Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Тебе, моя последняя любовь...", Lumos, Drama/Romance, мини (закончен)
"Тебе, моя последняя любовь...", Lumos, Drama/Romance, мини
Dva_Slova Дата: Среда, 21.03.2012, 21:06 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к архиву фанфика "Тебе, моя последняя любовь...", Lumos, Drama/Romance, мини, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 21.03.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Тебе, моя последняя любовь...
Автор: Lumos
Бета/Гамма: Olala, YDD
Рейтинг: PG
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Жанр: Drama/Romance
Дисклаймер: Все герои принадлежат Джоан Роулинг (Joanne Rowling). Автор фанфика не пытается извлечь коммерческой выгоды.
Предупреждение: АУ, ООС
Размер: мини
Статус: закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Lumos Дата: Среда, 21.03.2012, 21:29 | Сообщение # 3
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
В этот вечер мисс Грейнджер никак не могла сосредоточиться на учебе. Ее постоянно что-то отвлекало: то стук веток о стекло, то непонятные звуки откуда-то из-за стены. Девушка очень злилась на себя. Седьмой курс, выпускные экзамены, логические задачи Дамблдора, сейчас как никогда от нее требовалась полнейшая концентрация внимания. А ее может вывести из равновесия любой шорох. Она захлопнула учебник и решила переместиться в библиотеку. Там ее точно никто и ничто не потревожит.
Выбрав самое укромное место, прилежная ученица разложила на столе тетради с конспектами и, предвкушая чудесное времяпрепровождение, снова раскрыла учебник. Но не тут-то было. В распахнутое окно вдруг влетела маленькая серая неясыть, бросила ей в руки письмо и с пронзительным криком умчалась прочь. Недоумевая, кто бы мог отправить ей это послание, девушка сломала печать, на которой не было монограммы.

«Моя дорогая Гермиона!
Поступать так, как поступаю я, неразумно, но каждый имеет право хотя бы раз в жизни совершить безрассудство.
Я люблю тебя, моя радость.
Прости, что не могу подписать это признание, на то есть миллионы причин. Но я хочу, чтобы ты знала о существовании человека, который отдаст за тебя все, не раздумывая. Будь счастлива, весна моя».

Перечитав строчки несколько раз, девушка так и не смогла понять, были ли они написаны искренне или это чья-то глупая шутка. Следовало выяснить, кто автор послания, но письмо было написано самопишущим пером, и чары обнаружения на него не действовали. Она постаралась унять бурю эмоций и призвала на помощь логику.
Письмо было написано магом и явно не учеником - чары были тонкими и сложными. Оставалось составить список всех, кого она знала в магическом мире, и методом исключения вычислить таинственного автора.
Вначале задача казалась довольно простой. Но, едва приступив к составлению списка, она сама удивилась, сколько у нее, оказывается, есть знакомых мужчин! Хорошо, хоть Хагрид и Филч не подходят, ибо практически не могут колдовать. Да и Дамблдора тоже не стоит включать в список. Сразу вычеркнула Гермиона и мистера Олливандера - в последний раз они встречались почти семь лет назад.
Продавец в книжном магазине в Хогсмиде явно не подойдет, слишком развязен и самоуверен, а, кроме того, он предлагал ей встречаться, так что об анонимных признаниях речь не шла. Еще одним кандидатом в списке меньше.
Библиотекарь в Министерстве магии, куда она стала частенько наведываться в последнее время... С его застенчивостью серой мыши - запросто. Тот еще герой-любовник, но ничего не поделаешь, надо ставить плюсик.
Семейство Уизли. Мог ли кто-нибудь из них написать это послание? Ведь все они свято верят в ее роман с Роном. Но ведь сердцу не прикажешь? Так ничего здесь и не решив, девушка перешла к следующему кандидату.
Люциус Малфой... Мерлин, а что она вообще знает о нем, чтобы делать какие-то выводы? В сущности, ничего. Мог ли он написать такое письмо? И если мог, то по каким причинам? Размышления о Малфое натолкнули Гермиону на мысль, что она зря исходит из того, что письмо написано без злого умысла, как то: шантаж, выставление в глупом свете, извлечение выгоды и так далее.
Поставив напротив Люциуса Малфоя «плюс-минус», она поняла, что окончательно запуталась, и отложила список. Выявить автора путем рассуждений оказалось просто невозможно. К тому же ей очень хотелось верить, что письмо писал именно любящий человек. Как вычислить таинственного автора, если кандидатов тьма, а логике мешают чувства? Время уходило впустую, а доклад по зельеварению никто не отменял. От этой мысли настроение у девушки совсем испортилось. Придется вместо сна сидеть и дописывать работу в гриффиндорской гостиной.
Уже через полчаса стало ясно, что из этой затеи ничего не выйдет. Книг, взятых в библиотеке, оказалось недостаточно, да и усталость давала о себе знать. Поднимаясь в спальню, Гермиона подумала, что этот доклад словно нарочно не хочет быть дописанным. Стоит только за него взяться, непременно что-нибудь случается. Но додумать до конца эту мысль не удалось, потому что ей начал сниться нелепый, запутанный сон. Гилдерой Локхарт объявил себя в нем принцем, после чего изъявил желание жениться. Претенденткам на роль невесты предлагалось поцеловать жабу или сдать экзамен под названием ЖЕНА, но никто точно не знал, как это расшифровывается.
Проснувшись от всей этой несуразицы, мисс Грейнджер никак не могла прийти в себя. Она вновь перечитала вчерашнее послание. И как только ей в голову пришло, что эта глупая анонимка – настоящее признание в любви? Это всего лишь шутка, не более того. И, желая расставить все точки над i, Гермиона призналась своему отражению, что она весь вчерашний вечер мечтала о том, чтобы отправителем письма оказался преподаватель зельеварения профессор Снейп. В полумраке и тишине библиотеки, над незаконченным докладом, это казалось возможным. Но при свете зарождающегося утра мечты развеялись, и она едва не расплакалась от собственной глупости.
В Большой зал девушка спустилась чуть ли не самая последняя. Бросив незаметный взгляд в сторону преподавательского стола, она убедилась, что профессор Снейп как всегда отсутствует. А тем временем Джинни, сидя напротив, что-то тараторила без умолку.
- …и ты представляешь, на сто тридцать второй странице он-таки сделал ей предложение! Эй, Гермиона! Что с тобой?
- Да ничего особенного...
- Ну, как же ничего особенного, - Джинни снизила громкость шепота до сверхсекретной, - ты же просто сама не своя. Давай уж, не томи, выкладывай.
- Мне абсолютно нечего выкладывать, просто я не успела закончить доклад по зельеварению.
- Твой доклад весит уже целый фунт. У Снейпа месяц уйдет на его проверку.
- У тебя неконтролируемый выброс остроумия, Рон?
Гарри недоуменно посмотрел на своих друзей. Желания начинать беседу заново ни у кого не возникло.
Гермиона ужасно злилась и винила себя за свою несдержанность. Нужно взять себя в руки и постараться не думать ни о чем постороннем. Когда занятия закончились, девушка направилась в библиотеку с твердым намерением во что бы то ни стало дописать злополучную работу. Обо всем остальном она подумает после.
- Мадам Пинс, я готовлю доклад о видах и свойствах полыни. Не могли бы вы порекомендовать мне какую-нибудь дополнительную литературу из Запретной секции? Или что-нибудь из периодики. Кажется, в журнале…
Но договорить ей не дали, и это опять был Рон.
- Прошу прощения, мадам, - бросил он библиотекарше и оттеснил Гермиону от конторки. - Я вовсе не сержусь. И хотел бы пригласить тебя погулять… Ты как?
- Нет, извини. Я еще не закончила мой доклад.
- Из-за этого проклятого зельеварения мы совсем перестали встречаться. И чего ты так стараешься? Все равно ты ничего не докажешь этой летучей мыши.
- Я не собираюсь ничего доказывать профессору Снейпу, Рональд. Мне нужно заниматься!
- Ну, как знаешь…
- Приятно было встретить тебя в библиотеке!
Девушка вернулась к конторке, где ее уже дожидалась стопка фолиантов.
- Вот, пожалуй, все, что подходит вам по теме, мисс Грейнджер.
- Спасибо, мадам Пинс!
Пролистав несколько фолиантов, Гермиона убедилась, что в них содержится не больше сведений о полыни, чем ей удалось найти. Следующим в стопке был сборник статей «Разнообразие семейства астровых». Книга оказалась очень интересной, девушка даже решила на выходных изучить ее более основательно, но сейчас ей нужны были сведения о полыни. Том сам раскрылся на нужном ей разделе. Между страницами была вложена тонкая тетрадь с чьим-то конспектом. Почерк казался очень знакомым. В надежде вспомнить, кто бы это мог быть, она пролистала несколько страниц и, увидев пометку на полях, тут же поняла, что тетрадь принадлежит профессору Снейпу.
Как человек порядочный, гриффиндорка отложила конспект в сторону, решив отнести владельцу после занятий в библиотеке. Но через несколько секунд девушка поняла, что просто умрет от любопытства, если не прочтет эту тетрадь. В конце концов, это всего лишь конспект, а не дневник или личная переписка.
В тетради были собраны сведения о полыни горькой, и самое пристальное внимание уделялось ее взаимодействию с ряской болотной в качестве антидота для ядов животного происхождения. Гермиона переворачивала страницы и поглощала текст, пока не наткнулась на вложенный листок. Лишь только ее взгляд упал на первую строчку, девушка почувствовала, как кровь горячо прилила к лицу. Это был черновик того самого письма, которое она получила вчера вечером. Как она мечтала об этом! А теперь... А что, собственно, теперь? Никакой грифиндорской храбрости не хватит, чтобы отправиться в подземелья и признаться в том, что ей известно.
Гермиона прижала листок к груди и постаралась выровнять дыхание. Почувствовав на себе чей-то взгляд, она обернулась - и встретилась глазами с профессором Снейпом.
- Профессор, я случайно нашла ваши конспекты… - сумела сказать девушка. - Некоторые выводы в них мне не совсем понятны, вы не могли бы мне объяснить...
Все было как в тумане, девушка сама не знала, откуда у нее взялась такая смелость. С замиранием сердца она следила за профессором, а он стоял неподвижно, казалось, целую вечность, но, приняв какое-то решение, снизошел до весьма сдержанного ответа.
- Что ж, я готов ответить на некоторые ваши вопросы, мисс Грейнджер. Сегодня в восемь в кабинете зельеварения.
- Да, профессор, спасибо!
- Смею надеяться, что вы вернете мне мои конспекты.
Гермиона обнаружила, что все еще держит черновик в руках. Смутившись, она протянула ему листок. Он ушел, ни разу не обернувшись.

Ворвавшись к себе в кабинет, Северус в сердцах разбил чернильницу. Как он – он! - мог решиться написать это письмо, и так глупо, так по-детски выдать себя?! Как можно было забыть про этот злосчастный листок? А все Дамблдор с его поздними визитами... Не появись он вчера так неожиданно в камине, Северус непременно сжег бы черновик вместо того, чтобы прятать его в книгах, тем более библиотечных. И вообще за этим письмом просматривалась целая череда неудачных совпадений, в частности, какого боггарта он задал доклад именно о свойствах полыни?!
О Гермионе Северус старался не думать, но ее глаза против воли всплывали в памяти. Она не должна была узнать о его чувствах. У него слишком мало шансов пережить эту войну, а, значит, вся эта сентиментальная чушь совершенно ни к чему. Чего он хотел добиться этим посланием? Исправить ошибки, наверстать упущенное? К счастью есть проверенное средство — «Обливиэйт». И все вернется на круги своя. Жаль, что он не попросил принести оригинал любовного послания, можно было бы исправить это недоразумение, результат его минутной слабости, целиком и полностью.
Ровно в восемь мисс Грейнджер вошла в кабинет, и как только их взгляды встретились, все благие намерения декана Слизерина куда-то испарились.
Она без смущения ответила на его поцелуй, время завертелось в каком-то неописуемо сложном ритме, дыхания слились, мысли перемешались. Единственное, в чем Северус был сейчас уверен, это то, что ему просто необходимо быть рядом с ней. И он не позволит никому встать между ними, даже смерти.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
YDD Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:10 | Сообщение # 4
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, давно такого не было, чтобы я за раз прочитала столько фиков одного автора. Ну, вот так получилось. Фик очень понравился, такая милая и добрая история. Особенно спасибо за эти строчки:
Quote (Lumos)
Она без смущения ответила на его поцелуй

Почему-то так сразу внутри что-то приятно затрепетало)))
Lumos, будем ждать ваших новых работ! podmig1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Lumos Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD,
Quote (YDD)
Почему-то так сразу внутри что-то приятно затрепетало)))
Очень трогательно и приятно, спасибо.

Quote (YDD)
Lumos, будем ждать ваших новых работ!
podmig1


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 23.03.2012, 00:11 | Сообщение # 6
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, интересная история; мне понравилось. Особенно потешило мою флаффную душу окончание podmig1

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
olala Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:42 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Happy end comes to me, happy end comes to me! Happy end comes, happy end comes и т.д. Спасибо! Хороший флафф - это хорошо. Особенно понравился контраст между трагическим заглавием и трогательным содержанием.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 23.03.2012, 12:43
 
Lumos Дата: Пятница, 23.03.2012, 15:19 | Сообщение # 8
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, спасибо.
Quote (Dva_Slova)
Особенно потешило мою флаффную душу окончание
Я очень старалась.

olala, спасибо. Хороший флафф - это серьезное испытание. Рада. что у меня получилось.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
jigga Дата: Суббота, 24.03.2012, 12:31 | Сообщение # 9
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, браво!
Как здорово у вас получается написать законченную историю таким малым количеством букафф! ok4 Завидую по-белому. podmig1


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Lumos Дата: Суббота, 24.03.2012, 17:16 | Сообщение # 10
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga,
Quote (jigga)
Как здорово у вас получается написать законченную историю таким малым количеством букафф!
brush спасибо!!! Очень очень приятно!


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Memoria Дата: Четверг, 29.03.2012, 17:41 | Сообщение # 11
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
в общем, Вы покорили меня чудесным владением размером мини! я люблю такие фики из-за краткости и емкости.
продолжайте, пожалуйста, в том же духе, размере и частоте =))
 
Lumos Дата: Четверг, 29.03.2012, 19:37 | Сообщение # 12
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, спасибо вам за отзыв. )))

Quote (Incarcerous)
продолжайте, пожалуйста, в том же духе, размере и частоте
Очень приятно читать такие слова ))) Я буду стараться.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Тебе, моя последняя любовь...", Lumos, Drama/Romance, мини (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz