Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Операция «Сватовство», перевод antares-a, G, юмор, мини (закончен)
"Операция «Сватовство», перевод antares-a, G, юмор, мини
TheFirst Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:17 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Online
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Операция «Сватовство»", перевод antares-a, СС/ГГ, юмор, G, мини, закончен

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:18 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Online
Дополнительная информация
Название: Операция «Сватовство»
Оригинальное название: Operation „Verknieselung“
Автор: amiable
Переводчик: antares-a
Бета: Bergkristall
Гамма: SweetEstel
Жанр: юмор
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ
Диклаймер: Герои — Ро. Сюжет — автору. Я только побаловаться.
Разрешение на перевод: получено
Саммари: Собака думает: «Человек кормит меня, значит, он — Бог». Кошка думает: «Человек кормит меня, значит, я — Бог».
Размер: мини
Статус: закончен


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:27 | Сообщение # 3
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Привет. Меня зовут Косолапус, и я самый настоящий книзл.

Ну, почти. Я — полукровка. Моя мама была книзлом, а папа — шелудивым уличным котом. Но я не люблю говорить о нем. Я весь в маму. Да, у нас, кошачьих, почти как у людей: чем больше волшебный крови — тем лучше. Не то чтобы мы придавали этому значение или вели войну. Войну между книзлами и кошками. Фу, можно подумать, нам больше нечем заняться. Есть или спать, например.

Так вот: я — книзл-полукровка, с родословной, так сказать, и живу в замке Хогвартс.

Хогвартс — Школа чародейства и волшебства в Шотландии. Здесь я обитаю уже несколько лет. Мне тут очень нравится. Места много, мышей в достатке, и я могу делать все, что хочу. Кроме того, у меня есть тайные местечки. Например, под Дракучей ивой, где никто другой не проскочит и я могу заняться тем, что больше всего люблю: есть и спать. Если бы не мешала эта странная Макгонагалл, которая порой считает себя кошкой, было бы просто отлично.

Теперь я хотел бы представить вам мою основную собственность: Гермиона Грейнджер. Она мой, так сказать, домашний эльф. Мой сертифицированный консервный нож с дипломом, если вам так будет угодно. Гермиона живет со мной в уютной башне, в которой мы поселились с тех пор, как она стала работать учителем.

Само собой, я лично выбирал себе комнаты, включая обстановку. Гермиона же верит, что сделала все сама. Но мы, книзлы, не настолько глупы, и имеем свои секреты. Итак, у меня есть уютный диван. Разумеется, перед огромным камином, где тепло и я могу валяться весь день. Мой обеденный стол удобно приподнят, дабы мне не заработать боли в спине, пока ем. И волшебная дверь для кошек, то есть, книзлов, — чтобы я мог приходить и уходить, когда вздумается. С системой опознавания лап — чужому нечего делать в моих покоях.

То, что мне не нужна эта дверца, Гермиона, конечно, не знает. Я и так запросто могу пробраться, куда захочу. Но не следует слишком уж об этом болтать — иначе заставят делать то, от чего обычно сильно устаешь. Так для меня проще.

На самом деле Гермиона понравилась мне сразу, как только мы познакомились. Конечно, только поэтому и потому, что она выглядела как очень хорошая хозяйка, я пошел с ней. Мы, книзлы, сами выбираем, с кем жить.

Ну, разумеется, Гермиона здесь не только для того,чтобы меня развлекать. У нее есть несколько серьезных обязанностей: чтобы у меня всегда хватало еды, лежанка была чистая, мех красиво блестел. А главное — теплый камин.

Только в последнее время она меня раздражает — постоянно тискает, плаксивая какая-то и ужасно прилипчивая. Жутко действует на нервы. Вы знаете, что я имею в виду. Иногда поприжиматься — еще куда ни шло, но мне не нравятся девчачьи нежности и всякие там человеческие сантименты.

Вот из-за этого, когда в минувшие выходные она снова вздумала тискаться со мной на диване, — эх, уж слишком я снисходителен — я и решил: найду ей самца.

А это не так-то легко. Когда дело касается соседей, я очень щепетилен. Но мы, книзлы, как известно, не глупы, и я уже заранее выбрал волшебников, которые могут подойти. Например:

а) Рональд Уизли. Кажется, он ничего, если бы еще не оставлял меня с этой странной крысой, когда еще в школе учился. Хотя припоминаю: он вечно обзывал меня и гонял с кресла. Наверное, не такой уж правильный выбор для меня и моей экономки.

б) Гарри Поттер. Спаситель мира, конечно, будет идеальным дополнением для Гермионы. Он не глуп, у него нет крысы или жабы, и он всегда был мил со мной. Вот только рядом с ним всегда эта озабоченная девчонка Уизли. Возможно, поэтому он для нас не самый подходящий вариант.

в) Невилл Лонгботтом. Тоже, так сказать, герой. Но у него жаба, с которой мы друг друга не понимаем. Тревор — ничего себе имечко. Кроме того, Невилл живет с блондинкой, а та единственная распознала, кто я на самом деле. Она могла бы выдать меня, поэтому лучше оставить его в покое.

M-м-м... Как-то все не то. Тем более что все они больше не в Хогвартсе и мне будет очень трудно до них добраться. Придется искать дальше.

Но сначала поброжу по округе, позволю себе одну или две мышки, немного подумаю. Может, придет на ум кто-нибудь еще.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:29 | Сообщение # 4
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***


Хм. Здесь я никогда не был. Тут по настоящему темно. Для нас, книзлов, это все ерунда — глаз-рентген, знаете ли. Но все-таки совершенно новый мир. Забавно, на стенах повсюду змеи. Хотя мне-то что? Я люблю змей, они оказывается очень вкусные, пусть и вертлявые.

А это что за дверь?

Неважно, просто загляну внутрь.

Уфф, какая тяжелая. Если бы люди только знали, что я могу проскользнуть здесь даже без глупых заговоров и заклятий. Но это один из моих маленьких секретов.

Интересно. Всякие цветные жидкости. А сколько вкуснятины! Только все по банкам распихано. Глаза тритонов, хвосты ящериц, ням-ням. Вот бы до них добраться. Опять урчит живот. Да и мышь последнюю я съел целых двадцать минут назад.

Ого, это еще кто? Чуть не наступил на меня. Почти незаметный, одет во все черное — и не различишь на фоне темных стен. И волосы черные. Неудивительно, что я его не видел. Но, надо сказать, пахнет он вкусно. Ромашка, мелисса, лаванда или шалфей? Да какая разница — пахнет травами, и мне это нравится.

Ну и что он там делает? Кажется, меня пока не заметил, потому что продолжает кромсать паучьи лапки. А у меня опять текут слюнки. Но вот заглядывает в большую старую книгу в кожаном переплете.

Ага! Он умеет читать. Значит, этот человек не глуп. И пахнет хорошо. Это уже идеально. Он достоин того, чтобы переехать к нам. К тому же здесь так много вкуснятины, которую он принесет с собой.

Немного подумать — и у меня уже созрел план, потому что мы, книзлы, не глупы. Я сцапаю этого мужчину и сведу с моей Гермионой. Тогда больше не придется терпеть ее объятия, и я получу всю эти лакомства. Двух мух, так сказать, одним ударом.

Только это совсем не просто — все должно случиться будто само собой. Иначе кто-нибудь додумается, что это я все подстроил, а такое нельзя допустить. Но кое-что мне придется сделать.

Немного подумать.

Х-м-м, я знаю...

Я просто принесу Гермионе подарок от черного человека. И она подумает, что он ею интересуется. Я уже пару раз наблюдал брачное поведение людей, и подарки там всегда были частью игры. У нас то же самое: без мыши — не получится. И когда она зайдет к нему, чтобы поблагодарить, он точно подумает, что у нее течка (и это абсолютно точно — уж я-то знаю) и она выбрала его в качестве своего самца. Я буду вне подозрений и получу то, что хочу. Идеальный план.

Только вопрос — что я ей принесу? Посмотрим, что здесь есть: все банки слишком тяжелые, и если уроню — пропал подарок.

Так, что еще? Вот, то что надо. Эта книжица нетяжелая, удобная и к тому же это — книга. Гермиона любит книги, я точно знаю. Их тысячи в моей квартире. Разумеется, я терплю их только потому, что Гермиона очень хорошо работает. Иначе я бы не был к ней столь добр.

Так, теперь быстро и незаметно выбраться из темной комнаты и можно начинать.

***


В моей квартире я очень осторожно оставлю книгу на ее столе. Жаль, что не могу завязать бант. Мы, книзлы, не глупые, но, к сожалению, у нас нет пальцев, как у людей, а значит, и возможности делать такие смешные штуки, как бантики. Да неважно. Это — книга. Ей и так понравится. И по черной обложке она наверняка догадается, от кого. По-видимому, все, что ему принадлежит, — черное.

Она уже идет. Я осторожно подхожу и трусь о ее ноги.
«Ты вовремя, я уже проголодался!» — мяукаю. Разумеется, она не понимает моих слов, но знает, чего я хочу. Баночку вкусного тунца. Ням-ням.

Полностью занятый своей закуской, я не замечаю, как она подходит к рабочему столу.

— Ого, это здесь откуда? — слышу за спиной и оборачиваюсь.

Она спрашивает меня, хотя точно знает, что я не отвечу. Глупая. Да ладно. Я привык, что она говорит со мной гораздо чаще, чем хотелось бы. Мяукаю в ответ — это ее успокоит. Вскакиваю на стол и сворачиваюсь клубком. Посмотрим, что она подумает о подарке.

Принадлежит Северусу Снейпу — стоит на первой странице. По крайней мере она так сказала. Зато теперь точно знает, от кого, а я — как зовут нашего будущего соседа. Северус. Смешное имя, но всегда приходится с чем-то мириться.

Она смотрит на меня большими глазами и говорит:

— Это ты украл?

Я делаю совершенно невинный вид. Мяу. Конечно нет, с чего ты взяла? Зачем мне это? Она не понимает, но мой ответ ее больше и не интересует .

— Его дневник. Он спустит с меня шкуру, оторвет голову или отправит в следущее столетие, если я принесу это обратно. И что я ему скажу? — шепчет она.

С чего бы это ему спускать с нее шкуру, отрывать голову или что-то там в следующее столетие. Но звучит это интересно, и я доволен собой. Она пойдет к нему — это я понял. Моя миссия выполнена. Пока что.

***


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:30 | Сообщение # 5
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Через час я тихо крадусь за ней. Схватила ведь дневник, и ее как ветром сдуло из комнат. Я немного отстаю, но знаю, куда она идет. А сегодня еще и тайный ход обнаружил — быстрее попаду в темный коридор.

Вдох, выдох.

Как утомительно. Ага, нашлась. Стоит перед его дверью и стучит. Странный обычай у людей — стучать. Я спокойно наблюдаю. Дверь открывается, и большой черный человек возникает у порога. Гермиона не выглядит счастливой, когда пихает книгу ему в руки и бормочет что-то непонятное.

Теперь он должен пригласить ее внутрь и — получилось!

Но он этого не делает. Вырывает дневник из ее рук и захлопывает дверь. Эй! План был другим! Моя задумка рушится. Гермиона вытирает слезы. Нет, только не снова! Это означает еще один сеанс объятий для меня. Помогите!

Она возвращается. Я должен быть в комнатах раньше, чтобы не вызвать подозрений. Так, обратно через секретный ход.

Вдох, выдох.

Это действительно трудно! Почему он живет в подземельях? Если бы я не любил спать, то всерьез задумался бы о занятиях спортом. Но я сли-и-ишком устал. Сойдет и так. Обратно в башню.

***


Я обогнал Гермиону всего на десять секунд. Прыгать по ступеням вверх намного труднее, чем вниз! Она вбегает и тут же хватает меня. Спастись невозможно. И крепко прижимает к себе. Помогите! Нужно срочно что-то придумать.

— Почему он всегда так жесток со мной? — жалуется она. — Я ничего ему не сделала. Почему он не видит, что я выросла и мы равны? Я же уважаю его!

Она стенала и причитала несколько часов. Всего слезами замочила, а сбежать — никаких шансов.

Я не понимаю, что сделал не так. Что это за глупый мужчина? Гермиона умная, она заботится о других и выглядит неплохо. Ну, я так думаю. Ни один книзл не будет обижать такого человека. Н-да. Бери, что дают, говорю я всегда. Странно это все.

Я прыгаю на диван перед камином и сворачиваюсь клубком. Надо подумать.

В этот раз мой план уже другой, только гениальнее. Просто сделаю наоборот. Я подарю ему что-нибудь от неё. И пусть идет к ней извиняться за свою грубость. Она пригласит его зайти, и, наконец, все будет хорошо. Я получу мои лакомства, которые видел у него внизу, и обниматься больше не придется. Отличный план.

Так, быстро осмотрелся в нашей квартире, и подходящий подарок выбран. Эту зеленую шелковую штуку с двумя корзинками она иногда носит под свитером. Не понимаю, что она там хранит, но в любом случае — полезная штука. И пахнет ею. Он не сможет устоять: удобно, полезно и запах приятный. А потом пусть принесет в ней гостинцы для меня, если захочет. Идеальный подарок.

***


Я тихо крадусь обратно в подземелье. На этот раз немного медленнее, чтобы не запыхаться. Спешить некуда.

Так, быстренько юркнуть в комнату с цветными жидкостями и множеством аппетитных закусок. Зеленую штуку с корзинками быстренько положить на его стол и прочь.

Ну, не совсем прочь. Спрячусь в углу, где меня точно не видно. Я должен быть уверен, что он получит подарок и, что более важно, поймет от кого.

Спустя уйму времени он, наконец, появляется. С целой кучей душистых пакетиков входит внутрь, и его взгляд останавливается на столе.

Он сразу замечает подарок, берет в руки и внимательно осматривает. Кажется, ему нравится. Я вижу слабую улыбку на его лице. Молодец, Косолапус, старая сводня. Можно немножко и себя похвалить.

— ГГ, — шепчет он, — Гермиона Грейнджер.

Ух ты, правильно определил. Хотя это нетрудно — Гермиона на всех своих вещах вышивки делает. Я почти впечатлен его интеллектом, не думал, что люди могут быть настолько догадливы.

— Она носит зеленый, — слышно от него. — Очень интересно.

Теперь он даже понюхал. И снова эта зловещая усмешка.

ХА! Он заглотил мою наживку. Очень тихо я исполняю танец победителя в углу темной комнаты. Я такой умница! Такой умница! Все идет по плану! Если бы я мог, дал бы себе пять баллов. Но книзлу нельзя, так что удовлетворяюсь широкой улыбкой.

Я почти проворонил его: он засовывает корзинки в карман мантии и выбегает из комнаты. О нет! Опять эта беготня. Но никаких поблажек: надо за ним успеть. Хочу знать, чем это закончится. Так что в коридор, и тысячи ступеней наверх, в башню.

Вдох-выдох. Отдышаться.

Больше не могу. Надо передохнуть.

И вперед.

***


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:31 | Сообщение # 6
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
На этот раз я немного опоздал. Судя по всему, он уже постучал (я упоминал, что нахожу эти стучалки глупыми?) и она открыла. Он держит корзинки перед её носом и спрашивает, случайно ли она забыла это у него. Гермиона краснеет, и на лице темного мужчины появляется та же усмешка. Но на этот раз не злобная, скорее, думаю, люди называют это «сексуальная» — не знаю, что это значит, — ухмылка.

По-видимому, Гермиона наконец поняла, что происходит. Она берет вещь из его рук и приглашает в мою квартиру. Невероятно, но до него тоже доходит, что против меня, суперсвахи, нет никаких шансов. Он сдается и входит за ней.

Теперь-то все пойдет как по маслу.

Размечтался! Гермиона заваривает чай. Это сейчас зачем? Просто ненужные расшаркивания. Мы, книзлы, не такие церемонные. Мы ласковые, но если ясно, что двое подходят друг другу, то просто переходим к главному. Эти люди! Эх!

Темный человек садится на мой диван. Ха, он еще пожалеет об этом. На всякий случай, я оставил немного шерсти на моих любимых местах. Так сказать, способ обороны. Ему, по-видимому, все равно. Он по-прежнему сидит на МОЕМ диване. Наглость. Для этого есть кресло. Р-р-р. Ладно, шерсть будет хорошо видна на его черной мантии.

***


Фу-у, они болтают уже ЧЕТЫРЕ часа и еще ничего не произошло.
Скучно.

«Люди, побольше огня!», — мяукаю я.

Действительно, им бы не помешало, в прямом смысле этого слова, — я однажды такое видел. Ха. Но они же меня не понимают — значит, не слушают.

Зеваю. Вечно эти улыбки и взгляды. Какой в этом смысл?

Наконец что-то происходит. Он встает. И... нет, что ты делаешь?! Идет к двери и прощается. Этого просто не может быть! Вы — глупцы! Я спрыгиваю и с жалобным мяуканьем бегу к нему. Становлюсь позади и пытаюсь втолкнуть обратно. Ему все равно. Он разворачивается и уходит.

Показываю ему язык.

«Шерсть шикарно смотрится на твоей заднице!» — мяукаю вслед и почти сожалею, что он не понимает. Дилетант.

Поворачиваюсь обратно и смотрю на Гермиону. Она задумчиво пялится ему вслед, и я вижу улыбку на ее лице. Ее глаза светятся. Хм-м, похоже, довольна. Значит, еще не все потеряно.

Она прижимает меня к себе. Снова. Бр-р-р. Но на этот раз не так сильно. Заносит меня в квартиру и отпускает. Ух, повезло.

Хорошо, завтра операция «Сватовство» продолжится. Теперь нужно поспать. Сегодня семнадцать пауз сна было просто недостаточно. Зеваю. Работа агента очень, очень утомительна.

Спокойной ночи!

***


Вон они, впереди. Бегу по лесу. Меня уже почти можно назвать настоящим спортcменом.

Не поверите, что произошло сегодня. Посреди ночи - я клянусь, ПОСРЕДИ НОЧИ, — где-то так в семь утра, Гермиона выскользнула из квартиры и направилась к Хагриду. По крайней мере я так думал. Только на краю леса она встретила ЕГО, темного человека. Кажется, мой план срабатывает. Хотя я совершенно не понимаю, почему они не могут сделать все в комнатах и надо для этого идти в лес. Но таковы люди, я не обязан все понимать.

Ну вот, уже целый час крадусь за ними. И до сих пор ничего увлекательного не произошло. Разговаривают, идут бок о бок и собирают что-то с земли, снова и снова. Вкусные вещи, надо сказать. Может, ищут что-то для меня? Потому что обнаружили, что я помог им найти друг друга? Наверняка!

Так что там? Гермиона краснеет, и темный человек смеется хриплым, гортанным смехом. Сексуально, сказали бы люди. Я бы покрылся гусиной кожей. Но я не гусь, поэтому не покрываюсь. Логично.

Гермионе, по-видимому, нравится. Она берет его за руку и смотрит в глаза. Он глядит в ответ. Но только секунду и тянет руку прочь. Гермиона выглядит немного смущенной. Они идут дальше. СНОВА! Может быть, стоит сделать перерыв, отдышаться? Я только успеваю заметить блеск его глаз, и они заворачивают за угол.

Это становится слишком утомительным, и я отступаю. Похоже, больше ничего захватывающего не произойдет.

***


Часа через три Гермионы наконец подходит к двери квартиры с мечтательным выражением на лице. Значит, свидание (фу, человеческие выдумки) было неплохим. Я доволен собой и миром. Вздремну.

Это обманчивое спокойствие длилось недолго. Меня снова сжимают в объятиях. Ах нет! Почему? Ведь у нее теперь есть самец. Подхватывает меня под живот — фу, как противно, я же только что поел! — и несет на диван. Ну что опять случилось?

Объяснение не заставляет себя ждать. Гермиона говорит мне, книзлу (который, стоит заметить, не может ответить, как и она не может быть уверена, что тот её понимает), что темный человек (Северус, как она теперь его называет) на самом деле очень приятный. И она считает, что, может быть, немного в него влюбилась. Любовь, фу. Что за человеческие нежности? Но она думает, что он её не любит и снова огорчается. Ну что за бред!

После тридцати минут обжиманий я умудряюсь, наконец, как-то выбраться. Во время этого испытания я думал и пришел к выводу: ему нужен еще один подарок от нее. Это покажет, как сильно она его любит. И у меня идея. У Гермионы есть книжица, где она каждый день строчит. Наверняка в ней красивые и умные вещи. Ему точно понравится. В конце концов он тоже любит книги. Ну хватит здесь стоять.

Надо дождаться вечера, пока она не положит книжку рядом с постелью и не уснет. Тогда можно будет взять ее и отнести темному человеку. Новый план на сегодня. Потом все будет хорошо, и я НАКОНЕЦ-ТО получу лакомства. Видите, мы, книзлы, действительно умные!

Когда Гермиона, наконец, написала в своей книге, погасила свет и пошла спать, я был уже готов.

Поехали. Операция «Сватовство» продолжается .

Почти беззвучно крадусь по деревянному полу. Огибаю угол и прячусь под кроватью. Медленно высовываю голову и смотрю, спит ли она. Глубоко и крепко. Я подкрадываюсь и прыгаю на тумбочку. Чуть не сбросил стакан с водой. Но ведь не сбросил — я же теперь ниндзя-книзл, так что подобного не произойдет.

Быстро книгу в пасть и снова вниз. Тихо и мягко. Упс, единственная доска, которая скрипит. Я замираю и поворачиваю голову, чтобы увидеть, не проснулась ли она. Нет, спит спокойно. Медленно и очень осторожно я выбираюсь из спальни и выскакиваю через дверцу для книзлов.

У-у-х, пронесло.

Крадусь через ночной Хогвартс. Мимо доспехов Эдварда Великого, которому почти удается поддать мне под зад своим жестяным сапогом. Но я быстрее. Хе-хе. В секретный ход и быстро вниз, в подземелье. Точнее, настолько быстро, как могу. Надо отдышаться.

Вот уже и он — мужчина нашей мечты. Чуть не врезался в него. На этот раз он входит через другую дверь. Быстренько юркнуть внутрь, пока он ее закрывает. Конечно, снова как ниндзя.

Темно. Только два факела на стенах. Так, включить рентгеновское зрение и осмотреться. АГА! Похоже, это его жилище. Два уютных красных кресла перед камином. Но точно не такие уютные, как мой диван. Так что неудивительно, что он сидел на МОЕМ диване.

Сзади еще одна дверь. Должно быть, в спальню. Я — умный, посему положу книжицу на его кровать. Тогда он увидит ее уже сегодня, и я не потеряю время впустую.

***


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:32 | Сообщение # 7
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спешу в спальню, прыгаю на кровать и внезапно замираю. Позади меня открывается дверь и зажигается свет. Входит черный человек. Я стараюсь спрятаться, но... О нет, он увидел меня! Подходит. Пытаюсь скрыться под кроватью. Однако он быстрее и поднимает меня. На удивление, осторожно.

— Ты ведь кот Гермионы? — спрашивает.

Ага, господин профессор. Минус пять очков за очевидное замечание, я бы сказал. Хотя «Кот» — это наглость. Но что поделаешь. Кажется, я выбрал очень умное существо. Это стало понятно, как только он заговорил со мной. Насколько же он умен, если разговаривает с тем, кто не может ответить. Отлично. Кто мне достался? Но, как известно, невозможно иметь все.

Гермиона тоже говорит со мной. В этом они хорошо подходят друг другу. Я виновато мяукаю. Но не чувствую, чтобы он злился на меня.

— Что там у тебя? — спрашивает он.

У него интеллект морского огурца. Видно же — книга! Он еще глупее, чем я думал.

Закрывает дверь, все еще удерживая меня на руках. Берет книгу и листает. Ложится на кровать, сажает меня рядом и смотрит сердито. Я не осмеливаюсь пошевелиться. Он начинает читать.

Одна страница, две, все дальше и дальше. Дочитывает до конца. Иногда начинает смеяться. Порой выглядит очень сердитым. И, наконец, на последней странице начинает улыбаться, его лицо почти светится. Я знал, что подарок придется ему по вкусу. Даже несмотря на то что он теперь знает — подарок от меня. Хотя, может быть, он думает, что я был посланником Гермионы. Скорее всего. Иначе бы ему точно не понравилось. Кто захочет книгу, написанную кошкой, то есть, книзлом, в подарок? То-то. Возможно, мышь, но точно не книгу.

Он поднимает меня снова — ай! — но я не могу сопротивляться. Книжку в руку — и выходит со мной из комнаты.

По-видимому, он тоже знает про мой тайный ход. Взлетает вверх по лестнице так быстро, что мантия вьется позади, а я ничего не вижу и не слышу. Вдруг мы оказываемся перед дверью моей квартиры. Он стучит. Смешной обычай — стучать.

Через пару минут сонная Гермиона открывает дверь. На ней только халат и ничего больше. Неважно, это может быть даже полезным для моей задумки. Она удивлено смотрит на него.

Он указывает глазами на меня в руке, а затем на книжицу. Гермиона краснеет.

— Ты?.. — она начинает вопрос, и он просто кивает.

Бледно-розовый превращается в ярко-красный.

— Это правда? — спрашивает он.

На этот раз кивает она.

Я, не успев ничего понять, падаю на пол. Приземляюсь, само собой, на лапы, как делают это книзлы, — просто рефлекс. Однако сначала надо потрясти головой, чтобы восстановить равновесие. И смотрю вверх.

Черный человек хватает Гермиону и твердо прижимает свои губы к ее. Фу-у-у, какая гадость! Но, очевидно, это входит в брачный ритуал людей, так что может быть только полезным.

Он медленно толкает ее в нашу квартиру и захлопывает дверь перед моим носом.

«КАКАЯ НАГЛОСТЬ! Это МОЙ дом!» — мяукаю я.

Но они не слышат. Приходится тащиться через дверцу для книзлов. Ну, по крайней мере на этот раз мой план удался.

Когда я захожу, вижу только, как захлопывается дверь в спальню, и усмехаюсь. Я точно знаю, что там теперь происходит. Умница, Косолапус, у тебя получилось! Довольный, ложусь на диван и сворачиваюсь клубком.

Все это было утомительно, и я ужасно устал. Но за свои труды честно заслужил долгий сон.

Прежде чем сомкнуть веки, я еще раз усмехаюсь и думаю про себя как ниндзя-агент: миссия «Сватовство» успешно завершена.

***


Вам интересно, что дальше? Ну, черный человек приходил к нам чаще по ночам и иногда днем, и они изрядно шумели. В прямом смысле этого слова. Ха-ха. Гермиона иногда уходила к нему, но без меня. Я не обязан терпеть все. И уж конечно не эти длинные расстояния между башней и подземельями. Ух.

Через несколько месяцев мы переехали в подземелья. Поначалу я протестовал. Но после того как увидел, что диван, мой обеденный стол и дверцу мы берем с собой, дал ей разрешение. В конце концов нужно хорошо обращаться с прислугой, чтобы получать то, что хочешь.

Честно говоря, здесь довольно приятно. Отсюда ближе к выходу из замка. Лишь несколько ступеней — и я на свободе. Кроме того, здесь гораздо больше мышей, чем в башне. Мне это нравится.

Кстати о мышах: я так и не получил лакомства из банок. До сих пор злюсь. Но Северус (так я называю его теперь) пытается иногда подкупить меня свежей печенью. Так как я делаю вид, что не люблю его, он пытается ко мне подлизаться, и я получаю что-нибудь вкусное. Ням-ням. Умно, не так ли?

Кстати, обниматься я должен по-прежнему. Но не так часто. Обычно Гермиона обнимает Северуса, если они не шумят или не бросают мои лакомства в кипящий котел. Временами мне приходится терпеть объятия — в основном, когда эти двое ссорятся. Но такое происходит, слава книзлам, редко. Так что мой план полностью удался, а это для меня главное.

Я доволен собой и миром. А теперь поймаю-ка себе вкусную мышку.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
olala Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:04 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
antares-a, я так рада, что первая похвалю этот замечательный фик!
Хитроумный и ленивый Живоглот прекрасен, но затмить нашу любимую пару не смог!
См. ниже автору на заметку, потому что перевод отличный!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 05.07.2013, 23:05
 
Elvigun Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:18 | Сообщение # 9
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вообще-то обычно я не люблю читать переводы - потом очень сложно задавать какие-то вопросы переводчику относительно содержания фика. Но тут вопросов никаких не возникло - одно только удовольствие от этого замечательного описания человеческих брачных игр т прочих причуд с точки зрения кота. Поэтому я искренне благодарю вас за то, что осуществили - прекрасно, надо сказать! - перевод этого рассказа и дали возможность насладиться им.

Хотела было заметить, что по убеждению ученых коты не различают цветов, но вспомнила, что во-первых, как было сказано выше, это вопрос не к переводчику, а во-вторых... кто их знает этих волшебных котов?
 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:34 | Сообщение # 10
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, Elvigun, Спасибо за теплые слова. Хвалить надо в равной степени бету и гамму.
Мне всегда нравилось высказывание, указанное в суммари. Представте мою радость, когда я набрела на эту историю. Вопроса, браться ли за перевод, для меня не стояло. da6


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Bergkristall Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:34 | Сообщение # 11
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
вообще-то, это же не простой кот, это книзл)) а как книзлы устроены - то нам неизвестно)) может, они как раз видят хуже, а чуют лучше))

O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:44 | Сообщение # 12
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Bergkristall)
а как книзлы устроены - то нам неизвестно

Нам про них вообще мало известно. У мамы Ро информации тоже - кот наплакал.
Я вот, что подумала. На просторах интернета можно найти фанфики, где в роли отрицательного героя побывал всякий. Но вот "плохого" Лапика я не встречала.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Bergkristall Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:52 | Сообщение # 13
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (antares-a)
Но вот "плохого" Лапика я не встречала.


ууу, antares-a, то ли еще будет... podmig1 жди Хеллоуина. привет тебе от анонимного обещателя)))


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
antares-a Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:58 | Сообщение # 14
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Bergkristall)
жди Хеллоуина

Это угроза или обещание? Хотя, через твои руки чего(кого) только не проходит. ok3


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
olala Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:59 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (antares-a)
Хвалить надо в равной степени бету и гамму.

И похвалим! Bergkristall, SweetEstel, чувствуются руки мастеров!
Цитата (antares-a)
Но вот "плохого" Лапика я не встречала.

Да ну?! Можно при случае использовать идею? Честно сошлюсь на вас и принесу все положенные благодарности!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Суббота, 06.07.2013, 00:02 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (antares-a)
жди Хеллоуина Это угроза или обещание? Хотя, через твои руки чего(кого) только не проходит.

Да тут уже что-то вроде феста образуется... Даёшь на Хэллоуин выворотки суперположительных персонажей! ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Bergkristall Дата: Суббота, 06.07.2013, 00:06 | Сообщение # 17
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (antares-a)
Это угроза или обещание?

это обещание от пока анонимного жителя ТТП))
Цитата (antares-a)
Хотя, через твои руки чего(кого) только не проходит.

угу ok3


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Bergkristall Дата: Суббота, 06.07.2013, 00:10 | Сообщение # 18
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (olala)
Bergkristall, SweetEstel, чувствуются руки мастеров!


*приседает и кланяеццо* спасибо! всегда с радостью!


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
antares-a Дата: Суббота, 06.07.2013, 00:42 | Сообщение # 19
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, Да пользуйтесь, на здоровье. Ради хороших историй на ТТП нежалко.

Bergkristall, Будем ждать Хэллоуина.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Хозяйка_Медной_Горы Дата: Суббота, 06.07.2013, 18:04 | Сообщение # 20
Хозяйка_Медной_Горы
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (antares-a)
Эту зеленую шелковую штуку с двумя корзинками она иногда носит под свитером. Не понимаю, что она там хранит, но в любом случае — полезная штука. И пахнет ею. Он не сможет устоять: удобно, полезно и запах приятный.


Я упала со стула и долго смеялась!!! Спасибо!


Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_Горы - Суббота, 06.07.2013, 18:15
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Операция «Сватовство», перевод antares-a, G, юмор, мини (закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz