекает.
Саммари: "...Как ослепительно легко и как невероятно трудно – идти по собственному следу, играть отыгранную роль, зная, чем все закончится!"
Предупреждение: частично АУ, намёк на вероятную смерть персонажа
Комментарии: Фик написан на конкурс "Хроноворот" на "Астрономической башне". Номинация - авторский фик.
Размер: миди
Статус: закончен
 
Avelena Дата: Среда, 04.02.2009, 16:28 | Сообщение # 3
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
1.

Кому не нравится круциатус, пусть полежит часиков шесть-семь под маггловской капельницей. Ощущения не сказать чтобы сходные, но… короче, в данный момент Северус Снейп однозначно предпочел бы первое. Это, по крайней мере, не так долго.
Северус Снейп легче переносил боль, чем бездеятельность. А вынужденная долгая неподвижность заставляла скрежетать зубами не хуже некоторых забав Лорда.
Сосед под капельницей плакал. Всхлипывал, прикрывая лицо согнутой в локте рукой, откидывая со лба взмокшие черные пряди, а Северус думал – вот Поттер, при всех его закидонах, хныкать бы не стал. Постеснялся бы. И даже не дурацкая гриффиндорская честь тому причиной, а банальное и похвальное самоуважение.
Поттер лез на ум не просто настойчиво – навязчиво. Валяясь полудохлым в заштатной маггловской больнице, глупо надеяться на новости из магического мира. Новостей придется подождать. Сначала – позволить маггловским врачам залечить порванное горло (забавно – даже не предполагал, как за последний десяток лет продвинулась их медицина!), добраться до припасенной на черный день берлоги, изменить внешность – никакой магии, только маггловские средства! А уж тогда…
Тогда он, наконец, узнает, чем кончилась великая, чтоб ее, битва. Кто победил, кто выжил, и что сталось с мальчишкой, портившим ему кровь почти семь лет.
Нет – все семнадцать. Одним своим существованием.
Теперь ему нет дела до Поттера. Нет. Категорически. Северус Снейп умер, да здравствует Саймон Стэнли. Единственное узкое место – подпись: слишком набита рука на двойном «С», не переделать. В маггловском мире слишком часто приходится расписываться на финансовых документах, и подпись двадцать раз с образцом сверят, прежде чем выдать тебе на руки хотя бы гнутый пенни.
Вошла сестра, миссис Браун, сосед всхлипнул жалобно:
– Долго еще?
– Три флакона. Лежите, мистер Додсон, и не жалуйтесь, вашему соседу и вовсе пять.
– У меня рука болит! И спина.
– Так это больница, а не курорт, – не выдержал Северус. Говорить все еще было больно, однако слушать этот лепет… – Ваше нытье, юноша, утомительно. Вы меня весьма обяжете, если оставшееся время будете страдать молча.
Заткнулся.
Слава Мерлину.
А вот Поттер обязательно бы выдал гадость в ответ.
Тьфу, проклятый мальчишка! Привязался!
Хоть бы узнать, жив, нет? Что уж перед самим собой врать – Северус хотел, чтобы наглый гриффиндорец выжил. Вопреки вероятности, здравому смыслу и собственным титаническим усилиям. Привязался. Старый сентиментальный дурак.
Болит рука – больше от неподвижности, хотя и лекарство это бежит по вене огнем. Рубцы на горле чешутся. Хороший знак. Заживление. Самое время начинать втирать противорубцовую мазь. А нету. Пока отпустят домой, пока сваришь, пока настоится и загустеет, будет поздно.
Ходить тебе остаток жизни с уродливыми шрамами, Се… Саймон.
Не забывай. Саймон Стэнли.
У соседа наконец-то откапало. Сейчас помчится дурным козлом в соседнюю палату, на телевизор. Хвала Мерлину, что в соседней, а не здесь! Адское изобретение. Тупая бубнилка. Уж лучше бесконечный Поттер.
– Здесь у нас мистер Додсон, – миссис Браун избавляет страдальца от пыточного агрегата, – очень нетерпеливый молодой человек, путающий больницу с курортом.
Надо же, запомнила. Молоденькая сестричка рядом с ней серьезно кивает, будто не шутку слышит, а инструкцию, от которой жизнь зависит.
– И мистер Стэнли…
Разворачиваются к нему; сердце дает ощутимый перебой.
Мерлин, но как?!
Стоило полтора года искать самую что ни на есть заштатную дыру для убежища, чтобы всего через полторы недели его раскрыла заучка-грязнокровка?!
Стоп. Во-первых, не грязнокровка, а магглорожденная, ты, слава Мерлину, в отставке, пора отвыкать от неподобающих приличному человеку определений. Во-вторых, лучше уж эта сторона, чем… другая. По крайней мере, это будет… цивилизованнее.
А в-третьих… нет, в-самых-первых-и-главных… ты обознался, Северус. Тебе показалось. Они просто похожи. Ну сам посуди, зачем бы мисс Грейнджер напяливать этот уродский зеленый халат и дурацкую шапочку, от которых ее и без того не слишком милое лицо кажется маской несвежего инфери?
Но это ее взгляд!
Да, это ее взгляд. Обычный взгляд сосредоточенной на деле лучшей ученицы. По-видимому, среди магглов это более частое явление, чем у тех балбесов, которым он пытался вдалбливать основы зельеварения. Расслабься, Се… Саймон. Лучше послушай, что трещит про тебя миссис Браун.
– …сложный случай, чудом жив остался. Муниципалитету давно пора принять меры, бесхозных собак нужно или пристраивать, или отстреливать.
А в серьезных карих глазах медленно разгорается узнавание.
Она.
Что ж. Ты ведь не трус, верно, Северус?
– Обзавелись помощницей, миссис Браун? Поздравляю, давно пора.
Вздрагивает: его голос и раньше не был особо приятным, а уж теперь…
– Да, мисс Кларк – наша новая сестра.
Кларк, вот как? Весьма… значимо.
– Первое дежурство, мисс… Кларк?
– Да, мистер… Стэнли?
Десять баллов Гриффиндору.
– Надеюсь, познакомимся поближе. Имея в качестве единственного компаньона этого нытика Додсона, и озвереть недолго.
Миссис Браун кивает сочувственно.
Уходят. Закрывается дверь. Мистер Саймон Стэнли остается при последних двух флаконах, в надежде, что снимать капельницу придет симпатичная молоденькая мисс Кларк.
Что же касается Северуса – ему есть над чем подумать.

Она приходит, когда в последнем флаконе остается чуть меньше половины. Присаживается на край кровати, в ногах. Бледная. Кусает губы.
– Рассказывайте.
– Что именно?
– Все, мисс Грейнджер. Моя информация заканчивается вскоре после начала битвы.
– Да, я… я знаю.
– Откуда?
– Мы… видели. Он… он убил вас, ну, то есть мы думали, что убил, и… почему, профессор?!
– Долгая история. Сначала вы.
Долгий, прерывистый вздох – таким сдерживают неуместные рыдания. Спокойный до бесцветности голос.
– В двух словах – он победил.
– А… – «Поттер» замерзает не на губах даже – глубже. Примерно там, где ноет, дергает и зудит от заживающих ран. – Ваши друзья?
– Это было довольно страшно, профессор. Он… вы же знаете.
– Устроил зрелище?
Кивает. Шепотом перечисляет имена. В какой-то миг ему становится, кажется, даже хуже, чем ей. Во всяком случае, мисс Кларк не забывает, что должна снять капельницу, сделать два укола и принести бульон на ужин.
Договорить не дает Додсон. Вот уж по кому авада плачет.
За следующую неделю мисс Кларк и мистер Стэнли перекидываются едва ли десятком слов. Ей постоянно некогда, вертится, как белка в колесе: в заштатных провинциальных больницах с их вечной нехваткой финансирования персонал гоняют по полной. Осунулась, круги под глазами все растут. Наверняка не спит толком. Еще и Додсон постоянно вокруг нее увивается, хвост петушиный распускает. Знал бы ты, щенок, какие рядом с ней парни были, не тебе чета. И как страшно погибли. Укол, мистер Стэнли. Как вы себя чувствуете, мистер Стэнли? Благодарю, мисс Кларк, неплохо.
В день, когда его выписали, он поймал ее возле перевязочной.
– Вы все еще хотите знать мою часть истории, мисс Кларк?
– Да.
– Тогда приходите.
Клочок бумаги с адресом – нет, что вы, мисс Грейнджер, не в руки! Вам знакомо понятие «конспирация»? Да, вижу, знакомо.
– Приду.
Ее взгляд жег лопатки, но он не обернулся.

 
Avelena Дата: Среда, 04.02.2009, 16:30 | Сообщение # 4
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
2.

Купленный полтора года назад дом успел прийти в такое запустение – за месяц в порядок не приведешь. Вот уж точно, берлога. Ничего, главное – защита вся на месте. Не до жиру…
Северус проверил запас продуктов, купил в ближнем магазинчике цыпленка на бульон: глотать твердое все еще было больно. Выставил на столик в гостиной думосброс и бутылку красного.
К приходу мисс Грейнджер бутылка опустела.
– Профессор… добрый вечер?
– Возможно, добрый, мисс Грейнджер. Проходите. Ужин?
– Нет, спасибо. Я… не голодна.
Врет.
– Я не спросил, а сами вы не рассказали. Вам-то как удалось…
Прикусила губу, ожгла злым взглядом. Ну и что за чушь вам сейчас в голову пришла, мисс Самая Умная?
– Приятно видеть, мисс Грейнджер, что вы стали осторожны. Мне, признаться, затруднительны долгие разговоры; сделаем проще.
Слить в думосброс последнюю беседу с Альбусом. Хватит? Пожалуй, да.
– Ознакомьтесь, прошу вас.
Как же медленно тянутся минуты. От одной мысли, что именно слышит сейчас эта девочка, ноют зубы и тупой болью саднит сердце.
Не справился.
Прости, Альбус. Ты простишь, я знаю, да только сам я – не прощу.
Поднимает взгляд. Ошалелая. Задрожали губы. Резко, вдруг, наполнились слезами глаза. Что я могу сказать вам, мисс гриффиндорская всезнайка? Простите. Не справился.
Уронила голову на руки. Теперь только и ясно, насколько до сих пор сдерживалась. Так рыдать… много ли ты видел такого за всю свою жизнь, а, Северус? А впрочем, немало.
Простите, мисс Грейнджер. Простите; впрочем, вас сейчас отпустит. Вам станет легче, я знаю. А мне так и доживать с этой виной. С обязательным дополнением ко всем потерям, к любому воспоминанию, светлому ли, темному: не справился.
Подняла голову. Глаза безумные, так больно.
– Я забежала в кабинет к МакГонагалл. А там… вот, в общем…
Лезет в карман. На узкой девичьей ладошке – сверкающая восьмерка хроноворота. Обманчивый блеск бесконечного времени и безумных возможностей.
– Я пыталась их спасти. Перехватить. И все время промахивалась! Все время – не так, так иначе, но…
Трясет головой. Слезы капают на воротник скромной блузки, неуместная мысль заставляет поморщиться: в маггловской одежде эта вечная растрепа выглядит… приемлемо.
– Только и вышло, что самой сбежать! Зачем?! Ненавижу…
Обойти стол, взять дурочку за плечи, прижать к себе. Плачь, девочка, станет легче. Я знаю, зачем.
Это судьба. Спасибо.
– Затем, мисс Грейнджер, чтобы принести эту вещь мне. Вам давно пора было выплакаться; не стесняйтесь. Я позже объясню.
Позже ему приходится отпаивать дуреху вином и убаюкивать, завернув в старый пыльный плед. Полномасштабная истерика. Ничего. И не такое видали. Утром он берет с нее обещание прийти после работы для продолжения разговора.
На самом деле говорить не о чем. Он все решил. Просто Северус слишком хорошо знает… бывших коллег. Мисс Грейнджер, несмотря на гриффиндорскую горячность, весьма разумна, однако придет момент, когда она не сможет не выхватить палочку. И это будет последним мигом ее игры в прятки со смертью.
День проходит в расчетах. Нудная, кропотливая, монотонная работа, учитывающая множество переменных, – то, что всегда ему удавалось.
Разумеется, она приходит. Ты сомневался, Северус?
Нет. Боялся.
– Профессор… добрый вечер?
– Несомненно, добрый, мисс Грейнджер. Проходите.
– Я… – вдох, и губы на миг сжимаются, Мерлин, вылитая Минерва! – Я должна извиниться за вчерашнее, профессор.
– Не стоит слов, мисс Грейнджер. Простительная слабость в вашей ситуации, поверьте мне. Сегодня вам лучше?
– Да. Странно, но… правда лучше.
– Хорошо. Садитесь, и поговорим серьезно.
Усаживается: спина прямая, руки на коленях. Взгляд… взгляд выбивается из образа. Решительный и отчаянный; снова авантюру задумали, мисс гриффиндорка? Боюсь, не выйдет.
– Где вы живете?
– Снимаю комнату. Дом недалеко от больницы, два квартала.
– У магглов?
– Конечно.
– Плохо. Из рук вон плохо, мисс Грейнджер. Еще неделя, две, месяц от силы… Темный Лорд наведет порядок в Лондоне, Хогсмиде, Годриковой Лощине, а затем его приспешники начнут прочесывать Остров частым гребнем. Вы получили передышку; не могу сказать, что вы использовали ее совсем уж плохо; но недостаточно хорошо – это уже, в данном случае, фатально. Вы сохранили палочку?
– Конечно!
– Это хорошо; но вам нужна и другая, без регистрации. Поглядите вот эту, – палочка ждет с утра: одиннадцать дюймов, вишня и волос единорога, по всем данным должна ей подойти. – Не пробуйте всерьез! Просто примерьтесь.
Тонкие пальцы замирают в дюйме от темного полированного дерева. Голос неожиданно резкий:
– Это чья?
– Чистая, мисс Грейнджер. Абсолютно новая, привезена из Франции два года назад. Контрабандой. Пожирательский резерв; вам это претит?
– Нет, – берет, проводит по дереву кончиками пальцев, сжимает в руке. – Вы правы, профессор, я чувствую, мне подойдет.
– Отлично. Завтра вы соберете вещи и переселитесь сюда. Этот дом почти ненаходимый, о нем знают, кроме меня, два человека, вам будет здесь более безопасно, чем у магглов. Места хватит, не беспокойтесь.
– А…
– Уживемся как-нибудь, мисс Грейнджер.
Он чувствует, как кривит губы усмешка. Не бойся, девочка, уживаться не придется. Я ввожу тебя в наследство; живи.
Выживи.
– Ужин, мисс Грейнждер.
– Но я…
– Вы ночуете здесь.
Странно: она не спорит. Молча помогает готовить; молча садится за стол. Ее молчание тревожит: в нем нет отчуждения, только непонятная Северусу решимость. Под конец ужина ее пальцы начинают дрожать, ложечка бестолково гоняет чай. Навоображала себе чего-нибудь, или просто ей молчание противопоказано? Учитывая… прошлые события – скорей второе.
– Далее, мисс Грейнджер.
Пауза. Поднимает глаза от чашки.
– Я слушаю, профессор.
Так-то лучше.
– Далее. Вы наденете это и будете носить не снимая, – руки слегка дрожат, расстегнуть замочек удается не сразу. Простая серебряная цепочка. Мисс гриффиндорка смотрит, кажется, возмущенно; нет уж, молчите. Глупостей ваших я за семь лет наслушался. – Портключ, мисс Грейнджер. В этот дом. Активизируется четким мысленным представлением места переноса.
– Но…
Приятно убедиться, что отработанная маска «Немедленно-замолчите-сто-баллов-с-Гриффиндора» по-прежнему эффективна.
– Никаких «но», мисс Грейнджер. Это еще не всё; идемте.
Маленькая уступка тщеславию: обход дома Северус начинает с библиотеки. Он знает, ей понравится.
Разумеется.
– Я вас умоляю, мисс Грейнджер, отложите подробный осмотр на завтра. Пока что запомните одно…
За вторым по левой стене стеллажом – тайник. Да, мисс Грейнджер, профессор Снейп – параноик; а вы не знали? Советую перенять привычку: весьма способствует выживанию.
Маггловский пистолет, три обоймы. Серебряная маска Пожирателя. Две палочки.
– Эта чистая, мисс Грейнджер, а эта… впрочем, вы его не знали.
С десяток безоаровых камней; взять один, будет нужен. Три флакончика с «Феликс Фелицис», чистое золото удачи. Всего три: за последний год слишком часто приходилось ходить по краю.
– Узнаёте, мисс Грейнджер?
– Да, – будь он проклят, если в ее голосе – не чистый восторг перед мастерской работой. На миг захлестывает гордость: все-таки кое-кого из этих оболтусов он выучил не так уж плохо. И как же приятно увериться, что лаборатория не зарастет паутиной.
Флакон в карман. Другой…
– Возьмите, мисс Грейнджер, и не бойтесь отхлебнуть, если вам почудится опасность. Жизнь дороже.
Прячет в кармашек блузки, кивает. Для гриффиндорки – удивительное понимание, когда стоит благодарить, а когда лучше промолчать.
– Идем дальше.
– Профессор…
– Да, мисс Грейнджер?
– Профессор, я… мне нужно… можно мне с вами поговорить? Серьезно?
– А до сих пор мы шутили… – Мерлин, Северус, подначки сейчас не ко времени! – Я вас внимательно слушаю, мисс Грейнджер. Присядете?
Трясет головой.
– Вы обещаете… выслушать?
– Разумеется.
Молчит. Глубокий, судорожный вздох – снова истерику душит? Девочка, да что ж ты делаешь с собой, зачем? Нельзя вечно ходить в броне. Поверь мне, я – знаю.
Вскидывает на него отчаянный взгляд – в упор. Чему их только Минерва учит?
– Мисс Грейнджер, вынужден напомнить. Среди последователей Темного Лорда я далеко не единственный легилимент. Приучайте себя к осторожности.
– Я… да, конечно. Просто… вы можете заглянуть.
Нет уж, мисс Грейнджер. Не дождетесь. Слова, только слова. Вам нужно выговориться.
– Предпочитаю нормальное общение. Смелее, мисс Гриффиндор, я вас не съем.
– Профессор. Я хочу… попросить вас…
Мерлин, да говори уже! Колотить начинает от долгих предисловий.
– Я хочу, чтобы вы мне помогли… в одном деле.
Спокойно, Северус. Ты обещал выслушать? Вот и слушай.
– Выможетесделатьмнеребенка?
Че-его?..
Северус, ты ослышался. Разумеется, ослышался.
Нет. Это она заговаривается. Вон сколько ужаса в глазах.
– Мисс Грейнджер, – тихо, Северус, только тихо, еще одна истерика явно не за горами, но торопить ее не нужно, – вы сказали именно то, что я услышал?
Кивает. Вид несчастный.
– Зачем?
– Вы… отказываетесь?
– Для начала я хочу понять, что с вами происходит.
– Я хочу ребенка.
Вот так просто? Может, для начала щенка завести?
Спокойно, Северус. Это Гриффиндор, у них сложности с формулированием собственных мыслей. Даже, как видим, у лучших из них.
– Правильно ли я понимаю, мисс Грейнджер, что это… ммм… так скажем, своеобразная демонстрация лозунга «жизнь продолжается»?
Озадачена. Вот и хорошо.
– Пожалуй… в какой-то мере да.
– Но в таком случае, почему бы вам не выйти замуж?
– А вы меня возьмете?
– А вы за меня хотите?
Вопрос и ответ одинаково мрачно-беспросветные. Северус отмечает это с отстраненным удивлением; Грейнджер, очевидно, не слышит вовсе. Куда уж гриффиндорцам с их прямолинейными мозгами читать интонации. Слова бы до них довести, и то хлеб.
Полно, Северус, до интонаций ли ей сейчас.
– Я знаю…
Слишком тихий голос, слишком спокойный. Вот-вот сорвется. Ладно, пусть. Слишком долго держалась. Она сама-то еще ребенок. Хотя следует признать – там, где не хватает мозгов, инстинкты работают четко. Если что и заставит ее сейчас мобилизоваться в борьбе за жизнь – то именно ребенок. Браво, мисс.
– Я знаю, я некрасивая, зануда, заучка, и кому такая нужна, но…
Что за бред вы несете, хочет он сказать, но спохватывается. Пусть говорит. Обещал выслушать – слушай. Мозги вправлять – следующим пунктом.
Ох, Северус, кажется, тебе не оставляют выбора. После таких заявлений качественно вправить мозги можно только одним способом.
– На самом деле, – ее голос начинает опасно звенеть, – не «кому я нужна», а… мне никто не нужен. Кто у меня тут может быть?! Додсон этот?! После… Ты знаешь, как Рон умирал? Гарри каждый раз авадой, в бою или нет, но… а Рона…
Северус замирает. Слишком близко оно… случайный взгляд, и… Господи, да как она вообще жива еще, с такими воспоминаниями?!
– Никто мне после этого не нужен.
Понимаю, девочка. Ох как понимаю.
Сам такой.
– Ну хорошо, я почему вдруг я? Успокойтесь, мисс Грейнджер, я не отказываюсь, мне просто любопытно.
– Потому что… – вздыхает. Снова задушила истерику на корню. Не без вашей, дорогой профессор, помощи. – Я понимаю, профессор, все понимаю, я вам не нужна, неинтересна, я для вас маленькая и глупая, но… я же не прошусь правда замуж! Просто… Ребенок должен гордиться отцом, вот почему.
– Гордость – темное чувство, мисс Грейнджер.
– Хорошо, не гордиться! Уважать! Хотеть быть похожим! Чтобы я… ну, могла о нем… о вас… рассказать, когда он подрастет. Много. Хорошего.
Браво, мисс. Я не стану говорить вам этого – но ваши инстинкты снова на высоте. А вы, дорогой профессор, в данном случае – всего лишь средство выживания. Уж извините.
Ну что ж. Ты впустил ее в свой дом и дал всю защиту, какую только смог. Дай и эту. Ей нужно.
– Мне нужно, профессор. Я… я не знаю, как еще вам объяснить, но мне это нужно. Пожалуйста.
Хватит тянуть ей нервы.
– Что ж, мисс Грейнджер. Вы правы, вам это действительно нужно. Согласен. Но зелье зачатия готовится месяц, а я… у меня дела. Я могу уделить вам эту ночь – без дальнейших гарантий.
Слабая улыбка:
– Зелье не нужно. У меня сейчас… ну, благоприятные дни, понимаете? Вероятность… большая.
– Тогда пойдемте, – просто говорит Северус и протягивает руку.
В спальне она вдруг жарко краснеет. Дрожат губы. Пальцы судорожно теребят пуговицы на блузке, торопятся расстегнуть. Забавно все же проявляется иногда хваленая гриффиндорская храбрость. Ох, мисс Грейнджер, мисс Грейнджер, неужели вы и правда решили, что зачать ребенка можно без желания, без влечения… волевым решением, на голом «надо»?
– Мисс Грейнджер, – Северус осторожно касается ее подбородка, заглядывает в глаза. – Извините. Один вопрос, вслух отвечать не обязательно. Вы с Роном…?
И легилиментить не нужно, без того видно. Мерлин великий, да за что ж мне такое счастье?! Перепуганная девчонка… целоваться толком не научилась… И любит – другого. Мертвого. Погибшего… погибавшего… на ее глазах. Раз за разом. По-разному, но – неизменно жутко.
– Не бойтесь, мисс Грейнджер, это не страшно.
– Я… не боюсь.
Ох, Гриффиндор… то-то аж губы побелели…
– Вот и хорошо, – взять за плечи, развернуть, прислонить спиной к груди. Затылок уютно ложится в ямку под шеей. – Не надо спешить, мисс Грейнджер. Вся ночь – ваша.
Пытается заглянуть ему в глаза и – забавно! – ей это удается.
– Вы хотите зачать ребенка, – учительский тон обидел бы другую, но ее странно успокаивает. – Это серьезно. Для этого мало, как выражаются некоторые оболтусы, просто перепихнуться.
– Но я…
– Тсс… – а вот теперь – шепотом. Только шепотом. – Просто доверьтесь мне. Закройте глаза, расслабьтесь и ни о чем не думайте.
И не надо мне ваших «не боюсь», я же чувствую…
Худенькие плечи медленно расслабляются под его ладонями; застарелое каменное напряжение уходит. Попасть в дыхание – что ж ты так частишь, девочка?! Спокойней, спокойней… Ме-едленней… Наконец Грейнджер всхлипывает неразборчиво и обмякает.
– Легче?
– Ага…
– Вы устали, это слишком чувствуется.
– Ничего… и не такое бывало.
Два вздоха сливаются в один.
– Это верно.
Усадить на кровать, промять плечи. Стонет.
– Больно?
– А… ага…
– Расслабляющий бальзам – помните? Я не успел показать вам лабораторию.
– В подвале? – фыркает чуть слышно.
– Разумеется. Вход из кухни. Займитесь, пока меня не будет.
– Хорошо… спасибо… а… ай!
– И спина?
– Нет, это… там. Балкой.
– Давайте посмотрим.
– Уже почти прошло. Я у миссис Браун мази попросила…
Он расстегивает ей блузку и говорит, говорит – тихо, успокаивающе. Он знает, она – запомнит. Выделит главное, разложит по полочкам… идеальная ученица.
– Вы не можете себе позволить размахивать палочкой, даже простейшее заклинание – непомерный риск. Но вам всегда удавались зелья, а у меня здесь хорошая лаборатория. Пользуйтесь. Вам может понадобиться.
– А…
Блузка сползает с плеч; Северус невольно качает головой.
– У вас был тяжелый год, а уж последний месяц… простите, что напомнил, но вы не в том состоянии, какое может себе позволить будущая мать. У вас есть деньги?
– Да.
– Купите обычных маггловских витаминов. И начните нормально питаться.
Рука скользит по спине, задерживается на еле заметном, почти уже сошедшем синяке. Северус, ты с ума сошел. Что ты ей пообещал? Как ты собираешься… тебе ведь жаль ее, до кома в горле, до темноты в глазах жаль… ты не сможешь…
Ей надо.
Ей – надо.
Все ты сможешь. Банальная, в конце концов, физиология.
Он разворачивает ее и целует, медленно опрокидывая на покрывало, пока еще нежно, пробно, чуть заметно – не испугать… – не бойся, девочка, ничего страшного…
Она вздыхает, но не напрягается. Умничка. Держись. Ты права, тебе надо. Я сделаю это для тебя.
Она худа и угловата, хотя видно: костлявость – не от природы. Просто у нее был ужасный последний год. И последний месяц. И она не спала ночами, потому что, стоило заснуть, ей виделся один и тот же кошмар… а с кошмарами можно бороться, мисс Грейнджер, именно этим мы с вами сейчас и займемся. «Жизнь продолжается» – прекрасная декларация, хоть и немного чересчур гриффиндорская.
Она запрокидывает голову под его поцелуями; ее глаза закрыты, вот и хорошо, ей так спокойнее. Ее кожа чуть шершава, правильно сказал витаминов купить… до нее нужно дотрагиваться осторожно, легко – тогда она отзывается, чуть подаваясь навстречу прикосновениям.
Она удивительно быстро заводится… для первого раза. Она безошибочно угадывает каждое его движение – и нужный отклик. Она отпускает себя. Умничка. Так и надо.
Она распахивает глаза и чуть слышно вскрикивает, когда он входит в нее – вскрикивает, хотя давно готова. Он приостанавливается, и она шепчет, серьезно и сосредоточенно, будто заклинание:
– Я не боюсь… я тебе верю, все будет хорошо.
– Так и будет, – шепчет он в ответ.
Плавно.
Бережно.
Нежно.
Все – будет – хорошо.
Она дышит глубоко, в такт его движениям, и из глаз текут слезы. Он ловит сосредоточенный взгляд, скользит по самому краешку, просто на всякий случай, проверить, все ли с ней в порядке, – и замирает. Как под дых ударили. Он ей нравится. Просто нравится, как мужчина. Ей хорошо сейчас, с ним. И она собирает сейчас каждую крупиночку, каждое мгновение этого «хорошо» – на всю жизнь. Навсегда. Один-единственный раз.
Да за что ж ты себя так?!
И тогда он отбрасывает все: эту жалость, щемящую и горькую, и навязчивое видение ее с Роном – а что, неплохая бы вышла пара, не идеальная, но… и завтрашний день, ее и свой… Оставляет одно: ты хочешь. Хочешь собрать и хранить бережно свой единственный раз – хорошо, хотя я бы предпочел, чтобы он был у тебя просто первым. Хочешь ребенка, чтобы он гордился отцом, и мечтал быть похожим, и чтобы ты рассказывала ему… обо мне… много и хорошо… – так и будет. Будет. Я обещаю.
Будет, потому что ты сейчас принимаешь меня так, как нужно, и я отдаюсь тебе так, как должно, и оба мы хотим одного.
Вплескиваясь в тебя, задыхаясь, забыв обо всем, я помню и знаю – ты готова принять. Я отдаю. Ты берешь. Самое. Дорогое. Сын.
Будет.
Точно.
– О-о-ой…
Перевести дух. Умничка. Все вышло. Мы молодцы, слышишь?
– Что это… было?
– Древняя… очень древняя магия. Можешь подбирать имя для сына.
Только не называй Северусом – счастья не принесет. Хотя, о чем это я. У тебя есть Рон. И Гарри.

 
Avelena Дата: Среда, 04.02.2009, 16:33 | Сообщение # 5
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
3.

Утром они торопливо пьют чай, молча, почти не глядя друг на друга. В молчании нет отчуждения, наоборот: магия ночи еще не рассеялась. Но Грейнджер пора на работу, а Северусу…
– Чуть не забыл, – спохватывается он. – Ключ от дома.
Она вертит в руках серебристый ключик, поднимает серьезный взгляд.
– Я так и не спросила – куда ты?
– Туда, – отвечает он. После того, что было ночью, лгать нельзя; а жаль. – Исправлять ошибки и доделывать недоделки.
Ключ аккуратно ложится на стол, рядом с ее недопитым чаем.
– Я с тобой.
– Нет.
– Тебе ведь нужно Гарри найти. Будешь бегать по Хогвартсу, где каждый тебя прибить мечтает, и кричать «Поттер, отзовись»?
– Нет, зачем. Ты же сама говорила – вы видели, как Лорд меня убивал. Там и встретимся.
Хмурится.
– Там будешь другой ты, верно?
Похвальное и полезное умение – из груды мелочей выделить немногие действительно важные проблемы.
Отбивают семь с четвертью старинные маггловские часы.
– Пора.
Она не спорит больше. Просто подходит и становится рядом, и молча берет за руку.
Северус достает из кармана флакон. Делает глоток, протягивает склянку Грейнджер:
– Допей.
Жидкое золото удачи… в прошлый раз тоже хлебнул, и чем все кончилось?
В прошлый раз ты поверил, что все кончено. Ты думал, Поттер в Хогвартсе, сражается. Он был рядом, а ты и не знал. Не удача тебя подвела – это ты, ты сам, не дождался ее.
Цепочки хроноворота как раз хватает на двоих.

Мерзлый воздух, и тени темнее мрака. Гермиона тоненько воет, прикусив ладонь; он знает, что видит она сейчас. Иглы льда прошивают легкие, змеиное шипение ввинчивается в уши: умри, Северус.
И это – удача?!
Прекрати. Один раз собственное неверие предало тебя; хватит. Победы даются кровью, тебе ли не знать.
– Expecto Patronum!
Никогда еще не было такой легкости. И никогда еще его серебряная лань, его Лили, не сияла так ярко и чисто. Ты правильно решил, Северус. На этот раз – правильно.
Та ночь, оказывается, была теплой; он и забыл. Как же сладко дышать…
Спасибо, родная.
Медленно перебирая копытцами, подошла, заглянула в глаза. Ткнулась в щеку обмякшей Гермионе – и растаяла.
– Се-еверус! Вот ты где… о, тебя поздравить с добычей? Я позабочусь о ней пока, если позволишь.
– Люциус…
– Кто поставил вам такой роскошный фингал, мистер Малфой?
Быстро в себя пришла. Тем лучше.
– Тебя ждет Лорд, Северус.
– Знаю. Я иду к нему.
– А…
– А грязнокровная подружка Гарри Поттера послужит гарантией, что и он не задержится с визитом.
Холодные глаза впиваются в Грейнджер; девчонка торопливо опускает голову. Умница моя…
– Думаю, Люциус, если ты возьмешь на себя труд передать Поттеру приглашение, наш Лорд это оценит.
Со старшим Малфоем – как по тонкому льду. Всегда, еще со школы. Вроде приятель, вроде и знаешь как облупленного… но заглянуть за стальные зеркала его глаз не удавалось еще никому – кроме Лорда.
– Удачи, Северус. И вам, мисс, – легкий, почти издевательский поклон – и Люциус растворяется в ночи. Кажется, и правда к замку пошел…
– Там Драко, – шепчет Гермиона. – Бегает по Хогвартсу без палочки…
Ме-ерлин…
– Выживет?
– Да.
Они бегут к Визжащей Хижине. Обогнать судьбу – дохлый номер, но, Мерлин, можно ведь обогнать другого Снейпа? Он – Северус точно знает! – совсем не торопится на встречу с господином и повелителем.
Темная фигура мелькает впереди. Рассчитанная, точно на грани допустимого, грань между торопливостью и медлительностью.
– Задержишь?
– Да.
– Хватай его и порталом домой, иначе слушать не станет. Там разберетесь.
– Выживи.
– Приложу все усилия, мисс Грейнджер. Ну, вперед!
И удачи тебе, девочка.
– Профессор! Профессор Снейп, подождите, это важно!
Ходу, Северус, ходу!
Дверь открыта. Безоар под язык – и вперед. Скрип ступеней – погребальным звоном. Выбрось из головы; неважно.
– Вы звали меня, повелитель?
Змеиный взгляд скользит по лицу, вползает в глаза.
– Ты не слишком торопился, мой верный слуга.
– Я… поверьте, господин, я…
Ночь, бег, ободранный Люциус с фингалом под глазом, дементоры, льдистый холод в сердце… глядите, мой Лорд, убедитесь – я торопился!
– Мне нужен мальчишка.
А уж мне-то как нужен…
– Повелитель, их сопротивление сломлено… позвольте, я найду…
Как ослепительно легко и как невероятно трудно – идти по собственному следу, играть отыгранную роль, зная, чем все закончится! Лорд рассуждает о Старшей палочке, как будто сам с собой, однако не забывая следить за сознанием своего слуги. Ну, с этим просто. В мыслях Северуса – только Поттер, проклятый мальчишка, который нужен здесь.
– Позвольте мне отыскать… я приведу его…
Никогда еще, мой Лорд, я не был с вами настолько честен.
– Пока ты жив…
Умирать второй раз…
Держись, осталось недолго.
Клетка с Нагайной заслоняет мир; судорожный глоток – безоар… ядовитые клыки впиваются в шею; крик можно не сдерживать.
– Жаль.
Я вам даже верю, повелитель. Конечно, вам жаль. Вы даже не стали ждать, не пожелали убедиться, что я действительно мертв. Маленькая уступка сентиментальности – именно она спасла меня в прошлый раз.
Поттер, где же ты?
Все плывет, сознание тает. Что за глупость – пытаться зажать эту рану ладонью.
Ее зеленые глаза. Пришел. Да наклонись же ты…
– Собери… это… собери…
Почему вместо зеленых глаз упорно чудятся карие?
Она здесь? Я же сказал… домой…
Не она… та, первая. Та, что еще не металась взад-вперед по времени, пытаясь спасти друзей, и не видела снова и снова, как их убивают. Та, что теперь, может, еще выйдет замуж за своего Уизли. Они хорошая пара… не идеальная, но… Так и будет. Слышишь, я обещаю.
Так и будет.
 
kosmi4eskaya Дата: Среда, 04.02.2009, 19:30 | Сообщение # 6
kosmi4eskaya
Штирлиц - главный секретный агент подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
черт, какой фик!!! я не люблю драмы, но этот - выше всяких похвал... Ваш Северус - такой настоящий, такой живой... конец для меня неодназначен, поэтому хоть бы он выжил, пожалуйста... пусть у него все будет хорошо... и у Гермионы с сыном) его сыном...
Quote (Avelena)
Просто… Ребенок должен гордиться отцом, вот почему.

Quote (Avelena)
Хорошо, не гордиться! Уважать! Хотеть быть похожим! Чтобы я… ну, могла о нем… о вас… рассказать, когда он подрастет. Много. Хорошего.

гениально)))
в общем, чудо, а не фик


 
Кассандра Дата: Среда, 04.02.2009, 21:31 | Сообщение # 7
Кассандра
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ААААА! это нечто!!!!!! Алисия, спасибо за такой фик...

Quote (Avelena)
Так и будет. Слышишь, я обещаю.
Так и будет.

столько чувств и в конце надежда, вера в эти слова... что все действительно так и будет... ах на слезы пробило



Снейп. Северус Снейп.

 
МеднойГорыХозяйка Дата: Среда, 04.02.2009, 22:14 | Сообщение # 8
МеднойГорыХозяйка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Самая светлая и жизнеутверждающая драма. Ни капли традиционной "чернухи". После прочтения - пауза...немая сцена...И неистребимая уверенность, что все будет хорошо - ТАК И БУДЕТ!!!
 
severiane Дата: Среда, 04.02.2009, 23:23 | Сообщение # 9
severiane
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Браво! Редко читаю драму, но в данном случае появилось желание перечесть заново. Единственное, что настораживает и заставляет задуматься - если, все заканчивается как у Роулинг, то герои из будущего должны исчезнуть. А жаль. Но, надо полагать, что здесь можно додумать самим, с позволения автора. То бишь, у кого, на что, фантазии хватит.
СПАСИБО автору и побольше бы, таких замечательных, фиков.
 
Pumka Дата: Четверг, 05.02.2009, 09:49 | Сообщение # 10
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательный фик! ok4
И герои такие живые, и чувства у них такие настоящие, и нежность, от которой разрывается сердце... Все такое реальное, правильное, настоящее.... Очень красивый фик, а открытый финал дарит надежду на то, что все Так и Будет!!!


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
nancy123 Дата: Четверг, 05.02.2009, 13:17 | Сообщение # 11
nancy123
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фик хороший, но я не смогла дочитать, заглянула в конец и стало совсем грустно! не могу читать драммы! Но автор всё-равно молодец! дочитаю, когда настроение будет другим

То что делает тебя счастливой, больней всего ранит.
 
Medea Дата: Четверг, 05.02.2009, 13:17 | Сообщение # 12
Medea
Хагрид Необъятный
Статус: Offline
Дополнительная информация
Такая красивая драма. Я под впечатлением. И от текста, и от Северуса. Спасибо автору.

Quote (1975)
о герои из будущего должны исчезнуть.

Неужели Гермиона из будущего исчезнет? Наверное все-таки нет. Не зря же все было так.


Лето!!!

Сообщение отредактировал Medea - Четверг, 05.02.2009, 13:18
 
Sofya Дата: Четверг, 05.02.2009, 14:31 | Сообщение # 13
Sofya
Незабвенная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала с удовольствием, большое спасибо автору... da4 grust2 :grust2:

Через тернии к звездам.
 
Sonnet Дата: Четверг, 05.02.2009, 18:45 | Сообщение # 14
Sonnet
Готический Принц
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик просто чудо! Респект аватору и пожелание творческих успехов - радуйте нас еще! Пожа-а-а-алуйста!

А насчет выжил-не выжил - в самом начале Снейп лежит в больнице с рваной раной на шее... интересно, откуда она у него взялась?.. Больше всего мне жаль Гермиону - сначала одного любимого убили на глазах, потом другого... рядом остался другой, чужой Снейп, ребенок... Короче, я запуталась кто есть где. :)


"Он как гроза, он гордо губит в палящем зареве мечты, за то, что он безмерно любит безумно-белые цветы." (Н. Гумилев)
 
kuka Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 03:11 | Сообщение # 15
kuka
Птица-Говорун.Отличается умом и сообразительностью
Статус: Offline
Дополнительная информация
Алисия, вы настоящий мастер тонких эмоция и недосказанности!
Обожаю драматические открытые финалы...особенно такие, глубокая печаль с налетом надежды.
Все реакции персонажей настолько естественны, что заставляют выть от безысходности, а после прочтения застыть с ощущением чего-то бесконечного...
P.S. простите за сумбурность, еще не переварила окончательно
P.P.S. пошла искать другие ваши работы. надеюсь найду? podmig1
 
Lady_Esterat Дата: Пятница, 13.02.2009, 23:06 | Сообщение # 16
Lady_Esterat
*Концептуальная Esterat*
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прекрасно... Жаль, еще острее жаль Снейпа. Жалко Гермиону из будущего, жалко ее сына. Родиться ли он? Или все это было зря?

It does not matter how slowly you go so long as you do not stop.
 
Mikaella Дата: Среда, 22.02.2012, 12:12 | Сообщение # 17
Mikaella
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Может я чего-то не понимаю, но ведь Гермиона из будущего должна была перехватить Северуса из прошлого по пути к Визжащей хижине и апарировать домой. Получается, что Сева из прошлого окажется в в новом реале будущего времени рядом с беременной от другого Снейпа Гермионой?????????????? znak2

Если я все правильно поняла, то у Северуса из прошлого будет шанс начать "снова" с беременной Гермионой.
Так это ж отлично))) Я только на это и надеюсь.

"ох, мои умозаключения довели меня до ХЭ" da4
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Так и будет", автор Алисия, драма/ангст, PG-13, миди (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz