Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Приговор" (часть 3), СС/ГГ, PG, автор Lumos, мини (Drama/Romance, закончен)
"Приговор" (часть 3), СС/ГГ, PG, автор Lumos, мини
TheFirst Дата: Вторник, 20.03.2012, 16:55 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Приговор" (часть 3), автор Lumos, СС/ГГ, PG, Drama/Romance, мини, закончен

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Вторник, 20.03.2012, 16:55 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Приговор
Автор: Lumos
Бета: Olala.
Рейтинг: PG
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Drama/Romance
Дисклаймер: Все герои принадлежат Джоан Роулинг (Joanne Rowling). Автор фанфика не пытается извлечь коммерческой выгоды.
Саммари: После окончания войны Визенгамот вынес Северусу Снейпу обвинительный приговор.
Комментарии: О любви, смерти и бессмертии.
Размер: мини
Статус: закончен


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Lumos Дата: Вторник, 20.03.2012, 19:04 | Сообщение # 3
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть первая
Часть вторая

Часть третья

Отнятая радость лишила меня покоя, и я уже не в силах сдерживать воспоминания. Впервые я радуюсь отсутствию чувств, иначе было бы невозможно пережить это нашествие прошлого. Оно преследует меня призрачными видениями, и только здесь я могу усмирить этот надоедливый рой.
Я слышу, как ветер путается в сухом вереске, но почти не ощущаю его дыхания. Безразличие вокруг становится осязаемым настолько, что в нем можно утонуть. И вдруг этот холодный омут, как всплеск от брошенного камня, тревожит радость.
Гермиона. Странное сочетание звуков.
Надежда разливается вокруг живительной влагой.
- Северус! Северус!
Где-то скрипнула дверь.
- Сегодня было последнее заседание Визенгамота. С тебя сняты все обвинения!
Слова долетают до меня словно издалека, но едва ли мне понятен их смысл. Надежда сменяется разочарованием и гаснет, поглощенная равнодушием. Я не в силах понять, что происходит. Моя память сегодня слишком настойчива, и воспоминания не дают мне сосредоточиться.
Внезапно видения прошлого обрывает настойчивый стук, и я слышу шаги и радостные возгласы. Радость поверхностна, она не способна размыть разочарования. Я изо всех сил стараюсь уловить смысл разговора, но звуки так и остаются пустыми.
- Гарри! Входи скорее, я так рада тебя видеть!
- Привет, Гермиона! Решил заскочить к тебе, поздравить...
- Спасибо. А как у тебя дела? Как Джинни?
Поток слов почти не прекращается, а вместе с ним выплескиваются наружу обида, усталость, разбившиеся мечты и не оправдавшиеся надежды.
Меня обволакивает смертельная тоска, мысли опять начинают путаться в воспоминаниях, и я уже не в силах разобрать, чьи они.
- Тише, Гарри, не кричи. Помнишь, я говорила тебе, что к нам время от времени наведывается дементор? Теперь убедился, что я была права?
- Да, ммм… Как ты это терпишь?
- Раньше я очень боялась этих посещений, пока не выведала у себя в отделе, что эти существа из себя представляют. Извини, мне нужно посмотреть, как там Северус - может быть, ему нужно успокоительное зелье. Он чувствует приближение дементора, иногда это его сильно беспокоит. Я скоро вернусь…
Несмотря на привычное равнодушие и безразличие, что-то происходит вокруг, что-то такое, чего уже не унять успокоительным. Поленья потрескивают в камине, ветер со всей силы швыряет в окно тяжелые капли дождя, с тоской завывая в дымоходе. Чувство тревоги нарастает. Слова по-прежнему не ясны.
- Ты хотела мне рассказать, что собой представляют дементоры.
- Ах, да… Это маги, которым удалось стать бессмертными. Связав душу и тело узами вечной жизни, они не предполагали…
Вспышки воспоминаний причиняют почти физическую боль.
- …ощущение радости для них - источник восстановления жизненных, вернее, душевных сил?
- Они не нуждаются ни в каких источниках.
- Тогда зачем они крадут радость? Зачем участвуют в казнях заключенных?
- Я не знаю. Но Азкабан - не просто здание. Он принадлежит миру мертвых…
Некоторые слова тягучи и напевны, некоторые больше похожи на вспышки молний, способные пронзить толщу воспоминаний. Азкабан. Я знаю это место не понаслышке, каждый раз, когда это название произносится вслух, меня охватывает дрожь. Эти двое не хотят молчать, а у меня нет сил их заставить. Если бы я знал имена хоть каких-нибудь богов, я бы помолился.
- Зачем они прилетают сюда?
- Не они. Я вижу всего лишь одного из них. Я думаю, что это тот самый дементор, который принимал участие в казни Северуса…
- Тот самый? Гермиона, почему ты мне ничего не сказала! Это небезопасно!
- Если бы дементор хотел причинить вред, он давно бы это сделал. Но он никогда не приближается к нам, он всегда на расстоянии, он наблюдает. Знаешь, возможно, это полный бред… Мне кажется, что это сопереживание… Не знаю, можно ли применить это выражение, но ничего другого просто не приходит на ум…
- Прости. Я тебя не понимаю.
- Эти существа не способны чувствовать, но ведь у них осталась способность мыслить. И они прекрасно понимают, на что обрекают людей, отнимая у них радость…
- Ты хочешь сказать, что дементора совесть мучает?
- Я понимаю твою иронию. Глупо, конечно…
Стараясь не растерять последние остатки разума, я пытаюсь уцепиться за безразличие и понимаю, что его больше нет. Оно исчезло, оставив лишь недоумение. И тогда мне становится страшно.
Вновь слышится стук. Сегодня действительно необычный день.
- Джинни?
Удивление повисает в воздухе, и его тут же сметает потоком раздражения.
- Мне нужен Гарри!
Я стараюсь уловить смысл слов, но он все так же ускользает, прячась за воспоминаниями.
- …ведь вы когда-то были подругами…
- Да, но это было до того, как я поняла, что она из себя представляет.
- Может, поделишься? Ужасно любопытно услышать твое мнение о себе.
- Раз ты настаиваешь… Ты - ничтожество! Довольна?
- Опомнись, что ты такое говоришь! Гермионе сейчас очень тяжело, мы должны ей помочь. Ведь ты же знаешь, в каком состоянии сейчас профессор Снейп …
- Конечно, знаю. И еще я знаю, как твоя подруга этим пользуется, чтобы повиснуть у него на шее.
- Убирайся вон!
- Ты хочешь выгнать меня из этого дома? У тебя на это прав меньше, чем у горячо любимых тобою домовых эльфов.
- Мы, пожалуй, пойдем. Извини.
Хлопнула дверь. Где-то далеко в небе послышался раскат грома, а потом до моего слуха донеслись приглушенные рыдания.
- Гермиона!
Торопливые шаги на лестнице.
- Что бы не случилось - ты не должна плакать.
- Почему?
- Мне больше нравится, когда ты улыбаешься.
И это правда, потому что ни злости, ни безразличия я больше не ощущаю. Легкое недоумение, чувство благодарности, нежность…
Их дыхание учащается, радость, все это время лишавшая меня покоя, расплескивается разноцветными волнами, и вместе с ней изливается то, что держало меня в этом мире. Я больше никому и ничем не обязан. Звуки растворяются где-то в вышине, вслед за ними пропадают запахи. Но теперь я могу видеть свет.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Среда, 21.03.2012, 09:41
 
Помело Дата: Вторник, 20.03.2012, 23:06 | Сообщение # 4
Помело
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой. А где первые две части?
Может быть из-за этого не совсем понятно повествование. Например, не могу разобраться от чьего имени оно идет - вначале это, вроде бы, Снейп, а в конце... Или это я непонятливая такая.
Извините...

Quote (Lumos)
- Чтобы не случилось - ты не должна плакать.
- Почему?
- Мне больше нравиться, когда ты улыбаешься.


Вы уверены, что у вас была бета?

Помело, в следующий раз выражайте свои мысли более точно! Одна найденная в тексте ошибка не дает право резко высказываться о способностях беты. Вам предупреждение.


Обнимашки - вместо тысячи слов. ©

Сообщение отредактировал TheFirst - Четверг, 22.03.2012, 09:14
 
Lumos Дата: Среда, 21.03.2012, 04:42 | Сообщение # 5
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ссылки на первые две части добавлены.

Помело,
Quote (Помело)
Вы уверены, что у вас была бета?
Если в шапке указана бета, можете в этом не сомневаться. А если вас что-либо не устраивает, вы обязаны объяснить что именно.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Среда, 21.03.2012, 04:47
 
olala Дата: Среда, 21.03.2012, 09:20 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Помело)
Вы уверены, что у вас была бета?

Я уже тоже не уверена... Нервы, нервы! Ваше счастье, что Morane этого вопроса не видела: у неё самооценка покрепче, чем у меня.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 21.03.2012, 11:40 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая трилогия получилась!
Мне сразу понравилась идея с дементором, и я рада, что автор раскрыла её полностью и до конца. И написано хорошо - романтизм в самом лучшем смысле слова: два мира, высокая и прекрасная любовь, хороший конец. Автор умеет вызывать нужные чувства, не убивая героев!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 21.03.2012, 18:49
 
Draconigina Дата: Среда, 21.03.2012, 18:06 | Сообщение # 8
Draconigina
дочь черного дракона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала все три части, сижу в восторге. Идея с дементором очень понравилась, как и счастливый конец. Огромное спасибо Автору!


Никогда, никогда, непозволяйте никому говорить Вам, что Вы можете и чего Вы не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения.
Единственный предел-это небо.
Ваше небо-Ваш предел.
 
Lumos Дата: Среда, 21.03.2012, 20:46 | Сообщение # 9
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо вам огромное за ваши советы. ))) Я вам очень очень благодарна за помощь.



Draconigina, спасибо, мне очень приятно.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Изолента Дата: Среда, 21.03.2012, 21:59 | Сообщение # 10
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Госспади... А вот так, чтобы прямолинейно про любовь, про живых и счастливых, без нечисти всякой потусторонней, писать кто-нибудь на сайте ещё умеет???

Изолента, тоже самое замечание. Имейте уважение к автору и его труду. Если вам не понравился фик, объясните в корректной форме почему.


Сообщение отредактировал TheFirst - Четверг, 22.03.2012, 09:19
 
Lumos Дата: Среда, 21.03.2012, 22:58 | Сообщение # 11
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента,
Quote (Изолента)
Госспади...
Пишется совсем не так. Уточните в словаре. И, раз на то пошло, не поминается в суе. Это уже Библия. Да и еще у фика есть автор, обращение к нему было бы более уместно.

Quote (Изолента)
прямолинейно про любовь
женский бульварный роман.

Quote (Изолента)
про живых и счастливых
в моем фике все живы и счастливы!!!

Quote (Изолента)
без нечисти всякой потусторонней
без нечисти нет, на без нечисти я не согласная!

Quote (Изолента)
писать кто-нибудь на сайте ещё умеет???
Тема Поиск фанфиков вам в помощь.

Над созданием трилогии трудились четыре человека. Вы не имели никакого права оставлять такой хамский комментарий просто из уважения к их труду!!!


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 22.03.2012, 05:14
 
olala Дата: Среда, 21.03.2012, 23:32 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Изолента)
А вот так, чтобы прямолинейно про любовь, про живых и счастливых, без нечисти всякой потусторонней, писать кто-нибудь на сайте ещё умеет?

Изолента, тут собрались фанаты фэнтэзи. Куда ж мы без нечисти-то? Если нужен офис крупной корпорации или, скажем, космический корабль, так это не к нам!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 21.03.2012, 23:32
 
Изолента Дата: Четверг, 22.03.2012, 02:05 | Сообщение # 13
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фэнтези не люблю и не читаю.
 
olala Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:05 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента, спасибо, понятно. Значит, ваш отзыв можно просто не учитывать.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
jigga Дата: Суббота, 24.03.2012, 13:19 | Сообщение # 15
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos,
Логичное завершение двух предыдущих частей. Можно только порадоваться за дементора - он получил свободу. da6
Кстати, очень необычно вы представили дементоров - маги, которые обрели бессмертие.


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Lumos Дата: Суббота, 24.03.2012, 16:51 | Сообщение # 16
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga, спасибо вам большое за отзыв.
Quote (jigga)
Кстати, очень необычно вы представили дементоров - маги, которые обрели бессмертие.

Я вот даже не могу сейчас припомнить, что именно навело меня на эту мысль. Как-то само собой получилось.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Приговор" (часть 3), СС/ГГ, PG, автор Lumos, мини (Drama/Romance, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz