Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Макинлет", Keini, romance/humor, G, мини
"Макинлет", Keini, romance/humor, G, мини
Dva_Slova Дата: Среда, 06.02.2013, 16:41 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Макинлет", переводчик: Keini, romance/humor, G, мини, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 06.02.2013, 16:43 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Макинлет
Автор: Hannah-1888
Переводчик: Keini
Оригинальное название: Machynlleth
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5552404/1/Machynlleth
Жанр: romance/humor
Рейтинг: G
Диклаймер: Все персонажи принадлежат Дж.К.Роулинг
Разрешение на перевод: получен
Саммари: Безобидный разговор на платформе заставляет Северуса действовать.
Размер: мини
Статус: закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 06.02.2013, 17:07 | Сообщение # 3
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Эти маггловские поезда ненадёжные и раздражающе медленные. Я бы лучше пешком прошёл всё это чёртово расстояние!
- Что ж, мне очень жаль, но нам придётся ехать на поезде. Ни один из нас никогда не был в этом Макю.. Макинл.. – какая разница?
- Ты даже не можешь это выговорить, – Снейп не удержался от ехидного замечания.
- А ты можешь? Ах да, я забыла, ты же великолепно разговариваешь на Уэльском. И, как я уже заметила, никто из нас раньше не был в этом…месте раньше. Так что мы не можем ни трансгрессировать, ни создать порт-ключ, и я уж точно не собираюсь летать. Так что если ты не хочешь потерять этот прибыльный контракт, советую слушаться меня, когда я говорю, что нам стоит ехать на поезде.
О, Мерлинова задница, это похоже на разговор с ребёнком. Но на этот раз, глядя на выражение его лица, она поняла, что победила. У него не было возражений.
- Ладно, - прошипел Снейп, - но я бы хотел, чтобы ты знала: моя мать была валлийкой. Макинлет. Вот так.
Даже для Гермионы, которая никогда не слышала уэльского, это звучало превосходно.
Она уставилась на него, профессор поднял бровь в ответ. Он опять подтрунивает над ней по привычке? Она никогда не забудет, как Снейп на полном серьёзе сказал, что его любимая группа – «Ведуньи», а она ему поверила. Как унизительно и трудно было уговорить эту группу выступить на его дне рождении, лишь для того, чтобы вызвать у него безудержный приступ смеха.
- Нет, ты мне снова врёшь.
- Ни в коем случае! Моя мама пела мне «Страна моих предков», когда я был маленьким. Или всё дело в том, что, на твой взгляд, я не выгляжу как настоящий валлиец?
Глаза Гермионы сузились. Что по сути она знала о валлийцах?
-Хорошо-хорошо, верю. Мы уезжаем завтра утром в восемь.
Снейп самодовольно ухмыльнулся. Его мать имела такое же отношение к Уэльсу, как и английский завтрак.
- И, мисс Грейнджер, я плачу вам за то, чтобы вы исполняли мои указания – не наоборот.
Его дверь со стуком захлопнулась.

***


- Ну же, пойдём быстрее, не стоит просто стоять и удивлённо глазеть по сторонам.
- Куда пойдём?
- За этими чёртовыми билетами! Мы же собирались сесть на поезд, ты помнишь?
Гермиона пронзила Снейпа суровым взглядом и зашагала к кассе, ворча что-то себе под нос.
- Два билета до Маку..Макю..
- Макинлета. Звук «ки».
- Заткнись и перестань ухмыляться, - Гермиона зашипела на профессора, который стоял у неё за спиной, - Вот, возьми билеты.
Девушка протянула ему два оранжевых листочка и зашагала к платформе.
- Ты не мог бы выглядеть менее магически? Ты выглядишь так, будто только что вышел из романа Диккенса.
- Почему меня должно волновать, что подумают магглы? Я даже надел маггловское пальто, чего ты ещё хочешь, невыносимая…
- Так, всё! Опусти билет в турникет, чтобы пройти.
- Я не полный идиот, мисс Грейнджер. И бы и сам додумался до этого.
- Как скажешь.
Они ступили на платформу, кишащую людьми, и начали прокладывать свой путь через толпу. Снейп недовольно хмурился:
- Магглы… Вечно в какой-то адской спешке.
Гермиона игнорировала его, пока они не нашли относительно спокойное место, где можно было подождать поезд. Она подняла глаза на доску информации и нахмурилась.
- Эм… Северус, только не злись, наш поезд задерживается на полтора часа.
- Что?? На полтора часа?
- Да, и возможно, мы не успеем на пересадку в Шрусбери.
Глаза Снейпа сузились:
- Ты хочешь сказать, что нам придётся ехать на двух таких развалюхах? – он указал на поезд, стоящий напротив.
- Думаю, да.
- Я не собираюсь торчать тут полтора часа.
- О, неужели так трудно проявить терпение хотя бы раз?
- У меня исключительно терпение, мисс Грейнджер. Я терплю вас постоянно, верно?
- Конечно, я как всегда заблуждаюсь. Я уже и забыла твоё ангельское поведение возле кассы.
- Сарказм вам не к лицу, мисс Грейнджер. А теперь, с вашего позволения, я пойду поищу что-нибудь поесть, раз нам придётся торчать здесь целый час.
- А вдруг поезд приедет раньше?.. Ладно, делай, что хочешь. И мне ничего не надо покупать, - пробормотала Гермиона, как только его фигура исчезла из виду. Как же он раздражает иногда! Это у неё ангельское терпение, а не наоборот.
- Извините, мисс…
Гермиона обернулась и увидела смотрящего на неё мужчину в костюме.
- Что вам угодно?
- Я не надеюсь, что вы знаете, что случилось с поездом. Но он хотя бы собирается приходить?
- Насколько я знаю, да.
- О, Боже. Это моя первая деловая поездка, и я не могу позволить себе опоздать.
- Думаю, вы не опоздаете.
- Вы тоже едите по работе?
Гермиона пыталась игнорировать его настойчивое желание поговорить с ней.
- В общем-то, да. Я еду на встречу с клиентом в северном Уэльсе.
- Да-да… Вы не возражаете, если я поинтересуюсь, чем вы занимаетесь?
«О, я управляю компанией по изготовлению зелий с самым невыносимым человеком на земле».
- Я работаю PR-менеджером.
В магическом мире не было таких затейливых названий, но для магглов такая отговорка вполне
подходила.
- Кстати, я Филипп.
- Гермиона, - она улыбнулась, едва не покраснев, когда он протянул ей свою руку для рукопожатия.
- Ох, какое чудесное имя!
- Спасибо, - на этот раз она была уверена, что покраснела.
- Вы живёте в Манчестере?
- Нет, мой босс… Компания находится в Манчестере. Но в основном я работаю удалённо, из дома.
Вряд ли она могла сказать ему, что трансгрессирует на работу каждый день.
Мужчина улыбнулся Гермионе, и она не могла не признать, что он выглядит довольно мило. Теперь девушка с точностью могла сказать, что он заинтересовался ею. И на этот раз она действительно не знала, как себя вести.
- Дурацкие поезда, - ляпнула девушка, покачав головой.
- Это точно, - засмеялся мужчина, - мой босс убьёт меня.
- Ну что вы, конечно не убьёт, - Гермиона глупо захихикала. «Да, я только что подхалимски хихикнула. Докатились»
- Так куда вы направляетесь? В Лондон?
Филипп кивнул:
- Да, главный офис компании расположен там. Я работаю в IT-фирме, - он самодовольно улыбнулся, - Я должен буду выступить с очень важной презентацией.
- Волнуетесь?
- Волновался. До этого момента.
Щёки Гермионы стали пунцовыми от очаровательной улыбки Филиппа.

***


Северус бродил по платформе, пытаясь найти свою незадачливую спутницу. Наконец-то профессор заметил знакомые кучеряшки и замер.

Кто, чёрт возьми, тот мужик, с которым она разговаривает?!

Они оба стояли спиной к нему. Снейп незаметно подкрался, вслушиваясь в их диалог. Но, по-видимому, их разговор сошёл на нет.
- А вот и поезд! Наконец-то он пришёл, - сказала Гермиона, - Вы можете успеть вовремя.
- Будем на это надеяться. Мне было очень приятно поговорить с вами. Я позволю себе спросить, вы не желаете как-нибудь встретиться и выпить кофе? Я могу просто оставить вам свой номер и …
Для Снейпа это стало последней каплей.
- Поторапливайтесь, мисс Грейнджер, - Северус схватил её за руку. – Давайте наконец сядем на этот проклятый поезд!
Маггл стоял с широко открытыми от удивления глазами.
- Северус, подожди, я же просто…
- Я сказал, мы садимся на поезд, - выдавил из себя Снейп, вталкивая Гермиону в поезд.
Он со стуком захлопнул за собой дверь. Маггл всё так же стоял на платформе и удивлённо таращился на них в окно. Как только он попытался открыть дверь и войти следом за волшебниками, Снейп невербально заколдовал дверь. Но, повернувшись к Гермионе, отшатнулся назад от её взгляда.
- Ты своей пятой точкой думал, когда это всё творил?
- Тише. Просто успокойся и сядь, - Северус легонько толкал её вперёд по проходу к их местам.
- Нет! Ты же бросил его на платформе. Что, чёрт возьми, с тобой не так?
- О, Мерлин! Если он всё-таки решит сесть на поезд, то вполне может воспользоваться другой дверью.
- Расколдуй дверь. Немедленно.
Пассажиры проходили мимо них, и Гермионе пришлось потесниться.
- Ты можешь не так громко разговаривать? А то с таким же успехом ты бы могла достать свою палочку и размахивать ей на виду у всех, - прошипел Снейп.
Бросив на профессора хмурый взгляд, Гермиона плюхнулась на сидение, всем своим видом выражая недовольство.
- В конце концов, какую игру ты затеял?
Северус молчал, Гермиона тяжело вздохнула.
- Я надеюсь, ты в полной мере осознаешь, что ты натворил! Ты хоть знаешь, как редко мне выпадает возможность хоть с кем-нибудь пообщаться? Кто знает, может он был тем человеком, который предназначен мне судьбой. А ты вмешался и лишил меня права на счастье. Что ж, зато мы будем знать, кого винить, когда свои последние годы я буду проводить в одиночестве и сожалении.
Снейп уставился на неё так, как будто никогда раньше не видел.
- Неужели ты действительно веришь во всю эту чушь?
Гермиона пыталась не засмеяться. Было весело подразнить его для разнообразия.
- Конечно, - вздохнула девушка, отвернувшись к окну, чтобы он не видел, как она кусает свои губы, - Так что спасибо тебе огромное за то, что отнял у меня потенциального жениха. Лишил права на счастье…
- Но он же маггл!
- И что? Нет ничего плохого в магглах. Какое право ты имеешь решать, с кем мне можно разговаривать? – Гермиона повернулась к профессору, и остатки её юмора испарились.
- Я отвечаю за тебя.
- Отвечаешь за меня? Кажется, я уснула и пропустила момент, когда наняла тебя для того, чтобы ты распоряжался моей жизнью!
- Оставь эту театральность. Это просто какой-то маггл.
- Какой-то? Это был очень милый и добрый маггл. А сейчас, наверное, он считает меня грубой и невоспитанной, раз я так бросила его на платформе.
- Я сделал тебе одолжение, неблагодарная девчонка! Раз ты так за него переживаешь, то сойди с поезда и найди его. Хотя мне безумно неприятно видеть, как ты рвёшься к магглу, хотя всё, чего ты хочешь, ты можешь получить здесь...
Он внезапно замолчал. Несказанное «со мной» повисло между ними в воздухе. Гермиона рискнула посмотреть на него. Северус был напряжен, сидел неподвижно.
- А что, если я не хочу быть здесь? – тихо спросила девушка.
Она тут же поняла, как грубо это прозвучало. Северус побледнел, и она почувствовала, как вся его самонадеянность исчезает.
Он откашлялся, прерывая затянувшееся неловкое молчание.
- Что ж, в общем-то, это полностью ваше решение, и я…
Гермиона почувствовала, как её лицо расползается в улыбке. Она взяла его под руку, успокаивающе погладила по плечу. Северус смотрел на неё с удивлением.
- Может быть, это научит думать тебе дважды перед тем, как втаскивать меня на поезд как мешок с картошкой. И даже не смей сказать, что мешок картошки втащить легче!
Она послала ему предупреждающий взгляд.
- Я даже и не думал такое говорить.
- Конечно нет. Верю.
Поезд наконец-то тронулся.
- «И вот, мы возвращаемся в страну наших отцов», или матерей, в твоём случае.
- Точно, - Снейп изо всех сил пытался скрыть ухмылку, - Послушай, я совсем не хотел тебя обидеть. Если ты так хочешь, то можешь вернуться и найти того маггла.
- Не глупи. Мне намного больше интересен ты. Или ты действительно думаешь, что я не в состоянии расколдовать дверь?
- Что ж, это легко сказать. Пока что ты не пыталась этого сделать.
Гермиона покачала головой:
- Ты знаешь, Филипп был более добр ко мне, чем ты за все эти годы.
- Не соглашусь с тобой. Посмотри, я купил нам Twix в магазине. Спорим, что Филипп для тебя такого не делал.
Гермиона посмотрела на шоколад в золотистой обёртке, который он достал из кармана, и засмеялась.
- Нет, точно нет. Он не был настоящим выпускником Слизерина и не смог сыграть на моей любви к шоколаду.
- Неужели я не способен сделать хоть что-то правильно? – пробормотал Северус.
- О, конечно можешь! Как насчёт внимания, о котором ты недавно говорил?
Он уставился на неё, а после её слов ещё больше нахмурился.
- Ну же, давай, поговори со мной!
- Что?
- Поговори. Филипп заваливал меня комплиментами. Он сказал, что у меня замечательное имя. Надеюсь, тебе это поможет…
- Нет! Это точно мне никак не поможет!
Гермиона громко захохотала. Но смех застрял у неё в горле, когда Северус наклонился к ней,взял её за руку и провел большим пальцем по внутренней стороне запястья. Его голос был низким и бархатным.
- Это было не совсем то внимание, которое я имел в виду.
- Что ж, я уже вижу это, - внезапно в горле у девушки пересохло, и её взгляд скользнул по его губам.

В итоге, это было одним из самых приятных путешествий в их жизни. Северус и глазом моргнуть не успел, как они уже оказались в Шрусбери. Лишь для того, чтобы узнать, что их поезд отменён…


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Изолента Дата: Среда, 06.02.2013, 18:20 | Сообщение # 4
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Twix - ne nastojashij shocolad!!!
 
Tori67106 Дата: Четверг, 07.02.2013, 13:15 | Сообщение # 5
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший фик, но перевод ощущается прилично. Может стоит подкорректировать?

 
Key_usual Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:34 | Сообщение # 6
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Двойственное впечатление. С одной стороны я очень люблю фики этого автора и рада, что этот забавный фик перевели. С другой в ходе перевода у вас потерялась вся фишка с двойственным произношением названия этого городка. То как это название произносят валийцы более всего напоминает Махинфес где с на конце она очень напоминает по звучанию ш. У валийцев в принципе рычаще шипящей английский. На этом можно было сыграть. Кстати в русском варианте он все таки скорее Махинлет (Макинлет тоже попадается, но с х более верный вариант) и для нас произнести Махинлет труда не составляет. В результате этот прикол с названием не играет в переводе как задумано автором.
Перевод не плох. Но его надо причесывать. Переводчику спасибо за труды.
 
Olenkaorl Дата: Четверг, 07.02.2013, 23:02 | Сообщение # 7
Olenkaorl
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо
 
SweetEstel Дата: Пятница, 08.02.2013, 22:27 | Сообщение # 8
SweetEstel
Stupefy на вас обеих
Статус: Offline
Дополнительная информация
В целом, перевод неплохой(не считая мелочей, по большей части грамматика и очепятки), вполне художественный. Подправить - и конфетка)
Подняли настроение с утра da4
Переводчик большой молодец)
Keini, спасибо!


Sarcástica? Yo? Noooooo... (с) Speranța
Ești atît de brutală încît oxigenezi chiar și argintul. (с) Renatic
 
Keini Дата: Суббота, 09.02.2013, 20:48 | Сообщение # 9
Keini
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SweetEstel, Спасибо :) Постараюсь исправить. Рада,что фанфик понравился)

Key_usual, Спасибо за всю информацию) Википедия подсказала "Макинлет". Может,у вас есть предложения, как сохранить "фишку с двойственным произношением названия этого городка" при переводе? Буду благодарна за совет.

Tori67106, Спасибо за замечания)

Изолента, Информативно.В следующий раз обязатено учту)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Макинлет", Keini, romance/humor, G, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz