Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Днем – сомнения, ночью – счастье", Lumos, Romance, G, мини (закончен)
"Днем – сомнения, ночью – счастье", Lumos, Romance, G, мини
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:35 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Днем – сомнения, ночью – счастье", Lumos, Drama/Romance. Humor/Romance (примечание переводчика), G, мини, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:36 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Днем – сомнения, ночью – счастье
Оригинальное название: Speculation by Day, Happiness by Night
Автор: btvshond
Переводчик: Lumos
Бета: Olala
Жанр: Drama/Romance. Humor/Romance (примечание переводчика)
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: G
Дисклаймер: Автор никакой материальной выгоды не извлекает. Мир ГП и все, что с ним связано, являются собственностью г-жи Дж. К. Роулинг, кинокомпании Warner Bros. и издательства Blumsberry.
Саммари: Северус сильно изменился за лето, а Гермиона не знает, как признаться ему в любви.
Комментарий 1: Огромная благодарность Olala, за помощь, советы и огромный труд, вложенный в этот перевод.
Комментарий 2: Постхогвартс, учитываются 4 книги, ибо написано до выхода пятой.
Предупреждение: Флафный флафф.
Язык оригинала: английский
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s....y-Night
Разрешение на перевод: получено
Размер: мини
Статус: закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Lumos Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Иллюстрация к фику



Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:44 | Сообщение # 4
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь,
когда она есть, или изображать — когда ее нет.
Франсуа де Ларошфуко


Как же это произошло?
Северус Снейп, бывший слизеринец, Пожиратель смерти, шпион Ордена Феникса и преподаватель зельеварения в Хогвартсе критически осматривал одежду, разбросанную по всей комнате. С одной стороны, он испытывал досаду, что ему нечего надеть, с другой — недоумевал, что его стали беспокоить подобные пустяки.
Нынешним вечером в Хогвартсе должен был состояться бал в честь начала учебного года.
Альбус Дамблдор, бессменный директор знаменитой школы чародейства и волшебства, по мнению Северуса, окончательно впал в детство. Он уверял всех, что этот праздник – наилучший способ познакомить первокурсников со школой и растопить лед в отношениях между студентами и преподавателями.
Снейп считал, что это ночь целующихся по углам неугомонных, пьяных студентов, страдающих наутро головной болью с похмелья. Жаль, что фраза была слишком длинной, и ее невозможно было произнести на одном дыхании, вложив изрядную долю сарказма. Впрочем, как не называй это мероприятие, все равно никто не сможет растопить вечного льда, которым он себя окружил.
Темный Лорд был повержен. Но, когда волшебный мир осознал, какую цену ему пришлось заплатить, восторг победы сменился скорбью. Огромное количество погибших, жертвы среди студентов и пропавшие без вести. Спасти всех было невозможно, и от этого горечь утраты становилась еще сильнее. Живым оставалось только воздвигать памятники и хранить в сердцах имена.
Пессимизм Северуса подсказывал, что все это напрасно. Пройдут годы – война станет историей. И, как бы ни старались учителя, последующие поколения болванов в жизни не смогут уяснить себе важность этих событий.
Дамблдор со свойственным ему оптимизмом уверял, что нужно довольствоваться тем, что поколения эти будут жить в мире. Северус сомневался, сможет ли наслаждаться плодами своих трудов. Тучи, нависшие над волшебным миром, было нелегко рассеять. Казалось, что дух Волдеморта все еще где-то рядом, и волшебному миру потребуются годы, чтобы понять: Темного лорда больше нет, Пожиратели убиты или заперты в Азкабан.
Но жизнь не стояла на месте. По просьбе Альбуса вновь назначенный Министр магии удалил из Азкабана дементоров и возвел сильнейшую защиту вокруг тюрьмы. Прежний Министр, Корнелиус Фадж, исчез несколько месяцев назад при невыясненных обстоятельствах. Ходили слухи, что он был вынужден бросить свой пост из-за сильного недовольства общественности. Дети Пожирателей вернулись в Хогвартс при условии, что во время обучения не будут общаться с родственниками. И преподаватели школы поддержали это решение Дамблдора.
Так, спустя три года после победы, люди учились идти дальше. Жизнь обретала новый смысл. И только у Северуса не осталось ничего. Сорок один год – даже не середина жизни для волшебника, а он жалел, что не стар.
Признавшись Альбусу в том, как он стал Пожирателем Смерти, Северус получил неожиданное прощение. И после исчезновения Волдеморта занял место преподавателя зелий в Хогвартсе. Обитатели школы старались не встречаться с ним взглядом. Боль вины и осуждение окружающих были невыносимы. Но он старался убедить себя, что ему приятно видеть, как студенты съеживаются под его взглядом.
После возрождения змееподобного монстра Северус использовал любую возможность нанести ему удар и был уверен, что погибнет в этой опаснейшей игре. Удача была на его стороне, он остался жив. Однако спасение не радовало его, потому что он не знал, как жить дальше. Кроме должности профессора зельеварения, он ничего не достиг. И покорился судьбе. Преподавание давалось ему легко. Никто не признавался ему в любви, но и не выказывал прямой ненависти. Окружающие, и в особенности студенты, казались ему одинаково безнадежными, кроме... Гермионы Грейнджер. Именно из-за нее он и оказался в этом глупейшем положении, не в силах решить, что же надеть на вечер.
Как же это случилось?
Ведь Северуса всегда раздражало ее сверхрвение, Грейнджер явно интересовали не знания, а похвалы учителей. Но когда Гермиона разгадала его загадку на пути к Философскому камню, он был вынужден признать, что ошибся. Однако Грейнджер продолжала его раздражать своим стремлением помочь всем и вся, и, конечно же, дружбой с Поттером. Постоянные стычки с Золотым трио, в особенности, когда в Хогвартсе объявились Люпин и Блэк, только усиливали его неприязнь.
Война изменила очень многое и даже научила его прощать. Иначе Северус не мог объяснить себе, что же заставило его спасать Сириуса Блэка. Он тщетно пытался или вернуть прежние отношения с заклятым врагом детства, или вовсе прервать их. Сириус на все провокации отвечал невозмутимым спокойствием. Настолько неожиданным, что Снейп несколько раз втайне от всех проверил: а Блэк ли это? К великому сожалению, это был он.
Северус почувствовал себя обманутым. Удовольствия от язвительных замечаний уже не было никакого, оставалось лишь смириться. Друзьями с Блэком им не стать, но в последнее время их подшучивания друг над другом уже нимало не напоминали перепалки.
- Ты постарел, Северус – усмехнулся он своему отражению в зеркале. – И тебе надо держаться как можно дальше от всех этих празднеств и торжеств!
Старость, судя по всему, наградила его еще и раздвоением личности, раз он принялся разговаривать сам с собой. Интересно, что могла бы найти в нем молодая девушка?
Проклятье, что за адская мысль! У любого здравомыслящего человека подобные фантазии могли вызвать лишь отвращение. И он вновь задался вопросом: как же это могло случиться?
Ведь Гермиона Грейнджер нисколько не изменилась. У них не было ничего общего, кроме того, что во время войны они поневоле сражались вместе. Может быть, изменился он сам? И уже не считал свою бывшую студентку обычной выскочкой, признавая ее блестящий ум и способности? А может, все из-за того, что она стала старше, взрослее, и однажды в ее голосе он услышал понимание и сопереживание. И ему стало очень легко и приятно с ней общаться. Или, может, все случилось потому, что она дьявольски красива...
Вне зависимости от любых причин, Северус был просто очарован Гермионой. Однако, если станет известно о его увлечении девушкой почти вдвое моложе... Его заклеймят позором, и он ее потеряет. Северус часто издевался над людьми, которые позволяли своим эмоциям одержать верх над разумом. Нельзя давать им возможность посмеяться над ним в ответ.
На взаимность надежды не было. Ему хотелось общаться с ней не только, как с коллегой, но он сдерживал свои чувства. Но если потерять ее совсем... При одной мысли, что придется жить, не видя ее, им овладевал страх.
После окончания школы Гермионы не было в Хогвартсе два года, и ему никак не удавалось справиться с тоской. Когда она вернулась преподавать маггловедение и помогать Флитвику на чарах, он ликовал. Альбус, конечно, догадывался, потому что глаза Северуса невольно загорались безумным блеском всякий раз, когда новая коллега решала с ним поболтать.
Звон часов прервал мечтательную задумчивость Снейпа. На балу надо быть уже через десять минут! Ворча, он пересмотрел одежду, разбросанную на полу. Все эти тряпки черного цвета. Кто будет смотреть, во что он одет? Все равно никто не заметит никакой разницы. И все же Северус сожалел, что у него нет ничего подходящего для такого случая.
"Пусть будут прокляты все женщины на свете!" – беспомощно воскликнул про себя Снейп. Зачем стараться произвести впечатление на Гермиону? Ему ведь даже неизвестно, что же ей нравится!
"Глупый старик!" – подумал он и с грохотом открыл платяной шкаф. Что будет, если она начнет его избегать, догадавшись о его чувствах? Северус поклялся, что просто наденет то, что первым попадется ему в руки в шкафу. Но, разглядев то, что оказалось у него в руках, пожалел, что дал такую опрометчивую клятву.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Воскресенье, 24.02.2013, 15:45
 
Lumos Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:46 | Сообщение # 5
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Гермиона в восторге воскликнула:
- Это замечательно, профессор! Вы превзошли самого себя!
- Пожалуй! – усмехнулся Флитвик.
Лунные лучи, отражаясь от тысяч кристаллов, наполняли Большой зал и торжественностью, и уютом. В углу музыканты из «Dandelion Dandies» настраивали инструменты. Профессор чар обернулся к Гермионе.
- Разве я не просил вас называть меня по имени?
- Простите, я по привычке!
- Однако с Северусом вы освоились быстрее.
- Это совсем другое! Северус ближе мне по возрасту. Ну и мне проще… относится к нему как ... к равному. Знаете, во время войны… мы все... мы работали вместе… – Гермиона поймала себя на том, что ее речь бессвязна. – Словом, это… другое, – повторила она неуверенно.
- Северусу было бы приятно такое услышать! – Неожиданно возле них оказался Альбус. – Он был просто потрясен, когда узнал от меня, что вы испытываете к нему едва ли не дочерние чувства.
Гермиона нахмурилась.
- Но я никогда такого не говорила, директор!
- Не говорили? Вот это да! Надо мне почаще заглядывать в Омут памяти!
Гермиона не знала, смеяться ей или плакать. Она очень любила Дамблдора, но никогда не понимала, шутит он или говорит серьезно. Сейчас директор так и лучился весельем, хотя за шутливым тоном он имел обыкновение скрывать свои истинные мотивы. Флитвик вежливо извинился, что приготовления к празднику еще не закончены.
- Скажи мне, дитя, – сказал Дамблдор после его ухода, – как ты здесь устроилась?
- Устроилась? Но ведь я преподаю в Хогвартсе уже целый год, сэр!
- Конечно, конечно. Для тебя год – это достаточно долго. Для меня же он промелькнул незаметно.
- Понимаю... Мне очень хорошо здесь, директор. Спасибо, что спросили.
- О, полно, к чему такая официальность! А как прошли каникулы?
- Я много работала над моим исследованием и, пожалуй, несколько устала. Но было интересно! Вы правы, время летит так быстро. Я едва успела сделать нужные покупки в маггловской части Лондона.
- Ах, Лондон... Эти его очаровательные здания и спешащие маглы... Прекрасная музыка в театрах… Соблазнительные сласти… В последний раз я был там в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году. Думаю, с тех пор многое изменилось.
- Я не знаю, – улыбнулась Гермиона. – Меня тогда еще не было на свете.
Дамблдор похлопал ее по руке и предложил сесть за ближайший столик.
- Как Гарри и семья Уизли?
- Все по-прежнему. Гарри выигрывает квиддичные матчи... И разве он не присылал вам сову?
- Да, мы были приятно удивлены, что у Гарри и Джинни родилась тройня. Северус убежден, что когда эти дети приедут в Хогвартс, у нас начнутся большие хлопоты.
- Еще бы! Тем более Рон и Присцилла тоже планируют детишек.
- Мерлин их сохрани!
Гермиона отвернулась, стараясь не слишком откровенно рассматривать Северуса.
Он, как обычно, был закутан в черное. Но, удивительное дело, по стилю его одежда стала другой. Кроме мантии, все на нем, несомненно, было маггловским. Кашемировый облегающий свитер с высоким воротником и безукоризненно сшитые брюки очень выгодно подчеркивали его элегантность и благородство. Не каждый знал, что мастер зелий может выглядеть вполне светски, если захочет.
Гермиона заметила, что его туфли тщательно отполированы, и модель их придумана гораздо позже эдвардианской эпохи. В целом, он произвел бы весьма достойное впечатление, если бы решил прогуляться в таком виде по городу. Весь он, не исключая даже волос, выглядел безукоризненно. И много моложе, чем обычно. Она и не представляла, насколько он хорошо сложен. Любой подросток убил бы за такую фигуру. Северус был худ, но в нем чувствовалась сила, хотя это и не бросалось в глаза.
- Я очень рада видеть вас!
Теплая улыбка заиграла на губах Гермионы.
"Ты даже не представляешь себе, насколько рад я!" – подумал Северус. Он очень боялся, что она посмеется над его нарядом, но вслух сказал:
- С возвращением, Гермиона!
- Я должна сделать вам комплимент, Северус. У вас отличный вкус!
- Hugo Boss. Полагаю, это имя вам знакомо... Пожалуй, единственная магловская одежда, которую я себе покупал.
Но мысленно он повторял как заклинание: «Только не спрашивай, почему я надел ее. Только не спрашивай почему…»
- Вам надо снять мантию.
- Что? – выпалил Северус растеряно.
И глупо, очень глупо…
- Я имела в виду, что вам очень идет этот костюм.
- Да, мальчик мой! – кивнул Альбус с энтузиазмом. – Позволь нам полюбоваться твоим нарядом?
Северус взглянул на директора испепеляющим взором. Потом, пожав плечами с деланным безразличием, снял мантию и положил ее на свободный стул. На самом деле он чувствовал себя почти голым и беззащитным.
- Так гораздо лучше!
Пока Гермиона говорила с ним, все шло прекрасно. В зале уже начали появляться студенты и преподаватели Хогвартса. Никто не обращал внимания, во что одет Северус, но едва все его коллеги собрались за праздничным ужином, Блэк воскликнул:
- Снейп, паршивец, а ты, смотрю, привёл себя в порядок за лето?
- В отличие от вас, профессор Блэк, я не паршивец и в этом не нуждаюсь. А вы, хоть и стараетесь преобразиться, но, к сожалению, тщетно.
Чтобы придать веса своим словам, Северус внимательно осмотрел Блэка с ног до головы.
- Зато мне не нужна маггловская одежда, чтобы подчеркнуть фигуру, – ухмыльнулся тот.
- Северус, вообще-то Сириус прав, ты действительно выглядишь лучше, чем когда-либо, – сказала Минерва Макгонагалл. – Такой свежий и не такой… э-э-э... болезненный цвет лица.
Снейп почувствовал себя униженным.
- Спасибо за поддержку, Минерва. Просто бальзам на душу.
- Это значит, что обычно, ты похож на гуляющий труп, – не преминул сострить Блэк.
Всю жизнь Северус игнорировал насмешки над своей внешностью. Он признавал, что не был красавцем. Однако Блэк задел его за живое.
Снейп сжал кулаки и впился в него взглядом. Но Сириус просто отвернулся и, посмеиваясь, принялся за еду. Гермиона, должно быть, заметила напряжение и попыталась завести беседу. Северус смягчился. Затевать спор было слишком опасно. Кто-нибудь мог догадаться об истинных причинах его раздражения и его истинных чувствах к Гермионе.
Ни за что!
Когда ужин закончился, отовсюду послышались приглашения, пары закружились в танце. Дамблдор был просто счастлив, танцуя с первокурсниками. Рубеус Хагрид брал детишек в охапку и кружил их. Отовсюду слышались шутки и смех. Даже Минерва слегка расслабилась в наступившей счастливой пост-волдемортовской эре и продемонстрировала, как восхитительно она танцует чечетку. Чудеса, да и только!
Северус откинулся на спинку стула. Он наблюдал, как первокурсники впервые осторожно испытывают свои волшебные палочки. И вдруг послышался грохот. Альбус явно поторопился, пообещав, что баллы во время праздника сниматься не будут. Поднялся переполох, пришлось тушить форменные мантии, расколдовывать чаши с пуншем, ловить мышей, избавлять студентов от бакенбард… Когда все утихло и порядок был восстановлен, Северус вознаградил себя тем, что переключил внимание со студентов на Гермиону.
Сейчас она танцевала с семикурсником. К сожалению, он слишком напоминал Поттера, и Снейп почувствовал себя неуютно. Когда Гермиона окончила Хогвартс, он очень боялся, что они с Гарри поженятся. Когда стало ясно, что Поттер влюблен в Джинни, он испугался, что ее руки попросит Уизли. Вспоминая все это, Северус понимал, что Гермиона непременно отвергла бы Рона, но ревность, как и любовь чужда логике. И она грызла его непрестанно.
Теперь Гермиона танцевала с Альбусом. Боги, как же она была прекрасна! С распущенными волосами, похожая на нимфу... Северус мог бесконечно любоваться ей. Большие медовые глаза в обрамлении темных ресниц, в них можно было утонуть... Он мечтал взять ее лицо в руки и заставить смотреть на себя. В его воображении губы Гермионы слегка раскрылись в удивлении, прежде чем она чуть приподняла голову и...
Ее светло-голубое платье мерцало в мягком свете. Оно было немного откровенным по меркам волшебного мира и сшито… Из чего? Шелк? Ткань струилась по телу, подчеркивая нежные изгибы фигуры. Разрез, открывающий атласную кожу, притягивал взгляд. Проклиная себя, Северус стал смотреть в свой бокал. Сегодня ему понадобится зелье сна без сновидений, чтобы не думать о ней всю ночь.
- Северус, ну что ты хмуришься? Идем танцевать, – Минерва потянула его за руку.
Он был не из тех, кто способен отказать даме.
- Как пожелаете…
Он замолчал, потому что Минерва передала его руку улыбающейся Гермионе. Северус не помнил, как очутился в кругу танцующих.
Оркестр заиграл новую мелодию, и пары стали двигаться более ритмично. Возблагодарив годы жесточайшей самодисциплины, Северус взял себя в руки. Когда он заговорил, в голосе его невозможно было уловить и ноты волнения. Он торжествовал при мысли, что с достоинством перенесет это во всех отношениях приятное испытание.
Но, как видно, боги решили, что все идет слишком гладко.
Студенты наконец-то заметили, как изменился их строгий учитель. Свист и возгласы одобрения послышались со всех сторон.
- Так держать, сэр!
- Великолепно, профессор!
- Нет такого же свитера для меня?
- Танго! – завопил один из магглорожденных.
- Мерлин, а он ничего!
Послышался смех. Это уже было вовсе недопустимо!
- Супер!
- Изумительно!
- Секси!
- Вау!
- Успеха, старик!
Крики раздавались со всех сторон. Северус взглянул на студентов и стиснул зубы. У него чесались руки выхватить палочку и покрошить их всех на ингредиенты. Он тщательно запоминал неосторожные реплики и готовил дерзким соответствующие наказания. Гермиону это все только забавляло. Северус начал злиться.
- Вы не должны присоединяться к насмешкам!
- Глупости! Признайтесь, что вам лестно их внимание. Если бы вы не хотели эффектно блеснуть, вы бы не надели одежду от Hugo. Так что... сами виноваты!
- Нет, это вы во всем виноваты!
- Прошу прощения? – Гермиона была ошеломлена.
- Ничего, простите… Забудьте!
Северус перевел дыхание. Нет, он не станет ничего объяснять, лучше пусть недоумевает.
- Вы волшебно танцуете, – прошептала Гермиона.
- Спасибо!
Они продолжали кружиться в вальсе.
Вечер продолжался, а студенты продолжали напиваться. Северус опасался шумных последствий и, чтобы хоть что-то сказать, поделился этими опасениями с Гермионой.
- Бал – скандал!
- Простите? – не сразу поняла она. – Право же, вы слишком серьезны! Расслабьтесь! Не будет никаких скандалов.
Северус с удовольствием последовал бы этому мудрому совету. Ему хотелось выкинуть все из головы, крепко прижать ее к себе и бесцеремонно расцеловать прямо здесь, в Большом зале. Он чувствовал, что теряет контроль над собой, и ему самое время вернуться к своим обязанностям. Но оставить ее сейчас было выше его сил. Гермиона, ничего не подозревая, заметила:
- А здесь становится жарко!
- Чары отопления, они всегда выходят из строя.
- Может, нам стоит уйти, пока не стало хуже?
- Я должен сказать Альбусу.
- Думаю, директор сам позаботится обо всем. Давайте просто уйдем!
Северус не мог, да и не хотел отказать ей. И, пока вел ее к выходу, даже не заметил трех пар следящих за ними любопытных глаз.
- Я думаю, она знает, что делает, – пробормотал Сириус.
- Она знает, – невозмутимо произнес Альбус.
- Ну конечно! – беззаботно сказала Минерва. – Она ведь умница, верно?
- А мне казалось, девственница, – непристойно хихикнул Блэк.
- Сириус!
- Не волнуйтесь, я не собираюсь портить репутацию подруги Гарри. К тому же мне хотелось бы узнать от нее, как справился с делом старый ханжа.
- Очень благородно с твоей стороны! А я уж думала рассказать обо всем «Ежедневному пророку»! – подмигнула Минерва.
Альбус искренне расхохотался.
"Северус, мальчик мой, – думал Дамблдор, – ты, как никто другой, заслуживаешь счастья!"


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:46 | Сообщение # 6
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Гермиона была невероятно возбуждена – и не уверена в себе. Наступил самый подходящий момент для разговора, к которому она готовилась больше года. Но она все никак не могла решиться.
Они шли вокруг озера. Воды его были чисты и прозрачны, благодаря недавно открытым очищающим зельям. Но она сильно подозревала, что Северус просто умудрился как-то зачаровать гигантского кальмара и погрузить его в вечный сон. Чудище не появлялось на поверхности с тех пор, как она приехала работать в Хогвартс. Озеро было спокойным и, точно зеркало, отражало сияющие звезды. Гермиона заставила себя остановиться, оглянуться вокруг – и тут же застыла, словно в глубоком раздумье.
Северус тоже не проронил ни слова, а встал рядом с ней, как надежная стена.
Он давно уже не вызывал страха. Правда, Гермиона по-прежнему не одобряла некоторых его педагогических методов, но в сущности… Это был настоящий герой, не понятый никем и при этом очень застенчивый.
"Он меня за такое просто убьет, – с улыбкой подумала Гермиона. – И где же мое гриффиндорское мужество?"
Луна сияла за спиной у Северуса, и лица было почти не видно. Однако она с трудом, но различила, что он тоже слегка улыбается.
- О чем вы думаете?
Тон его удивительно трогал – ведь она знала, как могут ранить его слова.
«Взялась – так действуй!» – подумала Гермиона.
- О том, о сем. Но в основном о любви.
- Любви?!
- Да!
- Божественно! – он произнес это с сарказмом, но она уловила дрожь в его голосе.
- Вы считаете такое глупостью?
- Я не вправе судить. Это ваше личное дело. Но если вы попросите у меня совета, я скажу, что вы совершаете ошибку.
Гермиона решила поддержать разговор в том же ключе.
- У кого же, по-вашему, я еще могу попросить совета?
- У кого угодно. У Минервы, например.
- Нет. Она, конечно, очень добра и поможет… Но это очень личное, и к тому же… возраст. Не поймите меня превратно, но вы моложе. И ближе ко мне. Нам будет проще понять друг друга.
Наступило молчание. Он прочистил горло и слегка отвернулся. Лунный свет падал на него, на лице играли тени.
- Ну, если вы настаиваете…
Она сделала глубокий вдох.
- Я влюбилась, Северус!
- Неужели? Умоляю, скажите, что за дерзкий юнец похитил сердце нашего уважаемого профессора?
Его голос звенел от сдерживаемых чувств.
- Не думаю, что его можно назвать юнцом. Только Альбус иногда называет его угрюмым парнем.
Во вздохе Северуса смешались опасения и предчувствия.
- Он не молод, хотя я не знаю точно, сколько ему лет.
- Гермиона я очень устал от этого бала. Простите, что тороплю вас, но… Я знаю его?
- Да. Он учился на вашем факультете.
- Слизерин! – Северус резко повернулся, чтобы увидеть ее лицо. – Не удивительно, что вы хотели поговорить со мной. Забудьте об этом! Это абсурд!
Гермионе стоило немало усилий придать своему лицу непроницаемое выражение. Ей становилось забавно.
- Почему? Что случилось?
- Малфой вряд ли заинтересуется вами. Мне жаль, но вы для него ниже домовых эльфов. Невозможно представить, что бы он ответил на ваши чувства.
- Драко? Северус, вы не слушали меня? Я же сказала, что он не очень молод.
- Тогда… – В его глазах была паника. – Ну не Люциус же, в самом деле?
- Можно ли назвать его угрюмым?
- Нет, скорее он просто ублюдок.
- Северус!
- Он избежал Азкабана, но...
- Да нет же! Я не собиралась говорить про Малфоев!
Северус замолчал.
- Да, конечно. Прошу прощения.
- Все в порядке.
Но разговор шел совсем не так, как она планировала. Намеки оказались впустую... Неужели Северус настолько несообразителен? Нет… Просто он не может поверить, что женщина... что она действительно может быть влюблена в него. Ведь всю его жизнь его только отвергали.
- Северус, это глупо, но… А впрочем… Неважно!
Она прижалась к нему и поцеловала его.
Северус был настолько потрясен, что отступил на шаг.
Было ли это галлюцинацией? Или хитрой уловкой студентов? Или кто-то подмешал зелье в его бокал? Но он не жалел. Это было лучшее наваждение в его жизни. До сих пор были только расплывчатые мечты, а сейчас Гермиона стала такой осязаемой и живой!
Ее лимонный аромат пьянил. Она вновь целовала его. Стон слетел с его губ. На несколько мгновений они стали единым целым. И когда ощущение реальности вернулось к нему, он вынужден был признать, что это не галлюцинация. Но тогда оставалось единственное разумное объяснение…
Северус отстранился, несмотря на боль, пронзившую его сердце. Глаза Гермионы распахнулись, и она невпопад спросила:
- Что?!
Ее голос, всегда такой мягкий и сладкий…
- Гермиона, кто-то опоил вас зельем. Вы не знаете, что делаете. Идемте в подземелья. Нужно найти противоядие!
На ее лице отразилось понимание. Вскоре она придет в ужас от произошедшего, от того, что она сделала. И что сделал он… В своем воображении Северус продолжал целовать ее лоб, веки, подбородок и, наконец, губы. Так он прощался с ней.
Ему вдруг обожгло щеку. Что ж он заслуживал пощечины.
- Гермиона, я понимаю ваш гнев. Хотите, чтобы я ушел?
- Вы целовали меня! Разве вам этого не хотелось?
- Я признаю... И я хотел… Неважно. Я не вправе злоупотреблять вашим доверием, пока вы находитесь под заклятьем.
- Северус, вы…
Гермиона боролась со слезами и смеялась одновременно. Это явно была истерика, и он не знал, как ее успокоить.
- Северус, ты... Я люблю тебя.
Как он мечтал услышать эти слова! Но только не при таких обстоятельствах.
- Вы околдованы...
Она заставила его заглянуть себе в глаза. Он был поражен. Глаза человека, находящегося под действием заклятья, не могут быть такими ясными.
- Северус, я похожа на жертву заклинания или зелья?
- Нет… Но…
- Северус, я люблю тебя. Ты слышишь меня?
Как это могло произойти?
- Мне нужно присесть, – едва слышно произнес Северус.
Они сели на траву, и Северус вновь был ошеломлен, когда она бросилась ему на грудь и прошептала:
- Не гони меня!
Сердце Северуса было готово разорваться от неудержимой радости. Он не мог поверить, что все происходит на самом деле. Но после того, как он заглянул в глаза Гермионы, у него не осталось никаких сомнений. Она снова обняла его и поцеловала. И он перестал сопротивляться, и поцеловал ее в ответ, чувствуя себя, словно в раю.
Когда оба немного успокоились, Гермиона снова прижалась к нему. Они смотрели на звезды, а из замка доносились звуки бала.
Северус тихо усмехнулся.
- Как это могло произойти?
- Ну… Я влюбилась в тебя, а ты – в меня... Ты любишь меня, Северус?
- Как я могу тебя не любить? Ты умная, добрая, красивая… желанная. Что ты нашла во мне? Любимая, тебе будет нелегко со мной. И я сделал так много зла… Надеюсь, ты помнишь об этом.
- Я помню. И буду любить тебя несмотря ни на что!
Северус покрепче прижал ее к себе.
- Как странно, что ты совсем не замечал моих чувств.
- Но ведь ты мне ничего не говорила...
- Все знают, что я влюблена в тебя. Все преподаватели! Даже Сириус!
- Ты имеешь в виду… Все знают?!
- Да. Альбус уверял, что я должна признаться тебе. Сказал, что ты только того и ждешь. Не могу выразить, как же я была счастлива это узнать!
- Ты имеешь в виду… – Северус был уверен, что прекрасно скрывал свои чувства, похоже, он растерял все свои навыки. – Ты говоришь, что все знают и о моих чувствах к тебе?
Он просто сгорал от стыда.
- В какой-то мере – да.
- Включая Блэка?
- Да!
- Мерлин! – Северус вздохнул. – А я ничего не знал.
- На самом деле он говорил… Ладно, лучше тебе этого не знать!
- Спасибо, – сухо сказал Северус. – Есть что-нибудь еще, чего я не знаю?
- Ну... Альбус сказал, что ты стал сам не свой в последнее время. Он слышал, как студенты шушукались про нас. О том, как однажды я зашла к тебе в класс, а ты проводил меня долгим взглядом.
- Это ложь!
- Нет.
- Проклятье! – с чувством сказал Северус, но тут же пришел в себя и с сарказмом произнес: – Если эти щенки думают, что я теперь не в своем уме только потому что… из-за того что… В общем, они сильно ошибаются. Я покажу им, как шептаться у меня за спиной!
- Им забавно, что ты оказался таким же мальчишкой, как они.
- А мне – нет!
- Они считают, что это прекрасно. Не все ученики от тебя в восторге, но многие тебя очень уважают. Особенно те, кто прошел войну.
- Неужели каждая женщина готова длить до бесконечности пустой разговор только потому, что говорят о ней?
- Прости. Я сейчас как будто не в себе… Давай не будем больше вообще ни о ком думать!
- Согласен.
- И вернемся в зал рука об руку? – лукаво предложила Гермиона.
- Нет, – поспешно сказал Северус. – Давай лучше останемся здесь. Пожалуйста!
Гермиона ответила ему тем, что обвила его руки вокруг себя. Он сжал ее в объятиях.
- Как пожелаете, профессор Снейп!
Лучшую часть ночи они провели в тихом разговоре. Когда Гермиона начала засыпать, Северус спросил, хочет ли она вернуться в свою комнату.
- Давай лучше в твою?
Северус посмотрел ей в глаза и вместе со своим отражением увидел в них свое будущее, прекрасное, словно небесный свет. Он улыбнулся. Кажется, больше ему никогда не понадобится зелье сна без сновидений.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
olala Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:18 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, с большим удовольствием поработала над этим фиком! Написано в самых лучших традициях. Особенно сцена объяснения у озера. Это всегда было, есть и будет прекрасно! Может, Снейп и сильно изменился за лето, но тот, кто скажет, что такого не бывает, бессовестно соврёт. Бывает, и ещё как! da6

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
lostProphet Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:23 | Сообщение # 8
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, не знаю, что вы нашли в этом фике... опять Северус единственный, кто не видит чувству Гермионы... не в меру смелая Гермиона. все, что фикрайтеры так любят. и что скоро станет прошлым фанфикшена

за Блэка спасибо - ценный кадры получился))

но перевели хорошо, а после Олала так вообще ни чему придраться. спасибо, что предупредили о флаффном флаффе.

но есть одно замечание: свитер и брюки - это костюм? костюм для меня подразумевает брюки и пиджак, и жилетку возможно. или спортивный костюм. а тут скорее комплект. А Хюго Босс - это круто... но я бы хотела Северуса в Армани

Жду перевода "Knowing miss Granger". он и поинтереснее будет, и работать с ним, думаю, тоже будет нескучно
 
olala Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:58 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (lostProphet)
свитер и брюки - это костюм? костюм для меня подразумевает брюки и пиджак, и жилетку возможно. или спортивный костюм. а тут скорее комплект.

Если держаться терминологии продавцов готовой одежды, вы правы da6 Но есть ещё карнавальный костюм, костюм (ей) к лицу, костюм на выход и т.п. То есть, определённый подбор одежды, наряд. Чёрный свитер к чёрным брюкам, например.

Кстати о костюме, иллюстрация отличная! Свитер особенно понравился.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
lostProphet Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:06 | Сообщение # 10
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, да, я часто смотрю интернет-магазины и знаю, чем тройер отличается от пуловера)))

вот наряд тут мне больше понравилось

Lumos, а к этому свитеру не было выкройки? я б связала такой своему папе.
пардон за флуд
 
Lumos Дата: Понедельник, 25.02.2013, 07:57 | Сообщение # 11
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, большое вам спасибо, за отзыв.

Цитата (olala)
Написано в самых лучших традициях.
Фик был написан довольно давно, и сейчас уже вряд ли кто отважиться написать такое.

Цитата (olala)
с большим удовольствием поработала над этим фиком!
Взаимно.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:42 | Сообщение # 12
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, спасибо вам за отзыв.

Цитата (lostProphet)
не знаю, что вы нашли в этом фике...
Фик переводила по рекомендации Pheeby, но в общем-то ни о чем не жалею. Забавно, как путешествие во времени. )))

Цитата (lostProphet)
за Блэка спасибо - ценный кадры получился
Блэк да забавный, хотя и не люблю этот персонаж.

Цитата (lostProphet)
но перевели хорошо, а после Олала так вообще ни чему придраться.
Большое спасибо, мне очень приятно и за себя и за мою бету.

Цитата (lostProphet)
но я бы хотела Северуса в Армани
а я в Dolce & Gabbana )))

Цитата (lostProphet)
Жду перевода "Knowing miss Granger"
Уже присматриваюсь к нему. Надеюсь, что это не займет много времени. )))


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:47 | Сообщение # 13
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Цитата (olala)
Кстати о костюме, иллюстрация отличная! Свитер особенно понравился.
Я так рада, что вам понравилось jump1

lostProphet,
Цитата (lostProphet)
а к этому свитеру не было выкройки? я б связала такой своему папе.

Ловите http://s019.radikal.ru/i606/1302/a4/f6e208df4125.jpg

Пока вы не спросили, я даже не подозревала, что к нему может быть схема, но чего только не встретишь на просторах инета ))) Надеюсь папе понравится )))


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Кровавая_Королева Дата: Понедельник, 25.02.2013, 21:18 | Сообщение # 14
Кровавая_Королева
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прекрасный перевод.
САм фанфик очень и очень понравился.
Такой милый, нежный.
Спасибо!


 
Olenkaorl Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:13 | Сообщение # 15
Olenkaorl
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо
 
vol4ok Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:53 | Сообщение # 16
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всезнающий школьный коллектив и кашемировая романтика)))
Мягкое и пушистое чтение, в самый раз перед сном
Спасибо)


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Lumos Дата: Вторник, 26.02.2013, 08:53 | Сообщение # 17
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кровавая_Королева, спасибо за отзыв.

Цитата (Кровавая_Королева)
Прекрасный перевод.
Во многом благодаря Olala, ее советам и профессионализму. За что ей большое спасибо.

Цитата (Кровавая_Королева)
САм фанфик очень и очень понравился.
Спасибо.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Вторник, 26.02.2013, 08:53 | Сообщение # 18
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olenkaorl, и вам спасибо, что обратили внимание.

Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Lumos Дата: Вторник, 26.02.2013, 08:55 | Сообщение # 19
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
vol4ok, спасибо вам за отзыв. Приятно, что вам понравилось.

Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
estel1991 Дата: Вторник, 26.02.2013, 14:42 | Сообщение # 20
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевод понравился!
И я тут с просьбой к товарищам переводчикам. Возьмитесь кто-нибудь за "The moment it began". А то 6 глав только перевел кто-то и забросил. Пожалуйста!!! Откликнитесь. Извините, если немного не по теме коммент.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Днем – сомнения, ночью – счастье", Lumos, Romance, G, мини (закончен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz