Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Not so Merry Christmas", перевод Fartus, Romance, PG, мини (закончен)
"Not so Merry Christmas", перевод Fartus, Romance, PG, мини
Рождественский_профиль Дата: Четверг, 25.12.2008, 21:34 | Сообщение # 1
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику архива "Not so Merry Christmas", автор Imhilien, перевод Метелица (Fartus), Romance, PG, мини, закончен

Фанфик переведен на Рождество 2008


 
Рождественский_профиль Дата: Четверг, 25.12.2008, 21:36 | Сообщение # 2
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Not so Merry Christmas
Автор: Imhilien
Перевод: Метелица (Fartus)
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Romans
Рейтинг: PG-13
Саммари: Три призрака помогут исправить ошибку?
Дисклаймер: все права у Роулинг
Ссылка: http://www.thepetulantpoetess.com/viewstory.php?sid=8314
Бета: нет
Разрешение: ждем
Размер: Мини
Статус: Закончен


 
Рождественский_профиль Дата: Четверг, 25.12.2008, 21:36 | Сообщение # 3
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только профессор Снейп мог заставить ее потрошить жуков в Сочельник, - Гермиона мысленно ворчала про себя, поскольку уже заканчивала свою работу. Все остальные в это время, конечно же, наслаждались жизнью.
На самом деле она добровольно стала его ученицей, испытывая по отношению к нему неподдельное восхищение, но было и кое-что еще. Ну, хорошо, восхищение стремительно теряло в очках перед кое-чем еще. Снейп же был блестящим преподавателем, но он был холоден и требователен, лишь изредка от него можно было услышать слова одобрения. По правде говоря, он практически всегда придирался к ней.
Голос профессора прервал ее мысли.
-Бездельничаете, мисс Грейнджер?
-Нет, сэр, - тут же последовал натянутый ответ, ознаменовавший собой продолжение неприятной работы.
Снейп, скрывая небольшое негодование, направился в это время в кладовку, где хранились зелья. Конечно, он понимал, что Грейнджер не может бездельничать, и благодарна уже тому, что хотя бы стала его ученицей. Тем не менее, негодование было вызвано тем, что некоторые мысли относительно своей студентки ему все чаще приходилось подавлять.
Однако стоило ему войти в маленькое темное помещение, как его тут же окружил белый призрачный туман. Северус выхватил свою палочку, пытаясь совладать с происходящим, но драгоценные секунды были потеряны и дверь, как оказалось, исчезла. Магия была бесполезна.
-Очередная шуточка какого-то студента, - протянул опасно он, - что ж…
-Это не шутка, Северус, - тут же из-за спины преподавателя послышался мягкий голос.
Ощущая себя так, словно он подобен чертовой игрушке Йо-Йо, нанизанной на нитку, Снейп обернулся, видя перед собой прозрачную фигуру Альбуса Дамблдора.
-Альбус, какого черта? Что здесь происходит?
-Алас, - печально улыбнулся призрак, поправляя Снейпа, - я призрак уходящего Рождества, но не Альбус. Я просто принял форму того, кто близок вам. Кого вы, вероятно, могли бы посчитать подходящим для этой роли.

-И? – Небольшая заминка была вызвана тем, что Снейп находился под впечатлением от происходящего, хотя, его и раньше нельзя было назвать болтуном.
-Я должен сказать вам, было решено, что ваша душа имеет огромный потенциал. Вам дали второй шанс, Северус, шанс, исправить свои ошибки.
-Исправить ОШИБКИ? – На этот раз разъяренно переспросил он. – Полагаю, после меня вам стоит посетить нескольких гриффиндорцев.

Не обращая внимания на этот выпад, призрак вновь улыбнулся.
-Они порой играли важные роли в вашей жизни, не так ли? Но я здесь затем, чтобы показать вам то место, с которого что-то в вашей жизни пошло не так, как вам самому бы того хотелось.
И прежде чем Северус успел возразить, туман сгустился на несколько секунд, чтобы перенести их в маленькую кухню, к столу, за которым сейчас сидели люди, не обращающие на них никакого внимания. Он узнал это место, это был когда-то его дом в конце Тупика Прядильщиков. За столом сидел маленький мальчик, его длинные, темные волосы, частично закрывали тонкое лицо. Сейчас он тянулся к солонке, которая была слишком далеко от него и, внезапно, она покачнулась, и сама полетела в его руку. Шок, испуг, а затем восхищение появились на его лице.
Его отец, однако, прошипев что-то, едва ли не прыгнул к его ногам, и мальчик смог заметить изумление и ненависть в глазах родителя.
-Ты! – Это была твоя ошибка! – Восклицание была обращено к вжавшейся в стул женщине, сидящей напротив мальчика; она испуганно и одновременно смущенно смотрела на своего мужа.

Призрак мягко взглянул на Снейпа.
-Это должен был быть хороший день, но он таковым не был.
-Это был первый всплеск магии в моей жизни, а меня послали в мою комнату так, словно я совершил какой-то проступок, - с горечью произнес зельевар.

Тем не менее, твоя мать была ведьмой. – Ответил Алас глубокомысленно.
И Снейп скривился.
-Да, но это не принесло ей хоть сколько-нибудь пользы. Она находилась в постоянном страхе перед отцом, поэтому ее волшебство редко срабатывало, когда она того хотела. Правда, она не держала своих знаний в секрете, и я знал все, что мне было необходимо.

-Это значит, что свое первое образование вы получили с целью нападения или защиты, - казалось, призрак озвучил свои мысли.
-Это – несправедливый мир, - возразил Северус, - я всего лишь узнал об этом раньше, чем об этом узнают другие. И мне не нужна ваша жалость и что вы там еще испытываете!
-Значит, теперь вы избегаете любого чувства, равно как и жалости.
Глаза Снейпа заблестели.
-А вы являетесь настолько всемогущим, чтобы судить о моих чувствах, о чувствах, которые я когда-то испытывал только за тем, чтобы навсегда их потерять? - он думал о Лили.

-Возможно, - сочувственно произнес Алас, - она была не той гриффиндоркой, что нужна вам?
-Что вы имеете в виду?! – Зарычал профессор.
-Несмотря на всю вашу неприязнь, - продолжал призрак, - которая касается большинства вещей, связанный с гриффиндором, вы взяли к себе в ученицы гриффиндорку, Гермиону Грейнджер, разве нет?
Стараясь заглушить внезапно возникшую боль в сердце при звуке этого имени, Северус был вынужден кратко возразить.
-Она всего лишь моя ученица, кроме того, она не может мечтать о таком, как я.
Впервые за долгое время Алас выглядел побежденным.
-Возможно, вы правы. Но мое время уже истекло. Если что-то и должно быть сделано, то это прерогатива двух моих коллег. Прощайте.
-Что? – но не успел он переспросить, как туман явил вместо Аласа уже другую призрачную фигуру, на этот раз это была мадам Помфри.
-И кем вы являетесь, - осторожно задал свой вопрос зельевар.
Новый посланник не спешил сразу отвечать, изучая своего собеседника.
-Призрак Рождественских Неожиданностей, - оживленно сказала она. – Право, теперь-то я смогу показать вам то, что вам действительно может понравиться.

Перед ним оказались его же подземелья, из которых выходила мрачная Гермиона.
Снейп уставился на нее: «Она уходит»? - и голос, которым он спросил это, был странен.
-Сочельник, но она пришла сюда, хотя даже самые прилежные студенты претворились больными сегодня, чтобы отделаться от любой работы, - произнес призрак.

Гермиона же шла теперь по длинному тихому коридору, удрученно качая головой.
-Этого было достаточно! – Вслух произнесла девушка, - я упорно трудилась весь год, удостаиваясь небольшого количества «спасибо», но теперь я знаю, что должна это прекратить. Сочельник. Я не буду даже спрашивать, считает ли профессор это нарушением контракта. Возможно, предложение работы от Министерства не так уж плохо…

-Она не может уехать! – взволнованно воскликнул Снейп.
-Думаете, вы будете скучать по ней?
-Она – моя ученица! – Каменное лицо профессора, тем не менее, не могло обмануть призрака, который чувствовал отчаяние Северуса.
«Помфри» фыркнула.
-Наверняка вы попытались сделать хоть что-нибудь, чтобы показать ей, что вам также небезразлично ее ученичество?
Снейп замолчал, вспоминая, как сообщил Гермионе прохладным голосом о своем решении, наблюдая за светом в ее карих глазах, светом, говорящем о рвении и возможно, о чем-то еще?
-Не совсем.
-Тогда, может быть, вы показываете ей свое одобрение, когда она делает успехи?
Северус чувствовал, как в нем что-то гаснет, когда отвечал.
-Нет.
-Значит это и есть ваш способ показать девушке то, как она ошибалась, так близко подойдя к вам? – безжалостно продолжал призрак.
-Нет.

С вызывающей отвращение уверенностью, он понял, что призрак действительно прав. В свои ученицы о взял девушку, которая являла собой в первые годы потрясающий энтузиазм и рвение в учебе, а превратил ее в существо, которое напрягалось всякий раз, стоило ему открыть рот.
Не удивительно, что она была разъярена теперь, не удивительно, что она хотела оставить его.
-Верните меня! – потребовал он, - я должен найти ее. – Он должен был возместить тот ущерб, который причинил ей.
Призрак же с сожалением покачал головой.
-Боюсь то, что сделано нельзя изменить. Вы вынуждены наблюдать последствия своих действий, даже, несмотря на все свое сожаление.

Снейп вздрогнул, когда призрак исчез, поскольку его место заняло новое существо, похожее на Дементора. «Нет, этого не может быть», - стремительно мелькнула его мысль.
-Значит, вы призрак Рождественского будущего?

Существо кивнуло и, в этот же момент туман явил новые события, которые должен был увидеть Северус.
В том, другом времени, Гермиона блистательно начинала карьеру в Министерстве. Но было там и место для него: туман показал то, как он сидел в своих подземельях, одинокий и умирающий.
-Нет, - потрясенно сказал он в пустоту.
Гнев застилал его глаза, сжав свои кулаки, он отказывался принимать происходящее, принимать то, что все должно так закончиться.
-Но должно же быть что-то, что я могу сделать, чтобы измениться?
Призрак продолжал неумолимо смотреть на него.
-Должно быть что-то, – настаивал профессор. Мысль о неспособности убедить Гермиону в своей искренности, была для него невыносимой.
Призрак же ничего не делал.
-Пожалуйста, я хочу исправить все, - Снейп был готов упасть на колени.
И, внезапно, и Дементор, и туман - все исчезло. Профессор остался один в том самом кладовом помещении, в которое и направлялся незадолго до случившегося.

Потерпев неудачу, Северус чувствовал себя опустошенным. Он вышел, хмурясь, глядя на Рождественские украшения в одном из коридоров, но ощущая по-прежнему, что что-то было не так.
Открыв дверь своего кабинета, Северус с удивлением и ошеломлением обнаружил там Гермиону.
-Сэр, я думала вы забыли, сегодня первый день моего ученичества.
Потрясенный, он взглянул на календарь и, его догадка подтвердилась. Его вернули назад, чтобы он мог исправить свою ошибку…

****

В этот Сочельник счастливая Гермиона была свободна.
Не то чтобы ее огорчал этот факт, в конце концов, она была ученицей профессора Снейпа, и ее ученичество было верным решением.
Девушка всегда чувствовала по отношению к своему профессору нечто большее, чем обычное уважение и, к ее восхищению, Северус ответил на ее чувства.
-Прости, - извинилась она, случайно наступив ему на ногу, во время Рождественского танца.
-Я должен был лучше учить тебя, - промурлыкал он, в тайне подмечая, что этот Сочельник намного лучше.


 
Gella Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:10 | Сообщение # 4
Gella
Дополнительная информация




Мммммм... Поучительно da6
 
alkagol Дата: Понедельник, 29.12.2008, 01:16 | Сообщение # 5
alkagol
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, вот бы в реале таких дементоров придумали, чтобы мы осознавали свои ошибки и могли бы их исправить. А так потрясающе написано и переведено, мои поздравления переводчику - обажю историю с моралью ok4

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Т. Пратчетт
 
Анжелка Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:26 | Сообщение # 6
Анжелка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающе) jump1
 
Pheeby Дата: Понедельник, 29.12.2008, 16:04 | Сообщение # 7
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да-да, поучительно. Перевод хороший, спасибо! И довольнно неожиданный сюжет в плане возвращения Снейпа к реальности. Обычно после призраков Рождества людей в настоящее отправляют, а тут аж в прошлое, чтоб ошибки смог исправить. Вот ведь до чего Снейп всё запустил - из настоящего бы даже исправить ничего не смог! Ай-ай-ай.



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Afinaa Дата: Понедельник, 29.12.2008, 22:05 | Сообщение # 8
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
да, веселая сказка. Сочельник и любовь...хорошо

настроение ты создаешь себе сам
 
Памук Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:41 | Сообщение # 9
Памук
Акула Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как раз в тему! Недавно, подводя итоги года, раздумывала над темой, а что бы было, если бы я тогда вот так поступила, а не так... Результаты довольно утешительны!)
Очень красивый перевод, именно, что КРАСИВЫЙ! Мне очень понравилось! Видно, что переводчик хорошо поработал, - большое спасибо!
В целом же, эта работа заставляет о многом задуматься, ведь у каждого из нас есть свои поводыри, надо только найти с ними общий язык и взаимопонимание! *протягивая своему огромный кусок торта* А иногда можно в благих целях и подкуп совершить!))
Спасибо за выбор работы для перевода - РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!)
 
Dillaria Дата: Вторник, 06.01.2009, 19:51 | Сообщение # 10
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если честно, совсем не успевала прочесть фик, но вдруг взгляд упал на фразу:
Quote (Санта_Снейп)
Только профессор Снейп мог заставить ее потрошить жуков в Сочельник

и я не смогла устоять!

Фанфик очень понравился, перевод тоже достаточно гладкий, но, если позволите, выделю моменты, которые бросились в глаза:

Quote (Санта_Снейп)
небольшое негодование

не по-русски;
Quote (Санта_Снейп)
-И? – Небольшая заминка

Quote (Санта_Снейп)
-Исправить ОШИБКИ? – На этот раз

После "?","!" в прямой речи, слова автора пишутся с маленькой буквы;
Quote (Санта_Снейп)
В свои ученицы о взял девушку

"он", опечатка)))
Но это не портит впечатления.

А вообще, перевод очень хороший, красивый, я бы сказала "причесанный", а фик поучительный. На душе становится радостно за Профессора)))
Спасибо!




Сообщение отредактировал Dillaria - Вторник, 06.01.2009, 19:52
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Not so Merry Christmas", перевод Fartus, Romance, PG, мини (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, sarkyana, aNiSa, Nelk, brittmari, Fairy_tale, Анабель_Снейп, JuliaSSS, Полынь, verbena, Ростислава, SAndreita, млава39, an, Roxidew, Kurdew, Lolidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz